Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные представления об агрессии в поликультурной среде

Автореферат по психологии на тему «Социальные представления об агрессии в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бриль, Михаил Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальные представления об агрессии в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бриль, Михаил Сергеевич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

На правах рукописи

04201358531

Бриль Михаил Сергеевич

Социальные представления об агрессии в поликультурной среде

19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, Гуриева С.Д.

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Оглавление...............................................................................................................2

Введение...................................................................................................................5

Глава 1 Теоретические подходы к изучению агрессии и влияния культуры на поведение...............................................................................................................14

1.1 Понятие агрессии в социальной психологии............................................14

1.2 Причины агрессивного поведения.............................................................21

1.3 Изучение природы феномена агрессии в рамках этологического подхода................................................................................................................26

1.4 Психодинамическое объяснение причины агрессивного поведения.....29

1.4.1 Теория «Нарциссизма малых различий»............................................29

1.4.2 Теория внутреннего и внешнего антагонизма...................................30

1.5 Теория авторитарной личности..................................................................31

1.6 Теория фрустрации-агрессии......................................................................33

1.7 Теория «относительной депривации».......................................................35

1.8 Теория коммуникативных актов................................................................37

1.9 Теория справедливости в когнитивном подходе......................................39

1.10 Социально-интеракционистская теория принудительных действий... 43

1.11 Теория реального конфликта....................................................................45

1.12 Концепция маргинальной личности........................................................46

1.13 Теория социальной идентичности...........................................................47

1.14 Нейрохимическая теория происхождения агрессии..............................48

1.15 Теория социальных представлений.........................................................51

1.16 Культура, как фактор, влияющий на формирование социальных представлений....................................................................................................60

1.17 Влияние культуры на проявление когнитивных способностей............62

1.18 Влияние культуры на развитие морально-нравственных качеств личности..............................................................................................................64

1.19 Поликультурная среда и полиэтническая среда.....................................66

Выводы по главе................................................................................................69

2

Глава 2. Программа исследования структуры социальных представлений об агрессии в поликультурной среде.......................................................................71

2.1 Цель, предмет, гипотезы и задачи исследования.....................................71

2.2 Организация исследования.........................................................................74

2.3 Выборка исследования................................................................................76

2.4 Социально-психологическое описание ситуации исследования............78

2.5 Методы и методики исследования.............................................................81

2.5.1 Опросник Басса-Дарки..........................................................................82

2.5.2 Опросник Спилбергера STAXI............................................................84

2.5.3 Тест «Кто Я» в модификации С.Д. Гуриевой.....................................86

2.5.4 Проективная методика «Hand-test».....................................................87

2.6 Обоснование методов исследования..........................................................89

Глава 3 Результаты исследования социальных представлений об агрессии в поликультурной среде...........................................................................................91

3.1 Изучение факторной структуры социальных представлений об агрессии и ее взаимосвязи с агрессивностью личности................................................91

3.1.1 Факторы, влияющие на оценки вероятности проявления агрессии. 92

3.1.2 Факторы, влияющие на ранжирование действий по степени их агрессивности................................................................................................100

3.1.3 Изучение связи факторов социальных представлений об агрессии между собой..................................................................................................104

3.1.4 Изучение связи факторов социальных представлений об агрессии с агрессивностью личности............................................................................105

3.1.5 Выводы о факторной структуре социальных представлений об агрессии.........................................................................................................110

3.2 Изучение влияния различных факторов на содержание социальных представлений об агрессии.............................................................................110

3.2.1 Влияние фактора «регион проживания» на содержание социальных представлений об агрессии..........................................................................1 Ю

3.2.2 Влияние фактора «социально-психологические особенности среды

обучения» на содержание социальных представлений об агрессии.......122

3.2.3 Влияние фактора возраста на содержание социальных представлений об агрессии..........................................................................131

3.2.4 Выводы о влиянии исследуемых факторов на социальные представления об агрессии..........................................................................141

3.3 Изучение влияния типа взаимодействия на изменение социальных представлений об агрессии.............................................................................142

3.4 Выводы о влиянии характера совместной деятельности на изменение социальных представлений об агрессии.......................................................146

Выводы.................................................................................................................148

Заключение...........................................................................................................151

Список использованной литературы.................................................................153

Приложения.........................................................................................................162

Введение

Актуальность проблемы

На протяжении последних десятилетий проблема изучения феномена агрессии является одной из самых актуальных тем исследований в различных областях научного знания. Постоянные изменения в социальной, экономической и политической сферах жизни общества сопровождаются вспышками агрессии, которые носят массовый характер. Акции протеста перерастают в массовые беспорядки, которые часто выливаются в этнические конфликты, которые, в свою очередь, могут вызывать гражданские войны. Массовые формы проявления агрессии влекут за собой человеческие жертвы и, как правило, эскалацию, приводящую к новым, более жестоким формам насилия. В условиях нестабильности, постоянного стресса и изменений трансформируются превалирующие формы агрессивного поведения: от вербальных форм в виде инвективов или памфлетов до крайних массовых поведенческих форм.

Так, примером подобной трансформации могут служить печально известные события в городе Кондопога, где в ночь на 30 августа 2011 года в ходе массовой драки были убиты несколько человек. По словам очевидцев, инцидент начался с локального конфликта между посетителями ресторана и барменом. В тот же вечер ссора переросла в массовую драку, в ходе которой были убиты два человека. Еще несколько человек были тяжело ранены. Возмущенные жители устроили митинг, который перерос в беспорядки, погромы и столкновения с органами правопорядка. Этот пример показывает, как социальная готовность к насилию способствует распространению агрессивного импульса и реализации его в формах массового насилия. Описанный пример не является единичным. Подобные события, к сожалению, часто происходят по всему миру. Первоочередной задачей для социальной психологии является изучение феномена агрессии и различных форм ее проявления в российском обществе. Круг научных интересов,

связанных с изучением содержания, форм, видов проявления агрессии непрерывно растет.

В научной литературе накоплен большой объем данных об изучении феномена агрессии. Существует множество подходов, направленных на объяснение причин агрессивного поведения. В данной работе мы рассмотрели концепции, разработанные в двадцатом веке и уже ставшие классическими (З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Ардри, Т.Адорно, И.Брунсвик, Д.Левинсон, Н.Миллер, Д.Доллард, А.Бандура, Л.Берковиц, Т.Ныоком, Д.Креч, Р.Крачфилд, И.Балаччи, Дж.Тедеши, Р.Фелсон, М.Шериф, Э.В.Стоунквист, Г.Тэшфел). Также мы обратили внимание на теории, активно разрабатываемые в первые годы двадцать первого века. Среди них наиболее перспективным считается нейробиологический подход (К.А. Miczek and others, 2007; D. Seo and others, 2008; P.J. Fite and others, 2010; L.J. Siever, 2008), однако, стоит отметить также рост интереса современных исследователей к социально-демографическим факторам, влияющим на агрессивное поведение (Anderson С.А. and others, 2010; Connoly J. and others, 2010, N.A. Card and others, 2008).

С другой стороны, психологи не оставляют попыток объяснить агрессивное поведение через социально-демографические и личностные особенности (R.F. Baumeister and others, 1996; P.J. Fite and others, 2010; N.A.Card and others, 2008; J. Connolly and others, 2010; H.Parens, 2008; C.A.Anderson and others, 2010). Среди наиболее популярных подходов в этой сфере является изучение влияния средств массовой информации и социальных условий существования на уровень агрессии, а также наличие определенных черт личности у детей и их связь с агрессивным поведением в зрелом возрасте.

Отдельным направлением развития социальной психологии в конце двадцатого, начале двадцать первого века стала быстро развивающаяся концепция социальных представлений (С.Московичи, К.Херцлих, J.C.Abric, A.Campbell, S.Muncer, M.Sapochnic, E. Coyle, H.Joffe, C.Howarth, M.W.Bauer

and G.Gaskell). Авторами было доказано, что изучение социальных представлений об агрессии в различных группах населения способно дать важную информацию о причинах агрессивного поведения. Вместе с тем, сравнение социальных представлений об агрессии различных групп между собой, а также факторная структура социальных представлений об агрессивном поведении, являются малоизученной проблемой. Таким образом, мы полагаем, что наша работа позволит найти применение теории социальных представлений для определения причин агрессивного поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по социальной психологии отечественных и зарубежных ученых (А.Л.Свенцицкий, Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, Л.Г.Почебут, И.А.Мейжис, Д.Майерс, Д.Мацумото, С.Московичи, Т.Нельсон, Э.Аронсон), труды, посвященные изучению агрессии (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Р.Нельсон, А.Налчаджян, Д.Кристи, Р.Вагнер, Н.В.Гришина), работы, касающиеся специфики кросс-культурных и межэтнических особенностей (Л.Г.Почебут, Т.Г.Стефаненко, Г.Л.Бардиер, Д.Берри, А.Путинга, М.Сигалл, П.Дасен).

Цель выявление факторной структуры социальных представлений об агрессии. Изучение влияния возраста, региона проживания, социально-психологических особенностей среды обучения, типа совместной деятельности на содержание социальных представлений об агрессии.

Предметом исследования являются психологические особенности, структура и взаимосвязи социальных представлений об агрессии представителей различных малых групп.

Объектом исследования выступили 237 человек, средний возраст составил 17,9 лет. В исследовании приняли участие представители подростковых малых групп: участники программы интеллектуально одаренной молодежи, две группы детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Соломёки»; юношеских групп: учащиеся кулинарного техникума, учащиеся колледжа искусств; студенческих групп: две студенческие группы Санкт-Петербургского Государственного

университета, группа студентов Сочинского Государственного университета Туризма и Курортного дела, группа студентов Северо-Осетинского Государственного университета, а также коллектив медицинских работников клиники «Ювента». Всего в исследовании было задействовано десять малых групп.

Основная гипотеза исследования: в основе социальных представлений об агрессии лежат исторически и культурно обусловленные ситуационно-фрустрационные факторы, определяющие степень вероятности и предпочитаемые формы проявления агрессии в поликультурной среде. На содержание социальных представлений об агрессии оказывает влияние возраст, социокультурные особенности региона проживания,, социально-психологические особенности среды обучения и тип совместной деятельности. Для подтверждения или опровержения основной гипотезы необходимо проверить следующие частные гипотезы:

1. Существуют факторы, определяющие основные содержание социальных представлений об агрессии в пол и культурной среде. Данные факторы могут быть объединены в две группы: факторы, определяющие компонент установки в социальных представлениях об агрессии, и факторы, отражающие влияние социальных норм.

2. Социально-психологические особенности среды обучения оказывают влияние на содержание социальных представлений. Социальным представлениям об агрессии учащихся по программе дополнительного развитие интеллектуальных способностей характерна большая вероятность проявления агрессии в ситуации фрустрации. Студенты колледжа, обучающего по творческой специальности, обладают большой готовностью проявлять агрессию во всех рассматриваемых ситуациях. Студенты кулинарного техникума более лояльно относятся к физическому выражению агрессии.

3. Существуют статистически достоверные различия между социальными представлениями об агрессии у респондентов, проживающих в различных социокультурных условиях, на примере городов Сочи, Владикавказа и Санкт-Петербурга. Студенты из Санкт-Петербурга более лояльны к косвенным проявлениям агрессии. Студенты из Сочи обладают большей готовностью проявлять агрессию в ситуациях угрозы человеческой жизни и достоинству. Студенты из СевероОсетинского Государственного университета считают более допустимыми физические проявления агрессии.

4. Существуют статистически достоверные различия в социальных представлениях об агрессии в различных возрастных группах: у подростков, студентов, взрослых. Подростки обладают меньшей готовностью проявлять агрессию в ситуации изменения привычных условий, однако более агрессивно реагируют на ситуацию фрустрации. Студенты отличаются от двух других групп большей лояльностью к ситуациям невнимания к личности и фрустрации по вине других людей. Также студенты более лояльно относятся к косвенным методам проявления агрессии. Социальные представления об агрессии взрослых респондентов отличает большая готовность проявлять агрессию в ситуации изменения привычных жизненных условий.

5. Тип совместной деятельности определяет изменение социальных представлений об агрессии. В ситуации межгрупповой конкуренции увеличивается вероятность готовности проявления агрессии при участии в спортивных состязаниях, в ситуации конкуренции за дефицитный ресурс и общая вероятность проявления агрессии. В ситуации кооперации общая вероятность проявления агрессии снижается.

Для достижения цели исследования необходимо выполнение следующих исследовательских задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы «изучение агрессии» в отечественной и зарубежной литературе.

2. Подобрать методический инструментарий для измерения переменных, уровень которых может оказывать влияние на социальные представления об агрессии.

3. Разработать методический инструмент для изучения социальных представлений об агрессии.

4. Провести пилотажное исследование для апробирования разработанного плана работы

5. Осуществить сбор данных в различных малых группах, чтобы иметь возможность оценить влияние факторов как микро, так и макросреды.

6. Провести математический анализ полученных данных.

7. Сформулировать практические рекомендации по использованию результатов данного исследования.

Методы исследования:

1. Тест «Кто Я» в модификации С. Гуриевой. Методика использовалась для определения ведущей социальной идентификации респондентов.

2. Опросник на уровень агрессивности Басса-Дарки, который позволил оценить уровень агрессивности респондентов и степень влияния агрессивности на социальные представления об агрессии.

3. Опросник Спилбергера STAXI. Методика позволила выявить основные способы агрессивного реагирования респондентов и оценить их влияние на социальные представления об агрессии.

4. Проективная методика «Hand-test», цель которого оценить возможные расхождения между директивными и свободными методами оценки уровня агрессивности у респондентов.

5. Авторский опросник, составленный на основе контент анализа свободного описания респондентами своего социального представления об агрессии. Данная методика была специально разработана для количественного измерения социальных представлений об агрессии и последующего проведения, на основе полученных результатов, факторного анализа, для сокращения количества переменных.

В рамках статистической обработки данных мы использовали t-критерий Стыодента, критерий и~Манна-Уитни, коэффициент корреляции г-Пирсона и факторный анализ.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении агрессии, как объекта социальных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Социальные представления об агрессии в поликультурной среде"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

На правах рукописи

005059»4°

Бриль Михаил Сергеевич

Социальные представления об агрессии в поликультурной

среде

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 МАЙ 2513

Санкт-Петербург - 2012

005059846

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Гуриева Светлана Дзахотовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, преподаватель кафедры общей психологии Санкт-

Петербургского государственного

университета, Вызова Валентина Михайловна, кандидат психологических наук, профессор, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья, Российская Академия медицинских наук, Ениколопов Сергей Николаевич.

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

педагогический институт (Владикавказ).

Защита состоится «29» мая 2013 г. в 15 часов 30 минут на заседании совета Д 212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, 199034, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9

Автореферат разослан «/і?» Сїпрел>_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Кандидат психологических наук

Введение.

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий проблема изучения феномена агрессии является одной из самых актуальных тем исследований в различных областях научного знания. Постоянные изменения в социальной, экономической и политической сферах жизни общества сопровождаются вспышками агрессии, которые носят массовый характер. Акции протеста перерастают в массовые беспорядки, которые часто выливаются в этнические конфликты, которые, в свою очередь, могут вызывать гражданские войны. Массовые формы проявления агрессии влекут за собой человеческие жертвы и, как правило, эскалацию, приводящую к новым, более жестоким формам насилия. В условиях нестабильности, постоянного стресса и изменений трансформируются превалирующие формы агрессивного поведения: от вербальных форм в виде инвективов или памфлетов до крайних массовых поведенческих форм.

Примером подобной трансформации могут служить известные события в городе Кондопога, где в ночь на 30 августа 2011 года в ходе массовой драки были убиты несколько человек. По словам очевидцев, инцидент начался с локального конфликта и перерос в массовую драку, в ходе которой были убиты два человека. Возмущенные жители устроили митинг, который перерос в беспорядки, погромы и столкновения с органами правопорядка. Этот пример показывает, как социальная готовность к насилию способствует распространению агрессивного импульса и реализации его в формах массового насилия. Подобные примеры встречаются по всему миру: массовые беспорядки в 13 городах Франции в 2005 году; уличные беспорядки в течение полутора недель в Лондоне в 2011 году. Первоочередной задачей для социальной психологии является изучение феномена агрессии и различных форм ее проявления в российском обществе. Круг научных интересов, связанных с изучением содержания, форм, видов проявления агрессии непрерывно растет.

Проблема исследования. Проблемой исследования является рост числа групповых проявлений агрессии при отсутствии механизмов, позволяющих объяснить причины возникновения агрессивного импульса и предотвратить его разрушительные последствия.

Степень изученности проблемы. В научной литературе накоплен большой объем данных об изучении феномена агрессии. Существует множество подходов, направленных на объяснение причин агрессивного поведения. В данной работе мы рассмотрели концепции, разработанные в двадцатом веке и уже ставшие классическими (З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Ардри, Т.Адорно, И.Брунсвик, Д.Левинсон, Н.Миллер, Д.Доллард, А.Бандура, Л.Берковиц, Т.Ньюком, Д.Креч, Р.Крачфилд, И.Балаччи, Дж.Тедеши, Р.Фелсон, М.Шериф, Э.В.Стоунквист, Г.Тэшфел). Также мы обратили внимание на теории, активно разрабатываемые в первые годы двадцать первого века. Среди них наиболее перспективным считается нейробиологический подход (К.А. Miczek and others, 2007; D. Seo and others, 2008; PJ. Fite and others, 2010; L.J. Siever, 2008), однако, стоит отметить также рост интереса современных исследователей к социально-демографическим факторам, влияющим на агрессивное поведение (Anderson С.А. and others, 2010; Connoly J. and others, 2010, N.A. Card and others, 2008).

С другой стороны, психологи не оставляют попыток объяснить агрессивное поведение через социально-демографические и личностные особенности (R.F. Baumeister and others, 1996; P.J. Fite and others, 2010; N.A.Card and others, 2008; J. Connolly and others, 2010; H.Parens, 2008; C.A.Anderson and others, 2010). Среди наиболее популярных подходов в этой сфере является изучение влияния средств массовой информации и социальных условий существования на уровень агрессии, а также наличие определенных черт личности у детей и их связь с агрессивным поведением в зрелом возрасте.

Отдельным направлением развития социальной психологии в конце двадцатого - начале двадцать первого века стала быстро развивающаяся концепция социальных представлений (С.Московичи, К.Херцлих, J.C.Abric, A.Campbell, S.Muncer, M.Sapochnic, E. Coyle, H.Joffe, C.Howarth, M.W.Bauer and G.Gaskell). Авторами было доказано, что изучение социальных представлений об агрессии в различных группах населения способно дать важную информацию о причинах агрессивного поведения. Вместе с тем, сравнение социальных представлений об агрессии различных групп между собой, а также факторная структура социальных представлений об агрессивном поведении, являются малоизученной проблемой. Таким образом, мы полагаем, что наша работа позволит найти применение теории социальных представлений для определения причин агрессивного поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по социальной психологии отечественных и зарубежных ученых (А.Л.Свенцицкий, Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, Д.Майерс, Д.Мацумото, С.Московичи, Т.Нельсон, Э.Аронсон), труды, посвященные изучению агрессии (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Р.Нельсон, А.Налчаджян, Д.Кристи, Р.Вагнер, Н.В.Гришина, Г.У.Солдатова, С.Н.Ениколопов, М.М.Решетников), работы, касающиеся специфики кросс-культурных и межэтнических особенностей (Л.Г.Почебут, Т.Г.Стефаненко, Г.Л.Бардиер, С.Д.Гуриева, Н.М.Лебедева, Д.Берри, А.Путинга, М.Сигалл, П.Дасен).

Цель исследования: изучение особенностей представлений об агрессии, выявление факторной структуры социальных представлений об агрессии: изучение влияния возраста, региона проживания, социально-психологических особенностей среды обучения, типа совместной деятельности на содержание социальных представлений об агрессии.

Предмет исследования: психологические особенности, структура и взаимосвязь социальных представлений об агрессии представителей различных малых групп.

Объект исследования составили 237 человек, средний возраст составил 17,9 лет. В исследовании приняли участие представители подростковых малых групп: участники программы интеллектуально одаренной молодежи, две группы детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Соломёки»; юношеских групп: учащиеся кулинарного техникума, учащиеся колледжа искусств; студенческих групп: две студенческие группы Санкт-Петербургского Государственного университета, группа студентов Сочинского Государственного университета Туризма и Курортного дела, группа студентов Владикавказского Государственного университета, а также коллектив медицинских работников клиники «Ювента». Всего в исследовании было задействовано десять малых групп.

Основная гипотеза исследования: в основе социальных представлений об агрессии лежат исторически и культурно обусловленные ситуационно-фрустрационные факторы, определяющие степень вероятности и предпочитаемые формы проявления агрессии в поликультурной среде. На содержание социальных представлений об агрессии оказывает влияние возраст, социокультурные особенности места проживания, социально-психологические особенности среды обучения и тип совместной деятельности. Для поддержания основной гипотезы необходима проверка частных гипотез:

• Существуют факторы, определяющие содержание социальных представлений об агрессии в поликультурной среде. Данные факторы могут быть объединены в две группы: факторы, определяющие компонент установки в социальных представлениях об агрессии, и факторы, отражающие влияние социальных норм.

• Социально-психологические особенности среды обучения оказывают влияние на содержание социальных представлений. Социальным представлениям об агрессии учащихся по программе дополнительного

развития интеллектуальных способностей характерна большая вероятность проявления агрессии в ситуации фрустрации. Студенты колледжа, обучающего по творческой специальности, обладают большой готовностью проявлять агрессию во всех рассматриваемых ситуациях, а студенты кулинарного техникума более лояльно относятся к физическому выражению агрессии.

• Существуют статистически достоверные различия между социальными представлениями об агрессии у респондентов, проживающих в различных социокультурных условиях. Студенты из Санкт-Петербурга более лояльны к косвенным проявлениям агрессии. Студенты из Сочи обладают большей готовностью проявлять агрессию в ситуациях угрозы человеческой жизни и достоинству. Студенты из Владикавказа лояльнее относятся к физическим проявлениям агрессии.

• Существуют статистически достоверные различия в социальных представлениях об агрессии в различных возрастных группах: подростки, студенты, взрослые. Подростки обладают меньшей готовностью проявлять агрессию в ситуации изменения привычных условий, однако более агрессивно реагируют на ситуацию фрустрации. Студенты отличаются от двух других групп большей лояльностью к ситуациям невнимания к личности и фрустрации по вине других людей. Также студенты более лояльно относятся к косвенным методам проявления агрессии. Социальные представления об агрессии взрослых респондентов отличает большая готовность проявлять агрессию в ситуации изменения привычных жизненных условий.

• Тип совместной деятельности определяет изменение социальных представлений об агрессии. В ситуации межгрупповой конкуренции увеличивается вероятность проявления агрессии в ситуациях: участия в спортивных состязаниях, конкуренции за дефицитный ресурс; повышается общая вероятность проявления агрессии. В ситуации кооперации общая вероятность проявления агрессии снижается.

Задачи исследования:

Провести теоретический анализ проблемы «изучение агрессии» в отечественной и зарубежной литературе.

Подобрать методический инструментарий для измерения переменных, уровень которых может оказывать влияние на социальные представления об агрессии. Разработать методику для изучения социальных представлений об агрессии

Провести пилотажное исследование для апробирования разработанного плана работы.

Осуществить сбор данных в различных малых группах, чтобы иметь возможность оценить влияние факторов, как микро, так и макросреды. Провести математический анализ полученных данных. Сформулировать практические рекомендации по использованию результатов данного исследования.

Методы исследования:

Тест «Кто Я» в модификации С.Д. Гуриевой. Методика использовалась для определения ведущей социальной идентификации респондентов. Опросник на уровень агрессивности Басса-Дарки, который позволил оценить уровень агрессивности респондентов и степень влияния агрессивности на социальные представления об агрессии. Опросник Спилбергера STAXI позволил выявить основные способы агрессивного реагирования респондентов и оценить их влияние на социальные представления об агрессии.

Проективная методика «Hand-test», цель которой - оценить возможные расхождения между директивными и свободными методами оценки уровня агрессивности у респондентов.

Авторский опросник, составленный на основе свободного описания респондентами своего социального представления об агрессии. Данная методика была специально разработана для количественного измерения

8

социальных представлений об агрессии и последующего проведения, на основе полученных результатов, факторного анализа, для сокращения количества переменных. Для разработки авторского опросника был использован контент-анализ.

В рамках статистической обработки данных мы использовали N критерий Стьюдента, критерий и-Манна-Уитни, коэффициент корреляции г-Пирсона и факторный анализ.

Научная новизна работы. Впервые в рамках социально-психологического исследования предпринята попытка изучения агрессии, как объекта социальных представлений. Предложенная исследовательская позиция позволит нам судить о когнитивной готовности человека совершить насильственное действие или присоединиться к агрессивным действиям других людей.

В данной работе впервые установлена структура социальных представлений об агрессии и факторы, оказывающие влияние на их формирование и изменение. Опираясь на разработанные ранее методики по изучению уровня агрессивности, предполагалось найти связь между уровнем агрессивности человека и социальными представлениями об агрессии, которых он придерживается.

Практическая значимость работы. Разработанная и представленная модель социальных представлений об агрессии может быть использована для создания эффективных программ социально-психологической подготовки психологов, педагогов, консультантов, тренеров, представителей правопорядка, а также может быть использована в системе средне-специального и высшего профессионального образования.

Выявленные с помощью статистической обработки факторы могут быть использованы в качестве шкал для разработки методологического

аппарата, направленного на изучение социальных представлений об агрессии.

Представленные в работе результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования и предотвращения агрессивных действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках теории социальных представлений, агрессия определяется как активное отрицательное действие, мысль или поступок, направленные на причинение вреда определенному объекту и/или защиту собственных интересов.

2. Структура социальных представлений об агрессии представляет собой взаимосвязь социальных установок и социальных норм, принятых в обществе. Содержание социальных представлений об агрессии определяется пятнадцатью факторами: десять факторов определяют компонент социальных установок, пять факторов определяют влияние социальных норм.

3. Социокультурные условия проживания в поликультурной среде определяют содержание социальных представлений об агрессии, которые не могут быть определены через переменные, описывающие личностную агрессивность членов изучаемых социальных групп.

4. На социальные представления об агрессии оказывают влияние следующие факторы: социокультурные особенности места проживания, социально-психологические особенности среды обучения, и возраст респондентов.

5. Характер изменений социальных представлений об агрессии определяет тип взаимодействия внутри социальной группы и контекст межгрупповых взаимоотношений. Межгрупповая конкуренция ведет к повышению готовности проявлять агрессию. Кооперативный тип взаимодействия приводит к понижению готовности проявлять агрессию и к повышению собственной значимости личности респондентов.

10

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского Государственного университета (2010, 2011), заседаниях кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского Государственного университета (2011), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (2010), конференции «Психология XXI века» (2010, 2011), конференции «Психология подростка», проводимой для педагогов и социальных работников на базе профессионального училища №70 (2010), международной конференции «Ксенофобия, методы превенции насилия на национальной почве» (2010), серии конференций, организованных на базе факультета журналистики «Освещение этнических конфликтов в СМИ» (2009, 2010), летней школе аспирантов Института Европейских исследований (2011) и в рамках проводимых занятий на факультете психологии и факультете истории Санкт-Петербургского Государственного университета. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и 29 приложений. Объем основного текста составляет 152 страницы, работа иллюстрирована 21 таблицей и 11 рисунками. Список используемой литературы включает в себя 121 научную публикацию.

Основное содержание работы

Во Введении представлены актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и методы исследования; дана характеристика выборки; раскрыты теоретико-методологические основания диссертационной работы; показана научная новизна и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретические подходы к изучению агрессии и влиянию культуры на поведение». Данная глава состоит из девятнадцати параграфов. В первом параграфе представлены определения ключевых понятий, связанных с исследованием агрессивного поведения. К данным понятиям относятся: агрессия, социальное представление, культура. Второй параграф посвящен различным причинам агрессивного поведения. Для структурирования всех имеющихся концепций в тексте приводится таблица, классифицирующая теории источников агрессивного поведения.

В третьем параграфе представлен этологический подход к изучению агрессии. В рамках данного подхода агрессия рассматривается как биологический механизм, необходимый животным и людям для отстаивания собственного жизненного пространства и завоевания преимуществ, значимых для существования единичной особи или целой популяции. Сторонники данной концепции (К.Лоренц, Ч.Дарвин, Д.Дезор) полагают, что агрессия является врожденным механизмом, который необходимо контролировать, но невозможно подавить или жестко ограничить.

В четвертом параграфе рассмотрен психоаналитический подход к изучению агрессии. В рамках данной концепции агрессия также относится к естественным импульсам личности, направленным на завоевание необходимого социального положения. В отличие от этологов, представители психоаналитической теории (З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни, Р.Ардри) полагают, что источником агрессии является внутренний конфликт личности, проецируемый на внешние социальные объекты. Возможность контролировать агрессивные проявления появляется при осмыслении и снижении напряжения внутриличностного конфликта человека.

В пятом параграфе представлена теория авторитарной личности. В рамках бихевиорального направления, агрессия рассматривается как комплекс усвоенных реакций, обеспечивающих достижение желаемых результатов. Концепция авторитарной или этноцентрической личности

12

предполагает осознанность агрессивного поведения и возможность человека контролировать подобные реакции (Т.Адорно, И.Брунсвик, Д.Левинсон).

В шестом параграфе рассмотрена теория фрустрации - агрессии. В рамках ситуационного подхода теория «фрустрация - агрессия» (Н.Миллер, Д. Доллард, А.Бандура) определяет агрессивное поведение как естественную реакцию человека на возникшее препятствие на пути к желаемой цели.

В седьмом параграфе представлена теория «относительной депривации». В восьмом параграфе рассмотрена теория коммуникативных актов. Девятый параграф посвящен изучению агрессии с позиции теории справедливости. Различные теории в рамках когнитивного подхода к изучению агрессии объединяет единое понимание агрессивного действия, как осознанного решения индивида, принятого на основе актуальной системы ценностей, воспитания, или под влиянием внешних обстоятельств. Таким образом, представители когнитивного направления (Л.Берковиц, Т.Ньюком, Д.Креч, Р.Крачфилд, Н.Ливсон, И.Баллачи) предполагают возможность полного контроля человеком собственной агрессии и отражения ее причин и последствий в рамках самоанализа.

В десятом параграфе представлена социально-интеракционистская теория принудительных действий. Одиннадцатый параграф посвящен теории реального конфликта. В двенадцатом параграфе рассмотрена концепция маргинальной личности. В тринадцатом параграфе представлена теория социальной идентичности. В теориях, объединенных интеракционистским направлением (Дж.Тедеши, Р.Фелсон, М.Шериф, Э.Стоунквист, Г.Тэшфел, М.Биллинг), агрессия считается результатом нарушения социальных отношений личности с собственной группой, чужой группой или обществом. Также агрессия может представлять собой форму межгруппового взаимодействия.

В четырнадцатом параграфе представлено изучение агрессии с позиции нейрохимического подхода. Данный подход, в отличие от психологических концепций, рассматривает агрессивное поведение как поведенческую реакцию, вызванную изменениями в физиологии человека (Н.Г.Андреева, К.Микжек, Д.Сео). В качестве механизмов, определяющих уровень агрессии, изучаются гипоталамо-гипофизарная система, серотонинергическая система, различные генные комплексы. Представители нейрохимического подхода считают участие сознания в формировании агрессивного поведения вторичным фактором. Иными словами, данный подход не предполагает адекватного отражения индивидом своего уровня агрессии и причин, вызывающих у него агрессивное поведение.

В пятнадцатом параграфе рассмотрены основные положения теории социальных представлений. Данная теория является относительно новой концепцией, направленной на объяснение социальных механизмов регуляции общественного поведения человека (Э.Дюркгейм, С.Московичи, К.Херцлих, М.Бауер, Г.Гаскелл, К.Ховард, Дж.Коннолли). Модель социальных представлений призвана объединить социальные факторы, оказывающие влияние на человеческие суждения, и через их взаимодействие объяснить мнения и поведение людей в обществе. Агрессивное поведение представляет собой сложный объект для конструирования социальных представлений вследствие строгих моральных и нравственных ограничений, действующих в сознании индивида. Тем не менее, изучение социальных представлений об агрессии дает возможность выделить факторы социальной среды, влияющие на готовность к агрессивному поведению.

Шестнадцатый параграф посвящен влиянию культуры на социальные представления человека. В семнадцатом параграфе рассмотрено влияние культуры на проявление когнитивных способностей индивида. Восемнадцатый параграф посвящен влиянию культуры на развитие морально-нравственных качеств личности. В девятнадцатом параграфе

представлены понятия «моноэтническая среда» и «полиэтническая среда». Глава завершается обобщением и сформулированными выводами.

Глава 2 «Программа исследования структуры социальных представлений об агрессии в поликультурной среде» состоит из шести параграфов. В первом параграфе дается описание цели, предмета, гипотез и задач исследования. Второй Параграф описывает этапы реализации исследования и ход выполнения поставленных задач. В третьем параграфе дается описание выборки исследования, состоящей из 237 человек в возрасте от 9 до 66 лет, М=17,7, SD=6,9, объединенная в 10 малых групп. В четвертом параграфе описываются социально-психологические особенности ситуации проводимого исследования на примере трех городов, в которых проводилось исследование: Санкт-Петербурга, Сочи и Владикавказа.

В пятом параграфе рассмотрены методы и методики, использованные в данном исследовании. В состав комплекса методик исследования вошли: опросник Басса-Дарки, опросник Спилбергера STAXI, тест «Кто Я», проективная методика «Hand-Test» и авторский опросник «Социальные представления об агрессии».

Шестой параграф посвящен обоснованию выбранных методов исследования. В качестве основных методов в данном исследовании использовались опросные методики. Их основным преимуществом является стандартизация процесса сбора и обработки данных. Опросники Басса-Дарки и STAXI Спилбергера позволили исследовать уровень агрессивности респондентов и оценить связь содержания социальных представлений об агрессии с различными чертами агрессивности личности.

Проективные методы выступали в качестве вспомогательных. Тест «Кто я» был необходим для оценки самоидентификации респондентов и исключение возможности связи этого показателя с содержанием социальных представлений об агрессии.

Авторский опросник «Социальные представлений об агрессии» позволил оценить содержание социальных представлений об агрессии у респондентов из каждой группы и сравнить их результаты. На основе данных, полученных с использованием этой методики, мы смогли определить факторную структуру социальных представлений об агрессии, в чем и заключалась главная цель нашей работы.

Исследование проходило в три этапа. Первый этап - пилотажный, проводился в 2009 - 2010 гг. На данном этапе было проведено пилотажное исследование, направленное на конкретизацию содержания социальных представлений об агрессии. С помощью анкеты, состоящей из открытых вопросов, и контент-анализа полученных данных было сформулировано рабочее определение термина "агрессия" и составлены перечни ситуаций и поведенческих актов, вошедших в авторскую анкету "Социальные представления об агрессии". Агрессия в рамках социальных представлений определяется как активное отрицательное действие, мысль или поступок, направленные на причинение вреда определенному объекту и защиту собственных интересов.

Второй этап был проведен в 2010 году. В этот период основное внимание было направлено на разработку методического аппарата исследования. На этом этапе были рассмотрены современные методы изучения агрессивности личности, а также проективные методики, связанные с социальной идентичностью личности.

Третий этап был осуществлен в период с конца 2010 до конца 2011 года. За это время был осуществлен основной сбор данных в десяти малых группах (Табл. 1). Набор групп был определен основной гипотезой о влиянии возраста, социокультурных особенностей региона проживания, социально-психологических особенностей среды обучения и типа совместной деятельности на содержание социальных представлений об агрессии.

Таблица 1. Описание выборки.

Исследовательские задачи Выборки, принявшие участие в исследовании

Изучение факторной структуры социальных представлений об агрессии 237 человек, 204 женщины и 23 мужчины, М=17,7, 50=6,9.

Изучение влияния фактора: «Регион проживания» Студенты Санкт-Петербургского государственного университета: 35 человек - 25 девушек и 10 юношей, М=19,2, 50=2,2. Студенты Сочинского Государственного университета Туризма и Курортного дела: 19 человек -18 девушек и 1 юноша. М=19,8,50=1,1. Студенты Северо- Осети некий Го суда рствен н о го университета: 28 человек - 26 девушек и 2 юноши, М=20,2,50=0,9.

Изучение влияния фактора «Социально- психологические особенности среды обучения» Участники программы по развитию интеллектуально одаренной молодежи: 24 человека -16 девушек и 8 юношей, М=15,5,50=0,8. Студенты училища Работников Культуры и Искусства: 21 человек -16 девушек и 5 юношей, М=17,1, 50=1,7. Студенты кулинарного техникума: 21 человек -20 девушек и 1 юноша, М=18,4, 50=1,6.

Изучение влияния фактора «Возраст» Сотрудники медицинской клиники «Ювента»: 20 человек -19 женщин и 1 мужчина, М=45,5, 50=8,8. Студенты психологического факультета Санкт-Петербургского Сосуда равен н ого университета: 35 человек - 25 девушек и 10 юношей, М=19,2, 50=2,2. Участники программы по развитию интеллектуально одаренной молодежи: 24 человека -16 девушек и 8 юношей, М=15,5, 50=0,8.

Изучение влияния характера деятельности на изменение социальных представлений об агрессии Подростки, отдыхавшие на первой смене детского лагеря отдыха «Соломёки»: 39 человек - 22 девушки и 17 юношей, М=11,9, 50=2,1. Подростки, отдыхавшие на второй смене детского лагеря отдыха «Соломёки»: 30 человек -16 девушек и 14 юношей, М=12,9, 50=2,5.

Глава 3 «Результаты исследования социальных представлений об агрессии в поликультурной среде» состоит из четырех разделов. В первом разделе рассматривается факторная структура социальных представлений об агрессии, а также связь выявленных факторов с агрессивностью личности. Для выявления факторов и определения факторных нагрузок по различным переменным мы использовали факторный анализ, включающий в себя метод главных компонент. В ходе обработки полученных данных было выделено пятнадцать факторов, объединенных в две группы (Табл. 2). Десять факторов определяют вероятность проявления агрессии в различных ситуациях. Эта группа зависит от социальных установок членов группы. Пять факторов описывают вероятность выражения агрессии в тех или иных поступках. Данная группа факторов в большей мере определяется социальными нормами, принятыми в социальной общности. Количество необходимых факторов определялось с использованием критерия Кайзера, а интерпретация выявленных факторов проводилась с использованием метода вращения. Выявленные факторы не связаны между собой на статистически достоверном уровне. Также обнаруженные нами факторы демонстрируют слабую связь с переменными, измеренными с использованием стандартизованных опросников. Некоторые факторы оказались не связанными ни с одной переменной. Это позволяет говорить о том, что существующие опросники не дают нам информации о социальных представлениях об агрессии в поликультурной среде.

Во втором разделе рассматривается влияние региона проживания,

социально-психологических особенностей среды обучения и возраста на

содержание социальных представлений. Для определения влияния региона

проживания на содержание социальных представлений об агрессии было

проведено сравнение социальных представлений четырех групп студентов:

двух групп из Санкт-Петербурга, группы студентов из Сочи и группы

студентов из Владикавказа. Анализ данных о самоидентификации

исследуемых групп показал, что студенты из всех трех регионов

18

предпочитают определять себя через собственные личностные качества, второй по популярности является самоидентификация через принадлежность к социальной группе, в данном случае, к студенческой группе.

Таблица 2. Факторы социальных представлений об агрессии.

Факторы, определяемые социальной установкой Факторы, определяемые социальными нормами

Агрессия в ситуации угрозы человеческой жизни и достоинству Лояльность к вербальному проявлению агрессии

Агрессия вследствие фрустрации по вине других людей Лояльность к вовлечению в конфликт посторонних

Агрессия вследствие непреднамеренных ошибок других людей Лояльность к косвенному проявлению агрессии

Агрессия в борьбе за удовлетворение потребности Недопустимость повышения голоса

Агрессия в ответ на персональную грубость Недопустимость прямой физической агрессии

Агрессия при угрозе привычным условиям

Агрессия при нарушении нормативного поведения

Агрессия в ответ на невнимание к личности

Агрессия при случайной неудаче

Агрессия в ответ на неискренность

В результате проведенных исследований было установлено, что регион проживания оказывает значительное влияние на социальные представления об агрессии. Социальные представления жителей Сочи и Владикавказа более схожи между собой. Социальные представления об агрессии студентов из Владикавказа отличает более терпимое отношение к прямому, физическому насилию, а студенты Санкт-Петербурга менее агрессивно реагируют на невнимание к личности, лицемерие. Студентов из Сочи отличает большая готовность проявлять агрессию в ситуации угрозы

жизни или свободе человека. Также они считают более приемлемыми косвенные методы проявления агрессии.

Характер влияния социально-психологических условий образовательной среды на социальные представления об агрессии установить не удалось, однако полученные данные позволяют предположить, что акцент на развитие интеллекта приводит к понижению толерантности к фрустрации, а интенсивное развитие творческих способностей приводит к повышению уровня экспрессии и вспыльчивости. Таким образом, выдвинутая нами частная гипотеза относительно влияния условий образовательной среды на социальные представления об агрессии частично подтвердилась.

Возраст респондентов оказывает значительное влияние на социальные представления об агрессии. Более взрослым респондентам присущ более высокий уровень самоконтроля, менее лояльное отношение к угрозе привычным условиям жизни. Студенты, и подростки характеризуются высокой вероятностью проявления агрессии, однако студенты более лояльно относятся к невниманию к личности и лицемерию, нежели респонденты подросткового возраста.

В третьем разделе рассматривается влияние типа совместного взаимодействия на содержание социальных представлений об агрессии. Исследование проводилось на двух сменах детского оздоровительного лагеря. В первой смене дети были объединены в три команды, в составе которых они соревновались за победу. Во второй смене ребята постоянно взаимодействовали в разных коллективах и стремились показать лучший результат, чтобы заработать всем лагерем как можно больше победных баллов. Таким образом, первая смена характеризовалась межгрупповой конкуренцией, в то время как отношения во второй смене были ближе к кооперативному типу. Сбор данных проводился дважды в каждой смене: когда ребята только приехали и в последний день смены.

В четвертом разделе сформулированы выводы по исследованию влияния типа взаимодействия на содержание социальных представлений об агрессии. Тип взаимодействия отдыхающих в детском оздоровительном лагере оказал большое влияние на характер изменений в их социальных представлениях об агрессии: в условиях межгрупповой конкуренции повысилось ожидание агрессии в ситуациях, характерных для этого взаимодействия, произошли изменения в восприятии норм поведения. В условиях преимущественно кооперативного взаимодействия восприятие норм поведения осталось неизменным, общее ожидание агрессии в различных ситуациях снизилось под влиянием положительного опыта совместной деятельности в безопасной среде.

1. Выводы. В рамках социальных представлений агрессия определяется как активное отрицательное действие, мысль или поступок, направленные на причинение вреда определенному объекту и/или защиту собственных интересов.

2. Социальные представления об агрессии определяются социальными установками и социальными нормами. Десять факторов определяют оценку вероятности проявления агрессии в различных ситуациях. Данный компонент зависит от социальной установки. Пять факторов определяют ранжирование поступков по степени их агрессивности. Второй компонент отражает социальные нормы, принятые в изучаемой социальной группе.

3. Проведенное исследование подтвердило влияние социокультурных особенностей региона проживания, социально-психологических особенностей среды обучения респондентов и возрастных особенностей респондентов на содержание социальных представлений об агрессии.

3.1. Социокультурные условия проживания в поликультурной среде определяют основное содержание социальных представлений об агрессии. Выявленные в ходе исследования факторы социальных

представлений об агрессии обладают слабой статистически достоверной связью с переменными, измеряемыми с помощью опросников Басса-Дарки и Спилбергера, а также методики Hand-test (0,15 < г < 0,30). Таким образом, социальные представления не могут быть изучены через исследование личностной агрессивности.

4. Характер межгрупповой деятельности оказывает значимое влияние на изменение социальных представлений об агрессии. Условия межгрупповой конкуренции повышают общую оценку вероятности проявления агрессии. Условия кооперативной деятельности приводят к понижению оценки вероятности проявления агрессии - статистически достоверно повышается оценка вероятности проявления агрессии в ситуациях конкуренции за дефицитный ресурс 0 и во время участия в спортивных состязаниях 0

5. Регион проживания опрошенных респондентов оказывает значимое влияние на содержание социальных представлений об агрессии. Выборки из городов Сочи и Владикавказа оказались схожими по своим социальным представлениям об агрессии. Социальные представления об агрессии этих групп значительно отличаются от выборки из Санкт-Петербурга. Респонденты из Санкт-Петербурга более лояльны к вербальному проявлению агрессии и вовлечению в конфликт посторонних людей. Недопустимым для респондентов из данной выборки является физическое проявление агрессии. Более терпимыми к физическому проявлению агрессии оказались опрошенные респонденты-студенты из Владикавказа.

6. Акцент на развитие интеллектуальных способностей опрошенных респондентов-участников программы «Развитие интеллектуально одаренной молодежи» ведет к повышению готовности проявить агрессию в ситуации фрустрации, а развитое творческое мышление у респондентов-студентов колледжа работников культуры и искусства соответствует более высокому уровню экспрессивности личности. Характер влияния

22

социально психологических особенностей среды обучения на социальные представления об агрессии требует дальнейшего изучения.

7. Различным возрастным группам соответствуют различные социальные представления об агрессии. Изменение социального статуса и групповой самоидентификации ведет к изменению социальных установок и разделяемых социальных норм. Так взрослые респонденты в возрасте от 32 до 60 лет отличались большей сдержанностью и самоконтролем, низкой готовностью к проявлению агрессии в широком спектре ситуаций. Подросткам соответствует большая готовность к изменению окружающих условий и более высокая готовность к проявлению агрессии. Также высокой готовностью проявлять агрессию обладают опрошенные студенты, предпочитая, при этом, косвенные методы выражения агрессии.

На основе данных положений можно сделать вывод о подтверждении основной гипотезы нашего исследования о наличии факторной структуры социальных представлений об агрессии. Подтвердились гипотезы о влиянии региона проживания и возраста на содержание социальных представлений об агрессии. Также нам удалось доказать влияние характера совместной деятельности на изменение содержания социальных представлений об агрессии. Частично подтвердилась гипотеза о влиянии социально-психологических особенностей образовательной среды на социальные представления об агрессии. Изучение влияния этого фактора требует более детального дальнейшего изучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 публикациях. Три статьи опубликованы в журналах, одобренных ВАК:

1. Бриль М.С. "Значение социальных представлений об агрессии в системе знаний о человеческом поведении"/Актуальные вопросы современной науки и образования. Сборник материалов. Красноярск -научно-инновационный центр 2010. - с. 9 - 12

2. Бриль М.С. "Сравнительный анализ социальных представлений об агрессии у студентов ВУЗов Владикавказа, Сочи и Санкт-Петербурга"/Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, серия 12, выпуск 4, СПБ - изд-во СПбГУ, 2011. - с. 164 -172

3. Бриль М.С., Гуриева С.Д. "Изменение социальных представлений об агрессии у детей, в зависимости от типа их взаимодействия между собой"/Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, серия 12, выпуск 1, СПБ - изд-во СПбГУ, 2012. - с. 62 - 79

4. Бриль М.С. "Ситуации, провоцирующие агрессивное поведение'ТВестник психотерапии, выпуск 39 (44), СПб - Политехника-сервис, 2011. - с. 39 - 54

Подписано в печать 12.04.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. ТиражЮО экз. Заказ №3058.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru