Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ

Автореферат по психологии на тему «Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Безносов, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безносов, Дмитрий Сергеевич, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Современные проблемы исследования сознания.

1.1. Проблема сознания в философии.

1.2. Понятие сознания в современной психологии.

1.3. Теории отношений в психологии.

1.3.1. Исследование социальных установок в американской психологии.

1.3.2. Исследование социальных установок в отечественной психологии.

1.3.3. Социальные установки и регуляция поведения.

1.4. Социальные нормы и ценности как регуляторы поведения.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Проблема правового сознания в юридической психологии.

2.1. Возникновение психологических представлений о природе права в российской науке.

2.2. Структура и содержание правового сознания.

2.3. Правовое сознание и правовая культура.

2.4. Типология видов отношения к праву.

2.5. Процедура разработки методики «Отношение к праву».

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования видов отношения к праву как проявлений правового сознания.

3.1. Сравнительный анализ средних показателей отношения к праву курсантов университета МВД РФ и других категорий респондентов.

3.2. Корреляционный анализ показателей отношения к праву.

3.3. Личностные предпосылки формирования отношения к праву.

3.4. Ценностные основания отношения к праву.

3.4.1. Корреляционные взаимосвязи видов отношения к праву и системы ценностей.

3.5. Отношение к праву как базовое убеждение человека.

3.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ"

Актуальность исследования. Президент России В.В.Путин, выступая на конгрессе по правовой реформе, назвал правовое воспитание одной из основных задач строительства правового государства. Он отметил, что эта задача должна решаться на качественно ином, чем 10-20 лет назад, уровне, на принципиально иных подходах, в тесной взаимосвязи с другими задачами государственной важности. Комплексную программу правового воспитания граждан, утвержденную федеральным законом, можно создать только на основе четкой диагностики особенностей правосознания в России.

В современной России постепенно приходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности людей возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания. Важной сферой общественной жизни является область правовых отношений людей. Формирование устойчивого позитивного отношения граждан к праву становится первоочередной задачей государственного строительства.

Однако построение правового государства в России сталкивается с определенными трудностями. Эти трудности вызваны тем, что в советской и постсоветской России до недавнего времени господствовало сложившееся еще в средневековье этатическое понимание права, то есть приравнивание права к государственному указу. Формирование современного понимания отношения к праву, создание гражданского общества требует много времени и огромных усилий со стороны всех социальных групп и разных наук, прежде всего, юристов, политиков, социологов, психологов.

В связи с этим актуальной становится проблема изучения правосознания разных групп населения. Важно изучать представления граждан России о правах человека, о справедливости и ответственности. Большую актуальность приобретают кросс-культурные исследования правосознания, результаты которых позволяют лучше понять социальную и культурную специфику отношения к праву в нашей стране.

В настоящее время наиболее актуальными проблемами юридической психологии являются: изучение способов формирования устойчивого позитивного правосознания граждан, определение путей правовой социализации молодежи, устранение причин возникновения правового нигилизма в общественном сознании, внедрение правовой культуры в повседневную жизнедеятельность.

Проблема и степень ее научной разработанности. Проблематика изучения правового сознания является традиционной для юридической психологии - прикладной психологической науки, сложившейся в конце XIX века на стыке психологии и права. Но если перед дореволюционной юридической психологией стояла задача изучения реального правосознания людей, то в советское время произошел сдвиг в сторону изучения нормативного, предписанного законом правосознания. Таким образом, в последнее время заострилась проблема изучения соотношения нормативного и реального правосознания.

В центре нашего внимания находится проблема отношения к праву как проявление правового сознания личности. Отечественные исследователи отмечают незрелость правового сознания, наличие правового нигилизма в российском обществе.

Психологические аспекты правового сознания, отношение субъектов правоприменительной практики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучены. Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (А.А. Потякин, 2000), непсихо-логичность законов (Ю.А. Тихомиров, 2001). Ряд авторов (С. Абросимов, 1999, А. Ананьин, 1999, В. Яковлев, 1999; Л. Виницкий, 1999; В.Н. Любимов, 1999; Ю.И Сидоренко, 1999, А.А. Потякин, 2000) отмечают, что у субъектов права в процессе реализации законодательства складывается определенное, преимущественно отрицательное отношение к нему, что во многих случаях приводит к нарушению законов.

Юридические психологи и педагоги анализируют проблемы формирования правового сознания в условиях меняющегося общества (B.JI. Васильев, 2000; Н.Ф. Гейжан, 1994; И.А. Горьковая, 1997; А.Т. Иваницкий, 1987; Л.И. Коновалова, 1985; А.К. Колеченко, 1998; B.C. Олейников, 1998; В.Ю. Рыбников, 1997; В.Я. Слепов, 1995; В.И. Хальзов, 1993; Ю.А. Шаранов, 1997; А.Г. Шестаков, 2000; Я.Я. Юрченко, 1996).

Ученые рассматривают проблемы отношения к праву, изучая морально-нравственные составляющие общества (С.Л. Рубинштейн, 1973; В.Л. Васильев, 2000; А.Л. Свенцицкий, 1998, О.С. Дейнека, 1999, 2000; A.M. Зими-чев, 1992; В.Е. Семенов, 1994; В.В. Крамник, 2000; 2001; А.И. Юрьев, 1997, 2000), преемственность поколений, нравственные корни сознания молодежи (Н. Олесич, 1999).

Цель исследования состояла в изучении различных видов отношения к праву как проявлений правового сознания курсантов СПб. университета МВД РФ в сравнении с другими категориями субъектов права.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Анализ психологической и юридической литературы по проблемам правового сознания и отношения к праву.

2. Определение и описание основных видов отношения к праву.

Методические:

3. Разработка и апробация методики диагностики видов отношения к праву у различных категорий субъектов права.

Эмпирические:

4. Сравнение выраженности видов отношения к праву у курсантов СПб. университета МВД РФ, получающих юридическое образование, и слушателей ФЗО СПб. университета МВД РФ, работающих в правоохранительных органах, а также студентов гуманитарных факультетов Санкт

Петербургских вузов, не обучающихся юридическим наукам.

5. Определение связи между личностными особенностями и отношением к праву.

6. Определение связи между социальными ценностями и отношением к праву.

7. Определение связи между отношением к праву и базовыми убеждениями личности.

Предмет исследования - отношение к праву как проявление содержания правового сознания курсантов вузов МВД РФ, сформированное в процессе социокультурного развития.

Объектом исследования являлись курсанты СПб университета МВД РФ, с одной стороны, и сотрудники правоприменительных органов и студенты Санкт-Петербургских вузов, с другой. Были сформированы экспериментальная и контрольная выборки, состоящие из курсантов и студентов Санкт-Петербургских вузов. Всего было изучено отношение к праву у четырех групп испытуемых:

1. Курсанты III курса Санкт-Петербургского университета МВД РФ, изучающие юридические науки (99 человек).

2. Слушатели факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД РФ. В эту группу входили сотрудники ОВД, имеющие различных юридических специальностей (99 человек).

3. Студенты гуманитарных факультетов, не обучающие по специальности юриспруденция. В эту группу входили студенты факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и студенты факультета философии человека Российского государственного педагогического университета (99 человек).

4. Студенты юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (37 человек).

Основная гипотеза. Правовое сознание проявляется в отношении личности к праву. В зависимости от сочетания когнитивных, эмоциональных, поведенческих и оценочных компонентов отношения возникают восемь видов правосознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм и правовой нигилизм.

Дополнительные гипотезы:

1. Правовой реализм является нормальным видом зрелого правового сознания и складывается под влиянием, по крайней мере, четырех факторов: знание юридических законов, личностные особенности, система социальных ценностей и базовых убеждений.

2. Люди, получившие специальное юридическое образование, в большей степени проявляют позитивное отношение к праву (правовой реализм), чем люди, не имеющие специальных юридических знаний.

3. К личностным особенностям, способствующим формированию позитивного отношения к праву (правовой реализм) относятся:

• высокий уровень субъективного контроля (интернальность), как чувство ответственности личности за свое поведение;

• низкий уровень агрессивности, как умение сдерживать свои эмоции и импульсивное поведение;

• высокий уровень мотивации достижений, основанный на умении анализировать ситуацию, свои потребности и возможности;

• выбор сотрудничества и уступчивости как стратегий поведения в конфликте, ориентированных на согласование или приспособление своих интересов с интересами общества, которые выражены в нормах права.

4. Личностные особенности, способствующие, формированию негативного отношения к праву (правовой нигилизм):

• низкий уровень субъективного контроля (экстернальность), как не-сформированность чувства ответственности за свое поведение;

• высокий уровень агрессивности, как неумение сознательно контролировать свои эмоции и импульсивное поведение;

• низкий уровень мотивации достижений;

• выбор соперничества как стратегии поведения в конфликте, ориентированной на достижение своих эгоистических интересов в сочетании с пренебрежением интересами общества.

5. На формирование позитивного отношения к праву существенное влияние оказывает система ценностей. Ценностные основания отношения к праву проявляются в специфическом наборе ценностей, присущих конкретному виду правового сознания. Основу каждого вида правового сознания составляют конкретные ценностные ориентации.

6. Отношение к праву опирается на естественные базовые убеждением человека такие, как вера в справедливость окружающего мира и ценность собственного «Я».

Методологической основой исследования явились научные положения философии и психологии о сознании, его сущности, структуре, о ведущей роли практической деятельности в его развитии. В работе использованы следующие научно-методические положения психологии:

• осмысление сознания как отражения бытия;

• принцип социальной детерминации сознания;

• принцип единства сознания и деятельности;

При анализе психологических проблем сознания мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, В.М. Аллахвердова, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, У.Джеймса, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, B.C. Олейникова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Шостака. Общественное сознание рассмотрено на основе работ Г.М. Андреевой, Б.А. Грушина, А.Г. Спиркина, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шубкина.

Изучение теории отношений строилось на основании исследований зарубежных ученых - А. Айзена, Д. Бем, Д. Датгона, И. Джаниса, Ф. Знанецко-го, Ф. Зимбардо, X. Кантрилла, Дж. Качоппо, Д. Каца, Г. Келли, Р. Ла Пьера,

М. Ляйппе, Т. Ньюмена, Г. Оллпорта, Ч. Осгуда, У. Парка, Т.

Парсонса, Р. Петти, М. Рокича, М. Смита, Э. Стотленда, П. Танненбаума, Л. Терстоуна, У. Томаса, JI. Фестингера, М. Фишбайна, Ф. Хайдера, К. Ховлан-да, Ш. Чейкена; отечественных ученых - А.Г. Асмолова, А.Ф. Лазурского,

B.Н. Мясищева, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова.

Исследование социальных норм и ценностей осуществлено при анализе работ М.И. Бобневой, А.О. Бороноева, Р. Джекобса, Д. Кэмбелла, Н.М. Лебедевой, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, В.Ф. Сержантова, П.И. Смирнова, В.П. Тугаринова, С. Шварца, М. Шерифа.

Возникновение психологических представлений о природе права в российской науке было проанализировано на основе работ В.М. Гессена, А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коршунова, И.В. Михайловского,

C.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина.

Психологический анализ содержания и структуры правового сознания проведен на основе работ П.П. Баранова, Я.В. Воловича, В.И. Гойдмана, Ю.И. Гревцова, О.А. Гулевича, М.И. Клеандрова, И.А. Краснопольского, Б.С. Круглова, В.Д. Лонкова, Е.Б. Матвеевой, О.С. Михалюк, М.А. Романовой, Ю.В. Романовой, В.П. Сальникова, В.В. Смирнова, О.В. Соловьевой, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, В.Н. Трушкова.

Методический аппарат. Для подтверждения выдвинутых гипотез нами была разработана методика «Отношение к праву». Методика создана на основе процедур измерения установок личности, предложенных американскими социологами Л. Терстоуном и Р. Лайкертом в 20 годах XX века. Эти процедуры предназначены для измерения системы отношений к различным социальным институтам или социально-психологическим явлениям. В качестве дополнительных методик были использованы:

1. Методика измерения уровня измерения субъективного контроля;

2. Методика измерения мотивации достижений;

3. Методика измерения уровня агрессии;

4. Методика измерения стратегий поведения в конфликте;

5. Методика изучения системы ценностей;

6. Методика исследования базовых убеждений;

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание как высший вид общественного сознания формируется в процессе совместной практической деятельности людей. Наиболее важным элементом, ядром правового сознания является отношение индивида и общества к праву. В содержание правового сознания входят также правовые представления, идеи, чувства, ценности, оценки значимости права в обществе.

2. Отношение к праву как основное содержание правового сознания может проявляться как в позитивной, так и в негативной форме, может быть нормальным либо деформированным. Нормальным видом правосознания является правовой реализм. Деформированные виды правового сознания: правовой идеализм, правовой фетишизм, правовой конформизм демонстрируют позитивное отношение к праву; правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм - негативное отношение к праву; правовой инфантилизм -незрелое отношение к праву.

3. Разработанная нами методика «Отношение к праву» позволяет диагностировать основные виды правового сознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм.

4. Основными факторами, формирующими правовой реализм как позитивное осознанное отношение к праву, являются получение специального юридического образования и практическая деятельность человека как субъекта правоохранительной деятельности.

5. Такие особенности личности как интернальность, низкий уровень агрессивности, высокая мотивация достижений, оказывают существенное влияние на позитивное отношение к праву.

6. На формирование позитивного отношения к праву (позитивных видов правосознания) влияет система ценностей, как социокультурных детерминантов позитивного реалистического правосознания. Негативное отношение к праву связано с отрицанием значимых человеческих ценностей. Отношение к праву можно также рассматривать как ценность, имеющую значение в современном социальном мире.

7. Базовые убеждения людей составляют основу естественной природы права. Корреляционные связи базовых убеждений и видов отношения к праву доказывают идею, высказанную учеными-юристами в начале XX в., о том, что позитивное отношение к праву заложено в естественной природе человека.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

• проведен содержательный анализ философской и психологической литературы по проблеме правового сознания;

• показано, что одним из основных элементов сознания является система отношений;

• определена совокупность критериев, позволяющих классифицировать виды отношения к праву как проявлений правового сознания;

• выявлены и четко описаны основные виды правосознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм;

• проведена методическая работа и разработан опросник «Отношение к праву», позволяющий диагностировать основные виды правового сознания;

• выявлены и эмпирически обоснованы факторы формирования позитивного отношения к праву;

• доказано, что юридическое образование и практика правоприменительной деятельности является важнейшим фактором формирования зрелого правового сознания;

• обнаружены различия отношения к праву у представителей различных субъектов правовой практики.

• выявлены и описаны психологические компоненты отношения к праву, показана связь между психологическими особенностями личности и особенностями правосознания.

• доказана естественная и социальная природа права. Естественная природа права опирается на базовые убеждения человека (вера в справедливость и контролируемость мира, ценность собственного «Я» и др.) Социальная природа права основана на системе ценностей (социальная нормативность, юридическая компетентность, стремление к достижению целей и др.)

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической психологии предприняты попытки разработки четкой классификации видов правового сознания и создания методики, направленной на определение отношения к праву разных категорий субъектов права.

Изучение и диагностика отношения к праву позволяет:

• выявить закономерности и роль отношения к праву в формирования правового сознания;

• выработать рекомендации для сотрудников правоохранительных органов, занимающихся воспитательной работой,

• постоянно осуществлять своевременную коррекцию негативного отношения к праву, формируя нормальное зрелое правовое сознание, преодолевая правовой нигилизм, улучшая таким образом морально-психологический климат в подразделениях ОВД.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в ходе эмпирического исследования, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом и разнообразием выборки респондентов (всего изучено 344 человека), соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры юридической психологии СПб университета МВД РФ. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс Вузов МВД России» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, Минск, 1997); Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 97» (Санкт-Петербург, 1997); Научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); VII Ежегодной Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002); Межвузовской научно-практической конференции «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (Санкт-Петербург, 2003);

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований, и приложения. Объем основного текста состоит из 197 страниц. В тексте диссертации имеются 32 таблицы, 21 корреляционная плеяда, 6 диаграмм и 4 рисунка. В приложении приведена авторская методика, а также методики, использованные в исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

3.6. Выводы

Сформулируем основные выводы, полученные в результате эмпирического исследования отношения к праву.

1. Гипотеза о том, что правовое сознание проявляется, как система отношений личности к праву подтвердилась. Восемь видов правосознания - правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм и правовой нигилизм - складываются в результате сочетания когнитивных, эмоциональных, поведенческих и оценочных компонентов отношения.

2. Подтвердилась гипотеза о том, что на правовой реализм как нормальный вид правового сознания оказывают влияние четыре основных фактора: знание юридических законов, личностные особенности, система ценностей и базовых убеждений.

3. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что люди, получившие специальное юридическое образование, в большей степени проявляют правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву, чем люди, не имеющие юридического образования.

4. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии личностных особенностей на формирование отношения к праву:

• Люди, имеющие высокий уровень субъективного контроля (интернальность) проявляют высокое чувство ответственности за свое поведение и высказывают позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие низкий уровень агрессивности, умеющие сдерживать свои эмоции и чувства, импульсивные реакции на раздражители, склонны проявлять правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие высокую мотивацию достижений, основанную на умении преодолевать препятствия на своем жизненном пути, реализовать свои таланты, добиваться высоких показателей в труде, стремятся добиваться своих целей и достижений законными правовыми способами и не проявляют негативного отношения к праву (правого инфантилизма, правового скептицизма, правого цинизма и правового нигилизма).

• Люди, выбирающие стратегию уступчивости поведения в конфликтной ситуации, ориентированную на подчинение своих интересов интересам общества, объективированных в законах и правовой системе, ориентированы на правовой реализм как нормальный вид правового сознания, а также на правовой идеализм.

• Не подтвердилась гипотеза о связи стратегии сотрудничества и позитивных видов отношения к праву. Это можно объяснить тем, что правовая система предъявляет к человеку жесткие однозначные требования, следовательно, необходимо им подчиняться.

5. Подтвердилась гипотеза о том, что существуют личностные особенности, способствующие формированию негативного отношения к праву (правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм). К этим особенностям относятся - низкий уровень субъективного контроля (экстернальность), высокий уровень агрессивности, низкий уровень мотивации достижений, выбор соперничества как основной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что показывает ориентацию человека на достижение своих эгоистических интересов в сочетании с пренебрежением интересами общества или другого человека.

6. Подтвердилась наша гипотеза о том, что на формирование нормального отношения к праву влияет система ценностей, как социокультурных детерминантов позитивного реалистического правосознания. Негативное отношение к праву связано с отрицанием значимых человеческих ценностей.

7. Правовой реализм и отчасти правовой идеализм - вот те виды правосознания, которые опираются на значимые человеческие ценности. Позитивное отношение к праву, осознание его значимости формируется под влиянием современной системы ценностей. Основные современные ценности, позитивно влияющие на правосознание - социальная нормативность, стремление к достижению целей и идеалов, честолюбие (целеустремленность, усердие в работе), юридическая компетентность (умелость, эффективность, продуктивность). Основная традиционная ценность, оказывающая позитивное влияние на отношение к праву - уважение традиций, то есть норм и правил поведения, которые сложились естественно в процессе исторического развития общества.

8. Негативное отношение к праву, преуменьшение значимости правовых норм основано на отрицании таких ценностей как социальная нормативность, ответственность, обязательность в отношениях с людьми, интеллект, творчество, самодисциплина, умение прощать других людей. Негативные проявления отношения к праву - скептицизм, цинизм и нигилизм, обнаруживают большее количество отрицательных корреляционных зависимостей, чем положительных. Это говорит о том, что люди - носители негативного правосознания, имеют в целом искаженную систему ценностей.

9. Базовые убеждения людей составляют основу естественной природы права. Корреляционные связи базовых убеждений и видов отношения к праву доказывают идею, высказанную учеными-юристами в начале XX в. о том, что позитивное отношение к праву заложено в естественной природе человека.

10. Позитивное отношение к праву (правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм) формируется под влиянием таких базовых убеждений как вера в справедливость окружающего мира, убеждение в ценности собственного «Я», вера в удачу и везение, возможность контролировать как собственное поведение, так и происходящие события.

11. Негативное отношение к праву (правовой цинизм, правовой нигилизм) возникает у людей сомневающихся в базовых убеждениях или таковых убеждений не имеющих. Те, кто не верят в доброту окружающих людей, в том, что окружающий мир будет к ним благосклонен, что им в жизни сопутствует удача, склонны проявлять правовой нигилизм.

12. В ходе исследования была решена важная методологическая задача. Нами был составлен и апробирован опросник «Отношение к праву». Надежность опросника была доказана обнаруженными статистически значимыми различиями между четырьмя группами респондентов. Так, статистически значимые различия между людьми, получающими юридическое образование и не получающими такового, между людьми, осуществляющими правоприменительную деятельность и не осуществляющими, показали, что разработанный нами опросник выявляет различные виды отношения к праву, является репрезентативным и надежным средством изучения правового сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение правового сознания в качестве предмета психологического исследования является в настоящее время актуальным. На всем протяжении существования человечества различных людей, в том числе и ученых, интересовали вопрос: «Что такое сознание?». Также как и частный случай сознания - правовое сознание. Этот вопрос интересовал их не только с чисто теоретической точки зрения, а в большей степени, в связи с огромным практическим значением правового сознания в жизни современного цивилизованного общества. Современное общество представляет собой очень сложную, взаимосвязанную систему, в которой право, и также правильное, позитивное отражение его в сознании каждого члена общества, является не просто важным, но и жизненно необходимым элементом для самого существования общества и его формы - государства. Поэтому многие ученые отдали много сил и времени на изучение правового сознания, его структуры и содержания, видов и проявлений.

Правосознания является частным случаем сознания, и поэтому во многом соответствует, по формам, по структуре, по содержанию, этому психологическому феномену. Все сказанное про сознание можно смело сказать и про правовое сознание, хотя, безусловно, имеются свои особенности.

Анализ философский и психологической литературы, посвященной сознанию, позволяет сделать следующие выводы:

1. Понятие «сознание» является основной и наиболее сложной категорией философии, психологии, социологии. Сознание - это целостное состояние психики индивида, включающее несколько осознанных и неосознанных уровней. Оно представляет собой идеальную форму деятельности, исторически развивающееся явление. В сознании индивида потребности, желания, нормы, представления, установки, отношения, ценности формируются в соответствии с требованиями общества. Сознание развивается в процессе практической деятельности людей. Сознание человека состоит из элементов индивидуального и общественного сознания. Общественное сознание достаточно противоречиво, включает в себя различные отношения, настроения, представления и ориентации.

2. Согласно современным направлениям философской науки, феноменологии и экзистенциализму, общественному сознанию в результате социальной нестабильности, экономических и политических кризисов могут быть присущи такие формы как нигилизм, скептицизм и цинизм. Средством защиты от этих негативных проявлений сознания выступает внутренняя убежденность человека, устойчивая система духовных ценностей.

3. При анализе сознания ученые чаще всего обращаются к научной категории «отношение». В психологической науке используются взаимосвязанные понятия: социальная установка (attitude), отношения, социальная ориентация, ценность, диспозиция. Различия между понятиями установка и отношение заключается в том, что установка характеризуется готовностью к деятельности, а отношение - избирательностью и направленностью деятельности. Отношение имеет трехкомпонентную структуру и включает когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты. Высший уровень отношений проявляется в степени их осознанности, что характеризует моральную зрелость личности и ее ответственность.

4. Немаловажное значение в функционировании правового сознания имеют социальные нормы и ценности. Социальные нормы составляют основу формирования правового сознания. Правовые нормы и отношение к ним членов общества приводят к повышению ответственности людей за свое поведение, способствуют развитию нормального, зрелого правосознания. Правовые нормы возникают в результате общественного договора, обращены к категории «должного», объективированы, включены в своды законов, кодексы, уставы, отражены в нормативных актах. Обязательность выполнения правовых норм несомненна и определена вплоть до применения строгих санкций. Существует два основных вида социальных норм: норма правосудия и норма взаимности. Социальные нормы и ценности выступают важными регуляторами поведения. В сознании индивидов ценности представлены как важнейшие понятия и убеждения. Право является важнейшей духовной ценностью, созданной человечеством в процессе исторического развития. Отрицание общепринятых социальных норм и ценностей приводит к аномии в обществе, проявляется в виде нигилизма, скептицизма, цинизма.

5. В российской правовой науке возникло два направления представлений о природе права. Первое направление утверждало, что право присуще человеку от природы и независимо от социальных условий. Основой права являются естественные нравственные убеждения, составляющие совесть. Второе направление опиралось на социальные условия возникновения права и рассматривало его с точки зрения общечеловеческих ценностей. Право понималось как одна из высших ценностей человеческой жизни. Психологически оно описывалось понятиями «обязанность», «долг», «ответственность» и было призвано регулировать поступки людей. Уже в начале XX в. в российском правосознании отношение к праву располагалось в континууме от правового идеализма до правового нигилизма, причем проявлялись и такие виды отношения к праву как правовой реализм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм и пр.

6. Содержание правового сознания представляет собой сложный набор психологических элементов. Центральным и наиболее важным элементом является отношение к праву (правовой аттитьюд), которое складывается из представлений о праве и работниках правоохранительных органов, норм права, мотивов поведения, настроений людей по отношению к закону и традиций их соблюдения. В содержании правосознания следует отметить и такой важный элемент как осознание человека себя в качестве полноправного носителя прав и свобод. Структура правосознания складывается на основании правовой психологии и правовой идеологии. Правовая психология охватывает область обыденного правового сознания. Правовая идеология строится на основе теоретического правового сознания.

7. В научной юридической литературе правовое сознание понимается как духовное образование, как отношение людей к праву, как единство правовых знаний, оценок и поведения. Правовая культура - это понятие более широкое, чем правовое сознание. Правовая культура - это не только духовное, но материальное образование, овеществленное в социальных институтах, законодательстве, правоохранительных и правоприменительных органах. Правовая культура включает в себя как элементы общественного правового сознания, так практику функционирования правовых общественных институтов. Позитивное отношение к праву формируется в процессе правовой социализации. Незаконченная социализация приводит к правовому инфантилизму.

8. Выделение четырех компонентов отношения к праву (когнитивного, эмоционального, поведенческого и оценочного) позволило нам классифицировать виды правосознания. В зависимости от объема знаний о праве, направленности и интенсивности чувств, правомерности или противоправности поведения, а также оценки значимости нами выделяются восемь видов правосознания: идеализм, реализм, конформизм, фетишизм, инфантилизм, скептицизм, цинизм и нигилизм. На основе применение технологии измерения установок личности нами была разработана методика «Отношение к праву».

При помощи этой методики нам удалось измерить отношение к праву у нескольких категорий носителей правового сознания. Ниже приводятся результаты этого исследования.

1. Гипотеза о том, что правовое сознание проявляется, как система отношений личности к праву подтвердилась. Восемь основных видов правосознания - правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм и правовой нигилизм - складываются в результате сочетания когнитивных, эмоциональных, поведенческих и оценочных компонентов отношения.

2. Подтвердилась гипотеза о том, что на правовой реализм как нормальный вид правового сознания оказывают влияние четыре основных фактора: знание юридических законов, личностные особенности, система ценностей и базовых убеждений.

3. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что люди, получившие специальное юридическое образование, в большей степени проявляют правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву, чем люди, не имеющие юридического образования.

4. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии личностных особенностей на формирование отношения к праву:

• Люди, имеющие высокий уровень субъективного контроля (ин-тернальность) проявляют высокое чувство ответственности за свое поведение и высказывают позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие низкий уровень агрессивности, умеющие сдерживать свои эмоции и чувства, импульсивные реакции на раздражители, склонны проявлять правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие высокую мотивацию достижений, основанную на умении преодолевать препятствия на своем жизненном пути, реализовать свои таланты, добиваться высоких показателей в труде, стремятся добиваться своих целей и достижений законными правовыми способами и не проявляют негативного отношения к праву (правого инфантилизма, правового скептицизма, правого цинизма и правового нигилизма).

• Люди, выбирающие стратегию уступчивости поведения в конфликтной ситуации, ориентированную на подчинение своих интересов интересам общества, объективированных в законах и правовой системе, ориентированы на правовой реализм как нормальный вид правового сознания, а также на правовой идеализм.

• Не подтвердилась гипотеза о связи стратегии сотрудничества и позитивных видов отношения к праву. Это можно объяснить тем, что правовая система предъявляет к человеку жесткие однозначные требования, следовательно, необходимо им подчиняться.

5. Подтвердилась гипотеза о том, что существуют личностные особенности, способствующие формированию негативного отношения к праву (правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм). К этим особенностям относятся - низкий уровень субъективного контроля (экстерналь-ность), высокий уровень агрессивности, низкий уровень мотивации достижений, выбор соперничества как основной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что показывает ориентацию человека на достижение своих эгоистических интересов в сочетании с пренебрежением интересами общества или другого человека.

6. Подтвердилась наша гипотеза о том, что на формирование нормального отношения к праву влияет система ценностей, как социокультурных детерминантов позитивного реалистического правосознания. Негативное отношение к праву связано с отрицанием значимых человеческих ценностей.

7. Правовой реализм и отчасти правовой идеализм - вот те виды правосознания, которые опираются на значимые человеческие ценности. Позитивное отношение к праву, осознание его значимости формируется под влиянием современной системы ценностей. Основные современные ценности, позитивно влияющие на правосознание - социальная нормативность, стремление к достижению целей и идеалов, честолюбие (целеустремленность, усердие в работе), юридическая компетентность (умелость, эффективность, продуктивность). Основная традиционная ценность, оказывающая позитивное влияние на отношение к праву - уважение традиций, то есть норм и правил поведения, которые сложились естественно в процессе исторического развития общества.

8. Негативное отношение к праву, преуменьшение значимости правовых норм основано на отрицании таких ценностей как социальная нормативность, ответственность, обязательность в отношениях с людьми, интеллект, творчество, самодисциплина, умение прощать других людей. Негативные проявления отношения к праву - скептицизм, цинизм и нигилизм, обнаруживают большее количество отрицательных корреляционных зависимостей, чем положительных. Это говорит о том, что люди - носители негативного правосознания, имеют в целом искаженную систему ценностей.

9. Базовые убеждения людей составляют основу естественной природы права. Корреляционные связи базовых убеждений и видов отношения к праву доказывают идею, высказанную учеными-юристами в начале XX в. о том, что позитивное отношение к праву заложено в естественной природе человека.

10. Позитивное отношение к праву (правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм) формируется под влиянием таких базовых убеждений как вера в справедливость окружающего мира, убеждение в ценности собственного «Я», вера в удачу и везение, возможность контролировать как собственное поведение, так и происходящие события.

11. Негативное отношение к праву (правовой цинизм, правовой нигилизм) возникает у людей сомневающихся в базовых убеждениях или таковых убеждений не имеющих. Те, кто не верят в доброту окружающих людей, в том, что окружающий мир будет к ним благосклонен, что им в жизни сопутствует удача, склонны проявлять правовой нигилизм.

12. В ходе исследования была решена важная методологическая задача. Нами был составлен и апробирован опросник «Отношение к праву». Надежность опросника была доказана обнаруженными статистически значимыми различиями между четырьмя группами респондентов. Так, статистически значимые различия между людьми, получающими юридическое образование и не получающими такового, между людьми, осуществляющими правоприменительную деятельность и не осуществляющими, показали, что разработанный нами опросник выявляет различные виды отношения к праву, является репрезентативным и надежным средством изучения правового сознания.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Направахрукописи

БЕЗНОСОВ Дмитрий Сергеевич

ЧУР

Отношение к праву как проявление правового сознания курсантов вузов МВД РФ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

ШЕСТАКОВ Александр Гермогенович Официальные оппоненты:

Ведущая организация - Санкт-Петербургский юридический институт

Генеральной прокуратуры РФ

диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан « ц- » цлома 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцен Гимазетдинов Ф.М.

доктор психологических наук, профессор

КОШЕЛЕВАСофья Владимировна

кандидат

психологических наук, доцент

АНДРЕЕВА Ирина Александровна

Защита состоится « » июля 2004 года в_

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Президент России В.В.Путин, выступая на конгрессе по правовой реформе, назвал правовое воспитание одной из основных задач строительства правового государства. Он отметил, что эта задача должна решаться на качественно ином, чем 10-20 лет назад, уровне, на принципиально иных подходах, в тесной взаимосвязи с другими задачами государственной важности. Комплексную программу правового воспитания граждан, утвержденную федеральным законом, можно создать только на основе четкой диагностики особенностей правосознания в России.

В современной России постепенно приходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности людей возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания. Важной сферой общественной жизни является область правовых отношений людей. Формирование устойчивого позитивного отношения граждан к праву становится первоочередной задачей государственного строительства.

Однако построение правового государства в России сталкивается с определенными трудностями. Эти трудности вызваны тем, что в советской и постсоветской России до недавнего времени господствовало сложившееся еще в средневековье этатическое понимание права, то есть приравнивание права к государственному указу. Формирование современного понимания отношения к праву, создание гражданского общества требует много времени и огромных усилий со стороны представителей всех социальных групп и разных наук, прежде всего, юристов, политиков, социологов, психологов.

В связи с этим актуальной становится проблема изучения правосознания разных групп населения. Важно изучать представления граждан России о правах человека, о справедливости и ответственности. Большую актуальность приобретают кросс-культурные исследования правосознания, результаты которых позволяют лучше понять социальную и культурную специфику отношения к праву в нашей стране.

В настоящее время наиболее значимыми проблемами юридической психологии являются: изучение способов формирования устойчивого позитивного правосознания граждан, определение путей правовой социализации молодежи, устранение причин возникновения правового нигилизма в общественном сознании, внедрение правовой культуры в повседневную жизнедеятельность

Проблема и степень ее научной разработанности. Проблематика изучения правового сознания является традиционной для юридической психологии - прикладной психологической науки, сложившейся в конце XIX века на стыке психологии и права. Но если перед дореволюционной юридической психологией стояла задача изучения реального правосознания людей, то в советское время произошел сдвиг в сторону изучения нормативного, предписанного законом правосознания. Таким образом, в

РОСНАЦЦОНЛЛЬНЛЯ

ОЭ^ьЩ'Гк-^&Х.

последнее время заострилась проблема изучения соотношения нормативного и реального правосознания.

В центре нашего внимания находится проблема отношения к праву как проявление правового сознания личности. Отечественные исследователи отмечают незрелость правового сознания, наличие правового нигилизма в российском обществе.

Психологические аспекты правового сознания, отношение субъектов правоприменительной практики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучены. Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (А.А. Потякин, 2000), непсихологичность законов (Ю.А. Тихомиров, 2001). Ряд авторов (С. Абросимов, 1999, А. Ананьин, 1999, В. Яковлев, 1999; Л. Виницкий, 1999; В.Н. Любимов, 1999; Ю.И Сидоренко, 1999, А.А. Потякин, 2000) отмечают, что у субъектов права в процессе реализации законодательства складывается определенное, преимущественно отрицательное отношение к нему, что во многих случаях приводит к нарушению законов.

Юридические психологи и педагога анализируют проблемы формирования правового сознания в условиях меняющегося общества (В.Л. Васильев, 2000; Н.Ф. Гейжан, 1994; И.А Горьковая, 1997; А.Т. Иваницкий, 1987; Л.И. Коновалова, 1985; А.К. Колеченко, 1998; B.C. Олейников, 1998; В.Ю. Рыбников, 1997; В.Я. Слепов, 1995; В.И. Хальзов, 1993; Ю.А. Шарапов, 1997; А.Г. Шестаков, 2000; ЯЯ. Юрченко, 1996).

Ученые рассматривают проблемы отношения к праву, изучая морально-нравственные составляющие общества (С.Л. Рубинштейн, 1973; В.Л. Васильев, 2000; АЛ. Свенцицкий, 1998, О.С. Дейнека, 1999, 2000; A.M. Зимичев, 1992; В.Е. Семенов, 1994; В.В. Крамник, 2000; 2001; А.И. Юрьев, 1997, 2000), преемственность поколений, нравственные корни сознания молодежи (Н. Олесич, 1999).

Цель исследования состояла в изучении различных видов отношения к праву как проявлений правового сознания курсантов СПб. университета МВД РФ в сравнении с другими категориями субъектов права.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Анализ психологической и юридической литературы по проблемам правового сознания и отношения к праву.

2. Определение и описание основных видов отношения к праву.

Методические:

3. Разработка и апробация методики диагностики видов отношения к праву у различных категорий субъектов права.

Эмпирические:

4. Сравнение выраженности видов отношения к праву у курсантов СПб. университета МВД РФ, получающих юридическое образование, и слушателей ФЗО СПб. университета МВД РФ, работающих в правоохранительных органах, а также студентов гуманитарных факультетов Санкт-Петербургских вузов, не обучающихся юридическим наукам.

5. Определение связи между личностными особенностями и отношением к праву.

6. Определение связи между социальными ценностями и отношением к праву.

7. Определение связи между отношением к праву и базовыми убеждениями личности.

Предмет исследования — отношение к праву как проявление содержания правового сознания курсантов вузов МВД РФ, сформированное в процессе социокультурного развития.

Объектом исследования являлись курсанты СПб. университета МВД РФ, с одной стороны, и сотрудники правоприменительных органов и студенты Санкт-Петербургских вузов, с другой. Были сформированы экспериментальная и контрольная выборки, состоящие из курсантов и студентов Санкт-Петербургских вузов. Всего было изучено отношение к праву у четырех групп испытуемых:

1. Курсанты III курса Санкт-Петербургского университета МВД РФ, изучающие юридические науки (99 человек).

2. Слушатели факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД РФ. В эту группу входили сотрудники ОВД, имеющие различных юридических специальностей (99 человек).

3. Студенты гуманитарных факультетов, не обучающие по специальности юриспруденция. В эту группу входили студенты факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и студенты факультета философии человека Российского государственного педагогического университета (99 человек).

4. Студенты юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (37 человек).

Основная гипотеза. Правовое сознание проявляется в отношении личности к праву. В зависимости от сочетания когнитивных, эмоциональных, поведенческих и оценочных компонентов отношения возникают восемь видов правосознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм и правовой нигилизм.

Дополнительные гипотезы:

1. Правовой реализм является нормальным видом зрелого правового сознания и складывается под влиянием, по крайней мере, четырех факторов: знание юридических законов, личностные особенности, система социальных ценностей и базовых убеждений.

2. Люди, получившие специальное юридическое образование, в большей степени проявляют позитивное отношение к праву (правовой реализм), чем люди, не имеющие специальных юридических знаний.

3. К личностным особенностям, способствующим формированию позитивного отношения к праву (правовой реализм) относятся:

• высокий уровень субъективного контроля (интернальность), как чувство ответственности личности за свое поведение;

• низкий уровень агрессивности, как умение сдерживать свои эмоции и импульсивное поведение;

• высокий уровень мотивации достижений, основанный на умении анализировать ситуацию, свои потребности и возможности;

• выбор сотрудничества и уступчивости как стратегий поведения в конфликте, ориентированных на согласование или приспособление своих интересов к интересам общества, которые выражены в нормах права.

4. Личностные особенности, способствующие формированию негативного отношения к праву (правовой нигилизм):

• низкий уровень субъективного контроля (экстернальность), как несформированность чувства ответственности за свое поведение;

• высокий уровень агрессивности, как неумение сознательно контролировать свои эмоции и импульсивное поведение;

• низкий уровень мотивации достижений;

• выбор соперничества как стратегии поведения в конфликте, ориентированной на достижение своих эгоистических интересов в сочетании с пренебрежением интересами общества.

5. На формирование позитивного отношения к праву существенное влияние оказывает система ценностей. Ценностные основания отношения к праву проявляются в специфическом наборе ценностей, присущих конкретному виду правового сознания. Основу каждого вида правового сознания составляют конкретные ценностные ориентации.

6. Отношение к праву опирается на естественные базовые убеждения человека такие, как вера в справедливость окружающего мира и ценность собственного «Я».

Методологической основой исследования явились научные положения философии и психологии о сознании, его сущности, структуре, о ведущей роли практической деятельности в его развитии. В работе использованы следующие научно-методические положения психологии:

• осмысление сознания как отражения бытия;

• принцип социальной детерминации сознания;

• принцип единства сознания и деятельности;

При анализе психологических проблем сознания мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, В.М. Аллахвердова, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, У.Джеймса, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, B.C. Олейникова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Шостака. Общественное сознание рассмотрено на основе работ Г.М. Андреевой, Б.А. Грушина, А.Г. Спиркина, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шубкина.

Изучение теории отношений строилось на основании исследований зарубежных ученых - А. Айзена, Д. Бем, Д. Даттона, И. Джаниса, Ф. Знанецкого,.Ф. Зимбардо, X. Кантрилла, Дж. Качоппо, Д. Каца, Г. Келли, Р. Ла Пьера, М. Ляйппе, Т. Ньюмена, Г. Оллпорта, Ч. Осгуда, У. Парка, Т. Парсонса, Р. Петти, М. Рокича, М. Смита, Э. Стотленда, П. Танненбаума, Л. Терстоуна, У. Томаса, Л. Фестингера, М. Фишбайна, Ф. Хайдера, К.

Ховланда, Ш. Чейкена; отечественных ученых - А.Г. Асмолова, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова.

Исследование социальных норм и ценностей осуществлено при анализе работ М.И. Бобневой, А.О. Бороноева, Р. Джекобса, Д. Кэмбелла, Н.М. Лебедевой, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, В.Ф. Сержантова, П.И. Смирнова, В.П. Тугаринова, С. Шварца, М. Шерифа.

Возникновение психологических представлений о природе права в российской науке было проанализировано на основе работ В.М. Гессена, А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коршунова, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина.

Психологический анализ содержания и структуры правового сознания проведен на основе работ П.П. Баранова, Л.В. Воловича, В.И. Гойдмана, Ю.И. Гревцова, О.А. Гулевича, М.И. Клеандрова, И.А. Краснопольского, Б.С. Круглова, В.Д. Лонкова, Е.Б. Матвеевой, О.С. Михалюк, М.А. Романовой, Ю.В. Романовой, В.П. Сальникова, В.В. Смирнова, О.В. Соловьевой, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, В.Н. Трушкова.

Методический аппарат. Для подтверждения выдвинутых гипотез нами была разработана методика «Отношение к праву». Методика создана на основе процедур измерения установок личности, предложенных американскими социологами Л. Терстоуном и Р. Лайкертом в 20 годах XX века. Эти процедуры предназначены для измерения системы отношений к различным социальным институтам или социально-психологическим явлениям. В качестве дополнительных методик были использованы:

1. Методика измерения уровня измерения субъективного контроля;

2. Методика измерения мотивации достижений;

3. Методика измерения уровня агрессии;

4. Методика измерения стратегий поведения в конфликте;

5. Методика изучения системы ценностей;

6. Методика исследования базовых убеждений;

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание как высший вид общественного сознания формируется в процессе совместной практической деятельности людей. Наиболее важным элементом, ядром правового сознания является отношение индивида и общества к праву. В содержание правового сознания входят также правовые представления, идеи, чувства, ценности, оценки значимости права в обществе.

2. Отношение к праву как основное содержание правового сознания может проявляться как в позитивной, так и в негативной форме, может быть нормальным либо деформированным. Нормальным видом правосознания является правовой реализм. Деформированные виды правового сознания: правовой идеализм, правовой фетишизм, правовой конформизм демонстрируют позитивное отношение к праву; правовой скептицизм,

правовой цинизм, правовой нигилизм - негативное отношение к праву; правовой инфантилизм - незрелое отношение к праву.

3. Разработанная нами методика «Отношение к праву» позволяет диагностировать основные виды правового сознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм.

4. Основными факторами, формирующими правовой реализм как позитивное осознанное отношение к праву, являются получение специального юридического образования и практическая деятельность человека как субъекта правоохранительной деятельности.

5. Такие особенности личности как интернальность, низкий уровень агрессивности, высокая мотивация достижений, оказывают существенное влияние на позитивное отношение к праву.

6. На формирование позитивного отношения к праву (позитивных видов правосознания) влияет система ценностей, как социокультурных детерминантов реалистического правосознания. Негативное отношение к праву связано с отрицанием значимых человеческих ценностей. Отношение к праву можно также рассматривать как ценность, имеющую значение в современном социальном мире.

7. Базовые убеждения людей составляют основу естественной природы права. Корреляционные связи базовых убеждений и видов отношения к праву доказывают идею, высказанную учеными-юристами в начале XX в., о том, что позитивное отношение к праву заложено в естественной природе человека.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

• проведен содержательный анализ философской и психологической литературы по проблеме правового сознания;

• показано, что одним из основных элементов сознания является система отношений;

• определена совокупность критериев, позволяющих классифицировать виды отношения к праву как проявлений правового сознания;

• выявлены и четко описаны основные виды правосознания: правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм, правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм;

• проведена методическая работа и разработан опросник «Отношение к праву», позволяющий диагностировать основные виды правового сознания;

• выявлены и эмпирически обоснованы факторы формирования позитивного отношения к праву;

• доказано, что юридическое образование и практика правоприменительной деятельности является важнейшим фактором формирования зрелого правового сознания;

• обнаружены различия отношения к праву у представителей различных субъектов правовой практики.

• выявлены и описаны психологические компоненты отношения к праву, показана связь между психологическими особенностями личности и особенностями правосознания.

• доказана естественная и социальная природа права. Естественная природа права опирается на базовые убеждения человека (вера в справедливость и контролируемость мира, ценность собственного «Я» и др.) Социальная природа права основана на системе ценностей (социальная нормативность, юридическая компетентность, стремление к достижению целей и др.)

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической психологии предприняты попытки разработки четкой классификации видов правового сознания и создания методики, направленной на определение отношения к праву разных категорий субъектов права.

Изучение и диагностика отношения к праву позволяет:

• выявить закономерности и роль отношения к праву в формирования правового сознания;

• выработать рекомендации для сотрудников правоохранительных органов, занимающихся воспитательной работой;

• постоянно осуществлять своевременную коррекцию негативного отношения к праву, формируя нормальное зрелое правовое сознание, преодолевая правовой нигилизм, улучшая таким образом морально-психологический климат в подразделениях ОВД.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в ходе эмпирического исследования, обеспечена теоретико-методологической базой, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, достаточно большим объемом и разнообразием выборки респондентов (всего изучено 344 человека), соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры юридической психологии СПб университета МВД РФ. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс Вузов МВД России» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, Минск, 1997); Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 97» (Санкт-Петербург, 1997); Научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); VII Ежегодной Всероссийской научно-практической межвузовской конференции

«Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002); Межвузовской научно-практической конференции «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (Санкт-Петербург, 2003);

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований, и приложения. Объем основного текста состоит из 197 страниц. В тексте диссертации имеются 32 таблицы, 21 корреляционная плеяда, 6 диаграмм и 4 рисунка. В приложении приведена авторская методика, а также методики, использованные в исследовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современные проблемы исследования сознания» рассматриваются понятие и основные аспекты исследования сознания.

В первом параграфе «Проблема сознания в философии» описаны представления античных, средневековых и современных философов о душе и сознании. В XX в. проблема сознания изучалась в рамках таких философских направлений как феноменология и экзистенциализм. Немецкий философ Э.Гуссерль «истинную природу сознания» называл «естественным отношением к миру». Американский ученый А.Шюц утверждал, что совпадение индивидуального и общественного сознания свидетельствует о компетентном понимании индивидом окружающего мира.

Проблему сознания в философии экзистенциализма подробно изучал К.Ясперс. Он выделял различные способы отношения человека к миру и отмечал такие черты как устойчивость (традиционность, рутинность) и неустойчивость (нигилизм, склонность скепсису). К.Ясперс считал, что массовому сознанию в ситуации социальной нестабильности и экономических и политических кризисов могут быть свойственны релятивизм, нигилизм и цинизм. Внутренняя убежденность предохраняет человека, создает психологическую защиту от скептицизма и цинизма.

В современной философии выделяют следующие свойства сознания: активность, интенциональность (направленность на предмет), способность к рефлексии и самонаблюдению (осознание самого себя), мотивационно-ценностных характер, различная степень ясности.

Во втором параграфе «Понятие сознания в современной психологии» сознание рассматривается как явление психическое. Современная психология рассматривает следующие наиболее актуальные проблемы изучения сознания: а) развитие и формирование сознания в филогенезе и онтогенезе, этапы и закономерности; б) соотношение понятий "психика", "сознание", "бессознательное", "общественное сознание"; в) взаимосвязь процессов психического отражения и отношения; г) социальная детерминация сознания; д) содержание сознания: знания, представления, чувства, отношения, значения, личностные смыслы.

Проблему сознания в психологии впервые подробно рассматривал У.Джеймс. Содержанием сознания, по его мнению, являются знания о мире, которые проявляются как отношения к другим предметам.

В российской психологии проблемами сознания занимался В.М.Бехтерев. Наиболее сложным является такое состояние сознания, которое включает представления, составляющие интимное ядро личности. В ядро входят нравственные, религиозные и правовые представления. Л.С.Выготский обратил внимание на соотношение трех понятий: "психика", "сознание" и "бессознательное". Сознание, по мнению С.Л. Рубинштейна, предполагает отношение субъекта к объективной реальности. Особое внимание взаимосвязи понятий "отражение" и "отношение" уделял В.Н.Мясищев. Он пришел к выводу, что психическую деятельность нельзя рассматривать только как отражение, что психика и сознание как высшая ступень психики, представляют единство отражения человеком действительности и его отношения к этой действительности. Б.Г.Ананьев выделял принцип общественной детерминации индивидуального сознания и принцип единства сознания и деятельности.

Анализ психологических подходов позволяет сделать следующий вывод: сознание человека состоит из элементов индивидуального и общественного сознания. Общественное сознание достаточно противоречиво, включает в себя различные отношения, настроения, представления и ориентации людей. Правовое сознание представляет собой один из видов общественного сознания.

В третьем параграфе «Теории отношений в психологии» рассмотрены исследования социальных установок (аттитюдов) в современной отечественной и зарубежной психологии. Трехкомпонентная структура аттитюда, включающая осознание (когнитивный компонент), оценку (аффективный компонент) и поведение (конативный компонент) была разработана М.Смитом. В отечественной психологии наиболее систематические подходы к исследованию социальных установок наблюдались в русле двух психологических школ. Первая школа грузинских психологов, развивающаяся общепсихологическую теорию установки Д.Н.Узнадзе. Вторая - Санкт-Петербургская школа, опирающаяся на теорию отношений А.ФЛазурского-В.Н.Мясищева. По мнению В.Н.Мясищева, отношения представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.

В четвертом параграфе «Социальные нормы и ценности как регуляторы поведения» рассмотрены содержание, структура, механизм действия социальных норм. Именно социальные нормы составляют основу формирования правового сознания, детерминируют направленность правопослушного поведения. М.И.Бобнева считает, что «многие болезни современного общества - конформизм, мощное социальное давление на человека, насаждение идей вседозволенности, нигилизм, экстремизм, насилие, обесценивание нравственных категорий» возникают в результате

расшатывания традиционных, исторически сложившихся систем социальных норм. Она выделяет правовые, политические, религиозные, культурные, этнические, нравственные, моральные нормы.

Выводы по первой главе:

1. Понятие «сознание» является основной и наиболее сложной категорией философии, психологии, социологии. Сознание - это целостное состояние психики индивида, включающее несколько осознанных и неосознанных уровней. Оно представляет собой идеальную форму деятельности, исторически развивающееся явление.

2. Сознание человека состоит из элементов индивидуального и общественного сознания. Общественное сознание достаточно противоречиво, включает в себя различные отношения, настроения, представления и ориентации.

3. Согласно феноменологии и экзистенциализму, общественному сознанию в результате социальной нестабильности, экономических и политических кризисов могут быть присущи нигилизм, скептицизм и цинизм. Средство защиты от этих негативных проявлений сознания - это внутренняя убежденность человека, устойчивая система ценностей.

4. Правовое сознание - это один из видов общественного сознания.

5. При анализе сознания ученые чаще всего обращаются к научной категории «отношение». Отношение имеет трехкомпонентную структуру и включает когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты;

6. В психологической науке используются взаимосвязанные понятия: социальная установка (attitude), отношения, ценность, диспозиция. Различия между понятиями установка и отношение заключается в том, что установка характеризуется готовностью к деятельности, а отношение -избирательностью и направленностью деятельности;

7. Высший уровень отношений проявляется в степени их осознанности, что характеризует моральную зрелость личности и ее ответственность.

8. Социальные нормы составляют основу формирования правового сознания. Правовые нормы и отношение к ним членов общества приводят к повышению ответственности людей за свое поведение, способствуют развитию нормального, зрелого правосознания.

9. Правовые нормы возникают в результате общественного договора, обращены к категории «должного», объективированы, включены в своды законов, кодексы, уставы, отражены в нормативных актах. Обязательность выполнения правовых норм несомненна и определена вплоть до применения строгих санкций. Существует два основных вида социальных норм: норма правосудия и норма взаимности. Социальные нормы и ценности выступают важными регуляторами поведения. В сознании индивидов ценности представлены как важнейшие понятия и убеждения.

10. Право, является важнейшей духовной ценностью, созданной человечеством в процессе исторического развития. Отрицание общепринятых социальных норм и ценностей приводит к аномии в обществе, проявляется в виде нигилизма, скептицизма, цинизма.

Во второй главе «Проблема правового сознания в юридической психологии» рассмотрены различные теории и приведены результаты исследований правового сознания. В первом параграфе «Возникновение психологических представлений о природе права в российской науке» проанализированы концепции естественной и социальной природы права.

Во втором параграфе «Структура и содержание правового сознания» показано, что оно состоит из правовой психологии и правовой идеологии.

Третий параграф «Правовое сознание и правовая культура» посвящен анализу различных подходов к соотношению этих понятий. По мнению В.П. Сальникова, правовая культура включает в себя: систему правовых культурных явлений; увязку основных звеньев правовой культуры в определенную целостность. В то же время в современном российском правовом сознании встает проблема правового нигилизма как крайней формы отрицательного отношения к праву. В научной литературе мы также встретили понятия правового реализма, конформизма, фетишизма, инфантилизма, скептицизма, цинизма и идеализма. На основе этих понятий мы создали логически стройную классификацию видов отношения к праву.

В четвертом параграфе «Типология видов отношения к праву» представлена разработанная нами классификация. Анализ четырех компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого и оценочного) дает возможность классифицировать виды правосознания. В зависимости от объема знаний о праве, направленности и интенсивности чувств, правомерности или противоправности поведения, а также оценки значимости нами выделяются восемь видов правового сознания: идеализм, реализм, конформизм, фетишизм, инфантилизм, скептицизм, цинизм и нигилизм.

Правовой реализм (лат. realis - вещественный) опирается на полноту правовых знаний, положительные эмоции, правомерное поведение и высокую оценку значимости законов в регуляции социальных отношений. Правовые знания опираются на логически стройные, обоснованные правовые идеи, выражаются в виде понятий и убеждений. Правовому реализму свойственны чувство правового долга, ответственности, законности действий, уважения к праву, солидарности с требованиями права. Человек избирает правомерное поведение, готов следовать правовым предписаниям.

Правовой идеализм (фр. idealisme) характеризуется завышенной оценкой значимости права в обществе, положительными эмоциями, правомерным поведением, однако объем юридических знаний недостаточен для объективной оценки роли права.

Правовой конформизм (лат. conformis - подобный, сходный) основан на знании современного законодательства, правомерном поведении, но на равнодушном отношении к праву, отсутствии интереса и нейтральной оценке его значимости.

Правовой фетишизм (фр. fetiche - предмет слепого поклонения) возникает при отсутствии правовых знаний, правомерном поведении, завышенной оценки роли права, придания ему мистического, магического

значения, восторженных эмоций по поводу возможностей правовой системы урегулировать и облагородить социальные отношения.

Правовой инфантилизм (лат. infantilis - младенческий, детский) отличается незнанием или недостаточным знанием законов, равнодушием в отношении правовой системы, значимость права не оценивается, тем не менее, человек проявляет правомерное поведение, ориентируясь на пример и стереотипы поведения других людей.

Правовой скептицизм (гр. skeptikos - недоверчивый) проявляется при хорошем знании права, правомерном поведении, но при низкой оценке значимости права в общественной жизни и равнодушном к нему отношении.

Правовой цинизм (гр. kynismos) складывается как деформация правосознания при хорошем знании законов, но негативном к ним отношении, заниженной оценке роли права в обществе и противоправном (асоциальном) поведении. Циник - это человек хорошо знающий законы, но склонный их нарушать, возможно, даже совершать преступные деяния.

Правовой нигилизм (лат. nihil - ничто) также является деформацией правосознания, так как возникает при незнании законов, негативном к ним отношении, противоправном поведении и крайне заниженной оценке значимости правового регулирования общественных отношений.

Пятый параграф «Процедура разработки методики "Отношение к праву"». Методика создана по технологии измерения установок личности, предложенной американскими социологами Л.Терстоуном и РЛайкертом. Соблюдение данной технологии обеспечивает надежность и валидность предложенной автором методики.

Выводы по второй главе:

1. В российской правовой науке возникло два направления представлений о природе права. Первое направление утверждало, что право присуще человеку от природы и не зависит от социальных условий. Основой права являются естественные нравственные убеждения, составляющие совесть. Второе направление опиралось на социальные условия возникновения права и рассматривало его с точки зрения общечеловеческих ценностей. Право понималось как одна из высших ценностей человеческой жизни. Психологически оно описывалось понятиями «обязанность», «долг», «ответственность» и было призвано регулировать поступки людей.

2. Уже в начале XX в. в российском правосознании отношение к праву располагалось в континууме от правового идеализма до правового нигилизма, причем проявлялись и такие виды отношения к праву как правовой реализм, правовой фетишизм, правовой инфантилизм и пр.

3. Содержание правового сознания представляет собой сложный набор психологических элементов. Центральным и наиболее важным элементом является отношение к праву (правовой аттитюд), которое складывается из представлений о праве и работниках правоохранительных органов, норм права, мотивов поведения, настроений людей по отношению к закону и традиций их соблюдения. В содержании правосознания следует отметить и

такой важный элемент как осознание себя в качестве полноправного носителя прав и свобод.

4. Структура правосознания складывается на основании правовой психологии и правовой идеологии. Правовая психология охватывает область обыденного правового сознания. Правовая идеология строится на основе теоретического правового сознания.

5. В научной юридической литературе правосознание понимается как духовное образование, как отношение людей к праву, как единство правовых знаний, оценок и поведения.

6. Правовая культура - это понятие более широкое, чем правовое сознание. Правовая культура — это не только духовное, но материальное образование, овеществленное в социальных институтах, законодательстве, правоохранительных и правоприменительных органах. Правовая культура включает в себя как элементы общественного правового сознания, так практику функционирования правовых общественных институтов.

7. Позитивное отношение к праву формируется в процессе правовой социализации. Незаконченная социализация приводит к правовому инфантилизму.

8. Выделение четырех компонентов отношения к праву (когнитивного, эмоционального, поведенческого и оценочного) позволило нам классифицировать виды правосознания. В зависимости от объема знаний о праве, направленности и интенсивности чувств, правомерности или противоправности поведения, а также оценки значимости нами выделяются восемь основных видов правосознания: реализм, идеализм, конформизм, фетишизм, инфантилизм, скептицизм, цинизм и нигилизм.

9. На основе применение технологии измерения установок личности нами была разработана методика «Отношение к праву».

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования видов отношения к праву как проявлений правового сознания» представлены результаты исследования. В первом параграфе «Сравнительный анализ средних показателей отношения к праву курсантов университета МВД РФ и других категорий респондентов» показано, что опрошенные в целом проявляют положительное отношение к праву, в своем понимании роли законодательства в обществе придерживаются правового реализма.

Таблица № 1. Средние показатели отношения к праву по всей выборке

Виды отношения к праву Средние показатели Стандартное отклонение

Правовой реализм +4,70 3,13

Правовой идеализм -1,70 3.20

Правовом конформизм -1.17 2,90

Правовой фетишизм -4,31 3,77

Правовой инфантилизм -4,98 2,68

Правовой скептицизм -2,87 3,04

Правовой цинизм -4,77 2,74

Правовой нигилизм -0,97 3,39

Сравнительное исследование установило, что люди, имеющие юридическое образование, проявляют больший правовой реализм, чем люди, не получившие подобного образования. Из таблицы № 2 видно, что нормальное зрелое правовое сознание проявляют слушатели ФЗО. Это люди, получающие специальное юридическое образование и имеющие опыт практической работы в органах ОВД. Курсанты 3 курса хорошо знакомы с теорией права, ответственны в поведении, но отличаются несформированностью эмоционального компонента отношения к праву. Студенты-юристы, обучающие в гражданском вузе, знают правовые нормы, но отличаются неустойчивостью эмоционального отношения, могут проявлять правовую безответственность в поведении, следовательно, имеют незрелое правовое сознание. Студенты-гуманитарии, не обучающие по специальности юриспруденция, проявляют незрелость правового сознания, поскольку у них отсутствуют правовые знания, устойчивое положительное отношение к праву и ответственное правовое поведение. Эти данные показывают роль юридического образования и практической работы в органах ОВД в формировании нормального, зрелого правового сознания.

Таблица № 2. Средние показатели отношения к праву у различных групп

Виды отношения Средние Средние Средние Средние

кправу показатели показатели показатели показатели

курсантов слушателей студентов- студентов-

ФЗО гуманитариев юристов

Правовой реализм +4.93 +5,81 +3,47 +4,54

Правовой идеализм -1.01 -0,47 -3,46 -2,24

Правовой конформизм -1,37 -0,13 -1,77 -1,81

Правовой фетишизм -4,24 -3.46 -5.18 -4,54

Правовой инфантилизм -5,29 -5,23 -3,66 -7,00

Правовой скептицизм -3,85 -3,30 -1,70 -2,16

Правовой цинизм -5,11 -5,35 -4,07 -4,21

Правовой нигилизм -1,87 -1,59 +0,31 -0,27

Во втором параграфе «Корреляционный анализ показателей отношения к праву» показано, что правовой реализм положительно связан с такими видами правосознания, в которых проявляется позитивное отношение: правовой идеализм, фетишизм, конформизм. Эти виды отношений образуют замкнутую плеяду.

В результате факторного анализа удалось выделить два основных фактора. Первый мы назвали: «Негативное отношение к праву». Он объединяет, в основном, негативные виды отношения к праву, а также субъективные особенности личности, способствующие возникновению таких видов правосознания. Второй фактор - «Позитивное отношение к праву». В него входят факторы характеризующие, в основном, позитивное отношение к праву, а также личностные особенности, формирующие такие виды правосознания.

Таблица № 3. Фактор 1: «Негативное отношение к праву»

Показатель Факторный вес

Правовой цинизм +0,755

Правовой скептицизм +0,691

Правовой инфантилизм +0,666

Правовой нигилизм +0,691

Уровень субъективного контроля (интернальность) -0,540

Тревожность +0,414

Склонность к риску +0,221

Уступчивость -0,143

Внешняя агрессия +0,117

Вербальная агрессия +0,234

Правовой реализм -0,211

Таблица № 4. Фактор 2: «Позитивное отношение к праву»

Показатель Факторный вес

Правовой идеализм +0,755

Правовой реализм +0,691

Правовой фетишизм +0,571

Правовой конформизм +0,536

Правовой инфантилизм +0,131

Правовой скептицизм -0,113

Физическая агрессия -0,221

Уступчивость +0,543

Компромиссность -0,521

Тревожность +0,207

Сотрудничество +0,154

Интернальность +0,157

Мотивация достижений +0,142

Проведенный корреляционный и факторный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Отношение к праву как основное содержание правосознания может проявляться как в позитивной, так и в негативной форме.

2. Основным видом нормального, осознанного позитивного отношения к праву является правовой реализм;

3. Позитивное отношение к праву может проявляться не только в этом виде, но также и в видах правового идеализма, правового конформизма и правового фетишизма.

4. Негативное отношение к праву проявляется в видах правового скептицизма, правового цинизма и правого нигилизма.

5. Основными факторами, формирующими позитивное осознанное отношение к праву, являются получение специального юридического образования и практическая деятельность человека как носителя и защитника правовых норм.

6. Незнание законодательства приводит к правовому инфантилизму, характеризующемуся нейтральным отношением к праву.

Таким образом, распределение видов отношения к праву вдоль полюсов положительного или отрицательного отношения можно изобразить следующим образом:

_Виды позитивного отношения | Виды негативного отношения_

+

Правовой реализм

Правовой идеализм

Правовой конформизм Правовой фетишизм

0

Правовой инфантилизм

| Правовой скептицизм . Правовой цинизм

1 Правовой нигилизм

I

Рис. 1. Расположение видов отношения к праву по полюсам положительного и отрицательного отношения

В третьем параграфе «Личностные особенности формирования

отношения к праву» доказана взаимосвязь некоторых личностных особенностей и отношения к праву. Личностными особенностями позитивного отношения к праву являются — высокий уровень субъективного контроля (интернальность), то есть чувство ответственности за свое поведение; высокая мотивация достижений успеха; низкий уровень агрессивности, выбор стратегий уступчивости при разрешении конфликтов.

Личностные особенности негативного отношения к праву проявляются более четко. Они заключаются, во-первых, в высокой степени агрессивности, прежде всего, это сказывается на таком отношении к праву как нигилизм. На цинизме и скептицизме агрессивность также сказывается, но в меньшей мере. Во-вторых, негативное отношение к праву основано на низком уровне субъективного контроля (экстернальность), низкой мотивации достижений (отсутствие мотивации достижений способствует формированию негативных видов отношения к праву), ориентации на использование стратегии соперничества при решении конфликтных ситуаций.

Курсанты университета МВД по сравнению с другими группами опрошенных, проявили более высокий уровень субъективного контроля (интернальность), более высокую мотивацию достижений, более низкий уровень агрессивности и склонность к сотрудничеству или компромиссу при решении конфликтных ситуаций.

Подтвердилась наша гипотеза о существовании личностных особенностей, способствующих формированию позитивного либо негативного отношения к праву.

Четвертый параграф «Ценностные основания отношения к праву» посвящен анализу системы ценностей. Проведенное исследование взаимосвязи системы ценностей и видов правосознания позволяет сделать следующие выводы:

1. Позитивное отношение к праву положительно связано с ценностями.

2. Негативное отношение к праву отрицательно связано с ценностями.

3. Отношение к праву можно также рассматривать как ценность, имеющую значение в современном социальном мире.

4. Каждый вид правосознания специфически связан с ценностями:

• правой реализм строится на сочетании ценностей социальной нормативности, юридической компетентности, ответственности и долга;

• правовой идеализм опирается на ценности социальной нормативности, целеустремленности, достижения целей и идеалов;

• правовой конформизм проявляется в преувеличении ценности социальной нормативности, но в отрицании ценностей честности, искренности во взаимоотношениях и творческого отношения к делу;

• правовой фетишизм - это религиозные и традиционные ценности;

• правовой инфантилизм формируется под влиянием таких ценностей как чувство принадлежности к группе, семье, довольство своим местом;

• правовой скептицизм строится на отрицании ценностей юридической компетентности, социальной нормативности, социального порядка в обществе, но придании значимости ценности независимости;

• правовой цинизм проявляется как отрицание долга, обязательств, как преувеличение ценностей влияния и гедонизма (наслаждение жизнью);

• правовой нигилизм - это отрицание значимых человеческих ценностей;

Подтвердилась наша гипотеза о том, что на формирование отношения к

праву существенное влияние оказывает система ценностей.

В пятом параграфе изучается «Отношение к праву как базовое убеждение человека». Подтвердилась гипотеза о том, что отношение к праву является естественным базовым убеждением человека.

ВЫВОДЫ:

Сформулируем основные выводы, полученные в результате эмпирического исследования отношения к праву.

1. Гипотеза о том, что правовое сознание проявляется, как система отношений личности к праву подтвердилась. Восемь видов правосознания -реализм, идеализм, конформизм, фетишизм, инфантилизм, скептицизм, цинизм и нигилизм - складываются в результате сочетания когнитивных, эмоциональных, поведенческих и оценочных компонентов отношения.

2. Подтвердилась гипотеза о том, что на правовой реализм как нормальный вид правового сознания оказывают влияние четыре основных фактора: знание юридических законов, личностные особенности, система ценностей и базовых убеждений.

3. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что люди, получившие специальное юридическое образование, в большей степени проявляют правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву, чем люди, не имеющие юридического образования.

4. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии личностных особенностей на формирование отношения к праву:

• Люди, имеющие высокий уровень субъективного контроля (интернальность) проявляют высокое чувство ответственности за свое поведение и высказывают позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие низкий уровень агрессивности, умеющие сдерживать свои эмоции и чувства, импульсивные реакции на раздражители, склонны проявлять правовой реализм как нормальное позитивное отношение к праву.

• Люди, имеющие высокую мотивацию достижений, основанную на умении преодолевать препятствия на своем жизненном пути, реализовать свои таланты, добиваться высоких показателей в труде, стремятся добиваться своих целей и достижений законными правовыми способами и не проявляют негативного отношения к праву.

• Люди, выбирающие стратегию уступчивости поведения в конфликтной ситуации, ориентированную на подчинение своих интересов интересам общества, объективированных в законах и правовой системе, направлены на правовой реализм как нормальный вид правового сознания, а также на правовой идеализм.

5. Подтвердилась гипотеза о том, что существуют личностные особенности, способствующие формированию негативного отношения к праву (правовой скептицизм, правовой цинизм, правовой нигилизм). К этим особенностям относятся - низкий уровень субъективного контроля (экстернальность), высокий уровень агрессивности, низкий уровень мотивации достижений, выбор соперничества как основной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что показывает ориентацию человека на достижение своих эгоистических интересов в сочетании с пренебрежением интересами общества или другого человека.

6. Подтвердилась наша гипотеза о том, что на формирование нормального отношения к праву влияет система ценностей, как социокультурных детерминантов позитивного реалистического правосознания. Негативное отношение к праву связано с отрицанием значимых человеческих ценностей.

7. Правовой реализм и отчасти правовой идеализм - вот те виды правосознания, которые опираются на значимые человеческие ценности. Позитивное отношение к праву, осознание его значимости формируется под влиянием современной системы ценностей. Основные современные ценности, позитивно влияющие на правосознание - социальная нормативность, стремление к достижению целей и идеалов, честолюбие (целеустремленность, усердие в работе), юридическая компетентность (умелость, эффективность, продуктивность). Основная традиционная ценность, оказывающая позитивное влияние на отношение к праву -

уважение традиций, то есть норм и правил поведения, которые сложились естественно в процессе исторического развития общества.

8. Негативное отношение к праву, преуменьшение значимости правовых норм основано на отрицании таких ценностей как социальная нормативность, ответственность, обязательность в отношениях с людьми, интеллект, творчество, самодисциплина, умение прощать других людей. Негативные проявления отношения к праву - скептицизм, цинизм и нигилизм, обнаруживают большее количество отрицательных корреляционных зависимостей, чем положительных. Это говорит о том, что люди — носители негативного правосознания, имеют в целом искаженную систему ценностей.

9. Базовые убеждения людей составляют основу естественной природы права. Корреляционные связи базовых убеждений и видов отношения к праву доказывают идею, высказанную учеными в начале XX в. о том, что позитивное отношение к праву заложено в естественной природе человека.

10. Позитивное отношение к праву формируется под влиянием таких базовых убеждений как вера в справедливость окружающего мира, убеждение в ценности собственного «Я», вера в удачу и везение, возможность контролировать как собственное поведение, так и происходящие события.

11. Негативное отношение к праву (цинизм и нигилизм) возникает у людей сомневающихся в базовых убеждениях или таковых убеждений не имеющих. Те, кто не верят в доброту окружающих людей, в то, что окружающий мир будет к ним благосклонен, что им в жизни сопутствует удача, склонны проявлять правовой нигилизм.

12. В ходе исследования была решена важная методологическая задача. Нами был составлен и апробирован опросник «Отношение к праву». Надежность опросника была доказана обнаруженными статистически значимыми различиями между четырьмя группами респондентов. Так, статистически значимые различия между людьми, получающими юридическое образование и не получающими такового, между людьми, осуществляющими правоприменительную деятельность и не осуществляющими, показали, что разработанный нами опросник выявляет различные виды отношения к праву, является репрезентативным и надежным средством изучения правового сознания.

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы. Теоретически и методологически изучение правового сознания представляется актуальным в современной России. Для детального исследования необходимо привлекать данные из различных областей знания, прежде всего, социологии, культурологи, истории.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Правовое сознание и система социальных ценностей / Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета». Сер. 6. Вып. 1 (№ 6). СПб., 2004. с. 70-75.

2. Особенности профессионального правосознания как результат юридического образования // Проблемы образовательного права / Сборник статей СПбГУП. СПб., 2004.

3. Специфика деятельности и психологическая культура сотрудников УИИ // Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества. СПб., 2003.

4. Диагностика и формирование правового сознания будущих юристов // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики. СПб., 2002. с. 149-152.

5. Диагностика и формирование правосознания будущих юристов / «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе». СПб., 2002. с. 73-75.

6. Типы конфликтов в деятельности // Ананьевские чтения - 97. // Материалы научно-практической конференции. СПб., 1997.

7. Уровень конфликтности деятельности и свойства личности специалиста / Человек и общество. Тенденции социальных изменений. СПб., Минск, Ростов-на-Дону, 1997.

8. Личность и конфликты // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс Вузов МВД России. СПб., СПб Военный институт ВВ МВД России. 1997.

9. Проблема конфликта в специальной литературе / Конфликты в школе. Сборник научных трудов. СПб., 1994.

Подписано в печать 01.06.04 г. Гарнитура Times. Формат 60x84 '/«♦ Объем 1,4 усл. п. л. Печать - офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 923.

Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с готового оригинал-макета. 191023, Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 6. Тел.:312-44-76.

112640