автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
- Автор научной работы
- Сластенина, Виктория Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сластенина, Виктория Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.
1.1. Культурно-исторический подход к изучению проблемы внешности и ее влияние на систему социальных отношений человека.
1.2. Телесное «Я» в структуре «Я-концепции».
1.3. Межличностные отношения как предмет исследования в социальной психологии. Роль физической привлекательности в межличностных отношениях.
1.4. Неудовлетворенность образом собственного тела и социально-психологические факторы стремления к совершенствованию и улучшению тела.
1.5. Тендерные различия в восприятии образа собственного тела.
1.6. Эстетическая хирургия как средство преображения внешности.
1.7. Психологические особенности пациентов эстетических клиник.
1.8. Перспективы применения психологических подходов в эстетической хирургии.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ . ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИН, ПРИБЕГАЮЩИХ К УСЛУГАМ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.
2.1. Описание методов и выборки исследования.
2.2. Исследование «Я - концепции» и системы отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности.
2.3. Особенности эмоционального реагирования и поведения в ситуации фрустрации.
2.4. Определение эмоционального состояния по уровню алекситимии и невротизации.
2.5. Результаты графической психодиагностики.
2.6. Программа психологической помощи пациентам эстетических клиник.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии"
В настоящее время количество проводимых эстетических пластических операций постоянно увеличивается [Пискунов С.З., 1996; Хеден П., 2001; Дэйвис Д., 2004; Гасанов А.Г., 2007; Михайлов А.Г., 2007 и др.]. Стремительное развитие сферы эстетической хирургии обусловлено изменением стандартов красоты, идеализирующих определенное телосложение, а также большой значимостью внешности в иерархии ценностей у женщин [Белоусов А.Е., 1998; Ермолаева А.В., 2002; Cash T.F. et al., 2002].
Многие связывают неполноценность своих межличностных отношений с несоответствием внешних параметров своего тела требованиям, выдвигаемым социумом. Поэтому часто считают улучшение внешности фактором, способствующим гармонизации взаимоотношений [Соколова Е.Т., 2005; Михайлов А.Г., 2007; Thomas J.K., 1992; Smolak L., 2004]. Прибегая к хирургическому способу улучшения внешности, женщины надеются на позитивные изменения в жизни и на улучшение межличностных взаимоотношений.
Очевидно, что спрос на операции эстетического характера определяется не медицинскими, а социальными и психологическими факторами, которые мало изучены и, в настоящее время, учитываются недостаточно [Неробеев А.И., 1996; Леонов А.Г., 2002; Ткаченко А.Е., 2003; Гасанов А.Г., 2007; Баранская Л.Т., 2007; Grossbart Т.А., 2003; Sarwer D.B., 2003].
Изучение психологических аспектов в эстетической хирургии представляется особо значимым и отмечается во многих работах [Неробеев А.И., Шахов А.А., 1996; Белоусов А.Е., 1998; Ермолаева А.В., 2002; Баранская Л.Т., 2003; Мостовая Л.И., 2005; Фришберг И.А., 2005; Михайлов А.Г., 2007; Dunofsky М., 1997; Sarwer D.B., 1998; Cash T.F. et al., 2002; Castle D.J., 2002; Pruzinsky Т., 1993 и др.].
Социальной проблемой развития эстетической хирургии является вопрос об оправданности оперативного вмешательства. Тенденция коммерциализации в медицине заставляет врача отказываться от попыток разубедить пациента в необходимости хирургического вмешательства, если для этого нет медицинских показаний, ведь при эстетической пластической операции, как и при любом оперативном вмешательстве, возможны различные осложнения и даже летальный исход [Гасанов А.Г., 2007].
В настоящее время вопрос о психологических особенностях личности женщин, эмоциональном состоянии, межличностных отношениях и их взаимосвязи со стремлением подвергнуться эстетической хирургической операции с целью улучшения внешности является актуальным и до сих пор остается малоизученным. Сведения о комплексном социально-психологическом исследовании женщин, прибегающих к эстетической пластической хирургии, о психологическом сопровождении в пред- и послеоперационный период недостаточны.
Сложность и неоднозначность проблемы выбора хирургической коррекции внешности определяет необходимость многостороннего подхода с учетом не только медицинских, но и социальных и психологических факторов. Исследование проблемы взаимосвязи психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности, имеет большое практическое и теоретическое значение. Все это указывает на актуальность изучаемой проблемы.
Цель исследования: изучение межличностных отношений и психологических особенностей женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
Объект исследования: межличностные отношения и психологические характеристики женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии для улучшения внешности.
Предметом исследования является: взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности.
Гипотеза исследования. Межличностные отношения женщин, обращающихся к хирургическому способу улучшения внешности, обусловлены их психологическими особенностями: нарушением самооценки, повышением уровня притязаний и невротизации, снижением фрустрационной толерантности и особенностями эмоционального реагирования, а не эстетическими недостатками внешности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
2. Исследовать основные психологические характеристики пациенток эстетических клиник: самооценку, уровень притязаний, эмоциональное состояние (уровень невротизации и алекситимии), фрустрационную толерантность.
3. Разработать психодиагностическую анкету для выявления мотивов обращения к услугам эстетической пластической хирургии, уровня оценки собственной внешности и удовлетворенности своим внешним обликом, а также реалистичности ожиданий, психологической готовности к предстоящей операции и актуальности психологической помощи.
4. Выявить взаимосвязь психологических особенностей женщин и межличностных отношений, установить значимые дестабилизирующие факторы, детерминирующие обращение женщин в сферу эстетической хирургии.
5. Определить основные направления психокоррекционной работы в системе комплексной реабилитации пациенток в сфере эстетической хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прибегая к эстетической хирургической коррекции внешности, женщины пытаются преодолеть внутри- и межличностные конфликты с целью улучшения своих взаимоотношений.
2. Нарушение межличностных отношений, проявляющиеся в основном в семейной сфере и в сфере взаимоотношений с противоположным полом, женщины, прибегающие к хирургической коррекции внешности, связывают с недостаточной привлекательностью и с несоответствием своей внешности, существующим социальным стандартам красоты.
3. Психологическими особенностями женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности, являются неудовлетворенность образом собственного тела, нарушение самооценки и неадекватное самовосприятие, повышение уровня притязаний и невротизации, неспособность к адекватному переживанию и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности.
4. Выявленные психологические особенности женщин обусловливают необходимость включения психокоррекционной программы в систему комплексной реабилитации пациенток в эстетической хирургии, направленной на коррекцию образа «Я», самопринятие, актуализацию личностных ресурсов, проработку внутриличностных конфликтов и гармонизацию межличностных отношений.
Научная новизна работы.
Впервые выполнено комплексное психологическое исследование группы женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, и установлены психологические предпосылки обращения за хирургической коррекцией тела, такие как нарушение межличностных отношений женщин, особенности формирования и нарушения «Я-концепции» в виде завышенной актуальной самооценки, расхождения реального и идеального образа «телесного Я» в сочетании с нарушенным самовосприятием.
Раскрыты психологические особенности и проблемные сферы отношений женщин, прибегающих к эстетической хирургии.
Определены психологические факторы, являющиеся предпосылкой к дестабилизации межличностных отношений женщин, такие как нарушение самооценки, повышенный уровень притязаний, повышенный уровень невротизации и неспособность к осознаванию и вербализации эмоционального состояния, снижение фрустрационной толерантности, неудовлетворенность в сфере сексуальных отношений.
Выявлены психодиагностические критерии для определения направлений психокоррекционной работы с пациентками эстетической хирургии: дисфункциональные семейные отношения и отношения с противоположным полом, сексуальная неудовлетворенность; нарушение телесного компонента «Я-концепции», неадекватная самооценка, повышенный уровень притязаний и невротизации, затрудненность в идентификации и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций.
Теоретическая значимость работы.
Исследование конкретизирует проблематику межличностных отношений женщин во взаимосвязи со стремлением к совершенствованию тела хирургическим путем.
Результаты исследования углубляют представления о психологических факторах и межличностных взаимоотношениях женщин, определяющих стремление к хирургическому способу улучшения внешности.
Изучение выявленных взаимосвязей составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, способствуют решению проблемы формирования мотивации к совершенствованию тела.
Работа вносит теоретический вклад в изучение психологических аспектов в сфере эстетической хирургии, делая акцент на влиянии психологических факторов и особенностей межличностных отношений на стремление к хирургическому способу улучшения внешности.
Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представление о комплексном подходе, включающем социальные и психологические исследования в сфере эстетической хирургии.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях совершенствования диагностики психологических особенностей женщин, прибегающих к эстетическим операциям. Результаты исследования доказывают значимость психодиагностического исследования женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, обосновывают необходимость психологической помощи пациенткам данного профиля.
Предложен психодиагностический комплекс, получено рационализаторское предложение на «Анкету для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» № 560 от 20 июня 2007г., и даны практические рекомендации.
Полученные теоретические и практические материалы, разработанная анкета и психокоррекционная программа могут быть использованы в практической деятельности специалистов в области эстетической хирургии при разработке и внедрении программ психологической коррекции в системе комплексной реабилитации женщин.
Теоретико-методологическую основу работы составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся методологии и методов социально-психологического исследования; теорий личности; концепции отношения личности; исследования общения.
Методологической основой работы явились фундаментальные положения психологии личности [Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн], теории личности [3. Фрейд, К. Хорни], теория отношений В.Н. Мясищева; личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия Б.Д. Карвасарского, Г.Л. Исуриной,
B.А. Ташлыкова; теория «Я-концепции» [А. Адлер, Р. Берне, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Т. Шибутани], теория фрустрации
C. Розенцвейга.
Исследования в области общей психологии, посвященные проблеме развития личности, роли межличностного общения [Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г. Салливен].
Подходы к изучению внешности: в рамках социальной психологии [Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.Н. Панферов, Е.Б. Перелыгина, Д. Олпорт], в которых анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии; в гуманистической психологии и психоанализе [К. Хорни, В. Сатир, К. Роджерс] исследование символической роли внешности; в прикладных исследованиях, в которых рассматриваются критерии нормирования внешности [Е.Б. Лапутин, С.И. Кулагов]. В медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии [Т.Л. Баранская, А.В. Ермолаева, Т. Кэш, А.И. Неробеев, М.В. Коркина, Т. Прузински, Е.Т. Соколова].
Методы исследования. Для реализации цели и задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование; математико-статистические методы количественного и качественного анализа данных: показателя тесноты взаимосвязи, выявление ее наличия, проверка статистических гипотез. Расчеты проводились в пакете программ «Statistica 6.0».
Достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений; разносторонним изучением проблемы исследования; применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки, применением статистических методов обработки эмпирических данных, статистической значимостью полученных результатов и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Внедрение результатов работы: разработанная «Анкета для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» используется в работе клиники эстетической хирургии Самарского диагностического центра.
Результаты исследования включены в преподавание раздела клинической психологии на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены в учебную программу кафедры «Безопасности жизнедеятельности населения» Самарского государственного экономического университета.
Разработанный комплекс психодиагностических и психокоррекционных мероприятий, обоснованный в диссертационной работе, внедрен в работу ООО ЦОГТМ «Санаторий Самарский», результаты исследования используются в процессе психокоррекционной работы, а также лечебном процессе при проведении психотерапевтических сессий с данной категорией пациенток.
Апробация работы осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях кафедр медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета (2005-2006). Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании психотерапевтической лиги (Самара, 2005); на межвузовской научной конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005); на научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Проблема личности в современной психологии: фундаментальные и прикладные исследования» «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, включающих обзор литературы, характеристику выборки и методов, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 194 источника, из которых 119 -работы отечественных авторов и 75 -зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
12. Результаты исследования доказали достоверное повышение уровня невротизации, преобладание «неопределенного» и «повышенного» уровня невротизации женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии. Выявлена прямая корреляционная зависимость уровня невротизации с уровнем алекситимии. В связи с чем, показатели уровень алекситимии и невротизации являются индикаторами необходимости проведения соответствующей коррекции. Таким образом, пластическая операция без адекватного психологического сопровождения не может существенно повлиять на повышение внутренней удовлетворенности и социальной адаптации женщин.
13. Данные анализа проективных рисунков женщин, выбирающих хирургический способ улучшения внешности тела, согласуются с выявленной тенденцией к завышенной самооценке и высокому уровню притязаний, которые были выявлены ранее. Также результатами графической диагностики были подтверждены проблемные зоны - в отношениях к противоположному полу и неблагополучие в сексуальной сфере. Преобладание в рисунках откровенно сексуально привлекательных женских фигур указывает на повышенную значимость сферы сексуальных отношений и указывает на идеальный образ тела и чрезмерное стремление к совершенству.
14. Полученные данные подтвердили актуальность включения психологической помощи в процесс обращения женщин в клинику эстетической пластической хирургии. Исходя из значимости психологических факторов, являющихся предпосылкой к улучшению внешности хирургическим путем, необходимо учитывать особую роль психологической коррекции не только в системе комплексной реабилитации в послеоперационный период, но и в психологическом сопровождении на всех этапах пребывания к клинике, а также формирование позитивного отношения к своему телу и самостоятельности выбора в отношении предполагаемой операции.
15. На основании данных психологического исследования были выделены психодиагностические критерии для проведения психокоррекционной работы: нарушение телесного компонента Я-концепции, неадекватная самооценка, недостаточное самоопределение и самоактуализация, повышение уровня невротизации, затрудненность в идентификации и вербализации эмоциональных состояний, снижение фрустрационной толерантности; дисфункциональные семейные отношения, отношения с противоположным полом, сексуальная неудовлетворенность. Разработанная по материалам проведенного исследования программа психологической коррекции способствует реализации интегративного подхода к изучаемой проблеме с учетом психологических и социальных факторов, что обеспечит удовлетворенность результатами операции и повышение качества жизни пациенток. А также представленная программа психологической помощи направлена на достижение основной стратегической цели психокоррекции - реконструкции и гармонизации нарушенной системы отношений личности.
В целом, представленные наблюдения, расширяют существующие сведения о социально-психологических аспектах выбора эстетической операции с целью улучшения внешности и доказывают актуальность психологического исследования в пластической эстетической хирургии; На основе таблиц сопряженности получены результаты, которые подтверждают наличие взаимосвязи между психологическими особенностями, межличностными отношениями женщин и обращением в сферу эстетической хирургии (Приложение 2).
Результаты данного исследования подтверждают мнение о том, основополагающими факторами к стремлению улучшения внешности хирургическим путем являются дисгармоничные межличностные отношения и психологические особенности женщин; выбирая эстетическую хирургическую коррекцию внешности, женщины пытаются преодолеть внутриличностные и межличностные конфликты.
Полученные данные могут служить как одним из направлений для дальнейшего изучения в этой области психологии, а также для практического применения в области эстетической хирургии с целью обеспечения комплексного психологического сопровождения женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное эмпирическое исследование и его теоретическое осмысление позволяет сформулировать следующие выводы:
1. У женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, выявлены дисфункциональные межличностные отношения в семейной сфере (с родителями) и в сфере взаимоотношений с противоположным полом. Выявлена значимая взаимосвязь проблемы взаимоотношений с мужчинами и негативными характеристиками сферы отношений с отцом. Вероятно, отсутствие адекватной модели общения с противоположным полом, не заложенной семейным воспитанием, дает основание для накопления отрицательного опыта в этой области взаимоотношений. Негативные отношения в нуклеарной семье, неприятие отцом, женщины переносят в сферу взаимоотношений с мужчинами во взрослой жизни, и единственный выход быть принятой они видят в улучшении внешности. Данные нарушения межличностных отношений детерминируют стремление женщин к улучшению своей внешности с помощью эстетической операции.
2. Значимыми психологическими характеристиками пациенток эстетических клиник являются: затрудненность в идентификации и вербализации эмоциональных состояний; повышенный уровень невротизации; неудовлетворенность сексуальными отношениями; снижение фрустрационной толерантности с преобладанием экстрапунитивных реакций, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций.
3. Источником повышенной конфликтности в межличностных отношениях женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, является нарушение самовосприятия: нарушение «Я-концепции», представленное значительным расхождением реального и идеального образа «Я» на фоне неадекватной самооценки и высокого уровня притязаний. Дисфункциональная первичная семья, по-видимому, оказала существенное влияние на формирование «Я-концепции» пациенток, сфера самовосприятия которых характеризовалась нарушением отношения к себе, чувством вины, преобладанием страхов и опасений.
4. Нарушения межличностных отношений отражают психологические особенности женщин, выбирающих хирургический способ улучшения внешности. Прибегая к эстетической хирургической коррекции внешности, женщины пытаются преодолеть внутри- и межличностные конфликты с целью улучшения своих взаимоотношений.
5. Использование специально разработанной анкеты позволило выявить актуальные показатели психологической готовности к оперативному вмешательству, которыми являются: мотивация и реалистичность ожиданий; самостоятельность и зрелость решения об операции; уровень информированности, адекватная оценка степени риска и возможных осложнений, отношение к планируемой операции со стороны микросоциального окружения.
6. Улучшение внешности, достигаемое при эстетической операции, предоставляет человеку дополнительные возможности для повышения качества жизни и гармонизации межличностных отношений, но никак не отвечает за их реализацию. Ощутимые изменения возможны лишь при включении программы психокоррекции в систему комплексной реабилитации женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
7. На основании психодиагностических данных определены приоритетные направления психокоррекционной работы: нарушение телесного компонента «Я-концепции», недостаточное самоопределение и самоактуализация; коррекция нарушенных межличностных отношений, трансформация агрессии внешнеобвинительного характера в конструктивное сотрудничество. Наработка навыков конструктивного поведения и закрепление новых форм поведения, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни: в сфере профессиональных, семейно-супружеских и сексуальных отношений; в детско-родительских отношениях и во взаимоотношениях с референтной группой. Представленная программа психологической помощи может быть включена в работу клиник эстетической хирургии в условиях комплексной реабилитации для повышения качества жизни пациентов.
Выявлена взаимосвязь психологических особенностей женщин и межличностных отношений, установлены значимые дестабилизирующие факторы, детерминирующие обращение женщин в сферу эстетической хирургии. Таким образом, цель, поставленная в начале нашего исследования, изучение взаимосвязи психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии"
'У
СЛАСТЕНИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИН, ПРИБЕГАЮЩИХ К УСЛУГАМ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ
Специальность 19.00 05 - социальная психология 19 00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗ 162
Самара - 2007
003162739
СЛАСТЕНИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИН, ПРИБЕГАЮЩИХ К УСЛУГАМ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ
Специальность 19 00 05 - социальная психология 19 00 04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара-2007
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор Мельчен ко Наталья Игоревна
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич, зав кафедрой общей и прикладной психологии Самарского государственного педагогического университета.
Доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна зав кафедрой психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И И Мечникова
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Казанский государственный
Защита диссертации состоится «12» ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.216 06 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г. Самара, ул М. Горького, д 65/67
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» или на сайте http //www sgpu info ru
Автореферат разослан 12 октября 2007 года.
университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
ТВ Семенова
ОЬЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время количество проводимых эстетических пластических операций постоянно увеличивается (Пискунов СЗ, 1996; Хеден П, 2001, Дэйвис Д, 2004, Гасанов АГ, 2007, Михайлов А Г, 2007 и др) Стремительное развитие сферы эстетической хирургии обусловлено изменением стандартов красоты, идеализирующих определенное телосложение, а также большой значимостью внешности в иерархии ценностей у женщин (Белоусов А Е , 1998, Ермолаева А В , 2002, Cash Т F et al, 2002)
Многие связывают неполноценность своих межличностных отношений с несоответствием внешних параметров своего тела требованиям, выдвигаемым социумом. Поэтому часто считают улучшение внешности фактором, способствующим гармонизации взаимоотношений (Соколова Е Т, 2005, Михайлов АГ, 2007; Thomas JK, 1992, Smolak L, 2004) Прибегая к хирургическому способу улучшения внешности, женщины надеются на позитивные изменения в жизни и на улучшение межличностных взаимоотношений
Очевидно, что спрос на операции эстетического характера определяется не медицинскими, а социальными и психологическими факторами, которые мало изучены и, в настоящее время, учитываются недостаточно (Неробеев А.И., 1996, Леонов А.Г, 2002, Ткаченко А.Е , 2003, Гасанов А Г., 2007, Баранская Л.Т, 2007, Grossbait Т А, 2003, Sarwer D В , 2003)
Изучение психологических аспектов в эстетической хирургии представляется особо значимым и отмечается во многих работах (Неробеев А.И , Шахов А.А , 1996; Белоусов А Е , 1998, Ермолаева А В , 2002, Баранская Л Т., 2003, Мостовая Л И , 2005, Фришберг И А, 2005, Михайлов А Г., 2007, Dunofsky M , 1997, Sarwer D В , 1998, Cash T.F. et al., 2002, Castle D J, 2002, Pruzmsky T, 1993 и др.)
Социальной проблемой развития эстетической хирургии является вопрос об оправданности оперативного вмешательства Тенденция коммерциализации в медицине заставляет врача отказываться от попыток разубедить пациента в необходимости хирургического вмешательства, если для этого нет медицинских показаний, ведь при эстетической пластической операции, как и при любом оперативном вмешательстве, возможны различные осложнения и даже летальный исход (Гасанов А Г , 2007)
В настоящее время вопрос о психологических особенностях личности, их эмоциональном состоянии, межличностных отношениях и их взаимосвязи со стремлением подвергнуться эстетической хирургической операции с целью улучшения внешности является актуальным и до сих пор остается малоизученным Сведения о комплексном социально-психологическом обследовании, о взаимосвязи психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к эстетической пластической хирургии, о психологическом сопровождении в пред- и послеоперационный период недостаточны
з
Сложность и неоднозначность проблемы выбора личностью хирургической коррекции внешности определяет необходимость многостороннего подхода с учетом не только медицинских, но и социальных и психологических факторов Исследование проблемы взаимосвязи психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности, имеет большое практическое и теоретическое значение Все это указывает на актуальность изучаемой проблемы
Цель исследования: изучение межличностных отношений и психологических особенностей женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
Объект исследования: межличностные отношения и психологические характеристики женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии для улучшения внешности
Предметом исследования являются: взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности.
Гипотеза исследования. Межличностные отношения женщин, обращающихся к хирургическому способу улучшения внешности, обусловлены их психологическими особенностями нарушением самооценки, повышением уровня притязаний и невротизации, снижением фрустрационной толерантности и особенностями эмоционального реагирования, а не эстетическими недостатками внешности Задачи исследования:
1 Выявить особенности межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
2 Исследовать основные психологические характеристики пациенток эстетических клиник самооценку, уровень притязаний, эмоциональное состояние (уровень невротизации и алекситимии), фрустрационную толерантность
3. Разработать психодиагностическую анкету для выявления мотивов обращения к услугам эстетической пластической хирургии, уровня оценки собственной внешности и удовлетворенности своим внешним обликом, а также реалистичности ожиданий, психологической готовности к предстоящей операции и актуальности психологической помощи
4 Выявить взаимосвязь психологических особенностей женщин и межличностных отношений, установить значимые дестабилизирующие факторы, детерминирующие обращение женщин в сферу эстетической хирургии
5 Определить основные направления психокоррекционной работы в системе комплексной реабилитации пациенток в сфере эстетической хирургии
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Прибегая к эстетической хирургической коррекции внешности, женщины пытаются преодолеть внутри- и межличностные конфликты с целью улучшения своих взаимоотношений
2 Нарушение межличностных отношений, проявляющиеся в основном в семейной сфере и в сфере взаимоотношений с противоположным полом, женщины, прибегающие к хирургической коррекции внешности, связывают с недостаточной привлекательностью и с несоответствием своей внешности, существующим социальным стандартам красоты
3 Психологическими особенностями женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности, являются неудовлетворенность образом собственного тела, нарушение самооценки и неадекватное самовосприятие, повышение уровня притязаний и невротизации, неспособность к адекватному переживанию и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности
4 Выявленные психологические особенности женщин обусловливают необходимость включения психокоррекционной программы в систему комплексной реабилитации пациенток в эстетической хирургии, направленной на коррекцию образа «Я», самопринятие, актуализацию личностных ресурсов, проработку внутриличностных конфликтов и гармонизацию межличностных отношений
Научная новизна работы.
Впервые выполнено комплексное психологическое обследование группы женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, и установлены психологические предпосылки обращения за хирургической коррекцией тела, такие как нарушение межличностных отношений женщин, особенности формирования и нарушения «Я-концепции» в виде завышенной актуальной самооценки, расхождения реального и идеального образа «телесного Я» в сочетании с нарушенным самовосприятием.
Раскрыты психологические особенности и проблемные сферы отношений женщин, прибегающих к эстетической хирургии
Определены психологические факторы, являющиеся предпосылкой к дестабилизации межличностных отношений женщин, такие как нарушение самооценки, повышенный уровень притязаний, повышенный уровень невротизации и неспособность к осознаванию и вербализации эмоционального состояния, снижение фрустрационной толерантности, в том числе неудовлетворенность в сфере сексуальных отношений
Выявлены психодиагностические критерии для определения направлений психокоррекционной работы с пациентками эстетической хирургии дисфункциональные семейные ошошения и отношения с противоположным полом, сексуальная неудовлетворенность, нарушение телесного компонента «Я-концепции», неадекватная самооценка, повышенный уровень притязаний и невротизации, затрудненность в идентификации и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций
Теоретическая значимость работы.
Исследование конкретизирует проблематику межличностных отношений женщин во взаимосвязи со стремлением к совершенствованию тела хирургическим путем
Результаты исследования углубляют представления о психологических факторах и межличностных взаимоотношениях женщин, определяющих стремление к хирургическому способу улучшения внешности
Изучение выявленных взаимосвязей составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, способствуют решению проблемы формирования мотивации к совершенствованию тела
Работа вносит теоретический вклад в изучение психологических аспектов в сфере эстетической хирургии, делая акцент на влиянии психологических факторов и особенностей межличностных отношений на стремление к хирургическому способу улучшения внешности
Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представление о комплексном подходе, включающем социальные и психологические исследования в сферу эстетической хирургии
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях совершенствования диагностики психологических особенностей женщин, прибегающих к эстетическим операциям Результаты исследования доказывают значимость психодиагностического -обследования женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии,-- обосновывают необходимость психологической помощи пациенткам данного профиля
Предложен психодиагностический комплекс, получено рационализаторское предложение на «Анкету для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» № 560 от 20 июня 2007г., и даны практические рекомендации.
Полученные теоретические и практические материалы, разработанная анкета и психокоррекционная программа могут быть использованы в практической деятельности специалистов в области эстетической хирургии при разработке и внедрении программ психологическои коррекции в системе комплексной реабилитации женщин
Теоретико-методологическую основу работы составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся методологии и методов социально-психологического исследования, теорий личности, концепции отношения личности, исследования общения
Методологической основой работы явились фундаментальные положения психологии личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б С. Братусь, Л С. Выготский, Б Ф. Ломов, К. Роджерс, С.Л Рубинштейн), теории личности (3 Фрейд, К Хорни), теория отношений В Н Мясищева, личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия Б Д Карвасарского, Г Л Исуриной, В А Ташлыкова, теория «Я-концепции» (А Адлер, Р Берне, И С Кон, А Маслоу, К Роджерс, Э Эриксон, Т Шибутани), теория фрустрации С Розенцвейга
Исследования в области общей психологии, посвященные проблеме развития личности, роли межличностного общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев,
В В Знаков, В.Н Куницына, А Н Леонтьев, Б.Ф Ломов, А Маслоу, В Н Мясищев, Н Н Обозов, К Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Г Салливен)
Подходы к изучению внешности в рамках социальной психологии (Г.М Андреева, А А. Бодалев, А Н Леонтьев, И.С Кон, В Н Панферов, Е.Б. Перелыгина, Д Олпорт), в которых анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии, в гуманистической психологии и психоанализе (К. Хорни, В. Сатир, К Роджерс) исследование символической роли внешности, в прикладных исследованиях, в которых рассматриваются критерии нормирования внешности (Е Б Лапутин, С И. Кулагов) В медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии (ТЛ Баранская, А В Ермолаева, Т Кэш, А И Неробеев, МВ Коркина, Т Прузински, ЕТ Соколова)
Методы исследования. Для реализации цели и задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету метод теоретического анализа и синтеза, методы сбора эмпирических данных - наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, математико-стаггистические методы количественного и качественного анализа данных показателя тесноты взаимосвязи, выявление ее наличия, проверка статистических шпотез Расчеты проводились в пакете программ «Зи^йПса 6 О»
Достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений, разносторонним изучением проблемы исследования, применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования, репрезентативностью выборки, применением статистических методов обработки эмпирических данных, статистической значимостью полученных результатов и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Внедрение результатов работы: разработанная «Анкета для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» используется в работе клиники эстетической хирургии Самарского диагностического центра
Результаты исследования включены в преподавание раздела клинической психологии на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены в учебную программу кафедры «Безопасности жизнедеятельности населения» Самарского государственного экономического университета
Разработанный комплекс психодиагностических и психокоррекционных мероприятий, обоснованный в диссертационной работе, внедрен в работу ООО ЦОПМ «Санаторий Самарский», результаты исследования используются в процессе психокоррекционной работы, а также лечебном процессе при проведении психотерапевтических сессий с данной катеюрией пациенток
Апробация работы осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях кафедр медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета (2005-2006) Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании психотерапевтической лиги (Самара, 2005), на межвузовской научной конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005), на научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Проблема личности в современной психологии фундаментальные и прикладные исследования» «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, двух 1лав, включающих обзор литературы, характеристику выборки и методов, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения Библиографический указатель содержит 194 источника, из которых 119 -работы отечественных авторов и 75 - зарубежных Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 диаграммами
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются его цели и задачи, определены объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, обозначены методологические основы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Социально-психологические аспекты эстетической пластической хирургии» посвящена анализу литературы по поставленной проблеме. Рассматривается культурно-исторический подход к изучению проблемы внешности и ее влияние на систему социальных отношений человека Описываются тендерные различия и социально-психологические факторы стремления к совершенству тела Описывается характеристика и особенности формирования телесного «Я» в структуре «Я-концепции», межличностные отношения как предмет исследования в социальной психологии и роль физической привлекательности в межличностных отношениях Рассматривается эстетическая хирургия как средство преображения внешности, основные психологические особенности пациентов и мотивы обращения к услугам эстетической хирургии Отражаются перспективы применения психологических подходов в эстетической хирургии
Внешность в жизни современного человека играет огромную роль и является обязательным компонентом его существования. Внешность есть совокупность анатомических, функциональных и социальных признаков человека, доступных конкретно-чувственному отражению К анатомическим признакам относятся скелетно-мышечная структура лица и тела, к функциональным - различного рода выразительные движения человеческого
лица и тела (мимика, пантомимика, голос, речь), к социальным - элементы оформления внешности в виде одежды, косметики, украшений (В Н Панферов, 1974)
При оценке внешней привлекательности важную роль играет степень соответствия внешности доминирующим стандартам красоты Собственный телесный образ, в частности, гакой важный компонент, как внешность, может оказывать существенное влияние на ожидания человека относительно успешности или неуспешности будущего взаимодействия, и на его реальное поведение в отношении других людей (Белинская ЕII, Тихомандрицкая О А, 2001)
Белоусов аЕ (i998) отмечает, что 90% пациентов эстетических клиник составляют женщины Научные данные подтверждают более обостренное отношение к своему внешнему облику у девушек по сравнению с юношами (Фоули Д., Нечас Э, 1999) Также очевидно, что женщины более подвержены социальному влиянию в отношении восприятия собственного тела
Женщины придают большое значение внешней телесной привлекательности, как фактору успешных межличностных отношений Поэтому стремление к созданию физической привлекательности у многих женщин направлено на облегчение социального взаимодействия, обретение ощущения внутреннего комфорта и уверенности в себе Пластические хирурги отмечают, что часто желание сделать операцию связано и с неудовлетворенностью собственной жизнью пациенты стремятся с помощью операции изменить не столько свою внешность, сколько межличностные отношения, которые не находятся в прямой зависимости от внешнего облика (Субиран Ж М , 1995, Sarwer D В et al, 1998, Хеден П , 2001; Кабулашвили Г, 2007, Лапутин Е Б., 2007) Под межличностными отношениями понимают субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения (Журавлева Л А , Куницына В Н, Сиряг ЕЛ) Недовольство своим внешним видом и нарушение в сфере межличностных отношений является руководящим фактором мотивации для выбора эстетической пластической операции (Sarwer D В et al, 2000)
В настоящее время пластическая хирургия пропагандируется как средство для улучшения психоэмоционального состояния пациента, а пластический хирург сравнивается с психотерапевтом (D Hodgkmson, 2002) Эстетическая операция в сознании большинства пациенток отождествляется со снятием комплексов и разрешением конфликтов, поэтому многие женщины пытаются решить свои психологические проблемы хирургическим путем, а причины неудовлетворенности объективно хорошими результатами операции являются следствием нереализации этих мотивов (Bradbury Е, 1994, Sarwer D et al, 1998; Ткаченко АЕ с соавтр, 2003, Ермолаева АВ, 2002) И при этом многими авторами подчеркивается, что изменение внешности, достигаемое при косметической операции, можег лишь предоставить человеку дополнительные возможности гармонизации межличностных отношений и
повышения качества жизни, но никак не отвечает за их реализацию (Белоусов А.Е , 1998, Ермолаева А В , 2002, 2003, Гасанов А Г , 2007)
Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило сделать заключение, что многие авторы объясняют закономерное возрастание интереса к эстетической хирургии среди потенциальных пациентов изменением социальных приоритетов, стремлением к повышению уровня жизни и гармонизации межличностных взаимоотношений
Несмотря на обилие западных исследований, посвященных проблемам недовольства образа тела и совершенствованию внешности хирургическим путем, обращает на себя внимание малочисленность отечественных работ по изучению психологических особенностей людей, обращающихся в эстетическую клинику
Практически отсутствуют сравнительные исследования социально-психологических особенностей женщин, выбирающих хирургический и традиционный методы улучшения внешности, обеспокоенных по поводу своей внешности при отсутствии психических нарушений.
Открытым остается вопрос о различии личностных и социальных особенностей и особенностей межличностного взаимодействия у женщин, прибегающих и не прибегающих к эстетической хирургии.
Практически не применяются методы корреляционного анализа, позволяющие выявить взаимосвязи между личностными особенностями, определить наиболее значимые социально-психологические факторы, являющиеся предпосылкой к хирургической коррекции внешнего облика.
Очевидно, что недостаточно разработаны теоретические представления об основных направлениях психологической коррекции в системе комплексной реабилитации женщин в клиниках эстетической хирургии.
Применение психологических знаний в практике пластической хирургии становится все более актуальным Рациональный предоперационный отбор с учетом психосоциальных аспектов изменения внешности, психологическая подготовка к операции и реадаптация с проведением психокоррекционной работы в послеоперационном периоде позволят; достичь удовлетворенности пациентов, а, следовательно, успеха оперативного вмешательства и повышения качества жизни пациентов.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии» представлены результаты экспериментального исследования, дан их анализ
В первом параграфе «Описание методов и выборки исследования» дано описание организации исследования, методов психологического исследования, психодиагностических методик, применяемых в работе, обоснована выборка
С помощью специально разработанной «Анкеты для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности», исследовалась мотивация женщин к хирургической коррекции внешности, отношение к собственной внешности, , реалистичность ожиданий и психологическая готовность к предстоящей операции, актуальность
психологической помощи. Анкета также включала вопросы, позволяющие уточнить полученные в ходе беседы анамнестические сведения о произошедших за последний год изменениях в жизни женщин, о наличии стрессов, актуальном эмоциональном состоянии Для женщин контрольной группы использовалась аналогичная анкета без вопросов, касающихся сферы эстетической хирургической коррекции внешности.
Для исследования системы личностных отношений использовалась методика незаконченных предложений Sachs JM. и Levy S. (1950), адаптированная в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В М Бехтерева (1982)
Для исследования психологических характеристик женщин были использованы следующие методики исследование самооценки по Дембо-Рубинштейн (С Я Рубинштейн); исследование уровня притязаний (Ф Хоппе), изучения фрустрационных реакций (методика С Розенцвейга, в адаптации Н В. Тарабриной), выявление алекситимии (Торонтская алекситимическая шкала GJ Taylor, в адаптации ДБ Ересько), выявление степени выраженности невротизации (методика диагностики уровня невротизации, разработанная сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева), рисунок человека (К Маховер, 1948)-«персона в трех проекциях» (L Millet, 1978)
Для обработки полученных данных использовались математико-статистические методы количественного и качественного анализа данных показателя тесноты взаимосвязи (метод ранговой корреляции Спирмена), выявление наличия взаимосвязи (построение таблиц сопряженности), проверка статистических гипотез (критерий Вилкоксона, хи-квадрат Пирсона (%2), критерий Даннета (q'), критерий Данна (q")) Расчеты проводились в пакете программ «Siatibüca 6 0»
Настоящее исследование проводилось на базе центра пластической и восстановительной хирургии ЦСКБ, клиники эстетической хирургии «Ренессанс» ИДК, в клинике пластической хирургии Самарского Диагностического центра г Самары.
Основную ipynny составили 180 пациенток, обратившихся в косметологическую клинику по поводу проведения эстетической пластической операции Основная группа разделена на две подгруппы из них 96 (53,3%) женщин, планирующих проведение увеличивающей маммопластики (МП), и 84 (46,7%) - планирующих липосакцию бедер (ЛП) Операции по увеличению молочной железы (увеличивающая маммопластика) и удалению избыточного жира с бедер (липосакция бедер) нами были выбраны как наиболее востребованные (согласно статистическим данным вышеназванных клиник эстетической хирургии)
При формировании основной группы также учитывались следующие критерии 1) возраст 20-40 лет, как наиболее социально активный и характеризующийся максимальной обращаемостью к эстетическим операциям, 2) отсутствие врожденных или приобретенных физических дефектов/патологии, т е медицинских показаний для хирургической коррекции, установленное пластическими хирургами, 3) нормальное
телосложение с индексом массы тела меньше 23, рассчитанный по формуле вес (кг)/рост (м)2 - формула Кетле (С>ие1е1е1)
Контрольную группу составили 96 женщин, идентичные по биологическим (возрасг, рост, вес, индекс массы тела) и социальным параметрам с женщинами основной группы, занимающиеся в спортивно-оздоровительном центре «Планета Фитнес» г Самары, с целью поддержания здоровья и хорошего самочувствия.
Женщины обеих групп сообщили, что достаточно заботятся о своей внешности следят за модой, посещают косметические салоны, занимаются спортом, следят за питанием Все обследуемые были профессионально успешны и материально благополучны По семейному положению 66 (36,7%) женщин официально состояли в браке, 63 (35,0%) имели постоянного партнера, 51 (28,3%) не имели постоянного партнера По профессиональному статусу во всех группах преобладали работающие женщины.
В целом, основная и контрольная группы по антропометрическим показателям и социальному статусу были однородны. Основным критерием различия являлся факт обращения к пластическим хирургам с целью проведения эстетической операции
Во втором параграфе «Исследование «Я - концепции» и системы отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности» представлены собствещше результаты исследования
По данным анкетирования в подгруппах МП И ЛП не выявлено существенных разлшщй (р>0,05), на основании этого мы объединили подгруппы, и далее рассматривали как одну группу. У всех женщин основной группы выявлена высокая значимость собственной внешности с акцентированием той части тела, которую панируется изменить хирургически Удовлетворенность общим внешним видом в целом отметили 123 (68,3%) пациентки, 57 (31,7%) - негативно воспринимали свой физический облик
Среди мотивирующих факторов пластической операции в основном назывались улучшение внешности 180 (100%), обретение уверенности в себе 161 (89,4%); повышение сексуальной привлекательности 133 (73,9%), улучшение взаимоотношений с противоположным полом 156 (86,7%); улучшение психоэмоционального состояния 112 (62,2%), продвижение по службе 53 (29,4%) При этом женщины указывали несколько мотивов одновременно
Полученные данные показали, что 135 (75%) обследуемых женщин, желающих хирургически улучшить свой внешний облик, в течение года до операции испытывали различные психологические нагрузки Среди них -увольнение с работы отметили 40 (22,3%) женщин, смену места работы - 56 (31,1%), смену места жительства - 17 (9,4%), развод - 15 (8,3%), рождение ребенка - 15 (27,0%), замужество 11 (6,1%), смерть близких - 7 (3,9%), другие психологические стрессы - 23 (12,8%) 157 (87,2%) женщин сказали о длительном эмоциональном дискомфорте и необходимости психологической поддержки в настоящее время отметили 97 (53,9%) женщин 19(10,6%) обследуемых уже прибегали к услугам психолога или психотерапевта для решения личностных проблем
Исследование самооценки женщин, желающих прибегнуть к хирургической коррекции внешности, показало, что для них достоверно чаще (р<0,05) характерна завышенная актуальная самооценка (Диаграмма 1)
Диаграмма 1. Результаты исследования актуальной самооценки
Как видно из данных диаграммы, в подгруппе МП 68 женщин (70,8%) имели высокую актуальную самооценку. Относительно устойчивая адекватная самооценка выявлена у 11 (11,5%), у 17 (17,7%) женщин - нестабильная пониженная.
При этом высокая актуальная самооценка у 23 (24,0%%) женщин подгруппы МП была равномерно повышенной, у 32 (33,3%) - выявлена неустойчивая актуальная самооценка с тенденцией к завышению, и у 13 (13,5%) женщин данной группы нереалистично завышенная самооценка (Диаграмма 2)
Равномерно Неустойчивая Нереальспстно
повышенная самооценка с завышенная
самооценка тенденцией 1» самооценка
Диаграмма 2. Распределение высокой актуальной самооценки в основной и контрольной группах.
В подгруппе ЛП высокая актуальная самооценка наблюдалась у 61 (72,6%) пациентки Для 20 (23,8%) женщин характерна равномерно повышенная самооценка, для 34 (40,5%) - неустойчивая самооценка с тенденцией к завышению, и для 7 (8,3%) женщин - нереалистично высокая самооценка (Диаграмма 2) Нестабильная пониженная самооценка отмечена у 11 (13,1%) человек группы ЛП, у 12 (14, 3 %) выявлен адекватный уровень самооценки Значимых различий по показателям самооценки между подгруппами МП и ЛП не обнаружено (р >0,05)
При исследовании уровня самооценки было выявлено, что для женщин основной группы наиболее характерна неустойчивая повышенная актуальная самооценка, неадекватное самовосприятие и переоценка своих возможностей Неравномерность самооценки обусловлена эмоциональной неустойчивостью и нестабильностью «Я-концепции» При исследовании идеального «Я» у 58 (60,4%) женщин основной подгруппы МП и у 45 (53,6%) женщин подгруппы ЛП выявлено значимое расхождение реальной и идеальной самооценки (р<0,05) При этом отмечено гипертрофированное искаженное самоотношение к той части тела, которую планируется корректировать путем хирургического вмешательства Искажение идеальной самооценки свидетельствует о неудовлетворенности собой и в целом указывает на существующий конфликт между «Я-реальным» и «Я-идеальным».
Высокий уровень притязаний, стремление к идеалу (стать «самой красивой» и «самой счастливой в мире»), говорят о том, что нет четкого осознания своих возможностей и ограничений Как показал качественный анализ, ценности этих женщин заимствованы из мира мод, СМИ и тд и не прочувствованны, не осознанны ими Несмотря на завышенную актуальную самооценку, удовлетворенность собой недостаточна и нуждается в дополнительном подтверждении Неустойчивость самооценки обусловлена внешними факторами и в силу дисгармонии «Я» не компенсируется внутренними психическими механизмами.
У женщин, выбирающих пластическую операцию, достоверно чаще отмечался высокий уровень притязаний по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Только у 35 (36,5%) женщин подгруппы МП и 33 (39,3%) женщин подгруппы ЛП высокий уровень притязаний являлся реалистичным Нереалистично завышенный уровень притязаний отмечен у 47 (48,9%) и 35 (41,7%) женщин в подгруппе МП и ЛП соответственно, что указывает на склонность переоценивать свои возможности и ставить перед собой заведомо неосуществимые цели. Выявлена взаимосвязь высокого уровня самооценки с высоким уровнем притязаний у женщин основной группы (р<0,05) Для них характерны нереалистичность ожиданий и завышенные требования к себе В целом преобладал гибкий и лабильный профиль уровня притязаний, выявлена неадекватность реакций на успех/неуспех у 54 (56,2%) женщин группы МП и у 44 (52,4%) в группе ЛП
Исследование системы отношений женщин, обращающихся к услугам эстетической хирургии, позволило выявить значимые конфликтные сферы межличностных отношений и уровень внутриличностной конфликтности
У женщин основной группы выявлено статистически значимое повышение уровня конфликтности, нарушение межличностных отношений в «семейной сфере» и в сфере «сексуальных отношений»; конфликтность в «сфере самовосприятия» (р<0,05) Сфера взаимоотношений с другими людьми, включающая отношения с друзьями, коллегами, начальством и подчиненными в основном характеризовалась как благополучная в основной, и в контрольной группах (Диаграмма 3)
отношения отношения отношения
Диаграмма 3. Проблемные сферы отношений в исследуемых группах
Содержательный анализ результатов исследования показал, что наиболее конфликтной являлась «сфера сексуальных отношений» Негативно охарактеризовали взаимоотношения с противоположным полом 60 (62,4%) женщин подгруппы МП и 42 (50,0%) женщины подгруппы ЛИ. Большинство женщин основной группы дали негативную оценку сексуальным отношениям (57,2% в подгруппе МП и 39,3% в подгруппе ЛП), из них 60 (33,5%) женщин открыто заявили, что в настоящее время недовольны своей половой жизнью Только 25 (26,0%) испытуемых в подгруппе МП и 30 (35,7%) в подгруппе ЛП охарактеризовали сексуальную сферу как субъективно благополучную и значимую
Следующей по значимости являлась «семейная сфера», в которой выявлены дисгармоничные отношения с матерью у 41 (42,7%) женщины в подгруппе МП и 33 (39,3%) женщин в подгруппе ЛП «Строгая, холодная, бесчувственная» - так охарактеризовали свою мать 58 (32,2%) женщин данных подгрупп, 53 (29,4%) испытуемые отметили, что «мать их не любит»
В сфере отношения с отцом обращают на себя внимание конфликтные завершения у 39 (40,6%) женщин подгруппы МП и 37 (44,0%) женщин подгруппы ЛП 74 (41,1%) женщины говорили, что «отец мало времени уделял
семье», 48 (26,7%) отмечали агрессивное поведение отца, злоупотребление отцом алкоголя указали 39 (21,7%) женщин
Выявлена значимая взаимосвязь проблемы взаимоотношений с мужчинами и негативной характеристикой сферы отношений с отцом (г=0,51 в подгруппе МП, г=0,53 в подгруппе ЛП, при р<0,05). Можно предположить, что отсутствие адекватной модели общения с отцом дает основание для накопления отрицательного опыта в области взаимоотношений с противоположным полом
Негативные характеристики отношений с родителями и семейных отношений в целом, выявленные у женщин основной группы, значимо отличались от показателей в контрольной группе (р<0,05), где в основном преобладали нейтральные и положительные характеристики межличностных отношений в данных сферах
Третьей по уровню проблемности является «сфера самовосприятия», в которой преобладали завершения с признаками конфликтов относительно «страхов и опасений», «чувства вины» и «отношения к себе»
Выявлена взаимосвязь негативных по содержанию завершений в «семейной сфере» с негативными завершениями предложений в «сфере самовосприятия» (г=0,54 в группе МП; г=0,50 в группе ЛП при р<0,05), что дает основание предположить о влиянии отношений с родителями на формирование негативной оценки своего прошлого и будущего Прошлое характеризуется критикой неправильно сделанных выборов, совершенных ошибок Большинство обследованных женщин имеют те или иные страхи- 88 (48,9%) женщин боятся возрастных изменений внешности («боюсь состариться»), 73 (40,6%) - «одиночества или быть покинутой», 64 (35,5%) - «смерти или потерь», 49 (27,2%) - «быть некрасивой» или «смешной», 48 (26,7%) женщин основной группы боятся темноты В сфере «страхов и опасений« не установлено достоверных различий с контрольной группой (р>0,05).
Выявлена тесная взаимосвязь наличия напряженности в сфере «страхов и опасений» со сферой «сексуальных отношений» с конфликтным отношением к мужчинам (г=0,59 подгруппа МП, г=0,60 подкупна ЛП, при р<0,05) и негативным отношением к половой жизни (г=0,64 подгруппа МП, г=0,53 подгруппа ЛП, при р<0,05) Возможно, неудачи в личной жизни связаны с напряженностью, тревожностью, страхами и невротизацией женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
В сфере «отношение к себе» часто отмечались негативные по содержанию завершения у 39 (40,6%) женщин в подгруппе МП и 37 (44,0%) женщин в подгруппе ЛП Наличие признаков конфликта в этой сфере коррелирует с негативными установками к отцу (г=0,51, подгруппа МП, г=0,57, подгруппа ЛП, при р<0,05), что может указывать на формирование негативного самовосприятия под влиянием отца
Завершения относительно «чувства вины», являющиеся проблемными по содержанию, с признаками удлинения времени реагирования, выявлены у 44 (45,8%) женщин подгруппы МП и 35 (41,7%) женщин подгруппы ЛП Содержание чувства вины испытуемые тщательно скрывали, давали формальные условные ответы, что заметно повышало латентный период
Результаты исследования показали, что у женщин, не обращающихся к хирургическому способу улучшения внешности, по содержанию в «семейной сфере» преобладали положительные и нейтральные установки к матери, к отцу и к семейным отношениям в целом Большинство женщин контрольной группы дали положительные завершения предложений в «сфере самоотношения», отношения к своему будущему и к лицам противоположного пола Выявлены гармоничные межличностные взаимоотношения с друзьями, коллегами, начальством и подчиненными Исключение составили вопросы, касающиеся страхов и опасений, в которых выявлено увеличение латентного времени ответов В целом, общий уровень конфликтности незначительно превышал среднестатистическую норму (41,8%±3,6%)
Исследование выявило, что в основной группе наиболее проблемными и значимыми сферами, оказывающими негативное влияние на психологическое состояние женщин (вследствие полного или частичного вытеснения) являлись* «семейная сфера», «сфера сексуальных отношений» и «сфера самовосприятия» Выявлено повышение общего уровня внутршшчностной конфликтности у женщин, обращающихся к услугам эстетической хирургии (53,1%±5,7% и 51,8%±6,3% в подгруппах МП И ЛП соответственно, р<0,05)
У женщин основной группы преобладали конфликтные взаимоотношения с противоположным полом, отмечалась неудовлетворенность сексуальной жизнью, негативное самовосприятие, наличие различных страхов и опасений, чувства вины
Отношения в нуклеарной семье характеризовались непринятием со стороны матери и противоречивыми взаимоотношениями с отцом, о чем свидетельствует высокий процент конфликтности в данной сфере Обнаружена прямая зависимость наличия конфликтности в «семейной» и «сексуальной» сферах (г=0,54 в подгруппе МП, г=0,40 в подгруппе ЛП, при р<0,05), и обратная со сферой «межличностных отношений» (г=-0,43 МП, г=- 0,41 ЛП, при р<0,05) Негативное отношение к противоположному полу у женщин основных групп имеет прямую корреляцию с наличием конфликтов в отношениях женщин к их отцу (г=0,61 в подгруппе МП, г=0,55 в подгруппе ЛП, при р<0,05) Выявленное влияние дает возможность предположить, что неполадки в детско-родительских взаимоотношениях становятся отрицательным когнитивным контекстом конфликтных отношений с мужчинами, и влияют на формирование негативных установок к противоположному полу
Выявлена взаимосвязь наличия конфликтов в «семейной сфере» и в «сфере самовосприятия» (г=0,50 МП; г=0,48 ЛП, при р<0,05), которая дает основание предположить влияние данных показателей на формирование негативной оценки себя, своего «прошлого» и «будущего» Дисфункциональная первичная семья, по-видимому, оказала существенное влияние и на формирование «Я-концепции» пациенток, «сфера самовосприятия» которых характеризовалась нарушением отношения к себе, чувством вины, наличием различных страхов и опасений
Выявленные особенности системы отношений женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности, являются показателем для
проведения п сихокоррекци он ной работы; направленной на гармонизацию межличностных взаимоотношении.
Третий параграф «Особенности эмоционального реагирования и поведения в ситуации фрустрации» представляет результаты психодиагностики по тесту С. Розенцвейга.
Под фрустрацией понимается изменение психологического состоянии в ситуации длительного неудовлетворения значимой потребности. Полученные результаты исследования представлены па диаграмме 4. Как показано на диаграмме, в подгруппах МП и ЛИ достоверно чаше преобладали эго-защитные реакции ЕО (р<0,05). По направлению достоверно чаще наблюдались эк странунитивныё реакций, выражающиеся в форме агрессии, открытого обвинения или порицания партнера по ситуации (р<0,05). Таким образом, в основной группе выявлено преобладание экстрапунитивных реакций эго-защитного типа (НО). Одновременно наблюдалось значимое понижение потребностно-насюйчивых реакций (МР).
Показатели □ Группа МП
■ Группа ЛП
Диаграмма 4. Данные исследования по тесту рисуночной фрустрации Розевцвейга (% от общего числа женшии).
Таким образом, в фрустрирующей ситуации от мечается повышенная склонность к фиксации на самозащите в форме прямой агрессии и обвинения партнеров по ситуации, что говорит о чрезмерной фиксации на защите своего «Я» (р<0,05). Из-за наличия Защитных И компенсационных механизмов Эго затрудняется взаимодействие с окружающими, что, согласно теории фрустрации, свидетельствует о снижении фрустрационной толерантности. В сочетании со снижением реакций настойчнво-потребностного тина повышение Эго-зашнтных реакций указывает па слабость и незрелость «Я». Значимое снижение уровня групповой конформности до 42,1±2,9 и подгруппе МП н 38,13*5,4 подгруппе ЛИ по сравнению с контрольной фу иной (54,7аЗ,9, р<0,05), говорит о более низкой социальной адаптации женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
Подсчет дополнительных формул выявил следующие особенности показатель £Е/£М «степень агрессивности, направленной вовне» у 63 (65,6%) и 56 {66,7%) женщин подгрупп МП и ЛП превышает интервал нормы, соответственно, в ситуации фрустрации, для них характерна высокая интенсивность агрессии, направленной вовне
При анализе тенденций у 38,3% и 35,4% женщин подгрупп МП и ЛП соответственно выявлена тенденция увеличения экстрапунитивных реакций У 29 (30,2%) и 21 (25,0%) испытуемых подгрупп МП и ЛП - положительная тенденция «е» - повышение требований по отношению к окружающим Выявлена тенденция к низкой «Степени самостоятельности разрешения конфликтов и/или удовлетворения ситуационных потребностей» (i/e <0,6) у 49 (51,1%) и 41 (53,7%) женщины групп МП и ЛП соответственно (р<0,05)
В целом, в ситуации фрустрации у пациенток основной группы выявлено преобладание экстрапунитивных реакции Эго-защитного типа (в виде прямой агрессии), что свидетельствует о слабости Эго и компенсагорной защите своего «Я». Сочетание Эго-защитных реакций, снижение фрустрационной толерантности и уровня групповой конформности, низкой степени самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций, склонность перекладывать ответственность при принятии решения на окружающих говорит о наличие социальной дезадаптации у обследуемых женщин основной группы Выявленные стереотипы реагирования затрудняют межличностное взаимодействие, что способствует нарастанию эмоционального напряжения Данные психологического обследования показали, что одним из направлений психотерапевтической работы должна являться трансформация агрессии внешнеобвинительного характера в конструктивное сотрудничество
В четвертом параграфе «Определение эмоционального состояния но уровню алекситимии и невротизации» рассматривается проверка предположения о том, что у пациенток .эстетической хирургии повышенный уровень алекситимии отражает недостаточное осознание проблемных сфер и мотивов поведения, что, соответственно, влияет на межличностные взаимоотношения Выявлено статистически значимое повышение уровня алекситимии в подгруппах МП и ЛП (р<0,05) в отличие от контрольной группы Общий уровень алекситимии в основной группе составил 68,1±7,15, в контрольной 61,1 ±7,91 баллов Таким образом, у женщин, выбирающих хирургическую коррекцию, достоверно преобладал алекситимический радикал (р<0,05) Аяекситимия как универсальная личностная характеристика, обусловливает психосоциальную неконгруэнтность личности и ее повышенную подверженность стрессовым воздействиям и, как следствие, ведет к нарушению межличностных отношений Полученные результаты позволяют рассматривать алекситимию в качестве одного из факторов, предрасполагающих к развитию внутренней неудовлетворенности и общей невротизации пациенток
При исследовании женщин основной .группы выявлено значимое повышение уровня невротизации (р<0,05) Результаты исследования показывают преобладание «неопределенного» и «повышенного» уровня, для которых вероятность наличия невротизации составляет 0,49-0,79 и выше
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что женщины, выбирающие пластическую операцию, имеют повышенный уровень невротизации и тем самым входят в группу риска психической дезадаптации, в отличие от женщин, не планирующих коррекцию своей внешности хирургическим путем
В подгруппах МП и ЛП выявлена прямая корреляционная зависимость уровня невротизации с уровнем алекситимии (1=0,52 и г=0,41; при р<0,05) В связи с чем, повышенный уровень алекситимии и невротизации являются индикаторами необходимости проведения соответствующей психокоррекции
Очевидно, что эстетическая пластическая операция без адекватного психологического сопровождения и психокоррекции не може! существенно повлиять на повышение внутренней удовлетворенности и социальной адаптации женщин
В пятом параграфе «Результаты графической психодиагностики» описаны данные анализа проективных рисунков, которые отражают тенденцию к завышенной самооценке, высокий уровень притязаний, демонстративность, агрессивность, которые были выявлены ранее Также результаты диагностики подтвердили проблемные зоны межличностных взаимоотношений женщин отношения с противоположным полом (схематичности графической презентации в 61,7% случаев рисунков мужской фигуры) и неблагополучие в сексуальной сфере Наличие в рисунках откровенно сексуально привлекательных женских фигур (56,3% в подгруппе МП и 48,8% в подгруппе ЛП) указывает на повышенную значимость сферы сексуальных отношений (р<0,05)
В шестом параграфе «Программа психологической помощи пациентам эстетических клиник» описаны основные направления и этапы психокоррекционной программы в системе комплексной реабилитации женщин, обращающихся к услугам эстетической хирургии
При разработке программы психокоррекции женщин за основу была взята личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия, цель которой заключается в достижении позитивных личностных изменений (коррекция нарушенной системы отношений, неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов), что ведет к улучшению субъективного самочувствия, и, как следствие, к повышению качества жизни (Карвасарский БД с соавт, 1990, Александров А А , 2004)
Для закрепления изменений, достигнутых в процессе индивидуальной психокоррекции, рекомендуется включение в комплексную программу психокоррекции групповой формы работы, которая являет собой реальное эмоциональное взаимодействие, и дает более широкие возможности для сопоставления собственных отношений, установок и позиций с отношениями, установками и позициями других людей (гармонизация межличностных отношений) Наработка навыков конструктивного поведения и закрепление новых форм поведения, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни, в сфере профессиональных, семейно-
го
супружеских и сексуальных отношений, в детско-родительских отношениях и во взаимоотношениях с референтной группой
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность включения программы психологической помощи в процесс работы с женщинами, обращающимися в клинику эстетической пластической хирургии Представленная психокоррекционная программа способствует изменению неадаптивных представлений о собственной внешности и формированию эффективной саморегуляции на основе адекватного, точного самопонимания и более эмоционально благоприятного отношения к себе, и, как следствие, улучшению межличностных отношений
В заключение обобщены результаты исследования и отмечается, что полученные данные (на основе таблиц сопряженности) подтверждают выдвинутую гипотезу о наличие взаимосвязи между психологическими особенностями и межличностными отношениями женщин и обращением в сферу эстетической хирурхии Представлены общие направления практического использования полученных результатов и приводятся основные выводы исследования
Практические рекомендации:
1 При планировании проведения эстетической пластической операции врачам - хирургам рекомендуется учитывать особенности психоэмоционального состояния кандидатов и назначать каждой женщине консультацию медицинского психолога
2 Для оценки психологического статуса кандидатов и психологической готовности к эстетической операции рекомендуется в предоперационном периоде использовать разработанную «Анкету для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности», обеспечивающую оптимальное проведение комплексного психодиагностического исследования и составление индивидуальных психокоррекционных программ
3 Для оптимизации процесса коррекции внешности хирургическим путем, рекомендуется проводить психокоррекционные занятия с пациентами, начиная с начальных этапов обращения в эстетическую хирургию, с целью проработки актуальных психологических проблем
4 При оказании психологической помощи пациентам эстетических пластических клиник рекомендуется использовать представленную психокоррекционную программу, использующую интегративный подход к изучаемой проблеме с учетом выявленных в данной работе социально-психологических факторов.
Результаты теоретического и практического исследования позволили сделать следующие выводы:
1 У женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, выявлены дисфункциональные межличностные отношения в семейной сфере (с родителями) и в сфере взаимоотношений с противоположным полом Выявлена значимая взаимосвязь проблемы взаимоотношений с мужчинами и негативными характеристиками сферы отношений с отцом Вероятно,
отсутствие адекватной модели общения с противоположным полом, незаложенной семейным воспитанием, дает основание для накопления отрицательного опыта в этой области взаимоотношений Негативные отношения в нуклеарной семье, неприятие отцом, женщины переносят в сферу взаимоотношений с мужчинами во взрослой жизни, и единственный выход быть принятой они видят в улучшении внешности. Данные нарушения межличностных отношений детерминируют стремление женщин к улучшению своей внешности с помощью эстетической операции
2 Значимыми психологическими характеристиками пациенток эстетических клиник являются затрудненность в идентификации и вербализации эмоциональных состояний, повышенный уровень невротизации; неудовлетворенность сексуальными отношениями; снижение фрустрационной толерантности с преобладанием экстрапунитивных реакций, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций
3 Источником повышенной конфликтности в межличностных отношениях женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, является нарушение самовосприятия нарушение «Я-концепции», представленное значительным расхождением реального и идеального образа «Я» на фоне неадекватной самооценки и высокого уровня притязаний. Дисфункциональная первичная семья, по-видимому, оказала существенное влияние на формирование «Я-концепции» пациенток, сфера самовосприятия которых характеризовалась нарушением отношения к себе, чувством вины, преобладанием страхов и опасений
4 Нарушения межличностных отношений отражают психологические особенности женщин, выбирающих хирургический способ улучшения внешности Прибегая к эстетической хирургической коррекции внешности, женщины пытаются преодолеть внутри- и межличностные конфликты с целью улучшения своих взаимоотношений
5 Использование специально разработанной анкеты позволило выявить актуальные показатели психологической готовности к оперативному вмешательству, которыми являются мотивация и реалистичность ожиданий, самостоятельность и зрелость решения об операции, уровень информированности, адекватная оценка степени риска и возможных осложнений, отношение к планируемой операции со стороны микросоциального окружения
6 Улучшение внешности, достигаемое при эстетической операции, предоставляет человеку дополнительные возможности для повышения качества жизни и гармонизации межличностных отношений, но никак не отвечает за их реализацию Ощутимые изменения возможны лишь при включении программы психокоррекции в систему комплексной реабилитации женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
7 На основании психодиагностических данных определены приоритетные направления психокоррекционной работы нарушение телесного компонента «Я-концепции», недостаточное самоопределение и самоактуализация, коррекция нарушенных межличностных отношений, трансформация агрессии
внешнеобвинительного характера в конструктивное сотрудничество Наработка навыков конструктивного поведения и закрепление новых форм поведения, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни в сфере профессиональных, семейно-супружеских и сексуальных отношений, в детско-родительских отношениях и во взаимоотношениях с референтной группой Представленная программа психологической помощи может быть включена в работу клиник эстетической хирургии в условиях комплексной реабилитации для повышения качества жизни пациентов
Список научных публикаций соискателя Сластениной (Зуевой) по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Зуева, В В К вопросу об особенностях психологического статуса пациенток клиник эстетической пластической хирургии /НИ Мельченко, В.В Зуева // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии Поволжский регион». - Самара «Самарский научный центр РАН», 2005 - С.153-157, 0,63 п л (авторский текст - 0,4 пл.)
Другие научные работы:
2 Зуева, В В Исследование уровня невротизации пациенток клиник эстетической хирургии / В.В Зуева, А.А Любимова // Молодежная наука и современность. Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ - Часть I - Курск КГМУ, 2005 -С 324, 0,1 п л (авторский текст - 0,05 п л ).
3 Зуева, В В. Психологическое исследование пациенток эстетических клиник / В В Зуева // Приложение к межвузовскому журналу "Аспирантский вестник Поволжья". Научно-информационный межвузовский журнал -№1 (9) Раздел8.-Самара СГМУ,2005 -С 98, 0,1 пл
4 Зуева, В В Психологическая характеристика пациенток эстетических клиник /НИ Мельченко, В В Зуева // Управление качеством здравоохранения через новации. Материалы XXV межрегионального съезда врачей - Самара ГУ СО «Перспектива», 2005 -С. 299-301, 0,14 п л (авторский текст - 0,1 п.л)
5 Зуева, В В К вопросу об актуальности психологического исследования пациентов в эстетической хирургии / В В Зуева // Здоровье и образование в XXI веке Материалы научно-практической конференции - Москва ИПК РУДН, 2005 - С 188-189 - 0,1 п л
6 Сластенина, В.В Психологические аспекты выбора эстетической пластической операции / В В Сластенина // Научный альманах «Телескоп», вып. 17 - Самара «Научно-технический центр», 2007. — С. 162-174 - 0,75 пл.
7 Сластенина, В В Культурно-исторический подход к проблеме внешности у женщин Психологические проблемы выбора хирургического способа улучшения внешности / В В Сластенина // Научный альманах «Телескоп», вып 18 - Самара «Научно-технический центр», 2007 - С. 148165 - 1,1 п л
Автореферат диссертация
ЛИЦ. ЛР № 063550 от 02 08 1999 Подписано в печать 11 10 2007 Бумага офсетная Формаг 60x84 VI6 Гарнитура «Times» Печать оперативная Уел печ л 1,44 Тираж 100 экз Заказ №5629
Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtcl.ru Web-сайт www ntc-samara ru