автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценности и мотивы личности в системе непрерывного профессионального образования
- Автор научной работы
- Рогов, Михаил Георгиевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Рогов, Михаил Георгиевич, 1999 год
Введение.
1. Ценности и мотивы личности в профессиональной подготовки и переподготовки.
1.1. Личность в больших социальных группах.
1.2. Ценности и мотивы личности в структуре деятельности.
1.3. Социально - психологические проблемы гуманизации непрерывного профессионального образования.
2. Теоретические основания изучения ценностей и мотивов личности в процессе профессиональной подготовки и переподготовки.
2.1. Ценностно - мотивационные особенности личности на каждом этапе непрерывного профессионального образования.
2.2. Системно-деятельностный подход к исследованию ценностно-мотивационной сферы личности.
2.3. Гипотеза, задачи и методика исследования.
3. Исследование ценностно-мотивационной сферы личности на каждом этапе ее профессионализации.
3.1. Ценностно-мотивационные особенности учащихся системы начального профессионального образования.
3.2. Ценностно-мотивационные особенности студентов средних специальных учебных заведений.•.
3.3. Ценностно-мотивационные особенности студентов высшей школы.
3.4. Исследование ценносто-мотивационной сферы личности преподавателей в процессе профессиональной переподготовки.
3.5 Исследование ценностно-мотивационной сферы личности безработных в процессе их профессиональной переподготовки.
4. Динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе ее профессионализации.
4.1. Динамика ценностей обучающихся на разных этапах системы непрерывного профессионального образования.
4.2. Специфика взаимосвязи мотивов учения на разных этапах профессионализации личности.
4.3. Специфика взаимосвязи ценностей личности и мотивов ее учения на разных этапах системы непрерывного профессионального образования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценности и мотивы личности в системе непрерывного профессионального образования"
Актуальность темы.
Совершенствование системы непрерывного профессионального образования является одной из важнейших задач современного общества. Исследования, проводимые в целях создания такой системы, и соответствующие концептуальные разработки создают необходимые предпосылки для определения ее качественной специфики как основного, главного элемента в целостной совокупности образовательных структур профессионального образования. В то же время реализация теоретических идей непрерывного образования, реальная практика подготовки профессиональных кадров в нашей стране и за рубежом актуализирует нарастающий круг проблем, с решением которых общество связывает перспективы своего развития.
Содержание и характер труда в новых условиях, необходимость активизации самого человека в решении экономических и социальных проблем существенно изменяют требования не только к процессу подготовки специалистов, но и к личности как обучающих, так и обучающихся. В основе удовлетворения подобных требований лежат изменения в процессах формирования личности.
В настоящее время наблюдается неполное соответствие содержания образования в конкретных типах профессиональных учебных заведений системы НПО (ПТУ, техникум, высшая школа и т.д.) характеру развития производства, как и несоответствие психологической и профессиональной готовности человека к изменениям в нем. Порождением этого становится технологическая безработица, функциональная неграмотность, профессиональная некомпетентность, дефицит знаний, усиление отчуждения человека от труда. Соответственно, увеличивается дестабилизация производственных коллективов, снижается производительность труда, уменьшается удовлетворенность им, углубляется девальвация профессиональной и социальной значимости профессионального образования.
Выступая в качестве государственной, целостная система непрерывного профессионального образования заинтересована в наличии очагов опережающего развития, позволяющих корректировать ход развития системы, определять ориентиры развития и возможности подтягивания отстающих до необходимого уровня, противостоять единообразию как главному тормозу развития личности, в соответствии с индивидуальными потенциями и возможностями членов общества.
Представляется, что совершенствование непрерывного профессионального образования выступает как предпосылка и в то же время служит объективным проявлением процесса построения всей системы образования в России. Углубление этих процессов и превращение предпосылок в развитую систему связано с переходом от удовлетворения конъюнктурных к удовлетворению перспективных кадровых потребностей. Их обусловленность - в изменении объективных факторов и условий развития производства, а также отвечающих этому процессу совокупных изменений объективных и субъективных детерминант развития образования. Объективные детерминанты порождены развитием культуры, науки, техники, производства. Субъективные же детерминанты,, как продукт и источник развития личностных процессов образования присущи самому человеку.
Обобщенным выражением субъективных детерминант служат ценностные установки, мотивы, интересы и т.д. отдельных людей и целых групп. По своей природе они соотносятся со всем богатством индивидуального и общественного бытия. Для протекания процессов непрерывного профессионального образования существенное значение приобретают осознание социальных последствий прекращения или замедления профессионального роста, характер и уровень притязаний на место в профессионально-кадровой структуре предприятия, учреждения и его коллектива, представления о престиже, удовлетворенность содержанием труда, его результатами и др. Важнейшая совокупность субъективных образовательных детерминант отражает многообразие познавательных и профессиональных интересов личности в соответствии с ее направленностью, избирательностью и устойчивостью, порождающих неповторимое своеобразие личностных образовательных процессов.
В настоящее время трудоустройство выпускников любого профессионального образовательного учебного заведения, предлагающих свои услуги на рынке труда, на наш взгляд, во многом определяется уровнем и качеством не столько профессиональной подготовкой, сколько социально-психологическим статусом. Это связано в первую очередь с тем, что до сих пор любое профессиональное учебное заведение традиционно занимается формированием у обучающихся профессионально значимых качеств личности и обращает особое внимание на проблемы приспособления человека к определенной социальной организации. Однако при такой постановке вопроса отходят на второй план ценностные, смыслообразующие, мотивационные аспекты (И.Э.Мусиэлян, Ю.О.Сливницкий, 1995 г.) трудовой деятельности, которые имеют первостепенное значение для человека.
Процесс подготовки специалистов необходимо строить с учетом ценностей и потребностей как самой личности, так и хозяйственной системы в целом. От того, как происходит социальная адаптация личности к новым рыночным условиям, насколько ее требования и ожидания, самооценка и притязания, возможность самовыражения и самореализации согласуются с возможностями и реалиями социальной среды, зависит не только будущее человека, но и дальнейшее развитие системы образования и общества в целом.
Важнейшее значение имеют изменения, возникающие в самом человеке, в его деятельности, ценностях, поведении, психических состояниях, взаимоотношениях и взаимодействиях с людьми, в отношениях с окружающей средой и т.д. Необходимо помнить о том, что не только изменения в обществе влияют на человека и его психику, но и он сам активно воздействует на эффективность социально-экономической деятельности, на развитие общества, его оздоровление. Таким образом, человек, его личность - не только продукт определенных конкретно-исторических условий, но и одновременно "субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений" (Б.Д.Парыгин,1978). Здесь мы уже имеем дело с социализацией человека, т.е. вхождением его в определенную среду, приспособлением к ней, освоением определенных социальных ролей. В этом контексте основная проблема нашего исследования заключается в изучении ценностей и мотивов личности в процессе ее профессионализации в новых социально-экономических условиях.
В зарубежной и отечественной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных изучению как ценностей, так и мотивации людей в различных видах деятельностей, в том числе и учебной. Но вне поля зрения ученых осталась проблема исследования данного личностного образования в процессе профессиональной подготовки и переподготовки с позиций целостного, системно-деятельностного подхода, предполагающего изучить ценности и мотивы человека в их взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимовлиянии, а также, в динамике развития.
Между тем анализ ценностных ориентаций и мотивов людей, обучающихся в различных профессиональных учреждениях системы НПО, как личностных процессов, может существенно дополнить научные представления о психологических и социальных феноменах и процессах, об особенностях формирования и развития личности.
Исходя из вышесказанного объектом нашего исследования являлась личность в системе непрерывного профессионального образования (учащиеся профессионально-технических училищ, студенты средних специальных учебных заведений и высшей школы, слушатели факультетов профессиональной переподготовки, в том числе - безработные граждане), а его предметом - ее ценности и мотивы, способствующие достижению определенного уровня профессионализации.
Научно-методологической основой работы служила психологическая и социально-психологическая теория личности, теория социальных групп и общностей, разработанная ведущими отечественными психологами: Б.Г.Ананьевым, Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, Г.В.Акоповым, А.В.Брушлинским, И.П.Волковым, А.И.Донцовым,
A.АКрыловым, Е.С.Кузьминым, В.Н.Куликовым, А.Н.Леонтьевым, В.Н.Мясищевым,
B.В.Новиковым, Н.Н.Обозовым, В.Н.Панферовым, Б.Д.Парыгиным, A.B.Петровским, К.К.Платоновым, Б.Ф.Поршневым, С.Л.Рубинштейном, В.Е.Семеновым, АЛ.Свенцицким, А.С.Чернышевым, Э.С.Чугуновой, Р.Х.Шакуровым, В.А.Ядовым, а также теория системного подхода, нашедшая свое отражение в трудах ведущих философов и психологов П.К.Анохина, В.Г. Афанасьева, В.АБарабанщикова, И.В.Блауберга, В.АГанзена, Д.Н.Завалишиной, В.П.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, М.Месаревича, Моко Д, В.Н.Садовского, Г.А.Смирнова, Токахара И. и теория деятельности, глубоко раскрытая в "работах таких ведущих психологов как К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.
Выбор теоретико-методологической основы исследования был не случайным, а обоснованным его логикой, многомерностью изучения объекта и предмета и его сложностью. Предварительный анализ различных подходов к изучаемым явлениям как в зарубежной, так и отечественной психологии, изучение достаточно большого эмпирического материала, полученного в русле различных концепций, направлений и научных школ позволили нам выработать собственное отношение к выбору теоретических позиций. Представление о личности, как о сложной, системной структуре, о деятельности, в которой личность формируется, развивается и реализуется, а также получает возможность достижения своих ценностей, существенно расширили границы понимания и трактовки эмпирических фактов.
Исследование ценностей и мотивов личности в процессе учебно-профессиональной деятельности в системе непрерывного профессионального образования являлось средством решения ряда научных и практических целей. Научно-теоретические цели исследования: -изучить функции, а также место и роль ценностей и мотивов личности в структуре ее учебно-профессиональной деятельности в соотношении с другими аспектами социально- психологического плана; обосновать особенности системно-деятельностного подхода применительно к ценностно-мотивационной сфере личности включенной в различные социальные группы;
-раскрыть личностно ориентированную специфику социально-психологических аспектов гуманизации системы непрерывного профессионального образования
-выявить закономерности преобразования структуры ценностно-мотивационной сферы личности в процессе ее профессионализации;
Практической целью настоящей работы является социально-психологическое исследование ценностно-мотивационной сферы личности и динамики ее проявления в системе непрерывного профессионального образования, а также разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций совершенствования программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом ценностей, потребностей и мотивов личности и управленческих механизмов этого рода деятельности.
Эта цель достигается при помощи решения ряда взаимосвязанных задач: 1 .Проанализировать социальные, социально-психологические и общепсихологические феномены и процессы, характеризующие особенности ценностно-мотивационной сферы становления личности специалиста в процессе ее обучения на различных этапах системы непрерывного профессионального образования.
2. Установить закономерности и изучить динамику проявления ценностно мотивационных компонентов личности в зависимости от ее социального статуса и уровш профессионализации.
3.Определить основные системообразующие ценности и мотивы становление личности на каждом этапе профессиональной подготовки и переподготовки, выявив взаимосвязи в структуре всей ценностно-мотивационной сферы обучающихся.
4.Разработать практические рекомендации органам системы непрерывного профессионального образования в целях совершенствования программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров, учитывающих все вышеперечисленные условия.
Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач применялся социально-психологический комплекс методов, позволивший изучить особенности ценностно-мотивационной сферы личности.
В качестве конкретного инструментария эмпирического исследования использованы различные способы социально-психологический диагностики : анкеты типа "рейтинг", интервью, беседы, изучение документации т.д.
Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой методического инструментария на валидность и надежность, использованием репрезентативной выборочной совокупности, сочетанием количественного и качественного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам ценностно-мотивационной сферы личности. Традиционно проблематикой изучения ценностей и мотивов обучаемых занимаются ученые, специализировавшихся в общей, педагогической психологии, и, отчасти - в психологии труда. Существуют достаточно противоречивые взгляды на определение как ценностей, так и мотивов. Расхождения в методологических и теоретических подходах привели к трудностям в сопоставлении полученных различными авторами данных. С этим фактом мы столкнулись при анализе ценностей и мотивов обучающихся в различных образовательных учебных заведениях: профессионально-технического образования ( О.С.Гребенюк, В.И.Ковалев, В.Д.Шадриков, А.Г.Канавец, Б.П.Андреев, Т.Л.Бадоев и др.), средних специальных учебных заведениях ( Р.Х.Шакуров, Б.С.Алишев, И.А.Бахтина, О.А.Аникеенок, П.Н.Осипов и др.), высшей школе (В.Т.Лисовский с сотрудниками, Ю.И.Леонавичюс, З.Н.Присягина, Э.Н.Фаустова, С.П.Дырин, Р.Р.Бибрих, В.И.Викторов, Ю.С.Захаров и др.), факультетах профессиональной переподготовки ( Е.А.Журавлева, О.Г.Кукосян, И.М.Городецкая, Е.К.Завьялова, М.В.Дмитриева, А.В.Косова и др.). Если говорить о программах профессиональной подготовки, то они реализуются в достаточно стабильной среде, а что касается программ профессиональной переподготовки, то здесь большое место занимает переобучение безработных граждан, то есть появляется элемент профессиональной нестабильности, что несомненно накладывает отпечаток на специфику не только содержания и процесса их подготовки, но и на проявление ценностно-мотивационный сферы личности безработных. Этот аспект мы в нашей работе будем оговаривать особо.
Анализ теоретических позиций и полученных учеными экспериментальных данных позволил констатировать, что в научной литературе нет исследований, посвященных изучению ценностно-мотивационной сферы личности в их взаимодействии, с позиций системного подхода, как нет и исследований по динамике проявления ценностей и мотивов в системе непрерывного профессионального образования. При этом также следует акцентировать внимание на том, что большинство исследователей советского периода изучали ценности социалистического образа жизни вообще, в мотивационной же сфере людей редко затрагивались внутренние мотивы их активности ( здесь делался упор на внешних социальных мотивах). Только в последние годы мы встречаем работы, специально посвященные анализу личностных факторов, побуждающих человека к активной деятельности не только в процессе освоения знаний, но и в труде, а также в политической и общественной жизни страны (Б.С.Алишев, Л.А.Волович, А.Л.Журавлев, Г.А.Здравомыслов, В.Н.Куницына и др.) 4
Таким образом, отличительной особенностью нашего исследования являлся не только его объект, но и предмет, а точнее - специфика его анализа. В этой связи заметим: именно системно-деятельностный подход позволил, с нашей точки зрения, преодолеть свойственные другим исследованиям противоречия в методологии изучения ценностей и мотивов личности в процессе ее профессионального обучения в различных образовательных учреждениях, проследить их динамику выраженности. Кроме того, данный подход позволил нам исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность ценностей и мотивов, вычленить основные системообразующие ценности и мотивы на каждом этапе профессионализации личности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Структура ценностей и мотивов личности изменяется в зависимости от: а) личностных особенностей субъектов; б) социальных групп; в)специфики профессиональной подготовки и переподготовки. Эти факторы взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга. Личность как субъект-деятель формирует собственные цели жизни, включается в социальную группу, которая предъявляет ей свои требования относительно основных жизненных ценностей, а профессиональная подготовка способствует реализации и тех и других. На изменение ценностей и мотивации учения влияют изменения социального статуса личности.
2. На каждом этапе профессиональной подготовки и переподготовки различные мотивы способствуют достижению ценностей людей, причем, если на более ранних этапах профессионализации такими мотивами являются познавательные, то на более высоких уровнях на первый план выходят мотивы развития личности и мотивы достижения профессиональных целей. На поздних этапах профессионализации познавательные мотивы являются детерминантами развития мотивов достижения и мотивов развития личности.
3. В ценностно-мотивационной сфере обучающихся выявлены ценности и мотивы, имеющие одинаковое значение для людей вне зависимости от этапов обучения. К ним, в первую очередь, относятся общечеловеческие ценности (равенство, справедливость для всех, общая, хорошая обстановка в стране), значение которых в настоящее время не столь значимо, так как в рамках этого блока ценностей происходит смещение на ценности, имеющие откровенно выраженное узколичностное значение. Среди устойчивых мотивов учения основными будут являться мотивы, связанные с самим фактором "образование", более того, фактором "профессионализации". В структуре связей ценностей и мотивов фактор "образование" образует одно из основных ядер интеркорреляционных плеяд.
4.Интеркорреляционные связи между различными компонентами ценностно-мотивационной сферы на различных этапах профессионализации личности различны, так если на ранних этапах обучения они в основном связаны с ценностями "свобода", "независимость" и мотивами, отражающими процесс познания, то в группах профессиональной переподготовки эти связи строятся вокруг ценности "работа" и мотивов развития личности в достижении успеха.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Исследованы состав и структурные особенности ценностно-мотивационной сферы личности на каждом этапе ее профессионального становления, что позволило вычленить для каждого из них основные, системообразующие ценности и мотивы, являющиеся "ядром" личности.
2.Результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности в целом и теории ее ценностно-мотивационной сферы в процессе профессионализации как целостного, системного явления.
3. Ценностно-мотивационная сфера личности исследована с позиций системно-деятельностного подхода, что позволило комплексно, всесторонне проанализировать взаимосвязи и взаимообусловленность этих двух основных' личностных феноменов.
4.Полученные данные позволили выявить динамику ценностно-мотивационной сферы личности на разных этапах ее профессионализации и выдвинуть новые идеи о социально-психологических механизмах, ее обусловливающих.
5.Результаты проведенного исследования вносят вклад в разработку новых интегративных моделей психической организации человека в той ее части, которая касается ценностно-мотивационной сферы личности.
Практическая значимость.
Результаты исследования с точки зрения знаний о ценностях и мотивах человека на каждом этапе его профессионализации представляют значение в качестве прикладной базы социально-психологического подхода к организации процесса обучения в системе непрерывного профессионального образования.
Разработанная научно-методическая база позволяет не только перестроить профессиональную подготовку и переподготовку, исходя из доминирующих ценностей и мотивов обучаемых в новых социально-экономических и соцуокультурных условиях, но и определить основные направления совершенствования деятельности обучающих по формированию мотивации учения у людей в системе НПО.
На каждом этапе профессионализации в системе НПО организация обучения может быть реконструирована, исходя из ценностей и мотивов обучаемых, что повысит эффект подготовки без дополнительных капиталовложений.
Внедрение.
Исходя из результатов исследования:
-разработаны учебные программы и их методическое обеспечение по социально-психологическим проблемам профессионально-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей высшей и средней профессиональной школы ( утверждено Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию);
-разработаны рекомендации специалистам службы занятости населения в области социально-психологической поддержки безработных граждан, нашедшие свое отражение в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан «О формировании государственной системы социально - психологической помощи населению Республики Татарстан ».
-разработана и внедрена программа психологического образования преподавателей начальной, средней специальной и высшей технической школы, работников служб занятости населения, направленная на повышение эффективности их педагогического труда.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на различных симпозуимах, конференциях , семинарах и совещаниях: Всесоюзное координационное совещание по проблемам профессионального интереса (Казань, 1983); Дидактические проблемы формирования личности и профессиональной надежности авиационных специалистов (Кировоград, 1985); А.С.Макаренко и современность (Минск, 1988); Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования (Казань, 1990); Перспективы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в высших профессиональных училищах (Международная конференция,Казань,1990); Методологические и методические проблемы гуманизации высшего образования (Казань, 1992); Международная научная конференция-презентация "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования" (Чебоксары, 1993); Проблемы высшей школы России на рубеже XXI века (Пенза, 1994); Гуманитаризация высшей технической школы: сущность и основные направления (Уфа, 1994); Психолого-педагогические проблемы высшей школы (Йошкар-Ола, 1994); Всероссийская конференция "Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов" (Казань, 1995); Международная конференция "В.М.Бехтерев. Современная психология" (Казань, 1995); Всероссийский семинар руководителей Центров подготовки и деканов факультетов повышения квалификации преподавателей вузов (Казань, 1996); Всероссийская конференция "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996); Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы (Москва, 1997); Развитие образования в России (Казань, 1997); Международный симпозиум "Инженерная педагогика -98" (Москва, 1998); Ананьевские чтения-98 (С-Петербург,1998); Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях (С-Петербург,1999); Российский вуз: в центре внимания личность (Ростов-на-Дону, 1999); Международный симпозиум "Социальная психология -XXI века" (Ярославль, 1999) и др.
Автор диссертации также выступал с докладами и сообщениями на VI и VII съездах Общества психологов СССР, на 1 и 11 съездах Российского Психологического Общества.
Результаты исследования ежегодно (1992-1999) докладывались на конференциях Казанского государственного технологического университета, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшего профессионального образования, Ученом совете Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Тема диссертационного исследования включена в Договор о совместной разработке актуальных проблем непрерывного инженерного образования между Российской академией образования и Казанским государственным технологическим университетом (1998).
Публикации.
Автором опубликовано 128 научных работ, из них в 75 раскрыты различные идеи и положения диссертации.
Выборка исследования.
Комплексные исследования были проведены в различных типах учебных заведений системы непрерывного профессионального образования Республики Татарстан, Чувашской Республики и г. Москвы с общим охватом 3298 человек. Эта выборочная совокупность включала в себя 715 учащихся профессионально-технических училищ (технических лицеев), 698 студентов средних специальных учебных заведений (колледжей), 1238 студентов высшей школы и 647 слушателей Центров (Институтов) профессиональной переподготовки и повышения квалификации, из них 420 человек - безработные граждане.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
1. Результаты исследования ценностей и мотивов личности, а также ее целостной ценностно-мотивационной структуры позволил определить их специфические различия в зависимости от членства в определенной социальной группе, а значит и от этапа профессионализации. Эта специфика проявляется в иерархии выраженности ценностей и мотивов учения личности.
2. В ценностной структуре личности эти различия заключаются в том, что если у учащихся ПТУ «ядро» ценностей составляют только «свобода» и «удовольствие», то у студентов ССУЗ - оно значительно крупнее: «деньги», «продуктивность», «успех», «познание», «свобода» и «интересная работа». В «ценностное ядро» студентов вузов включено уже значительно больше значимых ценностей, но основная из них «успех». У работающих взрослых (педагогов) в центре терминальных ценностей находятся три основных познание», «успех» и «творчество», которые взаимосвязаны почти со всеми остальными ценностями, а у безработных анализ показал почти абсолютную целостной этой сферы: почти все терминальные ценности оказались взаимосвязанными между собой. Но, тем не менее, здесь также можно выделить основные ценности - «интересная работа», «материальное благополучие», «спокойствие и мир в стране», «познание» и «самосовершенствование». Таким образов по мере «взросления» человека, ценностная сфера личности приобретает определенную целостность.
3. Мотивы учения также имеют свои отличительные особенности. У учащихся ПТУ в центре мотивационной сферы расположился только один познавательный мотив, отражающий их стремления к знаниям, с помощью которых можно достичь успеха в жизни. Он находится в центре интеркорреляционной плеяды их мотивов учения. У студентов ССУЗ «ядром» такой плеяды уже является четыре познавательных мотива, отражающих значимость освоение профессиональных знаний, три стимульных и по одному мотиву из блока развития и социальной мотивации. Значимые стимульные мотивы отражают такие факторы как «профессионализм преподавателей», «возможность профессионального роста» и «хороший социально-психологический климат». Среди мотивов развития личности включен только мотив «самореализации в профессиональном плане», а среди социальных -«стремление стать человеком, достойным уважения».
У студентов высшей школы заметно повышается значимость мотивов развития личности, имеющих тесные взаимосвязи с социальным мотивом «стремление стать человеком, достойным уважения», познавательным, отражающим стремление к профессиональным знаниям, и стимульным - «возможность профессионального роста».
У работающих взрослых (педагогов) основа плеяды - мотивы развития личности к ним примыкает еще один познавательный («стремление получить глубокие профессиональные знания») мотив и мотив достижения («желание раскрыть свои возможности стать специалистом»). Говоря об этой категории обучающихся, мы также отмечаем значимость стимульных факторов, связанных, как с организацией учебного процесса, так и с личностью преподавателей участвующих в нем.
Специфика мотивационной сферы личности безработных отличается от выше описанных тем, что у них почти все мотивы связанны между собой. Основными в этих связях все же являются пять из шести выделенных нами стимульных мотивов (профессионализм преподавателей, их педагогическое мастерство, умение донести знания, возможность профессионального роста и творческая атмосфера на занятиях), а так же основные мотивы других блоков: стремление к профессиональным знаниям, профессиональное саморазвитие, достижение поставленных профессиональных целей, служебный рост, желание раскрыть свои возможности и стать специалистом.
В целом, отмечается, что выраженность познавательных мотивов, имеющих основное значение в мотивационной структуре личности учащихся ПТУ и ССУЗ заметно снижается, уступая свое место мотивам развития личности и мотивам достижения у студентов высшей школы и взрослых в процессе их профессиональной переподготовки. 4. Ценностно-мотивационная сфера личности обучающихся в различных учебных заведениях НПО имеет следующие особенности:
- учащиеся ПТУ: основные ценности - цели имеют отрицательную взаимосвязь с основными мотивами учения;
- студенты ССУЗ: такие ценности - цели, как «самостоятельность», «уверенность в себе», «активная жизнь», «познание» и др. имеют значимые взаимные связи с мотивами, побуждающими к усвоению знаний, успеху и развитию личности;
- студенты вузов: центр - три основные ценности - успех, свобода и развитие, самосовершенствование взаимосвязаны с основными мотивами всех блоков мотивации учения;
- «педагоги»: ценность «интересная работа», «познание» и «широкий круг общения» имеют значимые связи с основными мотивами всех блоков;
- безработные: высокоразвитые ценности всех выделенных групп имеют значимые связи с высокоразвитыми мотивами учения всех блоков.
5. Непосредственные мотивы играют большее значение в мотивации учения, чем опосредованнные.
4. Динамика ценностно-мотивациоиной сферы личности в процессе ее профессионализации.
В данном разделе работы представлены материалы исследования динамики изменения ценностей и мотивов личности в системе непрерывного профессионального образования.
В структуре главы нашли свое отражение не только особенности изменения отдельно ценностей и мотивов, но и специфика их взаимосвязи в зависимости от этапов профессионализации личности.
Вполне логично, что анализ полученных данных целесообразно начать с изучения динамики основных жизненных ценностей личности. Отсюда, в первой части раздела, мы представили материал, посвященный изучению терминальных ценностей в зависимости от главного объективного фактора - этапа профессионализации личности. При анализе этого личностного феномена мы сделали упор не только на различии в выраженности ценностей, но и на специфике их взаимосвязей. По нашему мнению не столько иерархия выраженности ценностей, а сколько вся структура будет определять специфику их проявления.
Во второй части раздела представлен материал, отражающий специфику взаимосвязи мотивов учения на разных этапах профессионализации личности. Логика его изложения идентична анализу ценностной сферы личности. Здесь мы особое внимание также уделили не только латентному, сравнительному анализу иерархии мотивов учения, но и специфике их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Третий, заключительный, параграф главы посвящен изучению динамических особенностей проявления всей ценностно-мотивационной сферы личности как целостного системного явления.
Именно в четвертом разделе нашей работы выявлены те основные ценности и мотивы, которые выступают в роли внутренних факторов или предпосылок, т.е. детерминант профессионализации личности.
4.1.Динамика ценностей обучающихся на разных этапах системы непрерывного профессионального образования.
В психологии известно положение о том, что ценностный мир личности или совокупность ее ценностных ориентаций обусловлен переживанием собственного опыта. Жизненный опыт человека, включение его в систему общественных отношений, а также трудовые и профессиональные связи - это очень тесно взаимосвязанные факторы. Именно они и являются отражением внутреннего мира субъекта, «образуют целостную систему внутренних условий, через которые только и действуют на него любые внешние причины, влияния и т.д.»[40;40].
Анализируя ценностный мир личности, всегда необходимо помнить об этих внешних факторах. Объекту нашего исследования присущ достаточно различный жизненный опыт: он несопоставим у учащихся ПТУ и безработных граждан, у студентов высшей школы и преподавателей. Поэтому при анализе ценностей личностей, включенных в различные возрастные и профессионально-учебные группы, мы учли эту специфику.
При изучении всех личностных феноменов целесообразно идти от общего к частному. Общее по отношению к исследованию ценностной сферы личности может быть выражено в абсолютных показателях значимости всей совокупности ценностей полной выборки. Это означает, что можно определить относительную значимость каждой ценности личности независимо от ее роли в системе непрерывного профессионального образования.
Анализ материалов исследования показывает, что общая значимость ценностей -целей по всей выборке достаточно высока (4,10 балла), что свидетельствует о их сформированности и устойчивости (см. Приложение 2). Говоря о сравнительном анализе выраженности основных ценностей по блокам, то видно, что на первом месте расположились ценности внутреннего удовлетворения (4,60), затем - профессиональные (4,38), познания (4,33), материальные (4,32) и ценность «активная жизнь» (4,21). Наиболее низкую значимость имеют социально-статусные (3,61) ценности, ценность труда (3,62), конкурентоспособности (3,79), а также общечеловеческие ценности (3,99). Здесь мы должны особо отметить, что наша выборка достаточно репрезентативна, в ней присутствуют представители всех учебно-профессиональных групп и, отсюда, выделенные нами в процессе исследования ценности являются значимыми для личности во всей системе непрерывного профессионального образования. Как мы видим, на первых местах расположились блоки ценностей, связанные с достижением личностно-значимых целей: познавательных, профессиональных, материальных и др.
Если говорить о выраженности терминальных ценностей личности, проходящей профессионализацию в конкретном учебном заведении, то оказывается, что в наибольшей степени они выражены у студентов ССУЗ (4,23), затем у учащихся ПТУ (4,19), потом у взрослых работающих (преподавателей, проходящих переподготовку) (4,05), безработных (4,03) и студентов высшей школы (4,00). Проанализируем эти, в достаточной степени интересные, показатели.
С одной стороны мы можем с полной уверенностью констатировать, что терминальные ценности студентов ССУЗ и учащихся ПТУ выражены выше, нежели чем у других обучающихся. Но здесь необходимо заметить, что анализ результатов ранговой корреляции между всеми возможными диадами (ПТУ - ССУЗ, ПТУ - безработные, Вуз -ССУЗ и т.д.) показал, что не во всех случаях имеется достоверно значимая взаимосвязь между рядами рангов выраженности 12 выделенных нами блоков ценностей. Эти данные приведены в таблице 4.1.1.