автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся
- Автор научной работы
- Привалова, Вера Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Привалова, Вера Михайловна, 2006 год
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПРИЯТИЯ, ОЦЕНКИ И ПОНИМАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКИХ ЗНАКОВ КУЛЬТУРЫ (СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ)
1.1. Постановка проблемы оперирования знаково-символическими средствами
1.2. Социально-психологические аспекты в культурно-исторических ритмах овладения знаками и символами
1.3. Социально-психологическая характеристика орнамента как знаково-символической формы социальной перцепции
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «СОЦИАЛЬНОЙ
ГРУППОВОЙ ПЕРЦЕПЦИИ» НА МАТЕРИАЛЕ ОРНАМЕНТА
2.1. Описание методик и шкал исследования
2.2. Описание выборки исследования
2.2.1. Младшие школьники
2.2.2. Подростки
2.2.3. Старшие школьники
2.2.4. Студенты
2.3. Результаты исследования особенностей социальной перцепции. Психогеометрическое тестирование и орнаментальное тестирование в различных группах студентов
2.3.1. Исследование функциональной специфики различных видов орнамента
2.3.2. Исследование влияния тендерных, возрастных и профессиональных особенностей в социальной перцепции «сообщений и посланий» в орнаменте
2.3.3. Исследование особенностей социальной перцепции орнамента различными группами по шкале «Виды деятельности»
2.3.4. Особенности социальной перцепции орнамента различных групп учащихся по шкале базовых эмоций
2.3.5. Изучение социальной перцепции орнамента на основе использования психосемантического дифференциала
2.4. Результаты факторного анализа полученных данных
Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся"
Актуальность темы исследования. В публикациях настоящего времени объективируется новое для психологии, общекультурное по природе и традиции, поле изучения действия ритмичности, единое по своей сущности {Бахтин М.М., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Рыбаков Б.А., Бранский В.П., Ва-хромов Е.Е., Зембатов М.П., Зыкова М.Н., Петров И.Г., Рец П.И., Поддубная Т.К., Поддубная О.Н., Кичеев А.Г., Козолупенко (Пашинина) Д.П., Костина А.В., Филиппов Ю.В., Сайко Э.В., Чурносов М.И., и др.). Ритмизация жизнедеятельности, как свойство биологической природы человека реализованное в культурных системах воспроизводимой размерности, последовательности, позволяет соотнести актуальные запросы современности с резервами, которыми располагает культурно-исторический контекст. В связи с жизнедеятельностью и функционированием человека в информационной и урбанизированной среде рассматриваются материалы культуры к постановке проблемы психологии ритма. В целом устойчивая сбалансированная адаптация и развитие личности в пространстве знаковых систем современного общества актуализирует исследование социальной перцепции орнаментальной культуры как знаково-символической деятельности. Символы и знаки в орнаментальной культуре, как содержание культурно-исторического контекста, представляют основания для изучения культурного ритма, что способствует социально-психологической практике рассматривать ритмы в конкретном социальном порядке.
Следует отметить, что освоение знаково-символической картины мира в жизнедеятельности каждой личности так велико, что возможность использовать язык в качестве орудия мышления, возникает в ходе преобразования непосредственного опыта в соответствии с символической организацией картины мира, которая отчасти изоморфна со структурным принципом синтаксиса. Если ребенок не проходит специальных упражнений в знаково-символическом представлении непосредственного опыта, он вплоть до зрелого возраста в значительной степени зависит от наглядных и действенных способов изучения организации мира независимо от того, на каком языке он говорит.
Проблемой овладения системами знаков, символов и способами переработки информации занимались многие зарубежные исследователи (Брунер Дж., ВернерХ,. Линдсей П.Х., Норманн Д.А., Пиаже Ж., Солсо Р.Л., и др.).
Культурно-историческая теория Выготского JI.C. лежит в основе мировоззрения отечественных ученых {Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Гамезо М.В., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Салми-ной Н.Г., Семенова В.Е. и др.) и актуализирует тезис об отношениях человека с окружающим миром, в котором обнаруживается культурно-ценностный потенциал человеческой общности. Приобщение к нему осуществляется через медиаторы, которыми являются знак, слово, символ, миф, жест, движение, ритуал, а также этнокультурные признаки, которые воплощают в себе значения, как обобщенное отражение действительности. Таким образом, действительность содержит как базовые, так и ситуативные культурно-ценностные признаки потенциала человеческой общности, зафиксированные в сознании в форме знаний о способах организации и развития жизнедеятельности народа (Хотинец В.Ю., 2001).
В качестве исходных для выделения видов знаково-символической деятельности приняты: 1) функция знаково-символических средств в деятельности; 2) функция формы знака по отношению к содержанию.
Функция знаково-символических средств в деятельности - коммуникативная, познавательная и замещающая (Салмина Н.Г., 1998).
В такой постановке значимости, работа со знаками и превращением их в определенные символы путем генерации их значений, осуществляется, прежде всего, через замещение реального действия на действие со знаком, что и происходит в орнаментальной культуре и орнаментальной деятельности. Процесс повышения социальной перцептивной компетентности подрастающих поколений, как инициация в образно-символических системах общества, может быть как процессом орнаментальным, т.е. динамическим, множественным, повторяемым, ритмичным, так и статичным, единичным.
Акцент на протосимволическую активность, которая присуща человеку от рождения, указывает на традиционное использование орнамента в качестве органичного для человека средства и формы самопрезентации, синтез отражения и самовыражения, перцептивная организация своей картины мира в соответствии с определенными эталонами, а также этапами социально-культурного взросления.
Историко-психологический и социально-психологический подходы в анализе орнамента, его функций, содержания, эмоционального отношения к нему позволяют определить специфику и чувствительность социальной перцептивной компетентности по восприятию, оценке и пониманию орнаментов в зависимости от актуализации возрастных, тендерных и других особенностей развития. В связи с традиционным использованием орнамента в различных областях жизнедеятельности, декоративного и прикладного искусства выявляются объекты, которые чаще других подвергаются орнаментированию. Вместе с тем, сходство топографии, атрибутики, формы солярных знаков в орнаментах, а также основные геометрические формы орнаментального принципа подачи символического материала представляют орнамент общечеловеческим достоянием. Адрес орнамента и адресатов орнаментальных сообщений, (посланий, контекстов) указывают и раскрывают общие функции, (не только коммуникативную, заместительную, познавательную, но и мемориальную, знаковую, символическую, маркирующую, а также многие другие) орнамента у различных народов в культурно-историческом времени и в настоящее время. Эти функции и сегодня реализуются, например, в документообороте, и характеризуются повышенной сложностью и малой воспроизводимостью системы защиты ценных бумаг. Орнаментальные сетки, ленты на денежных купюрах, ценных бумагах и, наконец, на наших паспортах и других документах, предполагают различные степени защиты, которые имеют знаковые и орнаментные закономерности.
Знаково-символическая, как орнаментальная деятельность, имея потенциал введения в культурно-исторический контекст, актуальна в учебно-педаго-гическом процессе, в котором уровень овладения этим видом деятельности, в целом, определяет готовность к обучению, где осуществляется усвоение, кодирование и перевод усвоенных знаков из одной системы в другую. Например, есть опыт выявления умственной отсталости детей через орнаментальную характеристику учебного материала, поскольку дети, имеющие отставание в развитии, не воспроизводят ритмическую закономерность чередования элементов простого орнамента, известна методика пошагового (ритмически закрепляемого) формирования графического навыка с развивающей целью (МухинаB.C., Карабанова О.А.).
Орнаментальные формы являются знаками ритмической закономерности материального мира, а, следовательно, знаковой нагрузки, олицетворяя собой символ, значения которого свернуты в знаке (Лосев А.Ф.). Воспроизведение ритмической организации символов это процесс усвоения и планирования своего действия в ходе выявления значений, которые свернуты в знаках.
Процессы осуществления передачи культурно-исторической и других видов информации, посредством систем культурных знаков, связаны с процессами перцептивного освоения принципов организации социальных и лич-ностно значимых знаковых форм, символических представлений человека о мире на различных этапах жизненного пути. По мере освоения материала, организованного в культурно-историческом контексте, подрастающие поколения переходят к более высоким уровням знаково-символической деятельности, мобилизуя в развитии социальную тендерную, возрастную и другую актуальную динамику когнитивного ресурса личности (Дружинин В.Н., 2000).
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей овладения знаково-символической формой освоения мира на основе орнамента в зависимости от возраста учащихся, пола и других групповых отличий.
В связи с системно организованным характером специфической культурно-исторической (мемориальной, мифологической, познавательной, заместительной, коммуникативной и др.) информации в орнаментах, в нашем исследовании мы выявляем содержательную, эмоциональную, функциональную и деятельностную составляющую орнаментальных посланий, актуализированную восприятием, оценкой и пониманием орнамента учащимися различных групп в ходе реализации социальной перцепции как единого многокомпонентного процесса.
Цель исследования состояла в сравнительном изучении восприятия, оценки и понимании (социальной перцепции) орнамента различными группами учащихся.
Объектом исследования является восприятие, оценка и понимание знаково-символических средств (социальная перцепция) освоения мира.
Предмет исследования: особенности восприятия, оценки и понимания орнамента, как знаково-символического средства повышения социально-перцептивной компетентности, в различных группах учащихся.
Гипотеза исследования: восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) орнамента может быть структурировано по функциям - познавательной, коммуникативной, замещающей и др., дифференцируется по тендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от вида профессионального образования учащихся (студентов).
Задачи исследования.
1. Осуществить психологический анализ орнамента как знаково-символической формы познания и освоения мира.
2. Выявить репрезентативные формы орнаментального материала в соответствии с уровнем отображения реального мира.
3. Определить общее и особенное в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) выделенных образцов орнамента в различных группах учащихся - младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов гуманитарных и технических специальностей, а также тендерную специфику внутри выявленных групп.
Для реализации поставленных задач использовались как традиционные методики исследования, так и авторские подходы к организации знаково-символического орнаментального материала культуры.
Методы исследования: культурно-исторический анализ; сравнительный анализ; контент-анализ (качественный); структурно-функциональный анализ; наблюдение; метод поперечных срезов; анкетирование; психогеометрическое тестирование; психосемантический дифференциал; «шкала базовых эмоций»; шкала «посланий и сообщений»; шкала «видов деятельности»; шкала «функций»; «Орнамент-тест». В качестве методов обработки эмпирических данных использовались стандартные методы математической статистики, факторный анализ.
Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось несколькими этапами. 1) Подготовительный этап с выдвижением рабочих гипотез исследования. 2) Проектировочный этап исследования. 3) Пилотажный эксперимент. 4) Основной этап исследования с целью выявления параметров орнаментального материала. 5) Завершающий этап по различным направлениям исследования орнамента.
Первый подготовительный этап выдвижения рабочих гипотез проведен в рамках изостудии в ходе занятий с детьми дошкольного возраста, школьниками среднего и старшего школьного возраста. Этот этап не входит в рамки диссертационного исследования.
На втором проектировочном этапе, а затем в третьем пилотажном эксперименте и основном этапе исследования - испытуемыми были студенты факультета психологии Самарского государственного педагогического университета (240 человек студентов 1- 5 курсов), которые распределились в потоки - 59 человек, 59 человек, 70 человек, 72 человека. На этом этапе было выявлено то необходимое количество образцов орнамента (8 образцов), которое соответствует плану нашего исследования.
На завершающей стадии исследования были различные группы испытуемых - школьники 3 класса школы №3 (30 человек), подростки 7 класса школы № 16 (31 человек), старшеклассники 10 класса школы №16 (23 человека), студенты 2 курса (44 человек), 3 курса (41 человек) - общее количество испытуемых на этом этапе составило - 171 человек.
Таким образом, общая выборка с учетом подготовительного этапа выдвижения рабочих гипотез, как по годам (с 1986 года по 2006 год), так и по задачам исследования составляет около тысячи человек.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в психологии изучения знаково-символической деятельности; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемого материала; целям и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Труды по знаковым системам в культуре Бахтина М.М., Байбурина А.К., Глинки Г.А., Голана А., Кайсарова А.С., Леви-Брюля Л., Леви-Стросса К, Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М., Мыльникова А.С., Рыбакова Б.А., Топоркова П.Л., Храпченко М.Б. Наследие и труды отечественных и зарубежных социальных психологов Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Гамезо М.В., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Лурия А.Р., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. Исследования роли символа в знаково-сиволической деятельности в обучении Ильенкова Э.В., Салминой Н.Г., понятие социальной перцепции Дж.Брунера, социологов ТардтаГ., ТэрнераВ.
Современные публикации по психологии ритма, ритмичности, как единого по своей сущности пространства Бранского В.П., Вахромова Е.Е., Зем-батова М.П., Зыковой М.Н. Кичеева А.Г., Козолупенко (Пашининой) Д.П., Костиной А.В., Петрова И.Г., Поддубной О.Н., Поддубной Т.К., Реца П.И., Сайко Э.В., Филиппова Ю.В., Чурносова М.И. Исследования биологических аспектов эстетики и психофизиологии работы мозга Блума Ф., Лайзерсона А., Ренчлера И., Херцбергергера Б., Хофстедтера Л., ЭпстайнаД.
Психология субъективной психосемантики Артемьевой Е.Ю., системный подход в описании психологических явлений Ганзена В.А. Идеи основ психосемантики Петренко В.Ф., где образы и символы, по аналогии с вербальными значениями, могут быть организованы в устойчивую систему отношений, которая фиксирует, как категориальная, дублирующая или заменяющая, в случае необходимости, естественные языки. Понятие множественности языков сознания Акопова Г.В. Широко аргументированная концепция психологии искусства для методологии социально-психологического исследования Семенова В.Е. Исследование Карабановой О.А. о роли пошаговой методики формирования графических навыков у детей, а также подходы количественного измерения искусства, которые собраны в коллективной монографии под редакцией Дорфмана Л.М., Мартиндейла К, Петрова В.М., Махотки П., Леонтьева Д.А., Купчика Дж. и других отечественных (Абульхано-ва К.А., Дружинин В.Н., Богоявленская Д.Б., Знаков В.В., и др.) и зарубежных авторов (Лочер П., Хеге X., Дриккер Д., Рой Крозъе У., и др.).
Эмпирическое исследование построено на принципах психогеометрии Делингер С. в переводе Алексеева А.А. и Громовой Л.А., а также прикладной психогеометрии Козача В.В., Гарбера Е.М., психосемантическом дифференциале Осгуда Ч., использованы исследования эмоциональной сферы личности Изарда К, Запорожца А.В., Прохорова А. О. и др.
Научная новизна исследования:
Дополнено содержание «понятия знаково-символическая деятельность», с учетом психологических особенностей восприятия, оценки и понимания (социальной перцепции) орнаментального материала.
Показано значение культурно-художественного ритма, осуществляемого посредством орнамента, позволяющего изучать психологические особенности групп учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов различного профессионального образования, а также тендерная специфика знаково-символической деятельности в форме орнамента.
Выявлена компонентная и функциональная структура социальной перцепции на материале орнамента, как формы знаково-символической (коммуникативной, замещающей, познавательной) функции (эстетической; коммуникативной; арттерапевтической; самовыражения; познавательной; исследовательской; воспитательной; научения; передачи опыта и знаний; подражания природе; интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; этнической самопрезентации; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; культурной; этнической), которая сопряжена с гуманистическим, эмоциональным, креативным и активным факторами.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления о социально-психологической роли искусства на материале декоративно-прикладного (орнамента), в связи с особенностями социально перцептивной активности человека в сфере осуществления мета-коммуникации.
В целом моделируется новый социально-психологический, уровень освоения материального и культурного пространства за счет повышения перцептивной компетентности в знаково-символической деятельности на материале орнамента.
Практическая значимость исследования.
Важность исследования определяется широкой палитрой прикладного использования орнаментального материала в жизнедеятельности.
Работа структурирует атрибутику знаков и символов, которые являются орнаментальными перцептами, для социально-психологических целей организации когнитивного поведения как в связи с дефектами развития, так и периодами техногенного влияния на сознание человека современной информационной и маскультурной цивилизации.
Основные подходы предъявления орнаментального материала в исследовании способствуют разработке аутотерапевтических и арттерапевтиче-ских тренингов, которые могут быть адаптированы к разновозрастным групповым, субъектам, в периоды адаптации и социально-психологической реабилитации в качестве психодиагностического средства, а также в терапии творческим самовыражением.
Положения, выносимые на защиту.
1. Восприятие, оценка и понимание орнамента (социальная перцепция) имеет функциональную структуру (познавательную, коммуникативную и замещения), дифференцируется по тендерному, возрастному признакам, а также зависит от различных видов образования учащихся (студентов).
2. Функциями орнамента как знаково-символического средства являются: познавательная, замещающая, коммуникативная и многие другие, в связи с этим фиксируется определенное сходство и различия в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) орнаментов, как формы знако-во-символической деятельности различными группами учащихся.
Апробация работы. Исследование отражено в 31 публикации автора по проблеме орнамента как психосемантической единицы культуры и других психологических аспектах исследования орнамента. С использованием орнамента, для синергетики изобразительной деятельности в форме знаково-символической кодировки содержания, разработана и опубликована программа «Изобразительная деятельность арттерапевтического направления». Подробное описание линий апробации проведено в методическом пособии автора «Орнамент. Штрихи психологического портрета», осуществленного в жанре аналитического обзора по проблеме психологических аспектов орнаментальной культуры. По методическому пособию разрабатывается новое поколение развивающих игр, проводятся аутотренинга и арттерапевтические занятия по овладению знаково-символическим материалом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 238 наименований, приложений. Работа иллюстрирована образцами орнаментов и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
В заключении подводятся итоги исследования. Результаты теоретического анализа и проведенное эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение культурно-исторического контекста и орнамента как знаково-символического средства, организованного в устойчивые системы значений, показывает, что социальная перцепция орнамента может быть формой ориентировки, классификации и усвоения знаков - эталонов, а в последующем, на этой основе, других мерок и образцов окружающей человека действительности, его реальной, исторически сложившейся культуры.
2. Орнамент функционально репрезентативен для повышения перцептивной компетентности базового уровня возрастного развития личности, в периоды освоения и овладения знаково-символическими средствами культуры, которые в дальнейшем позволяют осуществить предметное и вербальное развитие личности. Восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) различных орнаментальных форм может быть структурировано по функциям знаково-символических средств в деятельности - познавательная, коммуникативная и замещающая, а также по выявленным в ходе эмпирического исследования функциям: эстетической; арттерапевтической; самовыражения; исследовательской; воспитательной; передачи опыта и знаний; подражания и интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; этнической.
3. Социальная перцепция орнамента дифференцируются по тендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от профиля вузовского образования студентов.
4. Тендерная структура выборов, в целом, обусловлена символикой традиционных мужских и женских орнаментов. Социальная перцепция орнаментального материала по феминным и маскулинным признакам происходит по следующим закономерностям - замкнутые, округлые формы символического материала орнамента и рисованные формы относятся к феминным признакам, к маскулинным признакам орнаментального материала относятся угловатые и динамические геометрические формы орнамента. Наибольшего отличия в выборах орнаментального материала по указанным признакам тенденция достигает в студенческих группах, в которых есть различия по гуманитарному и техническому профилю образованию. В группах гуманитарного профиля образования тендерный признак социальной перцепции орнаментального материала проявляется мало.
5. Интерпретация сообщений и посланий в орнаментах имеет особенности по содержательной стороне среди школьников разного возраста, так и в связи с профильным образованием студентов. Младшие школьники и подростки часто совпадают в определении своих выборов интерпретаций, у них больше совместных определений, чем у подростков и учащихся старших классов. У старшеклассников происходит более жесткое структурирование выборов в связи с тендерным признаком орнаментального материала, а также конкретизации смыслов посланий, которые развернуты, а не односложны как у младших школьников и подростков. Экономисты отличаются прямыми неразвернутыми ответами в посланиях и сообщения, которые они прочитывают в орнаменте. Юристы образно интерпретируют. Гуманитарии пишут эссе и минисочинения на тему каждого из орнаментов. Тендерные признаки орнаментального материала влияют на послания, отражаясь в характере интерпретаций.
6. Изучение видов деятельности, с использованием орнамента показывает, что все группы испытуемых определяют для орнамента, прежде всего, повседневную жизнь, а праздники для социальной перцепции орнамента отодвигают на замыкающее шкалу выборов место.
7. Эмоциональная оценка орнамента, как социального перцепта школьниками определяется выбором положительных эмоций - «интерес», «удивление», подросткам свойственны резкие колебания в выборах положительных и отрицательных эмоций по отношению к среднему общегрупповому показателю. Старшие школьники устойчиво выбирают «радость», «удивление», а у студентов сохраняется «интерес», а «удивление» смещается на завершающее шкалу эмоций место.
8. Интерпретация факторов исследуемых возрастных групп школьников и студентов выявила как общие закономерности внутри этой возрастной категории учащихся, так и отличия, которые возникают при сравнении факторных составляющих четырех образованных факторов. Работа показывает следующую динамику возрастных приоритетов, выявленную в ходе факторного анализа. Школьников характеризуют «Орна-ментрастительный», «Орнаменткруг», «Орнаментс животным» в контексте Эмоционального, Активного, Гуманистического и Креативного факторов. Студентов характеризуют «Орнаментанималистический (с животным)», «Орнаментрастительный», «Орнаментс обликом человека», «Орнаментс животным» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного (поиск стабильности) и Активного факторов. Студентов и школьников вместе характеризуют «Орнаментс обликом человека», «Орнаментс животным», «Орнаментрастительный» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного и Активного факторов.
9. Таким образом, проведенное исследование показывает, что социальная перцепция на материале орнамента, развивает, дифференцирует и расширяет социально-перцептивную компетентность подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся"
Привалова Вера Михайловна
ВОСПРИЯТИЕ, ОЦЕНКА И ПОНИМАНИЕ ОРНАМЕНТА РАЗЛИЧНЫМИ ВОЗРАСТНЫМИ ГРУППАМИ УЧАЩИХСЯ
Специальность: 19.00.05-социальная психология.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2006
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Акопов Гарник Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Семенов Валентин Евгеньевич
Защита состоится «28» декабря 2006 в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «28» ноября 2006 г.
доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич
Ведущая организация:
Самарская гуманитарная академия
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Т.В. Семёнова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В публикациях настоящего времени объективируется новое для психологии, общекультурное по природе и традиции, поле изучения действия ритмичности, единое по своей сущности (Бахтин М.М., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М.. Рыбаков БА, Вронский В.П., Вахромов E.EL, Зембатов М.П., Зыкова М.Н„ Петров ИТ., РецП.И., Поддубная Т.К., Поддубная O.K. Киче-ев А.Г., Козаяупенко (Латынина) Д.П., Костина A.B., Филиппов Ю.В., Сайко Э.В., Чурносое М.И., и др.). Ритмизация жизнедеятельности, как свойство биологической природы человека реализованное в культурных системах воспроизводимой размерности, последовательности, позволяет соотнести актуальные запросы современности с резервами, которыми располагает культурно-исторический контекст. В связи с жизнедеятельностью и функционированием человека в информационной и урбанизированной среде рассматриваются материалы культуры к постановке проблемы психологии ритма. В целом устойчивая сбалансированная адаптация и развитие личности в пространстве знаковых систем современного общества актуализирует исследование социальной перцепции орнаментальной культуры как знаково-символической деятельности. Символы и знаки в орнаментальной культуре, как содержание культурно-исторического контекста, представляют основания для изучения культурного ритма, что способствует социально-психоло-гнческой практике рассматривать ритмы в конкретном социальном порядке.
Следует отметить, что освоение знаково-символической картины мира в жизнедеятельности каждой личности так велико, что возможность использовать язык в качестве орудия мышления, возникает в хода преобразования непосредственного опыта в соответствии с символической организацией картины мира, которая отчасти изоморфна со структурным принципом синтаксиса. Если ребенок не проходит специальных упражнений в знаково-снмвол ическом представлении непосредственного опыта, он вплоть до зрелого возраста в значительной степени зависит от наглядных и действенных способов изучения организации мира независимо от того, на каком языке он говорит.
Проблемой овладения системами знаков, символов и способами переработки информации занимались многие зарубежные исследователи (БрунерДжВер-нерХ,Линдсей П.Х., Норманн ДА., Пиаже Ж., Салсо РЛ., и др.).
Культурно-историческая теория Выготского JI.C. лежит в основе мировоззрения отечественных ученых (Ананьева В.Г., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Гамезо М.В., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Саяминой Н.Г., Семенова В.К и др.) и актуализирует тезис об отношениях человека с окружающим миром, в котором обнаруживается культурно-ценностный потенциал человеческой общности. Приобщение к нему осуществляется через медиаторы, которыми являются знак, слово, символ, миф, жест, движение, ритуал, а также этнокультурные признаки, которые воплощают в себе значения, как обобщенное отражение действительности. Таким образом, действительность содержит как базовые, так и ситуативные культурно-ценностные признаки потенциала человеческой общности, зафиксированные в сознании в форме знаний о способах организации и развития жизнедеятельности народа (Хоминец В.Ю., 2001).
В качестве исходных для выделения видов знаково-символической деятельности приняты: 1) функция знаково-симвшшческих средств в деятельности; 2) функция формы знака по отношению к содержанию.
Функция знаково-символических средств в деятельности - коммуникативная, познавательная и замещающая (Сашина И.Г., ¡99В).
В такой постановке значимости, работа со знаками и превращением их в определенные символы путем генерации их значений, осуществляется, прежде всего, через замещение реального действия на действие со знаком, что и происходит в орнаментальной культуре н орнаментальной деятельности. Процесс повышения социальной перцептивной компетентности подрастающих поколений, как инициация в образно-символических системах общества, может быть как процессом орнаментальным, т.е. динамическим, множественным, повторяемым, ритмичным, так и статичным, единичным.
Акцент на протосимволическую активность, которая присуща человеку от рождения, указывает на традиционное использование орнамента в качестве органичного для человека средства и формы самопрсзентации, синтез отражения и самовыражения, перцептивная организация своей картины мира в соответствии с определенными эталонами, а также этапами социально-культурного взросления.
Исгорико-психологическиЙ и социально-психологический подходы в анализе орнамента, его функций, содержания, эмоционального отношения к нему позволяют определить специфику и чувствительность социальной перцептивной компетентности по восприятию, оценке и пониманию орнаментов в зависимости от актуализации возрастных, гендерных и других особенностей развития. В связи с традиционным использованием орнамента в различных областях жизнедеятельности, декоративного и прикладного искусства выявляются объекты, которые чаще других подвергаются орнаментированию. Вместе с тем, сходство топографии, атрибутики, формы солярных знаков в орнаментах, а также основные геометрические формы орнаментального принципа подачи символического материала представляют орнамент общечеловеческим достоянием. Адрес орнамента н адресатов орнаментальных сообщений, (посланий, контекстов) указывают и раскрывают общие функцин, (не только коммуникативную, заместительную, познавательную, но и мемориальную, знаковую, символическую, маркирующую, а также многие другие) орнамента у различных народов в культурно-историческом времени и в настоящее время. Эти функции и сегодня реализуются, например, в документообороте, и характеризуются повышенной сложностью н малой воспроизводимостью системы защиты ценных бумаг. Орнаментальные сетки, ленты на денежных купюрах, ценных бумагах и, наконец, на наших паспортах и других документах, предполагают различные степени защиты, которые имеют знаковые и орнаментные закономерности.
Знаково-символическая, как орнаментальная деятельность, имея потенциал введения в культурно-исторический контекст, актуальна в учебно-педаго-гическом процессе, в котором уровень овладения этим .видом деятельности, в целом, определяет готовность к обучению, где осуществляется усвоение, кодирование и перевод усвоенных знаков из одной системы в другую. Например, есть опыт выявления умственной отсталости детей через орнаментальную характеристику учебного ма-
териала, поскольку дети, имеющие отставание в развитии, не воспроизводят ритмическую закономерность чередования элементов простого орнамента, известна методика пошагового (ритмически закрепляемого) формирования графического навыка с развивающей целью {Мухина B.C., Карабанова O.A.).
Орнаментальные формы являются знаками ритмической закономерности материального мира, а, следовательно, знаковой нагрузки, олицетворяя собой символ, значения которого свернуты в знаке (Лосев А.Ф.). Воспроизведение ритмической организации символов это процесс усвоения н планирования своего действия в ходе выявления значений, которые свернуты в знаках.
Процессы осуществления передачи культурно-исторической и других видов информации, посредством систем культурных знаков, связаны с процессами перцептивного освоения принципов организации социальных и личностно значимых знаковых форм, символических представлений человека о мире на различных этапах жизненного луга. По мере освоения материала, организованного в культурно-историческом контексте, подрастающие поколения переходят к более высоким уровням знаково-символнческой деятельности, мобилизуя в развитии социальную тендерную, возрастную и другую актуальную динамику когнитивного ресурса личности (Дружинин В.Н., 2000).
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей овладения знаково-символической формой освоения мира на основе орнамента в зависимости от возраста учащихся, пола и других групповых отличий.
В связи с системно организованным характером специфической культурно-исторической (мемориальной, мифологической, познавательной, заместительной, коммуникативной н др.) информации в орнаментах, в кашей исследовании мы выявляем содержательную, эмоциональную, функциональную н деятельностную составляющую орнаментальных посланий, актуализированную восприятием, оценкой и пониманием орнамента учащимися различных групп в ходе реализации социальной перцепции как единого многокомпонентного процесса.
Цель исследования состояла в сравнительном изучении восприятия, оценки и понимании (социальной перцепции) орнамента различными группами учащихся.
Объектом исследования является восприятие, оценка и понимание знако-во-символических средств (социальная перцепция) освоения мира.
Предмет исследования: особенности восприятия, оценки и понимания орнамента, как знаково-снмволического средства повышения социально, перцептивной компетентности, в различных группах учащихся.
Гипотеза исследования: восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) орнамента может быть структурировано по функциям — познавательной, коммуникативной, замещающей и др., дифференцируется по гендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от вида профессионального образования учащихся (студентов).
Задачи исследования.
1. Осуществить психологический анаша орнамента как знаково-символической формы познания и освоения мира.
2. Выявить репрезентативные формы орнаментального материала в соответствии с уровнем отображения реального мира.
3. Определить общее и особенное в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) выделенных образцов орнамента в различных группах учащихся — младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов гуманитарных и технических специальностей, а также гендерную специфику внутри выявленных групп.
Для реализации поставленных задач использовались как традиционные методики исследования, так н авторские подходы к организации знаково-снмволического орнаментального материала культуры.
Методы исследования: культурно-исторический анализ; сравнительный анализ; контент-анализ (качественный); структурно-функциональный анализ; наблюдение; метод поперечных срезов; анкетирование; психогеометрическое тестирование; психосемантический дифференциал; «шкала базовых эмоций»; шкала «посланий и сообщений»; шкапа «видов деятельности»; шкала «функций»; «Орнамент-тест», В качестве методов обработки эмпирических данных использовались стандартные методы математической статистики, факторный анализ.
Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось несколькими этапами. 1) Подготовительный этап с выдвижением рабочих гипотез исследования. 2) Проектировочный этап исследования. 3) Пилотажный эксперимент. 4) Основной эгтап исследования с целью выявления параметров орнаментального материала. 5) Завершающий этап по различным направлениям исследования орнамента.
Первый подготовительный этап выдвижения рабочих гипотез проведен в рамках изостудии в ходе занятий с детьми дошкольного возраста, школьниками среднего н старшего школьного возраста. Этот этап не входит в рамки диссертационного исследования.
На втором проектировочном этапе, а затем в третьем пилотажном эксперименте и основном этапе исследования — испытуемыми были студенты факультета психологии Самарского государственного педагогического университета (240 человек студентов I- 5 курсов), которые распределились в потоки — 59 человек, 59 человек, 70 человек, 72 человека. На этом этапе было выявлено то необходимое количество образцов орнамента (8 образцов), которое соответствует плану нашего исследования.
На завершающей стадии исследования были различные группы испытуемых - школьники 3 класса школы №3 (30 человек), подростки 7 класса школы № 16 (31 человек), старшеклассники 10 класса школы Ха16 (23 человека), студенты 2 курса (44 человек), 3 курса (41человек) — общее количество испытуемых на этом этапе составило — 171 человек.
Таким образом, общая выборка с учетом подготовительного этапа выдвижения рабочих гипотез, как по годам {с 1986 года по 2006 год), так и по задачам исследования составляет около тысячи человек.
Достоверность н объективность результатов исследования обеспечена опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в психологии изучения энаково-символической деятельности; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемого материала; целям и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Труды по знаковым системам в культуре Бахтина ММ., Байбурина А.К., Глинки Г.А., Годаиа А., Кайсарова A.C., Леви-Брюля Л., Леви-Стросса К., Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М., Мыльникова A.C., Рыбакова H.A., Топоркова П.Л., Храпчен-ко МБ. Наследие и труды отечественных и зарубежных социальных психологов Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Гамезо MB., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Лурия А.Р., Рубинштейна С.Л., Элъхонина Д.Б. Исследования роли символа в знаково-сиволической деятельности в обучении Ильенкова Э.В., Сашиной Н.Г., понятие социальной перцепции Дж.Брунера, социологов ТардтаГ., ТэрнераВ.
Современные публикации по психологии ритма, ритмичности, как единого по своей сущности пространства Бранского В.П., Вахромоеа Е.К, Зембатоеа М.П., Зыковой М.Н., КичееваА.Г., Козояупенко (Пашининой) Д.П., Костиной A.B., Петрова И.Г., Поддубной О.Н., Поддубной Т.К., Реца П.И., Саико Э.В., Филиппа-ва Ю.В., Чурносова ММ. Исследования биологических аспектов эстетики и пси* хофизиологан работы мозга Блума Ф., Лайзерсона А,, Ренчлера И., Херцбергерге-раБ., ХофстедтераЛ., ЭжтайнаД.
Психология субъективной психосемантики Артемьевой КЮ., системный подход в описании психологических явлений Ганэена В.А. Идеи основ психосе-маятнки Петренко В.Ф., где образы и символы, по аналогии с вербальными значениями, могут быть организованы в устойчивую систему отношений, которая фиксирует, как категориальная, дублирующая или заменяющая, в случае необходимости, естественные языки. Понятие множественности языков сознания Акопова Г.В. Широко аргументированная концепция психологин искусства для методологии социально-психологического исследования Семенова В.Е. Исследование Карагановой O.A. о роли пошаговой методики формирования графических навыков у детей, а также подходы количественного измерения искусства, которые собраны в коллективной монографии под редакцией Дорфмана Л.М., Мартиидейяа К, Петрова В.М., Махотки П., Леонтьева Д.А., Купчика Дж. и других отечественных (Абулъханоеа К.А., Дружинин В.Н., Богоявленская Д.Б., Знаков В.В., и др.) и зарубежных авторов (Дочер П., ХегеХ., ДриккерД., Рой Крозье У„ и др.).
Эмпирическое исследование построено на принципах психогеометр ни Де-лингер С. в переводе Алексеева A.A. и Громовой Л.А., а также прикладной психогеометрии Козача В.В., Гярбера ЯМ, психосемантическом дифференциале Осгу-да Ч, использованы исследования эмоциональной сферы личности Изарда К, Запорожца A.B.> Прохорова А. О. и др.
Научная новизна исследования;
Дополнено содержание «понятия знаково-символическая деятельность», с учетом психологических особенностей восприятия, оценки н понимания (социальной перцепции) орнаментального материала.
Показано значение культурно-художественного ритма, осуществляемого посредством орнамента, позволяющего изучать психологические особенности групп учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов различного профессионального образования, а также тендерная специфика знако-во-снмволической деятельности в форме орнамента.
Выявлена компонентная и функциональная структура социальной перцепции на материале орнамента, как формы знаково-символической (коммуникативной, замещающей, познавательной) функции (эстетической; коммуникативной; артгерапевтнческой; самовыражения; познавательной; исследовательской; воспитательной; научения; передачи опыта и знаний; подражания природе; интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; этнической самопрезентации; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; культурной; этнической), которая сопряжена с гуманистическим, эмоциональным, креативным и активным факторами.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления о социально-психологической роли искусства на материале декоративно-прикладного (орнамента), в связи с особенностями социально перцептивной активности человека в сфере осуществления метакоммуникации.
В целом моделируется новый социально-психологический, уровень освоения материального и культурного пространства за счет повышения перцептивной компетентности в знаково-символической деятельности на материале орнамента.
Практическая значимость исследования.
Важность исследования определяется широкой палитрой прикладного использования орнаментального материала в жизнедеятельности.
Работа структурирует атрибутику знаков и символов, которые являются орнаментальными перцептамн, для социально-психологических целей организации когнитивного поведения как в связи с дефектами развития, так и периодами техногенного влияния на сознание человека современной информационной и маскультурной цивилизации.
Основные подходы предъявления орнаментального материала в исследовании способствуют разработке аутотерапевтическнх и арттерапевтичес ких тренингов, которые могут быть адаптированы к разновозрастным групповым, субъектам, в периоды адаптации н социально-психологической реабилитации в качестве психодиагностического средства, а также в терапии творческим самовыражением.
Положения, выносимые на защиту.
Восприятие, оценка и понимание орнамента (социальная перцепция) имеет функциональную структуру (познавательную, коммуникативную и замещения), дифференцируется по тендерному, возрастному признакам, а также зависит от различных видов образования учащихся (студентов).
2. Функциями орнамента как знаково-символического средства являются: познавательная, замещающая, коммуникативная и многие другие, в связи с этим фиксируется определенное сходство и различия в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) орнаментов, как формы знаково-символической деятельности различными группами учащихся.
Апробация работы. Исследование отражено в 31 публикации автора по проблеме орнамента как пснхосемантической единицы культуры и других психологических аспектах исследования орнамента. С использованием орнамента, для синергетики изобразительной деятельности в форме знаково-символической кодировки содержания, разработана и опубликована программа «Изобразительная деятельность арттерапевтического направления». Подробное описание линий апробации проведено в методическом пособии автора «Орнамент. Штрихи психологического портрета»! осуществленного в жанре аналитического обзора по проблеме психологических аспектов орнаментальной культуры. По методическому пособию разрабатывается новое поколение развивающих игр, проводятся аутотренинг« и арттерапевтические занятия по овладению знаково-символическим материалом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 238 наименований, приложений. Работа иллюстрирована образцами орнаментов и таблицами.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, предмет, объект, задачи, методы исследования, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту. Раскрываются научная новизна, содержание и практическая значимость выполненной работы, даны сведения об её апробации.
В первой главе «Теоретический анализ восприятия, оценки и понимании символических знаков культуры (социальная перцепция)» в целом дается развернутая характеристика теоретической основы эмпирического исследования с обоснованием знаково-символической деятельности, которая является основополагающей для последующего развития подрастающего поколения. Графическая знаковая деятельность является органической частью общего знаково-символического контекста развития, так как сопряжена с процессами научения и воспроизведения усвоенных символов, которые представлены знаками.
В разделе 1.1. «Постановка проблемы оперирования знакосо-символнческимн средствами» анализируется проблема постановки знака, оперирования знаково-символическими средствами, символической (знаковой) функции, связанной с именем Выготского Л.С., который считал, что функциональным определяющим целым или фокусом всего процесса является знак и спо-
соб его употребления. В качестве психологических орудий деятельности он называет следующие знаковые системы: язык, различные формы нумерации и исчисления, мнемонические приспособления, алгебраическую символику, произведения искусства, письмо, схемы, диаграммы, карты, чертежи, всевозможные условные знаки (Выготский Л, С.,1982). Культурно-историческая детерминация психики происходит благодаря знаку. В качестве исходных для выделения видов знако-символической деятельности приняты:
Коммуникативная функция направлена на обеспечение общения - передачу сообщения от одного человека к другому, декодирование сообщения, считывание информации, посылаемой от одного к другому. Критерием эффективности реализации коммуникативной функции является как можно более точное считывание информации.
Познавательная функция знаково-символических средств нацелена на отражение, воспроизведение реальности в деятельности человека, результатом которой является новое знание о мире.
Замещающая функция направлена на функциональное замещение объекта знаково-символическими средствами (Салмина Н.Г„ 199$),
Процессы восприятия, оценки и понимания (социальная перцепция) графических знаков, в социальных метакоммуникациях, (по мысли Леонтьева А.Н., об общественном опыте через язык), это возможность фиксировать языковые значения, исходя, в целом, из расширенной трактовки языка, а точнее множества языков естественных и искусственных. Например, носителями значений могут быть, по мнению Петренко В.Ф., ритуалы, танцы, устойчивые визуальные символы, что, естественно, касается, в первую очередь, системных символов и знаков, к которым относится орнамент. По Лосеву А.Ф., значения свернуты в символы, а по Петренко В.Ф., значение —это обобщенная идеальная модель объекта в сознании субъекта, в которой зафиксированы существенные свойства объекта, выделенные в совокупной общественной деятельности. Кодирование, категоризация исходного содержания в знаковой, символической форме ведут к обогащению его совокупным социальным опытом, к упорядочиванию исходного содержания, его организации в формах, выработанных общественной практикой. Вместе с тем, образы и символы, по аналогии с вербальными значениями, могут быть организованы в устойчивую систему отношений, которая фиксируется как категориальная, дублирующая или заменяющая в случае необходимости естественные языки СПетренко В.Ф., 1997). Одной из проблем языка и сознания является вопрос о тождественности (эквивалентности) словесной и других знаковых форм сознания, вместе с тем, имеются качественные различия, детерминированные спецификой того или иного языка как знаковой системы (Акопов Г. В., 2002).
В разделе 1.2. «Социально-психологические аспекты в культурно-исторических ритмах овладения знаками и символами» рассматриваются процессы социальной перцепции культурного ритма, которые исторически изучаются параллельно ритмам астрономическим и биологическим. Трудовой и социальный ритм, танец, музыка, вынесенный в визуально-обозримое пространство Бремени и культуры феномен самого человека, рассматривается как способ упорядочивания жизни, овладения своими чувственными модальностями - зрением,
слухом, обонянием, осязанием, неизбежно порождает культурные перцептивные регуляторы ритмов. В орнаментальной форме содержатся элементы различных научных знаний, а также картины мира различного времени. Следует заметить, что счет, зафиксирован через орнаментальное его прочтение. Все пять основных, известных сегодня плоских геометрических фигур осознаны в их первоначальном виде через орнаментальную культуру.
Современное состояние проблемы глубокого осмысления значения и силы действия ритма в мире и мира человека актуализирует повышение интереса к нему и стимулирует открытие новых ритмов, а также всеобщих зависимостей и закономерностей, связей ритмов Человека и Космоса. Ритм раскрывается в новых смысловых структурах и открывающихся познавательных пространствах. В частности, указывается, что исследование психобнологических ритмов открывает дополнительные закономерности культурных общечеловеческих форм организации жизнедеятельности в мире (Доскин В.А., Лаврентьева H.A., Моисеева И.О., Соя-змеи Ф). Ритмичность социальной активности является общей характеристикой живого от клеток до целостного организма. (Угрюмое М.В., 1999). Ритмы являются основной характеристикой временной организации жизненного цикла биологических систем (Сингуров А.Ю. ,1998). Обустраивая свою жизнедеятельность, человек вписывается в природные ритмы, формирует новый мир культуры, как условие своего существования и воспроизводства.
Широкое изучение ритмов со стороны исследователей в различных науках, культуры в целом, а также искусства (физиологов, медиков, лингвистов, культурологов, искусствоведов и, особенно, музыкантов и художников) актуализирует психологические проблемы зависимости внешней и внутренней синергированно-сти человека в жизнедеятельности. Требует дальнейшей аргументации и изучения не в полной мере сформированное общее познавательное пространство и задачи комплексного исследования этой важнейшей, недооцененной в полкой мере проблемы, связанной с кардинальными законами жизни человека (Сайко Э.В., 2002).
В разделе 13. «Социально-психологическая характеристика орнамента как зняково-симлолической формы социальной перцепции» рассматриваются подходы к знакам и символам, которые конвенциональны по своему характеру (люди пользующиеся знаком, договариваются о его значении, заключают конвенцию, иначе они не смогут нм воспользоваться, не зная, что он собой замещает, что или кого представляет, о чем говорит). Послания из символов в орнаментальной динамической форме составляют микрокосм человека в макрокосме мироздания (Рыбаков БЛ.).Ъ наиболее ранних культурах микрокосм открывался через систему знаковых сообщений на теле, затем в одежде, орудиях, жилище, погребениях и различной утвари. Системы посланий и значений орнаментов, как архе-типические знаки, адресованы мифологической форме сознания. Освоенные формы символов культуры, как ингериоризированное содержание, позволяют осуществлять метакоммуникации в процесс обмена и самондентификации внутри общего культурно-исторического достояния.
Сама способность к образному мышлению есть продукт переработки различных (зрительных, слуховых и др.) ощущений человеческим сознанием. Порождением образного мышления является обобщенное, символическое представле-
кие о предмете через сам предмет или знак этого предмета, его замещающий. В искусствах, имитирующих природу, это обобщение носит реалистический характер. В искусствах, интерпретирующих природу, обобщение носит символический характер. Примером подобной интерпретации является схематизация изображения и использования этого вида деятельности, как ритуала в общественно значимой практике (Тардт Г.. ¡996).
Ритуальное, смоделированное игровое пространство, также как игры спортивные и орнаментальные, представляют собой продукт вырождения игр драматических, или игры драматические являются продуктом развития игр спортивных и орнаментальных. Все три типа явлений одной общественной практики, хотя и с несомненным тяготением к переходу в явления иной общественной практики: в драму, спорт и танец, происходящие из явлений игровых и на высших ступенях культуры их замещающие (Элъконин Д. Б., 1978).
Культурная практика по использованию ритуала в духовных и художественных образах мира, связана с «дорефлеюивной реакцией человека на мир», как способа реагирования и восприятия. Оставаясь сегодня в архаичных глубинах человеческого сознания, (игра, сказка, ритуал) на всех этапах жизни человека остается жизненной реальностью, т.к. имеет своей целью, кроме эмоциональной презентации личности, осуществление моделирования действительности и подготовки сценариев поведения индивидуума в социуме (Афонькин С.Ю., Афонькина А.С., 1998).
Во второй главе «Эмпирическое исследование «социальной групповой перцепции» на материале орнамента» сформулированы эмпирические задачи исследования, описываются методические основы, методики исследования, представлена общая характеристика выборки и обсуждены различные эмпирические результаты, а также сделаны содержательные выводы,
В разделе 2.1. «Описание методик и шкал исследования» построено многокомпонентное описание психологического исследования орнамента как системы знаков и символов, имеющих динамическую форму презентации. Системное описание в психологии рассматривается как сложное высказывание об объекте, содержательность которого тем выше, чем лучше оно отражает взаимосвязи и упорядоченность компонентов объекта. Ценность описания тем выше, чем шире число проблем, которые оно позволяет решить, и чем больше новых задач может быть поставлено, исходя из него {Ганзен В.А., 1974, ¡984).
Таким, образом, в психологическом исследовании орнамента, обозначены следующие шкалы и методики: 1) Анализ культурно-исторического контекста; 2) Наблюдение; 3) Опрос; 4) Психогеометрическое тестирование; 5) Орнаментальное тестирование; б) Шкала «Функций» орнамента; 7) Шкала «Видов деятельности» с использованием орнамента; 8) Оценка орнамента по «Шкале базовых эмоций»; 9) Психосемантический дифференциал орнамента.
Методы обработки полученных эмпирических данных: 10) Статистическая обработка достоверности сравнительных данных по группам; 11) Факторный анализ и качественный контент-анализ; 12) Систематизация теоретических и эмпирических данных.
Все методики, использованные для психологического исследования орнамента, как проективного материала культуры, построены таким образом, чтобы
все восемь образцов орнамента, помимо того, что их количество соответствует Миллеровскому числу 7±2, были равноценно введены в круг исследовательских задач. Таким образом, пять из восьми основных образцов орнамента представляют собой орнаментальное развитие геометрического принципа в материале культуры, имеют в своих первичных формах плоские основные базовые геометрические формы — квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг, н дополнительно представлены тремя образцами орнамента, которые содержат рисунок -растения, животного (анималистический, тератологический) и человека (антропоидный).
В разделе 2.2. «Описание выборки исследования». 2.2.1. Младшие школьники; 2.2.2. Подростки; 2.23. Старшие школышки; 2.2.4. Студенты.
В разделе 23. «Результаты исследования особенностей социальной перцепции. Психогеометрическое тестирование и орнаментальное тестирование в различных группах студентов» подсчет данных по самоиденгнфикации с геометрической фигурой показал, что «Орнамент-тест» коррелирует с психогеометрическим тестированием на высоком уровне достоверности.
Показатели коэффициента корреляции и уровня достоверности выборов геометрической фигуры и орнамента на базе этой фигуры: «Квадрат» - «Орна-мент_квадрат» 0,230 (р)< 0,01 (0,05); «Треугольник» - «Орнаменгтреугольник» 0,304~(р)< 0,01 (0,05); «Круп» - «Орнамент_круг» 0,409 (р)< 0,01 (0,05); «Прямоугольник» - «Орнамент_прямоугсльник» 0,295 (р)< 0,01 (0,03); «Зигзаг» - «Орна-мент_зигзаг» 0,430 {р)<0,01 (0,05).
При обработке данных по определению коэффициента корреляции между «Психогеомсгрическим портретом» и «Орнаментальным автопортретом» испытуемых использовалась статистическая программ SPSS, (Метод ранговой корреляции Спирмена), выявлены значения коэффициента корреляции на достоверно значимом уровне. Таким образом «Орнамент-тест» достоверно отражает принципы психогеометрического выбора и дальнейшая программа исследования восприятия, оценки и понимания орнамента (социальная перцепция) различными группами учащихся построена на «Орнамент-тесте» и «Психогеометрии» во взаимном методологическом дополнении.
В разделе 2.3.1. «Исследование функциональной специфики различных видов орнамента» позволяет выявить специфику каждого орнамента и динамику функциональной нагрузки каждого из образцов орнамента при общегрупповой картине исследования дополнительно изучаемых 19 функциях орнаментов.
Суммарные оценочные баллы выборов каждого иа образцов орнамента го функциям, Эсгетическая(1-я); Коммуннкативная(2-я); Аргтерапевтическая(З-я); Самовыражения(4-я); Познавательная}5-я); Исследовательская(б-я); Воспит-ч-тельная(7-я); Научения(8-я); Передачи опыта и знаннй(9-я); Подражания ириро-де(10-я); Интерпретации прнроды(П-я); Моделирования жизненной реаяьао-сш(12-я); Этнической самопрезентации(13-я); Проектирования картины ми-ра(14); Оздоровительная практика(15-я); Магическая, ригуальная(1б-я); Культурна^ 17-я); Этническая J 8-я); Что-то еше(19-я)
ЛанШШМНШ 43; 23; 15; 64; 37; 45; 32; 27; 30; 18; 10; 33; 19; 15; 12; 65; 49; 29; 4. 24; 19; 50; 41; 2$; 33; 22; 24; 40; 20; 26; 14;
(п)ба)(п)
17; 16; 44; 39; 25; 6. ЛзЗ ^Л—^ >—^ 38; 38; 21; 47; 37; 39; 38; 26; 34; 37;
rtm ii UL
21; 28; 7; 15; 36; 42; 31; 16;3. Jfetiü il Iii И 26; 32; 29; 49; 42; 47; 21; 29; 22; 21; 10; 43; 21; 25; 26; 25; 23; 17; 5. 30; 35; 23; 54;
41; 47; 28; 30; 32; 25; 18; 46; 12; 30; 30; 31; 15; 9; 2. 70;
23; 29; S3;^39j 29; 35; 20; 24; 33; 19; 26; 15; 28; 21; 25; 54; 27; 2.
53j24^23: 42; 40; 30; 25; 17;28; 63; 40; 20; 19; 30; 19; 34;
45; 27; 2. ^Е&вШШйШйЩ 47; 25; 17; 38; 30; 30; 28; 22; 29; 20; 21; 23; 15;
23; 19; 60; 57; 36; 1.
Наиболее высокие баллы набрали образцы №6 (0_расгительный-70 бал.) по «Эстетической функции», он признан самым эстетически совершенным. Орнамент №1 (0_квздрат-б5 бал.), по «Магической, ритуальной функции», он признак самым магическим и самым ритуальным. Орнамент №7 (0_с животным (терато-логический)-б0 бал.) по функции «Подражания природе».
Наименьшее количество баллов по определяемой функции набрали образцы орнаментов ЛяЗ (0_круг 7 бал.) по функции «Этнической самопрезентацин», вследствие универсальности геометрической фигуры Круг, а также №5 (0_зигзаг 9 бал.) по функции «Этнической» вследствие «осовременивания» и «технизации символа» Зигзаг.
В разделе 2.3.2. «Исследование влития гендерны*, возрастных и профессиональных особенностей в социальной перцепции «сообщений и посланий» в орнаменте» на основании полученных данных было выявлено, что учащиеся 3 и 7 классов наиболее часто выбирают для «сообщений и посланий» орнамент под №7 (анималистический). После обработки данных получены следующие результаты: Орнамент №7 (анималистический) 3 класс: Паутина (2). 7 класс: Природа (7); Узоры (4); Культура (2); Фреска (2). По данному орнаменту были совпадения: птицы 3 кл —14; 7кл. —2; сад 3 кл. — 2; 7 кл. —2; и лес 3 кл,~3; 7 кл. -2,
Далее описание результатов производится по убыванию написанных «сообщений и посланий». Орнамент №1 (квадрат) 3 класс: Дом (3); Ромбы (3); Град (2). 7 класс: Опасность (2); Коммуникативная (2); Четкость (2); Геометрическая фигура (2). Совпадения: Шахматы. Орнамент Jf*3 (круг) 3 класс - бабочки (2), тарелки (3), природа (2), растения (2); 7 класс - мяч (2), бактерии (3), пуговицы (3), радость (3). Совпадения: цветы 3 кл. —8; 7 кл. - 3. Орнамент ЛЬ8 (антропоидный) 3 класс: Шторы (3); Король (3),7 класс: Древность (2); История (2); Религия (2); Магия (3); Страх (2); Культура (4). Орнамент №2 (треугольник) 3 класс: Опасность (3); Война (2); Горы (2).7 класс: Треугольник (3); Природа (3);
Геометрия (2); Острые ощущения {2).Совпадения: Лес 3 кл. — 13; 7 кя. - 9. Орнамент №4 (прямоугольник) 3 класс: Лабиринт (3); Пианино (2). 7 класс: Знание (3); Двери (3); Труд (3). Совпадения: дом 3 кл. - 7; 7 кя. -7, буква «Пи 3 кл. - 4; 7 кя. -2. Орнамент №5 (зигзаг) 3 класс: Море (8); 7 класс: Жестокость (2); География (2). Совпадения: горы 3 кя.- 8; 7 кя. -2. пульс 3 кя. - 2; 7 кя.'9, гроза 3 кл. - 3; 7 кл. '5. Орнамент №6 (растительный) 3 класс: Цветы (3); Карета (3). 7 класс: Культура (5). Совпадения: узор 3 кл. —4; 7 кл. • 2. Резюме: Сходства незначительные; однако, отдаленно существуют. Различия: 3 класс отдал предпочтение орнаменту Ж5 (круга), а 7 класс— орнаменту №7 (анималистический). Что свидетельствует о приоритетах возрастного развития -для младших школьников свой* ственна коммуникативная активность, которая отражена выбором «Орна-мент_круг», этапом активного освоения и высоким уровнем адаптированности младшей группы учащихся перед переходом в средний уровень школьного обучения. Девочки и мальчики в группах младших школьников слабо, но дифференцируются по гендерным различиям в выборах орнаментов сторону рисованных, со стороны девочек, более изящных, растительных замкнутых форм. Подростки выбрали «Орнамент_анимал истический», как наиболее близкий по особенностям возраста, который связан с проблемами взросления и отставания в адаптированности одновременно, поиском своей социальной роли в связи с профессионализацией интересов, а также определения для себя референтной группы. Подростки девочки проявляют еще большую избирательность и отдают предпочтения 0_раегительному и 0_с животным, мальчики подростки 0_расг ягельный почти не выбирают, останавливая свой выбор на О_анймалистическом, хотя внешне они принадлежат к рисуночной группе орнаментов.
Сравнительные результаты по «Шкале посланий и сообщений», денных в группах школьников 7 и 10 классов.' Орнамент №7 (анималистический) 7 класс: - Узоры на воротах(2); Узоры на храмах (2); Лес с птицами; Культура (2); Фреска (2); Птицы (2)\ Древность (3); Природа (4). 10 класс: Природа (2)\ Древность (2')', Красота (2); Птицы ^.Орнамент под №7 (анималистический) сообщает о «птицах», «древности» и «природе». Далее по убыванию выборов: Орнамент -Х*3 (круг) 7 класс: Цветы (3); Бактерии (3); Пуговицы (3); Удача (3); Радость (3). 10 класс: Радость (2)-, Круги (2); Удивление (2). °рнамент (круГи) сообщает о «радости». 0|И1аменг ^-.4 (прямоугольник) 7 класс: Знание (3); Двери (3); Дама (7). 10 класс: Радость (2); пианино (2); Дома (3). Орнамент №4 (прямоугольники) сообщает о «доме». Орнамент №8 (антропоидный) 7 класс: Древность (2); История (2); Религия (2); Страх (2); Магия (3); Культура (4), 1С класс: Мужчина (3); Красота (2). Орнамент №8 (антропоидный) сообщает о человеке, человеческой деятельности в гуманистическом и культурно-историческом ракурсе. Орнамент №1 (квадрат) 7 класс: Опасность (2); Точность (2); Геометрическая фигура (2); Шахматы (2). 10 класс: Горе (3); Шахматы (3). Орнамент №1 (квадрат) сообщает о «шахматах».' Орнамент №2 (треугольник) 7 класс: Природа (3); Острые ощущения (2); Треугольники (3); Лес (9). 10 класс: Треугольники (3); Лес (3); страх (3); Интерес возник у 2 человек к этому орнаменту. Орнамент №2 (треугольник) сообщает о «лесе» и «треугольниках». Орнамент №5 (зигзаг) 7 класс: Горы (2); Жестокость (2); География (2); Молния (5); Пульс (9).
10 класс: Пульс (4); Метро (3). Орнамент №¡5 (зигзаги) сообщает о «пульсе». Орнамент Л*6 (растительный) 7 класс: Узор (2); Культура (5). 10 класс: культура (2). Орнамент №6 (растительный) сообщает о «культуре». Резюме: проведенное исследование выявляет различия. 10 класс сообщения выстраивает через орнамент №4 (прямоугольники), а 7 класс орнамент №7 (анималистический). Старшие школьники, по сравнению с подростками находятся в стадии перехода на другой уровень социальной адаптированностн, что и зафиксировано в выборе «Орна-мент_прямоугольник», который является проекцией переходкого, неустойчивого положения & психосемангике своего значения. Девочки старшеклассницы в целом формируют гуманистический фактор группы, так как выборы орнаментальных форм с их стороны, семантически олицетворяют жизнедеятельность -0_растительный, 0_с животным, и 0_с человеком, а также 0_круг. у
Наиболее часто встречаемые сообщения и послания, которые характеризуют студентов 2-го и 3 курсов. Орнамент Jft6 (растительный) II курс: Встреча (2). Ш курс: Встреча (2); Рус.нар. мотнвы(б); Праздник (2); Радость (3); Природа (2); Затрудн. отв.(З); Красота (4); Встреча (2). Орнамент JÜ7 (анималистический) II курс: Природа (3); Праздник (2). III курс: Природа (5); Праздник (2); Неволя (2); Природа (5); Сказка (2); Красота (2); Затрудн. отв (3). Орнамент №4 (прямоугольник) П курс: Чер. и бел. полосы жизни (2). Ш курс: Негатив (4); Двери (2); Дома (3); Запутан. (2); Страх (2). Орнамент JA2 (треугольник) Н курс: Лес (3). Ш курс: Негатив (5); Затрудн. Отв. (3); Тревога (3); Осторожность (2). Орнамент №8 (антропоидный) [I курс: Ршуал (2); Мифология (2). III курс: Мифология (3); Медитация (2); Вост. Культура (2); Чел. Жизнь (4); Красота (2).Орнамент №3 (круг) II курс: Еда (3); Замкнутость (3). III курс: Доброта (5): Гармония (5). Орнамент Л11 (квадрат) II курс: Спокойствие (2). XII курс: Повседневность (б); Затрудн. отв (3). Орнамент Л»5 (знгааг) II курс: Медицина (5). Ш курс: Медицина (6); Тревога (4); Жизнь (4). Резюме: Студенты III курса, наиболее часто выбирают как сообщение и послание орнамент №6 (растительный). Студенты Ц курса выбирают орнаменты №3 «круг», №7 «анималистический», №8 «антропоидный». Среди наиболее выбираемых сообщений и посланий есть совпадения: Орнамент №б «растительный» сообщает о встрече; Орнамент №7 «анималистический» сообщает о природе и праздниках; Орнамент №5 «зигзаг» сообщает о медицине. Выборы студентов второго курса свидетельствуют об устойчивом уровне адаптированности и многообразии интересов («0_круг», «0_анималистнческий», 0_антропоидиый). У третьего курса, вследствие про фес- *
сионализации интересов внутри образовательного пространства, возникает неко- ,
торое «обеднение» интересов. Второй и третий курс, суда по выборам орнаментального материала, наилучшим образом адаптировали внутреннюю, форму роста («0_растительный»), что совпадает с возрастной профессионализацией. Выбо- ■ ры студентов гуманитариев» экономистов и юристов, а также выборы орнамента девушками и юношами имеют особенности. Гуманитарии и девушки чаще, чем другие группы останавливают свой выбор на рисуночных орнаментах, а не геометрических. Юристы и юноши девушки выбирают 0_круг. Экономистам и юношам и девушкам свойственны выборы стабильных форм — 0_квадрат, 0_треугольник. Девушки экономисты на этом фоне проявляют интерес к
0_растительному, что представляет собой выбор основной формы внутреннего профессионального роста,
В разделе 2-3.3. «Исследование особенностей социальной перцепции орнамента различными группами по шкале «Виды деятельности», обозначена простая ранговая шкала из 12 видов деятельности: повседневная жизнь, праздники, труд, отдых, общение, размышление, познание, забвение, развитие, уход, что-то еще, личное. Выбор видов деятельности в группах учащихся показывает, что школьники и студекш выбирают орнаменты для повседневной жизни. Однако существуют межгрупповые различия между выборами в группах школьников и в группах студентов. На второе место школьники выбирают познание как вид деятельности с использованием орнамента, затем для личной деятельности, а студенты выбирают орнамент для личной деятельности, а затем для познания. Однако во всех группах отмечено сходство выборов - праздники, как вид деятельн ости с использованием орнамента, поставлен в конце всех выборов,
В разделе 23.4. «Особенности социальной перцепции орнамента различных групп учащихся по шкале базовых эмоций» показаны закономерности использования положительных н отрицательных эмоций в социальной перцепции орнамента. Младшие школьники по шкале базовых эмоций при работе со всеми орнаментами вначале выбирают «Интерес» или «Удивление», V подростков выбор эмоций резко контрастен, шкапа отрицательных оценок имеет тенденцию к выбору отрицательных эмоций раньше, чем положительных. Старшие школьники — имеют как сходство с более взрослыми студенческим выборами, так и с подростковыми, однако наблюдается устойчивый выбор положительных эмоций «Радость», «Удивление». Студенты выбирают «Интерес» к орнаментам, а «Удивление» перемещается в конец шкалы эмоций. Тендерные отличия существуют во всех группах — девочки н девушки имеют более стабильную, ровную тенденцию выборов, а мальчики и юноши в одной возрастной группе могут сильно контрастировать в выборах эмоций социальной перцепции орнамента. Гуманитарии, юристы также образуют общую группу предпочтений, которая заключается в контрасте эмоционального выбора, тогда как девочки, девушки и экономисты имеют более ровную, по выборам палитру эмоциональных выборов.
В разделе 2.3.5. «Изучение социальной перцепции орнамента на основе использования психосемантнческого дифференциала» предъявлялись орнаменты: «0_квадрат», «0_треугольник», «0_круг», «О_прямоугольник», «0_зигзап>, «0_растительиый», «О_тератологнческий, анималистический (с животным)», <Ю_антропоидный (с обликом человека)». Каждый предъявляемый образец в интервале от 3 до -3 получал баллы по «оценке», по «силе» и ((активности» во всех группах испытуемых. Значения, полученные в этом вице исследования орнамента, позволили получить по каждому из образцов три факторных оценки, которые внутри выявленных групп имеют свои особенности. Для выявления групповых особенностей социальной перцепции по семантическому дифференциалу орнамента, полученные значения по «оценке», «силе» и «активности» сформированы в 100 шкал (семантический дифференциал и эмоциональная шкала), которые введены в матрицу для факторного анализа. Переменными значениями для анализа являются группы испытуемых.
В разделе 2.4. «Результаты факторного анализа полученные данных» выделенные компоненты анализа введены в матрицу для определения количества значимых факторов с точки зрения объяснимой дисперсии значений. Из 16 определившихся факторов выбрано 4, объясняющие достаточный уровень дисперсии - более 50%. После изучения графического «следа» рассматриваются факторы, которые имеют следующие факторные нагрузки. В таблице №1 представлены результаты проведенного факторного анализа с данными двух групп — школьниками и студентами. Выявленные факторы получили свое название в связи с составляющими их оценками по различным шкалам.
Таблица №1
Факторы и факторные нагрузки по шкале базовых эмоций и семантическому дифференциалу (школьники и студенты)_
Составляющие факторов Факторные нагрузки Название фактора
1 фактор SD S SD~7 SD 6 * Семантический дифференциал 0,795 0,767 0,730 Гуманистический
2 фактор LQ_3 1 О 6 1 О 7 • Эмоциональная ткала 0,802 0,791 0,701 Эмоциональный
3 фактор SD S SD 4 SD~3 • Семантический дифференциал 0,762 0,694 0.554 Креативный
4 фактор I О 2 I О 1 SD~2 • Эмоциональная шкала • Семантический дифференциал 0,786 0,694 0,587 Активный
Первый фактор. Гуманистический. Составляющие фактора - 8р_8; 30_7; 80_б, представляют собой шггегратнвные показатели (оценка+сила+активность) семантического дифференциала орнаментов «0_с обликом человека», «0_с животным», «0__растнтельный». Высокие нагрузки по первому фактору, а также составляющие этого фактора свидетельствуют о выборе орнамента как формы гуманистического смысла.
Второй фактор. Эмоциональный. Составляющие фактора - 1_0_3; 1_0_6; 1_0_7 представляют собой оценки орнамента по шкале базовых эмоций Изарда орнаментов «0_круг», «0_рает1ггельный», «0_с животным». Самая высокая факторная нагрузка, по орнаменту на базе геометрической фигуры «круг» говорит о той роли, которую круг берет на себя, замещая эмоциональную коммуникацию в группах школьников и студентов, определяя высокий уровень эмоциональной *
адаптации в социальном окружении указанных возрастных групп.
Третий фактор. Креативный. Составляющие фактора - 50_3
являются интегративными показателями (оценка+сила+активность) семантического дифференциала орнаментов «0_зигзаг», «0_прямоугсльник», «0_круг». « Сочетание и последовательность в распределении нагрузок по этому фактору говорит о креативном и вместе с тем переходном для них статусе социальной и творческой коммуникации в исследуемых возрастных групп школьников и студентов, в общем, для них периоде обучения. Показатели по этому фактору могут говорить об уровне потенциальной установки к взрослой коммуникации в связи с творчески выбираемым видом деятельности.
Четвертый фактор. Активный. Составляющие фактора -1_0_2; 1„0_1; 50_2 представляют собой оценки орнамента по шкапе базовых эмоций Изарда орнаментов «О_треугольних», «0—квадрат», и интегративного показателя (оцен-ка+снла+активность+) семантического дифференциала орнамента «О__треуголышк». Семантика формы, которой является треугольник, как базовая характеристика орнамента, имеет в данном факторе две характеристики — н по оценке, силе, активности (семантическому дифференциалу) и по эмоциональному выбору. Таким образом, название фактора определяется перевесом факторных оценок активности по двум показателям, тогда как стабильность в этом факторе представлена одной факторной оценкой орнамента на базе стабильной фигуры квадрат — «0_квадрат». Указанное соотношение свидетельствует о том, что фактор активности целостно сформирован и устойчиво представлен как основная тенденция направленности интересов,
В таблице №2 представлены результаты факторного анализа с данными группы школьников. В цепом выделенные факторы сохраняют свои составляющие, однако группировка этих факторов изменяет свою последовательность. В связи с тем, что школьный возраст имеет свои особенности в сравнении со студенческим, последовательность факторов показана в таблице №2.
Таблица №2
Факторы и факторные нагрузки по шкала базовых эмоций и семантическому
циффереициапу факторов и факторным нагрузок (цкопьиши)
Составляющие факторов Факторные нагрузки Название фактора
фактор 1 О 6 I О 3 I 0~7 • Эмоциональная шкала 0,884 0,806 0,798 Эмоциональный
2 фактор 1 О 2 БО 2 I О 1 I 0~5 • Эмоциональна» шкала • Семантический дифференциал • Эмоциональная шкала 0,798 0,768 0,740 0,619 Активный
3 фактор БО 7 вЬ^б • Семантический дифференциал 0,859 0,742 0,727 Гуманистический
4 фактор 4 5 50 3 • Семантический дифференциал 0,873 0,621 0,580 Креативный
Первым с »актором становится Эмоциональный. Составляющие фактора -
1_0_б; [_0_3; 1_0_7 представляют собой оценки орнамента по шкале базовых эмоций орнаментов — «О^растительиый», «0_круг», <Ю_с животным». Набор составляющих фактора, а также самые высокие факторные нагрузки говорят о приоритетности в период школьной адаптации наличия гуманистической коммуникации, построенной в соответствии с бережным отношением к растительному и животному миру внутри школьного обучения и последующей потребности подрастающих поколений по усвоенному в школе критерию гуманизма.
Вторым становится фактор Активный. Составляющие фактора - 1_0_2;
1_0_1; Г_0_5 представляют собой оценки орнамента по шкале базовых эмоций «0_треугольник», «0_квадрат», и интегративного показателя {оцен-ка+сила+активность) семантического дифференциала орнамента
«О_треуголькик», а также с добавлением новой в этом факторе эмоциональной оценкой «0_знгзаг». Привнесение в ходе факторного анализа в фактор активности креативной составляющей в форме «0_зигзаг» свидетельствует о важной продуктивной составляющей возрастной активности в школьном возрасте.
Третьим фактором становится Гуманистический. Составляющие фактора -БО_7; БО_6; 30_8 представляют собой ннтегративиые показатели (оцен-ка+сила+акгнвность) семантического дифференциала орнаментов Ю_с животным», «О_растйтельного», «0_с обликом человека». Нагрузки по этому фактору, а также составляющие этого фактора свидетельствуют о выборе орнамента как формы гуманистического смысла в жизнедеятельности. Однако в случае со школьниками фактор стабилен по своим составляющим, но изменяет последовательность составляюийк в факторе гуманистический. На более значимое место по факторной нагрузке выходит «0_с животным», затем «0_распгтельный» и только на третьем месте по факторной нагрузке находится по своему значению «0_с обликом человека», что не противоречит возрастному развитию и является проекцией показателя уровня социальной адаптации к социальному окружению. Значимым для этого возраста выступает животный и растительный мир и в нем человек.
Четвертый фактор Креативный.Составляющие фактора - ЭО^З
представляют собой интегративные показатели (оценка+сила+акгнвность) семантического дифференциала орнаментов «О_прямоугольнию>, «0_зигзаг», «0_круг», но в несколько друто® последовательности, первое место внутри фактора занимает «О_прямоу гольник», что говорит динамике креативного развития, коммуникативной активности, творческом потенциале возраста школьного.
В следующей таблице № 3 представлены результаты факторного анализа с данными группы студентов. В целом, выделенные факторы также сохраняют свои составляющие, однако группировка этих факторов изменяет свою последовательность, а также возникают новые, по сравнению со школьниками, составляющие факторов.
Таблица №3
Факторов и факторных нагрузок по шкале базовых эмоций и семантическому дифференциалу (студенты)________
Составляющие факторов Факторные нагрузки Название фактора
1 фактор 7 8Р„б I О 7 * Семантический дифференциал • Эмоциональная шкала 0,764 0,759 0,679 0,554 Гуманистический
2 фактор 1 О 3 3 1_0_6 • Эмоциональная шкала • Семантический дифференциал • Эмоциональная шкала 0,871 0,625 0,600 Эмоциональный
3 фактор БО 1 1 0_1 8Ц_4 • Семантический дифференциал • Эмоциональная шкапа • Семантический дифференциал 0,706 0,602 0,586 Креативный (поиск стабильности)
4 фактор I О 2 80_2 • Эмоциональная шкала • Семантический дифференциал 0,723 О.б« Активный
Студенческий возраст имеет свои особенности в сравнении со школьниками, это функционально более высокий уровень социализации и профессионал!!-
зации интересов подрастающих поколений и, следовательно, приоритетным для этого уровня является как более адаптированный, так и менее активный период социальной поисковой активности в связи с профессионализацией и приобретением статусности в социуме. Факторный анализ показал следующее.
Первым фактором определяется Гуманистический. Составляющие фактора - 5П_7; 5Ц_б; 50_8; 1_0_7 представляют собой интегративные показатели (оцен-ка+сила+активность) семантического дифференциала «0_с животным», «0__растительным», «0_с обликом человека», однако добавляется составляющая фактора, которая представляет собой оценку орнамента по шкале базовых эмоций «0_с животным». Таким образом, фактор оценки орнаментальных составляющих с точки зрения специфики гуманистического фактора дня студенческого возраста показателен для выполнения социальных задач этим возрастом, более сложных, по сравнению со школьниками, а также функциональным наполнением уровня адаптации, социализации, которые отмечены их перцептивной активностью в этом направлении.
Вторым фактором является Эмогрюналъный. Составляющие фактора -1_0_3; 50_3; 1_0_б представляют собой оценки орнамента по шкале базовых эмоций -«0_круг», «0_растительный», а также на второе место по нагрузке в этом факторе выступает интегративный показатель <оценка+снла+акгивность+) семантического дифференциала «0_круг>>, что свидетельствует о самоценности коммуникации в студенческий период как с точки зрения ее эмоциональной характеристики, ток и различных других ее модификаций, о чем свидетеяьствет нктегративный показатель по семантическому дифференциалу, который, в состоит из оцен-кк+силы+акгивности «0__круп>. Таким образом, студенческая возрастная коммуникативная активность, имея проекцию в орнаментальной форме выражения, отличается от школьного фактора эмоциональный. У школьников, нет оценочного показателя коммуникации по семантическому дифференциалу, а у студенчества присутствует оценка коммуникации внутри их выборов орнаментов, и таким образом фактор эмоциональный более целостный с последующим переходом к третьему фактору, в котором намечаются другие устойчивые характеристики.
Третьим фактором у студентов выделяется Креативный. Составляющие фактора - Г_0__1; 5Ю_4 представляют собой интегративный показатель
(оценка+сила+активность) семантического дифференциала «О^квадрат», как движение к стабильности, затем оценки орнамента по шкале базовых эмоций «СМсвадрат» - эмоциональная оценка такого движения, а завершает фактор интегративный показатель (оценка+сила+активность+) семантического дифференциала «О_прямоугольнию>, который в целом является проекцией имеющей переходную семантику выбора. Таким образом, фактор скорее может быть назван как Поиск стабильности внутри этапа профессионализации, а затем социальной и личностной адаптации во взрослый социум. По сравнению со школьниками фактор имеет несколько парадоксальные составляющие, однако, период обучения в профессиональной сфере имеет критерии по внешней н внутренней стабилизации личности, что отражено в факторных составляющих и нагрузках по этому фактору, убывающих по мере уменьшения значимости его составляющих.
Четвертый фактор у студентов Активный. Составляющие фактора - 1_0_2; представляют собой оценку орнамента по шкале базовых эмоций «0_треугольник», а также интегративный показатель (оценка-Ьсила+активность) семантического дифференциала «0_треугольник». Таким образом, создается исчерпывающая база активности, так как семантика орнамента на базе треугольников показательна для идентификации активности и самостоятельности. Сочетание эмоционального и семантического показателей говорит о самодостаточности и целостности названия фактора, активный как показателя возрастной и профессиональной динамики возраста студенчества
Интерпретация факторов, которые были выявлены в ходе факторного анализа, показала, что составляющие 4 факторов поддаются содержательной интерпретации, которая имеет особенности как по составу каждого из выявленных факторов, так и по последовательности составляющих фактор шкап и интегра-тивных показателей. Кроме того, внутри исследуемых возрастных групп, которыми были представлены школьники (3,7,10 классы) и студенты (1,2,3 курсов), факторизация выявила как общие закономерности внутри этой возрастной категории учащихся, так и отличия, которые возникают при сравнении как факторных составляющих четырех образованных факторов в связи с возрастом обучающихся групповых субъектов.
На заключительном этапе проводился анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования, а также были сделаны выводы по теоретическому и эмпирическому исследованию
В заключении подводятся итоги исследования. Результаты теоретического анализа и проведенное эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение культурно-исторического контекста и орнамента как знако-во-сим волического средства, организованного в устойчивые системы значений, показывает, что социальная перцепция орнамента может быть формой ориентировки, классификации и усвоения знаков — эталонов, а в последующем, на згой основе, других мерок и образцов окружающей человека действительности, его реальной, исторически сложившейся культуры.
2. Орнамент функционально репрезентативен для повышения перцептивной компетентности базового уровня возрастного развития личности, в периоды освоения и овладения знаково-снмволическимн средствами культуры, которые в дальнейшем позволяют осуществить предметное и вербальное развитие личности. Восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) различных орнаментальных форм может быть структурировано по функциям знаково-символических средств в деятельности - познавательная, коммуникативная и замещающая, а также по выявленным в ходе эмпирического исследования функциям: эстетической; артгерапевтической; самовыражения; исследовательской; воспитательной; передачи опыта и знаний; подражания и интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; этнической.
3. Социальная перцепция орнамента дифференцируются по тендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от профиля вузовского образования студентов.
4. Тендерная структура выборов, в цепом, обусловлена символикой традиционных мужских и женских орнаментов. Социальная перцепция орнаментального материала по фемннным и маскулинным признакам происходит по следующим закономерностям - замкнутые, округлые формы символического материала орнамента и рисованные формы относятся к фемннным признакам, к маскулинным признакам орнаментального материала относятся угловатые и динамические геометрические формы орнамента. Наибольшего отличия в выборах орнаментального материала по указанным признакам тенденция достигает в студенческих группах, в которых есть различия по гуманитарному и техническому про* филю образованию. В группах гуманитарного профиля образования гендерный признак социальной перцепции орнаментального материала проявляется мало.
5. Интерпретация сообщений и посланий в орнаментах имеет особенности по содержательной стороне среди школьников разного возраста, так и в связи с профильным образованием студентов. Младшие школьники и подростки часто совпадают в определении своих выборов интерпретаций, у них больше совместных определений, чем у подростков и учащихся старших классов. У старшеклассников происходит более жесткое структурирование выборов в связи с ген-дерн ым признаком орнаментального материала, а также конкретизации смыслов посланий, которые развернуты, а не односложны как у младших школьников и подростков. Экономисты отличаются прямыми неразвернутыми ответами в посланиях и сообщения, которые они прочитывают в орнаменте. Юристы образно интерпретируют. Гуманитарии пишут эссе и миннсочннения на тему каждого из орнаментов. Тендерные признаки орнаментального материала влияют на послания, отражаясь в характере интерпретаций.
6. Изучение видов деятельности, с использованием орнамента показывает, что все группы испытуемых определяют для орнамента, прежде всего, повседневную жизнь, а праздники для социальной перцепции орнамента отодвигают на замыкающее шкалу выборов место.
7. Эмоциональная оценка орнамента, как социального перцепта школьниками определяется выбором положительных эмоций - «интерес», «удивление», подросткам свойственны резкие колебания в выборах положительных и отрицательных эмоций по отношению к среднему общегрупповому показателю. Старшие школьники устойчиво выбирают «радость», «удивление», а у студентов сохраняется «интерес», а «удивление» смещается на завершающее шкалу эмоций место,
8. Интерпретация факторов исследуемых возрастных групп школьников и студентов выявила как общие закономерности внутри этой возрастной категории учащихся, так и отличия, которые возникают при сравнении факторных составляющих четырех образованных факторов. Работа показывает следующую динамику возрастных приоритетов, выявленную в ходе факторного анализа. Школьников характеризуют «Орнамент_расгительныЙ», «Орнамент_круг», «Орнамент_с животным» в контексте Эмоционального, Активного, Гуманнстиче-
ского и Креативного факторов. Студентов характеризуют «Орна-мент_аним ал логический (с животным)», «Орнамент_растагепьный», «Орнаменту обликом человека», «Орнаментно животным» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного (поиск стабильности) и Активного факторов. Студентов и школьников вместе характеризуют <Юрнамент_с обликом человека», «Орнамент_с животным», <Юрнамент__расютельный» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного и Активного факторов.
9. Таким образом, проведенное исследование показывает, что социальная перцепция на материале орнамента, развивает, дифференцирует и расширяет социально-перцептивную компетентность подрастающего поколения.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Привалова В.М. Программа по изобразительной деятельности арттерпев-тического направления II Одаренные дети: теория и практика. Мат.российской конференции, (Москва 28-30 марта 2001) Доп. вып. М.-Ярославль. С. 126-141.
2. Привалова В.М. Социо-психо-культуриые факторы орнаментирования как вида деятельности П Психология и ее приложения. Ежегодник российского психологического общества. Т. вып. 1. М„ 2002. С.29-30.
Ъ. Привалова В.М. Арттерапевтический комплекс на основе геометрических (финно-угорских) орнаментов // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук, Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии. Самарский регион». 2003. С.183-194.
А. Привалова В.М. Орнамент1 как фактор и содержание социокультурной среды человека // Сб. тезисов 3-ей российской конференции по экологической психологии 15-17 сентября 2003. М., 2003. С.54-56.
5. Привалова В.М. Метакоммуникация в культурно-историческом контексте на материале финно-угорского орнамента // Мат.международного конгресса по креативности и психологии искусства. Под ред. Е.Малянова, Е.Березиной, Л.Дорфмана, Д.Леонтьева, В.Петрова, ПЛочера. Пермь. М„ 2005. С.201-203.
6. Привалова В.М. Орнамент. Штрихи психологического портрета. Методическое пособие. Самара, СНЦ РАН, 2005.96 с.
7. Привалова ЙМ. Метакоммуникация в культуре. Орнамент в культурно-историческом контексте как система невербальной коммуникации // Мат.международной конференции «Психология общения—2006: на пути к энциклопедическому знанию» 19-21 октября 2006г. Москва. М„ ПИ РАО, 2006. С. 404408.
8. Привалова £.М. Орнамент как направление прикладной психологии // Мат.научной конференция приуроченной к 40-летию факультета психологии МГУ «Психология перед вызовом будущего». Московский государственный университет, факультет психологии. 23-24 ноября 2006 г. М., МГУ, 2006. С.230-232.
Подписано в печать 26. И 2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 усл.печ.я. Тираж 100 экз. Заказ №203 Отпечатано в типографии АНО «Издательство СНЦ РАН». 44300!, Самара, Студенческий пер, За. Тел. (846)242-37-07