автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза
- Автор научной работы
- Борисова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Оксана Владимировна, 2005 год
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза
§ 1. Сущность и содержание понятия "социальная активность"
§ 2. Проявление социальной активности у современных студентов
§ 3. Модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубного воспитательного пространства вуза
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов в условиях клубных объединений
§ 1. Организация, ход опытно-экспериментальной работы
§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза"
Проблема формирования социальной активности личности всегда находилась в центре внимания исследователей. Она по-разному ставилась и решалась в различные периоды развития нашего общества.
В современных социально-экономических и политических условиях решение этой проблемы вновь стала актуальной. В силу известных причин социальная активность учащейся молодежи значительно снизилась. В Законе РФ "Об образовании", в "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" подчеркивается важность постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса, целенаправленного формирования у будущих специалистов социальной активности. Таким образом, формирование социальной активности студентов является государственным заказом образовательным учреждениям, они призваны обеспечивать их социальное становление в соответствии с интересами, способностями и склонностями каждого.
В истории отечественной науки и школы накоплен значительный опыт решения этого вопроса, учет и творческое использование которого необходим в современной педагогической действительности. Деятельная природа социальной активности личности, характер которой определяется общественными целями деятельности, исследована философами Е. А. Ануфриевым, Л. М. Архангельским, Г. С. Арефьевой, Т. П. Богдановой, В. Т. Ефимовым, С. М. Косолаповым, Г.Л. Смирновым. Социальную активность как меру социальной дееспособности личности ученые рассматривают через призму отношений человека к труду, обществу, общественно-политической деятельности и деятельности в духовной-нравственной сфере.
Социальная активность во взаимосвязи с психическим и возрастным развитием личности глубоко изучена П. П. Блонским, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, А. В. Петровскиим.
В педагогических исследованиях П.Р. Атутова, О. С. Богдановой, Ю. К. Васильева, В. С. Ильина, В. И. Журавлева, А. В. Зосимовского, В. М. Коротова, Э. И. Моносзона, Г. Н. Филонова и других придается большое значение выявлению условий, способствующих проявлению социальной активности личности школьников.
Различным аспектам воспитания социальной активности учащейся молодежи посвящены исследования педагогов В. Н. Максимовой, В. Е. Радионова, И. Д. Филипповой, Г. И. Щукиной (в учебном процессе), Н. Н. Остапенко, В. И. Петровой, Е. И. Теневой, Г. Г. Филипповой, Н. Н. Шаровой (в труде), Е. П. Белозерцева, J1. В. Вохминовой, Б. 3. Вульфова, С. В. Дармодехина, J1. С. Захаровой, Э. Ш. Камалдиновой, Т. Т. Кудриной, В. В. Лебединского, Ю. И. Муратова, Л. В. Соколовой, 3. А. Ходоровской, С. Е. Хозе, М. М. Ященко (в общественно-политической деятельности), А.В. Зосимовского, Т.В. Кузиной, И. В. Павлова, Ю. П. Сокольникова, (в общественно полезной деятельности), Д. Б. Кабалевского, Б. М. Неменского, Е. С. Туренской (в художественно-творческой деятельности), О. С. Газмана, Л. М. Иванова, Т. Е. Конниковой, Э. В. Паничевой, С. А. Шмакова (в игровой деятельности), в которых конкретный вид деятельности определяет весь процесс формирования личности.
Определенный вклад в исследование этой проблемы внесла целевая программа МПГУ имени В. И. Ленина "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы". Ее разработчики (А. Е. Дмитриев, Л. А. Лиферов, Т. Н. Мальковская, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, А. К. Рынков, Т. И. Шамова и другие) считают, что специфика формирования социальной активности растущего человека состоит в развертывании этого процесса на каждом возрастном этапе, где мера социализации определяется сформированностыо ценностных ориентаций, наличием определенного социального опыта, накапливаемого при освоении новых видов деятельности и отношений.
Исследованием проблемы развития социально активной личности занимаются и ученые зарубежных стран (И.Вехер, Э. Гюнтер, А. Клаус, М. Стефанов и др.).
Несмотря на наличие большого исследовательского материала по проблеме развития социальной активности учащейся молодежи, в педагогике остаются недостаточно изученными структура социальной активности личности в процессе профессиональной подготовки, динамика ее становления в единстве всех компонентов, система средств, методов и форм, обеспечивающие эффективное формирование этого единства в деятельности студенческих клубов.
Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию социальной активности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в системе деятельности студенческих клубов. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых молодежные клубы будут наиболее эффективно обеспечивать формирование у студентов социальной активности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: внеучебная воспитательная деятельность вуза.
Предмет исследования: процесс формирования социальной активности студентов в клубных объединениях.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования социальной активности студентов в условиях клубного пространства будет проходить успешно при условии, если: на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована на практике модель формирования социальной активности студентов в клубных объединениях и для эффективной её реализации необходимо: учитывать специфику деятельности вуза, создавать соответствующую материально-техническую, учебно-методическую базу клуба с участием самих студентов; обеспечить высокую теоретическую, методическую, практическую подготовленность руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом, оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления жизнедеятельности клубного коллектива;
- организовать воспитательную работу на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирования их деятельности;
- стимулировать социальную активность студентов, направленную на их самореализацию и саморазвитие;
- включение студентов в практико-ориентированную, социально ценную деятельность, отвечающую их интересам и потребностям;
- осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активности;
- сочетать клубную деятельность с учебно-воспитательным процессом, с созданием системы взаимосвязи клубного объединения с другими коллективами социальной среды, создавать, сохранять, обновлять традиции деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе.
В ходе исследования данная гипотеза обогащалась и уточнялась.
В соответствии с целю и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия "социальная активность студентов".
2. Разработать и апробировать модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
3. Определить основные показатели и уровни социальной активности студентов.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования социальной активности студентов в условиях воспитательного пространства клуба.
Методологическую основу исследования составили философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельностной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития; целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностный, средовый подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по организации клубной работы.
Теоретическую базу исследования составили теории личности и мотивации (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, Л. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн и др.), теория индивидуальности личности, ее персонализация в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), теория деятельности и ее субъекта (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков, Д. В.
Эльконин и др.), теории профессионального образования (А. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, В.А. Сластенин, В. Д. Шадриков, и др.), идеи системного и комплексного подхода в воспитании (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Ю. П. Сокольников, А. И. Суббето, Э. Ш. Юдин и др.), теории профессионального образования, в том числе теории дополнительного образования (А. Болтон, Дж. Боуэн, В. П. Вахтеров, Ю. А. Веденин, Т. И. Власова, В. А. Горский, И. В. Зорин, В. Промпла, К.
Ричард, В. Фарелл, Холидшеда, С. Т. Шацкий, и др.), современные концепции развития высшего образования (С. И. Архангельский, К. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, В. С. Леднев и др.), управления педагогическими системами (А. А. Крылов, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, P. X. Шакуров и др.); современные информационные и образовательные технологии (В. П. Беспалько, С. А. Бешенков, В. В. Зайцев, Н. Е. Шуркова и др.).
Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих методов: изучения и анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы; обобщения отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов; наблюдения, тестирования, анкетирования, опроса, моделирования, проектирования, педагогического эксперимента, количественных методов обработки результатов опытно-экспериментального исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования: В качестве опытно-экспериментальной базы были избраны студенческие клубы филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) в г. Чебоксары (Институт туризма и сервиса), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Исследованием были охвачены 287 студентов, 13 руководителей клубов, 18 кураторов студенческих групп.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние теории и практики профессиональной подготовки специалистов в вузах, работа различных студенческих клубов Чувашской Республики, проводился констатирующий эксперимент в целях выявления уровня развития социальной активности студентов, их интересов, потребностей, ценностных ориентаций, удовлетворенности деятельностью в различных молодежных объединениях. Разрабатывалась модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
На втором, формирующем, этапе — (2001-2004 гг.) проводился педагогический преобразующий эксперимент, в ходе которого реализовалась модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы (обработка полученных данных, формулирование научных выводов и разработка практических рекомендаций по их внедрению в практику), оформление диссертации.
В исследовании автор опирался на семилетний опыт работы руководителем студенческого клуба.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования социальной активности студентов в клубных объединениях;
2) разработана система формирования социальной активности студентов в клубных объединениях, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы работы, критерии оценки результатов деятельности;
3) выявлены основные показатели и уровни сформированности социальной активности студентов (высокий, выше средний, средний, низкий);
4) выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений (учет специфики деятельности вуза; создание и развитие материальной, учебно-методической базы клуба; теоретическая, методическая и практическая подготовка руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом; оптимальное соотношение педагогического руководства и студенческого самоуправления жизнедеятельностью клубного коллектива; организация личностно и социально значимой, практико-ориентированной деятельности студентов; осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активности; организация воспитательной работы на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирования, коррекции педагогического процесса; сочетание клубной деятельности с учебно-воспитательной деятельностью вуза, взаимосвязь клубного объединения с другими коллективами и социальной средой; создание и сохранение традиций деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают представления о воспитательном потенциале студенческих клубов и их роли в формировании социальной активности будущих специалистов; в нем определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы формирования социальной активности студентов в процессе их участия в клубной деятельности. Результаты исследования расширяют научные представления о формировании социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса формирования социальной активности студентов в условиях воспитательного пространства клубных объединений. Апробированная и внедренная в ходе исследования модель управления деятельностью студентов в условиях клуба является основой для анализа и оценки ее эффективности.
Учебно-методические пособия автора "Организация клубной деятельности ь вузе", "Организация труда и отдыха детского летнего лагеря "Американская деревня", "Формирование социальной активности студентов", " Педагогика летнего отдыха", "Управление педагогическими системами в современных условиях" способствуют совершенствованию деятельности клубных объединений в формировании социальной активности студентов.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов, адекватных его задачам; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности социальной активности студентов; длительной опытно-экспериментальной работой; опытом руководства студенческими клубными объединениями филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары (Института туризма и сервиса); сочетанием количественного и качественного анализа результатов; успешным внедрением результатов исследования в практику работы вузов.
Теоретическе и практические материалы исследования могут быть использованы в разнотипных учебных заведениях, могут найти применение при дальнейшей разработке проблемы формирования социальной активности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин и ученого совета филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары (Института туризма и сервиса), на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях (1999-2005 гг.). Результаты исследования отражены в 12 статьях, 4 учебно-методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность — высшая форма активности. Она присуща лишь человеку как общественному существу, группам людей, обществу. Термин "социальная активность" нами используется для обозначения как интенсивной деятельности людей в определенной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности людей, являясь концентрированным выражением их главного качества - социально-деятельностной сущности.
Социальная активность является интегральной характеристикой личности и включает: социальные качества (мировоззрение, образованность, дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, коллективизм, конкурентособность и др.), психологические (развитый интеллект, волевые акты, разумные потребности, коммуникативные умения) и физические качества (крепкое здоровье, здоровый образ жизни).
Социальная активность проявляется в познавательной, идейно-нравственной, трудовой, общественной, творческой, экономической деятельности.
2. Студенческий клуб выступает как часть образовательного пространства вуза. Модель процесса формирования социальной активности студентов в клубном объединении представляет собой воспитательную систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы, технологии), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.
3. Данная модель способствует формированию социальной активности студентов в клубных объединениях при реализации следующих педагогических условий:
1) создании и развитии соответствующей материально-технической, учебно-методической базы клуба с участием самих студентов;
2) высокой теоретической, методической, практической подготовленностью руководителей студенческих клубов к управлению воспитательным процессом;
3) организации воспитательной работы на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирования, стимулирования их деятельности; включения в практико-ориентированную, социально ценную деятельность, отвечающую интересам и потребностям студентов;
4) оптимального соотношения педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности клубного коллектива; создания и развития традиций;
5) стимулирования социальной активности студентов, направленной на самореализацию творческих способностей и саморазвитие социальных, идейно-нравственных качеств;
6) целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активности;
7) сочетания клубной деятельности студента с учебно-воспитательным процессом в вузе и обеспечения взаимосвязи клуба с другими коллективами и социальной средой.
4. Критериями социальной активности студентов являются: 1) высокий уровень знаний в области политики, этики, права и умение ими правильно пользоваться в повседневной жизни и деятельности; активное участие в общественной работе; наличие твердых убеждений и разумных потребностей; готовность принимать на себя новые социальные роли; способность к творческому мышлению и осуществлению поиска; способность планировать и организовывать социально значимую деятельность; 2) сформированность деловых качеств, таких как инициативность, надежность, настойчивость, самоотдача, ответственность, практичность, организованность, здоровый образ жизни.
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило раскрыть сущность и содержание понятия "социальная активность"; разработать и апробировать модель процесса формирования этой активности у студентов в клубных объединениях; обосновать педагогические условия успешного формирования социальной активности студентов в воспитательном пространстве клуба.
Социальная активность — высшая форма активности. Она присуща лишь человеку как общественному существу, группам людей, обществу. Обычно термин "социальная активность" используется для обозначения как интенсивной деятельности людей в определенной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности, являясь концентрированным выражением их главного качества - социально-деятельностной сущности.
Активные действия личности, направленные на созидание новых прогрессивных форм общественной жизни, могут быть рассмотрены как проявления социальной активности личности. У студентов все проявления в любом из видов активности связаны с их сознанием, дающим возможность поставить цель, определить содержание деятельности и предвидеть примерные результаты. При этом студент может регулировать интенсивность не только своего участия в деятельности, но и других. Студент становится субъектом, способным целенаправленно, планомерно преобразовывать окружающую действительность и самого себя. Ведущей потребностью личности студента является деятельность в коллективе. Поскольку источником активности являются потребности, то деятельность в коллективе как потребность, выступает основой дальнейшего развития студента и одновременно одной из существенных форм ее проявления.
Социальная активность студентов в общей степени зависит от социальной активности тех образовательных коллективов, в которых они учатся, трудятся, овладевают жизненным опытом. Этот процесс может быть заторможен в тех коллективах, где процветает слабая дисциплина, низкий уровень организованности и ответственности. С другой стороны, успешность развития социальной активности студентов зависит от индивидуальных качеств и личных усилий каждого.
Таким образом, социальная активность студентов представляет диалектическое единство объективной и субъективной сторон, которые взаимодействуют, взаимопроникают, взаимовлияют друг на друга. Объективная ее сторона определяется социально-экономическими условиями жизни общества, условиями существования вуза, условиями учебной и профессиональной деятельности. Субъективная сторона характеризуется как осмысление этих условий и выражается творческим проявлением таких качеств личности студентов, как инициативность, ответственность, предприимчивость и другие.
Как показало наше исследование, типичными недостатками вузов в формировании социальной активности являются:
1. Слабая развитость студенческих клубов, отсутствие должной материальной базы для их функционирования.
2. Отсутствие должной помощи клубам в организации воспитательной работы среди студентов клубных объединениях по интересам.
3. Отсутствие постоянных квалифицированных руководителей клубов, недостаточное материальное стимулирование их работы.
4. Отсутствие тесной связи студентов студенческих клубов различных вузов.
5. Отсутствие плановости в работе студенческих клубов, должной поддержки со стороны ректоратов.
Указанные недостатки тормозят развитие воспитательного потенциала клубных объединений в формировании социальной активности студентов.
В "Советском энциклопедическом словаре" клуб определяется как "добровольная организация, объединяющая группы людей в целях общения, связанного с различными интересами, а так же для совместного отдыха и развлечений". Клуб выполняет развивающую, воспитательную, интегрирующую, регулирующую, защитную, компенсирующую функции.
Клубная деятельность предоставляет студенту такие возможности многостороннего развития для смены им видов деятельности и тем самым для возможности определить свой жизненный путь.
Деятельность студентов в клубе, как саморазвивающей воспитательной системе, подчинена пяти основным правилам:
- свободный и добровольный выбор занятий, здесь ничего не делается под нажимом; клуб предоставляет возможность реализовать творческий потенциал личности студента;
- клуб - это место неформального общения;
- это время психической разрядки; реализация принципов романтики, активности, событийности компетентности и других; средство развития физических и умственных сил личности, формирования социальной активности.
Клуб работает на основе своего Устава, плана, имеет свою символику, традиции. Все дела, все содержание деятельности организует совет клуба. Высшим органом управления клуба является общее собрание. Общее собрание принимает решения по определению основных направлений своей деятельности, реорганизации или прекращения своей деятельности, выбора руководящих органов.
В условиях профессиональной подготовки студентов в клубной деятельности мы рассматриваем следующие виды социальной активности: познавательную, трудовую, творческую, экономическую, находящихся в тесной связи друг с другом и взаимопроникающих друг в друга.
Познавательная активность направлена на формирование научного мировоззрения и предполагает наличие у учащихся познавательной самостоятельности, интереса и склонности к познавательной деятельности, потребности в постоянном совершенствовании знаний и умений, их практическом использовании.
В процессе подготовки к будущей профессии в клубной деятельности у каждого студента происходит изменение и совершенствование отношения к различным сторонам окружающей жизни, формируются мотивы готовности к труду, общественной работе. Студенты на практике убеждаются в истинности теоретических знаний, полученных на занятиях, а сам труд обогащает их новыми знаниями, формирует профессиональные навыки. Участвуя в разнообразной социально ценной деятельности, студенты понимают, что от современного работника требуется не только высокое мастерство, но и умение применять знания в быстро изменяющихся условиях производства, быстро осваивать новые технологии, новые виды работ.
Следующий вид социальной активности личности — трудовая активность, которая должна стать предпосылкой повышения качества и конкурентоспособности, условием овладения основами менеджмента, маркетинга, основой социально ценной направленности предприимчивости человека.
Трудовая активность студентов проявляется в творческом отношении к труду в сфере туризма и сервиса, в умении работать в группе или самостоятельно, в приусвоении социального опыта, позволяющего человеку наиболее полно реализовать себя в преобразующей деятельности. Одним из условий его формирования у студентов выступает соединение обучения с трудом в сфере будущей профессии, предусматривающее осознанное применение теории на практике, ибо без этого нет творчества.
Современная социально активная личность не обойдется без хорошей экономической подготовки, основы которой закладываются в вузе. При этом вуз обязан не только дать студентам знания, но и сформировать у них интерес к экономической деятельности, научить мыслить экономическими категориями.
Экономическая деятельность студентов станет успешной и будет, способствовать формированию экономической грамотности, если с самого начала настроить их на то, чтобы борьба за высокую рентабельность и прибыль основывалась на проявлении творческих способностей каждого, выдумки, изобретательности, предприимчивости и инициативности.
Социальная активность и ее виды могут быть проявлением самых различных идейно-политических, нравственных, познавательных, трудовых, эстетических и других качеств, наличие которых позволяет развивать социальную активность. Среди них мы выделяли:
1. Социальные качества: а) мировоззрение (система обобщенных взглядов на природу, общество, мышление, идеалы, убеждения); б) высокая образованность (уровень общей и профессиональной подготовки) и культура (культура труда, общения, поведения, общая эрудиция и т.д.); в) дисциплинированность и организованность.
2. Психологические качества: а) развитые интеллект (умение оперировать понятиями, раскрывать суть явлений), способности (общие и специальные), чувства (динамика моральных, эстетических чувств, доминирующее настроение); б) волевые акты, стимулирующие активность; цель, мотив действия, выбор средств, принятие решения; в) разумные потребности, интересы, установки, ориентированные на удовлетворение прежде всего общественных интересов; г) коммуникативные умения.
3. Физические качества: а) крепкое здоровье, б) высокая работоспособность.
Управление деятельностью студентов в условиях клуба предполагает воздействие на него экономического, политического и культурного факторов. Важную роль в управлении деятельностью студентов в условиях клуба играет экономический фактор. Постоянное взаимодействие экономики и воспитания состоит в том, что процесс совершенствования технологий в производстве предполагает повышения уровня квалификации работников и материально-технического обеспечения деятельности воспитательных систем. Политический фактор обуславливает разработку демократического механизма управления воспитательным процессом. Демократизация управления деятельностью студентов способствует развитию самоуправления. Культурный фактор в значительной степени определяет содержание воспитания. Исходя из действий данного фактора, в систему воспитания входят историческое, демократическое, экологическое воспитание, изучение национальных традиций, умения общаться с людьми, грамотно разрешать конфликтные ситуации, а также познавательная, экономическая, трудовая деятельность.
Управление деятельностью студентов в условиях клуба представляет собой совокупность его целей, задач, принципов, . функций, методов, которые рассмотрены нами на трех уровнях: воспитание, воспитательная система, воспитательный процесс. Их знание позволяет прогнозировать перспективы развития клубных объединений, совершенствования воспитания по формированию социальной активности студентов.
В исследовании мы выделили субъекты управления деятельностью студентов в условиях клуба. Такой подход даёт возможность координировать управленческие воздействия на всех уровнях воспитательной системы, определить эффективные пути совершенствования воспитания студентов.
Сущность такого подхода состоит в том, что совокупность деятельности всех субъектов управления сфокусирована на личности студента. Она складывается из интеллектуального и эмоционального взаимодействия между ними.
Исследование воспитания как системы показало, что она состоит из взаимосвязанных элементов, отражает внутреннюю иерархию уровней и согласованность элементов, взаимодействует с другими социальными системами, возглавляется управляющим центром, а также функционирует в среде, препятствующей или стимулирующей её развитию.
Важной чертой воспитательной системы является интеграция. Процесс интеграции выражает общую закономерность развития воспитательной системы в направлении к целостности. Управление деятельностью студентов в условиях клуба в работе раскрывается в единстве системно-структурного, системно-функционального и системно-интегративного аспектов.
Важным эвеном в системе управления деятельностью студентов в условиях клуба является цель, так как она представляет собой переход от сознания к действию, предвосхищение запланированного результата. Для практической реализации целей в работе сконструирована модель, которая обеспечивает последовательное их выдвижение и систематизацию.
Таким образом, полученные опытно-экспериментальные данные подтвердили значимость и эффективность внедрения координационной модели и технологии управления деятельностью студентов вуза в условиях клубного пространства.
В итоге проведенного опытно-экспериментального исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Управление деятельностью студентов в условиях клуба определяется с учетом экономических, политических и социокультурных условий, доминирующих в обществе.
2. Особенности управления деятельностью студентов в условиях клуба необходимо рассматривать с позиции системного подхода к воспитанию.
3. Сконструированная координационная модель процесса формирования социальной активности, учитывающая социальные, психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса управления воспитывающей деятельностью студентов, представляет собой такое единство содержательной, процессуальной и мотивационной сторон, при котором обеспечивается оптимальное функционирование студенческого клуба как воспитательной системы, формирующей качества личности студентов, позволяющей осуществлять контроль за их развитием.
Как показало исследование, клуб становится эффективным средством формирования социальной активности студентов при следующих условиях:
1) на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована на практике модель формирование социальной активности студентов в клубных объединениях и для эффективной её реализации необходимо:
2) учитывать специфику деятельности вуза, создавать соответствующую материально-техническую, учебно-методическую базу клуба с участием самих студентов;
3) обеспечить высокую теоретическую, методическую, практическую подготовленность руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом, оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления жизнедеятельности клубного коллектива;
4) организовать воспитательную работу на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирования их деятельности;
5) включать студентов в практико-ориентированную, социально ценную деятельность, отвечающую их интересам;
6) стимулировать социальную активность студентов, направленную на их самореализацию и саморазвитие;
7) осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активности;
8) сочетать клубную деятельность с учебно-воспитательным процессом, с созданием системы взаимосвязи клубного объединения с другими коллективами социальной среды; создавать, сохранять, обновлять традиции деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе.
Критериями социальной активности студентов являются:
1) высокий уровень знаний в области политики, этики, права и умение ими правильно пользоваться в повседневной жизни и деятельности; активное участие в общественной работе; наличие твердых убеждений и разумных потребностей; готовность принимать на себя новые социальные роли; способность к творческому мышлению и осуществлению поиска; способность планировать и организовывать социально значимую деятельность;
2) сформированность деловых качеств, таких как инициативность, надежность, настойчивость, самоотдача, ответственность, практичность, организованность, здоровый образ жизни.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы управления деятельностью студентов в клубе позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами модель управления деятельностью студентов Института туризма и сервиса в условиях клуба и технология управления этой деятельностью по формированию социальной активности могут стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза"
На правах рукописи
Борисова Оксана Владимировна
Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2005
i
? Ч
1006-4
АЬОЬВ
Работа выполнена на кафедре педагатки ГОУ ВПО "Чувашский юсударст-венный педаплический универсшег им. И.Я. Яковлева"
Научный руководитель доктор педагохических паук профессор
Сокольников Юрген Петрович
Научный консультант докгор педагогических наук профессор
Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Тайчинов Марат Галеевич доктор педагогических наук профессор Кириллова Татьяна Васильевна
Ведущая организация Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится "29" сентября 2005 года в 16 часов на заседании диссерга-ционною совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО "Чувашский юсу даре темный педа! отческий университет им. И.Я.Яковлева" по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева".
Автореферат разослан " " сентября 2005 года.
Г
¥
Ученый секретарь диссертационного совета СХ р^Хрисанова Е.Г
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , ВИВЛИОТЕКА !
хъгигЛ
Общая характеристика диссертации
Актуальное!ь темы исследования. Проблема формирования социальной ак-гивносми личнос1и всегда находилась в центре внимания исследователей. Она по-разному ставилась и решалась в различные периоды развития нашего общества.
В современных социально-экономических и политических условиях решение этой проблемы вновь с шла актуальной. Б силу известных причин социальная актив-нос 1ь учащейся молодежи значительно снизилась. В Законе РФ "Об образовании", в "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 юда" подчеркивается важность постоянного совершенствования учебно-воснигательного процесса, целенаправленного формирования у будущих специалистов социальной активно-CIи Таким образом, формирование социальной активности студентов является государе шейным заказом образовательным учреждениям, они призваны обеспечивать их социальное становление в соответствии с интересами, способностями и склонностями каждого
В истории отечественной науки и школы накоплен значительный опыт решения этого вопроса, учет и творческое использование которого необходим в современной педагогической действительности. Деятельная природа социальной активности личности, характер которой определяется общественными целями деятельности, исследована философами Е. А. Ануфриевым, Л. М. Архангельским, Г. С. Арефьевой, Т. П. Богдановой, В. Т Ьфимовым, С. М. Косолаповым, Г.Л. Смирновым Социальную активность как меру социальной дееспособности личности ученые рассматривают че-' рез призму отношений человека к труду, обществу, общественно-политической деятельности и деятельности в духовной-нравственной сфере.
Социальная активность во взаимосвязи с психическим и возрастным развитием личности глубоко изучена П. П Блонским, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, А. В. Петровскиим.
В педагогических исследованиях П.Р. Атутова, О. С. Богдановой, Ю. К. Васильева, В. С. Ильина, В. И. Журавлева, А. В. Зосимовского, В. М. Коротова, Э. И. Моносзона, Г. Н. Филонова и других придается большое значение выявлению условий, способствующих проявлению социальной активности личности школьников.
Различным аспектам воспитания социальной активности учащейся молодежи посвящены исследования педагогов В. Н. Максимовой, В. Е. Радионова, И. Д. Филипповой, Г И. Щукиной (в учебном процессе), Н. Н. Остапенко, В. И. Петровой, Е. И-Теневой, Г. Г. Филипповой, Н. Н. Шаровой (в труде), Е. П. Белозерцева, Л. В. Вохми-новой, Б. 3. Вульфова, С. В. Дармодехина, Л. С. Захаровой, Э. Ш. Камалдиновой, Т. Т. Кудриной, В. В. Лебединского, Ю. И. Муратова, Л. В. Соколовой, 3. А. Ходоровской, С. Е. Хозе, М. М. Ященко (в общественно-политической деятельности), A.B. Зосимовского, Т.В. Кузиной, И. В. Павлова, Ю. П. Сокольникова, (в общественно полезной деятельности), Д. Б. Кабалевского, Б. М. Неменского, Е. С. Туренской (в художественно-творческой деятельности), О. С. Газмана, Л. М. Иванова, Т. Е. Конниковой, Э. В. Паничевой, С. А. Шмакова (в игровой деятельности), в которых конкретный вид деятельности определяет весь процесс формирования личности.
Определенный вклад в исследование этой проблемы внесла целевая программа МГ1ГУ имени В. И. Ленина "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы". Ее разработчики (А. Е. Дмитриев, Л. А. Лиферов, Т. Н. Мальковская, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, А. К Рычков, Т. И. Шарова'и другие) считают, что специфика формирования социальной активности р^туцшго.'ч е ловека состоит в развертывании этого процесса на
каждом возрастном этане, где мера социализации определяется сформированное! ыо ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накапливаемого при освоении новых видов деятельности и отношений.
Исследованием проблемы развития социально акгивной личности занимаются и ученые зарубежных стран (И.Вехер, Э. Понтер, А. Клаус, М. Стефанов и др.).
Несмотря на наличие большого исследовательского материала по проблеме развития социальной активности учащейся молодежи, в педаю1ике остакнся недостаточно изученными структура социальной активности личное!и в процессу профессиональной подготовки, динамика ее становления в единстве всех компонентов, система средств, методов и форм, обеспечивающие эффективное формирование этого единства в деятельности студенческих клубов.
Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию социальной активности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в системе деятельности студенческих клубов. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при коюрых молодежные клубы будут наиболее эффективно обеспечивать формирование у студентов социальной активности? Решение этой проблемы составляет цель исслеОоиания.
Объект исследования: внеучебная воспитательная деятельность вуза.
Предмет исследования, процесс формирования социальной активности студентов в клубных объединениях.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования социальной активности студентов в условиях клубного пространства будет проходить успешно при условии, если:
- на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована на практике модель формирования социальной активности студентов в клубных объединениях и для эффективной её реализации необходимо:
- учитывать специфику деятельности вуза, создавать соответствующую материально-техническую, учебно-методическую базу клуба с участием самих студентов;
- обеспечить высокую теоретическую, методическую, практическую подготовленность руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом, оптимальное соотношение педагогического руководова и самоуправления жизнедеятельности клубного коллектива;
> - включить студентов в практико-ориентированную, социально ценную дея-
тельность, отвечающую их интересам;
- стимулировать социальную активность студентов, направленную на их самореализацию и саморазвитие;
' - организовать воспитательную работу на основе мониторинга уровня разви-
тия социальной активности студентов путем перспективного планирования их деятельности;
- осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активное!и,
- сочетать клубную деятельность с учебно-воспитательным процессом, с созданием системы взаимосвязи клубного объединения с другими коллективами социальной среды;
- создавать, сохранять, обновляв традиции деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе
В соощетствии с целю и типотезой исследования были поставлены с Оующие ¡сЮичи.
1 Раскрыть сущность и содержание понятия "формирование социальной активное ги студентов"
2 Разработав и апробировать модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
3. Определить основные показатели и уровни социальной активности студентов.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования социальной активности студентов в условиях воспитательного пространства клуба.
Методологическую основу исследования составили философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельностной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития; целостный, системный, ли'шостно ориентированный, компетентностный, средовый подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по организации клубной работы.
Теоретическую базу исследования составили теории личности и мотивации (Б Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), теория индивидуальности личности, ее персонализация в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), теория деятельности и ее субъекта (А Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков, Д. В. Эльконин и др.), теории профессионального образования (А. С. Гершунский, Н. Д. Никандров,
B.А. Слас гении, В. Д. Шадриков, и др.), идеи системного и комплексного подхода в воспитании (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Ю. П. Сокольников, А. И. Суббгто, Э. Ш. Юдин и др.), теории профессионального образования, в том числе теории дополнительного образования (А. Болтон, Дж Боуэн, В. П Вахтеров, Ю. А. Веденин, Т. И. Власова, В А. Горский, И. В. Зорин, В. Промпла, К Ричард, В. Фарелл, Холидшеда,
C. Т. Шацкий, и др.), современные концепции развития высшего образования (С. И. Архангельский, К. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, В. С. Леднев и др.), управления педагогическими системами (А. А. Крылов, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Р. X. Шакуров, Т. И. Шмаков и др.); современные информационные и образовательные технологии (В. П. Беспалько, С. А. Бешенков, В. В. Зайцев, Н. Е. Шуркова и др.).
Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих мето-Оов: изучения и анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы; обобщения отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов; наблюдения, тестирования, анкетирования, опроса, моделирования, проектирования, педагогического эксперимента, количественных методов обработки результатов опытно-экспериментального исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования: В качестве опытно-эксперименгальной базы были избраны студенческие клубы филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИ-ЭУ) в г. Чебоксары (Институт туризма и сервиса). Чувашского государственного пе-
дагогического университета им. И .Я. Яковлева. Исследованием были охвачены 287 студентов, 13 руководителей клубов, 18 кураторов студенческих фупп
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние теории и практики профессиональной подготовки специалистов в вузах, работа различных студенческих клубов Чувашской Республики, проводился констатирующий эксперимент в целях выявления уровня развития социальной активности студентов, их интересов, потребностей, ценностных ориентации, удовлетворенности деятельностью в различных мо лодежных объединениях. Разрабатывалась модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
На втором, формирующем, этапе - (2001-2004 гг.) проводился педагогический преобразующий эксперимент, в ходе которого реализовалась модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений. > Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен подведению итогов опытно-
экспериментальной работы (обработка полученных данных, формулирование научных выводов и разработка практических рекомендаций по их внедрению в практику), оформление диссертации.
В исследовании автор опирался на семилетний опыт работы руководителем студенческого клуба.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования социальной активности студентов в клубных объединениях;
2) разработана модель формирования социальной активности студентов в клубных объединениях, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы работы, критерии оценки результатов деятельности;
3) выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений (учет специфики деятельности вуза; создание и развитие материальной, учебно-методической базы клуба; теоретическая, методическая и практическая подготовка руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом; оптимальное соотношение педагогического руководства и студенческого самоуправления жизнедеятельностью клубного коллектива; личностно и социально значимая, практико-ориентированная деятельность студентов; осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррек-
/ циониого) формирования у них социальной активности; целенаправленная и систематическая работа по формированию социальной активности студентов в процессе практико-ориентированной деятельности; организация воспитательной работы на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспек-* тивного планирования, коррекции педагогического процесса; сочетание клубной деятельности с учебно-воспитательной деятельностью вуза, взаимосвязь клубного объединения с другими коллективами и социальной средой; создание и сохранение традиций деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе);
4) выявлены основные показатели и уровни сформированносги социальной активности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают представления о воспитательном потенциале студенческих клубов и их роли в формировании социальной активности будущих специалистов; в нем опреде-
«
лены закономерности и принципы, содержание, формы и методы формирования социальной активности сгудентов в процессе их участия в клубной деятельности. Результаты исследования расширяют научное представление о формировании социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса формирования социальной активности студентов в условиях воспитательного пространства клубных объединений.
Апробированная и внедренная в ходе исследования модель управления деятельностью студентов в условиях клуба является основой для анализа и оценки ее эффективности.
Учебно-методические пособия автора "Организация клубной деятельности в вузе", "Организация труда и отдыха детского летнего лагеря "Американская деревня", "Формирование социальной активности студентов", " Педагогика летнего отдыха", "Управление педагогическими системами в современных условиях" способствуют совершенствованию деятельности клубных объединений в формировании социальной активности студентов.
Цостоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов, адекватных его задачам; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности социальной активности студентов; длительной опытно-экспериментальной работой; опытом руководства студенческими клубными объединениями филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары (Института туризма и сервиса); сочетанием количественного и качественного анализа результатов; успешным внедрением результатов исследования в практику работы вузов.
Теоретическе и практические материалы исследования могут быть использованы в разнотипных учебных заведениях, могут найти применение при дальнейшей разработке проблемы формирования социальной активности студентов.
Апробация и внеорение результатов исслеоования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин и ученого совета филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары (Института туризма и сервиса), на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях (1999-2005 гг.). Результаты исследования отражены в 9 статьях, 4 учебно-методических пособиях, 4 учебных программах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность - высшая форма активности. Она присуща лишь человеку как общественному существу, группам людей, обществу. Термин "социальная активность" нами используется для обозначения как интенсивной деятельности людей в определенной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности людей, являясь концентрированным выражением их главного качества - социально-деятельностной сущности.
Социальная активность является интегральной характеристикой личности и включает: социальные качества (мировоззрение, образованность, дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, коллективизм, конкурентособность и др.), психологические (развитый ин-
теллект, волевые алы, разумные потребности, коммуникативные умения) и фи ¡нче-ские качества (крепкое здоровье, здоровый образ жизни).
Социальная активность проявляется в познавательной, идейно нравст непной. трудовой, общественной, творческой, экономической деятельности.
2. Студенческий клуб выступает как часть образовательною просфанына вуза. Модель процесса формирования социальной активности студентов в клубном объединении представляет собой воспитательную систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы, технологии), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты
3 Внедрение данной модели, способствующей успешному формированию социальной активности студентов, обеспечивается реализацией следующих педаю! иче-ских условий:
1) созданием и развитием соответствующей материально-технической, учебно-методической базы клуба с участием самих студентов;
2) высокой теоретической, методической, практической подготовленное ¡ью руководителей студенческих клубов к управлению воспитательным процессом.
3) оптимальным соотношением педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности клубного коллектива;
4) включением в практико-ориентированную, социально ценную деятельность, отвечающую интересам и потребностям студентов,
5) стимулированием социальной активности студентов, направленной на самореализацию творческих способностей и саморазнише социальных, идейно-нравственных качеств;
6) организацией воспитательной работы на основе мониюриша уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирования, стимулирования их деятельности;
7) целенаправленным индивидуальным и дифференцированным подходом к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационно!о, коррекционного) формирования у них социальной активности;
8) сочетанием клубной деятельности студента с учебно-восшпательным процессом в вузе, с обеспечением взаимосвязи клуба с другими коллективами и социальной средой;
9) созданием, развитием традиции деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе.
} 4. Критериями уровня развития социальной активности студентов являются:
1) высокий уровень знаний в области политики, этики, права и умение ими правильно пользоваться в повседневной жизни и деятельности; активное участие в общее г-венной работе; наличие твердых убеждений и разумных потребностей; готовность * принимать на себя новые социальные роли; способность к творческому мышлению и осуществлению поиска; способность планировать и организовывать социально значимую деятельность; 2) сформированность деловых качеств, таких как инициативность, надежность, настойчивость, самоотдача, отетственность, практичность, организованность, здоровый образ жизни.
Структура Оисссртспрт соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Но ввеаешш обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее разра-Схи.шносш, сформулнронаны иель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, рлскрьны ею научная новиша, теоретическая и практическая значимость; определены меюлология. методы, этапы, а также положения, выносимые на защиту.
И парной г. шве "Теоретические основы формирования социальной активности иуденгов в условиях клубных объединений вуза" - обоснованы исходные позиции и георе 1 ические положения исследования. Педагогическое управление формированием социапьной активности студентов в условиях клуба рассматривается с позиции сис-1емного, деягельностного. личностно ориентированного подходов. Проанализирован передовой опыт вузов, выявлены типичные затруднения клубных объединений в ор-Iанимации клубной деятельности; представлена теоретическая модель процесса формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза" излагаются организация и ход опытно-экспериментальной работы; обосновываются педаго1 ические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной активности студен тов в условиях деятельности клубных объединений.
В заключении подведены ито! и исследования, изложены его основные выводы
В пршожении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность выводов.
Общий объем диссертации составляет 242 страницы, в работе приведены 28 1аблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 244 наименования.
Основное содержание работы
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, чю социальное развитие человека и социально-экономическое развитие общества это два взаимосвязанных процесса, в которых люди формируют свою социальную сущность. Это фундаментальное положение о человеке как активном деятельном существе, формирование которого происходит во взаимосвязи с трудом, социальной средой, самовоспитанием личности, стало для нас важной методологической основой для исследования проблемы социальной активности учащейся молодежи.
Психологическое обоснование социальной активности личности дали П. П. Блонский, Л. С, Выготский, Н. Ф. Добрынин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие. Введенное Л. С. Выготским понятие "социальная ситуация развития" означает сочетание внутренних процессов развитая личности и внешних воздействий. Такое понимание позволяет теоретически осмыслить и практически осуществить процесс руководства развитием личности как существа биологического и социального.
Известный психолог С. Л. Рубинштейн раскрывает социальную активность как форму диалектической связи человека с окружающей действительностью, во взаимодействии с которой изменяется как действительность, так и сам человек. Им раскрыт механизм воздействия личности и среды как переход внешних причин во внутреннюю сущность человека.
Исследование структуры деятельности, осуществленное А. Н. Леонтьевым, позволяет подойти к анализу социальной активности личности с учетом побуждающих мотивов, целей, предмета деятельности и условий достижения целей. Объективная дейсчвшелыюсть способна приобретать качества побуждений, целей, орудий только в системе человеческой деятельности, общественно-предметной по характеру.
Направляющей функцией деятельности личности ян.тнются ее потребности, коюрые рассматриваются как обязательная предпосылка, условие деятельности и как регулятор деятельности личности в предметной среде По мнению JI Г1 Ь'уевой в потребностях программируются образцы будущей жизнедеятельности, поб\ждаюшие человека преодолевать условия своего бытия, созидать новые формы жизни и предметы удовлетворения новых нужд. В этой функции потребности смыкаю!ся с целями, в которых идеально представлен результат будущей деятельности. Однако и сами потребности являются результатом деятельности. Как утверждает А !!. Леонтьев, neupeô-ности побуждают деятельность и управляют ею со стороны субъекта, но они способны выполнять эти функции при условии, если являются предметными. В становлении личности это открывает перспективы ее развшия, которые связаны с изменением направленности потребностей: из «потребностей для себя» в "потребность oi себя" Потребность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, которое не знает границ
Активные действия личности, направленные на созидание новых прогрессивных форм общественной жизни, мы рассматриваем как проявления социальной активности личности. У студентов все проявления в любом из видов активности связаны с их сознанием, дающим возможность поставить цель, определить содержание деятельности и предвидеть примерные результаты При этом студент может регулировать интенсивность не только своего участия в деятельности, но и друг и\ Студент становится субъектом, способным целенаправленно, планомерно преобразовывать окружающую действительность и самого себя. Ведущей потребностью личности студента является деятельность в коллективе. Поскольку источником активности являются потребности, то деятельность в коллективе как потребность выступает основой дальнейшего развития студента и одновременно одной из существенных форм ее проявления. Одним из таких коллективов для студента является клубный коллектив
При разработке педагогической концепции развития социальной активности студентов в клубной деятельности мы опирались на методологию деягельностного, личностно ориентированного, сист.много подходов к воспитанию с учетом идей гуманизации и демократизации вуза. В нашем исследовании эти подходы предполагают развитие неповторимой индивидуальности каждого студента, творчество которого в своей безграничности перерастет в социально значимое творчество, не замыкаясь в узко ограниченных рамках самоутверждения личности.
Опыт учебно-воспитательной работы ряда вузов республики свндегельетиус! о том, что личностный подход к студентам все еще не стал предметом первостепенной заботы педагогических коллективов. Приоритет отдается исполнительским способностям студента, игнорируется его творческая индивидуальность. Педагогический процесс во многих вузах по -прежнему ориентируется на рассмотрение обучающихся в роли объектов, а не субъектов социальной жизни и саморазвития, в то врем» как-современная личность характеризуется инициативностью, предприимчивостью, творческим отношением к делу. Речь идет уже не о простой адаптации молодежи к новым рыночным условиям, а о ее выживании в острых, нередко конфликтных социально-экономических ситуациях, сопровозадающих становление новых форм общественной жизни. Таким образом, активность личности становится социальной лишь тот да, когда она выходит за пределы удовлетворения собственньгх интересов и потребностей Она составляет главное в характеристике личности как субъекта общественных отношений и показывает отношение человека к труду, обществу, самому себе и окружающей природной среде, меру его участия в решении социальных задач.
Социальная активность студешов зависш or социальной активности те\ обра-¡otMic 1Ы1Ы\ коллекп ивов, в коюрых они уча!ся, трудятся, овладевают жизненным олыюм Эют процесс может быть заторможен в гех коллективах, где процветает слабая дисциплина, низкий уровень организованности и ответственности. С другой сю-роны, успешность развшия социальной активности учащегося зависит от индивидуальных качеств и личных усилий каждого.
Таким образом, социальная активность студентов представляет диалектическое единство объективной и субъективной сторон, которые взаимодействуют, взаимопроникают, взаимовлияют. Объективная ее сторона определяется социально-экономическими, политическими условиями жизни общества, условиями существования студенческого коллектива, условиями учебной и профессиональной деятельности Субъективная сторона характеризуется как осмысление этих условий и выражается творческим проявлением таких качеств личности студентов, как инициативность, ответственность, предприимчивость и другие.
В условиях профессиональной подготовки студентов мы рассматриваем следующие виды социальной активности: познавательную, общественную, трудовую, творчсскую. экономическую, идейно-нравственную, находящиеся в тесной связи друг с другом и взаимопроникающие друг в друга.
Социальная активность всегда проявляется в конкретном виде деятельности, и поэтому она всегда существует не как социальная активность вообще, а как активность или познавательная, или трудовая, или политическая и т.д. Причем все они существуют не просто как отдельные и тем более обособленные виды активности, а как проявления этого целостного, интегрального качества в различных видах деятельности В диссертации дается всесторонняя характеристика выделенных видов социальной активности студентов, рассматриваются возможности их развития в студенческих клубных объединениях.
Социальная активность личности есть сложное, системное, интегральное качество людей - отдельных личностей, социальных групп, общества в целом. Оно заключается в их способности сознательно взаимодействовать с окружающей средой, целенаправленно осваивать эту среду, преобразовать ее и самих себя и обеспечивать на этой основе саморегулирование и самовоспроизведение, последовательное изменение, развитие и самих себя, и коллектива в целом.. Социальная активность является не проявлением какой-либо отдельной черты личности, а концентрированным выражением ее главного качества - социально-деятельностной сущности. Она обладает определенной идейно-нравственной направленностью, которая проявляется в ее соответствии потребностям и прогрессивным тенденциям развития общества, а также возрастным и индивидуально-психологическим особенностям личности. Социальная активность отражает личностные качества людей, которые не могут не сказываться на их деятельности.
Как показало наше исследование, типичными недостатками вузов в формировании социальной активности являются: ограниченная сфера внеаудиторной деятельности студентов, слабая развитость студенческих клубов, отсутствие должной материальной, учебно-методической базы для их полноценного функционирования; отсутствие плановости в работе, должной поддержки со стороны ректоратов; частая смена руководителей клубов и отсутствие материального стимулирование их работы; слабая связь студенческих клубов с другими клубными объединениями и др.
Указанные недостатки тормозят развитие воспитательного потенциала клубных объединений в формировании социальной активности студентов.
Студенческий клуб представляет собой добровольную оришшацию, объединяющую группы молодежи в целях общения, связанного с удовлетворением различных Интересов, развитием и реализацией творческих способностей, а Iакже для совместного разнообразного труда, отдыха и развлечений Клуб выполняет развивающую, воспитательную, интегрирующую, регулирующую, защитную, компенсирующую функции.
Клубная деятельность предоставляет студенту возможность духовно-нравственного, идейно-политического, трудового, эстетического, физического ра'в» тия и тем самым определить свой жизненный путь.
Анализ массового опыта работы студенческих клубов, теоретический анализ специальной литературы позволил нам сконструировать модель процесса формирования социальной активности студентов в клубных объединениях, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии успешности работы. Модель дает представление о структуре ор!анизуемого воспитательного процесса в студенческом клубе как воспитательной системы, функционирования взаимосвязи ее компонентов.
Первым компонентом разработанной модели является цель - формирование высокой социальной активности студентов. Вторым компонентом выступают задачи'
- выявление уровня социальной активности членов студенческих клубов;
- планирование организация деятельности клуба; создание положительной мотивации общественной деятельности студентов, вооружение их научными знаниями и практическими умениями и навыками в области политики, права, экономики, менеджмента, туризма и сервиса, спорта и др.;
- включение студентов в различные виды социально ценной, пракгико-ориентированной деятельности, в познавательную, трудовую, творческую, экономическую, общественно-полезную, туристско-экскурсионную и т.д.
Содержание деятельности включает теоретическую и практическую подготовку. В теоретическую подготовку входит вооружение членов клуба знаниями в области политики, права, экономик ' менеджмента, культуры, искусства, спорта, туризма путем организации семинаров, коллоквиумов, консультаций, диспутов, встреч и т.д. В практическую подготовку - активное участие в подготовке и проведении конкурсов, ярмарок, выставок, туристских экскурсий, различных соревнований, трудовых дел; выполнение общественных поручений; участие в акциях протеста против терроризма, СПИДа, наркотиков и т.д.,
Содержание деятельности клуба носит пракгако-ориенгированный характер, связано с реализацией творческих способностей его членов, базируется на следующих принципах: ориентированности клуба на развитие социальной активности студентов; соответствие содержания деятельности клуба требованиям общества, оптимальное сочетания общих, групповых и индивидуальных форм занятий в клубе; коллективного целеполагания; компетентности; координации; интеграции; субъекгности, целостной ориентации, принятия человека как данности; событийности; оптимизации; добровольности; наличия в клубе союза единомышленников, спаянных и вдохновляемых сознанием важности выполняемого дела; личной реализации общих ценностей через дело; опоры на положительное в личности студента.
Клубная деятельность как любая воспитательная система осуществляется на основе планирования, организации, руководства, контроля и координации
Планирование как функция управления деятельностью студентов в клубе заключается в разработке коллективного плана деятельности по достижению намечен-
ной цели Рели цель является отражением желаемого и заранее запрограммированною результата, для дос жжения ко юрою выполняются определенные общественно ценные действия, то план - это превращение результата в конкретную реальность с помошью действий, коюрые итерируются в определённую систему. План предполагает последовательное логически мысленное преавосхищение этапов, средств, способов и сроков деятельности для реализации цели.
Важным компонентом разработанной нами модели являются методы, выбор которых осуществляется в соответствии с педагогическими целями (оперативными, тактическими, стратегическими), которые ставятся с учетом специфики общественно-воспитательной среды, возраста, индивидуально-типолотических особенностей студентов, уровня воспи гашюсти конкретных коллективов.
В воспитательной работе мы опирались на следующие методы воспитания:
- методы, с помощью которых прежде всего формируются духовно-нравственные, политические, художественно-эстетические взгляды воспитуемых и осуществляется между eé членами оперативный обмен информацией в педагогической системе;
- методы, с помощью которых организуется деятельность воспитуемых и стимулируются позитивные ее мотивы;
- методы с помощью которых, стимулируется самооценка и оказывается помощь воегштуемым в саморегуляции поведения, в саморефлексии; самовоспитании, а также производятся официальные оценки поступков воспитуемых.
Управление современной клубной деятельностью осуществляется не только на основе методов управления, планирования, но и хозяйственного расчета, хозяйственного договора, экономического стимулирования и финансирования.
Следующим компонентом, разработанной нами модели являются средства обучения и воспитания. К ним мы отнесли: учебники, программы, пособия, ТСО, Интернет, художественную литературу, периодическую печать, театр, выставки, музеи, игры, спорт, туризм, производственная практика и др.
Педагогический отбор воспитательных средств производится по принципу оптимальности. А оптимально то средство, которое одновременно способно реализовать все функции: быть наглядным образом явления, выступать инструментом для активной работы, служить основой оформительской деятельности и благоприятно влиять на повышение психологической атмосферы группы
Важным способом управления деятельностью студентов в клубном объединении являются формы воспитания -варианты организации конкретного воспитательного процесса; композиционное построение воспитательного мероприятия. Они всегда взаимосвязаны с содержанием
В досуговой практике мы опирались на две тенденции поиска и отбора формы воспитания; изыскательскую (поиски нового, перспективного, принципиально важного для развития интересов студентов) и нормативную (опора на сложившиеся, проверенные опытом интересные и действенные формы досуговой деятельности,
Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной нами модели процесса формирования социальной активности студентов состояла из следующих взаимосвязанных этапов: констатирующего, организационно- прогностического, формирующего, оценочного
В начале опытной работы при нашем участии изучалось состояние постановки учебно-воспитательной работы в вузе, организации дея ¡ельносчи студенческих клубов; выявлялись типичные трудности руководителей студенческих объединений и
формировании социальной активности студентов. Полученные данные стали предметом обсуждения и отделе воспитательной работы вуза, орынах. студенческого самоуправления, а затем на заседании ученого совета вуза Была угверодена модель процесса формирования социальной активности в воспи 1ателыюм просфанстве кнуба.
Формирование социальной активности студентов, согласно системно-функциональной модели, должна была проходить через ряд этапов диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический и оценочный, координации и коррекции Опытно-экспериментальная работа проводилась нами как решение следующих взаимосвязанных задач, способствующих успешному формированию социальной активности студентов в клубных объеднненттях
1. Первая задача была направлена на создание и развитие материально-технической учебно-методической базы клубных объединений. Руководство вуза выделило для успешной деятельности клубов несколько помещений. В них была собрана и классифицирована: художественная литература(возрастная, целевая, программная); рабочая дитерагура(энциклопедии, словари, справочная литература, методическая литература); фонотека, содержащая пластинки, аудио-видео кассеты, кинотека( подборка художественных и документальных фильмов); подборка картин, репродукции, портретов, необходимых для работы; фотографии, фотобуклеты, фоюальбомы; игротека с набором дидактических, конструкторских, спортивных, подвижных, музыкальных, а также сюжетно-ролевых и развивающих игр, игровых упражнений, забав, досуговых потех и развлечений, компьютерных игр; игровые аксессуары (набор должен быть адресным, опережающим); театральный и досуговый реквизит, костюмы, парики, маски, грим, набор для кукольного театра и др ; дискотека с набором свето-инпаратуры; туристско-спортивный инвентарь, спортивная форма; трудовой инструментарий (общий набор инструментов и материала: бумага, клей, картон, ножницы, жесть и т.д.); бытовой инструментарий (гигиенический и обслуживающий); аптечка по оказанию первой помощи; канцелярские товары и материалы; техническая аппаратура (магнитофон, видеоаппаратура, проигрыватель, бинокль и т д.); сменная наглядность; информационный уголок и др.
Была составлена рабочая документация клуба, сшита форма для его членов: рабочая, парадная, отличительные знаки и т.п.
Клуб был обеспечен учебно-методической литературой, программами работы различных студий, кружков, секций. В создании материально-технической, учебной базы активное участие принимали сами члены клуба. Вся энергия клубной деятельности студентов была направлена на то, чтобы вдохновить и побудить их к действию, к инициативе, к творчеству.
Материально-техническая, учебно-методическая база постоянно обновлялась, обеспечивала успешное функционирование клубного объединения.
2. Задачи, решение которых было направлено на выявление уровття сформированное™ социальной активности студентов и включение студентов в различные виды деятельности по интересам. На основе всестороннего изучения было выделено четыре группы студентов по уровню развития социальной активности (высокий, вышесредний, средний, низкий). Это позволило нам включать студентов в посильную, социально значимую, общественно полезную клубную деятельность по интересам.
3. Решение следующей задачи позволило повысить теоретическую, методическую, практическую подготовленность руководителей клубных объединений к руководству деятельностью студентов Для руководителей клуба была ор!анизована уче-
ба, методологический семинар но 1еории и методике организации клубной деятельности Нами были разработны и внедрены в учебный процесс спецсеминары: "Орта-низация досу1а студентов", "Школа вожатского мастерства", "Организация туристско-зкскурсионной работы" и др , в работе коюпых принимали участие специалисты пе-дат огики и психологии, опытные руководители студенческих клубов республики.
4 Четвертая группа задач была направлена на развитие студенческого самоуправления, усиление работы советов клубных объединений.
Были созданы информационный, культурно-массовый, спортивный и организационный отделы, впоследствии организованны учебный отдел, отдел трудоустройства и профессиональной практики студентов, международный отдел. Каждый отдел возглавляет заведующий, объединяющий вокруг себя актив. Аналогичные советы были созданы на всех факультетах вуза, что увеличило количество студентов-активистов, ставших главной опорой в воспитательной работе.
Стало традицией проведение ежегодного 5-дневного выездного лагеря студенческого актива "Лидер", по специальной программе организуется учеба актива, которая помогает студентам обогатить себя знаниями, умениями и навыками организации коллективных дел, проявить свои лидерские качества.
В ходе опытно-экспериментальной работы в вузе была создана сеть клубов: психологической помощи студентам (КПП), молодежных вожаков (КМВ) "Гротеск", путешествий "Меридиан", "Бичурин тур". Были созданы маркетингово-экономичес-кие, спортивно-туристические клубы (СТК), клуб информационных технологий. В 2002-2003 гг. сфера деятельности клубов была расширена. Стали действовать 13 национальных туристических клубов' австрийский, американский, британский, голландский, израильский, испанский, германский, французский, чешский, китайский, турецкий, австралийский, чувашско-болгарский. В среднем это 290 студентов и соответственно 15 руководителей. Членами клуба являются студенты 1-5 курсов. Клубы установили контакты с посольствами Австралии, Великобритании, Испании, Америки, Германии, Австралии, Чехии, Турции, Франции, Израиля в Москве, ведется переписка членов клуба с зарубежными представительствами.
Члены клубов ставят перед собой задачи изучения и пропаганды национальных и культурных традиций зарубежных стран, проводят ежегодную межрегиональную ярмарку на базе вуза, укрепляют связи с туристическими представительствами и посольствами стран, изучают экономический и культурный, туристический потенциал, создают банк данных о них, проводят рекламные кампании, содействуют росту потоков выездного и въездного туризма, а также организовывают зарубежные выезды членов клуба на менеджерскую практику. Важнейшей задачей деятельности национальных туристических клубов является вовлечение их в работу студентов других вузов, учащихся и преподавателей школ, работников турагентств, предприятий и организаций Чувашской Республики.
В 2003 году все клубы были объединены в культурно-досуговый центр (рис. I)
Организуя работу клубов, например, по туристическим направлениям мы учитывали, что сейчас в индустрии туризма в России, в том числе и в Чувашии, сплелись многочисленные формы творческого предпринимательства, которые эффективно функционируют на рынке туристических услуг и связаны с приемом и обслуживанием гостей. В этой сфере деятельности, кроме размещения, транспортных услуг, развлечений и отдыха, не последнее место занимает и питание туристов через сеть небольших ресторанчиков и кафе
Туристический бизнес предъявляет достаточно высокие требования как к методам управления, так и к методам обслуживания, создающим необходимый комфорт клиентам. Разрабатывая программу работы клуба этого направления, мы учитывали требования, предъявляемые к современным специалистам, организовывали деловые игры.
Так, например, туристический клуб "Бичурин тур" был основан в вузе для углубленного изучения студентами основных туристических маршрутов Чувашии и Поволжья. Клуб носит имя выдающегося востоковеда с мировым именем нашего земляка Никиты Бичурина.
По разработанным членами этого клуба маршрутам студенты проводили экскурсионные туры сначала с учащимися города, республики, затем с туристами, посещающими республику в летнее время. Ныне в рамках этого клуба ведутся курсы по подготовке экскурсоводов и курсы гидов-переводчиков. Еще одна основная функция клуба "Бичурин тур" - это выезд со студентами в города Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Козьмодемьянск. Члены клуба на 2-4 курсах проходят стажировку в отелях Турции и по итогам которой ежегодно проводится конференция "Турция глазами стажеров". Помимо этого, члены студенческих клубов стажируются в санаториях и отелях Чувашии. Ныне институт сотрудничает с национальными туристическими организациями ряда республик СНГ, национальными туристическими клубами гг. Москвы и Санкт-Петербурга.
Члены клуба являются пропагандистами достижений науки и культуры, экономики Чувашской Республики. Становление национального туристического клуба предусматривает три этапа развития.
Первый - выявление предмета и объекта деятельности клуба, формирование его актива, установление контакта с представителями национальных туристических клубов в Москве, переписка с зарубежными сверстниками и профильными вузами иностранных государств, а также проведение заседаний членов клуба.
На втором этапе решается задача изучения истории, экономики и культуры страны, ее экономического и туристического потенциала, организация туристических вечеров и семинаров по различной тематике, встреч с представителями зарубежных государств, выезды членов клуба в представительства международных туристических клубов в г. Москву.
Третий этап связывается с усилением практической направленности в деятельности клуба: участие в подготовке проведения туристических ярмарок; рекламная и маркетинговая кампания турпродукции ЧР, регионов Волги и Урала; разработка студенческих научно-исследовательских проектов - туристско-экскурсионных маршрутов и их реализация через агентство института по международному туризму, включение клубов в дилерскую сеть московских представительств по туризму.
Научные секторы клубов совместно с их руководителями и преподавателями иностранных языков ведут научно-исследовательскую работу. Клубы принимают активное участие в жизни института; в организации праздников, выставок, встреч и т.д
Практическая направленность деятельности клубов осуществляется в процессе участия в подготовке и проведении туристических ярмарок, рекламной и маркетинговой кампании турпродукции Чувашской Республики, регионов Волги и Урала. Ведется разработка студенческих научно-исследовательских проектов туристско-экскурсионных маршрутов.
Культурно-досуговый центр
Студенческий совет
Директор филиала СПбГИЭУ в г Чебоксары А С Никитин
I
Координатор работы культурного центра
Кафедра иностранных языков зав кафедрой Сухова Е В
Американский клуб рук Тищенко Л Р
Итальянски
клуб рук Лохова И Г
Канадский клуб рук Петрова И И
Швейцарский клуб, рук Димитриева В О
Турецкий клуб, рук Эойшнорайте Я С
Австрийский
клуб рук Романова Н В
Германский клуб эук Морозова Л В
Испанский клуб рук Волкова Т.А
Французский клуб рук Демкина А 3
Скандинавии клуб, рук Владимирова И В
Британский клуб рук Латыш Т В
Австралийский
клуб, рук. Григорьев Н В
Кафедра гуманитарных дисциплин зав кафедрой Карпович И Е
Лаборатория ген» дерных исследований Карпович И Е
Историческое научно-иссгуед общество
рук Иванов Г И
Научно-творческое общество "Познай себя", рук Алекса нд-роаа Л Ю
Клуб молодежных вожаков "Гротеск" рук Борисова О В
Кафедра спортивного туризма и физкультурно-оздоровительной деятельности зав кафедрой Боровая А А
Туристско-спортивный клуб, рук Прокопьева И С
Авиационно-технический
клуб, рук Тимофеев В Н
Спортивный клуб рук Кузнецова Ф Г
Кафедра современного естествознан ия .эконологии
и курортологии зав кафедрой Никитина O.A.
Экологическое научное общество рук. Никитина О А
Кафедра бухгалтерского учета и аудита зав. кафедрой Кириллова Н В.
Кафедра математ и информационных систем в экономике зав кафедрой Кукушкин 8 А
Математический кпуб рук Кукушкин В А
Кафедра международного менеджмента и туризма и о. зав кафедрой Тоненкова Е О
Географическое общесто рук Гаценбил-лерНЮ Клуб экскурсоводов рук Тоненкова Е О
Кафедра экономики и менеджмента зав кафедрой Кушнаренко Е.П
Студенческое научное экономическое общество рук Демьянова И В
Рис.1
Экономический клуб рук Дмитриев В П
Студия современных танцев рук Михайлова О С
5. Следующая задача в нашем исследовании была направлена на вооружение студентов экономическими знаниями, умениями их применять на практике
В решении этой задачи мы успешно использовали лекции, практические занятия. на которых осуществлялось овладение системой современных знаний и умений экономической деятельности для эффективного участия в сфере производства, туризма и сервиса, а также в сфере распределения, обмена, потребления материальных благ. В диссертации подробно освещается это направление работы студентов в клубе.
6. Следующей задачей в ходе исследования стало обеспечение оптимального функционирования воспитательных коллективов студенческих клубных объединений
Сплоченный клубный коллектив студентов - важнейший фактор воспитания их социальной активности Его положительное влияние на отдельных членов клуба во многом зависит от того, в какой мере они вовлечены в жизнь вуза, города, республики. Для этой цели использовались обществентше поручения, трудовые дела, экскурсии и соревнования
Аналогичную содержательную работу по формированию социальной активности студентов проводили и другие клубы.
7 Важной задачей стало стимулирование общественной трудовой, спортивной, досуговой, художественно- эстетической, экономической и др. деятельности студентов, организуемой в клубах.
Намечая конкретные пути стимулирования общественно полезной деятельности членов студенческого клуба, мы стремились, прежде всего, обеспечить повышение побудительной силы наиболее значимых мотивов избранной ими деятельности. И затем уже в зависимости от имеющейся необходимости, возможностей решался вопрос о введении в деятельность дополнительных стимулов Здесь необходимо было соблюдение определенной меры, с тем чтобы применяемые стимулы наилучшим образом влияли на развитие социально значимых мотивов, а не отодвигали их на второй план. В создании правильного сочетания "понимаемых мотивов" и «реально действующих мотивов» заключается, по предположению А. Н Леонтьева, "одно из проявлений искусства воспитания".
Одно из решающих условий развития социально значимой мотивации общественно полезной деятельности - правильное соотношение в ней общественно значимых целей и применяемых стимулов. Оптимальное социальное развитие деятельности обеспечивало в нашем опыте последовательное повышение значимости целей в глазах студентов. Оно позволяло располагать стимулы на фоне этих целей, не снижая роли последних как мотивов.
Систематическое создание в деятельности ответственных зависимостей рождало в ней естественные стимулы - требование членов клуба, общественное мнение коллектива.
В этих условиях специальные стимулы, используемые в меру необходимости, оказались естественными "подкреплениями" в процессе трансформации целей деятельности в ее мотивы, они оказывались определенными "ступеньками", опираясь на которые как бы шел процесс развития мотивов членов студенческих клубов
8. Следующей задачей, решение которой обеспечивало успешное формирование социальной активности, был индивидуальный подход к членам студенческого клуба.
Мы исходили из того, что оптимальное социальное развитие студентов в деятельности происходит при условии, если в их деятепнюсти в органическом единстве сливаются социальный, возрастной и индивидуальный аспекты Обеспечение такого
развития деятельности предполагает проявление в ней индивидуального подхода к студентам
В диссертации на обширном материале показывается организация индивидуальной и дифференцированной работы со студентами в процессе разнообразной клубной деятельности.
Монографическое изучение студентов показало, что оптимальное объективное развитие социальной активности в общественно полезной деятельности отдельного студента, несмотря на многообразие индивидуальных особенностей, имеет типичные черты.
В исследовании эти черты наметились в начальном этапе эксперимента. Затем их значение для социальной активности студентов проявилось в последующей опытной работе, проводившейся под нашим руководством другими руководителями клубов. Укажем эти черты:
1) систематическое участие членов клубов в значимой для них и коллектива деятельности;
2) четкость, конкретность его обязанностей в ней;
3) оказание необходимой помощи в деятельности и обучение студента в пей;
4) удовлетворение в деятельности собственных потребностей студента, их развитие;
5) развитие требований к студенту в общественно полезной деятельности (путем ее усложнения, уменьшения в ней помощи и изменения других форм стимулиро-1 вания);
6) корректирование поведения студента на основе требований коллектива клуба и педагогов как его представителей;
7) использование методов стимулирования, создание ситуации успеха в деятельности.
Таким образом, в целостном длительном процессе формирования социальной активиости членов студенческих клубов по интересам определены три основных этапа, которые соответствуют ценностно-мотивационному, содержательному, деятель-ностному компонентам и тесно взаимосвязаны.
Первый этап - актуализация познания своего внутреннего мира на основе приобретаемых философских, экономических, политических, художественных, спортивных, психолого-педагогических знаний и умений в области общественной и трудовой деятельности. Задачи этого этапа состояли в формировании ценностно-мотивационного компонента готовности к разнообразной социально ценной деятельности соответствующей направленности, актуализация потребности в самопознании для ценностного самосовершенствования, опыта самопознания, интереса к формированию социальной активности. Эти задачи реапизовывались через содержание деятельности клубов. Содержательную часть составили знания по различным сферам деятельности специалиста в области экономики, культуры, политики, туризма и сервиса, общественной работы в вузе.
Проведенные срезы показали определенные изменения в уровнях развития социальной активности студентов. Повышение этой активности было обнаружено у всех членов студенческих клубов Полученные результаты заключительного этапа эксперимента позволили увидеть существенную динамику в изменении уровня сформированное™ социальной активности у всех студентов экспериментальных и контрольных групп.
Уровни До эксперимента, в % После экспер. (в %)
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 8 7 53 51
Вышесредний 13 9 31 35
Средний 36 31 16 Ы
Низкий 33 53 - -
Если в начале экспериментальной работы низкий уровень социальной активности был характерен 33% студентам (в контрольной группе 53%), то в конце эксперимента студентов с низким уровнем социальной активности не стало. Высокий уровень социальной активности был присущ 53% студентов (51 % - контрольной группы)
Проведенное исследование подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы. Как показал наш опыт, формирование социальной активности студентов в клубах проходит эффективно, если обеспечиваются следующие педагогические условия
- на основе системного, деятельностною, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована на практике модель формирования социальной активности студентов в клубных объединениях и для эффективной ее реализации необходимо:
- учитывать специфику деятельности вуза, создавать соответствующую материально-техническую, учебно-методическую базу клуба с участием самих студентов,
- обеспечить высокую теоретическую, методическую, практическую подготовленность руководителей студенческих клубов к организации и управлению воспитательным процессом, оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления жизнедеятельности клубного коллектива,
- включить студентов в практико-ориентированную, социально ценную деятельность, отвечающую их интересам;
- стимулировать социальную активность студентов, направленную на их самореализацию и саморазвитие;
- организовать воспитательную работу на основе мониторинга уровня развития социальной активности студентов путем перспективного планирование их деятельности;
- осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного (диагностического, проектировочного, организационного, коррекционного) формирования у них социальной активности;
- сочетать клубную деятельность с учебно-воспитательным процессом, с созданием системы взаимосвязи клубного объединения с другими коллективами социальной среды;
- создавать, сохранять, обновлять традиции деятельности и гуманных отношений в клубном коллективе.
Результаты исследования позволяют считать его задачи решенными а гипотезу доказанной.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами модель процесса формирования социальной активности студентов в клубных объединениях и технология формирования этой активности могут с+ать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I Борисова Л.А., Борисова О.В. Педагогические принципы организации воспительною процесса студентов в ВДЦ "Орленок" // Вестник ЧГПУ им И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 1998. - №4(5). - С. 130-133.
2. Борисова О.В. Органы управления образованием и общественные объединения: опыт и проблемы взаимодействия // Управление педагогическими системами в современных условиях: Сб. научн. ст. - Чебоксары, 1999. - С. 10-13.
3. Борисова Л.А., Борисова О В. Педагогика летнего отдыха: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2000. - 27 с.
4. Борисова О. В. Проектирование индивидуальных педагогических систем и их воспитательный аспект, формирующий у студентов качества будущего руководителя // Системное понимание педагогической действительности: история, теория, практика: Сб. научн. тр. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2000. - С. 136-139.
5. Борисова О. В. Системный подход в формировании творчески активной личности студента средствами внеаудиторной воспитательной деятельности // Воспитание и обучение в современной школе: Сб. научн. ст. - Москва-Чебоксары, 2001. -С. 66-69.
6. Борисова О. В. Воспитание социально активной позиции учащейся молодежи в системе профессионального высшего образования И Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся: Сб. научн. тр. - М: Пед. об-во РФ, 2001.-С. 104-108.
7. Борисова О. В. Формирование социальной активности студентов: Уч. мет. пособие. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2002. - 87 с.
8. Борисова О. В. Организация труда и отдыха детского лагеря "Американская деревня": Уч. мет. пособие. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2003. - 34 с.
9. Борисова О. В., Гермогенова Е. В. Личность человека в технологиях социального воспитания // Ученые записки. -Чебоксары: Филиал СПбГИЭУ - 2003. Выпуск 4. - Чебоксары, 2003. - С. 67-69.
10 Борисова О. В. Развитие социальной активности студентов в процессе экономической подготовки во внеурочное время // Социализация личности в системе дополнительного образования: Сб. научн. ст. - Москва-Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я Яковлева, 2004. - С. 109-114.
II Борисова О. В. Организация клубной деятельности в вузе: Уч. мет. пособие. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2004. - 33 с.
12. Борисова О. В. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в процессе студенческого самоуправления // Вопросы гуманитаризации профессионального образования в современном российском обществе: Сб. научн. ст. - Чебоксары. Филиал СПбГИЭУ, 2004. - С. 61-64.
13. Борисова О. В., Павлов И. В. Сущность и содержание понятия "социальная активность" II Формирование социальной активности у учащейся молодежи, опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. -М: МПА, 2005. - С. 3-12.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01. при ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева" 25 августа 2005 года
Подписано печать 26.08.2005. Бумага писчая. Печать оперативная Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 445
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ФГУ "Чувашский центр научно-технической информации* 428000, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33, т. 62-33-37
№15500
РНБ Русский фонд
2006-4 14048