Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шихова, Анна Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шихова, Анна Павловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ исследования проблем ссионального стресса в деятельности сотрудников специализированн] зделений дознания органов внутренних дел

1.1. Профессиональный стресс: понятие, природа, эта] гия.1:

1.2. Копинг-поведение и механизмы психологической защиты в ответ 1ствия стресс-факторов профессионалы! .4:

3.2. Личностные характеристики сотрудников дознания в состоянии профессионального стресса.

3.3. Интегративные взаимосвязи личностных особенностей сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД с интенсивностью профессионального стресса.

Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел в современных условиях определяет необходимость оптимизации основных форм, подходов и технологий психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД.

Профессиональная деятельность в органах внутренних дел отличается своей интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, среди которых преобладает криминогенный контингент, экстремальностью условий деятельности, необходимостью принятия решений правового характера. Все это отражается на здоровье сотрудников органов внутренних дел и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Большое значение в сохранении здоровья и работоспособности специалистов правоохранительной системы имеет деятельность психологов по оценке и коррекции последствий профессионального стресса.

Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса очень высока. Поэтому в последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Абабков, В.А. Винокур, Ф.Б. Березин, С.В. Запускалов, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Макарова, Г.С. Никифоров,

А.И. Папкин, Б.С. Положий, В.Ю: Рыбников, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, R.S. Lazarus, С Maslach и др.).

Значительное внимание исследователей привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми.

С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. Спецификой несения повседневной службы этой категории сотрудников милиции является необходимость выполнения профессиональных обязанностей, в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессирующих факторов, связанных с обострением криминальной, обстановки, напряженности социально-экономической ситуации в> стране. Кроме того, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной правовой ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций; психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан, что требует от сотрудника готовности к решительным действиям и способности пойти на риск. Наряду с этим, деятельность сотрудников дознания нередко осуществляться в экстремальных условиях несения службы, что значительно повышает риск развития профессионального стресса и последствий его влияния на личность специалиста.

В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы нередко становилась объектом психологических и педагогических исследований, предпринимались неоднократные шаги получить данные о роли тех или иных личностных образований в результативности профессиональной деятельности специалистов (А.И. Адаев, М.К. Ардавов, С.П. Безносов, В.М. Богданов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкищ В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, Д.П. Котов, В.А. Носков, В:С. Олейников, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Однако, по-прежнему, изучение личности в условиях деятельности остается актуальным направлением исследований в, юридической психологии. Изучение особенностей личности сотрудников специализированных подразделений, дознания ОВД в состоянии профессионального стресса; отражает именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности. Недостаточная разработанность этой научной, проблемы в правоохранительной системе затрудняет реализацию программ психологической помощи (поддержки) и реабилитации личного состава ОВД, направленных на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий. Этим объясняется выбор темы исследования, связанный с актуальностью проблемы, продиктованной запросами практики.

Цель исследования - на основе психологического анализа деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии выявить её стресс-факторы, индивидуально-психологические особенности личности сотрудников дознания, копинг-поведение и механизмы психологической защиты для повышения1 эффективности психологического сопровождения их оперативно-служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести психологический анализ деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии и определить факторы напряженности труда этой категории специалистов ОВД.

2. Разработать, методику оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания.

3. Провести анализ социально-демографических и индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников дознания, как способствующих развитию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.

4. Установить особенности защитно-совладающего стиля поведения у сотрудников дознания, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты.

Объект исследования - сотрудники специализированных подразделений дознания органов внутренних дел ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 156 человек.

Предмет исследования - личностные особенности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, детерминирующие профессиональный стресс.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность профессионального стресса у сотрудников дознания зависит от особенностей смысложизненных установок, системы отношений, характера защитно-совладающего поведения, а также от их социально-демографических характеристик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,

B.В. Столин и др.);

- теоретико-экспериментальный подход к изучению стресса и механизмов формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Винокур, Б.Ф. Водолазский, Б.А. Вяткин, М.Н. Гутерман, JI.A. Китаев - Смык, И.О. Котенев, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach, Н. Selye и др.);

- методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (B.JI. Васильев, H.JI. Гранат, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, E.JI. Климов, Д.П. Котов, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Г. Ратинов, В.В. Романов, А.Т. Ростунов; В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В! Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов, Я.Я. Юрченко и др.);

- принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев, С.П. Безносов, В.М. Богданов, B.JI. Васильев, В.В. Вахнина; А.П. Гладилин, А.Т. Иваницкий, Д.П. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков Г.Г. Шиханцов и др.).

В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД; изучение и анализ психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;

- математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS-13. Данные подвергались сравнительному, частотному, корреляционному и факторному методам статистического анализа.

Научная новизна исследования, теоретическая значимость и личный вклад автора состоит в том, что:

- впервые описаны стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников дознания ОВД.

- разработана и апробирована авторская методика оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. выявлены индивидуально-психологические и социально-демографические особенности личности сотрудников дознания, как способствующие формированию у них профессионального стресса, так и повышающие их стрессоустойчивость. описаны особенности защитно-совладающего стиля поведения сотрудников специализированных подразделений дознания, находящихся в состоянии профессионального стресса, определены преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты. теоретическая значимость полученных результатов состоит в расширении предмета юридической психологии в области разновидностей юридического труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников подразделений дознания в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Проведение психодиагностического скрининга у специалистов правоохранительной системы позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в учебных заведениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, медицинской психологии;

- использованием, системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда, плохая организация и специфика условий труда, работа в условиях коррумпированности, наличие «права звонка») и субъективного (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате труда) порядка являются ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, определяющие интенсивность их профессионального стресса.

2. Личностные особенности сотрудников дознания ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии. Для развития профессионального стресса у сотрудников дознания имеют значения такие социально-демографические характеристики, как пол и возраст.

3. Защитно-совладающее поведение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных' копингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- X международной конференции «Региональная информатика -2006» (СПОИСУ, 2007г.);

- V межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2007)» (СПОИСУ, 2007г.);

- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г.);

- международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД»,

Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в Санкт-Петербургском университете МВД России. Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях. Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы

1. Профессиональная деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД - как вид правоохранительной служебно — государственной деятельности, относится к разряду сложных и отличается высокой эмоциональной напряженностью, предъявляет к личности особые требования со стороны психических процессов и свойств личности, что детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов напряженности труда.

2. Среди стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД по их значению для оценки интенсивности профессионального стресса выделяются факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда; слабая материально-техническая обеспеченность; плохая организация условий труда; большое количество материалов и уголовных дел в производстве при жестких временных ограничений на их рассмотрение; работа без выходных; дополнительная нагрузка, несвязанная с выполнением профессиональных обязанностей; ненормированный рабочий день; сложность, противоречивость, законодательства и нормативных инструкций; сложность организации предварительного расследования; специфика работы в условиях коррумпированности и наличия «права звонка») и субъективного порядка (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате работы).

3. Значительная часть (35,8 %) обследованных сотрудников СПД ОВД переживают состояние эмоционального выгорания, которое на поведенческом уровне по частоте встречаемости проявляется в редукции выполнения профессиональных обязанностей за счет неадекватного или экономного эмоционального реагирования, личностной отстраненности, неудовлетворенности собой.

4. Личностные особенности сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии.

5. Защитно-совладающее поведение сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных допингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».

6. Стрессоустойчивость у сотрудников СПД ОВД связана с высокой социальной активностью, общительностью, решительностью, готовностью принимать решения и брать на себя ответственность за их результат, способностью к использованию активных и просоциальных стратегий копинг-поведения.

7. Для развития профессионального стресса у сотрудников СПД ОВД имеют значение, следующие по значимости характеристики личности:

• характерологические особенности, (замкнутость, неуверенность, робость), отличающие женщин - сотрудников;

• особенности смысложизненных установок: экстернальный локус контроля, негативная оценка прожитой части жизни, отсутствие жизненных целей;

• возрастные особенности (с возрастом сотрудники в большей степени подвержены профессиональному стрессу);

• наличие пограничных психических расстройств, создающих предпосылки для импульсивного поведения (невротизация, психопатизация личности);

• использование неконструктивных копинг-стратегий поведения (асоциальные и пассивные стратегии).

8. Разработанная методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел может быть использована в системе Министерства внутренних дел России для проведения психодиагностического скрининга признаков профессионального стресса у сотрудников ОВД.

9. Адаптированная методика «Причины стресса в вашей работе» может быть использована в системе МВД России для оценки стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД.

Заключение

В исследовании процесса формирования и развития профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел: проведен анализ теоретических и эмпирических исследований профессионального стресса, по копингам и механизмам психологической защиты от воздействия стресс-факторов профессиональной деятельности; проведен методологический анализ исследования проблемы профессионального стресса в деятельности сотрудников органов внутренних дел; описаны методологические и методические подходы к изучению профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработана методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел;

- адаптирована для диагностических целей в рамках изучения характера стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД методика «Причины стресса в вашей работе»;

- выделены специфические для профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД стресс-факторы объективного и субъективного порядка;

- изучена динамика синдрома эмоционального выгорания и его поведенческих проявлений у сотрудников СПД ОВД при выполнении профессиональных обязанностей; изучены социально-демографические и психологические характеристики личности сотрудников СПД ОВД, находящихся в состоянии профессионального стресса; изучена структура защитно-совладающего поведения сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса; описаны психологические характеристики стрессоустойчивости личности сотрудников СПД ОВД к воздействию стресс-факторов профессиональной среды; разработана факторная модель, определяющая социально-демографические и психологические параметры, способствующие развитию профессионального стресса у сотрудников дознания ОВД; получены данные расширяющие возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД и могут быть использованы для решения задач профессионально-психологической подготовки и психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД МВД России; при дальнейшей научной разработке данного направления можно, расширив выборку исследования, изучить динамику профессионального (эмоционального) выгорания на других категориях сотрудников, чтобы получить масштабные данные о влиянии профессионального стресса на уровень работоспособности сотрудников ОВД МВД России и их психического и физического здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел"

На правах гтюписи

шихова о 3 СЕН

Анна Павловна

профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел

19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3475916

Санкт-Петербург - 2009

003475916

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный кандидат психологических наук, доцент руководитель Пряхина Марина Васильевна

Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Балин Виктор Дмитреевич;

кандидат психологических наук, доцент Арбузова Елена Николаевна

Ведущая автономное образовательное учреждение высшего

организация профессионального образования «Ленинградский

государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 30 сентября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова

Д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова д. 1).

Автореферат разослан «Ü5» илолЛ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012 кандидат педагогических наук, про

В.Н. Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел в современных условиях определяет необходимость оптимизации основных форм, подходов и технологий психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД.

Профессиональная деятельность в органах внутренних дел отличается своей интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, наличием, в основном, количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, среди которых преобладает криминогенный контингент, экстремальностью условий деятельности, необходимостью принятия решений правового характера. Все это отражается на здоровье сотрудников органов внутренних дел и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Большое значение в сохранении здоровья и работоспособности специалистов правоохранительной системы имеет деятельность психологов по оценке и коррекции последствий профессионального стресса.

Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса очень высока. Поэтому в последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрес-соустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Абабков, В.А. Винокур, Ф.Б. Березин, C.B. Запускалов, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Макарова, Г.С. Никифоров, А.И. Папкин, Б.С. Положий, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, R.S. Lazarus, С Maslach и др.).

Значительное внимание исследователей привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми.

С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. Спецификой несения повседневной службы этой категории сотрудников милиции является необходимость выполнения профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических

стрессирующих факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, напряженности социально-экономической ситуации в стране. Кроме того, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной правовой ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан, что требует от сотрудника готовности к решительным действиям и способности пойти на риск. Наряду с этим, деятельность сотрудников дознания нередко осуществляется в экстремальных условиях несения службы, что значительно повышает риск развития профессионального стресса и последствий его влияния на личность специалиста.

В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы нередко становилась объектом психологических и педагогических исследований, предпринимались неоднократные шаги получить данные о роли тех или иных личностных образований в результативности профессиональной деятельности специалистов (А.И. Адаев, М.К. Ардавов, С.П. Безносов, В.М. Богданов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Ки-коть, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, Д.П. Котов, В.А. Носков, B.C. Олейников, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Однако, по-прежнему, изучение личности в условиях деятельности остается актуальным направлением исследований в юридической психологии. Изучение особенностей личности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса, отражает именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности. Недостаточная разработанность этой научной проблемы в правоохранительной системе затрудняет реализацию программ психологической помощи (поддержки) и реабилитации сотрудников ОВД, направленных на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий. Этим объясняется выбор темы исследования, связанный с актуальностью проблемы, продиктованной запросами практики.

Объект исследования - сотрудники специализированных подразделений дознания органов внутренних дел ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 156 человек.

Предмет исследования - личностные особенности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, детерминирующие профессиональный стресс.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность профессионального стресса у сотрудников дознания зависит от особенностей смысложизненных установок, системы отношений, характера защитно-совладающего поведения, а также от их социально-демографических характеристик.

Цель исследования - на основе психологического анализа деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии выявить ее стресс-факторы, индивидуально-психологические особенности личности сотрудников дознания, копинг-поведение и механизмы психологической защиты для повышения эффективности психологического сопровождения их оперативно-служебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести психологический анализ деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии и определить факторы напряженности труда этой категории специалистов ОВД.

2. Разработать методику оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания.

3. Провести анализ социально-демографических и индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников дознания, как способствующих развитию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.

4. Установить особенности защитно-совладающего стиля поведения у сотрудников дознания, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);

- теоретико-экспериментальный подход к изучению стресса и механизмов формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Винокур, Б.Ф. Водолазский, Б.А. Вяткин, М.Н. Гутерман, JI.A. Китаев - Смык, И.О. Котенев, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach, Н. Selye и др.);

- методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, Н.Л. Гранат, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Е.Л. Климов, Д.П. Котов, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Г. Ратинов, В.В. Романов, А.Т. Росту-нов, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов,

B.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов, Я.Я. Юрченко и др.);

- принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев,

C.П. Безносов, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, В.В. Вахнина, А.П. Гла-дилин, А.Т. Иваницкий, Д.ГТ. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и др.).

В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД; изучение и анализ психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;

- математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS-13. Данные подвергались сравнительному, частотному, корреляционному, факторному и регрессионному методам статистического анализа.

Научная новизна исследования, теоретическая значимость и личный вклад автора состоит в том, что:

- впервые описаны стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников дознания ОВД;

- разработана и апробирована авторская методика оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел;

- выявлены индивидуально-психологические и социально-демографические особенности личности сотрудников дознания, как способствующие формированию у них профессионального стресса, так и повышающие их стрессоустойчивость;

- описаны особенности защитно-совладающего стиля поведения сотрудников специализированных подразделений дознания, находящихся в состоянии профессионального стресса, определены преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты;

- теоретическая значимость полученных результатов состоит в расширении предмета юридической психологии в области разновидностей юридического труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников подразделений дознания в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Проведение психодиагностического скрининга у специалистов правоохранительной системы позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в учебных заведениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, медицинской психологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда, плохая организация и специфика! условий труда, работа в условиях коррумпированности, наличие «права звонка») и субъективного (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате труда) порядка являются ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, определяющие интенсивность их профессионального стресса.

2. Личностные особенности сотрудников дознания ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, нев-ротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии. Для развития профессионального стресса у сотрудников дознания имеют значения такие социально-демографические характеристики, как пол и возраст.

3. Защитно-совладающее поведение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных копингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- X международной конференции «Региональная информатика -2006» (СПОИСУ, 2007 г.);

- V межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2007)» (СПОИСУ, 2007 г.);

- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2007 г.);

- международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной дея-

тельности сотрудников специализированных подразделений дознания УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, заключение, список литературы и приложения. В диссертационном исследовании содержится 13 таблиц, 7 рисунков, 4 схемы, 3 диаграммы. Общий объем работы 172 страницы. Библиография содержит 199 наименований, из которых 40 - на английском языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы.

Первая глава - «Теоретический анализ исследования проблемы профессионального стресса в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел» -посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся профессионального стресса и анализу психологической структуры профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе рассмотрены научные подходы к определению понятия «профессиональный стресс» и механизмов его формирования. Существование различных подходов к изучению профессионального стресса (Ю.Б. Абрамов, Ф.Б. Березин, A.B. Вальдман, В Гошек, JI.A. Китаев-Смык, JI. Леви, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, Д.Н. Ме-ницкий, Н.Х. Ризви, М.А. Уколова, Ю.В. Щербатых, 3. Фрейд, М. Ар-play, Н. Selye, J.L. Fuller, R.S. Lazarus, D. Mechanik, P.A. Parsons,

R. Rahe, H. Welford, H.G. Wolff и др.) указывает на многоплановый характер этого явления и задает ориентацию на построение иерархической схемы его анализа. В конкретных эмпирических исследованиях описываются объективные факторы и причины возникновения профессионального стресса, дается оценка их субъективной значимости, а также предлагается диагностический инструментарий конкретных проявлений тех или иных негативных функциональных состояний.

Профессиональный стресс - многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. Специфика понятия «профессиональный стресс» заключается в том, что оно отражает особенности стрессового состояния (в его причинах, проявлениях и последствиях), которое возникает при осуществлении различных видов профессиональной деятельности. Важным при этом оказывается не только изучение организационных форм и условий осуществления деятельности на конкретных трудовых постах, но и анализ характерных особенностей проявлений профессионального стресса в зависимости от содержательной специфики профессии. Поэтому профессиональные задачи и профессиональная среда в целом являются теми ключевыми образованиями, во взаимосвязи с которыми рассматривается развитие стресса в профессиональной деятельности.

Как показывают исследования, содержание и условия реализации профессиональной деятельности, интенсивность нагрузок специфическим образом влияют на уровень стрессогенности профессиональной ситуации в целом и приводят к нарастанию напряженности труда. Причиной профессионального стресса часто является несоответствие того, что требует конкретная ситуация, и того, что может сделать в данной ситуации сотрудник, имеющий определенный уровень способностей, умений и навыков.

Таким образом, степень выраженности и феноменология проявлений профессионального стресса у конкретного сотрудника зависят от особенностей эмоционально-личностной сферы, индивидуального опыта и контекста групповых и организационных взаимодействий, в рамках которых осуществляется профессиональная деятельность.

Во втором параграфе рассматриваются особенности защитно-совладающего поведения человека в ответ на воздействия стресс-факторов профессиональной среды. В теории стресса важное значение имеет понимание механизмов преодоления стресса, определяющих развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо деза-

и

даптации личности. (Ф.Б. Березин, В.В. Бойко, JI.P. Гребенников, Е.С. Романов, В.А. Ташлыков, А. Фрейд, A.G. Billings, S. Folkman, N. Haan, R. Lazarus, C. Maslach, K. Menninger, R.H. Moos, G.E. Vaillant и ДРО-

Копинг-поведение - это «непрерывно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие ресурсы человека». Активная форма копинг-поведения, или активное преодоление, является целенаправленным устранением или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой. Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, определяется как интрап-сихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации.

Психологический механизм защиты - это форма проявления взаимодействия индивида с окружающей средой в ситуации возможного или действительного неуспеха деятельности. Существует ряд защитных механизмов, существование которых признается всеми авторами. К ним относятся: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация, реактивное образование. Синдром «эмоционального выгорания» так же можно отнести к одному из таких механизмов. Эмоциональное выгорание приобретается в ходе жизнедеятельности человека. Этим «выгорание» отличается от различных форм эмоциональной ригидности, которая определяется органическими причинами - свойствами нервной системы, степенью подвижности эмоций, психосоматическими нарушениями.

Синдром эмоционального выгорания - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия профессиональной среды. «Выгорание» - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности. Это позволило понять сущность феномена «эмоционального выгорания». Данный стереотип эмоционального восприятия действительности складывается под воздействием ряда факторов - социальных, личностных и

ролевых. Эмоциональное выгорание - динамический процесс, который возникает поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса.

Исследователями отмечается, что степень интенсивности профессионального выгорания зависит от жизненных стратегий, применяемых тем или иным работником. Постоянное профессиональное совершенствование может служить одним из важных аспектов стратегии борьбы против эмоционального выгорания, возникающего в процессе выполнения профессиональной деятельности. Позитивное отношение к симптомам эмоционального выгорания поможет специалисту осознать и принять важную информацию о самом себе, которая остается во время работы за кадром.

В третьем параграфе главы рассматриваются особенности профессиональной деятельности и требования к профессионально важным психологическим качествам сотрудника специализированного подразделения дознания ОВД. Отмечено, что в системе правоохранительной деятельности Российской Федерации следствие занимает одно из центральных мест. В связи с этим большинство авторов рассматривают профессиональную деятельность дознавателя как крайне важную и ответственную государственную деятельность, направленную на профилактику и снижения преступности в стране.

Различные психолого-педагогические аспекты профессиональной юридической деятельности рассматривались в трудах С.П. Безносова, В.Л. Васильева, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Д.П. Котова, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.А. Носкова, B.C. Олейникова, А.И. Панкина, А.Г. Ратинова, В.В. Романова, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, Г.Г. Шиханцова, и др. Системный профессиографический анализ деятельности сотрудника дознания проведен в работах К.А. Букалова, В.Л. Васильева, A.M. Ларина, А.Г. Ратинова, В.В. Романова, Г.Г. Шиханцова, С.А. Яни. В этих работах описана многоуровневая структура профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД, отмечены особенности этой деятельности, выделены факторы напряженности труда дознавателя.

Вторая глава - «Разработка программы и методического аппарата эмпирического исследования» - включает четыре параграфа.

В первом параграфе представлена программа и характеристика объекта исследования.

Во втором параграфе описан пакет методик, с помощью которых изучалась интенсивность профессионального стресса и его влияние на

личность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД. В комплекс методик включены: методика диагностики уровня эмоционального «выгорания», адаптированная нами методика «Причины стресса в вашей работе», методика исследования личности FPI (модифицированная форма В), личностный опросник «SACS», методика «Индекс жизненного стиля», методика смысложизненных ориентации.

В третьем параграфе представлена разработанная автором методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД. Интенсивность профессионального стресса оценивалась по двум показателям: интенсивности эмоционального выгорания (итоговый показатель методики диагностики уровня «эмоционального выгорания») и количеству стресс-факторов профессиональной среды (итоговый показатель адаптированной методики «Причины стресса в вашей работе»).

Адаптация выше указанной методики осуществлялась на основе результатов, полученных в ходе применения метода экспертной оценки. Нами были выбраны специалисты - сотрудники специализированных подразделений дознания со стажем от пяти и более лет в количестве 15 человек, которым предлагалось выделить специфические для их профессиональной деятельности стресс-факторы и оценить степень их выраженности. На основе полученных данных экспертов были описаны наиболее типичные для деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД стрессогенные ситуации. Далее они были включены в тест - опросник.

Апробация метода оценки интенсивности профессионального стресса на группе испытуемых в количестве 156 человек позволила выделить 2 подгруппы сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД: с низкой и высокой интенсивностью профессионального стресса. В связи с тем, что интенсивность профессионального стресса являлась основной характеристикой, которая учитывалась при анализе данных, в разделе представлено описание объекта исследования по этому показателю. Проведенный качественный анализ позволил установить связь между интенсивностью профессионального стресса и социально-демографическими характеристиками личности сотрудников дознания. Установлено, что наиболее высокая интенсивность профессионального стресса отмечена у специалистов со стажем работы свыше 5 лет и у женщин - сотрудников.

В четвертом параграфе данной главы описаны статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Третья глава - «Основные результаты эмпирического исследования» - представлена тремя параграфами.

В первом параграфе представлены данные частотного анализа результатов исследования факторов напряженности труда сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД (стресс-факторов) (таблица 1), проведена оценка динамики синдрома эмоционального выгорания в исследуемой выборке (диаграмма 1), а так же проанализирована взаимосвязь индивидуальных показателей оценки стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников дознания и индивидуальных показателей оценки синдрома эмоционального выгорания.

Таблица 1

Стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД

№ Стресс-факторы в деятельности сотрудников дознания % опрошенных (п=156)

1 Низкая зарплата 64

2 Отсутствие в работе действенных материальных стимулов 53,8

3 Отсутствие должного внимания к нуждам подразделения со стороны начальника РУВД, начальника УОД МОБ ГУВД 53,8

4 Слабая материально-техническая обеспеченность 51,28

5 Большое количество материалов и уголовных дел в производстве 46

6 Работа без выходных 41

7 Отсутствие нормальных условий труда (кабинета, орг. техники и т.д.) 41

8 Дополнительная нагрузка, несвязанная с выполнением профессиональных обязанностей (обеспечение охраны общественного порядка и др.) 38,4

9 Ненормированный рабочий день 35.9

10 Давление на сотрудника дознания («право звонка», коррумпированность) в процессе осуществления им служебных обязанностей со стороны вышестоящего руководства и граждан 29,3

Результаты исследования показывают, что среди стресс-факторо профессиональной деятельности сотрудников специализированны подразделений дознания ОВД по их значению для оценки интенсивно

сти профессионального стресса выделяются факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда; слабая материально-техническая обеспеченность; плоха;! организация условий труда; большое количество материалов и уголовных дел в производстве при жестких временных ограничениях на их рассмотрение; работа без выходных; дополнительная нагрузка, несвязанная с выполнением профессиональных обязанностей; ненормированный рабочий день; противоречивость законодательства и нормативных инструкций; сложность организации предварительного расследования; специфика работы в условиях коррумпированности и наличия «права звонка») и субъективного (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате работы) порядка.

Взаимосвязь индивидуальных показателей оценки стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников дознания и индивидуальных показателей оценки синдрома эмоционального выгорания показала, что у сотрудников, оценивающих профессиональную деятельность как имеющую низкое количество стресс-факторов (5,8% от всей выборки), доминирующими симптомами эмоционального выгорания являются: редукция профессиональных обязанностей (4,5%) и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (1,9%). У сотрудников, оценивающих профессиональную деятельность как имеющую среднее количество стресс-факторов (47,4% от всей выборки), доминирующими симптомами эмоционального выгорания являются: редукция профессиональных обязанностей (5,1%) и расширение сферы экономии эмоции (4,5%). У сотрудников, оценивающих профессиональную деятельность как имеющую высокое количество стресс-факторов (46,8% от всей выборки), доминирующими симптомами эмоционального выгорания являются: редукция профессиональных обязанностей (19,3%), неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (10,3%) и расширение сферы экономии эмоции (9%). Установлено, что независимо от того, насколько в субъективном плане профессиональная деятельность воспринимается как стрессовая, ведущими симптомами эмоционального выгорания у сотрудников дознания являются редукция профессиональных обязанностей и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование.

Что касается оценки динамики синдрома эмоционального выгорания в исследуемой выборке, то можно констатировать, что треть обследованных сотрудников (35,8%) переживает данное состояние

(диаграмма 1). Среди них: 56% сотрудников переживают фазу «резиденции» и на поведенческом уровне редуцируют выполнение профессиональных обязанностей за счет неадекватного избирательного эмоционального реагирования и расширения сферы экономии эмоций; 33% сотрудников переживают фазу «истощения», и, находясь на грани срыва адаптационных ресурсов, пытаются через механизм деперсонализации (личностной отстраненности) снизить интенсивность психического напряжения; 11% сотрудников переживают фазу «напряжения» и, чувствуя неудовлетворенность собой, воспринимают многие факторы профессиональной деятельности как психотравмирующие (диаграмма 2).

Диаграмма 1

Частотное распределение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД по переживанию состояния эмоционального выгорания

■ сотрудники, переживающие состояние

эмоционального выгорания Ш сотрудники, не переживающие состояние эмоционального выгорания

Диаграмма 2

Частотное распределение сотрудников специализированных подразделений дознании ОВД, переживающих состояние эмоционального выгорания по оценке синдрома выгорания

В сотрудники, переживающие фазу "резистенция" О сотрудники, переживающие фазу "истощения" □ сотрудники, переживающие фазу "напряжения"

Во втором параграфе представлены данные сравнительного анализа психологических особенностей личности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной интенсивностью профессионального стресса.

Результаты исследования показывают, что личностные особенности сотрудников дознания в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии. Защитно-совладающее поведение сотрудников дознания в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных способов асоциального, пассивного и манипулятивного типа стратегий копинг-поведения, а так же использованием механизма психологической защиты «регрессия». В структуре смысложизненных ориентации сотрудников дознания с высокой интенсивностью профессионального стресса на уровне тенденций выявлено доминирование экстернального типа контроля.

Данные, полученные в группе сотрудников с низкой интенсивностью профессионального стресса, позволяют констатировать, что стрессо-устойчивость сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД связана с наличием мужских черт в структуре характера, высокой социальной активности, готовности к удовлетворению потребности в общении, способности к использованию активных и просоциаль-ных стратегий копинг-поведения и конструктивного варианта механизма психологической защиты «отрицание», а также (на уровне тенденции) интернальной направленности локуса контроля при установках на достижение жизненных целей и позитивную оценку прожитой жизни.

В третьем параграфе на основе результатов корреляционного и факторного анализа описана связь интенсивности профессионального стресса с психологическими и социально-демографическими характеристиками личности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД.

Статистический анализ результатов эмпирического исследования позволили нам выделить системообразующие факторы интенсивности профессионального стресса сотрудников дознания ОВД.

С помощью вращения факторов по методу Варимакс с нормализацией Кайзера нами описаны социально-демографические и психологические параметры, способствующие развитию профессионального стресса у сотрудников дознания ОВД. Они включают в себя следующие по значимости характеристики личности:

- характерологические особенности (замкнутость, неуверенность, ро бость), отличающие женщин - сотрудников (20,339% общей диспер сии);

- особенности смысложизненных установок (экстернальный локу контроля, негативная оценка прожитой части жизни, отсутствие жиз ненных целей) (14,492% общей дисперсии);

- возрастные особенности (с возрастом сотрудники в большей степе ни подвержены профессиональному стрессу) (14,492% общей диспер сии);

- наличие пограничных психических расстройств, создающих пред посылки для импульсивного поведения (невротизация, психопатизаци личности) (9,993% общей дисперсии);

- использование неконструктивных копинг-стратегий поведени (асоциальные и пассивные стратегии) (6,993% общей дисперсии).

Интенсивность профессионального стресса у сотрудников специали зированных подразделений дознания ОВД связана со стажем работы.

сотрудников со стажем работы свыше 5 лет показатели профессионального стресса достоверно выше.

Количество женщин с высоким уровнем профессионального стресса превышает количество мужчин с аналогичными показателями, что свидетельствует о большей подверженности профессиональному стрессу женщин-сотрудников.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД - как вид правоохранительной служебно-государственной деятельности, относится к разряду сложных и отличается высокой эмоциональной напряженностью, предъявляет к специалисту особые требования со стороны психических процессов и свойств личности, что детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов напряженности труда.

2. Среди стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД по их значению для оценки интенсивности профессионального стресса выделяются факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда; слабая материально-техническая обеспеченность; плохая организация условий труда; большое количество материалов и уголовных дел в производстве при жестких временных ограничениях на их рассмотрение; работа без выходных; дополнительная нагрузка, не связанная с выполнением профессиональных обязанностей; ненормированный рабочий день; сложность, противоречивость законодательства и нормативных инструкций; сложность организации предварительного расследования; специфика работы в условиях коррумпированности и наличия «права звонка») и субъективного порядка (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате работы).

3. Значительная часть (35,8%) обследованных сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД переживают состояние эмоционального выгорания, которое на поведенческом уровне по частоте встречаемости проявляется в редукции выполнения профессиональных обязанностей за счет неадекватного или экономного эмоционального реагирования, личностной отстраненности, неудовлетворенности собой.

4. Личностные особенности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса

представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии.

5. Копинг-поведение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных стратегий асоциального, пассивного и манипулятивного типа, с использованием механизма психологической защиты «регрессия».

6. Стрессоустойчивость у сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД связана с высокой социальной активностью, общительностью, решительностью, готовностью принимать решения и брать на себя ответственность за их результат, способностью к использованию активных и просоциальных стратегий копинг-поведения.

7. Для развития профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД имеют значение следующи по значимости характеристики личности:

- характерологические особенности (замкнутость, неуверенность, ро бость), отличающие женщин - сотрудников;

- особенности смысложизненных установок: экстернальный локу контроля, негативная оценка прожитой части жизни, отсутствие жиз ненных целей;

- возрастные особенности (с возрастом сотрудники в большей степе ни подвержены профессиональному стрессу);

- наличие пограничных психических расстройств, создающих пред посылки для импульсивного поведения (невротизация, психопатизаци личности);

- использование неконструктивных копинг-стратегий поведени (асоциальные и пассивные стратегии).

8. Разработанная методика оценки интенсивности профессиональног стресса сотрудников специализированных подразделений дознания ор ганов внутренних дел может быть использована в системе Министерс ва внутренних дел России для проведения психодиагностическог скрининга признаков профессионального стресса у сотрудников ОВД.

9. Адаптированная методика «Причины стресса в вашей работе» м жет быть использована в системе МВД России для оценки стрес факторов профессиональной деятельности сотрудников специализир ванных подразделений дознания ОВД.

Результаты эмпирического исследования дают возможность сформ лировать следующие практические рекомендации:

1. Целесообразно в систему психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в рамках вузовской подготовки сотрудников ОВД включать комплекс мероприятий, направленных на информирование будущих специалистов о механизмах развития и клинических проявлениях профессионального стресса, развитие стрессоустойчивости через выработку конструктивных копинг-стратегий и механизмов психологической защиты от воздействия стресс-факторов профессиональной деятельности.

2. В целях оказания психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел необходимо при ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области создать реабилитационный центр, специалисты которого смогут оказывать квалифицированную помощь сотрудникам, находящимся в состоянии профессионального стресса.

3. В рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников психологам органов (подразделений) внутренних дел необходимо систематически проводить тренинги, направленные на развитие стрессоустойчивости у специалистов, особенно у сотрудников-женщин и сотрудников со стажем работы свыше 5 лет.

4. Рекомендуется дальнейшее развитие системы индивидуального психологического консультирования сотрудников специализированных подразделений дознания, переживающих профессиональный стресс, снижение профессиональной эффективности и имеющих расстройства здоровья.

5. Необходимо совершенствовать используемые в системе деятельности психологов ОВД методы, направленные на регуляцию дезадаптив-ных психоэмоциональных состояний сотрудников специализированных подразделений дознания.

6. В целях психодиагностического скрининга у сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД признаков профессионального стресса возможно использование разработанной в целях исследования методики оценки интенсивности профессионального стресса и адаптированной методики «Причины стресса в вашей работе».

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы.

Приложение состоит из 3 частей, которые включают: перечень показателей по методикам исследования, бланк адаптированной методики «Причины стресса в вашей работе», данные статистической обработки результатов эмпирического исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Шихова А.П. Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел // Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова МЧС России № 24 (29): Вестник психотерапии: Научно-практический журнал. СПб., 2007. - 0,25 п.л. (журнал по перечню ВАК 2001-2006, статья принята к опубликованию 07.10.2006).

2. Шихова А.П. Психологические характеристики сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел в состоянии профессионального стресса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 1 (41). - 0,87 п.л.

3. Шихова А.П. Эмоциональное выгорание сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел // Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта № 6 (52): Ученые записки университета: Научно-теоретический журнал. СПб., 2009. - 0,63 п.л.

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

1. Шихова А.П. Информационные стратегии совладения с профес сиональным стрессом сотрудников органов внутренних дел // Регио нальная информатика - 2006 «РИ-2006»: Труды X Санкт Петербургской международной конференции. Санкт-Петербург, 24-2 октября 2006 г. СПб.: СПОИСУ, 2007. - 0,19 п.л.

2. Шихова А.П. Компьютерная зависимость как копинг-стратеги выхода из профессионального стресса // Информационная безопасност регионов России (ИБРР-2007): Материалы V Санкт-Петербургско Межрегиональной конференции. Санкт-Петербург, 23-25 октябр 2007 г. СПб.: СПОИСУ, 2007. - 0,08 п.л.

3. Шихова А.П. Профессиональный стресс и информационные тех нологии // Акмеология развития личности и деятельности: Материал межвузовской научно-практической конференции студентов, аспиран

тов, преподавателей. СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт), 2007. - 0,5 п.л.

4. Шихова А.П. Стресс-факторы в профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел // Психология обеспечения правопорядка и безопасности: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008.-0,12 п.л.

5. Шихова А.П. Классификация стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников дознания ОВД // Теоретические и прикладные проблемы акмеологии: Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт), 2008. - 0,40 п.л.

6. Шихова А.П. Общие закономерности профессионального стресса сотрудников органов внутренних дел // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

Общий объем публикаций - 3,24 п.л.

Подписано в печать 21.07.09. Формат 60x84 */te Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «ШиК» 195279, Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 2