автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ в системе интегрированного образования
- Автор научной работы
- Кисляков, Михаил Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кисляков, Михаил Николаевич, 2006 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСТАНОВКА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Социально-психологические исследования в системе высшего профессионального образования.
1.1.1. Профессиональное и личностное самоопределение студентов в процессе обучения.
1.1.2. Психологические особенности формирования и развития личности в процессе образования.
1.1.3. Уровни и этапы профессионального становления личности в процессе образования.
1.1.4. Понятие и структура профессионально важных качеств.
1.1.5. Исследование ценностно-смыслового пространства личности студента в процессе образования.
1.2. Учебно-профессиональная установка как фактор субъективации профессиональной подготовки будущего специалиста.
1.2.1. Исследования установки в общей и социальной психологии.
1.2.2. Классификация, структура, функции и измерение социальной установки.
1.2.3. Учебно-профессиональная установка в образовании.
1.3. Особенности профессиональной подготовки специалистов для системы МВД РФ.
1.3.1. Специфика образовательных учреждений МВД РФ.
1.3.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ.
2.1. Обоснование методов исследования и описание выборки.
2.2. Исследование когнитивного компонента учебно-профессиональной установки.
2.2.1. Целеполагание в структуре учебно-профессионалыюй установки курсантов.
2.2.2. Прогнозируемые трудности будущей работы.
2.2.3. Учебно-профессиональные экспектации курсантов в процессе обучения в вузе.
2.2.4. Самооценка в структуре учебно-профессионалыюй установки курсантов.
2.2.5. Содержание и структура предложений курсантов по совершенствованию учебного процесса в вузе.
2.3. Исследование аффективного компонента учебно-профессиональной установки.
2.3.1. Социалыю-психологическая оценка курсантов подготовки к профессиональной деятельности.
2.3.2. Удовлетворенность учебой как показатель адаптированное™ курсантов.
2.3.3. Исследование цветовых ассоциаций и предпочтений курсантов.
2.4. Исследование поведенческого компонента учебно-профессиональной установки.
2.4.1. Направления субъектного включения курсантов в учебно-профессиональную деятельность.
2.4.2. Профессиональные намерения как модальные проявления субъектных отношений курсантов к профессиональной подготовке.
2.5. Исследование взаимосвязи между структурными компонентами учебно-профессиональной установки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ в системе интегрированного образования"
Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства создают предпосылки для модернизации образования. В связи с этим возрастает актуальность социально-психологических исследований в области образования, а соответствующая проблематика находит все больше исследователей, являясь предметом изучения таких отечественных ученых, как Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан, М.Г.Рогов, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин и другие. В их исследованиях затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, в том числе целеобразование и мотивы образования, профессиональное и личностное самоопределение учащихся, активное социально-психологическое обучение и др.
В социально-психологических исследованиях высшего образования (1980-2004 гг.) выявлена эмпирическая структура учебно-профессионального сознания будущих специалистов, показана ее инвариантность относительно профиля (специальности) и этапа вузовской подготовки, определены количественные характеристики различных составляющих структуры учебно-профессионального сознания, изучены учебно-профессиональные установки студентов в контексте их смысложизненных ориентаций, исследованы особенности формирования учебно-профессиональных установок студентов в образовательных учреждениях разного типа и профиля (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева и др.). Вместе с тем еще недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи жизненного и профессионального пути и учебно-профессиональных установок личности, социального продвижения или социальной депривации обучающихся, включенных в учебный процесс тех или иных образовательных учреждений, значение соответствующей микросреды личности и т.д. Весьма незначительно представлены исследования, связанные с психологической спецификой обучения в высших военных училищах, образовательных учреждениях системы МВД РФ и т.д.
Актуальность исследования проблем профессионального становления будущих офицеров-юристов МВД России обусловлена объективной необходимостью формирования высокопрофессионального, высокоответственного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи. В связи с этим перед высшими учебными заведениями МВД РФ поставлена важная задача - подготовка профессионально грамотных специалистов, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации, личностной интеграции и социальной зрелости, обладающих эмоционально-волевой устойчивостью, развитым интеллектом, гибким творческим мышлением, смелостью, решительностью, уверенностью в себе, настойчивостью, высоким уровнем самоконтроля, а также хорошим физическим здоровьем и высокой работоспособностью.
Изучение учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ и особенностей ее формирования в процессе обучения позволяет разработать качественно новые методы повышения эффективности вузовской подготовки, системно и целенаправленно управлять процессом профессионального становления будущих офицеров МВД, особенно в части формирования у них системы профессиональных ценностей, уверенности в себе как субъекте профессиональной правоохранительной деятельности. Ин-тегрированность среднего и высшего профессионального образования является специфической особенностью подготовки специалистов в вузах МВД РФ.
В связи с обозначенной реальностью объектом нашего исследования являются социально-психологические особенности высшего профессионального образования в системе МВД РФ.
Предмет исследования - учебно-профессиональная установка курсантов юридического института МВД, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Цель исследования - изучение специфики учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения, что позволит разработать качественно новые методы повышения эффективности вузовской подготовки, системно и целенаправленно управлять процессом профессионального становления будущих офицеров МВД.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику учебного процесса в вузах МВД РФ на разных уровнях подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) специалистов.
2. Уточнить содержание понятия учебно-профессиональной установки как совокупности представлений, суждений и отношений курсантов к учебе и профессиональной деятельности.
3. Определить комплекс методов исследования структурных компонентов (когнитивный, аффективный и поведенческий) учебно-профессиональной установки.
4. Выявить специфику структурных компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах профессионального обучения.
Гипотеза исследования. Существуют определенные различия в характеристиках когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки будущих офицеров МВД, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Методологические и теоретические основы исследования:
- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших установочные явления (А.Г.Асмолов, Л.Я.Гозман, В.С.Магун,
В.Н.Мясшцев, Д.Н.Узнадзе, В.АЛдов, Ф.Олпорт, Г.Олпорт, М.Рокич, Л.Фес-тингер, Д.Майерс, Д.Кац, Ф.Зимбардо, М.Ляйпе и др.);
- работы, посвященные изучению профессиональной деятельности, определяющие профессионально-личностное развитие специалиста и закономерности формирования профессионализма (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, А.А.Климов, А.В.Карпов, В.Д.Шадриков, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);
- работы по психологическим проблемам современного высшего образования (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Т.В.Кудрявцев, М.Г.Рогов, В.Д.Шадриков и др.);
- работы, посвященные изучению профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, А.В.Горбачева, И.М.Кондаков, Г.О.Митина, Э.С.Чугунова, О.Б.Шептенко и др.)
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований); методики эмпирического исследования (анкета Г.В.Акопова - выявление уровня и качества профессиональной подготовки для изучения учебно-профессиональной установки как составляющей профессионального сознания субъектов учения), проективная методика ЦТО (углубленное исследование эмоционального компонента учебно-профессиональной установки); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (хи-квадрат Пирсона, угловое преобразование Фишера), выявление связи между структурными компонентами и составляющими (метод ранговой корреляции Спирмена).
База исследования - Самарский филиал Саратовского юридического института МВД РФ. Исследование проводилось в 1999-2003 гг. Экспериментальная выборка составила 691 респондента в возрасте 17-24 лет, которые обучались на разных курсах и на разных уровнях профессиональной подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование).
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью проблемы; применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования; взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов; лонгитюдным методом; взаимопроверкой результатов, получаемых с помощью анкеты и методики ЦТО; применением математических и статистических методов; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; тщательной обработкой и соотнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований.
Научная новизна исследования.
Уточнена и расширена интегративная характеристика учебно-профессиональной установки, представляющей собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности, проявляющейся в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельности и действовать определенным образом. Учебно-профессиональная установка, определена и исследована нами как фактор включенности курсантов в учебно-профессиональную деятельность на этапе их профессионального становления.
Выявлены особенности когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, зависящие от уровня их подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование).
Определена специфика проявления учебно-профессиональной установки в юридическом институте МВД РФ, которая заключается в высокой профессиональной направленности курсантов.
Определены направленность и закономерности изменений когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки курсантов, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Более углубленно исследован аффективный компонент учебно-профессиональной установки, знание о котором позволяет оказывать определенное воздействие на формирование профессионального сознания и становление будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением имеющихся представлений о социальной установке, формируемой в условиях профессиональной подготовки в системе МВД РФ, и ее типах. Дана инте-гративная характеристика понятия «учебно-профессиональная установка» как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений курсантов к учебе и профессиональной деятельности, выделены составляющие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре учебно-профессиональной установки. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с социальной психологией высшего образования.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования полученных результатов в совершенствовании организации профессиональной подготовки офицеров-юристов в период их обучения в вузе МВД РФ. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой офицеров-юристов правоохранительных органов. Решаемые в исследовании вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами профессионального обучения и становления будущего офицера правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации профессиональной подготовки в вузе сотрудников правоохранительных органов и позволяют усовершенствовать технологии обучения. Выводы и материалы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях с курсантами и студентами, а также с преподавателями высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для правоохранительных органов. На основе полученных результатов планируется комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки офицеров для правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-профессиональная установка курсантов является базовой, интегративной характеристикой сознания курсантов и представляет собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности. Она проявляется в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельности и действовать определенным образом.
2. Психологические особенности и закономерности формирования учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ определяются типом вуза, этапом и уровнем (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) профессиональной подготовки.
3. Взаимосвязь между составляющими структурных компонентов (когнитивный, аффективный, поведенческий) учебно-профессиональной установки обусловлена релятивно-функциональными особенностями.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г. Уфа, 1999 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое знание - база развивающего образования» г. Пятигорск, 1999 г.); на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции по психологии «Практическая психология: история и состояние» (г. Пятигорск, 2001 г.); на Второй Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г. Москва, 2005 г.). По результатам исследования было опубликовано 6 статей. Материалы и выводы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ и Самарского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования, а также приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
-166-выводы
Учебно-профессиональная установка курсантов является базовой, ин-тегративной характеристикой сознания и представляет собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности; она проявляется в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельности и действовать определенным образом.
Идеальные (целевые установки) и реальные (прогнозируемые трудности) планы будущей профессиональной деятельности не эквивалентны у курсантов, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах профессиональной социализации, за исключением выпускных курсов, на которых эти планы (идеальный и реальный) частично совпадают - достаточный практический опыт обуславливает успешное решение организационно-практических задач, но удельный объем целей намного превышает удельный объем прогнозируемых курсантами трудностей.
В период обучения в вузе у курсантов значительно изменяются представления о получаемой ими профессии. На начальном этапе обучения изменению подвергаются эмоциональная (значительное уменьшение частоты упоминаний) и когнитивная (постепенное увеличение) составляющие. К концу обучения значительно снижается неопределенность в ответах, а также продолжается рост представленности когнитивной составляющей.
Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, отличающая их от студентов иных вузов, представлена большей выраженностью определенности в ответах курсантов.
Специфичность когнитивного компонента учебно-профессиональной установки студентов иных вузов проявляется в целевом компоненте, представленном в сознании курсантов в аспекте идеального плана будущей профессиональной деятельности. Курсантов от студентов иных вузов отличает линейное возрастание значимости практических навыков при относительном снижении роли теоретической составляющей профессиональной подготовки к окончанию обучения, отражающее увеличение практической ориентированности данной категории обучающихся, обеспечивающее позитивную динамику включенности в будущую профессиональную деятельность уже в процессе обучения в вузе. Соотношение значимости теоретической и практической составляющих в целевых установках студентов различных вузов носит обратный характер, отражающий классически ориентированную модель профессионального образования, предполагающую освоение теоретико-прикладных основ профессионалом, готовым к самостоятельной исследовательской, креативно-преобразующей деятельности.
Структура целеполагания курсантов юридического института МВД РФ, инвариантна относительно специфики вуза и уровней подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование). Динамика учебно-профессиональной установки курсантов в процессе обучения проявляется в структурном (количественном) и содержательном (качественном) уровнях. Нелинейный характер динамики количественного измерения целевого элемента учебно-профессиональной установки обусловлен многоуровневой детерминацией процесса целеполагания, связанного с объективным изменением субъектной составляющей позиции курсантов как участников учебного процесса.
Учебно-профессиональные экспектации курсантов более всего подвержены изменениям на начальном этапе обучения - уменьшение представленности эмоциональной и увеличение представленности когнитивной составляющей. К концу обучения у курсантов значительно снижается неопределенность в ответах за счет расширения когнитивной составляющей. Экспектации студентов иных высших учебных заведений имеют аналогичный характер.
В профессионально-личностном аспекте когнитивного компонента учебно-профессиональной установки наблюдается позитивная динамика самосознания курсантов, что выражается в росте числа упоминаемых курсантами эмоционально-волевых качеств и качеств сферы отношений на протяжении всего обучения. Выявленная структура самооценок курсантов во многом соответствует структуре самооценок студентов педагогических вузов — преобладание эмоционально-волевых и организационно-практических качеств в самооценках профессионально важных качеств.
Представляемые курсантами направления совершенствования учебного процесса в вузе чаще всего связаны с внешними факторами (не зависящими от личных усилий) профессиональной подготовки. При этом у курсантов, получающих высшее образование, значительно ярче выражена предметная направленность (больше предложений по увеличению, углублению, детализации изучения профилирующих дисциплин).
В суждениях курсантов всех курсов и уровней подготовки, о причинах неудовлетворенности учебой достаточно ярко выражены тенденции следующего характера: на начальном этапе обучения - эмоционально-поддерживающий, оценочный; при приближении к выпуску - действенный, программно-реализующий. Причины неудовлетворенности курсантов учебой в основном относятся к специфике вуза (наряды, строевые занятия, разводы, уборка территории и помещений, взаимоотношения с офицерами).
Уровень подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) влияет на ранг профессиональных намерений курсантов после окончания вуза. Специфика вуза проявляется в степени профессиональной готовности курсантов к будущей деятельности.
Проведенный анализ корреляционных связей структурных компонентов (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) учебно-профессиональной установки позволяет предположить, что структурные компоненты учебно-профессиональной установки связаны корреляционной зависимостью, которая обуславливается релятивно-функциональными особенностями.
-169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век убедительно доказал фундаментальную зависимость человеческой цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества: политики, экономики, права, социокультурной сферы. Опыт ряда стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, а вместе с ним и социального благополучия, свидетельствует о том, что решающую роль в этом процессе играло, играет и будет играть приоритетное внимание государства к проблемам образования, а также подготовки специалистов, понимающих суть реформ общественной жизни, способных реализовать их через инновационные технологии управления, формирование новых социальных отношений.
Трансформация базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления российской государственности, усложнение и возрастание объема задач, выполняемых органами внутренних дел, обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, определили объективную необходимость оптимизации основных параметров образовательной политики МВД России, адекватных сегодняшним политическим, экономическим, правовым и социокультурным реалиям.
Завершая подведение итогов исследования, отметим, что полученные знания об оптимизации образовательной политики и механизмах определения ее эффективности нельзя считать исчерпывающими, впрочем, как и весь процесс научного познания. Думается, что основные выводы, содержащиеся в работе, смогут способствовать дальнейшему развитию теоретических и практиких основ управления системой профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании подготовки кадров для органов внутренних дел, а также в непосредственной практической деятельности образовательных учреждений МВД России по оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Выполненное нами исследование учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ позволяет констатировать, что гипотеза проведенной работы получила подтверждение, и поставленная цель была достигнута, что также может вносить определенный вклад в разработку качественно новых методов по повышению эффективности вузовской подготовки будущих офицеров МВД.

Автореферат диссертации по теме "Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ в системе интегрированного образования"
На правах рукописи
КИСЛЯКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
СПЕЦИФИКА УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель -
доктор психологических наук, профессор Гарник Владимирович Акопов
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Михаил Георгиевич Рогов; кандидат психологических наук, Светлана Александровна Тарасова
Ведущее учреждение -
Саратовский государственный университет
Защита состоится 29 июня 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65-67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65-67).
Автореферат разослан 29 мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Т.В.Семенова
JQ&6A-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства создают предпосылки для модернизации образования. В связи с этим возрастает актуальность социально-психологических исследований в области образования, а соответствующая проблематика находит все больше исследователей, являясь предметом изучения таких отечественных ученых, как Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан, М.Г.Рогов, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин и другие. В их исследованиях затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, в том числе целеобразование и мотивы образования, профессиональное и личностное самоопределение учащихся, активное социально-психологическое обучение и др.
В социально-психологических исследованиях высшего образования (1980-2004 гг.) выявлена эмпирическая структура учебно-профессионального сознания будущих специалистов, показана ее инвариантность относительно профиля (специальности) и этапа вузовской подготовки, определены количественные характеристики различных составляющих структуры учебно-профессионального сознания, изучены учебно-профессиональные установки студентов в контексте их смысложизненных ориентации, исследованы особенности формирования учебно-профессиональных установок студентов в образовательных учреждениях разного типа и профиля (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева и др.). Вместе с тем еще недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи жизненного и профессионального пути и учебно-профессиональных установок личности, социального продвижения или социальной депривации обучающихся, включенных в учебный процесс тех или иных образовательных учреждений, значение соответствующей микросреды личности и т.д. Весьма незначительно представлены исследования, связанные с психологической спецификой обучения в высших военных училищах, образовательных учреждениях системы МВД РФ и т.д.
Актуальность исследования проблем профессионального становления будущих офицеров-юристов МВД России обусловлена объективной необходимостью формирования высокопрофессионального, высокоответственного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи. В связи с этим перед высшими учебными заведениями МВД РФ поставлена важная задача - подготовка профессионально грамотных специалистов, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации, личностной интеграции и социальной зрелости, обладающих эмоционально-волевой устойчивостью, развитым интеллектом, гибким творческим мышлением, смелостью, решительностью, уверенностью в себе, настойчивостью, высоким уровнем самоконтроля, а также хорошим физическим здоровьем и высокой работоспособностью.
Изучение учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ и особенностей ее формирования в процессе обучения позволяет разработать качественно новые методы повышения эффективности вузовской подготовки, системно и целенаправленно упраш^& ffffiffi^WÄln ЕЙ^Я
3 БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург ОЭ гОО&кт./'УТ'
фессионального становления будущих офицеров МВД, особенно в части формирования у них системы профессиональных ценностей, уверенности в себе как субъекте профессиональной правоохранительной деятельности. Интегриро-ванность среднего и высшего профессионального образования является специфической особенностью подготовки специалистов в вузах МВД РФ.
В связи с обозначенной реальностью объектом нашего исследования являются социально-психологические особенности высшего профессионального образования в системе МВД РФ.
Предмет исследования - учебно-профессиональная установка курсантов юридического института МВД, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Цель исследования - изучение специфики учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения, что позволит разработать качественно новые методы повышения эффективности вузовской подготовки, системно и целенаправленно управлять процессом профессионального становления будущих офицеров МВД.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику учебного процесса в вузах МВД РФ на разных уровнях подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) специалистов.
2. Уточнить содержание понятия учебно-профессиональной установки как совокупности представлений, суждений и отношений курсантов к учебе и профессиональной деятельности.
3. Определить комплекс методов исследования структурных компонентов (когнитивный, аффективный и поведенческий) учебно-профессиональной установки.
4. Выявить специфику структурных компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах профессионального обучения.
Гипотеза исследования. Существуют определенные различия в характеристиках когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки будущих офицеров МВД, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Методологические и теоретические основы исследования:
- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших установочные явления (А.Г.Асмолов, Л.Я.Гозман, В.С.Магун, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, Ф.Олпорт, Г.Олпорт, М.Рокич, Л.Фестингер, Д.Майерс, Д.Кац, Ф.Зимбардо, М.Ляйпе и др.);
- работы, посвященные изучению профессиональной деятельности, определяющие профессионально-личностное развитие специалиста и закономерности формирования профессионализма (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, А.А.Кли-
мов, А.В.Карпов, В.Д.Шадриков, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);
- работы по психологическим проблемам современного высшего образования (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Т.В.Кудрявцев, М.Г.Рогов, ВД.Шадриков и
др);
- работы, посвященные изучению профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, А.В.Горбачева, И.М Кондаков, Г.О.Митина, Э.С.Чугунова, О.Б.Шептенко и др.)
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований); методики эмпирического исследования (анкета Г.В.Акопова - выявление уровня и качества профессиональной подготовки для изучения учебно-профессиональной установки как составляющей профессионального сознания субъектов учения), проективная методика ЦТО (углубленное исследование эмоционального компонента учебно-профессиональной установки); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (хи-квадрат Пирсона, угловое преобразование Фишера), выявление связи между структурными компонентами и составляющими (метод ранговой корреляции Спирмена).
База исследования - Самарский филиал Саратовского юридического института МВД РФ. Исследование проводилось в 1999-2003 гг. Экспериментальная выборка составила 691 респондента в возрасте 17-24 лет, которые обучались на разных курсах и на разных уровнях профессиональной подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование).
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью проблемы; применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования; взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов; лонгитюдным методом; взаимопроверкой результатов, получаемых с помощью анкеты и ЦТО; применением математических и статистических методов; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; тщательной обработкой и соотнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований.
Научная новизна исследования.
Уточнена и расширена интегративная характеристика учебно-профессиональной установки, представляющей собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности, проявляющейся в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельно-
ста и действовать определенным образом. Учебно-профессиональная установка, определена и исследована нами как фактор включенности курсантов в учебно-профессиональную деятельность на этапе их профессионального становления.
Выявлены особенности когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, зависящие от уровня их подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование).
Определена специфика проявления учебно-профессиональной установки в юридическом институте МВД РФ, которая заключается в высокой профессиональной направленности курсантов.
Определены направленность и закономерности изменений когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки курсантов, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах обучения.
Более углубленно исследован аффективный компонент учебно-профессиональной установки, знание о котором позволяет оказывать определенное воздействие на формирование профессионального сознания и становление будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением имеющихся представлений о социальной установке, формируемой в условиях профессиональной подготовки в системе МВД РФ, и ее типах. Дана интегра-тивная характеристика понятия «учебно-профессиональная установка» как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений курсантов к учебе и профессиональной деятельности, выделены составляющие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре учебно-профессиональной установки. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с социальной психологией высшего образования.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования полученных результатов в совершенствовании организации профессиональной подготовки офицеров-юристов в период их обучения в вузе МВД РФ. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой офицеров-юристов правоохранительных органов. Решаемые в исследовании вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами профессионального обучения и становления будущего офицера правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации профессиональной подготовки в вузе сотрудников правоохранительных органов и позволяют усовершенствовать технологии обучения. Выводы и материалы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях с курсантами и студентами, а также с преподавателями высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для правоохранительных органов. На основе полученных результатов планируется комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки офицеров для правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-профессиональная установка курсантов является базовой, интегративной характеристикой сознания курсантов и представляет собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности. Она проявляется в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельности и действовать определенным образом.
2. Психологические особенности и закономерности формирования учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ определяются типом вуза, этапом и уровнем (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) профессиональной подготовки.
3. Взаимосвязь между составляющими структурных компонентов (когнитивный, аффективный, поведенческий) учебно-профессиональной установки обусловлена релятивно-функциональными особенностями.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г. Уфа, 1999 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое знание - база развивающего образования» (г. Пятигорск, 1999 г.); на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции по психологии «Практическая психология: история и состояние» (г. Пятигорск, 2001 г.); на Второй Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г. Москва, 2005 г.). По результатам исследования было опубликовано 6 статей. Материалы и выводы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ и Самарского государственного педагогиче-ск01 о университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работ ы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации результатов, указаны объем и описание структуры работы.
Первая глава «Учебно-профессиональная установка в исследованиях по социальной психологии образования на современном этапе» посвящена рассмотрению основных аспектов исследования установки в общей и социальной психологии; дан теоретический анализ таких понятий, как установка, социальная установка, профессиональная установка, учебно-профессиональная установка. С опорой на работы, посвященные изучению профессиональной и
образовательной установок, уточнено понятие учебно-профессиональной установки как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и профессии, дана структурно-содержательная характеристика учебно-профессиональной установки, выделены различные аспекты компонентов ее структуры. Определена специфика деятельности сотрудников правоохранительных органов, особенности учебного процесса высших учебных заведений МВД РФ и уровней подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) будущих офицеров МВД.
В рамках общей и социальной психологии накопилось значительное число работ, посвященных исследованию установки.
Первоначально термин «установка» использовался в психологии для обозначения психофизиологической готовности организма реагировать на те или иные стимулы (Л.Ланге, Г.Мюллер, Т.Шуман и др.).
В российской психофизиологии существует ряд направлений, в которых анализируются вопросы о физиологической природе готовности к действию. Среди них исследования А.А.Ухтомского, развившего представления об «оперативном покое», 11.А.Бернштейна, с точки зрения которого установочные явления принадлежат к широкому классу процессов, основанных на «заглядыва-нии в будущее». П.К.Анохиным были развиты представления об «акцепторе действия» как о заготовленном комплексе возбуждений.
Как одно из центральных психологических понятий установка появляется уже в достаточно развитых теориях, объясняющих или описывающих целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп (Дж.Фримен, Ф.Олпорт, Д.Н.Узнадзе и др.). Здесь установка рассматривается как готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действий в определенном направлении, обеспечивающая устойчивый и целенаправленный характер протекания определенной деятельности, служащая основой целесообразной активности человека. Оставаясь неосознанной, она направляет деятельность сознания, связанную с удовлетворением тех или иных потребностей. Постепенно понятие «установка» стало использоваться в других разделах и направлениях психологии. Г.Эббингауз соотнес установку с теми или иными психическими состояниями индивида, возникающими в процессе совершения привычного действия. К.Юнг положил в основание своей теории психологических типов представление о психической установке.
Впервые социальную установку определили У.Томас и Ф.Знанецкий в 1919 году как психологическое переживание индивидом значения или ценности социального объекта Социальная установка, таким образом, представляет собой реальный феномен, присутствующий в функциональной структуре целеустремленного действия человека, а именно особое внутреннее состояние носителя установки, предшествующее развертыванию актуального действия и (после его начала) регулирующее и управляющее им. Она не может рассматриваться вне индивида, и поэтому необходимость изучения закономерностей ее функционирования в психологической структуре человека несомненна.
В русле когнитивистской ориентации М.Рокич определяет социальную установку как относительно устойчивую во времени систему взглядов и представлений об объекте или ситуации, предрасполагающую к определенной реакции. С.Аш, стоящий на позициях гештапьтпсихологии, считает, что установка есть организация опыта и знаний, связанных с данным объектом.
Существует еще один важный акцент в определении социальной установки. Социальная установка определяется как оценочная реакция на объект установки, которая обнаруживается в мыслях, чувствах или осмысленных действиях субъекта в отношении объекта установки (Л.Миллер, А.Тессер, Д.Майерс,
A.Пратканис, А.Гринвальд, Ф.Зимбардо, МЛяйппе и др.).
С понятием «социальная установка» в отечественной психологии сходно понятие «направленность личности», используемое Л.И.Божович при изучении формирования личности в детском возрасте, где социальная установка складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному миру и определяет поведение и деятельность человека в конкретных социальных ситуациях и в отношениях к окружающим людям.
В исследованиях грузинской школы социальная установка рассматривается как специфическая форма фиксированной установки, которая представляет позицию оценочной природы, направлена на личностно-значимые объекты и ценности и сформирована в процессе социализации. Социальные установки, представляемые на основе данного субъектом в вербальных суждениях отношения принятия-непринятия, определяются как осознанное установочное отношение (Ш.А.Надирашвили) или как глобальное отражение активации фиксированной установки в направлении к объекту (Ш.Н.Чхартишвили). Социальную установку с отношением, по мнению В.Н.Мясищева, сближают такие характеристики, как осознанность индивидом, опосредованность социальным опытом, эмоциональная наполненность, избирательность и направленность на определенное поведение. Учитывая многообразие подходов, в понятии «социальная установка» В.А.Ядов фиксирует следующие основные аспекты: состояние сознания и нервной системы; выражение готовности к реакции на внешнюю среду; организованность такой готовности; ее связь с предшествующим опытом; направляющее и динамическое влияние социальной установки на поведение.
Итак, для исследований установки оказывается характерным одновременно разнобой в ее интерпретации по разным теоретическим схемам и единое методологическое ограничение сферой индивидуального поведения.
Нам представляется, что связь социальной установки и оценочного отношения, устанавливаемая Д.Майерсом, В.Н.Мясищевым и другими отечественными и зарубежными исследователями, отражает один из аспектов в исследовании установок. Следует подчеркнуть, что в этом плане социальные установки выступают прежде всего как явления, представленные в сознании субъекта, но необязательно осознаваемые в момент исследования. В нашем исследовании мы будем придерживаться определения установки как оценочного отношения к какому-либо предмету или явлению (Ф.Зимбардо, М.Ляйпе, Д.Майерс,
B.Н.Мясищев и др.).
Вопрос о соотношении социальных установок людей и их поведения является если не самой важной, то, по крайней мере, одной из наиболее важных и дискуссионных тем в истории изучения социальных установок. Для этого существует несколько причин. Во-первых, для большого количества социально-психологических исследований характерен принцип «знать, чтобы предсказывать, знать, чтобы формировать». Если оказывается, что знания о социальных установках не помогают в предсказании поведения, то исчезает практическая ценность таких исследований. Во-вторых, отсутствие связи между социальными установками и поведением приводит к меюдологическим трудностям. С начала изучения социальных установок было проведено немало исследований по выявлению связи между установкой и поведением, в которых были получены результаты как подтверждающие (С.Келли, Т.Мирер, Л.Бикман, М.Росс, Л.Ньюмен и др.), так и опровергающие эту связь (Б.Китнер, Р.Лапьер и др.). Исследователи, которые были уверены в том, что связь между социальными установками и поведением существует, подвергли критике организацию экспериментов, подобных проведенным Р.Лапьером. Так, Б.Калдером и М.Россом было выдвинуто предположение, что отсутствие прямой связи между социальной установкой и поведением скорее говорит о влиянии других сил, которые препятствуют проявлению установки в поведении. Проанализировав большое количество исследований, А.Виккер выделил три класса переменных, действием которых объясняется отсутствие связи между социальными установками и поведением: личностные переменные (наличие у человека других установок, соответствующих ситуации, наличие мотивации на удовлетворение других нужд, понимание связи между поведением и установкой, индивидуальные характеристики, вовлеченность и личная заинтересованность); ситуационные переменные (влияние на поведение мнений других людей, конфликт между отдельными социальными установками и нормами поведения, отсутствие приемлемой альтернативы, воздействие непредсказуемых событий); характеристики социальных установок (сравнение установок и повторяющегося поведения, специфичность, соотношение компонентов и способы формирования, осознанность социальных установок).
Для того чтобы показать связь социальной установки и поведения, зарубежными и отечественными учеными были разработаны различные теории, объясняющие влияние установок на поведение (теория планируемого поведения - А.Айзен и М.Фишбейн; теория диспозиционной регуляции поведения -В.А.Ядов; теория уровневой природы установки как механизма стабилизации деятельности - А.Г.Асмолов и др.).
Как частное проявление социальной установки выступает профессиональная установка. Разработкой данной проблемы занимались В.Е.Клочко, И.М.Кондаков, К.МЛевитан, А.К.Маркова, М.В.Коврова, Г.О.Митина, Э.С.Чу-гунова, О.Б.Шептенко и другие. Под профессиональной установкой обычно подразумевается отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, ее стремление в конкретной ситуации исполнять требования профессиональной деятельности.
Как разновидность профессиональной установки выделяют учебно-профессиональную установку (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко), которая, будучи трактуемой в широком смысле, включает индивидуальные и групповые представления об учебно-профессиональной деятельности.
Проанализировав определения учебно-профессиональной установки, данные Т.П.Варфоломеевой, А.В.Горбачевой, О.Ю.Шевченко и др., мы построили свое представление о ней, как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений к учебно-профессиональной деятельности, которые могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми.
Анализ исследований, проведенных Г.В.Акоповым, А.В.Горбачевой, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеевой и др., по изучению образовательных и профессиональных установок учащихся школ, студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов, находящихся на разных этапах обучения, по выявлению закономерностей формирования и развития учебно-профессиональных установок, показал, что в данных работах достаточно полно охарактеризованы различные аспекты учебно-профессиональной установки, а также проведено рассмотрение их в контексте смысложизненных ориентаций. Но в настоящее время еще недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи жизненного и профессионального пути и социально-психологических установок личности, социального продвижения или социальной депривации обучающихся в связи с их включенностью в учебный процесс тех или иных образовательных учреждений, значение соответствующей микросреды личности и т.д.
Проведенный анализ профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД РФ показал, что в качестве особенностей учебно-служебной деятельности курсантов можно выделить следующие: учебная деятельность строго регламентирована распорядком дня и совмещается со службой в нарядах, дежурствах по охране общественного порядка; преобладает групповая работа, как на плановых занятиях, так и на самоподготовке; учебный процесс, как и вся деятельность курсантов, строится на принципе единоначалия (подчиненности), что требует соблюдения определенных норм поведения, субординации, а это, в свою очередь, ведет к нивелированию индивидуальных особенностей восприятия, творческого мышления; учебно-служебная деятельность, с одной стороны, контролируется соответствующими должностными лицами, а с другой - курсантам предоставляется полная самостоятельность в плане организации учебы и быта; учебные программы вузов МВД содержат определенные требования к подготовке будущих офицеров правоохранительных органов, что соотносится с особенностями их профессиональной деятельности. В свою очередь, деятельность сотрудников правоохранительных органов относится к разряду наиболее сложных: изучение оперативной обстановки, разработка плана специальных мероприятий, участие в операциях по задержанию вооруженных преступников, работа с представителями общественности и т.п. Различия в уровнях подготовки курсантов определяются продолжительностью обучения (интегрированное среднее - 2 года, высшее - 4 года) и соответствующими учебными программами, включающими общеобразовательные, обще-
профессиональные и специальные дисциплины. Курсанты, обучавшиеся по программе среднего профессионального образования, продолжают обучение в этом же вузе, получая подготовку по программе высшего профессионального образования заочно.
При рассмотрении различных аспектов профессионального становления будущих офицеров-юристов на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах подготовки актуальным оказывается уточнение понятия учебно-профессиональной установки как совокупности индивидуальных и групповых представлений, суждений и оценочных отношений курсантов к учебе и профессии. В соответствии с классической мультикомпонентной структурой социальной установки, мы выделяем три компонента: когнитивный - представления, суждения и знания курсантов об объекте учебно-профессиональной установки, учебно-профессиональной деятельности - который включает целевой, субъектный и профессионально-личностный аспекты; аффективный - эмоциональные оценки и отношение курсантов к учебе и профессии - в который включены оценка вузовской подготовки к профессиональной деятельности, удовлетворенность учебой в вузе, а также предпочтения курсантов по отношению к учебно-профессиональной деятельности; поведенческий - готовность и намерение действовать по отношению к учебно-профессиональной деятельности - который включает сферу профессиональных интересов курсантов и их профессиональные намерения в форме определенной готовности реализовать себя в будущей профессии.
Во второй главе нашей работы «Эмпирическое исследование учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ» представлено обоснование и описание методов социально-психологического исследования, применяемых психодиагностических методик, дана характеристика выборки, изложены результаты эмпирического исследования, дан их анализ.
Для исследования специфики учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ и ее изменения в ходе профессиональной подготовки в вузе были использованы следующие методики: диагностическая анкета профессионального сознания (Г.В.Акопов) и методика ЦТО (цветовой тест отношений), удовлетворяющие существующим требованиям ва-лидности и надежности. Само эмпирическое исследование, исходя из поставленных задач, проводилось в несколько этапов. На первом этапе основная работа была связана с формированием выборки. На втором этапе было проведено обследование курсантов Самарского филиала Саратовского юридическою института МВД РФ, находящихся на разных уровнях обучения (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование), при помощи анкеты открытого типа «Студенты о профессиональной подготовке» и методики ЦТО. Диагностика потенциально осознаваемых и неосознаваемых явлений обеспечивалась процедурами построения обследования. Обработка результатов обследования по анкете заключалась в определении процентной доли составляющих путем соотнесения количества ответов по каждой из составляющих и общего числа ответов респондентов, принимавших участие в обследовании,
также определялся удельный объем каждой составляющей (целевые установки, объем трудностей, самостоятельная работа, профессионально важные качества и т.д.), как отношение общего количества соответствующих ответов (за исключением неопределенных ответов) к общему числу участников обследования. По методике ЦТО респонденты подбирали соответствующие цвета для характеристики понятий, что позволило выявить неосознаваемые компоненты отношений к учебе и профессии, минуя при этом искажающие, защитные механизмы вербальной системы сознания. В дальнейшем полученные данные группировались по цветам и рангам предпочтений. Подбор вопросов и понятий, используемых методик, позволил исследовать структурные компоненты (когнитивный, аффективный и поведенческий) учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД.
При анализе оценочных суждений курсантов юридического института МВД РФ было установлено, что в структуре их учебно-профессиональной установки в процессе обучения происходят значительные изменения.
Одним из составляющих когнитивного компонента учебно-профессиональной установки является идеальный план будущей профессиональной деятельности, сформированный в сознании курсантов в виде целевой установки, которая представляет собой «готовность, вызванную предвосхищаемым осознаваемым результатом (наличием цели), и определяет устойчивость протекания действия» (А.Г.Асмолов). Основные категории целей, выделяемые респондентами (главное в профессиональной подготовке специалиста) приведены в табл. 1.
Таблица1
ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ (%) _
Цели Уровень подготовки и курс
высшее среднее
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 2 курс
Знания по специальности 31,0 24,1 16,0 18,4 28,9 14,7
Практический опыт 13,9 21,6 27,8 42,8 16,9 29,7
Общепрофессиональная подготовка 7,0 • 15,4 6,3 2,0 10,4 4,8
Организация учебного процесса 10,8 7,5 3,9 3,3 12,8 3,7
Личностные качества 22,1 12,9 22,4 17,1 16,9 21,4
Психологическая подготовка 1,9 8,8 12,1 15,1 2,1 20,9
Не знаю 13,3 9,7 11,5 1,3 12,0 4,8
Удельный объем целей 1,84 1,53 1,92 2,34 1,87 2,19
Структура целевых установок курсантов во время учебы в вузе существенно изменяется в зависимости от уровня и этапа обучения. Общим для рас-
сматриваемых уровней подготовки к профессиональной деятельности (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) является рост значимости практики по мере приближении к выпуску и стабильность значимости личностных качеств на всех этапах обучения. В остальном структура целей различна: если курсанты, получающие высшее образование, выделяют специальную подготовку, то курсанты интегрированного среднего звена - психологическую подготовку Удельный объем целей выше у курсантов выпускного курса, обучающихся по программе высшего профессионального образования.
При сравнении целевых установок курсантов и студентов различных вузов (Г.В.Акопов, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, А.В.Горбачева) выявлено, что для курсантов более значимы практическая подготовка и личностные качества, в то время как для студентов иных вузов - теоретические знания по специальности и практический опыт.
Оценка курсантами трудностей будущей работы позволяет уточнить подструктуру целей в структуре учебно-профессиональной установки. Классификация прогнозируемых курсантами трудностей будущей профессиональной деятельности осуществлялась аналогично целям и представлена в табл. 2. В целом, курсанты всех курсов в значительной степени прогнозируют трудности в своей будущей работе. По ходу обучения характер прогнозируемых трудностей несколько изменяется.
Таблица 2
ТРУДНОСТИ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ, ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ КУРСАНТАМИ
ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ (%)
Наличие трудностей Уровень подготовки и курс
высшее среднее
1 курс 2 курс 1 3 курс 4 курс 1 курс 2 курс
Будут 69,6 55,2 ! 77,2 1 73,4 67,3 83,2
Из них:
Недостаток теоретических знаний 10,4 25,9 10,1 3,4 11,9 4,3
Орг.-практическая деятельность 22,4 28,6 36,7 50,6 21,8 41,6
Психологические 20,9 8,8 26,6 33,7 18,8 26,3
Личностные 19,4 8,2 14,4 2,2 16,8 10,1
Социально-бытовые 4,5 6,1 3,6 7,9 4,0 12,9
Не знаю 22,4 22,4 8,6 2,2 26,7 4,8
Удельный объем 0,75 0,74 0,93 1,36 0,69 1,24
Не знаю 21,7 21,4 8,8 3,1 25,2 6,2
Не будут 8,7 23,4 14,0 23,4 7,5 10,6
От начала и концу обучения снижается количество прогнозируемых трудностей, связанных с теоретическими знаниями по специальности и личностными качествами, но возрастает доля трудностей, связанных с суждениями курсантов о недостаточности организационно-практических навыков и знаний
по психологии. При сравнении идеального (целевые установки) и реального (прогнозируемые трудности будущей работы) планов будущей профессиональной деятельности наблюдается их несовпадение на всех этапах профессиональной социализации курсантов (табл. 1, 2). Только на выпускных курсах эти планы (идеальный и реальный) частично совпадают - достаточный практический опьгг обуславливает успешное решение организационно-практических задач, но удельный объем целей намного превышает трудности.
В релевантных исследованиях идеальных и реальных планов будущей профессиональной деятельности показано, что студенты различных вузов (в групповом представлении) выделяют наибольшие трудности организационно-практического и психологического характера (Г.В.Акопов, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, А.В.Горбачева).
Анализ динамики учебно-профессиональных экспектаций (изменений мнения о профессии) курсантов всех курсов имеют одну и ту же тенденцию -увеличение числа респондентов, изменивших свое мнение о профессии при приближении к выпуску (табл. 3). После первого курса (на начальном этапе обучения) происходит значительное изменение мнения о профессии. Со второго курса наблюдается равномерное увеличение числа курсантов, изменивших свое мнение о профессии. К концу обучения преобладают суждения об изменении мнения о профессии.
Таблица 3
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ
КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ (%)
Уровни подготовки и курс
Представления высшее среднее
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 1 курс 2 курс
Изменилось 17,4 39,6 54,4 62,5 20,6 72,7
Из них
Приобрели уверен- 33,3 7,9 8,0 9,4 34,4 3,9
ность
Приобрели знания, 25,9 35,6 26,1 13,2 23,0 29,1
опыт
Почувствовали не-
достаток знаний, 14,8 27,7 47,7 66,0 14,8 58,2
опыта
Разочаровались 2,5 3,4 2,9 7,5 1,6 2,5
Не знаю 23,5 25,4 15,3 3,8 26,2 6,3
Уд объем 0,92 0,86 1,10 1,52 0,90 1,22
Частично 10,1 16,9 9,6 7,8 8,4 3,7
Не изменилось 72,5 43,5 36,0 29,7 71,0 23,6
Экспектации курсантов определялись опосредованно, по содержанию фиксируемых изменений в представлениях о профессии. Эмпирическая классификация суждений курсантов, определяющих причины изменения представ-
лений о профессии представлена в табл. 3. На начальном этапе обучения наблюдается наибольшее число курсантов, которые приобрели уверенность, убедились в том, что сделали правильный выбор. На последующих этапах структура представлений о профессии изменяется - снижается количество суждений о приобретении знаний (умений, опыта) и уверенности, также уменьшается неопределенность в ответах курсантов. Количество курсантов, почувствовавших недостаток знаний (опыта), неуклонно возрастает к выпуску. Это очевидно из суждений о недостаточности практических умений и навыков. Таким образом, в период обучения в вузе у курсантов значительно изменяются представления о получаемой ими профессии. На начальном этапе обучения изменению подвергаются эмоциональная (значительное уменьшение) и когнитивная (постепенное увеличение) сферы. К концу обучения у курсантов значительно снижается неопределенность в ответах, а также увеличивается когнитивная составляющая (знания, умения, опыт). Эти изменения, скорее всего, обусловлены увеличением знаний и личностным осмыслением профессии. В сопоставлении полученных данных в представлениях о будущей профессии по курсантам юридического института МВД и студентам иных вузов значимых различий не выявлено.
Таблица 4
САМООЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ
КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РФ (%)
Профессионально важные качества Уровни подготовки и высшее курс среднее
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 1 курс 2 курс
Недостающие 55,5 51,1 47,3 49,3 55,7 53,6
Развитые 31,3 32,3 36,6 35,6 31,7 34,1
Негативные 13,2 16,6 16,1 15,1 12,5 12,2
Из них:
Знания по специальности 7,9 6,3 5,4 6,0 6,5 7,2
Организационно-практические 4,4 7,3 12,9 17,4 5,9 15,6
Социально-психологические 6,9 8,6 9,5 16,7 7,7 16,3
Интеллектуальные 8,3 6,3 6,2 7,8 9,1 5,7
Эмоционально-волевые 31,4 34,5 33,2 27,7 33,2 27,4
Сфера отношений 16,2 13,2 18,5 1 21,6 12,8 19,3
Другие 4,4 п 8,2 4,4 1,4 4,4 3,9
Не знаю 20,5 15,6 9,9 1,4 20,4 4,5
Удельный объем 2,64 2,62 3,43 4,34 2,53 4,26
Субъективно-личностный аспект в когнитивном компоненте учебно-профессиональной установки курсантов исследовался методом самооценок недостающих и достаточно развитых профессионально важных качеств личности,
а также негативных качеств, затрудняющих профессиональную деятельность (табл. 4).
Сравнение количественных характеристик внутренней структуры самооценок курсантов показывает следующее: в процессе обучения наблюдается увеличение числа качеств личности, актуализированных как недостающие, достаточно развитые и негативные, также количественный рост эмоционально-волевых, социально-психологических, организационно-практических качеств и качеств сферы отношений, причем представленность первых мало изменяется, а остальных - возрастает. В целом, значение качеств личности, психологической подготовки и практического опыта в когнитивном компоненте учебно-профессиональной установки курсантов во время обучения не изменяется. Выявленная структура самооценок курсантов в нашем исследовании во многом соответствует структуре студентов педагогических вузов - очевидное преобладание эмоционально-волевых и организационно-практических качеств. Но курсанты фиксируют недостающие профессионально важные качества, а студенты иных вузов - достаточно развитые.
Одной из важнейших структурных составляющих психологической готовности человека к эффективному действию является психологическая включенность в него. Включенность личности в деятельность является одним из решающих факторов ее эффективности. Чувство непосредственной причастности к обсуждению целей образования, к корректировке его содержания, к решению организационных вопросов - важный фактор субъектного включения обучающегося в учебный процесс образовательного учреждения. Замечания и предложения курсантов по совершенствованию учебного процесса в вузе многочисленны и многоаспектны.
В групповом сознании курсантов в списке «внешних» (независимых от личных усилий) факторов совершенствования профессиональной подготовки в вузе более всего представлены суждения, связанные с совершенствованием учебного процесса в вузе и увеличением практики. На выпускном курсе приоритет отдается практике. Но у курсантов, обучающихся по программе высшего профессионального образования, ярче выражена предметная направленность, связанная с увеличением, углублением, детализацией изучения профилирующих дисциплин, в сравнении с курсантами, обучающимися по программе среднего образования (14,0 % и 5,0 % соответственно).
В эмоциональном компоненте учебно-профессиональной установки выявлены особенности его составляющих. Данные курсантами оценки подготовки к профессиональной деятельности, получаемой в вузе: 1) наиболее стабильны на промежуточном этапе обучения; 2) изменяются при переходе от первого этапа обучения ко второму; 3) поляризуются на выпускных курсах (увеличение удовлетворительных за счет хороших). Курсанты выпускных курсов, обучающиеся по программе среднего профессионального образования, более критичны и категоричны в своих оценках подготовки (хороших и отличных - 34,1 %, удовлетворительных - 62,4 %) в сравнении с курсантами, обучающимися по программе высшего образования (соответственно - 53,2 % и 45,3 %).
При анализе причин неудовлетворенности курсантов было выявлено, что они в основном относятся к специфике вуза (наряды, строевые занятия, разводы, уборка территории и помещений, взаимоотношения с офицерами). В суждениях курсантов всех курсов и уровней обучения, выражающих неудовлетворенность своей учебой, достаточно ярко обозначены тенденции следующего характера: на первом и втором курсах - эмоционально-поддерживающий, оценочный; на третьем и выпускных - действенный, программно-реализованный.
При сравнении причин неудовлетворенности своей учебой курсантов юридического института МВД РФ и студентов различных вузов выявлено, что и курсанты и студенты в основном приводят одинаковые причины неудовлетворенности - «мало времени», «не успеваю», «не эффективна система обучения», но у курсантов преобладают высказывания о низкой организации учебного процесса, связанные с бытовыми трудностями и отношениями с начальниками.
Таблица 5
ЦВЕТО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (%)_
Курсанты Студенты
Понятия Позитив- Нейтраль- Негатив- Позитив- Нейтраль- Негатив-
но но но но но но
Прошлое 73,5 22,9 3,6 59,5 35,1 5,4
Настоящее 56,7 25,3 18,0 70,3 2,7 27,0
Будущее 74,7 19,3 6,0 56,8 - 43,2
Я 73,5 22,9 3,6 59,5 35,1 5,4
Подчиненный 25,3 14,4 60,2 2,7 59,4 37,8
Начальник 25,3 20,4 54,3 32,4 59,4 8,1
Будущая работа 73,5 16,9 9,6 62,2 - 37,8
Профессия 71,1 19,3 9,6 51,4 40,5 8,1
Через изучение цветовых ассоциаций и предпочтений курсантов юридического института МВД РФ нами более углубленно исследовалось их отношение к учебно-профессиональной деятельности. Все понятия были разбиты на следующие блоки: отношение к времени (прошлое, настоящее, будущее); отношение к личности и статусу человека (Я, личность, начальник, подчиненный); отношение к учебно-профессиональной деятельности (мой вуз, учеба в вузе, будущая работа, профессия). Данный эксперимент позволил нам выявить как позитивные, так и негативные особенности цвето-эмоционального отношения курсантов к некоторым понятиям. Так, курсанты характеризуют эмоционально негативными цветами и отвергают сложившиеся отношения, связанные со следующими понятиями: «настоящее» - около 18-20 % (пассивное, вялое и неуверенное); «начальник» - более 50% (молчаливый, враждебный, замкнутый, независимый); «подчиненный» - более 40 % (безответственный, неуверенный, пассивный); «мой вуз» - более 20 % (пассивный, слабый, несамостоятель-
иый); «обучение в вузе» - около 20 % (пассивный, слабый, несамостоятельный). Данное обстоятельство, скорее всего, связано со сложившимися отношениями в вузе, которые требуют определенной коррекции в организации учебного процесса и воспитании будущих офицеров МВД.
Как видно из табл. 5, у курсантов более категоричные оценки (больше либо позитивных, либо негативных) рассматриваемых понятий, а у студентов наблюдается большое количество нейтральных оценок. Данные результаты могут характеризовать более высокую сформированность профессионального сознания (частично неосознаваемый компонент) курсантов, т.е. более высокую готовность к профессиональной деятельности.
В поведенческом компоненте учебно-профессиональной установки были исследованы следующие составляющие: направления субъектного включения курсантов в профессиональную деятельность (планы профессиональной самоподготовки) и профессиональные намерения курсантов по окончании вуза.
У курсантов на всем протяжении обучения в вузе присутствует высокая профессиональная направленность, в соотнесении с планами профессиональной подготовки, приоритет составляет самостоятельная работа над совершенствованием личностных качеств, практических навыков и знаний по специальности. При сравнении самостоятельных планов подготовки курсантов выпускных курсов выявлены следующие различия: у курсантов, обучающихся по программе высшего профессионального образования, выше направленность на самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы по профилю профессиональной деятельности, чем у курсантов, осуществляющих подготовку по среднему профессиональному образованию, у которых выше направленность на самосовершенствование личностных качеств (27,2 % и 18,4 %, 22,2 % и 28,3 % - соответственно).
При сравнении профессиональных намерений курсантов юридического института МВД РФ и студентов иных вузов выявлено, что у курсантов преобладает профессиональная направленность (буду работать по специальности), в то время как студенты еше не определились с выбором сферы своей будущей работы («возможно буду работать по специальности» и «еще не решил») и велико число тех, кто не желает работать по специальности.
Также выявлено, что уровень профессиональной подготовки оказывает существенное влияние на выраженность профессиональных намерений: у курсантов, обучающихся по программе высшего профессионального образования, преобладают намерения стать профессионалом и сделать карьеру в своей профессиональной деятельности, у курсантов, обучающихся по программе среднего профессионального образования - намерения стать профессионалом и просто работать по специальности (50,9% и 32,1%, 47,3% и 43,6% -соответственно).
Применение корреляционного анализа выявило статистически значимые связи между составляющими и компонентами, что позволило более полно исследовать структуру учебно-профессиональной установки и взаимосвязь компонентов между собой.
Прогнозируемые трудности будущей работы (осознаваемые) как составляющая когнитивного компонента учебно-профессиональной установки, имеют значимую (р<0,05) взаимосвязь с прошлым, т.е. чем позитивнее отношение к прошлому, тем меньше курсанты прогнозируют трудностей в своей будущей профессиональной деятельности. Таким образом, нами выявлена связь прошлого с реальными планами (прогнозируемые трудности) будущей профессиональной деятельности, т.е. «нахождение в прошлом» может мешать реализации себя в профессии
Между неосознаваемыми (настоящее, вуз, учеба) и осознаваемыми (удовлетворенность учебой, оценка подготовки) составляющими эмоционального компонента учебно-профессиональной установки выявлены статистически значимые (р-^0,05) корреляционные связи. Все эти взаимосвязи между составляющими находятся в определенной модальности, т.е. удовлетворенность и оценка взаимосвязаны с учебой в вузе и вузом, в то время как вуз взаимосвязан с настоящим.
Поведенческий компонент учебно-профессиональной установки, представленный профессиональными намерениями, имеет статистически значимую (р<0,05) прямую корреляционную связь с аффективным компонентом; он представлен цветовыми ассоциациями и предпочтениями курсантов к будущему, к будущей работе, к самим себе. Чем позитивнее отношение курсантов к будущему, будущей работе и к самим себе, тем выше и их профессиональные притязания
Между оценкой подготовки, получаемой в вузе, и удовлетворенностью учебой присутствует значимая прямая корреляционная связь (р<0,01): чем выше оценка подготовки, тем выше и удовлетворенность учебой, и наоборот, чем ниже оценка подготовки, тем ниже удовлетворенность учебой.
Прогнозирование трудностей в своей будущей работе коррелирует с количеством недостающих, достаточно развитых и негативных профессионально важных качеств (р<0,05). Если респондентами прогнозируются трудности в своей будущей работе, то наблюдается увеличение количества профессионально важных качеств. При отрицании респондентами трудностей будущей работы количество профессионально важных качеств уменьшается.
Проведенный нами анализ корреляционных связей структурных компонентов (когнитивный, аффективный и поведенческий) учебно-профессиональной установки позволяет предположить, что структурные компоненты учебно-профессиональной установки связаны корреляционной зависимостью, которая обуславливается релятивно-функциональными особенностями. Данное положение подтверждается тем, что взаимосвязь между компонентами и их составляющими строится по относительно-функциональному признаку: включенность (прогнозируемые трудности, недостающие, развитые и негативные профессионально важные качества, предложения по совершенствованию учебного процесса, экспектации); отношение к учебе (удовлетворенность учебой, оценка подготовки, учеба в вузе); самоопределение (Я, настоящее, вуз); планирование (будущее, будущая работа, получаемая профессия); влияние (прогнозируемые трудности, прошлое) и т.п.
выводы
Учебно-профессиональная установка курсантов является базовой, инте-гративной характеристикой сознания и представляет собой структурную совокупность представлений, суждений и оценочных отношений к учебе и будущей профессиональной деятельности; она проявляется в готовности индивида воспринимать, оценивать, осознавать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности в период подготовки к профессиональной деятельности и действовать определенным образом.
Идеальные (целевые установки) и реальные (прогнозируемые трудности) планы будущей профессиональной деятельности не эквивалентны у курсантов, находящихся на разных уровнях (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) и этапах профессиональной социализации, за исключением выпускных курсов, на которых эти планы (идеальный и реальный) частично совпадают - достаточный практический опыт обуславливает успешное решение организационно-практических задач, но удельный объем целей намного превышает удельный объем прогнозируемых курсантами трудностей.
В период обучения в вузе у курсантов значительно изменяются представления о получаемой ими профессии. На начальном этапе обучения изменению подвергаются эмоциональная (значительное уменьшение частоты упоминаний) и когнитивная (постепенное увеличение) составляющие. К концу обучения значительно снижается неопределенность в ответах, а также продолжается рост представленности когнитивной составляющей.
Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ, отличающая их от студентов иных вузов, представлена большей выраженностью определенности в ответах курсантов.
Специфичность когнитивного компонента учебно-профессиональной установки студентов иных вузов проявляется в целевом компоненте, представленном в сознании курсантов в аспекте идеального плана будущей профессиональной деятельности. Курсантов от студентов иных вузов отличает линейное возрастание значимости практических навыков при относительном снижении роли теоретической составляющей профессиональной подготовки к окончанию обучения, отражающее увеличение практической ориентированности данной категории обучающихся, обеспечивающее позитивную динамику включенности в будущую профессиональную деятельность уже в процессе обучения в вузе. Соотношение значимости теоретической и практической составляющих в целевых установках студентов различных вузов носит обратный характер, отражающий классически ориентированную модель профессион&чьного образования, предполагающую освоение теоретико-прикладных основ профессионалом, готовым к самостоятельной исследовательской, креативно-преобразующей деятельности.
Структура целеполагания курсантов юридического института МВД РФ, инвариантна относительно специфики вуза и уровней подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование). Динамика учебно-профессиональной установки курсантов в процессе обучения проявляется в структурном (количественном) и содержательном (качественном) уровнях. Не-
линейный характер динамики количественного измерения целевого элемента учебно-профессиональной установки обусловлен многоуровневой детерминацией процесса целеполагания, связанного с объективным изменением субъектной составляющей позиции курсантов как участников учебного процесса.
Учебно-профессиональные экспектации курсантов более всего подвержены изменениям на начальном этапе обучения - уменьшение представленности эмоциональной и увеличение представленности когнитивной составляющей. К концу обучения у курсантов значительно снижается неопределенность в ответах за счет расширения когнитивной составляющей. Экспектации студентов иных высших учебных заведений имеют аналогичный характер. *
В профессионально-личностном аспекте когнитивного компонента учебно-профессиональной установки наблюдается позитивная динамика самосознания курсантов, что выражается в росте числа упоминаемых курсантами эмоционально-волевых качеств и качеств сферы отношений на протяжении всего обучения. Выявленная структура самооценок курсантов во многом соответствует структуре самооценок студентов педагогических вузов - преобладание эмоционально-волевых и организационно-практических качеств в самооценках профессионально важных качеств.
Представляемые курсантами направления совершенствования учебного процесса в вузе чаще всего связаны с внешними факторами (не зависящими от личных усилий) профессиональной подготовки. При этом у курсантов, получающих высшее образование, значительно ярче выражена предметная направленность (больше предложений по увеличению, углублению, детализации изучения профилирующих дисциплин).
В суждениях курсантов всех курсов и уровней подготовки, о причинах неудовлетворенности учебой достаточно ярко выражены тенденции следующего характера: на начальном этапе обучения - эмоционально-поддерживающий, оценочный; при приближении к выпуску - действенный, программно-реализующий. Причины неудовлетворенности курсантов учебой в основном относятся к специфике вуза (наряды, строевые занятия, разводы, уборка территории и помещений, взаимоотношения с офицерами).
Уровень подготовки (интегрированное среднее и высшее профессиональное образование) влияет на ранг профессиональных намерений курсантов после окончания вуза. Специфика вуза проявляется в степени профессиональной готовности курсантов к будущей деятельности.
Проведенный анализ корреляционных связей структурных компонентов (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) учебно-профессиональной установки позволяет предположить, что структурные компоненты учебно-профессиональной установки связаны корреляционной зависимостью, которая обуславливается релятивно-функциональными особенностями.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, сделан вывод о том, что цель достигнута, положения, вынесенные на защиту, эмпирически подтверждены.
Выполненное нами исследование учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ позволяет констатировать, что ги-
патеза получила подтверждение и поставленная цель была достигнута, что ее результаты могут вносить определенный вклад в совершенствование организации обучения и воспитания будущих офицеров МВД.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Кисляков М.Н. Установление взаимопонимания в юношеском возрасте как условие формирования зрелой личности // Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 1999. - ОД п.л.
2. Кисляков М.Н. Практическое применение личностного опросника Р.Кэттелла для прогнозирования успешности обучения // Психологическое знание - база развивающего образования: Материалы докладов II Всероссийской научно-практической конференции по психологии. - Пятигорск, 1999. - 0,4 пл.
3. Кисляков М.Н. Учебно-профессиональные установки курсантов (на примере Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ) // Социальная психология- Практика. Теория Эксперимент. Практика. - Ярославль, 2000. - Т. 2. - 0,4 п.л.
4 Кисляков М Н. Учебно-профессиональные установки будущих специалистов с высшим образованием // Практическая психология: история и состояние: Материалы докладов III Всероссийской научно-практической конференции по психологии. - Пятигорск, 2001. - 0,5 п.л.
6. Кисляков М.Н. Самооценка профессионально-важных качеств в структуре учебно-профессиональной установки будущих офицеров МВД // Вестник Самарского государственного педагогического университета: 60-летию Победы посвящается: Факультет психологии. - Самара, 2005. - 0,5 п.л.
7. Кисляков М.Н., Хамматова P.C. Репродуктивные установки супругов (на примере русских, татарских и башкирских семей) // Материалы второй Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи». В 3-х частях. - Часть 2. - М., 2005. - 0,5 п.л.
8. Кисляков М.Н., Хамматова P.C. Специфика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии. Поволжский регион». - Самара. 2006. - 0,5 пл.
Подписано к печати 26.05.2006. Формат 60x84. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография ИнсомаПресс 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, 217.
rtâW
M 3 9 34
/
с
*,
i i
)■