Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кокурин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кокурин, Алексей Владимирович, 2001 год

Глава I. Проблема психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России. I

§ 1. Проблема психологической диагностики профессионального становления личности в науке и практике.II

§ 2. Организация и методика исследования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Профессиональное становление личности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России как предмет диагностирования и обоснование методики его осуществлении.

§ 1. Психодиагностическая модель личности выпускника как основа оценки профессионально значимых качеств.

§ 2. Обоснование банка методик, адекватного задаче выявления динамики профессионального становления личности курсантов и слушателей.

Выводы по главе II.

Глава III. Экспериментальная проверка надежности психодиагностического комплекса.

§ I. Становление профессиональной направленности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России.

§ 2. Профессиональное становление морально - психологических и волевых качеств курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России.

§ 3. Становление профессиональных способностей и подготовленности к профессиональной деятельности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и

МЮ России.

§ 4. Интегральная оценка полученных экспериментальных данных и их учет в практике деятельности психологической службы ВОУ МВД и

МЮ России.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей"

Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране в связи с реформами, проходящими в области 'экономических, социальных и политических отношений, эффективность профессиональной деятельности в системе «человек-человек», «человек-социальная группа» становится все более зависимой от внутренних потенциальных возможностей человека как личности.

Задачами профессиональной диагностики личности в высших образовательных учреждениях (далее также - ВОУ) МВД и МЮ России и выступает определение этих потенциальных возможностей и динамика профессионального становления личности курсантов и слушателей по годам обучения для получения выводов о том, как происходит их профессиональное развитие в вузе, что важно для целенаправленного регулирования процесса развития.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты психологического изучения профессионального становления личности глубоко изучались отечественными учеными: Л.И. Анцыферовой (1981), Д.Н. Завалишиной (1985), Э.Ф. Зеером (1988), ЕЛ. Климовым (1988), Т.В. Кудрявцевым (1981), В.Л. Марищуком (1982), А.К. Марковой (19%). Ю.П. Поваренковым (1999), Е.С. Романовой (1992), В.Д. Шадриковым (1982) и др. Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению процесса профессионализации, специалисты в области юридической психологии рассматривали вопросы психологического изучения профессионального становления личности у сотрудников МВД и МЮ (Г.М. Нвелькин, 1983; М.О. Калашников, О.Э. Калашникова, 1997; В.Л. Колесник, 1979; ВС. Красник, 1992; В.М. Поздняков, 1989; О.Е. Сапарин, 1990; A.M. Столярен ко, 1989, 1991 и др.; Н.А. Токарев, 1990; Л.Б. Филонов, 1992 и др.).

Многие ученые уделяли внимание вопросам психологической диагностики профессионального становления личности обучающихся в различных вузах (А.А. Бодалев, М.Д. Дворяшина, И.М. Палей, 1976; Г.М.

Белокрылова, 1997; Р.В. Габдреев, 1997; В.А. Непомнящий, 1997; IO.I I. Поваренков, 1999 и др.). В условиях МВД и МЮ России этим снимались: Б.Г. Бовин, С.В. Ефимкин, М.О. Калашников, А.Н. Лебедев, В.В. Иаиченко, 1997; К.Э. Комаров, 2000; А.В. Молоканова, 2000; В.М. Поздняков, 1989; Е.Н. Соколова, 1999; О.В. Томилова, 2000 и др.). Однако, развитие практики психодиагностики опережает теоретическое осмысление ее проблем, особенно диагностики профессионального становления (нуждаются в дальнейшей проработке не столько отдельные методы, сколько целостные концепции отбора и становления).

Запросы практики и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профессионального становления определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступали курсанты и слушатели в процессе профессионального становления в период обучения в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России.

Предметом исследования являлись методика и организация психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России при сопровождении этого процесса группами психолог ического обеспечения.

Цель исследования: теоретически обосновать, методически разработать и экспериментально проверить комплекс методов психодиагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России, отвечающий задаче целостности и системности этого процесса, возложенной на группы психологического обеспечения этих учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы психологической диагностики профессионального становления личности и обосновать теоретико-методологический подход к изучению данного вопроса применительно к предмету диссертационного исследования.

2. На основе выполненных в юридической психологии исследований и собственных данных сформировать психологическую модель личности выпускника ВОУ МВД и МЮ России.

3. Разработать банк психологических методик, адекватных задачам и содержанию диагностирования профессионального становления личности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД и МЮ России.

4. Провести экспериментальную проверку диагностической эффективности психологических методик, вскрыть и устранить возможные их недостатки.

5. Разработать комплекс рекомендаций для групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений МВД и МЮ России по психодиагностике профессионального становления личности курсантов и слушателей.

Гипотеза. Психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России: а) целесообразна для работы с обучающимися для обеспечения формирования их личности как сотрудников правоохранительных орг анов; б) обязана строиться с учетом качеств, необходимых выпускнику в правоохранительной деятельности, преодолении возникающих во время этой деятельности трудностей; в) правильна, если носит специальны и характер и учитывает специализацию МВД и МЮ России.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о единстве личности и деятельности, социализации личности, ее целостности, объективном методе в психологии (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Ь.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.П. Зинченко, Ю.М. Забродин, А.П. Леонтьев, Н.М.

Климов, К.А. Абульханова-Славская и др.), а также специальная методология юридической психологии.

Методика проведения исследования. В процессе работы на ее различных этапах был использован ряд общеизвестных и авторских методов. Среди первых: контент-анализ научных источников, метод экспертных оценок, «Шестнадцатифакторный опросник личности Р. Кеггелла» (форма «а»), «Опросник терминальных ценностей» (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича). Среди вторых - разработанные диссертантом: «Опросник выраженности морально-психологических и волевых качеств», «Опросник выраженности профессионально значимых качеств, входящих во все группы психологической модели личности выпускника», «Ситуативно-рисуночная методика» (СРМ), «Опросник экспертов», «Шкала проявления профессионально значимых качеств».

Научная новизна исследования:

1. Выявлен комплекс профессионально значимых диагностически значимых качеств, необходимых сотруднику МВД и МЮ России, систематизированный в виде «Психологической модели личности выпускника».

2. Из психологической модели личности выделены наиболее значимые для психодиагностической оценки ее профессионального развития качества, которые составили «Психодиагностическую модель личности выпускника» высшего образовательного учреждения МВД и МЮ России.

3. Создан «Банк методик оценки профессионализации личности курсантов и слушателей» для высших образовательных учреждений МВД и МЮ России («Банк методик ОПС»), предназначенный для качественного диагностирования психологической динамики профессионального становления личности.

4. Разработаны, апробированы, оценены по всем критериям требований к диагностическим методам: «Опросник выраженности морально-психологических и волевых качеств»; «Ситуативно-рисуночная методика»

СРМ); «Опросник экспертов»; «Шкала проявления профессионально значимых качеств» (предлагалась экспертам).

5. Проведена тестовая психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей ВОУ МВД и МЮ России по годам обучения на основе «Банка методик ОПС».

Основные положения, выносимые на защиту 1. Содержание психологической диагностики профессионального становления личности обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России определяется спецификой правоохранительной деятельности, к осуществлению которой они готовятся. Такая психодиагностика возможна при введении в психологическое обеспечение учебного процесса в ВОУ МВД и МЮ банка диагностических методик, учитывающих эту специфику.

2. Психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей может строиться на основе ограниченного числа диагностически значимых профессионально значимых качеств, относящихся к основным свойствам личности. Наиболее значим для психодиагностической оценки комплекс, состоящий из 28 качеств, определенных в диссертационном исследовании:

1. Профессиональная направленность личности: а) идейно-концептуальные качества; профессиональные цели: 1.1. стремление к общественной пользе своей деятельности; мировоззрение: 1.2. чувство долга; правосознание: 1.3. уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; профессиональная концепция: 1.4. любовь к профессии, отношение к ней как к жизненному призванию; 1.5. стремление к профессиональному совершенствованию; б) профессиональные мотивы личности; профессиональные склонности: 1.6. склонность к быстрой и четкой работе; 1.7. склонность обнаруживать в людях хорошее и на этой основе искать контакт с ними; профессиональные интересы: 1.8. интерес к правоохранительной деятельности, порученному делу; 1.9. интерес к оперативно-служебной деятельности; профессиональные планы: 1.10. показать себя как специалиста с наилучшей стороны; в) готовность к профессиональной деятельности; 1.11. понимание задан в сфере профессиональной деятельности, ясное представление о различных сторонах этой деятельности и ее психологических особенностях;

И. Операционально-деловые качества личности; а) морально-психологические качества; отношение к деятельности: 11.12. ответственность; II. 13. инициативность; отношение к людям: II. 14. честность; 11.15. справедливость; отношение к жизни: 11.16. находчивость; 11.17. оптимизм; отношение к себе: II. 18. самокритичность; 11.19. требовательность к себе; б) волевые качества; деловые качества: J 1.20. выдержка; 11.21. настойчивость; экстремальные качества: 11.22. решительность; 11.23. самообладание; в) профессиональные способности; способности интеллектуальные: 11.24. аналитические способности; 11.25. способности к творческому, оригинальному подходу к решению задач; деловые способности: 11.26. организованность; г) подготовленность к профессиональной деятельности; подготовленность специальная: 11.27. умение быстро и правильно ориентироваться в сложных ситуациях; подготовленность психолого-педагогическая: 11.28. умение общаться с людьми.

3. Достаточным для валидного и надежного психодиагностирования профессионального становления личности обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России является включение в «Банк методик оценки профессионализации личности курсантов и слушателей» («Банк методик ОПС») следующих методик: 1) Шестнадцатифакторного опросника Р. Кеттелла (форма «а»); 2) Опросника терминальных ценностей (методика ценностных ориентаций М. Рокича); 3) Опросника выраженности морально-психологических и волевых качеств; 4) Ситуативно-рисуночной методики (СРМ); 5) Опросника жспертов; 6) Шкапы проявления профессионально тачимих качеств (предлагалась экспертам).

4. Разработанный «Банк методик ОПС» может использоваться во всех высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России, но должен дополняться методами оценки качеств, отвечающих профилю специализации подготавливаемых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дают приращение знаний в области исследования проблемы психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России. Разработанные в исследовании «Психологическая модель личности выпускника» и «Банк методик ОПС» позволяют повысить эффективность оценки такой психодиагностики. Они могут быть рекомендованы для применения группами психологического обеспечения в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России. Кроме того, данные диссертационного исследования могут применяться при подготовке лекций но дисциплинам: «Пенитенциарная психология», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Кадровая и воспитательная работа в ОВД».

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам, а также репрезентативным объемом выборки исследования. Использовались результаты анкетирования 60 опытных сотрудников МВД и МЮ, обучающихся в Академии управления МВД России и высд упавших в качестве экспертов, а также психологического изучения на всех стадиях исследования 200 обучающихся Владимирского юридического института и Рязанской академии права и управления МЮ России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены проведением эксперимента на базе Владимирского юридического института ф и Рязанской Академии права и управления Министерства юстиции России1.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 1,4 печатного листа. Содержание работы нашло отражение в тезисах докладов на региональном научно-практическом семинаре практических психологов подразделений и органов внутренних дел Северо-западного региона (Санкт-Петербург - 2000 г.) и на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск (Москва - 2000 г.). Результаты исследования используются группой психологического обеспечения и кафедрой пенитенциарной педагогики и психологии Владимирского юридического института МЮ России, о чем свидетельствуют два полученных акта о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех • глав, заключения, списка литературы и 15 приложений. Текст изложен на 186

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей на основе достоверных методик является важным и необходимым направлением в деятельности высших образовательных учреждений МВД и МЮ России.

2. В основу ее может быть положена «Психологическая модель личности выпускника». Она включает 36 качеств, из которых 28 диагностируются достоверно и надежно разработанным в диссертации «Банком методик оценки профессионализации личности курсантов и слушателей» («Банком методик ОПС»):

I. Профессиональная направленность личности; а) идейно-концептуальные качества; профессиональные цели: 1.1. стремление к общественной пользе своей деятельности; мировоззрение: 1.2. чувство долга; правосознание: 1.3. уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; профессиональная концепция: 1.4. любовь к профессии, отношение к ней как к жизненному призванию; 1.5. стремление к профессиональному совершенствованию; б) профессиональные мотивы личности; профессиональные склонности: 1.6. склонность к быстрой и четкой работе; 1.7. склонность обнаруживать в людях хорошее и на этой основе искать контакт с ними; профессиональные интересы: 1.8. интерес к правоохранительной деятельности, порученному делу; 1.9. интерес к оперативно-служебной деятельности; профессиональные планы: 1.10. показать себя как специалиста с наилучшей стороны; в) готовность к профессиональной деятельности; 1.11. понимание задач в сфере профессиональной деятельности, ясное представление о различных сторонах этой деятельности и ее психологических особенностях;

II. Операционально-деловые качества личности; а) морально-психологические качества; отношение к деятельности: 11.12. ответственность; 11.13. инициативность; отношение к людям: 11.14. честность; 11.15. справедливость; отношение к жизни: 11.16.

находчивость; 11.17. оптимизм; отношение к себе: 11.18. самокритичность;

11.19. требовательность к себе; б) волевые качества; деловые качества:

11.20. выдержка; 11.21. настойчивость; экстремальные качества: 11.22. решительность; 11.23. самообладание; в) профессиональные способности; способности интеллектуальные: 11.24. аналитические способности; 11.25. способности к творческому, оригинальному подходу к решению задача-деловые способности: 11.26. организованность; г) подготовленность к профессиональной деятельности; подготовленность специальная: 11.27. умение быстро и правильно ориентироваться в сложных ситуациях: подготовленность психолого-педагогическая: 11.28. умение общаться с людьми.

3. Достаточным для достоверного психодиагностирования профессионального становления личности обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России является включение в «Банк методик ОПС» следующих методик: 1) Шестнадцатифакториого опросника Р. Кеттелла (форма «а»); 2) Опросника терминальных ценностей (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича); 3) Опросника выраженности морально-психологических и волевых качеств у курсантов и слушателей; 4) Ситуативно-рисуночной методики (СРМ); 5) Опросника экспертов; 6) Шкалы проявления профессионально значимых качеств (предлагалась экспертам).

Совокупность методик «Банка методик ОПС» отвечает следующим требованиям:

а) соответствия обобщенным результатам имеющихся в научных исследованиях данных о профессионально значимых качествах сотрудников и выпускников ВОУ МВД и МЮ России, а также данным экспертного опроса;

б) валидности и соотнесенности подобранных методик определенным психодиагностическим качествам;

в) обеспечения достоверности и надежности (отбором измерительных инструментов с «запасом»: каждое качество диагностируется не менее чем тремя методиками);

г) апробированности, оценки диагностической эффект пвжчли методик на популяциях «успешных» и «малоуспешных» курсантов и с |уша гелей с отбором из всех проверенных измерительных инструментов наиболее диагноетичных;

д) практичности, нацеленности на оперативное обследование курсантов и слушателей с минимизацией числа методик, времени и ориентированности на применение реально необходимым числом сотрудников групп психологического обеспечения ВОУ МВД и МК ) России.

В ходе эксперимента проверена экономичность «Банка меюдпк 01 К »: время на выполнение обучающимися комплекса методик составляет 1,5 - 2 часа. Определена надежность авторских измерительных инструментов банка, их стабильность и константность, проверена теоретическая и прагматическая валидность каждой методики, входящей в банк, а также надежность и валидность банка в целом.

4. Получена интегральная оценка экспериментальных данных, которая позволила, во-первых, определить высокую корреляционную зависимость между большинством сопоставляемых качеств и их итоговым шаченисм, а во-вторых - вывести нормы выраженности конкретных профессионально значимых качеств и их итоговой оценки.

5. По данным пилотажной апробации «Банка методик ОМС» можно констатировать, что профессиональное становление обучающихся происходит недостаточно успешно и равномерно. Гак, если развитие 57% качеств имеет безусловно положительную динамику (то сеть степень выраженности профессионально значимых качеств данной г руппы oi l-i о до 4-го курса существенно возрастает), то остальные 43% профессионально значимых качеств, изменяются крайне неровно и не всегда положикмыю. ')ти данные свидетельствуют, что использование «Банка меюдпк ОМС»

позволяет осуществлять сопровождение становления личности курсантов и слушателей в период их обучения в образовательных учреждениях МИД и МЮ. Получаемые с его помощью данные позволяют корректировать paooiy с курсантами и слушателями, и их профессиональное становление.

6. Учитывая важность осуществления психологической тиагпоегпки профессионального становления личности курсантов и с мутна гелей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России, прслсчан. ivioich целесообразным:

а) нормативно закрепить в задачах групп пеихо. ioi и чес ко го обеспечения учебных заведений ежегодное проведение психологической диагностики профессионального становления личности всех курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России.

б) при осуществлении диагностики профессионального становления личности обучающихся в ВОУ МВД и МЮ России принят г, за основу «Психологическую модель личности выпускника» и «Банк методик оценки профессионализации личности курсантов и слушателей», разработанные в данном диссертационном исследовании.

в) издать для использования во всех высших образовательных учреждениях МВД и МЮ научно-практическое пособие «I к иходиагиосл ика профессионального становления личности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России», для использования его группами пеихо ioi нческо! о обеспечения.

г) проблема психодиагностики профессиональною становления личности курсантов и слушателей нуждается в дальнейшем псе к-довании и разрешении. Видится целесообразным:

• расширить комплекс методик, вошедших в «Банк меюдик ОМС» (они должны замерять большее число профессионально значимых качеав, но время на психодиагностику существенно возрастать не должно);

• усовершенствовать процедуру расчета интегральных показателен психодиагностики профессионального становления личности курсантов и

слушателей по годам обучения. Решение проблемы 6<>iec точной интегральной оценки данных, полученных в результате применения «Ьанка методик ОПС», требует применения системно-адекватных мат -мл \ пческих методов;

• разработать адаптированную компьютерную версию «Ьапка методик ОПС» (на данный момент лишь «Шестнадцатифакторный опросник Кеттелла» может использоваться в компьютерном варианте):

• провести исследования по выявлению диагностически аглчимых качеств с учетом специализации отдельных высших образовательных учреждении МВД и МЮ России (с внесением в «Психоло! пческую модель личности выпускника» дополнительного блока «Специальные качества») и дополнении банка методиками их диагностирования.