автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей
- Автор научной работы
- Хохлова, Екатерина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хохлова, Екатерина Викторовна, 2006 год
Введение.
1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме влияния семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей.
1.1 Современная семья как источник травматизации личности ребёнка.
1.2 Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей.
1.3 Анализ родительско-детских отношений, существующий в рамках различных теоретических концепций.
2. Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей семей и детей с эмоциональными расстройствами.
2.1 Выборка и методы исследования.
2.2 Психодиагностика индивидуальных свойств личности родителей, ведущих типов семейного воспитания и анализ детско-родительских отношений.
2.3 Исследование факторов психической адаптации, типа эмоционального реагирования, фрустрационной толерантности и тревожности у детей.
2.4 Взаимосвязь типов семейного воспитания и личностных особенностей ребёнка.
2.5 Психологическая и социальная коррекция семьи и детей с эмоциональными расстройствами.
2.5.1 Направления психокоррекционной работы с семьей.
2.5.2 Этапы психокоррекционной работы с семьёй.
2.5.3 Результаты психокоррекционной работы.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей"
Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом остро стоят социальные проблемы семьи: снижение её материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей.
В настоящее время актуальной проблемой, влияющей на психическое здоровье детей можно считать такие, как развод и воспитание в неполной семье, алкоголизация и наркотизация родителей, «психическая заброшенность детей», дисгармония семейных отношений, когда разногласия и противоречивое воспитание, жестокое обращение с детьми формируют чувство страха, несправедливости, вины, низкой самооценки -состояний эмоциональной нестабильности и невротического реагирования, которые в дальнейшем могут привести, возможно, к болезни, а также к педагогической и социальной запущенности. [91,216, 249].
Психологическая помощь семье воспитывающей ребёнка с эмоциональными расстройствами обусловлена значительным увеличением за последние десятилетия числа нервно-психических расстройств у детей и подростков, их высокой распространённостью и социальной значимостью данных нарушений в формировании здоровья подрастающего поколения [19,91, 146,147, 249].
В Самарском регионе эмоциональные расстройства у детей диагностируются в 27-45% случаев на педиатрическом приеме в поликлинике, проявляясь в виде повышенной возбудимости, раздражительности, астении, неуравновешенности, частой смене настроения, слезливости и другом.
Согласно психологии отношений по В.Н. Мясищеву [152] можно выделить две основные патогенетические линии причинно-следственных связей в развитии любой болезни, а так же эмоциональных расстройств: первая - особенности поведения, зависимые от биологических и физиологических функций организма, формирующие условия жизнедеятельности в социальной среде и влияющие на течение любого заболевания. Вторая - особенности состояния личности доминирующие во времени, прежде всего - эмоциональные, изменяющие физиологический гомеостаз организма.
Эмоциональные нарушения, выступающие как самостоятельная единица, имеющие в основе негармоничное семейное воспитание в значительной степени влияют на формирование личности, рост и развитие детей. Становление болезней взрослых начинается в детском возрасте, а эмоциогенный характер расстройств способствует переходу функциональных изменений в органические, препятствуя адекватному лечению и выздоровлению.
Однако, не смотря на обилие литературы и научных исследований по вопросам преодоления семейных конфликтов, воспитания и развития детей, остается очень важным вопрос диагностики детско-родительских отношений при эмоциональных нарушениях, являющихся источником явных и скрытых межличностных конфликтов, поддерживающих болезнь.
Цель исследования. Исследовать социально-психологические характеристики семейного воспитания, как фактора формирования эмоциональной сферы у детей.
Объект исследования - социально-психологические особенности семей с детьми с эмоциональными расстройствами.
Предмет исследования - влияние детско-родительских отношений на формирование эмоциональных расстройств в детском возрасте.
Гипотезы исследования.
1. Существует взаимосвязь между типами семейного воспитания, нарушением взаимодействия родитель - ребёнок и развитием эмоциональных расстройств у детей младшего школьного возраста.
2. Программа социально-психологической реабилитации, направленная на коррекцию нарушений семейного воспитания способствует снижению уровня тревожности у детей.
Задачи исследования.
1. Установить ведущие типы семейного воспитания и диагностировать индивидуальные социально-психологические характеристики родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами.
2. Определить значимые социально - психологические факторы, участвующие в формировании эмоциональных расстройств у детей, исследовав психологические особенности личности детей, эмоциональную реакцию на фрустрацию, социальную адаптацию и показатели тревожности.
3. Разработать и внедрить программу социально - психологической реабилитации для данного контингента детей и родителей, направленную на улучшение взаимодействия в семье, и оценить эффективность проведенной психокоррекционной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семьи детей с эмоциональными расстройствами характеризуются негармоничным типом семейного воспитания в виде потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств.
2. Типы семейного воспитания, такие как потворствующая гиперпротекция, фобия утраты, вынесение конфликта в сферу воспитания способствуют формированию низкого самоконтроля и высокого уровня напряжения у детей с эмоциональными расстройствами.
3. Детей с эмоциональными расстройствами характеризует низкая фрустрационная толерантность и социальная адаптация в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности в виде эмоционального дискомфорта, фобического компонента, социальной реакции защиты, тревожной оценки перспективы.
4. В основе психокоррекционной работы с родителями и детьми с эмоциональными расстройствами лежит гармонизация отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций.
Научная новизна работы. Проведенный комплексный анализ ведущих типов семейного воспитания и диагностики социально-психологических характеристик родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами, с последующей оценкой их вклада методом корреляционного анализа, дал возможность выявить статистически значимые факторы в развитии нарушений эмоционального реагирования у детей.
Определены дезадаптивные типы поведения детей и факторы психической адаптации, достоверно значимые социально-психологические факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.
Впервые показана зависимость факторов невротической триады по Кеттеллу от типа семейного воспитания и взаимодействия между родителями и ребёнком.
В работе впервые в комплексном исследовании эмоциональных расстройств выявлена достоверная зависимость психического напряжения личности ребёнка от негармоничных факторов семейного воспитания, которое можно считать диагностическим критерием высокой степени эмоциональных расстройств и низкой социальной адаптации.
Установлены психосоциальные факторы, влияющие на процессы адаптации детей к заболеванию и необходимость психологической и социальной коррекции семьи на основе дифференциального подхода к личностным особенностям родителей и детей, реконструкции детско-родительских взаимоотношений и гармонизации межличностных отношений между членами семьи.
Теоретическая значимость. Работа вносит теоретический вклад в развитие психологии семейных взаимоотношений, делая акцент на влияние социально - психологических факторов в развитии эмоциональных расстройств у детей.
Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на развитие эмоциональных расстройств у детей, являются социально-психологические особенности их семей, стиль семейного воспитания и индивидуальные психологические характеристики родителей.
В социально - психологической реабилитации детей с эмоциональными расстройствами использованы и обоснованы теоретические подходы гуманистически направленной психологии, что проявилось, не только в улучшении взаимоотношений в их семьях, но и способствовало снижению высокого уровня контроля со стороны родителей, повышению эмоциональной близости между детьми и родителями.
Практическая значимость. Комплексное психологическое и социальное обследование семей позволит своевременно выявить дезадаптирующие факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.
Ранняя диагностика факторов психической дезадаптации ребёнка с эмоциональными расстройствами, анализ семейного воспитания будут способствовать своевременному выявлению психологических факторов и диагностических критериев невротизации.
На основе комплексного анализа психологических и социальных факторов сформирована и внедрена система психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую и социальную адаптацию детей с эмоциональными расстройствами в семье.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической работе медицинского психолога психоневрологического отделения детской городской клинической больницы №1 города Самары.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и специальной психологии СамГМУ, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на lV-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», Самара (29 -03.11.2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить», Самара (10.12.2003); на V международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», часть 27 медицинские науки, Самара (7-9.09.2004); на областной научно-методической конференции «Славянский мир: общность и многообразие. XXVII Кирилло-мефодиевские чтения, Самара ( май 2004); на 11-ой международной научно- практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» Самара (8-9.06 2005); на V-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», том 2, Самара (4-7.10 2005);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии включающей 259 отечественных и 101 иностранных источников, двух приложений. Иллюстрационный материал представлен 12 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы:
1. У детей с эмоциональными расстройствами выявлены негармоничные типы семейного воспитания в виде потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств. Источником эмоциональных нарушений у детей и фактором микродинамики нарушений воспитания оказались поведенческие (чрезмерная фиксация на ребёнке, неадекватные дисциплинарные требования) и эмоциональные составляющие процесса воспитания, которые можно признать доминирующими в силу их разнообразия и прямой связи с симптоматикой эмоциональных нарушений у детей.
2. В семьях, воспитывающих детей с эмоциональными отклонениями, независимо от пола ребёнка была выявлена потворствующая гиперпротекция как тип нарушений семейного воспитания, неразвитость родительских чувств как отклонение в стиле родительского воспитания и чрезмерная требовательность во взаимоотношениях родитель-ребёнок. В воспитании девочек с эмоциональными нарушениями обнаружены следующие изменения семейного воспитания: проекция нежелательных качеств на ребёнка, фобия утраты, чрезмерность санкций и эмоциональная дистанция в отличие от семей, воспитывающих мальчиков, отличающихся чрезмерностью требований и запретов, неустойчивостью в стиле воспитания, расширением родительских чувств, вынесением конфликтов в сферу воспитания. Пол ребёнка является фактором, оказывающим влияние как на выраженность конкретных типов нарушений в воспитании, так и на сензитивность к ним ребёнка.
3. Нарушения в семейном воспитании отражают личностные особенности родителей девочек с ЭР, проявляющиеся в склонности к властно-лидирующему типу межличностных отношений и родителей мальчиков с данными нарушениями, для которых характерен обидчиво-недоверчивый модус отношений с окружающими. Выявленные особенности личности родителя воплощаются в требовательности, суровости, готовности к принуждению детей, что оказывает влияние на уровень представленности определённых личностных особенностей детей. Выраженные эмоциональные нарушения у детей проявляется в сочетании зависимости, недооценки себя, склонности к подавленному настроению, утончённости, богатого воображения, эмоциональной чувствительности. Кроме того, в структуре тревожности для девочек характерны тревожная оценка перспектив, эмоциональный дискомфорт, социальная реакция зашиты, а для мальчиков - низкий самоконтроль. В целом, психологический портрет ребёнка с ЭР свидетельствует, об изменениях личности ребёнка, достигающей уровня сниженной социальной адаптированности.
4. Дисгармоничность семейного воспитания связана с индивидуально-психологическими особенностями детей, определяемыми и определяющими детско-родительские отношения. Так составляющие ситуативной и личностной тревожности (фобический компонент, тревожная оценка перспективы, эмоциональный дискомфорт) связаны с чрезмерной строгостью воспитания, неадекватными проявлениями родительских эмоций (неразвитость и расширение родительских чувств, фобия утраты ребёнка, вынесение конфликтов в сферу воспитания), нарушающих психологическую безопасность ребёнка.
5. Программа социально-психологической реабилитации, направленная на гармонизацию отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций, способствует коррекции нарушений семейного воспитания, вносящих существенный вклад в развитие эмоциональных расстройств у детей, созданию благоприятного психоэмоционального климата в семьях, чьи дети имеют эмоциональные расстройства; формирование навыков конструктивного общения оказывают влияние на оптимизацию типа семейного воспитания, эмоциональных составляющих детско-родительских отношений и выраженность тревожности у детей.
Практические рекомендации.
1. Психологическое консультирование детей с эмоциональными нарушениями должно начинаться с диагностики детско-родительских отношений.
2. Своевременно выявить тип воспитания семьи - значит, сделать прогноз личности ребёнка, сделать тактичную корректировку, определить пути воздействия на ребенка с эмоциональными нарушениями, что будет способствовать составлению индивидуальной программы воспитания.
3. Программа психологической помощи имеет актуальную зону направления действия гармонизации детско-родительских отношений, улучшения эмоциональной близости между родителями и ребёнком и может быть рекомендована для практического применения в центрах «Семья», детских школьных и дошкольных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей"
На правах рукописи
Хохлова Екатерина Викторовна
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ
Специальность 19.00.05-социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара - 2006
Работа выполнена на кафедре общей и специальной психологии Самарского государственного медицинского университета
Научный руководитель - доктор медицинских наук, доцент
Ольга Степановна Ковшова
Официальные оппоненты; доктор психологических наук, профессор
Ильдар Масгудович Юсупов; кандидат психологических наук, доцент Наталья Валектиновна Яковлева
Ведущая организация - Оренбургский государственный университет
Защита состоится 27 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д.65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (443099, г. Самара, ул. М. Горького, д.65/67).
Автореферат разослан ноября 2006
года
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Т.В. Семёнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом остро стоят социальные проблемы семьи: снижение её материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей.
В настоящее время актуальной проблемой, влияющей на психическое здоровье детей можно считать такие, как развод и'воспитание в неполной семье, алкоголизация и наркотизация родителей, «психическая заброшенность детей», дисгармония семейных отношений, когда разногласия и противоречивое воспитание, жестокое обращение с детьми формируют чувство страха, несправедливости, вины, низкой самооценки ' - состояний эмоциональной нестабильности и невротического реагирования, которые в дальнейшем могут привести, возможно, к болезни, а также к педагогической и социальной , запущенности. (Захаров А.И., 1982; Спиваковская A.C., 1988; Эйдемиллер Э.Г„. 2000).
Психологическая помощь семье воспитывающей . ребёнка с эмоциональными расстройствами обусловлена значительным увеличением за последние десятилетия числа нервно-психических расстройств у детей и подростков, их высокой распространенностью и социальной значимостью данных нарушений в формировании здоровья подрастающего поколения (Захаров А.И.1998, Эйдемиллер Э.Г.2000, Мниияров В.М.1997, Баранов A.A., 1997, Жданова Л.А.1998, РусоваТБ., 1998).
В Самарском регионе эмоциональные расстройства у детей диагностируется в 27-45% случаев на педиатрическом приеме в поликлинике, проявляясь в виде повышенной возбудимости, раздражительности, астении, неуравновешенности, частой смене настроения, слезливости и другом.
Согласно психологии отношений по В.Н. Мясищеву (1966) можно выделить две основные патогенетические линии причинно-следственных связей в развитии любой болезни, а так же эмоциональных расстройств: первая — особенности поведения, зависимые от биологических и физиологических функций организма, формирующие условия жизнедеятельности в социальной среде н влияющие на течение любого заболевания. Вторая - особенности состояния личности доминирующие во времени, прежде всего - эмоциональные, изменяющие физиологический гомеостаз организма.
Эмоциональные нарушения, выступающие как самостоятельная единица, имеющие в основе негармоничное семейное воспитание в значительной степени влияют на формирование личности, рост и развитие детей. Становление болезней взрослых начинается в детском возрасте,. а эмоциогекный характер расстройств способствует переходу функциональных изменений в органические, препятствуя адекватному лечению и выздоровлению.
Однако, не смотря на обилие литературы и научных исследований по вопросам преодоления семейных конфликтов, воспитания н развития детей,
остается очень важным вопрос диагностики детско-родительских отношений при эмоциональных нарушениях,, являющихся источником явных и скрытых межличностных конфликтов, поддерживающих болезнь.
Цель, исследования - исследовать социально-психологические характеристики. - семейного воспитания, как фактора формирования эмоциональной сферы у детей.
Объект исследования - социально-психологические особенности семей с детьми с эмоциональными расстройствами.
Предмет исследования — влияние нарушений семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств в детском возрасте.
Гипотезы исследования.
1. Существует взаимосвязь между типами семейного воспитания, нарушением взаимодействия родитель-ребёнок и развитием эмоциональных расстройств у детей младшего школьного возраста.
2. Программа социально-психологической реабилитации, направленная на коррекцию нарушений семейного воспитания способствует снижению уровня тревожности у детей.
Задачи исследования.
1. Установить ведущие типы семейного воспитания и диагностировать индивидуальные социально-психологические характеристики родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами.
2. Определить значимые социально - психологические факторы, участвующие в формировании эмоциональных расстройств у детей, исследовав психологические особенности личности детей, эмоциональную реакцию на фрустрацию, социальную адаптацию и показатели тревожности.
3. Разработать и внедрить программу социально - психологической реабилитации для данного контингента детей и родителей, направленную на улучшение, взаимодействия в семье, и оценить эффективность проведенной психокоррекционной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семьи детей; с эмоциональными расстройствами характеризуются негармоничным типом семейного воспитания в виде: потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребенка, расширения родительских чувств.
; 2. Типы семейного воспитания, такие как потворствующая гиперпротекция, фобия утраты, вынесение конфликта в сферу воспитания способствуют формированию низкого самоконтроля и высокого уровня напряжения у детей с эмоциональными расстройствами.
3. Детей с эмоциональными расстройствами характеризует низкая фрустрацнонная толерантность и социальная адаптация в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности в виде эмоционального дискомфорта, фобического компонента, социальной реакции защиты, тревожной оценке перспективы.
4. В основе психокоррекционной работы с родителями и детьми с эмоциональными расстройствами лежит гармонизация отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций.
Научная новизна работы. Проведенный комплексный анализ ведущих типов семейного воспитания и диагностики социально-психологических характеристик родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами, с последующей оценкой их вклада методом корреляционного анализа, дал возможность выявить статистически значимые факторы в развитии нарушений эмоционального реагирования у детей.
Определены дезадаптивные типы поведения детей и факторы психической адаптации, достоверно значимые социально-психологическне факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей,
Впервые показана зависимость факторов невротической триады по Кеттеллу от типа семейного воспитания и взаимодействия между родителями и рёбёнхом.
В работе впервые в комплексном исследовании эмоциональных расстройств выявлена достоверная зависимость психического напряжения личности ребёнка от негармоничных факторов семейного воспитания, которое можно считать диагностическим критерием высокой степени эмоциональных расстройств и низкой социальной адаптации.
Установлены психосоциальные факторы, влияющие на процессы адаптации детей к заболеванию и необходимость психологической и социальной коррекции семьи на основе дифференциального подхода к личностным особенностям родителей и детей, реконструкции детско-родительских взаимоотношений и гармонизации межличностных отношений между членами ; семьи.
Теоретическая значимость. Работа вносит теоретический вклад в развитие психологии семейных взаимоотношений, делая акцент на влияние социально - психологических факторов в развитии эмоциональных расстройств у детей.
Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на развитие эмоциональных расстройств ■■■.у- детей, являются социально-психологические особенности их семей, тип семейного воспитания и индивидуальные психологические характеристики родителей.
В социально - психологической реабилитации детей с эмоциональными расстройствами использованы . и обоснованы теоретические подходы гуманистически направленной психологии, что проявилось, не только в улучшении взаимоотношений в их семьях, по и способствовало снижению высокого уровня контроля со стороны родителей, повышению эмоциональной близости между детьми и родителями.
Практическая значимость. Комплексное психологическое и социальное обследование семей позволит своевременно выявить дезадаптирующие факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.
Ранняя диагностика факторов психической адаптации ребёнка с эмоциональными расстройствами, анализ семейного воспитания будут способствовать своевременному выявлению психологических факторов и диагностических критериев эмоциональных расстройств.
На основе комплексного анализа психологических и социальных факторов сформирована и внедрена система пснхокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую и социальную адаптацию детей с эмоциональными расстройствами в семье.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической работе медицинского психолога психоневрологического отделения детской городской клинической больницы №1 города Самары.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и специальной психологии СамГМУ, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1У-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», Самара (29 - 03.11.2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить», Самара (10,12.2003); на V международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», часть 27 медицинские науки, Самара (7-9.09.2004); на областной научно-методической конференции «Славянский мир: общность и многообразие. XXVIIКирилло-мефодиевскиечтения, Самара (май2004); на 11-ой международной научно- практической конференции «Здоровое поколение -международные ориентиры XXI. века» Самара (8-9.06 2005); на У-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», том 2, Самара (4-7.10 2005);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них I в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются' его цели и задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ научных подходов к проблеме влияния семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей» рассматривает основные теоретические подходы к проблеме социально-психологической адаптации детей с ЭР и здоровых детей; влияние современной семьи на травматизацию личности ребенка.
Семья — это определенный морально-психологический климат,: для ребенка это первая школа отношений с людьми.
Впервые проблема стилей родительского воспитания была исследована А.Адлером (1932), А, Адлер описывал неблагоприятные ситуации детства, связанные с родительским воспитанием, на основе которых ребенок формирует ошибочные представления о жизни, В.А.Гиляровский (1938) отмечал, что "поскольку эмоциональные расстройства у детей находятся часто в прямой связи с нервностью родителей, являющейся источником ненормального отношения к детям, постольку психокоррекцию нужно начинать с близких, стремясь создать около ребенка более или менее уравновешенную и нетравмирующуто его среду". А. Адлер подчеркивал равенство между родителями и детьми, как в области прав, так и в области ответственности, равенство, но не тождественность. Необходимо научить родителей уважать уникальность, индивидуачьностъ и неприкосновенность детей с самого раннего возраста, считал Адлер. Основным принципом семейного воспитания, по А. Адлеру, является взаимоуважение членов семьи.
В детском возрасте провести четкую грань между неврозами в традиционном понимании и эмоциональными расстройствами еще труднее в силу незрелости психики ребенка. Эта грань очень условна, и применительно к изученным больным мы полностью присоединяемся к мнению, высказанному Н. И. Фелинской и ее сотрудниками (1995) о посттравматическом и невротическом формировании личности как о звеньях единого, процесса. Традиционно, в качестве этиологических факторов эмоциональных расстройств обсуждаются нервно-психические а социальные факторы, однако, преобладают концепции, объединяющие все эти факторы в единую систему.
. В настоящее время особенно актуальной стала проблема "психической заброшенности" детей, когда родители заняты своими проблемами: карьерой, конфликтами, здоровьем и т.д. (A.C. Спиваковская, 1988, Э. Ле Шал, 1990). В развитии психологических проблем у детей не последнюю роль играют и разводы, а также отсутствие одного из родителей, ( Родители являются наиболее
значимыми людьми для своих детей, особенно в те годы, когда еще только' формируется личность ребенка (Зигмунд Фрейд, 1938)).
Л. С. Спиваковская (1988) описывает причины возникновения невротических и эмоциональных расстройств у детей, это низкая сплоченность и разногласия членов семьи по. вопросам воспитания; вксокая степень противоречивости, непоследовательности и неадекватности; выраженная степень опеки, ограничения в каких-либо сферах жизнедеятельности детей; повышенная стимуляция возможностей детей, при частом применении угроз и осуждений.
Социально - психологическая реабилитация для детей с ЭР и их родителями, рассмотрена в работах отечественных психологов и психотерапевтов А. Я. Варги, А С. Спиваковской, А, И. Захарова. В пих понимание сути детских проблем и улучшение взаимоотношений родителей с детьми, которое, как утверждают авторы, происходит в процессе групповой работы, повышает эффективность психохоррекционных мероприятий с детьми.
Необходимость обращения'1 к когнитивно-поведенческой психокоррскционной работе с родителями в практике консультирования детского психолога впервые была декларирована в рамках психодинамического подхода. Важной заслугой этого направления является' то, что его основатели обращали внимание на ранний опыт взаимодействия : родителей с детьми и на различные виды психической травматизации в детском возрасте (С. Холл, А. Фрейд, К, Хорни, 1948).
Вторая глава «Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей семей и детей с эмоциональными расстройствами» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе - «Описание выборки, методов эмпирического исследования» описаны методы исследования, методы психодиагностики и методы психокоррекция применяемые в работе.
В основную группу вошли 120 детей (мальчики и девочки 8 - 10 лет) и членов их семей. Дети проходили психодиагностическое обследование в психоневрологическом отделении ДГКБ№1, родители которых предъявляли жалобы , на повышенную возбудимость, раздражительность, астению, : неуравновешенность, частую смену настроения, слезливость. Со стороны внутренних органов и параклинических показателей патологии выявлено^ не было. Психологический диагноз" «Эмоциональное расстройство детского ■ возраста с аномальной психосоциальной ситуацией развития» - (по МКБ-10 -Р93.8- Р93.9; Z62.0-7.62A). : ^ ■ ' ,
Базой для исследования являлось консультативное отделение Детской городской клинической больницы №1.
Контрольную группу составили 80 детей и членов их семей, того же пола и возраста, не имеющие жалоб, и не состоящие на диспансерном учете по какому-либо заболеванию.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
Теоретический анализ научных источников и литературы.
Методы психодиагностики.
1. Опросник «Анализ семейного воспитания» (ЭЙдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1996)
2. Опросник «Взаимодействие родитель-ребёнок» (Марковская И.М.,
2000).
3. Диагностика межличностных отношений Т. Лири. ■
4. Адаптированный модифицированный вариант 12-шкального детского личностного вопросника Р. Кетгеяпа (Але ксан дровкая Э.М., Гильяшева И.Н., 1984). '
5. Тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга (Погеп2\уе[д в., 1945)
6. Интегративный тест тревожности (ШТ) Вассерман Л.И., Иовлев Б.В. (1997).
Методы статистической обработки данных: подсчёт показателей первичной статистики, результаты исследования обработаны методом вариационной статистики. Вычислялись: М - средняя величина исследуемых показателей, т - средняя арифметическая ошибка, критерий достоверности по Стьюденту. Математический корреляционный анализ.
Психокоррекционная работа с родителями, воспитывающих детей с ЭР проводилась в ключе когнитивно-поведенческой психокоррекции. Методы поведенческой терапии использованы в коррекционной работе с детьми и их родителями в организации научения новому, более эффективному поведению.
Методы игротерапни с детьми и родителями. Метод нгротерапии был ведущим при проведении в данном исследовании пенхокоррекционных мероприятий, т. к. ролевая игра предоставляет существенные возможности для организации условий эмоционально - личностной и интеллектуальной децентрацни ребенка.
Методы артгерапии, к которым относятся все виды практики оказания психологической помощи личности, обучения, реабилитации и психотерапии, основанные на искусстве и творческих продуктивных формах активности человека, создающие предпосылки для произвольной регуляции эмоциональных состояний и реакций; существенно повышающие самооценку, содействующие формированию позитивной Я-концепции и повышению уверенности в себе.
Во втором параграфе «Психодиагностика индивидуальных свойств личности родителей, ведущих типов семейного воспитания и анализ детско-родителъеких отношений» Представлены собственные результаты психологического исследования родителей.
Выявлены следующие закономерности: у родителей мальчиков и девочек основной группы по сравнению с группой контроля преобладают: гиперпротекция (Г+), родители уделяют воспитанию ребенка много сил, времени и внимания, воспитание стало центральным делом их жизни;
неразвитость родительских чувств (НРЧ), обусловливаемые нарушения воспитания - гнпопротекция, эмоциональное отвержение, жестокое обращение. Внешне оно проявляется в нежелании иметь дело с ребенком, в плохой переносимости его общества, поверхностности интереса к его делам (см. таблицы 1,2).
Отличительные особенности воспитания девочек по сравнению с мальчиками состоят в следующем: чрезмерность санкций (наказаний) за нарушение требований ребенком (С+), для таких родителей характерна приверженность к применению строгих наказаний, чрезмерное реагирование даже на незначительные нарушения поведения; фобия утраты ребенка (шкала ФУ) "слабое место" - повышенная неуверенность, боязнь ошибиться, преувеличенные представления о "хрупкости" ребенка, его болезненности и т.д.; проекция на ребенка собствешшх не желаемых качеств (ПНК), обусловливаемые нарушения воспитания - эмоциональное отвержение, жестокое обращение, причиной такого воспитания нередко бывает то, что в ребенке родитель как бы видит черты характера, которые чувствует, но не признает в самом ссбе. В качестве таковой чаще всего выступают качества, с которыми родитель неосознаваемо борется.
Воспитание мальчиков отличает достоверно значимые показатели по шкалам: чрезмерность требований-запретов (3+). Такой подход может лежать в основе типа негармонического воспитания "доминирующая гиперпротекция". В этой ситуации ребенку "все нельзя". Ему предъявляется огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность; неустойчивость стиля воспитания (Н), представляющих собой переход от очень строгого к либеральному й затем, наоборот, переход от значительного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению его родителями; расширение сферы родительских чувств (РРЧ). Нарушение воспитания - повышенная протекция (потворствующая или доминирующая) возникает чаще всего тогда, когда супружеские отношения между родителями в силу каких-либо причин оказываются нарушенными; вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (ВК). Характерное проявление ВК - выражение недовольства воспитательными методами другого супруга;
Таблица №1
Показатели семейного воспитания девочек_
Основная группа Контрольная группа 1эмп Р
г+ 7,9±0,1 6,1 ±0,7 3,3 <0.01
с+ 2,9±0,2 2,0±0,2 4,88 <0.01
ФУ 6,3±0,4 3,7±0,4 3,68 <0.01
НРЧ 7,8±0,2 2,8±0,4 7,46 <0.01
ПНК 3,3±0,4 2,0±0,2 3,17 <0.01
Таблица №2
Показатели семе б ного воспитания мальчиков__
Основная группа Контрольная группа I эмп Р
г+ 7,6±0,6 6,4±0,2 2,27 <0.05
3+ 3,7±0,2 2,1 ±0,3 3,58 <0.01
н ' 3,6±1,1 2,6±0,2 2,21 <0.05
РРЧ 5,1 ±0,4 3,4±0,5 2,79 <0.01
НРЧ 4,1 ±0.6 2,5±0,7 2,37 <0.05
вк 5,4±0,2 1,9±0,5 6,13 <0.01
Результаты диагностики особенностей взаимодействия в семье по данным методики ВРР.
При тестировании родителей детей с ЭР в сравнении с контрольной группой были выявлены следующие достоверно значимые показатели: у родителей девочек в виде повышения средних значений по шкале I «нетребовательность - требовательность» в 40% случаев, тогда как в контрольной группе в 12% случаев. И по шкале IV «эмоциональная дистанция» у 85% обследуемых родителей, в контрольной группе 21% случаев. Повышение показателей по данным шкалам свидетельствуют о завышенных требованиях родителей к детям, и ожидании высокой ответственности ребёнка. Шкала «эмоциональная дистанция - эмоциональная близость» отражает представление родителя о близости к нему ребенка. Чем выше показатели по данной шкале, тем больше эмоциональная дистанция между родителем и ребёнком.
Таблица №3
Средние показатели по шкалам опросника «ВРР» _для родителей девочек с ЭР_
Шкалы Средние значения % Р
1 20 ±0,5 40% <0,01
4 13,2±0,2 85% <0,01
При тестировании родителей мальчиков статистически значимые повышения средних значений выявлены по шкале I «нетребовательность -требовательность» в 56% случаев, тогда как у родителей контрольной группы данный показатель равен 23%. По шкале И «мягкость-строгость родителя» повышения показателей отмечены в 76% случаев, а в контрольной группе 32%.
: В семьях воспитывающих мальчиков с ЭР по шкале II «мягкость-строгость родителя» можно судить о суровости, строгости мер применяемых к ребёнку, о жёсткости правил, устанавливаемых во взаимоотношениях между родителями и детьми, о степени принуждения детей к чему-либо.
Таблица №4
Средние показатели по шкалам опросника «ВРР» _для родителей мальчиков с ЭР_
Шкалы Средние значения % Р
1 17,3 ±0,9 58% <0,01
2 13,9 ±0,2 76% <0,01
Таким образом, при изучении представлений у родителей воспитывающих детей с ЭР выявлены следующие закономерности: родители склонны к завышению требований к детям, и ожидания высокой ответственности ребёнка, определяется эмоциональная дистанция между родителем и ребёнком, имеется чрезмерная строгость по отношению к ребёнку, применяются жёсткие правила, устанавливаемые взаимоотношения между родителями и детьми.
Диагностика межличностных отношений и индивидуальных свойств личности родителей по данным опросника Т. Лири выявила статистически достоверные различия по шкалам «авторитарность» у 76% родителей девочек, тогда как в кошрольной группе показатель равен 16%. Данный показатель свидетельствует о сильной личности родителя, которая доминирует во всех видах групповой деятельности. Всех наставляет, поучает, во всем стремится полагаться на свое мнение, не умеет принимать советы других. Окружающие отмечают эту властность, признают ее.
У родителей мальчиков в 83% случаев отмечаются высокие статистически значимые показатели по шкале «подозрительность» в сравнении с контрольной группой, где данный показатель представлен в 32% случаев.
Результаты, полученные по данной шкале свидетельствуют, о таких свойствах личности родителей мальчиков как обидчивость, склонность к сомнению во всем, злопамятности, критичности, из-за этого испытывающие трудности в интерперсональных контактах, могут проявить свой негативизм в вербальной агрессии.
Третий параграф «Исследование факторов психической адаптации; типа ' эмоционального реагирования, фрустрационной толерантности и тревожности у детей» представляет результаты психодиапюстики детей.
Изучение факторов психической адаптации по Кеттеллу позволило установить психологический портрет ребёнка с ЭР, и выявить его отличительные особенности по сравнению с контрольной группой.
Таблица №5
Сравнительные тазашп значимых факторов психической адаптации
Основная группа Контрольная группа 1эмп р
Е- 2,2=Ь0,6 5,4±0,5 5,35 <0.01
Р- 3,б±0,9 5,0±0,2 2,36 <0.05
1+ 8,6*0,7 5,6±0,4 4,66 <0.01
0+ 8,2±],1 5,4±0,9 4,08 <0.01
04 5,7±1,3 3,б±0,4 3,01 <0.01
Так в группе детей с ЭР, как у мальчиков, так и у девочек наблюдается повышение по фактору 1+ - «твердость- мягкосердечность», что выражает утонченность, романтичность, богатое воображение ребёнка.
Высокие показатели по фактору 0+ «самоуверенность- подавленность» свидетельствуют о том, что ребенок, имеющий по данному фактору высокую оценку, полой предчувствия неудач, легко выводится из душевного равновесия, часто имеет плохое настроение, склонен к самоупрекам. Такие дети склонны недооценивать свои возможности, принижают свои знания и способности.
Низкие показатели по фактору Е- «покорность-независимость» указывают на то, что ребёнок демонстрирует свою зависимость от других, уступчивость и послушность. Это проявляется в том, что такие дети подвержены чужому влиянию, и не умеют зачастую отстаивать свою точку зрения.
Анализируя результаты тестирования, получаем, что в основной группе у девочек и у мальчиков в отличие от контрольной труппы статистически значимыми являются показатели «невротической триады» по Кетгеллу 0+, Е-. /+ чтхз может свидетельствовать о предрасположенности к невротизации личности ребёнка.
У девочек основной группы статистически значимыми и достоверными так же явились показатели Р-. Данный фактор свидетельствует о рассудительности, осторожности и предупредительности. Такие дети более осмысливают свои поступки. Данное явление носит приспособительный характер.
Анализируя полученные показатели по факторам ()3 «низкий - высокий самоконтроль» и Q4 «расслабленность-напряжённость» как в группе девочек, так и в группе мальчиков делаем вывод, что дети с ЭР имеющие статистически значимые низкие значения по фактору £>3 не умеют контролировать свое поведение в соответствии с социальными нормативами, плохо организованы в учебных и других мероприятиях. Высокая оценка по фактору <¿4 интерпретируется как энергетическая возбужденность, которая требует определенной разрядки; у детей это состояние может перейти в психосоматическое нарушение: снижается эмоциональная '- устойчивость, нарушается равновесие, может проявляться агрессивность.
Таблица №6
Сравнительные показатели значимых факторов психической адаптации
Основная группа Контрольная группа 1эмп Р
Е- 2,3±0,7 7,(НО,9 12,75 <0.01
[+ 8,4±1,0 4,5±0,4 6,46 <0.01
о+ 8,3±0,1 5,7±0,8 4,07 <0.01
рз 5,9±0,2 4,2±0,3 2,28 <0.05
04 6,3±0,2 3,7±0,9 3,69 <0.01
Проведенный статистический анализ показывает зависимость показателей «невротической триады» от типа семейного воспитания.
—♦—Девочки Мальчики
Рис. 1 Показатели факторов психической адаптации по Кеттеллу в основной группе.
в 7 6 5 4 3 2 1 О
АСОЕР6Н I 0 03 04 |—*—Девочни -«-Мальчики Рис.2 Показатели факторов психической адаптации по Кеттеллу в контрольной группе.
Итак, анализируя полученные факторы психической адаптации по Кеттеллу получаем, что у детей с ЭР по сравнению с контрольной группой достоверно чаще выявляются низкие показатели по фактору Е- (у мальчиков в 3
раза, у девочек в 2,5 раза), по факторам /+, 0+ (более чем в 1,5 раза как у мальчиков, так и у девочек), по фактору Q4 (в 1,7 раза).
Результаты изучения особенностей поведения в ситуации фрустрации, типа и направления эмоционального реагирования в основной группе у мальчиков и девочек: по типу реакции, повышен удельный вес импунигнвных реакций [М>Е>1] в форме отрицания значимости фрустрнрующей ситуации.
У девочек преобладает удельный вес препятственно-доминантных реакций [СЮ>ЕС>№] в форме отрицания значимости препятствия на пути к удовлетворению потребности.
В группе мальчиков преобладание потребностпо - настойчивых реакций [№>ЕО>СЮ] в форме выражения надежды на разрешение ее со временем.
Относительная частота трех наиболее часто встречающихся факторов, независимо от типа и направления реакции: у девочек: [М^Е^Е1] что характеризует отрицание значимости проблемы либо обвинение в произошедшей ситуации кого-то, либо подчеркивают наличие препятствия; у мальчиков [М>ш>1] характерно оправдание партнеров по ситуации, выражение надежды на разрешение ситуации со временем либо принятие на себя ответственности за решение проблемы;
Как мальчики, так и девочки с ЭР имеют пониженную тенденцию к самооправданию, испытывают вину, но не берут на себя ответственность. Также повышена тенденция к избеганию проявления агрессии. Уровень социальной адаптации снижен- у девочек составляет 27%; у мальчиков 28,5%;
Изучение уровня тревожности у детей с ЭР также позволило, установить статистически значимые психологические параметры:
- так, в структуре ситуативной и личностной тревожности у девочек, в сравнении е.,группой контроля, выявляются высокие показатели по шкалам «эмоциональный дискомфорт»; «тревожная оценка перспектив»; «социальная реакция защиты». Различия статистически достоверны (1 эмп. см. таблицу Ла7).
Таблица №7
Сравнительная таблица факторов уровня тревожности у девочек
Основная группа Контрольная группа 1 эмп осн. группа Р
эд б,3±0,6 4,5±0,3 2,89 <0.01
ОП б,8±0т7 5,5±0,4 2,23 <0.05
сз б,4±0,4 5,0±0,2 2,00 <0.05
- У мальчиков статистически достоверных отличий между основной и контрольной группами выявлено не было.
В связи с чем, можно говорить о достоверном взаимодействии комплекса социальных и психологических факторов семейного воспитания, участвующих в развитии эмоциональных расстройств в детском возрасте, делая акцент на исследование социальных составляющих данных нарушений: определение
преморбидных особенностей личности, типа поведения в ситуации фрустрации, социальную адаптацию, влияния ближайшего социального окружения - семьи.
В четвёртом параграфе «Взаимосвязь типов семейного воспитания и личностных особенностей ребёнка» рассматривается влияние типа семейного воспитания на формирование личностных особенностей ребёнка и социальной ситуации развития. Проведён корреляционный анализ влияния типа семейного воспитания, индивидуально-психологических особенностей личности родителей на тип эмоционального реагирования ребёнка, уровень и виды тревожности, и его социальную адаптацию.
Выявлена корреляционная зависимость между факторами семейного воспитания, как ^потворствующая гиперпротекция, фобия утраты, вынесение конфликта в сферу воспитания и фактором психологических особенностей личности у детей - низкий самоконтроль и уровень напряжения.
По данным методики ВРР шкала «эмоциональная дистанция -эмоциональная близость» имеет незначительную корреляционную зависимость у девочек основной группы (г=0,34) с показателями таких, как «фобия утраты», «чрезмерность санкций» и «гиперпротекцией» опросника АСВ.
Также нами отмечена более значимая корреляция по шкале «мягкость-строгость родителя» у мальчиков основной группы (г=0,б) с показателями «гиперпротекции», «фобии утраты», «вынесения конфликта в сферу воспитания».
Завышение требований к детям и ожидание высокой ответственности, эмоциональная дистанция • между родителем и ребёнком, жёсткие правила, устанавливаемые взаимоотношения между родителями и детьми, способствуют повышению тревоги, эмоциональной нестабильности и социальной дезадаптации, что подтверждается высокой корреляционной зависимостью между значениями факторов Q3 «низкий самоконтроль» и Q4 - «уровень напряжения» в личностных особенностях ребёнка н факторами семейного воспитания, таких как «потворствующая гипернротекция» {г=0,7), «фобия утраты» (г=0,б4) и «вынесение конфликта в сферу воспитания» (г= 0,67) по данным методики АСВ.
Уровень ситуативной тревожности и преобладание компонентов тревоги у девочек основной группы также находится в значимой корреляционной зависимости со значениями факторов семейного воспитания по методике АСВ таких как; «чрезмерность санкций» (г=0,54) и «фобическим компонентом», «тревожной оценкой перспектив»; «фобия утраты» (г=0,8)1 с показателями «социальная реакция защиты», «эмоциональный дискомфорт«; «неразвитость родительских чувств» (г=0,4) имеет менее значимую корреляцию с показателями «социальная реакция защиты», : ; :
При вычислении корреляционной зависимости между типами семейного воспитания и видом тревожности у мальчиков с ЭР были определены следующие показатели: «расширение родительских чувств» (г=0,52) имеет
заметную корреляцию с показателями «тревожной оценки перспектив», «эмоциональный дискомфорт», «тревожная оценка перспектив»; «фобия утраты» (п=0,8) имеет высокую корреляцию с показателями «эмоциональный дискомфорт», «социальная реакция защиты», «тревожпая оценка перспектив»; «вынесение конфликтов в сферу воспитания» (г=0,48) имеет заметную корреляцию с показателями «фобический компонент», «социальная реакция защиты» и «тревожная оценка перспектив».
В пятом параграфе «Психологическая и социальная коррекция семьи и детей с эмоциональными расстройствами» изложены направления психокоррекционной работы, представлены этапы психокоррекционпой помощи и оценка её эффективности.
Психокоррекционная работа проводилась в трёх формах: индивидуальная и групповая работа с родителями (тренинги и информирование), индивидуальная и групповая работа с детьми - тренинги, совместные занятия с детьми и родителями.
Процесс психокоррекции строится с учётом дифференцированного подхода к личностным особенностям родителей и детей.
При этом в групповой работе с родителями основной акцент был сделан на диагностику сферы отношений и взаимодействий. Последние тесно связаны друг с другом: отношения включаются В реальное взаимодействие и в качестве условий, н в качестве результата. Кроме того, групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь и от взрослых, и от детей.
Индивидуальная форма работы осуществляется в виде беседы (нескольких бесед) или частично структурированного интервью, а также последующих индивидуальных занятий психолога с родителями и детьми. Этот этап служит для установления непосредственного личного контакта между психологом и родителем, и между психологом и ребёнком. На данном этапе проводится диагностическое исследование психологических особенностей семей с помощью специальных методик.
В связи с этим психокоррекционный процесс включает следующие задачи: реконструкцию родительско-детских взаимоотношений, оптимизацию супружеских и внутрисемейных взаимоотношений, гармонизацию межличностных отношений между диадой «мать - ребёнок» и членами семьи, коррекцию неадекватных поведенческих и эмоциональных реакций родителей детей с ЭР, создание благоприятного психоэмоционального климата в семье.
Психокоррекционная программа реализовывалась поэтапно. Работа проводилась с применением элементов позитивной терапии, игротерапии, арттерапии, применялись методы релаксации в сочетании с музыкотералией.
Эффективность проведенной работы оценивалась по следующим критериям:
- изменение в структуре показателей по тесту АСВ, а именно, коррекция по одному и более из числа факторов, в комплексе свидетельствующих о нарушении типов семейного воспитания;
- изменения в структуре показателей по тесту тревожности у детей, а именно, снижение уровня сшуативной и личностной тревожности.
Сравнительный анализ типов семейного воспитания по методике АСВ после проведенной психокоррекции выявил достоверно значимые изменения по шкалам «гиперпротекция», «фобия утраты», «вынесение конфликта между родителями в сферу воспитания», и представлен В таблицах 8,9.
Тайлица№8
Сравнительные показатели факторов анализа семейного воспитания до и после коррекции у девочек
Г+ РРЧ ФУ вк
До коррекции 7,9±0,4 2,9±0,3 б,3±0,4 7,8±0,6
После коррекции 6,1 ±0,9 3,0±0,4 4,4±0,3 б,9±0,1
1эмп 2,52 0,22 2,87 1,54
р <0.01 . <0.01
Таблица№9
Сравнительные показатели факторов анализа семейного воспитания до и после коррекции у мальчиков
Г+ С+ ФУ НРЧ
До коррекции 7,6±0,6 5,1 ±0,4 5,1 ±0,2 3,8±0,2
После коррекции 5,£±0,4 4,5±0,3 3,б±0,б 1,9±0,1
. 1эмп 3,17 0,96 2,51 2,37
р <0.01 <0,01 <0.05
Как видно из таблиц, после проведенной психокоррекционной работы отмечается снижение показателей по основным шкалам методики АСВ.
У родителей девочек «гиперпротекция» после психокоррекции встречается в 32,6% случаев, в то время как до коррекции этот процент составлял 56,6% случаев; «фобия утраты» в группе после проведенной психокоррекции отмечено 24,2% случаев, в то время как до коррекции этот процент составлял 33,3% случаев. Также произошло снижение показателей по шкале «неразвитость родительских чувств», до психокоррекции данный показатель присутствовал у 31,6% случаев, а после психокоррекции 27,3%.
I , У. родителей мальчиков «гиперпротекция» после психокоррекции встречается в 2&, 3% случаев, в то время как до коррекции эггот процент составлял 42,3% случаев; «вынесение конфликтов в сферу воспитания» до коррекции составлял 36,6% случаев, а после психокоррекции 21,1% случаев.
Г* С* ФУ НРЧ
□ До коррехцин ш после коррекции
Рис. 3 Сравнительный анализ семейной ситуации до и после психокоррекции у родителей девочек.
□До коррекции Э После коррекции
Рис. 4 Сравнительный анализ семейной ситуации до и после психокоррекции у родителей мальчиков.
Сравнительный анализ по результатам «Интегративный тест тревожности» до и после проведения психокоррекции отмечает изменения по следующим шкалам:
у девочек в структуре как ситуативной, так и личностной тревожности достоверно значимыми является снижение общего уровня ситуативной тревожности до психокоррекции 53,2%, после 43,3%;
значительное -снижение показателей по шкалам «эмоциональный дискомфорт», «фобичесхий компонент», «социальная реакция защиты».
Процентное соотношение показателей снижения уровня тревожности у девочек представлено в таблице Лн 10.
Соотношение показателей снижения уровня тревожности у девочек в %
Шкала ДК(%) ПК(%)
ОСТ 53,2 43,3
эд 43,7 26,4
сз 42,8 34,1
ФОБ 41,2 37,9
Различия являются статистически достоверными (Чэмп. см. таблицу №11), уровень статистической значимости составляет <0.05,<0.01.
Та6лица№11
Сравнительные показатели факторов уровни тревожности до н после коррекции у
девочек
До коррекции После коррекции 1эмп Р
ОСТ 5,9±0,1 4,5±0,1 2,31 <0.05
эд 6,3±0,6 3,9±0,2 4,04 <0.01
ФОБ б,4±0,3 4,7±0,4 2,37 <0.05
СЗ 6,4±0,4 3,9±0,4 3,12 <0.01
ОЛТ 5,9±0,3 - 4,8±0,2 1,78
СЗ 5,8±0,2. 4,4±0Д 3,52 <0.01
В группе мальчиков после проведёшюй психокоррекшонной работы были выявлены достоверно значимые изменения в структуре «общая ситуативная тревожность» - до психокоррекции 51,2%, после 46,3%. По шкалам значимые изменения отмечены в снижении уровня «эмоционального дискомфорта» с 57,3% до 43,8% после проведения психокоррекции и «социальной реакции защиты» с 42,5% до 27,9% после проведения психокоррекции. Различия являются статистически достоверными (1 эмп. см. таблицу № 12), уровень статистической значимости составляет <0.05,<0.01.
Таблица№12
Сравннтельныепоказателифакторовуровнятревожностидои после коррекции у
мальчиков
До коррекции После коррекции 1эмп .,,, Р
ОСТ б,0±0,2 4,3±0,1 2,54 <0.01
эд 6,1 ±0,2 3,9±0,3 3,55 <0.01
ОЛТ 5,8±0,3 4,8±0,4 1,73
ЭД 6,5±0,5 4,7±0,8 3,12 <0.01
СЗ 5,9±0,б 4,3 ±0,2 2,27 <0.05
В целом, после проведенной психокоррекции и родители, и дети отмечают улучшение взаимоотношений, снижение высокого уровня контроля со стороны родителей, повышение эмоциональной близости между детьми и родителями.
Для улучшения взаимоотношений в семьях детей с ЭР, снижения высокого уровня контроля со стороны родителей, повышения эмоциональной близости между детьми и родителями разработана программа социально-психологической реабилитации, имеющая высокую эффективность, подтверждаемая достоверно значимыми психологическими параметрами (см. табл.8-9).
локор|)екцни —в— поел« коррекции
Рнс.5. Сравнительный анализ уровня тревожности до н после психокоррекции у девочек.
—♦—до коррекции —после коррекции Ряс. 6 Сравнительный анализ уровня тревожности до и после психокоррекции у мальчиков.
В заключении подводится итог исследования и отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Так же представлены общие направления практического .использования и направления дальнейшего исследования.
Выводы: .
1. ,У детей с эмоциональными расстройствами выявлены негармоничные типы семейного воспитания в виде, потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, .требований и запретов,; неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу . воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств, Исгочвдко^ эмоциональных нарушений у детей и
фактором микродинамики нарушений воспитания оказались поведенческие (чрезмерная фиксация на ребёнке, неадекватные дисциплинарные требования) и эмоциональные составляющие процесса воспитания, которые можно признать доминирующими в силу их разнообразия и прямой связи с симптоматикой эмоциональных нарушений у детей.
2. В семьях, воспитывающих детей с эмоциональными отклонениями, независимо от пола ребёнка была выявлена потворствующая гиперпротекция как тип нарушений семейного воспитания, неразвитость родительских чувств как отклонение в стиле родительского воспитания и чрезмерная требовательность во взаимоотношениях родитель-ребёнок. В воспитании девочек с эмоциональными нарушениями обнаружены следующие изменения семейного воспитания: проекция нежелательных качеств на ребёнка, фобия утраты, чрезмерность санкций и эмоциональная дистанция в отличие от семей, воспитывающих мальчиков, отличающихся чрезмерностью требований и запретов, неустойчивостью в стиле воспитания, расширением родительских чувств, вынесением конфликтов в сферу воспитания. Пол ребёнка является фактором, оказывающим влияние как на выраженность конкретных типов нарушений в воспитании, так и на сензитивность к ним ребёнка.
3. Нарушения в семейном воспитании отражают личностные особенности родителей девочек с ЭР, проявляющиеся в склонности к властно-лидирующему типу межличностных отношений и родителей мальчиков с данными нарушениями, для которых характерен обидчиво-недоверчивый модус отношений с окружающими. Выявленные особенности личности родителя воплощаются в требовательности, суровости, готовности к принуждению детей, что оказывает влияние на уровень представленности определённых личностных особенностей детей. Выраженные эмоциональные нарушения у детей проявляется в сочетании зависимости, недооценки себя, склонности к подавленному настроению, утончённости, богатого воображения, эмоциональной чувствительности. Кроме того, в структуре тревожности для девочек характерны тревожная оценка перспектив, эмоциональный дискомфорт, социальная реакция зашиты, а для мальчиков - низкий самоконтроль. В целом, психологический портрет ребёнка с ЭР свидетельствует, об изменениях личности ребёнка, достигающей уровня сниженной социальной адаптировали ости.
4. Дисгармоничность семейного воспитания связана с индивидуально-психологическими особенностями детей, определяемыми и определяющими детско-родительские отношения. Так составляющие ситуативной и личностной тревожности (фобический компонент, тревожная оценка перспективы, эмоциональный дискомфорт) связаны с чрезмерной строгостью воспитания, неадекватными проявлениями родительских эмоций (неразвитость и расширение родительских чувств, фобия утраты ребёнка, вынесение конфликтов в сферу воспитания), нарушающих психологическую безопасность ребёнка.
5, Программа социально-психологической реабилитации, направленная на гармонизацию отношений в семье, с учбтом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций, способствует коррекции нарушений семейного ' воспитания, вносящих существенный вклад в развитие эмоциональных расстройств у детей, созданию благоприятного психоэмоционального климата в семьях, чьи дети имеют эмоциональные расстройства; формирование навыков конструктивного общения оказывают влияние на оптимизацию типа семейного воспитания, эмоциональных составляющих детско-родительскнх отношений и выраженность тревожности у детей.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Хохлова Е.В., Кастерова A.A., Ковшова О.С. Психологическая помощь детям на госпитальном этапе лечения в педиатрической клинике, / 70-я итоговая студенческая научная конференция СНО СамГМУ. Самара: СамГМУ, 2002. 0,3 п.л,
2. Хохлова Е.В. Психологическая помощь детям с невротическими расстройствами. / Клиническая психология и практическое здравоохранение. Сборшш материалов юбилейной научно - практической конференции, посвященной 10 - летию факультета медицинской психологии и психотерапии. Самара 24 апреля 2002.0,25 п.л.
3. Хохлова Е.В. Психологическая помощь детям с невротическими расстройствами на госпитальном этапе лечения. / Педагогический процесс как культурная деятельность. Материалы и тезисы докладов 4 международной научно - практической конференции. Том 2. Секция 6 Естественнонаучные и медицинские основы педагогического процесса. 29.10-3,11.2002.0,15 п.л.
4. Хохлова Е.В. Психологическая помощь детям с неврозоподобными расстройствами. / Межрегиональная научно - практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование: времён связующая нить», Самара 30.12.2003. 0,2 п.л.
5. Хохлова Е.В. Диагностика факторов психической адаптации детей с неврозоподобными расстройствами. / 2-я международная научно - практическая конференция «Здоровое поколение — международные ориентиры 21 века» 06.2004.0,3 пл.
6. Хохлова Е.В. Проблема сохранения здоровья детей: социально -педагогический аспект. / Славянский мир; общность и многообразие. 27 Кирнлло - Мефодиевские чтения. Материалы областной научно-практической конференции преподавателей истории, языка и культуры славянских народов. 05.2004.0,3 п.л.
7. Хохлова ЕЛ. Диагностика факторов психической адаптации у детей с неврозоподобными расстройствами при минимальной дисфункции мозга. /5-я Международная конференция молодых учёных и студентов. «Актуальные
проблемы современной науки. Естественные науки, часть 27. Медицинские науки, 7-9.сентября 2004.0,3 п.л.
8. Хохлова Е.В. Факторы психической дезадаптации детей с неврозоподобными расстройствами и психологическая помощь на госпитальном этапе лечения. I Педагогический процесс как культурная деятельность. Материалы: и тезисы докладов 5 международной научно - практической конференции. Том 2. секция 7 «Медицинские аспекты педагогического процесса» 4-7 октября 2005. 0,36 п.л.
9. Хохлова Е.В. Психолого-педагогическая помощь детям при минимальных мозговых дисфункциях, / Вера и культура. Мефодиевские чтения. Материалы областной научно - практической конференции. 05.2006. 0,3 пл.
10. Хохлова Е.В. Роль семьи в процессе формирования социально-дезадаптивного поведения у детей. / Православная цивилизация, прошлое, настоящее, будущее. Межрегиональная научно-практическая конференция, 1517 сентября 2006. 0,6 пл.
11. Хохлова Е.В. Клннико-психологическое исследование школьной дезадаптации у детей: причины и диагностика. Известия Самарского научного центра Российской академии наук. «Актуальные проблемы психологии», №2, 2006. 0,63 п.л.
Подоидено »ют«тъ23.Л,2006г. Формы 60*90/16 £учагв офсеткаа, n«wrt деерятм»* У«, печ.ц. 0,84, тираж 100 эю. Заказ Л* 1249 Ошечатшо с гстмого оригнн*л-м wt*
в Цон"т* ОлсрзтаыюЯ ПоЛнгр«фхн ООО «СтроАкомшиш», ДиийЮМа ПЛД г. Св*ара. «WI0 ул. MО.мдогвардсftctca*, J 04, тел.: {£46)