автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Защитные механизмы групповой динамики
- Автор научной работы
- Штроо, Владимир Артурович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Штроо, Владимир Артурович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРУППОВАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА»
1.1. Целостность как субъектная характеристика группы
1.2. Поиск аналогий: защитные механизмы личности
1.6. Проблемы эмпирического исследования групповых защитных механизмов
ГЛАВА II
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОЖДЕНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ
1.3. Индивидуальные защитные механизмы в групповом контексте
1.4. Семантическая реконструкция понятия «защита».
1.5. Группа как субъект психологической защиты
2.1. Программа эмпирического исследования«.-^
2.2. Групповая психологическая защита в контексте межгруппового восприятия
2.2.1. Методика и процедура первого этапа
2.2.2. Описание, обработка и анализ результатов
2.2.3. Методика а процедура второго этапа
2.2.4. Описание, обработка и анализ результатов 2.3. Защитные механизмы в семейной группе
2.4. Групповые защитные механизмы в процессе совместного решения творческой задачи
2.4.1. Интерпретация содержания рассказов
2.4.2. Анализ и экспертные оценки видеозаписей
2.5. Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Защитные механизмы групповой динамики"
В динамизме социально-психологического знания во многом отражается динамизм социально-исторического процесса, т.е. развития общественных связей и отношений. Однако такая зависимость имеет иногда очень причудливый характер. Как показывает весь непростой опыт социального, политического и экономического развития в нашей стране, науке не всегда удавалось постижение сущности происходящих в обществе процессов, часто оказывались неверными ее прогнозы относительно их направления. Это в полной мере справедливо и по отношению к частной социально-психологической проблематике, например к исследованиям групп. Начавшееся в первой половине 1980-х годов бурное развитие новых и оригинальных теорий групповых процессов, стимулированное, прежде всего, работами Г. Тешфела и Дж. Тернера, привело к росту числа публикаций о результатах исследований групповых процессов в 1990-х годах.
Настоящая работа, отражая в какой-то степени этот новый пик интереса к группе, направлена на исследование пока еще мало изученного аспекта групповой динамики. Речь идет о таком проявлении целостности малой группы как социально-психологического образования, которое может характеризовать ее как субъект психологической защиты. В диссертации теоретически обосновывается правомерность введения категории «групповой субъект психологической защиты» в понятийный аппарат социальной психологии, рассматриваются исторические корни терминов «психологическая защита», «защитный механизм» и их современные интерпретации на различных уровнях анализа: внутриличностном, межличностном, внутригрупповом и межгрупповом. Раскрывается прагматическое значение учета данного феномена в практике групповой работы в самых различных областях общественной жизни — в образовании, управлении, психотерапии.
На основании проведенного теоретико-методологического анализа современной социально-психологической литературы по проблемам путей, способов, средств и механизмов поддержания группой своей целостности обсуждаются и разрабатываются методические вопросы организации эмпирического, экспериментального изучения защитных механизмов групповой динамики, приводятся основные и побочные результаты проведенных исследований, формулируются выводы на разных уровнях обобщения.
Теоретическая актуальность и новизна исследования состоит в том, что категория психологической защиты, введенная в язык научной психологии 3. Фрейдом и разработанная впоследствии другими видными психоаналитиками (А. Фрейд, X. Хартманн, Дж. Сандлер и др.), до сих пор является категорией по преимуществу индивидуально-психологической, т.е. описывающей некие внутриличностные механизмы снятия психического напряжения и преодоления негативного эмоционального состояния. Вместе с тем, современная социальная психология во многом строится на признании примата целостности в анализе групповых психологических феноменов, в том числе процессов групповой динамики, что позволяет говорить о группе как о субъекте совместной групповой деятельности (Г.М. Андреева, A.B. Петровский, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, A.C. Чернышев, K.M. Гайдар и др.). Однако нерешенным остается вопрос о том, насколько распространяется и возможна ли в принципе прямая аналогия между индивидуальным и групповым субъектами? Существуют ли, например, в групповой реальности какие-то эквиваленты защитных механизмов личности? Исследования, посвященные анализу групповой динамики (К. Левин, Р. Тукманн, У. Байон, У. Беннис и Г. Шепард, Л.И. Уманский, A.B. Петровский и др.), обнаруживают, что для подобного предположения есть все основания. Таким образом, изучение того, какова специфика психологической защиты в групповой динамике, позволит существенно расширить границы теоретических представлений о группе как субъекте совместной деятельности.
В диссертации впервые обосновывается необходимость и правомерность научного анализа системы психологической защиты на групповом уровне, на котором социальная группа сама выступает субъектом психологической защиты. В качестве ведущей функции групповых защитных механизмов рассматривается поддержание и сохранение групповой целостности в трех ее основных аспектах: топологическом, структурном и динамическом. Дается определение понятия «групповая психологическая защита», разрабатывается типология групповых защитных механизмов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке не только объяснительных и прогностических возможностей научного анализа групповой психологической защиты, а также самой социальной группы в целом, но и проектировочного компонента в практической работе с группами. Результаты исследования могут быть использованы: при организации учебного процесса, активно включающего групповые формы учебной и научно-исследовательской работы студентов; в организационном консультировании и психологическом сопровождении социального проектирования; в разработке и экспертизе тренинговых программ и т.д.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом выделении особых форм групповой динамики, выполняющих функции психологической защиты, описании их содержания и условий порождения.
Объект исследования — групповая динамика как совокупность процессов, происходящих в социальной общности в ходе ее функционирования.
Предметом исследования является феномен групповой психологической защиты, проявляющийся в качестве одной из форм групповой активности и имеющий свою специфику по сравнению с другими динамическими процессами. Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в ситуациях, содержащих угрозу для сохранения целостности группы, возможна актуализация групповых защитных механизмов.
Для достижения указанной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) очертить в ходе анализа социально-психологической литературы феноменологическую область проявления групповых динамических процессов, позволяющих предположить наличие особой защитной функции этих процессов;
2)теоретически обосновать правомерность использования понятий «психологическая защита» и «защитные механизмы» применительно к группе как социальной общности;
3) операционализировать эти понятия с целью проведения эмпирического исследования социально-психологической природы, форм проявления защитных функций групповой динамики, факторов, обусловливающих их актуализацию;
4) экспериментально обнаружить и описать особенности проявления групповых защитных механизмов;
5) наметить пути дальнейшего изучения проблемы групповой психологической защиты.
Исследование проводилось с использованием методов теоретического анализа свободного и стандартизированного наблюдения опроса экспертных оценок эксперимента качественного анализа собранных эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Явление психологической защиты может изучаться не только на внутриличностном, межличностном, но и на групповом и межгрупповом уровнях анализа.
2. В ситуациях групповой жизнедеятельности, содержащих угрозу сохранению или поддержанию целостности группы, последняя выступает субъектом групповой психологической защиты.
3. Наряду с иными интегративными процессами групповой динамики защитные механизмы способствуют сохранению (или восстановлению) групповой целостности в ходе непрерывного процесса ее воспроизводства.
4. Использование группой защитных механизмов отражает стратегию когнитивно-аффективного «переструктурирования» ситуации как способа реагирования группы на угрозу ее целостности.
5. Выделение различных аспектов групповой целостности (топологический, структурный и динамический), а также различение локуса угрозы (внешний или внутренний), позволяют задать основу для типологии групповых защитных механизмов.
Достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась реализацией методологических принципов системности и совместной деятельности, тщательностью планирования процедуры исследования на всех его этапах, соблюдением всех требований, предъявляемых к качеству эмпирической информации.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в 1994-1995 гг. на заседаниях кафедры социальной психологии института психологии Берлинского Свободного университета (Freie Universitaet Berlin), на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня» (Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Воронежского государственного университета (1995-1998 гг.), на научном коллоквиуме отделения психологии факультета философии и психологии того же университета в 1998-1999 годах, на межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999 г.), на ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета в 1998 и в 1999 годах.
Внедрение результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе на отделении психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, на психологическом факультете Воронежского гуманитарного института, на психолого-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического института, в Высшей школе практической психологии «Инсайт». Изданы методические указания для студентов психологических факультетов, разработана программа спецкурса по специализации «Организационная психология». В направлении диссертационного исследования было осуществлено научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов указанных вузов. С учетом диссертационных материалов были разработаны ряд тренинговых программ по управлению групповыми процессами, в частности, «Групповое принятие решения», «Формирование управленческой команды» и др.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 133 стр. общего объема, основной текст — на 127 стр. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 219 наименований, из которых — 81 на иностранных языках, и приложений. В текст диссертации включены 9 таблиц, 3 схемы и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
2.5. Выводы
1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на этапах спокойного, привычного, не содержащего очевидной угрозы течения групповой жизни, в качестве рутинных механизмов групповой защиты выступают процессы самокатегоризации, сопровождающиеся феноменом ин-группового фаворитизма. Более позитивная оценка своей группы (ее представителей и самого себя) по сравнению с релевантными аутгруппами вне зависимости от наличия реального межгруппового взаимодействия четко задает социально-перцептивные границы группы, т.е. поддерживает топологический аспект ее целостности и соответствующее ему позитивное самочувствие группового субъекта.
2. Экспериментальная ситуация с повышенной вероятностью наличия внутренней угрозы распада совместной деятельности или ее неуспешности позволило зафиксировать актуализацию в семейных группах формализации внутригрупповых коммуникаций с общей пониженной интенсивностью, что может быть рассмотрено как групповой защитный механизм.
3. Содержательный анализ группового вербального продукта, полученного в ответ на проективный стимул, позволяет существенно дополнить сведения об источниках угрозы для целостности группы, запускающих действие защитных механизмов. В качестве таковых выступают, прежде всего, «отсутствие прошлого» в жизнеописании группы (как аналог внутриличностного вытеснения), а также «чудесное избавление» от трудностей на пути достижения цели групповой деятельности. Можно проследить определенную взаимосвязь между типом групповой защиты (конфликта как ее объекта и источника опасности) и процессом групповой динамики. Однако установление характера и особенностей этой взаимосвязи требует дальнейшего изучения.
4. Действие защитных механизмов групповой динамики, направленное на сохранение целостности группы в ее структурном и динамическом аспектах, опосредуется образами «идеальная группа» и «идеальная групповая деятельность», которые выступают своеобразными репрезентантами в индивидуальном сознании членов группы структурного и динамического аспектов групповой целостности.
5. В ходе исследования был обнаружен феномен смысловой инверсии групповой деятельности, как групповая норма интерпретации происходящего в группе с точки зрения уместности юмористическому контексту при неуместности контексту реальности. В этом случае опасность распада групповой деятельности вследствие несоответствия друг другу индивидуальных вкладов участников совместной деятельности и невозможности соотнести их с отсутствующими в группе едиными критериями преодолевается за счет снятия самих требований соответствия. Данный феномен может рассматриваться согласно разрабатываемой в диссертации теоретической концепцией как групповой защитный механизм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было направлено на теоретическое обоснование выделения особого группового уровня в анализе феномена психологической защиты и эмпирическую проверку возможности его обнаружения и фиксации в качественных и количественных показателях. В результате проведенного исследования можно утверждать, что: явление психологической защиты может изучаться не только на внутриличностном, межличностном, но и на групповом и межгруп новом уровнях анализа; в ситуациях групповой жизнедеятельности, содержащих угрозу сохранению или поддержанию целостности группы, последняя выступает субъектом групповой психологической защиты; наряду с иными интегративными процессами групповой динамики защитные механизмы способствуют сохранению (или восстановлению) групповой целостности в ходе непрерывного процесса ее воспроизводства; использование группой защитных механизмов отражает стратегию когнитивно-аффективного «переструктурирования» ситуации как способа реагирования группы на угрозу ее целостности.
Было показано, что социальная группа, реализуя в ситуации внешней или внутренней угрозы ее целостности стратегию когнитивно-аффективного переструктурирования, может выступать субъектом психологической защиты. Предметом защиты в случае действия конкретных механизмов являются топологический, структурный или динамический аспекты групповой целостности. Выделение указанных аспектов групповой целостности позволяет существенно расширить теоретические рамки анализа интеграционных процессов в группе.
В диссертации заложены основы для типологии групповых защитных механизмов. Помимо описанных в литературе (групповое табу, групповой дух, групповой ритуал, ингрупповой фаворитизм, групповая самоизоляция, групповой миф, социальный стереотип аутгруппы, фиксация внутригруппо-вой статусной иерархии, формализация внутригрупповой коммуникации, экстернальная атрибуция неуспеха) данное исследование позволило обнаружить и описать механизм, получивший наименование «смысловая инверсия групповой деятельности».
Вместе с тем, изучение защитных функций групповой динамики, осуществленное в данной работе, скорее поставило новые вопросы, чем сумело дать исчерпывающие ответы на исходные.
В частности, остается открытым вопрос о соотношении выделенных теоретическом анализе двух стратегий реагирования группы на угрозу нарушения ее целостности в топологическом, структурном и динамическом аспектах — организационно-деятельностной и аффективно-когнитивного переструктурирования ситуации. Существуют ли какие-либо специфические факторы, лежащие вне группы или характеризующие внтуригрупповую среду, предопределяющие «выбор» группы одной из них? Означает ли актуализация групповых защитных механизмов в рамках стратегии когнитивно-аффективного переструктурирования отказ от организационно-деятельностного способа сохранения групповой целостности в силу «объективной» невозможности его реализации или же они выступают как две стороны единого процесса? На эти и другие, связанные с ними, вопросы можно получить ответы лишь на пути углубления теоретической проработки феномена групповой психологической защиты, с одной стороны, и построения новых программ эмпирической проверки заявленных в настоящей работе положений.
Еще одну перспективу в продолжении настоящего исследования открывают поиски ответа на вопрос, какова взаимосвязь между теми или иными конкретными разновидностями групповых защитных механизмов и стадиями групповой динамики (уровнями развития группы). Пока можно только предполагать, что на более ранних стадиях своего существования группа вы ну ждена прибегать к более «мощным» и «жестким» защитным мерам в случаях угрозы ее целостности. С приближением к высоким уровням развития можно ожидать общего уменьшения арсенала групповых защитных средств, предпочтение более «легким» формам защиты.
Кроме того, следует подчеркнуть, что в серьезном осмыслении нуждается сама возможность строго экспериментального изучения групповых защитных механизмов, если для их актуализации необходимо создание ситуации, содержащей в себе реально или потенциально угрозу групповой целостности.
Все сказанное выше знаменует собой переход понимания социально-психологических закономерностей функционирования социальной группы на новый, более глубокий уровень.