Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и ее основные детерминанты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комаров, Константин Эдуардович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Мотивация учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и ее основные детерминанты», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комаров, Константин Эдуардович, 2000 год

Введение

Глава I. Мотивация учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России как проблема психологического исследования.

§1. Мотивация курсантов и слушателей вузов МВД России в научных исследованиях.

§2. Методологические основания и концепция исследования мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей.

§3. Замысел, организация и методика эмпирического исследования.

Глава 2. Основные детерминанты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса.

§1. Изучение мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и критерии ее оценки.

§2 Образовательная среда вуза МВД как ключевая детерминанта мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей.

§3. Дели и жизненные ценности курсантов и слушателей как мотивационные детерминанты их учебной деятельности.

§4. Рекомендации по организации и оптимизации воздействия на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и ее основные детерминанты"

В настоящее время, в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, затронувших в полной мере и правоохранительную систему, с особой остротой встал вопрос о повышении эффективности деятельности органов внутренних дел. Разрешение этой проблемы во многом зависит от уровня профессионализма, психологической устойчивости, подготовленности сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях сложной криминогенной обстановки, а значит от качества работы системы подготовки кадров МВД. Стремительное развитие всех сфер человеческой деятельности требует постоянной опоры на передовые научные знания. Возрастающая сложность задач, возникающих в связи с этим в органах внутренних дел, вынуждает искать новые подходы и пути для их решения, уделять все более пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников.

В «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России» (пр. МВД РФ № 651 от 10.12.96) особое внимание уделяется ведению целенаправленной деятельности по формированию личности сотрудника ОВД. Выдвигается ряд высоких требований к уровню подготовленности выпускника образовательного учреждения МВД России. Разработанная на основании Концепции и утвержденная приказом МВД РФ № 215 от 09.04.97. «Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения» ставит перед руководством образовательных учреждений следующие цели:

- улучшать качественный состав абитуриентов и учащихся;

- оптимизировать сроки адаптации курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности;

- формировать профессионально значимые качества курсантов и слушателей;

- обеспечить усвоение выпускниками социальных и профессиональных ролей будущей деятельности.

Из целей вытекает рад специфических задач, для решения которых требуются современные методы и формы работы. Подготовить специалиста, соответствующего предъявляемым требованиям, возможно лишь объединенными усилиями профессорско-преподавательского и руководящего состава учебного заведения с опорой на практические и научные подразделения органов внутренних дел.

Актуальность темы диссертационной работы связана с тем, что сегодня образовательные учреждения МВД России перестраивают процесс профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел и внутренних войск в соответствии с внедряемой в России многоуровневой системой высшего профессионального образования, руководствуясь при этом Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования1. Находясь на стадии реформ образовательные учреждения вырабатывают оптимальный подход к обучению и воспитанию молодых сотрудников ОВД в соответствии с требованиями практики правоохранительной деятельности. При этом возникает ряд проблем, среди которых специалистами наиболее серьезными признаются: низкая учебная мотивация курсантов и слушателей (A.B. Буданов, 1996; В.Г. Третьяк, 1997 и др.); отсутствие у значительной части обучаемых вузов МВД профессиональной мотивации, ориентация на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД (A.C. Батышев, Е.В. Лапшин и др., 1998); высокая текучесть переменного состава в вузах МВД (A.B. Дулов, Е.В. Ушаков, Е.Е. Чапко и др., 1999). Возникла насущная необходимость в отыскании и использовании всех скрытых резервов повышения эффективности процесса подготовки специалистов, в том числе и резервов, содержащихся в мотивационной сфере обучаемых, в

1 Горлияский ИВ. Педагогическая система гибкого обучения специалистов s высших учебных заведениях МВД России. - М71997. - с.4. их мотивации учебной деятельности1. Конкретные данные о мотивации учебной деятельности, ее различных видах, психологических особенностях, факторах, детерминирующих мотивацию обучаемых в условиях совместной учебной деятельности, являются необходимыми и важными для практической организации учебно-воспитательного процесса, управления и руководства учебными коллективами, стимулирования творческой активности постоянного и переменного состава образовательных учреждений, повышения эффективности их деятельности по подготовке специалистов для ОВД.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на значительное количество исследований в области мотивации учебной деятельности, учебная мотивация курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России на современном этапе развития системы профессиональной подготовки кадров МВД остается недостаточно изученной (в частности, широко применяемое в гражданских вузах понятие «образовательная среда»" не поучило необходимого освещения). Ряд аспектов проблемы, касающихся основных детерминант мотивации учебной деятельности, остаются дискуссионными. Кроме того, практически не разработан надежный психодиагностический инструментарий для выявления детерминант учебной мотивации, четко не определены психологические пути и способы ее развития. Необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований по проблеме мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объектам исследования выступает учебно-служебная деятельность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России в процессе обучения.

1 В работе для краткости мы будем использовать термин «учебная мотивация» как синоним термина'«мотивация учебной деятельности».

2 См.: Панов В.И. Образовательная среда как предмет экопсихологии развития // Тезисы 2-й Российской психологической конференции по экологической психологии, - М; Глобус., 2000. - с. 177-179; Коммуникативно-ориенгировакные образовательные среды. Психология проектирования: Сб. статей / Под ред. В .В. Рубцова. - М., 1996 и др.

Предметом исследования являются психологические особенности мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и ее основные детерминанты.

Цель и задачи исследования» Целью исследования является определение структуры, динамики и основных детерминант мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД, оценка характера их влияния на учебную деятельность обучаемых. В процессе научного исследования решались следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить результаты научных исследований по проблеме учебной мотивации для построения теоретической модели мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России;

2. выявить структуру и основные тенденции развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, определить эмпирические критерии ее оценки;

3. выявить основные детерминанты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, их состав, специфику и характер влияния на учебную деятельность обучаемых в вузах МВД;

4. выявить место и роль жизненных целей и ценностей в структуре детерминант учебной деятельности курсантов и слушателей, а также характер их влияния на динамику развития учебной мотивации;

5. определить возможные пути и разработать практические рекомендации по развитию мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

Гипотезы исследования:

1. Структуру мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД образуют мотивы выбора профессии, собственно мотивы учебы и мотивы профессиональной деятельности. Развитие мотивации курсантов и слушателей в процессе обучения может осуществляться через смену мотивов выбора профессии при поступлении в вуз МВД, развитие собственно мотиbob учебы и переход к формированию и развитию мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения. Интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей могут оцениваться с помощью эмпирических методов психологической диагностики.

L. детерминантами развития мотивации учеонои деятельности также выступают жизненные цели и ценности обучаемых:

- сформированность ближних и дальних целей, направленность обучаемых на профессиональную деятельность в ОВД, повышают интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности, способствуют формированию в процессе обучения у курсантов и слушателей мотивов профессиональной деятельности;

- реализация жизненных ценностей курсантов и слушателей в процессе учебы повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности.

3. Формирующее воздействие на мотивацию учебной деятельности курщ сайтов и слушателей оказывает «образовательная среда» учебного заведения, важными составляющими которой являются содержание учебных программ, психологический климат учебного подразделения, а также непосредственное взаимодействие командно-преподавательского состава с обучаемыми в целях активизации, стимулирования и развития их мотивов. Развитию учебной мотивации в вузе МВД способствует также проведение специальных занятий с обучаемыми в форме мотивациошюго тренинга. Интенсивность и устойчивость учебной мотивации курсантов и слушателей зависят от соответствия Ф содержания учебных программ потребностям практической деятельности ОВД, а также от состояния психологического климата учебного подразделения.

Методологической основой исследования служат основные положения современной психологической науки: принципы системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Эмпирическая часть базируется на предложенном МТ. Ярошевским трехаспектном принципе анализа деятельности, который ориентирует на целостное изучение мотивации личности в ее включенности в деятельность и группу (как малую, так и большую), в единстве основных факторов ее развития: социальной среды и оказываемых ею влияний в плане обучения и воспитания; деятельности самой личности, ее внутренней активности; содержания деятельности, осуществляемой личностью (в нашем случае - учебной деятельности)1.

Теоретическую основу исследования составили анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:

- основоположников и разработчиков психологических подходов к изучению мотивации личности: ВТ. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна,

B. Франкла, X. Хекхаузена и других;

- ученых-психологов, непосредственно занимавшихся проблемами мотивации учебной деятельности и образовательной среды: А. Бандуры, P.P. Бибриха, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, К. Двек, И.И. Ильясова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, В.Й. Панова, Дж. Равена, Дж, Роттера, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Левина и других;

- специалистов в области специального профессионального образования: A.B. Барабашцикова, В.В. Богуславского, А.Ф. Железняка, A.M. Столя-ренко, ВТ. Третьяка, Ю.Ф. Худолеева и других.

Методы исследования. При проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, беседа, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, анкетирование, психологическое тестирование.

1 См.: Ярошевский М.Г. О внешней и внутренней мотивации научного творчества // Проблемы научного творчества в современной психологии. - М.: Наука, 1971.-е. 204-224.

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались при помощи методов математической статистики: сравнения средних значений; оценки достоверности отличий по 2-критерию и ^критерию Стьюдента; определения коэффициента корреляции Пирсона.

В процессе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик: методика изучения учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и методика изучения мотивов и целей курсантов и слушателей, основанные на анкетных опросах и экспертном оценивании обучаемых командно-преподавательским составом; методика выявления мотивов учебной деятельности курсантов и слушателей; методика выявления структуры целеполагания у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и др. Кроме того, с целью исследования влияния на учебную мотивацию курсантов и слушателей степени реализации в учебной деятельности их жизненных ценностей применялась модифицированная нами методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность обследованных составили: 1786 курсантов и слушателей семи вузов МВД; 660 преподавателей и руководителей курсового звена семи вузов МВД; 76 практических работников ОВД со стажем работы не менее 5 лет; 18 руководителей вуза МВД различных должностных категории - заместители начальника института, начальники факультетов и их заместители, начальники кафедр.

Новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме мотивации учебной деятельности, выделены основные специфические структурные компоненты и определена динамика развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждении МВД России;

- выделены и изучены основные детерминанты учебной мотивации обучаемых вузов МВД, установлено, что значительное воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей оказывают их жизненные цели и ценности, а также такие факторы образовательной среды учебного заведения, как содержание учебных программ и психологический климат учебных подразделений; показано, что активизировать развитие мотивации учебной деятельности обучаемых в условиях вуза МВД возможно путем использования специальных тренинговых методик, направленных на корректировку структуры целей курсантов и слушателей; определены качественные характеристики целей и мотивов курсантов и слушателей в зависимости от периода обучения и уровня мотивации учебной деятельности, а также основные тенденции их динамики; выявлена структура и динамика жизненных ценностей курсантов и слушателей в зависимости от периода обучения, установлена зависимость мотивации учебной деятельности от степени реализации жизненных ценностей в учебной деятельности и периода обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Структуру мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД образуют три основные группы мотивов: мотивы выбора профессии; мотивы учебной деятельности; мотивы профессиональной деятельности.

Развитие мотивации курсантов и слушателей в процессе обучения происходит через последовательную смену доминирующих мотивов: а) выбора профессии при поступлении в вуз МВД; б) мотивов учебы в процессе обучения; в) мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения. Эмпирическими критериями оценки мотивации учебной деятельности могут служить ее интенсивность, проявляющаяся в виде учебной активности курсантов и слушателей, и устойчивость, выражающаяся через стабильную академическую успеваемость обучаемых в течение всего периода обучения.

2. Важными психологическими детерминантами успешной учебной деятельности выступают жизненные цели и ценности курсантов и слушателей, тесно связанные с их мотивами и, в свою очередь, оказывающие влияние на мотивацию. Сформировашюсть ближних и дальних целей, направленность обучаемых на профессиональную деятельность в органах внутренних дел, повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности, способствует формированию у курсантов и слушателей в процессе обучения мотивов профессиональной деятельности. В ходе обучения у курсантов и слушателей со сформированными ближними и дальними целями, ориентированными на службу в ОВД, изменение жизненных ценностей происходит через освоение ими основных ценностей будущей профессии. Реализация обучаемыми своих жизненных ценностей в процессе учебы повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности.

3. Формирующее воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей способна оказывать образовательная среда учебного заведения, представляющая собой организованную систему возможностей для достижения целей обучения и развития личности обучаемых. Содержание учебных программ и психологический климат учебного подразделения, являющиеся в ряду других факторов важными составляющими образовательной среды, оказывают влияние на учебную мотивацию курсантов и слушателей. Так, чем больше соответствие содержания учебной программы потребностям практической деятельности ОВД, тем выше интенсивность мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей. Преобладание в психологическом климате учебного подразделения (учебной группе, взводе) деловых и позитивных эмоциональных отношений также повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности обучаемых. Значительное воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей в вузах МВД России оказывает непосредственное взаимодействие командно-преподавательского состава с обучаемыми в целях активизации, стимулирования и развития их мотивов. Одним из эффективных способов развития учебной мотивации может служить проведение специальных занятий с курсантами и слушателями б виде мотивационного тренинга целеполагания.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:

- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа проблемы исследования;

- сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации;

- применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных (¿-критерий и ^критерий Стьюдента, корреляционный анализ);

- экспериментальной проверкой основных гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут использоваться для выявления факторов, влияющих на мотивацию учебной деятельности, для разработки мероприятий по оптимизации учебно-воспитательного процесса, а также для оценки динамики индивидуальной мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей на разных этапах обучения;

- разработан мотивационжый тренинг целеполагания, включающий в себя групповую дискуссию и ролевую игру, который может способствовать развитию мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей;

- разработаны практические рекомендации командно-преподавательскому составу вузов МВД, нацеленные на оптимизацию психологического климата учебных подразделений как фактора образовательной среды, способствующего повышению мотивации учебной деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в вузах и для проведения служебной подготовки с командно-преподавательским составом при изучении тем: «Сущность и особенности мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД России»; «Содержание и динамика развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и их учет командно-преподавательским составом в своей профессиональной деятельности. Возрастные особенности обучаемых»; «Факторы, оказывающие влияние на развитие мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей»; «Методика изучения и оценки мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в ходе учебно-воспитательного процесса»; «Основные направления, психологические условия и способы формирования и развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в высшем образовательном учреждении МВД России».

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, излагались автором в выступлениях перед руководящим и командно-преподавательским составом высших образовательных учреждений МВД России, руководителями органов внутренних дел, на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

- Международном трешшг-семинаре «Новые образовательные технологии» (г. Москва, 1998);

- Научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» ВВШ МВД России (г. Воронеж, 1998);

- Научно-практическом семинаре психологов кадровых аппаратов ГУВД Московской области «Профессиональная подготовка и совершенствование сотрудников ОВД» (г. Москва, 1999);

- Межвузовском научном семинаре «Мифотворчество в науке» (г. Москва, 2000);

- 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2000)и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Московской области и учебно-воспитательный процесс Воронежского института МВД РФ, что подтверждается соответствующими документами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 185 источников и 8 приложений. В работу включены 8 таблиц и 4 диаграммы. Общий объем работы - 214 страниц, из которых 164 основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

Подводя итог проведенному исследованию мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД, ее основных детерминант и путей развития, сделаем краткий вывод:

1. Структура мотивации курсантов и слушателей вузов МВД состоит из мотивов выбора профессии, мотивов учебной деятельности и мотивов профессиональной деятельности. В нее также входят цели и ценностные ориентации обучаемых.

2. Развитие мотивов курсантов и слушателей в процессе обучения происходит от мотивов профессионального выбора при поступлении в вуз МВД, через развитие мотивов учебной деятельности к формированию и развитию мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения.

3. Основными детерминантами мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД являются образовательная среда учебного заведения, а также цели и ценностные ориентации обучаемых. При этом образовательная среда вуза является ведущей детерминантой мотивации, так как во многом определяет формирование и развитие целей и жизненных ценностей курсантов и слушателей, воздействуя посредством этого на их мотивы.

4. Образовательная среда, как основная детерминанта мотивации, включает в себя систему факторов, изменение которых ведет к изменению мотивации обучаемых. В число этих факторов входят содержание учебных программ по предметам обучения и психологический климат учебных подразделений (учебных групп, взводов).

5. Соответствие содержания учебной программы потребностям практической деятельности ОВД повышает интенсивность мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в процессе изучения учебного предмета.

6. Интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей повышаются при преобладании в психологическом климате учебного подразделения (учебной группе, взводе) деловых и позитивных эмоциональных отношений. Одним из направлений влияния психологического климата подразделения на мотивацию учебной деятельности является изменение восприятия обучаемыми содержания учебных программ. При неблагоприятном психологическом климате в подразделении происходит более низкое оценивание обучаемыми данной группы содержания учебных программ, что снижает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности.

7. Цели курсантов и слушателей тесно взаимосвязаны с их мотивами и оказывают влияние на мотивацию. Сформированность ближних и дальних целей курсантов и слушателей, направленность их на профессиональную деятельность в ОВД, повышают интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности, способствуют формированию в процессе обучения у курсантов и слушателей мотивов профессиональной деятельности.

8. Реализация жизненных ценностей обучаемых в процессе выполнения ими учебной деятельности повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности. В процессе обучения происходит изменение жизненных ценностей курсантов и слушателей через освоение ими основных ценностей будущей профессии.

9. Развитие мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в вузах МВД России возможно через оптимизацию образовательной среды учебного заведения и непосредственное взаимодействие командно-преподавательского состава с обучаемыми в целях активизации, стимулирования и развития их мотивов. Одним из методов развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей является мотивационный тренинг целеполагания, оказывающий воздействие на мотивацию обучаемых посредством изменения структуры их целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предпринятое научное исследование позволило решить поставленные в работе задачи и тем самым достигнуть цели диссертационной работы - определить структуру, динамику и основные детерминанты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД, оценить характер их влияния на учебную мотивацию обучаемых.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить результаты научных исследований по проблеме учебной мотивации для построения теоретической модели мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России;

2. выявить структуру и основные тенденции развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, определить эмпирические критерии ее оценки;

3. выявить основные детерминанты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, их состав, специфику и характер влияния на учебную деятельность обучаемых в вузах МВД;

4. выявить место и роль жизненных целей и ценностей в структуре детерминант учебной деятельности курсантов и слушателей, а также характер и степень их влияния на динамику развития учебной мотивации

Результаты проведенного исследования подтвердили основные выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1. Будущая профессиональная деятельность обучаемого в вузе МВД может быть рассмотрена как деятельность, частично реализующаяся в условиях профессиональной подготовки, в процессе учебно-служебной деятельности. Мотивы профессиональной деятельности могут возникать и получать свое развитие в отсутствие реальной профессиональной деятельности через усвоение обучаемыми основных ценностей осваиваемой профессии.

2. Мотивация учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России представляет собой динамичное, развивающееся (формирующееся) в ходе обучения психологическое образование. Развитие мотивации курсантов и слушателей в процессе обучения происходит через смену мотивов выбора профессии при поступлении в вуз МВД, на мотивы учебы и переход к формированию и развитию мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения.

3. Основными детерминантами развития учебной мотивации курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России являются образовательная среда учебного заведения, жизненные цели и ценности обучаемых. При этом роль ведущей детерминанты развития мотивации играет образовательная среда вуза, которая формируя и развивая жизненные цели и ценности курсантов и слушателей, опосредованно способствует развитию мотивов обучаемых.

4. Образовательная среда как основная детерминанта развития мотивации учебной деятельности включает в себя систему факторов, отражающих ее социально-психологический (психологический климат) и предметный (содержание учебных программ) аспекты. Таким образом, понятие «образовательная среда вуза МВД России» при исследовании мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей позволяет связать в единое целое комплекс факторов, детерминирующих учебную мотивацию обучаемых, и рассмотреть его с позиции трехаспектного принципа анализа.

5. Соответствие содержания учебной программы потребностям практической деятельности органов внутренних дел оказывает позитивное воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей. Преобладание в психологическом климате учебного подразделения (учебной группе, взводе) деловых и позитивных эмоциональных отношений повышает интенсивность и устойчивость учебной мотивации обучаемых. При неблагоприятном психологическом климате в подразделении курсанты и слушатели дают более низкую оценку содержанию учебных программ.

6. Ближние и дальние дели курсантов и слушателей, их сформированность, направленность на профессиональную деятельность в органах внутренних дел структурируют мотивацию учебной деятельности, способствуют формированию в процессе обучения мотивов и ценностей профессиональной деятельности.

7. Реализация основных жизненных ценностей обучаемых (таких как ((материально обеспеченная жизнь», «здоровье», «уверенность в себе», «познание» и др.) в процессе учебной деятельности позитивным образом воздействует на интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности. Если в процессе обучения происходит не просто усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, но через освоение основных ценностей будущей профессии изменяются жизненные ценности курсантов и слушателей, то это создает основу для формирования мотивов профессиональной деятельности и профессиональной направленности личности будущих сотрудников органов внутренних дел.

8. Более эффективным психологическим средством воздействия на мотивацию учебной деятельности, нежели традиционное прямое мотивирование, является психологическая коррекция мотивационной сферы в процессе проведения специальных тренинговых занятий, в частности разработанного и апробированного в исследовании мотивационного тренинга целепо-лагания, интегрирующего в себе различные частные методы: тренинговые упражнения, групповую дискуссию, ролевую игру. При этом влияние на развитие мотивации осуществляется посредством изменения структуры целей обучаемых.

Представляется целесообразным сформулировать следующие предложения, направленные на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях МВД России: 1. Руководству вузов МВД в планы служебной подготовки постоянного состава рекомендуется включить цикл занятий по психологической подготовке, где предусматривалось бы изучение комплекса таких учебных тем, как: «Сущность и особенности мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД России»; «Содержание и динамика развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и их учет командно-преподавательским составом в своей профессиональной деятельности. Возрастные особенности обучаемых»; «Факторы, оказывающие влияние на развитие мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей»; «Методика изучения и оценки мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в ходе учебно-воспитательного процесса»; «Основные направления, психологические условия и способы формирования и развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в высшем образовательном учреждении МВД России». Руководству вузов и соответствующих кафедр в структуру курса «Психология и педагогика в органах внутренних дел» в начале третьего курса (как периода мотивационного кризиса) целесообразно включить проведение мотивационного тренинга целеполагания, направленного на развитие мотивов учебной деятельности курсантов.

Командно-преподавательскому составу и психологам групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса при проведении занятий с курсантами 1-го курса обучения (как периода адаптации к новым условиям деятельности) для осуществления формирования и коррекции мотивов обучаемых целесообразно использовать мотивационный тренинг целеполагания как в целом,, так и его элементы.

Психологам групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов и командно-преподавательскому составу при проведении индивидуальной и групповой работы но оценке формирования мотивационной сферы курсантов и слушателей, изучению и коррекции их мотивов учебы рекомендуется использовать разработанные критерии оценки мотивации обучаемых - ее интенсивность и устойчивость, а также примененные нами в работе способы изучения мотивации: методику изучения мотивов и целей курсантов и слушателей; методику выявления мотивов учебной деятельности обучаемых; методику выявления структуры целеполагания и др.

Психологам групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов и командно-преподавательскому составу при проведении диагностики состояния психологического климата учебных подразделений целесообразно использовать примененную нами в диссертационной работе схему экспертного оценивания психологического климата по девяти критериям: а) доверие и высокая требовательность членов учебной группы друг к другу; б) доброжелательная и деловая критика; в) свободное выражение собственного мнения; г) отсутствие давления младшего командного состава на подчиненных; д) признание за младшим командным составом права принимать значимые для группы решения; е) удовлетворенность принадлежностью к коллективу; ж) принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым ее членом; з) самочувствие каждой личности в группе; и) преобладающий позитивный эмоциональный настрой группы. Для оптимизации психологического климата учебных подразделений командно-преподавательскому составу вузов МВД целесообразно использовать разработанные нами практические рекомендации, нацеленные на реализацию мотивирующей роли психологического климата учебных подразделений и формирование оптимального стиля руководства коллективом обучаемых. Психологам групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов при психологическом тестирований абитуриентов необходимо обращать внимание на такой мотивообразующий фактор, как жизненные ценности, в особенности - на предполагаемую абитуриентами возможность реализации своих основных жизненных ценностей в учебной деятельности, для чего целесообразно использовать примененную в исследовании методику изучения ценностных ориентации.

Результаты диссертационной работы позволяют наметить некоторые перспективы будущих научных исследований:

- изучение образовательной среды учебного заведения и составляющих ее компонентов, оценка их психологических характеристик и характера влияния на мотивацию обучаемых;

- совершенствование диагностического инструментария, позволяющего осуществлять психологический мониторинг мотивирующего воздействия образовательной среды вузов на обучаемых;

- изучение характера влияния широких социальных факторов (отношения в обществе к представителям осваиваемой профессии, воздействия средств массовой информации на учебно-воспитательный процесс вузов и др.) на формирование мотивации, целеполагания, ценностных ориентации обучаемых;

- изучение проблем взаимосвязи мотивации профессионального выбора и мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России;

- разработка методик изучения, коррекции и развития мотивации обучаемых и др.