Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Становление психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Ксения Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности"

На правах рукописи УДК 378.031

Куликова Ксения Андреевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2015

2 9 АПР 2015

005567787

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии Нижегородского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая Организация:

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры социологии и психологии Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Егорова Татьяна Евгеньевна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры общей и возрастной психологии Университета Российской академии образования Сорокоумова Галина Вениаминовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и организационной психологии Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Кочнева Елена Михайловна

ГОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет»

Защита состоится «16» июня 2015 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5 и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ra/Preview/Karta/karta_000000203.html

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199^8 доктор психологических наук у

Елена Борисовна Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменениями в системе образования отечественная высшая школа перешла на новые государственные образовательные стандарты. В числе требований к профессиональным компетенциям выпускников вуза — требование к их психологической культуре. Как показывают исследования, психологическая составляющая, способствующая успешному взаимодействию человека с миром других людей и самим собой, является базой для формирования и развития общекультурных и ряда профессиональных компетенций (В.В. Семикин, 2004).

Результаты научных исследований свидетельствуют о психологической культуре как социально значимой характеристике человека современного общества. Её высокий уровень авторы связывают с интеллигентностью (И.В. Дубровина), с высоким уровнем духовно-нравственного развития (В.В. Семикин), с культуро-творчеством (Л.С. Колмогорова), с социально-психологической зрелостью человека (Т.Е. Егорова). Выявленные в науке эффекты повышения психологической культуры, а именно: достижение высокого качества профессиональной деятельности (Н.С. Глуханюк, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Т. Селезнева), достижения в личностном и профессиональном росте (A.A. Деркач, JI.A. Степнова, Н.Ю. Певзнер), успешная социально-психологическая адаптация личности, повышение ее жизнестойкости (И.А. Баева, В.В. Семикин, Н.М. Волобуева, E.H. Руськина, Е.В. Пузикова) ставят проблему поиска эффективных путей её становления в число приоритетных актуальных в науке и практике образования. Особую актуальность эта проблема приобретает в практике высшего профессионального образования.

Несмотря на имеющиеся в науке данные о сущности психологической культуры и условиях ее повышения в практике образования, вузы продолжают испытывать трудности в решении поставленной перед ними задачи. Противоречие между необходимостью повышения психологической культуры студентов и готовностью вуза к решению этой задачи особенно обострено в учебных заведениях не ориентированных на подготовку педагогов и психологов. Неоднозначность представлений о данном феномене в психологической науке, а так же существующие в вузе организационные и методические ограничения не способствуют выработке необходимой стратегии и тактики развития психологической культуры студентов. В действительности аудиторные формы работы очень быстро исчерпывают свои возможности, оставляя знания и умения, применение которых требует продолжения формирующего и воспитательного воздействия. Актуальной проблемой становления психологической культуры студентов вуза является поиск факторов и условий, позволяющих преодолевать эти недостатки в присвоении студентами психологических знаний и умений. Решение этой проблемы мы увидели в возможностях студенческих сообществ, чаще всего представленных в виде клубных объединений (студенческих школ актива, студий), в которых также могут создаваться ситуации развития психологической культуры студентов.

На своеобразное возрождение в практике образования клубных объединений указывают аналитические исследования И.Н. Айнутдиновой, Е.В. Шамсут-

диновой. Позволяя осуществить личностно ориентированный подход к субъекту обучения, клубные объединения в последнее десятилетие получили широкое признание в практике школьного образования, в воспитании подростков (H.A. Смирнова, С.Г. Разуваев, Л.Л. Новикова). Находит свое место данная форма работы и в системе профессионального образования как форма самореализации и проявления активности студентов.

Изменения представлений о психологической культуре человека происходили с изменением логики ее исследования. На смену описательной логике 90-х годов XX в. приходит теоретико-эмпирическая, позволившая увидеть сложную организацию данного феномена, его интегративную сущность, многокомпонентность, её многозначность (Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Т. Селезнева, В.В. Семикин, Л.С. Колмогорова). Разнообразие в подходах к исследованию психологической культуры приводило авторов к расхождению мнений о её сущностных характеристиках. К настоящему времени получены эмпирические данные, раскрывающие особенности психологической культуры педагогов, психологов, руководителей системы образования, государственных служащих, предпринимателей, студентов, школьников, детей и родителей. Многих исследователей объединял поиск эффективных методов и средств повышения психологической культуры личности (Н.В. Гришина, Т.Е. Егорова, Л.С. Колмогорова, Н.И. Лифинцева, В.В. Семикин).

Существенное изменение в представлении о психологической культуре человека внесло применение системного подхода, что позволило Л.С.Колмогоровой, а затем В.В. Семикину указать на её системную организацию и выделить в её структуре системообразующие компоненты. Логику системного подхода автор отразил в модели непрерывного психологического образования в современном российском обществе. Большой вклад в исследование психологической культуры и условий ее становления внесло применение «экопсихологического подхода» (В.И. Панов). Данный подход стал методологическим основанием для выделения Т.Е. Егоровой в генезисе психологической культуры этапов ее становления, которые были эмпирически подтверждены автором. Мы сделали попытку применить их к становлению психологической культуры в условиях клубной деятельности. Сформировавшиеся в науке представления о психологической культуре и условиях её становления позволили выработать свое понимание сущности психологической культуры и стали основанием поиска эффективных психолого-педагогических условий ее становления в ходе клубной работы со студентами. Обозначенное выше проблемное поле исследования определило направление, цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования — выявить психолого-педагогические условия становления психологической культуры студентов вуза в клубной деятельности.

Объект исследования - становление психологической культуры студентов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное становление психологической культуры студентов вуза в рамках клубной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Клубная деятельность, наполненная психологическим содержанием, как форма студенческого самоуправления, является эффективным средством в общем процессе становления психологической культуры студентов вуза.

2. Психолого-педагогические условия, реализуемые в данной форме клубной деятельности, способствуют повышению уровня выраженности всех компонентов психологической культуры — когнитивного, эмоционально - оценочного, процессуально - деятельностного, ценностно-смыслового.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов научных исследований психологической культуры человека, уточнить роль психологической культуры в формировании разных видов компетенций специалиста.

2. На основе теоретического анализа определить подходы к становлению психологической культуры в вузе и разработать теоретическую модель становления психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности.

3. Определить психолого-педагогические условия эффективной клубной работы со студентами и разработать психотехнологию и организационно-методическое обеспечение деятельности клуба.

4. Оценить влияние разработанных психолого-педагогических условий на становление психологической культуры студентов вуза.

Теоретико-методологические основания исследования. Общей методологической базой всего исследования явились фундаментальные положения психологической науки, изложенные в культурно-исторической концепции JI.C. Выготского и в ее современном представлении (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); в концепции единства человека и мира (С.Л. Рубинштейн), деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев), субъекта и деятельности (К.А. Абульхановой-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); в системном подходе к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов).

Конкретно - научную основу исследования составили: основные положения экопсихологического подхода (В.И. Панов); концептуальные представления о педагогическом взаимодействии (A.A. Леонтьев, A.B. Петровский), осознанной саморегуляции (O.A. Конопкин), о психических состояниях (Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров) и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс); о ценностно-смысловой ориентации (Д.А. Леонтьев, М. Рокич, В. Франкл, Э. Фромм) и роли духовно-нравственного потенциала человека (Б.Д. Парыгин, В.Д. Шадриков). Решение теоретических задач опиралось: на концептуальные представления о психологической культуре, ее развитии и целенаправленном становлении в системе образования (И.В. Дубровина, Т.Е. Егорова, Л.С. Колмогорова, Н.Л. Коломинский, Н.И. Лифинцева, В.В. Семикин, Н.Т. Селезнева); на положения о профессиональной (Н.С. Глуханюк, Л.П. Урванцев), психологической (Ю.Н. Емельянов) и ау-топсихологической компетентности (И.В. Елшина, А.П. Ситников, Л.А. Степнова); на положения об образовательной среде (И.А. Баева, Н.В. Сенченко,

B.А. Ясвин) и о клубной деятельности (И.Н. Айнутдинова, П.В. Матренин, М.И.Рожков, H.A. Смирнова).

Организация и методы исследования

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовался сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, применялись методы обобщения и моделирования. Для сбора эмпирических данных использовались стандартизированные методы: тест «Беспокойство - тревожность» Ж. Тейлора, модифицированный Н.М. Пейсаховым; тест «Самоотношение» В.В. Столина и

C.Р. Пантелеева; анкетные методы исследования - авторская анкета, основанием для которой были: экспресс-методика «Доминанта» (В.А. Ясвин и С.Д. Дерябо), тест «Смысло-жизненные ориентации», адаптированный Д.А. Леонтьевым и методика ценностных ориентаций М. Рокича. Для изучения проявлений психологической культуры студентов применялась модифицированная анкета Т.Е.Егоровой. Сбор данных также осуществлялся с помощью стандартизированного интервью, позволяющего выявить изменения в восприятии студентами себя, других людей, природных объектов, изменения в их физическом и эмоциональном состоянии; оценочных заданий - «Я и Мир»; самооценки уровня психофизической работоспособности, физического и эмоционального состояния, психологических знаний и умений. Проверка гипотез так же осуществлялась с помощью включенного наблюдения, а так же самоанализа студентов, фиксируемого в индивидуальных дневниках самонаблюдения, и анализа их отчетов о клубной деятельности.

Эмпирическое исследование, длившееся с 2008 по 2014 гг., представлено тремя этапами. Первый (2008-2009) — этап констатирующего исследования, в этот период изучались ценностные ориентации и стремления студентов, позволившие судить о проявлении психологической культуры учащихся. Второй (2009-2013) — этап эмпирического исследования эффективности созданных психолого-педагогических условий становления психологической культуры в клубной деятельности. Третий этап (2013-2014) был посвящён обобщению и описанию полученных результатов.

Методы обработки полученных данных. Для изучения полученных данных применялись методы математического анализа, описательная статистика, контент-анализ и дисперсионный анализ. Для выявления достоверности и значимости различий полученных результатов использовался t-критерий Стьюдента. Вычисления проводились с использованием пакета программ «Excel».

Эмпирической базой исследования явились студенты и выпускники Нижегородского института управления (филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации») в количестве 177 испытуемых в возрасте 17-27 лет.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечена четкостью, единством теоретической и методологической позиции, определяющих общий замысел научной работы, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных и развернутой качественной их интерпретацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обобщены научные данные о сущностных характеристиках и структурных компонентах психологической культуры, обозначены факторы, влияющие на процесс ее становления, механизмы её развития и предложены критерии, позволяющие оценить эффективность целенаправленного становления психологической культуры во внеучебной деятельности современного вуза;

- проанализированы и обобщены общекультурные требования к становлению психологической культуры личности и показана ее системообразующая роль в контексте компетентностного подхода к формированию будущего специалиста;

- дано обоснование примененного в исследовании понятия «становление психологической культуры» в контексте экопсихологического подхода, как поэтапного процесса порождения субъективной реальности в результате деятельного взаимодействия субъекта со средой;

- впервые рассмотрено клубное объединение как эффективное средство повышения психологической культуры, обоснована его роль и возможности в общем процессе становления психологической культуры студентов вуза;

- представлена теоретическая модель, включающая психолого-педагогические условия поэтапного становления психологической культуры студентов вуза в клубной деятельности; определена и обоснована специфика организационного, методического и психотехнического обеспечения деятельности клуба;

- представлены результаты исследования ценностных ориентаций студентов в соотношении их с ценностно-смысловым компонентом психологической культуры, обоснована необходимость изучения ценностных ориентаций студентов в проектировании психолого-педагогических условий становления их индивидуальной психологической культуры;

- эмпирически доказаны эффективность и результативность выделенных автором психолого-педагогических условий становления психологической культуры в клубной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты позволяют раскрыть возможности экопсихологического подхода в исследовании процесса становления психологической культуры; уточняют критерии оценки эффективности психолого-педагогического воздействия в ходе целенаправленно организованной внеучебной активности студентов вуза. Полученные результаты дают возможность разработать новые концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию системы воспитания и обучения студентов вуза.

Практическая значимость работы. Представленное в диссертации научное обоснование становления психологической культуры личности позволяет решать задачи повышения психологической культуры будущих специалистов посредством введения в практику внеучебной деятельности вуза формы клубного объединения студентов наполненного психологическим содержанием. Организации и эффективной его деятельности может служить разработанное автором методическое сопровождение. Материалы эмпирической части работы могут быть использованы для создания образовательных условий становления психологической культуры в разных учебных заведениях, в центрах психологической поддержки и помощи населе-

нию. Разработанные психотехнические методы и приемы могут быть применены в организации и проведении практических занятий психологического и культурологического циклов, а также в специализированных курсах повышения психологической культуры студентов вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление психологической культуры происходит как процесс поэтапного порождения субъективной реальности в результате деятельного взаимодействия субъекта со средой. Становление психологической культуры в клубной деятельности — это процесс ценностно-смыслового взаимодействия его субъектов в условиях самоопределения и творческой самореализации, протекающий от появления мотивации, как актуализирующейся потребности на присвоение образцов психологической культуры, до самодеятельности, в процессе которой происходит их активное усвоение (интериоризация) и воспроизведение (экстериоризация), включая их целенаправленную трансляцию уже в свой процесс обучения других.

2. Критериями сформированности психологической культуры выступают изменения в разных компонентах индивидуальной психологической культуры человека и появление новых способов саморегуляции в разных сферах самосознания (телесной, эмоциональной, интеллектуальной, личностной, духовно-нравственной), которые обеспечивают позитивные изменения в эмоциональном и психофизиологическом состоянии человека, в его самоотношении, во взаимоотношениях с самим собой, окружающим социокультурным и природным миром.

3. Психолого-педагогические условия становления психологической культуры студентов в процессе клубной работы в вузе включают: совокупность психологических условий (мотивация к самосовершенствованию и понимание его критериев, принятие себя как объекта и субъекта познания, реализация вновь открытых качеств в реальной жизнедеятельности, транслирование полученного опыта другим людям); психотехнологию группового взаимодействия студентов, в процессе которого создаются ситуации «проживания» психологического содержания и переживания человеком состояния единства с собой и окружающим миром.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Новосибирск 2010, 2012; Междуреченск 2011, Санкт-Петербург 2012), всероссийских (Самара 2010, Москва 2011, 2012, Волгоград 2012), межрегиональных (Нижний Новгород 2009, 2010, 2014); межвузовских практических конференциях; на заседаниях кафедры социологии и психологии в 2009-2013 годах. Полученные результаты были внедрены в практическую деятельность факультета управления, экономики и права очного обучения НИУ - фил. РАНХиГС (бывш. ВВАГС); в практику деятельности всех студенческих формирований на факультете.

Представленные результаты апробировались в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в 3-х научных рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 175 источников, из них 12 на иностранных языках. Диссертация содержит 11 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи и гипотезы. Далее раскрываются методологическая и теоретическая основа исследования, определяются его теоретическое значение и научная новизна, представлены методы организации исследования, сбора и обработки данных. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности» раскрываются предпосылки исследования психологической культуры, анализируются и обобщаются научные данные о сущности психологической культуры, об условиях ее становления в практике образования, рассматривается ее роль в формировании компетенций специалиста, представляется авторская модель ее становления в условиях клубной деятельности.

Исследованию психологической культуры предшествовали социокультурные и научные предпосылки. Проведенный нами анализ имеющихся в науке данных исследований психологической культуры человека показал, что все они отвечали на запрос общества и поэтому были обращены: а) к общению и к взаимодействию людей в разных видах социальных отношений (A.A. Бодалев,

A.B. Гумницкая, Т.Е. Егорова, М.В. Капранова, JI.C. Колмогорова, Я.Л. Коломинский, О.И. Мотков, Н.И. Обозов, О.Н. Романова); б) к взаимодействию людей в профессиональной среде (Т.Е. Егорова, Л.Д. Дёмина, Е.А. Климов,

B.И. Кондрух, A.A. Леженина, Н.И. Лифинцева, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В. Семикин); в) к выполнению задач профессиональной деятельности (Н.В. Гришина, Т.Э. Зингер, Н.И. Лифинцева, Г.И. Марасанов, В.П. Панасюк, Н.Т. Селезнева, Е.Е. Смирнова).

История исследования данного феномена начинается с 80-х годов прошлого столетия и становится прерогативой отечественной науки. Первые упоминания о психологической культуре относятся к концу прошлого столетия (A.A. Бодалев, H.H. Обозов), следом появляется и первая попытка определения психологической культуры человека, как комплекса потребностей, способностей и умений человека (О.И. Мотков). Психологическая культура за время ее изучения обретала разные толкования. Данный феномен определяется как психоаналитическое свойство личности (Ф.Ш. Мухаметзянова), как сложносконструированное интегративное новообразование личности (Н.Т. Селезнева), как профессионально-личностная характеристика человека, связывающая его с культурным (духовным) опытом человечества (Н.И. Лифинцева, 2001). Изменение научного представления о психологической культуре человека соответствовало изменению подходов к её исследованию и накапливающимся экспериментальным данным. Новый этап в иссле-

довании психологической культуры начинается с применения системного подхода, что позволило J1.C. Колмогоровой (2002), а затем В.В. Семикину (2004) и Т.Е. Егоровой (2007) посмотреть на психологическую культуру человека как на сложное системное психическое образование, обладающее многозначными связями с системами разного уровня и порядка, характеризующееся целостностью, открытостью, саморегулирующим началом. Согласно системному подходу структура психологической культуры представлена системообразующими компонентами, связывающими все другие в единое целое. В числе таких компонентов ценностно-смысловой компонент. Содержание ценностного компонента описывается во многих исследованиях. И.В. Дубровина и В.В. Семикин подчеркивают, что психологическую культуру не могут определять просто ценности, установки, идеалы человека, важно какие они, и какой смысл они будут нести в процессе построения отношений человека с окружающим миром.

Опираясь на данные теоретического анализа и концептуальное положения о психологической культуре Т.Е. Егоровой (2007), мы сочли возможным представить свою рабочую модель психологической культуры человека, в которой уточняется её определение и характеристики её структурных компонентов. В контексте решения наших эмпирических задач психологическая культура человека понимается как совокупность культурно-исторических способов деятельности по восприятию и произвольной регуляции эмоциональных состояний, психических процессов и состояний сознания, включая поведенческие акты, ориентирующих человека на гуманистические и экологические ценности, и находящих свое воплощение в профессиональном труде, обучении, в сфере межличностных и внут-риличностных отношений. Структура психологической культуры представляется единством когнитивного, эмоционально-оценочного, процессуально-деятельностного и ценностно-смыслового компонентов, где последний выполняет роль системообразующего компонента, что придает системе целостность (Т.Е. Егорова).

Примененный нами компетентностный подход расширил представление о роли психологической культуры в общем процессе профессионального развития человека. Исследование научных трудов показало, что психологическая культура проявляется в профессиональной, коммуникативной, социальной компете-нтностях (A.A. Деркач, JI.A. Петровская, М.А. Холодная), в том числе и в психологической, но не может с ней отождествляться (В.В. Семикин, Н.Т. Селезнева). Проведенный анализ позволил нам говорить о её системообразующем, базальном положении в системе ключевых компетентностей, придающей им духовно-нравственную направленность. В данном контексте психологическая культура студентов может быть рассмотрена в качестве внутреннего условия, а именно, духовно-нравственных ориентации, психологических знаний, умений, преломленных в способы умственной деятельности, позволяющего студентам успешно овладевать профессиональными и общекультурными компетенциями и проявлять их в социокультурной, профессиональной и природной среде. Для нашего исследования данное теоретическое положение имело особое значение, поскольку психологическая культура утверждалась в роли значимого фактора, формирующего

профессиональную компетентность будущего специалиста. Подтверждением этого были выявленные разными авторами эффекты становления психологической культуры. Выделенные нами теоретические положения легли в основу проектирования процесса становления психологической культуры в условиях клубной деятельности.

Трудности, с которыми сталкивается практика становления психологической культуры студентов вуза, привели нас к поиску таких форм и методов работы со студентами, которые успешно сочетались бы с традиционной системой подготовки специалиста. С этой целью мы провели анализ описанных в литературе подходов к формированию психологической культуры студентов вуза и выявили их возможности и ограничения. Обращение к экопсихологическому подходу позволяло посмотреть на психологическую культуру как на «становящуюся субъектную реальность», которая согласно онтологической логике, как «форма бытия», находит свое порождение и развитие в процессе взаимодействия субъекта с окружающей средой (В.И. Панов). Опираясь на данный подход, Т.Е. Егорова разработала этапы, характерные для одного цикла становления индивидуальной психологической культуры человека. Это означало, что содержательные элементы психологической культуры, прежде чем закрепиться в своей целостности, должны пройти свой цикл развития от их порождения до закрепления в структурах самосознания как новое её качество. Этим качеством может быть усвоенный способ саморегуляции, новый взгляд на себя, новое отношение к себе и другим. Данное положение автора стало определяющим для построения нашей теоретической модели становления психологической культуры участников клубной деятельности. Кроме того, оно позволило оценить возможности клубной деятельности в образовательном пространстве вуза. В силу особенностей внутренней организации клуба (Т.И. Бакланова, М.И. Рожков, П.В. Матренина, Л.Л. Новикова) в его деятельности появляется реальная возможность для прохождения студентами всех этапов целенаправленного становления психологической культуры.

В спроектированной нами модели становления психологической культуры в клубной деятельности мы сконцентрировали внимание на важности трех этапов, которые условно назвали запускающим, поддерживающим и завершающим. Запускающий (ориентировочный) этап — этап «обнаружения анизотропных отношений» и мотивированного отношения к психологической культуре. Поддерживающий этап - этап целенаправленной рефлексивной интериоризации психологической культуры. Завершающий этап - «субъективация содержания» и способов психологической культуры. Последний этап свидетельствует о завершении цикла, что становится основанием для зарождения нового цикла становления психологической культуры, но уже на другом её содержании. Психологические условия, создающиеся в процессе поэтапного становления индивидуальной психологической культуры более подробно рассматриваются в следующей главе.

В целом, становление психологической культуры рассматривается нами как процесс поэтапного порождения субъективной реальности в результате деятельного взаимодействия субъекта со средой. В клубной деятельности - это процесс цен-

ностного взаимодействия субъектов клуба в условиях их самоопределения и творческой деятельности, протекающий от появления мотивации как актуализирующейся потребности на присвоение образцов психологической культуры до самодеятельности, в процессе которой происходит их активное присвоение (этап интериоризации), а затем воспроизведение (этап экстериоризации) в жизнедеятельность, включая целенаправленную трансляцию в процессе обучении других. Становление психологической культуры происходит в процессе усвоения субъектом способов произвольной регуляция своих эмоциональных состояний, познавательных психических процессов, состояний сознания, поведенческих актов, осознание их смысла и ценности для жизнедеятельности, и в частности, для личностного и профессионального роста. В результате становления психологической культуры происходят изменения в её компонентах, где ценностно-смысловой компонент заключает в себе основной её показатель — гуманное экологичное отношение человека к себе и к окружающему миру.

Механизм, разворачивающий процесс становления психологической культуры субъекта, заложен в самом системном единстве компонентов психологической культуры, в их функциональных характеристиках, где ценностно-смысловой компонент направляет и управляет усвоением психологических знаний и умений, которые, в свою очередь, субъект подвергает анализу и оценке в соответствии с критериями жизненной необходимости, целесообразности и нравственной ценности. Активное присвоение субъектом психологической культуры будет происходить тогда, когда ее элементы обретут для него свою значимость, что возможно при осознании созидательного смысла психологической культуры в процессе его личностного роста, сохранения здоровья и профессионального развития.

Выведенные положения нашей модели становления психологической культуры легли в основу построения психотехнологии работы со студентами.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия становления психологической культуры студентов вуза в клубной деятельности» раскрываются психологические условия становления психологической культуры, содержание психолого-педагогического и организационно-программного обеспечения процесса становления психологической культуры участников клубной деятельности и особенности психотехнологии работы со студентами.

К психологическим условиям становления психологической культуры мы отнесли: наличие у студентов мотивации на самопознание и саморазвитие; обращение студентов к себе как объекту познания, выделение ими качеств (способов поведения, деятельности, состояний), которые отсутствуют или слабо развиты, осознание этих качеств и признание их значимыми (признание их смысла или «вторичной выгоды»); самоопределение в средствах, позволяющих эти качества воспроизвести в себе; определение внутренних критериев оценки проявления своих качеств (эмоциональное состояние, состояния сознания, внимательность, включенность в умственную деятельность); воспроизведение этих качеств с последующей рефлексией своих состояний (выявление позитивных сторон от применения этих качеств в деятельности и в общении); адаптация к новым способам деятельности, взаимодействия, поведения в разных сферах общения; приятия на себя новых спо-

собов поведения и деятельности; трансляция в сообщество студентов и других людей своих переживаний «выгоды» от обретенных качеств. Технологически — это схема приобщения студентов к психологической культуре, отвечает выделенным нами этапам её целенаправленного становления.

Взаимодействие студентов в клубной деятельности выстраивалось на принципах: ориентации на гуманистические (духовно-нравственные) ценности, эколо-гичности, осознанности, рефлексии, проживания психологического содержания. Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления психологической культуры выстраивалось на современных принципах дидактики: системности, последовательности, наглядности, необходимости и достаточности. Задачи и содержание деятельности клуба согласовывались со стратегическими задачами вуза, что позволяло использовать ресурс клуба в решении общевузовских задач: на клуб возлагалась доля ответственности за создание условий для успешной социально-психологической адаптации студентов к вузу и будущей профессии, поддерживалось их участие в социально-психологических исследованиях. Решение этих задач всецело зависело от решения основной задачи - повышения психологической культуры студентов, их психологических знаний и умений, что было условием интеграции усилий студентов клуба с усилиями администрации вуза, кафедрой психологии и другими студенческими сообществами (другими студенческими объединениями). В свою очередь, такая интеграция стимулировала работу студенческого клуба.

Организационно-методическое обеспечение работы психологического клуба включало в себя: программное обеспечение, где выделялись основные направления и задачи деятельности клуба; «Положение о психологическом клубе», включающее порядок формирования и организации деятельности клуба; перспективный план развития, разноуровневые программы под различные направления деятельности психологического клуба, разный контингент студентов и их методическое обеспечение. К основными формам работы со студентами были отнесены: тематические клубные часы; тематические мероприятия (вечер поэзии и музыки, встречи с интересными людьми и другое), тематические встречи, тематические выездные занятия (природа, музей); тренинги и семинары-практикумы с приглашенными преподавателями-тренерами. Не исключались и традиционные мероприятия (памятные дни и день рождения клуба). Все это делало клубную деятельность привлекательной для студентов не только по её содержанию, но и формам взаимодействия.

При составлении программы и выборе методов и средств психолого-педагогического обеспечения процесса становления психологической культуры участников клуба учитывался половозрастной фактор, готовность студентов к усвоению психологического материала, их мотивация и способность быть субъектом своей психологической культуры. Разработка программы осуществлялась активом клуба при поддержке преподавателей. При построении программы работы клуба учитывался ряд особенностей: 1) её содержание каждый год приходилось корректировать с учетом контингента клуба, интересов участников, общего направления работы вуза; 2) каждая новая программа опиралась на отработанные ранее программы, что придавало их содержанию цикличность; 3) содержание

программы отражало формат и условия проведения работы со студентами. Кроме того, подбор психологического содержания клубной работы осуществлялся согласно компонентам психологической культуры. Когнитивный компонент обеспечивался использованием тематического научного психологического материала; процессуально-деятельностный - применением практики и упражнений, направленных на освоение и воспроизведение эффективных способов взаимодействия с собой, с другими, с природными и культурными объектами; эмоционально-оценочный компонент - применением рефлексивной оценки (устная, письменная) всех мероприятий и практических заданий. Ценностно-смысловой компонент обеспечивался осознанностью применяемых способов действия и взаимодействия, осмыслением их психологических механизмов, а главное осознанием смысла и ценности усваиваемого практического материала (методов произвольной регуляции своих состояний и поведения, новых способов разрешения внутренних проблем и противоречий и другие).

Технологически содержание, направленное на присвоение студентами новых способов поведения, взаимодействия, выстраивалось по блокам, отражающим вид формирующейся системы отношений: «Я и Я», «Я и другие», «Я и культура» (наука, искусство, профессия, право, мораль и другие), «Я и природа». Развивающее воздействие этих систем обеспечивалось системой методов, порождающих субъектную активность личности, и создающих условия преобразования отдельных субъектов взаимодействия в «совокупный субъект деятельности» (методологические основы построения такой технологии представлены в работах В.И. Панова). Это то, что отличало нашу психотехнологию работы со студентами, от других, применяемых в клубных формах работы. Система методов являлась условием для: а) переживания субъектом себя в себе, открытия возможностей управления своей психикой, раскрытия психологических механизмов осознанной регуляции своих состояний, поведения и практических действий, осознания своих достижений; б) проживания состояния своего единства с другим человеком, с объектами природы и переживания их самоценности; в) обращения к духовным и культурным ценностям, культурным образцам поведения и деятельности, проецирование их на себя, свои взаимоотношения, в свою будущую профессиональную деятельность; г) прохождения всех этапов становления психологической культуры личности, где субъект восприятия преобразует себя в субъект-транслятор психологически культурных способов взаимодействия с собой и другими.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий становления психологической культуры студентов в процессе клубной деятельности» представлены этапы эмпирического исследования, описывается выборка и процедура сбора данных, обосновываются применяемые методы исследования, а также анализируются результаты исследований.

Участниками эксперимента стали студенты Нижегородского института управления, в котором с 2004 года начал свою деятельность психологический клуб. За время существования психологического клуба через его деятельность прошло более 500 студентов (активных его членов). Планомерное эмпирическое исследование проходило в период с 2008 по 2014гг., включало в себя 3 этапа, где

последний (2013-2014гг.) отводился обработке и представлению результатов исследования. Общее количество участников исследования составило 177 человека. Из них 157 респондентов в возрасте от 18 до 21 года, 20 человек от 22 до 27 лет (выпускники вуза - участники лонгитюдного исследования).

Первый этап исследования был достаточно сложным в нашей практике работы со студентами. Изучение психолого-педагогического влияния деятельности клуба на становление психологической культуры студентов началось с первого года его возникновения, с декабря 2004г. В процессе его работы собирался эмпирический материал, учитывающий достижения студентов и их отношение к клубной деятельности, отрабатывались модели работы со студентами. Поэтому представленные результаты исследования — только лишь часть длительного эмпирического изучения работы психологического клуба в вузе. Многократная апробация разных моделей работы со студентами дала возможность выявить из них наиболее эффективные, способные поддерживать живой интерес студентов к клубному объединению и сохранить его эффективную работоспособность на столь длительное время. Этот этап исследования положил начало научному обобщению полученных результатов совместной деятельности студентов и преподавателей вуза, которое представлено в данном диссертационном исследовании.

Диссертационное эмпирическое исследование началось с изучения терминальных и инструментальных ценностей студентов. В основу его легло положение о взаимосвязи ценностных ориентации и ценностно-смыслового компонента психологической культуры человека. Мы предполагали выявить не только доминирующие ценности студентов, но и их стимулирующий эффект, что давало нам основание судить о степени сформированное™ их психологической культуры. Выборку составили студенты второго курса в возрасте от 18 до 21 года, в количестве 45 человек, из них 11 мужчин и 34 женщины. Подбор респондентов в данном исследовании определялся логикой построения образовательного процесса в вузе: именно в этот период студенты интенсивно усваивают предметы гуманитарного и психологического циклов. Диагностаческая методика представляла собой опросник, скомбинированный на основе методики «Смысло-жизненные ориентации», адаптированной Д.А. Леонтьевым, экспресс-методики «Доминанта» С.Д. Дерябо и В.А. Левина и методики ценностных ориентации М. Рокича.

Основные результаты исследования в процентном соотношении приведены в диссертационном исследовании. Наиболее предпочитаемыми целями были: стремление к самореализации у мужчин; желание иметь семью и здоровье у мужчин и женщин; стремление к материальному благополучию и любви у женщин. В числе инструментальных ценностей у студентов выявлены честность, искренность, добросердечие и преданность. Мужчины свои цели соотносят с желанием иметь хорошую профессию (45%) и открыть свое дело (45%), 65% женщин ориентированы на желание иметь семью и детей. Полученные данные исследования терминальных и инструментальных ценностей и доминирующих целей в большей степени не совпадают. Внесенный в анкету вопрос о готовности переступить для достижения своих целей через моральные нормы у 65% студентов получил утвердительный ответ. Это еще раз подчеркивает, что ценности слабо осознаются и в большей

степени носят декларативный характер. К примеру, желание создать свое дело у мужчин не поддерживается стремлением к профессиональному и личностному росту, желание женщин иметь семью не поддерживается такой ценностью, как преданность. В целом, полученные данные эмпирического исследования указывали на низкий уровень психологической культуры студентов, поступающих в вуз, и фрагментарный уровень ее становления в период освоения психолого-культурологического цикла знаний, что выражалось в сохранении противоречий между владением психологической информацией и воплощением ее в жизнь в качестве способа жизнедеятельности. Мы понимали, что с осознания студентами системообразующего значения ценностных ориентаций может начинаться глубокая работа над собой, в том числе и над повышением своей психологической культуры. Именно ценностно-смысловой компонент психологической культуры способен преобразовывать усвоенные психологические знания и умения в действия, поступки и поведение. Опора на исследование ценностных ориентаций студентов позволяла уточнить направление работы, вычленить наиболее эффективные психотехнологии работы со студентами и внести организационные коррективы в работу клуба в целом. Процедура изучения ценностных ориентаций студентов вошла в технологию работы с участниками клуба.

Целью следующего этапа исследования было внедрение и апробирование разработанной нами модели становления психологической культуры. Продолжительность эмпирического исследования составила 5 лет (2008 по 2013гг.). Основная его цель заключалась в подтверждении заявленных нами гипотез о психолого-педагогическом влиянии клубной работы на психологическую культуру студентов вуза, и утверждении психологического клуба как эффективного звена в общем процессе работы со студентами по данному направлению.

Общую выборку данного этапа эмпирического исследования представили участники психологического клуба и студенты, не задействованные в работе клуба. Всего 132 человек, из них 50 мужчин и 82 женщин. Сложность организационной работы и соблюдение корректного исследовательского подхода привели к необходимости учитывать отсутствие стабильного контингента испытуемых, что повлияло на выборку и время проведения испытательных процедур. В результате появилось несколько групп испытуемых и несколько этапов сбора эмпирических данных. В целом исследование напоминало изучение участников клуба, объединенных в разные выборки, в зависимости от времени проводимого исследования. Многократность повторения исследования компенсировало издержки, возникающие в результате имеющихся организационных трудностей. Специфика клубной работы со студентами накладывала отпечаток на подбор и применение методов исследования. Условия деятельности клуба не позволяли использовать затратные по времени диагностические методики, поэтому приходилось выбирать те методы, которые одновременно могли решать дидактические задачи клуба. Отбор студентов для исследования осуществлялся по параметру принадлежности их к активной работе в клубе не менее чем в течение одного учебного года. Исключением была выборка, определенная воздействием отдельных мероприятий и специализированного семина-

ра-практикума, время проведения которого определялось количеством запланированных часов. Результаты сравнительного исследования основывались на сопоставлении групп испытуемых в начале и в конце года, а также в начале и в конце формирующего воздействия отдельных мероприятий. Наиболее значимыми для нас были результаты сравнительных исследований участников клуба со студентами контрольных групп.

Первое, представленное в работе исследование, было направлено на выявление изменений в компонентах психологической культуры. Изучение компонентов проходило по методике Т.Е.Егоровой, адаптированной к нашим целям исследования. Общую выборку в количестве 21 человек, составили студенты - активные участники всех основных мероприятия клуба. Анкетирование проходило в начале и в конце учебного года. Результаты анкетирования приведены на рис.1., где представлены данные процентного соотношения значимых показателей, выведенного на основе сравнения средних значений по 1-крит. Стьюдента, для уровня значимости р=0,05, 1гр=2.02. О влиянии деятельности психологического клуба на студентов говорили значимые количественные изменения, произошедшие в компонентах психологической культуры, которые согласно опросника отражали разные сферы самосознания студентов - психофизическую, эмоциональную, интеллектуальную, личностную, духовно-нравственную, р

а з

к ц

80,00 60,00 40,00 20.00 0,00

-=Ш

тпг

М

п "(Н

Рисунок 1. Разница в выраженности показателей компонентов психологической культуры до участия в клубной деятельности и спустя год его посещения

Обозначения: компоненты психологической культуры: когнитивный - Я-3 — знания; эмоционально-оценочный - Я-О - отношение; процессуально-деятельностный - Я-У - умение (владение методами), ценностно-смысловой - Я-П - поведение, деятельность, потребность в практике, в применении способа. Сферы самосознания: Ф - телесная (психофизическая), Э - эмоциональная, И -интеллектуальная (когнитивная); Ср - личностная (осознанная саморегуляция), ЛК - личностная сфера (личностно-коммуникативная), СК - личностная сфера (социальная коммуникация, в том числе с природными объектами), Д - духовно-нравственная сфера (мировоззренческая).

В числе значимых для нас стали изменения, которые произошли в ценностно-смысловом компоненте психологической культуры студентов. Мы считали, что если повышение психологических знаний, осознание способов воздействия на себя привело студентов к их применению в жизни, то можно говорить об осмысленном переводе их в разряд ценностей, а значит, о завершении индивидуального цикла становления психологической культуры, пусть даже на каком-то отдельном ее содержании. Например, в телесной сфере: способность управлять своим физическим состоянием возросла на 49%, соответственно увеличился показатель применения

методов физического оздоровления (на 58%); в эмоциональной сфере: управление своим эмоциональным состоянием увеличилось на 55%, а использование методов управления своим эмоциональным состоянием выросло на 47%; в интеллектуальной сфере: уровень использования практики по развитию своих интеллектуальных способностей увеличился на 69%, а умение управлять своими познавательными процессами на 67%. Поскольку сама клубная деятельность выстраивается на основе группового взаимодействия, а его успешность всецело зависела от того, какие взаимоотношения складываются внутри группы, то вопросы общения, отношения между людьми, отношения к культурным ценностям оказывались наиболее запрашиваемыми студентами. Полученные изменения в этих показателях - наиболее ожидаемый для нас результат. На 66% возрос показатель владения методами саморегуляции и на 52% применение их в практике взаимодействия с собой и окружающим миром; обретение новых умений в сфере общения с другими возросло на 58%, внедрение их в жизненную практику на 67%. В мировоззренческой (духовно-нравственной) сфере увеличился лишь компонент знания о духовной сфере человека (на 33%) и позитивное отношение к духовному развитию (на 47%). Для студентов этот аспект жизни людей остается пока слабо осознаваемым и реализованным.

В целом, результаты данного исследования показывали, что позитивные изменения произошли во всех компонентах психологической культуры студентов: 1) когнитивном (повысился уровень психологических знаний в разных сферах самосознания); 2) эмоционально-оценочном (появился интерес к новым психологическим знаниям в области саморегуляции психофизического (27,9%) и эмоционального состояния (17,1%), саморегуляции интеллектуальными процессами (20,7%), интерес к методам самопознания и саморазвития (38,2%), к другим людям и к возможностям построения с ними гармоничных отношений (38,4%), желание лучше понимать и чувствовать природу, значительно повысился интерес к духовной сфере человеческих взаимоотношений); 3) процессуально-деятельностном (появилось умение справляться со своими эмоциональными и психофизическими состояниями, умения выстраивать взаимоотношения с другими людьми, принимать их самоценность, в том числе и природных объектов); 4) ценностно-смысловом (повысилось осознание ценности и смысла обретаемых психологических знаний, умений, практических навыком и степень воплощения их в свою жизнь - в общение, в учебную деятельность, в саморазвитие). Принимая во внимание, что полученные результаты могут быть не столь убедительными, мы предусмотрели серию дополнительных исследований, позволяющих нам подтвердить сделанные выводы. Одним из них стало исследование с применением метода структурированного интервью.

Нами были опрошены студенты в количестве 20 человек, участвующие, как в клубных часах, так и в других формах его работы (семинарах-практикумах, творческих встречах). Респонденты отмечали позитивные изменения в своем физическом состоянии: почувствовал состояние «отдохнувшего тела», «пришло спокойствие», «прошла усталость и общее напряжение». Определяя свое эмоциональное состояние, респонденты говорили: «прошло состояние нервозности», «улучшилось настроение», «спокойствие и расслабленность», «прилив сил». Также положительные

изменения были выявлены в отношении к себе («появилось чувство уверенности в себе», «хочу больше узнать о возможностях своей психики», «стала более внимательна к своему внутреннему миру»), к другим людям («появилось желание понять других», «стала более терпима к другим людям»), к природе («интересно ощущать себя одним целым с природой», «захотелось слиться с природой в одно целое», «стала лучше чувствовать природу»). Свои достижения студенты воспринимали как «победу над собой». Полученные результаты подтверждали данные об изменениях, происшедших в компонентах психологической культуры и убеждали в психолого-педагогическом влиянии деятельности клуба на повышение психологической культуры студентов.

Параллельно исследование результативности деятельности клуба подтверждалось с помощью применения тестовых методик и выделенных нами оценочных параметров. Поскольку содержательно и технологически работа в клубе строилась так, что его участник становился и осознавал себя объектом и субъектом своего познания, то изменения, прежде всего, ожидались в отношении студента к самому себе. Основным методом исследования самоотношения стала методика В.В. Столина, С.Р. Пантелеева. Анализу подлежали результаты, полученные при исследовании до и после одного года участия студентов в работе клуба, до и после отдельного формирующего мероприятия (семинара-практикума).

Констатирующее и оценочное исследование, проведенное в начале и в конце года проходило на выборке 21 человек, из них 8 мужчин и 13 женщин. Это были студенты, участвующие в работе клуба не менее чем в течение одного учебного года. В данной группе использовалась только одна методика В.В. Столина и С.Р. Пантелеева. Результаты тестирования представлены на рис.2.

Рисунок 2. Разница в выраженности показателей самоотношения между данными констатирующего и оценочного измерения студентов в процентах

Примечание: Данные проведены для уровня значимости р=0,05, п =21, trp=2,02.

Обозначения: S - интегральная шкала, I - шкала самоуважения. II - шкала аутосимпатии, III - шкала ожидания положительного отношения других, IV - шкала самоинтереса, 1 - шкала самоуверенности, 2 - шкала ожидания отношения других, 3 - шкала самопринятия, 4 - шкала самопоследовательности (саморуководства), 5 - шкала самообвинения, 6 - шкала самоинтереса, 7 - шкала самопонимания.

В числе значимых (при р=0,05 и trp=2,02) изменений: уровень самопонимания повысился на 36% (teKC 3,3 > trp ), самоуважение возросло на 32% (Ькс 3,6); самоуверенность на 22% (t3KC 2,3); аутосимпатия на 20% (t3KC 3,2); самопринятие

на 19% (Ъкс 2,3); самоинтерес возрос на 18% (Ькс 3,2); уровень самообвинения уменьшился на 19% (Ъкс 2,3).

Интегральная шкала 8, отражающая уровень глобального самоотношения, интегральное чувство «за» и «против» самого себя у студентов экспериментальной группы возросла на 19% по сравнению с началом учебного года.

В целом, полученные данные говорят о воспитательном влиянии деятельности психологического клуба на самоотношение студентов, проявившееся в повышении уровня самоуважения, самоинтереса, аутосимпатии, самопринятия, уверенности в своих силах, принятия себя и самопонимания, что считается важным показателем проявления психологической культуры человека.

Доказательством того, что данные изменения произошли именно под влиянием деятельности клуба, а не в результате других факторов, послужило изучение студентов в процессе психологического воздействия специализированного семинара-практикума на самоотношение студентов. Кроме того, оценке подлежали изменения, происходящие на эмоциональном, психофизическом и личностном уровне студентов. В качестве дополнительных методов применялась методика Тейлора, метод самонаблюдения с письменной рефлексией обозначенных для анализа вопросов и тестовых заданий. Выборку составили 15 человек (4 мужчины и И женщин). Несмотря на короткий срок обучения, значимые изменения произошли в самопонимании, его показатель увеличился на 45%, и в самоинтересе на 17%. Остальные показатели теста самоотношения, хотя и не попали в разряд значимых, но также претерпели позитивные изменения. К позитивным результатам мы отнесли незначительное снижение уровня тревожности студентов, изменения в отношении студентов к окружающему миру. Если до семинара свое «Я» у студентов стояло в центре, то после семинара эгоцентризм снизился на 22,5%, что дополнительно подтверждается результатами их самоанализа. К результатам повышения психологической культуры мы отнесли овладение студентами методом релаксации, уровень самооценки умения расслабляться возрос на 60%, где р=0,05, Ькс 4,68 > йр 2,05. Изменились результаты самооценки эмоционального и физического состояния участников, что в совокупности представлено показателем повышения работоспособности (возрос на 32%, 1экс 3,05 > 1гр). Полученные данные убеждали о психолого-педагогическом влиянии клубной деятельности на компоненты психологической культуры, на появление позитивных изменений в шкалах самоинтереса и самопонимания, а также подтвердили важность внедрения в работу клуба такой формы, как семинар-практикум, где преподавателем создаются условия для интенсивного обогащения студентов научными психологическими знаниями и умениями, влияющими на повышение их психологической культуры.

Другим фактом доказательства психолого-педагогического влияния клубной деятельности на испытуемых стали результаты сравнительного исследования экспериментальной и контрольной групп. Отбор в контрольную группу шел на основе случайного выбора студентов с разных курсов в соответствии с численностью, полом, возрастом представителей экспериментальной группы. Поскольку студентов пришедших в клуб отличал живой интерес к психологическим знаниям, то в контрольную группу отбирались студенты также испытывающие интерес к

психологической науке. Выборку контрольной и экспериментальной группы составили 21 человек в каждой, из них 8 мужчин и 13 женщин Сравнение данных происходило по истечению одного года занятий студентов в клубе и равного по срокам обучения студентов в вузе - требование к контрольной группе. Результаты представлены на рис.3.

30.00 щщ ' 25,00 * 20.00

15.00 10,00 5,00 Щ 0,00

38

Рисунок 3. Разница в выраженности показателей самоотношения между данными оценочного измерения студентов экспериментальной и контрольной групп в пользу экспериментальной в процентах

Примечание: р=0,05, п1=21, п2=21, 1гр=2,02 (по критерию 1-Стьюдента). Обозначения см. рис. 2.

В число значимых вошел показатель интегральной шкалы, который у экспериментальной группы оказался выше на 17% (р=0,05 и 1гр=2,05). Уровень ауто-симпатии у членов экспериментальной группы на 29% выше, чем у контрольной группы; самоуважение на 23%; а уровень самопонимания на 23%. Также у экспериментальной группы уровни самопринятия и самоинтереса больше, чем у контрольной группы соответственно на 22% и 17%.

Полученные данные свидетельствовали об эффективности создаваемых условий становления индивидуальной психологической культуры студентов, позволившей им занимать субъектную позицию по изменению своих психологических характеристик. Данное положение подтверждали и изменения, происходящие в разных сферах самосознания студентов, которые фиксировались в личных дневниках самонаблюдения, имевших индивидуальную (творческую) и заданную части. Именно эта форма самоанализа позволяла развивать способности студентов к рефлексивной оценке своей деятельности, к рефлексивному поведению, в том числе, и оценке своей личностной готовности к будущей профессиональной деятельности. Дневник в работе клуба стал инструментом для оценки активом клуба продуктивности применяемых методов взаимодействия студентов в группе. В диссертации приведены результаты анализа дневников самонаблюдения, принадлежащих 50 студентам, участвующим в работе клуба в период с 2008 по 2012гг. Анализу подлежала заданная его часть, где помещались результаты включенного тестирования и ответы на вопросы, касающиеся личных достижений студента в овладении способами саморегуляции и применении их на разных уровнях жизнедеятельности: внутриличностном (телесном, эмоциональном, интеллектуальном), личностно-социальном и духовном, на которые осуществлялось психологическое влияние создаваемых психолого-педагогических условий активного взаимодейст-

вия студентов в клубе. Наиболее значимыми в сторону улучшения по сравнению с изначально выделенными показателями были следующие: на соматическом уровне: улучшение сна отметили 10%, повышение активности 12%, снижение вялости и усталости 12%; на эмоциональном: повышение активности 18%, эмоциональный подъем 29 %, снижение тревожности из тех, кто ее отмечал на 4%, уверенность в себе на 6%; на коммуникативном: снижение трудностей в общении 6%; понимание себя и других в общении на 10%; на духовно-нравственном: изменение взгляда на важность способа достижения своих целей произошло у 12%, бережное отношение к природе, как свое достижение, отметили 34% студентов; интерес к культуре своего народа повысился на 8%; возрос интерес к людям, занимающимся своим духовным развитием на 18%; снизилось предпочтение компьютеру в проведении своего досуга на 6% .

Завершающим звеном в данной цепочке эмпирических исследований было исследование выпускников вуза в контексте их трудоустройства, которое указало на преимущество выпускников, посещающих психологический клуб, в сравнении с выпускниками, не участвующими в его деятельности. Выборка представлена 20 выпускниками. Все выпускники, участвующие в клубной деятельности, единогласно ответили, что знания и навыки, полученные в клубе, пригодились им в их сегодняшней трудовой деятельности. Реципиенты контрольной группы испытали ряд трудностей в процессе адаптации к профессиональной деятельности: сложно «находить общий язык с другими людьми», «мотивировать себя на выполнение профессиональных задач»; трудности в «разрешении возникающих конфликтов», «...работать в команде», трудно «применить полученные знания на практике», «...привыкнуть к восьми часовому режиму дня», «...быстро принимать решения».

35% выпускников участников клуба работают по специальности в органах государственной власти, 25% в известных крупных корпорациях, 10% студентов контрольной группы не трудоустроены и 35% работают в небольших коммерческих организациях. Качественные отличия между выпускниками вуза оказались в пользу участников клуба. Они демонстрировали хорошие профессиональные умения и личностные качества, позволившие им быть профессионально востребованными, что доказывает выведенное нами теоретическое положение - психологическая культура человека является той основой, которая опосредует развитие общекультурных и ряда профессиональных компетенций и проявляется в них. Возможно, что именно условия жизнедеятельности студентов в клубе позволили им быть адаптивными к новому пространству профессиональной среды, проявлять культуру общения и важные профессиональные качества.

Изучение деятельности клуба в течение его существования указало на условия, при которых возможна эффективная его деятельность. Показатели роста числа студентов, желающих утвердить себя в деятельности клуба, достигли своего пика на четвертом году его существования, но клуб, как и любая саморазвивающаяся система, имеет свои периоды подъема и спада. Анализ факторов, влияющих на привлекательность деятельности клуба свидетельствует, что период спада начинается в случае: а) если сама система самоуправления теряет в вузе свой приоритет, уступая место формам типа кружков по интересам или спортивных сек-

ций; б) если актив клуба не получает должной поддержки руководства вуза; в) если нарушается взаимодействие между студентами клуба и преподавателем, курирующим клубную деятельность; г) если не осуществляется преемственность лидерства; д) если лидер не может, или перестает быть носителем психологической культуры и заинтересованным творцом жизнедеятельности клуба.

В Заключении обобщаются результаты исследования, оценивается степень выполнения поставленных задач, делаются основные выводы.

Общие выводы и результаты диссертационного исследования

1. Проведенный теоретический анализ позволил установить системообразующую роль психологической культуры в формировании общекультурных и ряда профессиональных компетенций, определить подходы к становлению психологической культуры в вузе.

2. Разработанная теоретическая модель становления психологической культуры в условиях клубной деятельности, включающая психолого-педагогические условия поэтапного становления психологической культуры, дала возможность обосновать специфику организационного, методического и психотехнического обеспечения деятельности клуба.

3. Ценностно-смысловой компонент психологической культуры является системообразующим компонентом, поэтому диагностика ценностных ориентаций студентов должна включаться в технологию работы клуба, что позволит уточнять направление его деятельности, вычленять наиболее эффективные психотехнологии и вносить организационные коррективы.

4. Эффективность становления психологической культуры в клубной деятельности обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: совокупностью психологических условий (мотивация к самосовершенствованию и понимание его сути, принятие себя как объекта и субъекта познания и реализация вновь открытых качеств в реальной жизнедеятельности, транслирование полученного опыта другим людям), которые обеспечивают прохождение всех этапов становления психологической культуры; групповым взаимодействием студентов, в процессе которого создаются ситуации «проживания» психологического содержания и переживания человеком состояния единства с собой и окружающим миром; организационными и методическими мероприятиями по обеспечению деятельности клуба.

5. Активное участие, инициативная вовлеченность студентов в деятельность клуба и поддерживающая позиция преподавательского состава и администрации вуза являются важным фактором для успешного прохождения студентами всех этапов — запускающего, поддерживающего, завершающего — становления психологической культуры.

6. Практическая реализация обозначенных условий позволила получить позитивные изменения в компонентах психологической культуры студентов. В контексте изменений компонентов: 1) когнитивного (повышения психологических знаний, касающихся разных сфер самосознания человека); 2) эмоционально-оценочного (повышения интереса и желания к освоению новых психологических знаний, умений); 3) процессуально-деятельностного (овладения способами изменения своего эмоционального психофизического состояния, влияния на свои по-

знавательные процессы, поведение и деятельность); 4) ценностно-смыслового (осознание ценности и смысла обретаемых психологических знаний, умений и воплощение их в жизнедеятельность) происходит повышение уровня ценностного отношения студентов к себе (повышается уровень аутосимпатии, самоуважения, самопонимания, принятия себя, самоинтереса, уверенности в себе), а также повышается уровень ценностного отношения к другим людям, к природе, к культурным ценностям, нормализуется эмоциональный фон, улучшается физическое состояние человека.

7. Проведенное исследование позволило утверждать, что психологический клуб выступает в качестве эффективного звена в общем процессе становления психологической культуры студентов вуза, которое требует от участников инициативы, активности и гармоничных отношений в процессе их группового взаимодействия.

Публикации в научных рецензируемых журналах:

1. Куликова, К. А. Ценностные ориентации в контексте исследования психологической культуры студентов вуза [Текст] / К.А.Куликова// Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета». ФГБОУВПО «Государственный университет управления». -№ 21. — Москва. — 2011. — С.60 — 62. (0,4 п.л.)

2. Куликова, К.А. Психолого-педагогические условия становления психологической культуры студентов вуза в клубной деятельности [Текст] / К.А.Куликова// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-l 1095. (0,4 п.л.)

3. Куликова, К.А.Теоретическая модель становления психологической кулыу-ры студентов вуза [Текст] / К.А.Куликова, Т.Е.Егорова // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета». ФГБОУВПО «Государственный университет управления». - № 23. — Москва. - 2013. - С.264 — 268. (0,4 п.л.)

В других изданиях:

4. Куликова, К.А. Возможности повышения психологической культуры личности студентов в ходе деятельности студенческого психологического клуба [Текст] / К.А.Куликова// Международная научно-практическая конференция «Образование. Инновации. Карьера». - Междуреченск. - 2011. - С.243 - 245. (0,4 пл.)

5. Куликова, К.А. Клубная деятельность как условие становления психологической культуры студентов вуза [Текст] / К.А.Куликова, Т.Е.Егорова, О.А.Костина // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. - СПб. - 2012. - С.304 - 310. (0,2 пл.)

6. Куликова, К.А.Формирование коммуникативной компетентности в ходе деятельности студенческого психологического клуба (на примере студенческого психологического клуба «Познание» ГОУ ВПО ВВАГС, Нижний Новгород) [Текст] / К.А.Куликова // Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Часть 1. - Новосибирск. - 2010. - С.153 - 157. (0,4 пл.)

7. Куликова, К.А. Анализ исследования ценностных приоритетов молодых людей в современной России [Текст] / К.А.Куликова // Третья Всероссийская научно-

практическая конференция «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России». - Самара. - 2010. - С.143 - 146. (0,3 п.л.)

8. Куликова, К.А. Анализ ценностных ориентации молодежи в современной России [Текст]/ К.А.Куликова// Труды молодых ученых и аспирантов / Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. Службы. - 2011. - Вып. 10. - С.118 - 120. (0,2 п.л.)

9. Куликова, К.А. Образовательная среда становления психологической культуры личности в гуманитарном вузе [Текст] / К.А.Куликова // «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества». Центр прикладных научных исследований. Сборник статей. Всероссийская научно-практическая конференция. - 2012. - Москва. - С. 151- 158. (0,8 п.л.)

Ю.Куликова, К.А. Ценностные ориентации студентов вуза в контексте исследования психологической культуры личности [Текст] / К.А.Куликова // Система ценностей современного общества. Сборник материалов 22-ой международной научно-практической конференции. - Новосибирск. - 2012. - С. 253 - 258. (0,4 пл.)

П.Куликова, К.А. Образовательная среда становления психологической культуры личности в гуманитарном вузе [Текст] / К.А.Куликова // Социальное развитие и духовно нравственный мир современной личности: проблемы российского общества: всероссийская научно-практическая конференция. - Волгоград. - 2012. - С. 151 -158. (0,7 п.л.)

12. Куликова К.А. Роль психологической культуры человека в подготовке специалиста и его дальнейшей профессионализации [Текст] / Т.Е. Егорова, К.А. Куликова, O.A. Костина // История и политика: региональная интеграция, региональная идентичность и устойчивое развитие в сравнительной перспективе: материалы IX Международного симпозиума. 27-29 мая 2014г. - Н. Новгород: НИУ РАНХиГС. -2014.-С. 165-167. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 10.04.2015 Формат 60x84 1/1в Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 120 Заказ № 12/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)