Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Суждение о времени как установка социального поведения

Автореферат по психологии на тему «Суждение о времени как установка социального поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Безгодова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Суждение о времени как установка социального поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безгодова, Светлана Александровна, 2003 год

Введение

Глава 1. Суждение о времени как установка социального поведения.

1.1. Теоретические и эмпирические подходы к исследованию суждения о времени.

1.1.1. Анализ категории времени в философии как социально-исторический аспект суждения о времени.

1.1.2. Социальные представления о времени.

1.1.3. Социально и субъективно детерминированные аспекты суждения о времени в картине жизненного пути личности.

1.2. Суждение о времени как обуславливающее особенности мотивации и социального поведения.

1.2.1. Временная перспектива личности как количественная и содержательная сторона направленности социального поведения.

1.2.2. Мотивационный аспект суждения о времени.

1.2.3. Суждение о времени как мотивационный компонент социального поведения.

Глава 2. Методология, методы и процедуры исследования суждения о времени как установки социального поведения.

2.1. Программа и этапы экспериментального исследования.

2.2. Процедура исследования суждения о времени.

2.3. Процедура исследования временной перспективы и мотивационного компонента суждения о времени.

2.4. Процедура исследования социального поведения.

2.5. Методы математической проверки статистических гипотез.

Глава 3. Типологические особенности суждения о времени как установочный фактор социального поведения

3.1. Структура и семантическая наполненность суждения о времени.

3.1.1. Социально-культурный компонент о суждения времени.

3.1.2. Личностно-субъектный компонент суждения о времени.

3.1.3. Философско-экзистенциальный компонент суждения о времени

3.1.4. Эмпирическая типология суждения о времени.

3.1.5. Особенности суждения о времени типа «Время - это движение».

3.1.6. Особенности суждения о времени типа «Время - это временная перспектива».

3.1.7. Особенности суждения о времени типа «Времени не существует»

3.1.8. Особенности суждения о времени типа «Время - это жизнь».

3.2. Мотивационные установки социального поведения.

3.2.1. Временная перспектива и ее содержательная наполненность.

3.2.2. Особенности временной перспективы и направленности типа

Время - это движение».

3.2.3. Особенности временной перспективы и направленности типа

Время - это временная перспектива».

3.2.4. Особенности временной перспективы и направленности типа

Времени не существует».

3.2.5. Особенности временной перспективы и направленности типа

Время — это жизнь».

3.3. Особенности социального поведения.

3.3.1. Особенности социального поведения типа «Время — это движение»

3.3.2. Особенности социального поведения типа «Время - это временная перспектива».

3.3.3. Особенности социального поведения типа «Времени не существует»

3.3.4. Особенности социального поведения типа «Время — это жизнь».

Введение диссертации по психологии, на тему "Суждение о времени как установка социального поведения"

В нашем исследовании суждение о времени изучается как установка социального поведения. Проблема отношения человека ко времени разрабатывалась в психологических исследованиях (К. Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Н. Березина, О.И. Бороздина. III. Бюлер. К.И. Головаха, НЛО. Григоровская, М. Гюйо, У. Джемс, A.A. Кропик. В.И. Ковале«. Дж. Когеп, Л. 10. Кублицкене, К. Левин, Ж. Нюттон. СЛ. Рубинштейн. В.Ф. Серепкова. Л.А. Спиридонова и др.). Тем не менее исследуемый нами аспект затрагивается впервые.

Актуальность проблемы

В психологии исторически первичным было рассмотрение психологического времени как антитеза времени физическому, имеющему свои особенности и законы (Е.И. Головаха, М. Гюйо. У. Джемс, A.A. Кропик. Дж. Коген и др.). В рамках концепции жизненного нуги личности время представляется как континуум событий, их последовательной ib. взаимосвязь, обусловленность друг другом, образующие целостную картину сущссткования субъекта (Б.Г. Ананьев, К .А. Абульхапова-Славская, Т.Н. Березина. К. Бюлер, ЕЛО. Коржова. СЛ. Рубинштейн и др.).

В исследованиях временной трансспективы и перспективы личности ее рассматривали в качестве динамического аспекта жизненного пути личное!и. выражающего причинно-следственную детерминацию событий и временную ориентацию субъекта (О.И. Бороздина, В.И. Ковалев. К. Левин. Ж. Нюттон. JI.A. Спиридонова и др.). Таким образом, в психологии психологическое время рассматривалось как интрасуб'ьективный феномен, не предпринималось попыток объединить все представления человека о времени в одно интегрированное суждение ° времени, не дробя его па отдельные составляющие.

Если суждение о времени ингсгративное образование, то, исходя из принципов целое I пост, системности и детерминизма, важно определить па какие проявления личности оно влияет. В психологии предпринимались попытки связать представления о и рем спи с мотивацией в исследованиях будущей временной перспективы (J. Nutliü. M.L. De Voider, W. I -ens. E. Lessing), а также с деятельностью в концепции организации жизненного ну ж личности (К.Л. Абульханова-Славская. В.И. Ковалев. Л.10. К'ублицкепе, В.Ф. Ссренкова, II.10. Григоровская). В обоих направлениях исследования суждение о времени не предетаеч- как самостоятельный конструкт: в первом случае оно рассматривается как поле, на котором расположены могивационные объекты, во втором как индикатор отношения к деятельности. Эти исследования не раскрыли в полной мере единство отношения ко времени субъекта, мотивации и деятельности, но их данные могут послужить основой изучения взаимовлияния и взаимосвязи суждения о времени, мотивации и социального поведения. В данном случае суждение о времени как феномен сознания определяет целенаправленную деятельность субъекта. Выбор категории «социальное поведение» и самого феномена социального поведения обусловлен исследовательским интересом. Социальное поведение является одной из наименее изученных областей отечественной социальной психологии, сам термин «поведение» долгое время относили исключительно к бихевиоризм) . 15 отечественной и зарубежной психологии феномен социального поведения рассматривался Э. Аропсопом, Е.В. [Пороховой, В. Шутцом, а также E.H. Белинской и O.A. Тихомандрицкой в понимании его как' нормативного.

В нашем исследовании под социальным поведением понимается сшлевая характеристика взаимодействия и общения, способы самонрезентании в социум, т.е. то. что субъект предоставляет для интерпретации другим. При ном социальное поведение включает в себя мотивацию. Таким образом, в своем исследовании мы хотим объединить социальное поведение, его мотивацию и суждение о времени и установит]) связи между ними.

Таким образом, актуальность исследования основывается па том. чю недостаточной изученности проблематика социального поведения и сю детерминации в целом, и суждением о времени в частности; теоретической и практической необходимости исследовать структуру суждения о времени.

Научная новизна исследования состоит в экспериментальном изучении взаимосвязи социального поведения и суждения о времени, в изучении суждения о времени как интегративной и уровневой струюуры.

Цель нашего исследования изучение взаимосвязи и соотнесенноеiи между суждениями человека относительно времени и его социальным поведением.

Па основе поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: различные формы и особенности социальною поведения стохастически, опосредовано через мотивацнопные структуры, связаны с суждениями человека о времени.

Частиые гипотезы:

1. Суждение о времени является сложным социально-психологическим феноменом.

2. Характер суждения о времени определяет особенности мотивации социально!о поведения.

3. Суждение о времени, в котором отмечается интенсивное! ь, прямолинейность времени и зависимость от него является основой поведения, характеризующегося короткими, поверхнос тными социальными кош актами.

4. Суждение о времени, отмечающее незначительность времени является основанием для формирования продолжительных и глубоких межличностных отношений.

5. Многоплановость содержания суждения о времени предположи!елыю позволит выделить '[миологические труппы людей.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагаю! решение следующих задач:

1. Теоретический анализ проблемы суждения о времени как установки coi шалы юг о поведения.

2. Подбор адекватных цели и задачам исследования диагностических методик.

3. Анализ структуры суждения о времени.

4. Исследование временной перспективы и ее содержательной наполненности

5. Исследование форм социального поведения на основе самооценки и групповой оценки личности.

6. Выявление типологии суждения о времени.

7. Установление взаимосвязей между типом суждения о времени и особенностями социального поведения.

Объект исследования: суждение о времени и социальное поведение.

Предмет исследования: взаимосвязь различных форм и особенное гей социального поведения с суждением человека о времени

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что. во-первых. суждение о времени изучается как уровпевая и интегративяая структура, во-вторых, как структура, влияющая на особенности мотивации субъекта, в-третьих, как структура, имеющая установочный характер для социального поведения, в-четвертых, в исследовании раскрывается содержание категории «социальное поведение» через стилевые характеристики общения и деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что резулыагы исследования могут быть использованы в практ ике еоциалыю-психоло1 ического консультирования, широко применятся в практике социально-психологическою тренинга, так же знание характера суждения о времени субъекта лает возможность выявлять и прогнозировать особенности его мотивации и социальною поведения и наоборот

Положении, выносимые на защиту:

1. Суждение о времени является иптегративным социально-психологическим феноменом, включающим социально-культурный, субьек I ноли чностный и философско-'жзистепциальный компоненты.

Социально-культурный компонент суждения о времени содержит социальные представления о времени, характерные для малых групп, куда входят участники исследования, и культуры в целом. В субъсктпо-личное Iном компоненте отражены иитсриори зированиыс субъектом социальные представления о времени и его личное отношение ко времени. Филоеофско-жзистсициальный компонент составляет индивидуализированное глубинное понимание феномена времени субъек том.

2. Многоплановость и разнородность суждения о времени позволило выделить эмпирическую типологию, где представлены четыре типа суждения о времени: «Время это движение», «Время это временная перспектива». «Времени не существует» и «Время - это жизнь».

Для людей с типом суждения о времени «Время - это движение» характерно понимание времени как изменения, быстрою и медленного ею т ечения в зависимост и от субъект ивною восприятия.

Люди с типом суждения о времени «Время это временная перспектива» отличаются пространственным пониманием временною движения и историческим ми ровос11ршп ием.

Люди с типом суждения о времени «Времени не существует» демонстрирует эмоционально негативное и противоречивое отношение ico времени, отмечают сю утилитарную ценность, считают время абстрактным, не существующим феноменом.

Для людей с типом суждения о времени «Время - это жизнь» основным в понимании времени является то, что время это человеческая жизнь, чаще всего их собственная. Ими подчеркивается уникальность жизни и ее ценность в плане самореализаг щи.

3. Тип суждения о времени определяет особенности направленное!и социального поведения. Для людей типа «Время это движение» специфическим является стремление избежать одиночества. Для людей шна «Время это временная перспектива» характерно отсутствие направленности па выгодные для себя контакты. Для людей типа «Времени не существует» характерно равнодушное отношение к духовным, нравственным проблемам. У людей типа «Время это жизнь» нет существенных отличий в мотивации социальною поведения, их основные мотивационпые цели совпадаю! с обтегрупновыми.

4. Социальное поведение людей каждого типа суждения о времени имеет свои содержательные особенности. В социальном поведении людей типа «Время тю движение» основными векторами являются стремление к статусному аспекту деятельности, принятию, пониманию и присоединению других при минимальной открытости по отношению к ним.

Для людей типа «Время ио временная перспектива» свойственен доминирующий стиль поведения е проявлением заботы о других и стремление к стабильным и глубоким межличностным отношениям. В оценках других люди 31010 тина выглядят наименее присоединяющими, что соответствует их желанию, а также стремлению в любой деятельности опираться па себя.

Чертами социального поведения людей типа «Времени не существует'» являются нонконформизм, открыт ая манипуляция и конт роль над другими.

Социальное поведение людей типа «Время что жизнь» характеризуемся конформизмом, который обеспечивает принятие их окружающими.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

На основании проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. Суждение о времени имеет сложную структуру, включающую социально-культурный, личиоеттто-субьектпый и экзистенциально-философский компоненты, различающиеся по степени социальной детерминированности.

2. Содержательная сторона выделенных нами компонентов суждения о времени различна. В социально-культурном компоненте типичным символом времени являются «часы», как инструмент регуляции и координации социальной жизни субъекта, и общества. В субьектно-лич постном компоненте акцентированы быстрота движения времени и желание активно встроиться в нот поток. Философско-'жзистенциальный компонент чаще всего представлен философскими понятиями.

3. Выявлена эмпирическая типология на основании суждения о времени: «Время это движение», «Время- это временная перспектива», «Времени не существует» и «Время это жизнь».

4. Суждения о времени каждого гипа характеризуется содержательными особенностями.

Тип «Время это движение» означаем что время воспринимается как изменение, быстрое и медленное течение в зависимости от субъективного восприятия. Люди данного типа улавливает процессуальность времени, что позволяет говорить о том. что в этом понимании времени выделяется основная ею сущность.

Тип «Время это временная перспектива» отличается пространственным пониманием временною движения. Время для людей данного типа экзистенциальная ценность, для них характерно внутренне проработанное отношение ко времени, к его изменчивости от прошлого к будущему.

Чин «Времени не существует» демонстрирует наиболее негативное отношение ко времени, его отрицание, утилитарную ценность. Для людей данного тина время имеет абстрактную природу или тте существует вовсе.

Вместе с этим, утверждается, что время властно над человеком, что оно ведет человека к ст арости и смерти.

Тин «Время - жизнь» основной акцент делает на пульсации жизни. Для данного типа основным в понимании времени является то, что человеческая жизнь одна и прожить ее надо с наибольшей пользой в плане самореализации.

5. В зависимости от характера суждения о времени существуют специфические особенности мотивации и социального поведения. В целом но выборке представление о быстро текущем времени, которое должно быть заполнено деятельностью - порождает направленность на нее. а в социальном аспекте акцентируется внимание на присоединение к себе и включение в свою деятельность других. умножение социальных связей за счет их 11 оверхнос г ности.

6. Каждый тип суждения о времени предполагает определенную специфику временной перспективы, мотивации личности и социального поведения. Тип «Время это движение» опирается на понимание времени как изменчивости, т.е. временной сущности. Характерными особенностями временной перспективы для данного типа являются равномерность и представ леность всех ее компонентов, а основным видом мотивации стремление избежать одиночества. Соответственно, в социальном поведении основными векторами являются стремление к статусному аспекту деятельности, принятию, пониманию и присоединению других, а также минимальной открытости по отношению к ним.

Тин «Время это временная перспектива» представляет время как конт инуум прошлого, настоящего и будущего. Вероят но, данное представление о времени влияет на отсутствие динамики во временной перспективе, несмотря на нредставденость всех ее компонентов. Этот тин характеризует отсутствие мотивации на выгодные для себя контакты, покровительствующий стиль поведения. В оценках других люди этого типа выглядят наименее присоединяющими, что соответствует их желанию, а также стремлению 15 любой деятельности опираться на себя. Для них характерно стремление к стабильным и глубоким отношениям.

Тип «Времени не существует» демонстрирует негативное отношение ко времени, его отрицание, а также реакции на данный феномен, сходные с психологическими защитами. Во временной перспективе людей данного типа выражено стремление жить сегодняшним днем, не думая о том. что будет завтра. Содержательный аспект мотивации характеризуется равнодушным о I ношением к духовным, нравственным проблемам завтрашнего и сегодняшнего дня. Одной из черт социального поведения этого типа является нонконформизм, доходящий до нигилизма. Тин «Времени не существует» наиболее тревожен, во взаимодействии с другими прибегает к стратегии открытой манипуляции, и другие его оценивают как контролирующий.

Тип «Время это жизнь» отличается стереотипными высказываниями о времени. Временная перспектива данного тина представляет собой рациональный конструкт, с выделением основных и второстепенных моментов. /Для людей, относящихся к этому типу, не характерно загадывать далеко вперед, в планировании они прагматичны и осторожны. Отличительные черты мотивации для данного типа не выявлены, за исключением тенденции стремиться к нормативному, социально одобряемому поведению. Кажущаяся положительность (а на самом деле приспособление к правилам социума) поведения, свойственного этому типу, способствует присоединению другими, что является базой для «мягких» форм манипуляции и контроля со стороны тех. кто считает, что время - это жизнь.

Таким образом, основная и ряд дополнительных гипотез были подтверждены в ходе исследования.

Заключение

В ходе исследования мы изучили семаитико-психологическую наполненность понятия «время». Суждение о времени является сложной структурой, включающей в себя несколько компонентов, которые отличаются друг от друга степенью субъективности и. в соответствии с ним. семантической наполненностью.

Наиболее социально и культурно обусловленный компонент суждения о времени, гак и названный нами социально-культурный, выражен в спонтанных ассоциациях и очень близок по своему содержанию к социальным представлениям о времени. Это доказывается тем, что сходные спонтанные ассоциации возникают у людей, входящих в одни и те же малые группы. Чем теснее общаются между собой люди, тем более похожие наборы ассоциаций они дают1. Также высказывания о времени на этом уровне не выходят за рамки, определенные культурой.

Наиболее частыми ассоциациями на слово «время» на уровне социальных представлений являются «часы», «жизнь», «год», «работа», «деньги». Поскольку некоторые понятия более традициоины для определения времени, а некоторые нет, то попытка семантически их объединить путем кластерного анализа ни к чему не привела. Основанием для объединения г; кластеры послужила частота встречаемости, а не аспекты времени, отраженные той или иной группой понятий. В связи с этим объединение в указанные ниже категории производилось на основании теоретического анализа литературы и смысловых связей. Нами были выделены следующие группы понятий: «Механизмы для измерения времени», «Дихотомия жизнь смерть». «Промежутки времени», «Деятельность человека», «Периодизация жизни человека», «Временная перспектива», «Движение, его характеристики и механизмы для передвижения».

Таким образом, в сознании человека, живущего в большом мегаполисе на Северо-Западе России, в понимании времени сохраняется ориентации на «часы» как механизма, регулирующего его жизнь и жизнь социума. Одной из основных единиц измерения времени жизни является год, что подтверждается нашими исследованиями временной перспективы. Если говорить о понятиях «работа» и «деньги», то социальная детерминация этих ассоциаций очевидна.

Личностно-субъектный компонент суждения о времени выражен в рассказах о времени. В рассказах о времени пересекаются как социальные представления о времени, так и субъективное отношение к нему. Социально и культурно детерминированным, по нашему мнению, является го, что большинство участников исследования придерживаю гея точки зрения о том, что время есть нечто скорее быстро, чем медленно движущееся, а также что время должно быть заполнено деятельностью, на которую его никогда не хватает. Время в рассказах представляет собой экзистенциальную ценность, т.к. реальным воплощением его является жизнь. В социуме провозглашается ценность времени, но времени правильно использованного, т.к. по делам человека дается опенка всей его жизни. Представление об экзистенциальной ценности времени также социально детерминировано и индивидуально переработано и окрашено, т.к. в рассказах в данную категорию вкладывается личностной смысл ценности жизни. Ценность жизни проистекает из того, что человек смертен. Именно в этом, по мнению участников исследования, проявляется власть времени над человеком.

Для укрупнения категорий и рассмотрения связей между ними нами было выделено с помощью кластерного анализа три неравнозначных по численности группы категорий: «Субъективность восприятия движения времени, наполненного деятельностью», «Отношение субъекта к качественно характеризуемому времени по параметру овладения им» и «Экзистенциальный смысл исторической и временной перспективы». Таким образом, выделилось три варианта взаимодействия субъекта со временем. Первый - движение времени, в которое вписывается активность человека, второй способность овладеть временем, третий - подчиненность времени.

Наиболее субъективным компонентом суждения о времени, на котором выражен личностный смысл понятия «время», мы считаем философскоэкзистенциальный, выраженный в глубинных ассоциациях, поскольку они действительно индивидуальны, т.к. повторяющихся понятий в них практически нет. Онтологический и культурный смысл времени в глубинных ассоциациях также отражен, это подтверждается тем, что большинство глубинных ассоциаций - философский понятия.

Таким образом, суждение о времени от ражает как личностный смысл, гак и социальный, культурный аспект понимания времени. Пропорция этих двух составляющих суждения о времени в разных его компонентах различна. Наиболее оптимальным в данном отношении, нам показался, субьекгно-личпостный компонент, выраженный в рассказах о времени, поэтому на их основе нами была сделана эмпирическая типология суждения о времени. Все участники исследования распределились на четыре группы, для каждой из которых характерно определенное суждение о времени: «Время - это движение», «Время - это временная перспектива», «Времени не существует» и «Время жизнь». Далее были описаны для каждой группы особенности суждения о времени, мотивационной структуры и социального поведения. В заключении мы считаем целесообразным дать, так называемый, психологический портрет каждой, группы.

Но прежде необходимо представить те же характеристики всей выборки. Общее представление о времени как быстром заполненном деятельностью пространстве жизни, расписанном по часам. Временная перспектива насыщена неравномерно, наибольшей концентрацией грядущих событий обладают периоды близко расположенные к моменту «сейчас», как в ближайшей, так и отдаленной перспективе. Содержательный аспект направленности выражен в стремлении заниматься какой-либо деятельностью, приобрести или сохранить какие-то черты личности и избежат ь нежелательных, коп тактов. В социальном поведении наиболее ярким типом является присоединение, т.е. неглубокие многочисленные контакты, связанные с включением в собственную деятельность. Данный тип социального поведения согласуется с пониманием времени как быстротекущего, где важно успеть много сделать, со многими пообщаться, не обязательно установить глубокие отношения, важно извлечь из этого максимальную пользу для себя. О последнем тезисе говорят такие факторы поведения как психологическая и инструментальная эффективность деятельности и эмоциональная закрытость в поведении. Особое внимание стой г уделить тому, что на всех уровнях суждения о времени, в особенностях мотивации и социального поведения делается акцепт на деятельность как способ заполнения времени. Порою кажется, что эта излишняя концентрация на деятельности является не чем иным, как бегством от самого себя. Нежелание быть открытым с другими, из-за того, что этим могут воспользоваться с целью манипуляции - один из основных мотивов поведения. С другой стороны, сами участники исследования прибегают к той же тактике взаимодействие с другими. Скорее всего, поэтому они избирают присоединение как наиболее безопасный тип социального поведения. Если говорить о труппах, объединенных по суждению о времени, то основные тенденции в направленности и социальном поведении, характерные для всей выборки, в них сохраняются, но наряду с ними присутствуют и свойственные только им особенности.

В группу «Время это движение» входит 36 человек (25 женщин и 11 мужчин), средний возраст которых 26,9 лет. Во всех компонентах суждения о времени в данной группе подчеркивается процессуальноет ь, т.е. движение времени. Вероятно, понимание движения времени позволяет участникам исследования в данной группе планировать свою жизнь равномерно, жить не только сегодняшним днем. В содержательном аспекте временной перспективы сохраняются общие тенденции относительно деятельности и аспектов личности, а также направленность па контакты. Данная направленность па контакты проистекает из нежелания и боязни одиночества, именно этим группа «Время - это движение» отличается от других. Для тех, кто желает избежать одиночества характерно просматривать во временной перспективе причинно-следственные связи, т.е. улавливать ход времени. Вероятно, процессуальное!ь всего происходящего толкает их на мысль о приходящем характере контактов. высокой вероятности изменения отношений. Вероятно, интериоризированная идея изменчивости породило большее психологическое благополучие, меньший уровень тревожности, чем в остальных группах. С другой стороны, желание не быть одиноким порождает статусную направленность деятельности, т.е. для участников исследования в данной группе важно как будет оценена их деятельность. В данной группе демонстрируется поведение, направленное на поддержание контакта, без навязывания своей позиции, при условии ее сохранения. Участники данной группы привлекают и присоединяют к себе других психологическим благополучием и эмпатией, без желания контролировать. Кроме того, в данной группе прослеживается неоднозначные, иногда даже противоречивые тенденции: в суждении о времени они демонстрируют внимание к материальным ценностям в связи со временем, а в направленности на материальные ценности они занимают не самую высокую среди четырех позицию, страх одиночества не приводит к открытому поведению, а к принятию и присоединению других. Тем не менее, данная противоречивость не вызывает внутренних конфликтов, а выстраивается в гармоничную структуру.

В группу «Время - это временная перспектива» входит 27 человек (13 мужчин и 14 женщин), средний возраст которых 25.6 лет. В данной группе время также понимают как движение, только движение от прошлого к будущему с пространственным оттенком и историческим акцептом. В данной группе, в огличие от друг их, преобладает эмоционально амбивалентное и ценностное отношение ко времени. Представление о времени как о естественном для человека феномене, что подтверждается самоидентификацией со временем в глубинных ассоциациях. Таким образом, такое понимание времени способствует принятию того, что оно с собой несет: и жизни, и смерти, и радости, и печали.

В связи с тем, что понимание времени в данной г руппе пространственно, временная перспектива утрачивает свою динамику, т.е. многие планы относятся к отрезкам времени, локализовать которые сложно. В данной группе присутствует особенность - в планировании отдавать предпочтение актуальному периоду. Тем не менее, несмотря на отдельный перекос в планировании в сторону настоящею, временная перспектива представлена в данной труппе полностью. Отличительной чертой в содержании мотивации является отсутствие направленное™ на контакты, приносящие выгоду, и подчеркивается альтруистический аспект общения. Забота о других, а не о себе. В поведении это находит свое отражения в качестве покровительства. Поскольку доминируют и контролируют в данной группе мягко и не агрессивно, то другие не воспринимают это как контроль. Возможно потому, что контролирующие субъекты открыты и это не пугает окружающих. В деятельности участники исследования ищут опору в себе собственных качествах, используя разные стратегии достижения, они не ориентированы в данном случае на других. Вследствие этого. они не выглядят присоединяющими включающими в свою деятельность, впрочем они и сами не стремятся присоединять других. В данной группе из присоединяющей и открытой модели поведения, многие участники исследования склоняются к последней. Это и многое другое из выше сказанного говорит о социальной зрелости, опыте и целеустремлен ноет и, присутствующих у членов данной группы.

В группу «Времени не существует» входит 24 человека (12 му жчин и 12 женщин), средний возраст которых 24,1 года. В данной группе паблюдаося самое конфликтное и негативное отношение ко времени. Большое внимание уделяется смерти, конечности, безысходности в понимании времени. Многое воспринимается как психологическая защита от страха перед временем, его властью над человеком. Разорванная временная перспектива в рассказах о времени находит свое отражение в разорванности временной перспективы в планировании - сосредоточенность на времени «сейчас», и от ношение к жизни либо сию секунду, либо никогда. Участников исследования мало интересует что будет в историческом будущем. Эгоистическая направленность: забота о себе, своем материальном благополучии, доминирует в данной группе.

Участники исследования в группе «Времени не существует» равнодушны к проблемам бездуховности, добра, зла. Проблема времени попадает в гот же список и, поэтому не существует. В социальном поведении это проявляется в направленности в социум, нонконформизме, манипуляции другими. Также эту группу оценивают как наиболее контролирующую других. В структуре социального поведения наблюдается эклектичное смешение типов, что делает картину социального поведения противоречивой. В целом же, поведение в данной группе можно определить как манипулягивный контроль, сопровождающийся желанием и боязнью открытых отношений.

В группу «Время это жизнь» входят 28 человек (9 мужчин и 19 женщин), средний возраст которых 26,6 лет. Суждение о времени характеризуется стереотипностью, т.к. в данной группе встречаются очень похожие рассказы, смысл которых сводится к тому, что время - это быстро пролетающая жизнь, время которой надо наполнить деятельностью. В данной группе также велико число повторяющихся глубинных ассоциаций, что говорить в пользу стереотипности суждения о времени. Временна перспектива группы «Время - это жизнь» сходна с выборкой в целом, но представляет собой более рациональный конструкт, чем в других группах. Для данной группы не характерно планировать на отдаленное будущее, и основными чертами планирования являются прагматичность и осторожность. В данной группе не выявлено собственных особенностей направленности, отличающих ее от других групп. Эта группа, гго нашему мнению, отличается от других стереотипными и социально желательными воззрениями, высокой адаптацией в социуме и жизни в целом.

Последний тезис подтверждается особенностями социального поведения, одним из факторов которого является психологическое равновесие как результат нормативного поведения. Участникам исследования данной группы психологически хорошо, когда за их поведением кроме собственного желания стоят еще и социально одобряемые мотивы - они поступают так, а не иначе, потому что должны гак поступать или потому что все гак поступают". Таким образом, снимается часть ответственности и раздумий над поведением, создастся внешняя привлекательность для присоединяющих других. Данная привлекательность используется в качестве контроля над другими: «я нравлюсь и. поэтому мне уступают». Такое поведение свойственно людям с выраженными фемининными чертами, что не удивительно для данной группы, где преобладание женщин очевидно. С фемининной структурой интересов связаны конформизм и нежелание прямолинейно контролировать, как агрессивный контроль с мускулинной формой поведения, и первый, и второй способы поведения социально ожидаемы, одобряемы и прогнозируемы. Таким образом, социальное поведение в труппе «Время - это жизнь» наиболее стереотипно, поэтому истинные причины и мотивы с трудом улавливаются окружающими. Восприятие времени как собственной жизни с одной стороны ограничивает человека, с другой стороны, толкает на извлечение максимальной пользы для себя, где польза воспринимается не только как материальное благо. Не случайно, что данное суждение о времени более свойственно участникам исследований с фемининной структурой интересов, поскольку женщина биологически укоренена во времени и в жизни в большей степени, чем мужчина и по тем же причинам вынуждена демонстрировать, возможно не всегда осознанно, более адаптивное поведение.

Подводя итоги исследования в целом, можно сделать вывод о том. что суждение о времени, его свойства и отличительные черты находят свое отражение в мотивации субъекта и особенностях его социального поведения. Нельзя сказать, что какое-то отношение ко времени пе конструктивно или плохо, по наиболее проработанным в психологическом плане является, но нашему мнению, отношение ко времени в группах «Время - это движение» и «Время это временная перспектива». Что касается особенностей социально поведения, то они являются продолжением суждения о времени и Мотивационных линий, они все адаптивны и деструктивные компонент !,I в них отсутствуют.

Автореферат диссертации по теме "Суждение о времени как установка социального поведения"

На правах рукописи УДК_316.6_

Безголова Светлана Александровна

СУЖДЕНИЕ О ВРЕМЕНИ КАК УСТАНОВКА СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2003 г.

Работа выполнена на кафедре психологии человека Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: Кандидат психологических наук,

доцент СЕМЕНОВА ЗОЯ ФЕДОРОВНА

Официальные оппоненты: Достор психологических наук, профессор

СОВЕТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА Кандидат психологических наук, доцент КОРОТКИНА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Университет

Педагогического Мастерства

Защита состоится « 16 » октября_ 2003 года в_17_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкг- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11 ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « ^^ » СЛмВэ^гЛ^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

Горьковая Ирина Алексеевна

\ ^ 2. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проблема отношения человека ко времени разрабатывается в психологии достаточно давно (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, М. Гюйо, У. Джемс, Дж. Коген, A.A. Кроник, К. Левин, Ж. Нютгон, С.Л. Рубинштейн и др.). Исторически первичным было рассмотрение психологического времени как антитезы времени физическому, имеющему свои особенности и законы (Е.И. Головаха, М. Гюйо, У. Джемс, A.A. Кроник, Дж. Коген и др.).

В рамках концепции жизненного пути личности время представляется как континуум событий, их последовательность, взаимосвязь, обусловленность друг другом, образующие целостную картину существования субъекта (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Ш. Бюлер, Е.Ю. Коржова, С.Л. Рубинштейн, и др.).

В исследованиях временной трансспективы и перспективы личности ее рассматривали в качестве динамического аспекта жизненного пути личности, выражающего причинно-следственную детерминацию событий и временную ориентацию субъекта (О.И. Бороздина, В.И. Ковалев, К. Левин, Ж. Нюттон, Л.А. Спиридонова и др.). Таким образом, в психологии психологическое время рассматривалось как интрасубъективный феномен, не предпринималось попыток объединить все представления человека о времени в одно интегрированное суждение о времени, не дробя его на отдельные составляющие.

Основываясь на принципах целостности, системности и детерминизма, мы рассматриваем суждение о времени как интегративное образование, влияющее на социально-психологические характеристики личности и социальное поведение. В психологии предпринимались попытки связать представления о времени с мотивацией в исследованиях будущей временной перспективы (J. Nuttin, M.L. De Voider, W. Lens, E. Lessing), а также с деятельностью в концепции организации жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ю. Григоровская, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенкова). В обоих направлениях исследований суждение о времени не предстает как самостоятельный конструкт: в первом случае оно рассматривается как поле, на котором расположены мотивационные объекты, во втором - как индикатор отношения к деятельности. Эти исследования не раскрыли в полной мере единство отношения ко времени субъекта, мотивации и деятельности, но их данные могут послужить основой изучения взаимовлияния и взаимосвязи суждения о времени, мотивации и социального поведения.

Выбор категории «социальное поведение» и самого феномена социального поведения обусловлен научным интересом и запросами практики. Социальное . поведение является одной из наименее изученных областей отечественной социальной психологии, сам термин «поведение» долгое время относили исключительно к бихевиоризму. В отечественной и зарубежной психологии феномен социального поведения рассматривался Э. Аронсоном, Е.В. Шороховой, В. Шутцом, а также Е.П. Белинской и O.A. Тихомандрицкой в понимании его как нормативного.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 К»3—г//>" ,

В нашем исследовании под социальным поведением понимается стилевая характеристика взаимодействия и общения, способы самопрезентации в социум, т.е. го, что субъект предоставляет для интерпретации другим.

Таким образом, актуальность исследования основывается на том, что недостаточно изучены проблематика социального поведения и его детерминации в целом, и суждением о времени в частности; теоретической и практической необходимости исследовать структуру суждения о времени.

Научная новизна исследования состоит в экспериментальном изучении взаимосвязи социального поведения и суждения о времени, в изучении суждения о времени как интегративной и уровневой структуры, имеющей социально-психологическую природу.

Кроме того, социальное поведение рассматривается как самостоятельная психологическая категория. Исследованы детерминанты и связи социального поведения с компонентами психологического потенциала человека, в качестве частных случаев которых выступают суждение о времени и направленность личности.

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи и соотнесенности между суждением человека относительно времени и его социальным поведением.

На основе поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: различные формы и особенности социального поведения стохастически, опосредовано через мотивационные структуры, связаны с суждением человека о времени.

Частные гипотезы:

1. Суждение о времени является сложным социально-психологическим феноменом.

2. Характер суждения о времени определяет особенности мотивации социального поведения.

3. Суждение о времени, в котором отмечается интенсивность, прямолинейность времени и зависимость от него является основой поведения, характеризующегося короткими, поверхностными социальными контактами.

4. Суждение о времени, отмечающее незначительность времени является основанием для формирования продолжительных и глубоких межличностных отношений.

5. Многоплановость содержания суждения о времени предположительно позволит выделить типологические группы людей.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Теоретический анализ проблемы суждения о времени как установки социального поведения.

2. Подбор адекватных цели и задачам исследования диагностических методик.

3. Анализ структуры суждения о времени.

4. Исследование временной перспективы и ее содержательной

наполненности { ♦ '

г» • .Г

5. Исследование форм социального поведения на основе самооценки и групповой оценки личности.

6. Выявление типологии суждения о времени.

7. Установление взаимосвязей между типом суждения о времени и особенностями социального поведения.

Объект исследования: суждение о времени и социальное поведение.

Предмет исследования: взаимосвязь различных форм и особенностей социального поведения с суждением человека о времени

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, суждение о времени изучается как уровневая и интегративная структура, во-вторых, как структура, влияющая на особенности мотивации субъекта, в-третьих, как структура, имеющая установочный характер для социального поведения, в-четвертых, в исследовании раскрывается содержание категории «социальное поведение» через стилевые характеристики общения и деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике социально-психологического консультирования, социально-психологического тренинга. Так же знание характера суждения о времени субъекта дает возможность выявлять и прогнозировать особенности его мотивации и социального поведения и наоборот.

В исследовании принимали участие 115 человек: из них 70 женщин и 45 мужчин. Средний возраст в выборке составил 26 лет, возрастной диапазон от 18 до 45 лет. Участвовавшие в исследовании являлись студентами психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена дневной и заочной форм обучения, а также получающими второе высшее образование, студентами факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена дневной формы обучения, студентами географического факультета СПбГУ дневной и вечерней форм обучения, аспирантами Технического университета, а также представителями разных профессий.

В исследовании были применены следующие методики: ассоциативный тест, ассоциативный тест К.Г. Юнга, проективный рассказ на тему «Время», метод мотивационной индукции Нютгона, Калифорнийский психологический опросник, Методика исследования интерперсональной направленности поведения В. Шутца, групповая оценка личности по векторам социального поведения «Присоединение», «Контроль», «Открытость»

Полученные данные обрабатывались с помощью качественного анализа и методов математической статистики: критериального, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием валидного психодиагностического инструментария, экспертной оценки проективных методов, применением современных методов математической статистики при обработке данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суждение о времени является интегративным социально-психологическим феноменом, включающим социально-культурный, субъектно-личностный и философско-экзистенциальный компоненты.

Социально-культурный компонент суждения о времени содержит социальные представления о времени, характерные для малых групп, куда входят участники исследования, и культуры в целом. В субъектно-личностном компоненте отражены интериоризированные субъектом социальные представления о времени и его личное отношение ко времени. Философско-экзистенциальный компонент составляет индивидуализированное глубинное понимание феномена времени субъектом.

2. Многоплановость и разнородность суждения о времени позволило выделить эмпирическую типологию, где представлены четыре типа суждения о времени: «Время - это движение», «Время - это временная перспектива», «Времени не существует» и «Время - это жизнь». Для людей с типом суждения о времени «Время - это движение» характерно понимание времени как изменения, быстрого и медленного его течения в зависимости от субъективного восприятия.

Люди с типом суждения о времени «Время - это временная перспектива» отличаются пространственным пониманием временного движения и историческим мировосприятием.

Люди с типом суждения о времени «Времени не существует» демонстрирует эмоционально негативное и противоречивое отношение ко времени, отмечают его утилитарную ценность, считают время абстрактным, не существующим феноменом.

Для людей с типом суждения о времени «Время - это жизнь» основным в понимании времени является то, что время - это человеческая жизнь, чаще всего их собственная. Ими подчеркивается уникальность жизни и ее ценность в плане самореализации.

3. Тип суждения о времени определяет особенности направленности социального поведения. Для людей типа «Время - это движение» специфическим является стремление избежать одиночества. Для людей типа «Время - это временная перспектива» характерно отсутствие направленности на выгодные для себя контакты. Для людей типа «Времени не существует» характерно равнодушное отношение к духовным, нравственным проблемам. У людей типа «Время - это жизнь» нет существенных отличий в мотивации социального поведения, их основные мотивационные цели совпадают с общегрупповыми.

4. Социальное поведение людей каждого типа суждения о времени имеет свои содержательные особенности. В социальном поведении людей типа «Время - это движение» основными векторами являются стремление к статусному аспекту деятельности, принятию, пониманию и присоединению других при минимальной открытости по отношению к ним.

Для людей типа «Время - это временная перспектива» свойственен доминирующий стиль поведения с проявлением заботы о других и стремление к стабильным и глубоким межличностным отношениям. В оценках других люди этого типа выглядят наименее присоединяющими, что соответствует их желанию, а также стремлению в любой деятельности опираться на себя.

Чертами социального поведения людей типа «Времени не существует» являются нонконформизм, открытая манипуляция и контроль над другими.

Социальное поведение людей типа «Время - это жизнь» характеризуется конформизмом, который обеспечивает принятие их окружающими.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации на научных Всероссийских, межвузовских конференциях, проведение семинарских занятий по курсам «Практическая социальная психология», «История психологии». Результаты исследования докладывались на семинаре аспирантов психолого-педагогического факультета (2002) и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена (2002,2003).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 134 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включает 51 таблицу.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяется предмет и объект исследования, описываются цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Суждение о времени как установка социального поведения» дано определение и выстроена теоретическая модель суждения о времени, анализируется философский, культурологический, социально-психологический аспекты суждения о времени, рассматривается феномен и теоретически определяется понятие «социальное поведение».

В параграфе 1.1. «Теоретические и эмпирические подходы к исследованию суждения о времени» предлагается развернутая программа теоретического анализа суждения о времени. Дается определение суждения как результата мыслительной деятельности, приводящего к установлению определенного отношения мыслящего субъекта к предмету его мысли и к суждениям об этом предмете окружающих его индивидов. Кроме интеллектуального аспекта суждение несет в себе деятельностный (субъект принимает или отвергает что-либо) и эмоциональный (субъект выражает отношение к предмету суждения) компонент (С.Л. Рубинштейн).

Из всего изложенного выше следует то, что суждение о времени выступает единой структурой, которая включает в себя большое количество аспектов и сторон. В суждение о времени входят как личные представления субъекта, определенные социальным статусом, видением себя в социальном пространстве, стремлением реализовать себя, так и социальные представления, транслируемые ему обществом и культурой. Обобщение научных представлений о времени позволяет описать семантическую структуру суждения о времени.

1. Социальное представление о времени

2. Представление о времени как картине жизненного пути личности.

3. Представление о времени как о временной перспективе, включающее в себя причинно-следственный событийный компонент и временную ориентацию.

В разделе 1.1.1. «Анализ категории времени в философии как социально-исторический аспект суждения о времени» представлен обзор философских воззрений на время от древнекитайских учений до

экзистенциализма (Августин Аврелий, Анаксимандр, Аристотель, H.A. Бердяев, Леонардо да Винчи, Гераклит, Г.Ф.В. Гегель, Р. Декарт, Демокрит, А. Камю, Н. Кузанский, С. Кьеркегор, К. Маркс, И. Ньютон, Ф. Ницше, Платон, Ж-П. Сартр, Ф. Энгельс, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Анализ научно-философских концепций времени необходим, поскольку в зависимости от достижений науки складывается более широкое представление о времени, характерное для сообщества людей и субъективно отраженное в сознании каждого члена данной группы.

Обоснование включения социальных представлений в структуру суждения о времени и генезис социальных представлений о времени описаны в разделе 1.1.2. «Социальные представления о времени».

Социальные представления включены в структуру суждения о времени, т.к. представляют собой специфическую форму познания, содержание, функции и воспроизводство которой социально обусловлены (А.И. Донцов, Т.П. Емельянов, П.Н. Шихирев). Социум детерминирует особенности восприятия времени и накладывает на него контекстные рамки.

Социальное представление о времени - образ времени, несет в себе два аспекта: социальность явления и генезис понятия в истории человеческих сообществ, его зависимость от господствующих идеологических концепций. В истории человечества представления о времени имеют своеобразную тенденцию развития от циклической концепции древних аграрных цивилизаций через линейную урбанистическую модель к пульсирующей временной точке.

Анализ концепций жизненного пути личности представлен в разделе 1.1.3. «Социально и субъективно детерминированные аспекты суждения о времени в картине жизненного пути личности». Жизненный путь есть качественное и целостное отражение личности во времени (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.Б. Бекасов, Н.Ю. Григоровская, В.И. Ковалев, Е.Ю. Коржова, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенкова, С.Л. Рубинштейн). Субъективная картина жизненного пути в самосознании человека всегда строится соответственно его индивидуальному и социальному развитию и невозможна без отношения субъекта к социальному и личному времени.

В параграфе 1.2. «Суждение о времени как обуславливающее особенности мотивации и социального поведения» обосновывается теоретическая правомерность рассмотрения суждения о времени как установки социального поведения, анализируется мотивационный компонент суждения о времени и его детерминация социального поведения.

В разделе 1.2.1. «Временная перспектива личности как количественная и содержательная сторона направленности социального поведения» описываются характеристики временной перспективы как части суждения о времени. Временная перспектива личности (единство трех составляющих: прошлого, настоящего и будущего в преломлении субъективного восприятия) -динамический аспект интегрального и относительно постоянного феномена -картины жизненного пути личности (Л.В. Бороздина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев, A.A. Кроник, К. Левин, Н. Моисеева, И.А. Спиридонова, J. Cohen, R. Eisenman, J. Nuttift, J. Platt).

Наличие в суждении о времени мотивационной составляющей доказывается в разделе 1.2.2. «Мотивационный аспект суждения о времени».

Суждение о времени как интегративная характеристика трех компонентов: социальных представлений о времени (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянов), временной перспективы (J. Nuttin, W. Lens, Е. Lessing, J. Teahan, M.L. De Voider), картины жизненного пути (О.Б. Бекасов, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенкова) предполагает определение направленности поведения. Суждение о времени понимается как социальная установка, т.к. содержит в себе личностный смысл понятия времени, картину жизненного пути, необходимым условием которой будет представление о социальном бытие и о своем месте в нем. В суждении о времени отражены все структурные аспекты установки: эмоциональный (отношение ко времени), когнитивный (образ времени) и поведенческий.

Теоретическая правомерность рассмотрения суждения о времени как установки социального поведения доказывается в разделе 1.2.3. «Суждение о времени как мотивационный компонент социального поведения». На основе анализа литературы (Э. Аронсон, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов) социальное поведение определяется как индивидуальный способ взаимодействия субъекта с социальной средой, явленный другому субъекту или группе в процессе их совместной деятельности или общения, и находящий свое воплощение в социально-психологических качествах личности. Суждение о времени несет в себе все' характеристики установки социального поведения, что было доказано ранее и делает правомерной постановку исследуемой проблемы.

В главе 2. «Методология, методы и процедуры исследования суждения о времени как установки социального поведения» излагаются методологические основы, программа, методы и процедуры статистической обработки данных исследования.

В параграфе 2.1. «Программа и этапы экспериментального исследования» описаны характеристики выборки, принципы отбора методик и основные этапы эмпирического исследования.

Для доказательства положения о том, что суждение о времени является интегративной и уровневой структурой, имеющей социально-психологическую природу был создан специальный методологический аппарат, принципы отбора и описание которого изложены в параграфе 2.2. «Процедура исследования суждения о времени». Структура суждения о времени исследуется с помощью следующих методик: - «Ассоциативного теста» (социально-культурный компонент), «Проективного рассказа на тему «Время» (субъектно-личностный компонент), «Ассоциативного теста К.Г. Юнга» (философско-экзистенциальный компонент).

В параграфе 2.3. «Процедура исследования временной перспективы и мотивационного компонента суждения о времени» обосновывается научная необходимость и описываются способы изучения временной перспективы и мотивационных особенностей социального поведения с помощью методики «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттона.

В параграфе 2.4. «Процедура исследования социального поведения»

обосновывается теоретическая правомерность использования в качестве инструментария исследования социального поведения следующих методик: Калифорнийский психологический опросник, Методика исследования интерперсональной направленности поведения В. Шутца, Групповая оценка личности по векторам социального поведения «Присоединение», «Контроль», «Открытость».

В параграфе 2.5. «Методы математической проверки статистических гипотез» описываются используемые методы математической статистики: описательные статистики, критериальный, корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Описание результатов эмпирического исследования структуры суждения о времени, типологии, выделенной на основании суждения о времени, а также особенностей мотивации и социального поведения людей с различным типом суждения о времени содержится в главе 3. «Типологические особенности суждения о времени как установочный фактор социального поведения».

В параграфе 3.1. «Структура и семантическая наполненность суждения о времени» рассматриваются три компонента суждения о времени: социально-культурный, субъектно-личностный и философско-экзистенциальный, выделенные на основе результатов эмпирического исследовании.

В разделе 3.1.1. «Социально-культурный компонент суждения о времени» описываются основные результаты, полученные в изучении социально-культурного уровня суждения о времени путем метода спонтанных ассоциаций на слово «время».

Наиболее частыми ассоциациями на понятие «время» являются «часы», «жизнь», «год», «работа», «деньги». Все они входят в основные смысловые группы ассоциаций: «Механизмы для измерения времени», «Дихотомия жизнь -смерть», «Промежутки времени», «Деятельность человека», «Периодизация жизни человека», «Временная перспектива», «Движение, его характеристики и механизмы для передвижения». В результате теоретического анализа культурологического материала были получены практически те же семантические блоки, что может служить доказательством интериоризации участниками исследования представлений о «времени» принятых в современном обществе и культуре.

Кроме того, выявлено сходство ассоциаций у испытуемых, входящих в одни социальные группы, что косвенно подтверждает тезис о близости содержания спонтанных ассоциаций к социальным представлениям.

Таким образом, спонтанные ассоциации выявляют семантическое поле представления- о времени социальной группы и культуры в целом, к которым принадлежит субъект. На основании этого данный компонент суждения о времени был назван социально-культурным.

Рассмотрение результатов, полученных с помощью контент-анализа рассказов имеет место в разделе 3.1.2. «Субъектно-личностный компонент суждения о времени». Обозначение этого компонента основывается на результатах контент-анализа, в ходе которого было выделено 43 категории

суждений о времени. Наиболее часто употребляемые категории: «Быстрота течения времени» (50,4 %), «Движение времени» (45,9%), «Активность человека во времени» (40,9%), «Декларирование необходимости правильной организации времени» (29,6 %), «Промежутки времени», «Отрицательные чувства» (26,96%),«Власть времени» (23,5%), «Время как экзистенциальная ценность» (21,73%), «Будущее» (21,73%).

Для того, чтобы глубже проанализировать смысловые связи между категориями, путем кластерного анализа они были разделены на отдельные группы. Было выделено три группы категорий суждений о времени: «Субъективность восприятия движения времени, наполненного деятельностью», «Отношение субъекта к качественно характеризуемому времени по параметру овладения им» и «Экзистенциальный смысл исторической и временной перспективы», содержание которых отражает три варианта взаимодействия субъекта со временем.

В разделе 3.1.3. «Философско-экзистенциальный компонент суждения о времени» описываются результаты, полученные вследствие использования ассоциативного теста К.Г. Юнга.

Суждение о времени было обогащено глубинными ассоциациями, которые разнообразны и максимально индивидуальны. Уникальность итоговых понятий позволяет предположить, что они выражают глубинный личностный смысл понимания времени. Доминирующим понятием в глубинных ассоциациях является «жизнь», подчеркивающее философско-экзистенциальный смысл данного компонента суждения о времени.

В разделе 3.1.4. «Эмпирическая типология суждения о времени» описываются основания и процедура выделения эмпирической типологии суждения о времени. На основании анализа соотношения компонентов суждения о времени, был сделан вывод, что наиболее субъективным оказался философско-экзистенциальный компонент, наименее - социально-культурный компонент. Срединную позицию занимает субъектно-личностный компонент суждения о времени. В нем сочетается личностный смысл феномена времени с общими для многих испытуемых суждениями о времени. Благодаря этому стало возможно объединить всех, принимавших участие в исследовании, в группы в зависимости от особенностей их суждения о времени, взяв за основу субъектно-личностный компонент суждения о времени.

С помощью кластерного анализа ассоциаций по основанию «cases» было выделено четыре группы участников исследования, далее путем критериального анализа были найдены -те категории рассказа, употребление которых отличает . группу от других групп.

Таблица 1. Категории, по которым выявлены значимые различия

Суждение о времени, характерное для членов данной группы

Группа 1 Время - это движение: то быстрое, то медленное в зависимости от восприятия человека.

Группа 2 Время - это прошлое, настоящее и будущее.

Группа 3 Времени не существует.

Группа 4 Время - это жизнь

На основании приведенной выше данных (Таблица 1) группы были названы более кратко: «Время - это движение», «Время - это временная перспектива», «Времени не существует» и «Время - это жизнь».

В разделе 3.1.5. «Особенности суждения о времени типа «Время - это движение» описано содержание компонентов суждения о времени. Особенностью данной группы является преобладание во всех компонентах суждения о времени разнообразных характеристик движения и активности человека. В социально-культурном компоненте суждения о времени большое число определяющих время понятий, имеют отношение к движению: «полет», «течение», «ход» и т.д.

В субъектно-личностном компоненте суждения о времени употребляются категории движения времени и активности субъекта в нем, т.е. декларируется активное использование и овладение временем как основным ресурсом. Отношения со временем строятся на основании «вписывания» субъекта во время. Прошлое для людей данной группы является определяющим фактором, связующим настоящее и будущее.

В философско-экзистенциальном компоненте основные понятия, определяющие время - «жизнь», «отдых», «счастье». Выделены группы понятий, отражающих: направленность субъекта на личностный рост - «самореализация», «развитие», «обновление», «стремление»; деятельность человека и его состояние

- «нирвана», «равновесие», «усталость», «гармония», «спешка», «прогулки»; не прямолинейное движение - «зигзаг», «цикл», «чередование» и столь редкая для данного компонента суждения о времени направленность на материальные ценности - «благополучие», «деньги».

Описание суждения о времени участников, входящих в группу «Время - это временная перспектива» содержится в разделе 3.1.6. «Особенности суждения о времени типа «Время - это временная перспектива». В субъектно-личностном компоненте суждения о времени наиболее часто употребляемые категории: «Прошлое», «Настоящее», «Будущее», «Промежутки времени», «История». Отличительной чертой группы «Время - это временная перспектива» является амбивалентное и ценностное отношение ко времени. Направленность временной перспективы в данной группе преимущественно в будущее.

В социально-культурном компоненте наблюдаются те же тенденции. Набольшее число ассоциаций в данной группе связано с промежутками времени, а также механизмами, измеряющими время.

В третьем компоненте суждения о времени - философско-экзистенциальном

- преобладающей является ассоциация «я». Только в этой группе участники исследования идентифицируют себя со временем. Таким образом, время - это процесс изменения их самих, их история, их прошлое, настоящее и будущее. В данной группе подчеркивается важность времени в глубинных ассоциациях: «мудрость», «совершенство», «результат», «зрелость», «порождающее», «выбор». В глубинных ассоциациях отражена некая уверенность во времени, как в чем-то близком, естественном для человека, что характерно для данной группы, поскольку участники исследования, входящие в нее обладают психологически проработанным отношением ко времени.

В разделе 3.1.7. «Особенности суждения о времени типа «Времени не существует» описываются характеристики суждения о времени людей, входящих в группу «Времени не существует».

В данной группе преобладает негативное отношение ко времени. Испытуемых беспокоит, что время идет очень быстро, и оно имеет власть над человеком. В рассказах присутствуют страх неизбежности, безысходность. Время воспринимается как враг, а польза, которую оно может принести - исключительно утилитарная, выражающаяся в деньгах. В итоге, разнообразные рассуждения приводят к тому, что времени не существует.

В данной группе наблюдается временной синкретизм, выраженный в нерасчлененности временной перспективы. В некоторых случаях разрыв прошлого и всей перспективы, а также восприятие настоящего и будущего как «лекарства» является свидетельством психологической травмы в прошлом, что было подтверждено при получении обратной связи участниками исследования.

Положительные эмоции у участников исследования, входящих в эту группу, вызывает циклический характер течения времени, поскольку цикличность создает иллюзию устойчивости, вечности, постоянства, отсутствия перемен. Как и в предыдущих группах, основной тон суждения о времени выражен не только в субъектно-личностном, но и в социально-культурном и философско-экзистенциальном компоненте суждения о времени.

В данной группе частотный порядок следования ассоциаций в социально-культурном компоненте суждения о времени несколько отличается от других групп. Третье по частоте место занимает ассоциация «деньги». Таким образом, провозглашается приоритет материальных ценностей над экзистенциальными. Ассоциации «старость» и «смерть» также занимают лидирующие позиции, что характерно для данной группы.

Философско-экзистенциальный компонент суждения о времени представляет собой разнообразные понятия, встречающиеся в данной группе единожды и представляющие собою абстракции высокого уровня: «Бог», «истина», «вечность».

Содержательные отличия суждения о времени группы «Время - это жизнь» представлены в разделе 3.1.8. «Особенности суждения о времени типа «Время -это жизнь».

В данной группе наблюдается необычайная схожесть между собою тематики рассказов, раскрывающих субъектно-личностный компонент суждения о времени. Основной их смысл сводится к тому, что время это жизнь, которая проходит очень быстро, поэтому необходимо ценить каждое мгновение. Восприятие времени в этой группе исключительно как времени человеческой, причем своей собственной, жизни. Именно поэтому категория «Активность субъекта во времени» занимает первое место по частоте встречаемости, т.к. в организации времени жизни проявляется субъектная активность. Субъективность восприятия времени также особая: воспринимается не столько быстрота или медленность течения времени, сколько пульсация жизни: то она отстукивает мгновения, то замирает. В этой группе велико желание прожить свою жизнь

наиболее полно, не пропустить ни одной минуты, организовать ее так, чтобы успеть все сделать вовремя.

Необратимость жизни, истории, прошлого определяет истоки активности членов данной группы. С необратимостью времени связано безвластие человека над временем, т.е. человек не может ничего противопоставить против хода собственной жизни, процесса бытия, навязанного ему.

В социально-культурном компоненте суждения о времени это подтверждается: третьей по частоте после обычных для всех групп ассоциаций «часы» и «жизнь» выступает слово «работа». Можно предположить, что жизнь участников исследования, сформировавших данную группу, проходит на работе. Также по спонтанным ассоциациям можно сделать вывод о том, что жизнь входящих в данную группу насыщена - понятия относятся либо к промежуткам времени («год», «минута», «день», «ночь»), либо к деятельности («работа», «учеба»,' «опоздание»),

В философско-экзистенциальном компоненте в данной группе больше всего совпадающих понятий: «гармония», «жизнь», «надежда».

• В параграфе 3.2. «Мотивационные установки социального поведения»

отр'ажёиы основные результаты эмпирического исследования особенностей временной перспективы и направленности испытуемых.

В "разделе 3.2.1. «Временная перспектива и ее содержательная наполненность» рассматриваются особенности временной перспективы и направленности по всей выборке. В качестве промежуточного итога исследования можно отметить неравномерность временной перспективы (склонность планировать на текущий момент, год, открытое настоящее и актуальный для себя период жизни) и направленность испытуемых на деятельность и собственную личность, а также на контакты как альтруистические, так и с выгодой для себя.

В разделе 3.2.2. «Особенности временной перспективы и направленности типа «Время — это движение» описываются основные характеристики временной перспективы и мотивации в группе «Время - это движение», главными отличиями которой от других групп являются структурированность и последовательность временной перспективы, желание избежать одиночества. В то же время, высока мотивация на контакты с другими, т.к. общение с другими является ценностью. Улавливая причинно-следственные связи во временной перспективе, воспринимая время как движение, т.е. видя изменчивость всего, испытуемые в группе «Время - это движение» ощущают неуверенность в социальных контактах.

В разделе 3.2.3. «Особенности временной перспективы и направленности типа «Время - это временная перспектива» изложены особенности направленности в группе «Время - это временная перспектива», среди которых необходимо отметить следующие: концентрацию целей в настоящем, равномерность будущей временной перспективы и отсутствие корысти в общении с другими людьми. Кроме того, участники исследования, относящиеся к этой группе отличаются четкой дифференциацией параметров временной перспективы, пониманием того, что будущее совершается «сейчас»,

этим объясняется насыщенность целями настоящего и особенности планирования будущего (уменьшение количества целей с удалением временной перспективы).

Отличительные аспекты мотивации и временной перспективы группы «Времени не существует» отражены в разделе 3.2.4. «Особенности временной перспективы и направленности типа «Времени не существует». Для группы типа суждения о времени «Времени не существует» характерна непоследовательность построения временной перспективы. В данной группе приоритетными являются эгоистические мотивационные цели, а проблематика духовных ценностей не актуальна

В разделе 3.2.5. «Особенности временной перспективы и направленности типа «Время - это жизнь» описываются характерные для группы «Время - это жизнь» черты мотивации. Эта группа отличается стереотипными и социально желательными воззрениями, отсутствием беспокойства о духовных ценностях, высокой адаптацией и т.д.

Подводя итоги блока, посвященного особенностям мотивации, следует отметить, что отличительной чертой в группе «Время - это движение» является стремление избежать одиночества, в группе «Время - временная перспектива» -отсутствие стремления к потребительским отношениям, в группе «Времени не существует» - равнодушие к духовным ценностям. Группа «Время - это жизнь» не выделяется на общем фоне, что позволяет, с долей условности, говорить о стереотипности мотивации и образа мыслей.

В параграфе 3.3. «Особенности социального поведения» описаны результаты эмпирического исследования характеристик социального поведения как в выборке в целом, так и по группам с различным типом суждения о времени.

На основе факторного анализа в социальном поведении участников исследования можно выделить следующие черты: психологическую и инструментальную компетентность, социальную активность, направленность на присоединяющее поведение, нежелание быть контролируемым, при этом контролировать самому, присутствие манипулятивного компонента в структуре поведения, желание открытости и присоединения от других. Можно предположить, что за этим кроется умение устанавливать большое количество поверхностных социальных связей, так называемая видимая социальная зрелость и инструментальная эффективность общения. С другой стороны, неумение вступать в эмоционально глубокие межличностные отношения - страх возможной обиды приводит к желанию обезопасить себя открытостью других, таким образом получить власть над ними и подменить доверительные взаимоотношение, служащие противоположностью экзистенциальному одиночеству, обыкновенным включением в совместное с кем-либо времяпрепровождение. В итоге, видимая социальная зрелость оборачивается неуверенностью, тревогой по поводу межличностных отношений.

В разделе 3.3.1. «Особенности социального поведения типа «Время — это движение» описываются характерные для людей, входящих в группу «Время -это движение» линии поведения.

В данной группе наиболее высокие по сравнению с другими группами показатели по шкалам: «Независимость», «Чувство благополучия»,

«Толерантность», «Достижение через подчинение», «Интеллектуальная эффективность», «Женственность», «Эффективность деятельности», а также самый низкий по выборке уровень тревожности. Эти особенности определяют основные линии социального поведения в данной группе: «Статусная направленность^ деятельности», «Социальная компетентность, включающая в себя эмпатию»,' .«Социальная - .ригидность», «Женственность», «Независимость», «Психологическое здоровье».

Для людей . данной группы характерна статусная направленность деятельности, т.к., ее. эффективность связана со стремлением произвести впечатление. В группе «Время - это движение» демонстрируется поведение, направленное,,да,.,поддержание контакта, без навязывания своей позиции, стремления подчинить партнера. Вероятно, это происходит от желания быть присоединенным, соответственно, и стремления избежать одиночества, которое было выделено кэд, отличительная черта данной группы. Одиночество же понимается ими не как потеря отношений с другим человеком, а как отсутствие кого-либо рядом. Важно присутствие другого, но отношения с ним не обязательно долины, быть .глубокими*, поэтому среди многих поведенческих линий в этой группе одну из ведущих позиций занимает независимость.

Основными - линиями в самооценке и направленности социального поведения являются «Контроль против открытости», «Присоединение», «Отрицание и нежелание подконтрольности». Групповая оценка личности демонстрирует следующие тенденции (шкала от 0 до 9): «Присоединение» (5,8), «Открытость» (5,47), «Контроль» (4,9).

Обобщая особенности социального поведения в группе «Время - это движение» необходимо отметить направленность на присоединение, присоединяющее поведение, нежелание подконтрольности и выбор открытости за счет потери контроля. Таким образом, участники исследования в данной группе стремятся к многочисленным, но неглубоким социальным контактам, поскольку боятся одиночества, быть подконтрольными и зависимыми (последние характеристики может повлечь за собой открытое поведение). В данной группе умеют присоединять, т.к. обладают эмпатией, душевным равновесием, без желания контролировать. Социальная жизнь людей данной группы протекает а постоянной смене контактов в широкой социальной сети, что соответствует их суждению о времени как движении.

В разделе 3.3.2. «Особенности социального поведения типа «Время - это временная перспектива»

В группе «Время - это временная перспектива» показатели выше, чем в других группах по шкалам: «Доминирование», «Способность к поддержанию статуса», «Социальное присутствие», «Самопринятие», «Эмпатия», «Ответственность», «Социализация», «Хорошее впечатление», «Достижение через независимость» и «Нормопринятие». По шкалам «Толерантность», «Гибкость», «Женственность» и «Включенность в деятельность» показатели ниже, чем' в остальных группах. В данной группе обнаружилась высокая развитость многих социальных черт, что косвенно может говорить о социальной зрелости. Основными линиями социального поведения являются

«Покровительство как компонент социальной компетентности», «Волевой.аспект достижения эффективности деятельности», «Обычность», а самооценки социального поведения и его направленности: «Присоединение и ожидаемая открытость других», «Подконтрольность», «Желание быть открытым», «Контроль».

Характер доминирующего поведения определен как покровительство, поскольку оно сочетает в себе эмпатию, контролирующий способ поведения, низкий уровень контактов для собственной выгоды, свойственные людям этой группы.

Волевой аспект и разнообразие способов достижения эффективности в деятельности составляет отличительную особенность данной группы. К волевым характеристикам относятся ответственность и самоконтроль, а разнообразие способов достижения представлено достижением через подчинение и независимость, а также использованием психологического ресурса (психологический склад ума и толерантность). Спектр путей достижения эффективности в деятельности широк, что также можно объяснить опытом и социальной зрелостью, умением максимально использовать свой потенциал и ориентацией на себя, свои возможности, а не на оценку других.

«Обычность» в данном случае означает конформность мышления, которая необходима участникам исследования данной группы для того, чтобы удовлетворить свою потребность в присоединении другими. Хотя в данной группе присоединения от других хотят меньше, чем получают. Сами участники данной группы также не выглядят присоединяющими в глазах других, что их отличает от всех других групп. Поэтому основная направленность социального поведения - быть более открытым и менее присоединяющим, снизить количество контактов, но сделать отношения более глубокими и искренними. По сравнению с другими группами это наименее присоединяющая группа, хотя результаты групповой оценки личности по параметру «Присоединение» (5,0) выше, чем по параметрам «Открытость» (4,9) и «Контроль» (4,5). Связывая особенности социального поведения и суждения о времени, можно сказать, что представление о времени как целостном причинно-следственном континууме согласуется с ориентацией на себя в деятельности, целеустремленностью и социальной зрелостью.

В разделе 3.3.3. Особенности социального поведения типа «Времени не существует»

В группе «Времени не существует» большинство результатов средних значений по шкалам КПО ниже, чем в других группах, исключение составляют показатели по шкалам: «Психологический склад ума», «Гибкость», «Включенность в деятельность» и «Тревожность». Это может говорить о низкой и средней выраженности социальных черт у участников исследования в данной группе, большей ориентированности на деятельность, а также об' умейии перестраиваться, вносить коррективы в свое поведение и использовать интуицию. Особенности социального поведения проявляются в следующих его линиях: «Направленность в социум», «Нонконформизм», «Внутренний комфорт и психологическая компетентность как компоненты эффективной деятельности»,

«Социализация», «Достижение через подчинение», самооценки и направленности социального поведения - «Присоединение и контроль открытых и присоединяющих людей», «Желание быть присоединенным как ответ на контроль других», «Ожидание открытости от других», «Желание контролировать как антитеза желанию быть открытым».

«Направленность в социум» обозначает присутствие среди людей, но не обязательно взаимодействие с ними. Для данной группы характерны гибкость, отсутствие желания производить хорошее впечатление и принимать социальные нормы. Эффективность деятельности для группы «Времени не существует» связывается с психологическим равновесием и компетентностью. Если учесть, что по шкале «Тревожность» в данной группе самые высокие показатели по всей выборке, также как и по шкалам «Гибкость» и «Психологический склад ума», то собственная неуверенность компенсируется за счет интуиции, знания психологии других, иногда манипуляции, и так достигается эффективность деятельности. Возможно, поэтому данную группу оценивают как наиболее контролирующую среди всех (5,8). В свою очередь, самооценка контролирующего поведения в данной группе низкая (4,33) по сравнению с групповой оценкой личности (5,8) и желанием контролировать (5,54).

В структуре самооценки и направленности социального поведения в группе «Времени не существует» наблюдается эклектические сочетания различных форм социального поведения. Пересечение различных типов социального поведения может говорить о противоречивом отношении к себе и другим, недостаточной социальной зрелости.

Таким образом, в группе «Времени не существует» картина социального поведения достаточно противоречива. В целом, социальное поведение в данной группе можно определить как манипулятивный контроль, желание и боязнь открытых отношений. Социальное поведение в данной группе выглядит не вполне привычным, не асоциальным, но с оттенком нигилизма и, возможно, вызова другим.

В разделе 3.3.4. «Особенности социального поведения типа «Время - это жизнь» проанализированы отличительные черты социального поведения этой группы. По шкалам «Общительность» и «Самоконтроль» показатели средних значений в данной группе выше, чем в других. По шкалам «Эмпатия», «Ответственность», «Достижение через подчинение», «Психологический склад ума» и «Эффективность деятельности» соответственно ниже. Основными линиями социального поведения, выделенными как и в остальных группах на основе факторного анализа, в данной группе являются: «Психологическое равновесие как результат нормативного поведения», «Направленность в социум», «Социальная ригидность», «Конформизм», «Психологическая компетентность как элемент стратегии достижение через независимость». Характерные особенности самооценки и направленности социального поведения этой группы - «Открытость как ожидание присоединения и ответной открытости», «Контроль открытых и присоединяющих других», «Произвольная подконтрольность» и «Желание контролировать людей».

Чувство психологического комфорта связано для участников исследования в группе «Время - это жизнь» с тем насколько их поведение соотносится с нормативным, принятым в социуме. В этой группе социальная направленность имеет определенный оттенок контроля и присоединения, отличающий ее от группы «Времени не существует» и связана с оценкой своего поведения как контролирующего и себя в качестве присоединяемого. Включенность в общение, а не в деятельность, социальное присутствие и самопринятие являются теми социально-психологическими качествами, которые нравятся другим. Свою привлекательность для других в данной группе используют как рычаг контроля.

Кроме того, в этой группе преобладание фемининных черт сочетается с конформизмом, не желанием контролировать других, что воплощает собой стереотипное поведение. Этот фактор связан с эффективностью деятельности, которая в данной группе осуществляется при помощи психологической компетентности и творческого способа достижения результата и лежит, скорее, в социальном, а не инструментальном поле.

Несмотря на стремление реапизовываться в социуме, в данной группе собственные представления о себе не всегда согласуются с социально-психологическими характеристиками и групповой оценкой личности. К примеру, такая социально-психологическая характеристика как доминирование связывается с оценкой себя как присоединяемого и контролирующего, а с точки зрения других это выглядит как присоединяющее и открытое поведение.

Таким образом, социальное поведение в группе «Время - это жизнь» наиболее стереотипизировано, подчинено социальным нормам, адаптивно. Другим достаточно сложно понять и дифференцировать индивидуальные черты поведения людей, относящихся к данному типу, потому что они обычно подстраиваются под партнеров по деятельности и общению.

Обобщая данные по социальному поведению во всех четырех группах, можно сделать вывод, что несмотря на то, что статистически значимых различий по самооценке и направленности социального поведения в данных группах нет, в структуре социального поведения различия присутствуют. Также группы «Время - это временная перспектива» и «Времени не существуют» отличаются от всех групп в оценке их поведения другими на статистически значимом уровне. Участники исследования в первой группе воспринимается как наименее присоединяющие, во второй - как наиболее доминирующие.

В заключение работы были сделаны следующие выводы:

1. Суждение о времени имеет сложную структуру, включающую социально-культурный, личностно-субъектный и экзистенциально-философский компоненты, различающиеся по степени социальной детерминированности.

2. Содержательная сторона выделенных нами компонентов суждения о времени различна. В социально-культурном компоненте типичным символом времени являются «часы», как инструмент регуляции и координации социальной жизни субъекта и общества. В субъектно-личностном компоненте акцентированы быстрота движения времени и желание активно встроиться в этот поток. Философско-экзистенциапьный компонент чаще всего представлен философскими понятиями.

3. Выявлена эмпирическая типология на основании суждения о времени: «Время - это движение», «Время- это временная перспектива», «Времени не существует» и «Время - это жизнь».

4. Суждения о времени каждого типа характеризуется содержательными особенностями.

Тип «Время - это движение» означает, что время воспринимается как изменение, быстрое и медленное течение в зависимости от субъективного восприятия. Люди данного типа улавливает процессуальность времени, что позволяет говорить о том, что в этом понимании времени выделяется основная его сущность.

Тип «Время - это временная перспектива» отличается пространственным пониманием временного движения. Время для людей данного типа -экзистенциальная ценность, для них характерно внутренне проработанное отношение ко времени, к его изменчивости от прошлого к будущему.

Тип «Времени не существует» демонстрирует наиболее негативное отношение ко времени, его отрицание, утилитарную ценность. Для людей данного типа время имеет абстрактную природу или не существует вовсе. Вместе с этим, утверждается, что время властно над человеком, что оно ведет человека к старости и смерти.

Тип «Время - жизнь» основной акцент делает на пульсации жизни. Для данного типа основным в понимании времени является то, что человеческая жизнь одна и прожить ее надо с наибольшей пользой в плане самореализации.

5. В зависимости от характера суждения о времени существуют специфические особенности мотивации и социального поведения. В целом по выборке представление о быстро текущем времени, которое должно быть заполнено деятельностью - порождает направленность на нее, а в социальном аспекте акцентируется внимание на присоединение к себе и включение в свою деятельность других, умножение социальных связей за счет их поверхностности.

6. Каждый тип суждения о времени предполагает определенную специфику временной перспективы, мотивации личности и социального поведения. Тип «Время - это движение» опирается на понимание времени как изменчивости, т.е. временной сущности. Характерными особенностями временной перспективы для данного типа являются равномерность и представленость всех ее компонентов, а основным видом мотивации - стремление избежать одиночества. Соответственно, в социальном поведении основными векторами являются стремление к статусному аспекту деятельности, принятию, пониманию и присоединению других, а также минимальной открытости по отношению к ним.

Тип «Время - это временная перспектива» представляет время как континуум прошлого, настоящего и будущего. Вероятно, данное представление о времени влияет на отсутствие динамики во временной перспективе, несмотря на представленость всех ее компонентов. Этот тип характеризует отсутствие мотивации на выгодные для себя контакты, покровительствующий стиль поведения. В оценках других люди этого типа выглядят наименее присоединяющими, что соответствует их желанию, а также стремлению в любой

деятельности опираться на себя. Для них характерно стремление к стабильным и глубоким отношениям.

Тип «Времени не существует» демонстрирует негативное отношение ко времени, его отрицание, а также реакции на данный феномен, сходные с психологическими защитами. Во временной перспективе людей данною типа выражено стремление жить сегодняшним днем, не думая о том, что будет завтра. Содержательный аспект мотивации характеризуется равнодушным отношением к духовным, нравственным проблемам завтрашнего и сегодняшнего дня. Одной из черт социального поведения этого типа является нонконформизм, доходящий до нигилизма. Тип «Времени не существует» наиболее тревожен, во взаимодействии с другими прибегает к стратегии открытой манипуляции, и другие его оценивают как контролирующий.

Тип «Время - это жизнь» отличается стереотипными высказываниями о времени. Временная перспектива данного типа представляет собой рациональный конструкт, с выделением основных и второстепенных моментов. Для людей, относящихся к этому типу, не характерно загадывать далеко вперед, в планировании они прагматичны и осторожны. Отличительные черты мотивации для данного типа не выявлены, за исключением тенденции стремиться к нормативному, социально одобряемому поведению. Кажущаяся положительность (а на самом деле приспособление к правилам социума) поведения, свойственного этому типу, способствует присоединению другими, что является базой для «мягких» форм манипуляции и контроля со стороны тех, кто считает, что время — это жизнь.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Безгодова С.А. Суждение о времени как установка социального поведения // Материалы VI Всероссийской конференции "Психология в школе: практический психолог - профессия нового века", Иматон, СПб, 2001 с. 3 - 4 (0,125 пл.).

2. Безгодова С.А. Толерантность как социально-психологическое качество личности и составляющая социального поведения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантных отношений», СПб, 2002 с. 171-173 (0,3125 п.л.)

3. Безгодова С.А. Время в психологии человека // Интегративный подход в психологии, изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, СПб., 2003 с. 265 - 276 (0,625 пл.)

4. Безгодова С.А. Особенности социального поведения при различных типах суждения о времени // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов. Том 1. Изд-во СПбГУ, СПб, 2003. с. 358-361(0,1875 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТНРИОН» Заказ 98 Подписано в печать 12 09 03 г Бумага офсетная Формат 60x84 '/,„ Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел /факс (812) 278-91-27, (812)970-35-70, Internet: hlip_'/home cornspl net/mx E-mail: nix@comset net

IB 1 4 2 1 3

¿CO?-/)

14 апГ