автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура имиджа предприятия и факторы его формирования
- Автор научной работы
- Никольская, Инна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никольская, Инна Юрьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИМИДЖА
1.1 .Образ мира и подходы к его изучению
1.2. Установка, стереотип, имидж как группа взаимосвязанных понятий
1.3. Факторы формирования установочных знаний
ГЛАВА 2.
СЕМАНТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ ИМИДЖА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Обоснование стратегии эксперимента
2.2. Конструирование шкал для модифицированного варианта семантического дифференциала
2.3. Имидж предприятия у групп различной социальной принадлежности
ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИМИДЖА ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Межличностное взаимодействие как фактор, влияющий на обогащение когнитивной структуры имиджа
3.2. Изменения в категориальной структуре имиджа под воздействием фактора взаимодействия
3.3. Соответствие проблематики прессы проблемам, выдвигаемым испытуемыми
3.4. Влияние текстов печатных средств массовой коммуникации на формирование структуры имиджа предприятия
3.5.Представление об имидже у руководителей предприятий
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура имиджа предприятия и факторы его формирования"
Актуальность проблемы. Исследование проблемы имиджа социального объекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех новаций, которые происходят в экономической и политической жизни нашего общества, а также в связи с развитием адекватных мировым тенденциям рыночных отношений. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: политики, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента и др. Однако исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно, сферы социальной перцепции, которая включает в себя, по мнению Г.М. Андреевой, область процессов восприятия "социальных объектов": людей, социальных групп, больших общностей. Только психологи, имея в арсенале соответствующие методики, могут исследовать сформированный образ, оценить степень влияния различных факторов на его формирование, изучить систему категорий, которыми пользуются различные группы в процессе социальной перцепции. Заимствование самого понятия имиджа из сферы зарубежной рекламной практики требует "перевода" этого термина не только с английского на русский, но и с "бытового" языка на научно - теоретический. При этом с необходимостью встает задача выделения психологической сути феномена имиджа, прослеживания связей с другими общепсихологическими и социально - психологическими понятиями.
Трудность обобщения эмпирических данных состоит еще и в том, что имидж традиционно употребляется в нескольких контекстах: имидж товара, человека (чаще всего политического деятеля), имидж фирмы (корпорации, предприятия), причем в зависимости от этого контекста выделяются особенности, свойства, дается определение.
Практическая значимость изучения и объяснения феномена имиджа чрезвычайно велика. Ведь коммерческий успех деятельности предприятия, устойчивость фирмы в условиях кризиса, сохранение лидерской позиции на рынке - во многом решаются за счет формирования положительного имиджа предприятия. Однако еще мало изучены механизмы формирования образа и степень их влияния на происходящие изменения.
Цель настоящей работы состоит в изучении структуры и содержания имиджа и некоторых факторов его формирования.
Основными гипотезами исследования явились следующие:
1 .Устойчивость структуры имиджа в группах различной социальной принадлежности определяется выраженным аффективным отношением социально - профессиональных групп.
2. Опыт взаимодействия конкретных лиц с фирмой способствует формированию более когнитивно сложной и дифференцированной структуры имиджа предприятия.
3. При совпадении знака отношения и характера экономико -политических проблем, составляющих категориальную структуру имиджа у заинтересованных людей, с оценкой прессы, средства массовой коммуникации закрепляют это отношение.
Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач:
1. На основе анализа литературы дать определение понятия имидж и выделить его основные свойства.
2. Изучить и сравнить влияние факторов: социальной принадлежности, взаимодействия и средств массовой коммуникации на формирование и изменение категориальной структуры имиджа предприятия.
3. Поиск адекватных методов исследования имиджа, позволяющих фиксировать его содержание и свойства, прогнозировать динамику изменений.
Предметом исследования являлся имидж предприятия, который мы рассматривали как образ, опосредующий восприятие сложных социальных объектов, каковым является предприятие, а так же некоторые социально -психологические факторы, влияющие на его изменение: взаимодействие межличностное и опосредованное средствами массовой коммуникации.
В качестве объекта исследования выступали студенты Ярославского государственного университета (факультетов психологии, экономического, юридического и биологического), врачи и медсестры различной профессиональной специализации Железнодорожной больницы, руководители крупных фирм и предприятий г. Ярославля, (всего 350 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе, пожалуй, впервые предпринята попытка обобщения литературы для описания и определения феномена имиджа предприятия.
Предпринято специальное исследование, в результате которого выделены основные категории, составляющие имидж предприятия, исследована его структура и некоторые свойства.
Проведен сравнительный анализ влияния межличностного взаимодействия и средств массовой коммуникации на изменение категориальной структуры имиджа.
Практическая значимость работы. Исследование проводилось в рамках конкретного социального заказа, его результаты использованы в программе корректировки имиджа предприятия - заказчика. Проведенный сравнительный анализ различных факторов, влияющих на изменение категориальной структуры имиджа предприятия, позволил рационально использовать средства, направленные на корректировку сложившегося имиджа.
Материалы, представленные в диссертации, использовались для составления курса: "Психология рекламного воздействия" и используются в учебном процессе в Ярославском институте повышения квалификации работников нефтехимической и химической промышленности в рамках получения второго высшего образования по специальности "Реклама и маркетинг" (1997), а также в курсе "Психология рекламы" для студентов 4 -го курса факультета психологии в Ярославском государственном университете (1998).
Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в анализе и обобщении литературы, посвященной исследованиям категориальных структур, опосредующих восприятие социальной действительности, при этом имидж предприятия рассматривается нами как категориальная структура, "элемент" социального образа мира.
Апробация работы. Основные положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета (1997, 1998), используются в практической программе корректировки имиджа конкретного предприятия.
Публикации. Основное содержание работы отражено в шести публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 212 наименований (из них 37 на английском языке); приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Общие выводы к работе:
1. Выраженное аффективное отношение положительной или отрицательной направленности является ведущим свойством категориальной структуры имиджа предприятия, а также тем фактором, который определяет устойчивость структуры и сходство имиджа в группах различной социальной принадлежности.
2. Модифицированные варианты методики семантического дифференциала и незаконченных предложений, используемые в комплексе, позволяют изучать содержание и свойства имиджа предприятия, предсказывать его изменения, исследовать проблематику, оказывающую влияние на знак эмоциональной направленности.
3. Изменения, происходящие в имидже предприятия под влиянием межличностного взаимодействия, прежде всего, касаются увеличения когнитивной сложности категориальной структур, при этом удовлетворительный опыт приводит к актуализации противоположного положительного полюса единого оценочного конструкта.
4. Под влиянием взаимодействия, опосредованного средствами массовой информации, происходит закрепление отношения в соответствии с гипотезой минимальных эффектов, в случае соответствия знака отношения и проблематики, выделяемой прессой таким же измерениям испытуемых.
5. Тексты массовой коммуникации, навязывающие негативную оценку респонденту, способствуют формированию более когнитивно сложной структуры имиджа предприятия.
6. В условиях рыночной экономики, новых требований к деятельности предприятия произошло формирование имиджа, структуру которого следует изучать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате обобщения и анализа литературы, посвященной вопросам, связанным с категориальными структурами, опосредующими восприятие социальных объектов: социальных представлений, каузальной атрибуции, установок и стереотипов, мы выделили свойства, которые позволяют отнести имидж к установочным знаниям.
Имидж, по - видимому, содержательно представляет из себя некоторый набор качеств, приписываемых объекту восприятия.
Можно выделить следующие "измерения" имиджа: эмоционально -оценочное отношение к объекту, а также его направленность (общий положительный или отрицательный знак).
Сформированный имидж влияет на поведение потенциального клиента, создавая определенную готовность к действию в результате положительной или отрицательной оценки объекта.
Имиджу присуща устойчивость - сходство категориальных структур у людей, представителей групп различной социальной принадлежности. В динамическом плане можно сослаться на указания ряда специалистов, практиков рекламы об устойчивости отрицательного имиджа фирмы по отношению к корректирующим воздействиям.
Как видим, имидж, обладает сходными со стереотипом свойствами: ярко выраженной эмоциональной оценкой, устойчивостью у представителей различных социальных групп, схематичностью. С установкой имидж роднит то, что сформированный имидж влияет на готовность к совершению определенных действий по отношению к оцениваемому объекту.
Однако, на наш взгляд, имидж обладает рядом особенностей, позволяющих говорить о нем как обособленном механизме социальной перцепции.
Имидж - это специально конструируемый образ для потенциальных покупателей или избирателей, который должен соответствовать их ожиданиями и потребностям. В имидже изначально, по сути, задается: 1) схематичность и неполнота, 2) положительная направленность эмоционального оценивания. Положительная оценка, присущая имиджу, крайне важна, так как является залогом устойчивости предприятия и политика в кризисных ситуациях и коррелирует со сбытовой активностью товара.
Имидж играет роль и имеет место при опосредованном общении больших групп людей, когда основным источником информации о фирме, товаре или политическом деятеле являются средства массовой коммуникации. Мы полагаем, что такие знания, которые человек получает через средства массовой коммуникации, усваиваются зачастую в готовом виде и с трудом поддаются эмпирическим проверкам.
Имидж как результат перцепции товара, политика и компании гораздо в меньшей степени основан на чувственном восприятии или непосредственном контакте субъекта с объектом, нежели другие установочные знания.
Мы берем за основу определение, приведенное В.Н. Куницыной. Имидж - образ, представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями, не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего этот объект.
Данное определение распространяется на все случаи употребления этого понятия, имеется ли в виду имидж товара, имидж политика или имидж предприятия. Отличие имиджа политика и имиджа товара, на наш взгляд, заключается в том, что при перцепции предприятия отсутствует опора на реальный, осязаемый и воспринимаемый объект, на "функциональные" характеристики, присущие в той или иной степени товару или лидеру.
После проведения экспериментального исследования можно внести коррективы и подтвердить те свойства, которых мы так или иначе касались при проведении исследования.
Нашел подтверждение тот факт, что имидж представляет из себя содержательно набор качеств, а социальные группы обладают своей системой признаков, образующих категориальную сетку, сквозь призму которой они выделяют значимые характеристики образа предприятия. В результате экспериментального исследования структуры имиджа предприятия нами выделено два инвариантных, универсальных фактора: оценка и сила. Однако только эмоциональная оценка может рассматриваться как ведущее свойство имиджа, так как фактор силы не имеет четкого места в структуре и объясняет по крайней мере в два раза меньший процент дисперсии результатов. Оценка является также тем фактором, который определяет устойчивость структуры и сходство имиджа в группах различной социальной принадлежности.
Направленность отношения, выявленная во второй экспериментальной серии - отрицательная, обусловленная рядом проблем, с которыми приходится сталкиваться испытуемым: качество услуг, рост цен, карательные меры, монополизм.
Имиджу присуща устойчивость - сходство категориальных структур у людей, представителей групп различной социальной принадлежности. Специальных исследований, посвященных динамике имиджа мы не проводили, однако в результате исследования получилось, что устойчивостью обладают эмоционально - оценочные шкалы в группах различной социальной принадлежности.
Отдельной задачей нашего исследования был выбор адекватных методов исследования. Мы считаем и экспериментально подтвердили это, что методика биполярного шкалирования позволяет фиксировать структуру имиджа предприятия, некоторые свойства, этапы его формирования, а предложенный нами вариант методики незаконченных предложений позволяет выявить проблематику, оказывающую влияние на знак эмоциональной направленности, а также дает богатый материал для дальнейшей корректировки имиджа предприятия в соответствии с ожиданиями тех, кто уже является клиентом, и потенциальных пользователей услуг. Модифицированный вариант семантического дифференциала и методика незаконченных предложений, должны, по нашему мнению, использоваться в комплексе.
Формирующийся в представлении клиентов имидж предприятия зависит от того факта, взаимодействуют они с организацией или нет. В целом, опыт взаимодействия с фирмой способствует формированию более когнитивно сложной и дифференцированной структуры имиджа предприятия, при сохранении значимости общей эмоциональной оценки. В качестве коэффициента когнитивной дифференцированности мы использовали индекс Баннистера - показатель общей суммы квадратов корреляций всей матрицы. Основная закономерность состоит в том, что, чем выше это число, чем более высокие и тесные корреляции характерны для данной матрицы, тем большее число конструктов дублирует и повторяет друг друга, а, значит, тем менее дифференцированной является система в целом.
Влияние средств массовой коммуникации проявляется не только в незначительном усложнении категориальной структуры имиджа предприятия; под влиянием взаимодействия, опосредованного средствами массовой коммуникации происходит закрепление отношения в соответствии с гипотезой минимальных эффектов. Одним из условий эффективности влияния печатных средств массовой информации на закрепление знака отношения и упрощения когнитивной структуры имиджа предприятия у испытуемых при длительном воздействии печатных средств массовой коммуникации является сходство отношения групп испытуемых с характером экономико - политических проблем, выделяемых прессой.
Мы исследовали также влияние текста, то есть конкретной статьи, в которой содержалась негативная оценка деятельности предприятия и использовалось большинство "проблемных" тем, на формирование имиджа предприятия. У нас получилось, что при первом знакомстве с печатным текстом, содержащим только негативную информацию, категориальная структура имиджа предприятия становится более сложной, причем, оценки, даваемые большинством испытуемых, противоположны оценкам автора печатного материала.
Учитывая, что данная работа является одной из первых попыток в отечественной социальной психологии экспериментального исследования феномена имиджа предприятия, вопросов пока больше, чем ответов. В дальнейшем, безусловно, представляет интерес исследование динамических аспектов имиджа, например, влияние негативной оценки, присущей имиджу предприятия, на готовность потенциальных потребителей пользоваться услугами предприятия, на успешность сбыта предлагаемых товаров. Представляет интерес изучение более частных факторов формирования имиджа, таких как реклама и акции паблик рилейшенз, выработка программы корректировки негативного имиджа и ее экспериментальное апробирование, изучение оптимального соотношения науки и творчества в процессе создания имиджа. Все это вместе позволит пролить свет на то, как создавать заранее спланированный имидж и даст в руки руководителей предприятий, рекламистов и специалистов службы по связям с общественностью конкретную программу действий создания управляемого имиджа предприятия.