автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин
- Автор научной работы
- Шухова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шухова, Наталья Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
1.1 Формирование понятий психологической адаптации и их соотношение
1.2 Соотношение социально-психологической адаптации и социализации.
1. 3 Виды социально-психологической адаптации.
1.4 Факторы социально-психологической адаптации.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
2.1 Социально-исторические и гносеологические предпосылки становления проблематики идентичности.
2.2 Идентификационные механизмы онтогенеза мужчин в отечественной и зарубежной психологии.
2.2.1 Понятие тендера и тендерных исследований.
2.2 2 Развитие представлений о тендерной идентичности.
2.3 Формирование тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов.
2.4 Проблема мужественности.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МУЖЧИН.
3.1 Концептуальная схема исследования.
3.1.1 Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования.
3.1.2 Описание этапов эмпирического исследования.
3.2 Основные результаты исследования и их анализ.
3.2.1 Результаты исследования содержания гедерной идентичности мужчин
3.2.2 Результаты исследования связи содержания тендерной идентичности мужчин и социально-психологической адаптации.
3.2.3 Результаты исследования внутренних связей между показателями категорий тендерной идентичности. Описание выделенных типов идентичности
3.2.4 Описание типов идентичности, обеспечивающих наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин"
Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию содержания тендерной идентичности мужчин и его влияния на социально-психологическую адаптацию.
Одна из особенностей современного этапа тендерных исследований, состоит в том, что их объектом, наряду с женщинами все чаще становятся мужчины. Этот сдвиг имеет свои социально-культурные, политические и интеллектуальные предпосылки, вызвавшие обсуждение мужского вопроса в общественных и естественных науках. Начиная с 1970-х годов, в зарубежной, а затем и в отечественной науке говорят и пишут о «кризисе маскулинности», о том, что традиционный мужской стиль жизни, и сами психологические свойства мужчины не соответствуют современным социальным условиям, и мужчинам приходится платить за свое господствующее положение в обществе и культуре слишком большую цену. Кризис маскулинности связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе в последние десятилетия. В первую очередь это разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, утрата мужчинами монополии на публичную власть в политической сфере, эволюция брачно-семейных отношения: в современном браке гораздо больше равенства, понятие отцовской власти все чаще заменяется понятием родительского авторитета, существенное изменение характера социализации мальчиков, совместное школьное обучение уменьшает половую сегрегацию. Хотя в массовом сознании нормативные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернативными, многие социально-значимые черты личности считаются гендерно-нейтральными. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах маскулинности.
В связи с этим перед социальной психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы не просто личности, а личности с точки зрения ее половой принадлежности. Актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа. В частности, к проблемам формирования, развития и содержания тендерной идентичности мужчин, которые в силу жесткости предъявляемых к ним тендерных требований оказались особо уязвимыми в свете происходящих изменений.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней предпринята попытка, исследовать входящие в содержание тендерной идентичности представления, убеждения и образы, и их влияние на психологическое благополучие мужчин. Решение этой задачи определяется тем, что данный вопрос еще не достаточно разработан в психологии. Согласно анализу состояния проблемы, сделанного И.С. Коном [62] и Ц.П. Короленко [69], до середины 1980-х годов мужскими проблемам посвящались преимущественно популярные и медико-биологические исследования. Далее, количество публикаций возросло, однако в них представлены исследования психотерапевтов и психологов, основанные на клиническом опыте, и переносить эти данные на «среднего» мужчину в популяции не представляется возможным. Очень велика возрастная и предметная диспропорция исследований. Преобладают исследования развития тендерной идентичности детей дошкольного, школьного и подросткового возраста (В.Е. Каган, 2000; И.С. Клецина, 1998; Я.Л. Коломенский, М.Х. Мелтсас, 1985; И.В Романов, 1997; 1985; Ф. Тайсон Р.Тайсон, 1998; И.В. Тельнюк, 1999; Т.И. Юферова, 1982; С. Martin, 1990; S. Tompson, 1975), и практически нет научных фактов по вопросам тендерной идентичности взрослых мужчин, кроме умозрительных рассуждений. Представленный в них анализ образов, маскулинности, существующих в культуре, в средствах массовой информации, и обыденном сознании не подкреплен социально-психологическими исследованиями и не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичности мужчин способствующей достижению эффективной адаптации.
Недостаток исследования данной темы связан со сложностью самого феномена и как следствие отсутствием разработанных объективных методов исследования идентичности [68] Таким образом, существует необходимость в расширении методологического аппарата при исследовании содержания идентичности. В связи с этим, нами разработана и апробирована в качестве инструмента исследования процедура анализа текстов самоописаний мужчин, позволяющая выявить показатели не подверженные сознательному контролю и свидетельствующие о глубинных, убеждениях и личностных установках.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработкой многих аспектов состояния и содержания тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию обусловило актуальность исследования и постановку его целей.
Цель исследования заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности и социально-психической адаптацией мужчин.
Для реализации поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы к диагностике социально-психологической адаптации и феномена тендерной идентичности мужчин.
2. Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуру исследования тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию.
3. Изучить смысловое содержание тендерной идентичности мужчин.
4. Исследовать связь содержания тендерной идентичности мужчин с показателями социально-психологической адаптации.
5. Выделить типы тендерной идентичности мужчин по содержанию.
6. Определить типы идентичностей, обеспечивающие наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация.
Предметом исследования является содержание тендерной идентичности мужчин и ее влияние на социально-психологической адаптацию.
Гипотезы исследования:
1. Содержание тендерной идентичности мужчин включает самоопределения в категориях мужественности/женственности, содержание целей, ценностей, и представления об отношении с окружающими и собой, которые соответствуют традиционным канонам маскулинности.
2. Представления о качествах и поведении мужчин, входящие в содержание тендерной идентичности незначительно отличаются от традиционных канонов маскулинности. Они смягчаются и сдвигаются в сторону качеств неавторитарной масулинности.
3. Существует прямая связь между содержаниями идентичности, имеющими ярко выраженную тендерную специфику и показателями социально-психологической адаптации.
4. Эффективная социально-психологическая адаптация прямо связана с наличием в содержании тендерной идентичности представлений и идентификаций с культурными образцами мужественности. Отсутствие идентификаций с культурными образцами мужественности снижают эффективность адаптации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют социально-психологические концепции адаптации личности (Г.М. Андреева, А.А Налчаждян); методологические положения о значении защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции личности (Г. Гартманн, З.Фрейд, А. Фрейд,); эпигенитическая концепция развития личности (Э.Эриксон) феноменологический подход к исследованию личности (К. Rogers); интеракционистская концепция личности (Y. Marcia, J Mead, L. Philips); теоретические подходы к изучению системы факторов социально-психологической адаптации
Ю.А. Александровский, Б.Ф. Березин, И.К Кряжевой, И.С Ларионова, Т. Шибутани); социально психологические концепции понимания социальной и персональной идентичности (J. Tejfel, J. Temer, М. Sherif, A. Watterman, B.C. Агеев; Е.П. Белинская, O.A. Тахимандрицкая); методологическую основу исследования тендерной идентичности составили: психоаналитический подход (3. Фрейд, Р. Столлер, Р. Тайсон, Ф. Тайсон), аналитическая психология (К.Г. Юнг и его последователи А.Г. Крейг, Дж. Уайли, Э. Самюэльс, О.В. Лаврова и др.), теория социального научения (А. Бандура), когнитивное направление (Л. Колберг), и теория половых схем (С. Бем) и социально-психологический (И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Р. Ярская-Смирнова, и др.), а так же теоретические подходы к исследованию тендерной идентичности в рамках изучения закономерностей формирования самосознания, и самоотношения (В.В. Столин, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, контент-анализ. В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования были использованы следующие методики: Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шостром; «Опросник самоотношения» В.В. Столина. (ОС); Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса, и Р. Даймонда; Опросник «Я - мужчина .»
Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением рангового корреляционного коэффициента по Спирману, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается соответствующим выбором методов теоретического и эмпирического анализа предмета изучения, репрезентативностью выборки (104 человека) испытуемых, выбором методик, адекватных целям исследования, сочетанием качественного анализа и методов математической обработки с применением пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной психологии поставлена проблема изучения содержания тендерной идентичности взрослых мужчин, проведено эмпирическое исследование содержания образов, представлений, убеждений, установок включенных в тендерное самосознание мужчин. Осуществлена попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности у мужчин. Впервые исследованы взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин. Выявлены различные типы тендерной идентичности по содержанию входящих в нее представлений и категорий содержания, обеспечивающих эффективную социально-психологическую адаптацию.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования были систематизированы исследования в области проблем формирования и развития идентичности мужчин. В эмпирическом исследовании выявлены содержательные категории, характеризующие тендерную идентичность мужчин. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием входящих в образ-Я мужчин и факторами, определяющими социально-психологическую адаптацию.
В результате анализа содержаний идентичности и их сочетаний в выделенных типах и их связи с показателями адаптации, позволяют утверждать о том, что достижение психологического благополучия у мужчин определяется наличием в идентичности содержания, соответствующего традиционным представлениям о мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным (маскулинным) ядром свидетельствуют о социально-психологическом неблагополучии.
Практическая значимость. Знание основных причин социально психологической дезадаптации мужчин, связанных с формированием их тендерного самосознания, позволяет организовать как психопрофилактическую работу психологами в школе, так и психокоррекционную социальных и психологических служб.
Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования могут бть использованы для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по «Психологии личности», «Гендерной психологии», «Психологии развития», «Психологическое консультирование» и др. Разработанный нами метод исследования глубинных убеждений и представлений, на основе анализа самоописаний, может быть использован в психодиагностике идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль 2003-2004); «Образ человека в картине мира» Новосибирского института экономики психологии и права (2003-2004); на Научных конференциях «Наука. Университет» Нового Сибирского университета (2001-2004). Материалы диссертации были использованы при чтении учебных дисциплин: «Гендерная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Психологическое консультирование», а так же при проведении авторских тренингов по психологии управления, формирования имиджа и развитию лидерских качеств руководителя, проводимых в новосибирских организациях. Содержание работы отражено в 6 публикациях.
Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовало 104 студента мужского пола факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции И-Ш курсов новосибирских вузов (Новосибирский институт экономики психологии и права, Новый Сибирский университет). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание тендерной идентичности мужчин можно рассматривать как гипотетическую структуру входящих в нее самоопределений, на основе сознавания принадлежности к мужскому роду.
2. Содержания тендерной идентичности составляет ядро социальной идентичности мужчин и представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную тендерную специфику, и которое можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение в категориях маскулинности-фемининности, 2) содержание жизненных целей и ценностей 3) отношение к другим и себе, представленное набором установок и самооценкой.
3. Гендерная идентичность мужчин в период ранней зрелости имеет тенденцию к сохранению характеристик, связанных с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и достоинстве, идентификация с образом Героя. Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины, определяются ими в категориях тендера как достижение индивидуального опыта.
4. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности, соответствующим традиционным представлениям о мужественности и факторами, определяющими эффективность социально-психологической адаптации: ценностные ориентации и направленность личности, эмоционально-волевые особенности личности, удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении.
6. Эффективной социально-психологическая адаптация соответствует тип идентичности, включающий содержания, соответствующие традиционным нормам мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром имеют связь с показателями социально-психологической дезадаптации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 204 страницах, содержит 14 таблиц, и 6 приложений. Библиография включает 197 наименований литературных источников, в том числе 29 иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3.2.3 Результаты исследования внутренних связей меяеду показателями категорий тендерной идентичности. Описание выделенных типов идентичности.
Мы предположили, что Я-представления и показатели самоотношения, входящие в содержания тендерной идентичности имеют устойчивые связи, выявление которых позволяет определить и описать типы идентичности мужчин.
Обработка текстов самоописания осуществлялась с помощью контент-анализа. Далее из полученных данных была сформирована матрица «переменные объекты» и проведен факторный анализ (метод Главных компонент) с последующим вращением методом веримакс с применением преобразования Кайзера (нормализация). Для статистической обработки использовался статистический пакет SPSS 11 для WINDOWS.
В исследовании принимало участие студенты-мужчины II-III курсов новосибирских вузов, факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции в количестве 104 человека. Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.
Факторный анализ показателей позволил выделить 11 факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование содержания тендерной идентичности мужчин и его влияние на социально психологическую адаптацию и полученные в результате данные позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Нами была разработана методика выявления и анализа содержаний, входящих в образ-Я мужчин. На основании изучения содержания лексических единиц текстов самоописания, экспрессивных элементов, грамматического строя текстов, были выявлены категории для психолингвистического контент-анализа. К каждой категории были подобраны объективные единицы анализа, присутствие в тексте которых, свидетельствует о наличии той или иной категории.
2. Содержание тендерной идентичности мужчин включает представления и идентификации, которые можно отнести к трем основным сферам: «Самоопределение в категориях маскулинности -фемининности», «Содержание целей и ценностей», «Отношения».
3. В сфере «Самоопределение в категориях маскулинности/фемининности» содержание тендерной идентичности включает характеристики связанные с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и достоинстве. Таким образом, вопреки социальным, экономическим и как следствие психологическим изменениям многие традиционные нормы мужского самосознания не исчезают, а скорее смягчаются и видоизменяются. Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины, определяются ими как тендерный фактор, как достижение индивидуального опыта, то, что необходимо создавать, а не как данное от природы. Мужской образ-Я включает в себя образ Героя, идентификация с которым придает уверенности в достижении и утверждении мужественности.
4. Сфера целей и ценностей содержит убеждения и представления, характеризующие проекцию вовне: желание стать чем-то, потребность завоевать авторитет и признание окружающих. Конкретное содержание варьирует, но базовый тип мотивации сохраняется и отражает явную тендерную специфику - стремлении к достижениям, подтверждающим мужественность.
5. Сфера «Отношения», содержит набор установок по отношению к окружающим, к себе, и так же имеющих тендерное наполнение. Включает с одной стороны стремление принадлежать к группе своего пола, необходимое для поддержания специфических маскулинных ценностей и самосознания. С другой, на отрицание отношений, стремление к индивидуализму, опоре только на себя что субъективно может повышать ощущение собственной мужественности.
6. В сфере «Отношение к себе» показатели и позитивной и негативной оценки себя так же имеют тендерную специфику и отражают субъективное переживание соответствия или несоответствие стандартам мужественности.
7. Выявлена достоверная связь между содержанием тендерной идентичности и качеством социально психологической адаптации. Содержания, соответствующие традиционным представлениям о мужественности (характеристики неавторитарной маскулинности, идентификация с образом Героя, восприятие собственной мужественности как тендерного фактора, следование мужскому кодексу чести, принятие тендерной роли стремление ей соответсвовать) прямо связаны с показателями, адаптации и обратно связаны с показателями, свидетельствующими о дезадаптации.
8. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности и факторами определяющими качество социально-психологической адаптации.
9. Построение системы ценностей, способствующей более эффективной социально-психологической адаптации личности связана с принятием мужского кодекса чести, определением себя в категориях неавторитарной маскулинности, определение мужественности в категориях тендера.
10. Достижению адаптации в эмоционально-волевой сфере предполагающей умение принимать и управлять своими эмоциями интернальность, самомотивированность, высокий уровень притязаний, активную стратегию в жизни способствуют идентификация с образом Героя, выраженная направленность во вне и стремление к достижениям в совокупности с качествами неавторитарной маскулинности.
11. Разнообразия сочетаний содержания, входящих в образ-Я мужчин позволяют говорить о множестве типов тендерной идентичности мужчин. В своем исследовании мы выявили 11 типов идентичности.
12. Не все типы идентичности имеют ярко выраженную тендерную специфику, и могут включать гендерно-нейтральные характеристики и предпочтения.
13. Тендерное самосознание в выявленных типах идентичности выражается через Я-представления о качествах и свойствах, входящих в мужское «Я» (в пяти типах), через «возможное Я», куда входит содержание целей и ценностей, то есть представления о том к чему должен стремиться мужчина (в двух типах), через совокупность установок и представлений об отношении с окружающими и миром в целом (в двух типах).
14. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром (таких в нашем исследовании было выявлено 4 четыре) включают фемининные характеристики и содержание, свидетельствующее о неблагополучии испытуемых: критичность, пессимизм в сфере самоотношений, неуверенность в будущем и стремление к независимости из страха быть униженным и подвергнуть сомнению свою мужественность.
15. Выявленное нами разнообразие типов идентичностей свидетельствуют о том, что не существует единого образа маскулинности, который обнаруживался бы всюду. Необходимо говорить не о маскулинности (идентичности), а о маскулинностях (идентичностях), которые допускают существенные социально-групповые и индивидуальные вариации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин"
На правах рукописи
ШУХОВА Наталья Александровна
ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АДАПТАЦИЮ МУЖЧИН
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Специальность 19.00.05 «Социальная психология»
Ярославль 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Владимир Васильевич Козлов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Владимир Александрович Мазилов
кандидат психологических наук, доцент Валентина Анамовна Шелкова
Ведущая организация: Сибирская Академия государственной
службы
Защита состоится «26»ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан «_»_200_г.
Отзывы на автореферат присылать по месту защиты.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук
Н. В. Клюева
2.005-4 2096{
Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию содержания тендерной идентичности мужчин и его влияния на социально-психологическую адаптацию.
Одна из особенностей современного этапа тендерных исследований, состоит в том, что их объектом, наряду с женщинами, все чаще становятся мужчины. Этот сдвиг имеет свои социально-культурные, политические и интеллектуальные предпосылки, вызвавшие обсуждение мужского вопроса в общественных и естественных науках. Начиная с 1970-х годов, в зарубежной, а затем и в отечественной науке говорят и пишут о «кризисе маскулинности», о том, что традиционный мужской стиль жизни и сами психологические свойства мужчины не соответствуют современным социальным условиям, и мужчинам приходится платить за свое господствующее положение в обществе и культуре слишком большую цену. Кризис маскулинности связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе в последние десятилетия. В первую очередь это разрушение традиционной системы ген-дерного разделения труда, утрата мужчинами монополии на публичную власть в политической сфере, эволюция брачно-семейных отношений: в современном браке гораздо больше равенства, понятие отцовской власти все чаще заменяется понятием родительского авторитета. Существенное изменился характер социализации мальчиков, совместное школьное обучение уменьшает половую сегрегацию. Хотя в массовом сознании нормативные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернативными, многие социально-значимые черты личности считаются гендерно-нейтральными. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах маскулинности.
В связи с этим перед социальной психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы не просто личности, а личности с точки зрения ее половой принадлежности. Актуализируется интерес к проблемам формирования, развития и содержания тендерной идентичности мужчин, которые в силу жесткости предъявляемых к ним тендерных требований оказались особо уязвимыми в свете происходящих изменений.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней исследуются входящие в содержание тендерной идентичности представления, убеждения и образы и их влияние на психологическое благополучие мужчин. Решение этой задачи определяется тем, что данный вопрос еще не достаточно разработан в психологии. Согласно анализу состояния проблемы, сделанного И. С. Коном и Ц. П. Короленко, до середины 1980-х годов мужскими проблемам посвящались преимущественно популярные и медико-биологические исследования. Далее количество публикаций возросло, однако в них представлены исследования психо-
терапевтов и психологов, основанные на клиническом опыте, и переносить эти данные на «среднего» мужчину в популяции не представляется возможным (И. С. Кон, 2001, Ц. П. Короленко, 1994). Очень велика возрастная и предметная диспропорция исследований. Преобладают исследования развития тендерной идентичности детей дошкольного, школьного и подросткого возрастов (Я. Л. Коломенский, М. X. Мелтсас, 1985; S.Tompson, 1975; А.И.Захаров, 1982; Ф. Тайсон, Р. Тайсон, 1998, И. В. Тельнюк; 1999, В. Е. Каган, 2000; И.В.Романов, 1997; И. С. Клецина, 1998; С. Martin, 1990; М. Кле, 1991). Практически нет научных фактов по вопросам тендерной идентичности взрослых мужчин, кроме умозрительных рассуждений. Представленный в них анализ образов маскулинности, существующих в культуре не подкреплен социально-психологическими исследованиями и не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичности мужчин способствующей достижению эффективной адаптации.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработкой многих аспектов состояния и содержания тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию обусловило актуальность исследования и постановку его целей.
Цель исследования заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности и социально-психической адаптацией мужчин.
Для реализации поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы к диагностике социально-психологической адаптации и феномена тендерной идентичности мужчин.
2. Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуру исследования тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию.
3. Изучить смысловое содержание тендерной идентичности мужчин.
4. Исследовать связь содержания тендерной идентичности мужчин с показателями социально-психологической адаптации.
5. Выделить типы тендерной идентичности мужчин по содержанию.
6. Определить типы идентичн остей, обеспечивающие наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.
Объектом исследования является социально-психологическая адаптация.
Предметом исследования является содержание тендерной идентичности мужчин и ее влияние на социально-психологическую адаптацию.
Гипотезы исследования:
1. Содержание гендерной идентичности мужчин включает самоопределения в категориях мужественности/женственности, содержание целей, ценностей, и представления об отношении с окружающими и собой, которые соответствуют традиционным канонам маскулинности.
2. Представления о качествах и поведении мужчин, входящие в содержание гендерной идентичности незначительно отличаются от традиционных канонов маскулинности. Они смягчаются и сдвигаются в сторону качеств неавторитарной масулинности.
3. Существует прямая связь между содержаниями идентичности, имеющими ярко выраженную тендерную специфику и показателями социально-психологической адаптации.
4. Эффективная социально-психологическая адаптация прямо связана с наличием в содержании гендерной идентичности представлений и идентификаций с культурными образцами мужественности. Отсутствие идентификаций с культурными образцами мужественности снижают эффективность адаптации.
Теоретико-методологическую основу исследования оставляют социально-психологические концепции адаптации личности (С. А. Ларионова, А. А. Налчаждян,); методологические положения о значении защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции личности (Г. Гартманн, А. Фрейд, 3. Фрейд,); эпигенетическая концепция развития личности (Э. Эриксон); феноменологический подход к исследованию личности (К. Rogers); интеракционистская концепция личности (Y. Marcia, J. Mead, L. Philips); теоретические подходы к изучению системы факторов социально-психологической адаптации (Ю. А. Александровский, Б. Ф. Березин, И. С. Ларионова, И. К. Кряжева, Т. Шибутани); социально психологические концепции понимания социальной и персональной идентичности (М. Sherif, J. Tejfel, J. Terner, A. Watterman, В. С. Агеев; Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая). Методологическую основу исследования гендерной идентичности составили: психоаналитический подход (Р. Столлер, Р Тайсон, Ф. Тайсон, 3. Фрейд), аналитическая психология (К. Г. Юнг и его последователи: Ю. Моник, Э. Самюэльс, Дж. Уайли, О. В. Лаврова и др.), теория социального научения (A. Bandura), когнитивное направление (L. Kohlberg), теория половых схем (S. Bern) и социально-психологический подход (И. С. Клецина, И. С. Кон, Е. Р. Ярская-Смирнова, и др.), а так же теоретические подходы к исследованию гендерной идентичности в рамках изучения закономерностей формирования самосознания, и самоотношения (В. В. Столин, Д. А. Леонтьев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, контент-анализ. В качестве методического инструментария были использованы следующие методики: Методика определеления самоактуализации личности (CAT) Э. Шострома; Опросник самоотношения В. В. Столина (ОСО); Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса, и Р. Даймонда; Опросник «Я — мужчина ...» Л. Н. Ожиговой.
Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики с применением рангового корреляционного коэффициента по Спирману, коэффициента корреляции Пирсона, критерия Манна-Уитни, факторного анализа
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается соответствующим выбором методов теоретического и эмпирического анализа предмета изучения, репрезентативностью выборки (104 человека) испытуемых, выбором методик, адекватных целям исследования, сочетанием качественного анализа и методов математической обработки с применением пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной психологии поставлена проблема изучения содержания тендерной идентичности взрослых мужчин, проведено эмпирическое исследование содержания образов, представлений, убеждений, установок, включенных в тендерное самосознание мужчин. Осуществлена попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности у мужчин. Впервые исследованы взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин. Выявлены различные типы тендерной идентичности по содержанию входящих в нее представлений и категории содержания, обеспечивающие эффективную социально-психологическую адаптацию.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования были систематизированы исследования в области проблем формирования и развития идентичности мужчин. В эмпирическом исследовании выявлены содержательные категории, характеризующие тендерную идентичность мужчин. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием входящих в образ-Я мужчин и факторами, определяющими социально-психологическую адаптацию.
Результаты анализа содержаний идентичности и их сочетаний в выделенных типах и их связи с показателями адаптации, позволяют
утверждать о том, что достижение психологического благополучия у мужчин определяется наличием в идентичности содержания, соответствующего традиционным представлениям о мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным (маскулинным) ядром свидетельствуют о социально-психологическом неблагополучии.
Практическая значимость. Знание основных причин социально психологической дезадаптации мужчин, связанных с формированием их тендерного самосознания позволяет организовать как психопрофилактическую работу школьными психологами, так и психокоррекци-онную работу социальных и психологических служб.
Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по «Психологии личности», «Ген-дерной психологии», «Психологии развития», «Психологическому консультированию» и др. Разработанный нами метод исследования глубинных убеждений и представлений на основе анализа самоописаний может быть использован в психодиагностике идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль 2003—2004); «Образ человека в картине мира» (Новосибирский институт экономики психологии и права 2003—2004); на научных конференциях «Наука. Университет» (Новый Сибирский университет 2001—2004). Материалы диссертации были использованы при чтении учебных дисциплин: «Гендерная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Психологическое консультирование», а так же, при проведении авторских тренингов по психологии управления, формирования имиджа и развитию лидерских качеств руководителя, проводимых в новосибирских организациях. Содержание работы отражено в 6 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди сгудентов-мужчин П—Ш курсов новосибирских вузов (Новосибирский институт экономики психологии и права, Новый Сибирский университет) Всего в исследовании участвовало 104 студента мужского пола факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции. Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание тендерной идентичности мужчин можно рассматривать как гипотетическую структуру входящих в нее самоопределений, на основе сознавания принадлежности к мужскому роду.
2. Содержания тендерной идентичности составляет ядро социальной идентичности мужчин и представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную гендерную специфику, и которое можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение в категориях маскулинности-фемининности, 2) содержание жизненных целей и ценностей 3) отношение к другим и себе, представленное набором установок и самооценкой.
3. Тендерная идентичность мужчин в период ранней зрелости имеет тенденцию к сохранению характеристик, связанных с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и достоинстве, идентификация с образом Героя. Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины, определяются ими в категориях тендера как достижение индивидуального опыта.
4. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности, соответствующим традиционным представлениям о мужественности и факторами, определяющими эффективность социально-психологической адаптации: ценностные ориентации и направленность личности, эмоционально-волевые особенности личности, удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении.
6. Эффективной социально-психологическая адаптация соответствует тип идентичности, включающий содержания, соответствующие традиционным нормам мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром имеют связь с показателями социально-психологической дезадаптации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 204 страницах, содержит 14 таблиц, 6 приложений Библиография включает 197 наименований, в том числе 29 иностранных.
Содержание работы.
Во введении обоснованы выбор темы диссертации, значение и актуальность исследуемой проблемы, определены предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-теоретические предпосылки исследования социально-психологической адаптации» дан анализ проблемы социально-психологической адаптации личности, раскрывается сущность подхода к исследованию личности с точки зрения ее адапти-
рованности; представлен теоретический анализ понятий «социально-психологическая адаптация», «социальная адаптация» и «психическая адаптация» в научной литературе.
Большинство теорий личности не используют в своих концепциях термин «адаптация», но основой любой теории является описание модели эффективного функционирования личности с точки зрения ее приспособления к социальной среде. Адаптационный подход к исследованию личности предполагает рассмотрение личности с точки зрения построения ею эффективного социального взаимодействия (системы отношений), изучение личности в контексте «личность — среда», через описание модели эффективного функционирования личности в социальной среде.
Социально-психологическая адаптация понимается в научной литературе как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к эффективному соотношению целей и ценностей личности и группы. В процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социально одобряемого поведения личности ее внутренней структуре: интересам, ценностным ориентациям, социально-психологическим установкам и качествам.
Понятие «социальная адаптация» неразрывно связано с концепциями социализации личности (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, И. С. Кон, А. А. Налчаджян, Б. Д. Парыгин, О. А. Тихомандрицкая, Т. Шибутани). А. А. Налчаджян строит свою концепцию социально-психологической адаптации на основе идеи онтогенетической социализации. Социально-психологическая адаптация является средством и одним из путей эффективной социализации, в то же время, социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в конкретном социуме.
Анализ понятия «социально-психологическая адаптация» показал, что данный феномен может рассматриваться с позиции различных критериев, с точки зрения ее уровня (эффективности) — высокий, низкий и уровень дезадаптации; устойчивости — устойчивая и неустойчивая; адаптационных ресурсов — большие или ограниченные (сниженные) ресурсы; параметров социальной среды — а) размера социальной группы — адаптация на микросоциальном уровне (в семейной, профессиональной сферах и сфере неформальных отношений) и на макро-социальном (социоэтальном) уровне; б) нормативности социальной среды — адаптация к среде с общепринятыми ценностями и нормами или к девиантной среде; степени интериоризации ценностей и социальных норм конкретной группы; степени автономности личности — соотношение процессов аккомодации и ассимиляции: конформистская
(пассивная позиция, сохранение проблемной ситуации) и инновационная (активная позиция, устранение проблемной ситуации).
Социально-психологическая адаптация личности представляет собой самоорганизующуюся систему, которая сохраняет свою устойчивость благодаря взаимодействию с внешней средой и способна к перестройке своей организации, как под воздействием внешней среды, так и под воздействием процессов, происходящих внутри самой системы. Согласно концепции самоорганизующихся систем Н. В. Поддубного (2000), любая система функционирует и развивается в соответствии с общими закономерностями, которые определяются системообразующим фактором. Системообразующий фактор — это то, ради чего функционирует (и развивается) система. Ядро системы, по мнению Н. В. Поддубного, это главный элемент, выполняющий функции связующего звена: обеспечивает взаимодействие элементов системы между собой; определяет взаимоотношения системы с внешней средой.
На основании концепции самоорганизующихся систем С. А. Ларионова выделяет следующие основные факторы адаптации. Первый фактор — базовая социальная потребность личности в позитивном отношении и самоотношении, является системообразующим фактором системы социально психологической адаптации. Весь процесс социально-психологической адаптации направлен на удовлетворение этой базовой потребности, а степень ее удовлетворения определяет эффективность адаптации.
Второй фактор — ценностные ориентации, направленность личности является ядром системы социально-психологической адаптации и обеспечивает взаимодействие всех элементов системы между собой, а так же взаимоотношения со средой. Ценностные ориентации личности определяют нормативность ее социальных установок, обусловливают согласованность индивидуальных потребностей и интересов социальной группы. Конфликт индивидуальных потребностей и социальных ценностей, приводит к нарушению адаптации личности.
Я-концепция личности — интегративный фактор, который обеспечивает внутриличностную адаптацию. Степень интеграции Я-концеп-ции, отсутствие значительного расхождения между аспектами Я-реаль-ное и Я-идеалъное зависит от степени удовлетворения базовой социальной потребности личности в позитивном отношении к себе со стороны окружения, особенно значимого (социальное одобрение), и самоотношения (самоприятие).
Эмоционально-волевые особенности личности — фактор, обеспечивающий выбор стратегии поведения, принятие решения в проблемных ситуациях, и его реализацию. Адаптивное поведение предполагает
планомерность, последовательность действий и поступков, что достигается оптимальным соотношением эмоционального и волевого аспектов (автономность, независимость поведения от внешних воздействий, то есть нонконформность; достаточно развитый самоконтроль над собственными побуждениями и эмоциями).
В заключение мы приводим определение социально-психологической адаптации, на которое будем опираться в дальнейшей работе. Социально-психологическая адаптация — это процесс взаимодействия личности и социальной среды, направленный на достижение определенной степени соответствия социально одобряемого поведения личности ее внутренней структуре: потребностям, ценностным ориента-циям, социально-психологическим установкам и качествам и представляет собой самоорганизующуюся систему факторов, включающих ценностные ориентации, направленность личности; базовую социальная потребность личности в позитивном отношении и самоотношении, эмоционально-волевые характеристики личности.
Во второй главе «Методологические обоснования изучения содержания тендерной идентичности» проанализирована эволюция взглядов психологов на развитие идентичности личности, определены общие тенденции интерпретации проблемы идентичности в современной психологии, раскрыты понятия идентичности и гендерной идентичности, проведено соотнесение этих терминов с такими понятиями как «Я концепция», «образ-Я», «самость» «самосознание», «самоопределение».
Исторически исследованию идентичности соответствуют два основных направления в современной зарубежной психологии: первое опирается на понятие идентичности, введенное Э. Эриксоном (1960,1968), второе исходит из концепции «Я» (self) Дж. Мида (1975). Э. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я». (Э. Эриксон 1996), что предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры человека в широком смысле является адаптация.
Взгляды Дж. Мида развивались в рамках интеракционистского подхода. Дж. Мид связывает идентичность со способностью относится к себе рефлексивно, выделяет два аспекта идентичности: ориентация на окружение (Me), ориентация на индивидуальность (/). Эти взгляды получили развитие в работах когнитивно ориентированных психологов Х.Тэджфелом (TajfelH., 1982) и Дж. Тэрнером. (Turner J., 1985). Они понимают идентичность как когнитивную систему, исполняющую роль регуляции поведения в соответствующих условиях. Дж. Тэрнер, подчеркивая социальное происхождение идентичности, ввел понятие
социальной категоризации — отнесение себя к той или иной категории (группе): этнической, тендерной, профессиональной,— в результате чего формируются элементы идентичности.
Первая категория, в которой индивид осмысливает свое «Я» и других в ходе социализации и которая составляет ядро его идентичности на протяжении всей жизни — тендерная. Тендерная идентичность — это аспект самосознания, включающий переживание человеком себя как представителя определенного пола.
Концепция тендера рассматривает мужчину и женщину не как биологическое существо, судьба которого предопределена его физиологическими особенностями, а как человека, существо социальное, со своим статусом, особыми социальными интересами, потребностями, направленностью, и стратегиями поведения. Тендер является вторичным полем исследования по отношению к фактологическим (биологическим) различиям, которые сами по себе лишь повод для возникновения культурных стереотипов. Таким образом, тендер — одна из базовых характеристик личности, обусловливающих психологическое и социальное развитие человека. Многокомпонентная структура тендера определяется четырьмя группами характеристик: биологический пол, тендерные стереотипы, тендерные нормы и тендерная идентичность.
Проблема тендерной идентичности изучается в рамках разных разделов психологии: психоаналитический подход (3. Фрейд, R. Stoller, P. Tyson), феминистский психоанализ (Н. Чодороу), аналитическая психология (К. Юнг, Ю. Моник, Дж. Хилман, О. А. Лаврова), теория социального научения (A. Bandura, К. Bussey J. Masters, W. Mischel), теория когнитивного развития (L. Kohlberg), теория половых ролей (S. Bern) в зарубежной психологии; общепсихологический подход (В. Е. Каган, Д. А. Леонтьев), социально-психологический (И. С. Кон, И. С. Клецина, Е. Р. Ярская-Смирнова, и др.)
Первые два подхода являются эссенциалистскими, определяющими, важнейшие свойства, отличающие мужчин от женщин, объективной данностью, а культура только оформляет и регулирует их проявления. Остальные подходы — конструктивистские: они считают ген-дерную идентичность продуктом культуры и общественных отношений, которые навязывают индивидам соответствующие представления и стереотипы поведения.
Анализ современных подходов к изучению процесса формирования и развития тендерной идентичности позволяет определить ее как составную часть социальной идентичности, которая имеет личностную окраску, зависит от социокультурных условий. Это аспект самосознания, представленный многоуровневой системой соотнесения личности с те-
лесными, психофизиологическими, психологическими и социокультурными значениями маскулинности и фемининности как независимых измерений. Тендерная идентичность имеет свою структуру и содержание. В структуре тендерной идентичности выделяется три уровня: базовая идентичность — соотнесение личности с альтернативными представлениями о маскулинности-фемининности; ролевая — соотнесение поведения и переживаний личности с существующей в данной культуре полоролевыми стереотипами; персональная, интегрирующая описанные уровни и характеризующая соотнесение личности с маскулинностью и фемининностью в контексте индивидуального опыта межличностного общения. Содержание тендерной идентичности представляет четкое самоопределение себя, которое включает набор качеств и свойств личности и убеждений, ориентированных на требования соответствующей тендерной роли. В целом это система представлений и смыслов, которую личность усваивает и преломляет в своем сознании и поведении.
В рамках каждого подхода сложилась своя традиция исследования и понимания феномена тендерной идентичности. При этом обнаруживаются и общие тенденции. Тендерная идентичность мужчин представляет собой не единое и стабильное целое, а подвижную и изменчивую множественность, развивается на протяжении всей жизни под воздействием внешних, средовых факторов, и это развитие идет не линейно и не равномерно, а через преодоление кризисов.
В современном обществе формирование мужественности, начиная с первых дней жизни, протекает в более сложных условиях, чем у женщин, в силу ряда причин. Во-первых, основными воспитателями мальчика являются женщины, среди которых главную роль играет мать. Отец принимает меньше участия в воспитании, в результате социальные навыки, нравственные нормы, этические и религиозные ценности передаются большей частью матерями. Для сыновей в такой ситуации, какой бы ни была действительность и как бы ни действовала мать, матери просто слишком много. «Слишком много матери» и других женщин в социализации мальчиков, в отсутствии отца, занятого профессиональной деятельностью, является препятствием для достижения стабильной идентификации с мужской ролью. Таким образом, из первой вытекает вторая проблема становления мужественности — малая доступность ролевых моделей (отец и др.) с которыми возможна прямая (личностная) идентификация в детстве. Это обстоятельство усугубляется тем, что прямая патриархальная власть, а вместе с ней и авторитет отца уменьшились в результате того, что мужская автономия на работе сокращается, а необходимость подчинения профессиональным
и организационным нормам увеличивается. Следующей трудностью становления мужественности является более сильное давление и требование со стороны общества соответствовать маскулинным нормам, которые остаются более узки и категоричны, невозможность им соответствовать в силу утраты традиционных обрядов мужской инициации и сокращение числа мужских сообществ и учреждений. Таким образом, трудности формирования тендерной идентичности у мужчин сопряжены с изменением первичной фемининной идентификации на маскулинную в условиях сильного нормативного давления и трансформации традиционного образа мужественности.
В третьей главе «Исследование взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин» приводится подробное описание полученных в нашем исследовании результатов их анализ и интерпретация.
В исследовании использовались следующие диагностические методики: Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шо-строма; «Опросник самоотношения» В. В. Столина (ОСО); Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К, Роджерса, и Р. Даймонда; Опросник «Я — мужчина» Л. Н. Ожиговой. В исследовании принимали участие мужчины в возрасте 19—23 года, все студенты новосибирских вузов, факультетов экономики, менеджмента, юриспруденции.
На первом этапе проводилось исследование содержания гендер-ной идентичности мужчин. Для этого был использован опросник «Я — мужчина...», который представляет собой незаконченные предложения, каждое из которых начинается с фразы «Я — мужчина...». Нашей целью было на основании полученных с помощью данного опросника самоописаний, изучить содержание тендерной идентичности мужчин. Самоописание является той сферой, в которой проявятся содержательные элементы тендерной идентичности, так как самоописание — это с одной стороны, род самопрезентации в общении (хотя и опосредованном через текст), с другой стороны, оно включает содержательные и формальные аспекты самосознания, Я-образа и самоотношения.
Для анализа полученных текстов была разработана специальная контент-аналитичекая процедура, включающая кодировку каждого описания по 33 показателям. Далее мы провели анализ содержания показателей и сгруппировали их по темам. Всего получилось 9 категорий (тем), 6 из них включают несколько показателей, которые составляют содержание данной темы, и три группы, определяющих состояние идентичности. Анализ категорий содержания самоописаний позволил распределить их между тремя сферами: характеристики, сопряженные
с социально заданными представлениями о мужественности и женственности; цели и ценности; отношения (табл. 1).
Таблица 1
Содержание тендерной идентичности мужчин
Сфера содержания тендерной идентичности Категория содержания идентичности Показатели содержания тендерной идентичности
Самоопределение в категориях маскулишюсти/фе-мининности I. Маскулинность II. Фемининность Авторитарная маскулиность, Неавторитарная маскулинность, Мужской кодекс чести, Биологический фактор, Тендерный фактор, Герой (принятие трудностей), Антигерой (непринятие трудностей), Принятие женского в себе Дружелюбие, Пассивность, Зависимость
Сфера целей и ценностей III. Цели IV. Ценности Карьера, Семья и дети, Развитие и обучение, Социальный успех, Уверенность в будущем, Неуверенность в будущем Духовные, Социальные, Материальные
Сфера отношений V. Отношения с окружающими VI. Отношение к себе Наличие друзей, Ориентация на отношения, Отрицание отношений (индивидуализм), Позитивное отношение к другим, Страх унижения Позитивное отношение к себе, Критичность, Пессимизм, Оптимизм
Состояние идентичности Эго-индекс Субъектность Объектность
Проведенный анализ позволяет говорить о многообразии аспектов входящих в содержания тендерной идентичности мужчин:
1) набор характеристик, сопряженный с социально заданными представлениями о мужественности и женственности. В первую очередь, содержание тендерной идентичности включает характеристики связанные с социальными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о чести и достоинстве (53,4 %). Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя большая часть мужчин (63,4 %) мужчин, определяются ими как тендерный фактор, как достижение индивидуального опыта, то, что необходимо создавать, а не как данные от природы. Мужской образ-Я включает в себя образ Героя (36,53 %), идентификация с которым придает уверенности в достижении поставленных целей.
2) содержание целей имеет явную тендерную специфику, которая выражается в стремлении достичь высокого положения в обществе, материального достатка, чтобы соответствовать роли добытчика в семье, сделать успешную карьеру как подтверждение достижения мужественности.
3) определение ценностей, которыми мужчины руководствуются на данном этапе жизни и среди которых преобладают материальные и социальные стремление завоевать авторитет и признание окружающих.
4) набор установок по отношению к окружающим и к себе. Входящие в содержание идентичности представления об отношениях включают, с одной стороны, ориентацию на общение преимущественно или исключительно только с представителями своего пола (гомосоциальность). Такое стремление является необходимым для поддержания специфических маскулинных ценностей и самосознания. С другой стороны, в исследуемой выборке нами выявлена высокая доля мужчин, ориентированных на отрицание отношений, которое мы объясняем стремлением к индивидуализму, опоре в своих достижениях только на себя что субъективно может повышать ощущение собственной мужественности.
Таким образом, анализ самоописаний подтвердил наши гипотезы о том, что содержание представлений, входящих в образ-Я мужчин, имеют ярко выраженную тендерную специфику, и не значительно отличаются от традиционных канонов маскулинности. Они смягчаются и сдвигаются в сторону качеств неавторитарной масулинности.
Категория «Эго-индекс», выражает степень самосознания личности. Две другие категории «Субъектость» и «Объектность» характеризуют основной тип социальных отношений индивида (Я как субъект или Я как объект). Отношение к себе как к субъекту выражается в употреблении в речи местоимения «Я», а так-же употребление в самоописаниях активных конструкций и отражает активное, действующее начало, в противовес пассивным формам «Мне/Меня» и безличным предложениям. Употребление в речи последних свидетельствует о незрелости, инфантильности, «детскости» эго. Мы считаем, что все три показателя («Эго-индекс», «Субъектность», «Объектность») могут свидетельствовать об уровне развития идентичности испытуемых, их зрелости и влиять на качество социально-психологической адаптации.
Второй этап включал исследование связи содержания тендерной идентичности испытуемых мужчин с показателями социально-психологической адаптации испытуемых. Для определения состояния социально-психологической адаптации использовались Самоактуали-зационный тест Э. Шострома (CAT), Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА), Методика исследования самоотношения В. В. Столина (ОСО).
Затем исследовались связи между категориями содержания тендерной идентичности и показателями социально-психологической адаптации, выявленными при помощи опросников. Для этой цели был применен ранговый корреляционный коэффициент по Спирману, а так же коэффициент корреляции Пирсона и критерий Манна-Уитни, как подтверждающий наличие связи между групповой переменной (в нашем случае номинальной — категория тендерной идентичности) и числовой (показатели социально-психологиеской адаптации). В результате была получена корреляционная матрица, размером 33 на 45, (33 категории содержания тендерной идентичности и 45 шкал опросников социально-психологической адаптации).
Проведенный анализ позволяет утверждать, что более эффективная социально-психологическая адаптация связана с наличием в тендерной идентичности мужчин следующего содержания: неавторитарная маскулинность (сила, смелость как моральные качества, самостоятельность, ответственность за себя и других, решительность, рациональность, эмоциональная выдержка, уверенность); идентификация с образом Героя; принятие тендерной роли; восприятие собственной мужественности как тендерного фактора, то есть как достижение индивидуального опыта, воспитания и самовоспитания. Все эти показатели достоверно связаны с показателями, обеспечивающими психологическую адаптацию («Адаптивность», «Эмоциональный комфорт», «Стремление к доминированию», «Интернальность» — СПА; «Глобальное самоотношение», «Самоуважение», «Самоинтерес» — ОСО; «Ценностные ориентации», «Принятие агрессии» — CAT)
Качества авторитарной маскулинности, включающие агрессивность, жесткость, стремление к превосходству, в том числе и над женщинами, властность, грубость, перфекционизм, риск — не обнаруживает связей с адаптацией, так-же как и содержания, относящиеся к фемининным качествам (Пассивность, Зависимость).
Выявлена прямая связь между содержанием тендерной идентичности и факторами социально-психологической адаптации:
Фактор ценностных ориентации и направленности личности как ядро системы адаптации связан с неавторитарной маскулинностью, принятием мужского кодекса чести, определением качеств мужественности в категориях тендера, (положительная корреляция со шкалами CAT — «Ценностные ориентации» и СПА — «Стремление к доминированию» и отрицательная корреляция со шкалой «Ведомость»).
Удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении (системообразующий фактор) связано с содержанием, входящим в сферу «Отношения»: ориентация на отношения, принад-
лежность к группе друзей своего пола (гомосоциальность), положительное отношение к себе и другим (положительная корреляция со шкалами ОСО: «Глобальное самоотношение», «Самоуважение», «Аутосимпатия», «Самоинтерес», СПА «Принятие других» отрицательная корреляция с шкалами ОСО: «Самообвинение, «Принятие себя» и СПА: «Непринятие других»).
Фактор эмоционально-волевых особенностей личности связан с наличием в содержании идентичности образа Героя, качеств неавторитарной маскулинности и тендерным фактором (положительная корреляция со шкалами СПА: «Эмоциональная комфортность», «Интерналь-ность», CAT: «Принятие агрессии», «Спонтанность» и отрицательная с «Эмоциональный дискомфорт»).
Таким образом, гипотеза о том, что социально-психологическая адаптация определяется идентификацией с культурными образцами мужественности подтвердилась.
На третьем этапе выявлялись типы тендерной идентичности мужчин. Мы предположили, что Я-представления и показатели самоотношения, входящие в содержания тендерной идентичности имеют устойчивые связи, выявление которых позволяет определить и описать типы идентичности мужчин.
Для этой цели анализировались внутренние связи между показателями категорий тендерной идентичности, выявленные с помощью факторного анализа (метод Главных компонент) с последующим вращением методом веримакс с применением преобразования Кайзера (нормализация). Всего было выявлено 11 типов тендерной идентичности: 1-й фактор — самореализации, героизма; 2-й фактор — эквивалентности: социабильность, референтность, плановость (Я равно ОНИ); 3-й фактор — «гендер — пол»; 4-й фактор — феминности, «минорности»; 5-й фактор — объектности, стратегии созерцания; 6-й фактор — тендерной самокритичности; 7-й фактор — неуверенности; 8-й фактор — отцовства; 9-й фактор — «Мачо» (авторитарная маскулинность); 10-й фактор — статуса, общественного положения, карьеры; 11-й фактор — саморазвития.
Анализ содержания типов идентичности показал следующее. Не все типы идентичности имеют ярко выраженную тендерную специфику. Тендерное самосознание в выявленных идентичностях выражается, во-первых, через Я-представления о качествах и свойствах входящих в мужское «Я» (1-й, 3-й, 7-й, 8-й, 9-й факторы). Во-вторых, через «возможное Я», куда входит содержание целей и ценностей, то есть представления о том, к чему должен стремиться мужчина (1-й, 10-й факторы). В-третьих, через совокупность установок и представлений об отношении с окружающими и миром в целом (1-й, 2-й факторы).
Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром (4-й, 5-й, 6-й, 7-й факторы) включают фемининные характеристики и содержание, свидетельствующее о неблагополучии испытуемых: критичность, пессимизм в сфере самоотношений, неуверенность в будущем и стремление к независимости из страха быть униженным и подвергнуть сомнению свою мужественность.
Идеальный тип «настоящего мужчины» утратил свою монолитность. Многие его компоненты, такие как агрессивность, жесткость, грубая физическая сила и т. п. игнорируются большинством мужчин нашей выборки (в 10 факторах) при построении своего мужского «Я».
Таким образом, доказано существование множества типов гендерн-ной идентичности мужчин, которое обеспечивается различным сочетанием содержаний, входящих в образ-Я, характерезующихся тенденцией смещения в сторону качеств неавторитарной масулинности.
Далее нами был выявлен тип идентичности, соответствующий более качественной социально-психологической адаптации. Наиболее адаптивным можно считать тип идентичности соответствующий первому фактору (табл. 2).
Таблица 2
Адаптивный тип идентичности
(1-й ф >актор: самореализации, героизма)
Категория Показатели категорий Факторная нагрузка
Эго-индекс 0,774
Субъектность 0,765
Ценности Духовные 0,643
Маскулинность Неавторитарная маскулинность 0,642
Маскулинность Мужской кодекс чести 0,597
Ценности Социальные 0,537
Цели Уверенность в будущем 0,533
Маскулинность Герой (принятие трудностей) 0,498
Отношение к себе Оптимизм 0,472
Фемининность Дружелюбие 0,462
Отношение к себе Позитивное отношение к себе 0,439
Отношения Позитивное отношение к другим 0,372
Маскулинность Принятие женственности 0,355
Как видно из таблицы, наибольшей адаптации достигают индивиды, которые включают в свой образ-Я характеристики и качества неавторитарной маскулинности, принимают и разделяют идеологию
мужского кодекса чести, а так же признают необходимость развивать в себе способность к сотрудничеству и кооперации с другими (показатель фемининности «Дружелюбие»). В их сознании ярко представлен образ Героя, необходимый, для завершения перехода к взрослости, разотождествления с прежними (детская, фемининная) идентификациями и формирования сильного мужского эго.
В сфере ценностей выявлена значимость духовного развития, постижение личного смысла жизни, осознания личной миссии (Духовные ценности), а также стремление достичь уважения других («Социальные ценности). Сфера отношений включает набор установок характеризующихся самоодобрением, оптимистичностью и позитивным отношением к окружающим.
Показатель «Позитивное отношение к себе» выполняет здесь не столько функцию самооценки, сколько социальной направленности. Положительная оценка себя означает принятие и соответствие социальным нормам мужественности: «сверхнормальность», довольство собой, отрицание признаков дезадаптации. Это обеспечивает самоуважение, отсутствие внутренне конфликтности, социабельность и моральность (корреляция со шкалами CAT: «Поддержка», «Ценностные ориентации», «Самоуважение», «Самопринятие»). Таким образом, вписанность в социум обеспечивает эмоциональный комфорт, придает уверенность (показатель «Оптимизм») и самопринятие.
«Позитивное отношение к другим» означает стремление помогать, проявлять заботу и внимание к людям. Такая установка связана со способностью справляться со своими эмоциями, принимать свою и чужую агрессию как естественное проявление человеческой природы (корреляция со шкалой CAT «Принятие агрессии»).
Все перечисленные содержания имеют связь с показателями, которые вносят наиболее весомый вклад в данный тип идентичности. Это показатели ее состояния: «Эго-индекс» и «Субъектность». Они определяют степень развития самосознания, наличие внутренне направленной активности, силы, самостоятельности, ответственности и опоры на себя (корреляция со шкалами CAT: «Поддержка», «Ценностные ориентации»; ОСО: «Глобальное самоотношение»). Так-же данные показатели свидетельствуют о способности осознавать свои потребности чувства, ощущать и рефлексировать их, (шкалы СПА: «Стремление к доминированию»; CAT: «Сензитивность», «Спонтанность»).
Таким образом, эффективной адаптации способствует тендерная идентичность, включающая содержание категорий по всем выделенным нами тематическим блокам: «Самоопределение в категориях маскулин-ности/фемининности», «Содержание целей и ценностей», «Отношения».
Заключение
Теоретическое и экспериментальное исследование содержания тендерной идентичности мужчин и его влияния на социально-психологическую адаптацию позволило сделать следующие выводы:
1. Содержание тендерной идентичности мужчин включает представления и идентификации, которые можно отнести к трем основным сферам: «Самоопределение в категориях маскулинности — феминин-ности», «Содержание целей и ценностей», «Отношения»:
— самоопределение в категориях маскулинности/фемининности» преимущественно представляют собой характеристики, связанные с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, идентификации с образом героя, и представления о мужской чести и достоинстве;
— содержание целей и ценностей включают убеждения и представления, характеризующие проекцию во вне: желание стать чем-то, потребность завоевать авторитет и признание окружающих. Конкретное содержание варьирует, но базовый тип мотивации сохраняется и отражает явную тендерную специфику — стремлении к достижениям, подтверждающим мужественность;
— сфера «Отношения», содержит набор установок по отношению к окружающим, к себе, так же имеющих тендерное наполнение. Включает стремление принадлежать к группе своего пола, позитивную или и негативную оценку себя, отражающую субъективное переживание соответствия или несоответствие стандартам мужественности.
2. Результаты исследования показали, что эффективная социально-психологическая адаптация определяется наличием в тендерной идентичности мужчин содержаний, соответствующих традиционным представлениям о мужественности. Наличие фемининных содержаний препятствует достижению социально-психологической адаптации.
3. Выявлена прямая связь между содержанием тендерной идентичности, соответствующим традиционным представлениям о мужественности и факторами социально-психологической адаптации:
— построение системы ценностей, способствующей более эффективной социально-психологической адаптации связано с принятием мужского кодекса чести, определением себя в категориях неавторитарной маскулинности, определение мужественности в категориях тендера;
— достижению адаптации в эмоционально-волевой сфере способствуют идентификация с образом Героя, выраженная направленность во вне и стремление к достижениям в совокупности с качествами неавторитарной маскулинности;
— удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении связано с наличием в содержании тендерной идентичности идентификаций качеств неавторитарной маскулинности, ориентации на отношения, стремления принадлежать к группе друзей своего пола (гомосоциальность) и отрицанием у себя признаков дезадаптации.
5. Разнообразие сочетаний содержания, входящих в образ-Я мужчин, позволяют говорить о множестве типов тендерной идентичности мужчин, среди которых имеют место как идентичности с ярко выраженной тендерной спецификой, так и включающие гендерно-ней-тральные характеристики и предпочтения.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Шухова Н. А. Проблема тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов // Психотехнологии в социальной работе. Выпуск 9 / Сб. под ред. В. В. Козлова.— Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004.— С. 224—244.
2. Шухова Н. А. Я-концепция личности как интегративный фактор системы социально-психологической адаптации // Сборник материалов пятой научной конференции преподавателей и студентов 26—27 февраля 2004 г.— Новосибирск: ИНСУ, 2004.— С. 118—124.
3. Шухова К А. Проблемы обретения мужественности // Вестник инте-гративной психологии: Журнал для психологов. Вып. 2.— Ярославль, 2004.— С. 279—282.
4. Шухова К А., Полторакова Е. В. Исследование взаимосвязи маскулинных и фемининных характеристик в образе «Я» с переживанием танатической тревоги // Социальная психология XXI столетия. Т. 2 / Под ред. В. В. Козлова.— Ярославль: МАПН, 2004,— С. 410—416.
5. Шухова Н. А. Активизация новых женских архетипов: причины и последствия / Сборник материалов второй научной конференции преподавателей и студентов 5—6 апреля 2001 г.— Новосибирск: НСУ, 2001.—С. 146—151.
6. Шухова Н. А., Рекунова А. В. Коррекция представлений при работе с внутренним имиджем женщин//Российский гештальт (выпуск 3)/ Под ред. Н. Б. Долгололова, Р. П. Ефимкиной.— Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2001.— С. 83—91.
Подписано в печать 14.10.2004. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1,22. Усл. п. л. 1,44. Тираж 100. Заказ №
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС
#202 09
РНБ Русский фонд
2005-4 209б1