Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Татарко, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Татарко, Александр Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию этнической идентичности и межкультурного взаимодействия в социальной и кросс-культурной психологии.

1.1. Исследования межэтнических отношений в зарубежной и отечественной социальной психологии.

1.1.1 Предмет исследования психологии межэтнических отношений.

1.1.2 Исследование межэтнических отношений в современной зарубежной социальной психологии.

1.1.3 Эмпирические исследования межэтнических отношений в отечественной науке.

1.2 Проблема этнической идентичности в социальной и кросс-культурной психологии.

1.2.1 Основные теоретические подходы к исследованию социальной идентич ности.

1.2.2 Этническая идентичность: феномен и структура.

1.2.3 Валентность и определенность как характеристики этнической идентичности.

1.3 Воспринимаемая дискриминация и межэтнические отношения.

1.4 Проблема этнической толерантности в кросс-культурной перспективе.

1.4.1 Понятие этнической толерантности.

1.4.2 Социально-психологические факторы этнической толерантности.

1.5 Социально-психологические модели стратегий межкультурного взаимодействия в полиэтнических обществах.

1.6 Теоретический подход к исследованию взаимосвязи этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия. Гипотезы исследования.

Глава 2. Эмпирическое исследование этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия в Южном федеральном округе.

2.1 Характеристика межэтнического взаимодействия в Южном федеральном округе. Объект исследования.

2.2 Характеристика методического подхода.

2.2.1 Инструментарий исследования, основные показатели и способы обработки данных.

2.3 Результаты исследования взаимосвязи этнической идентичности и воспринимаемой дискриминации с толерантностью-интолерантностью межгрупповых установок.

2.3.1 Взаимосвязь этнической идентичности, воспринимаемой дискриминации и межгрупповых установок.

2.3.2 Типология этнических групп на основании сочетания валентности и определенности этнической идентичности.

2.4 Обсуждение результатов исследования и построение социально-психологической типологии стратегий межкультурного взаимодействия в зависимости от характеристик этнической идентичности.

2.4.1 Взаимосвязь валентности и определенности этнической идентичности с межгрупповыми установками.

2.4.2 Анализ взаимосвязи неопределенности этнической идентичности с межгрупповыми установками на примере казаков Ростовской области.

2.4.3. Роль воспринимаемой дискриминации в межэтнических отношениях групп поликультурного региона.

2.4.4 Социально-психологическая типология стратегий межкультурного взаимодействия (на примере Южного федерального округа).

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия"

Актуальность исследования. Межэтнические отношения являются одной из самых важных сфер жизни общества. Ими чрезвычайно сложно управлять и очень трудно прогнозировать их формирование и развитие. Некоторые философские концепции конца XIX столетия, например, марксизм, предполагали, что со временем этничность будет нивелирована, и различия между представителями различных этнических групп будут постепенно стираться [Зенченко, Савва, 2002]. Реальный ход исторического процесса не подтвердил этих предположений. Напротив, со второй половины XX века во всем мире наблюдается бурный рост этнического самосознания [Стефаненко, 1999]. Эти события не обошли стороной многонациональную Россию, для которой конец XX столетия ознаменовался всплеском этнического самосознания народов, проживающих на ее территории, что, наряду с радикальными социально-экономическими трансформациями, привело к довольно резким изменениям межнациональных отношений во всех регионах страны. Трагическими последствиями этих изменений явились межэтнические конфликты, в том числе и вооруженные, терроризм, массовые миграции по территории страны, часто приводящие к новым конфликтам и столкновениям. Какова психологическая природа связи между ростом этнического самосознания и толерантностью межкультурного взаимодействия? Можно ли на основе характеристик этнической идентичности диагностировать и прогнозировать характер межкультурного взаимодействия? Принимая во внимание то, что на территории нашего государства проживают представители многих народов и народностей, исследование взаимосвязей этнической идентичности и особенностей межэтнического взаимодействия приобретает особую актуальность для такого сложного поликультурного общества, как современная Россия.

Исследования межкультурного взаимодействия всегда связаны с проблемой этнической толерантности. Сама логика изучения межэтнических отношений выводит исследователя на вопрос: что же может способствовать улучшению межэтнических отношений между проживающими совместно народами, то есть этнической толерантности? Проблема этнической толерантности в последние годы стала необычайно популярна в отечественной психологии [Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002; Этническая толерантность в поликультурных регионах России, 2002; Хотинец, 2002]. Интерес к ней вызван не только ее недостаточной научной разработанностью, но и огромной практической значимостью.

Многие народы, проживающие на территории России, имеют значительные этнокультурные и конфессиональные различия. Любая ошибка, допущенная при управлении таким сложным поликультурным обществом вследствие непонимания «этнической картины» мира того или иного народа, его культурных норм и ценностей, традиций, может привести к тяжелым последствиям и долго незатухающим конфликтам. Особенно эта проблема актуальна для Южного федерального округа России. Выезжающие в Россию в связи с распадом Советского Союза, а также войной в Чечне мигранты - это не только русские, но и представители множества иных этнических групп. Потоки инокультурных мигрантов, стремящиеся осесть преимущественно на юге России, приводят не только к трудностям, связанным с их трудоустройством, социально-психологической и культурной адаптацией, но и к проблемам во взаимодействии с коренным населением регионов, в которые они переезжают.

Научная разработанность проблемы. Межэтнические отношения изучаются различными областями научного знания: социальной, этнической и кросс-культурной психологией, а также социологией и этнографией, историей, политологией и другими общественными дисциплинами. Тем не менее, можно констатировать, что эта проблема исследована недостаточно, и в области наших знаний об этом, наиболее сложном из всех видов взаимоотношений людей, скорее больше пробелов и неясностей, чем определенности.

Зарубежными специалистами в области этнической и кросс-культурной психологии уже предпринимались попытки изучения социально-психологических факторов, оказывающих влияние на толерантность (терпимость) и интолерантность (нетерпимость) в межэтнических отношениях (Brewer & Campbell, 1976; Kaiin & Berry, 1980; Bochner, 1982; Deschamps & Doise, 1978; Berry J.W., & Pleasants M., 1984; Moghaddam & Taylor, 1987; Stephan & Stephan, 1985) и др. Их работы позволили выявить и описать множество психологических факторов, по-разному детерминирующих межкультурное взаимодействие.

В России и на пространстве бывшего СССР социально-психологические исследования межэтнических отношений, этнической идентичности и этнической толерантности стали проводиться сравнительно недавно, но психологами уже сделан немалый вклад в изучение данных проблем. Особо в этой связи можно выделить работы: Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Павленко, Л.И Науменко, Г.У. Солдатовой, В.В. Гриценко, В.Ю Хотинец, Е.И.Шлягиной, В.П.Левкович, И.Б. Андрущак и др. Исследования этих авторов сделали возможным построение теоретических оснований данной диссертационной работы.

Поскольку в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь этнической толерантности с такой характеристикой этнической идентичности как ее валентность (позитивность-негативность), то для автора колоссальное значение имели исследования, проведенные в данной области отечественными и зарубежными и учеными (Лебедева, 1993, 1997, 1999; Солдатова, 1998; Левкович, Андрущак, 1995; Berry & Kaiin, 1995; Berry & Pleasants, 1984; Brown, 2000 и др.).

Одним из ключевых понятий диссертационной работы является понятие «определенности-неопределенности» этнической идентичности, активно разрабатываемое в настоящее время сотрудниками отдела этносо-циологии и этнопсихологии ИЭА РАН под руководством Н.М. Лебедевой. За рубежом концепт "salience ("выпуклость", определенность) of ethnic identity" рассматривался в работах следующих авторов: Miller & Brewer, 1984; Gaertner, 1994; Brown, 2000; Taylor, 2002 и др. В отечественной науке данная характеристика этнической идентичности изучается Н.М. Лебедевой с соавторами (Лебедева, 2002; Лебедева, Татарко 2003; Lebedeva, Та-tarko, Viskochil, 2002). В настоящей работе под «определенностью» этнической идентичности понимается степень субъективного осознания индивидом себя в качестве представителя своей этнокультурной общности. Данная характеристика идентичности, по нашему мнению, представляет собой континуум, на одном полюсе которого находится определенность этнической идентичности (четкое осознание индивидом себя как представителя своей этнокультурной общности), на другом полюсе — неопределенность этнической идентичности (низкая степень осознания индивидом себя в качестве члена этнокультурной группы).

Исследования психологических стратегий межэтнического взаимодействия проводились преимущественно в рамках психологии этнокультурной адаптации и аккультурации. Материал, накопленный специалистами в данной области (Gordon, 1964; Bochner, 1982; Moghaddam, 1988, Berry, 1994; Hutnik, 1991; Ben-Shalom & Horenczyk 2003; Тафт, 1953; Ай-зенштадт, 1954; Эсер, 1980; Уорд, 2004; Лебедева, 1993; 1995; Гриценко, 1999; 2002, Павленко, 2001; Попков, 2003) позволил, опираясь на исследования Н.М. Лебедевой (2002, 2003), построить типологию психологических стратегий межкультурного взаимодействия. В основу различных типологий психологических стратегий межкультурного взаимодействия разными авторами, как правило, закладывается комплекс установок представителей этнических групп по отношению к своей и доминирующей этническим общностям. Таким образом, психологическая стратегия рассматривается как установочное образование — комплекс ингрупповых и аут-групповых установок, преддиспозиций к определенным видам поведения. В диссертационной работе мы тоже придерживаемся данной точки зрения и рассматриваем психологическую стратегию межкультурного взаимодействия как комплекс установок по отношению к своей и иным этно-контактным группам, которые при определенных условиях могут быть реализованы в поведении большинства представителей этнической группы.

Цель исследования — выявить взаимосвязь характеристик этнической идентичности (валентности и определенности) с межгрупповыми установками и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия.

Объект исследования — представители 15 этнических и субкультурных групп Южного федерального округа (Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края). Общее количество респондентов 917 человек.

Предмет исследования — взаимосвязь межгрупповых установок с характеристиками этнической идентичности и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению этнической идентичности, межгрупповых установок и психологических стратегий межкультурного взаимодействия.

2. Разработать инструментарий для исследования характеристик этнической идентичности и взаимных установок различных этнических групп в поликультурном регионе.

3. Провести полевое исследование этнической идентичности и межгрупповых установок у представителей различных этнических и субкультурных групп Южного федерального округа России.

4. Осуществить построение типологии психологических стратегий межкультурного взаимодействия этнических групп в поликультурных регионах России.

Общая гипотеза исследования: одинаковые психологические стратегии межкультурного взаимодействия представителей разных этнических групп взаимосвязаны со сходными характеристиками их этнической идентичности и уровнем воспринимаемой дискриминации.

Частные гипотезы:

1. Позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) взаимосвязана с толерантными межгрупповыми установками, негативная этническая идентичность (прежде всего негативные чувства, связанные с этничностью) взаимосвязана с интолерантными установками.

2. Толерантные и интолерантные межгрупповые установки связаны с такой характеристикой этнической идентичности, как степень ее определенности.

3. Высокий уровень воспринимаемой дискриминации связан с инто-лерантностью межгрупповых установок.

4. Этнические и субкультурные группы, обладающие сходной комбинацией характеристик идентичности (валентности и определенности) демонстрируют одинаковые межгрупповые установки, которые могут быть сгруппированы в психологические стратегии межкультурного взаимодействия.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили следующие научные направления.

1) Когнитивный подход в исследовании социальной идентичности, в частности теория социальной идентичности А. Тешфела и Дж. Тернера.

2) Исследования этнической идентичности в России и СНГ (Т.Г. Сте-фаненко, Н.М. Лебедева В.Ю. Хотинец, Г.У. Солдатова, В.Н. Павленко, Л.И. Науменко).

3) Теоретические представления о таком концепте как «определенность» этнической идентичности (Р. Браун, Д. Тейлор, Н.М. Лебедева).

4) Теория интегральной воспринимаемой угрозы (У. Стефан и К. Стефан) и данные исследований по проблеме воспринимаемой дискриминации, проведенных в России (Н.М. Лебедева);

5) Многочисленные исследования проблемы этнической толерантности - это, прежде всего, работы Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, а также Дж. Берри и М. Плизента, С. Бочнера, Ф. Барта, У. Стефан и К. Стефан, М. Бревер и Д. Кемпбелла и мн. других.

6) Социально-психологические модели стратегий аккультурации мигрантов (Дж. Берри, Ф. Мохадцам, С. Бочнер, В.В. Гриценко).

Важное значение при построении концептуальных оснований диссертационного исследования имели также работы, выполненные в отечественной социальной психологии (B.C. Агеев, А.Л. Журавлев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Поршнев, П.Н. Шихирев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков, Н.Л. Иванова, В.Ф. Петренко, E.H. Резников, Л.В. Ключникова и др.) и этносоциологии (A.A. Сусоколов М.В. Савва, Л.М. Дробиже-ва, Ю.В. Арутюнян, B.C. Попков и др.) и этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков и др).

Методики исследования. В эмпирическом исследовании использовались социально-психологические, этнопсихологические, социологические методики, а также разработанные и апробированные автором шкалы. Используемые методики предназначались для изучения этнической идентичности и межэтнических установок: тест Куна-Макпартленда «Кто Я»?; методика этнических авто- и гетеростереотипов Д. Катца и К. Брели в модификации Н.М.Лебедевой; шкала социальной дистанции Е. Богардуса [Во-§аг<3из, 1959] в модификации О.Л. Романовой [Белинская, Стефаненко, 2000]; авторская шкала для изучения степени неопределенности этнической идентичности; вопросы из анкет этнопсихологических исследований Н.М. Лебедевой, О.Л. Романовой, Г.У. Солдатовой, модифицированный А. М. Грачевой семантический дифференциал, предназначенный специально для исследований межэтнического восприятия [Этнос. Идентичность. Образование, 1998] и др.

Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос представителей 15 этнических и субкультурных групп1. Опрос проходил в городах и поселках Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края. Исследование в Ростовской области проводилось в 2002 году. В выборку по Ростовской области вошли представители 6 этнических и субкультурных групп: казаки, русские, украинцы, армяне, турки-месхетинцы, чеченцы (N=451). В Краснодарском крае исследование проходило в 2002 году, в Крымском районе (город Крымск и село Нижне-Бакинское). Выборку по данному региону составили представители 4 групп: русские, казаки, турки-месхетинцы, курды (N=200). В Ставропольском крае опрос проводился в 2003 году на базе факультета повышения квалификации Ставропольского государственного университета. В выборку по данному региону вошли представители 5 этнических и субкультурных групп: русские, армяне, чеченцы, дагестанцы, греки (N=266). Таким образом, общая выборка составила 917 человек. Возраст респондентов от 25 до 55 лет, медиана - 38 лет. Выборка уравнивалась по тендерному составу и включала в себя 448 женщин и 469 мужчин. Образовательный статус респондентов: 10,5% опрошенных имели неполное среднее образо

1 Автор выражает благодарность за содействие в организации исследования д.и.н., вед. н.с. Т.В. Таболи-ной, начальнику управления информации идеологии и традиций казачества В.В. Воронину, а также за помощь в сборе материала канд. психол. н. В.Н. Галяпиной, В.Ю. Реммлер, А.Н. Солдатенкову и С.А. Корде. вание, 37,5% — среднее, 22% - средне-специальное, 5% — незаконченное высшее и 25% - высшее.

Опрос проводился в ходе полевых экспедиций, осуществленных сотрудниками и аспирантами отдела этносоциологии и этнопсихологии (зав. Н.М. Лебедева) Института этнологии и антропологии РАН. Экспедиции прошли в рамках следующих исследовательских проектов:

1) РГНФ - «Этнокультурные и социально-психологические факторы этнической толерантности в поликультурных регионах России» 2001 - 2003 гг. (руководитель Н.М. Лебедева).

2) Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 -2005гг.)». Исследование прошло в ходе реализации трех этапов данной программы (руководитель проектов 1 и 2 этапов Н.М. Лебедева, руководитель 3 этапа — В.А. Тишков).

Математико-статистическая обработка данных. При обработке данных использовались статпакеты SPSS 11.0 и Statistica 5.1. Применялись следующие методы обработки: регрессионный, факторный и дискрими-нантный анализ, для выявления достоверности различий использовался непараметрически U-критерий Манна-Уитни.

Основные научные результаты и их новизна:

1) осуществлена эмпирическая проверка теоретического подхода, объясняющего этническую толерантность и интолерантность как следствие характеристик этнической идентичности взаимодействующих групп;

2) концептуально обосновано введение нового понятия «определенности-неопределенности» этнической идентичности и показано, что неопределенность этнической идентичности преимущественно связана с интоле-рантными межгрупповыми установками;

3) проведено кросс-культурное исследование взаимосвязи характеристик этнической идентичности и взаимных установок представителей этнических групп в ряде поликультурных регионов России;

4) рассмотрен психологический аспект становления групповой идентичности казаков, на примере данной группы показано, каким образом повышение неопределенности этнической идентичности приводит к этнической интолерантности;

5) впервые на основании соотношения характеристик этнической идентичности (валентности и определенности) построена типология этнических групп;

6) на основе межгрупповых установок представителей этнических групп, обладающих разными характеристиками этнической идентичности, разработана типология психологических стратегий межкультурного взаимодействия;

7) обоснована прогностическая ценность исследования характеристик этнической идентичности для диагностики состояния межэтнических отношений в поликультурном регионе как социальной системе.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в следующих областях практики: а) при подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации на региональном и государственном уровнях; б) при разработке методов социально-психологической адаптации мигрантов и предупреждения конфликтов мигрантов и коренного населения Южного федерального округа; в) при разработке тренингов этнической толерантности, межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности; г) выводы исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов по социальной и этнической психологии.

Достоверность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик; репрезентативной выборкой, позволяющей произвести кросс-культурное сопоставление; корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Позитивность и определенность этнической идентичности связаны с толерантными межгрупповыми установками. Негативность и неопределенность этнической идентичности связаны с интолерантными межгрупповыми установками.

2. Разные этнические группы на основании соотношения характеристик этнической идентичности их представителей (валентности и определенности) могут быть дифференцированы на четыре основных типа: а) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и определенной идентичностью; б) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и неопределенной идентичностью; в) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и определенной идентичностью; г) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и неопределенной идентичностью.

3. Представители разных этнических групп, имеющие сходные характеристики этнической идентичности, демонстрируют сходные комплексы межгрупповых установок, которые образуют психологические стратегии межкультурного взаимодействия.

4. На основании типологии характеристик этнической идентичности групп, выделяется следующая типология психологических стратегий межкультурного взаимодействия: а) группы, представители которых обладают преимущественно позитивной и определенной этнической идентичностью, склонны демонстрировать стратегию «принятия "чужих" культур»; б) группы, представители которых обладают преимущественно позитивной и неопределенной идентичностью, демонстрируют стратегию «поиска определенной идентичности»; в) стратегия представителей групп с негативной и определенной идентичностью может быть определена как «сепарация и стремление к высокому этническому статусу»; г) стратегия «поиска социального включения» свойственна группам, представители которых преимущественно обладают негативной и неопределенной этнической идентичностью.

Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах в России и за рубежом: конференция «Толерантность и проблема идентичности» (Ижевск, 2002 г.); конференция «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003 г.); III Всероссийский съезд РПО (Санкт-Петербург, 2003 г.); V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 2003 г.); Шестой Европейский региональный Конгресс Международной Ассоциации кросс-культурной психологии «Cultures in interaction» («Культуры во взаимодействии») (Будапешт, 2003 г.); Российская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», (Ярославль, 2003г.); научно-практическая конференция «Этнопсихологические и этнокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003 г.). Результаты и выводы исследования использовались автором при разработке спецкурса «Основы этнической и кросс-культурной психологии», читаемого на факультете психологии Государственного университета гуманитарных наук. С применением результатов настоящего исследования Н.М. Лебедевой, Т.Г. Сте-фаненко и О.В.Луневой разработаны и апробированы два тренинга межкультурного взаимодействия для русских и представителей народов Кавказа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутые гипотезы. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Межгрупповые установки представителей различных этнических и субкультурных групп зависят от характеристик их групповой (этнической) идентичности и уровня воспринимаемой дискриминации. Представители групп, характеризующиеся одинаковым состоянием этнической идентичности (степенью ее позитивности и определенности) демонстрируют сходные межгрупповые установки и вырабатывают одинаковые стратегии межкультурного взаимодействия.

2. На примере 15 этнических и субкультурных групп Южного федерального округа, было показано, что позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этнично-стью) взаимосвязана с толерантными межгрупповыми установками. При негативности этнической идентичности взаимосвязь носит менее однозначный характер, но чаще всего негативность этнической идентичности связана с интолерантными межгрупповыми установками.

3. Толерантность и интолерантность межгрупповых установок связана с такой характеристикой этнической идентичности как «определенность-неопределенность». Определенная этническая идентичность преимущественно связана с толерантными межгрупповыми установками, а неопределенная этническая идентичность - с интолерантными установками.

4. Взаимосвязь определенности этнической идентичности и межгрупповых установок раскрыта на примере казаков. Становление новой групповой идентичности казаков характеризуется: ростом неопределенности их этнической (русской) идентичности, увеличением социальной дистанции с русскими, внутригрупповой интеграцией и негативными межгрупповыми установками.

5. Высокая воспринимаемая дискриминация преимущественно связана с интолерантными межгрупповыми установками. Данное условие не соблюдается, когда члены группы, помимо высокого уровня воспринимаемой дискриминации, характеризуются негативной и неопределенной этнической идентичностью (турки-месхетинцы Ростовской области). В таком случае представители этнической группы стремятся к социальному включению и демонстрируют толерантные межгрупповые установки.

6. На основании соотношения характеристик этнической идентичности разработана типология, включающая в себя четыре типа этнических групп: а) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и определенной этнической идентичностью (русские Ростовской области, русские Краснодарского края, русские Ставропольского края, украинцы, дагестанцы, греки); б) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и неопределенной этнической идентичностью (казаки Ростовской области, казаки Краснодарского края, армяне Ростовской области, армяне Ставропольского края, чеченцы Ставропольского края, курды); в) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и определенной этнической идентичностью (чеченцы Ростовской области, турки-месхетинцы Краснодарского края); г) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и неопределенной этнической идентичностью (турки-месхетинцы Ростовской области).

7. Различные этнические группы, представители которых обладают одинаковой комбинацией характеристик идентичности, демонстрируют сходные психологические стратегии межкультурного взаимодействия. На примере Южного федерального округа нами было выделено и описано четыре типа данных стратегий:

1) Представители групп с позитивной и определенной этнической идентичностью демонстрируют стратегию «принятия "чужих" культур». Позитивность и определенность этнической идентичности, согласно данным нашего исследования, сочетаются с позитивным восприятием большинства групп региона, уменьшением социальной дистанции с большинством этноконтактных групп, отсутствием выраженной установки на разделение людей по этническому и конфессиональному признакам, общей этнической толерантностью.

2) Представители этнических групп, обладающие позитивной и неопределенной идентичностью, склонны демонстрировать стратегию «поиска определенной идентичности». Сочетание позитивности и неопределенности этнической идентичности предполагает позитивное восприятие культурно-близких этнических групп и негативное — культурно-далеких. Цель реализации такой стратегии заключается в повышении определенности своей этнической (культурной) принадлежности, что было показано на примере казаков Ростовской области.

3) Психологическая стратегия межкультурного взаимодействия представителей групп, идентичность которых является негативной и определенной, может быть обозначена как «сепарация и стремление к высокому этническому статусу». Для представителей этнических групп, реализующих данную стратегию характерны: позитивная оценка высокостатусных групп, уменьшение социальной дистанции с высокостатусными группами региона, установка на разделение по этническому и конфессиональному признакам, а также отдаление от иноконфессиональных групп.

4) Стратегия «поиска социального включения», свойственна представителям групп, обладающим негативной и неопределенной этнической идентичностью. В нашем исследовании указанная психологическая стратегия межкультурного взаимодействия была свойственна только туркам-месхетинцам Ростовской области. Для данной этнической группы были характерны следующие межгрупповые установки: уменьшение социальной дистанции со всеми группами региона, снижение установки на разделение по религиозному признаку, уменьшение этнической интолерантности. Возможно, что данная психологическая стратегия межкультурного взаимодействия отражает желание мирного сосуществования и социальной близости с представителями большинства этноконтактных групп поликультурного региона.

Заключение

Данное диссертационное исследование позволило сделать шаг в направлении понимания социально-психологических причин этнической толерантности и интолерантности и построить типологию психологических стратегий межкультурного взаимодействия этнических групп. Исследование показало, что в межкультурном взаимодействии наиболее приемлемой является стратегия групп, обладающих позитивной и определенной этнической идентичностью. Этнические группы, представители которых в своем большинстве обладают такой идентичностью, согласно данным нашего исследования, склонны к позитивному восприятию большинства этноконтактных групп, не стремятся к выстраиванию большой социальной дистанции, разделению по этническому признаку, проявляют общую этническую толерантность. Межэтнические установки представителей групп, у которых преобладает неопределенность и (или) негативность этнической идентичности отличаются большей интолерантностью. Отсюда вытекает очень важное в практическом плане следствие — путем повышения позитивности и определенности этнической идентичности можно повысить этническую толерантность. С этой целью можно, например, разработать тренинг межкультурного взаимодействия, который был бы направлен на изменение характеристик этнической идентичности его участников.

Нужно сказать, что разработка и апробация таких тренингов проводится Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко и О.В. Луневой в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе, 2001-2005 годы». Оценка результатов тренинга, проведенного на представителях народов Кавказа и русских, с помощью методики, предложенной У. Стефан и К. Стефан [Stephan & Stephan, 2001], позволила обнаружить интересные факты. Математико-статистическая обработка результатов предварительного и итогового тестирования показала, что, тренинг этнокультурной компетентности и межкультурного взаимодействия, в целом, действительно способствует повышению позитивности этнической идентичности его участников, а так же формированию целостной общегражданской идентичности. Но одно из наиболее важных следствий тренинга межкультурного взаимодействия, которое было обнаружено, заключается в том, что тренинг способствует повышению оптимизма в оценке благоприятности межэтнических отношений в России в будущем. То есть участники демонстрируют точку зрения, что со временем этнические конфликты в России прекратятся.

Говоря об изменениях, произошедших отдельно в группе русских и группе представителей народов Кавказа, можно отметить, что русские в результате тренинга, начинают лучше понимать культуру представителей народов Кавказа и чувствовать себя более уверенно при взаимодействии с ними. Что касается представителей народов Кавказа, то, во-первых, они начинают лучше понимать причины поведения русских и, во-вторых, повышается определенность их этнической идентичности, что, согласно данным наших исследований, способствует повышению этнической толерантности.

Говоря о дальнейших перспективах исследования в данном направлении, можно обозначить два следующих аспекта. Во-первых, модель психологических стратегий межкультурного взаимодействия должна быть проверена как можно в большем количестве поликультурных регионов России. Это позволит определить степень о ее универсальности и, соответственно, степень ее объяснительно-прогностической ценности. Во-вторых, в перспективе важно изучить влияние иных социально-психологических факторов на межкультурное взаимодействие, например, уровня конфессиональной идентичности, принадлежности к доминирующей группе или группам этнических меньшинств и других особенностей. Таким образом, на наш взгляд, данное исследовательское направление перспективно с теоретической и практической точек зрения, и требует своего дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия"

На правах рукописи

ТАТАРКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института психологии Государственного университета гуманитарных наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Н.М. Лебедева

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Т.Г. Стефаненко

доктор психологических наук, профессор В.В. Гриценко

Ведущая организация: Московский Гуманитарный университет

Защита состоится М/)^>/А 2004г. в час. <?-> мин. на заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии РАН по адресу: 129336, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан ", 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

Андреева Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Межэтнические отношения являются одной из самых важных сфер жизни общества. Ими чрезвычайно сложно управлять и очень трудно прогнозировать их формирование и развитие. Некоторые философские концепции конца XIX столетия, например, марксизм, предполагали, что со временем этничность будет нивелирована, и различия между представителями различных этнических групп будут постепенно стираться [Зенченко, Савва, 2002]. Реальный ход исторического процесса не подтвердил этих предположений. Напротив, со второй половины XX века во всем мире наблюдается бурный рост этнического самосознания [Стефаненко, 1999]. Эти события не обошли стороной многонациональную Россию, для которой конец XX столетия ознаменовался всплеском этнического самосознания народов, проживающих на ее территории, что, наряду с радикальными социально-экономическими трансформациями, привело к довольно резким изменениям межнациональных отношений во всех регионах страны. Трагическими последствиями этих изменений явились межэтнические конфликты, в том числе и вооруженные, терроризм, массовые миграции по территории страны, часто приводящие к новым конфликтам и столкновениям. Какова психологическая природа связи между ростом этнического самосознания и толерантностью межкультурного взаимодействия? Можно ли на основе характеристик этнической идентичности диагностировать и прогнозировать характер межкультурного взаимодействия? Принимая во внимание то, что на территории нашего государства проживают представители многих народов и народностей, исследование взаимосвязей этнической идентичности и особенностей межэтнического взаимодействия приобретает особую актуальность для такого сложного поликультурного общества, как современная Россия.

Исследования межкультурного взаимодействия всегда связаны с проблемой этнической толерантности. Сама логика изучения межэтнических отношений выводит исследователя на вопрос: что же может способствовать улучшению межэтнических отношений между проживающими совместно народами, то есть этнической толерантности? Проблема этнической толерантности в последние годы стала

необычайно популярна в отечественной пгнтолпптн {ТАпдшгптпуп .ч согласие,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

БИБЛИОТЕКА С Петербург / » ОЭ И» ^

1997; Идентичность и толерантность, 2002; Этническая толерантность в поликультурных регионах России, 2002; Хотинец, 2002]. Интерес к ней вызван не только ее недостаточной научной разработанностью, но и огромной практической значимостью.

Многие народы, проживающие на территории России, имеют значительные этнокультурные и конфессиональные различия. Любая ошибка, допущенная при управлении таким сложным поликультурным обществом вследствие непонимания «этнической картины» мира того или иного народа, его культурных норм и ценностей, традиций, может привести к тяжелым последствиям и долго незатухающим конфликтам. Особенно эта проблема актуальна для Южного федерального округа России. Выезжающие в Россию в связи с распадом Советского Союза, а также войной в Чечне мигранты - это не только русские, но и представители множества иных этнических групп. Потоки инокультурных мигрантов, стремящиеся осесть преимущественно на юге России, приводят не только к трудностям, связанным с их трудоустройством, социально-психологической и культурной адаптацией, но и к проблемам во взаимодействии с коренным населением регионов, в которые они переезжают.

Научная разработанность проблемы. Межэтнические отношения изучаются различными областями научного знания: социальной, этнической и кросс-культурной психологией, а также социологией и этнографией, историей, политологией и другими общественными дисциплинами. Тем не менее, можно констатировать, что эта проблема исследована недостаточно, и в области наших знаний об этом, наиболее сложном из всех видов взаимоотношений людей, скорее больше пробелов и неясностей, чем определенности.

Зарубежными специалистами в области этнической и кросс-культурной психологии уже предпринимались попытки изучения социально-психологических факторов, оказывающих влияние на толерантность (терпимость) и интолерант-ность (нетерпимость) в межэтнических отношениях (Brewer & Campbell, 1976; Kalin & Berry, 1980; Bochner, 1982; Deschamps & Doise, 1978; Berry J.W., & Pleas-ants M., 1984; Moghaddam & Taylor, 1987; Stephan & Stephan, 1985) и др. Их работы позволили выявить и описать множество психологических факторов, по-

4

разному детерминирующих межкультурное взаимодействие.

В России и на пространстве бывшего СССР социально-психологические исследования межэтнических отношений, этнической идентичности и этнической толерантности стали проводиться сравнительно недавно, но психологами уже сделан немалый вклад в изучение данных проблем. Особо в этой связи можно выделить работы: Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Павленко, Л.И Науменко, Г.У. Солдатовой, В.В. Гриценко, В.Ю Хотинец, Е.И.Шлягиной, В.П.Левкович, И.Б. Андрущак и др. Исследования этих авторов сделали возможным построение теоретических оснований данной диссертационной работы.

Поскольку в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь этнической толерантности с такой характеристикой этнической идентичности как ее валентность (позитивность-негативность), то для автора колоссальное значение имели исследования, проведенные в данной области отечественными и зарубежными и учеными (Лебедева, 1993, 1997, 1999; Солдатова, 1998; Левкович, Андрущак, 1995; Berry & Kalin, 1995; Berry & Pleasants, 1984; Brown, 2000 и др.).

Одним из ключевых понятий диссертационной работы является понятие «определенности-неопределенности» этнической идентичности, активно разрабатываемое в настоящее время сотрудниками отдела этносоциологии и этнопсихологии ИЭА РАН под руководством Н.М. Лебедевой. За рубежом концепт "salience ("выпуклость", определенность) of ethnic identity" рассматривался в работах следующих авторов: Miller & Brewer, 1984; Gaertner, 1994; Brown, 2000; Taylor, 2002 и др. В отечественной науке данная характеристика этнической идентичности изучается Н.М. Лебедевой с соавторами (Лебедева, 2002; Лебедева, Татарко 2003; Lebedeva, Tatarko, Viskochil, 2002). В настоящей работе под «определенностью» этнической идентичности понимается степень субъективного осознания индивидом себя в качестве представителя своей этнокультурной общности. Данная характеристика идентичности, по нашему мнению, представляет собой континуум, на одном полюсе которого находится определенность этнической идентичности (четкое осознание индивидом себя как представителя своей этнокультурной общности), на другом полюсе - неопределенность этнической идентичности (низкая степень осознания индивидом себя в качестве члена этнокультурной группы).

Исследования стратегий межэтнического взаимодействия проводились преимущественно в рамках психологии этнокультурной адаптации и аккультурации. Материал, накопленный специалистами в данной области (Gordon, 1964; Bochner, 1982; Moghaddam, 1988, Berry, 1994; Hutnik, 1991; Ben-Shalom & Horenczyk 2003; Тафт, 1953; Айзенштадт, 1954; Эсер, 1980; Уорд, 2004; Лебедева, 1993; 1995; Гриценко, 1999; 2002, Павленко, 2001; Попков, 2003) позволил, опираясь на исследования Н.М. Лебедевой (2002, 2003), построить типологию стратегий межкультурного взаимодействия.

Цель исследования - выявить взаимосвязь характеристик этнической идентичности (валентности и определенности) с межгрупповыми установками и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия.

Объект исследования - представители 15 этнических и субкультурных групп Южного федерального округа (Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края). Общее количество респондентов 917 человек.

Предмет исследования - взаимосвязь межгрупповых установок с характеристиками этнической идентичности и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению этнической идентичности, межгрупповых установок и психологических стратегий межкультурного взаимодействия.

2. Разработать инструментарий для исследования характеристик этнической идентичности и взаимных установок различных этнических групп в поликультурном регионе.

3. Провести полевое исследование этнической идентичности и межгрупно-вых установок у представителей различных этнических и субкультурных групп Южного федерального округа России.

4. Осуществить построение типологии психологических стратегий межкультурного взаимодействия этнических групп в поликультурных регионах России.

Общая гипотеза исследования: одинаковые психологические стратегии межкультурного взаимодействия представителей разных этнических групп взаимосвязаны со сходными характеристиками их этнической идентичности и уровнем воспринимаемой дискриминации.

Частные гипотезы:

1. Позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) взаимосвязана с толерантными межгрупповыми установками, негативная этническая идентичность (прежде всего негативные чувства, связанные с этничностью) взаимосвязана с интолерантными установками.

2. Толерантные и интолерантные межгрупповые установки связаны с такой характеристикой этнической идентичности, как степень ее определенности.

3. Высокий уровень воспринимаемой дискриминации связан с интолсрантно-стыо межгрупповых установок.

4. Этнические и субкультурные группы, обладающие сходной комбинацией характеристик идентичности (валентности и определенности) демонстрируют одинаковые межгрупповые установки, которые могут быть сгруппированы в психологические стратегии межкультурного взаимодействия.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили следующие научные направления.

1) Когнитивный подход в исследовании социальной идентичности, в частности теория социальной идентичности А. Тешфела и Дж. Тернера.

2) Исследования этнической идентичности в России и СНГ (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева В.Ю. Хотинец, Г.У. Солдатова, В.Н. Павленко, Л.И. Науменко).

3) Теоретические представления о таком концепте как «определенность» этнической идентичности (Р. Браун, Д. Тейлор, Н.М. Лебедева).

4) Теория интегральной воспринимаемой угрозы (У. Стефан и К. Стефан) и данные исследований по проблеме воспринимаемой дискриминации, проведенных в России (Н.М. Лебедева).

5) Многочисленные исследования проблемы этнической толерантности -это, прежде всего, работы Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, а также Дж. Берри и М. Плизента, С. Бочнера, Ф. Барта, У. Стефан и К. Стефан, М. Бревер и Д. Кемпбелла и мн. других.

6) Социально-психологические модели стратегий аккультурации мигрантов (Дж. Берри, Ф. Мохаддам, С. Бочнер, В.В. Гриценко).

Важное значение при построении концептуальных оснований диссертационного исследования имели также работы, выполненные в отечественной социальной психологии (В.С.Агеев, АЛ. Журавлев, Г.М.Андреева, ААБодалев, ААДеркач, Б.Ф. Поршнев, П.Н.Шихирев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков, Н.Л. Иванова, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резников, Л.В. Ключникова и др.) и этносоциологии (ААСусоколов М.В. Савва, Л.М. Дробижева, Ю.В. Арутюнян, B.C. Попков и др.) и этнологии (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, В.А.Тишков и др).

Методики исследования. В эмпирическом исследовании использовались социально-психологические, этнопсихологические, социологические методики, а также разработанные и апробированные автором шкалы. Используемые методики предназначались для изучения этнической идентичности и межэтнических установок: тест Куна-Макпартленда «Кто Я»?; методика этнических авто- и гетеро-стереотипов Д.Катца и К.Брели в модификации Н.М.Лебедевой; шкала социальной дистанции Е.Богардуса [Bogardus, 1959J в модификации О. Л. Романовой [Белинская, Стефаненко, 2000J; авторская шкала для изучения степени неопределенности этнической идентичности; вопросы из анкет этнопсихологических исследований Н.М. Лебедевой, О.Л. Романовой, Г.У.Солдатовой, модифицированный А. М. Грачевой семантический дифференциал, предназначенный специально для исследований межэтнического восприятия [Этнос. Идентичность. Образование., 1998] и др.

Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос представителей 15 этнических и субкультурных групп. Опрос проходил в городах и поселках Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края. Исследование в Ростовской области проводилось в 2002 году. В выборку по Ростовской области вошли представители 6 этнических и субкультурных групп: ка-

заки, русские, украинцы, армяне, турки-месхетинцы, чеченцы (N=451). В Краснодарском крае исследование проходило в 2002 году, в Крымском районе (город Крымск и станица Нижне-Бакинская). Выборку по данному региону составили представители 4 групп: русские, казаки, турки-месхетинцы, курды (N=200). В Ставропольском крае опрос проводился в 2003 году на базе факультета повышения квалификации Ставропольского государственного университета. В выборку по данному региону вошли представители 5 этнических и субкультурных групп: русские, армяне, чеченцы, дагестанцы, греки (N=266). Таким образом, обшая выборка составила 917 человек. Возраст респондентов от 25 до 55 лет, медиана - 38 лет. Выборка уравнивалась но тендерному составу и включала в себя 448 женщин и 469 мужчин. Образовательный статус респондентов: 10,5% опрошенных имели неполное среднее образование, 37,5% - среднее, 22% - средне-специальное, 5% -незаконченное высшее и 25% - высшее.

Опрос проводился в ходе полевых экспедиций, осуществленный сотрудниками и аспирантами отдела этносоциологии и этнопсихологии (зав. П.М. Лебедева) Института этиологии и антропологии РАН. Экспедиции прошли в рамках следующих исследовательских проектов:

1) РГНФ - «Этнокультурные и социально-психологические факторы этнической толерантности в поликультурных регионах России» 2001 - 2003 гг. (руководитель П.М. Лебедева).

2) Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005гг.)». Исследование прошло в ходе реализации трех этапов данной программы (руководитель проектов 1 и 2 этапов Н.М. Лебедева, руководитель 3 этапа • В.Л. Тишков).

Математико-статистическая обработка данных. При обработке данных использовались статпакеты SPSS 11.0 и Statistica 5.1. Применялись следующие методы обработки: регрессионный, факторный и дискриминантный анализ, для выявления достоверности различий использовался непараметрически U-критерий Манна- Уитни.

Основные научные результаты и их новизна:

1) осуществлена эмпирическая проверка теоретического подхода, объясняющего этническую толерантность и интолерантность как следствие характеристик этнической идентичности взаимодействующих групп;

2) концептуально обосновано введение нового понятия «определенности-неопределенности» этнической идентичности и показано, что неопределенность этнической идентичности преимущественно связана с интолерантными межгруп-новыми установками;

3) проведено кросс-культурное исследование взаимосвязи характеристик этнической идентичности и взаимных установок представителей этнических групп в ряде поликультурных регионов России;

4) рассмотрен психологический аспект становления групповой идентичности казаков, на примере данной группы показано, каким образом повышение неопределенности этнической идентичности приводит к этнической интолерантности;

5) впервые на основании соотношения характеристик этнической идентичности (валентности и определенности) построена типология этнических групп;

6) на основе межгрупповых установок представителей этнических групп, обладающих разными характеристиками этнической идентичности, разработана типология психологических стратегий межкультурного взаимодействия;

7) обоснована прогностическая ценность исследования характеристик этнической идентичности для диагностики состояния межэтнических отношений в поли культурном регионе как социальной системе.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в следующих областях практики:

а) при подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации на региональном и государственном уровнях;

б) при разработке методов социально-психологической адаптации мигрантов и предупреждения конфликтов мигрантов и коренного населения Южного федерального округа;

в) при разработке тренингов этнической толерантности, межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности;

г) выводы исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов по социальной и этнической психологии.

Достоверность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик; репрезентативной выборкой, • позволяющей произвести кросс-культурное сопоставление; корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Позитивность и определенность этнической идентичности связаны с толерантными межгрупповыми установками. Негативность и неопределенность этнической идентичности связаны с интолераптными межгрупповыми установками.

2. Разные этнические группы на основании соотношения характеристик этнической идентичности их представителей (валентности и определенности) могут быть дифференцированы на четыре основных типа:

а) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и определенной идентичностью;

б) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и неопределенной идентичностью;

в) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и определенной идентичностью;

г) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и неопределенной идентичностью.

3. Представители разных этнических групп, имеющие сходные характеристики этнической идентичности, демонстрируют сходные комплексы межгрупповых установок, которые образуют психологические стратегии межкультурного взаимодействия.

4. На основании типологии характеристик этнической идентичности групп, выделяется следующая типология психологических стратегий межкультуриого

11

взаимодействия:

а) группы, представители которых обладают преимущественно позитивной и определенной этнической идентичностью, склонны демонстрировать стратегию «принятия "чужих" культур»;

б) группы, представители которых обладают преимущественно позитивной и неопределенной идентичностью, демонстрируют стратегию «поиска определенной идентичности»;

в) стратегия представителей групп с негативной и определенной идентичностью может быть определена как «сепарация и стремление к высокому этническому статусу»;

г) стратегия «поиска социального включения» свойственна группам, чьи представители преимущественно обладают негативной и неопределенной этнической идентичностью.

Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах в России и за рубежом: конференция «Толерантность и проблема идентичности» (Ижевск, 2002 г.); конференция «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003 г.); III Всероссийский съезд РПО (Санкт-Петербург, 2003 г.); V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 2003 г.); Шестой Европейский региональный Кошресс Международной Ассоциации кросс-культурной психологии «Cultures in interaction» («Культуры во взаимодействии») (Будапешт, 2003 г.); Российская научно-практическая конференция «Систсмоге-нез учебной и профессиональной деятельности», (Ярославль, 2003г.), «Этнопсихологические и этнокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003 г.). Результаты и выводы исследования использовались автором при разработке спецкурса «Основы этнической и кросс-культурной психологии», читаемого на факультете психологии Государственного Университета гуманитарных паук. С применением результатов настоящего исследования Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко и О.В.Луневой разработаны и апробированы два тренинга межкультурного взаимодействия для русских и представителей народов Кавказа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования. Формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию этнической идентичности и межкультурного взаимодействия в социальной и кросс-культурной психологии» посвящена рассмотрению и теоретическому анализу основных направлений в исследованиях межкультурного взаимодействия в зарубежной и отечественной науке.

В первом параграфе «Исследования межэтнических отношений в зарубежной и отечественной социальной психологии» определяется предмет психологии межэтнических отношений с опорой на определение предмета социальной психологии (А.Л. Журавлев, П.Н. Шихирев) и психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, В.П. Позняков, И.Р. Сушков). Далее приводится обзор основных иод-ходов к исследованию межэтнических отношений в отечественной и зарубежной кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефанснко, Г.У. Солдатова, В.В. Гриценко, И.Б.Андрущак, В.ПЛевкович, В.Ю Хотинец, Е.И.Шлягина, E.II. Резников, Л.В. Ключникова, В.Н. Павленко, Л.И. Наухменко, А. Тешфел, М. Бре-вер, Д. Кемибелл, Р. Ле Вайн, У. Стефан и К. Стефан, Дж. Берри, Р. Калин, Ф. Мохаддам, Д. Тейлор, и др.). Данный обзор показал, что:

1) Все теоретические подходы стремятся объяснить социально-психологические причины этнической толерантности (терпимости) и интоле-рантности (нетерпимости) между представителями ин- и аутгрупп.

2) Наиболее часто при объяснении происхождения этнической толерантно-сти-интолерантности зарубежные и отечественные ученые используют понятие этнической идентичности. Встречаются попытки объяснить формирование межэтнических отношений через позитивность-негативность групповой (этниче-

13

ской) идентичности.

3) Немаловажная роль, особенно в зарубежных исследованиях, уделяется контексту взаимодействия, в том числе воспринимаемому отношению со стороны представителей аутгрупп по отношению к членам ингруппы. Чем в большей степени оно воспринимается как враждебное или конфликтное, тем выше вероятность того, что отношения между группами будут негативными.

Во втором параграфе «Проблема этнической идентичности в социальной и кросс-культурной психологии» рассматриваются основные подходы к исследованию социальной идентичности: психодинамический (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марасия), ситуационный подход к исследованию социальной идентичности (Д. Кемпбелл, М. Шериф), теория социальной идентичности (Л. Тсшфсл и Дж. Тернер) и конструктивистский (Ф. Барт, Т.Г. Стсфаненко, В.Л. Тишков). Концептуальным основанием диссертации выбирается теория социальной идентичности (ТСИ), и в качестве определения социальной идентичности принимается определение А. Тешфела: «социальная идентичность - это часть Я-концеиции индивида, возникающая из осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с оценкой и эмоциональным отношением к этому групповому членству» [ТаГе1, 1972]. Этническая идентичность рассматривается в качестве одной из составляющих социальной идентичности [Стефаненко, 1999] и в ее структуре выделяются три основных компонента — когнитивный, эмоциональный и поведенческий [Хотинец, 2002].

В подпараграфе «Валентность и определенность как характеристики этнической идентичности» концептуально обосновывается введение данных понятий. Если понятие «валентности» (позитивности-негативности) этнической идентичности операционализировано в отечественной и зарубежной социальной и кросс-культурной психологии (А. Тешфел, Дж. Берри, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко), то такое понятие, как «определенность-неопределенность» этнической идентичности нуждается в операционализации. Под определенностью этнической идентичности мы понимаем степень субъективного осознания индивидом себя в качестве представителя своей этнокультурной общности. Понятие определенности этнической идентичности отличается от понятий биэтничности и маргинальности.

Во-первых, в случае биэтнической идентичности индивид имеет выраженную идентификацию с двумя культурами, при неопределенности индивид может не иметь ясной идентификации ни с одной из культур и, во-вторых, бикультурализм предполагает компетентность индивида в двух культурах, а при неопределенной идентичности индивид не достигает компетентности ни в одной из культур. Понятие неопределенности этнической идентичности ближе к понятию маргиналь-ности, однако, на наш взгляд, это - разные измерения этнической идентичности. Если маргиналами являются «гибриды культуры» [Э.В. Стоунквист, 1961], то есть индивиды имеют двойные «культурные корни», то неопределенную идентичность могут иметь индивиды - выходцы из одной культуры, не имеющие определенной и ясной культурной (этнической) идентичности. О неопределенности этнической идентичности можно говорить в том случае, когда индивид не ощущает тождественности со своей этнической группой, слабо соотносит себя с ней.

В третьем параграфе «Воспринимаемая дискриминация и межэтнические отношения» рассматривается роль воспринимаемой дискриминации (субъективно воспринимаемого негативного отношения со стороны аутгрупп) в межэтнических отношениях. В качестве концептуальных оснований при исследовании данного конструкта ними принимается «теория интегральной воспринимаемой угрозы» У.Стефан и К. Стефан (2000), которыми было показано, что даже в случае отсутствия реальной дискриминации представители этнических групп могут ощущать угрозу со стороны аутгрупп и чувствовать себя в ситуации дискриминации.

В четвертом параграфе «Проблема этнической толерантности в кросс-культурной перспективе» операционализируется понятие данного конструкта. В качестве основного определения этнической толерантности принимается определение Н.М. Лебедевой (1993): этническая толерантность - это наличие позитивного образа представителей иной культуры при наличии позитивного образа своей культуры. В зарубежной и отечественной социальной психологии было проведено значительное количество исследований с целью выявления факторов, вызывающих толерантные и интолерантные установки в межкультурном взаимодействии. Анализ этих работ показал, что в большинстве исследований в качестве психологических факторов, связанных с этнической толерантностью-

интолерантностью упоминаются особенности групповой (этнической) идентичности. В исследованиях зарубежных [Berry & Kalin, 1979; Berry & Pleasants, 1984] и отечественных [Лебедева, 1993, 1995, 1997] авторов показано, что позитивная валентность этнической идентичности связана с этнической, толерантностью, а негативная - наоборот, с интолерантными межгрупповыми установками. В ходе полевых исследований ряда отечественных авторов находило подтверждение предположение о том, что неопределенность этнической идентичности преимущественно связана с интолернантными межгрупповыми установками [Лебедева, Татарко, 2002, 2003; Лебедева, Выскочил, 2002].

В пятом параграфе «Социально-психологические типологии стратегий межкультурного взаимодействия в полиэтнических обществах» дается подробный анализ социально-психологических типологий стратегий межкультурного взаимодействия, предложенных зарубежными авторами [Gordon, 1964; Bochner, 1982; Moghaddam, 1988, Berry, 1994; Hutnik, 1991; Ben-Shalom & Horenczyk 2003]. Отметим принципиально важный в теоретическом плане аспект: в основу типологий психологических стратегий межкультурного взаимодействия разными авторами закладывается комплекс установок преимущественно по отношению к своей и доминирующей этническим группам. Таким образом, стратегия рассматривается как установочное образование - комплекс ингрушювых и аутгрупповых установок, преддиспозиций к определенным видам поведения. В диссертационной ра-ботемы тоже придерживаемся данной точкизрения ирассматриваем стратегию межкультурного взаимодействия как комплексустановок по отношению к своей и иным этноконтактным группам, которые при определенныхусловияхмо-гут быть реализованы в поведении большинства представителей этнической группы..

Далее, в параграфе «Теоретический подход к исследованию взаимосвязи этнической идентичности и психологических стратегий межкультурного взаимодействия. Гипотезы исследования» раскрываются концептуальные основания диссертации, которыми послужили: а) теория социальной идентичности (ТСИ) Г. Тешфела; б) теоретические представления о таком концепте как определенность этнической идентичности (Р. Браун, Д. Тейлор, Н. М. Лебедева); в) теория инте-

гральной воспринимаемой угрозы (У. Стефан и К.Стефан) и данные исследований по проблеме воспринимаемой дискриминации, проведенных в России (Н.М. Лебедева); г) исследования по этнической толерантности (Дж. Берри, М. Плизент, Н.М. Лебедева); д) модели Дж. Берри и Ф.' Мохаддама, описывающие стратегии аккультурации мигрантов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование этнической идентичности и стратегий межкультурного взаимодействия в Южном федеральном округе» дастся характеристика объекта исследования, программы исследования, методов, эмпирических показателей, излагаются основные результаты и выводы исследования.

В первых двух параграфах второй главы дается характеристика объекта исследования, описывается инструментарий, логика анализа эмпирических данных и методы их обработки. Для более полной характеристики объекта исследования привлекаются данные региональных изданий; в которых описывается и анализируется ситуация в сфере межкультурного взаимодействия в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. По оценкам специалистов (этнохрафов и социологов) наиболее благоприятная обстановка в сфере межэтнических отношений складывается в Ростовской области, наименее благоприятная — в Ставропольском крае. Краснодарский край по данному критерию занимает промежуточное положение.

В третьем параграфе «Результаты исследования взаимосвязи этнической идентичности и воспринимаемой дискриминации с толерантностыо-интолерантностью межгруиповых установок» приводится описание и анализ результатов матсматико-статистической обработки данных. С помощью регрессионного анализа показано, что позитивность этнической идентичности связана с толерантными межгрупповыми установками (позитивными гстеростереотинами, уменьшением социальной дистанции, отсутствием установок па разделение но этническому и конфессиональному признакам, общей этнической толерантностью). Негативность этнической идентичности была, напротив, связана с инто-лерантными межгрупповыми установками. Неопределенность этнической идентичности преимущественно связана с интолерантными межгрупповыми установ-

ками. Интолерантные межгрупповые установки, по итогам регрессионного анализа, оказались также связанными с воспринимаемой дискриминацией.

При помощи дискриминантного анализа нам удалось построить социально-психологическую типологию этнических групп. В основу данной типологии было положено соотношениехарактеристикэтнической идентичности представителей групп - валентности (позитивности-негативности) и определенности-неопределенности. Данная типология включает 4 типа этнических групп, представители которых обладают преимущественно: 1) позитивной и определенной идентичностью; 2) позитивной и неопределенной идентичностью; 3) негативной и определенной идентичностью; 4) негативной и неопределенной иденитчностью. Группы, относящиеся к каждому из типов, по результатам нашего исследования, указаны в таблице 1.

Таблица 1. Типология этнических групп на основании соотношения

характеристик их идентичности

Характеристики этнической идентичности Позитивность Негативность

Определенность Русские РО, Русские КК, Русские СК, Украинцы, Дагестанцы, Греки Чеченцы РО, Турки-месхетинцы КК

Неопределенность Казаки РО, Казаки КК, Армяне РО, Армяне СК, Чеченцы СК, Курды КК Турки-месхетинцы РО

Обозначения: РО - Ростовская область, КК - Краснодарский край,

СК - Ставропольский край.

Далее был проведен пошаговый регрессионный анализ, с целью выяснения — какие из трех рассматриваемых нами факторов (валентность, определенность этнической идентичности и воспринимаемая дискриминация) связаны с межгрупповыми установками этнических групп каждого из четырех вышеуказанных типов. Те межгрупповые установки, которые по результатам регрессионного анализа зависели от характеристик этнической идентичности представителей групп каждого из четырех типов, в дальнейшем легли в основу нашей типологии психологических стратегий межкультурного взаимодействия этнических групп, представители которых обладают определенным соотношением характеристик этнической идентичности.

В четвертом параграфе «Обсуждение результатов исследования и построение социально-психологической типологии стратегий межкультурного взаимодействия в зависимости от характеристик этнической идентичности» анализируется психологическая природа связи валентности и определенности этнической идентичности с межгрупповыми установками и психологическими стратегиями межкультурного взаимодействия. Специальное внимание уделено роли определенности идентичности в межэтнических отношениях, так как систематических исследований данного конструкта в России практически не проводилось. Роль определенности рассматривается на примере специального исследования групповой идентичности казаков, которая в настоящее время находится в процессе формирования. На примере данной группы было продемонстрировано, что рост неопределенности этнической идентичности связан с повышением этнической интоле-рантности и интегративными процессами внутри группы, цель которых - обретение определенной групповой идентичности. Эти процессы также сопровождаются интолерантными межгрупповыми установками.

После анализа связи определенности этнической идентичности с межгрупповыми установками, рассмотрена роль воспринимаемой дискриминации в межкультурном взаимодействии. Показано, что представители дискриминируемых групп склонны к дифференциации аутгрупп по этническому и религиозному признакам, имеют негативные стереотипы этнических меньшинств и стремятся к увеличению социальной дистанции со всеми этническими группами региона, кроме доминирующей.

В конце параграфа предлагается итоговая типология психологических стратегий межкультурного взаимодействия этнических групп, обладающих разными характеристиками этнической идентичности и дается характеристика каждой стратегии (таблица 2 на стр. 20).

При иллюстрации каждой стратегии привлекаются субъективные семантические пространства этнических групп, в которых наглядно отражены особенности их этнической картины мира и восприятия своей и других этнокоптактных групп.

Таблица 2. Типичные психологические стратегии межкультурного взаимодействия в Южном федеральном округе

Позитивность

1. Прииятие «чужих» культур Русские РО, Русские КК, Русские СК, Украинцы, Дагестанцы, Греки_

Негативность

III. Сепарация и стремление к высокому этническому статусу.

Чеченцы РО, Турки-месхетинцы КК

1. Общая этническая толерантность;

2. Близкая социальная дистанция с большинством групп региона;

3. Далекая социальная дистанция с чеченцами и цыганами;

4. Отсутствие установок на разделение по религиозному и этническому признакам;

5. Позитивные стереотипы большинства групп региона;

6. Негативные стереотипы чеченцев и цыган.

Общая характеристика стратегии:

доминирование толерантных межэтнических установок, наличие этнической интолерантности возможно при высоком уровне воспринимаемой дискри-

минации._____________

II. Поиск определенной идентичности.

Казаки РО, Казаки КК, Армяне РО, Армяне СК, Чеченцу СК, Курды КК

1. Позитивные стереотипы представителей групп той же конфессии;

2. Негативные стереотипы представителей иноконфессиональных групп;

3. Большая социальная дистанция с аутгруппами;

4. Установка на разделение по этническому и религиозному признакам. Общая характеристика стратегии: неудовлетворенность имеющейся групповой идентичностью, стремление обрести определенную и позитивную групповую идентичность. Наличие интолерантности по отношению к аут-группам дистанцирование от них. Разделение групп по этническому и кон-фессиональному признакам.__

1. Близкая социальная дистанция с группами той же конфессии;

2. Далекая социальная дистанция с иноконфессиональными группами;

3. Наличие установки на разделение по религиозному признаку;

4. Позитивная оценка высокостатусных групп.

Общая характеристика стратегии:

стремление к интеграции по этническому и конфессиональному признакам. При высоком уровне воспринимаемой дискриминации стремление к сближению с высокостатусными группами, а так же стремление к более высокому статусу в групповой иерархии.

IV. Поиск социального включения.

Турки-месхетинцы РО

1. Позитивные стереотипы низкостатусных групп (цыгане);

2. Близкая социальная дистанция со всеми группами региона;

3. Общая э тническая толсранпюыь;

4. Отсутствие установок на разделение по этническому и конфессиональному признакам.

Общая характеристика стратегии:

готовность к позитивному взаимодействию с представителями титульного этноса. Отсутствие этнической интолерантности по отношению к ауггруппам. Отсутствие разделения по этническому и конфессиональному признакам.__

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты, говорится об опыте их использования на практике, а также намечаются перспективы дальнейших исследований.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Межгрупповые установки представителей различных этнических и субкультурных групп зависят от состояния их групповой (этнической) идентичности и уровня воспринимаемой дискриминации. Представители групп, характеризующиеся одинаковым состоянием этнической идентичности (степенью ее позитивности и определенности) демонстрируют сходные межгрупповые установки и вырабатывают одинаковые стратегии межкультурного взаимодействия.

2. На примере 15 этнических и субкультурных групп Южного федерального округа, было показано, что позитивная этническая идентичность (позитивные ав-тостерсотииы и позитивные чувства, связанные с этничностыо) взаимосвязана с толерантными межгруиповыми установками. При негативности этнической идентичности взаимосвязь носит менее однозначный характер, но чаще всего негативность этнической идентичности связана с интолерантными межгруиповыми установками.

3. Толерантность и интолерантность межгрупповых установок связана с такой характеристикой этнической идентичности как «опрсделснность-неонредсленность». Определенная этническая идентичность преимущественно связана с толерантными межгрупповыми установками, а неопределенная этническая идентичность - с интолерантными установками.

4. Взаимосвязь определенности этнической идентичности и межгрунповых установок раскрыта на примере казаков. Становление новой групповой идентичности казаков характеризуется: ростом неопределенности их этнической (русской) идентичности, увеличением социальной дистанции с русскими, внутри-групповой интеграцией и негативными межгрупповыми установками.

5. Высокая воспринимаемая дискриминация преимущественно связана с ин-толерантными межгрушювыми установками. Данное условие не соблюдается, когда члены группы, помимо высокого уровня воспринимаемой дискриминации,

характеризуются негативной и неопределенной этнической идентичностью (тур-ки-месхетинцы Ростовской области). В таком случае представители этнической группы стремятся к социальному включению и демонстрируют толерантные межгрупповые установки.

6. На основании соотношения характеристик этнической идентичности разработана типология, включающая в себя четыре типа этнических групп:

а) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и определенной этнической идентичностью (русские Ростовской области, русские Краснодарского края, русские Ставропольского края, украинцы, дагестанцы, греки);

б) группы, представители которых преимущественно обладают позитивной и неопределенной этнической идентичностью (казаки Ростовской области, казаки Краснодарского края, армяне Ростовской области, армяне Ставропольского края, чеченцы Ставропольского края, курды);

в) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и определенной этнической идентичностью (чеченцы Ростовской области, турки-месхетинцы Краснодарского края);

г) группы, представители которых преимущественно обладают негативной и неопределенной этнической идентичностью (турки-месхетинцы Ростовской области).

7. Различные этнические группы, представители которых обладают одинаковой комбинацией характеристик идентичности, демонстрируют сходные психологические стратегии межкультурного взаимодействия. Па примере Южного федерального округа нами было выделено и описано четыре типа данных сгратегай:

1) Представители групп с позитивной и определенной этнической идентичностью демонстрируют стратегию «принятия "чужих" культур».

2) Представители этнических групп, обладающие позитивной и неопределенной идентичностью, склонны демонстрировать стратегию «поиска определенной идентичности».

3) Стратегия представителей групп, идентичность которых является негативной и определенной, может быть обозначена как «сепарация и стремление к

22

высокому этническому статусу».

4) Стратегия «поиска социального включения», свойственна представителям групп, обладающим негативной и неопределенной этнической идентичностью.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: автора:

1. Категориальная структура этнического сознания и межэтническое взаимодействие башкир, русских и татар в республике Башкортостан // Идентичность и толерантность: Сб. статей / Под ред. Н.М. Лебедевой. М.: Изд-во «Институт этнологии и антропологии РАН», 2002. С. 169-190.

2. Взаимосвязь этнической идентичности и этнической толерантности в кросс-культурной перспективе / Журнал прикладной психологии, № 4-5, 2002. С. 6980.

3. Юго-восток Башкирии:.факторы, связанные с толерантностью межкультурного взаимодействия // Этническая толерантность в поликультурных регионах России / Под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 61-88.

4. Формирование казачества и межэтнические отношения в Ростовской области // Этническая толерантность в поликультурных регионах России / Под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 177-212.

5. Кросс-культурный анализ социально-психологических факторов этнической толерантности и типичные стратегии межгруппового взаимодействия в поликультурных регионах России // Этническая толерантность в поликультурных регионах России / Под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 252-285 (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

6. Оценка результатов тренинга этнокультурной компетентности / Н. М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, М.Ю. Мартынова. Межкультурный Диалог: тренинг этнокультурной компетентности. М.: Изд-во РУДН, 2003. С. 239-264 (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

7. Стратегии межэтнического взаимодействия в ноликультурных регионах России // Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества / Под ред. Н.Л. Ивановой. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. С. 154-163. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

8. Социально-психологические факторы этнической толерантности и стратегии межгруппового взаимодействия в поликультурных регионах России // Психологический журнал. Т.24. №5.2003. С.31-45. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

9. Становление казачества и межэтническое взаимодействие в Ростовской области // V Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов / Отв. ред. В.А. Тишков. М., 2003. С. 336.

10. Взаимосвязь этнической идентичности и стратегий межкультурного взаимодействия в поликультурных регионах России // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. Материалы Международной

научной конференции / Отв. ред. В.В. Гриценко. Балашов, 2003. С. 191. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

11. Кросс-культурный анализ этнической толерантности и стратегии межгруппового взаимодействия // Ежегодник Российского Психологического Общества. Т.4. СПб., 2003.

12. Оценка эффективности тренинга межкультурного взаимодействия // Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, О.В.Лунева. Межкультурный диалог в школе. Книга 1: теория и методология, М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 149-173 (В соавторстве с Н.М. Лебедевой)

13. Опыт проведения тренинга межкультурного взаимодействия в школах города Москвы // Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, О.В.Лунева «Межкультурный диалог в школе. Книга 2: программа тренинга», М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 206-223 (В соавторстве с А.С. Купавской).

14. Что нам удалось изменить? Эмпирическое исследование результативности тренинга межкультурного взаимодействия // Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, О.ВЛунева «Межкультурный диалог в школе. Книга 2: программа тренинга», М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 282-292 (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

15. Стратегии взаимодействия этнических групп Южного федерального округа // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом Кавказском регионе. Москва-Ставрополь, 2004 (в печати, в соавторстве с Н.М. Лебедевой).

16. Socio-psychological factors of ethnic intolerance in Russia's multicultural Regions // Unity in Diversity: Enhancing a Peaceful World. Selected Papers from the 16th International Congress ofThe IACCP, 2003. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

17. The socio-psychological factors of ethnic tolerance/intolerance in Russia's multicultural Regions // Kolor. 12. 2003. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

18. The relation between ethnic identity and strategies of intcrcultural interaction in Russia's multicultural regions // "Culture in Interactions" International Association for Cross-Cultural Psychology Sixth European Regional Congress. Budapest, 2003. P. 124. (В соавторстве с Н.М. Лебедевой).

Принято к исполнению 19/02/2004 Исполнено 19/02/2004

Заказ № S3 Тираж: 150 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferal.ru

€" 34 0 3