автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы
- Автор научной работы
- Савельева, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савельева, Татьяна Ивановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИИ) ПСИХОДИНАМИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
1.1. Основные теоретические подходы к исследованию психодинамики аддиктивного поведения.14«
1.2. Предимплозивное Я как центральная характеристика личности осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ.
1.3. Процедура и методы исследования психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОДИНАМИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ИМЕВШИХ ОПЫТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
2.1. Эмпирическое исследование структурных компонентов предимплозивного «Я» осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
2.2. Эмпирические исследования функциональных характеристик личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
2.3. Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы"
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается стремительный рост числа осужденных по ст. 228 — 233 УК РФ (употребление, сбыт, хранение и изготовление наркотических веществ и т.д.). Так, за первые три месяца 2009 года было зарегистрировано 66,2 тыс. преступлений1, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,7 % больше чем за аналогичный период прошлого года. Осуждено по этим статьям в 2007 году 91,8 тыс. человек. Среди лиц, осужденных и отбывающих наказание по данным статьям, большинство употребляли наркотические вещества до осуждения. Анализ дисциплинарной практики в исправительных учреждениях УИС России свидетельствует о том, что осужденные, склонные к употреблению наркотических веществу чаще являются нарушителями режима отбывания наказания. Нарушение режима отбывания наказания и, как следствие, наложение взыскания на этих осужденных почти в 11 раз превышает средний уровень наложения-взыскания в среднем на одного осужденного2. Согласно приказу Минюста РФ от 20 ноября 2006 года № ЗЗЗ3 осужденные, имевшие опыт употребления психоактивных веществ, подлежат постановке на профилактический учет, и психологи исправительных учреждений обязаны проводить с ними психокоррекционные мероприятия.
По мнению многих авторов (Ю.М. Антонян, М.С. Басенко, А.Я. Гришко, Ю.В. Власова и другие), личность осужденного,* имевшего опыт употребления психоактивных веществ и проявляющего признаки аддиктивного поведения, весьма специфична. При общей схожести с
1 www.mvd.ru См: Методические рекомендации по работе с осужденными «группы риска», имеющими наркотическую зависимость. СПб., 2006.
3 См: Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста РФ от 20 ноября 2006 г. № 333. другими осужденными они, тем не менее, представляет собой, качественно иной тип личности и поведения, отличающийся от осужденных, не употреблявших психоактивные вещества, по целому ряду существенных социологических, психологических, уголовно-правовых, пенитенциарных и иных признаков. Однако большинство ученых подчеркивают важность изучения движущих сил, приводящих к аддиктивным изменениям в личности осужденного. Эта проблема требует специального научного исследования, так как осужденных, употреблявших психоактивные вещества, становится все больше, и проблема их реадаптации в современном российском- обществе стоит все более остро. В работе рассматривается только один из видов аддиктивного поведения — употребление психоактивных веществ1 (далее ПАВ). Выбор данного вида аддиктивного поведения обусловлен тем, что оно является социально опасным и может иметь такие последствия как совершение преступления, заболевание СПИДом и опасными инфекциями. Исследование психодинамики личности осужденных, употреблявших ПАВи имеющих психологическую зависимость, позволяет раскрыть внутренние движущие силы аддиктивного поведения осужденных с учетом экстремальности условий жизнедеятельности, которые складываются в местах лишениях свободы. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема аддиктивного поведения с точки зрения психодинамического подхода приобретает все больший интерес в современной психологической науке. За рубежом активизации научного интереса к изучению аддиктивного поведения в рамках психодинамического
1 Психоактивные вещества - любое химическое соединение (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. подхода способствовали публикации известных психологов Э. Берна, JI. Вёрмсера, Ст. Грофа, Г. Кристала, А. Менегетти, Э. Ханзяна, Н.
Пезешкиана, Б. Сегала и др.
В настоящее время достаточно детально разработана отечественная концепция аддиктивного поведения (Б.Г. Братусь, C.B. Березин, А.П. Донских, В.Ю. Завьялов, Ц.П. Короленко, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Г.В. Старшенбаум, H.A. Сирота, Д.В. Четвериков, В.М. Ялтонский и другие).
Современная концепция психодинамики в юридической психологии представлена в работах таких ученых как Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Е.Е. Гаврина, A.B. Молоствов и др.
Проблема аддиктивного поведения в юридической психологии отражены в работах многих современных ученых (Ю.М. Антонян, Ю.А. Алферов, В.М. Алиев, М.С. Басенко; А.Я. Гришко, Ю.В. Власова, Е.В. Змановская, А.П. Хмель, В.Ю. Рыбников, Г.В. Чернышова и другие), в которых представлены результаты исследования психологических особенностей осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ.
Вместе с тем в работах этих авторов в основном рассматриваются правовые, криминологические, тендерные аспекты, особенности защитных механизмов данной категории осужденных. Однако, исследования внутренних психологических механизмов, определяющих целостную психодинамику аддиктивного поведения осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, практически не проводились.
Объект исследования — личность осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Предмет исследования - психодинамика поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Цель исследования - изучение психодинамики поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с последующим формулированием на основе полученных результатов научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.
В соответствии с указанными объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы с точки зрения психодинамического подхода.
2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
3. Выявить существенные различия психодинамики личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и признаки аддиктивного поведения, от психодинамики личности пациентов наркодиспансера, осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.
4. Определить на основе полученных результатов основное психодинамическое противоречие, являющееся ведущей детерминантой, направляющей аддиктивное поведение осужденных в местах лишения свободы.
5. Разработать основные направления по организации психокоррекционной работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения.
Гипотезы исследования:
1. У осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, структура «Я» изменяется в результате совместного влияния- двух основных факторов: наркозависимости и нахождения в местах лишения' свободы. Основными структурными компонентами личности, психодинамика которых подвергается существенной перестройке, являются: центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, которые непосредственно управляют поведением.
2. Главной особенностью психодинамики личности осужденных, проявляющих признаки аддиктивного поведения и имевших опыт употребления ПАВ, заключается в том, что центральная структура «Я» обретает черты, все более и более противоречащие внешним поведенческим характеристикам личности. Его главной характеристикой является психодинамическое противоречие, определяющее поведение личности осужденного: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.
Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова; идеи из теории глубинной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, 3.
Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, Л. Сонди, Г. Аммон); концепции аддиктивного поведения (Б.Г. Братусь, В.Ю. Завьялов, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Ц.П. Короленко, А.П. Донских, В.Д. Менделевич, Г.В. Старшенбаум, Д.В. Четвериков и другие); теоретической концепции психодинамики и духовного развития личности (М.Ш. Магомед-Эминов, Ф. Перлз, Д.В. Сочивко, В. Франкл).
Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа.
Первый этап (2005 — 2006 гг.)- подготовительный. Он включал теоретико-методологический анализ современной отечественной- и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.
Второй этап (2006 - 2008 гг.)- основной. На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психодинамику личность осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, Я — структурный тест Г. Аммона; опросник определения личностно-характерологических акцентуаций К. Леонгарда; тест Люшера; метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» LSI (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конт); проективный тест «экспериментальной диагностики побуждений» Л. Сонди.
Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.
В исследовании приняли участие 280 осужденных, из них 140 осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, 140 осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской и Свердловской областей. Для сравнения были выбраны сотрудники пенитенциарных учреждений (70 человек) и пациенты наркологического диспансера (34 человека).
Третий этап (2008 - 2009 гг.)- заключительный. В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на уровне диссертационного исследования впервые проблема аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы изучается с позиции психодинамического подхода. Предложен новый теоретический конструкт «предимплозивное Я», который представляет собой временную переходную подструктуру личности, когда осужденный, несмотря на явные противоречия с реальностью, воспринимает себя как конструктивную личность, что обеспечивается весьма высоким уровнем • выраженности защитной сферы. Предимплозив, как временная переходная подструктура личности, проявляется также во внутренней противоречивости структуры Я, а именно несоответствие «подавленного Я» и «конструктивного Я». Что также подтверждается анализом функциональных показателей' психодинамики личности. Выявлены основные структурные компоненты личности, такие как центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, психодинамика которых подвергается существенной перестройке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аддиктивное поведение осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, - это поведение, развивающееся на основе высокой активности, и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и функциональными психодинамическими характеристиками.
2. Структура « Я» осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ« и проявляющих признаки аддиктивного поведения, имеет существенные* отличия от структуры «Я» других категорий испытуемых (лиц, проходящих лечение в стационаре наркодиспансера, а также и от осужденных, не употреблявших ПАВ и сотрудников УИС). Главное отличие состоит в том, что у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и, проявляющих признаки аддиктивного поведения, имеет место ярко выраженная подструктура личности, которую мы назвали предимплозивное Я.
3. Предимплозивное Я представляет собой переходное личностное образование, которое формируется в результате совместного действия:
- экстремальности условий жизнедеятельности (в нашем исследовании пребывание в местах лишения свободы),
- выраженных признаков аддиктивного поведения личности (опыт употребления ПАВ, психологическая зависимость и др.). Личность осужденного в этом состоянии со временем направляется либо к эксплозивному выходу, то есть к внутриличностным изменениям (в идеале избавление от зависимости), либо в имплозивную стагнацию, опасную суицидальными и иными деструктивными последствиями.
4. Предимплозивное Я предполагает «Я»-структурные изменения в личности, важнейшим из которых является нарастание внутренней противоречивости личности (между представлением о> себе и реальным поведением, между желаемым и действительным и т. д.). Следствием этого является существенный рост показателей защитной сферы, а также изменение структуры функциональных характеристик.
5. Основным психодинамическим противоречием личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, является противоречие между демонстрируемой конструктивной структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой, а также существенными деструктивными изменениями личности по функциональным психодинамическим показателям жизненных проявлений (психического здоровья, активности, стрессоустойчивости, адекватности жизненных планов и установок и др.).
6. Научно обоснованный подход к построению психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, должен строиться на основе психодиагностики характерных изменений психодинамики поведения осужденных, комплекс которых и представляет собой исследованная подструктура личности — предимплозивное Я. В зависимости от ряда факторов психокоррекционная работа направлена либо на изменение, либо на поддержание личности осужденного.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: теоретически построен и обоснован новый понятийный конструкт личности «предимплозивное Я» и дано его описание. Выявлено и эмпирически доказано с позиции психодинамического подхода основное психодинамическое противоречие, определяющее поведение осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, имевшего опыт употребления ПАВ и проявляющего признаки аддиктивного поведения: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками; изучена психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы; построены новые спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений как экспресс — диагностики < текущей, психодинамики аддиктивного поведения, что вносит вклад в современную теорию цветопсихо динамики; построен и обоснован комплекс методов для исследования особенностей аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором: на основе поведенного сравнительного анализа особенностей личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с особенностями личности осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, с особенностями личности пациентов наркодиспансера и особенностями личности сотрудников уголовно-исполнительной системы разработаны научно-психологические основы организации психокоррекционной работы с осужденными, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения; на основе построенных спектров психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений предложены проинтерпретированные автором психодинамические коэффициенты для экспресс-диагностики текущей психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также использованием методов математикостатистической обработки эмпирических данных применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программа 81айзйка 6.0.)
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2006-2008 годах в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ. Объем публикаций составил 3,7 п.л.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института, а также в практическую деятельность подразделений УФСИН России по Рязанской, Калининградской областей, ГУФСИН России по Свердловской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) машинописных страниц. Список литературы включает источников, из них источников на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по второй главе:
В результате эмпирических данных можно утверждать, что существенной личностной особенностью осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, является глубокая личностная противоречивость, которая проявляется в, отрицании своего истинного Я; и демонстрацией ложно конструктивного, поведения; что уводит личность, в сторону еще более угрожающих ситуаций.
По обобщенным характеристикам цветовых предпочтений осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки психологической зависимости, испытывают навязчивые страхи и* болезненную привязанность к чему-либо или кому-либо, которые находят свое выражение в развитии аддиктивного поведения.
В" результате теоретической интерпретации полученных данных был определен круг психодинамических коэффициентов для осужденных, имевших опыт употребления. ПАВ' и проявляющих признаки психологической зависимости, который подтверждает наличие основного психодинамического- противоречия, обусловливающего их поведение. А именно, противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой, а также функциональными психодинамическими характеристиками личности данной категории осужденных.
Для осужденных, имеющих опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, специфичны такие виды психологических защит как компенсация и реактивные образования. Из этого следует, что осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки психологической зависимости, испытывая трудности в одном поведении, пытаются их компенсировать другим поведением, например, употреблением наркотиков. Но чтобы как-то оправдать свои действия придумывают собственную мини-концепцию, оправдывающую их такое поведение.
Для проведения эффективной психокоррекционной работы с осужденными, имеющими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки психологической зависимости, необходимо учитывать имеющиеся у них переходную подструктуру личности «предимплозивное Я» и особенности защитной сферы. С учетом этих факторов психокоррекционная работа с ними должна строится в двух направлениях, в зависимости от срока наказания, наличия психических отклонений и др.:
- изменение личностной позиции;
- поддержка положительных составляющих личности.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психодинамических особенностей аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы. Эта проблема является в настоящее время актуальной для УИС в связи значительным ростом числа осужденных, имеющих зависимость от ПАВ и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, с изменением законодательства (отмена принудительного лечения алкоголизма и наркомании), а также гуманизацией системы исполнения уголовного наказания.
Анализ содержания научных источников позволил определить различные подходы к аддиктивному поведению как в отечественной, так и в зарубежной психологии и подойти к обоснованию рабочего понятия аддиктивного поведения осужденных как поведения, развивающегося на основе высокой активности и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в- противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что на изменение личности осужденных, проявляющих признаки аддиктивной зависимости и имевших опыт употребления ПАВ, отбывающих наказание в местах лишения свободы, влияют два фактора:
- аддиктивность (в нашем случае наркозависимость);
- экстремальность условий жизнедеятельности (места лишения свободы).
Именно эти факторы определяют формирование специфической переходной подструктуры личности - предимплозивного Я, предложенной в диссертационном исследовании в качестве нового теоретического конструкта.
В' результате анализа полученных, данных была выявлена главная* особенность психодинамики личности осужденных, имевших опыт употребления ИАВ и. проявляющих признаки^ аддиктивного поведения, которая заключается в том, что центральная - структура их «Я» обретает черты существенной внутриличностной противоречивости.
Внутриличностная противоречивость выражается! в том, что представляется осужденному конструктивным, на самом деле является' крайне противоречивым; непредсказуемым, часто агрессивным, деструктивным-поведением.
В' процессе эмпирического исследования определены цветовые предпочтения осужденных, имевших опыт употребления. ПАВ и проявляющих признаки психологической, зависимости. Для них характерно системное предпочтение синего, черного цвета и системное отвержение желтого цвета. Это показывает то, что осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки психологической зависимости, испытывают навязчивые страхи и болезненную привязанность к чему-либо или кому-либо, которая с большой вероятностью? приведет к развитию алкоголизма ^наркомании,
Психокоррекционная работа с такими' осужденными должна строиться с учетом переходной подструктуры личности осужденного; названной* «предимплозивное Я», и особенностями^ защитной сферы.
На основании результатов проведенного диссертационного исследования мы предлагаем использовать полученный теоретический и практический материал: в учебном процессе при подготовке практических психологов, специалистов по социальной работе для* уголовно-исполнительной системы по следующим учебным дисциплинам: «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании и соматические заболевания у осужденных», «Пенитенциарная психология», «Прикладная пенитенциарная психология»; при повышении квалификации различных категорий специалистов для уголовно-исполнительной системы;
- практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психокоррекционной работе с осужденными, имеющими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, основываясь на знании психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы, в частности о переходной подструктуре личности (предимплозивное Я) и особенностях защитной сферы.
Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: изучение психодинамики личности осужденных, имеющих не только психологическую зависимость от ПАВ, но и страдающих аддикциями другого плана, например созависимостями, игровыми зависимостями. Это актуально в связи с тем, что в России увеличивается число людей (особенно несовершеннолетних), имеющих такого рода (нехимическое) аддиктивное поведение.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы"
САВЕЛЬЕВА Татьяна Ивановна
На правах рукописи
О 3 СЕН 2009
ПСИХОДИНАМИКА АДЦИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань 2009
003475904
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы и полнения наказаний.
Научный руководитель: доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Михайлова Ольга Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент Щербаков Григорий Викторович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится «18» сентября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертац онпого совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной служб исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управл ния Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «18» августа 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Т.В. Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается стреми-тельнкй рост числа осужденных по ст. 228-233 УК РФ (употребление, сбыт, хранение и изготовление наркотических веществ и т.д.). Так, за первые три месяца 2009 г. было зарегистрировано 66,2 тыс. преступлений1, связанных с незаконным оборотом
дено по этим статьям в 2007 г. 91,8 тыс. человек. Среди лиц, осужденных и отбывающих наказание по данным статьям, большинство употребляли наркотические вещества до осуждения. Анализ дисциплинарной практики в исправительных учреждениях УИС России свидетельствует о том, что осужденные, склонные к употреблению наркотических веществ, чаще являются нарушителями режима отбывания наказания. Нарушение режима отбывания наказания и, как следствие, наложение взыскания на этих осужденных почти в 11 раз превышает средний уровень наложения взыскания в расчете на одного осужденного2. Согласно приказу Минюста РФ от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», осужденные, имевшие опыт употребления психоактивных веществ, подлежат постановке на профилактический учет, и психологи исправительных учреждений обязаны проводить с ними психокоррекционпые мероприятия.
По мнению многих авторов (Ю.М. Антонян, М.С. Басенко, А.Я. Гришко, Ю.В. Власова и др.), личность осужденного, имевшего опыт употребления психоактивных веществ и проявляющего признаки аддиктивного поведения, весьма специфична. Такие осужденные отличаются от осужденных, не употреблявших психоактивные вещества, по целому ряду социологических, психологических, уголовно-правовых, пенитенциарных и иных признаков. Однако большинство ученых подчеркивают важность изучения движущих сил, приводящих к аддиктивным изменениям в личности осужденного. Эта проблема требует специального научного иссле-
1 www.mvd.ru
2 См: Методические рекомендации по работе с осужденными группы риска, имеющими наркотическую зависимость. СПб., 2006.
наркотиков, чуо на 6,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Осуж-
дования, так как осужденных, употреблявших психоактивные вещества, становится все больше, и проблема их реадаптации в обществе встает все более остро. В работе рассматривается только один из видов аддиктивного поведения - употребление психоактивных веществ (далее - ПАВ). Выбор данного вида аддиктивного поведения обусловлен тем, что оно является социально опасным и может иметь такие последствия, как совершение преступления, заболевание СПИДом и опасными инфекциями. Исследование психодинамики личности осужденных, употреблявших ПАВ и имеющих психологическую зависимость, позволяет раскрыть внутренние движущие силы аддиктивного поведения осужденных с учетом экстремальности условий жизнедеятельности, которые складываются в местах лишениях свободы. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема аддиктивного поведения с точки зрения психодинамического подхода приобретает все больший интерес в современной психологической науке. За рубежом активизации научного интереса к изучению аддиктивного поведения в рамках психодинамического подхода способствовали публикации известных психологов Э. Берна, Л. Вёрмсера, Ст. Грофа, Г. Кристала, А. Мепегетти, Э. Хаизяна Н. Пезешкиана, Б. Сегала и др.
В настоящее время достаточно детально разработана отечественная концепция аддиктивного поведения в исследованиях Б.Г. Братуся, C.B. Березина, А.П. Донских, В.Ю. Завьялова, Ц.П. Короленко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Г.В. Старшенбаума, H.A. Сироты, Д.В. Четверикова, В.М. Ялтонского и других ученых.
Современная концепция психодипамики в юридической психологии представлена в работах таких ученых, как Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Е.Е. Гаврина.
Проблема аддиктивного поведения в юридической психологии отражены в работах миогих современных ученых (Ю.М. Антонян, Ю.А. Алферов, В.М. Алиев, М.С. Басенко, А.Я. Гришко, Ю.В. Власова, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, А.П. Хмель, Г.В. Чернышова и др.), в которых представлены результаты исследова-
ния психологических особенностей осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ.
Вместе с тем в работах этих авторов в основном рассматриваются правовые, криминологические, тендерные аспекты, особенности защитных механизмов данной категории осужденных. Однако исследования внутренних психологических механизмов, определяющих целостную психодинамику аддиктивного поведения осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, практически не проводились.
Объект исследования - аддиктивное поведение осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ.
Предмет исследования - психодинамика поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Цель исследования - изучение психодинамики поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с последующим формулированием на основе полученных результатов научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.
Гипотезы исследования:
1. У осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, структура «Я» изменяется в результате совместного влияния двух основных факторов: наркозависимости и нахождения в местах лишения свободы. Основными структурными компонентами личности, психодинамика которых подвергается существенной перестройке, являются: центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, которые непосредственно управляют поведением.
2. Главной особенностью психодинамики личности осужденных, проявляющих признаки аддиктивного поведения и имевших опыт употребления ПАВ, заключается в том, что центральная структура «Я» обретает черты, все более и более про-
тиворечащие внешним поведенческим характеристикам личности. Сущностной основой предимплозивного Я является психодинамическое противоречие, определяющее поведение личности осужденного: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.
В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию ад-диктивного поведения осужденных в местах лишения свободы с точки зрения психодинамического подхода.
2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики аддиктивиого поведения осужденных в местах лишения свободы.
3. Выявить существенные различия психодинамики личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и признаки аддиктивного доведения, от психодинамики личности пациентов наркодиспансера, осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.
4. Определить на основе полученных результатов основное психодинамическо противоречие, являющееся ведущей детерминантой, направляющей аддиктивцое по ведение осужденных в местах лишения свободы.
5. Разработать основные направления по организации психокоррекционной работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, Имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведений.
Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова; идеи из теории глубинной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, 3. Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, Л. Соиди, Г. Аммон); концепции аддиктивно-
го поведения (Б.Г. Братусь, В.Ю. Завьялов, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Ц.П. Короленко, А.П. Донских, В.Д. Менделевич, Г.В. Старшенбаум, Д.В. Четвериков и др.); теоретической концепции психодинамики и духовного развития личности (М.Ш. Магомед-Эминов, Ф. Перлз, Д.В. Сочивко, В. Франкл).
Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.
Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На данном этапе был проведен пси-ходиагностичеЬкий эксперимент, определяющий психодинамику личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, Я-структурный тест Г. Аммона; опросник определения личностно-характерологических акцентуаций К. Леонгарда; тест Люшера; метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьми-цветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» LSI (Р. Плут-чик, Г. Келлерман, X. Конт); проективный тест «экспериментальной диагностики побуждений» Л. Сонди.
Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.
В исследовании приняли участие 280 осужденных, из них 140 осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, 140 осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской и Свердловской областей. Для сравнения были выбраны сотрудники пенитенциарных учреждений (70 человек) и пациенты наркологического диспансера (34 человека).
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения.
Научная новизна работы состоит в том, что на уровне диссертационного исследования проблема аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы изучается с позиции психодииамического подхода. Предложен новый теоретический конструкт «предимплозивное Я», который представляет собой временную переходную подструктуру личности, когда осужденный, несмотря на явные противоречия с реальностью, воспринимает себя как конструктивную личность, что обеспечивается весьма высоким уровнем выраженности защитной сферы. Предимплозив, как временная переходная подструктура личности, проявляется также во внутренней противоречивости структуры Я, а именно в несоответствии «подавленного Я» и «конструктивного Я», что подтверждается анализом функциональных показателей психодинамики личности. Выявлены основные структурные компоненты личности, такие как центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, психодинамика которых подвергается существенной перестройке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически построен и обоснован новый понятийный конструкт личности «предимплозивное Я» и дано его описание; выявлено и эмпирически доказано с позиции психодинамического подхода основное психодинамическое противоречие, определяющее поведение осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, имевшего опыт употребления ПАВ и проявляющего признаки аддиктивного поведения: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками; изучена психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы; построены новые спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых
предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики аддиктивного поведения, что вносит вклад в современную теорию цветопсиходинамики; построен и обоснован комплекс методов для исследования особенностей аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором на осцове проведенного сравнительного анализа психодинамики личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с особенностями психоди-намикц личности осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, личности пациентов наркодиспансера и личности сотрудников уголовно-исполнительной системы разработаны научно-психологические основы организации психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения; на основе построенных спектров психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений предложены проинтерпретированные автором психодинамические коэффициенты для экспресс-диагностики текущей психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также использованием методов математико-статистической обработки эмпирических данных, применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программа 81а11зйка 6.0.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аддиктивное поведение осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, -это поведение, развивающееся на основе высокой активности, и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я»
и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.
2. Структура «Я» осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, существенно отличается от структуры «Я» других категорий испытуемых (лиц, проходящих лечение в стационаре наркодиспансера, а также от осужденных, не употреблявших ПАВ, и сотрудников УИС). Главное отличие состоит в том, что у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, имеет место ярко выраженная подструктура личности, названная «предимплозивное Я».
3. Предимплозивное Я представляет собой переходное личностное образование, которое формируется в результате совместного действия:
- экстремальности условий жизнедеятельности (в нашем исследовании пребывание в местах лишения свободы),
- выраженных признаков аддиктивного поведения личности (опыт употребления ПАВ, психологическая зависимость и др.). Личность осужденного в этом состоянии со временем направляется либо к эксплозивному выходу, то есть к внутри-личностным изменениям (в идеале избавление от зависимости), либо в имплозивную стагнацию, опасную суицидальными и иными деструктивными последствиями.
4. Предимплозивное Я предполагает Я-структурные изменения в личности, важнейшим из которых является нарастание внутренней противоречивости личности (между представлением о себе и реальным поведением, между желаемым и действительным и т. д.). Следствием этого является существенный рост показателей защитной сферы, а также изменение структуры функциональных характеристик.
5. Основным психодинамическим противоречием личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, является противоречие между демонстрируемой конструктивной структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой, а также существенными деструктивными изменениями личности по функциональным психодинамическим показателям жиз-
ценных проявлений (психического здоровья, активности, стрессоустойчивости, адекватности жизненных планов и установок и др.).
6. Научно обоснованный подход к построению психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки ад-диктивного поведения, должен строиться на основе психодиагностики характерных изменений психодинамики поведения осужденных, комплекс которых и представляет собой исследованная подструктура личности - предимплозивное Я. В зависимости от ряда факторов психокоррекционная работа направлена либо на изменение, либо на поддержание личности осужденного.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2006-2008 гг. в Академии ФСИЦ России. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ. Объем публикаций составил 3,7 п. л.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс в Псковском юридическом институте, а также в практическую деятельность подразделений УФСИН России по Рязанской области, Калининградской области, ГУФСИН России по Свердловской области, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы»
состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики аддиктивного поведения, особенностям личности, проявляющей признаки аддиктивного поведения, рассмотрению понятия «предимплозивное Я», а также обоснованию программы исследования.
В первом параграфе осуществлен анализ существующих в зарубежной психологии подходов к изучению психодинамики (Р. Вудвортс, Ф. Перлз, 3. Фрейд, К. Левин). В отечественной психологии данной проблемой занимались М.Ш. Магамед-Эминов, Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова и др. Любые неосознаваемые изменения психологических свойств личности и особенностей поведения человеку, происходящие под влиянием внешних условий жизнедеятельности, влекут за собой изменение его насущной психодинамики, то есть определяют перераспределение актуальных интрапсихиче-ских сил, направляющих реальное поведение человека. Обретение нового профиля свойств есть обретение человеком новой психодинамики, нового интрапсихического силового поля, которое запускает механизм аддиктивного поведения как проявлений реальной зависимости, который и ведет в дальнейшем качественным изменением личности. Именно это современное понимание психодинамики лежит в основе нашего исследования.
Последовательно применяя один из основных принципов отечественной теоретической психологии, а именно принцип единства сознания и деятельности, современная психодинамика позволяет анализировать личностные и поведенческие свойства человека в едином контексте побудительных сил (психодинамике его поведения).
В настоящее время нет единого определения аддиктивного поведения в целом. Что касается темы нашего исследования, то под аддиктивным поведением осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, мы будем понимать поведение, развивающееся на основе высокой активности и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной
сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками. С точки зрения психодинамического подхода эти составляющие компоненты взаимодействуют между собой как противостоящие силы, управляющие поведением осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктив-ного поведения, что отражено и в основной гипотезе нашего исследования.
Во втором параграфе первой главы представлен теоретический анализ подходов к изучению личности аддиктов (B.C. Братусь, B.C. Битенекий, C.B. Березин, В.Ю. Завьялов, Ц.П. Короленко, A.B. Ларионов, К.С. Лисецкий, И.Г. Малкина-Пых, В.Д. Менделевич, Е.И. Николаева, С.Ф. Смагин, Г.В. Старшенбаум, Р.Г. Садыкова, Д.В. Четвериков). Рассмотрены также особенности осужденных, имевших опыт упЬтребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с позиции юридической психологии (М.С. Басенко, А. Я. Гришко, Ю.В. Власова, Ю.А. Алферов, В.М. Алиев, А.П. Хмель).
Для характеристики личности осужденных, употреблявших ПАВ, предложено понятие «предимплозивное Я». Аддикция в сочетании с экстремальными условиями жизнедеятельпрсти и создают переходную подструктуру личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, - предимплозивное Я. При этом под экстремальными условиями жизнедеятельности осужденных понимаются условия жизни в местах лишения свободы. Предимплозивное Я характеризуется внутренней противоречивостью Я-структуры личности, существенным повышением уровня психологических защит и деструктивным изменением функциональных характеристик личности (в частности, на основе оценок цветопредпочтений и соответствующих психодинамических коэффициентов). Психологические защиты еще работают, но уже существенно перегружены. Таким образом, все готово к переходу на уровень имплозивного функционирования личности, внутреннего коллапса, когда все защиты перестают работать. В дальнейшем это может приводить либо к углублению деструктивной зависимости (вплоть до суицида или летального исхода), либо к внутреннему очищению через последующий экспло-зив - внутренний взрыв с освобождением от зависимости.
В третьем параграфе первой главы обосновываются организация и методика изучения психодипамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения I свободы. Подробно описаны психодиагностические процедуры, а также дано обоснование выбранной системы методов, адекватной задачам экспериментального исследования. '
[
Выводы по первой главе представляют собой обобщение современных взглядов на психодинамическое направление в психологии, подходы к изучению аддиктивного поведения, а также к изучению личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.
Вторая глава названа «Исследование психодинамики аддиктивного поведения осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы и имевших опыт употребления психоактивных веществ».
В первом параграфе проанализированы специфические различия личностных профилей осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с помощью Я-структурного теста Г. Аммона и проведено сравнение их с профилями сотрудников уголовно-исполнительной системы, осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, и пациентов наркодиспансера.
в,0 7Д ел 'А
->/> ХЯ
Рис. ]. Усредненный профиль показателей по Я-структурному тесту Г. Аммона в разных группах испытуемых
Примечание: К - конструктивные проявления Я, Д - деструктивные проявления Я, Дф - дефицитарные проявления Я
Анализ полученных данных по группе осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, по Я-структурному тесту Г. Аммона показал следующие результаты (рис. 1). Показатели конструктивных шкал не имеют значимых различий от показателей конструктивных шкал сотрудников, но у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, оценки по шкалам деструктивных и дефицитар-ных показателей значительно выше.
Для оценки влияния на психодинамику аддиктивного поведения двух основных факторов: употребление психоактивных веществ и нахождение в местах лишения свободы были рассмотрены отдельно различия в структуре «Я» у осужденных, не употреблявших психоактивные вещества, и сотрудников уголовно-исполнительной системы, а затем у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, и пациентов наркодиспансера.
Рис. 2 Средние показатели по Я-структурному тесту Г. Аммона в группах испытуемых сотрудников УИС и осужденных, не употреблявших ПАВ
Примечание: К— конструктивные проявления «Я», Д - деструктивные проявления «Я», Дф - дефицитарные проявления «Я»
Как видно на рис. 2, показатели по всем шкалам диаметрально противоположны друг другу. Сотрудники УИС имеют высокие показатели по шкалам «конструктивная агрессия», «конструктивное внешнее Я-отграничение» и «конструктивный
нарциссизм». Черты личности, выявляемые по этим шкалам, помогают сотрудникам УИС успешно исполнять свои профессиональные обязанности. Это представляется нам весьма логичным с той точки зрения, что в своей работе сотрудник обязан периодически проявлять конструктивную агрессию в случае неповиновения, оскорбления в адрес администрации и в других ситуациях. В процессе службы, имея длительное общение с осужденными, сотрудник начинает проявлять и нарциссические качества, однако, по нашим данным, это конструктивный нарциссизм.
В отличие от сотрудников у осужденных высокие показатели по данному тесту характерны по абсолютно противоположным шкалам, а именно: результаты по конструктивным шкалам у них низкие, а по деструктивным и дефицитариым шкалам, наоборот, высокие. Самые высокие показатели по следующим шкалам: «деструктивное внешнее Я-отграничение», «дефицитарное внешнее Я-отграничение» и «деструктивный нарциссизм». Проявление черт, свойственных этим шкалам, объясняется необходимостью выживания и адаптации в местах лишения свободы. Как видим, фактор нахождения в местах лишения свободы оказывает на поведение людей, находящихся там, влияние, которое ведет к изменению Я-структуры личности.
•е- аг <=Г -е- X X сГ
1=1 X ш ^ 5 X о X
X * <У &
о. X ж 3* X э
О сс Р О о. о & о ОС о. о сс 1 о X
ш 3 сс £ о; а.
са сэ >■
а с
осуждеиные,употреблявшие ПАВ
» пациенты наркодиспансера
Рис. 3. Средние показатели по Я-структурному тесту Г. Аммона
в группах испытуемых пациентов наркодиспансера и осужденных, употреблявших ПАВ
Примечание: К — конструктивные проявления «Я», Д - деструктивные проявления «Я», Дф - дефицитарные проявления «Я»
Выявлены различия между осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, и пациентами наркодиспансера, что является показателем влияния на измеиение структуры «Я» фактора употребления психоактивных веществ.
Из рис.3 видно, что осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и прояв-I ляющие признаки аддиктивного поведения, значимо отличаются от пациентов наркодиспансера. Фактор употребления психоактивных веществ влияет на эти две категории по-разиому. Осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки аддиктивного поведения, согласно Я-структурного теста, являются более конструктивными и приспособленными к жизни.
В результате сравнения выявлены различия по Я-структурному тесту Г. Аммона в разных группах испытуемых осужденных - осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, и осужденных, не употреблявших ПАВ.
Рис. 4. Средние показатели по Я-структурному тесту Г. Аммона
о группах испытуемых осужденных, не употреблявших НЛВ и осужденных, употреблявших ПЛВ
Примечание: К - конструктивные проявления «Я», Д - деструктивные проявления «Я», Дф - дефицитарные проявления «Я»
Как видно на рис. 4, у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, более высокие показатели по конструктивным шкалам, чем у осужденных, не употреблявших ПАВ. Это показывает, что
существенной личностной особенностью осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, является глубокая личностная противоречивость, которая проявляется в отрицании своего истинного Я, и демонстрации ложно конструктивного поведения, уводящей личность в сторону еще более угрожающих ситуаций.
Во втором параграфе анализируется спектр психодинамических коэффициентов (по Д.В. Сочивко), рассчитанных, описанных и апробированных для осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, по результатам теста Люшера. Данные коэффициенты были отобраны с помощью корреляционного анализа. Это позволяет увидеть системные функциональные изменения психодинамики личности, увидеть индивидуально психологическое значение каждого цвета в отношении ко всем другим цветам теста, выявить ведущее психодинамическое противоречие внутренней психодинамики, а также его разнообразные индивидуальные оттенки.
Используемые в диссертационном исследовании п сих одинамически е коэффициенты (показавшие высокие корреляционные связи с показателями структуры «Я») позволяют подтвердить гипотезу об основном психодинамическом противоречии, определяющем поведение личности осужденного: между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками. Это противоречие порождает различные гаммы цветовых предпочтений, свидетельствуя о тех или иных индивидуальных путях осознания, переживания. Нами были определены и проинтерпретированиы следующие коэффициенты: коэффициент неудовлетворенности в социальной независимости - пассивная аутоаг-рессия, коэффициент инфантильного бегства от реальности, коэффициент рас-крепощенно-активного субъективизма (социальной избирательности) - иррацио-нальпо-протестная идеализация Я, коэффициент раскрепощенно-активной независимости - избыточная самокритичность, коэффиг/иент активного стремления к свободе в условиях гиперконтроля - демфирование социального престижа, коэффи-
циент деструктивного страха, коэффициент психологической напряженности, ко-эффициепт потребности в ярких переживаниях, коэффициент тревожности.
Перечисленные психодинамичсские коэффициенты позволяют научно обосновать направления психологической коррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивиого поведения. Эта работа должна быть дополнена индивидуальной работой с использованием всего индивидуального спектра психодинамических коэффициентов, который покажет индивидуальные оттенки развития основного психодинамического противоречия между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодцнамическими характеристиками.
В третьем параграфе второй главы рассматривается защитная сфера личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивиого поведения, которая порождает основные сопротивления при психокоррекцион-ной работе. Выявлена специфическая факторная структура психологических защит у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивиого поведения, которая имеет отличия от защитной сферы осужденных, не употреблявших ПАВ. Результаты по факторному анализу в группе испытуемых осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Факторный анализ, проведенный по результатам исследования осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки психологической зависимости, по тест-опроснику механизмов защиты «Индекс жизненного стиля»
Байог 1 РаИог 2 Райог 3
Отрицание -0,108732 0,743039 0,357699
Подавление 0,620394 0,176495 0,271199
Регрессия 0.838717 -0,168791 0,313605
Компенсация 0,251031 0,147086 0,792310
Проекция 0,657499 0,518390 -0,276797
Замещение 0,778938 -0,080809 0,402008
Рационализация 0,085568 0,872835 0,041476
Реактивные образования 0,286116 0,122084 0,738129
Факторная структура защитной сферы осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, состоит из трех факторов. Данная структура была выявлена по методу главных компонентов. В результате сравнительного анализа полученных результатов можно утверждать, что для обеих групп осужденных в первый фактор со значимыми весами вошли два типа психологических защит: замещение и регрессия. Однако имеются и различия. Для осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, в первом факторе к общим типам психологических защит добавляются еще две - проекция и замещение. Это говорит о большей сложности этого фактора, что интерпретируется в тексте диссертации.
Анализируя второй фактор, можно утверждать, что он одинаково характерен для двух групп испытуемых осужденных. Он был назван «отрицающе-рационализирующий». Этот фактор характеризуют два типа защит - отрицание и рационализация.
Различия по третьему фактору характеризуют отличительные особенности защитного поведения осужденных, проявляющих признаки аддиктивного поведения. Для осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, характерны такие составляющие третьего фактора, как компенсация и реактивные образования. Из этого следует, что осужденные, употребляющие психоактивные вещества, испытывая трудности в одном поведении, пытаются их компенсировать другим поведением, например употреблением наркотиков, испытывая при этом потребность как-то оправдать свои действия.
Перечисленные механизмы психологических защит оберегают личность осужденных, проявляющих признаки аддиктивного поведения, от социального давления, ощущения катастрофы жизни, однако они же являются и препятствием для адаптации как в исправительном учреждении, так и после освобождения из мест лишения свободы.
В ходе нашего исследования мы установили, что аддиктивное поведение осужденного развивается в такой личностной подструктуре, которая получила название «предимплозивное Я». Исходя из анализа этой построенной и исследованной нами специфической подструктуры личности, в первую очередь характеризующей именно
осужденных, мы разработали ряд научно обоснованных направлений по организации психокоррекционной работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения.
Структура психокоррекционной работы с предимплозивным Я наглядно представлена на рис. 5.
Рис. 5. Структура психокоррекционной работы с предимплозивным Я осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения
Одной из основ построения психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, должно являться первоначальное определение психологом основной направленности своей работы.
Мы предлагаем два основных направления.
1. Психокоррекционная работа, направленная па существенное изменение психодинамической структуры личности через выявленное психодинамическое противоречие. Коррекция, направленная на личностное изменение, обращена на осужденных, которые имеют достаточно времени для работы по изменению собственной личности. При этом осужденные должны быть заинтересованы в проведении этих мероприятий.
2. Психокоррекционная работа, направленная на поддержку положительных составляющих личности с целью снижения предимплозивности Я с последующей адаптацией к условиям жизнедеятельности. Коррекция, связанная с поддержкой положительных составляющих личности, направлена на осужденных, которым до освобождения осталось меньше года или с которыми в силу личностных особенностей невозможно проведение других видов коррекции. Это могут быть осужденные, имеющие маленькие сроки, осужденные, не охваченные вниманием психолога вследствие объективных или субъективных причин, а также осужденные, имеющие, помимо признаков психологической зависимости от ПАВ, психические отклонения. Работа с осужденными, имеющими психические отклонения, направлена только на адаптацию к условиям жизнедеятельности.
В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и экспериментальные результаты, содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Анализ содержания научных источников позволил определить различные подходы к аддиктивному поведению как в отечественной, так и в зарубежной психологии и подойти к обоснованию рабочего понятия аддиктивного поведения осужденных как поведения, развивающегося на основе высокой активности и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я» и перепагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что на изменение личности осужденных, проявляющих признаки аддиктивной зависимости и имевших опыт употребления ПАВ, отбывающих наказание в местах лишения свободы, влияют два фактора:
- аддиктивность (в нашем случае наркозависимость);
- экстремальность условий жизнедеятельности (места лишения свободы). Именно эти факторы определяют формирование специфической переходной подструктуры личности - предимплозивного Я, предложенной в диссертационном исследовании в качестве нового теоретического конструкта.
В результате анализа полученных данных была выявлена главная особенность психодинамики личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, которая заключается в том, что центральная структура их «Я» обретает черты существенной внутриличностной противоречивости. Внутриличностная противоречивость выражается в том, что представляется осужденному конструктивным, на самом деле является крайне противоречивым, непредсказуемым, часто агрессивным, деструктивным поведением.
В процессе эмпирического исследования определены цветовые предпочтения осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения. Для них характерно системное предпочтение синего, черного цвета и системное отвержение желтого цвета. Это показывает то, что осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки аддиктивного поведения, испытывают навязчивые страхи и болезненную привязанность к чему-либо или кому-либо, которая с большой вероятностью приведет к развитию алкоголизма и наркомании.
Психокоррекционная работа с такими осужденными должна строиться с учетом переходной подструктуры личности осужденного, названной «предимплозивное Я», и особенностями ее защитной сферы.
На основании результатов проведенного диссертационного исследования мы предлагаем использовать полученный теоретический и практический материал:
- в учебном процессе при подготовке практических психологов, специалистов по социальной работе для уголовно-исполнительной системы по следующим учебным дисциплинам: «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании и соматические заболевания у осужденных», «Пенитенциарная психология», «Прикладная пенитенциарная психология»;
- при повышении квалификации различных категорий специалистов для уголовно-исполнительной системы;
- практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психо-коррекционной работе с осужденными, имеющими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, основываясь на знании психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы, в частности о переходной подструктуре личности (предимплозивное Я) и особенностях защитной сферы.
Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: изучение психодинамики личности осужденных, имеющих не только психологическую зависимость от ПАВ, но и страдающих аддикциями другого плана, например созависимостями, игровыми зависимостями. Это актуально в связи с тем, что в России увеличивается число людей (особенно несовершеннолетних), имеющих такого рода (нехимическое) аддик-тивное поведение.
Научные публикации автора по теме диссертации Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:
1. Савельева Т.И. Особенности психокоррекционной работы в местах лишения свободы с осужденными, употреблявшими психоактивные вещества // Вести. С.-Петерб. ун-та МВД России. - 2008. - № 3. - С. 235-240. - 0,6 п. л.
Статьи, тезисы докладов и статей:
2. Савельева Т.И. Понятие и этапы формирования аддиктивного поведения // Деевские чтения «Психолого-педагогичсские проблемы исполнения наказаний»: Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань, 2007. - С. 40 - 42. - 0,25 п. л.
3. Савельева Т.И. Понятие наркомании как разновидности аддиктивного поведения // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности УИС: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. -Вып. № 2. - Рязань, 2007. - С. 170-173. - 0,25 п. л.
4. Савельева Т.И. Использование мотивационной терапии в психокоррекци-онной работе с осужденными, имевшими опыт употребления психоактивных веществ // Деевские чтения - 2008 «Проблемы мотивации и направленности личности», 4-5 марта: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань, 2008. -С. 88-93.-0,4 п. л.
5. Савельева Т.И. Психокоррекция защитной сферы осужденных, употреблявших психоактивные вещества // Прикладная юридическая психология. - 2008. -№ 2. - С. 42-46. - 0,5 п. л.
6. Савельева Т.И. Особенности психологических защит у осужденных, имеющих опыт употребления психоактивных веществ // Личность осужденного: коррекция или развитие?: Сб. материалов XVIII психол. шк. - Рязань, 2007. - С. 44—48. -0,25 п. л.
7. Савельева Т.И. Особенности личности осужденных, употреблявших психоактивные вещества // Юрид. психология. - 2008. - № 2. - С. 42-46. - 0,8 п. л.
8. Савельева Т.И. Некоторые подходы в психокоррекции аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. -Вып. № 3. - Рязань, 2008. - С. 296-302. - 0,3 п. л.
9. Савельева Т.И. Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы // Сб. материалов XIX психол. шк. — Рязань, 2009. -С. 53-60.-0,5 п. л.
10. Савельева Т.И., Сочивко Д.В. Предимплозивное «Я» - фокус эмпирических, теоретических и психотехнологических исследований в юридической психологии // Прикладная юридическая психология. - 2009. -№ 1. -С. 45-55. - 0,7 /0,35 п. л.
Савельева Татьяна Ивановна
Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 10.07.2009 г. Уч.-изд. л. 1,5 , Формат 60x84 1/16, Тираж 100 экз. Заказ № 46
Отпечатано с оригинал макета в ООО «КопиПринт» 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского, 14«А», тел.:(4912) 27-47-90, 90-13-90.