автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние неудовлетворенности социально-психологическим статусом семьи на психосоматическое здоровье мужчин
- Автор научной работы
- Дрыгваль, Лариса Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дрыгваль, Лариса Евгеньевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов.
1.1. Общетеоретический анализ семьи как социального образования.
1.2. Анализ проблем социализации личности с позиции системы внутрисемейных отношений.
1.3. Типологический анализ семьи и условий формирования психосоматических конструктов личности.
1.4. Детерминационный анализ психосоматических расстройств здоровья.
Глава 2. Методическое обоснование исследования семейных причин психосоматических расстройств здоровья.
2.1. Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц.
2.2. Методы психологического исследования, их обоснование и краткая аннотация.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования социально -психологических условий формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин- военнослужащих в дисфункциональной семье.
3.1. Семейно - психологические детерминанты психосоматизации личности ребенка.
3.2. Социально - психологические предпосылки психосоматизации мужчин в зависимости от типа семейных отношений.
3.3. Психосоматические расстройства здоровья как следствие неблагоприятных социальных отношений в семье.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние неудовлетворенности социально-психологическим статусом семьи на психосоматическое здоровье мужчин"
Актуальность исследования психосоматических расстройств здоровья в дисфункциональной семье обусловлена многими обстоятельствами. Прежде всего, следует отметить общий количественный рост психосоматических нарушений здоровья как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с тем, что социальные отношения людей в большинстве развитых в экономическом отношении стран характеризуются высоким темпом. В таких условиях значительно возрастают требования к личности проявлять все большую и большую социальную активность с тем, чтобы соответствовать велению времени. Особенно эта тенденция проявляется в крупных городах с высоким ритмом общественной жизни и социальных отношений. Появился новый термин - «урбацид», который отражает губительную сущность негативных влияний крупного города на здоровье человека. Такое положение дел закономерно предопределяет необходимость поиска своеобразных социальных укрытий, так как потребность в отдыхе и восстановлении сил становится жизненно необходимой.
Именно поэтому роль семьи в современных условиях приобретает не только формальное (юридическое), но еще и жизненно необходимое значение. Соответственно, система социальных отношений в семье требует внимательного отношения со стороны всех ее членов. Дело в том, что современная традиционная семья в гораздо большей мере зависит от общественных социально - психологических условий, чем в прежние годы. По - существу, семья становится единственным социальным институтом, который обеспечивает человека полноценным отдыхом. Однако в этом случае речь идет о гармоничной (функциональной) семье, в которой рекреационная функция способствует эффективному социально - психологическому восстановлению (Е.Г.Силяева, И.В.Шаповаленко). В дисфункциональных семьях имеются такие условия жизнедеятельности, которые представляют собой своеобразную почву для психосоматизации личности не только взрослых членов семьи, но и детей. По этому поводу отсутствуют какие - либо научные сведения, хотя совершенно очевидно, что жизнь в таких условиях без каких - либо негативных последствий мало вероятна. Именно этим обстоятельством обусловлена актуальность исследования, так как продолжительность жизни граждан продолжает оставаться на более низком уровне, чем в других экономически развитых странах. Поэтому необходимо развивать социальную психологию здоровья человека (М.Яффе, К.Ясперс, В.А.Ананьев, Н.Е.Водопьянова, О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, Н.В.Ходырева, И.Н.Гуревич, Е.А.Петрова, В.А.Чвякин и др.). Роль семьи в возникновении психосоматических проблем здоровья изучена чрезвычайно недостаточно. Имеются лишь фрагментарные сведения, которые косвенным образом отражают причинно - следственные отношения психосоматического благополучия и социально - психологических условий жизни человека в семье (А.А.Боченков, В.П.Петленко).
Социально - психологическая детерминация глубинных личностных переживаний человека сопряжена с необходимостью компетентного выстраивания системы индивидуальных ценностей. Стихийное отношение человека к своему здоровью свидетельствует о том, что здоровье как социальная ценность в индивидуальном сознании стоит далеко не на первом месте. Это крайне неправильная социальная установка личности, так как она обесценивает личностные ценности других людей. По - существу, такая установка свидетельствует не просто о социальной некомпетентности индивида, но еще и о наличии у него признаков извращенного эгоизма. Именно таким образом характеризуется жизнедеятельность дисфункциональной семьи в социально - психологическом отношении.
Дисфункциональная семья опасна в отношении развития психосоматических расстройств здоровья, так как в ней доминирует патогенная эмоциональность в виде хронической психотравматизации и депрессивности. Обиды, гнев, ненависть, ярость, агрессия, тревога, фрустрация - все это крайне негативные эмоциональные состояния, которые в дисфункциональных семьях становятся привычными и под влиянием которых происходит нездоровый изменение самой личности - с течением времени она приобретает психосоматический профиль.
Цель исследования - определить наиболее характерные психологические состояния и индивидуально - психологические особенности мужчин -военнослужащих, неудовлетворенных социальным статусом своей семьи, которые способствуют развитию психосоматических расстройств здоровья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов.
2. Определить взаимосвязь психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих с неудовлетворенностью социальным статусом семьи.
3. Выявить наиболее типичные социально- психологические детерминационные характеристики психосоматизации личности мужчин -военнослужащих в семье.
4. Разработать социально - психологические рекомендации по профилактике психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих.
Объект исследования - мужчины - военнослужащие из дисфункциональных семей.
Предмет исследования - психологические состояния и индивидуально -психологические особенности личности мужчин - военнослужащих, которые способствуют формированию психосоматических расстройств здоровья.
Гипотеза исследования - если в структуре личностных переживаний мужчин имеет место неудовлетворенность социально - психологическим статусом семьи, которая сочетается с комплексом индивидуально -психологических особенностей личности, то это закономерно детерминирует генезис психосоматических расстройств их здоровья.
Методологическая основа исследования проблем социально -психологической детерминации отношений в семье состоит из принципов, разрабатываемых в отечественной психологии: - рассмотрение системы межличностных отношений в браке с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему социальных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных связей (Е.Г.Силяева, КВ.Шаповаленко и др.); - общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С.Выготский, Б.Ф.Поршнев и др.); -принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); - принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.МАндреева, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, Л.Б.Филонов, В.П.Петленко, В.А.Чвякин и др.).
Теоретическая база исследования может быть представлена следующими положениями: - современная социальная психологии личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Г.МАндреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); -концепции поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн); -социально - психологической теории межличностного взаимодействия (Г.МАндреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.АЛеонтьев, В.Н.Мясищев и др); - социально - психологические основы семейной жизни (И.Ф.Юнда, Л.И.Юнда); - система взглядов о психологии семьи и семейных отношений (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис); - концепции о функциях современной семьи (Ю.Хямяляйнена), а также взглядах В.Д.Менделевича о роли семьи в формировании психосоматических расстройств здоровья; - концепции З.Фрейда о роли бессознательного в формировании психосоматического единства; - концепции А.И.Захарова о невротизации личности в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки социально - психологического статуса семьи должны быть использованы такие показатели ее социальных отношений, как социальная успешность и социальный комфорт.
2. Наиболее значимыми в качественном и количественном выражении социально - психологическими характеристиками личности в отношении формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин военнослужащих, могут быть показатели субъективного контроля личности, критерии ее агрессивности, уровень эмоционального выгорания, а также тендерные представления о социальной роли в семье.
3. Неудовлетворенность социальной успешностью семьи, обуславливающая тревожные состояния, в сочетании с комплексом индивидуально - психологических особенностей личности, занимают одно из центральных мест в генезе психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих.
Научная новизна исследования заключается в изучении социально — психологических предпосылок психосоматизации личности. Осложнение дифункциональных отношений в семье значительно усугубляется под влиянием внешних социальных влияний. Недостаточная социальная успешность семьи в целом и отсутствие в ней социального комфорта расширяет границы дисфункциональности семейно - психологический отношений, что детерминирует социально - психологический статус семьи и развитие у ее членов психосоматических расстройств здоровья. В связи с этим психосоматические расстройства здоровья мужчин можно рассматривать как следствие неблагоприятных социальных отношений в дисфункциональной семье. Именно в этом заключается главный элемент новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно и обоснованно оценивать социально -психологические отношения в семье.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Трудные психические состояния, которые формируются и развиваются в диссфункциональной семье и выражаются в виде агрессивности, депрессии, тревожности личности относятся к эмоционально - негативным состояниям. Со временем в семьях такого типа они становятся фиксированными эмоционально - негативными состояниями и выступают в роли психологического фактора психосоматизации личности. Дисфункциональная в социально -психологическом отношении семья, когда в ней отсутствуют или недостаточно выражены показатели социальной успешности и социального комфорта утрачивает, в значительной мере утрачивает рекреационную функцию и тогда вероятность развития психосоматических расстройств здоровья возрастает. В теоретическом отношении особая значимость принадлежит психосоматизации личности, под которой следует понимать накопление в структуре личности эмоциональных переживаний по поводу социальной успешности и неудовлетворенности социально- психологическим статусом семьи. Феноменология эмоционально - негативных переживаний включает привычные формы тревоги, агрессии и депрессии личности, которые, в свою очередь, в дальнейшем и предопределяют психосоматические расстройства здоровья в дисфункциональной семье. В связи с тем, что в обществе отмечается тенденция ускорения социальных темпов, роль семьи в сохранении здоровья человека закономерно возрастает. Однако этим же обстоятельством обусловлен количественный рост психосоматических нарушений. Поэтому раскрытие психологических механизмов генеза психосоматозов имеет теоретическое значение для разработки социально - психологических рекомендаций по их профилактике.
Практическая значимость результатов исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что в дисфункциональной семье доминируют неблагоприятные социальные отношения. Они оказывают существенное влияние на всех членов семьи, предопределяя высокий уровень риска развития психосоматических нарушений. Дискомфортные семейно -психологические отношения внутри семьи могут представлять собой закономерное следствие дисгармоничной социализации членов семьи и неэффективного выстраивания системы социальных отношений как внутри семьи, так и за ее пределами. Социально - психологический статус личности довольно значительно зависит от условий социального комфорта и социальной успешности семьи. Определение социально - психологических детерминант психосоматического здоровья позволит практикующим психологам рекомендовать и проводить комплекс профилактических мероприятий по сохранению психологических основ здоровья семьи. Кроме того, при чтении курса «Социальная психология здоровья» материалы диссертационного исследования могут способствовать формированию практических социально -психологических установок на сохранение оптимального психосоматического здоровья населения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально - психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики. Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно — практической конференции «Социально — психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г.Калуга, 2004), на Межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г.Видное, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте, а также в учебном процессе кафедры прикладной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии МРСЭИ в 2005 г. и на заседании кафедры прикладной психологии МГГУ им. М.А.Шолохова в 2006 и в 2007 гг.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
160 Выводы
1. Микросоциальный контекст внутрисемейных взаимоотношений предполагает наличие таких условий, которые способствуют их гармонизации, характеризуется отсутствием проблем социализации личности и наличием потенциала рекреативных возможностей. При этом здоровая в социально -психологическом отношении семья характеризуется в определенной степени выраженности социальной успешностью и ощущением социального комфорта. При этом в системе внутрисемейных взаимоотношений отмечается тенденция гибкого реагирования на изменение социального статуса семьи, которая имеет прямое отношение к психосоматическому благополучию ее членов.
2. Наиболее значимыми детерминационными характеристиками психосоматизации личности мужчин в семье являются такие свойства личности как эгоцентризм, эмоциональная незрелость, скрытая или явная агрессивность, социальная инфантильность, склонность к депрессии и избыточный контроль над эмоциями. При этом в формировании психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих существенное значение имеют тендерная дисфункциональность в семье, авторитарность и тревожность личности.
3. Существует взаимосвязь психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих и социальной активностью семьи. Дисфункциональная в социально - психологическом отношении семья военнослужащего характеризуется снижением или отсутствием социальной успешности семьи и ухудшением ее социального комфорта. В генезе психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих важную негативную роль играют трудные психические состояния (тревога, депрессия, фрустрация, агрессия и др.), которые могут иметь как внутрисемейную, так и социальную обусловленность. Кумуляция таких эмоционально - негативных состояний в сочетании с ослаблением потенциала рекреационных возможностей семьи в значительной мере способствует формированию психосоматических расстройств здоровья.
4. Профилактика психосоматических расстройств здоровья предполагает не только выстраивание оптимальных внутрисемейных взаимоотношений, но и разработку социально - психологических рекомендаций по оптимизации социального статуса семьи военнослужащего в целом.
Практические рекомендации
1. Социально - психологическое консультирование дисфункциональной семьи должно проводиться с учетом вероятности развития у ее членов психосоматических расстройств здоровья. Оно предполагает информирование клиента о существе и значимости эмоционально - негативных состояний в формировании психосоматических нарушений.
2. Конкретными проявлениями психических состояний, которые предопределяют развитие психосоматических расстройств, следует считать эгоцентризм, социальную инфантильность, тревожность, агрессивность и депрессивность личности мужчин - военнослужащих. Эти эмоционально -негативные состояния имеют внутрисемейную и социальную обусловленность. Поэтому в практической психологической работе с дисфункциональной семьей военнослужащего необходимо направлять усилия на их устранении или психологическую коррекцию.
3. В системе социальных отношений семьи военнослужащего следует обращать внимание на необходимость оптимизации ее социального статуса. При этом социальную успешность и социальный комфорт необходимо рассматривать как внешние, а тендерную дисфункциональность и распределение социальных ролей как внутренние атрибуты семьи такой семьи. При ослаблении рекреативной функции семьи и при наличии условий социально - психологической дисфункциональности прогноз развития психосоматических расстройств здоровья мужчин становится неблагоприятным.
4. В работе с дисфункциональной семьей необходимо проводить оценку социально - психологической адаптивности и субъективного контроля личности, использовать методы диагностики эмоционального выгорания и оценки нервно - психической устойчивости, определять выраженность психопатологической симптоматики, агрессивных свойств личности, а также структуру акцентуаций характера.
5.

Автореферат диссертации по теме "Влияние неудовлетворенности социально-психологическим статусом семьи на психосоматическое здоровье мужчин"
На правах рукописи
//
Дрыгваль Лариса Евгеньевна
Влияние неудовлетворенности социально - психологическим статусом семьи на психосоматическое здоровье мужчин
Специальность 19 00 05 -социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003 161990
Москва, 2007 г.
003161990
Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Московского Государственного Гуманитарного Университета им М А.Шолохова
Научный руководитель- доктор философских наук,
кандидат медицинских наук, профессор Чвякин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты доктор психологических наук,
профессор Конюхов Николай Игнатьевич
кандидат психологических наук, доцент Дмитриев Игорь Владимирович
Ведущая организация кафедра социальной и дифференциальной психологии
Российского университета дружбы народов
Защита состоится 15 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, г Москва, ул. В.Пика, д.4, кЗ, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул. В Пика, Д 4., к 2
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.пс н, доцент
И В.Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования психосоматических расстройств здоровья в дисфункциональной семье обусловлена многими обстоятельствами. Прежде всего, следует отметить общий количественный рост психосоматических нарушений здоровья как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с тем, что социальные отношения людей в большинстве развитых в экономическом отношении стран характеризуются высоким темпом. В таких условиях значительно возрастают требования к личности проявлять все большую и большую социальную активность с тем, чтобы соответствовать велению времени Особенно эта тенденция проявляется в крупных городах с высоким ритмом общественной жизни и социальных отношений Появился новый термин - «урбацид», который отражает губительную сущность негативных влияний крупного города на здоровье человека Такое положение дел закономерно предопределяет необходимость поиска своеобразных социальных укрытий, так как потребность в отдыхе и восстановлении сил становится жизненно необходимой
Именно поэтому роль семьи в современных условиях приобретает не только формальное (юридическое), но еще и жизненно необходимое значение Соответственно, система социальных отношений в семье требует внимательного отношения со стороны всех ее членов Дело в том, что современная традиционная семья в гораздо большей мере зависит от общественных социально - психологических условий, чем в прежние годы. По - существу, семья становится единственным социальным институтом, который обеспечивает человека полноценным отдыхом. Однако в этом случае речь идет о гармоничной (нормально функционирующей) семье, в которой рекреационная функция способствует эффективному социально -психологическому восстановлению (Е.Г Силяева, И В Шаповаленко). В дисфункциональных семьях имеются такие условия жизнедеятельности, которые представляют собой своеобразную почву для психосоматизации * личности не только взрослых членов семьи, но и детей. По этому поводу отсутствуют какие — либо научные сведения, хотя совершенно очевидно, что жизнь в таких условиях без каких - либо негативных последствий мало вероятна. Именно этим обстоятельством обусловлена актуальность исследования, так как продолжительность жизни граждан продолжает оставаться на более низком уровне, чем в других экономически развитых странах. Поэтому необходимо развивать социальную психологию здоровья человека (М.Яффе, К.Ясперс, В.А.Ананьев, Н Е Водопьянова, О С Васильева, Ф Р Филатов, Н В.Ходырева, И Н Гуревич, Е А.Петрова, В.А Чвякин и др.) Роль семьи в возникновении психосоматических проблем здоровья изучена чрезвычайно недостаточно Имеются лишь фрагментарные сведения, которые косвенным образом отражают причинно - следственные отношения психосоматического благополучия и социально - психологических условий жизни человека в семье (А А Боченков, В.П.Петленко).
Социально - психологическая детерминация глубинных личностных переживаний человека сопряжена с необходимостью компетентного
выстраивания системы индивидуальных ценностей Стихийное отношение человека к своему здоровью свидетельствует о том, что здоровье как социальная ценность в индивидуальном сознании стоит далеко не на первом месте Это крайне неправильная социальная установка личности, так как она обесценивает личностные ценности других людей По - существу, такая установка свидетельствует не просто о социальной некомпетентности индивида, но еще и о наличии у него признаков извращенного эгоизма Именно таким образом характеризуется жизнедеятельность дисфункциональной семьи в социально - психологическом отношении.
В отношении развития психосоматических расстройств здоровья особенно опасна дисфункциональная семья военнослужащего, так как в ней доминирует социопатогенная эмоциональность в виде хронической психотравматизации и депрессивности Обиды, гнев, ненависть, ярость, агрессия, тревога, фрустрация - все это крайне негативные эмоциональные состояния, которые в таких дисфункциональных семьях имеют отчетливую социальную детерминацию, становятся привычными и под их влиянием происходит нездоровый изменение самой личности - с течением времени она приобретает психосоматический профиль (И А Кудрявцев)
Гипотеза исследования - если в структуре личностных переживаний мужчин имеет место неудовлетворенность социально - психологическим статусом семьи, которая сочетается с комплексом индивидуально -психологических особенностей личности, то это закономерно детерминируют генезйс психосоматических расстройств их здоровья.
Цель исследования - определить наиболее характерные психологические состояния и индивидуально - психологические особенности мужчин -военнослужащих, неудовлетворенных социальным статусом своей семьи, которые способствуют развитию психосоматических расстройств здоровья
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-
1 Провести социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов
2 Определить взаимосвязь психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих с неудовлетворенностью социальным статусом семьи.
3 Выявить наиболее типичные социально- психологические детерминационные характеристики психосоматизации личности мужчин -военнослужащих в семье.
4 Разработать социально - психологические рекомендации по профилактике психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих
Объект исследования. мужчины - военнослужащие из дисфункциональных семей
Предмет исследования - психологические состояния и индивидуально - психологические особенности личности мужчин - военнослужащих, которые способствуют формированию психосоматических расстройств здоровья
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной социальной психологии система межличностных отношений в браке с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему социальных отношений, и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных связей (Е Г Силяева, И.В Шаповаленко и др), теория социогенеза личности (А.Г Самойлов), холистический подход (биопсихосоциальная концепция) в науке о человеке и интерпретации его болезней (К Роджерс, Ф Александер), труды представителей социального психоанализа, направленных на поиск связей между спецификой культуры и спецификой психических нарушений (К Хорни), кросскультурные исследования, доказывающие неравномерность распространения различных эмоциональных расстройств в разных культурах (Ким, Eaton, Weil, Parker), общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей, в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (JI С.Выготский, Б.Ф Поршнев и др), принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л С.Выготский, А Н Леонтьев, С Л.Рубинштейн, ДБЭльконин и др), принцип детерминизма (Б Г.Ананьев, Л С Выготский, Г М Андреева, И С Кон, А Н.Леонтьев, Л Б Филонов, В П Петленко, В.А.Чвякин и др )
Положения, выносимые на защиту:
1 Для оценки социально - психологического статуса семьи должны быть использованы такие показатели ее социальных отношений, как социальная успешность и социальный комфорт
2 Наиболее значимыми в качественном и количественном выражении социально - психологическими характеристиками личности в отношении формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин военнослужащих, могут быть показатели субъективного контроля личности, критерии ее агрессивности, уровень эмоционального выгорания, а также тендерные представления о социальной роли в семье
3 Неудовлетворенность социальной успешностью семьи, обуславливающая тревожные состояния, в сочетании с комплексом индивидуально - психологических особенностей личности занимают одно из центральных мест в генезе психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих.
Научная новизна исследования обусловлена следующими положениями.
1 Изучены социально - психологические предпосылки психосоматизации мужчин - военнослужащих в семье. Обнаружено, что неудовлетворенность социальным статусом своей семьи и отсутствие в ней социального комфорта расширяет границы дисфункциональное™ семейно -психологических отношений, что детерминирует развитие психосоматические расстройства здоровья
2 Под влиянием неудовлетворенности социальным статусом своей семьи у мужчин - военнослужащих развиваются такие психические состояния, как агрессивность, депрессия, тревожность Принимая затяжной характер, именно они выступают в роли психологического фактора психосоматизации личности
3 Семья, в которой отсутствуют или недостаточно выражены показатели социального комфорта, в значительной мере утрачивает рекреационную функцию и тогда вероятность развития психосоматических расстройств здоровья возрастает
4 Расширены и уточнены социально - психологических знания о роли семьи в возникновении психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих. В связи с тем, что в обществе отмечается тенденция ускорения социальных темпов, роль семьи в сохранении здоровья человека закономерно возрастает.
Теоретическая значимость исследования Показано, что формирование психосоматических расстройств здоровья в значительной мере зависит от социально - психологического статуса семьи Это положение развивает основные принципы социогенеза личности и позволяет более конкретно представить роль и значение социализации семьи в системе социальных ценностей человека
Исходя из принципиального положения о том, что социально -психологическое развитие личности имеет выраженную семейно -психологическую детерминацию, следует считать, что неудовлетворенность человека социальным статусом своей семьи в совокупности с комплексом индивидуально - психологических особенностей личности закономерно предопределяет генезис психосоматических расстройств здоровья Такой социально - психологический механизм формирования психосоматических расстройств расширяет представление о социально — психологической регуляции личности вообще в структуре теории о социальной психологии личности
Практическая значимость. Определение социально -психологических детерминант психосоматического здоровья позволит практикующим психологам рекомендовать и проводить комплекс профилактических мероприятий по сохранению психологических основ здоровья семьи При чтении курса «Социальная психология здоровья» материалы диссертационного исследования могут способствовать формированию практических социально - психологических установок на сохранение оптимального психосоматического здоровья мужского населения
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально - психологических исследований, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между
изучаемыми параметрами Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования
При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистической обработки- методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений), параметрический метод I -критерий Стьюдента для независимых выборок Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости при р<0,05
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно - практической конференции «Социально - психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г.Калуга, 2004), на Межвузовской научно — практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г Видное, Московской обл, 2006), в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006) Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте, а также в учебном процессе кафедры прикладной психологии Московского государственного гуманитарного университета им М.А Шолохова Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии МРСЭИ в 2005 г. и на заседании кафедры прикладной психологии МГГУ им М.А Шолохова в 2006 и в 2007 гг Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.
Структура диссертации Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы В тексте содержится 18 таблиц и 3 рисунка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов Определяется теоретическая база исследования социально - психологических детерминант развития психосоматических расстройств здоровья семейных мужчин - военнослужащих
В первой главе «Социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов» рассматриваются общетеоретический анализ семьи как социального образования, проблемы социализации личности с позиции системы внутрисемейных отношений и условия формирования психосоматических конструктов личности
Анализ литературных данных показал, что семья - это, по - прежнему, ячейка общества (малая социальная группа) и важнейшая форма организации личного быта, которая основана на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и
сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими совместное хозяйство (Н Я Соловьев) Многочисленные исследования показывают, что все семьи по - разному противостоят жизненным трудностям При этом тип семьи, а не наличие или отсутствие внешних и внутренних социопатогенных факторов определяет ее способность действовать конструктивно и справляться с жизненными проблемами В этой связи выделяют два типа семьи функциональный и дисфункциональный типы (Э Г Эйдемиллер) Функциональный тип - это нормально функционирующая (гармоничная) семья, которая функционирует в соответствии с нормами, созданными ею самой или заимствованными из окружающего социума В нормально функционирующей семье удовлетворяются базисные потребности ее членов (в безопасности и защищенности, в принятии и одобрении, в росте и изменениях, в самоактуализации) Все родственники связаны эмоциональной привязанностью друг к другу, их роли в семье не конкурируют, а дополняют друг друга Семья, как социальный институт, обладает комплексом социальных функций и ролей, ради которых общество создает, поддерживает и охраняет его. Ю Хямяляйнин к основным функциям семьи относит репродуктивную, воспитательную, хозяйственно - бытовую, экономически - материальную, функцию организации досуга, функцию социального контроля По мнению Е Г Силяевой, среди указанных функций отсутствует такая функция, которую иногда называют психотерапевтической По существу же это рекреационная функция, о которой в литературе сведения почти отсутствуют, то есть это функция, которая обеспечивает восстановление сил человека в семье и во многом обуславливает психологическое здоровье семьи в целом. Нормально функционирующая семья, характеризуется выраженной рекреативностью, то есть наличием в ней условий, способствующих восстановлению душевных и физических сил -В ней преобладает психологическая атмосфера социального комфорта Социальный комфорт семьи - это субъективная удовлетворенность конкретных членов семьи ее рекреационным качеством, которая может быть определена психологическим образом В такой семье отношения супругов предполагают учет возможностей каждого из них с большей или меньшей степенью активности выстраивать оптимальную систему социальных отношений вне семьи во благо семьи (Я А.Чернышев)
Социальная успешность семьи - это показатель, свидетельствующий о ее развитии в системе социальных связей и отношений В связи с этим, семья не может быть признана нормально функционирующей, если имеет место конфликт с ее социальным окружением Поэтому в случае нарушения каких -либо функциональных связей семьи речь идет о ее дисфункциональности В широком смысле слова под дисфункциональной семьей подразумевается несколько определений (в зависимости от нарушенной функции), однако в отношении психосоматических проблем здоровья чаще всего речь идет об индивидуально - психологических особенностях личности, которые в системе неблагоприятно складывающихся социальных отношений могут трансформироваться в психосоматический профиль личности.
Семья представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и с внешней средой. Внешние обстоятельства (социальные отношения семьи) оказывают на нее как положительное (мобилизующее), так и отрицательное (демобилизующее) влияние Понимание каждым из супругов важности и значимости системы социальных отношений семьи для качества жизнедеятельности в существенной мере способствует гармонизации отношений между ними. Социальные отношения семьи - это система взаимоотношений членов семьи друг с другом, которая в значительной мере зависит от социально - типологических атрибуций самой семьи Социально - психологические атрибуции - это внешняя сторона социализации семьи, то есть все то социальное, от чего зависят качественные характеристики жизнедеятельности семьи как социального образования В связи с этим, уместно говорить и о социальном статусе семьи - показателе, свидетельствующим о ее месте и развитии в системе социальных связей и отношений
По мнению А Холмогоровой, Н Гаранян, в современной культуре существуют достаточно специфические психологические факторы, способствующие росту общего количества переживаемых отрицательных эмоций в виде тоски, страха, агрессии и одновременно затрудняющие их психологическую переработку. Это особые ценности и установки, поощряемые в социуме и культивируемые во многих семьях как отражениях более широкого социума Эти установки становятся достоянием индивидуального сознания, создавая психологическую предрасположенность или уязвимость к эмоциональным расстройствам Одной из таких установок можно считать социальную успешность семьи, отражающую ее социально - психологический статус
Феномен психологического здоровья семьи - это интегральный показатель ее функционирования, который отражает качественную сторону социально - психологических процессов семьи, показатель социальной активности ее членов во внутрисемейных отношениях, в социальной среде и профессиональной сфере, а также состояние душевного психологического благополучия семьи, обеспечивающее адекватную жизненным условиям, регуляцию поведения и деятельности всех ее членов По определению ВОЗ, здоровье - это отсутствие психических, физических дефектов, а также полное физическое, душевное и социальное благополучие В.П.Петленко определяет здоровье вообще как состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) индивида и постоянно меняющимися условиями среды. Феномен же психологического здоровья семьи предполагает оценку тендерных стереотипов в ее структуре (Б.В Ивлев, Э Б Карпова, М С Мацковский, Д.Н Олсон, Т А.Гурко).
Состояние здоровья человека в значительной мере зависит от стабильности самооценки личности, «Я - образа» в целом и физического «Я», а также от оценок со стороны других, особенно, близких людей Критерии психосоматического здоровья основываются на понятиях «адаптация», «социализация» и «индивидуализация» (Л Г.Дикая, А А Махнач,
Г Т.Ковалевская, Л П Писачук, В В Трофимова, Э.Мак - Дауголл, Е А Савченко, В А Ядов) Применительно к жизнедеятельности семьи и сохранения психосоматического благополучия ее членов эти понятия имеют важное значение.
Исходя из анализа различных типов семей, наибольший интерес в плане их социального статуса и сохранения здоровья представляют две группы. К первой относятся типы семей, оказывающие сдерживающее, социально -позитивное влияние на членов семьи. Это интегрированные, гармоничные и альтруистические семьи Вторую группу образуют типы семей, характер и принципы общения в которых, таят в себе угрозу появления социальных конфликтов. Это - дезинтегрированные, дисгармоничные, корпоративные, или дисфункциональные семьи Принадлежность к семьям, дезадаптированным в системе социальных отношений, увеличивает для каждого из членов семейной группы социальный риск, независимо от их позиций в структуре семейного общения и других социально - психологических характеристик семьи (Н.Н Посысоева, Л Г Жедунова, И А.Можаровская, Е Н Юрасова, В.С Торохтий)
Изучение структуры негативных факторов и переживаний в генезисе психосоматических нарушений здоровья мужчин - военнослужащих позволяет определить в качестве ведущих служебные, профессиональные и социальные В последние годы роль социальных факторов значительно возросла, что и предопределяет чрезвычайное напряжение механизмов не только психологической защиты, но еще и копинг - механизмов, обеспечивающих фрустрационную толерантность личности. Общий потенциал психологических защит личности и активности копинг - механизмов у каждого человека индивидуален, но в конечном итоге небезграничен. Поэтому рано или поздно наступает закономерное истощение механизмов саморегуляции, которое завершается появлением сначала инициальных признаков психосоматической патологии, а затем и ее нозологической сформированности (Л.Е.Панин, В П Соколов, В.Д Тополянский, М В.Струковская). Целенаправленного изучения влияния психотравмирующих ситуаций в семье на состояние психосоматического здоровья в социальной психологии ранее не изучалось. Во всяком случае, таких данных в доступной литературе не встретилось Длительное время проблема психосоматических расстройств здоровья не исследовалась подробным образом. В то же время известно, что ведущую роль в развитии и возникновении расстройств здоровья психосоматической природы играют факторы социально- психологического характера. Такие условия существуют в тех семьях, которые не удовлетворены своим социальным статусом и не обеспечивают необходимого уровня рекреативных возможностей (Я А Чернышев). Следует отметить также, что исследование системы социальных отношений современной семьи происходит в русле фундаментального исследования отношений как феномена социального бытия (Д И Фельдштейн, С К Бондырева, В А.Пономаренко, В.А Лабунская и др) Поэтому анализ социальных отношений семьи военнослужащего приобретает вполне закономерное явление
Во второй главе «Методическое обоснование исследования социально
- психологических причин психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих» показана методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц В этой главе представлена краткая характеристика используемых методик исследования и статистические методы анализа полученных эмпирических данных
Эмпирическое исследование социально - психологических причин психосоматических расстройств здоровья мужчин военнослужащих проводилось в период с 2002 по 2006 год на базе поликлиники главного штаба Космических войск Контингент обследуемых лиц - мужчины - военнослужащие Всего в исследовании принимало участие 260 человек Выбор испытуемых экспериментальной группы осуществлялся на основании социально-психологического анамнеза, в котором отражалась субъективная неудовлетворенность социальным благополучием своей семьи и психологическим дискомфортом в ней Экспериментальную группу составили 150 мужчин, которые по своему семейно - психологическому статусу были отнесены к семье дисфункционального типа В контрольной группе было 110 мужчин, которые по своему семейно - психологическому статусу были отнесены к группе семей функционального типа, и которые подтвердили субъективную удовлетворенность социальным статусом своей семьи и психологическим комфортом в ней
Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы методы опрос, беседа, анализ психологических сведений об особенностях семейных отношений на основе данных медицинской документации, методика МиФ (маскулинность и фемининность) Т Л Бессоновой, исследование уровня субъективного контроля Дж Роттера, опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL - 90, методика диагностики уровня эмоционального выгорания Бойко, метод Басса - Дарки для выявления особенностей агрессивных проявлений, методика определения акцентуаций характера Леонгарда - Шмишека Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах использовался t - критерий Стьюдента
В третьей главе «Результаты эмпирического исследования социально
- психологических условий формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих» представлен анализ результатов исследования основных психологических состояний и личностных особенностей мужчин - военнослужащих, детерминирующих развитие психосоматических расстройств здоровья
Результаты исследования по методике SCL - 90 - R (табл 1) показали, что у испытуемых из группы дисфункциональных семей психосоматических проявлений значительно больше, чем у испытуемых из семей функционального типа У них чаще встречаются навязчивые мысли, связанные с тревогой о своем будущем и будущем своей семьи, повторяемость тревожных переживаний и при этом значимая их субъективная нежелательность, имеет место наличие когнитивных затруднений, то есть таких психических состояний, которые
сопряжены с неспособностью или с недостаточной эффективностью решать проблемные ситуации социального характера Это достаточно трудные психические состояния, с которыми человеку порой невозможно совладать Они могут представлять собой только риск развития психосоматических нарушений здоровья, поскольку сами по себе не являются прямыми показателями психосоматизации Однако в совокупности с прямым показателем этой методики (шкала «Соматизация» - р < 00,5) свидетельствуют все - таки о достаточно закономерных тенденциях формирования психосоматического профиля личности Следует также отметить, что у представителей из группы дисфункциональных семей чаще проявляются навязчивая тревога или страхи Если общая тревожность личности может рассматриваться как своеобразная почва для развития психосоматических проблем здоровья, то страхи, по нашему мнению, представляют собой уже более глубокие изменения психосоматических соотношений, и они свидетельствуют о том, что оптимум психосоматического функционирования нарушен К тому же социальные страхи, по мнению Е А Петровой, таят в себе реальную опасность непредсказуемости социально -психологического реагирования личности на конкретную ситуацию, а в случае дисфункциональности семейных отношений они провоцируют развитие глубоких психосоматических расстройств здоровья
Таблица 1.
Сравнительные результаты психологического обследования по методике 8СЬ-90-Ы
Шкалы Тип семьи
Функциональная семья п== 110 Дисфункциональная семья п= 150
М±т М±т
Соматизация 0,4 + 0,1 1,4 ±0,2*
Обессивно - компульсивн расстройства 0,5 ±0,1 1,3 ±0,3*
Межличностная сензитивность 0,6 + 0,2 1,1 +0,1
Депрессия 0,5 ±0,2 1,3 ±0,4
Враждебность 0,6 ± 0,4 1,4 ±0,2
Фобическая тревожность 0,5 ±0,1 1,0 ±0,2*
Признаки паранояльности 0,9 ±0,6 1,2 ±0,8
Психотизм 0,6 ±0,4 0,8 ±0,8
Плохой аппетит 0,5 ±0,8 1,0 + 1,2
Переедание 0,6 ± 0,8 0,9 + 1,1
Бессонница 0,9 ± 1,0 1,3 + 1,1
Мысли о смерти 0,4 ±0,6 0,7 ±0,9
Бессонница по утрам 0,6 ±0,4 1,5 + 1,1
Беспокойный и тревожный сон 1,1 ±0,9 1,2 + 1,1
Чувство вины 1,2 ±0,8 1,4 + 0,9
Ов! 0,6 ± 0,2 1,0 ±0,1*
*- р <0,05
Учитывая важную роль в развитии и возникновении психосоматических заболеваний психологических факторов и условий
профессиональной деятельности военнослужащих, необходимо обоснованно использовать социально - психологические критерии оценки состояния здоровья
этой категории лиц Поэтому показатели тревожности следует анализировать с учетом типа отношений в семье Можно совершенно точно утверждать, что тип отношений в семье имеет конкретное значение в формировании тревожной реакции личности
Следует также отметить, что не все показатели дистресса у обследуемых лиц нашли достоверное подтверждение в процессе исследования Например, по шкалам «Межличностная сензитивность», «Депрессия», «Враждебность», «Паранойяльные симптомы», «Психотизм», «Плохой аппетит», «Переедание», «Бессонница», «Мысли о смерти», «Беспокойный и тревожный сон», «Чувство вины» средние значения по двум выборкам достоверно не различаются (р>0,05) Тем не менее, указанные шкалы должны в будущем более тщательно исследоваться применительно к психосоматизации личности Хотя показатели депрессивности и тем более враждебности личности по результатам проведенного исследования не показали достоверной значимости различий среди обследуемых лиц, следует иметь в виду, что они должны быть все же предметом более пристального рассмотрения в дальнейшем Связано это с тем, что комплекс агрессивно - депрессивных свойств личности в генезе глубинных психосоматических расстройств здоровья совсем небезразличен для направленности процесса психосоматизации, может представлять собой опасность развития внезапных, глубоких и грубых проблем здоровья и поэтому он имеет важное прогностическое значение
Со всеми обследуемыми были проведены беседы, которые позволили выявить наиболее трудные для них психические состояния и затруднения
60 145 55 51 I 60 55 1 60 59 58 п 59 55 Г1
1 2 3 4 5 6 7 8
□ 1 группа обследуемых Ш2 группа обследуемых
Рис 1 Показатели агрессивности среди обследуемых обеих групп (методика Басса - Дарки)
Виды реакций 1 - физическая агрессия, 2 - косвенная агрессия, 3 - раздражение, 4 -негативизм, 5 - обида, 6 - подозрительность, 7 - вербальная агрессия, 8 - угрызения совести, чувство вины
Учитывая результаты данных бесед с обследуемыми лицами, возникла необходимость более подробной оценки в их психическом статусе эмоций враждебности и агрессивности В результате исследования установлено, что по
уровню выраженности этих показателей среди обследуемых обеих групп существуют значительные отличия Анализ данных рис 1 свидетельствует о том, что в 1-й группе преобладают показатели физической и косвенной агрессии А во второй группе преобладающими оказались показатели обиды, раздражения, вербальной агрессии, подозрительности, что вполне характеризует психическое состояние обследуемых лиц как трудное Это подтверждает предположение о том, что в дисфункциональных семьях актуализированы те эмоции, которые сопряжены с кумулятивными механизмами накопления негативных переживаний, которые в генезе психосоматических нарушений здоровья занимают центральное место
Результаты изучения тендерных представлений (табл 2) показали, что, мужчины из 2-ой группы более ригидно придерживаются полоролевого стереотипа собственной маскулинности, боясь показаться слабыми и нерешительными Они же требуют от женщин проявления большей феменинности, по сравнению с 1 - ой группой
Таблица 2.
Сравнительные результаты психологического обследования по методике МиФ
Шкалы Тип семьи
Функциональная семья л ==110 Дисфункциональная семья п=150
М + т М+т
М Ф М Ф
Я - реальное 17,4 + 1,3* 17,6 + 1,7 14,0 + 0,8 17,8 + 1,55
Я - идеальное 16,2 +1,1 16,9 + 1,1 20,2 ±.1,0* 14,5 ±0,6
Мужчина должен быть 19,9 + 2,32 18,2 + 1,5 20,0 ±1,88 18,5 ±1,2
Женщина должна быть 17,0 +1,2 16,7 +.1,4 15,5 ±1,8 20,1 ±1,0*
Женщины считают что я 17,4 + 0,7 18,4 ±1,7 20,7 + 1,3* 18,6 ±1,5
Мужчины считают что я 19,2 + 0,8 18,0 + 0,6 18,2 ±0,7 20,2 ±0,4*
Реальный сексуальный партнер 17,7 + 0,6 16,5 + 1,1 17,7 ±1,0 20,1 ±0,6*
Идеальный сексуальный партнер 18,8 +1,3* 17,9 ±0,8 16,4 + 0,9 21,2 +0,8*
* - р<0,05
Применительно к проблемам социально - психологической дисфункциональности семьи, это может находить свое выражение в виде постоянной необходимости доказывать свою значимость в маскулинном отношении Имеется в виду, что такие мужья постоянно доказывают, что они настоящие мужчины, что свидетельствует о наличии у них внутриличностного конфликта, а затяжной и стереотипный конфликт такого рода в условиях
недостаточной социальной успешности семьи в целом закономерно детерминирует механизм психосоматизации личности
По нашему мнению, тендерный подход к выявлению проблем психосоматизации содержит в себе большой потенциал Семейные отношения, в случае несоответствия существующих полоролевых стереотипов с реальными взаимоотношениями супругов, могут носить деструктивный характер, психологический смысл которого заключается в формировании психосоматических расстройств здоровья супругов В этой части результаты исследования лишь дополняют и подтверждают уже известные факты о негативной роли конфликтных переживаний для здоровья человека вообще тендерными представлениями о существе и значимости социально -психологической дисфункциональное™ семьи в генезе конкретных психосоматических нарушений
Таблица 3.
Сравнительные результаты психологического обследования по методике УСК
Шкалы Тип семьи
Функциональная п ==110 Дисфункциональная п=150
М + ш М±т
Общая 4,1 +0,7 7,4+1,1*
Область достижений 5,1 +0,4 7,6+1,2*
Область неудач 5,8 + 0,7* 3,1 ±0,6
Семейные отношения 6,2 ±0,6* 4,2 ±0,2
Производственные отношения 4,0 ±0,9 7,2 +.1,1*
Межличностные отношения 5,0 ±0,3 7,3 ±0,5
Отношение к здоровью 5,1 ±0,6 7,7 ±0,4*
*- р<0,05
Результаты исследований по методике УСК (табл 3) свидетельствуют, что обследуемым из группы дисфункциональных семей в большей мере свойственна интернальность в разнообразных жизненных ситуациях Им также свойственна тенденция приписывать причины большинства негативных жизненных событий собственной личности. Такие люди считают себя ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями, с результатами деятельности А обследуемые из группы функциональных семей, наоборот, в большей степени склонны приписывать ответственность за происходящее с ними внешним обстоятельствам и считают, что результаты деятельности и значимые события их жизни слабо зависят от их собственной активности Мужчинам из функциональных семей присуща большая интернальность лишь в области неудач и семейных отношениях. Казалось бы, что это малозначительная индивидуально - психологическая особенность Однако именно она, по - видимому, характеризует таких мужчин, как способных брать на себя ответственность за социальное развитие семьи, то есть, по существу, характеризует их как, способных управлять развитием семьи в системе
сложных социальных отношений. Такой подход согласуется с принципами социогенеза личности (А Г Асмолов), в соответствии с которыми конструктивное развитие личности происходит в процессе активного преодоления проблемных ситуаций. Мужчины же из группы дисфункциональных семей компенсаторно стремятся к большему контролю за результатами своей деятельности и ситуацией вне семьи, и одновременно снижают этот контроль в структуре семейных отношений Поэтому ответственность за неудачи в семье они возлагают на окружение В беседах с обследуемыми оказалось, что это связано с чрезмерным накоплением отрицательных эмоций и негативных психических переживаний в области межличностных отношений, которые обусловлены неудовлетворенностью социальным благополучием (статусом) своей семьи
Анализ результатов исследования свидетельствует также о том, что социальные установки мужчин из дисфункциональных семей более ригидны, чем у представителей функциональных семей, и они могут препятствовать формированию новых установок Повышенный контроль за событиями своей жизни, неудовлетворенность социальным благополучием приводит к внутриличностному конфликту По - видимому, таким образом формируются первичные стимулы и психологические реакции обиды, агрессии, жестокости, которые существенно ограничивают адаптационные возможности В таких социальных ситуациях требуется интенсивное напряжение копинг -механизмов, что, в свою очередь, может приводить к психосоматическим заболеваниям.
Результаты исследований по методике «Диагностика уровня эмоционального выгорания» (табл.4) показали высокий уровень значений по шкале «Переживание психотравмирующих обстоятельств» в группе лиц из дисфункциональных семей Из бесед с представителями этой группы выяснилось, что они связывают такие состояния, в основном, с наличием конфликтов в семейной жизни. По - видимому, они сензитивны в межличностных отношениях, что подтверждается хотя и недостоверным, но все же имеющимся различием по этому показателю среди обследуемых лиц (табл 1) Можно сказать, что здесь отчетливо прослеживается тенденциозность, которая неблагоприятна в отношении психосоматического благополучия личности. По шкалам «Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «Эмоционально - нравственная дезориентация», «Эмоциональный дефицит», «Эмоциональная отстраненность» высокий результат у лиц дисфункциональной группы В беседах это было объяснено также спецификой семейно - психологических взаимоотношений супругов
Установлено, что многие супруги из группы дисфункциональных семей длительное время или почти всегда находились друг с другом не просто в конкурентных, а в конфликтно - враждебных отношениях, что и предопределило наличие у них стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных перегрузок Все это может порождать неадекватное реагирование на окружающих, самого себя и приводить к социально -психологической дезориентации. Однако, такие данные, конечно, требуют
дополнительных исследований По шкале «Психосоматические и психовегетативные нарушения» также высокий показатель у группы лиц из дисфункциональных семей, что подтверждает результат по шкале «Соматизация» психодиагностической методики 8СЬ-90-Я Скорее всего, психосоматические и психовегетативные нарушения вызываются особенностями семейных отношений в дисфункциональной семье, а именно интеллектуальными, эмоциональными, физическими нагрузками, наличием постоянных стрессовых ситуаций, высокой степени риска конфликтности, и с увеличением продолжительности периода дисфункциональное™ семейных отношений эти проявления могут только актуализироваться
Таблица 4.
Сравнительные результаты психологического обследования по методике «Диагностика уровня эмоционального выгорания»
Шкалы Тип семьи
Функциональная п—110 Дисфункциональная п=150
М + т М + ю
Переживание психотравмирующих обстоятельств 5,8+1,5 10,3 ±1,2*
Неудовлетворенность собой 13,5 + 1,7* 7,5 ±,8
«Загнанность в клетку» 7,4+.1,1 8,4 ±1,3
Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование 6,2+1,6 11,6 ±1,4*
Эмоционально-нравственная дезориентация 9,4 + 0,8 15,3 ±1,6*
Расширение сферы экономии эмоций 8,0 + 0,6* 5,5 ±0,7
Редукция профессиональных обязанностей 11,4 ±1,3* 6,3 ±1,4
Эмоциональный дефицит 7,1 +.1,1 12,2 ±1,8*
Эмоциональная отстраненность 5,6 ±1,8 14,5 ±1,5*
Деперсонализация 8,4 ±1,5 15,1 ±1,2*
Психосоматические и психовегетативные нарушения 4,7 ±1,5 16,3 ±1,4*
*- р<0,05
Анализ данных табл 5 свидетельствует о том, что в структуре характера таких лиц закономерно обнаруживаются его акцентуированные черты. Так, при гипертонической болезни чаще всего общая структура характера содержит акцентуации, которые имеют непосредственное отношение к личностным и поведенческим установкам человека Наиболее часто встречаются возбудимая, застревающая и педантичная черты характера, которые оказывают, по -видимому, важное влияние на развитие гипертонической болезни
В результате психологического изучения особенностей характера лиц с психосоматическими расстройствами здоровья было установлено, что при всех психосоматических расстройствах здоровья имеются специфические акцентуации, которые представлены в табл 5
Таблица 5.
Акцентуации характера при некоторых психосоматических расстройствах здоровья мужчин (п= 115,%)
Акцентуация характера Тип психосоматического расстройства здо ровья
ГБ ИБС НЦА ЯБ
Гипертимическая Иногда - 21 3
Дистимическая Иногда - 3 4
Циклотимная Иногда - Иногда 2
Возбудимая 35 18 24 Иногда
Застревающая 22 20 Иногда 18
Педантичная 16 21 2 15
Тревожная 9 28 4 17
Эмотивная 9 23 26 19
Демонстративная - - - -
Аффективно-экзальтированная - Иногда 15 -
Экстравертированная - - 9 -
Интровертированная Иногда Иногда - 22
При ишемической болезни сердца - это тревожная, застревающая, педантичная и возбудимая черты характера. При нейроциркуляторной астении структура типологических свойств характера человека определяется наличием, прежде всего, возбудимых, аффективно - экзальтированных и экставертированных черт в форме акцентуаций Язвенная болезнь характеризуется появлением в структуре характера больных интровертированных, эмотивных, застревающих, тревожных и педантичных черт(акцентуаций)
Такое распределение акцентуированных черт у обследуемых обеих групп свидетельствует о том, что акцентуация характера является скорее предпосылкой для возникновения того или иного вида психосоматического заболевания, чем о личностной детерминации возникновения психосоматического заболевания в целом.
Таким образом, мужчины из 2 - й группы намного чаще отмечали адаптационные нарушения поведения в семье Стереотип их поведенческой активности характеризовался тревожным ожиданием неопределенных опасностей, неудовлетворенности своим социально - психологическим статусом и социальным статусом своей семьи В эмоциональной сфере периодически наблюдались разряды гнева и агрессии, имели место случаи затяжных реакций плохого настроения, тоски и безысходности вплоть до переживания ощущения фрустрации. Такие психические состояния они расценивали как труднопреодолимые, плохо регулируемые волевым усилием Трудные психические состояния обострялись, а не отступали в семейной обстановке, что свидетельствует о крайне низкой психотерапевтической функции семьи. Наиболее распространенным проявлением таких расстройств являлось снижение мотивации к профессиональной деятельности В свою очередь, снижение мотивации приводило к появлению напряженности семейно
- психологических отношений, поскольку нарушалось функциональное равновесие между показателями служебной занятости и социальной ролью деятельности супруга в сознании других членов семьи Все это свидетельствует о том, что развитию психосоматических расстройств здоровья большинства обследуемых лиц из 2 - й группы предшествовали трудные психические состояния (тревожности, депрессии, агрессии), которые возникали чаще всего из - за семейных конфликтов, обусловленных неудовлетворенностью социально
- психологическим статусом семьи. Результаты исследования показали, что нельзя относить семью к функциональному типу, если отношения семьи и социума способствуют развитию психосоматических расстройств здоровья
В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, показаны направления практического использования результатов
III. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ
I Микросоциальный контекст внутрисемейных взаимоотношений предполагает наличие таких условий, которые способствуют их гармонизации, характеризуется отсутствием проблем социализации личности и наличием потенциала рекреативных возможностей При этом здоровая в социально -психологическом отношении семья характеризуется в определенной степени выраженности социальной успешностью и ощущением социального комфорта При этом в системе внутрисемейных взаимоотношений отмечается тенденция гибкого реагирования на изменение социального статуса семьи, которая имеет прямое отношение к психосоматическому благополучию ее членов
2. Наиболее значимыми детерминационными характеристиками психосоматизации мужчин в семье являются такие свойства личности как эгоцентризм, эмоциональная незрелость, скрытая или явная агрессивность, социальная инфантильность, склонность к депрессии и избыточный контроль над эмоциями При этом в формировании психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих существенное значение имеют тендерная дисфункциональность в семье, авторитарность и тревожность личности.
3 Существует взаимосвязь психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих и социальной активности семьи Дисфункциональная в социально - психологическом отношении семья военнослужащего характеризуется снижением или отсутствием социальной успешности семьи и ухудшением ее социального комфорта В генезе психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих важную негативную роль играют трудные психические состояния (тревога, депрессия, фрустрация, агрессия и др), которые могут иметь как внутрисемейную, так и социальную обусловленность Кумуляция таких эмоционально - негативных состояний в сочетании с ослаблением потенциала рекреационных возможностей семьи в значительной мере способствует формированию психосоматических расстройств здоровья
4. Профилактика психосоматических расстройств здоровья предполагает не только выстраивание оптимальных внутрисемейных
взаимоотношений, но и разработку социально - психологических рекомендаций по оптимизации социального статуса семьи военнослужащего в целом
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Социально — психологическое консультирование дисфункциональной семьи должно проводиться с учетом вероятности развития у ее членов психосоматических расстройств здоровья Оно предполагает информирование клиента о существе и значимости эмоционально - негативных состояний в формировании психосоматических нарушений.
2. Конкретными проявлениями трудных психических состояний, которые предопределяют развитие психосоматических расстройств, следует считать эгоцентризм, социальную инфантильность, тревожность, агрессивность и депрессивность личности мужчин - военнослужащих Эти эмоционально -негативные состояния имеют внутрисемейную и социальную обусловленность Поэтому в практической психологической работе с дисфункциональной семьей военнослужащего необходимо направлять усилия на их устранении или психологическую коррекцию
3 В системе социальных отношений семьи военнослужащего следует обращать внимание на необходимость оптимизации ее социального статуса При этом социальную успешность и социальный комфорт необходимо рассматривать как внешние, а тендерную дисфункциональность и распределение социальных ролей как внутренние атрибуты семьи такой семьи При ослаблении рекреативной функции семьи и при наличии условий социально - психологической дисфункциональное™ прогноз развития психосоматических расстройств здоровья мужчин становится неблагоприятным
4 В работе с дисфункциональной семьей необходимо проводить оценку социально - психологической адаптивности и субъективного контроля личности, использовать методы диагностики эмоционального выгорания и оценки нервно - психической устойчивости, определять выраженность психопатологической симптоматики, агрессивных свойств личности, а также структуру акцентуаций характера
5 Методическая подготовка социальных психологов должна включать темы - социальна психология здоровья,- здоровье как социальная ценность,-система социальных отношений современной семьи;- социальная детерминация психосоматических расстройств здоровья,- агрессия в семье и насилие в браке,-тендерная дисфукциональность семьи;- социально - психологическая адаптивность личности и семейно - психологическая дисфункциональность,-структура характера и социальная стрессоустойчивость личности
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Дрыгваль Л.Е Дисфункциональная семья как источник психосоматических расстройств здоровья//Ученые Записки Российского Государственного Социального Университета - М Изд - во РГСУ, 2006 - №2
- С 67 (0,1 п.л) (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)
2 Дрыгваль Л Е Социально - психологический генезис психосоматических расстройств здоровья в дисфункциональной семье//Вестник университета (Государственный университет управления) - М , 2007 - № 4(30)
- 0,55 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)
3 Дрыгваль Л Е Нервно - мышечная релаксация как способ ослабления напряжения в ситуациях социального кризиса/«Человек в трудной жизненной ситуации» Материалы научно - практической конференции/Под ред Е.А Петровой - М Изд - во РГСУ, 2004 - -С 85-86 (0,3 п л)
4 Дрыгваль Л Е Сохранение психологического самочувствия студентов/«Человек в трудной жизненной ситуации» Материалы научно -практической конференции/Под ред Е А Петровой - М. Изд - во РГСУ, 2004
- С 84-85(0,3 п л)
5. Дрыгваль Л Е Алкоголизм в семье военнослужащего - один из факторов девиантного поведения ребенка/«Российская семья» Материалы Международного конгресса/Под ред В.И.Жукова - М Изд - во РГСУ, 2004 -С 144-145(0,25 п л)
6 Дрыгваль Л Е. Эмоционально - чувственные предвестники психосоматического неблагополучия/«Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» Материалы межвузовской научно практической конференции/Под общей редакцией проф В И Качнева -Московский региональный институт высшего социально - экономического образования - М.: МПА - Пресс, 2006 - С 203 - 206 (0,3 п л )
7. Дрыгваль Л Е Особенности социально - психологической организации современной семьи/«Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» Материалы межвузовской научно - практической конференции/Под общей редакцией проф В И Качнева - Московский региональный институт высшего социально - экономического образования -М МПА - Пресс, 2006 - С 206 - 209 (0,25 п л.)
Общий объем - 2,05 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 13 04 07 Тираж 100 экз. Уел п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60