Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мартышкин, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мартышкин, Роман Викторович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РФ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный Университет Управления»

На правах рукописи

04201451545

Мартышкин Роман Викторович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 -Социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор В.Н. Воронин

Москва - 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

1 Теоретико-методологические основы исследования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.........................17

1.1 Анализ современных подходов к определению понятия «социальные представления»......................................................................................................17

1.2 Социально-психологические факторы, влияющие на формирование социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности....30

2 Особенности трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.........................................................................50

2.1 Психологические механизмы трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности....................................................50

2.2 Этапы трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.........................................................................65

3 Эмпирическое исследование трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности....................................................96

3.1 Концептуальное и организационно-методологическое обеспечение эмпирического исследования трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности....................................................96

3.2 Факторы и индикаторы, определяющие трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.......................105

Заключение...........................................................................................................138

Список использованной литературы.................................................................141

Список иллюстративного материала.................................................................159

Приложение А Анкета для абитуриентов........................................................162

Приложение Б Анкета для студентов...............................................................170

Приложение В Анкета для молодых специалистов........................................180

Приложение Г Анкета эмпирические индикаторы содержательных элементов..............................................................................................................191

Введение

Актуальность темы исследования. Современный рынок труда в нашей стране ориентирован на молодежь, которая должна обладать не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, а также другими профессионально значимыми качествами, сформированными на этапах профессионального становления.

Профессиональное становление молодежи - это процесс ее личностного роста и развития, рассматриваемый в контексте овладения выбранной профессиональной деятельностью. Этот период является в то же время одним из ответственных этапов формирования индивидуальных и социально-психологических качеств молодежи, ее мировоззрения, собственных убеждений, представлений и умения самостоятельно выстраивать свой жизненный и профессиональный путь. Таким образом, профессиональное становление подразумевает не только совершенствование трудовых навыков, но и трансформацию содержания социальных представлений молодых людей о профессиональной деятельности. Сравнение позиций начинающего специалиста и профессионала показывает, как меняется человек: из исполнителя он становится созидателем, от простого приложения знаний и навыков он приходит к анализу и критической оценке различных ситуаций, от приспособления к ним - к творчеству. Профессиональная деятельность является необходимым и самым длительным этапом социализации личности. Очевидно, что становление человека как профессионала в той или иной области возможно только в том случае, если для его деятельности имеется положительная мотивация, а сама она вызывает чувство удовлетворенности и самовыражения.

Однако работодатели сегодня довольно часто отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценку своих возможностей, социальную незрелость

и неудовлетворенность, слабые представления о деятельности организаций и учреждений, деловой культуре, недостаточно развитые навыки взаимодействия в трудовом коллективе, стремление к частой смене работы и другие особенности, влияющие на результат профессиональной адаптации.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема научного обоснования формирования социальных представлений о профессиональной деятельности и их трансформации у молодежи на различных этапах ее профессионального становления, поскольку именно социальные представления коренным образом влияют на систему социально-психологических регуляторов социального поведения в современных условиях и активно опосредуют процесс адаптации молодежи на различных этапах ее профессионального становления.

Несмотря на то, что проблема, связанная с формированием социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на ранних этапах становления и адаптации стоит достаточно остро, на сегодняшний день не выявлены факторы формирования и успешной трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научное изучение социальных представлений впервые отражено в работах Э. Дюркгейма; как теория «среднего ранга» концепция социальных представлений была разработана французским социальным психологом С. Московичи при участии Ж. Абрика, Ж. Кодола, В. Дуаза, К. Херзлиш, Д. Жоделе, М. Плона и др. Среди отечественных ученых, занимющихся изучением социальных представлений, можно отметить работы А.И.Донцова, Т.П. Емельяновой, К.А. Абульхановой и др. Кроме того, исследовательский интерес вызывают работы, связанные с изучением социальных представлений о нравственных ценностях М.И. Воловиковой, JI.JI. Гренковой, O.A. Гулевич, И.А. Джидарьян, В.В. Знаковым.

Проблемы, связанные с профессиональным становлением и адаптацией специалиста, представлены в работах отечественных и зарубежных авторов.

Они раскрывают сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С.А. Дружилов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, К. Левин, A.A. Налчаджян, Г. Олпорт, A.A. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, C.J1. Рубинштейн и др.); рассматривают различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и другие).

Однако, несмотря на наличие отмеченных выше научных исследований, вопрос о трансформации социальных представлений и их влиянии на формирование поведения молодежи на различных этапах ее профессионального становления остается недостаточно изученным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между недостаточностью научного знания о роли и функциях социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности и объективной необходимостью их учета и использования на различных этапах ее профессионального становления и адаптации.

Объект - социальные представления молодежи о профессиональной деятельности.

Предмет - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Цель - выявить трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1. Выявить содержательную сущность, функции и структуру социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

2. Описать факторы, влияющие на трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в социально-профессиональной среде.

3. Разработать теоретическую структурно-динамическую модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

4. Исследовать процесс трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на основе изменений их содержательной и психологической сущности на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности социальных представлений абитуриентов, студентов, молодых специалистов о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Основная гипотеза исследования - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности представляет собой сложный процесс изменения содержательной и психологической сущности структурных компонентов (информация, поле представления, установка) в зависимости от этапа профессионального становления.

Методологической основой исследования являются современные представления о сущности социально-психологических явлений и процессов, закономерностях и механизмах их проявления и функционирования, методологические принципы психологической науки.

Теоретической основой диссертации стали концепция социальных представлений, разработанная французским социальным психологом С. Московичи; труды по психологии социального познания К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Г. Крысько, A.M. Столяренко и др.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

1. Методы сбора первичной эмпирической информации: формализованный анкетный опрос абитуриентов, студентов и молодых специалистов; вторичный анализ документов.

2. Методы анализа полученных эмпирических данных диссертационного исследования: логический анализ, обобщение и синтез, осуществляемые в направлении решения задач, поставленных в данной работе, статистические методы анализа данных с применением программы SPSS 17.0 forWindows.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (вторая половина 2010 г. - первая половина 2011г.) -проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы по интерпретации понятий «социальные представления», «социальные представления молодежи о профессиональной дельности» и «трансформация социальных представлений», формировались базовые теоретико-методологические положения диссертационного исследования в соответствии с парадигмами социальной психологии.

II этап (вторая половина 2011г. - первая половина 2012 г.) -разработка методического инструментария по выявлению содержательной сущности, структуры, функций и разработка теоретической структурно-динамической модели трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности. Формирование выборочной совокупности.

III этап (вторая половина 2012 г. - первая половина 2013 г.) -сравнительный анализ полученных эмпирических данных и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты опросов абитуриентов (n=l 10), студентов (п=98), молодых специалистов (п=68) с целью выявления трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, надежностью применяемых измерительных процедур и методик, на всех стадиях исследования, применением математических методов обработки и анализа эмпирических данных.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Сформулировано авторское определение социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности как системы понятий, утверждений и объяснений, формируемой в социально-профессиональной среде и являющейся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах профессионального становления.

2. Определена структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, выраженная тремя компонентами: информацией как суммой знаний о профессиях и профессиональной деятельности на этапе профориентации; полем представления о профессиональной деятельности как упорядочивании и систематизации имеющейся информации в процессе обучения; установкой на профессиональную деятельность как системной готовности молодого специалиста к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию и адаптации к ее условиям.

3. Описаны функции социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности: функция социального познания, с помощью которой молодежь познает, осмысливает, объясняет для себя социальную реальность, связанную с выбором профессии; функция опосредования (регуляции, ориентации) поведения, посредством которой определяются ценности, регулирующие поведение молодежи, а также характер

коммуникации и взаимодействия в период обучения в вузе; функция адаптации как интеграция новой информации о профессиональной деятельности, а также знаний и мнений о ней с уже имеющимися в период вхождения в организацию.

4. На основе актуализации выделенных функций выявлены и описаны основные этапы профессионального становления молодежи: первый этап -довузовский (реализуется функция социального познания), второй этап -вузовский (реализуется функция опосредования), третий этап -послевузовский (проявляется функция адаптации).

5. Раскрыты и описаны факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве и определяющие содержательную сущность социальных представлений:

- на первом этапе (довузовском) доминирующее влияние оказывают макросоциальные факторы: общественное мнение, ценности, установки, нормы общества. Осуществляется посредством институтов социализации, СМИ и т.п.; в социальных представлениях преобладает общественное сознание.

- на втором этапе (вузовском) - влияние микросоциальных факторов: мнения, ценности, убеждения, представления учебной группы; в социальных представлениях наблюдается преобладающее воздействие группового сознания.

- на третьем этапе (послевузовском) - влияние индивидуальных факторов: мнения убеждения, представления личности; в социальных представлениях преобладает индивидуальное сознание.

6. Описаны основные психологические механизмы формирования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, которые определяют направленность и содержание профессионального становления и адаптации молодежи на различных этапах. Механизм «якорения» действует на первом этапе становления, где основную роль играет профориентационная (довузовская) работа с абитуриентами, в

результате чего происходит фиксация внимания молодежи на профессии как объекте познания в виде сбора различной несистематизированной информации о будущей профессии, задающей определенное (ограниченное) развитие профессиональной направленности личности. На втором этапе действует механизм «объективизации» - формируется устойчивое личностное отношение к профессии, действующее в среде вуза и влияющее на конкретизацию профессионального выбора студентов, в результате чего элементы отрывочной информации о профессии складываются в образную схему, инициирующую профессиональную мотивацию. На третьем этапе -механизм «натурализации» - происходит интеграция с профессиональным сообществом, где уже имеет место принятие и применение полученных знаний, которые воспринимаются как часть объективной действительности, в результате чего происходит вхождение специалиста в профессиональную среду, его профессиональная адаптация.

7. Построена теоретическая структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, отражающая взаимосвязанную систему элементов профессионального становления с учетом факторов влияния, функций и содержательных показателей трансформации социальных представлений, этапов профессионального становления и формирования социальных представлений молодежи.

8.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Мартышкин Роман Викторович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

18 НОЯ 2013

005540203

Москва - 2013

005540203

Работа выполнена на кафедре рекламы и связей с общественностью Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления»

(ФГБОУ ВПО ГУУ)

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Воронин Владимир Николаевич ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности

кандидат психологических наук Фомичева Наталья Сергеевна

НОУ ВПО «Московский институт психоанализа», заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет дизайна и технологии»

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99.

Автореферат диссертации разослан «12» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, доцент

М.В. Ионцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Современный рынок труда в нашей стране ориентирован на молодежь, которая должна обладать не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, а также другими профессионально значимыми качествами, сформированными на этапах профессионального становления.

Профессиональное становление молодежи - это процесс ее личностного роста и развития, рассматриваемый в контексте овладения выбранной профессиональной деятельностью. Этот период является в то же время одним из ответственных этапов формирования индивидуальных и социально-психологических качеств молодежи, ее мировоззрения, собственных убеждений, представлений и умения самостоятельно выстраивать свой жизненный и профессиональный путь. Таким образом, профессиональное становление подразумевает не только совершенствование трудовых навыков, но и трансформацию содержания социальных представлений молодых людей о профессиональной деятельности. Сравнение позиций начинающего специалиста и профессионала показывает, как меняется человек: из исполнителя он становится созидателем, от простого приложения знаний и навыков он приходит к анализу и критической оценке различных ситуаций, от приспособления к ним - к творчеству. Профессиональная деятельность является необходимым и самым длительным этапом социализации личности. Очевидно, что становление человека как профессионала в той или иной области возможно только в том случае, если для его деятельности имеется положительная мотивация, а сама она вызывает чувство удовлетворенности и самовыражения.

Однако работодатели сегодня довольно часто отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценку своих возможностей, социальную незрелость и неудовлетворенность, слабые представления о деятельности организаций и учреждений, деловой культуре, недостаточно развитые навыки взаимодействия в трудовом коллективе, стремление к частой смене работы и другие особенности, влияющие на результат профессиональной адаптации.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема научного обоснования формирования социальных представлений о профессиональной деятельности и их трансформации у молодежи на различных этапах ее профессионального становления, поскольку именно социальные представления коренным образом влияют на систему социально-психологических регуляторов социального поведения в современных условиях и активно опосредуют процесс адаптации молодежи на различных этапах ее профессионального становления.

Несмотря на то, что проблема, связанная с формированием социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на ранних этапах становления и адаптации стоит достаточно остро, на сегодняшний день не выявлены факторы формирования и успешной трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научное изучение социальных представлений впервые отражено в работах Э. Дюркгейма; как теория «среднего ранга» концепция социальных представлений была разработана французским социальным психологом С. Московичи при участии Ж. Абрика, Ж. Кодола, В. Дуаза, К. Херзлиш, Д. Жоделе, М. Плона и др. Среди отечественных ученых, занимющихся

изучением социальных представлений, можно отметить работы А.И.Донцова, Т.П. Емельяновой, К.А. Абульхановой и др. Кроме того, исследовательский интерес вызывают работы, связанные с изучением социальных представлений о нравственных ценностях М.И. Воловиковой, Л.Л. Гренковой, O.A. Гулевич, И.А. Джидарьян, В.В. Знаковым.

Проблемы, связанные с профессиональным становлением и адаптацией специалиста, представлены в работах отечественных и зарубежных авторов. Они раскрывают сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С.А. Дружилов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, К. Левин, A.A. Налчаджян, Г. Олпорт, A.A. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн и др.); рассматривают различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, ^ Л.А. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов и другие).

Однако, несмотря на наличие отмеченных выше научных исследований, вопрос о трансформации социальных представлений и их влиянии на формирование поведения молодежи на различных этапах ее профессионального становления остается недостаточно изученным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между недостаточностью научного знания о роли и функциях социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности и объективной необходимостью их учета и использования на различных этапах ее профессионального становления и адаптации.

Объект - социальные представления молодежи о профессиональной деятельности.

Предмет - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Цель - выявить трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на различных этапах профессионального становления.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1. Выявить содержательную сущность, функции и структуру социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

2. Описать факторы, влияющие на трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в социально-профессиональной среде.

3. Разработать теоретическую структурно-динамическую модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

4. Исследовать процесс трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на основе изменений их содержательной и психологической сущности на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности социальных представлений абитуриентов, студентов, молодых специалистов о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Основная гипотеза исследования - трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности представляет собой сложный процесс изменения содержательной и психологической сущности

структурных компонентов (информация, поле представления, установка) в зависимости от этапа профессионального становления.

Методологической основой исследования являются современные представления о сущности социально-психологических явлений и процессов, закономерностях и механизмах их проявления и функционирования, методологические принципы психологической науки.

Теоретической основой диссертации стали концепция социальных представлений, разработанная французским социальным психологом С. Московичи; труды по психологии социального познания К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Г. Крысько, A.M. Столяренко и др.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

1. Методы сбора первичной эмпирической информации: формализованный анкетный опрос абитуриентов, студентов и молодых специалистов; вторичный анализ документов.

2. Методы анализа полученных эмпирических данных диссертационного исследования: логический анализ, обобщение и синтез, осуществляемые в направлении решения задач, поставленных в данной работе, статистические методы анализа данных с применением программы SPSS 16.0 forWindows.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (вторая половина 2010 г. - первая половина 2011 г.) - проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы по интерпретации понятий «социальные представления», «социальные представления молодежи о профессиональной дельности» и «трансформация социальных представлений», формировались базовые теоретико-методологические положения диссертациошюго исследования в соответствии с парадигмами социальной психологии.

II этап (вторая половина 2011 г. - первая половина 2012 г.) - разработка методического инструментария по выявлению содержательной сущности, структуры, функций и разработка теоретической структурно-динамической модели трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности. Формирование выборочной совокупности.

III этап (вторая половина 2012 г. - первая половина 2013 г.) - сравнительный анализ полученных эмпирических даш1ых и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты опросов абитуриентов (п-110),студентов (п=98), молодых специалистов (п=68)с целью выявления трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, надежностью применяемых измерительных процедур и методик, на всех стадиях исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Сформулировано авторское определение социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности как системы понятий, утверждений и

объяснений, формируемой в социально-профессиональной среде и являющейся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах профессионального становления.

2. Определена структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, выраженная тремя компонентами: информацией как суммой знаний о профессиях и профессиональной деятельности на этапе профориентации; полем представления о профессиональной деятельности как упорядочивании и систематизации имеющейся информации в процессе обучения; установкой на профессиональную деятельность как системной готовности молодого специалиста к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию и адаптации к ее условиям.

3. Описаны функции социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности: функция социального познания, с помощью которой молодежь познает, осмысливает, объясняет для себя социальную реальность, связанную с выбором профессии; функция опосредования (регуляции, ориентации) поведения, посредством которой определяются ценности, регулирующие поведение молодежи, а также характер коммуникации и взаимодействия в период обучения в вузе; функция адаптации как интеграция новой информации о профессиональной деятельности, а также знаний и мнений о ней с уже имеющимися в период вхождения в организацию.

4. На основе актуализации выделенных функций выявлены и описаны основные этапы профессионального становления молодежи: первый этап -довузовский (реализуется функция социального познания), второй этап - вузовский (реализуется функция опосредования), третий этап - послевузовский (проявляется функция адаптации).

5. Раскрыты и описаны факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве и определяющие содержательную сущность социальных представлений:

- на первом этапе (довузовском) доминирующее влияние оказывают макросоциальные факторы: общественное мнение, цешюсти, установки, нормы общества. Осуществляется посредством институтов социализации, СМИ и т.п.; в социальных представлениях преобладает общественное сознание.

- на втором этапе (вузовском) - влияние микросоциальных факторов: мнения, ценности, убеждения, представления учебной группы; в социальных представлениях наблюдается преобладающее воздействие группового сознания.

- на третьем этапе (послевузовском) - влияние индивидуальных факторов: мнения убеждения, представления личности; в социальных представлениях преобладает индивидуальное сознание.

6. Описаны основные механизмы формирования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, которые определяют направленность и содержание профессионального становления и адаптации молодежи на различных этапах. Механизм «якорения» действует на первом этапе становления, где основную роль играет профориентационная (довузовская) работа с абитуриентами, в результате чего происходит фиксация внимания молодежи на профессии как объекте познания в виде сбора различной несистематизированной информации о будущей профессии, задающей определенное (ограниченное) развитие профессиональной направленности личности. На втором этапе действует механизм «объективизации» -формируется устойчивое личностное отношение к профессии, действующее в среде вуза и влияющее на конкретизацию профессионального выбора студентов, в

результате чего элементы отрывочной информации о профессии складываются в образную схему, инициирующую профессиональную мотивацию. На третьем этапе -механизм «натурализации» - происходит интеграция с профессиональным сообществом, где уже имеет место принятие и применение полученных знаний, которые воспринимаются как часть объективной действительности, в результате чего происходит вхождение специалиста в профессиональную среду, его профессиональная адаптация.

7. Построена теоретическая структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, отражающая взаимосвязанную систему элементов профессионального становления с учетом факторов влияния, функций и содержательных показателей трансформации социальных представлений, этапов профессионального становления и формирования социальных представлений молодежи.

8. Выявлена и описана реально существующая трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, состоящая в изменении содержательной и психологической сущности структурных компонентов в зависимости от этапа профессионального становления и измеряемая такими переменными как уровни профессиональной направленности личности, профессиональной мотивации и профессиональной адаптации.

9. Построены эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. С позиции социальной психологии конкретизировало понятие социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в период становления как системы понятий, утверждений и объяснений, формируемой в социально-профессиональной среде и являющейся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах ее профессионального становления.

2. Выявлены основные этапы профессионального становления, определяющие направленность и психологическое содержание социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, что расширяет область теоретического и социально-психологического знания о динамике данного процесса.

3. Раскрыты и описаны факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессионалыюм пространстве и определяющие структуру социальных представлений на различных этапах профессионального становления молодежи, что позволяет глубже понять данный процесс.

Практическая значимость результатов исследования

• Разработан авторский опросник для определения трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, включающий следующие блоки: 1 блок - определение уровня профессиональной направленности личности, 2 блок - определение уровня профессиональной мотивации, 3 блок - определение успешности профессиональной адаптации.

• Разработанная методика может быть использована в процессе формирования высокого уровня профессиональной направленности, мотивации и успешной адаптации молодежи в социально-профессиональной среде.

• Полученные эмпирические данные могут послужить основой для разработки программы работы с абитуриентами, студентами и молодыми специалистами по

формированию у них социальных представлений о профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления молодежи о профессиональной деятельности -система понятий, утверждений и объяснений, формируемая в социально-профессиональной среде и являющаяся одним из важнейших социально-психологических регуляторов социального поведения на различных этапах ее профессионального становления.

2. Структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, представлена тремя компонентами: информация как сумма знаний о профессиях и профессиональной деятельности в ходе профориентации; поле представления о профессиональной деятельности как упорядочивание имеющейся информации в процессе обучения, мировоззренческого и психологического развития; установка по отношению к профессиональной деятельности как системная готовность молодого специалиста к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию, приобщения к ее нормам и ценностям, деловой культуре и социально-психологическому климату и атмосфере.

3. Основными функциями социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности являются: функция социального познания, с помощью которой молодежь познает, осмысливает, объясняет для себя социальную и психологическую реальность, связанную с выбором профессии; функция опосредования (регуляции, ориентации) поведения, с помощью которой реализуются ценности и нормы, определяющие поведение молодежи, а также характер коммуникации и взаимодействия в период обучения в вузе; функция адаптации как интеграция новой информации о профессиональной деятельности и ее социально-психологических особенностях, а также знаний и мнений о ней с уже имеющимися в период вхождения в организацию.

4. Актуализация выделенных функций позволяет выявить и описать основные этапы профессионального становления молодежи и их социально-психологические особенности: первый этап - довузовский (функция социального познания), второй этап - вузовский (функция опосредования), третий этап - послевузовский (функция адаптации).

5. Факторы влияния, находящиеся в окружающем социально-профессиональном пространстве, определяют содержательную сущность социальных представлений:

- на первом этапе (довузовском) доминирующее влияние оказывают макросоциальные факторы: общественное мнение, ценности, установки, нормы общества. Осуществляется посредством институтов социализации, СМИ и т.п.; в социальных представлениях преобладает общественное сознание;

- на втором этапе (вузовском) - влияние микросоциальных факторов: мнения, ценности, убеждения, представления учебной группы и авторитет преподавателей; в социальных представлениях преобладают групповые суждения, трансформирующиеся через призму личности;

- на третьем этапе (послевузовском) - влияние индивидуальных факторов: мнения убеждения, представления личности, опосредованные социально-психологическими и профессиональными условиями деятельности; в социальных представлениях преобладает индивидуальное сознание.

6. Механизмы формирования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, определяют направленность и содержание периода становления и адаптации молодежи на различных этапах.

На первом этапе формирования социальных представлений (механизм «якорения») основную роль играет профориентационная работа с абитуриентами, в результате чего происходит фиксация внимания молодежи на профессии как объекте познания в виде сбора отрывочной информации о будущей профессии, задающей определенное (ограниченное) развитие профессиональной направленности личности.

На втором этапе (механизм «объективизации») - формируется личностное отношение к профессии и ее социально-психологическим условиям, действующее в среде вуза и влияющее на конкретизацию профессионального выбора студентов, в результате чего элементы отрывочной информации о профессии складываются в образную схему, инициирующую профессиональную мотивацию.

На третьем этапе (механизм «натурализации») - происходит интеграция с профессиональным сообществом, где происходит принятие полученных знаний, которые воспринимаются как часть объективной действительности, в результате чего происходит вхождение специалиста в профессиональную среду, его профессиональная и психологическая адаптация.

7. Структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности описывает взаимосвязанную систему элементов профессионального становления и адаптации и учитывает факторы, влияющие на них, содержательные, психологические и функциональные показатели трансформации социальных представлений, этапы повышения эффективности профессиональной деятельности под воздействием со1щальных представлений молодежи.

8. Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности состоит в изменении содержательной и психологической сущности ее структурных компонентов, и, в зависимости от этапа профессионального становления и психологической адаптации, измеряется такими переменными как уровни развития профессиональной направлешюсти личности, ее деловой мотивации и т.д.

9. Построенные в результате проведенного исследования эмпирические модели трансформации содержательной и психологической сущности структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления позволяют, во-первых, более глубоко осмыслить и объяснить сам процесс, во-вторых, дают новые данные для выявления уже закономерных проявлений такого сложного психологического феномена, каким являются сами социальные представления.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: III Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2011 г.), Международная конференция «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (г. Волгоград, 2011 г.), Международная конференция «Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы» (г. Волгоград, 2011 г.), Международная научно-практической конференция «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (г. Волгоград, 2011 г.), II Международная

научно-практическая конференция «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 2012 г.), 27-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью Государственного университета управления.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования изложено в трех главах. Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности» содержит теоретический анализ подходов к определению социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, во второй главе «Особенности трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности» рассмотрены основные этапы и механизмы трансформации и описаны базовые эмпирические индикаторы социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности, третья глава «Эмпирическое исследование трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности» посвящена разработке и анализу необходимого методического аппарата, дано описание эмпирического исследования и его результатов.

Социальное представление складывается из трех компонентов: получаемой извне информации, поля представления, установки, которая формируется на их основе. Информация есть сумма знаний об объекте социальной действительности, осведомленность о нем; поле представления - качественная характеристика представления, определяющая его содержание; установка - готовность к определенному поведению по отношению к объекту социального представления. Все эти три компонента пополняются в освоения людьми жизненного опыта. Так же большое значение в их формировании имеет процесс социализации.

Функции социальных представлений можно описать поэтапно в следующем виде: функция социального познания - с помощью социального представления индивид познаёт, объясняет для себя социальную реальность; функция опосредования поведения - определяет ценности, регулирующие поведение людей; функция адаптации - приобщение новой информации о том или ином явлении и способствует формированию картины мира.

Актуализации перечисленных выше функций способствуют механизмы формирования социальных представлений: 1) «зацепление» или «якорение»; 2) «объективизация» или формирование «символического ядра»; 3) «натурализация» или «объективизация». На каждом этапе формирования социальных представлений включается определенный механизм. На первом этапе это механизм «якорения», когда происходит фиксация внимания людей гга новом объекте. На втором этапе включается механизм «объективизации», в процессе проявления которого и происходит персонализация объекта, т.е. привязывание его к чему-либо более или менее знакомому. В этом случае возникает некий символический образ объекта, а элементы отрывочной информации складываются в образную схему или рисунок. На третьем этапе начинает действовать механизм «натурализация» и происходит принятие полученного «знания» об объекте и удовлетворение потребности в приведении новой информации в соответствие с имеющейся в сознании картиной

мира. Это новое «знание» принимается личностью как часть объективной реальности, происходит «вживление» объекта в картину окружающей действительности.

Факторы, влияющие на формирование социальных представлений можно рассмотреть на трех уровнях: 1. Влияние макросоциальных факторов: общественного мнения, ценностей, установок, норм общества. Это влияние может осуществляться через институты социализации, СМИ и т.д. Социальные представления группы порождаются на уровне всего общества как средство служения групповым целям в этом обществе. 2. Влияние микросоциальных факторов - мнений, ценностей, устремлений и традиций группы на социальные представления индивида. 3. Факторы, связанные с когнитивной картой, образом мира конкретного индивида, его установок, взглядов на тот или иной процесс или явление.

С позиции диссертационного исследования профессиональное становление -это приобретение профессионального и социального опыта личностью в процессе прохождения ею этапов становления и психологической адаптации и под влиянием факторов социально-профессиональной среды. Показателями профессионального становления могут быть как формальные критерии (диплом специалиста, сертификаты повышения квалификации, должность), так и неформальные (профессиональное мышление, умения и навыки применять нестандартные средства для решения задач, востребованность труда). Можно выделить наиболее существенные периоды профессионального становления, связанные с выбором профессии, ее освоением и адаптацией в довузовской, вузовской и послевузовской социально-профессиональной среде. Довузовский этап предполагает получение абитуриентами общего представления о профессии, осознания собственных потребностей. Этому способствуют макросоциальные факторы. Вузовский этап основан на приобретении студентами необходимых профессиональных знаний, умений, навыков и в результате - формирование более устойчивой структуры социальных представлений о профессиональной деятельности. Это происходит под влиянием микросоциальных факторов. Послевузовский этап является адаптационным для молодого специалиста и характеризуется началом профессиональной деятельности. На этом этапе доминируют индивидуальные факторы.

Очевидно, что успешное профессиональное становление невозможно без включения людей в профессиональную деятельность. На разных этапах профессионального становления характер деятельности будет различным по степени активности личности и ее профессиональной погруженности. В связи с этим профессиональную деятельность молодежи можно определить как специфический вид активности, направленный на формирование определенных профессионально значимых и психологических качеств, необходимых в конкретной профессии, посредством социальных представлений. Цель профессиональной деятельности выступает в двух аспектах: идеальное или мысленное представление будущего результата и уровень реальных профессиональных достижений, на который претендует личность. Ядром профессиональной деятельности является формирование профессиональной направленности специалиста - интегральной характеристики, выраженной профессиональными интересами, склонностями, желаниями, установками, целенаправленными усилиями и являющейся следствием доминирования ведущих профессиональных мотивов. Один и тот же мотив может побуждать разные действия, а также одно и то же действие может побуждаться разными мотивами. Каждый период профессионального становления личности приводит к изменению мотивационной сферы. Адекватная и сформированная мотивация выбора профессии оказывает существенное влияние на успешность

профессионального обучения и адаптации и в целом - на профессиональное становление.

Используя данную логику рассуждений о социальных представлениях и профессиональной деятельности, можно рассмотреть и трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в процессе профессионального становления (рисунок 1).

послевузовский

профессиональная . -адапта^я молодых-| специалистов

уроЦк профессии; ...-;• адапхг

О

н а т

Г"

1ЭЛЬН0Й

ции. /

механизм профессиональная

• « натур алияация » установка

II этап _ профессионализация " вузовский студентов

I этап _профориентация

довузовский абитуриентов

уро^нь профессиональной

МОТк^ПЦИЙ .

л--^ } а

---у

С 0 _х

-^-.-СГГГГсЕ^...]..

"-V,. _ уровень

профессиональной направлено с'л*

' "7"

-I

механизм «объективизации»

попе представлений о профессиональной деятельности

_ механизм _ «якоренияя

информация о профессиональной деятельности

Рисунок 1. - Теоретическая структурно-динамическая модель трансформации социальпых представлений молодежи о профессиональной деятельности

В контексте данного исследования социальные представления молодежи о профессиональной деятельности понимаются как система понятий, утверждений и объяснений, формируемая в социально-профессиональной среде и являющаяся одним из важнейших психологических регуляторов социального поведения на различных этапах ее профессионального становления.

Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности состоит в изменении содержательной сущности их структурных компонентов в зависимости от этапа профессионального становления и измеряется такими переменными, как уровни профессиональной направленности личности, профессиональной мотивации и профессиональной адаптации.

Таким образом, была подготовлена методическая база для выявления сущности и содержания процесса трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Затем было проведено эмпирическое исследование трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности. Его целью являлось выявление содержательной и психологической сущности трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

В качестве испытуемых выступили абитуриенты, студенты и молодые специалисты, что дало возможность рассмотреть трансформацию социальных представлений молодежи в континууме (выбор профессии - выбор вуза - выбор работы по специальности).

Для достижения поставленной цели в качестве метода сбора первичной эмпирической информации был выбран анкетный опрос. Выбранный метод позволил

получить достоверные эмпирические данные по выявлению у обследуемых (абитуриентов, студентов, молодых специалистов) структуры социальных представлений о профессиональной деятельности, сравнить полученные результаты и описать трансформацию социальных представлений в зависимости от этапа профессионального становления.

Собственно эмпирическое исследование проводилось в три стадии:

На первой стадии исследования опрашивались абитуриенты (ученики старших классов средних школ) 110 человек. На второй стадии - студенты (старшекурсники, обучающиеся в высших учебных заведениях) 98 человек. На третьей стадии -работающие молодые специалисты 68 человек. Таким образом, общий объем выборки составил 276 человек, что дает основание говорить о достоверности полученных результатов.

Для того, чтобы выявить трансформацию социальных представления о профессиональной деятельности, был проведен сравнительный анализ данных, полученных в результате расчета суммарных индексов исследуемых базовых переменных на различных этапах профессионального становления и развития.

На первой стадии эмпирического исследования - довузовский этап профессионального становления, выявлялась содержательная и психологическая сущность структурных компонентов социальных представлений абитуриентов о будущей профессиональной деятельности на основе анализа базовых переменных. Полученные эмпирические данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Социальные представления абитуриентов о профессиональной деятельности

Содержательные элементы базовых переменных Эмпирические индикаторы содержательных элементов ИНД. инд.

БП1 Уровень профессиональной направленности личности

1.1 Степень осведомленности о профессии Уровень знаний о будущей профессии 2.9 3,1

Уровепь привлекательности будущей профессии 3,3

Уровепь значимости профессиональных компетепций 3,1

1.2 Степень осведомленности о вузе Важность информации о вузе 4,9 4,7

Приоритетность источников информации о вузе 4,5

1.3 Степень профессиональной идентичности Понимание сущности профессии 2,1 2,2

Понимание цели обучения 2.8

Принятие себя в профессии 1.8

1.4 Степень значимости профориентациошшх мероприятий Приоритетность источников информации о профессии 3,8 4,0

Оценка профориентациопных мероприятий 4,1

суммарный индекс БП1 3,5

Уровень БП1 средний

БП2 Уровень профессиональной мотивации

2.1 Степень важности мотива выбора профессии Рейтинг профессии 3,8 3,6

Социальная значимость профессии 3,4

2.2 Уровень осознанности выбора Мотивы социальной значимости труда 1,8 1,4

Самоутверждения в труде 1Д

будущей профессии Характер трудовой деятельности 1,3

2.3 Уровень востребованности будущей профессии Возможность трудоустройства 3,2 2,7

Перспективы профессионального роста 2,2

2.4 Степень значимости мотива обучения в вузе Успешность обучения 2,5 2,3

Интеллектуальное удовлетворение 2,1

Получепие профессиональных знаний, умений, навыков 2,4

Суммарный индекс БП2 2,5

Уровень БП 2 низкий

БПЗ Уровень профессиональной адаптации

3.1 Уровень приобретенных профессиональных знаний для успешной адаптации Влияние профессиональных знаний на успешность трудоустройства 3,1 3,1

Готовность применять знания на практике 3,2

3.2 Уровень профессиональных умений для успешной адаптации Сформированность профессиональных умений 2,1 2,4

Готовность применять умения на практике 2,6

3.3 Уровень профессиональных навыков Сформироваппость профессиональных навыков 1,4 1,3

Устойчивость профессиональных навыков 1,1

3.4 Уровень социально- . психологической адаптации в организации Степень самоидентификации с новой профессиональной ролью 1,3 1,8

Оценка собственного статуса 2,1

Степень принятия культуры и ценностей организации 1,9

суммарный индекс БПЗ 2,15

Уровень БП 3 низкий

Всего у абитуриентов суммарный индекс 2,72

уровень пизкий

Из приведенных в таблице 1 данных можно заключить, что наиболее сформированной у абитуриентов является базовая переменная - уровень профессиональной направленности личности, выраженная такими содержательными элементами как: степень осведомленности о вузе, степень значимости профориентационных мероприятий. Содержательная сущность структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности выражается следующими базовыми переменными и содержательными элементами: информация выражается посредством базовой переменной профессиональная направленность личности, и такими содержательными элементами как степень осведомленность о вузе и степень значимости профориептационных мероприятий. Выраженность таких компонентов как поле представления и установка у абитуриентов незначительна, среди содержательных элементов базовых переменных, оценивающих уровень профессиональной мотивации, наибольшим является рейтинг профессии, а оценивающих уровень профессиональной адаптации -влияние профессиональных знаний на успешность трудоустройства.

Итак, полученные данные подтверждают положение о том, что результатом воздействия факторов макросреды является сумма знаний, обеспечивающаяся поиском актуальной информации, и формирование представлений о будущей профессии. Таким образом, у абитуриентов доминирует структурный компонент -информация (средний уровень), а такие структурные компоненты как поле представления и установка имеют низкий уровень (рисунок 2).

Рисунок 2. Эмпирическая модель социальных представлений абитуриентов о профессиональной деятельности

На второй стадии эмпирического исследования - вузовский этап профессионального становления, выявлялась содержательная и психологическая сущность структурных компонентов социальных представлений студентов старших курсов о будущей профессиональной деятельности. Полученные эмпирические данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Социальные представления студентов о профессиональной деятельности

Содержательные элементы базовых переменных Эмпирические индикаторы содержательных элементов ИНД. инд.

БП1 Уровень профессиональной направленности личности

1.1 Степень осведомленности о профессии Уровень знаний о будущей профессии 4,1 4,0

Уровень привлекательности будущей профессии 4,0

Значимость компетенций, важных для будущей профессии 3,9

1.2 Степень осведомленности о вузе Наиболее важная информация о вузе 4,9 4,7

Источники информации о вузе 4,5

1.3 Степень профессиональной идентичности Понимание сущности профессии 3,1 3,5

Цели обучения 3.8

Принятие себя в профессии 2.8

1.4 Степень значимости профориентадишшых мероприятий Источники информации о профессии 4,3 4,2

Оценка профориентационных мероприятий 4,1

суммарный индекс БП1 4,1

Уровень БП1 высокий

БП2. Уровень профессиональной мотивации

2.1 Степень важности мотива выбора профессии Рейтинг профессии 3,8 4,1

Социальная значимость профессии 4,4

2.2 Уровень осознанности выбора будущей профессии Мотивы социальной значимости труда ■ 2,8 3,1

Самоутверждение в труде 3,2

Характер трудовой деятельности 3,3

2.3 Уровень востребованности будущей профессии Возможность трудоустройства 4,2 3,7

Перспективы профессионального роста 3,2

2.4 Степень значимости мотива обучения в вузе Успешность обучения 4.1 4,2

Интеллектуальное удовлетворение 39

Получение профессиональных знаний, умений, навыков 4,6

Суммарный индекс БП2 3,78

Уровень БП 2 средний

БГО Уровень профессиональной адаптации

3.1 Уровень приобретенных профессиональных знаний для успешной адаптации - Влияние профессиональных знаний на успешность трудоустройства 3,1 3,0

Готовность применять знания на практике 2,8

3.2 Уровень профессиональных умений для успешной адаптации Сформированность профессиональных умений 2,3 2,5

Готовность применять умения на практике 2,6

3.3 Уровень профессиональных навыков Сформированность профессиональных навыков 2,4 2,3

Устойчивость профессиональных навыков 2,1

3.4 Уровень социально-психологической адаптации в организации Степень самоидентификации с новой профессиональной ролью 2.3 2.4

Оценка собственного статуса 2.9

Степень принятия культуры и ценностей организации 2.1

суммарный индекс БПЗ 2,55

Уровень БП 3 низкий

Всего у студентов суммарный индекс 3,48

уровень средний

Из приведенных в таблице 2 данных можно заключить, что наиболее сформированной у студентов является базовая переменная - уровень профессиональной направленности личности, выраженная такими содержательными элементами как: степень осведомленности о профессии, степень осведомленности о

вузе, степень профессиональной идентичности, степень значимости профориентационных мероприятий. Базовая переменная - уровень профессиональной мотивации выражена содержательными элементами: степень значимости мотива выбора профессии, степень важности мотива выбора профессии. Базовая переменная - уровень профессиональной адаптации выражена незначительно.

Рисунок 3. Эмпирическая модель социальных представлений студентов о профессиональной

деятельности

Содержательная сущность структурных компонентов социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности выражается следующими базовыми переменивши, содержательными элементами и эмпирическими индикаторами: информация - базовой переменной «профессиональная направленность личности», и содержательными элементами: степень осведомленности о вузе, степень осведомленности о профессии, степень профессиональной идентичности и степень значимости профориентационных мероприятий.

Выраженность поля представления студентов измеряется посредством базовой переменной профессиональная мотивация и представлена, в отличие от абитуриентов, такими содержательными элементами как степень важности мотива обучения в вузе и степень значимости мотива выбора профессии. Компонент установка у студентов, также как и абитуриентов практически не выражен.

Итак, полученные в ходе исследования эмпирические данные подтверждают положение о том, что результатом воздействия факторов микросреды является сумма знаний, обеспечивающаяся поиском актуальной информации, и формирование социальных представлений студентов о будущей профессии. Кроме того, у студентов доминируют следующие структурные компоненты - информация (высокий уровень профессиональной направленности студентов) и поле представления (средний

уровень профессиональной мотивации студентов), в то время как установка выражена недостаточно (низкий уровень профессиональной адаптации студентов).

На третьей стадии эмпирического исследования - послевузовский этап профессионального становления, выявлялась содержательная и психологическая сущность структурных компонентов социальных представлений молодых специалистов о будущей профессиональной деятельности. Полученные эмпирические данные представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Социальные представления молодых специалистов о профессиональной деятельности

Содержательные элементы базовых переменных Эмпирические индикаторы содержательных элементов инд. инд.

БП1 Уровень профессиональной направленности личности

1.1 Степень осведомленности о профессии Уровень знаний о будущей профессии 3.9 4,1

Уровень привлекательности будущей профессии 3,5

Значимость компетенций, важных для будущей профессии 4,8

1.2 Степень осведомленности о вузе Наиболее важная информация о вузе 4,9 4,7

Источники информации о вузе 4,5

1.3 Степень профессиональной идентичности Понимание сущности профессии 4,5 4,2

Цели обучения 4,2

Принятие себя в профессии 3.8

1.4 Степень значимости профориентационных мероприятий Источники информации о профессии 4,3 4,4

Оценка профориентационных мероприятий 4,4

суммарный индекс БП1 4,35

Уровень БП1 высокий

БП2. Уровень профессиональной мотивации

2.1 Степень важности мотива выбора профессии Рейтинг профессии 3,8 4,1

Социальная значимость профессии 4,4

2.2 Уровень осознанности выбора профессии Мотивы социальной значимости труда 4,1 4,1

Самоутверждения в труде 4,2

Характер трудовой деятельности 4,0

2.3 Уровень востребованности будущей профессии Возможность трудоустройства 4,8 4,5

Перспективы профессионального роста 4,2

2.4. Степень значимости мотива обучения в вузе Успешность обучения 4,2 4,4

Интеллектуальное удовлетворение 4,1

Получение профессиональных знаний, умений, навыков 4,8

Суммарный индекс БП2 4,28

Уровень БП 2 высокий

БПЗ | Уровень профессиональной адаптации

3.1 Уровень приобретенных профессиональных знаний для успешной адаптации Влияние профессиональных знаний на успешность трудоустройства 3,4 3,6

Готовность применять знания на практике 3,8

3.2 Уровень профессиональных умений для успешной адаптация Сформированность профессиональных умений 3,5 3,6

Готовность применять умения на практике 3,6

3.3 Уровень профессиональных навыков Сформированность профессиональных навыков 3,4 3,3

Устойчивость профессиональных навыков 3,2

3.4. Уровень социально-психологической адаптации в организации Степень самоидентификации с новой профессиональной ролью 4,1 4,1

Оценка собственного статуса 4,3

Степень принятия культуры и ценностей организации 3,9

суммарный индекс БПЗ 3,65

Уровень БП 3 средний

Всего у молодых специалистов суммарный индекс 4,09

уровень высокий

Из приведенных в таблице 3 данных можно заключить, что наиболее сформированными у молодых специалистов являются базовые перемешше такие как: уровень профессиональной направленности, мотивации и адаптации. Уровень профессиональной направленности представлен следующими содержательными элементами: степень осведомленности о вузе, степень осведомленности о профессии, степень значимости профориентационных мероприятий и степень профессиональной идентичности. Уровень профессиональной мотивации - степень важности мотива выбора профессии, степень осознанности выбора профессии, уровень востребованности будущей профессии, степень значимости мотива обучения в вузе. Уровень профессиональной адаптации - уровнем социально-психологической адаптации в организации.

Содержательная сущность структурных компонентов социальных представлений молодых специалистов о профессиональной деятельности выражается следующими базовыми переменными, содержательными элементами и эмпирическими индикаторами: информация, которая выражается посредством базовой переменной - профессиональной направленности личности, и такими эмпирическими индикаторами как степень осведомленности о вузе, степень осведомленности о профессии, степень значимости профориентационных мероприятий и степень профессиональной идентичности. Выраженность поля представления молодых специалистов, измеряемая посредством базовой переменной -профессиональная мотивация и представленная такими содержательными элементами как: степень важности мотива обучения в вузе, степень значимости мотива выбора профессии и уровень осознанности выбора будущей профессии, а установка, измеряемая посредством базовой переменной - уровень профессиональной адаптации

молодых специалистов и наиболее выраженная таким содержательным элементом как социально-психологическая адаптация в организации.

Рисунок 4. - Эмпирическая модель социальных представлений молодых специалистов о профессиональной деятельности

Итак, полученные в ходе исследования эмпирические данные подтверждают положение о том, у молодых специалистов доминируют следующие структурные компоненты - информация (высокий уровень профессиональной направленности молодых специалистов) и поле представления (высокий уровень профессиональной мотивации молодых специалистов), в то время как установка выражена недостаточно (средний уровень профессиональной адаптации молодых специалистов).

Результаты сравнительного анализа по выявлению трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в континууме абитуриснт-студент-молодой специалист представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности

Содержательные Абитуриенты Студенты Молодые

элементы базовых старших специалисты

переменных курсов

БП1. Уровень профессиональной направленности личности

1.1. Степень осведомленности о зл 3,6 4,1

профессии

1.2. Степень осведомленности о вузе 4,7 4,7 4,7

1.3. Степень профессиональной идентичности 2,2 3.5 4,2

1.4. Стелет профориентационных мероприятий 4,2 4,2 4.4

суммарный индекс 3,5 4 4,35

Уровень БП1 средний высокий высокий

БГО. Уровень профессиональной мотивации

2.1. Степень важности мотива выбора профессии 3,6 4>1 4,1

2.2. уровень осознанности выбора будущей профессии 1,4 3,1 4,1

2.3. уровень востребованности будущей профессии 2,7 3,7 4,5

2.4 Степень значимости мотива обучения в вузе 2,3 4,2 4,4

суммарный индекс 2,5 3,78 4,28

Уровень БП 2 низкий средний высокий

БПЗ. Уровень успешности профессиональной адаптац ии

3.1. Уровень приобретенных профессиональных знаний для успешной адаптации 3,1 3 3,6

3.2. Уровень профессиональных умений для успешной адаптации 2,4 2,5 3,6

3.3. Уровень профессиональных навыков 1,3 2,3 3,3

3.4 Уровень социально-психологической адаптации в организации 1,8 2,4 4,1

суммарный индекс 2,15 2,55 3,65

Уровень БП 3 низкий низкий средний

Всего по категориям 2,72 3,44 4,09

низкий средний высокий

Из приведенных в таблице 4 данных следует, что у абитуриентов под воздействием макросоциальных факторов (СМИ, представители вуза, школьные учителя, общественное мнение) в результате коммуникации формируется структурный компонент - информация, обеспечивающийся поиском актуальной информации о профессии, вузе и определяющий средний уровень профессиональной направленности абитуриентов, выраженный средней степенью осведомленности о вузе и профессии, значимостью профориентационных мероприятий. Такие структурные компоненты как поле представления и установка выражены незначительно.

В ходе анализа социальных представлений студентов о профессиональной деятельности подтверждается положение о том, что под воздействием микросоциальных факторов в результате коммуникации в вузовской среде изменяется степень выраженности содержательных элементов компонента информация (высокий уровень профессиональной направленности студентов) и становится более выраженным компонент поле представления, который отражает среднюю профессиональную мотивационную направленность и выражается средней степенью важности мотива выбора профессии и значимости мотива обучения в вузе.

Эмпирические данные, полученные в ходе исследования представлений молодых специалистов о профессиональной деятельности, дают основания полагать, что доминирующими структурными компонентами являются - информация (высокий уровень профессиональной направленности молодых специалистов) и поле представления (высокий уровень профессиональной мотивации молодых специалистов), в то время как установка выражена средним уровнем, что характеризует средний уровень социально-психологической адаптации молодых специалистов в организации, измеряемый степенью самоидентификации с новой профессиональной ролью, оценкой собственного статуса.

Таким образом, гипотеза о том, что трансформация социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности состоит в изменении содержательной сущности структурных компонентов (информация, поле представления, установка) в зависимости от этапа профессионального становления полностью доказана.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В данной диссертационной работе был выполнен анализ теоретического и эмпирического материала с целью изучения социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности. Специфика проведешюго исследования заключается в стереоскопичности представленных материалов, так как в качестве испытуемых выступили абитуриенты, студенты и молодые специалисты, что дало возможность рассмотреть трансформацию социальных представлений молодежи в континууме (выбор профессии - выбор вуза - выбор работы по специальности). В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

На основе анализа теоретико-методологических предпосылок исследования выявлена содержательная и психологическая сущность, функции и структура социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

Описаны факторы, влияющие на трансформацию социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности в социально-профессиональной среде.

Осуществлена сущностная операционализация исследуемых структурных компонентов: информация как сумма знаний о профессии, поле представления о профессиональной деятельности как упорядочивание имеющейся информации в процессе обучения и установка как системная готовность к выполнению профессиональных функций в процессе вхождения в организацию.

Разработана теоретическая структурно-динамическая модель трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

Исследован процесс трансформации социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности на основе изменений их содержательной и психологической сущности на разных этапах профессионального становления.

Разработаны эмпирические модели трансформации содержательной сущности социальных представлений абитуриентов, студентов, молодых специалистов о профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Разработана исследовательская программа и методика исследования социальных представлений молодежи о профессиональной деятельности.

В результате эмпирического анализа данных было сделано следующее:

Изучена содержательная и психологическая сущность социальных представлений - абитуриентов, студентов и молодых специалистов о профессиональной деятельности.

Рассмотрены факторы социально-профессиональной среды (макрофакгоры, микрофакторы, индивидуальные факторы) в зависимости от этапа профессионального становления.

Исследована трансформация уровня осознанности формирования социальных представлений молодежи: обшественный-групповой-индивидуальный.

Построены эмпирические модели структурных компонентов социальных представлений абитуриентов студентов и молодых специалистов.

Выполнен сравнительный анализ содержательной и психологической сущности структурных компонентов социальных представлений абитуриентов, студентов, молодых специалистов о профессиональной деятельности и выявлена трансформация социальных представлений даш!ых категорий респондентов о профессиональной деятельности.

Полученные теоретические и эмпирические данные исследования позволяют сделать следующие выводы:

У абитуриентов результатом воздействия факторов макросреды является сумма знаний, обеспечивающаяся поиском актуальной информации, и формирование представлений о будущей профессии и доминирует структурный компонент -информация (средний уровень), а такие структурные компоненты как поле представления и установка имеют низкий уровень.

У студентов результатом воздействия факторов микросреды является сумма знаний о профессиональной деятельности и доминированием следующих структурных компонентов: информация (высокий уровень профессиональной направленности студентов) и поле представления (средний уровень профессиональной мотивации студентов), в то время как установка выражена недостаточно (низкий уровень профессиональной адаптации студентов).

У молодых специалистов в результате воздействия индивидуальных факторов коммуникации в профессиональной среде доминируют следующие структурные компоненты - информация (высокий уровень профессиональной направленности молодых специалистов) и поле представления (высокий уровень профессиональной мотивации молодых специалистов), в то время как установка выражена недостаточно (средний уровень профессиональной адаптации молодых специалистов).

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мартышкин Р.В. Этапы и факторы формирования социальных представлений молодых специалистов в период адаптации в организации // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.:ГУУ, 2013, №1.С.299-302 (0,2и.л.).

2. Мартышкин P.B. Адаптация молодых специалистов в организации: факторы влияния, критерии и показатели // Кадровик, №3, 2013, С. 130 - 135 (0,4 пл.).

3. Мартышкин Р.В. Социальные представления о профессиональной деятельности молодежи в период становления и адаптации//Вестиик университета (Государственный университет управления).- М.:ГУУ, 2013, №7.С. 257-261 (0,3п.л.).

В других научных журналах и изданиях:

4. Мартышкин Р.В. Социальное поведение личности в условиях организационных изменений // Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград, 27-28 апреля 2011 г. / Под общ.ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 115 (0,1 п.л.).

5. Мартышкин Р.В. Психологическая подготовка персонала к реорганизации // Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград, 15-16 декабря 2011 г. / Под общ.ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 125-127 (0,12 п.л.).

6. Мартышкин Р.В. Роль социальных представлений молодых специалистов в период адаптации к инновационной среде организации // Современная экономика и управление: альтернативы и инновации: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции г. Волгоград, 28-29 ноября 2012 г. / Под общ.ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 132-134 (0,1 п.л.).

7. Мартышкин Р.В. Социально-психологическая адаптация молодых специалистов в условиях внедрения инноваций в организации // Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизгги общества: материалы II международной научно-практической конференции 25-26 мая 2012 года. - Пенза - Семипалатинск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 113-117(0,15).

8. Мартышкин Р.В. Реклама компании как фактор, влияющий на социальные представления молодых специалистов о выборе места работы // Реформы в России и проблемы управления - 2012 [Текст]: Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012.-332 с.(0,15).

Общий объем публикаций, принадлежащих автору - 1,52 пл., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК - 0,9 п.л.

Подписано в печать 11.11.2013. Заказ № 467. Формат 60*84 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано на КМУ Издательства Московского гуманитарного университета 111395, г. Москва, ул. Юности, 5