автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая адаптация в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ
- Автор научной работы
- Кастерина, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кастерина, Наталия Владимировна, 2009 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретический анализ психологической адаптации в исправительном учреждении впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и психологической зависимостью от психоактивных веществ
1.1. Понятие и содержание психологической адаптации.
1.2. Психологические особенности среды исправительных учреждений н личности сужденных женщин.
1.3. Психологическое содержание адаптации впервые осужденных женщин к условиям исправительного учреждения. Выраженные невротические проявления и психологическая зависимость от психоактивных веществ как факторы, повышающие риск их дезадаптации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации впервые осужденных женщин, осложненной невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Эмпирический анализ адаптационных изменении личности впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении.
2.3. Основные этапы и содержание смысложизненно-ориентированного пси-хокоррекцпонного воздействия на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
2.4. Сравнительный анализ адаптационных изменений личности впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ до и после психокоррекционного воздействия в адаптационный период.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая адаптация в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ"
Актуальность темы исследования. Действующим законодательством закреплено право осужденных на получение психологической помощи, «оказываемой сотрудниками психологической службы исправительного учреждения (ИУ) и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи»1. Одним из важнейших направлений такой помощи является помощь осужденным в адаптации к местам лишения свободы2. Сложность адаптационного периода для осужденных подтверждается тем фактом, что именно в этот промежуток времени, согласно ряду исследований3, осужденными совершается наибольшее количество суицидальных попыток. Наиболее распространенные (практически более 90 %) отклонения поведения впервые осужденных женщин вызваны выраженными невротическими проявлениями и психологической зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ)4, что рассматривается многими авторами как одна из важнейших сопутствующих причин совершения преступления.
После осуждения у женщин эти отклонения и зависимости являются уже основными факторами, существенно осложняющими психологическую адаптацию к условиям отбывания наказания в ИУ5. В связи с этим разработка научно-психологической концепции оказания интенсивной психологической помощи впервые осужденным женщинам с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в период адаптации к местам лишения свободы является чрезвычайно актуальной. Это подтверждается также
1 О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4847.
См.: Инструкция по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 238.
См., напр.: Психологическое обеспечение процесса адаптации осужденных к условиям исправительных учреждений / А.В. Наприс и др. Рязань, 2005. С. 71.
4 См.: Лнтошш Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С. 140.
5 См.: Антонин Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. М., 1991. тем, что, по данным современных исследователей1, женщины труднее адаптируются к условиям исправительных учреждений, чем мужчины. Следующим важным моментом является то, что «впервые осужденные к лишению свободы особенно трудно переносят начальный период»2.
Актуальность выбранной темы исследования в отношении избранной категории осужденных подтверждают также современные неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Несмотря на интенсивно развивающуюся гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики, число осуждаемых к лишению свободы женщин из года в год увеличивается. Если в начале 2001 г. в местах лишения свободы доля осужденных женщин составляла 9,2 %, то по состоянию на 1 января 2008 г. в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний доля осужденных • женщин составила 17,5 %, более половины из которых оказались в местах i лишения свободы впервые .
Степень разработанности проблемы исследования. В современной научной литературе широко представлены исследования, посвященные тендерным особенностям поведения (Т.В. Бендас, А.И. Захаров, И.Я. Иванова и др.), в том числе в местах лишения свободы (Ю.М. Антоиян, А.В. Пищелко, Д.В. Сочивко, О.А. Тоболевич, А.И. Ушатиков и др.), средовым и личностным факторам, а также критериям успешной адаптации осужденных женщин в исправительных учреждениях (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, Д.Д. Данилов, Ф.С. Мусин, Пищелко, Т.А. Шмаева, Б.П. Козаченко и др.). Вместе с тем многие важные вопросы остаются недостаточно исследованными, и прежде всего вопрос психологических механизмов адаптации впервые осужденных женщин в местах лишения свободы с выраженными невротическими прояв
1 См.: Ушатиков А.И, Казак Б.Б Пенитенциарная психология. Рязань. 2003. С. 433: Мусин Ф.С. Индивидуально-психологнческие особенности адаптации осужденных женскою и мужского пола к условиям лишения свободы: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Казань, 2006. С. 8.
2 Ушатиков А.И., Казак Б.Б Указ. соч. С. 424.
См.: Отчет о количестве исправительных колонии, численности движении и составе осужденных на 1 января 2008 г.: Утв. приказом ГУИН Минюст России от 15 августа 2001 г. № 144 (форма № 8). лениями и, психологической зависимостью от психоактивных веществ. Это, в свою очередь, препятствует разработке научно обоснованных психокоррек-ционных программ, призванных способствовать адаптации этой' категории впервые осужденных женщин. Тот факт, что-назрела необходимость специальных исследований по данной теме, подчеркивают многие ученые. Например, Ю.М. Антонян и В.В. Гульдан отмечают что «преступники с психическими аномалиями — наиболее дезадаптированная, отчужденная часть правонарушителей»1. И.Д. Даренский отмечает химическую зависимость как фактор социальной дезадаптации^ При этом многие авторы, рассматривая данные факторы дезадаптации, объединяют их в одну группу3.
Объектом диссертационного исследования являются психологические особенности адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и .признаками психологической' зависимости от психоактивных веществ в начальный, период отбывания наказаниям исправительном учреждении.
Предмет диссертационного исследования ^составляют психологические изменения' личност» впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный, адаптационный период отбывания наказания в условиях исправительного учреждения.
Цель.исследования — выявление-механизмовшсихологической адаптаt ч ции к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с невротическими- проявлениями, и зависимостью от психоактивных веществ и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации, психологической помощи, ориентированной на изменение смысложизненной сферы личности осужденных.
1 Антонин Ю.М., Гульдан В.В. Указ. соч. С. 47.
2 См.: Даренский И.Д. Адцикгология как научная дисциплина и область практической деятельности// http://vwvw.kastrubin.ru/index l.php?id=130&pid=36.
3 См.: Алферов Ю.А., Козюля В.Г. Дезадаптация и стрессоустойчивость человека в преступной среде. Домодедово, 1996. С. 43.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать подходы к исследованию состояния проблемы психологической адаптации впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а именно с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
2. Эмпирически изучить и определить психологическую структуру адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактив ных веществ, изучить и охарактеризовать индивидуально-психологические п личностные факторы и механизмы, влияющие на процесс их адаптации в начальный период отбывания наказания (до психокорреционного воздействия).
3. Разработать и апробировать комплекс методик по диагностике индивидуально-психологических и личностных факторов адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. N
4. Разработать и апробировать комплекс психокоррекционных методик, предназначенный для психологической помощи в адаптации впервые осужденным женщинам с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
5. Эмпирически изучить личностные изменения в результате применения психокоррекционных методов воздействия в период адаптации к условиям отбывания наказания впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а также индивидуально-психологические факторы и механизмы, влияющие на процесс адаптации (после психокоррекционного воздействия).
6. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по организации психокоррекционной работы в исправительных учреждениях в начальный период адаптации с впервые осужденными женщинами, у которых выражены невротические проявления и признаки психологической зависимости от психоактивных веществ.
Гипотеза исследования. Структура психологической адаптации к условиям отбывания наказания в ИУ впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ в процессе психокоррекции включает в себя: 1) изменения на индивидуально-психологическом уровне (снижение тревожности, агрессивности, невропатизации и психопатизации); 2) изменения осознания смысла жизни, которые, в свою очередь, влекут за собой дальнейшее преобразование поведенческих проявлений. Психокоррекция обеспечивает полноту и управляемость процесса адаптации к условиям отбывания наказания через воздействие на смысложизненную сферу осужденных.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общепсихологические и специальные принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен) развития в изучении личности, детерминизма в организации психики (C.JI. Рубинштейн), влияния нарушений психического развития на процессы адаптации (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан), позитивности воздействий при личностной и групповой трансформации; концепции адаптации личности (С.Д. Артемов, Г.А. Балл, В.Ф. Березин, Е.К. Завьялова, Ж. Пиаже, И.А Милославова, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян и др.), аддиктивного поведения (И.Д. Даренский, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Б. Сегал, II.В. Четвериков), акцентуаций характера (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, К. Леонгард, А.Е. Личко), стресса (Л.А. Китаев-Смык, Г. Селье,); работы по психологии осужденных женщин и тюремной среды (Ю.А. Алферов, М.С. Басенко, М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, В.Г. Козюля, А.В. Наприс, А.И. Мокрецов, А.С. Михлин, Ф.С. Мусин, В.Ф. Пирожков, О.А. Тоболевич, Д.В. Сочивко, И.В. Шмаров, В.М. Поздняков, А.И. Канунник,
А.И. Ушатиков и др.).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - аналитико-информационный. На этом этапе был проведен подбор и анализ научной литературы по проблематике исследований процесса адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими отклонениями и признаками психологической зависимости от ПАВ. Были определены основные направления проведения теоретических эмпирических исследований указанной проблематики. Были проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению проблематики адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, в частности, также были проанализированы требования нормативных актов и рекомендации обзорно-аналитических источников.
Второй этап был посвящен проведению эмпирического исследования. На данном этапе было проведено эмпирическое исследование по данной проблематике. Первоначально были подобраны и апробированы в пилотажном исследовании методы диагностики личностных качеств, значимых для успешной адаптации, и ее критериев, выявленных в результате теоретического анализа. Сформирован экспериментальный план «с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой»1. Сформированы экспериментальная и контрольная группы2 по 145 человек каждая.
При помощи построенной батареи психодиагностических были проведены эмпирические исследования в контрольной и экспериментальной группах.
По завершении эмпирического исследования была проведена матема-тико-статистическая обработка результатов с использованием пакета программ STATISTICA 6.0. Были выявлены корреляционные связи между диагх Богданов И. В. Экспериментальная психология: измерение в психологии и планирование психологического эксперимента: Учеб. пособие. М., 2003. С. 46.
2 См.: Готтсдапкер Р. Основы психологического эксперимента. М., 1982. С. 447. ностируемыми параметрами. Установлены значимые различия между выборками по диагностируемым признакам.
Путем анализа полученных статистических данных и качественного анализа практики работы с дезадаптивными осужденными, устанавливались психологические особенности адаптации в исправительном учреждении осужденных с зависимостью от психоактивных веществ и невротическими проявлениями, проходящей в естественных условиях и под влиянием целенаправленного психокоррекционного воздействия.
На третьем этапе были осуществлены апробация, анализ, обобщение и внедрение полученных результатов. В рамках данного этапа исследования были проанализированы полученные результаты, а также разработаны комплексные рекомендации по коррекции поведения впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в период адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы.
Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: анализ личных дел и медицинских карт впервые осужденных женщин; стандартизированная анкета изучения социально-психологической характеристики впервые осужденных женщин; наблюдение; индивидуальная беседа; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; индивидуально-типологический опросник (НТО) Л.Н. Собчик; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) Е.Ф. Ба-жина; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; опросник изменения терапевтических стадий (URICA)o; опросник изучения отношения к коррекционным занятиям Б.Д. Карвасарского; упрощенная авторская модификация опросника САН В.А. Доскина; проективная рисуночная методика «Несуществующее животное». Для обработки полученных результатов использовались современные методы математической статистики и обработки данных с использованием специализированных программ Statistika 6.0, Psychometric Expert 5.
Эмпирическую базу исследования составили 290 впервые осужденных женщин, содержащихся в 6 исправительных учреждениях 4 субъектов Российской Федерации, из них 117 человек, имеющих невротические проявления, и 173 — зависимых от психоактивных веществ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследованы механизмы психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Показана психологическая структура эффективного психокоррекционного воздействия, обеспечивающего полноту и управляемость процесса адаптации, которая достигается за счет снижения нервно-психических процессов (тревожности, агрессивности, невро-патизации, психопатизации) и направленности психокоррекционных воздей-с гвнп на смысложизненную сферу осужденных. Впервые определена и эмпирически детально исследована роль смысложизненной сферы личности в процессе психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении в начальный период. Проведен сравнительный анализ психологических последствий обычного воспитательного воздействия на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ и психологического воздействия с применением активных методов психокоррекции в начальный период адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптивность осужденных с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в первые месяцы пребываниям исправительном учреждении главным образом проявляется в противоречиях 1 между активной адаптацией на социально-психологическом уровне и адаптацией на индивидуально-психологическом уровне. Для этих осужденных невозможно одновременное проявление социально-преобразовательной активности и достижение внутреннего комфорта. Первичным звеном в структуре психологической адаптации является снижение уровней таких нервно-психических процессов, как тревожность, агрессивность, певропатизация и психопатизация.
2. Важными звеньями в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ являются поиск и осознание нового смысла жизни, которые активно развиваются в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении у данной категории осужденных, так как невротическое и зависимое от психоактивных веществ поведение в местах лишения свободы достаточно непросто реализовать.
3. Психокоррекционное воздействие в виде комплексного использования групповых занятий по аутогенной тренировке и арт-терапии является эффективным средством повышения адаптивности на индивидуально-психологическом уровне. На социально-психологическом уровне повышается адаптивность в процессе организованной психокоррекции в виде психологического тренинга, целенаправленного па изменения смысложизненной сферы у впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ. Именно в такой последовательности процесс психокоррекционного воздействия является эффективным и управляемым.
4. В процессе проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ необходимо проводить предварительную психодиагностическую оценку их личности на двух уровнях: поведенческом — включающем в себя оценку типологических особенностей, и смыслообразующем — регулирующем адаптационный процесс.
5. Именно изменения смысложизненной сферы являются критерием эффективной психологической помощи в начальный период адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Изменение прямых показателей адаптивности в той или иной мере может достигаться и при обычных воспитательных воздействиях, однако при этом не формируется структура взаимосвязей личностных свойств, которая в дальнейшем будет обеспечивать эффективность процесса исправления и ресоциализации.
6. Психологический механизм воздействия смысложизненной сферы и ее изменения в процессе психокоррекции на поведенческие характеристики адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ к условиям отбывания наказания заключается в формировании устойчивых связей смысложизненных ориентации с направленностью на общение, в то время как психокоррекционно неконтролируемое изменение смысложизненных ориентаций при обычных воспитательных воздействиях ведет всего лишь к росту нервно-психической устойчивости, то есть не захватывает направленность смысловой, деятельностной составляющей личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических основ эффективной психокоррекции в начальный адаптационный период у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Последовательное применение в организации исследования основополагающего методологического принципа психологии - принципа детерминизма, сформулированного C.JT. Рубинштейном, позволило проследить, как происходит изменение личностных и поведенческих особенностей в процессе адаптации (направленность, тревожность, экстравер-тированность, адаптационный потенциал и др.) под воздействием изменений сферы смысложизненных ориентаций. Полученные результаты позволили подтвердить и дополнительно обосновать теоретическое понимание эффективной психокоррекции как направленной на высшие уровни организации сознания и личности осужденных и достижение, таким образом, системных изменений личности осужденных с перспективой ее последующей ресоциали-зации, а не временных эффектов повышения адаптивности.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по проведению эффективной психокоррекции и апробации системы групповых психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую помощь в адаптации к условиям исправительного учреждения у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Предложенная и научно обоснованная система психокоррекционного воздействия позволяет уже на начальных этапах адаптации осужденных естественным образом контролировать весь процесс дальнейшего исправления и ресоцнализацпи через воздействие на смысложизненную сферу.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются избранной методологией исследования, использованием высоконадежных зарекомендовавших себя в психологической науке и практике взаимодополняющих методов, использованием современных методов математико-статистической обработки данных, научной апробацией результатов исследования и успешным внедрением их в практику работы, психологов в пенитенциарной системе, а также в учебный процесс в вузах ФСИН России. ' .
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ФБУ ИК № 4 УФСИН: России по Калининградской области, ФБУ ИК № 2; 5 и ЛИУ № 7 УФСИН России по Чувашской Республике, ФБУ ИК № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФБУ ИК № 1 УФСИН России по Вологодской области.
Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в деятельности психологов указанных учреждений, а также лекционных и практических курсах: «Пенитенциарная психология», «Психокоррекциониая работа с осужденными в местах лишения свободы», «Юридическая психология» в Калининградском филиале Санкт-Петербургского института экономики и права, Калининградском юридическом институте, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Академии управления МВД России, учебного центра УФСИН России по Калининградской области.
Апробация работы подтверждена пятью актами о внедрении. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Особенности работы с осужденными, имеющими зависимости» (Калининград, 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях (общий объем - 3,3 п. л,), в том числе в научном журнале «Вестник Московского университета МВД России», вошедшем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, и в методическом пособии «Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации», одобренном НИИ ФСИН России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (180 наименований) и приложений. Общий объем работы -182 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по второй главе:
1. Как было установлено в результате наших эмпирических исследований, процесс проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ должен опираться на психодиагностическую оценку их личности на двух уровнях: поведенческом: многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность»; индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) Е.Ф. Бажина; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; проективная методика «Несуществующее животное»;
- смыслообразующем уровне регуляции адаптационного процесса: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева.
Характер подобранных методик может быть различным. В нашем исследовании удалось показать, что адаптация впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ будет эффективной только тогда, когда задействованы смыслообразующие уровни организации психики.
2. Установлено, что для впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ, принявших участие в психокрреционных мероприятиях (экспериментальная группа), отсутствуют статистически значимые различия по отношению к пе пожелавшим принять участие в этих мероприятиях (контрольная группа) практически по всем показателям выбранной психодиагностической батареи тестов. Таким образом, экспериментальная и контрольная группы не различаются по исходным психодиагностическим оценкам. Однако имеется различие по тесту СЖО Д.А. Леонтьева. Большая выраженность показателей смысложизненных ориентаций экспериментальной группы лежит в основе их желания участвовать в психокоррекционной работе. Смысложиз-ненные ориентации выступают центральной управляющей характеристикой личностного адаптационного процесса в начальный период отбывания наказания.
3. Эффективность применения методики СЖО Д.А. Леонтьева подтверждается полученными эмпирическими данными и их интерпретацией. Доказана важность диагностики и дальнейшей проработки смысложизненных сфер впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в период начальной адаптации.
4. Психологически научно обоснованы рекомендации по пспхокоррек-ционному воздействию впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный период адаптации. Построение таких программ осуществляется главным образом на двух уровнях:
- индивидуально-психологическом (снижение нервно-психических свойств); социально-психологическом (формирование новых смысложизненных ориентаций и новых поведенческих стереотипов, регулируемых новыми, сформировавшимися в результате психокоррекционного воздействия смыслами жизни).
5. Психокоррекционное воздействие, применяемое по отношению к впервые осужденным с выраженными невротическими проявлениями и зависимостыо от психоактивных веществ, способствует изменению в лучшую сторону психоэмоционального состояния, улучшению их настроения и самочувствия, повышению активности. Осужденные занимают более активную позицию в саморегулировании собственных состояний, контроле за своей личностью, формировании позитивных намерений и действий. По мере участия в группах осужденных все больше увлекает процесс занятий. Происходят как симптоматические, так и коренные изменения в состояниях личности и поведении осужденных.
6. Доказано, что в отличие от контрольной группы, где не применялись психокоррекционные процедуры, в экспериментальной группе наблюдается существенный рост всех показателей адаптивности, используемых в нашей работе (р<0,001). Кроме того, в экспериментальной группе впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, подвергавшихся воздействию, отмечаются существенные изменения в смыслообразующей сфере: формируется ориентация на глобальные жизненные цели, происходит глубокий анализ итогов прошлой жизни с осознанием неправильных и противоправных поступков. Изменились представления относительно собственных сил и возможностей в будущем самостоятельно справляться с возникающими личностными проблемами. Таким образом, можно утверждать, что смысложизненные ориентации играют центральную роль в регуляции адаптационного процесса у осужденных женщин.
7. Предложенное в рамках данной работы психокоррекционное воздействие, применяемое по отношению к впервые осужденным женщинам с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, в целом способствует кардинальному изменению структуры управления высшими смысложизненными уровнями организации психики более низкими структурами личности, отвечающими за процессы адаптации в социуме, а также восстановлению механизма обеспечения насыщенности жизненного процесса и его результативности через человеческое общение.
8. Направленность на общение, благодаря психокоррекционному воздействию, как свойство личности начинает выполнять свою естественную роль механизма реализации смысложизненных ориентаций. Направленность на общение становится, согласно нашим исследованиям, вторым важнейшим критерием готовности впервые осужденных женщин к психокоррекционным изменениям.
9. В процессе участия в психокоррекционных мероприятиях у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от ПАВ происходит формирование таких важных качеств личности, как самодостаточность в решении жизненно важных проблем и независимость от других в принятии решений управления своим будущим.
10. Воспитательное воздействие, направленное на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от ПАВ, в исправительном учреждении может происходить и без активного использования психокоррекционных процедур и. оказывать позитивное влияние. Однако, как доказало наше исследование, оно не затрагивает высших уровней организации сознания личности, а следовательно, может носить временный характер пли даже вести к укреплению у осужденных женщин искаженных смысложизненных ориентаций.
В рамках данного исследования установлено, что проводимое воспитательное воздействие с впервые осужденными женщинами в исправительном учреждении направлено на формирование психологических основ выживания личности в жестких условиях ИУ. Смысл жизни осужденной начинает сводиться только к управлению нервно-психической устойчивостью, которая, в свою очередь, жестко регулирует смысл жизни. Таким образом, нервно-психическая устойчивость личности обретает жесткую связь с самим смыслом жизни, с ее целью после первых трех месяцев адаптационного процесса без участия психокоррекционных процедур.
11. Воспитательное воздействие вместе с активным психокоррекцион-ным воздействием по предлагаемой нами скорректированной программе ведет к изменению структуры смысложизненных ориентаций через формирование направленности на общение и резкому снижению других показателей дезадаптивности, что, в свою очередь, способствует появлению новой стратегии, нового смысла жизни для впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от ПАВ, а не только простого «выживания» в сложных условиях ИУ.
Приведенные факты полностью подтверждают выдвинутые нами гипотезу и положения, вынесенные на защиту.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Центральным звеном в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ является снижение нервно-психических свойств личности (адаптация на индивидуально-психологическом уровне) и поиск, осознание нового смысла жизни (адаптация на социально-психологическом уровне). Психокоррекционная поддержка этого процесса обеспечивает конструктивное развитие адаптации данной категории осужденных в целостном процессе исправления и ресоциализации. При этом установлено, что в процессе проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ необходимо опираться на психодиагностическую оценку их личности па двух уровнях:
- поведенческом уровне; нами были использованы: многоуровневый личностный опросник (МЛ О) «Адаптивность»; индивидуально-'I ипологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) Е.Ф. Бажина; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; проективная методика «Несуществующее животное»;
- смыслообразующем уровне; нами использовался тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева. Возможно использование и других методик, однако нам удалось показать, что адаптация впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ будет эффективной только тогда, когда задействованы смыслообразующие уровни организации психики.
В диссертационном исследовании научно-психологически обоснованы рекомендации по психокоррекционному воздействию на процесс адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ* в начальный период отбывания наказания. Главным содержанием построения психокоррекционных программ является организация*их на двух уровнях:
1. Воздействие на индивидуально-психологическом уровне ( снижение уровней тревожности, агрессивности, невротизации, психопатизации);
2. Воздействие на социально-психологическом уровне (формирование смысложизненных ориентаций, поведенческих стереотипов, регулируемых новыми сформировавшимися^ результате психокоррекционного воздейс1вия смыслами жизни.
В результате анализа эмпирических данных убедительно показано, что при несомненных положительных влияниях на личность общепринятых в пени 1енциарной системе России воспитательных воздействий именно применение научно обоснованной психокоррекции, основанной на приоритете воздействия на смысложизненную сферу, позволяет обеспечить эффективность процесса адаптации, впервые- осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками^- психологической зависимости от ПАВ прежде всего с точки зрения* дальнейшего процесса исправления и ресоциализации данной.категории осужденных. Именно изменения смысло-жизненной сферы являются критерием эффективной психологической помощи в начальный период адаптации впервые осужденных женщин. Установлен и детально исследован на основе эмпирического анализа психологический механизм воздействия смысложизненной сферы и ее изменения в процессе психокоррекции на поведенческие характеристики адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ- к условиям отбывания наказания, основное содержание которого заключается в формировании устойчивых (корреляционных) связей смысложизненных ориентаций с показателями направленности на общение. При этом психокоррекционно неконтролируемое изменение смысложизненных ориентаций при обычных воспитательных воздействиях ведет всего лишь к росту экстравертированности, то есть не захватывает целенаправленную, деятельностную составляющую общения, результатом чего может быть и так называемая криминальная адаптация, выражающаяся в снижении всех показателей дезадаптации на фоне формирования криминальной направленности личности. По поведенческим характеристикам у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ высокую роль в механизмах дезадаптации играют невропатизация, психопатизация, агрессивность и тревожность. В результате организованного в начальный период адаптации психокоррекционного воздействия исчезает дисбаланс между нндивидуально-психологическим и социально-психологическим уровнем адаптированностн, снижается зависимость индивидуально-психологической адаптации от возраста, на основе сформированное™ сферы смысложизненных ориентаций начинается активное осмысление жизненных планов будущей жизни.
Вышеприведенные выводы и результаты позволяют утверждать, что гипотеза нашего исследования полностью подтверждена, задачи исследования решены, положения, вынесенные на защиту, доказаны, цель исследования достигнута.
На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по разработке, организации и проведению психокоррекционных воздействий, направленных на системную психокррекцию впервые осужденных женщин с выраженными невротическими признаками и зависимостью от ПАВ в начальный период адаптации с целью обеспечения не только психологической адаптации, по ^исправительного процесса и ресоциализации:
1. Необходимо обеспечить организацию построения соответствующих психокоррекционных программ на двух уровнях:
- индивидуально-психологическом (снижение тревожности, агрессивности, невротизации и психопатизации); социально-психологическом ( формирование новых смысложизненных ориентаций и новых поведенческих стереотипов, регулируемых новыми сформировавшимися в результате психокоррекционного воздействия смыслами жизни).
2. Использовать полученный теоретический и практический материал в \ чебном процессе при подготовке пенитенциарных психологов по следующим учебным дисциплинам: «Юридическая психология», «Прикладная пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология», особенно в разделах, касающихся психологического консультирования.
3. Использовать полученный практический и теоретический материал при обучении психологов, начальников психологических лаборатории ИУ на высших академических курсах и курсах переподготовки кадров УИС.
К перспективным направлениям развития исследований по обозначенной в теме исследования проблеме можно отнести: исследование механизмов дезадаптации у отдельных, более частных категорий лиц, отнесенных к группе имеющих различные (не только наиболее часто встречающиеся невротические и аддиктивные) невротические проявления; разработку научно-психологических основ психокоррекционного сопровождения адаптации данных категорий осужденных в исправительных учреждениях.
На наш взгляд, весьма перспективными также являются дальнейшие исследования роли смысложизненных ориентаций в исправлении и ресоциа-лизации осужденных.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая адаптация в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ"
003470723
На правах ршопггри
КАСТЕРИНА Наталия Владимировна
Психологическая адаптация в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 В т 2009
Рязань 2009
003470723
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доктор юридических наук, профессор Ковалев Олег Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич
кандидат психологических наук, доцент Дебольский Михаил Георгиевич
Ведущая организация: Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится 19 июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
Автореферат разослан 8 мая 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологический наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Действующим законодательством закреплено право осужденных на получение психологической помощи, предоставляемой сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Одним из важнейших направлений этой деятельности является помощь осужденным в адаптации к местам лишения свободы. Сложность адаптационного периода для осужденных подтверждается тем фактом, что именно в этот промежуток времени осужденными совершается наибольшее количество суицидальных попыток.
Отклонения в поведении впервые осужденных женщин вызваны невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ, что рассматривается многими авторами (Ю.М. Антонян, В.В. Гуль-дан, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков) как одна из важнейших сопутствующих причин совершения преступления.
После осуждения у женщин эти отклонения и зависимости являются уже основными факторами, существенно осложняющими психологическую адаптацию к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении. Вот почему разработка научно-психологической концепции оказания интенсивной психологической помощи впервые осужденным женщинам с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в период адаптации к местам лишения свободы является чрезвычайно актуальной. Это подтверждается также тем, что, по данным современных исследователей (Ю.М. Антонян, Ф.С. Мусин, Т.А. Шмаева и др.), женщины труднее адаптируются к условиям исправительных учреждений, чем мужчины.
Актуальность выбранной темы исследования в отношении избранной категории осужденных подтверждают также современные неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Несмотря на интенсивно развивающуюся гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики, число осуждаемых к лишению свободы женщин из года в год увеличивается.
Согласно отчету о количестве исправительных колоний, численности движений и составе осужденных, утвержденному приказом ГУИН Минюста России от 15 августа 2001 г. № 144, в начале 2001 г. в местах лишения свободы доля осужденных женщин составляла 9,2 %, то по состоянию на 1 января 2008 г. в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний доля осужденных женщин составила 17,5 %, более половины из которых оказались в местах лишения свободы впервые.
Степень разработанности проблемы исследования. В современной научной литературе широко представлены исследования, посвященные тендерным особенностям поведения (Т.В. Бендас, А.И. Захаров, И.Я. Иванова и др.), в том числе в местах лишения свободы (Ю.М. Антонян, A.B. Пищелко, Д.В. Сочивко, O.A. Тоболевич, А.И. Ушатиков и др.), сре-довым и личностным факторам, а также критериям успешной адаптации осужденных женщин в исправительных учреждениях (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, Д.Д. Данилов, Б.П. Козаченко, Ф.С. Мусин, A.B. Пищелко, Т.А. Шмаева и др.). Вместе с тем многие важные вопросы остаются недостаточно исследованными, и прежде всего вопрос о психологических механизмах адаптации впервые осужденных женщин в местах лишения свободы с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ. Это, в свою очередь, препятствует разработке научно обоснованных психокоррекционных программ, направленных на оптимизацию адаптации этой категории осужденных. Тот факт, что назрела необходимость специальных исследований по данной теме, подчеркивают многие ученые (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, И.Д. Даренский).
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы адаптации в исправительных учреждениях обусловлена выбором темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются психологические особенности адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении.
Предмет диссертационного исследования составляют психологические изменения личности впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный адаптационный период отбывания наказания в условиях исправительного учреждения.
Цель исследования - выявление механизмов психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации психологической помощи, ориентированной на изменение смысложизненной сферы личности осужденных.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать подходы к исследованию состояния проблемы психологической адаптации впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а именно с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
2. Эмпирически изучить и определить психологическую структуру адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, изучить и охарактеризовать индивидуально-психологические и личностные факторы и механизмы, влияющие на процесс их адаптации в начальный период отбывания наказания (до психокорреци-онного воздействия).
3. Разработать и апробировать комплекс методик по диагностике индивидуально-психологических и личностных факторов адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
4. Разработать и апробировать комплекс психокоррекционных методик, предназначенный для психологической помощи в адаптации впервые
осужденным женщинам с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ.
5. Эмпирически изучить личностные изменения в результате применения психокоррекционных методов воздействия в период адаптации к условиям отбывания наказания впервые осужденных женщин с повышенным риском дезадаптации, а также индивидуально-психологические факторы и механизмы, влияющие на процесс адаптации (после психокоррекционного воздействия).
6. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по организации психокоррекционной работы в исправительных учреждениях в начальный период адаптации с впервые осужденными женщинами, у которых выражены невротические проявления и признаки психологической зависимости от психоактивных веществ.
Гипотеза исследования. Структура психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в процессе психокоррекции включает в себя: 1) изменения на индивидуально-психологическом уровне (снижение тревожности, агрессивности, нев-ропатизации и психопатизации); 2) изменения осознания смысла жизни, которые, в свою очередь, влекут за собой дальнейшее преобразование поведенческих проявлений. Психокоррекция обеспечивает полноту и управляемость процесса адаптации к условиям отбывания наказания через воздействие на смысложизненную сферу осужденных.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общепсихологические и специальные принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен), влияния нарушений психического развития на процессы адаптации (Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан), позитивности воздействий при личностной и групповой трансформации; концепции адаптации личности (С.Д. Артемов, Г.А. Балл, В.Ф. Березин, Е.К. Завьялова, Ж. Пиа-
же, И.А Милославова, А.Г. Маклаков, A.A. Налчаджян и др.), аддиктивно-го поведения (И.Д. Даренский, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Б. Се-гал, И.В. Четвериков), акцентуаций характера (Ю.М. Антонян, В.В. Гуль-дан, К. Леонгард, А.Е. Личко), стресса (Л.А. Китаев-Смык, Г. Селье,); работы по психологии осужденных женщин и тюремной среды (Ю.А. Алферов, М.С. Басенко, М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, В.Г. Козюля, A.B. Нап-рис, А.И. Мокрецов, A.C. Михлин, Ф.С. Мусин, В.Ф. Пирожков, O.A. Тобо-левич, Д.В. Сочивко, И.В. Шмаров, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап — аналитико-информационный. На этом этапе были проведены подбор и анализ научной литературы по проблематике исследований процесса адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, определены основные направления проведения теоретических эмпирических исследований указанной проблематики.
Второй этап был посвящен проведению эмпирического исследования, для чего были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 145 человек каждая.
На третьем этапе были проанализированы и обобщены полученные результаты, а также разработаны научно обоснованные рекомендации по коррекции поведения впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в период адаптации к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы.
Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: анализ личных дел и медицинских карт впервые осужденных женщин; стандартизированная анкета изучения социально-психологической характеристики впервые осужденных женщин; наблюдение; индивидуальная беседа; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Л.Н. Собчик; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) Е.Ф. Бажина; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; опросник изменения терапевтических стадий (URICA); опросник изучения отношения к коррекционным занятиям Б.Д. Карвасарского; упрощенная авторская модификация опросника САН В.А. Доскина; проективная рисуночная методика «Несуществующее животное». Для обработки полученных результатов применялись современные методы математической статистики и обработки данных с использованием специализированных программ Statistika 6.0, Psychometric Expert 5.
Эмпирическую базу исследования составили 290 впервые осужденных женщин, содержащихся в 6 исправительных учреждениях 4 субъектов Российской Федерации: из них 117 человек, имеющие выраженные невротические проявления, и 173 - зависимые от психоактивных веществ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследованы механизмы психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Показана психологическая структура эффективного психокоррекционного воздействия, обеспечивающего полноту и управляемость процесса адаптации, которая достигается за счет снижения нервно-психических процессов (тревожности, агрессивности, невропатизации, психопатизации) и направленности психокоррекционных воздействий на смысложизненную сферу осужденных. Впервые определена и эмпирически детально исследована роль смысложизненной сферы личности в процессе психологической адаптации к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении в начальный период. Проведен сравнительный анализ психологических последствий обычного воспитательного воздействия на впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных
веществ и психологического воздействия с применением активных методов психокоррекции в начальный период адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптивность осужденных с выраженными невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в первые месяцы пребывания в исправительном учреждении главным образом проявляется в противоречиях между активной адаптацией на социально-психологическом уровне и адаптацией на индивидуально-психологическом уровне. Для этих осужденных невозможно одновременное проявление социально-преобразовательной активности и достижение внутреннего комфорта. Первичным звеном в структуре психологической адаптации является снижение уровней таких нервно-психических процессов, как тревожность, агрессивность, невропатизация и психопатизация.
2. Важными звеньями в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ являются поиск и осознание нового смысла жизни, которые активно развиваются в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении у данной категории осужденных, так как невротическое и зависимое от психоактивных веществ поведение в местах лишения свободы достаточно непросто реализовать.
3. Психокоррекционное воздействие в виде комплексного использования групповых занятий по аутогенной тренировке и арт-терапии является эффективным средством повышения адаптивности на индивидуально-психологическом уровне. На социально-психологическом уровне повышается адаптивность в процессе организованной психокоррекции в виде психологического тренинга, целенаправленного на изменения смысложизнен-ной сферы у впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ. Именно в такой последовательности процесс психокоррекционного воздействия является эффективным и управляемым.
4. В процессе проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ необходимо проводить предварительную психодиагностическую оценку их личности на двух уровнях: поведенческом - включающем в себя оценку типологических особенностей, и смыслообразующем - регулирующем адаптационный процесс.
5. Именно изменения смысложизненной сферы являются критерием эффективной психологической помощи в начальный период адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Изменение прямых показателей адаптивности в той или иной мере может достигаться и при обычных воспитательных воздействиях, однако при этом не формируется структура взаимосвязей личностных свойств, которая в дальнейшем будет обеспечивать эффективность процесса исправления и ресоциализации.
6. Психологический механизм воздействия смысложизненной сферы и ее изменения в процессе психокоррекции на поведенческие характеристики адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ к условиям отбывания наказания заключается в формировании устойчивых связей смысложизненных ориентаций с направленностью на общение, в то время как психокоррекционно неконтролируемое изменение смысложизненных ориентаций при обычных воспитательных воздействиях ведет всего лишь к росту нервно-психической устойчивости, то есть не захватывает направленность смысловой, деятель-ностной составляющей личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических основ эффективной психокоррекции в начальный адаптационный период у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Последовательное примене-
ние в организации исследования основополагающего методологического принципа психологии - принципа детерминизма, сформулированного С.Л. Рубинштейном, позволило проследить, как происходит изменение личностных и поведенческих особенностей в процессе адаптации (направленность, тревожность, экстравертированность, адаптационный потенциал и др.) под воздействием изменений сферы смысложизненных ориентации. Полученные результаты позволили подтвердить и дополнительно обосновать теоретическое понимание эффективной психокоррекции как направленной на высшие уровни организации сознания и личности осужденных и достижение, таким образом, системных изменений личности осужденных с перспективой ее последующей ресоциализации, а не временных эффектов повышения адаптивности.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по проведению эффективной психокоррекции и апробации системы групповых психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую помощь в адаптации к условиям исправительного учреждения у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. Предложенная и научно обоснованная система психокоррекционного воздействия позволяет уже на начальных этапах адаптации осужденных естественным образом контролировать весь процесс дальнейшего исправления и ресоциализации через воздействие на смысло-жизненную сферу.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются избранной методологией исследования, использованием высоконадежных зарекомендовавших себя в психологической науке и практике взаимодополняющих методов, использованием современных методов математико-статистической обработки данных, научной апробацией результатов исследования и успешным внедрением их в практику работы психологов в пенитенциарной системе, а также в учебный процесс в вузах ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Калининградской области, ФБУ РЖ № 2; 5 и ЛИУ № 7 УФСИН России по Чувашской Республике, ФБУ ИК № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФБУ ИК № 1 УФСИН России по Вологодской области.
Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в деятельности психологов указанных учреждений, а также лекционных и практических курсах: «Пенитенциарная психология», «Психокоррекционная работа с осужденными в местах лишения свободы», «Юридическая психология» в Калининградском филиале Санкт-Петербургского института экономики и права, Калининградском юридическом институте, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Академии управления МВД России, учебного центра УФСИН России по Калининградской области.
Апробация работы подтверждена пятью актами о внедрении. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Особенности работы с осужденными, имеющими зависимости» (Калининград, 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях (общий объем - 3,3 п. л.), в том числе в научном журнале «Вестник Московского университета МВД России», вошедшем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, и в методическом пособии «Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации», одобренном НИИ ФСИН России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (180 наименований) и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза, разрабатывается программа и формируется комплекс методик исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приводятся сведения по апробации результатов исследования и их внедрению в деятельность пенитенциарных учреждений и высших образовательных учреждениях Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.
В первой главе «Теоретический анализ психологической адаптации в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и психологической зависимостью от психоактивных веществ» анализируются основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы психологической адаптации осужденных женщин в местах лишения свободы по данным отечественной и зарубежной научной литературы.
Основное внимание уделено адаптивности личности как свойству, которое зависит от индивидуальных особенностей личности, смысложиз-ненных ориентаций, направленности личности, мотивов, возраста, срока наказания, наличия невротических проявлений и аддикций в поведении.
В главе определены понятия и содержание процессов психологической адаптации осужденных женщин к местам лишения свободы, охарактеризован контекст их употребления.
Теоретический анализ проблемы показал, что вопросы психологии осужденных женщин и тюремной среды рассматривали отечественные уче-ные-пенитенциаристы: Ю.А. Алферов, М.С. Басенко, М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, A.C. Михлин, А.И. Мокрецов, Ф.С. Мусин, В.Г. Козюля, A.B. Наприс, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, И.В. Шма-ров, А.И. Ушатиков и др.
В психологии адаптация преимущественно понимается как процесс и результат установления взаимоотношений соответствия и равновесия между личностью и средой. Процесс адаптации является мощным стимулом для развития личности.
Автор отмечает, что исполнение наказания обусловливает необходимость психологической адаптации впервые осужденной женщины к условиям жизни в исправительном учреждении, что нередко связано с усвоением нравов, присущих специфике среды. Вот почему наряду с понятиями «адаптация», «психологическая адаптация» в качестве рабочих автор использует понятия «адаптивность», «адаптационные способности», «адаптационный синдром».
Психологическую адаптацию женщин, впервые осужденных к лишению свободы, можно рассматривать как их адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности.
Традиционно в психологической науке под экстремальными условиями принято понимать наиболее сложные для человека условия. В связи с этим, основываясь на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье и экстремальных условий жизнедеятельности личности В.И. Лебедева, можно развивать и концепцию психологической адаптации.
Исследование научной литературы позволило автору прийти к выводу о том, что процесс адаптации протекает одновременно на трех взаимосвязанных уровнях: физиологическом, индивидуально-психологическом и социально-психологическом. Понятие «психологическая адаптация» охватывает два последних уровня. На социально-психологическом уровне выделяется два взаимосвязанных аспекта адаптации: пассивная социально-психологическая адаптация (приспособление личности к социальной действительности) и активная (преобразование социальной действительности и активное достижение своих целей за счет ее изменения).
Процесс адаптации связан с адаптивной ситуацией, которая возникает в связи с произошедшими изменениями в социальной среде или переходом личности из одной социальной среды в другую, чем-либо для
нее новую, когда привычные шаблоны поведения, стереотипы восприятия, установки личности становятся малоэффективными или недейственными (ненужными). Вопрос о том, может ли адаптивная ситуация объективно сложиться в связи со скачкообразным развитием личности в стабильной среде, остается в психологии дискуссионным, но мы придерживаемся мнения, что это возможно. Таким образом, адаптационные процессы носят перманентный характер и разворачиваются в определенных условиях, наиболее стимулирующих процессы поиска равновесия между личностью и средой.
Основными факторами экстремальности в местах лишения свободы, требующими запуска адаптационных механизмов для впервые осужденных женщин, выступают: разрыв значимых эмоциональных связей, дефицит элементарных бытовых благ и индивидуального жизненного пространства, агрессивное социальное окружение, рассогласование официальных и неофициальных норм, неоднородность среды осужденных, утрата типичных социальных функций-ролей, наличие постоянного внешнего контроля.
Наибольшие затруднения в адаптации к условиям лишения свободы испытывают впервые осужденные женщины, адаптационные возможности которых снижены в силу выраженных невротических проявлений и которые имеют психологическую зависимость от психоактивных веществ.
Механизмы адаптации к условиям лишения свободы в значительной степени определяются психоэмоциональными состояниями осужденных: тоски и ностальгии, напряжения и тревоги, подавленности, апатии, а также отчуждения. Динамика и доминирование тех или иных состояний зависит от этапа адаптации.
Теоретически выделяются следующие этапы: общая ориентация в среде исправительного учреждения, нивелировка значимости новых средо-вых факторов исправительного учреждения и выбором позиции, линии поведения в РТУ.
В процессе адаптации участвуют одновременно механизмы разрешения конфликтов с внешней средой (внушение, подражание, заражение, идентификация) и внутриличностных конфликтов (рационализация, проекция, фантазирование, вытеснение, идентификация, компенсация). Психологические и социально-психологические механизмы адаптации к среде исправительного учреждения интегрируются на поведенческом уровне и проявляются в адаптационных стратегиях: активных (активное включение в социально-психологические процессы ИУ, открытая и деятельная поддержка администрации и актива или отрицательных неформальных групп, присоединение к ним); пассивных (максимальное самоустранение от социально-психологических процессов в ИУ, лавирование между противоборствующими силами, присоединение к одной из сторон на уровне «деклараций», заявление позиции безразличия, колебания или нейтралитета, поиск личных покровителей.
Результатом действия адаптационных механизмов является функциональная перестройка деятельности психики и поведения, приводящая либо к уравновешиванию личности осужденных со средой, либо к формированию хронической дезадаптации.
Личностной особенностью впервые осужденных женщин, страдающих выраженными невротическими проявлениями, затрудняющими адаптацию в условиях исправительного учреждения, является выраженная асимметрия полярно направленных личностных тенденций. Промежуточным звеном между аномальными особенностями психики и поведения, специфическим механизмом дезадаптации лиц с выраженными невротическими проявлениями выступают нарушения мотивационной сферы и эмоциональной реактивности. Осужденные, страдающие выраженными невротическими проявлениями, способны использовать меньшее количество как психологических, так и социально-психологических механизмов.
Некоторые средовые факторы лишения свободы, например депри-вация общения с близкими, оказывают на алкоголиков и наркоманов при адаптации в исправительном учреждении меньшее влияние, так как их значимость утрачена вследствие зависимости. Это в некоторой степени
компенсирует утрату ряда качеств, необходимых для успешной адаптации (интернальность локуса контроля, жизненная активность, способность к прогнозированию).
По мнению многих авторов, в целом адаптация впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ осложнена в первую очередь по причине неэффективной реализации адаптационных стратегий в связи с ослаблением значимых личностных качеств. Как нам удалось показать, одним из управляющих звеньев в изменении значимых личностных качеств является смыслообразующая сфера.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации впервые осужденных женщин, осложненной невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ» представлены планы организации и проведения исследования, обоснованы выбранные методы исследования, проанализирован комплексный характер системы методов исследования; раскрыты результаты эмпирического анализа адаптационных изменений личности впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания в исправительном учреждении; приведены результаты эмпирических исследований.
Доказано, что в отличие от контрольной группы, где не применялось психокоррекционное воздействие, в экспериментальной группе отмечается существенный рост всех показателей адаптивности, используемых в нашей работе (р<0,001). Кроме того, в экспериментальной группе впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ наблюдаются существенные изменения в смыслообразующей сфере, а именно формируется ориентация на глобальные жизненные цели, происходит глубокий анализ итогов прошлой жизни с осознанием асоциальных и противоправных поступков. Изменились представления относительно собственных сил и возможностей в будущем самостоятельно справляться с возникаю-
щими личностными проблемами. Таким образом, можно утверждать, что смысложизненные ориентации играют центральную роль в регуляции адаптационного процесса у осужденных женщин.
Анализ этих результатов ложится в основу подбора адекватных методов психокоррекции, с тем чтобы в дальнейшем провести сравнение группы испытуемых впервые осужденных женщин с осложненной адаптацией, подвергавшихся психокоррекционному воздействию (экспериментальная группа), и группы с осложненной адаптацией, не подвергавшейся такому воздействию (контрольная группа). Подтвержден тот факт, что до проведения психокоррекционного воздействия контрольная и экспериментальная группы не имеют различий по основным психодиагностическим показателям, исключая естественные различия в сфере смысложизненных ориентаций. Женщин, принимающих участие в психокоррекционных занятиях, характеризует желание и осознанность этого желания измениться и преобразить свое будущее. Однако в процессе психокоррекционного воздействия их смысложизненная сфера, в первую очередь с точки зрения ее влияния на поведение, изменяется кардинально.
Далее в главе подробно описываются содержание, реализация и промежуточные результаты психокоррекционного воздействия впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ. Представлена авторская концепция смысложизненно ориентированного психокоррекционного воздействия, которое состоит из четырех видов деятельности: вводной лекции о психокоррекционных методах, аутотренинга, психологического тренинга и арт-терапии. Общее время, отводимое на психологическую коррекцию, составляет 48 часов.
В рамках данной главы приводится сравнительный анализ эмпирических показателей экспериментальной и контрольной групп на начальной и завершающей стадиях адаптационного периода изменений личности впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ (табл. 1,2).
Таблица 1
Результаты обработки полученных данных по всем методикам в экспериментальной группе осужденных женщин до и после психокоррекционного воздействия с помощью компьютерной программы 8ТАТ18Т1СА 6.0. по ^критерию
Название методики Название шкал Меап до Меап после ^критерий
ИТО Тревожность 6,8690 5,3862 0,0000
Спонтанность 5,4414 6,1724 0,0096
Агрессивность 6,2759 4,9034 0,0000
Сензитивность 4,6552 5,6690 0,0021
Ориентировочная анкета Направленность на себя 54,4690 47,8759 0,0000
Диагностика самооценки психических состояний (Г.Айзенка) Агрессивность 7,7586 6,4828 0,0000
МЛО «Адаптивность» МН 2,5103 2,7931 0,0195
ЛАП 2,2759 3,1517 0,0000
СЖО Цели жизни 22,6069 34,3379 0,0000
Процесс жизни 25,5034 19,4276 0,0000
Результат жизни 24,1241 16,2690 0,0000
Локус контроль - Я 21,3724 18,2828 0,0000
Локус контроль - Жизнь 20,7931 22,8276 0,0160
Несуществующее животное Тревожность 0,9862 0,6828 0,0000
Низкая самооценка 0,5517 0,3448 0,0002
Агрессия 0,7586 0,4483 0,0000
Защита 0,6759 0,4552 0,0002
УНП Невротизация 3,5103 2,2000 0,0000
Анализируя результаты психокоррекционного воздействия, примененного в адаптационный период по отношению к впервые осужденным женщинам с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ, мы установили, что оно способствовало снижению у них уровня тревожности, агрессивности, что подтвердилось результатами по следующим методикам: ИТО Л.Н. Собчик, «Диагностика самооценки психических состояний» и проективной методикой «Несуществующее животное», а также направленностью на себя (Ориентировочная анкета Б. Басса). Произошел рост показателей спонтанности и сензитивности (ИТО Л.Н. Собчик), что говорит о формировании целостного (более экстравертированного) стиля общения.
Наглядно статистические изменения показателей в процессе психо-коррекционного воздействия у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ изображены на рисунке 1.
'| 40 *
Ц Цели жизни Процесс жизни Результат жизни Локус контроль-Я Локус контроль-Жизнь
—•— экспериментальная группа до психокоррекционного воздействия —ш— экспериментальная группа после психокоррекционного воздействия
Рис. 1. Сравнительный анализ результатов обследования экспериментальной группы до и после психокоррекционных воздействий по опроснику СЖО Д.А. Леонтьева
Значительно снизились уровень невротизации (методика УНП), «процесс жизни», «результат жизни» и «локус контроль-Я» (методика СЖО), увеличились показатели по шкалам «цели жизни» и «локус контроль-Жизнь». Очевиден существенный рост показателя ориентаций на глобальные жизненные цели. Возникают новые ориентации «для кого жить», «какова цель моей жизни», «зачем я живу» и т. д.
После психокоррекционного воздействия снизились показатели по шкале «результат жизни». Это означает, что активно в процессе психокоррекционного воздействия происходило формирование у впервые осужденных женщин глубокого анализа итогов прошедшей жизни с осознанием асоциальных и противоправных поступков. Изменились представления относительно собственных сил и возможностей в будущем самостоятельно справляться с возникающими личностными проблемами. Эти изменения требуют специальной поддерживающей психотерапии со стороны психолога исправительного учреждения.
Корреляционный анализ психодиагностических показателей в экспериментальной группе изображен на рисунке 2.
Рис. 2. Корреляционный анализ психодиагностических показателей в экспериментальной группе до и после психокоррекционного воздействия
Данные рисунка показывают, что корреляционные связи показателей смысложизненных ориентации с другими существенными психодиагностическими показателями, характеризующими процессы дезадаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от ПАВ, изменяют свой знак, сохраняя высокий уровень статистической значимости (р<0,001). В целом это означает кардинальное изменение структуры управления высшими смысложизненными уровнями организации психики, более низкими структурами личности, отвечающими за процессы адаптации в социуме. Из данных рисунка 2 видно, что показатели по опроснику СЖО действительно занимают центральные позиции в корреляционных группах.
Рост показателей по шкале «цели жизни» свидетельствует о том, что в процессе психокоррекционного воздействия и по его завершении происходит активное переосмысление жизненных целей, планов, придающих осмысленность, направленность в будущее во временной перспективе. Эти выводы подтверждают гипотезу в той ее части, что смысложизненные ориентации играют важную роль в регуляции адаптационного процесса у осужденных женщин. Для дополнительного доказательства гипотезы был применен мате-матико-статистический метод в частности корреляционный анализ.
Наглядно процесс изменения показателей у впервые осужденных женщин в случае отсутствия психокоррекционного воздействия представлен в таблице 2.
Таблица 2
Результаты обработки полученных данных по всем методикам в контрольной группе осуизденных женщин с интервалом в три месяца (с помощью компьютерной программы 8ТАТ18Т1СА 6.0. по ^критерию)
Название методики Название шкал Средне-арифметический показатель (1-й замер) Среднеарифметический показатель (2-й замер) t-кри-терий
ИТО Тревожность 7,53793 6,74483 0,0009
Интроверсия 5,05517 5,72414 0,0162
сжо Результат жизни 17,39310 14,0069 0,0000
Локус контроль -Я 14,84828 17,72414 0,0000
Локус контроль -Жизнь 15,80690 18,99310 0,0160
Несуществующее животное Тревожность 0,97241 0,82759 0,0000
Данные таблицы показывают, что уровень тревожности (ИТО Л.Н. Собчик, проективная методика «Несуществующее животное») снизился, а показатели по интровертированности возросли (ИТО Л.Н. Собчик), то есть осужденные женщины еще больше ушли в себя, отказались от общения с
окружающими. Логично предположить, что этот факт объясняется отсутствием глобальной перестройки смысложизненной сферы личности. Снизились показатели по шкале «Результат жизни», возросли показатели по шкалам «Локус контроль-Я», «Локус контроль-Жизнь».
Таким образом, на основании анализа результатов, полученных в эмпирическом исследовании можно сделать вывод о том, что психологическая адаптация в случае применения спланированного и научно организованного группового воздействия затрагивает высшие уровни организации сознания и личности, носит глубинный и необратимый характер за счет изменения структуры смысла жизни человека, что полностью подтверждает выдвинутые гипотезы.
В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования, а также перспективы дальнейшей научной разработки данного направления исследований.
1. Доказано, что центральными звеньями в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ являются снижение нервно-психических свойств личности (адаптация на индивидуально-психологическом уровне) и поиск, осознание нового смысла жизни. Психокоррекционная поддержка этого процесса обеспечивает конструктивное развитие адаптации данной категории осужденных в целостном процессе исправления и ресоциализации. При этом установлено, что в процессе проведения психокоррекционных мероприятий среди впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ необходимо опираться на психодиагностическую оценку их личности на двух уровнях:
- поведенческом - использованы: многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; методика определения уровня невротизации и психо-патизации (УНП) Е.Ф. Бажина; методика диагностики самооценки психи-
ческих состояний Г. Айзенка; методика определения личностной направленности Б. Басса; проективная методика «Несуществующее животное»;
- смыслообразующем - использован тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева. Возможно использование и других методик, однако нам удалось показать, что адаптация впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ будет эффективной только тогда, когда задействованы смыслообразующие уровни организации психики.
2. В диссертационном исследовании научно-психологически обоснованы рекомендации по психокоррекционному воздействию на процесс адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ в начальный период отбывания наказания. Главным содержанием построения психокоррекционных программ для впервые осужденных женщин является организация их на двух уровнях:
- индивидуально-психологическом (снижение уровней тревожности, агрессивности, невротизации и психопатизации);
- социально-психологическом (формирование новых смысложизненных ориентаций и новых поведенческих стереотипов, регулируемых новыми, сформировавшимися в результате психокоррекционного воздействия смыслами жизни).
3. Установлено, что при несомненном положительном влиянии на личность осужденной женщины обычных воспитательных воздействий применение научно обоснованной психокоррекции позволяет дополнительно обеспечить полноту и контроль процесса адаптации с позиции дальнейших жизненных перспектив и последующей ресоциализации, то есть существенно снизить риск криминальной адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ. С этой точки зрения именно изменения смысложизненной сферы являются крите-
рием эффективной психологической помощи в начальный период адаптации впервые осужденных женщин.
4. Установлен и детально исследован на основе эмпирического анализа психологический механизм воздействия смысложизненной сферы и ее изменения в процессе психокоррекции на поведенческие характеристики адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ к условиям отбывания наказания, основное содержание которого заключается в формировании устойчивых (корреляционных) связей смысложизненных ориентации с показателями направленности на общение. При этом психокоррекционно неконтролируемое изменение смысложизненных ориентаций при обычных воспитательных воздействиях ведет всего лишь к росту экстравертированности, то есть не захватывает целенаправленную, деятельностную составляющую общения, результатом которой может быть криминальная адаптация, выражающаяся в снижении всех показателей дезадаптации на фоне формирования криминальной направленности личности. По поведенческим характеристикам у впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ важную роль в механизмах дезадаптации играют невропатизация, психопатизация, агрессивность и тревожность.
5. Доказано, что в результате организованного в начальный период адаптации психокоррекционного воздействия исчезает дисбаланс между индивидуально-психологическим и социально-психологическим уровнями адаптированности, снижается зависимость индивидуально-психологической адаптации от возраста, на основе сформированности сферы смысложизненных ориентаций начинается активное осмысление жизненных планов будущей жизни.
Вышеприведенные выводы и результаты исследования позволяют констатировать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, положения, вынесенные на защиту доказаны, цель достигнута.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Кастерина Н.В. Психологические особенности адаптации осужденных женщин // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2007. - № 10. - С. 93-94. - 0,1 п. л.
Статьи в иных изданиях:
2. Кастерина Н.В. Управление процессом адаптации женщин, впервые осужденных к лишению свободы, посредством тренинга личностного роста // Сб. науч. работ адъюнктов и соискателей. - Вып. 1. - М.: НИИ ФСИН России, 2005. - С. 46-52. - 0,2 п. л.
3. Кастерина Н.В. Психологический тренинг с женщинами, впервые осужденными к лишению свободы, в период адаптации: Метод, пособие для пенитенциар. психол. / под ред. О.Г. Ковалева. - М.: Компания Спутник-!-, 2006. - 49 с. - 2 п. л.
4. Кастерина Н.В. Характеристика психологической адаптации женщин к местам лишения свободы в зависимости от возраста // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 6. - С. 378-383. - 0,2 п. л.
5. Кастерина Н.В. Влияние возраста на психологическую адаптацию к местам лишения свободы впервые осужденных женщин // Вестн. Кали-нингр. юрид. ин-та МВД России: науч.-теорет. журн. - Калининград: КЮИ МВД России, 2006. - № 2. - С. 94-100. - 0,2 п. л.
6. Кастерина Н.В. Женщины с психическими отклонениями в местах лишения свободы // Человек. - 2007. - № 2. - С. 115-120. - 0,2 п. л.
7. Кастерина Н.В. Изучение причин агрессивных действий у впервые осужденных женщин // Психология. - Пермь, 2007. - № 13. - С. 13-14. -0,1 п. л.
8. Кастерина Н.В. Личностные особенности впервые осужденной женщины // Вестн. Сарат. гос. акад. права России. - 2007. - № 5. - С. 168-171.-0,1 п. л.
9. Кастерина Н.В. Социально-психологические особенности женщин с наркотической зависимостью, впервые осужденных к лишению свободы // Наркология. - 2008. - № 3. - С. 73-78. - 0,2 п. л.
КАСТЕРИНА Наталия Владимировна
Психологическая адаптация в исправительных учреждениях впервые осужденных женщин с невротическими проявлениями и зависимостью от психоактивных веществ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 04.05.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 379
Отпечатано
В Издательстве Российского государственного университета им. И.Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14