Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии

Автореферат по психологии на тему «Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Барсегова, Каринэ Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барсегова, Каринэ Григорьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование конфликтов подростков с родителями как проблемы юридической психологии.

1.1. Основные психолого-юридические концепции конфликтных отношений в современной семье.

1.2. Семейные условия и причины конфликтов между подростками и их родителями.

1.3.Зависимость формирования социально-правовой компетентности поведения подростка от характера конфликтов в семье.

1.4. Конфликты между подростками и родителями в свете конфликтологической парадигмы.

Выводы.

Глава2. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования.

2.2. Основные методы сбора информации.

2.2.1. Методики исследования.

Выводы.

ГлаваЗ. Результаты эмпирического исследования особенностей конфликтов между подростками и их родителями

3.1. Исследование внутрисемейных источников конфликтности.

3.2. Специфика родительско-подросткового взаимодействия.

3.2.1. Взаимосвязи ценностных ориентаций по всей группе испытуемых.

3.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязей в группе подростков.

3.2.3. Корреляционный анализ взаимосвязей в группе родителей.

3.2.4. Анализ групповых различий по t-критерию

Стьюдента.

3.3. Методика обучающего тренинга с подростками и родителями.

3.3.1. Основные процедуры и техники обучающего тренинга с подростками и родителями.

3.3.2. Развитие социально-правовой компетентности подростков посредством обучающего тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии"

Актуальность темы исследования. Проблемы внутрисемейных отношений, как основной источник девиантного поведения, наркомании, токсикомании, алкоголизма и преступлений среди несовершеннолетних давно привлекает внимание криминологов, педагогов и юридических психологов (Вострокнутов Н.В., 1998.; Горьковая И.А., 2005; Григорьева С.В.,1999; Дозорцева Е.Г., 2000; Кудрявцев И.В., 2001; Курбатова Т. Н., 1995; Тищенко Н.Г.,2005; Шестаков Д.А., 2001). Среди причин негативной динамики преступлений среди несовершеннолетних на одном из первых мест стоит рост нравственной деформации родителей, их алкоголизация и уклонение от воспитания. Отчуждение в отношениях с родителями на фоне социально-экономических проблем жизни современной семьи приводит к формированию трудновоспитуемости (Максимова Н.Ю.,1988), деструктивных, протестных способов поведения подростков- агрессивности, жестокости, вандализма (Моисеева С.И., 2003). В свою очередь, искаженная форма той или иной стороны личности способствует созданию некоторых предрасположений к последующим влияниям многих других факторов. В дальнейшем возможно самостоятельное развитие деформированной, углубившейся и ставшей опасной черты личности. Она начинает искать собственную питательную среду (Филонов Л.Б., 1971).

Существующие теоретические подходы к объяснению асоциального поведения подростка, как правило, не учитывают закономерный характер конфликтов ребенка с миром взрослых в процессе становления его социальной идентичности. Имеется в виду, что конфликт органически включает в себя диссонансную составляющую, которая выражается в необходимости осмысления личностью ситуации невозможности реализации привычных стандартов поведения, отличающихся от социальных норм логической, нормативной несогласованностью или несогласованностью с прошлым опытом личности. Отсутствие личностных ресурсов оптимального реагирования в конфликте и поддержки со стороны родителей, взрослых способствует формированию не продуктивных, асоциальных копинг-стратегий поведения подростка в затрудненных ситуациях.

Это свидетельствует о важности включения в содержание современных программ профилактики преступлений среди несовершеннолетних концептуальных положений теории конфликта и соостветствующих стратегий в межличностных отношениях членов семьи для формирования просоциального поведения подростка.

В этой связи знание психологических особенностей и направленности конфликтов подростков с родителями в современных социально-экономических условиях является необходимым условием для эффективной профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

Целью настоящей работы явилось выявление и обоснование психологических аспектов конфликтов подростков с родителями, причин их возникновения, роли в становлении просоциального и асоциального поведения подростка в условиях современной семьи как проблемы юридической психологии.

В соостветствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы, существующие в современной юридической психологии, девиантологии, конфликтологии, фамилистики и криминологии семьи, и определить сущность и причины конфликтов между подростками и их родителями.

2. Выявить системообразующие виды конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи и психологические механизмы, способствующие асоциальному развитию личности.

3. Разработать программу психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье на поведение подростков в условиях современного образовательного учреждения.

Объектом исследования были выбраны 120 учащихся 8-10 -х т классов общеобразовательной школы (14-17 лет), в их числе, состоящие на учете в отделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и 80 родителей.

Предмет исследования - психологические особенности конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи, их причины и роль в становлении как социально-правовой компетентности, так и асоциального поведения несовершеннолетнего.

Основная гипотеза исследования: конфликты подростка с родителями являются проблемой юридической психологии потому, что в I* зависимости от типа и характера разрешения конфликтов происходит осознание и фиксация ценностных отношений личности, обусловливающих просоциальное или асоциальное поведение подростка.

Рабочие гипотезы:

1. возникновение конфликтов между подростками и родителями преимущественно обусловливаются мотивами власти, контроля и ответственности со стороны родителей, других членов семьи и взрослых, в то время как мотивы эмоциональной близости и психологической защищенности, аффилиации и доверия, ориентации на культурные нормы снижают риск их возникновения и деструктивного развития;

2. для конструктивного преодоления конфликтов подросткам и родителям необходимы умения рефлексивного анализа конфликтных ситуаций, которые можно развивать с помощью социально-психологического тренинга и специальных занятий по психологии общения.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Платонов К.К.), концепции агрессии и агрессивности (Реан A.A., Фурманов И.А.,. Фрейд 3.), концепции социального интеллекта (Дж. Гилфорд (J. Guilford), Г. Олпорт

G.W. Allport), X. Айзенк (H. Eysenck), Э. Торндайк (Е. Thorndike), Е.

Михайлова, А. Южанинова, 10. Емельянов, М. Бобнева), подходы в психологии общения X. Айзенк (Н. Eysenck), В. Фопель (Klaus W. Vopel), А. Бандура (Albert Bandura), Р. Ф. Вендербер (Rudolph F. Venderber), К. Г. Юнг (Karl Gustav Jung), А. Сухов, А. Бодалев и др.), работы в области конфликтологии (Гришина Н.В., Здравомыслов А.Г., Лепницкий A.B., Линкольн У., Хасан Б.И., Шаранов Ю.А. и др.), криминологии семьи и фамилистики (Азаров Ю.П., Дружинин В.Н., Ковалев B.C., Кон И.С., Шестаков Д.А., Шилов И.Ю.), исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности (Безносов С.П, Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горьковая И.А., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Столяренко A.M., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.); работы по изучению девиантного поведения и судебно-психологической экспертологии (Алексеева Л.В., Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Горьковая И.А., Кондратенко В.Т., Курбатова Т.Н., Личко А.Е., Мамайчук И.И., Самохина A.A. и др.), семейной психотерапии (Зельцер В.Дж., Пезешкиан Н.) и др.

Методы исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Эмпирическое исследование проводилось с применением методов тестирования: методика TAT, К.Томаса, УСК, СМИЛ (шкалы -F -агравации, Hs-ипохондрии, Pt -психастения, Sc -шизофрения, Ма -гипомания), методов наблюдения, неформализованного интервью, социально-психологического тренига. Полученные при помощи анкет, опросников и тестов данные были обработаны в вычислительном центре факультета психологии СПбГУ при помощи программы «STATISTICA» for Windows (проведен корреляционный анализ, рассмотрены различия по t-критерию Стьюдента в исследуемых группах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликты родителей и подростков деструктивной направленности усиливают дезадаптацию личности, деформируют механизмы ее психологической защиты и обусловливают асоциальные стратегии поведения.

2. Основным источником возникновения девиантных стратегий поведения у подростка является доминирующий стиль его взаимодействия с родителями.

3. Социально-правовая компетентность подростка это совокупность ценностно-нормативных взглядов, установок и образов власти, эмоционально переживаемых оценок и отношений к нормам права в форме солидарности и уважения к деятельности правоуполномочных лиц, к нормам морали и правам других людей, готовность и привычка принимать на себя бремя ответственности за их соблюдение.

4. Оптимальным с точки зрения воздействия на процесс формирования социально-правовой компетентности подростка является рефлексируемый конфликт. Его отличительные признаки заключаются в следующем: он, как правило, происходит в режиме диалога, который необходим для прояснения нравственного смысла поведения сторон; предполагает равенство сторон в контроле за ситуацией; включает уважение и доверие подростка со стороны родителя (взрослого); стиль общения основан на самостоятельности, достоинстве и ответственности сторон.

5. Разработанная программа психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье способствует становлению социально-правовой компетентности и оказывает положительное влияние на поведение подростков в условиях современного образовательного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Конфликты подростков с родителями рассмотрены системно в контексте современной проблематики криминологии семьи, конфликтологии и юридической психологии.

Осуществлен анализ особенностей мотивов и субъективного локуса контроля, обусловливающих выбор стратегий поведения подростка и членов его семьи в межличностных конфликтах. Установлено, что подростки, склонные избегать стратегии соперничества в конфликте характеризуются низким уровнем интернальности и субъективной потребностью в достижении.

Доказано, что наиболее оптимальными мотивами поведения в конфликте подростка с родителями и другими членами семьи являются мотивы принятия друг друга и ориентация на культурные нормы. Подростки у которых имеется высокий уровень рассогласования между мотивами самоутверждения, целеполагания и культурообразующими мотивами входят в зону риска социально-правовой дезадаптации.

Разработана программа работы с подростками и родителями в условиях общеобразовательного учреждения по оптимизации и развитию семейной культуры разрешения межличностных проблем и трудностей, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Практическая значимость данной работы:

Разработанная программа по предупреждению разрушительных форм конфликтов между подростками и их родителями в условиях современной семьи и образовательного учреждения позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

• Предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы юридических психологов правоохранительных организаций, педагогических коллективов образовательных учреждений.

Достоверность результатов работы обусловлена широкой опорой на известные работы отечественных и зарубежных психологов; использованием методов и методик исследования, адекватных его задачам и логике; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., а также в докладах на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (апрель 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (май 2001г.), районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на региональной конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (май 2005г.), на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает 353 отечественных и зарубежных авторов по тематике исследования. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 3 рисунка, 1 гистограмма, 12 диаграмм, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по 3 главе.

1. Данные исследования показывают, что подавляющее большинство несовершеннолетних правонарушителей относятся к педагогически запущенным подросткам. В результате длительного воздействия таких факторов, как нравственно неблагополучная атмосфера в семье, материальные проблемы, недостатки и ошибки в воспитательной работе, отсутствие целесообразной организации воспитательной работы и досуга подростков в микрорайоне по месту жительства, появляется психологическая почва, которая благоприятствует действию криминогенных факторов, способствует формированию антиобщественных мотивов и способов поведения несовершеннолетних, подводит их к правонарушениям.

2. В структуре социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних входят такие виды отклонений от социальных норм поведения, как хулиганство, нарушение норм морали, пьянство, правонарушения и преступления. Среди факторов, вызывающих подобное поведение, выступают конфликтные отношения между родителями, взрослыми и подростком, неудовлетворенность социальных потребностей подростка в семье и школе, которые толкают его в отрицательную микросреду. Педагогически запущенные подростки, воспитываемые в неблагополучной семье, не подготовленные к учебной деятельности в школе, систематически отстающие в учебе, совершающие проступки, нарушающие нормы морали, выпадающие из классного и школьного коллективов, являются основным резервом несовершеннолетних правонарушителей.

3. Обнаружено, что чем выше уровень соперничества у подростков, тем менее развиты другие стили - компромисс, избегание, приспособление. У юношей доминирование стиля соперничества влияет только на снижение приспособления.

4. У подростков с низким уровнем эмпатии, обнаружена тенденция в большей степени, реагировать на конфликтные ситуации стилем соперничества. Однако прямых линейных зависимостей между уровнем развития эмпатии и способом поведения в конфликте не обнаружено.

5. Способность к спонтанному выражению эмоций не приветствуется в современной семье, так как это свидетельствует о пониженном самоконтроле личности. Одновременно умение адекватно выражать свои чувства и потребности, уверенность в себе связывается с продуктивностью в работе и значимостью физического и духовного самосовершенствования.

6. Становлению и развитию просоциальной системы ценностных ориентаций в наибольшей степени способствует высокий уровень самоуважения личности подростка и соответствующая ему непримиримость к недостаткам в себе и других. Независимость, свобода и самостоятельность ценятся выше, нежели духовное самосовершенствование. Одновременно чем значимее для подростка культурные нормы в поведении, способность к целостному восприятию мира и людей, тем более характерно для него толерантность, уступчивость и тем меньше поведение человека определяется конфликтом между властью и аффилиацией.

7. Характерной особенностью подросткового возраста является взаимосвязь между ориентациями на гедонистические ценности и отсутствием обязанностей, что снижает возможности укрепления воли, развития умений не отступать от трудностей, а также уменьшает уровень толерантности. Однако с возрастом и расширением круга обязанностей и ответственности проявляется обратная тенденция.

8. В конфликтном взаимодействии обнаружены тендерные различия. Так, отцы больше выражали мотив, ориентированный на культурные нормы, а также страх слабости и мотив власти. У матерей больше выражался мотив аффилиации и конфликт между властью и альтруизмом. Может быть, поэтому у подростков также больше выражены в конфликте культурные нормы и мотивация власти (см. картинки № 2, № 3, № 5). Это подтверждает, что подростки работают на социальное одобрение, следуя культурным нормам, а также следуя примеру родителей (см. картинки № 2, № 3, № 4). Именно родители следуют культурным нормам, работая на социальное одобрение и на повышение статуса своей семьи за счет уровня своего дохода. В свою очередь ,подростки стремятся участвовать в контроле за доходами семьи.

9. Мотивация власти в основном выражена в отношениях между работающими родителями и между близкими родственниками, то есть мотив власти вызывает явную или неявную борьбу за доминирование и в семье, и на работе.

10. Показатели социального интеллекта в конфликтном взаимодействии выражаются посредством социальной перцепции, сочувствия, толерантности, социальной адаптации. Для несовершеннолетних правонарушителей характерны именно неустойчивость в оценках партнера и ситуации, преобладание экстернального локуса контроля. При фрустрированных потребностях в аффилиации, основная мотивообразующая жизненная стратегия - «счастье» связывается ими, в первую очередь, с «физической силой».

11. Обнаруженные ценности детерминируют поведение подростка и поэтому позволяют его прогнозировать.

12. Результаты эмпирического исследования доказывают обусловленность становления социально-правовой компетентности подростков характером и содержанием конфликтов с родителями и взрослыми, и тем самым подтверждают выдвинутую основную гипотезу.

Заключение

В работе был выполнен системный анализ отечественных и зарубежных концепций внутрисемейных отношений, роли конфликтов с родителями в становлении социально-правовой компетентности подростков. Предпринята попытка выделить границы предметного взаимодействия семейной криминологии, девиантологии, конфликтологии и юридической психологии. В результате был поставлен вопрос о необходимости нового уровня взаимодействия указанных научных дисциплин. Особое место в системе юридической психологии должна занимать девиантология. Она может выполнять функции частной теории семьи, социализации молодежи, профилактики правонарушений среди подростков.

Получены новые данные о тенденциях в развитии современной семьи, изменениях в социальном и психологическом статусе подростка и его родителей, криминализации способов самоутверждения и самореализации молодежи, что позволяет выстраивать более адекватную модель процесса социализации подрастающего поколения.

По-новому представлено специфика феномена конфликта в системе взаимоотношений подростка и права. Результаты исследования убеждают, что исходные ценности права усваиваются подростком в семейных отношениях косвенно, посредством формирования общекультурных навыков и стандартов нормативного поведения, правил человеческого общежития. Однако недостатки концептуализации правовых представлений, уровень целостности взаимосвязей прав и обязанностей, возможных и ожидаемых санкций в полной мере обнаруживаются только в конфликте подростка с миром взрослых. Именно конфликт ответственности, ценностно-нормативный или ценностно-ролевой конфликты сигнализируют о существовании нормативной системы с жестко заданными параметрами и санкциями.

Другими словами, конфликт органически включает в себя диссонансную составляющую, которая выражается в осмыслении личностью невозможности реализации привычных стандартов поведения, отличающихся от социальных норм логической, нормативной несогласованностью или несогласованностью с прошлым опытом личности. Именно поэтому была выдвинута гипотеза о закономерном характере конфликтов подростка с родителями.

Анализ понятия «социально-правовая компетентность личности подростка» в отечественной и зарубежной литературе показал, что данное понятие не употребляется и поэтому не нашло сколь-нибудь убедительной научной трактовки. В основном сложился более широкий подход, в рамках которого коммуникативные качества, как правило, сводятся к социально-психологическим свойствам личности. Более продуктивным оказался подход к социально-правовой компетентности как отражению социального интеллекта личности. Имеется в виду умение человека воспринимать информацию, умение реагировать в конфликтной ситуации, умение получить и удержать инициативу, умение оценивать людей и ситуацию, умение прогнозировать ход развития процесса общения и т.д. Если развиты эти базовые умения, то личность способна идентифицировать структуру межличностных отношений в развитии. Тем самым человек способен анализировать напряженные ситуации во взаимоотношениях людей, понять логику их развития, чувствует изменение смысла ситуации, когда в ситуацию вовлекаются разные участники общения. Он способен адекватно воспроизвести цели участников общения, их намерения, потребности и внутренние мотивы. Кроме того, этим индивидам присущи необходимые способности ориентироваться в невербальных реакциях людей, а также в нормах и правилах, регламентирующих поведение. Исходя из этого, социально-правовая компетентность была определена нами не только как способность личности устанавливать и поддерживать социально-психологические контакты между людьми, но и быть при этом ориентированной на общепризнанные ценности права и обладать поведенческой готовностью нести ответственность за их реализацию. Подобная нормосообразная форма поведения формируется только в контексте личной и социальной идентичности человека, то есть в системе модальностей норм культуры и семейных отношений.

Особое место в содержании эмпирической части исследования занимала Программа совершенствования коммуникативной компетентности подростков и родителей:

1) использование упражнений, направленных на достижение тренинговой специфики взаимодействия,

2) создание положительного психологического климата в группе,

3) пробуждение интереса,

4) рефлексия,

5) направляющее руководство психолога,

6) создание барьеров для негативного проявления,

7) использование элементов супервизии и т.д.

Результаты эмпирической части исследования подтвердили правильность теоретических положений и выбранного направления при разработке методической системы совершенствования социально-правовой компетентности подростков и родителей в общеобразовательном учреждении.

Таким образом, все задачи, поставленные в исследовании, были решены.

Основные теоретические выводы.

1. Социально-правовая компетентность подростка это специфическое выражение уровня зрелости его социального интеллекта в форме солидарности и уважения к деятельности правоуполномочных лиц, к нормам морали и правам других людей, готовность и привычка принимать на себя бремя ответственности за их соблюдение. Мотивация одобрения, согласия и поддержки установленных в обществе правил и стойкое стремление их исполнять является стимулом правомерного поведения личности.

2. Разнообразные по форме, глубине и интенсивности конфликты с родителями манифестируют разрывы в целостности и непрерывности процесса адаптации, социального познания и самопознания подростка, что вызывает необходимость в отыскании, мобилизации и создании личностных ресурсов для ликвидации этих разрывов. Так, деструктивные конфликты отличаются тем, что при столкновении неравных по силе ресурсов сверх-Я — социальных ценностей и ресурсов личного опыта, защищающаяся сторона старается сохранить свою самоценность, свой статус путем дисредитации значения охраняемых в обществе ценностей. Особенно это характерно для взамоотношений родителей и подростков семей криминальной и деструктивной направленности.

3. Результаты анализа семейных взаимоотношений позволяют сделать вывод, что одной из главных причин деструктивных конфликтов подростков с родителями и другими взрослыми членами семьи является стиль семейного воспитания. В первую очередь, доминирование потворствующей гиперпротекции, а также создание родителями ситуации постоянного психологического давления и неспособность семьи удовлетворять потребности в эмоциональной поддержке и симпатии.

4. В конфликте с подростком родители и взрослые члены семьи наделяются функциями эксперта, то есть от них зависит признание или непризнание притязаний подростка на изменение статуса, оформление идентичности или отвержение призаний на нее, определение уровня ответственности и возможных санкций за неудачи и недисциплинированность. При этом родителями придается большое значение малейшей ошибке, неудаче и обвиняется в ней, как правило, подросток или окружающие, тем самым перекладывается ответственность за коррекцию поведения ребенка на других.

5. В полной семье при высокой склонности матери к использованию конфронтационной стратегии поведения подросток чаще прибегает в конфликте к экстернальной стратегии, направленной на дистанцирование, поиск социальной поддержки или агрессивное противодействие родителям. В свою очередь, интернальный стиль поведения отца препятствует проявлению у подростка экстернально-агрессивных форм поведения в конфликте. Отимальная стратегия поведения родителей в конфликте выражается в любви, понимании, сострадании и помощи ребенку. Тем самым, характер конфликтов подростка с родителями определяется семейно-ролевой структурой и стилем семейного воспитания.

6. Развитие социально-правовой компетентности подростка в настоящее время является необходимым условием формирования самостоятельности и автономности личности. В этой связи в содержание традиционного школьного образования необходимо включить методику обучающего тренинга, которая направлена на формирование у подростков необходимых знаний норм социальных взаимоотношений, личностных свойств, операциональных умений и диспозиционной системы поведенческой готовности личности.

Автореферат диссертации по теме "Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БАРСЕГОВА Каринэ Григорьевна

КОНФЛИКТЫ ПОДРОСТКА С РОДИТЕЛЯМИ КАК ПРОБЛЕМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Шаранов Юрий Александрович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Горьковая Ирина Алексеевна; кандидат психологических наук, Ванновская Ольга Васильевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится «¿уэе^Сл^у 2006 года в « час на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан ¿и? 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета. Д 203 012 кандидат педагогических наук, ¡ю

азетдинов Ф.М.

¿ж>6 А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы внутрисемейных отношений как основного источника девиантного поведения, наркомании, токсикомании, алкоголизма и преступлений среди несовершеннолетних давно привлекают внимание криминологов, педагогов и юридических психологов (Н'В Вострокнутов, И. А Горьковая, СВ. Григорьева, Е Г Дозорцева, И В Кудрявцев, Т.Н Курбатова, Н.Г. Тищенко, Д А Шестаков) В ряду причин негативной динамики преступлений среди несовершеннолетних на одном из первых мест стоит рост нравственной деформации родителей, их алкоголизация и уклонение от воспитания Отчуждение в отношениях с родителями на фоне социально-экономических проблем жизни современной семьи приводит к формированию трудновоспитуемое™ (Н.Ю Максимова), деструктивных и протестных способов поведения подростков, агрессивности, жестокости, вандализма (СИ Моисеева) В свою очередь, искаженная форма той или иной стороны личности способствует созданию некоторых предрасположений к последующим влияниям многих других факторов В дальнейшем возможно самостоятельное развитие деформированной, углубившейся и ставшей опасной черты личности Она начинает искать собственную питательную среду (Л Б Филонов)

Существующие теоретические подходы к объяснению асоциального поведения подростка, как правило, не учитывают закономерный характер конфликтов ребенка с миром взрослых в процессе становления его социальной идентичности. Имеется в виду, что конфликт органически включает в себя диссонансную составляющую, которая выражается в необходимости осмысления личностью ситуации невозможности реализации привычных стандартов поведения, отличающихся от социальных норм логической, нормативной несогласованностью или несогласованностью с прошлым опытом личности. Отсутствие личностных ресурсов оптимального реагирования в конфликте и поддержки со стороны родителей, взрослых способствует формированию непродуктивных, асоциальных копинг-стратегий поведения подростка в затрудненных ситуациях

Это свидетельствует о важности включения в систему юридической психологии, в —современные программы

РОС. НАЦИОНАЛ» 1 <

БИБЛИОТЕКА

О»

ЗЁЙГ'

профилактики преступлений несовершеннолетних

концептуальных положений теории конфликта и соостветствующих стратегий в межличностных отношениях членов семьи для формирования просоциального поведения подростка

В этой связи знание психологических особенностей и направленности конфликтов подростков с родителями в современных социально-экономических условиях является необходимым условием для эффективной профилактики преступлений среди несовершеннолетних

Объектом исследования были выбраны 120 учащихся 8-10-х классов общеобразовательной школы (14-17 лет), в том числе, состоящие на учете в отделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и 80 родителей

Предмет исследования - психологические особенности конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи, их причины и роль в становлении просоциального и асоциального поведения подростка в условиях современной семьи как проблемы юридической психологии

Цель настоящей работы состоит в выявлении психологических аспектов конфликтов подростков с родителями, причин их возникновения и роли в становлении просоциального и асоциального поведения подростка в условиях современной семьи как проблемы юридической психологии

В соостветствии с целью были поставлены следующие задачи исследования'

1. Проанализировать основные теоретические подходы, существующие в современной юридической психологии, девиантоло-гии, конфликтологии, фамилистики и криминологии семьи, определить сущность и причины конфликтов между подростками и родителями

2 Выявить системообразующие виды конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи и психологические механизмы, способствующие асоциальному развитию личности

3 Разработать программу психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье на поведение подростков в процессе обучения в образовательном учреждении

Основная гипотеза исследования: конфликты подростка с родителями являются проблемой юридической психологии Это

обусловлено тем, что в зависимости от типа и характера разрешения конфликтов происходит осознание и фиксация ценностных отношений личности, обусловливающих просоциальное или асоциальное поведение подростка Рабочие гипотезы:

возникновение конфликтов между подростками и родителями преимущественно обусловливаются мотивами власти, контроля и ответственности со стороны родителей, других членов семьи и взрослых, в то время как мотивы эмоциональной близости и психологической защищенности, аффилиации и доверия, ориентации на культурные нормы снижают риск их возникновения и деструктивного развития;

- для конструктивного преодоления конфликтов подросткам и родителям необходимы умения рефлексивного анализа конфликтных ситуаций, которые можно развивать с помощью социально-психологического тренинга и специальных занятий по психологии общения

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные принципы методологии познания- принцип системности (В А Ганзен, Б Ф Ломов), комплексности (К К Платонов), концепции агрессии и агрессивности (А.А Реан, И А Фурманов, 3 Фрейд), концепции социального интеллекта (Дж Гилфорд, Г Олпорт, X Айзенк, Э Торндайк, Е. Михайлова, А Южанинова, Ю Емельянов, М. Бобнева), подходы в психологии общения X Айзенк, В Фопель, А. Бандура, Р Ф. Вендербер, К Г Юнг, А Сухов, А Бодалев и др), работы в области конфликтологии (Н В. Гришина, А Г Здравомыслов, А В Липницкий, У Линкольн, Б И. Хасан, ЮА Шаранов и др.), криминологии семьи и фамилисгики (Ю П. Азаров, ВН Дружинин, ВС Ковалев, И.С Кон, ДА. Шестаков, И Ю Шилов), исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности (С П. Безносое, В Л Васильев, Н Ф Гейжан, И А Горьковая, А.Т. Иваницкий, В С Олейников, В Ю Рыбников, А.М Столяренко, Ю.А. Шаранов, А Г Шестаков и др ); работы по изучению девиантного поведения и судебно-психологической экспертологии (Л. В Алексеева, С А Беличева, Н В Вострокнутов, И А Горьковая, В Т Кондратенко, Т Н Курбатова, А Е Личко, И И Мамайчук, А А Самохина и др), семейной психотерапии (В Дж Зельцер, Н Пезешкиан) и др

В работе приводятся основные положения, описывающие подходы разных авторов к процессам становления социально-правовой компетентности подростка в семье. В психоаналитической теории это исследования И В Равич-Щербо и др В рамках- ЬбЦиально-Ьсихологического направления исследований рассматриваются концепции Д Р Крэсси, Г М Сайке, Д. Матзй," Хирши, М Хинделанда, А Маккома, Р А Клауорда, Л.Е. Оулина, А. Коэна, В С Афанасьева, Т Селлина. По справедливому мнению А Менегетти в «любом случае, опасный асоциальный элемент вырастает и формируется в неблагополучной семье, в ее аффективном ядре Эта проблема должна быть на первом плане у всех крупных психологов (А. Менегетти)

Методы исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования Эмпирическое исследование проводилось с применением методов тестирования методика TAT, К Томаса, УСК, СМИЛ (шкалы F -агравации, Hs - ипохондрий, Pt - психастения, Sc - шизофрения, Ма - гипомания), методов наблюдения, неформализованного интервью, социально-психологического тренинга Полученные при помощи анкет, опросников и тестов данные были обработаны в вычислительном центре факультета психологии СПбГУ при помощи программы «STATISTICA» for Windows (проведен корреляционный анализ, рассмотрены различия по t-критерию «Student» в исследуемых группах)

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

- конфликты подростков с родителями' рассмотрены системно в контексте современной проблематики юридической психологии, криминологии семьи и конфликтологии;

- осуществлен анализ особенностей мотивов и субъективного локуса контроля, обусловливающих выбор стратегии поведения подростка и членов его семьи в межличностных конфликтах Установлено, что подростки, склонные избегать стратегии соперничества в конфликте характеризуются низким уровнем интернальности и субъективной потребностью в достижении,

- доказано, что наиболее оптимальной стратегией поведения в конфликте подростка с родителями и другими членами семьи являются мотивы принятия друг друга и ориентация на

культурные нормы Подростки у которых имеется высокий уровень рассогласования между мотивами самоутверждения, целеполагания и культурообразующими мотивами входят в зону риска социально-правовой дезадаптации,

- разработана программа работы с подростками и родителями в условиях общеобразовательного учреждения по оптимизации и развитию семейной культуры разрешения межличностных проблем и трудностей, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Конфликты родителей и подростков деструктивной направленности усили&ают дезадаптацию личности, деформируют механизмы ее психологической защиты и обусловливают асоциальные стратегии поведения м

2 Основным источником возникновения девиантных стратегий поведения у подростка является доминирующий стиль его взаимодействия с родителями

3 Социально-правовая компетентность подростка это совокупность ценностно-нормативных взглядов, установок и образов власти, эмоционально переживаемых оценок и отношений к нормам права в форме солидарности и уважения к деятельности правоуполномочных лиц, к нормам морали и правам других людей, готовность и привычка принимать на себя бремя ответственности за их соблюдение

4 Оптимальным с точки зрения воздействия на процесс формирования социально-право_рой компетентности подростка является рефлексируемый конфликт Его отличительные признаки заключаются в следующем

- он, как правило, происходит в режиме диалога, который необходим для прояснения нравственного смысла поведения сторон,

- предполагает равенство сторон в контроле над ситуацией,

- включает уважение и доверие подростка со стороны родителя (взрослого), стиль общения основан на самостоятельности, достоинстве и ртветственности сторон

5 Разработанная программа психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье способствует становлению социально-правовой компетентности и оказывает положительное влияние на поведение подростков в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования:

- разработанная и апробированная программа по предупреждению разрушительных форм конфликтов между подростками и их родителями в условиях современной семьи и образовательного учреждения позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений несовершеннолетних,

- предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы юридических психологов правоохранительных организаций, педагогических коллективов образовательных учреждений

Достоверность результатов работы обусловлена широкой опорой на известные работы отечественных и зарубежных психологов; использованием методов и методик исследования, адекватных его задачам и логике, объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики

Апробация работы Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах состояние, проблемы и перспективы» (апрель, 2000 г), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (май, 2001 г), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г), на региональной конференции «Актуальнье проблемы юридической психологии» (май, 2005 г) Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Структура работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, цель и задачи, предмет, гипотеза

исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретическое обоснование конфликтов подростков с родителями как проблемы юридической психологии» анализируются системные связи предмета юридической психологии, криминологии и девиантологии Подчеркивается, что в зависимости от характера последствий семейные конфликты исследуются различными научными дисциплинами социологией права, педагогикой, психологией, девиан-тологией, криминологией и др (В А. Серебрякова, A.B. Сидоров, Ю.А. Шаранов).

Одновременно, необходимо отметить, что, несмотря на все усиливающийся интерес к проблеме семейного конфликта, до сих пор не сложилось сколько-нибудь систематизированного учения о генезисе и механизмах конфликтов в семье Конфликтологическая парадигма проникает в сферу права, обеспечивая тем самым реализацию субъективной стороны механизма правового регулирования общественных отношений (А И Числов) В то же время процессы конвергенции теории конфликтологии и права происходят неоднозначно и противоречиво Исключением в этом ряду является семейная криминология, где конфликты в семье исследовались по существу с самого зарождения этой частной криминологической теории Так, ведущий специалист в семейной криминологии Д А Шестаков постулирует основное кредо данной научной дисциплины следующей логической цепочкой семья - конфликт -преступление. (Д А Шестаков) Таким образом, по мнению семейных криминологов, преступность находится в тесной связи с институтом семьи, с теми проблемами и конфликтами, которые имеют в ней место Эта связь характеризуется двусторонностью и неоднозначностью, но в общем виде может быть определена следующим образом: оптимально функционирующие семейные отношения противодействуют преступности' нестабильность, дезорганизация семьи способствуют совершению преступлений; преступное же поведение отрицательно сказывается на семье (Д А Шестаков, М И Еникеев).

Для формирования правопослушного, нравственного поведения первостепенное значение имеют взаимоотношения в родительской семье, в которой первоначальные ценностные ориентации возникают, а затем закрепляются и корректируются.

Кроме того, импульс к значительной части поступков исходит из различного рода конфликтных ситуаций, ежедневно складывающихся в процессе общения с близкими

В юридической психологии на сегодняшний день господствует концепция, в соответствии с которой проблемы семьи рассматриваются преимущественно с точки зрения профилактики преступлений среди несовершеннолетних Тогда как предмет семейной криминологии и девиантологии, с которыми юридическая психология связана посредством общих объектов исследования, включает в себя более широкий круг проблем, в том числе тендерные и статусные аспекты коррекции семейных отношений Такой подход сравнительно шире и перспективнее того, который осмыслен и введен в оборот юридическими психологами. Кроме того, осмысление проблемы конфликтов в семье с позиций семейной криминологии и общей теории конфликтологии должно помочь уточнению границ предмета самой юридической психологии путем развития конфликтологической теории семьи

В исследованиях педагогов констатируется, что «подросток в последние годы в педагогике стал «случайной фигурой» (Е Козлова) По мнению Д И Фельдштейна, налицо «серьезный кризис как теоретический, так и практический педагогики, ее целей и средств» Это относится и к семье

Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия в развитии института семьи появились новые разительные изменения «Кризисное общество, - справедливо отмечает ТА Гурко, продуцирует множество разного рода стрессов потеря или смена работы, изменение места жительства, неразрешимость жилищной проблемы, риск и перенапряжение, связанные с предпринимательской деятельностью, ухудшение материального уровня и тд» (ТА Гурко) Такие «стрессорные» события потенциально чреваты семейными стрессами и несут в себе криминологический потенциал Так, в Санкт-Петербурге в 19982000 годах ежегодно регистрировалось более 4000 преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе свыше 240 убийств, около 270 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

По мнению специалистов, в настоящее время происходят радикальные, преимущественно негативные изменения в семьях несовершеннолетних Общение родителей с детьми минимизируется, приобретает эпизодический характер

Анализ литературных источников и практики органов внутренних дел позволяет утверждать, что семья - фундамент общества - нуждается в срочной защите и помощи Юридические психологи в отпичие ,от семейных криминологов должны исследовать интерлсихические . механизмы развития и функционирования аффективной, интерактивной составляющей внутрисемейной жизни, обусловливающей воспроизводство насилия, агрессии, нетерпимости, девиантности и экстремизма в контексте социоморфогенеза личности При этом семейный конфликт является решающим фактором ситуативных и ^ных типов преступлений в семейной сфере Кроме того, он имеет существенное значение в системе продуцирования криминогенных факторов формирования личности преступника Общесоциальные факторы, предопределяющие конфликтность в семьях, одновременно являются и факторами, задающие криминальный вектор развития личности

Автор утверждает, что конфликт может быть понят только при обращении к социальному контексту и смыслу агрессивного действия сторон (Ю А Шаранов) Юридическая психология имеет депо в основном с соционормашвной культурой, которая эксплицирует контекст бытия субъекта не только посредством описания нарушения субъектом социальных норм, но и способов их соблюдения и осуществления Субъект сам выбирает себе контекст, дифференцируя поведение рамками социальной идентичности Последняя обозначает единство и преемственность определенной системы социальных характеристик субъекта, атрибутов его социального положения -норм, ролей, статусов Согласно Э Эриксону, чьи работы считаются классическими в области проблемы идентичности, именно на рубеже поздней юности и ранней зрелости у молодого человека наибольшую остроту приобретает проблема определения приоритета своих жизненных ценностей Уяснение соционормативной идеологизации человека в контексте идентичности позволяет понять стиль социализации личности Именно стиль семейного воспитания, а точнее всего, аномалии в отношениях «мать-ребенок» являются источником и причиной семейных конфликтов (Л Божович, Л Выготский, Т Драгунова, В Дружинин, И Кон, С Кратохвил, Д Фельдштейн, Д Эльконин и др ) Главным в анализе детско-родительских отношений является понятие «роль» Принятие той или иной роли родителями по

отношению к детям, определяет стиль воспитания (А Е Яичко, Е Г Эйдемиллер).

По справедливому утверждению И Кона «мы знаем о социальных закономерностях воспитания детей значительно меньше, чем нам казалось раньше, а понимаем еще меньше, чем знаем, и сплошь и рядом действуем наугад, вслепую» (Кон) По всей видимости причина конфликтов в «извращенной» ролевой структуре семьи. (В М Сатир, М Мид)

Диссертантом раскрывается сущность социально-правовой компетентности подростка и характер влияния на процесс ее становления отдельных видов конфликтов в семье

Социально-правовая компетентность подростка это совокупность ценностно-нормативных взглядов, установок и образов власти, эмоционально переживаемых оценок и отношений к субъектам права в форме солидарности и уважения к их деятельности, к нормам морали и правам других людей, готовность и привычка принимать на себя бремя ответственности за их соблюдение Тем самым социально-правовая компетентность выступает специфическим выражением социального интеллекта подростка, его когнитивной, вербальной и эмоциональной составляющей

Семантическими конструктами (Забродин Ю М, Морозова Г.Б) социально-правовой компетентности выступают «я и право», «я и взрослый», «я и преступник», «я и жертва преступления»; «я справедливый», «я не могу ударить человека», «я не могу причинить физические страдания животному», «я не могу совершить преступление», «мне стыдно за плохой поступок», «я не люблю выпивать», «я хочу стать лучше» и тд Кроме того, содержание социально-правовой компетентности подростка определяется его самооценкой себя как человека мужественного, смелого, ответственного, счастливого, успешного, перспективного, надежного, правопослушного, а также положительной оценкой своей семьи Все эти характеристики в совокупности обусловливают просоциальность уровня социально-правовой сферы подростка с его общественной, личностной и общечеловеческой смысловыми ориентациями (Братусь Б С).

В процессе эмпирического исследования было выявлено несколько базовых групп конфликтов родителей с подростками, которые обладают различной модальностью и силой влияния на

социально-правовые взгляды и чувства молодого человека Среди них два основных рефлексируемые и нерефлексируемые, два нецеленаправленных - педагогический и просоциальныи (см рис 1) В качестве критериев подобной классификации выступили идеи Ю А Шарапова, В Н Азарова, Э А Голубева, В С Мерлина и других авторов об импульсивном и рефлексивно-волевых характеристиках стиля действования, условиях их проявления и развития Имеется в виду сочетание темперологических и стилевых компонентов в структуре импульсивности, обусловливающее формирование импульсивного или рефлексивного стилей действования Одновременно этим стилям соответствуют и доминирующие стратегии поведения Под стилем общения мы понимаем ту форму в которую облекается обмен актами общения

Рис. 1 Конфликты родителей (других чпенов семьи) с подростками

Выделение педагогического и просоциального видов конфликта опирается на существующие в педагогике, в психологии развития и юридической психологии исследования особенностей подросткового возраста В частности, исследования Н.Ю. Максимовой о коррекции трудных подростков, А Е Яичко об акцентуации характера у подростках, В Н Волкова,

НА Горьковой, В Н Кудрявцева и других о -криминальном подростке „- .

Рефлексируемый конфликт на любом уровне взаимодействия между подростком и. родителем имеет .место, когда актор (инициативная сторона взаимодействия) осознает свои действия, т е он преднамеренно осуществляет психолого-педагогическую интервенцию в целях достижения-поставленной цели

В содержательном смысле рефлексируемый конфликт - это событийный ряд действий сторон, отражаемый в виде концептуального, то есть осознанного и эмоционально переживаемого образа конфликтной ситуации и связей- между ее элементами Стороны конфликта вполне аргументировано могут объяснить, почему они вступили в конфликт, какими принципами и ценностями при этом руководствовались, какие цели ставили и какие стратегии поведения выбирали Ведущими стратегиями родителей в конфликте, как правило, являются опережающие стратегии (или рефлексивные по Н В Крогиусу), ситуативные и постситуативные стратегии.

В нерефлексируемых конфликтах доминирующее место занимают ситуативные и постситуативные стратегии, содержание которых преимущественно сводится к конгруэнтным и не конгруэнтным импульсивным реакциям на поведение подростка, продуктивно-защитной или деструктивно-защитной эмоциональной разрядке и сожалениям, оправданиям и переживаниям за неправильное сказанное слово, резкую оценку, непродуманный поступок и тд. Чем меньше эмоций и импульсивности в поведении сторон в конфликте, тем более он управляем Опережающие стратегии опираются, как правило, на превосходство в скорости рефлексии и эмпатии, прогнозировании возможных реакций и поступков ребенка, в использовании большего количества альтернатив и каналов информации, манипулятиеных приемов и методов регулирования и разрешения конфликта

С точки зрения силы воздействия на формирование социально-правовой компетентности подростка оптимальным является рефлексируемый вид конфликта Это связано с тем, что уважение авторитета, власти родителя, старшего члена семьи со стороны подростка опосредует процесс формирования у него синтеза мотивационных побуждений в форме общей готовности к подчинению правомочным лицам, так как подросток также вправе ожидать с их стороны понимания, уважения и защиты своих соб-

ственных прав Осознанный выбор нормосообразной стратегии разрешения межличностного конфликта свидетельствует о высоком уровне социально-правовой компетентности не только подростка, но и его родителей Самостоятельность, достоинство и ответственность, демонстрируемые сторонами в этом стиле общения, являются основой личности законопослушно ориентированного субъекта, способного жить в гармонии с миром

Нерефлексируемый конфликт протекает, когда стороны действуют преимущественно под воздействием эмоций и не осознают своих действий, совершая их непреднамеренно, импульсивно Здесь взаимная агрессия совершается либо по глупости, либо по невежеству, либо по злобности натуры, либо же по причине добросовестного исполнения социально-неадекватных ролей, ставших привычными правил и норм

И рефлексируемый и нерефлексируемый конфликты, как правило, содержат в себе педагогический и просоциально направленный виды конфликта

Педагогический конфликт (рефлексированный и не рефлексированый) реализуется в форме завышенных домашних заданий, тотального контроля и предвзятости оценок поведения, фаворитизма, подавления самостоятельности и завышенных требований к детям, в своей совокупности калечащих их психику и подрывающих физическое здоровье

Как показывает исследование, определенную часть конфликтов родителей с подростками можно отнести к ситуациям, когда использование права родителей на принуждение является, по их мнению, последним средством воздействия на ребенка. Право на принуждение отражается в выражении угроз о последующем наказании, или в вынесении решения о наказании Право на принуждение становится особо заметным в ситуациях конфликта по поводу угрозы нормативным стандартам поведения или угрозы здоровью подростка, власти либо статусу какого-либо члена семьи В любом случае обе стороны переживают негативные эмоции гнева и пытаются с ними совладать Причем репрессивный характер принуждения со стороны родителей предписывается социальными нормами и зачастую вступает в противоречие с представлениями подростка о нормах справедливости Угроза нормам справедливости могут вызывать у подростка ощущение относительной депривации, что может мотивировать его на достижение победы в конфликте любой ценой, в том числе безнрав-

ственными, незаконными способами Деструктивные последствия такого конфликта усиливаются многократно, если решение на использование принуждения и или наказания со стороны родителя или другого старшего члена семьи было вызвано потребностью в эмоциональной разрядке, в поддержании собственного имиджа, своего авторитета или низкой самооценкой, эгоцентризмом или интоксикацией Повторяющиеся ситуации нерефлексируемого принуждения могут снизить уровень уступчивости и толерантности личности подростка, способствовать формированию субкультуры насилия Эта норма входит составной частью в систему качеств, составляющих образ «настоящего мужчины», придающего ' особое значение возбуждению, эмоции гнева, статусу, чести и мужественности

Просоциальные конфликты содержат в себе различные формы давления, когда в процессе взаимодействия родителя с подростком ему навязываются стандарты двойной морали, при этом апеллируется к распространенности насилия, коррупции и лжи в обществе, а значит допустимость подкупа, утаивания правды или допустимость лжи в ситуациях самозащиты, и прочие ложные ценности, которые становятся причиной различных форм девиаций социального поведения подростка

По мнению Л Б Филонова и его сотрудников подобное давление на ребенка в семье создает условия для формирования у него таких негативны> качеств личности, как жадность, лживость и жестокость

Исследование доказало особое значение ролевого конфликта в становлении социально правовой компетентности подростка (Г М Андреева, Н Н. Богомолова, Н Грос, Л А. Петровская и др.). Результаты исследования доказывают особое место в механизме снижения деструктивности ролевого конфликта уровня поло-ролевой идентичности или поло-ролевого самоопределения Доказано, что чем выше уровень маскулинности, осознания и принятия своей мужской (или женской) роли, тем менее ,-«

деструктивно переживается ролевой конфликт (И.А Кудрявцев, О Ф. Семенова, О.Д Ситковская).

Ролевые конфликты в условиях нормальной семейной обстановки позволяют подростку интериоризировать гуманные, просоциальные нормы поведения и стили коммуникаций, расширять репертуар ролевого поведения и нарабатывать опыт эмоционально-волевой саморегуляции в сложных ситуациях При

этом исследование доказывает важную роль родителей, дедушек и бабушек, страших братьев и сестер, то есть взрослого в механизме проекции, осознанного и не осознанного подражания в выборе способа поведения

Таким образом, в сознании подростка идет процесс осмысления противоправного поведения и правовых норм, вероятности наказания и проекция себя в будущее.

Для правомерного поведения, в большинстве случаев, бывает достаточно усвоения основных правовых принципов и нравственных целей, направляющих поведение в законопослушное русло

Итак, конфликты как противопоставление себя другим, сопротивление, борьба «за свои права» в диалоге с самим собой, нормирование и разрушение норм - все это естественный процесс социально-правового становления подростка, когда он «пробует» себя в разных социальных ситуациях и ролях, пытается разглядеть себя, найти свое лицо в контексте ожиданий родителей и взрослых

Вторая глава - «Материалы, методы и организация исследования» - содержит описание методик, процедуры эмпирического исследования и характеристики выборки.

Целью эмпирического исследования явилось выявление специфики родительско-подросткового взаимодействия Исследуется комплекс психологических методов и конкретных методик, предназначенных для изучения основных компонентов конфликтного взаимодействия родителей и подростков.

Третья глава - «Результаты эмпирического исследования и их анализ» - включает в себя материалы, полученные в ходе применения методик, их обсуждение и основные выводы

Анализ анкет по всей выборке показал, что основными источниками возникновения родительско-подростковых конфликтов являются в 55% случаев - учеба, оценки, свободное время, манера одеваться, вкусы, собственное мнение подростка, взаимное непонимание, 38% - невыполнение поручений, нарушение запретов, бытовые проблемы, вредные привычки (ложь, курение, алкоголь); 8% - деньги В большинстве случаев подростки признаются, что конфликты возникают из-за них самих - 68%, из-за родителей - 32% На основе анкетирования и бесед были сделаны выводы о том, что пути выхода из конфликта 22% подростков видят в уходе в свою комнату или идут на компромисс - 20%;

27,5% предпочитают Иромолчать или уйти к друзьям, 11,5% просят извинения у родителей и обещают вести себя нормально, остальные 9% даже не хотят искать пути выхода из конфликта, так как «это бесполезно» Анализ анкет родителей показал, большинство предпочитают компромиссные решения - 57%, прибегают к угрозам 13%, грозят наказанием 11%, уступают позиции детей при угрозах с их стороны или когда ребенок сильно расстроен - 10% и столько же родителей пытаются понять и принять точку зрения своего ребенка Большинство подростков не разрешают конфликты с родителями а избегают их Мотивы, лежащие в основе этой стратегии поведения, выявлены в результатах методики TAT (см. рис 2).

Баллы

6

4

2 3 85--- о

0 ---Л ,4

cwt | äff pow | pow\aff

Рис. 2 Основные мотивы отношений членов семьи друг с другом

cwt - мотив принятия культурных норм,

äff- мотив принятия;

pow- страх слабости, отношения власти,

powSaff - поведение, мотивирование конфликтов между властью и аффилиацией

На рисунке видно, что в «отношениях мать-дочь, отец-дети, близкие родственники» мотив культурных норм и мотив принятия выражены сильнее, чем мотивы POW (страх слабости, отношения власти) и POW\AFF (поведение, мотивированное конфликтом между властью и аффилиацией) По процентному содержанию мотивы AFF и POW превалируют То есть отношения близких родственников, по оценке подростков, опосредуют культурные нормы, забота, теплота отношений, взаимное эмоциональное приятие друг друга Но тате в этих отношениях присутствует и контроль.

Автором доказано, что у родителей сильнее выражены культурные нормы и мотивация власти. Родители следуют культурным нормам, работая на социальное одобрение и на повышение статуса своей семьи за счет получаемого дохода Мотивация власти, в основном, выражена в отношениях между работающими родителями и между близкими родственниками, то есть мотив власти вызывает явную или неявную борьбу за доминирование на работе и в семье У подростков мотив аффилиации выражен больше, чем у родителей Тем самым, псдростки в некоторых ситуациях вынуждены принимать своих родителей в силу своей экономической зависимости от них. Одновременно подростки работают и на социальное одобрение, следуя культурным нормам

Результаты корреляционного анализа также указывают на особую роль культурных норм во взаимоотношениях в семье. Поведение, мотивированное культурными нормами имеет положительную связь (на уровне 5%^ с общей интернальностью. То есть, чем больше для подростка значимы культурные нормы поведения, тем выше осознание собственной роли в жизни и готовность брать на себя ответственность за свое будущее. Именно отношения в семье, направленность конфликтов с родителями, взрослыми являются одним из определяющих факторов, который формирует у подростка собственное восприятие ценностей и принципов построения жизни

Умению общаться, выражать и отстаивать собственные чувства и позиции, соблюдать при этом принципы социального, ролевого взаимодействия, принятые в той или иной культуре нужно учиться В этих целях была реализована программа обучающего тренинга с десятиклассниками в двух основных схемах - в рамках трансактного анализа и краткосрочной позитивной психотерапии

После проведения программы обучающего тренинга с группой десятиклассников было проведено повторное анкетирование и тестирование Сопоставление результатов тестирования проводилось'с использованием t- критерия Student (см. табл )

Различия по критерию Student в группе десятиклассников до и после реализации программы тренинга

Группы Факторы Средние значения t-критерий Уровень достоверности

ДО CWT 16,3 3,71122 0,0006

после CWT 21,6 3,71122 0,0006

ДО POW 14,6 2,13854 0,03

после POW 10,6 2,13854 0,03

До |у 4,75 2,84184 0,01

после IV 7,13 2,84184 0,01

до компромисс 16,5 2,71431 0,02

после компромисс 24,8 2,71431 0,02

До 1м 6,5 2,12981 0,04

после !м 5 2,12981 0,04

По данным, представленным в таблице, значимыми для обследованных десятиклассников до и после этапа исследования оказалось 5 показателей.

1 После проведения обучающего тренинга у десятиклассников стал выше уровень интернальности в области достижений

Другими словами, если до реализации программы тренинга десятиклассники больше ориентировались на культурные нормы поведения, то после ее реализации десятиклассники стали лучше осознавать свою роль и ответственность в области собственных достижений Тем самым мотивация поведения, обусловленная культурными нормами, у обследованных десятиклассников стала проявляться в меньшей степени

2. Конфликтное поведение (конфликт между РО\МАРР) сильнее всего проявляется в группе десятиклассников, которым не свойственна такая стратегия поведения в конфликтной ситуации, как компромисс.

Это можно объяснить тем, что десятиклассники с конфликтным поведением между властью и альтруизмом сложнее шли на компромисс в конфликте После проведения реализации программы тренинга у обследованных десятиклассников оно стало менее выраженным

3 Мотив власти у десятиклассников с низкой общей интер-нальностью является ведущим, в то время как для тех, у кого общая интернальность выше, он выражен слабее То есть у десятиклассников с низкой интернальностью мотивация власти и кон-

троля снижает теплоту отношений в семье Возможно из-за отсутствия близких эмоциональных отношений в семье у десятиклассников снижена общая интернальность

4 У участников тренинга с высокой общей интернальностью больше выражена интернальность в области межличностных отношений, и они склонны следовать культурным нормам У десятиклассников с низкой интернальностью больше выражена мотивация властных отношений

5 Десятиклассники с высокой общей интернальностью меньше следуют культурным нормам, чем участники с низкой общей интернальностью

Таким образом, результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутые рабочие гипотезы

В заключение диссертации представлены основные обобщения и выводы исследования

1 Среди основных факторов, вызывающих хулиганство, нарушение норм морали, пьянство, правонарушения и преступления несовершеннолетних, выступают конфликтные отношения ребенка с родителями и другими взрослыми членами семьи, неудовлетворенность социальных потребностей подростка в семье и школе, которое толкает его в отрицательную микросреду Таким образом семья становится «инкубатором» несовершеннолетних правонарушителей Результаты анализа семейных взаимоотношений позволяют сделать вывод, что одной из главных причин деструктивных конфликтов подростков с родителями и другими взрослыми членами семьи является стиль семейного воспитания

2. Разнообразные по форме, глубине и интенсивности конфликты с родителями выявляют разрывы в целостности и непрерывности процесса адаптации, социального познания и самопознания подростка, что вызывает необходимость в отыскании, мобилизации и создании личностных ресурсов для ликвидации этих разрывов Так, деструктивные конфликты отличаются тем, что при столкновении неравных по силе ресурсов сверх-Я - социальных ценностей и ресурсов личного опыта - защищающаяся сторона старается сохранить свою самоценность, свой статус путем дискредитации значения охраняемых в обществе ценностей. Это характерно для взамоотношений родителей и подростков семей криминальной и деструктивной направленности

3 Показатели социального интеллекта в конфликтном взаимодействии выражаются посредством социальной перцепции, сочувствия, толерантности общей социальной адаптивности Для несовершеннолетних правонарушителей характерны именно неустойчивость в оценках партнера и ситуации общения, преобладание экстернального локуса контроля. При фрустрированных потребностях в аффилиации, основная мотивообразующая жизненная стратегия - «счастье» - связывается ими, в первую очередь, с «физической силой»

4 В конфликте с подростком родители и взрослые члены семьи наделяются функциями эксперта, то есть от них зависит признание или непризнание притязаний подростка на изменение статуса, оформление идентичности или отвержение призаний на нее, определение уровня ответственности и возможных санкций за неудачи и недисциплинированность При этом родителями придается большое значение малейшей ошибке, неудаче и обвиняется в ней, как правило, подро&ток или окружающие, тем самым перекладывается ответственность за коррекцию поведения ребенка на других

5 В полной семье при высокой склонности матери к использованию конфронтационной стратегии поведения подросток чаще прибегает в конфликте к экстернальной стратегии, направленной на дистанцирование, поиск социальной поддержки или агрессивное противодействие родителям В свою очередь, интернальный стиль поведения отца препятствует проявлению у подростка экстернально-агрессивных форм поведения в конфликте Отимальная стратегия поведения родителей в конфликте выражается в любви, понимании, сострадании и помощи ребенку

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Условия воспитания детей на материалах произведений художественной литературы // Педагогический процесс, проблемы и перспективы Межвузовский сб научных трудов Выл 1 / Пб£ ред А Р Джиоевой Владикавказ Северо-Осетинский государственный университет 2000 0,2 п л

2 Роль семьи в развитии личности Н Педагогический процесс проблемы и перспективы- Межвузовский сборник научных трудов

Вып 2 / Под ред А Р Джиоевой Владикавказ СевероОсетинский государственный университет, 2001 0,3 п л.

3. Личность и ее приобщение к социальному миру // Педагогический процесс проблемы и перспективы Межвузовский сб научных трудов. Вып 3 / Под ред. А Р. Джиоевой. Владикавказ Се-веро-Осетинский государственный университет, 2002 0,2 п л

4 Проблемы теории и практики воспитания «Воспитывать любя» // Педагогический процесс- проблемы и перспективы. Межвузовский сб. научных трудов Вып 4 / Под ред. А Р. Джиоевой'

« Владикавказ Северо-Осетинский государственный университет,

2003 0,2 п л

5 Влияние стиля общения в семье на формирование экстремистских тенденций в личности подростка // Юридическое образование в правоохранительных органах состояние и перспективы Сб материалов международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г. / Под общ. ред. В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,3 п.л.

6 Социально-правовая компетентность подростков, как проблема юридической психологии // Государственно-правовая политика в России, проблемы и перспективы развития' Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып 20 Ч 3 / Под общ ред В П Сальникова СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,3 п л.

7 Конфликты подростка с родителями как особая форма становления социально-правовой компетентности личности // Правовое и социальное государство проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып. 21. Ч 2 / Под общ. ред В П Сальникова СПб . Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,3 п л.

Подписано в печать и свет 19 01 2006. Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1

Лм?64