автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсивные интегративные психотехнологии в психокоррекционной работе с личностью осужденного
- Автор научной работы
- Труш, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Труш, Владимир Михайлович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы психокоррекции личности осужденного средствами интенсивных интегративных психотехнологий.
1.1. Рассмотрение проблемы "свободы выбора" личности в юридической психологии.
1.2. Источники преступного типа поведения личности с позиций трансперсональной психологии.
1.3. Личность преступника и перспективы трансформации: сравнительный анализ деятельностного и трансперсонального подходов.
Глава 2. Влияние психотехник использующих связное дыхание на эмоционально-волевую и побудительную сферы личности осужденных в условиях учреждения исполнения наказания.
2.1. Программа построения эксперимента. Методологическое обоснование применяемых психотехник.
2.2.Характеристика лиц принявших участие в эксперименте.
2.3.Описание методик применяемых в ходе эксперимента.
2.4.0бработка и интерпретация результатов полученных в ходе эксперимента.
2.4.1.Сравнительный анализ изменения состояния эмоционально-волевой сферы у осужденных контрольной группы.
2.4.2.Сравнительный анализ изменения состояния эмоционально-волевой сферы у осужденных экспериментальной группы.
2.4.3.Сравнительный анализ изменения характеристик потребностно-побудительной сферы у осужденных контрольной группы.
2.4.4.Сравнительный анализ изменения характеристик потребностно-побудительной сферы у осужденных экспериментальной группы.
2.4.5.0ценка изменения степени самоосознанности осужденных контрольной и экспериментальной групп в ходе проведения эксперимента.
Глава 3. Перспективы использования интенсивных интегративных психотехнологий в практике пенитенциарных психологов на современном этапе становления психологической службы уголовно-исполнительной системы
УИС).
3.1.Реализация в практике пенитенциарных психологов учреждений СИН психотехник "Свободного Дыхания".
3.2.Дыхательные психотехнологии как средство психофизиологического оздоровления осужденных и сотрудников учреждений СИН.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интенсивные интегративные психотехнологии в психокоррекционной работе с личностью осужденного"
Действующее уголовное законодательство подчеркивает, что "основной целью исполнения наказания является исправление осужденных» (ст.43 ч.2 УК РФ). Его результатом, по мнению законодателя, должно стать "уважительное отношение и правопослушное поведение". Закрепление в законе понятия «исправление», а не «перевоспитание» подводит черту в многолетней дискуссия среди специалистов. В то же время следует признать компромиссность данного решения. Анализ практики показывает, "что для глубинной перестройки психологии закоренелых преступников еще не созданы объективные социальные предпосылки, с которыми следует связывать процесс исполнения наказания" (Ю. Антонян). Пока не готова решать вопросы исправления осужденных и психологическая служба УИН1. Другими словами, можно констатировать общее состояние кризиса форм и методов воздействия на личность осужденного по реализации основной цели исполнения наказания. Пока что в " триаде «личность, общество и государство" основное внимание по-прежнему уделяется интересам государства, а развитие личности пока остается побочным продуктом естественного функционирования деятельности. "Удержать" личность в центре преобразований под силу только обновленной персонифицированной системе управления развитием" (Ю.Шаранов, 2000).
К проблеме исправления личности преступника с помощью психологических средств обращались Ю.М. Антонян, А. Бандура, И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, В.В. Козлов, Е.А. Маджаров, А.С. Новоселова, А.И. Папкин, А.Н. Постушеня, В.М. Поздняков, Е.Г. Самовичев, В.И. Серов, М.П. Стурова, В.Г. Стуканов, JI.A. Токарева, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, А.В. Шамис и другие. Концепции данных авторов имеют безусловно высокую теоретическую и практическую значимость в вопросах изучения и психокоррекции личности преступника. Однако сегодня в системе
1. См: Приказ Минюст РФ ГУИН №251 от 9.7.1999г. «О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы». «Концепция развития психологической службы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» -одобрено на заседании Центрального Координационного совета ГУИН Минюста России 20 апреля 2001 года
ГУИН приоритет меняется в сторону личностно центрированных технологий, опирающихся на глубинную мотивацию, побуждающих личность к самостоятельным действиям. Тем самым не просто сохраняется актуальность исправления осужденного в условиях лишения свободы, но повышается потребность в разработке специальных методов психокоррекции различных типов личности преступника.
Это определяет практическую и теоретическую актуальность представленного исследования.
Проблема и степень ее разработанности. В теоретическом и практическом отношении проблемное поле данного психотехнологического направления было разработано психологами психоаналитического, гуманистического, трансперсонального направлений: У. Джеймс, Ф. Капра, Л. Маслоу, О.Ранк, В.Райх, К.Роджерс, Ч.Тарт, З.Фрейд, Н.Фодор, К.Уилбер, Д.Чью, К. Юнг и др. В том числе, следует отметить, что еще, например, намного раньше В.Райха, русский психолог П.П. Блонский определил, что дыхание лучше характеризирует человека, чем любые другие системы: «Мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П. Блонский, 1964).
Использование психотехник, в которых применяется естественное связное дыхание в режиме гипервентиляции для вхождения в расширенное состояние сознания (РСС по В.В. Козлову) в определенной степени позволяет более эффективно осуществлять психокоррекционное воздействие на личность осужденного. Психокоррекция, в данном рассмотрении, представляется как путь самопознания личности. Предоставление возможности самоопределения самому человеку, уже не в первый раз находящемуся в местах лишения свободы, является основным замыслом настоящего исследования, опирающимся на опыт работы психологической лаборатории учреждения исполнения наказания особого режима.
В среде психологов большое внимание уделяется различным психотехникам, влияющим на состояния сознания. Работа с различными форматами сознания используется при профессионально-психологической подготовке спортсменов и космонавтов. Так, А.А.Маслов проводит профессионально-психологическую подготовку спортсменов в Китае и России по дзен-буддистским методикам. В.Н.Русалов, Э.А.Голубев, А.В.Радионов, Н.А.Худадов применяют медитативные методы для подготовки спортсменов. На основе методик чань, дзен-буддизма В.Н. Смирнов использует комплексный подход с опорой на нетрадиционные методики в профессиональной подготовке сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях. А.С. Захаревич предлагает авторскую методику лечебно-оздоровительного и психоразвивающего дыхания - методика трансформационного дыхания и др.
В то же время подобных научных исследований в области пенитенциарной психологии недостаточно, а в практике психологов пенитенциарных учреждений указанные психотехнологии почти не используются.
Значительная практическая потребность в использовании эффективных психотехник для вхождения в расширенное состояние сознания и психокоррекционного воздействия на личность осужденного, а также дефицит научно-теоретических работ в этой области определили выбор настоящей темы исследования, ее цели и объекта.
Целью проводимого диссертационного исследования является выявление и экспериментальная проверка возможностей методов интенсивных интегративных психотехнологий в психокоррекции личности осужденных.
Объектом исследования являются лица осужденные судом к отбыванию срока наказания в УИН особого режима в количестве 100 человек. Из них: 50 осужденных - экспериментарная группа - это лица, которые самостоятельно приняли решение о прохождении 5-ти дневного тренинга по овладению навыками «Свободного Дыхания»; 50 осужденных - контрольная группа, лица прошедшие 2 этапа психодиагностического обследования, аналогично основной группе, с интервалом в 1 месяц.
Предметом исследования является изучение влияния интенсивных ft интегративных психотехнологий (ИИПТ2) на изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности осужденных (на примере методик Свободного Дыхания).
В качестве гипотезы исследования, выдвигается предположение о том, что использование психотехнологий построенных на принципах и методах РСС препятствует накоплению на бессознательном уровне личности тревожности, отчужденности и враждебности, за счет нормализации ее адаптивных возможностей и уровня самоосознанности своего бытия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов по проблеме интенсивных интегративных психотехнологий в современной психологической науке.
2. Рассмотреть личность преступника с позиций трансперсональной психологии.
3. Изучить сущность и механизмы различных психотехник использующих естественное связное дыхание, влияющих на состояние сознания, в работе по психокоррекции личности осужденных.
4. Определить критерии эффективности процесса исправления осужденных, на основе использования психотехник расширенного состояния сознания, усиления адаптивных возможностей и повышения уровня самоосознанности личности осужденных.
5. Разработать и апробировать многоуровневую модель психокоррекционной тренинговой программы изменения состояния эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик Свободного Дыхания.
Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили:
-законодательные и нормативные документы Российской Федерации,
2. ИИПТ - система теорий, концепций, моделей, методов, умений и навыков, которые ведут человека к большей целостности, меньшей конфликтности, раздробленности сознания, деятельности, поведения (см. Козлов В.В. История и современное состояние интенсивных интегративных психотехнологий: Автореф. дисс. д-ра психол. наук. ведомственные приказы, директивы и инструкции;
-концептуальные положения философии и психологии сознания, теории личности и деятельности, социальной психологии и психологии установки (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, В.В.Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
-исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности: С.П. Безносое, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Д. Глоточкин, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.Ф. Пирожков, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.); -трансперсональной психологии (Д. Бруле, С. Всехсвятский, С. Гроф, В. Козлов, Ф. Лаут, Д. Ленард, В. Майков, Л. Орр, М. Щербаков и др.)
-идеи и принципы практической психологии по вопросам влияния методик Свободного Дыхания на изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности, а также акмеологического подхода к содержанию и организации обучения и воспитания взрослых людей.
Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение практического опыта; включенное наблюдение; опрос, психодиагностические методики Люшера и Зонди, MMPI и ДМО, формирующий эксперимент; статистическая обработка и анализ измеряемых оценок и параметров. Положения выносимые на защиту:
1. Методы «Свободного Дыхания» являются перспективными в ИИПТ при нсихокоррекционной работе с осужденными;
2. В психокоррекционной работе пенитенциарных психологов, по изменению состояний эмоционально-волевой сферы и самоосознания личности осужденных влияющих на самоириятие проблем своего социально-психологического статуса, успешно реализуются через психотехники и методологические принципы «Свободного Дыхания»;
3. Критериями оценки эффективности проводимых психокоррекционных мероприятий являются степень выраженности адаптивных возможностей и уровень самоосознанности личности осужденных;
4. Многоуровневая Программа тренингов по психокоррекции состояний эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик «Свободного Дыхания» представляет собой освоение ряда последовательных этапов:
• побуждающего дыхания (авт. • ребефинга; термин);
• холотропного дыхания; • 4-х классов Свободного Дыхания.
5. Психотехники «Свободного Дыхания» являются действенными при работе с проявлениями кризисных состояний личности осужденных. Научная новизна исследования состоит в том, что:
• впервые в отечественной пенитенциарной психологии предпринята попытка влияния с помощью психотехник «Свободного Дыхания» через изменение эмоционально-волевой сферы и самоосознание осужденных на основу преступного поведения личности - враждебную отчужденность от окружающего мира, личностную тревожность, защитную агрессивность;
• научно обоснованы и апробированы теоретико-прикладные принципы системы психокоррекционных мероприятий на основе применения методик «Свободного Дыхания» в практике пенитенциарных психологов по исправлению осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в деятельность психологической службы УИН Минюста РФ многоуровневая Программа психокоррекционных тренинговых занятий, позволяющие обеспечить положительное влияние на стрессоустойчивость, адаптивные возможности индивида за счет овладения техниками:
• побуждающего дыхания (авт. • ребефинга; термин);
• холотропного дыхания; • 4-х классов Свободного Дыхания.
Достоверность и обоснованность результатов проводимого исследования обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; комплексным применением батареи валидных методик т. Люшера, т. Зонди, т. MMPI, т. ДМО; сравнением полученных данных с аналогичными исследованиями по данной проблехМе; использованием ЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов - Т-критерия Вилкоксона и G-критерия знаков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 10 лет на базе психологической лаборатории, психологической службы УИН Мурманской области, ряда подразделений СИН Северо - Западного региона.
Результаты проводимых исследований также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 33,1 п.л., а также в докладе на региональной конференции: "Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. //Материалы научно-практической конференции Уфа: УВШ МВД РФ. 1992.; в выступлении на Всероссийском учебно-методическом семинаре начальников психологических служб территориальных органов УИС" (2000г., г. Шадринск); на учебно-методическом семинаре среди психологов УИС РФ (май 2002г.), Санкт-Петербургский Институт повышения квалификации работников УИС Минюста РФ.
Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в учреждении ОЮ-241/16 УИН Минюста РФ по Мурманской области, о чем имеются соответствующие положительные акты и отзывы.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит их введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.
11
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Основные личностные изменения происходящие вследствие влияния РСС на личность осужденных относятся к сфере самовосприятия. Тип взаимоотношения с окружающей социальной средой, практически не изменился и характеризуется: дистантной отгороженностью, подавленной враждебностью и общей отчужденностью. Эффект РСС позволяет выражено проявиться основному структурному компоненту эмоционально-волевой сферы - честолюбивым тенденциям, что способствуют формированию завышенной самооценки, а также скрытой зависимости от мнения значимого окружения.
2. Возможность отреагирования агрессивных, гневливых, властных и садистических устремлений способствует снижению интенсивности внутренней тревожности и подавленной враждебности. Происходит принятие реальности своего состояния и социального положения. Доминирование, замкнутость, приоритет собственного мнения сменяются гибкостью поведения с целью завоевать расположение окружающих.
Осознание внутриличностных конфликтов, как составных частей «Я», возможность их разрешения, способствует поиску новых ценностных ориентиров.
3. Избирательное снятие внутренней напряженности, как следствие подавления побуждений, в наиболее проблемных областях психического способствует росту адаптивных возможностей индивида.
4. Проявляется выраженный характер позитивного влияния РСС на саморегулирующие возможности индивида, как на физиологическом, так и на психологическом уровне.
5. Происходит взаимодействие с глубинно-проблемными областями психического, что способствует снижению риска дальнейшей патологизации личностного развития.
6. Рост самоосознанности и возможности формирования управляющего центра потребностно-побудительной сферы стимулирует способность внутреннего поиска при необходимости принятия решения.
7. Вследствие проявления феноменологии состояния "остановки" более выраженную значимость и влияние приобретает самоосознанный личностный выбор.
8. Происходит стимулирование коммуникативных возможностей в процессе межличностного взаимодействия, увеличивается способность к принятию компромиссных решений, отход от примата силы к гибкости волевого компонента.
Таким образом - основная гипотеза проводимого исследования: о влиянии РСС в сторону нормализации эмоционально-волевой сферы личности, повышении её адаптивных возможностей и уровня самоосознанности подтверждается.
202 Заключение
Логика изложения материалов в ранее опубликованных работах и данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне обсудить возможности интенсивных интегративных психотехнологий, как нового направления социальной психологии, его использования в практике психологами пенитенциарных учреждений.
Полученные данные представляют интерес, как с точки зрения применения их в практике работы с различными категориями пользователей: учебно-тренировочных групп сотрудников различной должностной принадлежности, так и при составлении психокорректирующих программ для спецконтингента, проведения специализаций практикующих психологов СИН.
Кроме того, полученные нами результаты интересны сами по себе. Это многомерный системный анализ феноменологии, психофизиологии, психологии и социально-психологических аспектов пионерского направления практической пенитенциарной психологии.
Использование РСС в большей степени ориентировано на бессознательный компонент, хотя в определенной степени затрагивает и остальные составляющие. По мнению автора эффективность психокоррекционных мероприятий в значительной степени возрастет при комплексной проработке различных составляющих целостностей психической реальности методами: процессуально-ориентированной психотерапии, психодрамы, гештальт-подхода, телесно-ориентированными подходами. Допустимо также использование элементов символодраммы, эриксоновского гипноза. В сущности, выбор методов для последующей проработки полученного феноменологического ряда не существенен. Важен аспект практической законченности действием и взаимодействие с подавленным бессознательным материалом в бытийном пространстве индивида. Например Н.Е.Невярович предлагает и уже применяет принципы трансперсональной психологии и возможности процессуально- ориентированной психотерапии в профилактике девиантного поведения подростков.[74]
Феноменология РСС, в психокоррекционном аспекте, по нашему мнению, может эффективно использоваться, как инструмент практической деятельности психолога, применительно к условиям пенитенциарных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивные интегративные психотехнологии в психокоррекционной работе с личностью осужденного"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правахрукописи
ТРУШ
^ у/ Владимир Михайлович
Г
ИНТЕНСИВНЫЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ В ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ЛИЧНОСТЬЮ ОСУЖДЕННОГО (на примере методик Свободного Дыхания)
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Шаранов Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Горьковая Ирина Алексеевна; кандидат психологических наук, доцент Арбузова Елена Николаевна
Ведущая организация
Научно-исследовательский институт УИС Минюста России
Защита состоится «£1Г>> Н О ЙаРП _2004 г. вЛ •- часов
на заседании диссертационного совет/Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «
о со
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук,
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Действующее уголовное законодательство подчеркивает, что «основной целью исполнения наказания является исправление осужденных» (ст. 43 ч. 2 УК РФ). Его результатом, по мнению законодателя, должно стать «уважительное отношение и правопослушиое поведение». Закрепление в законе понятия «исправление», а не «перевоспитание» подводит черту в многолетней дискуссии среди специалистов. В то же время следует признать компромиссность данного решения. Анализ практики показывает, «что для глубинной перестройки психологии закоренелых преступников еще не созданы объективные социальные предпосылки, с которыми следует связывать процесс исполнения наказания» (Ю. Антоняи). Пока не готова решать вопросы исправления осужденных и психологическая служба УИН1. Другими словами, можно констатировать общее состояние кризиса форм и методов воздействия на личность осужденного по реализации основной цели исполнения наказания. Пока что в триаде «личность, общество и государство» основное внимание по-прежнему уделяется интересам государства, а развитие личности пока остается побочным продуктом естественного функционирования деятельности. «Удержать» личность в центре преобразований под силу то-
1 См.: Приказ Минюст РФ ГУИН № 251 от 9.7.1999 г. «О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исправительной системы». «Концепция развития психологической службы уголовпо-исполнительной системы Министерства юстиции гиссииской Федерации» — одобрено на заседащщ_Цеи1ральио1:о Координационного совета ГУИН Минюста Росси! МИалМДОевДОЬОДЯ I
1 библиотека ' }
лько обновленной персонифицированной системе управления развитием» (Ю. Шарапов, 2000).
К проблеме исправления личности преступника с помощью психологических средств обращались Ю. М. Антонян, А. Бандура, И. П. Башкатов, М. Г. Дебольский, В. Г. Деев, В. В. Козлов, Е. А. Маджаров, А. С. Новоселова, А. И. Папкин, А. II. Постушеня, В. М. Поздняков, Е. Г. Самовичев, В. И. Серов, М. П. Стурова, В. Г. Стуканов, Л. А. Токарева, Н. А. Тюгаева, А. И. Ушатиков, А. В. Шамис и другие. Концепции данных авторов имеют безусловно высокую теоретическую и практическую значимость в вопросах изучения и психокоррекции личности преступника. Однако сегодня в системе ГУИН приоритет меняется в сторону личиостно центрированных технологий, опирающихся на глубинную мотивацию, побуждающих личность к самостоятельным действиям. Тем самым не просто сохраняется актуальность исправления осужденного в условиях лишения свободы, по повышается потребность в разработке специальных методов психокоррекции различных типов личности преступника.
Это определяет практическую и теоретическую актуальность представленного исследования.
Проблема и степень ее разработанности. В теоретическом и практическом отношении проблемное поле данного психотехпологического направления было разработано психологами психоаналитического, гуманистического, трансперсонального направлений: У. Джеймс, Ф. Капра, А. Маслоу, О. Рапк, В. Райх, К. Роджерс, Ч. Тарт, 3. Фрейд, Н. Фодор, К. Уилбер, Д. Чью, К. Юнг и др. В том числе, следует отметить, что еще, например, намного раньше В. Райха, русский психолог П. П. Блонский определил, что дыхание лучше характсризирует человека, чем любые другие системы: «Мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П. Блонский, 1964).
Использование психотехник, в которых применяется естественное связное дыхание в режиме гипервентиляции для вхождения в расширенное состояние сознания (РСС по В. В. Козлову) в определенной степени позволяет более эффектив-
то осуществлять психокоррекционное воздействвие на личность осужденного. Психокоррекция, в данном контексте, представляется как путь самопознания и переориентировки смысложизненных установок личности, уже не в первый раз находящейся в местах лишения свободы, на основе актулиза-ции у нее процесса самоопределения в условиях специального тренинга. Это и являлось основным замыслом настоящего исследования, опирающимся на опыт работы психологической лаборатории учреждения исполнения наказания особого режима.
В среде психологов большое внимание уделяется различным психотехникам, влияющим на состояния сознания. Работа с различными форматами сознания используется при профессионально-психологической подготовке спортсменов и космонавтов. Так, А. А. Маслов проводит профессионально-психологическую подготовку спортсменов в Китае и России по дзен-буддистским методикам. В. Н. Русалов, Э. А. Голубев, А. В. Радионов, Н. А. Худадов применяют медитативные методы для подготовки спортсменов. На основе методик чань, дзен-буддизма В. Н. Смирнов использует комплексный подход с опорой на нетрадиционные методики в профессиональной подготовке сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях. А. С. Захаревич предлагает авторскую методику лечебно-оздоровительного и психоразвивающего дыхания — методика трансформационного дыхания и др.
В то же время подобных научных исследований в области пенитенциарной психологии недостаточно, а в практике психологов пенитенциарных учреждений указанные психотехнологии почти не используются.
Значительная практическая потребность в использовании эффективных психотехник для вхождения в расширенное состояние сознания и психокоррекционного воздействия на личность осужденного, а также дефицит научно-теоретических работ в этой области определили выбор настоящей темы исследования, ее цели и объекта.
Целью проводимого диссертационного исследования является выявление и экспериментальная проверка возможностей методов интенсивных интегративных психотехиологий в психокоррекции личности осужденных.
Объектом исследования являются лица осужденные судом к отбыванию срока наказания в ГУ ИК особого режима в количестве 100 человек. Из них: 50 осужденных — экспери-ментарная группа - это лица, которые самостоятельно приняли решение о прохождении 5-ти дневного тренинга по овладению навыками «Свободного Дыхания»; 50 осужденных — контрольная группа, лица прошедшие 2 этапа психодиагностического обследования, аналогично основной группе, с интервалом в 1 месяц.
Предметом исследования является изучение влияния интенсивных интегративиых психотехнологий (ИИПТ1) па изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности осужденных (на примере методик Свободного Дыхания).
В качестве гипотезы исследования, выдвигается предположение о том, что использование психотехнологий построенных на принципах и методах РСС препятствует накоплению па бессознательном уровне личности тревожности, отчужденности и враждебности, за счет нормализации ее адаптивных возможностей и уровня самоосознанности своего бытия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов по проблеме интенсивных интегративных психотехнологий в современной психологической науке.
1 ИИПТ — система теорий, концепций, моделей, методов, умепий и на-иыков, которые ведут человека к большей целостности, меньшей копф-диктностн, раздробленности сознания, деятельности, поведения (см. автореферат диссертации па соискание ученой степени — доктора психологических наук Козлова В. В. «История и современное состояние интенсивных интегративпых психотехнологий»).
2. Рассмотреть личность преступника с позиций транспер-соиальной психологии.
3. Изучить сущность и механизмы различных психотехник использующих естественное связное дыхание, влияющих на состояние сознания, в работе по психокоррекции личности осужденных.
4. Определить критерии эффективности процесса исправления осужденных, на основе использования психотехник расширенного состояния сознания, усиления адаптивных возможностей и повышения уровня самоосознагшости личности осужденных.
5. Разработать и апробировать многоуровневую модель психокоррекционной тренинговой программы изменения состояния эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик Свободного Дыхания.
Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили:
— законодательные и нормативные документы Российской Федерации, ведомственные приказы, директивы и инструкции;
— концептуальные положения философии и психологии сознания, теории личности и деятельности, социальной психологии и психологии установки (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, В. Н. Мя-сищев, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);
— исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности (С. П. Безносое, В. Л. Васильев, Н. Ф. Гейжан, А. Д. Глоточкин, А. Т. Ива-ницкий, Е. А. Климов, Г. С. Никифоров, Л. И. Коновалова, В. С. Олейников, В. Ф. Пирожков, В. 10. Рыбников, Н. Н. Силкип, А. М. Столяренко, 10. А. Шаранов, А. Г. Шестаков и др); трансперсональной психологии (Д. Бруле, С. Всехсвят-
ский, С. Гроф, В. Козлов, Ф. Лаут, Д. Ленард, В. Майков, Л. Орр, М. Щербаков и др.);
— идеи и принципы практической психологии по вопросам влияния методик Свободного Дыхания на изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности, а также акмеологического подхода к содержанию и организации обучения и воспитания взрослых людей.
Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение практического опыта; включенное наблюдение; опрос, психодиагностические методики Люшера и Зон-ди, ММР1 и ДМО, формирующий эксперимент; статистическая обработка и анализ измеряемых оценок и параметров.
Положения выносимые на защиту:
1. Методы «Свободного Дыхания» являются наиболее перспективными в ИИПТ при психокоррекциоиной работе с осужденными;
2. В психокоррекционной работе пенитенциарных психологов, по изменению состояний эмоционально-волевой сферы и самоосознания личности осужденных влияющих на самоприятие проблем своего социально-психологического статуса, успешно реализуются через психотехники и методологические принципы «Свободного Дыхания»;
3. Критериями оценки эффективности проводимых психо-коррекционных мероприятий являются степень выраженности адаптивных возможностей и уровень самоосознанности личности осужденных;
4. Многоуровневая Программа тренингов по психокоррекции состояний эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик «Свободного Дыхания» представляет собой освоение ряда последовательных этапов:
т— побуждающее дыхание (авт. термин);
— холотропное дыхание;
— ребефинг;
— 4 класса «Свободного Дыхания».
5. Психотехники «Свободного Дыхания» являются действенными при работе с проявлениями кризисных состояний личности осужденных.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 9 впервые в отечественной пенитенциарной психологии предпринята попытка влияния с помощью психотехник «Свободного Дыхания» через изменение эмоционально-волевой сферы и самоосознание осужденных на основу преступного поведения личности — враждебную отчужденность от окружающего мира, личностную тревожность, защитную агрессивность;
научно обоснованы и апробированы теоретико-прикладные принципы системы психокоррекционных мероприятий на основе применения методик «Свободного Дыхания» в практике пенитенциарных психологов по исправлению осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что разработана и внедрена в деятельность психологической службы УИН Минюста РФ многоуровневая Программа психокоррекционных тренинговых занятий, позволяющих обеспечить положительное влияние на стрессоустон-чивость, адаптивные возможности индивида за счет овладения техниками:
I® побуждающего дыхания (авт. термин); ® холотропного дыхания; ♦ ребефинга;
4-х классов Свободного Дыхания.
Достоверность и обоснованность результатов проводи -мого исследования обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачами исследования; комплексным применением батареи валидных методик т. Люшера, т. Зонди, т. MMPI, т. ДМО; сравнением полученных данных с аналогичными ис-
следованиями по данной проблеме; использованием ЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов — Т-критерия Вилкоксона и О-критерия знаков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 10 лет на базе психологической лаборатории, психологической службы УИН Мурманской области, ряда подразделений СИН Северо-Западного региона.
Результаты проводимых исследований также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 33,1 п.л.; а также в докладе на региональной конференции: «Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. //Материалы научно-практической конференции Уфа: УВШ МВД РФ. 1992.; в выступлении на Всероссийском учебно-методическом семинаре начальников психологических служб территориальных органов УИС» (2000 г., г. Шадринск); на учебно-методическом семинаре среди психологов УИС РФ (май 2002 г.), Санкт-Петербургский Институт повышения квалификации работников УИС Минюста РФ.
Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в ГУ ИК-16 УИН Минюста РФ по Мурманской области, о чем имеются соответствующие положительные акты и отзывы.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется проблема исследования, обосновывается ее актуальность и научная новизна, выделяется объект и предмет, цели и задачи исследования, положения выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические и методологические подходы в научной психологии по проблеме влияния психотехник, использующих связное дыхание на эмоционально-волевую и побудительную сферы личности» осуществлен анализ причин формирования преступного типа поведения индивида, рассмотрена методологическая основа возможного процесса интеграции и трансформации личности преступника.
В параграфе 1.1 отражено состояние концепции «свободы выбора» в ракурсе современной юридической психологии. Подчеркивается, что расширение границ значимых выборов индивидом самым непосредственным образом связано с проблемой свободы, детерминацией личности, способностью индивида к преодолению деформации своего развития.
Рассмотрены основные философские, общепсихологические подходы в рассмотрении проблемы свободы, (Ф. Ницше) как возможность разрешения ситуации самотрансцендентацин человека, его прорыва в сферу возможного; как акт самоосвобождения в процессе принятия решения применительно к поведению человека (Э. Фромм, В. Франкл, Р. Мей, Р. Харре, Э. Деси, Р. Район, А. Бандура).
Основным содержанием вышеуказанных подходов является утверждение, что свобода и личностный выбор не одно и тоже, хотя они тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Этим связующим звеном является самоосознанность. От степени самоосознанности зависит выраженность свободы и вариативность выбора.
Представлена проблема «трансценденции» в современной психологической науке, как выход за пределы актуальных потребностей и способностей, желаний и возможностей, установленных господствующими общественными отношениями. Понятие трансцендентности входит в фундамент теории морального развития Л. Колберга. В его концепции стадийного развития морали феномен трансценденции опосредствует влияние социальных структур на поведение и чувства личности.
Анализ работ когнитивно-ориентированных психотерапевтов А. Эллиса и А. Бека показывает, что эмоциональные на-
рушения вызываются у человека не событиями или ситуациями самими по себе, а опосредствующими восприятие нерациональными (иррациональными) убеждениями или идеями. Тем самым люди для сохранения своего психического здоровья нуждаются в связной философии жизни, в определенном мировоззрении и соответствующем эмоциональном опыте, охватывающем человека во всей его целостности. По мнению С. Л. Рубинштейна смыслопорождение осуществляется сознанием личности. Именно роль сознания, самоосознания и способность к содержательной интерпретации выделяет субъекта из контекста событийности ситуаций и позволяет ему создавать свое личностно-экзистенциональное пространство самореализации (А. Н. Славская).
Нарушения в раннем детстве процесса формирования «Я — концепции», как следствия ранней социализации или психических травм, приводит к появлению у ребенка болезненной тревожности, беспокойства, боязни утраты себя, своего «Я», чувства враждебности окружающего мира, что является, как правило, фундаментальной особенностью отличающей преступника от законопослушного гражданина.
Анализ деформации личности, ее отношений к миру, дефекты сознания, когнитивные искажения, нерациональные убеждения, а также интерпретации, как следствия искаженной внутренней картины мира закономерно порождает вопрос о возможности средствами психокоррекции преодолевать негативное влияние травмирующих воздействий и побуждать субъекта, по существу, по-новому строить свою жизнь.
Одним из вариантов осуществления работы по личностной трансценденции может стать, как показало исследование, непосредственный внутренний контакт с «Я — глубинными» структурами психического. Чем более полным и эмоционально насыщенным будет этот контакт, тем более выраженным становится выделение своего «Я» из натуральной связи с миром как бессознательно, так и на уровне сознания и самоосознания. При этом становится возможен выбор собственной
логики событийного и смыслового самоопределения жизненного пути, отношений и способов поведения, которые в конечном итоге являются следствием процедуры самоосознания и самоинтерпретации. Методы трансперсональной психологии дают возможность личности самоосуществить эту работу и тем самым расширить личностное пространство выборов с целью преодоления деформации собственного внутреннего развития.
В параграфе 1.2 предпринимается попытка рассмотрения личности преступника с позиций трансперсоналыюй психологии. Одной из фундаментальных теоретических основ транс -персонального подхода является аналитическая психология К. Г. Юнга. Структурно, две основные идеи являются фундаментальными в учении Юнга — это принцип психической целостности и принцип психической энергии.
Рассматривается структура сознания по К. Г. Юнгу: четыре фундаментальных функции — мышление, интуиция, чувство и ощущение. Описаны их взаимопроявления и влияние на сознание индивида. Показано влияние типа установки, экстраверсии — интроверсии на энергообеспечение психической субстанции индивида, формирование объект-субъектных отношений индивида во взаимодействии с реальностью. Выявлены условия формирования и необходимые свойства, обеспечивающие существование части сознания, именуемой Маской, как компромисса между личностью и обществом в контексте принудительной социальной изоляции индивида. Показаны возможные последствия погружения личности в субкультуру преступного сообщества.
Описаны проявления в сфере сознания таких психических явлений, как симптомы и комплексы. Данная феноменология рассматривается исходя из проблематики истоков формирования личности с преступным типом самореализации, что предполагает более глубокое исследование феномена «внутреннего мира» психической травмы (Д. Калшер, Д. В. Винникот).
Представлена многомерная модель психики (по С. Грофу), описана феноменология при вхождении в расширенное сое-
тояние сознания (РСС), когда открывается доступ к области индивидуального бессознательного. Особый интерес представляет переход от биографического уровня индивидуума к так называемому двойному феномену рождения и смерти. Ключевым элементом в «динамике процесса смерти — возрождения является переживание биологической родовой травмы» (С. Гроф). Учение Отто Ранка о родовой травме имеет принципиальное значение для понимания динамики бессознательного и ее роли в последующей жизни индивида.
Переживание опыта «смерти-рождения» в четырех типичных паттернах или констелляциях, которые глубоко соответствуют четырем клиническим стадиям биологического рождения дали возможность постулировать существование гипотетических динамических матриц, управляющих процессами относящимися к перенатальному уровню бессознательного, или базовых перинатальных матриц (БГМ 1—4).
В рамках рассматриваемой проблемы представляет интерес семикомпонентная модель целостной организации психики и пространство состояний сознания, предложенные В. В Козловым.
Расширенное состояние сознания (РСС) — особое состояние измененного сознания, которое возникает при связном дыхании.
Чтобы более подробно очертить границы РСС и вычленить его специфические качества, предлагается следующая карта уровней измененных состояний сознания.
Для топологического обозначения РСС среди других ИСС предложен континуум уровней измененности сознания, в котором крайние шкалы следующие:
• +1 — состояние четкого, ясного, полного сознания;
• —1 — глубокое психоделическое состояние сознания.
Семикомпонентная модель целостностей психической реальности (ЦПР) состоят из элементов:
1. Актуальное психофизическое состояние.
2. Рисунок мышечного напряжения,
3. Паттерн дыхания.
4. Стуктура мотивационно-потребностных процессов.
5. Содержание эмоционального состояния.
6. Образное пространство.
7. Ментальный компонент.
Семикомпонентная модель ЦПР, содержит в себя три аспекта стратегии взаимодействия:
— является картографией целостностей психической реальности;
— план, операциональная схема взаимодействия;
— аналитическая программа процесса и результатов взаимодействия с клиентом.
В параграфе 1.3 предпринимается попытка сравнительного анализа перспектив трансформации личности преступника с позиций деятельностного и трансперсснального подходов. Представлена концепция трансформации личности, как некое ее изменение с позиций интенсивных интегративных психотехнологий.
В рассматриваемом варианте психокоррекционного подхода предлагается реализация исправительного воздействия на различные категории преступников с целью предоставления возможности освоения законопослушных форм взаимодействия с окружающей реальностью, исходя из возможностей глубинной внутренней работы самого индивида.
Сравнительный анализ представленной типологии преступников, исходя из мотива совершенного преступления, с различными динамическими проявлениями перинатального уровня указывает на возможную их связь с констеляциями БПМ и дает основанче для использования возможностей РСС в практике ресоциализации лиц находящихся в системе УИН1.
Анализируется «Я — концепция», как: соотнесение 3-х основных личностных пространств: «Я — материального» (Ям);
1 С пашен точки зреиия, теоретической основой процесса ресоциализа-ции личности преступника является копцепция личностной трансформации предложенная В. В. Козловым.
«Я — социального» (Яс); «Я — духовного» (Яд). С этими подструктурами отождествлена, идентифицирована личность. Показано соотношение «Я — реального» и «Я — потенциального», их отношение с окружающим социумом.
Рассматривается 3-х шаговая концепция трансформации личностного развития, как система разворачивания
«Я — реального» до «Я — потенциального» из точки внутренней самооценки — 1 и 2 шаги. 3-й шаг осуществляется после проявления «Я — реального» до «Я — потенциального» и освоения пространства «не-Я». Овладение пространством «не-Я» сопровождается слиянием границ между «Я» и «не-Я» и возникновением совершенно нового внутриличност-ного образования — пространства «Равпостности».
Смысл интеграции заключается не в том чтобы «проворачивать» состояния «Я — не-Я», а в том, чтобы полностью слить пространство между «Я» и «пе-Я» в зону «Равностно-сти». Описана феноменология пространства «Равпостности». Конечная цель процесса трансформации представляется, как устойчивое обжииание пространства «Ревностности», где каждый может отыскать равновесие и целостность, с возможностью последующего выбора.
Далее приводятся вышеописанные «Я» — манифестации, их последующие сопроявлеиия, которые возможно проследить в криминальной среде, где они выражены в заостренной форме и более зримы.
Во второй главе — «Влияние психотехник использующих связное дыхание на эмоционально-волевую и побудительную сферы личности осужденных в условиях учреждения исполнения наказания» проведено экспериментальное обоснование предлагаемого подхода, раскрыта стратегия проводимого формирующего эксперимента.
Проведен сравнительный, количественный и качественный анализ состава экспериментальной и контрольной групп лиц участвующих в проводимом эксперименте. Описаны методы и инструментарий исследования, математический аппарат, при-
меняемый для обоснования достоверности полученных результатов. Проведен сравнительный анализ состояния эмоциона-лыю-волевой сферы, личностных особенностей и уровня само-осознанпости у лиц контрольной группы и осужденных, прошедших недельный цикл занятий по освоению методики «Свободного Дыхания».
Проводимый цикл дыхательных практик состоял из 4-х этапов:
О 1-й этап — процесс с использованием звукового сопровождения дыхательного узора; (1 занятие), (Evocative music from the collection of A. Fachmy);
© 2-й этап — процесс холотропной терапии по С. Грофу в стандартно представленных сетах; (2 занятия); ® 3-й этап — овладение базовой техникой «Ребефинга»; (2 занятия);
4-й этап — знакомство и овладение практикой Свободного Дыхания, овладение 4-мя классами дыхания. (2 занятия).
Описываемый блок дыхательных практик имеет свою логическую канву. Предлагаемая последовательность расположена от жестко зафиксированного дыхательного узора к максимально возможному снятию структурных ограничений при соблюдении основных требований предъявляемых к связанному дыханию, как инструменту доступа к резервным возможностям человеческого организма.
Гуманизация психологии начинается с ее методов. С этой позиции возможен совершенно новый тип взаимоотношений психолога с изучаемым индивидом. В предлагаемом варианте обе стороны психологически равноправны, т. к. участие носит не просто добровольный характер, а предполагает личную внутреннюю глубинную самостоятельную работу с возможностью самостоятельного выбора продолжительности и степени интенсивности участия. Весьма существенным является, в данном подходе, изменение самого характера субъект-объективных отношений. Предлагаемый подход сплавляет, уравнивает и практически снимает между ними различие, а, следовательно, снижает сопротивление происходящему. Субъект пы-
гается осознать сам себя, являясь одновременно стремящимся проникнуть и (или) охватить происходящее с объектом. Данный подход основывается на предложенной Ю. А. Шараповым концепции субъектно-формирующего управления развитием деятельности и позволяет осуществлять прогнозирования формирования и развитие психокоррекционных подходов в практике пенитенциарных психологов.
Таким образом, используемые методы воздействия должны отвечать следующим требованиям:
— наличие эмоционально значимого личного опыта;
— возможность использования валидного психодиагностического инструментария;
— преодоление индивидом субъект-объективных отношений;
— создание ситуации выраженной мотивации и внутренней заинтересованности индивида в проводимой работе.
В параграфе 2.2 описан состав участников обеих групп, который по количественному и качественному составу практически идентичен.
В параграфе 2.3 рассмотрены методы исследования применяемые в ходе эксперимента. Применение проективного психодиагностического инструментария продиктован необходимостью работы практического психолога применительно к условиям пенитенциарного учреждения, и неразрывностью проводимого исследования с повседневной деятельностью.
Полный тест Люшера (29 цветов) дает информацию о эмоционально-волевом состоянии психики индивида, как в качественном, так и в количественном аспектах. На основании приведенных выборов проведен сравнительный анализ, который отображает качественное изменение эмоционально-волевой сферы участников тренинга и лиц, входящих в состав контрольной группы.
Приоритет использования данного психодиагностического инструментария определяется положением, что антисоциальность является главным признаком психопатологического развития личности. Под психопатиями понимаются «патологичес-
ские состояния характеризующие дисгармоничность психики, связанной главным образом с нарушениями в области эмоционально-волевой при относительной интактности интеллекта» (О. Ю. Кербиков).
Тест Зонди до недавнего времени достаточно редко использовался в отечественной психологической практике. В его основе лежит разработанная швейцарским психологом Леопольдом Зондл судьбоаналитическая теория глубинной психологии. Зонди рассматривал образование симптомов в качестве реализации потребностей человека, из глубин психики, побуждающих его к определенной деятельности.
Анализ результатов, полученных при помощи теста Зонди, интерпретируются как для контрольной, так и для экспериментальной совокупностей выборок по следующей схеме:
Ф качественный анализ;
# количественный анализ;
анализ данных полученных по методике «семантического ключа».
В качественном отношении анализ проводится по следующим параметрам:
1. Сравнительная оценка гистограмм векторных пространств;
2. Интерпретация ведущих состояний побудительной сферы;
3. Сравнительный анализ горизонтально сплавленных тенденций векторных картин.
В количественном отношении анализ проводится по следующим параметрам:
1. Изменение величины факторной напряженности векторных пространств.
2. Соотношение между данными теста Люшера, теста Зонди, показателями теста диагностики межличностных отношений (ДМО), характеристиками типологических особенностей и шкалами ММР1. Рассмотрены возможности комплексного использования полученных данных с позиции многоуровневого подхода, исходя из теории ведущих тенденций (Л. Н. Собчик).
Достоверность полученных результатов обосновывается проверкой Т — критерием Вилкоксона для связанных выборок и G — критерием знаков.
Вычисление Т — статистики критерия Вилкоксона для связанных выборок производилась по формуле:
— ранги абсолютных величин разностей выборок со знаком разности выборки, имеющей наименьшую сумму рангов;
— ранги абсолютных величин разностей выборок со знаком разности выборки, имеющей наибольшую сумму рангов.
Если меньшая из сумм рангов меньше верхнего критического значения, различие между рядами достоверно на заданном стандартном доверительном уровне.
Вычисление О — статистики критерия знаков производилась по формуле:
ЭД, 1=1, . . .,П 1 — положительные сдвиги,
— отрицательные сдвиги.
Если меньшая из сумм сдвигов меньше верхнего критического значения, различие между рядами достоверно на заданном стандартном доверительном уровне.
В параграфе 2.4 проводится обработка, интерпретация данных полученных в ходе психодиагностического обследования, как для контрольной, так и для основной групп.
Сравнительный анализ изменения состояния эмоционально-волевой сферы у осужденных экспериментальной и контрольной групп (см. табл. 1) по манифестирующим цветовым предпочтениям распределились следующим образом:
Таблица I
До цикла занятий После цикла заншгий
№ ЦВ. Контрольная 1 Контрольная 2
Цвет Тема цвета 4- жела-пие X состояние ипдеф-ферент-ность отказ + желание X состояние ипдеф-ферент-ность отказ
Серый 0 отношепие к коллективу 11 6 16 23 13 5 23 17
12 1 . 19 21 7 9 21 19
Синий 1 покой, душевная связь с 18 И 10 20 13 11 14 22
партнером 12 13 11 25 9 14 13 21
Зеленый 2 • проявление воли и ее на- 32 12 9 4 34 21 3 3
правление 32 7 4 24 24 5 2
Красный 3 возбудимость, жизненная 23 23 12 22 13 14 16 19
динамика, активность 7 17 19 12 7 14 9 23
Желтый 4 расслабление, перемена. 8 13 9 26 7 16 12 24
раскрытие, отношение к внешнему миру 10 13 7 29 12 9 7 29
Фиолетовый 5 магически-эротическое ото- 24 15 9 9 17 18 16 6
ждествление 16 18 12 6 12 17 23 3
Коричневый 6 физически жизненные по- 11 2 29 17 6 5 14 23
требности 5 3 23 24 7 1 19 27
Черный | 7 отношение к абсолютному 16 5 14 21 10 0 12 33
13 0 9 30 17 0 17 27
Манифестирующие цветовые предпочтения в контрольной и экспериментальной группах распределились следующим образом (см. табл. 1):
• 1-я выборка — +2;х53,х52х32;=6; —74;
9 2-я выборка--Ь2;х2;=50;—46,—47;
до занятий--Н2;х35;=6; —40, —43, —47;
■4 после занятий---Ь2;х25;=60; —7.
Достоверно значимые изменения произошли в контрольной группе (см. табл. 1, 2) предпочтительно в наименее осознаваемых областях эмоционально-волевой сферы (« = , —») и для экспериментальной группы в наиболее осознаваемых областях (« + , х»).
Таблица 2
Контрольная группа Экспериментальная группа
} 0 в гр. «х» — нарастание самоог-заничения в межличностных отношениях; 1 7, 3 в «+» — снижение перспективного стремления к активному проявлению агрессивно-деструктивных стремлений;
в гр. «=» — состояние перевозбуждения или изнурения с необходимостью тотальной защиты эт субъективно воспринимаемой угрозы извне; 12 в «х» — проявление спокойствия и самостоятельности;
в гр. «—» — окружающая сре-та характеризуется, как опасная и угрожающая. 17 в «х» — принятием своего положения;
Феноменологически значимо: 15 в гр. «=» — стремление скрыть свои чувствительность, обидчивость |2 в « = » — возможный отказ от ранее занимаемых позиций в межличностных отношениях;
| 7 в «—» — возможность свободно распоряжаться предоставленными выборами
Общий характер изменения определяется сменой приоритета агрессивности на общем фоне личностной отчужденности,
общим снижением агрессивно-негативистских тенденций. На смену феноменологическим проявлениям включенности в состояние криминального сознания (отчуждение от ведущей составляющей «Я» — телесности, слабоконтролируемая, хаотичес-
кая самодавлеющая активносгь) приходят готовность к взаимодействию в сочетании с продуманностью и сдержанностью. Весь процесс в своей цельности предполагает увеличение самоосознанности, осмысленности, как основы возможной, последующей трансформации.
Таким образом, снижаются основные личностные характеристики отличающие преступника от законопослушной личности — неосознаваемые отчужденность и тревожность, враждебность к окружающему миру.
В рабочей группе изменения по актуальному состоянию (х) характеризуются сменой стремлений повысить свой групповой статус и тенденций к самоутверждению, на фоне нарастания отчуждения (32...4 на 2...34, с 1 до 9) в контрольной группе, на приоритет гибкости волевого компонента (3...42 изменилась на 2...43) при повышении внутренней устойчивости в процессе тренинга в экспериментальной группе.
Количественный анализ предполагает сравнение количества «!», как индикатора тревоги отражающей имеющиеся физиологические и психологические проблемы. Также подсчитано количество менее желательных выборов, которые обозначены «*» и определяют наличие отклонения эмоционально-волевой сферы от АТ-нормы установленной Г. Волнефером. Анализируется также количество групп « = », как показатель эмоциональной устойчивости личности (см. табл. 3). Уменьшение данного показателя свидетельствует о снижении предсказуемости и логичности поведения индивида.
Таблица 3
Гпуппы + X = — ± 2 ! КЗ
1 пыбор 50 2 18 95 66 232 156 73
2 выбор 59 2 9 108 93 243 191 67
До цикла 60 10 12 119 71 263 183 70
После цикла 47 3 13 102 63 227 151 74
Наиболее выраженный характер изменения, для контрольной группы увеличение отклонений в группе актуальная проблема (30%). Это свидетельствует о навязчиво-компульсивном способе устранения проблемы, но не разрешения ее. В экспериментальной группе но всем показателям происходит уменьшение уровня тревоги в сочетании с повышением эмоциональной устойчивости.
Анализ изменений актуальной проблемы, в выборках контрольной и экспериментальной групп (см. гр. « + », «—» табл. 1) определяется следующими вариантами цветовых сочетаний:
В контрольной группе, в смысловом значении, неосознаваемая бесперспективная тревога сменяется, на осознаваемом уровне, страхом утраты личностного статуса. Личностную основу данного процесса составляют одиночество в сочетании с безнадежностью, реакции приобретают брутально-агрессивный и хаотичный характер.
Изменение в тематическом содержании актуальной проблемы в экспериментальной группе наглядно демонстрирует вариант возможного начала трансформации. Неизменность безнадежности (—4) в совокупности с защитой от дальнейшего изнурительного воздействия извне (—3) может расцениваться, как гипотетическая крайняя точка отгороженности. Поэтому, (—1) — разрыв связей на почве эмоционального отвержения может рассматриваться, как начало возможности выхода из ситуации безнадежности с опорой на (+ 2) волевой компонент.
Анализ изменения в группах оттенков проводился исходя из их смыслового содержания (см. табл. 4).
Таблица 4
40 — Стремления мотивированные самопониманием
1гя выб. (2310); 2-я выб. (1320) Неадекватное самоутверждение
до (2301); после (2310) Активизация внутреннего поиска
Онеиии синего цвета — эмоциональная настроенность к определенному лицу
1-я выб. (0123); 2-я выб. (0123) Самоизоляция
до (0123); после (0123) Сомневающийся эгоист
Оттенки зелепого цвета — оценка своего «Я», твердости волн
1-я выб. (0213); 2-я выб. (0321) | Манипулятивность
до (0213); после (0123) Снятие самоограничений и стимулирование открытости
Оттенки красного цвета возбудимость, импульсивность
1-я выб. (0123); 2-я выб. (2301) Бесцельная хаотическая деятельность
до (0123); после (0123) Безрезультатная попытка контролируемой инициативы
Оттенки желтою цвета — ожидания, отношение к окружению
1-я выб. (0213); 2-я выб. (1320) Изоляция с иллюзорным ожиданием
до (0312); после (0312) Гордыня, подвергшаяся сомнению
Оценка изменений значений функционально-психологических параметров куба контрольной и экспериментальной групп (теоретический конструкт взаимозависимости основной эмоциональной структуры) проводился на основании сравнения исходных данных (см. табл. 5).
Таблица 5
Рассматривая качественные изменения в контрольной группе — выделяется устойчивость в обеих выборках группы (—1 + 2) - стремление к самоутверждению в сочетании со стремлением к уходу от зависимых связей. Психопатологическая перспектива — состояние застоя, депрессивная оборона, при росте сомнений.(±2, ±3) в сферах самооценки и самореализации.
В экспериментальной группе наибольшей выраженностью обладает сочетание (—1 + 4), как до, так и после проведения цикла занятий. В своем комплектарном сочетании компенсация по типу (—1 + 4) представляет собой состояние «безудержное честолюбие» и характеризуется, как нежелание поддерживать существующие отношения, испытывает разочарования в партнере и больше бы не хотел от него зависеть.
Оценивая изменение эмоционально-волевой сферы у осужденных контрольной и экспериментальной групп возможно отметить, что агрессивно-внешнеобвинительная перспектива, основу поведенческой сферы которой составляют своеволие и деспотизм сменяются гибкостью поведения с целью завоевать расположение окружающих. Наибольшему трансформационному влиянию, на снижение, подвергаются реакции выражения протеста, деструктивно-агрессивные импульсы, безрассудность. Возможность безопасного отреагирования, для экспериментальной группы, не только раннее подавленных, но и возникающих агрессивных состояний, способствует снижению внутренней тревожности и враждебности которые, на субъективном уровне, данное состояние воспринимается, как внешне угрожающее. На смену компенсаторным попыткам преодоления проблемы краха внутренней картины мира и ее следствий — высоко выраженной внутренней ранимости и обидчивости, которые скрываются за тревожной отчужденностью, приходят эмоциональная готовность к межличностным контактам. Осознание себя, своего состояния, которое носит характер ущербной отгороженности, и указывает на дальнейшее развитие индивида по криминально-преступному пути
личностной самореализации, позволяет преодолеть механизмы психологической защиты с возможностью осознания наиболее существенной проблемы индивида — ущербной позиции жизненной реализации.
Сравнительный количественный анализ по всем выбранным показателям, подтверждает снижение отклонений эмоци-оналыю-волевой сферы от нормативного значения, уменьшение уровня тревоги и повышение эмоциональной устойчивости, как основных составляющих устойчивости адаптационных механизмов личности.
В параграфах 2.4.3, 2.4.4 проведен сравнительный анализ изменения личностных особенностей у осужденных контрольной и экспериментальной группы. Сравнительный анализ проводится повекторпо (см. табл. 6, 7) с последующей интерпретацией ведущих состояний побудительной сферы в ППП — манифестирующие и максимально-вариабельные векторные картины.
Таблица о
Вектор/пр-во Б Р БсЬ С
1-я выборка (+! -!) (— -) (-+) (0+)
2-я выборка (0+) (4- ±) (-+) (--) (-0) (0+)
гпах измен. (—и. (±+И (0±)\
Таблица 7
Вектор/пр-во Б Р БсЬ с
до цикла (+!!-!) (--),(0-) Г-+) (0+). (-+)
после цикла н—) (-).(О-) (-+) (0+). (-+)
шах измен. (о±Н. (±0)1. (-0)! (-0)1. (+0)1
Сравнительное заключение для контрольной и экспериментальной групп в ППП выглядит следующим образом.
Для осужденных контрольной группы интимно-личностная сфера ущербна и реализуется через агрессивно-потребительские отношения. Возможность снятия напряженности сексуаль-
ного вектора в экспериментальной группе позволяет актуализировать свое состояние, принять существующие проблемы в своем «натурально-обнаженном» виде. Сфера контакта, не смотря на внешнюю устойчивость подвержена существенным сомнениям в прежних приверженностях. Но возможность поиска новых возможностей отсутствует, при наличии страха потери существующего. Аффективная сфера наполнена как грубыми, так и тонкими побуждениями, испытывая постоянное напряжение в стремлении подавить гневливо-брутальные тенденции. Для контрольной группы характерно увязания в этических сомнениях следствием чего является необходимость всяческих самозапретов, так как постоянно приходится сдерживать амбициозные притязания. Периодически возможны прорывы вседозволенности и своеволия. Учитывая, криминальную ориентацию и условия содержания, возникает необходимость постоянно приспосабливаться либо вытеснять свои желания.
В экспериментальной группе актуальное состояние, существующие проблемы предстают в своем «натурально-обнаженном» виде. Максимальное снижение защитно-оценочной функции дает возможность самоприятие проблем своего социально-психологического статуса при росте самоограничивающей функции [5сЬ (—0)1, ( + 0)1] — личной ответственности.
Таблица 8
Я Факторы т, Зонди Цветовые предпочтения т. Люшера Шкалы ММР1 Индивидуальные типологические свойства
1 +ъ синий, коричневый 3.7 сепзитивность, мнительность
2 -ь серый 2.0 сегпитивпость. пессимистичность
3 красный 4.9 агрессивность, спонтанность
4 —в синий 2.7
5 +е синий, желтый 3,7 тревожность
6 —е зелены», черный 6,4 ригидность, педаптичность
7 +Ьу желтый, фиолетовый 3.9 эмотивлость
ь -Ьу коричневый, серый 7.1 мнительность
9 серый, фиолетовый, черный 8.0 интроверсия. пассивность
10 -к серый, фиолетовый 7,0 интроверсия. пессимизм
11 +Р красный, фиолетовый 4.8 спонтанность
12 —Р зеленый, фиолетовый 6.8
13 +л желтый 3,9 экстроверсия. оптимизм
14 -а серый, синий 2,0 интроверсия, пессимизм
15 +.Т1 желтый 3.9
16 —т крэспый. черный 4.8 спонтанность, активность
Рассматривая полученные результаты с позиции «теории ведущих тенденций» (Л. Н. Собчик) возможно проследить изменения наиболее значимых индивидуально-личностных свойств в ситуации пребывании в учреждениях системы исполнения наказания. Исходя из корреляционных зависимостей между отдельными тенденциями сферы побуждения индивида (т. Зонди), цветовыми предпочтениями (т. Люшера), интерпретациями сочетаний шкал (т. ММР1) и индивидуально-типологическими свойствами личности (см. табл. 8), а также уровнем их выраженности, была проведена процедура ранжирования индивидуально-личностных свойств.
Отмечается, что РСС способствуют проявлению глубинно-психических образований. Степень устойчивости анализируемого состояния может бьпь определена пролонгированным исследованием.
Влияние РСС на потребностно-побудительную (т. Зонди) и эмоционально-волевую (т. Люшера) сферы личности осужденных носит следующий характер:
1. В результате влияния РСС на глубинные слои психического происходит мощная разрядка напряженности в сексуально-чувственной сфере. Высвобождаются, долго сдерживае-
мые, агрессивно-гневливые тенденции. Это способствует возможности формирования управляющего центра общего психического состояния.
2. Происходит связывание перспективных целей и актуального состояния с последующим устойчивым характером принятого способа их возможной реализации. При этом увеличивается способность,к принятию компромиссных решений и смена опоры с предъявляемой силы на гибкость волевого компонента.
3. Отреагирование агрессивно-гневливых состояний способствует объективизации самооценки, увеличению уровня самоосознания, что приводит к осознанию ущербности жизненной реализации.
4. Возникает смена приоритетов с внешних условий на внутренние возможности. Под влиянием устойчивого стереотипа прошлого опыта в структуре личностных характеристик продолжают доминировать обидчивость и ранимость.
5. Межличностные отношения носят дистантный характер. В результате выраженности честолюбивых тенденций акцентируются собственное мнение и самоценность. Общие составляющие (ригидность, интровертированность, пессимистичность, сенситивность и мнительность) свойственные ущербной, отчужденной личности сохраняются. Но их характер проявления уже носит более открытую и осознанную для индивида форму.
Проведенный анализ контрольной и экспериментальной групп приводит к выводу: влияние РСС на психику индивида при его нахождении в условиях учреждения исполнения наказания носит негоэнтропийный характер и позволяет снизить риск дальнейшего развития тревожно-враждебной отчужденности, как основного компонента в структуре преступной личности.
В параграфе 2.4.4 проведена оценка изменения степени самоосознанности осужденных контрольной и экспериментальной групп в ходе проведения эксперимента,
С целью установления статистической значимости сдвигов представленных показателей был применен Т-критерий Вил-коксона для связанных выборок. Основываясь на возможностях данного математического аппарата были получены следующие результаты (см. табл. 9):
Тз — значения Т-критерия для связанных выборов;
Ткр (р<0,05), Ткр (р<О.01) — табличные значения (по Wilcoxon F. el 1963) границ достоверности значимых изменений при соответствующих вероятностях.
Таблица 9
Экеперпментальная Группа
ДО ППП/ЭКП после ТКП/ЭКП до ппп/экп после ТКП/ОКП
Суммы 191.607 239 245.33 1 210 067
Тэ= 274 466.5
Ткр (р<0,05) = 319 407
Ткр (р<0 01) = 266 345
Контрольная Группа
ВС1 ППП/ЭКП В62 ТКП/Э1Ш В61 ПШ1/Э1Ш В62 ТКП/ОКП
Суммы 216.667 1 233,33 226.067 234
Тэ= 384 545.5
Ткр (р<0,05) = 353 446
Ткп Ср<0.01) = 296 379
Исходя из полученных результатов представленных в таблице возможно утверждение-
• достоверно значимым является увеличение показателя самоосознанности для экспериментальной группы в соотнесенности ППП к ЭКП. Во всех остальных случаях достоверно значимых сдвигов не обнаружено. Это положение дает возможность утверждать: увеличение самоосознанности в экспериментальной группе после проведения цикла занятий пси-
хотехник «Свободного Дыхания» является достоверно значимым.
В главе 3 — «Перспективы использования интенсивных психотехнологий в практике пенитенциарных психологов на современном этапе становления психологической службы системы исполнения наказания» рассмотрены и обоснованы возможности использования данной психотехнологии как инструмента практической деятельности пенитенциарных психологов, использования в комплексе профилактических мероприятий по предупреждению психофизиологической деформации личности.
В параграфе 3.1 содержится обоснование использования интенсивных интегративных психотехнологий применительно к ситуации личностного кризиса применительно условиям нахождения в СИН.
Ситуация в которой оказывается осужденный, попадая в исправительное учреждение, в социально-психологическом плане является экстремальной. Рассматриваются наиболее характерные способы ее преодоления. Основной особенностью характеризующую данную ситуацию является потенциальная возможность роста индивидуальной и межличностной напряженности.
В параграфе 3.2 рассматривается использование дыхательных психотехник, как средства психофизиологического оздоровления личности, возможного инструмента оптимизации 'профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Приводятся аргументы влияния РСС на процессуальные аспекты производимой деятельности, как инструмента способствующего активизации «потоковых состояний».
Таким образом, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
Выводы.
1. Основные личностные изменения происходящие в следствии влияния РСС на личность осужденных относятся к сфе-
ре самовосприятия. Тип взаимоотношения с окружающей социальной средой, практически не изменился и характеризуется: дистантной отгороженностью, подавленной враждебностью и общей отчужденностью. Эффект РСС позволяет выражено проявиться основному структурному компоненту эмоционально-волевой сферы — честолюбивые тенденции способствуют формированию завышенной самооценки, а также скрытой зависимости от мнения значимою окружения.
2. Возможность отреагирования агрессивных, гневливых, властных и садистических устремлений способствует уменьшению интенсивности внутренней тревожности п подавленной враждебности. Происходит принятие реальности своего состояния и социального положения. Доминирование, замкнутость, приоритет собственного мнения сменяются гибкостью поведения с целью завоевать расположение окружающих. Самоосознание внутрпличпостпых конфликтов, как составных частей Я, возможность их разрешения, способствует поиску новых ценностных ориентиров.
3. Избирательное снятие внутренней напряженности, как следствие подавления побуждений, в наиболее проблемных областях психического способствует росту адаптивных возможностей индивида.
4. Проявляется выраженный характер позитивного влияния РСС на саморегулирующие возможности индивида, как на физиологическом, так и па психологическом уровне.
5. Происходит взаимодействие с глубинно-проблемными областями психического, что способствует снижению риска дальнейшей патологизации личностного развития.
6. Рост самоосознанности, и возможности формирования управляющего центра потребпостно-побудителыной сферы стимулирует способность внутреннего поиска при необходимости принятия решения.
7. Вследствие проявления феноменологии состояния «остановки» более выраженную уначтшти излияние приобретает самоосознанный 1
I сапчйг :
8. Происходит стимулирование коммуникативных возможностей в процессе межличностного взаимодействия, увеличивается способность к принятию компромиссных решений, отход от примата силы к гибкости волевого компонента.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Труш В. М. Подготовка кадров психологов — центральная проблема становления службы психологического обеспечения деятельности ИТУ. / Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям // Материалы научно-практической конференции. — Уфа; УВШ МВД РФ, 1992., (в соавторстве) 4,0 п. л.
2. Труш В. М. Влияние Свободного Дыхания на состояние элюционально-волевой сферы лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказания / Творчество Воли // Под ред. Козлова В. В. — М., МЛПН, 1997., (в соавторстве) 8.8 п. л.
3. Труш В. М. Влияние холотропной терапии на биохимический состав крови / Творчество Волн // Под ред. Козлова В. В. — М., МАПН, 1997., (в соавторстве) 5.5 п. л.
4. Труш В М. О характере изменения биохимического состава крови под влиянием холотропной терапии / Проблемы психологии и эргономики № 1 1999 г., (в соавторстве) 1.8 п. л.
5. Труш В. М. Проблемы социально-психологической работы в пенитенциарных учреждениях / Психотехнологии в социальной работе. Вып. 5 // Сб. под ред. Козлова В. В. — Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2000., (в соавторстве) 3.5 п. л.
6. Труш В. М. Личность преступника — перспективы трансформации с позиции гуманистического подхода / Психотехнологии в социальной работе. Вып. 5. // Сб. под ред. Козлова В. В. — Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004., 6 п. л.
7. Труш В. М. Методологическое обоснование экзистеици-оналыюго подхода применительно к трансформационным процессам в ИИПТ / Вестник иптегративной психологии № 2 2004., (в соавторства) 3,5 п.л.
Подписано в печать и в свет 21.10.2004. Формат 60x84 '/1б Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
»22 0 1 4
РНБ Русский фонд
2QQ5-4 21456