автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие и оценивание ситуаций межличностного взаимодействия
- Автор научной работы
- Яничева, Татьяна Геллиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Восприятие и оценивание ситуаций межличностного взаимодействия"
Санкт-Петербургский Государственный университет
На правах рукописи
ЯНИЧЕВА Татьяна Геллевна
УДК 301.085:15.052
ВОСПРИЯТИЕ И ОЦЕНИВАНИЕ СИТУАЦИЙ МШШЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 19.00.05 - социальная психология,
социология и психология личности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1991
Рис«та выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петероургского Государственного университета
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор ТРУСОВ В.П.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор СУХОВСКАН Г.С.
- кандидат психологических наук, доцент 1АЕВА И.А.
Ведущая организация - Московский Государственный
в часов на заседании специализированно!« совета
Д- 063.57 . 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Бетероургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Детероург, нас.Макарова, д.6, (¡акультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в оислиотеке имени м.Горького при Санкт-Летероургском университете по адресу: 199034, Санкт-Летероург, Университетская нас.д.7/9.
Защита состоится
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук,
доцент
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность плоблемц. Проблематика данного исследования является составной частью области межличностного общения - темы, имеющей значительные перспективы, как в теоретическом так и в прикладном плане. Оптимизация межличностного взаимодействия предполагает изучение индивидуально-психологических особенностей личности, общих закономерностей процесса общения. Важным компонентом решения указанных задач является исследование восприятия и оценивания ситуаций взаимодействия, внеличностного контекста общения. Возможность наиболее полного и точного объяснения и прогнозирования социального поведения достигается лишь при объединении данных о диспозициях личности с параметрами конкретной ситуации взаимодействия. Сама по себе постановка вопроса таким образом встречается в работах целого ряда авторов (Рубинштейн СЛ., 1946, 1957; Узнадзе Д.Н., 1961; Кузьмин Е.С. 1977; Ядов В.А., 1975; Бодалев A.A., I960; Ананьев Б.Г., 1949, 1980 и др.). В зарубежной психологии первой моделью поведения, в которой ситуационному компоненту отводится центральное место в регуляции поведения, является теория поля К.Левина (1935, 1936).
Несмотря на то, что проблема социальной ситуации (внешнего окружения, среды) довольно часто упоминается в литературе, самостоятельное значение экспериментальные исследования эпизодов межличностного взаимодействия приобрели лишь в последние десятилетия. В отечественной психологии экспериментальные исследования ситуаций межличностного взаимодействия не упоминаются.
Диагностика, интерпретация и прогнозирование поведения личности возможны лишь с учетом двух взаимодополняющих составляющих единой системы "личность-ситуация". Но следует отметить следующий существенный момент. Если дош изучения личностных качеств существует определенный инструментарий (многочисленные опросники, личностные тесты), накоплен богатый эмпирический материал, на базе которого развиваются теории и концепции, то проблема ситуации изучена гораздо менее основательно. Основными проблемами на сегодняшний день являются:
- изучение силы влияния ситуационной составляющей на поведение. Самостоятельное значение внутри этой области исследования приобретает проблема ситуационной атрибуции, т.е. оценки влияния ситуации на собственное или наблюдаемое поведение.
- попытки построения единой классификации ситуаций, как конечная цель. На сегодняшний день более реальными и методически доступными являются поиски среднегрупповых' или индивидуальных картин связи между отдельными эпизодами.
- поиск параметров восприятия, оценки и интерпретации ситуаций, своего рода формирование набора ситуативных "черт".
Цельр исследования стало изучение особенностей субъективного восприятия факторов социальной ситуации.
Задачи исследования, направленные на реализацию сформулированной цели и конкретизирующие ее:
1. Выявление степени учета сипы ситуационного давления в самооценке и оценивании личностных свойств другого человека. Иными словами, следует говорить об эмпирической проверке феномена фундаментальной ошибки оценивания.
2. Выявление влияния возрастных и субкультурных факторов на процесс оценивания силы ситуационного давления.
3. Выделение параметров оценивания и интерпретации ситуаций межличностного взаимодействия.
4. Выявление и анализ "ситуационных пространств", характерных для различных возрастных и субкультурных групп.
Предмет исследования - факторы субъективного восприятия обыденных ситуаций межличностного взаимодействия.
Объект исследования - представители различных возрастных и социальных групп, всего 206 человек, включенных в следующие экспериментальные группы:
1. Школьники 9 класса средней школы (61 человек)
2. Студенты I курса дневного отделения РГПУ им.А.И.Герцена (63 чел.)
3. Студенты Ш-1У курсов СЗПИ, совмещающие работу и учебу (52 чел.)
4. Начальники цехов промышленного предприятия (ЛОШ) (42 чел.).
Гиготези исследования:
I. Степень учета силы ситуационного влияния зависит от позиции оценивания: в самооценке наблюдается большое внимание к возможному ситуативному давлению, по сравнению о оценкой другого человека. Соответственно, прогноз устойчивости личностных черт другого человека делается более уверенно, нежели прогноз собственной личности стабильности. Кроме того, мы предполагаем
существование вариативности проявления фундаментальной ошибки оценивания в зависимости от возрастных особенностей испытуемых.
2. Существует ограниченный набор параметров восприятия и оценивания ситуаций межличностного взаимодействия. Предполагается дифференциация наборов параметров восприятия и оценки ситуаций для представителей различных возрастных и субкультурных груш. Последнее детерминировано степенью включенности в различные сферы жизнедеятельности, уровнем накопленного опыта межличностного взаимодействия.
3. Возможно построение для различных возрастных и субкультурных групп семантических ситуационных пространств, характеризующих среднегрупповые структуры связей и степени субъективной близости ситуаций обыденного межличностного взаимодействия. •
4. Существует связь индивидуально-психологических особенностей и специфики восприятия факторов ситуаций.
Методы исследования:
- личностный опросник 16-РГ , форма А Р.Кетголла;
- опросник "Локуо контроля" Дж.Роттера в адаптации К.Муз-дыбаева;
- оригинальная методика изучения факторов восприятия, социальных ситуаций на основе самооценки в конкретных ситуациях межличностного взаимодействия;
- оригинальная методика оценивания "ситуативности" самооценки и оценки другого человека;
- сортировка ситуаций.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что социальная ситуация стала самостоятельным предметом эмпирического исследования. Проведенные экспериментальные серии демонстрируют подходы к различным аспектам-проблемы: изучены закономерности проявления фундаментальной ошибки атрибуции - степени внимания к ситуативному компоненту в зависимости от позиции оценивания, возраста, социального статуса. Следующим шагом явилось выделение параметров самооценки релевантных конкретным ситуациям и зависящих от, возраста и статуса испытуемых. Наконец, в исследовании получены картины семантических ситуационных полей, характеризующих субъективное восприятия степени сходства-различия различных ситуаций.
Практическая значимость' работы заключается в возможности учзта и использования полученных эмпирических данных и
теоретических обобщений о динамике проявления фундаментальной ошибки, наборах параметров восприятия ситуаций, групп ситуаций, воспринимаемых как сходные, в педагогической, психокор-рекционной деятельности, при разработке программ социально-психологического тренинга.
Основные положения, выносимые на задшту:
1. Степень проявления фундаментальной ошибки атрибуции -асимметрия учета силы ситуационного влияния в оценке собственного и наблюдаемого поведения, изменяется количественно и качественно с возрастом в изменением социального статуса.
2. Усредненные оценки личностных свойств, получаемые при использовании личностных оцросников, подвержены значительной вариативности в конкретных ситуациях.
3. В основу характеристики ситуации может быть положен ограниченный набор параметров самооценки поводения в конкретном эпизоде.
4. Имеются качественные изменения восприятия и оценивания параметров восприятия ситуации с возрастом и соответствующим изменением сферы жизнедеятельности.
5. Семантические ситуационные пространства, характеризующие картины субъективно воспринимаемого сходства ситуаций, дифференцируются с возрастом.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуадались на заседаниях кафедры социальной психологии СПГУ (1991), на П и Ш семинарах-совещаниях молодых психологов "Психологические проблемы индивидуальности" (Ленинград, 1984, 1985), научно-практическом семинаре "Когнитивные стили" (Таллинн, 1986), на 1У Всесоюзной школе молодых психологов (Москва, 1937), на I Международной школе психологов (Москва, 1989), на УШ съезде Общества психологов СССР (Москва, 1989).
Структура диссертации. Диссертация состойг из введения, грех глав, заключения, библиографии и приложения, общим объемом 205 стр., включает 24 таблицы, 4 графика и 2 рисунка. Библиография содержит 205 наименований, из них 77 на английском языке.
СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и практическая значимость, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, описываются предмет, объект и методы исследования.
Первая глава "Аналитический обзор по проблеме" состоит из четырех параграфов и посвящена анализу отечественных и зарубежных источников, затрагивающих проблему социальной ситуации, а также разработке на основе литературных источников программы исследования.
Первый параграф посвящен постановке проблемы социальной ситуации в отечественной психологической науке. Почти любая работа по проблеме личности - теме далеко не лишенной внимания психологов, так или иначе предполагает или упоминает существование ситуационного (внешнего, средового) компонента, однако упоминания эти очень неконкретны, дефиниции разнообразш. При этом указывается, что взаимодействие внешнего и внутреннего (личностного и ситуационного) носит сложный, неоднозначный характер (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Б.Я.Ломов и др.). Наиболее явно связанными с проблемой внешней (ситуативной) детерминации поведения являются исследования, посвященные характеру в структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.^.Лазурский, А.А.Бодал ев) . Уже А.^.Лазурскай (1923, 1932) выделяет два'компонента: эндопсихика, отвечающая за личностные, преимущественно унаследованные черты, свойства и экзопсихика, содержание которой определяется из отношения личности к внешним объектам. Б.Г.Ананьев и вслед за ним А.А.Бодалев, решая проблему трансситуационных различий в поведении, обращаются к объяснению в терминах моти-вационных компонентов. Вообще, проблема характера является составной частью более общей области - соотношения вариативных и инвариантных проявлений личности. В отношении к этому вопросу довольно явно выделяются две точки зрения: с одной стороны, идея о существовании единого внутреннего "стержня", сквозного личностного постоянства (К.А.Абульханова-Славская), положение о надситуативной (собственно личностной, противостоящей обстоятельствам) активности (В.А.Петровский), уровень "индивидуальности", соответствующий проявлению своеобразия, уникальности субъекта (А.Г.Асмолов). С другой стороны, критерием уровня зрелости становится размах, диапазон изменений стилей и особенностей поведения в соответствии с ситуацией. (Эткинд A.M.). Уровень ситуативной регуляции поведения выделяется в диспозиционной концепции регуляции социального поведе1шя В.А.Ядова.
В последние годы в отечествешшх исследованиях внимание к изучению ситуативных факторов усиливается и конкретизируется
(К.Ыуздыбаев, Ю.Н.Емельянов, А.В.Филиппов, С.В.Ковалов). Ю.Н.Емельянов выдвигает концепцию трансситуационного научения, рассматривая ситуационный тренинг в качестве одного из методов активного социально-психологического обучения. Теоретическое обоснование необходимости включения понятия "ситуация" в психологический тезаурус предлагают А.В,Филиппов и С.В.Ковалев. Существенным моментом в этой концепции является положение о субъективной интерпретации внешних обстоятельств, генезисе социальной ситуации. Этот тезис выдвигается и обосновывается и другими авторами (Леонтьев А.Н., Ю.Н.Емельянов, И.С.Кон).
Второй патэ^граГо в обзоре литературных источников посвящен месту проблемы социальной ситуации в зарубежной психологии. Так или иначе, как и в отечественных источниках, внимание к внешним обстоятельствам и их рода в объяснении психической жизни или поведения можно отметить во всех теоретических направлениях зарубежной психологии последнего столетия. Однако следует выделить интеракционизм (Дж.'Дид, Э.Гоффман, Г.Блумер), в недрах которого зародились ролевые теории, ориентированные собственно на внешнюю (ситуационную) детерминацию поведения. Другим направлением, серьезно разрабатывающим проблемы соотношения личностных и ситуационных причин поведения, является когнитивная социальная психология (Г.Келли, Л.Росс, ^.Хайдер, Р.Нисбет и др.). Важнейшие положения, связанные с исследованиями когнитивистской ориентации, это выделение общей тенденции приписывать причины явлений внешним или внутренним факторам (а.Хайдер), феномен фундаментальной ошибки атрибуции (JÍ.Pocc), теория самовосприятия (Д.Бэм), дивергентное восприятие причин событий Наблюдателем и Деятелем (Р.Нисбет и Е.Дконс).
Третий нарастай посвящен экспериментальным исследованиям проблемы ситуации в зарубежных исследованиях. В последние десятилетия проблема социальной ситуации выдвигается в зарубежных социально-психологических исследованиях на первое место. Внутри самой области исследований социальной ситуации выделяются различные подхода:
- экологический (Р.Д.Баркер, Прайс, Буффард) - изучение повседневных, реальных ситуаций в их физическом "объективном" смысле, переменными экспериментов становятся место, время, физические параметры эпизода взаимодействия;
- структурно-лингвистический подход (Н.Хомский, Леви-Стросс)
- социальная ситуация рассматривается как вариант особым образом организованной иерархической структуры, подчиняющийся определенным правилам, выявление которых и становится задачей исследований;
. - нормативно-ролевой (Р.Харре, П.Марш, Э.Гоффман) довольно близок к структурно-лингвистическому, основан на поиске нормативов, регулирующих поведение внутри эпизода.
- функциональная теория (М.Ардаайл) является синтезом экологического и норлативно-ролевого подходов, рассматривает социальную ситуацию в разнообразии ее составляющих и "объективных" и "субъективных" параметров. Ведущим компонентом, определяющим остальные параметры, является в этом подходе цоловая организация эпизода;
- концепция социальных эпизодов Дж.^оргаса, направленная на изучение параметров восприятия эпизодов социального взаимодействия, характерных для различных субкультурных групп или определяемых индивидуальными особеностяш субъекта.
Многочисленные экспериментальные исследования посвящены проблеме классификации ситуаций, точное поиску релевантных критериев категоризации последних.
В четвертом параграфе формулируется программа эмпирического исследования. Наш подход к проблеме основан на следующих принципиальных положениях:
- необходимым является обращение к феномену субъективного восприятия, оценивания и интерпретации социальной ситуации;
- на сегодняшний день первоочередной задачей является рассмотрение феномена на "молярном" уровне - изучение целостной ситуации и отношений между отдельными эпизодами;
- представляется существенным обращение к обыденному повседневному взаимодействию, в противовес большому количеству исследований экстремальных, кризисных ситуаций;
- ограничением нашего исследования, которое мы считаем нужным оговорить, является тот факт, что предполагается обращение
к изучению "вербального" поведения, которое, как известно, связано с реальными поступками лишь вероятностно.
В основе выбора конкретных методических процедур лежит факт отсутствия отечественных экспериментальных исследований, что привело к необходимости "начать с нуля". Первым шагом становится обращение к оценке личностью соотношения внутренних
(диспозиционных, стабильных) и внешних (вариативных, ситуационных) влияний, т.е. оценки силы ситуационного влияния на поведение. Далее представляется необходимым обратиться к "качественным" аспектам восприятия ситуаций, а именно выделению параметров восприятия и оценки ситуаций ("черт"). И наконец, третья-экспериментальная серия предусматривает изучение соотношений между ситуациями - поиск внутригрупповых семантических ситуационных полей.
Вторая глава "Экспериментальное исследование ситуационно-личностной атрибуции в самооценке и оценке другого." Одной из задач исследования стало изучение "количественной" стороны феномена - степень учета сшш ситуационного влияния в процессах каузальной атрибуции. Предполагалась эмпирическая проверка проявления фундаментальной ошибки - асимметрии учета ситуационного влияния в самооценке и оценке личностных качеств другого человека. Кроме того, мы обратились к микровозрастной динамике проявления феномена, выбрав экспериментальные группы по близкие по возрасту, но существенно различающиеся по социальному статусу.
В экспериментальной серии участвовали 2 группы испытуемых: школьники 9 класса и студенты первого курса РГПУ им.А.И.Герцена. Испытуемым предлагался список из 17 полярных пар личностных качеств, сформированный на основе итоговых факторов опросника Кеттелла, кроме того добавлена пара качеств, характеризующих эмоциональную самооценку. Инструкция предлагала оценить в процентах степень выраженности кавдого из 17 качеств у себя, а затем у любого другого, но обязательно реального, человека. Для кавдой пары качеств был вычислен коэффициент сатуационности (¿> ), отражающий степень вариативности оцениваемого качества.
Анализу подлежали 4 группы данных: коэффициенты ситуацион-кости в самооценках школьников, студентов, в оценках другого школьниками, студентами. Сопоставление средних данных по каждой группе коэффициентов, а также результатов по каздой паре параметров оценивания позволило сделать следующие вывода;
I. Внутри каждой экспериментальной группы отмечается проявление фундаментальной ошибки атрибуции, что выражается в неоднозначном учете фактора ситуации в самооценке и оценке другого. В подавляющем большинстве случаев оценки сила ситуации учитывается в большей степени при самооценке.
2. Весь диапазон оценивания, включающий и самооценки и оценки другого, у студентов "сдвинут" в сторону большего внимания к роли личности. Объяснение этого факта мы видом не столы'о в собственно возрастных, сколько вытекающих из них статусных различиях. Этот факт объясняется, на наш взгляд, расширением опыта межличностного взаимодействия студентов, резким качествашшм скачком социального статуса и сиягчоннсм ролевых предписаний. Будучи более "свободной" группой, студенты, осознавая возможности личности в выборе той пли иной поведенческой стратегии, полагают наличие личностной стабильности более вероятным, нежели школьники.
3. Проявление фундаментальной ошибки, как внутри каждой группы, так и при межгрупповом анализе, зависит от содержания конкретной характеристики. Так из общей картины "выпадают" качества "ответственность-безответственность" и "самостоятельность-несамостоятельность ", где обнаруживается результат обратный общей тенденции. Здесь ш предполагаем объяснительный механизм, связанный с однозначным одобрением одного из полюсов выраженности качества (ответственный - всегда положительная характеристика). Школьники формируют оценку таких "нормативных" качеств, опираясь на внешние оценки, нежели собственное понимание. Отсюда вариативность проявления таких качеств прогнозируется менее уверенно. Студенты не здесь, в большей степени склонны учитывать ситуацию. Представляется, что "ситуативкость" студентов здесь иного уровня, нежели у школьников.
В третьей главе "Экспериментальное исследование параметров восприятия и оценивания ситуаций межличностного взаимодействия" рассматриваются и анализируются данные, полученные в двух экспериментальных сериях, посвященных изучению "качественных" аспектов проблемы, содержательных сторон восприятия конкретных ситуаций.
Цервый параграф главы посвящен анализу эмпирических данных по выявлению параметров субъективного восприятия и оценивания конкретных ситуаций испытуемых различных возрастных и суб-кульгурных групп. Выделение наборов параметров, характерных дая различных групп, по нашему мнению, является первым шагом при достижении основной цели, решении "сверхзадачи" - нахождении параметров классификации ситуаций. Выделение параметров происходило на основе изучения самооценок испытуемых по 17 биполяр-
1Ш шкалам в конкретных ситуациях. В экспериментальной серии участвовали 4 группы испытуемых, различных по возрасту и виду ведущей деятельности, (школьники Э класса, студенты дневного отделения, студенты-заочники, руководители). Испытуемым предлагалось оценить себя в 20 ситуациях по 17 параметрам, для анализа были отобраны 14 ситуации, одинаковых для испытуемых всех групп.
Полученные на основе самооценок испытуемых по 17 параметрам в различных ситуациях социального взаимодействия данные, а также данные, полученные на основе использования 16-факторно-го опросника, были обработаны статистически с использованием процедуры факторного анализа. Анализ полученных факторных структур позволил выделить 7 параметров, каждый из которых представлен двумя противоположными полюсами. Эти параметры могут быть обозначены следующим образом: автономность-зависимость, уверенность-неуверенность, напряженность-расслабленность, практичность-мечтательность, дипломатичность-прямолинейность, нормативность-новаторство, ответственность-безответственность. Факторная структура каждой ситуации дал каждой из экспериментальных групр образована различны:.! сочетанием перечисленных параметров.
Основные выводы по данной экспериментальной серии:
I. Выделенные эмпирически 7 факторов самооценки в конкретных ситуациях могут быть проинтерпретированы теоретически следующим образом:
- "дипломатичность-прямолинейность", "нормативность-новаторство" - параметры, отражающие собственные ситуационные, внешние детерминанты. Они обозначены нами как ситуативные факторы.
- "напряженность-расслабленность", "уверенность-неуверенность" отражают субъективное переживание ситуации, самоощущение в ней, связаны с эмоционально-регулятивным компонентом поведения. Эта группа обозначена нами как эмоционально-регулятивные факторы.
- "автономность-зависимость", "ответствонность-безответст-венность" - параметры, объединяющие внешнее (ситуационное) и внутреннее (личностное) начало. Оценки испытуемых по этому параметру характеризуют внешнюю или внутрешгою локализацию ответственности и степени причастности к эпизоду. Обозначена эта пара (факторов как параметры локализации.
- "практичность-мечтательность" - фактор, отражающий
фу): ционаяьную организацию оцениваемой ситуации. Обозначен нами как целевой фактор.
Таким образом, выделешше эмпирически на основе факторных структур различных групп, параметры оказались отражающими существенные стороны исследуемой проблемы: внешнее-внутреннее (ситуационное-личностное), а также включают функциональный (целевой) параметр.
2. Отмечен ¡шзкий уровень корреляции "целостной" личностной оценки (на основе опросников 16-1'Г и Локус контроля) и самооценки испытуемых по том же параметрам в конкретных ситуациях.
3. Наиболее часто используется при оценке конкретных ситуаций параметр "дипломатичность-прямолинейность", отражающий естественность-искусственность поведения в той или иной ситуации, оценку по оси: непосредственно-личностное или социально-ролевое взаимодействие в конкретном эпизоде. Существенны:,; фактом является определенная динамика по оси параметров локализации: если для школьников наиболее часто встречающимся параметром является фактор "автономность-зависимость", а параметр "ответственность-безответственность" не встречается ни в одной факторной структуре, то в остальных группах можно увидеть увеличение "доли" фактора "ответственности" при достижении максимума в группе руководителей.
4. Факторные структуры, полученные для каждой экспериментальной группы, свидетельствуют о тенденции усиления "личностной" составляющей в оценивании ситуаций на основе самовосприятия при движении от группы школьников к группе руководителей, т.е. увеличение "доли" (факторов эмоционально-рецулятивной группы.
Во втором параграфе, обозначенном как "Опыт построения ситуационного пространства" отдельных субкультуршх групп анализируются данные, полученные в результате сортировки испытуемыми перечня из 20 ситуаций, что позволило получить средне-групповые картины ыехсситуационных связей.
В экспериментальной серии испытуемым было предложено сортировать 20 ситуаций по любому критерию на любое количество групп, затем "назвать" группы, т.е. обозначить критерии субъективной классификации. Б исследовании участвовали 2 группы испытуемых: школьники Э класса, студенты-заочники политехнического института. Экспериментальные группы, участвующие в этой
серии существенно различаются по возрасту, социальному статусу и степени вовлеченности в деятельность. Однако существенно, что они имеют "единую" область деятельности, которой является учение.
Основные результаты экспериментальной серии получены при обработке данных методом (ластерного анализа, позволяющего построить картину связей между отдельными ситуациями. Число классов, на которае испытуемые разбивают предложенный перечень из 20 ситуаций, колеблется от 3 до 13 в группе студентов и от 2 до 10 в группе школьников. Объяснение этому факту мы видим в когнитивно-стилевых особенностях испытуемых - тенденции людей с различным "диапазоном эквивалентности" (по Гарднеру) выделять в сортировке любых объектов большее или меньшее количество групп.
Межгрупповые различия наблюдаются при содержательном анализе критериев сортировки. В группе школьников их всего 10, а в группе студентов 29. Все названные испытуемыми критерии нам удалось сгруппировать в 3 группы для испытуемых студентов и в 2 группы для школьников. Эти группы критериев в выборке студентов :
1) Формальные. связанные с физическими параметрами ситуации (работа, учеба, отдых и т.д:);
2) змоциорадьные (приятные, неприятные);
3) обыденность-экстремальность ситуации (ответственные-спокойные ).
В группе школьников выделено всего 2 критерия: Формальные и эмоциональные.
Анализ полученных в результате кластерного анализа денд-рограмм свидетельствует о большей дифференцированности восприятия ситуаций межличностного взаимодействия студентами-заочниками, т.е. более старшей и более активно включенной в разнообразные виды деятельности группой, нежели школьники.
В целом отмечается тенденция к усложнению и дифференциации восприятия ситуации с возрастом и расширением сферы жизнедеятельности.
В заключении формулируются выводы по всему проведенному эмпирическому исследованию:
I. испытуемых двух экспериментальных групп (школьники и студенты педагогического института) экспериментально подтверж-
доно проявление фундаментальной ошибки атрибуции - вариативности учета силы ситуативного влияния в самооценке и оценке другого.
Отмечена динамика проявления феномена в микровозрастном интервале. В самом общем виде, школьники более склонны опираться на ситуационные детерминанты, нежели студенты.
2. Проявление вышеописанной тенденции к большей "ситуатив-ности" оценок школьников нарушается в оценках частоты проявления качеств "ответственность-безответственность" и "самостоятельность-несамостоятельность". Это свидетельствует о содержательной значимости конкретного параметра при оценке. Оценочный характер свойств "ответственность" и "самостоятельность" приводит к ориентации школьников на однозначные внешние оценки, которые формируют как самооценку, так и образ другого и создают впечатление стабильной личностной черты.
3. Существуют расхождения между оценкой личностных черт на основе 1б-факторного личностного опросника и самооценкой личностных характеристик в конкретных ситуациях межличностного взаимодействия. "Опросниковые" черты следует рассматривать, на наш взгляд, как некие средние значения, которые складываются из ситуативной вариативности поведения.
4. Выделено 7 параметров восприятия и оценки ситуаций межличностного взаимодействия. Эти параметры сгруппированы нами в 4 класса: ситуативные, эмоционально-регулятивные, параметры локализации, целевой параметр.
5. Имеются содержательные различия факторных структур, отражающих восприятие конкретных ситуаций взаимодействия испытуемыми разного возраста и уровня включенности в жизнедеятельность.
6. Наиболее часто включенным в факторные структуры восприятия и оценки ситуаций является параметр "дипломатичность-прямолинейность", отражающий диапазон естественности поведения, оценки уровня общения, приемлемого в данной ситуации.
Возрастная межгрупповая динамика факторных структур восприятия конкретных ситуаций связана в основном с изменением по оси параметров локализации: в группе школьников больший вес имеет фактор "автономность-зависимость" и вовсе отсутствует параметр "ответственность-безответственность", доля последнего возрастает в факторных структурах ситуаций, характерных для остальных групп. Происходит переход от субъективного оценивания собствен-
ной позиции в межличностном взаимодействии, в известном смысле, силы ситуационного давления, к осознанному переживают личного контроля (ответственность-безответственность) над ситуацией с учетом ее социальной и личностной значимости.
?. На основе субъективной сортировки испытуемыми друх групп перечня ситуаций обыденного взаимодействия построены "ситуационные поля", отражающие картину восприятие сходства между эпизодами. Число групп, выделяемых испытуемыми, показало существование значимой индивидуальной вариативности, обусловленной особенностями индивидуального когнитивного стиля.
С возрастом и расширением сферы деятельности картина межситуационных связей усложняется и дифференцируется, возрастает число критерием субъективной сортировки. В младшей группе (школьники) все варианты субъективных критериев сортировки удалось свести к двум группам: формальные и эмоциональные, в группе студентов добавляется третья группа критериев - критерий экстремальности ситуации, предполагающий переживание социальной или личностной значимости ситуации, ответственности за свое поведение в ней.
Разнообразные эмпирические данные полученные в нашем исследовании свидетельствуют о примате субъективного восприятия внешних обстоятельст. Представляется возможным предложить следующее определение ситуации. Мы понимаем под социальной ситуацией динамическую субъективную модель эпизода межличностного взаимодействия, детерминирующую вариативность поведения личности.
Следующие теоретические замечания, приводимые в заключении нашего исследования, связаны с возрастныл аспектом проблемы, которому мы уделили внимание. Традиционная точка зрения предполагает непрерывное развитие личности, т.е. динамику функционирования и проявления личностных свойств (качеств, характеристик). Однако рассмотрение проблемы с точки зрения учета фактора ситуации: и полученные нами факты о ситуационной вариативности "стабильных" личностных параметров (по данным опросника 16-РГ), и разнообразие факторных структур самооценок в конкретных ситуациях, и возрастная динамика ситуационно-личностных атрибуций позволяют поставить вопрос следующим образом. Возможно, значительная доля процессов, которые в теории связываются с формированием и развитием личности, являются процессами структурирования когнитивного, опыта, в частности, ситуативного разнообра-
зия. Структурирование когнитивной картины мира естественно основано на накоплении знаний о различных ситуациях, способах приемлемого поведения в них, актуализации личностных характеристик, которые значимы в том или ином эпизоде. Накопление и, что особенно существенно, субъективная (личностная) переработка данных о поведении в конкретной ситуации связаны именно с расширением степени включенности в разнообразные сферы жизнедеятельности.
И наконец, о проблеме социальной регуляции поведения. Наше исследование касалось одного "слоя"функционирования личности, а именно повседневного, обыденного взаимодействия. Поведение на уровне конкретных ситуаций, возможно, гораздо в большей степени, нежели принято считать, обусловлено ситуативными предписаниями, усвоение которых составляет значительную долю процесса социализации. Однако такая постановка проблемы относится лишь к одному слою, уровню, как теоретического анализа, так и реальной жизни. Логично предположить существование иных слоев регуляции личностной активности. Нам представляется, что таких уровней, как минимум, три:
- психофизиологический, преимущественно врожденный, выраженный прежде всего в тешгераментологических характеристиках личности. Регуляция поведенческих реакций предполагает на этом уровне наличие стабильных индивидуальных характеристик;
- собственно ситуативный, столь же вариативный, сколь широк диапазон актуальных или закрепленных в индивидуальном социальном опыте взаимодействий. Однако простой опыт накопления явно недостаточен, существенна степень индивидуальной ацадтирован-ности, выражающейся прежде всего в широте диапазона вариативности шаблонов поведения и адекватности их использования;
- уровень надситуативной активности, исключительно социальный, включающий регуляцию поведения на уровне ценностных ориен-таций, идеалов, мировоззренческих категорий. Здесь также ¡южно говорить о стабильности, однако гораздо более гипотетической, возможно иллюзорной и уже, очевидно, не проявляемой в конкретных поведенческих паттернах.
Рискнем предположить существование значительного перевеса доли ситуативной регуляции, следования за субъективно проинтерпретированной ситуацией, выполнения предписаний и требований эпизода взаимодействия в реальной повседневной жизни человека.
Причем ситуационное научение происходит в виде расширения и переструктурирования имеющихся на том или ином этапе развития личности когнитивных ситуационных конструктов. Однако индивидуальная коммуникативная вариативность как бы ограничена нижним "психофизиологическим" и верхним "социальным" порогами. Можно не выполнить ситуационные требования как в силу психофизиологических (темпераментных) особенностей (вспылил при общении с малознакомым человеком), гак и при невозможности поступиться принципами". Вышесказанное во многом перекликается с положениями, как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако наши теоретические построения основаны на собственных экспериментальных данных, хотя возможно и выходят за пределы их непосредственной интерпретации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О возрастных особенностях оценочной деятельности (по материалам зарубежных экспериментальных исследований) //Психологические проблемы индивидуальности. 1984. -вып.II, - С. 99101.
2. О ситуационном компоненте детерминации поведения //Психологические проблемы индивидуальности. - М.; 19Ъ5. - вып. II, - С.43-47.
3. Влияние когнитивно-стилевых особенностей на восприятие и оценку конкретных социальных ситуаций //Когнитивные стили Под ред.В.Колги. Таллин.1986. - С.163-166.
4. Особенности диспозиционно-ситуационной атрибуции в самооценке и оценке другого //Психологическая наука и общественная практика. Тезисы докладов 1У Всесоюзной школы-семинара молодых психологов. - М.,1967. - С.230-232.
5. Самовосприятие личности в различных ситуациях социального взаимодействия (совм. с В.Е.Трусовым) //Тезисы докладов к Л1 съезду Общества психологов СССР. - М.,1988. - С.29-30.
6. К проблеме социально-психологической адаптации студента к процессу обучения в заочном вузе //Актуальные проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе. -Л.,1987. -С.101-107.
7. Исследование субъективного восприятия конкретных социальных ситуаций //Психологическая наука: состояние и перспективы исследований» Тезисы докладов I Моадународной.молодежной школы психологов социалистических стран. -М.,1989. -С,107-109.