автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности
- Автор научной работы
- Арзуманян, Инна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Арзуманян, Инна Георгиевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Коммуникативная потребность. Понятие, сущность, механизмы I удовлетворения.
1.1.1. Коммуникативная потребность. Понятие.
1.1.2. Понятие общения и коммуникации.
1.1.3. Происхождение и специфика коммуникативной потребности.
1.1.4. Механизмы и факторы удовлетворения коммуникативной потребности.
1.1.5. Аутокоммуникация как способ удовлетворения коммуникативной
11 потребности.
1.2. Психологическая устойчивость. Исследование понятия.
1.2.1. Стресс, фрустрация, стрессоустойчивость, адаптивность.
1.2.2. Нервно-психическая неустойчивость. 43 1 1.2.3. Эмоциональная устойчивость.
1.2.4. Психологическая устойчивость в личностных теориях черт.
1.2.5. Понятие психологической устойчивости в отечественной психологии: системный и акмеологический подходы.
1.2.6. Факторы психологической устойчивости.
1.2.7. Психологическая защита.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ
АППАРАТ
2.1. Организация исследования и характеристика выборки.
2.2. Описание методов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Удовлетворенность в межличностных отношениях.
3.2. Факторы социальной фрустрированности.
3.3. Причины и факторы эмоционального дискомфорта.
3.4. Анализ выраженности типов акцентуации во взаимосвязи с показателями удовлетворенности, фрустрированности и эмоционального дискомфорта.
3.5. Факторы риска развития психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации).
3.6. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности"
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. в связи со значительным повышением психологических нагрузок усилился интерес к такому явлению, как психологическая устойчивость. В жизни современного человека обычным становится переживание состояний, характеризующихся повышенным уровнем актуализации психофизиологических ресурсов, а нередко и превышающим возможности последних (Леонова, 1987). Поиск ресурсов человеческой трудоспособности и заставляет обращаться к исследованию особого качества личности - психологической устойчивости (Аршинова, 2007).
С развитием техники и технологий все более выраженными среди населения становятся процессы социальной дезадаптации, выражающиеся в значительном росте переживаний тревоги, страха, чувства изоляции, депрессий, повышении числа характерологических и поведенческих отклонений. Это находит отражение в ухудшении «количественных» и «качественных» характеристик психического здоровья, распространении заболеваний в различных группах населения, повышении психологической неустойчивости, значительном росте числа невротических расстройств и заболеваний психосоматического круга.
Сохранению внутренней гармонии, благоприятных межличностных отношений, переживанию благополучия в ситуациях жизненных испытаний способствует психологическая устойчивость личности. Без сохранения психологической устойчивости невозможны реализация физических и духовных потенций, удовлетворение от процесса самореализации, невозможно ощущение умственного и социального благополучия (Куликов Л.В., 2004).
Одним из основных факторов сохранения психического здоровья личности является удовлетворение ведущих потребностей -физиологических, социальных, духовных. Человек - существо социальное, и коммуникация - один из основных аспектов его существования. Социализация, осуществляемая посредством коммуникаций разного уровня, является одним из основных механизмов развития личности.
Различные аспекты субъективного благополучия и удовлетворенности, внутренняя картина этого переживания редко выступали предметом психологического исследования (Куликов, 1999). В данном исследовании внимание уделяется такому аспекту обеспечения психологической устойчивости личности, как коммуникативные потребности, анализу того, какой вклад в состояние психологической устойчивости вносит удовлетворенность или неудовлетворенность человека во взаимоотношениях с другими.
Согласно В.Н. Мясищеву, психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в которых он живет [77].
В процессе жизнедеятельности у индивида образуется некоторое стабильное психическое образование - образ самого себя, позволяющий ему более адекватно и эффективно действовать [109]. Это действование становится в той мере возможным и в той мере человеческим, в какой образ самого себя у индивида адекватен его общественному и деятельному способу существования. Речь идет о становлении самосознания, одним из наиболее важных срезов рассмотрения которого является анализ соотношения реального и идеального представлений о себе самом.
В связи с этим представляется важным исследовать факторы различного уровня, в отношения с которыми вступает человек и от которых может зависеть его психологическая устойчивость, а таюке те личностные особенности, которые могут лежать в основе его психологической устойчивости к воздействию этих факторов.
Собственно, сама психологическая устойчивость рассматривается нами как системное образование, а не как какой-то дискретный личностный конструкт, это своего рода результирующая успешного и адаптивного функционирования личности в социуме.
Таким образом, предметом исследования являются коммуникативные потребности и факторы их удовлетворенности и неудовлетворенности.
Объект исследования: студенты высших учебных заведений: Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург) специальности «Лечебное дело» и Поморского государственного университета (г. Архангельск) специальности «Менеджмент». Выборка исследования представлена двумя группами:
- студенты ПГУ (64 человека), обучающиеся на 3 курсе дневного отделения по специальности «Менеджмент»;
- студенты СПбГМА (58 человек), обучающиеся на 3 курсе дневного отделения по специальности «Лечебное дело».
Общее количество испытуемых - 122 человека. Из них - 88 девушек и 34 юноши. Возраст испытуемых 18-23 года. Средний возраст - 20,2 года.
Цель данной работы: исследование удовлетворения коммуникативных потребностей как фактора психологической устойчивости личности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить степень удовлетворенности коммуникативных потребностей в зависимости от самооценок реального и идеального образов «Я» у юношей и у девушек.
2. Оценить взаимосвязь степени удовлетворенности коммуникативных потребностей и стиля (типа) взаимоотношений.
3. Выявить основные причины эмоционального дискомфорта и проанализировать их факторную структуру, в том числе в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативных потребностей.
4. Исследовать особенности характера в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативной потребности, социальной фрустрированности и эмоционального дискомфорта.
5. Сформулировать основные факторы риска развития психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации), на фоне которых возникает состояние неудовлетворенности.
В связи с тем, что выборка исследования представлена испытуемыми как мужского, так и женского пола, в контексте нашего исследования представляется важным изучить половые различия по. всем изучаемым показателям. Удовлетворение коммуникативных потребностей у юношей и девушек может быть связано с разными социальными и психологическими факторами. Поэтому исследование различий по тем или иным показателям между лицами мужского и женского пола будет сквозным в эмпирическом исследовании.
Гипотеза исследования: удовлетворение коммуникативной потребности
1) зависит от соотношения реального и идеального образов Я;
2) связано с характерным для того или иного человека стилем взаимоотношений;
3) зависит от выраженности тех или иных черт характера (типа акцентуации).
Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по теории отношений В.Н. Мясищева, концепция комплексного изучения личности Б.Г. Ананьева, концепция самоотношения В.В. Сталина. Также в значительной мере учитывалась концепция стресса, разрабатываемая в отечественной медицинской психологии.
Методы исследования:
1. Метод диагностики межличностных отношений JI.H. Собчик - ДМО (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптирована на русский язык и модифицирована JI.H. Собчик в 1972 г.) использовался для анализа наиболее характерного для испытуемых варианта межличностных отношений (стиля межличностного взаимодействия).
2. Психодиагностическая шкала (Л.И. Вассерман) - для оценки уровня социальной фрустрированности.
3. Характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека (в модификации Л.В. Куликова) использовался для анализа выраженности типов акцентуации характера.
4. Анкета «Причины эмоционального дискомфорта» (Л.В. Куликов) применялся для определения уровня эмоционального дискомфорта индивида и выявления наиболее значимых для него источников дискомфорта, действующих постоянно или относительно постоянно.
5. Количественные методы (анализ средних величин, корреляционный анализ, дисперсионный анализ one-way ANOVA, многофакторный ANOVA, регрессионный анализ, дискриминантный анализ) использовались для решения конкретных исследовательских задач.
Научная новизна исследования состоит в установлении связи между удовлетворенностью в отношениях и характерным стилем взаимоотношений личности в зависимости от выраженности тех или иных черт характера (типа акцентуации).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в составлении рекомендаций для людей с разными личностными особенностями (типом акцентуации) и стилями взаимоотношений по конструктивному преодолению воздействия факторов разного порядка, блокирующих или задерживающих удовлетворение коммуникативных потребностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образами Я, тем более выражена неудовлетворенность собой во взаимоотношениях.
2. Удовлетворение коммуникативной потребности связано со стилем взаимоотношений: более высокую степень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют лица с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
3. Удовлетворение коммуникативной потребности зависит от выраженности типа акцентуации: в наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными экзальтированными и дистимными чертами характера, чуть в меньше степени - тревожного, циклотимного и возбудимого типов.
Диссертация изложена на 178 стр. Содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 13 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений, 130 наименований в списке литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
154 ВЫВОДЫ
1. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образом Я, тем более снижена удовлетворенность собой во взаимоотношениях с другими.
2. Расхождение между образами реального и идеального Я более выражено у юношей, чем у девушек. Для юношей характерно значительно более выраженное, состояние неудовлетворенности коммуникативной потребности, обусловленное расхождением между реальным и идеальным образами Я. Наиболее сильны такие различия в расхождениях оценок по тем типам взаимоотношений, которые отражают неконформные тенденции во взаимоотношениях и склонность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям.
3. Более высокий уровень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют испытуемые с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического. и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
4. Основные факторы эмоционального дискомфорта: 1 (самоотношение, или причины внутриличностного порядка), 2 (социально-экономические и бытовые причины), 3 (причины межличностного порядка), 4 (причины, связанные с потребностью в стабильности и надежности), 5 (причины, связанные с проблемами идентичности).
5. В наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными чертами экзальтированного и дистимного типов характера, в меньшей степени - у лиц с чертами тревожного, циклотимного и возбудимого типов.

Автореферат диссертации по теме "Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности"
СЛНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
/V
/г "3
На правах рукописи
/Те
005001574
АРЗУМАНЯН Инна Георгиевна
«Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности».
19.00.05. - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата психологических наук
1 О НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011
005001574
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор психологических паук, профессор Куликов Леонид Васильевич
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы Обозов Николай Николаевич.
Ведущая организация
кандидат психологических наук, доцент. Военный институт внутренних войск России
ноьо4 Чдел^сгр^ш
Санкт-Петербургский государственный институт психологин и социальной работы.
Зашита состоится
с ¿Л/у 2011 г. В
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.323.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при
Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, наб. Макарова 6, факультет психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета но адресу: Санкг-Петсрбург, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан
¿9/-/О
2011 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
И.О.Свешникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние годы и десятилетия существенно изменился контекст, в котором реализуются коммуникативные потребности человека (высокая техногенность, высокая скорость передачи и обновления информации, огромное количество средств опосредствованного общения, доступного и без непосредственного присутствия другого человека и т.д.). Такие факторы приводят к противоположным, на первый взгляд, следствиям: практически трудно представимое изолированное существование индивида, огромное количество ресурсов для установления контактов и, в то же время, наблюдаемые явления недостаточного удовлетворения потребности в живом общении, отдаления людей друг от друга, распространение явления одиночества.
Психологическая устойчивость способствует сохранению внутренней гармонии, благоприятных межличностных отношений, переживанию благополучия в ситуациях жизненных испытаний. Без сохранения психологической устойчивости невозможны реализация физических и духовных потенций, удовлетворение от процесса самореализации, невозможно ощущение умственного и социального благополучия [Куликов Л.В., 2004].
Одним из основных факторов сохранения психического здоровья личности является удовлетворение ведущих потребностей - физиологических, социальных, духовных. Человек - существо социальное, и коммуникация - один из основных аспектов его существования. Социализация, осуществляемая посредством коммуникаций разного уровня, является одним из основных механизмов развития личности. В данном исследовании диссертант уделяет особое внимание такому аспекту обеспечения психологической устойчивости личности, как коммуникативные потребности, анализу того, какой вклад в состояние психологической устойчивости вносит удовлетворенность или неудовлетворенность человека во взаимоотношениях с другими. Психологическая устойчивость рассматривается автором как системное образование, своего рода результирующая успешного и адаптивного функционирования личности в социуме.
Цель данной работы: исследование удовлетворения коммуникативных потребностей как фактора психологической устойчивости личности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить взаимосвязь степени удовлетворенности коммуникативных потребностей и стиля (типа) взаимоотношений.
2. С формулировать основные факторы риска развития психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации), на фоне которых возникает состояние неудовлетворенности.
3. Выявить основные причины эмоционального дискомфорта и проанализировать их факторную структуру, в том числе в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативных потребностей.
4. Исследовать особенности характера в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативной потребности, социальной фрустрированности и эмоционального дискомфорта.
5. Оценить степень удовлетворенности коммуникативных потребностей в зависимости от самооценок реального и идеального образов «Я» у юношей и у девушек.
Гипотеза исследования: удовлетворение коммуникативной потребности
1) зависит от выраженности тех пли иных черт характера (типа акцентуации);
2) связано с характерным для того или иного человека стилем взаимоотношений;
3) зависит от соотношения реального и идеального образов Я.
Предметом исследования являются коммуникативные потребности и факторы их удовлетворенности и неудовлетворенности.
Объектом исследования послужили: студенты, обучающиеся на 3 курсе дневного отделения в следующих высших учебных заведениях - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), специальность «Лечебное дело» - 58 человек; Поморский государственный университет (г. Архангельск), специальность «Менеджмент» - 64 человека. Общее количество испытуемых - 122 человека. Из них - 88 девушек и 34 юноши. Возраст испытуемых 1923 года. Средний возраст-20,2 года.
В связи с тем, что выборка исследования представлена испытуемыми как мужского, так п женского пола, в контексте данного исследования диссертанту представлялось важным изучить половые различия по всем изучаемым показателям. Удовлетворение коммуникативных потребностей у юношей и девушек может быть связано с разными социальными и психологическими факторами. Поэтому было проведено сквозное исследование различий по тем или иным показателям между лицами мужского и женского пола.
Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по теории отношений В.Н. Мясищева, концепция комплексного изучения личности Б.Г. Ананьева, концепция самоотношения В.В. Столина. Также в значительной мере учитывалась концепция стресса, разрабатываемая в отечественной медицинской психологии.
Методы исследования: метод диагностики межличностных отношений JI.H. Собчик - ДМО (модифицированный вариант интерперсоналыюй диагностики Т. Лири, адаптирована на русский язык и модифицирована Собчик Л.Н., 1972). Психодиагностическая шкала (Вассерман Л.И.). Анкета «Причины эмоционального дискомфорта» (Куликов Л.В.). Характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека (в модификации Куликова Л.В.). Количественные методы (сравнительный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, метод графического представления данных) использовались для решения конкретных исследовательских задач.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворение коммуникативной потребности связано со стилем взаимоотношений: более высокую степень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют лица с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
2. Удовлетворение коммуникативной потребности зависит от выраженности типа акцентуации: в наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными экзальтированными и дистимными чертами характера, чуть в меньшей степени-тревожного, циклотимного и возбудимого типов.
3. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образами Я, тем более выражена неудовлетворенность собой во взаимоотношениях.
Научная новизна исследования состоит в установлении связи между удовлетворенностью в отношениях и характерным стилем взаимоотношений личности в зависимости от выраженности тех или иных черт характера (типа акцентуации). В различных исследованиях было выявлено, что эмоциональная устойчивость является одним из важнейших качеств подростка, определяющих успешность построения им взаимоотношений со сверстниками и учителями; снижение эмоциональной устойчивости иод воздействием стрессогенных факторов в группе эмоционально устойчивых школьников приводит к снижению общего уровня их коммуникативной толерантности, в то время как еще большее повышение эмоциональной неустойчивости в группе, в которой и так был достаточно высокий уровень невротизации, ведет к усилению качеств коммуникативной толерантности.
Обратных же исследований, направленных на установление зависимости психологической устойчивости от удовлетворенности коммуникативной потребности, автором диссертации не обнаружено.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в составлении рекомендаций для людей с разными личностными особенностями (типом акцентуации) и стилями взаимоотношений по конструктивному преодолению воздействия факторов разного порядка, блокирующих или задерживающих удовлетворение коммуникативных потребностей.
Структура диссертации: Диссертация изложена на 178 страницах. Содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 13 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений, 130 наименований в списке литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования. Описываются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования. Дается характеристика выборки. Определяются научная новизна п практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ коммуникативной потребности и психологической устойчивости в научной литературе» посвящена анализу содержания понятий и различных подходов к изучению коммуникативной потребности и психологической устойчивости.
Диссертаит полагает, что для наиболее полного понимания термина «коммуникативная потребность» необходимо рассматривать отдельно обе его составляющие: «потребность» и, собственно, «коммуникативная потребность». Во многих отечественных работах даются разнообразные определения понятия потребность [Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Магун B.C., Ядов В.А. и др.], суммируя, можно сказать, что потребность является движущей силой деятельности, и ощущается человеком как некое несоответствие между внутренними и внешними условиями деятельности, как отсутствие какого-либо блага, чувства удовлетворенности.
Термин «коммуникация» в настоящее время имеет, по крайней мере, три интерпретации и понимается как:
а) средство связи любых объектов материального и духовного мира;
б) общение - передача информации от человека к человеку;
в) передача и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него.
В социологии используется понятие «коммуникативная личность», которое рассматривается как одно из проявлений личности, со всей совокупностью ее индивидуальных характеристик, степенью ее потребности в общении, коммуникации, когнитивном диапазоном, отвечающее за адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации.
Интерес к проблеме общения в отечественной психологии обострился на рубеже 1970-1980-х г.г., что отражается в большом количестве работ по данной теме [Андреева Г.М., Бодалев A.A., Каган В.Е., Кан-Калик В.А., Кольцова В.А., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Носуленко В.Н., Обозов H.H., Парыгин Б.Д., Петровская Л.А., Самойленко Е.С. и др.], и был связан, прежде всего, с изучением специфики протекания познавательных процессов в общении либо изучением структуры собственно процесса общения, акта коммуникации. Общение в этих исследованиях выступало как условие, как особая ситуация, в которой познавательные процессы у индивидов - участников общения - протекают иначе, чем в другой особой ситуации - индивидуальной деятельности. Примерно из этой же логики в тот период исходили и зарубежные исследователи общения [Коул М., Верч Дж., Краусс P.M. и др.].
Общение можно рассматривать как синоним термина «коммуникативная деятельность». В таком случае потребность в общении состоит в «стремлении человека
к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию и самооценке» [Лисина М.И., 2001].
Природа коммуникативной потребности определяется настоятельной необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией с целью взаимодействия в различных сферах своего существования и воздействия друг на друга в условиях коммуникации различного типа. Степень мотивированности определяется силой потребности, которая концентрируется в коммуникативной установке как важнейшей социологической доминанте коммуникации. Чем настоятельнее потребность, тем устойчивее коммуникативная установка и тем более последовательно ее выражение в высказываниях.
Большинство психологов и у нас, л за рубежом утверждают, что существует особая потребность в общении [Ковалев Г.А., Ainsworth М., Добрынин Н.Ф., Bowlby J., Петровский A.B., Обуховский К., Кемпински А. и т.д.]. Но, природу этой потребности не определяют, либо формулируют тавтологически. При этом остается невыясненным, почему люди стремятся друг к другу и зачем им быть вместе. Лишь некоторые авторы считают потребность в общении целиком врожденной [Веденов A.B., 1963; Campbell D.T., 1965]. Гораздо чаще утверждается, что потребность в общении складывается прижизненно, в ходе реальной практики общения с окружающими людьми [Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Лисина М.И.и др.].
Потребности и состояния их удовлетворения, отражаются в психике человека посредством ощущений приятного или неприятного, удовольствия или неудовольствия. Таким образом, именно эмоции сигнализируют нам о том, удовлетворены ли и насколько удовлетворены наши потребности. Это же касается и коммуникативной потребности. Удовлетворенность коммуникативной потребности - это прежде всего субъективное переживание удовлетворенной потребности в общении, это некое состояние удовлетворенности, которое может выражаться в различных психических состояниях. В рамках данной работы наибольший интерес представляет субъективное переживание неудовлетворенности коммуникативной потребности. В этом случае аутокоммуникация может выступать как способ удовлетворения коммуникативных потребностей индивида.
Вторя часть главы посвящена понятию психологической устойчивости. В психологии понятие устойчивости имеет много значений и употребляется в различных научно-психологических контекстах: устойчивость внимания, помехоустойчивость оператора, нравственная устойчивость личности, эмоциональная (эмоционально-волевая) устойчивость, нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, жизнестойкость, адаптированность, толерантность, психическая (психологическая, социально-психологическая) зрелость и т.д. Психологическую устойчивость можно рассматривать как многомерное системное качество личности, которое определяет схожесть ее поведения в относительно одинаковых ситуациях и определяется высоким уровнем адаптации к наличной ситуации. Она характеризуется, во-первых, нестабильностью функционирования некоторой совокупности психических функций,
во-вторых, балансом постоянства и изменчивости этого функционирования. Основным звеном, через которое сниженная из-за внешних или внутренних причин психологическая устойчивость обуславливает изменения в психическом состоянии, является настроение.
Более узким по сравнению с понятней психологической устойчивости является понятие эмоциональной устойчивости - способность личности создавать и сохранять настрой на целенаправленную деятельность. Если человек не может контролировать свои эмоции в должной степени, страдает не только его психическое, но и физическое здоровье. Высокая эмоциональная устойчивость, как индивидуально-психологическая характеристика личности, напрямую связанная с врожденными особенностями нервной системы, способствует проявлению готовности к действиям в напряженной ситуации, в то время как низкий уровень эмоциональной устойчивости делает личность менее защищенной.
Развитие психологической устойчивости во многом определяется базовым набором личностных характеристик, которые могут заключать как положительный, так и отрицательный потенциал в ее развитии. Личностные особенности во многом определяют способ реагирования на фрустрацию потребности в общении. Личностный радикал является своего рода «почвой», на которой «произрастают» эмоциональные реакции, развиваются эмоциональные состояния и которая определяет их модальность. В ситуации фрустрации потребности данные эмоционапьные реакции, по всей вероятности, начинают приобретать гипертрофированный, дезадагггивный характер и определяют формирование того или иного варианта адаптнвного/дезадаптивного поведения. К примеру - уход в виртуальное общение, аутокоммуникация, избыточное компенсаторное общение, замещение общения другими видами активности, болезненные реакции в виде патологических аффектов (депрессия, апатия, тоска, тревога). Либо происходит выбор способа преодоления ситуации, вызвавшей фрустрацию потребности.
В 50-80-е годы XX века психологическая устойчивость становилась предметом исследования отдельных прикладных отраслей психологии: инженерной психологии и психологии труда, спортивной психологии, педагогической психологии, в которых психологическая устойчивость рассматривалась чаще всего в связи с продуктивностью и эффективностью профессиональной деятельности [Гиссен А.Д., 1973; Грен Д.А., 1963; Дашкевич О.В., Фехретдинов К.С., 1977; Знльберман П.Б., 1974; Магомедова Г.Г., 1983; Сиротин O.A., 1972; Черникова O.A., 1967, 1970]. Также психологическая устойчивость исследовалась в аспекте осуществления напряженной деятельности и рассматривалась в узком контексте профессиональной или иной специальной деятельности [Вяткин Б.А., Гельгорн Э., Зильберман П.Б., Игуменов В.М., Китаев-Смык Л.А., Ольшанникова А.Е., Писареико В.М., Платонов К.К., Ренковский Я., Сиротин O.A. и др.].
Психическая устойчивость определяется не какой-то одной личностной характеристикой, не только наличием умений и навыков, а целым комплексом взаимосвязанных компонентов психики. Психическая устойчивость в профессиональной
деятельности - это прежде всего сохранение мотивации к исполняемой деятельности в неблагоприятных условиях (например, при жизненных неудачах и возрастных кризисах, отсутствии социального одобрения, переживании неблагоприятных психических и физических состояний). Внешним проявлением психической устойчивостиявляется успешность, надежность профессиональной деятельности. К внутренним относится адекватное протекание психофизиологических процессов. Психическая устойчивость позволяет сохранять оптимальное настроение, внутреннюю гармонию, эффективность трудовой деятельности. Были выделены три основных аспекта психологической устойчивости:
• стойкость, стабильность;
• уравновешенность, соразмерность;
• сопротивляемость (резистентность).
Под стойкостью подразумевается способность противостоять трудностям, сохранять веру в ситуациях фрустрации и постоянный (достаточно высокий) уровень настроения. Уравновешенность— соразмерность силы реагирования, активности поведения силе раздражителя, значению события (величине положительных или отрицательных последствий, к которым он может привести). Сопротивляемость— это способность к сопротивлению тому, что ограничивает свободу поведения, свободу выбора.
Что важно отметить для данного исследования, необходимым условием наличия стойкости является экзистенциальная определенность, которая в свою очередь является результатом удовлетворения личностью своих основных потребностей. Второй аспект -уравновешенность - интегрирует в себе такие характеристики психологической устойчивости, которые отражают баланс постоянства и изменчивости психики человека (как индивидные, так и личностные качества). И третий аспект - резистентность - это «способность к сопротивлению тому, что ограничивает свободу поведения, свободу выбора, как в отдельных решениях, так и в выборе образа жизни в целом» [Куликов Л.В., 2004].
Автор предполагает, что психологическая устойчивость не только как психологическое свойство, но и как некий баланс психических состояний детерминируется не только факторами «предшествующего» порядка (особенностями нервной системы, типом высшей нервной деятельности, уже сложившимися личностными качествами), ко и актуально осуществляющейся с.мыслообразующей деятельностью.
Удовлетворенность личности собой как субъектом коммуникации зависит от ряда факторов. Теоретический обзор и анализ показал, что самоотношение человека складывается в процессе становления его отношений с другими людьми. Исследование реального и идеального представления человека о самом себе как субъекте коммуникации в структуре самоотношения необходимо для понимания того, насколько соответствие или расхождение реального и идеального Я-образов может влиять на состояние коммуникативной удовлетворенности, то есть удовлетворенности собой как
субъектом коммуникации, как социальным субъектом, и, в конечном счете, на устойчивость этого самоотношения и психологическую устойчивость в целом.
На основе проведенного теоретического анализа автор предполагает, что основными признаками неудовлетворенной коммуникативной потребности могут быть негативные психические состояния, в частности, эмоциональные состояния, возникающие в связи с ситуациями общения (коммуникации). В связи с этим, для оценки психологической неустойчивости важна оценка степени эмоционального дискомфорта.
Неудовлетворение коммуникативной потребности может привести к самым различным последствиям в зависимости от соотношения внутренних факторов уязвимости (факторы, ухудшающие адаптацию) и факторов защищенности (способствующих адаптации), что создает основание для возможности выделить своего рода группы риска в развитии психологической неустойчивости при разном уровне неудовлетворения коммуникативных потребностей с учетом личностных особенностей, на фоне которых возникает состояние неудовлетворенности.
Во второй главе «Организация исследования и методический аппарат» излагаются методологические процедуры и методы проведения исследования, дается развернутое описание методик. Для решения поставленных исследователем задач были использованы следующие методы: психодиагностические - метод диагностики межличностных отношений Л.II. Собчик - ДМО (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); психодиагностическая шкала для оценки уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана; характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека (в модификации Л.В. Куликова); анкета «Причины эмоционального дискомфорта» Л.В. Куликова; методы математической обработки, анализа и представления данных - метод описательной статистики; метод сравнительного анализа (критерий Манна-Уитни, критерий (-Стъюдента для независимых групп); метод корреляционного анализа (критерий Пирсона, критерий Спирмена); метод факторного анализа; метод графического представления данных. Для статистической обработки данных использовалась программа БТАПЭНКА 6.О.; методы качественного анализа, описания и интерпретации полученных данных.
Третья глава «Результаты эмпирического исследования» посвящена описанию результатов практического исследования, осуществленного при решении задач, поставленных перед собой диссертантом.
Метод диагностики межличностных отношений Л.Н. Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири) базируется на представлении важной роли оценок и мнения значимых для данного человека окружающих людей. Для анализа наиболее характерного для испытуемых варианта межличностных отношений (стиля межличностного взаимодействия) использовались две версии методики ДМО-1 (Я-реальное) и ДМО-2 (Я-идеальное). Как показал анализ, имеется целый ряд значимых различий в стилях межличностных отношениях между юношами и девушками. В оценке своего реального образа юноши в целом склонны находить у себя гораздо больше
различных характеристик, присущих разным стилям взаимоотношений. Более выраженными по результатам самооценки, чем у девушек, у юношей оказались характеристики прямолинейно-агрессивного, зависимо-послушного и независимо-доминирующего типов (р<(),01). А также, в меньшей степени, но тоже достоверно -сотрудничающего-конвенционального и недоверчиво-скептического (р<0,05). То есть юноши довольно высоко (значимо выше и чаще, чем девушки) оценивают свои «сильные» качества независимости, самостоятельности, умения отстаивать свою точку зрения и быть лидером, вплоть до недоверия и агрессивных проявлений. Но, в то же время, они довольно высоко оценивают присутствие у себя и ряда конформных характеристик.
Так же результаты показывают, что самооценки идеального образа «Я» («Каким мне хотелось бы быть?») у юношей также значительно богаче и разнообразнее, чем у девушек. Особенно выражены данные отличия при оценке характеристик покорно-застенчивого и зависимо-послушного стилей (р<0,001). Это значит, что большинство мужчин хотели бы быть более скромными, более открыто проявлять свои потребности в признании и помощи от других, испытывают потребность в более доверительных и мягких отношениях. Также значительно более выраженными по методике ДМО-2 у юношей оказались оценки недоверчиво-скептичною н ответственно-великодушного стилей (р<0,05). Расхождение между Я-реальным и Я-идеальным образом отражает состояние удовлетворенности - неудовлетворенности собой в межличностных отношениях. По всем восьми октантам расхождение между оценками больше у юношей, чем у девушек, соответственно, расхождение между образами реального и идеального Я более выражено у юношей.
Значительно более выраженным такое расхождение у юношей, нежели у девушек, можно наблюдать по трем направлениям (см. табл. 3.1), отражающим неконформные тенденции во взаимоотношениях и склонность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям (р<0,01). То есть у юношей присутствует высокая оценка наличия у себя как конформных (традиционно, более женских особенностей), так и неконформных, дизъюнктивных тенденций во взаимоотношениях; и по тем, и другим присутствует расхождение в оценках своего Я-реального и Я-идеального образа.
Юноши считают себя недостаточно независимыми, самостоятельными, недостаточно уверенными в отстаивании своих взглядов, они хотели бы видеть себя более уверенными, настойчивыми, твердыми, в большей степени обладать качествами лидерами, ведущего (а не ведомого). Такую картину можно проинтерпретировать в некотором роде и как отражение внутреннего тендерного конфликта, сутью которого может быть внутреннее конфликтное представление о том, каким следует быть мужчине во взаимоотношениях, какой набор качеств ему следует демонстрировать.
Таблица 3.1. Расхождение Я-реального и Я-идеального образов у юношей и девушек.
критерий t-Стьюдента.
М(жен) М(муж) S(ík-en) S(MY>K) Т Р Ы(жен) N(,4 уж)
I 2.86 3.65 2.12 3.78 -1.447 0.15 88 34
II 2.20 3.53 1.60 3.80 -2.719 0.008 88 34
III 2.9 4.06 2.13 4.05 -2.968 0.004 88 34
IV 2.9 4.76 2.58 4.24 -2.905 0.004 88 34
V 3.32 3.94 2.49 3.95 -1.042 0.3 88 34
VI 2.61 2.88 2.47 3.17 -0.497 0.62 88 34
VII 2.27 3.18 1.65 3.94 -1.788 0.076 88 34
VIII 2.77 4.12 2.61 3.97 -2.189 0.0301 88 34
ип 21.36 30.12 9.84 25.43 -2.752 0.009 88 34
М - среднее по выборке; S - стандартное отклонение
Октанты (типы взаимоотношений):
I - Властный - лидирующий
II - Независимый - доминирующий
III - Агрессивный
IV -- Недоверчивый - скептический
V - Покорный - застенчивый
VI - Зависимый
VII - Сотрудничающий
VIII - Альтруистический
Такой конфликт, с одной стороны, может служить причиной коммуникативной неудовлетворенности, с другой стороны, является его следствием. У юношей гораздо больше притязаний к своему реальному Я, нежели у девушек, и в особенности это касается «сильных» черт характера — независимости, самостоятельности, доминантности, лидерских тенденций.
Общий показатель неудовлетворенности собой во взаимоотношениях с другими (как составляющая коммуникативной потребности) значительно выше у юношей, чем у девушек (р<0,01). При этом размах значений существенно выше в мужской выборке, что говорит о большей неоднородности мужской выборки по данному показателю. Внутреннее недовольство собой, тем, как Я проявляет себя в отношениях с другими, а значит, внутренний конфликт в большей мере касается юношей, чем девушек.
Для оценки оценки уровня социальной фрустрированности применялась психодиагностическая шкала Л.И. Вассермана (УСФ). В целом по выборке экстремумы фрустрированности, то есть факторы, которые по своему абсолютному значению достигли бы повышенного и/или высокого уровня, не выявляются. Но вполне надежно определяются два фактора, достигающие умеренного уровня, и группа факторов, попадающая в группу «неопределенный уровень фрустрированности». Среди внутригрупповых различий по отдельных факторам значимое различие наблюдается по пункту «Удовлетворенность своим образованием»: девушки менее удовлетворены своим образованием (р<0,05), нежели юноши. Кроме того, диссертантом были отмечены
12
некоторые тенденции, не достигающие уровня значимости: девушки отмечают более высокую неудовлетворенность взаимоотношениями с родственниками, с противоположным полом, с коллегами по работе и вышестоящими по работе. То есть сфера взаимоотношении с другими более других жизненных сфер вносит свой вклад в состояние неудовлетворенности и социальной фрустрированности у девушек.
По всей выборке был проведен анализ плотности корреляционных взаимосвязей, для чего был использован ранговый критерий. Учитывая разброс показателей по выборке и показатели, его характеризующие, наибольший вклад в состояние социальной фрустрированности на момент исследования, как показывает рейтинг (табл. 3.2), вносит положение в обществе, на втором месте — взаимоотношения с противоположным полом, далее - образование (наиболее значимое для девушек) п сфера профессиональной деятельности.
Таблица 3.2. Корреляция факторов неудовлетворенности с общим показателем УСФ, по
Спирмсну
№ пункта Удовлетворенность Место в Р
16 своим положением в обществе 1 0,81
6 взаимоотношениями с противоположным полом 2 0,77
20 своим образом жизни 3 0,76
9 своим образованием 4 0,76
11 сферой профессиональной деятельности 5 0,74
10 уровнем профессиональной подготовки 6 0,71
2 взаимоо т ношениями с роди гелями 7 0,68
15 проведением свободного времени 8 0,67
19 своей работоспособностью 9 0,67
12 своей работой в целом 10 0,67
3 взаимоотношениями с детьми 11 ■ 0.66
18 своим психоэмоциональным состоянием 12 0,65
14 жилищно-бьгговыми условиями 13 0,65
17 своим физическим состоянием 14 0.58
8 взаимоотношениями с вышестоящими по работе 15 0,57
7 взаимоотношениями с коллегами по работе 16 0,56
1 взаимоотношениями с женой (мужем) 17 0,56
13 материальным положением 18 0,55
4 взаимоотношениями с родственниками 19 0.54
5 взаимоотношениями с друзьями 20 0,54
р (плотность связи) - значение коэффициента корреляции Спирмена при уровне значимости
р<0,01.
Если неудовлетворенность в сфере отношении с противоположным полом является одним из наиболее фрустрирующих факторов, то отношения в других сферах -с друзьями, родственниками, женой (мужем), коллег ами но работе - являются наименее фрустрирующими среди всех других жизненных обстоятельств. Это обстоятельство является очень показательным для оценки роли взаимоотношений в различных сферах для психологической устойчивости личности. Остальные факторы фрустрации занимают промежуточное положение, и могут варьировать в каждом отдельном случае.
Уровень социальной фрустрированности в большей мере связан с характеристиками Я-идеальиого. То есть уровень фрустрированности тем более высокий, чем более высокие оценки имеет испытуемый по методике ДМО-2. И это является закономерным, поскольку неудовлетворенность собой ведет к нарастанию фрустрации и, следовательно, снижению психологической устойчивости.
Анкета «Причины эмоционального дискомфорта» Л.В. Куликова применялась для определения уровня эмоционального дискомфорта индивида и выявления наиболее значимых для него источников дискомфорта, действующих постоянно или относительно постоянно. Результаты, полученные по данной методике, отражают значимость различий в выраженности эмоционального дискомфорта между юношами и девушками. Девушки испытывают значительно большее беспокойство по причинам, связанным с межличностными отношениями (р<0,01) и причинами внутриличностного характера (р<0,01), сильнее и чаще испытывают чувство раскаяния по поводу прошлых решений (р<0,05), беспокойство, связанное с внутренними конфликтами (противоречивыми желаниями, стремлениями, обязанностями перед людьми). Также для девушек больше беспокойства приносит переживание своего одиночества (р<0,01) и трудности в выборе жизненного пути (р<0,05). Переживания по поводу своей внешности, телесного образа и физического состояния также достоверно более характерны для девушек, нежели для юношей (р<0,05). Трудности в отношениях со сверстниками противоположного пола также гораздо больше беспокойства вызывают у девушек, чем у юношей.
Все это, тем не менее, не находит себя в расхождении между реальным и желаемым способом проявления и осуществления себя в межличностных отношениях. В то время как юноши, несмотря на более низкую оценку ситуаций взаимоотношений как вызывающих эмоциональный дискомфорт, демонстрируют большее расхождение между собственным реальным и идеальным образом, что, соответственно, приводит к нарастанию внутреннего конфликта и снижению психологической устойчивости.
Анализируя далее взаимосвязь уровня эмоционального дискомфорта и причин, его вызывающих, с показателем неудовлетворенности во взаимоотношениях и связанных с ним стилей межличностного отношения, диссертантом были сделаны следующие выводы. Неудовлетворенность своими лидерскими и организаторскими качествами, способностью быть руководителем, наставником, осуществлять ведущие и командные функции связаны с меньшей устойчивостью к вызывающим дискомфорт факторам внутриличностного (р<0,05) и социально-экономического порядка (р<0,05). Неудовлетворенность, связанная с наличием или отсутствием черт покорно-
застенчивого типа, более всех других повышает уязвимость к жизненным обстоятельствам вообще, и в частности - к обстоятельствам межличностного, социально-бытового порядка и факторам, способным подорвать ощущение стабильности и надежности (р<0,05). Неудовлетворенность своей способностью к сотрудничеству может служить причиной уязвимости к воздействию факторов межличностного, а также социально-экономического и социально-бытового порядка (р<0,01).
Отрицательная связь (р<0,05) с выраженностью независимого-доминирующего типа взаимоотношений означает, что такие черты, как уверенность, склонность к соперничеству, собственное мнение, отличное от мнения большинства, тенденция занимать обособленную позицию в группе (при высоких значениях) являются факторами, блокирующими развитие эмоционального дискомфорта, т.е. способствующими развитию психологической устойчивости.
При анализе взаимосвязей между стилем взаимоотношений и уровнем дискомфорта, выяснилось, что общий показатель эмоционального дискомфорта оказался положительно связанным (р<0,0!) только с независимо-доминирующим стилем взаимоотношений. Несмотря на то, что особенности такого поведения способствуют большей устойчивости по отношению к факторам социально-экономического порядка (то есть в наименьшей мере зависящих от самого человека), в целом выраженность тенденций независимого и доминирующего поведения связана с более высоким уровнем эмоционального дискомфорта.
Для анализа выраженности типов акцентуации характера использовался характерологический опросник Леонгарда - Шмишека (в модификации Л.В. Куликова). Результат сравнения средних значений полученных данных с пороговыми значениями выраженности типов акцентуации показал, что выборка юношей менее акцентуирована, чем выборка девушек. Значения средних показателей по всем типам акцентуаций у юношей не превышают пороговых. В отличие от этого средиегрупповые показатели среди девушек но некоторым типам акцентуаций приближаются или даже превышают пороговые: в частности, по показателям циклотимии. Поскольку речь идет о девушках -учащихся высших учебных заведений, то цнклотимность - характеристика именно данной студенческой женской выборки.
Сравнение (по относительным показателям) с использованием Ькритерия показало, что девушки в гораздо большей степени, чем юноши, демонстрируют у себя наличие черт гипертимного, ригидного (застревающего), эмотивного, педантичного, тревожного, циклотпмного и демонстративного типов акцентуаций (р<0,01). Это опять-таки подтверждает тот факт, что девушки более акцентуированы, чем юноши (табл. 3.3).
Таблица 3.3. Различия в выраженности типов акцентуации у юношей и девушек, по критерию
ЬСтыодента
Тип акцентуации М (муж) М (жен) Б (муж) Б (жен) 1 Р
1 гипертимный 0.88 0.74 0.25 0.31 2.654 0.0090
2 ригидный 0.92 0.76 0.20 0.24 3.687 0.0003
3 ЭМОТИВ11ЫЙ 0.76 0.60 0.22 0.37 2.965 0.0037
4 педантичный 0.94 0.68 0.37 0.28 3.701 0.0003
5 тревожный 0.81 0.56 0.38 0.38 3.296 0.0013
6 циклотимныи 1.05 0.78 0.41 0.46 3.193 0.0018
7 демонстративный 0.91 0.71 0.24 0.26 4.013 0.0001
8 возбудимый 0.91 0.74 0.39 0.42 2.095 0.0383
9 дистимный 0.60 0.71 0.44 0.42 -1.182 0.2395
10 экзальтирован!) ый 0.82 0.75 0.27 0.35 1.278 0.2038
М - среднее по выборке S - стандартное отклонение
Единственный тип акцентуации, который по среднегрупповым значениям, рассчитанным относительно нормативного порога, чаще более (хоть и не достоверно) выражен у юношей, - дистимный. Таким образом, в плане акцентуаций выборку имело смысл дифференцировать по полу, последующий анализ проводился с учетом половых различий.
Неудовлетворенная коммуникативная потребность может выступать фрустрирующим фактором практически при всех типах акцентуаций [Овчинникова Б.В., Дьяконова И.Ф., 2009]. В ситуации фрустрации коммуникативной потребности эмоциональные реакции, начинают приобретать гипертрофированный, дезадаптивный характер, и, таким образом, определяют выбор варианта нервно-психической неустойчивости (табл. 3.4).
Таблица 3.4. Взаимосвязь типов акцентуации и показателя коммуникативной
удовлетворенности
Тип акцентуации г (Пирсон) Р
Гипертимный -.3847 р=.000
Ригидный -.1499 р=.099
Эмотивный -.3201 р=.000
Педантичный -.1069 р=.241
Тревожный -.1256 р—. 168
Циклотимныи -.1154 р=.205
Демонстративный -.2208 р=.015
возбудимый -.1423 р=. 118
дистимный .0328 р=.719
экзальтированный -.1370 р=.132
Во всех случаях наблюдалось присутствие отрицательной взаимосвязи яркой выраженности каких-либо черт характера с уровнем удовлетворенности коммуникативной потребности. То есть сам факт акцентуированности (сильной выраженности тех или иных черт характера) является фактором, обусловливающим
возникновение расхождения между реальным и идеальным представлением о себе как субъекте взаимоотношений и, как следствие, возникновение состояния неудовлетворенности. В наибольшей мере такому расхождению идеального и реального образов Я подвержены испытуемые с выраженными чертами гипертимного, демонстративного и эмотивного типов. Испытуемые с выраженными пшертимными и истероидными чертами склонны более признавать в себе характеристики властно-лидирующего типа взаимоотношений (р<0,05). Эти же два типа акцентуаций, в особенности пшертимный (р<0,01), менее других отмечают в себе наличие черт покорно-застенчивого и зависимо-послушного типов.
Педантичные (психастеничные) и тревожные типы чаще всего демонстрируют стремление к сотрудничеству и взаимопониманию, стремление к достижению компромисса, к дружелюбным отношениям с окружающими. Сотрудничающий тип в целом не обнаруживает прямой взаимосвязи с общим уровнем социальной фрустрированности, однако такие типы оказываются более устойчивы к такому фактору, как «Положение в обществе» (г=-0,335, р=0,016, по Пирсону), и более уязвимы перед обстоятельствами бытового порядка: «Жилищные и бытовые условия» (г=0,46, р=0,001) и «Сфера услуг и бытового обслуживания» (г=0,367, р=0,007), то есть чувствуют себя более уязвимыми в ситуациях внешнего бытового дискомфорта.
При исследовании взаимосвязи уровня эмоционального дискомфорта и типов акцентуаций было выявлено, 1гго более всего (по плотности взаимосвязи) возникновению дискомфорта способствует наличие черт тревожного типа акцентуации (г=0,619, р<0,001), на втором месте - эмотивного (г=0,514, р<0,001) и педантичного (г=0,487, р<0,001), и на третьем - экзальтированного типа (г=0,366, р<0,01). Отрицательных корреляций в данном случае не обнаружено. Таким образом, наименьший ресурс психологической устойчивости относительно удовлетворения коммуникативных потребностей содержат в себе тревожный, эмотивиый, педантичный и экзальтированный типы акцентуации. Педантичный характер - за счет негибкости и инертности эмоционального реагирования, тревожный, эмотивный и экзальтированный - за счет чрезмерной лабильности и неустойчивости эмоционального реагирования.
Выявлена взаимосвязь уровня социальной фрустрированности и типов акцентуации. Такая прямая связь характерна для возбудимого, дистимного п тревожного типов. Для тревожных типов наиболее фрустрирующими являются такие обстоятельства, как «Взаимоотношения с коллегами по работе» (г=0,322, р=0,02) и особенно «Организация досуга» (г=0,655, р<0,001). Последний фактор также прямо на высоком уровне значимости коррелирует с выраженностью педантичных черт характера (р<0,01). Педантичные черты характера также прямо коррелируют с фактором «Проведение досуга» (г=0,518, р<0,001), кроме этого, сопровождаются уязвимостью перед такими обстоятельствами, как «Образование» (р<0,05), «Взаимоотношения с коллегами по работе» (р<0,01), «Взаимоотношения с супругом (супругой)» (р<0,05). Выраженность возбудимых черт характера прямо коррелирует со следующими обстоятельствами: «Жилищно-бытовые условия» (р<0,001), «Отношения с ребенком
(детьми)» (р<(),()01), «Отношения с родителями« (р<(),()01), «Проведение досуга» (р<0,001), «Возможность выбора места работы» (р<0,05). Большую уязвимость к фрустрирующему воздействию факторов разного характера демонстрирует дистимный тип характера, прежде всего прямая взаимосвязь отмечается с таким обстоятельствами, как «Взаимоотношения с коллегами по работе» (р<0,01), «Сфера медицинского обслуживания» (р<0,01), «Проведение досуга» (р<0,01), «Образ жизни в целом» (р<0,01), «Жилшцно-бытовые условия» (р<0,05), «Отношения с ребенком (детьми)» (р<0,001), «Возможность выбора места работы» (р<0,05). Единственная отрицательная взаимосвязь дистимного типа акцентуации обнаружена с таким обстоятельством, как «Обстановка в обществе (государстве)» (р<0,05).
Диссертантом также были проанализированы факторы риска в развитии психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации). Данные представлены в табл. 3.5.
Таблица 3.5. Сводная таблица взаимосвязей типов акцентуаций с показателями неудовлетворенности и факторами удовлетворения коммуникативных потребностей
Тип акцентуации Коммуникативная неудовлетворенность ■ Эмоциональный дискомфорт Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5 Социальная фрустрированность
Гипертммный ! ! 0 0 0 0 0 0
Ригидный 0 0 0 0 ! 0 0 0
Эмотивный ! ! 1 ! ! 0 0 0
Педантичный 0 1 ! 0 ; 0 0 0
Тревожный 0 ! ; 0 ; 0 ! !
Циклотимный 0 0 ; ; 0 + 0 0
Демонстративный ; 0 0 0 0 0 0 0
Возбудимый 0 ; 1 0 0 0 0 !
Дистимный 0 0 0 + 0 + 0 !
Экзальтированный 0 ; ! 0 0 0 0 0
! фактор отрицательно проявляет себя (выражен) при данном тине акцептуации («фактор риска»)
О фактор никак не проявляет себя
+ фактор положительно проявляет себя при данном типе акцентуации
Фактор 1 -Внугриличностные причины (проблемы самоотношения) Фактор 2 - Социально-экономические и социально-бытовые причины Фактор 3 - Причины, связанные с межличностными отношениями Фактор 4 - Причины, связанные с потребностями в стабильности и надежности Фактор 5 - Причины, связанные с проблемами самоидентичности
Учитывая выявленные зависимости и взаимосвязи показателен было представлено сводное описание для каждого типа акцентуации по следующим параметрам: А. Уровень коммуникативной удовлетворенности, обусловленный степенью расхождения идеального и реального Я-образов, и наиболее характерные стили взаимоотношений, выстраиваемые личностью на основе базовых особенностей характера. Б. Наиболее «опасные» факторы социального и межличностного порядка, способные вызвать состояние фрустрации при данном типе акцентуации. В. Факторы эмоционального дискомфорта, связанные с неудовлетворением коммуникативных потребностей личности при данном типе акцентуации. Гипертнмный тип.
A. Демонстрирует наиболее низкий уровень коммуникативной удовлетворенности, обусловленный несоответствием реального и идеального Я-образов.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Состояние эмоционального дискомфорта достоверно не связано с особенностями данного типа характера. Единственный достоверно связанный с гипертимиьшп чертами характера фактор, вызывающий эмоциональный дискомфорт - «Проблемы с сексуальным партнером» (р<0,05).
Ригидный тип.
A. Не обнаруживает прямой взаимосвязи особенностей своего характера с состоянием коммуникативной неудовлетворенности, обусловленной несоответствием реального н идеального Я-образов.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Состояние эмоционального дискомфорта достоверно не связано с особенностями данного типа характера. При этом причинами эмоционального дискомфорта на почве ригидного характера могут становиться следующие обстоятельства (факторы риска): проблемы с подчиненными; проблемы в общении с сотрудниками (коллегами) по работе; физический недуг (какое-либо расстройство организма, телесный недуг); причины, связанные с межличностными отношениями.
Эмотивный тип.
A. Второй после гипертнмного по степени напряженности в сфере удовлетворения коммуникативных потребностей, обусловленного несоответствием реального и идеального Я-образов.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Особенности данного типа характера в значительной мере могут способствовать возникновению состояний эмоционального дискомфорта. Несущими такой риск являются практически любые обстоятельства, объединяемые следующими факторами: проблемы самоотношения; социально-экономические и социально-бытовые причины; причины, связанные с межличностными отношениями; причины, связанные с проблемами самоидентичности.
Педантичный тип.
A. Не обнаруживает прямой взаимосвязи особенностей своего характера с состоянием коммуникативной неудовлетворенности, обусловленным несоответствием реального и идеального Я-образов.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Особенности данного типа характера в значительной мере могут способствовать возникновению состояний эмоционального дискомфорта. Несущими такой риск являются практически любые обстоятельства, связанные с: внутриличностными причинами; межличностными отношениями; проблемами самоидентпчиостн.
Тревожный тип.
A. Состояние коммуникативной неудовлетворенности также не имеет взаимосвязи с расхождением реальных и идеальных представлений о себе.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка уязвим. Факторы: взаимоотношения с коллегами по работе; проведение досуга; возможность выбора места работы.
B. Особенности данного типа характера в значительной мере могут способствовать возникновению состояний эмоционального дискомфорта. Факторы: внутршшчностные причины; социально-экономические и социально-бытовые причины; причины, связанные с межличностными отношениями; причины, связанные с проблемами самоидентичности.
Циклотимный тип.
A. Состояние коммуникативной неудовлетворенности также в незначительной степени определяется расхождением реальных и идеальных представлений о себе. А та степень риска возникновения коммуникативной неудовлетворенности, которая присутствует, связана прежде всего с тем, что несмотря на высокую оценку своих особенностей в проявлении сотрудничающего и ответственно-великодушного стилей взаимоотношений, хотел бы быть еще более способным к сотрудничеству, умеющим брать на себя ответственность, быть обязательным, помогать окружающим и демонстрирует желание быть еще более социально-приемлемым в своих проявлениях, вплоть до гиперсоциальности.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Состояние эмоционального дискомфорта достоверно не связано с особенностями данного тина характера. При этом причинами эмоционального дискомфорта на почве циклотимного характера могут становиться следующие обстоятельства: раскаяние по поводу прошлых решений; проблемы в общении с коллегами по работе; неудовлетворенность внешним видом.
Демонстративный тип.
A. Третий после гипертпмного и эмотивиого типов по степени напряженности в сфере удовлетворения коммуникативных потребностей, обусловленной несоответствием реального и идеального Я-образов.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Состояние эмоционального дискомфорта достоверно не связано с особенностями данного типа характера.
Возбудимый тип.
A. Состояние коммуникативной неудовлетворенности также не имеет взаимосвязи с расхождением реальных и идеальных представлений о себе.
Б. К фрустрирующему воздействию факторов социального порядка уязвим. В наибольшей мере уязвим и наименее устойчив к воздействию таких факторов, как: свое образование; взаимоотношения с администрацией на работе; жилищно-бытовые условия; отношения с детьми; отношения с родителями; сферой медицинского обслуживания; проведение досуга. Является ресурсным и наиболее устойчив к воздействию такого фактора, как положение в обществе.
B. Особенности данного типа характера в значительной мере могут способствовать возникновению состояний эмоционального дискомфорта. Несущими такой риск являются следующие обстоятельства: беспокойство, вызванное внутриличностными конфликтами (противоречивыми желаниями, стремлениями, обязанностями перед людьми); трудности с возможностью выразить себя; физический недуг; недостаточность сна.
Дисгнмный тип.
A. Демонстрирует наименьшую среди всех остальных типов зависимость состояния коммуникативной неудовлетворенности от расхождения между оценками реального и идеального образов Я. Склонен оценивать свой стиль взаимоотношений в большей мере как покорно-застенчивый и зависимо-послушный, и хотел бы быть еще более покорным, неконфликтным, вплоть до того, чтобы брать на себя чужую ответственность, переживать чувство вины.
Б. К фрустрнрующему воздействию факторов социального порядка уязвим. В наибольшей мере уязвим к воздействию таких факторов, как: взаимоотношения с коллегами по работе; жилищно-бытовые условия; отношения с детьми; обстановка в обществе (государстве); сфера медицинского обслуживания; проведение досуга; образ жизни в целом.
B. Состояние эмоционального дискомфорта достоверно не связано с особенностями данного типа характера. Причинами эмоционального дискомфорта могут становиться факторы риска: проблемы самоотношения; социально-экономические и социально-бытовые причины.
Экзальтированный тип.
A. Не демонстрирует состояния коммуникативной неудовлетворенности, обусловленной расхождением оценок между реальным и идеальным образами Я. Но также, как в ситуации с дистимным типом, нельзя говорить о благополучии данного типа относительно состояния коммуникативной удовлетворенности.
Б. К фрустрнрующему воздействию факторов социального порядка устойчив.
B. Особенности данного типа характера в значительной мере могут способствовать возникновению состояний эмоционального дискомфорта. Несущими такой риск являются обстоятельства, объединенные факторами: внутриличностные причины; причины, связанные с межличностными отношениями; причины, связанные с проблемами самоидентичносги.
В целом, полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Более высокий уровень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют испытуемые с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
2. В наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными чертами экзальтированного и дистимного типов характера, в меньшей степени - у лиц с чертами тревожного, циклотимного и возбудимого типов.
3. Основные факторы эмоционального дискомфорта: 1 (самоотношение, или причины внутриличностного порядка), 2 (социально-экономические и бытовые причины), 3 (причины межличностного порядка), 4 (причины, связанные с потребностью в стабильности и надежности), 5 (причины, связанные с проблемами идентичности).
4. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образом Я, тем более снижена удовлетворенность собой во взаимоотношениях с другими.
5. Расхождение между образами реального и идеального Я более выражено у юношей, чем у девушек. Для юношей характерно значительно более выраженное
21
состояние неудовлетворенности коммуникативной потребности, обусловленное расхождением между реальным и идеальным образами Я. Наиболее сильны такие различия в расхождениях оценок по тем типам взаимоотношений, которые отражают неконформные тенденции во взаимоотношениях и склонность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, выделяются основные результаты. В ходе исследования было показано, что удовлетворение коммуникативной потребности: взаимосвязано с соотношением реального и идеального образов Я, связано с характерным для того или иного человека стилем взаимоотношений и с выраженностью тех или иных черт характера (типом акцентуации), что подтверждает выдвинутую в начале исследования гипотезу.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЬ ДИССЕР ТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Арзуманян И .Г. Неудовлетворенные коммуникативные потребности как фактор снижения психологической устойчивости личности // Вести. СПбГУ. Психология. Социология. Педагогика. Выи. 2. Ч. 11. Сер. 12. Июнь 2009. С. 5157.
1. Арзуманян И.Г. К вопросу о психологической устойчивости личности. // Научный поиск № 7. Материалы студенческой паучно-практичсской конференции « Молодые исследователи в научном поиске», 26 марта 2009 г, Коряжма 2009. С. 159-163.
2. Арзуманян И.Г. Неудовлетворенные коммуникативные потребности как одна из психологических проблем современной личности. // Поморский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова. XI Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Арханг ельск 2009. С.83-87.
3. Арзуманян И.Г. Важность удовлетворения коммуникативной потребности. // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитаризации образования в малых городах: теория, практика и перспективы». ( Коряжма, 21-22 октября 2010г.) Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Коряжемский филиал.
Публикации в других изданиях
С. 106-109.
Подписано в печать 17 октября 2011 года. Формат 60x84 1/16.
Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1750. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44