Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление психологической культуры

Автореферат по психологии на тему «Становление психологической культуры», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Становление психологической культуры», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Егорова, Татьяна Евгеньевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Особенности исследования психологической культуры в контексте социальной психологии.

1.2. Влияние социально-психологических особенностей современного российского общества на становление психологической культуры человека.

1.3. Теоретико-методологические особенности исследования сущности и становления психологической культуры человека.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Генезис понятия «культура» в системе общечеловеческого знания.

2.2. Теоретико-методологические аспекты исследования сущности психологической культуры.

2.3. Психологические составляющие сущности культуры в разных подходах системы гуманитарных наук.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ФЕНОМЕНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Феномен «психологическая культура» как предмет психологического исследования в Х1Х-ХХ вв.

3.2. Сущность и содержание психологической культуры в исследованиях отечественных психологов.

3.3. Социально-психологическая модель психологической культуры.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Культурно-исторический контекст эволюции содержания и функций психологической культуры.

4.2. Методологические основания систематизации и разработки психолого-педагогических технологий становления психологической культуры.

4.3. Основные закономерности становления психологической культуры.

4.3.1. Факторы, этапы, циклы, уровни становления психологической культуры.

4.3.2. Условия становления психологической культуры в системе образования и тренинговых группах.

4.4. Основные характеристики интегративной психотехнологии становления психологической культуры.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ

МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Динамика становления компонентов психологической культуры.

5.2. Динамика эмоциональных состояний в процессе становления психологической культуры.

5.3. Особенности становления психологической культуры и экологического экологического сознания.

5.4. Роль психологической культуры в социально-психологической адаптации студентов колледжа.

5.5. Формирование аутопсихологической компетентности в условиях групповой интенсивной подготовки.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление психологической культуры"

Актуальность темы и проблема исследования. Стремление российского общества к демократическим преобразованиям, к этнической, социальной безопасности актуализирует проблему взаимоотношений людей в разных сферах социальной жизни. В настоящее время становится ясно, что человеку современного общества мало обладать готовностью к решению социальных и экономических задач общества, нужна еще и психологическая культура, которая позволит ему в процессе взаимодействия в разных системах социальных отношений воспроизводить нравственные, духовные ценности.

В развитии духовно-нравственного потенциала личности, ее уникальной индивидуальности сегодня многие видят предотвращение кризиса культуры и нравственной деформации общества. Такой подход обусловил новые тенденции в развитии науки и привел к повышению значимости исследования в социальной психологии духовно-психического, духовно-нравственного потенциала человека (В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, П.Н. Шихирев и др.). Становится очевидным, что гуманизация социальных отношений во многом определяется психологической культурой социального субъекта, позволяющей ему воспроизводить духовно-нравственные образцы взаимоотношений людей, что делает изучение данного феномена не только научно, но и социально значимым.

Понятие «психологическая культура» сравнительно новое, введенное в научный оборот в целях разграничения с другими понятиями, разными по терминологии, но сходными по смыслу. Оно возникло на пересечении различных областей научного знания и имело длительную предысторию своего развития. Генезис содержания этого понятия можно проследить во многих донаучных и научных теориях, что позволяет систематизировать результаты изучения разных аспектов психической деятельности человека, которые вне обращения к термину «психологическая культура» в определенной мере отражали его смысл. Например, содержание и функции психологической культуры нашли свое отражение в эмоционально-волевых характеристиках личности, в произвольной саморегуляции, в особенностях познавательных процессов, характеристиках сознания и самосознания людей, а также в характеристиках таких сложных личностных образований, как психологическая, коммуникативная, профессиональная, социальная компетентность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова,

A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, A.A. Деркач, В.В. Карпов, А.Ф. Корнилов, А.О. Прохоров, В.И. Панов и мн. др.). Все эти феномены психической деятельности человека являлись предметом научных исследований, исходящих из разных предпосылок и подходов, как правило, не совпадающих друг с другом. Результаты этих исследований являются необходимой теоретической предпосылкой при определении сущности психологической культуры, механизмов ее развития, закономерностей и условий становления в обществе.

Трудность исследования феномена и экспликации понятия «психологическая культура» заключается в том, что они содержат характеристики как социально-культурной, так и психической составляющих, которые в своем сочетании и определяют субъекта психологической культуры. Изучение психического в контексте социально-культурных проявлений привело к выделению в данном феномене духовно-нравственной основы. Как известно, духовно-нравственная сфера человеческой психики с трудом поддается экспериментальному исследованию; ученые сталкиваются с методологическими и инструментальными трудностями. Это приводит к необходимости поиска возможностей интеграции методов теоретического анализа и обращения к системному подходу в исследовании и развитии психологической культуры личности (А.Л. Журавлев, В.В. Козлов, Б.Ф. Ломов,

B.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин и др.).

В последнее десятилетие исследование психологической культуры из собирательно-описательной логики переходит к теоретико-экспериментальной. Существующие тенденции в исследовании психологической культуры соответствуют потребностям общества в повышении качества профессиональной подготовки и совершенствования различных форм взаимодействия людей. Отечественный опыт экспериментального исследования психологической культуры в основном ориентирован на профессиональную деятельность, ее успешность (E.H. Гришина, Н.И. Лифинцева, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Т. Селезнева и др.). В связи с этим в данном феномене больше продуцируется профессиональная составляющая, а духовно-нравственная основа, определяющая субъекта социального мышления и взаимодействия, продолжает оставаться слабо изученной.

Анализ работ показал отсутствие системных исследований психологической культуры в контексте социально-психологической науки. Попытки системного анализа, предпринятые Л.С. Колмогоровой (2001) и В.В. Семикиным (2004), ориентированы на педагогическое взаимодействие, что ограничивает использование результатов этих исследований в других сферах взаимоотношений людей в обществе (межэтнических, экономических, политических, экологических и др.). Все это дает основание считать проблему психологической культуры актуальной и своевременной для изучения в контексте социальной психологии.

Таким образом, разработку концепции псхологической культуры целесообразно проводить «в пространстве» социальной психологии, в предмет которой психологическая культура до недавнего времени не входила. Именно такое местоположение психологической культуры может служить определенным вкладом в развитие и решение важных задач гуманизации российского общества.

Актуальность обозначенного ракурса исследования определяется и практическими задачами, связанными с необходимостью разработки социально-психологического сопровождения становления психологической культуры в разных сферах социальной практики, в том числе и образовании.

Объект исследования - психологическая культура человека.

Предмет исследования - становление психологической культуры современного российского человека в социальной среде.

Цель исследования заключается в разработке социально-психологической концепции психологической культуры и ее становления.

Гипотезы исследования

1. В предмете социальной психологии психологическая культура приобретает новые значения, что позволяет рассматривать ее как неотъемлемую характеристику человека современного социума, как условие проявления гуманного и экологичного характера взаимоотношений между людьми и как основу повышения духовно-нравственного потенциала общества.

2. Мы исходим из предположения, что психологическая культура представляет собой системно организованное многофункциональное психическое образование человека и имеет иерархическую многокомпонентную структуру. Психологическая культура является одним из центральных факторов преобразования человека в субъекта саморазвития, повышения его духовно-нравственного потенциала, гуманизации и экологизации взаимоотношений людей в обществе. Для этого ее система должна представлять собой структурно-функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного, процессу-ально-деятельностного и ценностно-смыслового компонентов, определяющее качество взаимодействия человека с собой, другими людьми, природой и антропогенной средой. При этом системообразующим выступает ценностно-смысловой компонент, определяющий целостность феномена.

3. В процессуально-содержательном плане психологическая культура человека включает основные отражательные и регулятивные психологические процессы. Характеризуется качественно своеобразными уровнями развития, обусловленными степенью овладения людьми содержанием и формами психологической культуры, а также этапностью своего развития: от спонтанного до целенаправленного присвоения ее содержания, форм проявления и способов реализации в поведении и деятельности человека.

4. Повышение психологической культуры позволяет человеку становиться субъектом самопреобразования, снимать внутренние противоречия, находить конструктивные способы воздействия на себя и взаимодействия с окружающим миром. В основе этого воздействия лежит переживание человеком состояния своего единства с миром, что требует особых социально-психологических условий и освоения технологии произвольной регуляции психических процессов, эмоциональных состояний, состояний сознания и поведенческих актов.

5. Изучение онтологии психологической культуры позволяет предположить наличие в процессе ее становления цикличности, включающей стадии от мироощущения к миропониманию и от зарождения нового психического состояния к обретению нового социально значимого качества личности.

6. Становление психологической культуры происходит успешно в том случае, если социальной средой продуцируются условия для развития ее структурных компонентов, проявления гуманистических и экологичных форм взаимодействия человека с миром самого себя и окружающим миром (миром других людей, природы и культурного наследия).

7. Эффективность процесса целенаправленного становления психологической культуры достигается технологиями психологического сопровождения, в основу построения которых положено единство гносеологического, онтологического и трансцендентального оснований подбора методов и средств социально-психологической работы с людьми.

Основные задачи исследования

1. Выявить проблемное поле исследования психологической культуры в контексте социальной психологии.

2. Систематизировать методологические основания и научные предпосылки исследования сущности психологической культуры на основе анализа подходов к ее интерпретации в философских, культурологических, психологических исследованиях.

3. Систематизировать опыт исследования содержания, форм проявления, функций, структуры, уровней и закономерностей развития психологической культуры человека в отечественной психологии.

4. Разработать социально-психологическую концепцию становления психологической культуры человека.

5. Разработать социально-психологическую модель психологической культуры и подвергнуть ее экспериментальной проверке.

6. Определить методологические основания разработки и выбора методов и средств становления психологической культуры. Выявить социально-психологические условия ее успешного становления.

7. Разработать психотехнологию формирования психологической культуры человека в условиях групповой интенсивной подготовки и экспериментально осуществить проверку ее эффективности в разных социальных и половозрастных группах обучающихся.

Методологическую и теоретическую основу работы составили основные положения о методологии и современном состоянии социально-психологической науки (В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, П.Н. Шихирев и др.), концептуальные положения о социальной сущности человека (Б.Г. Ананьев,

B. Вундг, JI.C. Выготский, JI.A. Зеленов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин), о всеобщей взаимосвязи человека и мира (А.И. Арнольдов, A.C. Арсеньев, Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, Ф.Т. Михайлов,

C.Л. Рубинштейн и др.), человека и природы (H.A. Бердяев, Д. Гибсон, Т. де Шарден, Л. Уайт и др.), о современном состоянии культуры (A.C. Арсеньев, В.В. Томашов, Л.Н. Коган, А.Г. Шустров, В.М. Розин и др.), о взаимоотношениях между культурой и личностью (Д. Мацумото), а также концептуальные положения о становлении психики как формы бытия (А.И. Миракян, В.И. Панов), о ее метасистемной организации (A.B. Карпов, И.М. Скитяева и др.). Исторический подход к исследованию позволили осуществить работы В.В. Большаковой, В.В. Новикова, В.М. Розина и др.

Теоретической базой исследования явились ведущие научные концепции и положения социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский и др.), концептуальные положения психологических отношений личности (Г.М. Андреева, A.A. Бодал ев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков и др.), зарубежные концепции гуманистического подхода к развитию личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), теории инстинктов социального поведения и доминанты A.A. Ухтомского, У. Мак-Дауголла, положение о системной организации психического (П.К. Анохин, В.Н. Бехтерев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов и др.), интеграция методов теоретического анализа и подходов к развитию личности (A.JI. Журавлев, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин и др.), современные теоретические концепции профессионализации личности (Н.С. Глуханюк, A.A. Деркач, А.К. Маркова и др.), психологической и аутопсихологической компетентности личности (Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, JI.A. Степнова и др.), психологической культуры (JI.C. Колмогорова, Н.Т. Селезнева, В.В. Семикин и др.).

Интерпретация полученных данных осуществлялась с позиций системного подхода к исследованию и развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин), а также субъектного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), опирающихся на методологические принципы развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Решению теоретико-прикладных задач способствовали: концептуальные положения о ценностно-смысловой ориентации (Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм, Р. Хирау), резервных возможностях психики человека (Л.П. Гримак, А.П. Дубров, В.Н. Пушкин, ЭЛ. Цветков и др.), об энергетических аспектах взаимодействия людей (Н.Я. Грот, В.И. Вернадский, М.И. Владиславлев, В.О. Оствальд и др.), отраженных в достижениях современного естествознания (В.Н. Вол-ченко, В.П. Казначеев, Ю.Г. Кратин и др.), концепции произвольной саморегуляции (O.A. Конопкин, Д.А. Леонтьев, И.Х. Мирзиев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров) и др. научные положения о социально-психологических закономерностях и механизмах развития психики человека. При решении задач экспериментальной части исследования мы опирались на работы С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачева, В.И. Панова, А.А. Реана, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Талызиной, В А. Левина и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы теоретические методы, историко-генетический, сравнительный, системного анализа, систематизации и концептуализации научных идей, моделирования объекта и предмета исследования; экспериментальные методы: формирующий эксперимент, включенное наблюдение за процессом становления психологической культуры и ее проявлениями в поведении, действиях обучающихся, в продуктах деятельности (отчетах, устной и письменной рефлексии), специальные задания, оценочные и контрольные экспериментальные исследования; методы сбора данных: беседа, анкетирование, тестирование, самонаблюдение; методы обработки и интерпретации результатов: контент-анализ, комплексный сравнительный анализ, качественные, количественные и статистические методы обработки экспериментального материала, графические методы представления полученных данных.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечена четкостью, единством теоретической и методологической позиции общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью полученных данных, их развернутой качественной интерпретацией. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократные повторения эксперимента, большой объем и разнородность выборки, расширенная география исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в социальной психологии:

- разработана социально-психологическая концепция психологической культуры как многофункционального и многокомпонентного субъектного качества человека современного общества, которое является результатом взаимоотношений человека с окружающим миром («миром природы», «миром людей», «миром культурного наследия» и «миром самого себя»);

- разработана социально-психологическая модель психологической культуры, в которой выделены функции - познавательная, регулятивная, преобразовательная, экологическая и порождающая, структура - единство когнитивного, эмоционально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смыслового компонентов, и уровни развития - психологическая грамотность, аутопсихологическая компетентность и социально-психологическая зрелость;

- выделены существенные признаки психологической культуры как социально значимой духовно-нравственной характеристики человека: способность быть субъектом самопреобразования, гуманистическая и экологическая направленность во взаимоотношениях между людьми;

- теоретически обоснованы особенности становления психологической культуры как характеристики социальной среды, как личностного образования и субъектного качества человека;

- выявлены гносеологические, онтологические и трансцендентальные основания анализа стратегий и технологий становления психологической культуры в системе образования;

- установлены социально-психологические условия эффективного становления психологической культуры человека;

- разработана интегративная психотехнология формирования психологической культуры в условиях групповой интенсивной подготовки.

Теоретическая значимость

Теоретически обоснована необходимость системного исследования психологической культуры человека в контексте социальной психологии.

Систематизированы подходы философских, культурологических, психологических наук к изучению сущности культуры и ее психологических составляющих в контексте решения социально-психологических проблем общества и человека.

Разработана и апробирована концептуальная модель становления психологической культуры в контексте социальной психологии, дополняющая и углубляющая теоретические знания о факторах, условиях и механизмах развития человека в социуме.

Теоретически обоснованы циклы и стадии становления психологической культуры. В генезисе психологической культуры выделены три основных качественных уровня: психологическая грамотность, аутопсихологическая компетентность и социально-психологическая зрелость.

Получила дальнейшее развитие идея аутопсихологической компетентности как базового уровня в генезисе психологической культуры. Выявлены показатели и условия ее формирования в целостном процессе становления психологической культуры.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что эффективность становления психологической культуры субъекта идет успешнее, если создается особая социальная ситуация, в которой человек осознает свое единство с окружающим миром, обращается к метаценностям, когда обеспечиваются этап-ность присвоения содержания психологической культуры и цикличность становления новых психических состояний (качеств).

Установлено, что значимыми социальными эффектами становления психологической культуры являются позитивные изменения отношения человека к себе, к природе, к другим людям, к культуре своего народа в сторону признания их ценности, повышения чувства ответственности, эмпатии и интернальности, нравственных форм поведения, улучшающих межличностные отношения, изменение экологического сознания в сторону природоцентрического типа, снижение уровня тревожности.

Таким образом, полученные результаты теоретического и экспериментального исследования существенно уточняют, дополняют и углубляют знания о психологической культуре как феномене психической реальности отдельного человека и общества. Данные положения могут служить теоретическим развитием содержания разделов общей, социальной, педагогической психологии.

Процедура и этапы исследования

Первый этап - ориентировочный (1986-1989 годы) - заключался в систематизации философских, антропологических, социологических, психологических, эзотерических представлений о духовно-нравственной сфере человека, о резервных возможностях психики и психических механизмах саморегуляции. Этот период включал изучение используемых в практике социально-психологических тренингов и интегративных психотехнологий, направленных на раскрытие внутреннего потенциала психики человека (сенсорных процессов, памяти, образного мышления), овладение методами саморегуляции, а также оптимизации разнообразных форм межличностного общения, на основе развития сенситивности в системе «человек», «человек-человек», «человек-общество» и «человек-природа». В результате были систематизированы позитивные и негативные стороны опыта работы тренинговых групп в развитии духовно-нравственного потенциала человека.

Второй этап - конструктивно-ориентировочный (1989-1991 годы) - заключался в разработке процедуры исследования, определении теоретической базы и методологических оснований осмысления проблемы психологической культуры и апробации отдельных форм и методов работы с людьми, позволяющих актуализировать гуманистические и экологические принципы в коммуникативном образовательном пространстве. Данный этап включал непосредственное участие автора в работе с обучающимися (география исследования представлена городами Кривой Рог, Новосибирск, Омск, Москва, Луганск, Н.Новгород и др.).

Третий этап - экспериментально-исследовательский (1992-1997 годы) -включал разработку и уточнение целеполагания, процедуры и методов исследования, моделирование психотехнологии работы с людьми разных половозрастных, территориальных и профессиональных групп, анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования. В качестве испытуемых были студенты профессиональных училищ, колледжей и вузов, слушатели факультета повышения квалификации Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ), (география исследования представлена гг. Н.Новгород, Пермь, Подольск, Благовещенск, Обнинск, Адлер, Красно-армейск).

Четвертый этап (1998-2005 годы) - внедренческий, был направлен на расширение сферы исследования, включал количественный и качественный анализ полученных данных, их теоретическое осмысление, выявление вариативных и инвариантных возможностей представленной модели психологической культуры и внедрение разработанной технологии становления психологической культуры в экспериментальных группах. Участниками экспериментальных групп были: студенты Московского гуманитарного университета (МосГУ), ВГИПУ, Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородского бизнес-колледжа, студенты и преподаватели Пермского политехнического колледжа (экспериментальная площадка Министерства образования РФ 2000-2004 гг.), члены психологических клубов г.Перми и Благовещенска, слушатели факультетов повышения квалификации нижегородских вузов (ВГИПУ и ВВАГС).

Общее количество испытуемых, охваченных экспериментальным исследованием, составило более двух тысяч человек.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения по проблеме исследования докладывались и были обсуждены на Международном конгрессе «Фундаментальные основы экологии и духовного развития человека» (Алушта, 1995 г.), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2006 и Н.Новгород, 2002, 2003,), на Российских научно-практических конференциях (Н.Новгород, 1994; Екатеринбург, 1998, 2004,), на 2-й и 4-й Российских конференциях по экологической психологии (Москва, 2000, 2005), на Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на Первой и Второй Межрегиональной научно-методической конференции по истории психологии (Н.Новгород, 2001, 2005), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1995; Н.Новгород, 1994, 1995, 2000, 2003-2006).

Результаты теоретического и экспериментального исследования стали основой разработки образовательных программ курсов «Основы психологии саморазвития» (ВВАГС), «Жизнедеятельность в образовательном пространстве» (ВГИПУ); «Введение в профессию» (Нижегородский бизнес-колледж); «Психотехнологии саморегуляции эмоциональных состояний» (МосГУ); «Основы психологии саморазвития студентов колледжа», включающей «Основы психологии здорового образа жизни», «Основы психологии саморазвития и произвольной саморегуляции», «Основы психологии саморазвития и профессиональной карьеры» (Пермский политехнический колледж). Результаты работы экспериментальной площадки Министерства образования РФ в Пермском политехническом колледже (2000-2004) внедрены в образовательный процесс данного учреждения и получили распространение в средних учебных заведениях г. Перми и др. регионах страны. Программы «Психологическая культура руководителя», «Психология управления и самоменеджмент в управленческой деятельности» и мн. др. внедрялись в содержание работы факультета повышения квалификации (ВВАГС, ВГИПУ), Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга, в учреждениях дополнительного образования (психологических клубах, центрах городов Перми, Екатеринбурга, Н.Новгорода).

Элементы развивающих технологий, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы частной школы г. Красноармейска Московской области, в отдельные средние и высшие учебные заведения городов Н.Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Красноармейска и др.

Практическая значимость исследования и использование полученных результатов. Теоретические и эмпирические сведения о генезисе и стратегиях становления психологической культуры человека могут использоваться в образовательном процессе, при повышении квалификации и профессиональной переподготовке психологов и педагогов, при организации просветительской, консультационной, развивающей деятельности в контексте социально-психологической поддержки населения.

Проведенные исследования позволили внедрить форму групповой интенсивной подготовки в учебные курсы системы среднего, высшего и дополнительного образования.

Созданные программы становления психологической культуры в системе среднего профессионального образования позволяют психологизировать учебно-воспитательный процесс.

Разработанные методические рекомендации и диагностический инструментарий могут быть использованы для мониторинга процесса становления психологической культуры в системе образования.

Методические рекомендации для руководителей по саморазвитию могут быть использованы при повышении квалификации руководящих кадров и профессиональной подготовке специалистов разного профиля.

Описанные в диссертации теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения и выводы могут быть применены в массовой практике подготовки будущих психологов к работе в различных учреждениях, социально-профессиональных группах и группах реабилитационного типа.

Разработанная социально-психологическая концепция становления психологической культуры обладает возможностями инвариантного применения, что доказано апробацией ее в различных возрастных группах, в группах разной профессиональной направленности и социального статуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура в контексте социальной психологии предстает как регулятор социальных взаимоотношений между людьми, и как социально значимая духовно-нравственная характеристика человека современного общества.

Она является одним из центральных факторов преобразования человека в субъекта саморазвития. Психологическая культура возникает в процессе взаимодействия людей и определяет его, придавая ему качество гуманистически и экологически ориентированных отношений.

2. Концепция психологической культуры содержит разработку проблем сущности культуры, ее гуманистической направленности, сущности психологической культуры человека, ее духовно-нравственной и психотехнической направленности и закономерности ее становления. В концепции определяется совокупность теоретико-методологических подходов построения и управления процессом становления психологической культуры человека, система принципов, условий и методов ее формирования в процессе профессионального и дополнительного образования.

3. Согласно разработанной нами концептуальной модели, психологическая культура представляет собой системно организованное психическое образование человека, структура которого представлена единством когнитивного, эмоционально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смыслового (системообразующего) компонентов, определяющих взаимодействие человека с собой и окружающим миром. Внутри этой структуры существуют сложные вариативные и инвариантные связи, определяющие такие функции психологической культуры, как познавательная, экологическая, регулятивная, преобразовательная и порождающая.

4. Основным критерием и показателем развития психологической культуры является ценностное гуманистически и экологически ориентированное отноше ние человека к себе, другим людям, природе и культурному наследию своего Этноса и этноса других народов.

5. В генезисе психологической культуры выделяются три качественно своеобразных уровня ее становления - психологическая грамотность, аутопсихоло-гическая компетентность и социально-психологическая зрелость; четыре этапа развития - спонтанное усвоение форм, содержания и способов реализации психологической культуры, рефлексируемая интериоризация, целенаправленная работа над собой и экстериоризация психологической культуры.

6. Повышение уровня психологической культуры позволяет человеку становиться субъектом самопреобразования, т.е. осуществлять целенаправленное изменение эмоциональных состояний, психических процессов, состояний сознания, включая поведенческие акты. Психологическая культура позволяет человеку снимать внутренние противоречия, находить конструктивные способы воздействия на себя и взаимодействия с окружающим миром, отвечать на вызовы современной действительности, сохраняя свою психологическую индивидуальность.

7. Целенаправленное становление психологической культуры человека достигается разработкой и выбором методов, отражающих единство гносеологических, онтологических и трансцендентальных оснований проявления социальной активности субъекта. Трансцендентальное основание, выраженное в принципе «единство всех форм мира», позволяет воспроизводить в системе социальных отношений духовно-нравственные переживания и трансформировать их в процесс воздействия человека на свой внутренний мир и взаимодействия с внешним миром.

8. Становление психологической культуры личности происходит успешно, если создается социальная ситуация, обеспечивающая условия прохождения человеком циклов, сопровождающихся стадиями развития психических состояний от их зарождения до превращения в новообразование, порождающее новый цикл в общем процессе присвоения человеком содержания психологической культуры, способов ее реализации.

9. Эффективность процесса целенаправленного формирования психологической культуры происходит успешно в том случае, если интегративная психотехнология способствует становлению всех ее структурных компонентов и создает в образовательной среде условия:

- для проживания и осознания человеком своего единства с окружающим миром, осознания самого себя, своего природного, социального и духовного начала, возможностей своей психики, своего рассогласования между заданным внешним и внутренним состоянием;

20

- для обращения к метаценностям в процессе коммуникации;

- для осознания психических механизмов и способов воздействия на себя в целях произвольной регуляции эмоциональных состояний, психических процессов и состояний сознания, включая поведенческие акты;

- для полноценного прохождения человеком каждого из этапов становления психологической культуры.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 46 публикациях, в том числе трех монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Изложена на 438 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 508 наименований, из них 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования представляют собой законченный этап в изучении сущности психологической культуры и особенностей ее становления. Данная работа является одной из первых попыток системного анализа проблемы психологической культуры в предмете социальной психологии. Поэтому проведенное исследование можно рассматривать как самостоятельное направление, которое охватывает целый спектр проблем социальной психологии и касается:

- сущности психологической культуры, духовно-нравственной и психотехнической направленности ее функций, гуманистических и экологичных способах взаимоотношений людей в обществе;

- совокупности теоретико-методологических подходов построения и управления процессом становления психологической культуры в обществе;

- закономерности становления психологической культуры (факторы, этапы, циклы, стадии), а также условиях, принципах и эффективных стратегиях становления;

- субъектной позиции человека в процессе становления психологической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически и экспериментально доказано, что решение социальной проблемы повышения духовно-нравственного потенциала человека связано с повышением психологической культуры, которая является основным регулятором взаимодействия людей в обществе. Напряженность во взаимоотношениях людей имеет причины, которые лежат во внутреннем мире человека, в его низким уровнем психологической культуры.

Определение психологической культуры в контексте социальной психологии привело к анализу современных условий жизнедеятельности российского социума. К сожалению, ситуация внешней среды побуждает задуматься над перспективами развития человека, которые при гонке за прибылью остаются сомнительными в плане движения к культуре. Это положение создало необходимость уточнения сущности понятия «культура» как основания понятия «психологическая культура».

При всех возможных вариантах интерпретации данных понятий основной характеристикой в них является гуманистическая и экологическая направленность ценностей и смыслов. Культурная деятельность людей - это процесс «улучшения», «возделывания», «совершенствования», «развития», что позволяет посмотреть на психологическую культуру как на процесс становления и развития сознания человека во всем многообразии его проявлений.

Сущность проблемы становления психологической культуры в современных условиях становится объектом повышенного внимания ученых и практиков разных научных направлений. Ретроспективный взгляд на степень изученности данной проблемы показал отсутствие системного анализа психологической культуры в контексте социальной психологии.

Несмотря на имеющийся опыт формирования психологической культуры в системе образования, возможности этого процесса остаются слабо реализованными и не ориентируют на решение задач повышения культуры взаимоотношений людей в разных сферах социального взаимодействия.

Нами выявлено, что достижение гармоничности взаимоотношений с миром людей и природы возможно только тогда, когда они переживаются человеком как жизненные ценности, что определяется осознанием человеком своего природного и духовного начала, а также возможностей своей психики. Расширение сферы осознанности в мире себя и других людей определяет ценностные ориентиры человека, его поступки и поведение.

Разработанная нами технология развития психологической культуры показала, что путь человека к себе требует труда над психической организацией, который начинается с осознания человеком рассогласования между объективно заданным внешним и внутренним состоянием. Повышение психологической культуры позволяет человеку становиться субъектом самопреобразования, снимать внутренние противоречия, находить конструктивные способы воздействия на себя и взаимодействия с окружающим миром. В основе такого воздействия лежит переживание человеком состояния единства с миром, что требует особых социально-психологических условий.

В нашем исследовании представлена социально-психологическая концепция становления психологической культуры и построена ее социально-психологическая модель.

Таким образом, на теоретическом и экспериментальном уровне подтвердилась гипотеза о том, что психологическая культура является одним из центральных факторов преобразования человека в субъект саморазвития, повышения его духовно-нравственного потенциала, гуманизации и экологизации взаимоотношений людей в обществе.

Широкомасштабные многолетние пилотажные и экспериментальные исследования с высокой достоверностью доказали правомерность концептуальных положений о сущности психологической культуры, закономерностях ее становления в разных сферах социально-образовательной практики. Экспериментально доказано, что повышение психологической культуры является фактором успешной адаптации молодых людей к социальной среде, гуманизации отношений человека с окружающим миром, что позволяет человеку становиться субъектом собственного развития и изменения.

Автореферат диссертации по теме "Становление психологической культуры"

ЕГОРОВА Татьяна Евгеньевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ТЕОРИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТ, ПРАКТИКА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

ООЗОБ5

Ярославль - 2007

003065102

Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной психологии! Российского государственного профессионально-педагогического университет!

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор!

Глуханюк Наталья Степановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Томашов Валерий Васильевич Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич Российская академия государственной службы при Президенте РФ

доктор психологических наук Антоненко Ирина Викторовна Государственный университет управления.

Ведущая организация - Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «_4_» _октября 2007 года в «_» часов на зао

дании Диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственно университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матр< сова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского гос; дарственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан « »_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность темы н проблема исследования. Стремление российского об-гва к демократическим преобразованиям, к этнической, социальной безопас-и актуализирует проблему взаимоотношений людей в разных сферах соци-юй жизни. В настоящее время становится ясно, что человеку современного (ества мало обладать готовностью к решению социальных и экономических 14 общества, нужна еще и психологическая культура, которая позволит ему в цессе взаимодействия в разных системах социальных отношений воспроиз-ить нравственные, духовные ценности.

3 развитии духовно-нравственного потенциала личности, ее уникальной инди-уальности сегодня многие видят предотвращение кризиса культуры и нравст-ной деформации общества. Такой подход обусловил новые тенденции в разни науки и привел к повышению значимости исследования в социальной пси-югии духовно-психического, духовно-нравственного потенциала человека

B. Новиков, Б.Д. Парыгин, П.Н. Шихирев и др.). Становится очевидным, что мнизация социальных отношений во многом определяется психологической 1Ьтурой социального субъекта, позволяющей ему воспроизводить духовно-авственные образцы взаимоотношений людей, что делает изучение данного фе-мена не только научно, но и социально значимым.

Понятие «психологическая культура» сравнительно новое, введенное в на-ный оборот в целях разграничения с другими понятиями, разными по термино-1гии, но сходными по смыслу. Оно возникло на пересечении различных облас-й научного знания и имело длительную предысторию своего развития. Генезис держания этого понятия можно проследить во многих донаучных и научных ориях, что позволяет систематизировать результаты изучения разных аспектов гошческой деятельности человека, которые вне обращения к термину «психоло-ческая культура» в определенной мере отражали его смысл. Например, содер-шие и функции психологической культуры нашли свое отражение в эмоцио-льно-волевых характеристиках личности, в произвольной саморегуляции, особенностях познавательных процессов, характеристиках сознания и само-1знания людей, а также в характеристиках таких сложных личностных образована как психологическая, коммуникативная, профессиональная, социальная (мпетентность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев,

C. Братусь, Ф.Е. Васшпок, A.A. Деркач, В.В. Карпов, А.Ф. Корнилов, А.О. Про->ров, В.И. Панов и мн. др.). Все эти феномены психической деятельности чело-:ка являлись предметом научных исследований, исходящих из разных предпо-.хлок и подходов, как правило, не совпадающих друг с другом. Результаты этих ;следований являются необходимой теоретической предпосылкой при определе-т сущности психологической культуры, механизмов ее развития, закономерно-:ей и условий становления в обществе.

Трудность исследования феномена и экспликации понятия «психологическая /льтура» заключается в том, что они содержат характеристики как социально-/льтурной, так и психической составляющих, которые в своем сочетании и оп-"целяют субъекта психологической культуры. Изучение психического в контек-

сте социально-культурных проявлений привело к выделению в данном фено\ духовно-нравственной основы. Как известно, духовно-нравственная сфера ч< веческой психики с трудом поддается экспериментальному исследованию; уче сталкиваются с методологическими и инструментальными трудностями. Это г водит к необходимости поиска возможностей интеграции методов теоретичес го анализа и обращения к системному подходу в исследовании и развитии nci логической культуры личности (A.JI. Журавлев, В.В. Козлов, Б.Ф. Ломов, Е Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин и др.).

В последнее десятилетие исследование психологической культуры из соб* тельно-описательной логики переходит к теоретико-экспериментальной. Суще вующие тенденции в исследовании психологической культуры соответствуют требностям общества в повышении качества профессиональной подготовки и вершенствования различных форм взаимодействия людей. Отечественный ог экспериментального исследования психологической культуры в основном opHi тирован на профессиональную деятельность, ее успешность (E.H. Гришина, Н Лифинцева, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Т. Селезнева и др.). В связи с этим в данн феномене больше продуцируется профессиональная составляющая, а духов! нравственная основа, определяющая субъекта социального мышления и взаил действия, продолжает оставаться слабо изученной.

Анализ работ показал отсутствие системных исследований психологическ культуры в контексте социально-психологической науки. Попытки системно анализа, предпринятые Л.С. Колмогоровой (2001) и В.В. Семикиным (2004), ор вотированы на педагогическое взаимодействие, что ограничивает использован] результатов этих исследований в других сферах взаимоотношений людей в общ стве (межэтнических, экономических, политических, экологических и др.). В это дает основание считать проблему психологической культуры актуальной своевременной для изучения в контексте социальной психологии.

Таким образом, разработку концепции псхологической культур целесообразно проводить «в пространстве» социальной психологии, в предм которой психологическая культура до недавнего времени не входила! Имен] такое местоположение психологической культуры может служить определеннь вкладом в развитие и решение важных задач гуманизации российского общества

Актуальность обозначенного ракурса исследования определяется и практич скими задачами, связанными с необходимостью разработки социальн психологического сопровождения становления психологической культуры в ра ных сферах социальной практики, в том числе и образовании.

Объект исследования — психологическая культура человека.

Предмет исследования — особенности становления психологической культ ры современного российского человека в социальной среде.

Цель исследования заключается в разработке социально-психологическс концепции психологической культуры и ее становления.

Гипотезы исследования 1. В предмете социальной психологии психологическая культура приобр тает новые значения, что позволяет рассматривать ее как неотъемлемую характ ристику человека современного социума, как условие проявления гуманного

огичного характера взаимоотношений между людьми и как основу повыше-духовно-нравственного потенциала общества.

2. Мы исходим из предположения, что психологическая культура представ-■ собой системно организованное многофункциональное психическое образо-1е человека и имеет иерархическую многокомпонентную структуру. Психо-гаеская культура является одним из центральных факторов преобразования >века в субъекта саморазвития, повышения его духовно-нравственного потен-гга, гуманизации и экологизации взаимоотношений людей в обществе. Для чо ее система должна представлять собой структурно-функциональное единство нитивного, эмоционально-оценочного, процессуально-деятельностного и цен-тно-смыслового компонентов, определяющее качество взаимодействия челове-: собой, другими людьми, природой и антропогенной средой. При этом систе-)бразующим выступает ценностно-смысловой компонент, определяющий цело-ость феномена.

3. В процессуально-содержательном плане психологическая культура челове-вюпочает основные отражательные и регулятивные психологические процессы, рактеризуется качественно своеобразными уровнями развития, обусловленны-степенью овладения людьми содержанием и формами психологической куль->ы, а также этапностью своего развития: от спонтанного до целенаправленного исвоения ее содержания, форм проявления и способов реализации в поведении деятельности человека.

4. Повышение психологической культуры позволяет человеку становиться бъектом самопреобразования, снимать внутренние противоречия, находить инструктивные способы воздействия на себя и взаимодействия с окружающим фом. В основе этого воздействия лежит переживание человеком состояния сво-о единства с миром, что требует особых социально-психологических условий и восния технологии произвольной регуляции психических процессов, эмоцио-шьных состояний, состояний сознания и поведенческих актов.

5. Изучение онтологии психологической культуры позволяет предположить шичие в процессе ее становления цикличности, включающей стадии от миро-цущения к миропониманию и от зарождения нового психического состояния к »ретению нового социально значимого качества личности.

6. Становление психологической культуры происходит успешно в том слу-ю, если социальной средой продуцируются условия для развития ее структур-.ix компонентов, проявления гуманистических и экологичных форм взаимодей-вия человека с миром самого себя и окружающим миром (миром других людей, эироды и культурного наследия).

7. Эффективность процесса целенаправленного становления психологической шьтуры достигается технологиями психологического сопровождения, в основу ^строения которых положено единство гносеологического, онтологического и >ансцендентального оснований подбора методов и средств социально-шхолошческой работы с людьми.

Основные задачи исследования

1. Выявить проблемное поле исследования психологической культуры в кон-;ксте социальной психологии.

2. Систематизировать методологические основания и научные предпосы исследования сущности психологической культуры на основе анализа подход< ее интерпретации в философских, культурологических, психологических ис( дованиях.

3. Систематизировать опыт исследования содержания, форм проявлег функций, структуры, уровней и закономерностей развития психологической к> туры человека в отечественной психологии.

4. Разработать социально-психологическую концепцию становления пси логической культуры человека.

5. Разработать социально-психологическую модель психологической куль ры и подвергнуть ее экспериментальной проверке.

6. Определить методологические основания разработки и выбора методо средств становления психологической культуры. Выявить социаль: психологические условия ее успешного становления.

7. Разработать психотехнологию формирования психологической культу человека в условиях групповой интенсивной подготовки и эксперименталь осуществить проверку ее эффективности в разных социальных и половозрастн группах обучающихся.

Методологическую и теоретическую основу работа составили основн положения о методологии и современном состоянии социально-психологическ науки (В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, П.Н. Шихирев и др.), концептуальные noj жения о социальной сущности человека (Б.Г. Ананьев, В. Вундг, JI.C. Выготсю Л.А. Зеленов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин), о всеобщей взаим связи человека и мира (А.И. Арнольдов, A.C. Арсеньев, Г. Гегель, М.С. Kara И. Кант, А.Ф. Лосев, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн и др.), человека и прирох (H.A. Бердяев, Д. Гибсон, Т. де Шарден, Л. Уайт и др.), о современном состоят кулыуры (A.C. Арсеньев, В.В. Томашов, Л.Н. Коган, А.Г. Шустрс В.М. Розин и др.), о взаимоотношениях между культурой и личностью (Д. Мац мото), а также концептуальные положения о становлении психики как формы б] тия (А.И. Миракян, В.И. Панов), о ее метасистемной организации (A.B. Карпе И.М. Скитяева и др.). Исторический подход к исследованию позволили осущес вить работы В.В. Большаковой, В.В. Новикова, В.М. Розина и др.

Теоретической базой исследования явились ведущие научные концепции положения социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славскг Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыги A.B. Петровский и др.), концептуальные положения психологических отношеш личности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков и др.), зар бежные концепции гуманистического подхода к развитию личности (А. Масло К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), теории инстинктов социального повед ния и доминанты A.A. Ухтомского, У. Мак-Дауголла, положение о системной о ганизации психического (П.К. Анохин, В.Н. Бехтерев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов др.), интеграция методов теоретического анализа и подходов к развитию личное (А.Л. Журавлев, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин и др современные теоретические концепции профессионализации личное (Н.С. Глуханюк, A.A. Деркач, А.К. Маркова и др.), психологической и аут

сологической компетентности личности (Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, . Степнова и др.), психологической культуры (JI.C. Колмогорова, Н.Т. Се-гева, В.В. Семикин и др.).

Интерпретация полученных данных осуществлялась с позиций системного хода к исследованию и развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, . Анцыферова, A.A. Бодалев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин), 1кже субъектного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, . Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петров-й, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), опирающихся на мето-огические принципы развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, I. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Решению теоретико-прикладных задач способствовали: концептуальные гожения о ценностно-смысловой ориентации (Д.А. Леонтьев, В. Франки, Фромм, Р. Хирау), резервных возможностях психики человека (Л.П. Гримак, I. Дубров, В.Н. Пушкин, Э.Я. Цветков и др.), об энергетических аспектах взаи-цействия людей (Н.Я. Грот, В.И. Вернадский, М.И. Владиславлев, В.О. Ост-гьд и др.), отраженных в достижениях современного естествознания (В.Н. Вол-псо, В.П. Казначеев, Ю.Г. Кратин и др.), концепции произвольной саморегуля-и (O.A. Конопкин, Д.А. Леонтьев, И.Х. Мирзиев, В.И. Моросанова, А.О. Про-ров) и др. научные положения о социально-психологических закономерностях и ханизмах развития психики человека. При решении задач экспериментальной сти исследования мы опирались на работы С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачева, И. Панова, A.A. Реана, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Левина и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании гаи использованы теоретические методы-, историко-генетический, сравнитель-,ш, системного анализа, систематизации и концептуализации научных идей, мо-лирования объекта и предмета исследования; экспериментальные методы: зрмирующий эксперимент, включенное наблюдение за процессом становления :ихологической культуры и ее проявлениями в поведении, действиях обучаю-ихся, в продуктах деятельности (отчетах, устной и письменной рефлексии), спе-1альные задания, оценочные и контрольные экспериментальные исследования; гтоды сбора данных: беседа, анкетирование, тестирование, самонаблюдение; гтоды обработки и интерпретации результатов-, контент-анализ, комплексный >авнительный анализ, качественные, количественные и статистические методы >работки экспериментального материала, графические методы представления щученных данных.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечена четкостью, [инством теоретической и методологической позиции общего замысла научной йоты, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованно-ью полученных данных, их развернутой качественной интерпретацией. Повы-ению репрезентативности выборки способствовали многократные повторения :сперимента, большой объем и разнородность выборки, расширенная география ¡следования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые социальной психологии:

- разработана социально-психологическая концепция психологической к; туры как многофункционального и многокомпонентного субъектного качес человека современного общества, которое является результатом взаимоотно ний человека с окружающим миром («миром природы», «миром людей», «ми культурного наследия» и «миром самого себя»);

- разработана социально-психологическая модель психологической культу в которой выделены функции - познавательная, регулятивная, преобразовав ная, экологическая и порождающая, структура - единство когнитивного, эмоп нально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смыслов компонентов, и уровни развития - психологическая грамотность, аутопсихоло ческая компетентность и социально-психологическая зрелость;

- выделены существенные признаки психологической культуры как социа но значимой духовно-нравственной характеристики человека: способность 61 субъектом самопреобразования, гуманистическая и экологическая направл ность во взаимоотношениях между людьми;

- теоретически обоснованы особенности становления психологической ку туры как характеристики социальной среды, как личностного образования и су( ектного качества человека;

- выявлены гносеологические, онтологические и трансцендентальные ои вания анализа стратегий и технологий становления психологической культуры системе образования;

- установлены социально-психологические условия эффективного станов^ ния психологической культуры человека;

- разработана интегративная психотехнология формирования психологач ской культуры в условиях групповой интенсивной подготовки.

Теоретическая значимость

Теоретически обоснована необходимость системного исследования психол гической культуры человека в контексте социальной психологии.

Систематизированы подходы философских, культурологических, психолог ческих наук к изучению сущности культуры и ее психологических составляют) в контексте решения социально-психологических проблем общества и человека.

Разработана и апробирована концептуальная модель становления психолог ческой культуры в контексте социальной психологии, дополняющая и углу ляющая теоретические знания о факторах, условиях и механизмах развития чел века в социуме.

Теоретически обоснованы циклы и стадии становления психологическ< культуры. В генезисе психологической культуры выделены три основных качес венных уровня: психологическая грамотность, аутопсихологическая компетен ность и социально-психологическая зрелость.

Получила дальнейшее развитие идея аутопсихологической компетентное-как базового уровня в генезисе психологической культуры. Выявлены показате: и условия ее формирования в целостном процессе становления психологическс культуры.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что эффективное становления психологической культуры субъекта идет успешнее, если создает'

эая социальная ситуация, в которой человек осознает свое единство с окру->щим миром, обращается к метаценностям, когда обеспечиваются этапность своения содержания психологической культуры и цикличность становления ых психических состояний (качеств).

Установлено, что значимыми социальными эффектами становления психоло-еской культуры являются позитивные изменения отношения человека к себе, к роде, к другим людям, к культуре своего народа в сторону признания их цента, повышения чувства ответственности, эмпатии и интернальности, нравст-ных форм поведения, улучшающих межличностные отношения, изменение логического сознания в сторону природоцентрического типа, снижение уров-гревожности.

Таким образом, полученные результаты теоретического и экспериментально-исследования существенно уточняют, дополняют и углубляют знания о психотической культуре как феномене психической реальности отдельного человека )бщества. Данные положения могут служить теоретическим развитием содер-ния разделов общей, социальной, педагогической психологии.

Процедура и этапы исследования

Первый этап - ориентировочный (1986-1989 годы) - заключался в система-зации философских, антропологических, социологических, психологических, этерических представлений о духовно-нравственной сфере человека, о резервах возможностях психики и психических механизмах саморегуляции. Этот пе-год включал изучение используемых в практике социально-психологических »енингов и интегративных психотехнологий, направленных на раскрытие внут-;ннего потенциала психики человека (сенсорных процессов, памяти, образного ышления), овладение методами саморегуляции, а также оптимизации разнооб-1зных форм межличностного общения, на основе развития сенситивности системе «человек», «человек-человек», «человек-общество» и «человек-эирода». В результате были систематизированы позитивные и негативные сто-шы опыта работы тренинговых групп в развитии духовно-нравственного потентата человека.

Второй этап - конструктивно-ориентировочный (1989-1991 годы) - заклю-шся в разработке процедуры исследования, определении теоретической базы и етодологических оснований осмысления проблемы психологической культуры и 1робации отдельных форм и методов работы с людьми, позволяющих актуали-фовать гуманистические и экологические принципы в коммуникативном обра->вательном пространстве. Данный этап включал непосредственное участие авто-1 в работе с обучающимися (география исследования представлена городами ривой Рог, Новосибирск, Омск, Москва, Луганск, Н.Новгород и др.).

Третий этап - экспериментально-исследовательский (1992-1997 годы) -шючал разработку и уточнение целеполагания, процедуры и методов исследова-ия, моделирование психотехнологии работы с людьми разных половозрастных, грриториальных и профессиональных групп, анализ и интерпретацию резуль-1Тов экспериментального исследования. В качестве испытуемых были студен-и профессиональных училищ, колледжей и вузов, слушатели факультета повы-'ения квалификации Волжского государственного инженерно-педагогического

университета (ВГИПУ), (география исследования представлена гг. Н.Новгор Пермь, Подольск, Благовещенск, Обнинск, Адлер, Красноармейск).

Четвертый этап (1998-2005 годы) - внедренческий, был направлен на расх рение сферы исследования, включал количественный и качественный анализ лученных данных, их теоретическое осмысление, выявление вариативных и ин риантных возможностей представленной модели психологической культурь внедрение разработанной технологии становления психологической культу в экспериментальных 1руппах. Участниками экспериментальных групп бы студенты Московского гуманитарного университета (МосГУ), ВГИПУ, Вол Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородского бизн колледжа, студенты и преподаватели Пермского политехнического коллед (экспериментальная площадка Министерства образования РФ 2000-2004 п члены психологических клубов г.Перми и Благовещенска, слушатели факультет повышения квалификации нижегородских вузов (ВГИПУ и ВВАГС).

Общее количество испытуемых, охваченных экспериментальным исследи нием, составило более двух тысяч человек.

Апробацпя и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения по проблеме исследования докладывались и были о суждены на Международном конгрессе "Фундаментальные основы экологии духовного развития человека" (Алушта, 1995 г.), на Международных научн! практических конференциях (Москва, 2001, 2006 и Н.Новгород, 2002, 2003,), и Российских научно-практических конференциях (Н.Новгород, 1994; Екатерш бург, 1998, 2004,), на 2-й и 4-й Российских конференциях по экологической пс] хологии (Москва, 2000, 2005), на Второй национальной научно-практическс конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), £ Первой и Второй Межрегиональной научно-методической конференции по ист< рии психологии (Н.Новгород, 2001, 2005), на региональных и межвузовских н; учно-практичесхих конференциях (Ростов-на-Дону, 1995; Н.Новгород, 1994,199; 2000, 2003-2006).

Результаты теоретического и экспериментального исследования стали ост вой разработки образовательных программ курсов «Основы психологии самора: вития» (ВВАГС), «Жизнедеятельность в образовательном пространстве» (ВГР ПУ); «Введение в профессию» (Нижегородский бизнес-колледж); «Психотехн* логии саморегуляции эмоциональных состояний» (МосГУ); «Основы психологи саморазвития студентов колледжа», включающей «Основы психологии здоровог образа жизни», «Основы психологии саморазвития и произвольной саморегул! ции», «Основы психологии саморазвития и профессиональной карьеры» (Перл ский политехнический колледж). Результаты работы экспериментальной площа; ки Министерства образования РФ в Пермском политехническом колледже (200( 2004) внедрены в образовательный процесс данного учреждения и получили ра< пространение в средних учебных заведениях г. Перми и др. регионах стращ Программы «Психологическая культура руководителя», «Психология управлени и самоменеджмент в управленческой деятельности» и мн. др. внедрялись в с( держание работы факультета повышения квалификации (ВВАГС, ВГИПУ), Рос сийского государственного профессионально-педагогического университе-

катеринбурга, в учреждениях дополнительного образования (психологических бах, центрах городов Перми, Екатеринбурга, Н.Новгорода). Элементы развивающих технологий, разработанные в диссертационном ис-цовании, внедрены в практику работы частной школы г. Красноармейска Мос-ской области, в отдельные средние и высшие учебные заведения городов 1овгорода, Перми, Екатеринбурга, Красноармейска и др.

Практическая значимость исследования и использование полученных ультатов. Теоретические и эмпирические сведения о генезисе и стратегиях новления психологической культуры человека могут использоваться в образо-ельном процессе, при повышении квалификации и профессиональной пере-тготовке психологов и педагогов, при организации просветительской, консуль-щонной, развивающей деятельности в контексте социально-психологической вдержки населения.

Проведенные исследования позволили внедрить форму групповой интенсив-й подготовки в учебные курсы системы среднего, высшего и дополнительного разования.

Созданные программы становления психологической культуры в системе еднего профессионального образования позволяют психологизировать учебно-спитательный процесс.

Разработанные методические рекомендации и диагностический инструмента-ай могут быть использованы для мониторинга процесса становления психологи-:ской культуры в системе образования.

Методические рекомендации для руководителей по саморазвитию могут лть использованы при повышении квалификации руководящих кадров и про-ессиональной подготовке специалистов разного профиля.

Описанные в диссертации теоретико-эмпирические данные и сделанные на с основе обобщения и выводы могут быть применены в массовой практике подковки будущих психологов к работе в различных учреждениях, социально-эофессиональных группах и группах реабилитационного типа.

Разработанная социально-психологическая концепция становления психоло-геской культуры обладает возможностями инвариантного применения, что дока-[О апробацией ее в различных возрастных группах, в группах разной профессио-1Ьной направленности и социального статуса. Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура в контексте социальной психологии предстает ж регулятор социальных взаимоотношений между людьми, и как социально ичимая духовно-нравственная характеристика человека современного общества, на является одним из центральных факторов преобразования человека в субъек-1 саморазвития. Психологическая культура возникает в процессе взаимодействия идей и определяет его, придавая ему качество гуманистически и экологически риентированных отношений.

2. Концепция психологической культуры содержит разработку проблем сущ-ости культуры, ее гуманистической направленности, сущности психологической ультуры человека, ее духовно-нравственной и психотехнической направленно--и и закономерности ее становления. В концепции определяется совокупность

теоретико-методологических подходов построения и управления процессом с новления психологической культуры человека, система принципов, условий и тодов ее формирования в процессе профессионального и дополнительного об зования.

3. Согласно разработанной нами концептуальной. модели, психологичес культура представляет собой системно организованное психическое образоваг человека, структура которого представлена единством когнитивного, эмоц] нально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смысловс (системообразующего) компонентов, определяющих взаимодействие человека собой и окружающим миром. Внутри этой структуры существуют сложные риативные и инвариантные связи, определяющие такие функции психологическ культуры, как познавательная, экологическая, регулятивная, преобразователь! и порождающая.

4. Основным критерием и показателем развития психологической культу] является ценностное гуманистически и экологически ориентированное отношен человека к себе, другим людям, природе и культурному наследию своего этноса этноса других народов.

5. В генезисе психологической культуры выделяются три качественно сво образных уровня ее развития — психологическая грамотность, аутопсихологич екая компетентность и социально-психологическая зрелость; четыре этапа разв| тия - спонтанное усвоение форм, содержания и способов реализации психолог! ческой культуры, рефлексируемая интериоризация, целенаправленная работа на собой и экстериоризация психологической культуры,

6. Повышение уровня психологической культуры позволяет человеку станс виться субъектом самопреобразования, т.е. осуществлять целенаправленное и: менение эмоциональных состояний, психических процессов, состояний созн; ния, включая поведенческие акты. Психологическая культура позволяет челе веку снимать внутренние противоречия, находить конструктивные способ воздействия на себя и взаимодействия с окружающим миром, отвечать на вь зовы современной действительности, сохраняя свою психологическую индивиду альность.

7. Целенаправленное становление психологической культуры человека до< тигается разработкой и выбором методов, отражающих единство гносеологич( ских, онтологических и трансцендентальных оснований проявления социально активности субъекта. Трансцендентальное основание, выраженное в принциг «единство всех форм мира», позволяет воспроизводить в системе социальны отношений духовно-нравственные переживания и трансформировать их в пр( цесс воздействия человека на свой внутренний мир и взаимодействия с внеп ним миром.

8. Становление психологической культуры личности происходит успешн! если создается социальная ситуация, обеспечивающая условия прохождения ч< ловеком циклов, сопровождающихся стадиями развития психических состояли от их зарождения до превращения в новообразование, порождающее новый дик в общем процессе присвоения человеком содержания психологической культурь способов ее реализации.

9. Эффективность процесса целенаправленного формирования психологиче-й культуры происходит успешно в том случае, если интегративная психотех-огия способствует становлению всех ее структурных компонентов и создает в азовательной среде условия:

- для проживания и осознания человеком своего единства с окружающим юм, осознания самого себя, своего природного, социального и духовного на-а, возможностей своей психики, своего рассогласования между заданным :шним и внутренним состоянием;

- для обращения к метаценностям в процессе коммуникации;

- для осознания психических механизмов и способов воздействия на себя в их произвольной регуляции эмоциональных состояний, психических процес-i и состояний сознания, включая поведенческие акты;

- для полноценного прохождения человеком каждого из этапов становления ихологической культуры.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 46 публикациях, в м числе трех монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти ав и заключения. Изложена на 438 страницах машинописного текста, содержит > таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 508 наименований, из к 28 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование выбора проблемы и актуальности :мы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследо-шия, характеризуются методы и основные этапы работы, сформулирована научая новизна и практическая значимость выполненной работы, представлены све-зния об апробации и внедрении результатов, сформулированы положения, выно-шые на защиту.

В первой главе «Проблемное поле исследования психологической куль-^ры» представлено описание проблемы исследования психологической куль-фы в контексте социальной психологии, состояния социальной среды как актора актуализации психологической культуры, анализируются методоло-таеские, психологические и методические трудности решения задач изучения гановления психологической культуры.

Обзор современных литературных данных, посвященных проблеме исследо-шия, показал, что, несмотря на большое количество работ, она еще далека от аоего разрешения. Определение проблемного поля позволило выявить тенденции азвития социально-психологических исследований, основные социальные про-иворечия, определившие значение и актуальность темы становления психологи-еской культуры для социально-психологической науки и практики, трудности ее сследования.

Отношения между людьми характеризуются большим многообразием. Это гническая, семейная, образовательная, информационная, духовная и другие сфе-ы социальной жизни. Все они в последнее время подвергались изменениям, ко-

торые не могли не сказаться на психическом состоянии людей, их поведении, ношении к окружающему миру. Поэтому новые социальные проблемы постав перед психологической наукой и новые задачи, которые обращают исследоват к духовно-нравственной сфере психики человека. Современные тенденции он деления предмета отечественной социальной психологии связаны с новой фор; рующейся парадигмой психологической науки, которая заключается в призна! духовной и душевной субстанции человека. Многие авторы указывают, что п медление с исследованиями духовно-нравственной составляющей в социалы психологии 1розит обернуться кризисом культуры и духовно-нравственной формацией общества и личности (Б.Д. Парыган, П.Н. Шихирев и др.). В то время подчеркивается возможность расширения «тематических комплексов» циальной психологии, определяющих основные тенденции ее развития (B.B. I виков). Таким «тематическим комплексом» может стать психологическая куль' ра человека как культура его психической деятельности, обусловливающая Hpi ственное, духовное, социальное, профессиональное и личностное развитие.

Значение психологической культуры в контексте социальной психолог связано с решением задач продуктивного, бесконфликтного взаимодействия ш дей, а значит, требуют от человека толерантности, взаимопонимания, гуманно а ответственности, способности гибкого и эффективного трансформирования пре ставлений о себе, умений изменяться в соответствии с требованиями професси нальной, социальной реальности. Психологическая культура обусловливает э: качества, выступает для человека в роли особого психологического механ1та восприятия и овладения способами воздействия на себя в соответствии с требов; ниями социокультурной среды. Это дает основание определить данный феноме как неотъемлемую черту человека современного общества.

В.Н. Мясищев подчеркивал, что система общественных отношений, которую оказывается вовлеченным каждый человек, формирует его субъективнс отношение ко всем сторонам жизни. Эта система отношений становится ei специфической личностной характеристикой. Психологическая культура человет и соответствующие личностные образования развиваются настолько, наскольк общество культивирует их, насколько оно нуждается в данных качества индивида, и насколько у индивидов выработано к ним позитивное отношен» Изучение психологической культуры в контексте социальной психологии должн строиться на базе анализа выявленных социальных проблем, актуализирующи необходимость решения задач развития психологической культуры.

Анализ исследований современного социума позволил выделить его осно) ные проблемы: необходимость сохранения этнических оснований развития ро< сийского общества (JI.H. Гумилев, М.П. Мчедлов, А. Ровнер, ГЛ. Узилевскш А.Г. Шустров), сохранения физического, психического и духовного здоровь граждан страны, повышения их духовно-нравственного потенциала (JI.H. Арсенг ев, О.И. Жданов, Л.Г. Дикая, Л.Ф. Франц и др.) и сохранения экологического pai новесия (Л.Н.Гумилев, H.A. Лымарь, В.И. Панов, Л. Уайт, В.А. Левин).

Выявлено, что уровень интенсивности социального запроса к развитию ncs хологической культуры прямо пропорционален:

- уровню культурного развития и усложнения отраслей производства;

- интенсивности и быстроте социальных и экономических перемен;

- росту стрессогенных факторов в межличностном взаимодействии в разных лальных группах и между общностями людей;

- развитию экологического кризиса и интенсивности техногенных факторов, >ушительно действующих на здоровье людей;

- разрушению этнических и духовных оснований жизнедеятельности челове-ведущих к внутреннему рассогласованию, потере смыслообразующей основы ¡ни.

Стремительные социальные перемены отразились в усилении рационализма, центризма, индивидуализма людей (Э. Геллнер). В то же время новая шальная реальность акцентировала в человеке и такие качества, как >ъектность в самопределении, предприимчивость. Однако все это не добавило оциальные отношения истинно человеческого, и даже негативно повлияло на >актерную самобытность менталитета русского человека, под которым всегда нималось его добротолюбие, пассионарность, открытость, доверчивость, эорность (коллективизм), духовность, нравственные искания справедливости, лание не поступиться принципами и др. (Л.Н.Гумилев, А.Ф.Корнилов, М. Лебедева). «Американизация» российского общества не проходит мимо ечественной культуры, опредмеченной во внешнем облике социокультурной и [формационной среды, что еще больше отодвигает современного российского' ловека от коренной этнической культуры, упрощая и рационализируя его язык 'его мировидение. В связи с разными стрессогенными факторами значительная асса людей испытывает фрустрационные состояния, ведущие к потере терпения надежды, утрате контроля со стороны воли, к упрощению картины мира V.B. Четвериков).

Имеющийся в психологической науке опыт убеждает, что разрешение многих >циальных проблем возможно при изменении самого человека, его внутреннего ира, что, по словам A.C. Арсеньева, соответствует изменению его взаимоотно-:ений с окружающим миром. Такое изменение требует от человека способности гановиться и быть субъектом своей активности, направленной на самопреобра->вание, которая во многих исследованиях рассматривается как проявление пси-элогической культуры человека (Т.Ф. Ковалевич, Л.С.Колмогорова, Н.И. Ли-инцева, О.В. Пузикова и др.). Способность человека быть субъектом психологи-гской культуры включает его психофизическое здоровье (Л.Г.Дикая, О.И. Жда-ов, A.C. Гусева, В.В. Лешин, А.О. Прохоров), успех социально-профессиональ-ой адаптации (Н.С. Глуханюк, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Л. Степнова), сохранение этнических особенностей жизнедеятельности людей Т.Н. Гумилев, A.A. Деркач, Д. Мацумото), изменение экологического сознания \.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Левин). Возможность изменения эзнания человека через включение механизма повышения психологической ультуры ставит данную проблему в число значимых проблем социально-сихологических исследований.

В результате анализа были выявлены противоречия между объективной не-бходимостью повышения психологической культуры населения страны и отсут-

ствием достаточных научных, теоретически обоснованных представлений о д ном феномене, особенностях его становления и практических возможностях.

Практика показала, что массовое повышение психологической культуры может быть осуществлено одними локальными мерами (подготовкой психолог введением психологических служб, изменением взаимоотношений субъектов < разовательного пространства и др.).

Не решает общей проблемы и фрагментарное воспроизведение психологи ской культуры. Там, где опора делается не на культуру взаимоотношений, а то; ко на развитие психологических знаний и умений саморегуляции, она способ принимать уродливые формы. Есть опасение, что в руках человека бездушно бесчувственного, негуманного, доминантного, эгоистичного высокий урове психологической подготовки может стать средством манипулирования другш людьми, способом достижения эгоистических целей. В этом заключена од из теоретико-методологических трудностей восприятия и толкования фен мена психологической культуры и соответственно определения стратегий ее <я новления.

Проблема нравов людей современного российского общества - особая соц альная проблема, связанная не столько с соблюдением установленных в общест норм взаимодействия между людьми, сколько с готовностью личности в любь ситуациях к нравственному акту, который в своем «первофеномене» имеет духо ное происхождение (H.A. Бердяев). Повышение психологической культуры чел века - это повышение «человечности в отношениях и взаимодействии люде? (В.В. Семикин), что неразрывно связано с решением задач формирования гумаш стического мировоззрения, восхождения к новой парадигме экологического и с( циальнош мышления. Как социально значимая характеристика человека, отр. жающая его духовно-нравственное развитие, психологическая культура станови ся регулятором взаимоотношений между людьми. В этом заключен основнс смысл обращения к психологической культуре как объекту социалыи психологического исследования.

Психологическая культура человека развивается в разных формах взаимоде) ствия людей, большую роль играет социализация, профессионализация личност: Однако активное становление психологической культуры возможно тогда, коп человек начинает осознавать, что отсутствие психологической культуры — огр ниченный и даже рискованный способ жизнедеятельности и не только отдельно] человека, но и социума в целом.

Спонтанное, нерегулируемое усвоение психологических знаний и умет сегодня видится неоправданным и даже опасным. С одной стороны, это мож( привести человека к регенерации качества «зависимости» (социально опаснь секты, псевдодуховные сообщества - яркие тому прообразы социальных труп: формирующих зависимую личность). С другой стороны, влад( психологическими методами взаимодействия людей без духовно-нравственнс основы, можно поставить под угрозу не только межличностные, межэтничесю отношения, но и любой социальный строй. Поэтому следует различа: психотехнические умения, как способность к саморегуляции и управлени другими людьми, и психологическую культуру как интегративное качест*

ности, обеспечивающее позитивное развитие человека и решение стратеги-ких задач общества.

Методологические трудности исследования психологической культуры в сольно-психологической науке обусловлены разнообразием подходов к ледованию психического, многообразием направлений, школ, концепций ковления психических функций, методологической и инструментальной не-»работанностью развития духовно-нравственной сферы человека. Феномен ¡ихологическая культура» требует междисциплинарного, системного подхода к изучению, что порождает необходимость многоаспектного анализа и оценки :ных исследовательских подходов к определению понятия «культура» и ее пси-югического содержания.

Трудности становления психологической культуры заключаются в эволюци-ной особенности развития психики человека. Сознание человека возникает во ешней предметной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выгот-ий и др.). A.B. Петровский писал, что человек представляет себя в другом, т.е. реводит восприятие себя во внешний план. Поэтому способы внутренней рабо-t если и формируются, то только относительно и посредством внешне-едметного плана. В таком случае они плохо фиксируются и осознаются челове-м. Эта трудность в самовосприятии и самопознании обусловлена ходом фило-онтогенеза человека и способа его мышления (A.B. Карпов, А.И. Миракян, И. Панов).

I Возможно, этим объясняется и факт проявления психологического бескуль-грья, отсутствие запроса общества на освоение человеком способов внутренней 1боты, лежащей в основе развития психологической культуры, а у самого чело-:ка - осознанной необходимости в ее обогащении. Как правило, в бытийном соз-шии людей здоровье человека, его успешность в профессиональной деятельно-и, самореализации, во взаимоотношениях с людьми не связываются с повыше-*ем уровня психологической культуры. Отсутствие потребности в самопознании работы над собой не приводит к формированию человека как субъекта деятель-эсти по самопреобразованию, в таком случае его развитие становится косвен-ым продуктом внешней деятельности. Согласно наблюдениям, осознанная по->ебность в самоизменении чаще появляется у людей, имеющих проблемы со (оровьем, профессиональной самореализацией, взаимоотношениями с людьми. В ) же время во всем мире наблюдается тенденция усиления внимания человека к юему внутреннему миру, к работе своего сознания (И.М. Городецкая, М.Г. Ро->в и др.).

Психологическая культура - самостоятельный культурный пласт знаний раз-эго уровня и порядка, включающий методы самопознания и воздействия челове-1 на самого себя в целях самоизменения. Следует признать, что во всех науках, юающихся развития человека, и психологии в том числе, за исключением пси-этерапии недостаточно разработаны методы, позволяющие формировать вос-риятие себя, понимание и отношение к себе, как таковому. Значит, для исследо-1ния целенаправленного становления психологической культуры требуется не росто подбор методов, а конструирование особого эмпирического дизайна, оп-'деленной логики анализа, разработки и выбора методов.

Во второй главе «Теоретико-методологические осповы исследова! психологической культуры» анализируются основные подходы к исследо нию психики человека, его биосоциальной и духовной природы, а также к нятию культуры, ее сущности с целью определения категориальных осно ний исследования психологической культуры и ее становления в разных ф< мах взаимодействия человека с социокультурной и природной средой.

Теоретическое исследование психологической культуры включало рет спективный анализ сущности культуры и человека в работах отечественных и рубежных исследователей в области философского, антропологического, куль рологического и психолого-педагошческого знания (К.А. Абульханова-Славск A.C. Арсеньев, H.A. Бердяев, Л.А. Зеленов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И. Ка А.Ф. Лосев, Ф.И. Минюшев, Ф.Т. Михайлов, Д. Мацумото, A.A. Оганов, В.И. I нов, В.М. Розин и мн. др.).

Результатом исторического анализа стали выявленные смысловые характер стики понятия «культура» и их генезис в системе общечеловеческого знания. Р; витие понятия происходило от простого («отработанное», «возделанное», «иск) ственное») - к более сложному и многогранному (духовная жизнь общества, дс тижения науки и искусства, совокупность норм деятельности и поведения и др.); житейского представления - к научному; от общефилософского осмысления пон тия «культура» - к осмыслению его в прикладных науках; от «созерцательной подхода в исследованиях - к экспериментальному. Термин «культура» указывает i бесконечный процесс взаимодействия человека и социокультурной среды, которь: является условием существования самой культуры. Одновременно это и непреры: ный процесс «воспитания», «развитая», «улучшения», «совершенствования», что равной степени относится к активности человека в процессе его развития.

Анализ дефиниций культуры в разных подходах показал противоречивое! определений культуры как социального явления и явления психики человека. Эт противоречие разрешается, если в центр анализа понятия «культура» поставш человека. Тогда культуру можно определить как совокупность позитивно знач] мых явлений общества, совокупность функциональных ценностей, детермшп рующих гуманистически и экологически ориентированную деятельность и вза! модействие людей в разных системах социальных отношений, что характерно дг. социально зрелых личностей.

Культура едина, хотя и имеет две стороны проявления: духовную и матер! альную, внешнюю и внутреннюю. Их нельзя противопоставлять и важно рассма' ривать во взаимодействии. Любой продукт деятельности общества, как и ко] кретный человек, могут быть подвергнуты оценке с позиции «культуры», т.е. п< зитивного влияния на людей и их взаимоотношения с окружающим миром. Па хологической культуре можно противопоставить не только психологическое 6ei культурье, но и психологическую антикультуру, которая сопровождается отсутс вием нравственных установок на взаимоотношения и взаимодействия людей обществе, но может быть представлена достаточньхми психологическими знание ми и умениями человека, высоким уровнем саморегуляции.

Единство человека и окружающего мира, как основной принцип становленк психики человека, наиболее ярко отраженный в трудах зарубежных мыслителе

В. Ф. Гегеля, Г. Спенсера и др.) и многих наших соотечественников (A.C. Ар-ьев, Ф.Т. Михайлов, В. Н. Мясищев и др.), является методологическим осно-ием исследования проблемы становления психологической культуры.

В основу выделения способов отношений человека с миром положен анализ имодействия в системе «человек - окружающая среда». Миры, с которыми он имодействует, представлены сферами: «мир людей», «рукотворный мир» ip культурного наследия), «мир природы» и «мир сущностного Я». Выде-шые сферы играют роль внешних факторов (средовых условий) становления гхологической культуры, и каждый из них в общем процессе ее развития вы-гсняет свою функцию. Отсутствие возможности проживания психологического держания в процессе взаимодействия человека с какой-либо из сфер может ивести к нарушению целостности системы, а значит только к фрагментарному спроизведению человеком психологической культуры. В то же время, особая ль в этой системе отношений отводится другому человеку, психологиче-им и социально-психологическим отношениям (Г.М. Андреева, В.Н. Мяси-гв, C.JI. Рубинштейн).

Важнейшим продуктом взаимодействия человека с другими людьми является о опыт (В.Н. Мясищев), в том числе и метакогнитивный опыт (A.B. Карпов, .М. Скитяева). В опыте запечатлено отношение человеках себе, другим людям окружающей действительности, в том числе к деятельности, что в определенной гепени характеризует психологическую культуру человека. Психологические [•ношения как система избирательных связей субъекта с окружающей дейст-ательностью (В.Н. Мясищев) связаны с проблемой выбора человека, с его от-зтственностью как сознательной, активной, социально оправданной деятель-остью (В.В. Томашов).

Психологические механизмы взаимодействия человека с социальной сре-эй раскрываются в разных направлениях социальной психологии (Г.М. Анд-гева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Плато-ов, П.А. Сорокин, A.A. Ухтомский и мн. др.), психологии субъектности С.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.А. Пет-овский, Д.А. Леонтьев, В.И. Панов и др.), психологии метакогнитивных процес-эв личности (A.B. Карпов, И.М. Скитяева и др.). Социальная обусловленность азвития психики человека, уходящая корнями в глубокую древность (Аристо-;ль, Гераклит, Платон), является основополагающей в социальной психологии и родолжает интерпретироваться в разных учениях современной психологиче-кой науки - это учение о доминанте A.A. Ухтомского, о социальных инстинктах '. Мак-Дауголла, о психологических механизмах подражания Г. Тарда, теория становки Д.Н. Узнадзе, социальная рефлексология В.М. Бехтерева, психология ародных масс В.В. Вундта, М. Лацаруса, Г. Штенталя, психология социальных редрассудков, кросс-культурная психология Д. Мацумото. Исторический анализ сследований социальной обусловленности психики человека широко представ-ен в работах В.В. Новикова. Данные теоретические положения подчеркивают оциальную сущность психологической культуры, ее социальную предопре-еленность, биосоциальную природу, детерминированность социальными отношениями.

Психологическая культура предполагает высокий уровень осознанно! человеком своей биосоциальной обусловленности, что позволяет преодолев; многие негативные социальные установки, идущие вразрез со «здравым cmi лом» (В.В. Новиков), руководствоваться общепринятыми нравственными ц< ностями, олицетворенными в образе тех людей, жизнь и деятельность котор признается объективным примером высокой нравственности и духовности, этом случае человек становится субъектом психологической культуры, т.е. сво психической деятельности, в том числе и деятельности по самопреобразовани В этом заключена особая функция психологической культуры по отношении: другим видам культуры человека, она «одухотворяет» их, находит в них св воплощение, придает смысл и целенаправленность деятельности. Человек осс нает и сохраняет в них свою целостность и единство, определяет границы сво субъектной активности, руководствуясь нравственными, экологическими при ципами общежития.

В трудах И. Канта, В. Вундта, К. Маркса, а также наших современник! A.C. Арсентьева, JI.A. Зеленова, Ф.Т. Михайлова, А.Г. Спиркина и др. рассматр вается понятие родовой сущности человека. Опираясь на труды К. Маркс Л.А. Зеленов определяет родовую сущность человека как систему трех сущнос ных сил: «потребности», «способности», порождающие третью силу - «деятел ность», лежащих в основе определения родовых качеств человека (общение, реч сознание, деятельность). Обращение к родовой сущности человека явилось одни из методологических оснований рассмотрения психологической культуры, кэ культуры психической деятельности, которая детерминирует сущностные силы ч< ловека, придает им культурно-обусловленный характер, а в родовых качествах н; ходит свое воплощение и получает развитие. В этом проявляется особая роль nci хологической культуры в общекультурном развитии человека и общества в целом.

Человек, как природное существо, обладает способностью к актуализации свое природных способностей (В.И. Панов). Становление психологической культур предполагает обращение к природной основе индивида. Человек - субъект свои природных возможностей, а роль психологической культуры заключается в со: дании внутренних условий для их оптимального раскрытия. Проявление себя ка субъекта деятельности требует предварительной социализации, «вживания» в с< циальную среду (В.И. Новиков). Это значимое условие развития психологическо культуры личности, с одной стороны, как продукта социализации человека в oi ществе, а с другой, как целенаправленной деятельности субъекта.

На значение раскрытия природных резервных способностей человек особое внимание обращается в работах многих авторов, с ними связывается духовно-нравственный потенциал человека (Л.П. Гримак, Б.Д. Парыгин, Г. Селы Р. Штайнер и др.). Предпосылки их раскрытия Б.Д. Парыгин видит в культур психической саморегуляции личности, где особую роль следует отвести рефле! сии, позволяющей человеку «выходить за пределы» системы психических прс цессов в целях их осознания и произвольного управления (A.B. Карпов). Иссл( дование проблемы резервных возможностей психики человека в контексте соцг альной психологии позволило задуматься о необходимости соблюдения принцип достаточности и необходимости при определении границ развития психотехнг

кого компонента психологической культуры, которые не должны выходить за 1ки уровня духовно-нравственного развития человека.

Обращение к человеку как духовному существу - это обращение не только к I духовным силам, волевым качествам, «духовным способностям», как способ-;тям становиться субъектом саморазвития (В.Д. Шадриков), но и душевным гествам, как мере «человеческого в человеке». Это не только способность чело-са к диалогу, но и к «триалогу», где «третий» всегда сопряжен с приближением ювека к источнику истины или правды, справедливости, олицетворенных в их сителях. Источниками истины может выступать сама человеческая Природа, леший разум, Бог, Совесть, Человек, как образец высокой нравственности и ду-вности, и другие высшие ценности. Это то, что позволяет человеку трансценди-вать (И. Кант), выходить за пределы системы отношений, обусловленной внеш-й предметной деятельностью, ограниченной парадигмой «Я, Он, Они», и придать к парадигме «Мы» (К.А. Абульханова-Славская). В таких взаимоотношение всегда присутствует характер гуманизма и экологичности (чистоты помы-юв и действий). Духовность определена системой смысложизненных ценностей, шцетворенных в идеалах высокой нравственности человека. Нравственность не юдится к институционально заданным установкам конкретной социальной )уппы, а определена «социально-психологической зрелостью» индивида, его /бъектностью, готовностью к гуманистическому и экологичному характеру заимодействия с окружающим миром.

Под гуманистичным характером отношений предполагается ценностное, убъект-субъектное взаимодействие (Б.С. Братусь, Э. Шостром), основанное на мпатии, стремлении к взаимопониманию. Сопутствующими личностными каче-твами могут выступать добросердечность, доброжелательность, эмпатия, отсут-твие агрессивности, доминантности, эгоистичности во взаимоотношениях с юдьми (В.В. Семикин). Под экологичным взаимоотношением мы понимаем чистоту» помыслов, действий, формирующих пространство взаимоотношений. В снове их лежит «чувство долга» (И. Кант), ответственность как «внутренний онтроль и побудитель сознательно выбираемых действий» (В.В. Томашов), по-ядочность, открытость отношений, основанных на равноправии, принципиаль-ости, чувстве справедливости, «природного добра» (неприятия жизни за счет ругих).

Теоретический анализ подходов к исследованию культуры и ее психологиче-ких составляющих позволил нам выявить значимость каждого из них в опреде-ении основных характеристик психологической культуры и проектировании ее [еленаправленного становления. Рассмотренные подходы (аксиологический, про-[ессуально-деятельностный, функциональный, культурологический, субъектно-:ичностный, системно-синергетический) позволили концептуализировать пред-тавления о психологической культуре и явились теоретическим основанием мо-;елирования процесса ее становления.

Для современной психологической науки характерны тенденции к использо-;анию системно-синергетического подхода при исследовании явлений психики, :оторый ориентирует на понимание и культуры, и человека как открытых, дина-'ических и самоорганизующихся систем, где самоорганизация выступает веду-

щим принципом их развития, позволяющим преодолевать разного рода детерг, нации. Б.Ф. Ломов неоднократно подчеркивал, что сложные психические явлеЕ имеют многомерность, нелинейность связей, иерархичность состояний. С по: ции системно-синергетического подхода психологическая культура челове воспринимается как сложноорганизованная, обладающая внутренними внешними вариативными. и инвариантными связями, саморазвивающа; система. Поэтому способы воздействия на человека в целях становления с психологической культуры должны быть ориентированы на мехашта самоорганизации, саморегуляции, обеспечивающие при этом человеку свобо выбора и самоопределения. Определение сущности системно-синергетическо подхода открыло возможности для его применения в построении социальн психологической модели психологической культуры и в определении ряда теор тических концептуальных положений нашего исследования.

Таким образом, выделены критерии культуры, как гуманистический и экол гический характер ценностей и смыслов. Определены признаки системности - < многофункциональность и многозначность. Выявлены внешние и внутренго взаимосвязи (единство внешнего и внутреннего, материального и духовного, с циального и индивидуального, объективного и субъективного).

Теоретически обосновано, что психологическая культура играет роль вну ренней силы, одухотворяющей, запускающей и определяющей развитие человек которая проявляется в спонтанно и целенаправленно усвоенных способах прео( разования человеком своей психической деятельности, а также является условие: осуществления качественного взаимодействия человека с внешним миром.

Согласно системному подходу, психологическая культура является сложны полисистемным образованием, включенным в системы более широкого порядк; такие как «культура», «человек», «окружающий мир». Выявлена системообр; зующая взаимосвязь культуры и психологической культуры, как единой систем] смыслов, ценностей, определяющих духовно-нравственный потенциал человек; гуманистический и экологичный характер его взаимоотношений с миром. Психс логическая культура проявляется на индивидном, личностном и субъектно: уровнях психики человека, в основе развития психологической культуры лежи принцип субъектной активности человека.

В результате исследования в качестве базовых теоретико-методологически оснований построения концепции психологической культуры стали положения человеке как социальном, природном и духовном существе, положение о роде вой сущности человека, о культуре как внешней социокультурной среде, о куга туре человека как личностном образовании, определяющим типы отношений окружающим миром и психологической культуре как культуре психической де5 тельности, позволяющей соединять внешнюю и внутреннюю составляющи культуры.

Третья глава. «Состояние теоретических и прикладных исследованн феномена психологической культуры». Основными задачами данной глав] было вычленение той реальности, которая описывается понятием «психолога ческая культура человека» в психологии ХЕХ-ХХ вв., обобщение и систематк зация содержания психологической культуры в работах отечественных исследи

гелей, выделение основных концептуальных положений о сущности психоло-зеской культуры и разработка ее модели.

В отечественной науке нет единства в определении понятия «психологи-ская культура», ее структурных составляющих и связанных с ними характе-стик.

Уже в работах соотечественников прошлых столетий рассматривались во-юсы содержания психологических знаний и умений, их соответствие требовали нравственного, этического компонентов культуры. Привлекалось внимание той стороне психической действительности человека, которая позволяла ему :азывать действенное влияние на самого себя, проявлять культуру по отношено к своей психике, выстраивать в себе человека культурного. В 20-е годы IX в. в творческом наследии декабристов личность трактуется как наделенная юсобностью к «самопознанию», «самовыражению своей сущности» (H.A. Крю-эв). И.Д. Якушкин обращал внимание на отношение человека к окружающему иру. В.Ф. Одоевский в первой половине XIX в. писал о значимости отношения гловека к самому себе. К.Д. Ушинский в способности к «самосознанию» и «са-ооценке» усматривал социально-психологический аспект самосознания, кото-ый проявляется в его нравственной определенности, что побуждало ученых к азмышлениям о соответствии развития способностей человека и уровня разви-ия его нравственности. В 60-е годы XIX в. H.A. Добролюбов, осмысливая лич-остъ в условиях непрерывного изменения общества, подчеркивал ее «активную амодеятельность», единство духовного и физического развития. Д.И. Писарев, I.B. Шелгунов и др. трактовали личность как наделенную самосознанием, видели ! ней субъекта своего развития. В конце XLX в. поднимается вопрос о роли психо-:ошческих знаний и умений. Согласно Н.Я. Гроту (1890), психологические знания ;шот человеку ключ к «полному самопознанию и самообладанию», помогают по-нать законы творчества, постигнуть способы воздействия человека на других, [риемьх и условия культуры подчинения людей общественной дисциплине.

В советские годы к проблеме сознания и самосознания личности обратились С.А. Абульханова-Славская, Б.Ю. Берзин, Т.Б. Карцева, И.С. Кон, H.A. Логинова, i.A. Родионова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др. На основании проведенного нализа в нашем исследовании были выделены качественные характеристики пси-:ологической культуры человека, вскрывающие его отношение к себе и к окружающему миру. Психологическая культура, как любая психическая функция, [роявляется в сознании человека, закрепляясь в индивидуальных особенностях го структурных компонентов, она антиципирует деятельность, поведение и по-тупки человека и может проявляться как выбор между различными способами говедения, например, нравственным и безнравственным (С.Д. Дерябо, В.А. Яс-¡ин). В качестве сфер самосознания, определяющих целостность восприятия и юздействий человека на свою психическую организацию, мы выделили телес-[ую, эмоциональную, интеллектуальную, личностную и духовно-нравственную феры, опыт работы с которыми описывается в психологии экологического соз-[ания (В.И. Панов). Механизм развития функций психологической культуры в :онтексте данных исследований представлял собой поэтапный процесс - от зна-■ий о себе и формирования «образа Я», к отношению и оценке себя, затем - к са-

моорганизации, самореализации через сформированные регулятивные возмож сти индивида.

Результаты теоретического исследования позволили сделать вывод, что п хологическая культура представляет собой образование, определяющее, качес психической деятельности человека в процессе становления его как субъекта моразвития, которая согласуется с природными и духовно-нравственными oci ваниями взаимодействия с окружающим миром.

Исследования возможностей саморегуляции человека в разных сферах психи ской жизни (Л.Г. Дикая, O.A. Конопкин, Н.Ф. Талызина, А.О. Прохоров и д подвели к необходимости выделения самоорганизации в структуре психологи* ской культуры и позволили разработать стратегии ее развития. Данное HanpaBj ние определило значимость осознания человеком ценности собственной жиз! самоценности других и окружающей среды, а также позволило понять роль i ховной и интеллектуальной работы в процессе самосовершенствования (Б.С. Б{ тусь, А.Ф. Корнилов, Ю.М. Орлов и др.), роль рефлексии в саморегуляции и др гих метакогнитивных процессов (В.В. Карпов, И.М. Скитяева), значение психол гических знаний и умений здоровьесбережения и преодоления сложных жизне ных и профессиональных проблем (О.И. Жданов, И.Х. Мирзиев, А.О. Прохоре М. Папуш и др.). Проблема субъектной активности, возможностей человека управлении своей активностью, проявляющихся в способности к самостоятел ности, саморегуляции и самоорганизации, остается в науке дискуссионнс (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский). Однако данная область нау ных исследований способствовала определению функций психологической культ; ры, ее роли в саморегуляции функциональных состояний, поведенческих актов, также позволила определить систему методов позитивного воздействия человеь на себя. К таким методам мы отнесли аутотренинг, релаксацию, психорегул! рующую тренировку, медитацию, социальные, психокоррекционные, интенсивнь интегративные психотехники и др. (В.В. Козлов, A.C. Огнев, Ю.В. Пахомо А.Э. Тамбиев, И.Шульц, Н.В. Цзен, R. Davidson, D. Goleman, DJ. Diamond и др.).

Не менее значимы в исследовании психологической культуры теоретически концепции разных видов компетентности (психологической, аутопсихолопга ской, коммуникативной, социальной). Одно из первых обращений к феномен психологической культуры, не считая профессиональной деятельности практич( ских психологов, прозвучало в исследовании коммуникативной компетентност A.A. Бодалева. Построению нашей концепции психологической культуры спосо( ствовали работы в области психологической и аутопсихологической компетен-ности (Н.С. Глуханюк, A.C. Гусева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Метел] ский, Л.А. Степнова, Н.В. Яковлева и др.), акмеологической культуры (Н.Т. Селе: нева). Все они объединены идеей направленности человека на самопреобразован!-и позволили определить базовые уровневые характеристики успешности становл! ния психологической культуры человека.

Положение о том, что человек является субъектом своего развития, в то числе и своей психологической культуры, определило вектор нашего поиск структурных интегративных личностных новообразований, детерминирующи высокий уровень саморегуляции в разных сферах самосознания человека и •

1ных уровнях его психической жизни (психофизическом, личностном, социаль-м, духовном). В качестве такого новообразования мы выделили аутопсихологи-:куго компетентность.

Психологическая культура в контексте компетентностного подхода может ть представлена сложноорганизованным комплексом интер- и интрапсихиче-(IX действий, создающим человеку оптимальные внутренние условия проявле-я своей субъектности в саморегуляции на основе психологических знаний и сений. Механизмы такой саморегуляции должны быть доступны самоконтролю не подвластны манипулированию.

В последнее десятилетие проблема психологической культуры привлекает обое внимание и теоретиков, и практиков, появляются прикладные исследова-ш психологической культуры. Современный уровень представлений о данном люмене позволяет решать целый ряд задач, ориентированных на практику восстания подрастающего поколения, повышения уровня педагогического взаимо-гйствия (Л.С. Колмогорова, В.В. Семикин и др.), профессиональной успешности Р.Ш. Мухаметзянова, Н.Т. Селезнева, Н.И. Лифинцева) и др. Однако анализ ра-эт показал недостаточный уровень изученности психологической культуры в течественной социальной психологии.

Психологическая культура в основном исследовалась применительно к кон-ретной профессиональной деятельности. Сегодня сложно говорить о наличии ;остаточных системных исследований психологической культуры, исключение оставляют работы В.В. Семикина и Л.С. Колмогоровой. В.В. Семикин использо-ал системный подход применительно к проявлению психологической культуры в [едагогическом взаимодействии. В качестве средств развития психологической ультуры автор рассматривал непрерывное психологическое образование и пред-агал системную психологическую подготовку. Л.С. Колмогорова использовала истемный подход к изучению психологической культуры применительно к взаи-юотношениям «ученик-учитель».

При несомненном вкладе в науку и практику представленные в данных ис-ледованиях модели становления психологической культуры в системе образовали имеют ряд ограничений, не позволяющих использовать их в широкой соци-льной практике: во-первых, ограниченность системой отношений «ученик-•читель», по нашему мнению, способствует эпизодическому воспроизведению эункций и содержания психологической культуры, следствием которого является зрагментарность их проявления в условиях окружающей среды. Во-вторых, тра-(иционная модель образовательной системы, каким бы содержанием она ни была [аделена, не решает во всем объеме проблему воспроизводства нравственного :омпонента психологической культуры (С.Д. Дерябо, В.А. Левин). Мы считаем, гго модель психологической культуры должна содержать те компоненты, кото->ые позволят осуществлять ее становление в любых средовых условиях взаимо-(ействия человека с окружающим миром и в любых формах как спонтанных, так [ произвольных (развитие, саморазвитие, становление, формирование).

Наша исследовательская позиция заключается в том, что мы обращаемся к >азным системам взаимоотношений людей, поскольку становление психологической культуры возможно только при условии деятельности и взаимодействия че-

ловека с разными сферами социокультурной среды и природной действителы сти. При построении нашей теоретической модели психологической культуры 1 учитывали, что психологическая культура проявляется в разных аспектах чело ческой психики - индивидном, личностном и субъектном, имеет разные уров развития по качественным и количественным показателям.

В качестве значимых составляющих ее содержания мы выделили: . г активное отношение человека к своему внутреннему миру в целях его I знания и преобразования, интерес к психологической осведомленности, к испо: зованию рефлексивных механизмов самоуправления;

— обращенность к преобразовательным, регулятивным и другим функца психики в процессе становления психологической культуры, определяющим м тивационную основу субъекта самопреобразования и культуротворческой де тельности;

— ориентация на смыслообразующие жизненные ценности, метаценности, о ращение к духовно-нравственной сфере человека, его «человечности» в процес взаимоотношений с миром.

Изменения психологической культуры могут происходить в контексте, к: спонтанного, так и произвольного (в результате специально организованно: формирующего воздействия) процессов становления.

Основное содержание нашей социально-психологической концепции пего« логической культуры представлено в ряде следующих положений. I

Психологическая культура является полисистемным образованием. Развитт психологической культуры подчиняется законам существования и развития слоя ных систем.

Психологическая культура человека - это социально-психологическое явл( ние, которое проявляется в разных сферах взаимодействия человека с социокул] турной и природной средой, включающей природу самого себя.

Психологическая культура представляет собой совокупность культурш исторических способов человеческой деятельности по восприятию и произвол] ной регуляции переживаемых человеком эмоциональных состояний, психически процессов и состояний сознания, включая поведенческие акты, имеющих хара) тер гуманистически и экологически ориентированного отношения человека к о] ружающему миру и самому себе.

Психологическая культура имеет два плана проявления: внешний (объекта] ный) - социокультурная среда, во взаимодействии с которой человек обрета< психологическую культуру, представленный разными сферами отношений, внутренний (субъективный), представленный индивидуально-личностными ос< бенностями человека.

Специфика психологической культуры человека предполагает:

— высокий уровень духовно-нравственного развития и самореализации ли1 ности, ее социально-психологическую зрелость;

— высокий уровень развития самосознания и саморегуляции;

— особая чувствительность человека к окружающему и самому себе, эмпати чувство долга и ответственности;

— гармоничность между рациональным и чувственным, личностным и обпг

гаенным, между психологическими знаниями, умениями и уровнем нравственно-уховного развития;

- способность быть субъектом психологической культуры, субъектом своего азвития.

В нашей модели, согласно системному подходу, психологическая культура редставлена функциями и структурой с определенным составом компонентов.

К основным функциям психологической культуры мы отнесли когнитивную, 'егулятивную, преобразовательную (творческую) и порождающую и функцию [остроения экологичных отношений (экологическая функция).

Структура психологической культуры представлена следующими состав-шющими компонентами:

- ценностно-смысловой компонент (системообразующий) - включает мотивы товедения и деятельности и определяется системой ценностей человека, включая ценность психологической культуры, как личностного качества;

- когнитивный компонент включает восприятие социальных, духовных и нравственных образцов взаимодействия, проявляется в психологических знаниях и умениях, определяется социально значимым опытом поведения и взаимодействия, метакогнитивным опытом, открытой познавательной позицией человека;

- эмоционально-оценочный компонент представляет эмоционально-чувственное и интеллектуально-рефлексивное отношение человека к воспринимаемому и усваиваемому психологическому опыту, определяется высоким уровнем развития рефлексии, метапознавательных процессов, ценностным отношением человека к себе, к другим и к окружающему миру, развитостью моральных чувств;

- процессуально-деятельностный (технологический) компонент определяет способы взаимодействия человека с окружающей средой и самим собой, способы саморегуляции.

Между перечисленными структурными компонентами существуют сложные вариативные и инвариантные связи, в том числе и гетерохронная связь, которая предполагает, что ранее сложившиеся компоненты выполняют функцию предрасполагающих факторов развертывания последующих компонентов. Значение каждого из данных компонентов в системе психологической культуры определяется благодаря взаимосвязи с системами другого порядка, такими, например, как «отношение» или другими менее и более сложными системами, определяющими гуманистический и экологичный характер взаимодействия людей.

«Отношение» в нашей модели рассматривается как критерий и показатель проявления психологической культуры, который определяется духовно-нравственной ценностно-смысловой ориентацией человека. Оно определено сферами взаимодействия человека с окружающим миром (миром людей, культурных ценностей и природы) и миром самого себя. В многообразии связей вышеуказанных компонентов с категорией «отношение» психологическая культура человека в целом обретает свой смысл, свое значение и свое содержание, в частности определяя систему потребностей и способностей человека.

Качественные уровни становления психологической культуры представлены в двух планах:

а) качественном — по степени усложнения системы овладения психологич ской культурой (уровень психологической грамотности, аутопсихологаческс компетентности и социально-психологической зрелости);

б) количественном - по степени усложнения и расширения содержал! структурных компонентов психологической культуры (высокий уровень - нал] чие ценностной духовно-нравственной позиции по отношению человека к себе окружающему миру, субъектность в саморазвитии, владение содержанием психс логической культуры и ее проявление в разных сферах социальных отношенш средний уровень - наличие интереса, знаний, умений, проявляющихся ситуатш но, и неустойчивость субъектной позиции; низкий уровень - наличие знаний, пс нимания, желания повышать психологическую культуру при слабой реализаци намерений, низкая субъектность в саморазвитии.

В основу оценки уровня развития психологической культуры мы стави; субъектную активность человека, т.е. способность быть субъектом психологиче ской культуры, определяющей саморазвитие человека. В систему оценивали проявления психологической культуры мы также включили следующие критерии

- «широта», которая предполагает объем психологических знаний, уме ний, владение способами саморегуляции и применение их в разных сфера? взаимодействия человека со средой и самим собой;

- «осознанность» психологического содержания, которая проявляется i понимании психологических механизмов саморегуляции в разных сферах са^ мосознания и осознанности их при взаимодействии с окружающей действительностью;

- «интенсивность», проявляющуюся в способности человека становитьс* и быть субъектом своей активности, направленной на самопреобразование, не восприятие, усвоение и непрерывное использование психологических знание и умений саморегуляции в общении и взаимодействии людей.

Таким образом, предложенная нами социально-психологическая модель психологической культуры представлена дефинициями, планами проявления, сферами проявления, спецификой определения в социальной психологии, структурой функциями, показателями, уровнями развития и критериями оценки. Структур: психологической культуры имеет четыре компонента, два плана измерения. Ca мым общим признаком и показателем психологической культуры человека явля ется экологичное и гуманное отношение человека к себе и окружающему миру.

Теоретическая модель психологической культуры позволила определить ха рактер эмпирического дизайна исследования, основу системы качественных и ко личественных критериев оценки психологической культуры.

Четвертая глава «Социально-психологцческая концепция становленш психологической культуры» содержит культурно-исторический анализ генезис; психологической культуры, определение методологических оснований изучена закономерностей становления психологической культуры, описание технологи] формирования ее структурных составляющих.

Обзор культурологических сценариев развития общества (П.С. Гуревия М.С. Каган, JI.E. Кертман, Ф.И Минюшев, A.A. Оганов, В.М. Розин и др.) пока зал, что становление психологической культуры обусловлено эволюционным х<"

ом развития человечества и общественной культуры. Психологическая культура ак культура психической деятельности, направленная на преобразование челове-ом своей психики, развивалась неоднородно, поскольку менялись социально-кономические условия развития общества. Основными факторами, стимулиро-авшими становление психологической культуры в разных ее проявлениях, были: ) усложнение культуры по социально-бытовому, профессиональному и духовно-1у компонентам; б) изменение типа отношений в системе «человек - социокуль-урная среда» в соответствии с формирующимся типом общественного сознания; ¡) изменение парадигмы социального мышления. Значимость разных сторон пси-сологической культуры менялась в зависимости от исторического периода (за-троса общества, общественных отношений, степени свободы человека в процессе ;амотворчества).

Развитие психологической культуры шло по пути усовершенствования спо-:обов внутренней деятельности, по пути расширения возможностей человеческой психики, мироощущения, мировосприятия, включая мир себя, миропонимания, что, в конечном счете, поднимало человека на новый, более высокий уровень психического развития.

Выявлены закономерно протекающие изменения в содержании и функциях психологической культуры в эволюции общества и человека в разные эпохи. Выделена цикличность, проявляющаяся в развитии психологической культуры. Она представлена исторически обусловленными периодами: мироощущение (миро-чувствование), мировосприятие (миросозерцание), мировоззрение (миропонимание), которые составляют целостный цикл, одновременно являясь элементами общего эволюционного развития психологической культуры, как системы. Эти периоды применимы к процессу овладения человеком психологической культурой и могут быть использованы в качестве инструмента для анализа и разработки методов ее становления.

Теоретический анализ позволил прийти к заключению, что на развитие психологической культуры влияют природно-территориальные, исторические и социально-этнические факторы жизнедеятельности человека. Поэтому в нашей концепции при исследовании особенностей становления психологической культуры мы сделали акцент на осмыслении текущего исторического момента развития культуры, на этнических особенностях формирующегося в культуре типа сознания, на основную парадигму социального мышления и традиции духовной культуры.

Становление психологической культуры как процесс ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром, расширяющий внутренний потенциал качественных проявлений человеческой психики, обеспечивающий возрастание возможностей его творческой самореализации проходит ряд этапов:

первый - этап стихийной, спонтанной и потому неосознанной (нерефлексивной) интериоризации психологических знаний;

второй - этап осознания необходимости самоизменения и поиска соответствующих ему способов. Это этап рефлексивной интериоризации психологических знаний, на котором происходит личностное самоопределение, форми-

руется критичное отношение к себе и другим;

третий - этап целенаправленной интериоризации психологической культу ры, на котором человек находит те проявления социокультурной среды, коте рые позволяет ему целенаправленно работать над собой (религия, психологиче ские семинары, кружки, курсы, клубы и даже обучение на психологическо факультете);

четвертый - этап экстериоризации психологической культуры, как прояв ление и «передача» психологического опыта другим людям.

Динамика становления психологической культуры, кроме этапов, имеет цик лы развития, определяющиеся последовательными стадиями. Основой их выделе ния является принцип формопорождения, предложенный в концепции трансцен дентальной психологии восприятия (А.И. Миракян) и расширенный в психологш экологического сознания (В .И. Панов). Согласно этому принципу формируемы« психические качества должны пройти следующие стадии:

- «рождения» - возникновение нового психического состояния (новое само ощущение, другое восприятие, новый способ взаимодействия, общения и т.д.);

- «развития» состояний, включающих познавательные процессы, антиципацию, осознавание, установление каузальных связей в разных системах отношений, связей с разными личностными проявлениями;

- «умирания» - как перехода в новое качество, что говорит о появлении но-| вообразования в психике человека (иной качественный уровень взаимоотношений, образа Я, поведенческой реакции, привычки, умения саморегуляции и т.п.).

Под состоянием мы понимаем ограниченное во времени проживание системного, функционального или ситуационно обусловленного единства всех сфер психики. Цикличность предполагает, что любое психическое новообразование в своем развитии представляет собой завершенный цикл, в котором обретаемое новое психическое состояние, прежде чем закрепиться в структурах сознания и самосознания человека, стать его личностным новообразованием должно пройти цикл развития, состоящий из стадий от зарождения нового психического состояния к его качественному преобразованию. Новое качество способно порождать новое психическое состояние, которое становится условием порождения новогс цикла развития состояния.

Таким образом, изменение психологической культуры характеризуется уровнями, этапами, циклами и стадиями. Если уровни развития психологическое культуры свидетельствуют о количественных и качественных изменениях в содержании и функциях психологической культуры, то этапы развития свидетельствуют о прохождении субъектом пути от неосознанного присвоения психологической культуры к целенаправленному. Психологический механизм, обеспечивающий динамику психологической культуры и определяющий смену уровней I этапности развития психологической культуры, заключен в цикличности развигш психических состояний человека.

На основе выделенных закономерностей становления психологической культуры стала возможной разработка социально-психологических условий и подходов к созданию психотехнологии становления психологической культуры. К условиям становления психологической культуры в процессе групповых форм ра-

>ты мы отнесли методическое обеспечение, систему принципов, методов и юдств работы с людьми, что составило основу нашей интегративной психотех-шогии групповой интенсивной подготовки и позволило разрабатывать разно-ювневые программы организации образовательного процесса.

Важным этапом нашего исследования стало определение методологических ¡нований моделирования социально-психологических условий при решении за-14 становления психологической культуры обучающихся. Для их выделения гуществлялся анализ и интеграция трех исторических подходов к исследованию сихики человека: гносеологического, онтологического и трансцендентального, роцедура применения которых изложена в работе В.И. Панова (2004). Используя озможности данного подхода, нам удалось определить процедуру анализа и экс-ертизы методов и средств социально-психологического воздействия на человека целях стимулирования его субъектной активности в процессе становления пси-;ологической культуры, а также выделить социально-психологические условия и ¡азработать интегративную психотехнологию становления психологической сультуры в разных сферах образовательной практики.

Таким образом, в нашей социально-психологической концепции закономер-тости становления психологической культуры представлены следующими параметрами: детерминирующими факторами, этапами, циклами, стадиями и усло-зиями развития психологической культуры.

К факторам становления психологической культуры относятся:

- объективные - внешняя среда, во взаимодействии с которой человек.обретает свою психологическую культуру, представлена обществом (другой человек, группа, этнос, человечество) и территориально-природными условиями жизни гподей, а также средой образовательного учреждения;

- субъективные - внутренний мир человека, его индивидные, личностные, субъектные качества, особенности его мышления, социальный, интеллектуальный эпыт, отношение человека к окружающему миру и самому себе.

В предложенной концепции нами выделены условия становления психологи-теской культуры в обществе:

- изменение парадигмы социального и экологического мышления на основе гуманизации и экологизации общественных отношений во всех сферах общественной жизни (экономической, политической, правовой, культурной и т.п.);

- воспроизведение духовно-нравственного этнического компонента окружающей среды.

В системе образования к основным условиям повышения уровня психологической культуры мы относим:

- непрерывное психологическое образование;

- создание особой образовательной среды для реализации принципов гуманизма и экологичности социальных взаимоотношений;

- пропаганда психологической культуры на всех уровнях образования как основы повышения духовно-нравственного потенциала человека, залога его успешности в учебной, профессиональной деятельности и в социальных контактах.

Предложенные концептуальные положения становления психологической культуры были операционализированы нами в интегративную психотехнологию.

Наша психотехнология предполагает систему психолого-педагогических м< роприятий, позволяющих осуществить холистический подход к развитию личн< сти. Психотехнология включает систему методов, позволяющих воздействоват на все структурные компоненты психологической культуры, формировать ра: личные уровни ее выраженности, проживать цикличность формируемых состой ний, проходить этапы становления психологической культуры, а также систем методов, способствующих проживанию человеком своего единства с окружак щим миром, самопознанию и осознанию себя как природного, социального и д> ховного существа, возможностей своей психики, психических механизмов и спс собов произвольной саморегуляции.

Таким образом, методологический подход к изучению и разработке процеду развивающего взаимодействия участников образовательного процесса определи: возможность построения и широкого внедрения психотехнологий становлени психологической культуры, позволяющих воздействовать на все ее структурны* компоненты при создании условий, детерминирующих ее развитие. В диссерта ционном исследовании была проведена эмпирическая проверка разработанжн концепции и модели, представлена детализация системы методов и средств, способствующих становлению психологической культуры человека.

Пятая глава «Экспериментальная проверка концептуальной модели психологической культуры» отражает результаты изучения становления психологической культуры.

Исследование проходило в разных возрастных и профессиональных группа» системы образования в течение 16 лет. В нем приняло участие более двух тыся1 человек. В данной работе представлены результаты по пяти направлениям исследования: 1) динамика становления компонентов психологической культуры: 2) динамика эмоциональных состояний в процессе становления психологическое культуры; 3) роль психологической культуры в социально-психологаческой адап тации студентов колледжа; 4) особенности становления психологической культуры в процессе изменения экологического сознания; 5) формирование аутопсихо логической компетентности в условиях групповой интенсивной подготовки. Все эти направления были подчинены задаче апробации нашей социально психологической модели психологической культуры и концептуальных положе ний ее становления.

Первое направление экспериментального исследования заключалось в изу чении изменений компонентов психологической культуры человека, проис шедших в процессе спонтанного становления и целенаправленного формиро вания психологической культуры в условиях специальной подготовки. В неь приняли участие 183 человека. Группы испытуемых подбирались такт образом, чтобы была видна разница между теми, кто осознанно повышал уро вень своей психологической культуры, и теми, у кого этот уровень формиро вался спонтанно, в процессе его жизнедеятельности и профессионального рос та. Первая группа представлена людьми разной профессиональной направлен ности и разного возраста от 23 до 52 лет, изъявивших желание сознательна повышать свой уровень психологической культуры в целях успешности в об щении, в профессиональной деятельности и ставших участниками клубной ра-

ты. В качестве контрольной группы были взяты слушатели факультета вышения квалификации академии государственной службы (84 человека 25 до 55 лет).

В специально разработанной диагностической методике компоненты психотической культуры были представлены в следующих показателях. Когнитяв-.ш компонент фиксировался через выявлении знаний человеком своих эмоций, 'вств, познавательных процессов, механизмов саморегуляции, духовных тра-щий, определяющих саморазвитие. Эмоционально-оценочный компонент слючал определение отношения к своему физическому состоянию, потребно-ги в управлении своими эмоциями, отношения к развитию резервных способ-остей, потребности в изменении отношений к другим и природе. Процессуаль-о-деятельностный отражался владением методами саморегуляции, улучшающий понимание других, способностью принимать самоценность других и при-оды; ценностно-смысловой компонент определялся наличием активной практи-и самооздоровления, саморегуляции, управления эмоциями, применением ме-одов улучшения понимания других, практики саморазвития в русле духовной радиции.

Уровень выраженность компонентов психологической культуры в результате 'кспериментального воздействия увеличился. Так, уровень выраженности согнитивного компонента в экспериментальной группе увеличился на 33%; шоционально-оценочного на 18,8%; процессуально-деятельностного на 36,8%; ценностно-смыслового на 38,9%. Данные, полученные в контрольной и экспериментальной группах имеют достоверно значимые различия ^-критерий Стьюден-га для уровня значимости р=0,05, имеет значение йр=1,96).

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

- состояние современной общественной среды способствует спонтанному ;тановлению психологической культуры, но уровень ее выраженности невысок, повышение психологической культуры возможно при создании особой разви-зающей среды, в которой человек обретает навыки и умения работы над собой [клубы и другие формы организации);

- структурные компоненты психологической культуры полифункциональны, удержанием, мотивирующим становление психологической культуры, может явиться любой аспект жизнедеятельности человека, отражающий его взаимодейст-зие в различных сферах отношений, включая сферу природной среды;

- становление психологической культуры способствует интенсивному разви-гию духовно-нравственной сферы личности, что проявляется в обращении чело-зека к духовному пути своего развития;

- психологическая культура - это целенаправленный труд человека по само-треобразованию, поэтому психическая деятельность людей, обладающих психо-гогической культурой, отличается яркой выраженностью ценностно-смыслового и процессуально-деятельностного компонентов;

- становление психологической культуры происходит при воздействии на разные сферы самосознания человека, в этих сферах она и проявляется;

- выявленная нами динамика компонентов психологической культуры определяет новое качество отношения человека к себе и окружающему миру, что про-

является в его потребностях и способностях использования психологических зн; ним и умений в жизнедеятельности и социальных отношениях.

Вторым направлением эмпирической проверки нашей концепции становл( ния психологической культуры было исследование динамики эмоциональных с< стояний, влияющих на здоровье людей и их взаимоотношения. Теоретически анализ проблемы саморегуляции эмоциональных состояний в отечественной и зг рубежной науке позволил выделить состояния тревожного ряда, как основны переживаемые состояния человека современной действительности, что опреде лило выбор методов формирования компонентов психологической культуры.

Основная цель данной части исследования заключалась в выявлени! изменений эмоциональной сферы человека в контексте психологическо) культуры. Формирующее воздействие осуществлялось на все ее компоненты Организовывалось такое взаимодействие людей, при котором создавалас: ситуация развития, вызываемая противоречиями между желаемым состояние» и умением его достижения. Технология включала в себя методы позволяющие человеку в процессе взаимодействия пережить состоянш единства и различия с другими людьми, осознать ценность психофизическог< здоровья как психологического условия повышения своего духовно нравтственного потенциала. Выборка была представлена студентами 3 вузот (ВВАГС, ВГИПА г. Н.Новгорода и МосГУ), в количестве 205 человек. В числс методов оценки изменения показателей психологической культуры вошли индивидуальная и групповая рефлексия, тесты А.Н. Лутошкина (настроение) Ж.Тейлора («Беспокойство, тревожность»), О.П. Елисеева (САН), а также контент-анализ дневников самонаблюдения участников групп. Изучение эмоцио нальных и психофизических изменений велось методами включенного наблюде ния, беседы, опроса, ежедневного фиксирования физического состояния. Для изу чения изменений личностных характеристик использовались методики В.В. Сто лина, С.Р. Пантелеева, тесты Ю.М. Орлова, В.И. Шкуркина.

На рис. 1 и 2 представлены полученные нами данные. Здесь приведены толь ко те показатели, результаты которых оказались достоверно различными. Уровеи: достоверности считался высоким, если ^наблюдаемое > {гр=1,98, при р = 0,05.

Результаты исследования эмоциональных состояний респондентов в процесс становления психологической культуры позволили сформулировать следующи выводы:

- оказываемое воздействие на компоненты психологической культуры сопрс вождается позитивными изменениями в отношении человека к себе и к другш людям, что влияет на эмоциональное и физическое состояние человека;

- становление психологической культуры обеспечивается созданием те внутренних условий, которые позволяют человеку находить конструктивные спс собы выхода из состояний тревожного ряда;

- в то же время становление психологической культуры происходит успешнс если оно ориентировано на внутренние проблемы и переживания человека, коте рые раскрываются в процессе межличностных отношений, создающих против« речие между желанием человека обрести опыт успешного взаимодействия и о' сутствием для этого психологических знаний и умений.

ис. 1. Разница в выраженности показателей между данными констатирующего оценочного измерений в группе студентов, %: Б/Т- беспокойство - тревож-ость; ЭМ— эмпатические способности; С — самочувствие; А - активность; Н— на-троение; И— интернальность; ПД-потребность в достижении; С/Оц. — самооценка

25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

э i и ш n1.234567

Рис. 2. Разница в выраженности показателей самоотношения между данными констатирующего и оценочного измерений в группе студентов, %: 5- интегральная шкала самоотношения; I-самоуважение; II-аутосимпатия; III- ожидание по-южительного отношения других; IV— самоинтереса; 1 — самоуверенность; 2 — ожидание отношения других; 3 — самопринятие; 4 — самопоследовательность (саморуко-юдство); 5 — самообвинения; б - самоинтереса; 7—самопонимание

Третье направление исследования было связано с выявлением особенностей становления психологической культуры и развития экологического сознания че-товека. Данные теоретического анализа свидетельствуют о том, что в становлении психологической культуры большую роль играет мир природы, проживание со-зубъектных отношений с объектами природы, что повышает уровень осознанности единства человека и окружающего мира и способствует изменению экологического сознания. Диагностический инструментарий был расширен и дополнен методами анализа и оценки развития экологического сознания человека (методика 2.Д. Дерябо, В.А. Левина), использовался контент-анализ.

Респондентами данного исследования были представители психолого-экологического клуба, студенты и подростки. Общая выборка 486 человек. Значимыми результатами стали позитивные изменения в сторону увеличения измеряемых показателей психологической культуры и экологического сознания. Физическое состояние улучшилось у 87% участников эксперимента, эмоцио-

нальное состояние стабилизировалось у 92% участников, изменения сам< оценки в сторону адекватности произошли у 94% участников, позитивные и: менения во взаимодействии и общении с людьми произошли у 83% участш ков, а во взаимодействии с природой у 98% участников. У большинства испь туемых сформировалось осознание своей тождественности с природным мирог понимание того, что человек является частью природы (83%), отмечается, чт общение с природой улучшает и соматическое и психическое состояние (75% вселяет бодрость и уверенность в своих силах (21%). Осознание общих законе мерностей, связывающих все живое в природе, закономерностей, которые суще ствуют вне зависимости от человека и являются важнейшими законами мирозда ния, отметило 79% участников. При этом установлена взаимосвязь между различ ными смысловыми единицами, которая показывает, что возникновение чувств тождественности человека с природой повышает его самооценку (г = 0,366) I улучшает эмоциональное состояние (г = 0,736), а также чувствительность к собст венному эмоциональному состоянию (г = 0,812) и состоянию других людей (г= 0,436), что помогает преодолеть барьеры в общении, налаживать контакты 1 взаимопонимание с окружающими.

Полученные результаты достоверны и подтверждают наше теоретическое положение, о том, что становление психологической культуры неразрывно связано с развитием экологического сознания, формирующим фактором которого мо-| жет выступать не только социальная среда, но и природная. В то же время подтверждается положение о многозначности, многофункциональности представленной нами структуры психологической культуры, что говорит о возможности ее применения в разных формах и системах взаимодействия субъектов. Использование природы в качестве фактора становления психологической культуры повышает интенсивность общего процесса ее формирования, поскольку создаются условия для проживания трансцендентальных оснований построения отношений с миром, актуализирующих духовные ценности и смыслы сосуществования человека в мире. В то же время человек, становясь субъектом психологической культуры, способен изменять свое экологическое сознание в природоцентрическую сторону.

Четвертое направление исследования раскрывает результаты апробации концепции психологической культуры в процессе социально-психологической адаптации человека к новой образовательной среде. Базой для проведения данного исследования послужила экспериментальная площадка Пермского политехнического колледжа им. Славянова (ППК), открытая Министерством образование РФ. Для сравнения контрольные группы были представлены студентами другш колледжей г. Перми, в которых программы формирования психологической культуры не реализовывались. В русле нашей концептуальной модели становленго психологической культуры была разработана программа психологической поддержки студентов и преподавателей, реализуемая в течение четырех лет. Основной гипотезой экспериментального исследования было предположение о том, что повышение уровня психологической культуры способствует успешной социально-психологической адаптации студентов, повышению уровня морально-нравственного развития.

Экспериментальная и контрольная выборки, с которыми проводилось иссле-вание, были представлены студентами трех курсов обучения разных колледжей Перми. Выборка являлась адекватной по объему и репрезентативной по своей руктуре относительно тендерной совокупности студентов, ориентированных на хнологические, преимущественно мужские специальности. Общее число рес-«дентов по всем группам выборки составило 360 человек, из них 130 человек -уденты ППК; 114 человек — студенты колледжа 1(К1); 102 человека - студенты шледжа 2(К2).

В числе измеряемых параметров были: учебная мотивация и учебная актив-зсть, самооценка, самоотношение, уровень морально-нравственного развития, сношение к сверстникам (оценка психологического климата), тревожность, аг-зссивность, социальная пластичность, фрустрированность. В качестве диагно-гического инструментария использовались тесты учебной активности (A.A. Во-очков), рисуночный тест и экспериментальная разработка-дополнение к тесту 'ильвера (С. Леденева), оценка психологической атмосферы в коллективе (А.Ф. >идлер), самооценка психических состояний (Г. Айзенк).

Результаты исследования показали, что уже в конце первого года обучения туденты ППК отличались от других первокурсников города более благоприят-[ым позитивным эмоциональным состоянием, меньшей агрессивностью, что дос-аточно сложно достигается в условиях нынешнего социума (на рис. 3 приведен Сравнительный анализ трех учебных заведений г. Перми). Это говорит о более 'формированных компонентах психологической культуры, о более высоком мо-зально-нравственном развитии, о формирующихся ценностно-смысловых ориен-гациях, укрепляющих нравственные позиции по отношению к себе и окружаю-цему миру, т.е. о формирующейся психологической культуре, что и приводит к успешной адаптации студентов. Аналогичные результаты были получены в груп-iax студентов второго и третьего курсов обучения. Все полученные данные статистически достоверны и позволяют признать эффективность программы психо-югической поддержки субъектов образования, направленной на повышение пси-сологаческой культуры.

В таблице приведены результаты однофакторного дисперсионного анализа, в сотором было выделено влияние одного фактора на другие диагностические по-сазатели.

Значимые эффекты фактора «формирующая среда» на диагностируемые показатели психологической культуры студентов первого курса

<2 Диагностический показатель MS effect MS error F P<

1 ЭМ+ (эмоциональный позитив) 8,333 2,023 4,1201 0,018

! ТРВ (тревожность по СПС) 77,929 11,480 6,7881 0,001

10 АГР (агрессивность ) 94,96 17,22 5,5153 0,005

12 МНР+(морально-нравственное развитие) 5,5962 1,4455 3,8714 0,023

Примечание: Термин «влияние» на языке статистики заменяется другим - эффект фактор на определенный показатель. MS effect - влияние фактора (условия обучения или «форм! рующая среда») на личностные особенности студентов, MS' еттог - влияние остальных фа! тор он па личностные особенности студентов, F - насколько исследуемый нами фактор (у< ловня образования) преобладает в своём влиянии на личностное развитие над всеми о< тальными факторами, р - вероятность ошибки (достоверность обеспечивается, ког; р<0,05).

Рис. 5, Сравнительный анализ выраженности показателей « группах студентов разных колледжей (указаны только те, которые имеют достоверные различия по ^критерию Стыодента): МНР- - показатель нравственного развития; ЭМ+ - позитивное эмоциональное состояние; Агр - агрессивность

Таким образом, в качестве условия, определяющего эффективность становления психологической культуры субъектов образования, нами выделен^ непрерывное психологическое сопровождение. Повышение психологической культуры является необходимым условием успешной социально -психологической адаптации человека к новым требованиям социальной среды, чтс! подтверждает нате положение об особом значении психологической культу-' ры человека в период социальных перемен и о ее роли в повышении духовно-1 нравственного потенциала общества, гуманизации а экологизации социальных вз аимоотношений.

Пятое направление заключалось в исследовании становления аутопсихоло 1 гической компетентности как базового уровня психологической культуры. Ау-топ синологическая компетентность рассматривается нами как совокупность и иерархия личностных свойств, обеспечивающих высокий уровень саморегуляции ' На данном этапе также проверялась эффективность разработанной нами психотехнологии. Изучение эффективности групповых методов формирования аутоп 1 щиэ логической компетентности проводилось как на выборке взрослых, так е студентов гуманитарных и технических еузов и колледжей. Выборка представлена группами: «Взрослые» - 77 человек, от 24 до 52 лет (административна1 преподавательский состав высших и средних учебных заведений); «Подростки» -59 человек от 14 до 17 лет («Бизнес-колледж»), «Студенты» 202 человека, от 17 до 19 лег (ВГИПА и В8АГС). Общее число выборки - 345 человек. Ранее приме няемый диагностический инструментарий был дополнен опросником 16 РР (Кеттел), дополнительно введены шкалы отношений «Я и мир», «Я, Деятельность, Мир», введено итоговое сочинение на тему «Я и мир».

Результаты формирования аутопсихологической компетентности по всем уппам испытуемых представлены в разнице выраженности показателей между шными констатирующего и оценочного измерений в процентах на рис.4.

'ис. 4. Разница выраженности показателей между данными констатирующего и цепочного измерений в процентах (указаны только те показатели, которые име-Iт достоверные различия по I-критерию Стьюдента): БТ- беспокойство-тревожность; ЭМ- способность к эмпатии; С - самочувствие; А - активность; Н- на-троение; ПД-потребность в достижении; С/оц - самооценка своих качеств; Я-М- от-ошение к себе и окруоюающему миру; £ - интегральная шкала самоотношения; — самоуважение; II- аутосимпатии; III- ожидание положительного отношения дру-их; IV— самоинтереса; 1 - самоуверенность, 2 - ожидаемое отношение, 3 - самопри-тие, 4 — саморуководство, 5 — самообвинение, б — самоинтерес, 7—самопонимание

Исследование позволило установить позитивные изменения в эмоциональной фере. Обнаружено повышение активности и уверенности в себе. В Я-концепции вменилось отношение к себе и другим в сторону принятия, интереса, симпатии и амоценности, снижения эгоцентризма, повысилась эмпатия. Повысился уровнень отребности в достижении профессионально значимых результатов, проявилась отребность рефлексии субъективного опыта изменяющихся состояний, асширилась картина мира, повысился уровень осознания диапазона сенсорной увствительности, уровень знаний о себе и природных механизмах и методах аморегуляции.

В результате контент-анализа сочинений реципиентов выявились изменения гношения участников к своему здоровью, к другим людям, природе и культуре зоего народа. Зачетные занятия свидетельствовали об успешности запоминания, рименения образов в саморегуляции психосоматических состояний, использова-ии обретенных умений в практике взаимодействия с другими людьми и самоиз-енении. Исследование позволило установить, что повышение уровня сихологической культуры начинается с формирования психологически ганий и умений, применение которых по отношению к самому себе озволяет повышать уровень аутопсихологической компетентности, гановиться субъектом самопреобразования, что в совокупности с позитивной знностной ориентацией продвигает человека к его психологической и зциально-психологической зрелости.

Таким образом, экспериментально подтверждена гипотеза о наличии разш качественных уровней развития психологической культуры, этапов ее становл ния. Структурные компоненты психологической культуры развиваются в проце се формирования аутопсихологической компетентности, позволяющей челове! становиться субъектом собственного развития и изменения. Доказана эффекта ность разработанной нами технологии формирования психологической культур в условиях групповой интенсивной подготовки в разных социальных половозрастных группах обучающихся.

Общие выводы по работе:

1. В результате теоретического анализа выявлено проблемное поле исследс вания психологической культуры в контексте социальной психологии, что пс зволяет рассматривать ее как неотъемлемую характеристику человека совреме! ного социума, как условие проявления гуманного и экологичного характер взаимоотношений между людьми и как основу повышения духовнс нравственного потенциала общества. Установлено, что психологическая культ} ра возникает в процессе взаимодействия людей, является регулятором социал! ных отношений, а также одним из центральных факторов преобразования челе века в субъект саморазвития.

2. Концептуализированы методологические основания и научные предпосыл ки исследования сущности психологической культуры на основе анализа подхо дов к ее изучению в философских, культурологических, психологических иссле дованиях. Определено, что психологическая культура представляет собой сово купность культурно-исторических способов человеческой деятельности по вое приятию и произвольной регуляции человека переживаемых им эмоциональны состояний, психических процессов, и состояний сознания, включая поведенчески акты, имеющих характер гуманистически и экологически ориентированного от ношения человека к окружающему миру и самому себе. Разработана модель псе хологической культуры.

3. Систематизирован опыт исследования содержания, форм проявленю функций, структуры, уровней и закономерностей развития психологической кул! туры человека в отечественной психологии. Выявлено, что психологическа культура представляет собой системно-организованное психическое образовани человека, структура которого представлена единством когнитивного, эмоцис нально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смысловог (системообразующего) компонентов, определяющих такие функции психологич( ской культуры, как познавательная, экологическая, регулятивная, преобразовг тельная и порождающая.

4. Разработана социально-психологическая концепция становления психож гической культуры человека, в которой представлена совокупность теоретике методологических подходов, система принципов, условий и методов ее формир< вания. Установлено, что основным критерием и показателем развития психолоп ческой культуры является ценностное гуманистически и экологически ориент] рованное отношение человека к себе, другим людям, природе и культурному н следию.

5. Установлено, что становление психологической культуры характеризуется гмя качественно своеобразными уровнями развития - психологическая грамот-сть, аутопсихологическая компетентность и социально-психологическая зре-сть; четьфьмя этапами развития - спонтанное усвоение, рефлексируемая инте-оризация, целенаправленная работа над собой и экстериоризация психологиче-ой культуры. Выявлено наличие цикличности в процессе ее становления, вюпо-ющей стадии зарождения психического состояния, развития и перехода в новое циально значимое качество личности.

6. Определены методологические основания — гносеологическое, онтологиче-:ое и трансцендентальное для разработки методов становления психологической гльтуры. Трансцендентальное основание, выраженное в принципе «единство ;ех форм мира», позволяет воспроизводить в системе социальных отношений /ховно-нравственные переживания и трансформировать их в процесс воздейст-м человека на свой внутренний мир и взаимодействия с внешним миром.

7. Разработана интегративная психотехнология целенаправленного формиро-шия психологической культуры, которая прошла успешную апробацию и вне-рена в разные образовательные системы. Теоретически обосновано и зкспери-:енталыю доказано, что становление психологической культуры возможно при [словии создании такой социальной ситуации, которая обеспечивает прохождение человеком всех стадий, способствует становлению всех структурных композитов. К данным условиям относятся:

- проживание и осознание человеком своего единства с окружающим миром, (сознания своего природного, социального и духовного начала, возможностей воей психики;

- обращение к метаценностям в процессе коммуникации;

- осознание психических механизмов и способов воздействия на себя в целях фоизвольной регуляции.

8. Установлено, что значимым социальным эффектом становления психоло-ической культуры являются позитивные изменения, которые проявляются в почтении интернальности; эмпатии; гармонизации эмоциональной сферы; расши-1ения диапазона таких психических процессов, как ощущение, восприятие, па-шть, внимание, образное мышление; в изменении экологического сознания; в гроявлении нравственных форм поведения и в социально-психологической адап-ации.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследова-шя автора существенно уточняют, дополняют и углубляют знания о психологи-юской культуре как феномене психической реальности отдельного человека и >бщества в целом.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполнен-гой работы, представлены основные результаты, определяются перспективы ис-ледования психологической культуры в контексте социально-психологической гауки и практики.

Теоретически и экспериментально доказано, что решение социальной проблемы повышения духовно-нравственного потенциала человека связано с повы-

шением психологической культуры, которая является основным регуляторе взаимодействия людей в обществе. Напряженность во взаимоотношениях люда имеет причины, которые лежат во внутреннем мире человека, в его психология ском бескультурье.

Определение психологической культуры в контексте социальной психолоп привело к анализу современных условий жизнедеятельности российского социум К сожалению, ситуация внешней среды побуждает задуматься над перспективам развития человека, которые при гонке за прибылью остаются сомнительными плане движения к культуре. Это положение создало необходимость уточнен! сущности понятия «культура» как основания понятия «психологическая культурах

При всех возможных вариантах интерпретации данных понятий основной хе рактеристикой в них является гуманистическая и экологическая направленност ценностей и смыслов. Культурная деятельность людей - это процесс «улучше ния», «возделывания», «совершенствования», «развития», что позволяет посмот реть на психологическую культуру как на процесс становления и развития созна ния человека во всем многообразии его проявлений.

Сущность проблемы становления психологической культуры в современны условиях становится объектом повышенного внимания ученых и практиков раз ных научных направлений. Ретроспективный взгляд на степень изученности дан| ной проблемы показал отсутствие системного анализа психологической культурь в контексте социальной психологии.

Несмотря на имеющийся опыт формирования психологической культуры ] системе образования, возможности этого процесса остаются слабо реализованны ми и не ориентируют на решение задач повышения культуры взаимоотношенш людей в разных сферах социального взаимодействия.

Нами выявлено, что достижение гармоничности взаимоотношений с миро* людей и природы возможно только тогда, когда они переживаются человеком ка] жизненные ценности, что определяется осознанием человеком своего природноп и духовного начала, а также возможностей своей психики. Расширение сфер! осознанности в мире себя и других людей определяет ценностные ориентиры че ловека, его поступки и поведение.

Разработанная нами технология развития психологической культуры показа ла, что путь человека к себе требует труда над психической организацией, кото рый начинается с осознания человеком рассогласования между объективно задан ным внешним и внутренним состоянием. Повышение психологической культур! позволяет человеку становиться субъектом самопреобразования, снимать внут ренние противоречия, находить конструктивные способы воздействия на себя : взаимодействия с окружающим миром. В основе такого воздействия лежит пере живание человеком состояния единства с миром, что требует особых социально психологических условий.

В нашем исследовании представлена социально-психологическая концепци становления психологической культуры и построена ее социально психологическая модель.

Таким образом, на теоретическом и экспериментальном уровне подтверд* лась гипотеза о том, что психологическая культура является одним из централ-

х факторов преобразования человека в субъект саморазвития, повышения его адвно-нравственного потенциала, гуманизации и экологизации взаимоотноше-й людей в обществе.

Широкомасштабные многолетние пилотажные и экспериментальные иссле-вания с высокой достоверностью доказали правомерность концептуальных по-жений о сущности психологической культуры, закономерностях ее становления )азных сферах социально-образовательной практики. Экспериментально дока-но, что повышение психологической культуры является фактором успешной аптации молодых людей к социальной среде, гуманизации отношений человека окружающим миром, что позволяет человеку становиться субъектом собственно развития и изменения.

Результаты исследования дают основание утверждать, что психологическая гльтура и ее становление у подрастающего поколения - значимый фактор в ре-ении проблем, возникающих в обществе. Высокий уровень психологической лльтуры можно рассматривать как способность человека отвечать на вызовы со-эеменной действительности, сохраняя свою психологическую неповторимость.

Таким образом, поставленная цель - разработка социально-психологической энцепции психологической культуры реализована в полной мере. 1 Результаты исследования представляют собой законченный этап в изучении ущности психологической культуры и особенностей ее становления. Данная ра-ота является одной из первых попыток системного анализа проблемы психоло-йческой культуры в предмете социальной психологии. Поэтому проведенное ис-ледование можно рассматривать как самостоятельное направление, которое ох-атывает целый спектр проблем социальной психологии и касается:

- сущности психологической культуры, духовно-нравственной и психотех-ической направленности ее функций, гуманистичных и экологичных способов заимоотношений людей в обществе;

- совокупности теоретико-методологических подходов к построению и правлению процессом становления психологической культуры в обществе;

- закономерностей становления психологической культуры (факторы, гапы, циклы, стадии), а также условий, принципов и эффективных стратегий гановления;

- субъектной позиции человека в процессе становления психологической ультуры.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии

. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность личности. Н.Новгород: Изд-оВВАГС, 1997.36 с.

. Социально-психологическая адаптация студентов среднего профессионального чебного заведения: Практико-ориентированная монография / Е.Е. Бывальцева, ..А. Волочков, Т.Е. Егорова и др.; Под общ. ред. Т.Е. Егоровой. Н.Новгород: Изд-э ВВАГС, 2005. 252 с.

. Егорова Т.Е. Психологическая культура: теоретический анализ и практика ста-овления: Монография. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. служ-ч. 2006. 286 с.

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

4. Егорова Т.Е. Роль психологической культуры личности в саморегуляции тр вожных состояний //Нижегородский медицинский журнал. 2005. № 4. С. 95-101.

5. Егорова Т.Е. Психологическая культура как условие успешной социальн психологической адаптации студентов колледжа //Образование и наука. 2005. № (36). С. 74-84.

6. Егорова Т.Е., Семенова С.Л. Психологической культура: возможности стано ления //Образование и наука. 2006. № 4 (40). С. 90-99.

7. Егорова Т.Е. Психологическая культура как условие сохранения здоровья чел< века //Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского ф| дерального округа. 2006. № 6. С. 182-184.

8. Егорова Т.Е. Становление психологической культуры личности в системе дс полнительного профессионального образования //Журнал прикладной психолс гии. 2006. № 5. С. 78-89.

9. Егорова Т.Е. Социально-психологическая модель становления психологическо культуры человека // Вестник университета (государственный университет упраг ления). 2007. №7 (33) С. 47-56.

10. Егорова Т.Е. Психологическая культура и саморегуляция состояний тревожнс сти // Психологическая наука и образование. 2007. №7. С. 61-68.

Учебные пособия и методические разработки

11. Егорова Т.Е., Федоровская Е.О., Газизов А.Г. Жизнедеятельность человека условиях энергоинформационного обмена: Методическая разработке Н.Новгород: ВИПИ, 1994. 80 с.

12. Егорова Т.Е. Введение в теорию и практику психофизического и духовног саморазвития личности: Учеб.-методич. материалы к семинарам - практикумам п специализир. программам дополнит, подготовки управленческих и педагогичс ских кадров. Н.Новгород: ВГИПИ, 1999.43 с.

13. Егорова Т.Е., Лапчинская Н.В., Мукомилов Э.А. Психофизическое оздоровл« ние человека: Учеб.-методич. пособие. Н.Новгород: ВГИПИ, 1999. 31 с.

14.Егорова Т.Е. Психологическая культура руководителя: Учеб. пособ» Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003. 163 с.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

15. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность в системе профессш нального образования (на примере инженерно-педагогического вуза) //Ученые з; писки. Т.1. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 199 С. 76-89.

16. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность личности педагога // Вес ник учеб.-методич. объединения высших и средних проф. учеб. заведений РФ г проф.-педагогическому образованию: Вып. 2 (23). Екатеринбург: УГППУ, 199 С. 44-55.

17. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность как новообразование ли носта педагога и ее специфика //Инновационные подходы к решению педагогич ских, организационно-педагогических, инженерно-технических и производстве: ных проблем: Сб. научных трудов. Вып. 2, ч. 2. Н.Новгород: ВГИПИ, 199 С. 133-141.

Егорова Т.Е. Формирование аутопсихологической компетентности в системе >фессионального образования //Ученые записки. Т.2. Н.Новгород: ВВАГС, )9. С. 247-256.

Егорова Т.Е., Касимова ЛИ. Психическое здоровье учащихся как фактор эф-ктивности обучения //Высокие технологии в педагогическом процессе: Мате-алы межвузовской науч.-методич. конф. преподавателей вузов, ученых и спе-алистов. Н.Новгород: ВГИПИ, 2000. С. 188-191.

. Егорова Т.Е., Латинская Н.В. Психологическая культура и проблемы ее вос-тания в современном обществе // Психология созидания: Ежегодник. Россий-ое психологическое общество. Т.7, вып.1. Казань, 2000. С. 74-76. . Егорова Т.Е. Духовные практики Востока и их использование в саморазвитии чности // Историческая психология: состояние, перспективы развития: Москов-ие встречи по истории психологии: Материалы Междунар. конф. М.: Социум, >01. С. 26-30.

!. Егорова Т.Е., Касимова Л.Н., Лапчинская Н.В. К вопросу о соотношении рели-юзности и психического здоровья населения //Гуманизм и духовность в образо-шии: Научные труды Второй Международной науч.-практ. конф. /Под ред. Ры-ова В.В. Н.Новгород, 2001. С. 257-258.

3. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность личности как необходимое словие ее оптимального саморазвития //Материалы 1-й Межрегиональной науч.-етодич. конф. «Актуальные проблемы истории психологии на рубеже тысячеле-ий»: Сб. научных трудов. 4.2. М.: МГСА, 2002. С. 87-93.

4. Егорова Т.Е., Панов В.И., Лапчинская Н.В. Психическое состояние в структуре Есологического сознания //Психология психических состояний /Под ред. 1.О. Прохорова. Казань: Центр инновационных технологий, 2002. С. 100-118.

5. Егорова Т.Е., Акатьева Е.Ю. Основы феноменологии тревожных состояний и гратегии их саморегуляции //Ученые записки. Т. 5. Н.Новгород: ВВАГС, 2004. !. 186-199.

6. Егорова Т.Е. Социально-педагогические условия профессионального развития гудентов высшего и среднего учебного заведения //Акмеология общего и про-«ссионального образования: Материалы Российской науч.-практ. конф. Екате-инбург: РГППУ, 2004. С. 27-32.

7. Егорова Т.Е. Психологическая культура личности: сущность и возможности ее гановления в системе образования //Материалы второй национальной науч,-ракт. конф. «Психология образования: региональный опыт». М., 2005. С. 3-4.

8. Егорова Т.Е. Методологические подходы к определению сущности психоло-ической культуры человека //Ученые записки. Т. 6. Н.Новгород: ВВАГС, 2006. :. 150-162.

9. Егорова Т.Е. Аутопсихологическая компетентность и возможности ее форми-ования в условиях групповой интенсивной подготовки //Ученые записки кафед-ы теоретической и экспериментальной психологии Российского профессиональ-о-педагогического университета /Под общ. ред. Н.С. Глуханюк, Е.В. Дьяченко. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. С. 81-98.

0. Егорова Т.Е. Основные положения концептуальной модели психологической культы человека //Ученые записки. Т.7. Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2007. С. 171-177.

31. Егорова Т.Е., Костина O.A., Галактионов М.А. Социально-психологическ условия становления психологической культуры в вузе // Ученые записки. Т Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2007. С. 178-188.

Тезисы докладов и выступлений на научных и научно-практических ко ференциях

32. Егорова Т.Е., Шатрова A.B. Символика культуры в образовательном пр странстве //Непрерывное профессиональное развитие: Материалы Российской н уч.-практ. конф. Ростов-на-Дону, 1994. С. 70-74.

33. Егорова Т.Е. Образовательное пространство биоэнергообмена и резервнь возможности человека //Непрерывное профессиональное развитие: Материал Российской науч.-практ. конф. Ростов-на-Дону. 1994. С. 83-86.

34. Егорова Т.Е. Некоторые аспекты процессов экстериоризации и итериоризаци в образовательных системах //Экономико-управленческие компоненты непрс рывного профессионально-педагогического образования: Материалы Российско науч.-практ. конф. Н.Новгород: ВИЛИ, 1994. С. 83-86.

35. Егорова Т.Е. Новый взгляд на проблему гуманизации системы образовани //Экономико-управленческие компоненты непрерывного профессионально педагогического образования: Материалы Российской науч.-практ. кон4 Н.Новгород: ВИЛИ, 1994. С. 74-77. !

36. Егорова Т.Е. Формирование аутопсихологической компетентности субъекго] образовательного пространства //Актуальные проблемы развития активност! студентов в учебном процессе: Материалы науч.-практ. конф. Н.Новгород: ВИ ПИ, 1995. С. 36-38.

37. Егорова Т.Е. Формирование аутопсихологической компетентности в условия: личностно ориентированных семинаров-практикумов //Материалы Российское науч.-практ. конф. «Повышение академического уровня учебных заведений на ос нове новых образовательных технологий». Екатеринбург: УГППУ, 1998. С. 15-16

38. Егорова Т.Е., Панов В.И., Латинская Н.В. Экологическое расширение созна ния как метод гуманистического развития Я-концепции //2-я Российская конф. ni экологической психологии (Москва, 12-14 апреля 2000). М.: Экопсицентр РОСС 2000. С. 114-116.

39. Егорова Т.Е., Единцова E.H. Некоторые аспекты динамики мотивации самосо вершенствования студентов в психолого-педагогической технологии развиваю щего обучения (на примере инженерно-педагогического вуза) //Актуальные во просы развития образования и производства /Тез. докл. науч.-практ. конф. студен тов, аспирантов, специалистов и молодых ученых. Н.Новгород: ВГИПИ, 200С С. 154-157.

40. Егорова Т.Е., Касимова Л.Н., Латинская Н.В. Фактор психического здоровь в психологических коррекционных программах в структуре образовательног процесса // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. дою; науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, специалистов и молодых учены? Н.Новгород: ВГИПИ, 2000. С. 187-189.

41. Егорова Т.Е. Об условиях формирования психологической культуры руковс дителя: Подготовка педагога в условиях модернизации образования //Материал] регион науч.-практ. конф. Н.Новгород: НГПУ, 2003. С. 39-41.

, Егорова Т.Е. Основы психологического сопровождения обучения иностран-му языку //Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Между-р. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. Новгород: ВГИПА, 2003. С. 163-165.

.Егорова Т.Е., Алекперов Ф.Г., Петров Ю.Н. Ритмические основы обучения глийскому языку //Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV еждународной науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специали-ов. Н.Новгород: ВГИПА, 2003. С. 41.

Егорова Т.Е. Социокультурные и природные основания формирования психотической культуры саморегуляции психических состояний //Сб. материалов 4-й эссийской конф. по экологической психологии (10 лет Лаборатории экопсихоло-[и развития Психологического института РАО). Москва, 28—29 марта 2005. М.: МК «Психология», 2005. С. 101-104.

5. Егорова Т.Е. Культурно-исторический контекст исследования психологиче-сой культуры человека //Материалы 2-й Межрегион, конф. по истории психолога. Н.Новгород 6 октября 2005. Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006. С. 7-10.

6. Егорова Т.Е. Психологические условия саморегуляции постстрессовых со-гояний //Актуальные вопросы реабилитации и пути их решения: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. Н.Новгород: Изд-во ГУТиК, 2006. С. 81-84.

спечатано в ООП ВВАГС. Уч.-изд. л. 2. ираж 100 экз. Зак. 4760.

Э3950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина, 46