автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-профессиональные ориентации различных социальных групп в условиях безработицы
- Автор научной работы
- Кошелева, Александра Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кошелева, Александра Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы.Роль ценностно-профессиональных 10 ориентации в профессиональном самоопределении в условиях безработицы.
1.1 Самоопределение в контексте жизненного пути личности.
1.2. Роль ценностных ориентации в самоопределении личности
1.3. Особенности профессионального самоопределения и карьеры в 43 условиях безработицы
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования
2.1.1. Программа исследования
2.1.2. Описание выборки
2.2. Описание методов.и методик исследования 61 2.2.1 .Описание комплекса психодиагностических методик. 61 2.2.2. Описание психосемантических методов исследования
2.2.3.Описание методов статистической обработки результатов
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Психосемантический анализ содержания понятия «карьера» у 75 различных социальных групп
3.2. Анализ результатов методики «Незаконченные предложения»
3.3. Анализ выраженности ведущих карьерных ориентации различных 97 социальных групп в период изменений на рынке труда.
3.4. Ценностные ориентации различных социальных групп
3.5. Сравнительный анализ карьерных ориентаций различных социальных 115 групп.
3.6. Изучение особенностей взаимосвязей карьерных ориентаций и 125 субъективных представлений о карьере.
3.7 Особенности смысложизненных ориентаций и самоактуализации 129 различных социальных групп.
3.8. Анализ взаимосвязей карьерных, смысложизненных ориентации и 138 самоактуализации различных социальных групп.
3.9. Результаты факторного анализа
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-профессиональные ориентации различных социальных групп в условиях безработицы"
В последнее время в нашей стране происходят изменения, затрагивающие все сферы жизни общества, создают новую социальную ситуацию, в соответствии с требованиями которой человек выстраивает свой жизненный путь. Одной из важнейших составляющих жизненного пути человека является его профессиональное самоопределение. Проблема жизненного пути личности давно привлекает внимание исследователей. Изучение проблемы жизненного пути личности связано с работами Ш. Бюлер, [159] СЛ. Рубинштейна,[113; 114] Б.Г. Ананьева [13; 15; 16]. Различные аспекты жизненного пути в настоящее время исследуются в работах К.А. Абульхановой-Славской [1;2;4;6;7], Л.И. Анцыферовой [18;19;20], Е.А. Головахи [38;39], Т.Б. Карцевой [52;53], И.С. Кона [56;57;58] А.А. Кроник [39], JI.B. Сохань [45; 129], и др.
Проблемам профессионального и личностного самоопределения посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты самоопределения личности Л И. Божович [26;27;28] , M P. Гинзбург [34;35;36], Е.А. Климов [55], И.С. Кон [59;60], Т.В. Кудрявцева [64], В.Ф. Сафин[117;118;119;]120], Г.П. Ников [86], A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер [67] и др. Следует учитывать, что изменения происходящие в последнее время на рынке труда заставляют говорить о профессиональном самоопределении в условиях безработицы.
Сейчас, как никогда в истории человечества, существует необходимость понимания того, что без глубоко продуманного, ответственного отношения к будущему - не только к ближайшему, но и достаточно отдаленному - человек не может рассчитывать на дальнейший прогресс во всех сферах индивидуальной и общественной жизнедеятельности. В связи с этим все большее значение приобретает процесс планирования карьеры. В последнее время в психологической науке повышается интерес к изучению карьеры (А.К. Маркова [75], Е.Г. Молл [83;84],М.В. Сафоновой [121], В.А. Чикер [100;150], Schein Е.Н [173], Super D.E. [170;171;172], Hall D.T [162])
Безработица в России - относительно новое и малоизученное в психологическом плане явление. Ситуация потери работы во многом непривычна для подавляющего большинства наших граждан, осложнена отсутствием опыта действий при потере работы и вызывает сильные негативные переживания, перенапряжение физических и психических функций, приводящих к депрессии, неверию в свои силы, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведет к потере смыслов общественной активности. По данным Р. Лазаруса, потеря работы занимает одно из наиболее значимых мест в перечне неблагоприятных событий, возникающих на жизненном пути человека [165]. Нельзя забывать о том, что безработица - это явление оказывающее комплексное воздействие на общество, затрагивая не только людей потерявших работу, но и все общество в целом. Безработица определяет появление новых ориентиров в системе социальных ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых жизненных целей, не только у безработных, но и у других социальных групп.
Отечественные исследования, посвященные проблеме потери работы, в большей мере посвящены либо социологическим, либо экономическим аспектам данной проблемы. Появляются в последние годы работы, посвященные психологическим проблемам безработных (И. М. Городецкая, М.В. Дмитриева, Е.К. Завьялова), но влиянию безработицы на социальные группы, не сталкивающиеся прямо с этой проблемой не уделяется должного внимания.
Т.о. на современном этапе развития общества имеет смысл говорить о ценностно-профессиональных ориентациях - диспозициях высшего уровня, включающих в себя ценностные ориентации, профессиональные и карьерные ориентации, смысложизненные ориентации, влияющие на профессиональное самоопределение и приобретающих особое значение в условиях безработицы.
Целью диссертационного исследования является выявление основных особенностей ценностно-профессиональных ориентации различных социальных групп в общественной ситуации безработицы.
Предметом исследования явились ценностно-профессиональные ориентации и субъективные представления о карьере у представителей различных социальных групп.
Объектом исследования были люди находящиеся на различных этапах профессионального самоопределения: учащихся старших классов, студенты, безработные. Общая численность выборки составила 158 человек из них: школьников 52 человека, студентов 56 человек, безработных 50 человек.
Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: комплекс ценностно-профессиональных ориентации, включающий в себя ценностные, карьерные и смысложизненные ориентации, а также субъективные представления о профессиональном жизненном пути, опосредует особенности профессионального самоопределения различных социальных групп в условиях безработицы.
Частные гипотезы исследования определяются следующим образом
1. Существуют устойчивые комплексы ценностно-профессиональных ориентаций личности в условиях безработицы.
2. Структура комплекса ценностно-профессиональных ориентаций определяется спецификой этапов профессионального самоопределения, а также переживанием актуального периода жизни.
3. Комплекс ценностно-профессиональных ориентаций школьников в большей степени опосредован субъективными представлениями о карьере, а также возрастными особенностями профессионального и личностного самоопределения.
4. Комплекс ценностно-профессиональных ориентаций студентов определяется особенностями актуального профессионального опыта и ситуацией относительной профессиональной стабильности.
5. Комплекс ценностно-профессиональных ориентаций безработных опосредован особенностями профессионального и жизненного опыта, а также ситуацией профессиональной неопределенности.
Цели и гипотезы исследования позволили определить следующие задачи:
1. На эмпирическом материале изучить особенности субъективных представлений различных социальных групп о понятии «карьера».
2. Проследить динамику карьерных ориентаций различных социальных групп за последние пять лет, в период существенных изменений на рынке труда.
3. Изучить особенности структуры ценностных ориентаций школьников, студентов и безработных.
4. Рассмотреть особенности структуры карьерных ориентаций представителей различных социальных групп.
5. Выявить особенности смысложизненных ориентаций и самоактуализации различных социальных групп.
6. Выявить устойчивые комплексы ценностно-профессиональных ориентации различных социальных групп, позволяющих описать особенности профессионального самоопределения в условиях безработицы.
Научная новизна исследования. Впервые рассмотрены особенности профессионального самоопределения в условиях безработицы, рассмотрена связь ситуации безработицы как аспекта социально-экономической обстановки с особенностями ценностно-профессиональной сферы людей, не являющихся безработными. В исследовании уточняется психологическое содержание понятия «ценностно-профессиональные ориентации» и реализуется комплексный подход к изучению ценностно-профессиональных ориентаций. Проведен психосемантический анализ содержания понятия «карьера» у представителей различных социальных групп. Выявлены основные тенденции изменений карьерных ориентаций различных социальных групп в период за последние пять лет.
Практическая значимость работы, полученные в нашем исследовании данные об особенностях ценностно-профессиональных ориентаций, а также представлений о карьере школьников, студентов и безработных могут быть использованы психологами служб занятости и школьными психологами в их практической деятельности, с целью оптимизации процесса профориентации и поиска работы.
Результаты настоящего исследования могут учитываться в психологической практике в профессиональном консультировании, в индивидуальном консультировании, в коррекционной работе по формированию адекватных представлений о профессиональном пути.
Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников служб занятости, для создания программы занятий для старших школьников и для дальнейших социально-психологических исследований.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения-95», », «Ананьевские чтения-97» «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г. Санкт-Петербург), отражены в четырех публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 176 страниц. В тексте диссертации имеются 22 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 173 наименования, из них 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
161 Выводы
В ходе исследования нам удалось проследить особенности ценностно-профессиональных ориентаций различных социальных групп. Таким образом, основная цель работы была достигнута.
Можно сделать следующие выводы: 1. Существует комплекс ценностно-профессиональных ориентаций, включающий в себя ценностные, карьерные и смысложизненные ориентации, а также субъективные представления о профессиональном жизненном пути, опосредующий особенности профессионального самоопределения различных социальных групп в условиях безработицы.
• 2. Обострение ситуации безработицы оказывает существенное влияние на процесс профессионального самоопределения различных социальных групп, в частности на выбор ведущей карьерной ориентации. Снижается значимость профессиональной компетентности как ориентации на деятельность в рамках определенной профессии или специальности, в то же время возрастает тенденция выбора в качестве ведущей ориентации на стабильность и безопасность. В данных условиях осуществляется выбор не столько конкретной профессии или профессиональной сферы, а образа жизни, типа карьеры; профессия служит средством реализации людьми своих целей, поддержания выбранного образа жизни.
3. Отношение к проблеме безработицы у представителей исследуемых групп ф отражает субъективную значимость данной проблемы не только для безработных, но и для групп, не сталкивающихся непосредственно на собственном опыте с данной проблемой.
4. Ситуация профессиональной неопределенности, в которой пребывают школьники и безработные, опосредует сходные особенности в их структуре ценностей: противопоставление ценностей общения и деловых ценностей, а также тесную взаимосвязь процесса самоактуализации и осмысленности жизни. Следует отметить сходство содержания понятия "карьера" у школьников и безработных, выражающуюся в фиксации на проблеме заработка U
5. Безработные проявляют большую степень отчуждения по отношению к ситуации потери работы; они характеризуются непринятием ответственности за свое нынешнее положение, подчеркивают ответственность государства, субъективно оценивают состояние безработицы как непродолжительное, что можно объяснить как проявления механизмов психологической защиты. У безработных наблюдается рассогласование между субъективными представлениями о понятии «карьера» и индивидуальными карьерными ориентациями; карьера отделяется от личной жизни и рассматривается вне организации жизни в целом.
6. Для безработных характерно стремление к стабильности и безопасности в выборе работы. Наиболее четким и хорошо осознаваемым требованием к предполагаемому месту работы, которое выдвигают безработные, является требование стабильной занятости, стабильного заработка, стабильности места жительства и стремление снять с себя ответственность за собственное профессиональное развитие. Для данной группы характерны противоречивые и нереалистичные представления о собственной карьере, что существенно затрудняет поиск работы.
7. В период выбора профессии и профессионального обучения принадлежность к различным социальным группам играет большую роль в выборе карьерной ориентации, чем половые различия.
8. Отношение школьников к проблеме безработицы характеризуется большой амбивалентностью; безработица часто воспринимается школьниками как личностно значимая ситуация. Источником такого отношения, с одной стороны, выступает ситуация профессиональной неопределенности, с другой стороны - отсутствие реального профессионального опыта, что повышает страх перед возможной неудачей в профессиональной жизни.
9. Субъективные представления о понятии «карьера» имеют наибольшее значение в структуре карьерных ориентаций школьников, что связано с отсутствием актуального профессионального опыта. Образы будущей профессиональной деятельности и карьеры у школьников формируются в основном под влиянием СМИ и являются нереалистичными и стереотипными, при этом стереотипные аспекты восприятия карьеры имеют положительную эмоциональную окраску.
10. Школьники чаще ориентированы на предпринимательскую деятельность, что связано с привлекательностью для школьников «рекламного» образа предпринимателя, а также с отсутствием устойчивого решения относительно будущей профессии. Представления о данном виде деятельности часто смешиваются с представлениями о карьере менеджера и взаимосвязаны со стремлением приобрести материальное благополучие.
11. Важными составляющими процесса профессионального самоопределения у школьников являются ценности, актуализирующиеся в кризисе возрастного развития и связанные с процессом формирования самосознания и жизненной позиции. Ориентация на помощь людям у школьников носит компенсаторный характер, помогает справиться с ощущением собственной недостаточности.
12. Студенты отмечают негативные переживания, связанные с безработицей, однако, данная ситуация переживается ими менее остро. Как и школьники, они демонстрируют личную заинтересованность проблемой, в основном озабоченность тем, чтобы не стать безработным.
13. Студентам свойственно наиболее детальное, разноплановое, реалистичное и эмоционально окрашенное восприятие карьеры. Студенты связывают понятие "карьера" с процессом профессиональной самореализации, обращают особое внимание на творческий компонент этого процесса.
14. Наличие профессионального выбора, определенность социальной ситуации, характерные для студентов, предполагают большую гибкость структуры карьерных ориентаций, при этом стремление к самоактуализации является для студентов самостоятельной ценностью.
15. Выявлены устойчивые комплексы ценностно-профессиональных ориентаций различных социальных групп, позволяющие описать особенности профессионального самоопределения в условиях безработицы. Стремление к самоактуализации является инвариантным фактором в структуре ценностно-профессиональных ориентаций у всех групп принимавших участие в исследовании.
Заключение.
Проблемы профессионального самоопределения, планирования карьеры, воплощения в жизнь карьерных решений являются крайне важными для нашего времени. Именно сейчас, когда в обществе существует проблема безработицы, нарушилась система распределения в Вузах, и поиск работы ложится на плечи выпускников учебных заведений самого разного уровня, когда не существует жесткой последовательности служебных ступенек и возможно быстрое продвижение по служебной лестнице, появляется множество новых психологических явлений и проблем, изучением и разрешением которых должна заниматься в первую очередь психология.
В условиях меняющейся внешней ситуации развития современной жизни, когда привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром в жизни, человек может отыскать свой жизненный путь лишь только вследствие внутренних усилий. Это требует от него особых ценностно-смысловых установок по отношению к жизни, наличия особой жизненной позиции, диктующей потребность в осмыслении происходящих событий.
Безработные все чаще становятся объектом пристального внимания психологов и потребность данной социальной группы в психологической помощи не вызывает сомнений. Однако не менее важным оказывается внимание к людям, которые находятся в самом начале профессионального пути - старшеклассникам и студентам, с целью «профилактики» безработицы,
Настоящее исследование было посвящено изучению ценностно-профессиональных ориентаций различных социальных групп. В результате проведенного исследования были расширены рамки представлений об особенностях ценностно-профессиональных ориентаций различных социальных групп в условиях безработицы.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что изменение экономической ситуации в стране, а в частности изменения на рынке труда, связано с процессом профессионального самоопределения различных социальных групп, а в частности с выбором ведущей карьерной ориентации. Снижается значимость профессиональной компетентности как ориентации на деятельность в рамках определенной профессии или специальности, в то же время все больше людей выбирают в качестве ведущей ориентацию на стабильность и безопасность (причем в основном на стабильность места работы). Речь идет уже не о выборе конкретной профессии или профессиональной сферы, а о выборе образа жизни, о выборе типа карьеры. Причем все чаще работа воспринимается людьми в основном как источник заработка.
Результаты нашего исследования также позволяют констатировать, что представление о понятии «карьера» формируются у школьников в основном под влиянием СМИ, особенно телевидения. Т.о. школьники при отсутствии профессионального опыта руководствуются в выборе профессионального и карьерного пути неадекватными представлениями о профессиональном мире.
Влияние современных средств массовой информации на ценностно-профессиональные ориентации школьников требует дальнейшего изучения и может быть предметом дальнейших исследований. Важной практической задачей становится психологическая помощь старшеклассникам на этапе выбора профессии, основными направлениями работы могут быть социально-психологические тренинги, направленные на формирование у старшеклассников реалистичного представления о мире профессий и будущей собственной карьере; развитие уверенности в собственных силах и способностей планировать свое будущее.
Профессиональный путь в современных условиях часто связан с множеством трудных решений, которые приходится принимать человеку на различных этапах своего жизненного пути. В связи с этим является актуальным дальнейшее изучение ценностно-профессиональных ориентаций различных профессиональных групп, с целью выявления особенностей ценностно-профессиональных ориентаций в зависимости от профессии, стажа работы, уровня квалификации и т. д.