Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

Автореферат по психологии на тему «Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кирсанова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирсанова, Ольга Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы психологии криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

§ 1. Понятие, содержание и основные концептуальные подходы к исследованию криминальной мотивации в отечественной психологической науке.

§ 2. Теоретический анализ структуры криминальной мотивации

§ 3. Психологические предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления, и методы психокоррекционной работы с ними в местах лишения свободы.

Глава 2. Эмпирический анализ криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и пути ее переориентации

§ 1. Организация и методика исследования криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

§ 2. Психологическая характеристика криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Пути переориентации криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы исследования. Женская преступность является своеобразным показателем нравственной деформации общества; системы отношений к базовым общечеловеческим ценностям. Исторически женщине в обществе отводится роль матери, хранительницы домашнего очага. Функции, которые призвана осуществить женщина-мать, - это биологическое и социальное становление человека. У многих женщин в процессе преступной деятельности и отбывания уголовного наказания эти функции ослабевают или утрачиваются совсем.

Изоляция осужденных женщин от общества существенно влияет на их дальнейшую судьбу: за период отбывания наказания распадается около половины семей осужденных женщин, многие женщины теряют социально полезные связи и, освободившись из мест лишения свободы, оказываются не приспособленными к новым условиям жизни и в результате опять совершают преступления1. В связи с этим требует исследования проблема криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, которая имеет важный государственный характер еще и потому, что существенно изменилась структура женской преступности.

В настоящее время в структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение уровня рецидивной преступности, снижение возраста (омоложение) преступниц.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, число осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях, возросло на 20 тысяч по сравнению с 2005 г. и в 2010 г. составило более 50 тысяч человек. Свыше 39 % осужденных женщин отбывают наказание за тяжкие и свыше 43 % - за особо

1 См.: Ко черова Н.В. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний // Актуальные вопросы профилактики рецидивной преступности женщин. Рязань, 2009. С. 74-75. тяжкие преступления1. Большую распространенность получили преступления женщин, совершаемые с повышенной жестокостью, связанные с наркотическими средствами и сильнодействующими психотропными, веществами, насилием и планированием преступных актов. Отбывание наказания в одном исправительном учреждении рецидивисток и женщин, впервые совершивших преступления, пагубно влияет на процесс исправления последних.

В настоящее время стала приоритетной тенденция гуманизации пенитенциарной системы. Одним из исходных положений реформирования системы учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является максимальная дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы в зависимости от личности осужденного и степени общественной опасности совершенного преступления. Планируется создание тюрем для женщин, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также ранее осуждавшихся к лишению свободы. Женщинам, впервые осужденным к лишению свободы, отбывание наказания будет назначаться в исправительных учреждениях для женщин2.

Таким образом, криминальная мотивация женщин, отбывающих наказания в исправительных колониях, представляет собой важную психологическую проблему, имеющую ярко выраженное практическое значение.

Изучение внутренних психологических механизмов, детерминирующих преступное поведение женщин, позволяет выявить специфические компоненты их криминальной мотивации, классифицировать осужденных к лишению свободы женщин по критерию криминальной мотивационной направленности, разработать методы психологического воздействия на них с целью переориентации и профилактики преступного поведения.

Степень разработанности проблемы. Исследованием психологических механизмов мотивации человека занимались В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, O.JI. Дубовик, Д.А. Кикнадзе, Б.Ф. Ломов, В.В. Лунеев, P.C. Немов и др.

1 См.: Официальный сайт ФСИН России: http://www.fsin.su.

2 См.: Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект / под общ. ред. A.A. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 21-27.

Мотивации преступного поведения в правоохранительной: деятельности посвящены труды-Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, F.F. Бочкаревой, Б.С. Волкова, М:Н. Еернета; М.Н.^олоднюка; Ä.Hi Долговощ М^И. Еникеева,. А.Фг. Зелинского, О.И; Зотовой, Е.В. Змановской, 1I.F. Иванова, К.Е. Игошева, Л.В. Кондратюка; В.11. Кудрявцева1, С.Я. Лебедева,. Л.А. Меликишвили,, X.F. Мелкоияна, Б.Я. Петелина, Е.Г. Самовичева, Л.В. Сердюка. С.А. Тарарухина, В.И. Тройнина,

A.П. Тузова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Отдельные аспекты мотивационной сферы и направленности личности осужденных рассматривались в работах пенитенциарных психологов и юристов: Б.Г. Бовин, Т.Н. Волкова, В.Г. Деев, Л.А. Дмитриева, А.Д. Глоточкин, E.H. Казакова, О.Г. Ковалев, В.Г. Морогин, A.B. Наприс, Е.В. Середа, А.Н. Сухов,

B.Ф. Пирожков, O.A. Тоболевич, А.И: Ушатиков, H.A. Харина, Т.А. Шмаева, Г.В. Щербаков и др.

Однако проблема криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, с позиции психологической науки до сих пор изучена недостаточно; В настоящее время возрастает актуальность исследования внутренних психологических механизмов, детерминирующих преступное поведение женщин, психологических предпосылок совершения преступления, их взаимосвязи с различными чертами и качествами личности женщины.

В связи с происходящими в стране социально-экономическими реформами, дальнейшей гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, организацией исполнения наказаний в соответствии с международными стандартами, усилением дифференциации при исполнении наказаний в отношении осужденных женщин возникает необходимость изучения состояния криминальной мотивации женщин, находящихся в исправительных колониях, психологических причин их поведения, форм и методов его коррекции и профилактики.

Объект диссертационного исследования — криминальная мотивация женщин в возрасте 18-55 лет, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных колониях ФСИН России.

Предмет исследования - психологические особенности криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования — раскрыть содержание криминальной мотивации, женщин, осужденных к лишению свободы, изучить психологические особенности ее формирования; предложить психодиагностический инструментарий* для изучения криминальной мотивации осужденных женщин и апробировать психокоррекционный комплекс, направленный на ее переориентацию.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, может быть определена как единство таких мотивационных компонентов как мотивы преступного поведения, эмоциональная и нравственная мотивационная направленность, склонность к отклоняющемуся поведению.

2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, имеет различную степень выраженности, а также отличается по качественным характеристикам в соответствии с основным мотивом преступного поведения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проанализированы основные подходы к изучению криминальной мотивации в отечественной психологической и юридической науке; определены основные теоретические подходы к изучению криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, в отечественной пенитенциарной науке;

- выявлены психологические и социальные предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления;

- разработана методика исследования криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы; предложена типология женщин, осужденных к лишению свободы, по критерию криминальной мотивации;

- выявлены психологические характеристики женщин, осужденных к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- разработан психокоррекционный комплекс, направленный на переориентацию криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы- психологии: детерминизма, развития психики, единства сознания- и деятельности. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход (Б.Ф. Ломов), комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), принцип регулирующей роли мотивации деятельности (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии (В.Г. Деев, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков).

Организация и методика исследования. Первый этап (2005-2006) — подготовительный (информационно-аналитический). На этом этапе проведен теоретический анализ психологической и юридической литературы по исследуемой проблеме, в результате чего были сформулированы теоретические положения, составившие основу диссертационной работы.

Второй этап (2007-2008) - основной (эмпирический). На этом этапе было проведено исследование мотивов преступного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, их эмоциональной и нравственной направленности, а также склонности к асоциальному, отклоняющемуся поведению.

Многогранность и сложность исследуемой проблемы обусловили использование следующих методов и методик: наблюдение за поведением осужденных женщин, анализ личных дел осужденных, опросник Б.И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петровой, анкета, составленная на основе теста «СОП (склонность к отклоняющемуся поведению)» (А.Н. Орел), авторская анкета для изучения мотивов преступного поведения женщин.

В эмпирическом исследовании приняли участие 266 осужденных женщин в возрасте 18-55 лет, содержащихся в исправительных колониях пяти субъектов Российской Федерации (Владимирской, Калининградской, Московской областей, республик Адыгея и Мордовия).

На этом же этапе была осуществлена систематизация результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных и предложена классификация осужденных женщин по критерию криминальной мотивации*.

Третий этап (2009-2010) - заключительный (обобщающий). На этом этапе был разработан и апробирован на базе исправительных колоний психокоррекционный комплекс, позволяющий переориентировать мотивационную направленность личности осужденных женщин, их ценностно-нормативную систему и сформировать положительную нравственную направленность. Была расширена классификация осужденных женщин по критерию криминальной мотивации.

Научная новизна диссертационного исследования: выявлены особенности криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предложен психодиагностический инструментарий для определения качественных и количественных характеристик криминальной мотивации осужденных женщин, осуществлена их классификация по типам криминальной мотивации и степени криминальной зараженности, предложен и апробирован психокоррекционный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления об особенностях криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Теоретические положения и выводы диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию криминальной мотивации осужденных женщин и позволили:

- определить понятие и структуру криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- выявить психологические и социальные предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления;

- предложить комплекс психодиагностических методик, направленных на выявление качественных и количественных характеристик криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- классифицировать осужденных женщин по видам криминальной мотивации и степени криминальной зараженности;

- представить психологическую характеристику женщин, осужденных к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- предложить систему психокоррекционных методов, направленную на переориентацию криминальной мотивации осужденных женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором комплексная методика изучения криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и предложенный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации могут быть использованы в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической психологии, применением психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической зависимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования криминальной мотивации осужденных женщин, их эмоциональной и нравственной направленности, склонности к отклоняющемуся поведению.

Были обследованы 266 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях пяти субъектов Российской Федерации;

Полученные эмпирические данные обрабатывались качественно-количественными методами статистической обработки данных с применением-; программы SPSS - системы статистического анализа и управления данными [продукт фирмы SPSS Inc. (Statistical Products and Service Solution — Статистические продукты и сервисные решения)];

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность факторов, детерминирующих преступное поведение, которая включает в себя мотивы преступного поведения, склонность к отклоняющемуся поведению, эмоциональную мотивационную направленность и отрицательную нравственную ориентацию.

2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, различается по качественным характеристикам в соответствии с основным мотивом преступного поведения: выделяются пять основных типов криминальной мотивации - корыстный, мстительный, утверждающийся, хулиганский и игровой.

3. Женщины, осужденные к лишению свободы, по степени выраженности криминальной мотивации классифицируются на пять типов: со стабильной высокой криминальной зараженностью, с нестабильной высокой криминальной зараженностью^, со стабильной частичной криминальной зараженностью, с нестабильной частичной криминальной зараженностью и случайной криминальной зараженностью.

4. Криминальная зараженность осужденных женщин снижается с помощью системы психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление личностных деформаций, духовному и интеллектуальному развитию, формированию позитивных психологических характеристик личности, выработке стандартов правопослушного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической педагогики и психологии Академии ФСИН России, международных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 26—27 мая 2005 г.) и «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 25 мая 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Республике Адыгея и Калининградской области, учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России и Вологодского института права и экономики ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (124 источника) и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по параграфу

Предложен и апробирован комплекс психологических методов воздействия на криминальную мотивацию осужденных женщин, способствующий преодолению их личностных деформаций, духовному и интеллектуальному развитию, формированию лучших женских и материнских качеств, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Комплекс включает в себя следующие этапы: 1) организационно-установочный; 2) диагностический; 3) аналитический; 4) формирующий. На формирующем этапе применялись методы групповой психокоррекционной работы (проведение бесед и диспутов, просмотр кинофильмов, чтение художественной литературы с последующим обсуждением прочитанного или увиденного, психодрама, арттерапия, аутотренинг, метод сочинений), а также методы индивидуального воздействия (убеждение и внушение, беседы с родственниками).

После применения психокоррекционного комплекса увеличилось количество женщин, которые пытаются разрешить с помощью психолога имеющиеся у них психологические проблемы, не нарушают режим поведения, вступают в актив, успешно трудятся на производстве.

В результате повторного применения выбранных нами психологических методик после проведения психокоррекционных мероприятий установлено общее снижение уровня криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы. Выявлено, что более всего подвержены психокоррекции хулиганский и игровой типы криминальной мотивации, меньше поддается психокоррекции корыстный, мстительный и утверждающийся тип.

Расширена классификация женщин, осужденных к лишению свободы, по степени криминальной зараженности: первая степень — стабильная высокая криминальная зараженность, вторая - нестабильная высокая криминальная зараженность, третья — стабильная частичная криминальная зараженность, четвертая - нестабильная частичная криминальная зараженность, пятая степень — случайная криминальная зараженность.

В процессе психокоррекционной работы практическим психологам необходимо опираться на те позитивные качества осужденных женщин, которые были выявлены в процессе изучения криминальной мотивации, развивать их, воспитывая веру в людей, добро, прививая установки на возможность дальнейшей правопослушной жизни на свободе.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование психологии криминальной мотивации женщин; осужденных к лишению свободы, позволяет сформулировать следующие выводы.

Теоретический анализ разработанности проблемы криминальной, мотивации осужденных женщин показал, что проблема криминальной мотивации женщин, отбывающих наказания в виде лишения свободы, до настоящего времени изучена недостаточно. В связи с происходящими в стране социально-экономическими реформами, дальнейшей гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, организацией исполнения наказаний в соответствии с международными стандартами существует необходимость проведения специального экспериментального исследования в целях изучения криминальной мотивации женщин в исправительных колониях при помощи специализированного комплекса методик, поиска новых форм и методов ее психокоррекции и профилактики.

Изучение содержания литературных источников по исследуемой проблеме позволило выявить различные психологические подходы к интерпретации криминальной мотивации личности в криминологии и юридической психологии, предложить схему структуры криминальной мотивации.

Анализ различных подходов к изучению криминальной мотивации позволил сформулировать понятие криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность факторов, детерминирующих преступное поведение, которая включает в себя мотивы преступного поведения, склонность к отклоняющемуся поведению, эмоциональную мотивационную направленность и отрицательную нравственную ориентацию.

Специальных экспериментально-психологических исследований структуры криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, с помощью комплекса специализированных качественно-количественных методик до настоящего времени не проводилось.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовался следующий методический инструментарий: анкета, составленная на основе теста «СОП (склонность к отклоняющемуся поведению)» (А.Н. Орел); опросник Б.И. Додонова.по изучению эмоциональной направленности личности; методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петровой; авторская анкета для изучения мотивов преступного поведения; методы математико-статистического анализа.

В результате проведенного исследования уточнено понятие криминальной мотивации, построена схема ее структурных компонентов, выделено пять типов криминальной мотивации осужденных женщин: 1) корыстный, 2) мстительный, 3) утверждающийся, 4) хулиганский, 5) игровой. Установлено, что корыстный тип мотивации преобладает у 23 % осужденных женщин, мстительный тип — у 21, хулиганский — у 18, утверждающийся - у 33, игровой — у 5 %.

По степени криминальной зараженности осужденные женщины разделены на лиц с высокой криминальной зараженностью, с частичной криминальной зараженностью и со случайной криминальной зараженностью. Исследованием установлено, что большинство осужденных женщин имеют криминальную мотивацию низкой либо средней степени.

Процесс исправления осужденных женщин следует дифференцировать в зависимости от характера совершенных преступлений, типа выявленной криминальной мотивации, от степени запущенности осужденных, их криминальной зараженности, на основе глубокого всестороннего изучения, учета индивидуальных особенностей личности, условий и обстоятельств совершения преступления.

Работа по нравственному преобразованию личности со стойкой системой асоциальных установок и мотивов требует сложного подхода, позволяющего как можно глубже проникнуть в духовный мир личности, привлечь ее к переосмыслению и изменению своего социального статуса.

Предложен комплекс психологических методов воздействия на криминальную мотивацию осужденных женщин, способствующих преодолению их личностных деформаций, духовному и интеллектуальному развитию, формированию лучших женских и материнских качеств, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Комплекс включает в себя следующие этапы: 1«) организационно-установочный; 2) диагностический; 3) аналитический; 4) формирующий. На формирующем этапе рекомендуется применить следующие психологические приемы и методы: 1) проведение бесед и диспутов; 2) чтение художественной литературы с последующим обсуждением прочитанного; 3) метод аутогенной тренировки; 4) метод психодрамы; 5) методы арттерапии; 6) метод сочинений; 7) просмотр кинофильмов, имеющих глубокий психологический смысл с последующим их обсуждением; 8) индивидуальные беседы с осужденными с использованием методов убеждения и внушения; 9) связь и проведение бесед с родственниками осужденной.

В результате проведенных психокоррекционных мероприятий установлено снижение уровня криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы. Выявлено, что более всего подвержены психокоррекции хулиганский и игровой типы криминальной мотивации, меньше поддается психокоррекции корыстный, мстительный и утверждающийся типы.

После применения психокоррекционного комплекса уменьшилось количество осужденных женщин, которые не понимают характер своих психологических проблем, не до конца понимают или совсем их не признают, наблюдалось улучшение их физического и психического здоровья. Увеличилось количество женщин, которые всерьез интересуются, возможно ли разрешить имеющиеся у них проблемы, а также активно пытающихся изменить свое поведения (не нарушают режим поведения, вступают в актив, трудятся на производстве).

Предложена классификация женщин, осужденных к лишению свободы, по степени криминальной зараженности: первая степень — стабильная высокая криминальная зараженность, вторая — нестабильная высокая криминальная зараженность, третья — стабильная частичная криминальная зараженность, четвертая - нестабильная частичная криминальная зараженность, пятая степень -случайная криминальная зараженность.

В, процессе исследования и проведения психокоррекционной работы мы наблюдали- много положительных качеств у женщин, находящихся в местах лишения свободы. В большинстве своем это люди, имеющие совесть и честь, способные на глубокие чувства. Многие из них имеют семьи- и являются хорошими матерями. По нашему мнению, наказание за совершенное преступление, безусловно, должно быть неизбежным, но; тем не менее, выявление у осужденных положительных нравственных качеств, дальнейшая работа с ними по развитию этих качеств дает возможность увидеть в них полноценных членов общества, не списывать их со счетов, не ставить клеймо преступника, а помочь им выйти на свободу потенциально нормальными людьми.

Вышеприведенные выводы и результаты позволяют утверждать, что гипотезы нашего исследования подтверждены, задачи исследования решены, положения, вынесенные на защиту, доказаны, цель исследования достигнута.

На основании результатов диссертационного исследования предлагается использовать полученный теоретический и практический материал:

- в учебном процессе при подготовке пенитенциарных психологов по следующим учебным дисциплинам «Юридическая психология», «Прикладная пенитенциарная психология», «Пенитенциарная психология»;

- при повышении квалификации пенитенциарных психологов, начальников психологических лабораторий исправительных учреждений на курсах переподготовки кадров УИС;

- практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психокоррекционной работе с осужденными женщинами.

К перспективным направлениям развития исследований по обозначенной проблеме предлагается отнести:

- изучение тендерных, возрастных различий криминальной мотивации осужденных женщин; разработку научно-психологических основ психокоррекционного воздействия на криминальную мотивацию осужденных женщин высокой степени зараженности методами гештальттерапии, психоанализа.

Автореферат диссертации по теме "Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы"

На правах рукописи

КИРСАНОВА Ольга Сергеевна

ПСИХОЛОГИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2011

1 7 МАР 2011

4840809

На правах рукописи

КИРСАНОВА Ольга Сергеевна

ПСИХОЛОГИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань

2011

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

кандидат психологических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Сухов Анатолий Николаевич;

кандидат психологических наук

Кастерина Наталья Владимировна

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний

Защита диссертации состоится 8 апреля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан < » марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Женская преступность является своеобразным показателем нравственной деформации общества, системы отношений к базовым общечеловеческим ценностям. Исторически женщине в обществе отводится роль матери, хранительницы домашнего очага. Функции, которые призвана осуществить женщина-мать, - это биологическое и социальное становление человека. У многих женщин в процессе преступной деятельности и отбывания уголовного наказания эти функции ослабевают или утрачиваются совсем.

В настоящее время в структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение уровня рецидивной преступности, снижение возраста преступниц.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, число осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях, возросло на 20 тысяч по сравнению с 2005 г. и в 2010 г. составило более 50 тысяч человек. Свыше 39 % осужденных женщин отбывают наказание за тяжкие и свыше 43 % - за особо тяжкие преступления'. Большую распространенность получили преступления женщин, совершаемые с повышенной жестокостью, связанные с наркотическими средствами и сильнодействующими психотропными веществами, насилием и планированием преступных актов.

На современном этапе стала приоритетной тенденция гуманизации пенитенциарной системы. Одним из исходных положений реформирования системы учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является максимальная дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы в зависимости от личности осужденного и степени общественной опасности совершенного преступления, поскольку отбывание наказания в одном исправительном учреждении рецидивисток и женщин,

1 См.: Официальный сайт ФСИН России: http://wwvv.feiri.su.

впервые совершивших преступления, пагубно влияет на процесс исправления последних2.

В связи с происходящими в стране социально-экономическими реформами, дальнейшей гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, организацией исполнения наказаний в соответствии с международными стандартами существует необходимость изучения криминальной мотивации женщин в исправительных колониях, проведения психологического исследования при помощи комплекса диагностических методик, направленных на изучение особенностей криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, поиска новых форм и методов ее психокоррекции.

Криминальная мотивация женщин, отбывающих наказания в исправительных колониях, представляет собой важную психологическую проблему, имеющую ярко выраженное практическое значение, поскольку воздействие на мотивационную сферу осужденных женщин направлено на переориентацию их криминальной мотивации и выработку стойкого правопослушного поведения.

Актуальность исследования, таким образом, определяется глобальной ролью женщины в структуре общественной формации, проводимой в стране политикой гуманизации уголовно-исполнительной системы, практической значимостью оказания психологического воздействия на мотивационную сферу осужденных женщин с целью профилактики их преступного поведения.

Степень разработанности проблемы. Исследованием психологических механизмов мотивации человека занимались В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, О.Л. Дубовик, Д.А. Кикнадзе, Б.Ф. Ломов, В.В. Лунеев, P.C. Немовидр.

2 См.: Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект / под общ. ред. A.A. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 21-27.

Мотивации преступного поведения в правоохранительной деятельности посвящены труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Г.Г. Бочкаревой, Б.С. Волкова, М.Н. Гернета, М.Н. Голоднюка,

A.И. Долговой, М.И. Еникеева, А.Ф. Зелинского, О.И. Зотовой, Е.В. Змановской, Н.Г. Иванова, К.Е. Игошева, J1.B. Кондратюка,

B.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, J1.A. Меликишвили, Х.Г. Мелконяна, Б.Я. Петелина, Е.Г. Самовичева, Л.В. Сердюка, С.А. Тарарухина, В.И. Тройнина, А.П. Тузова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Отдельные аспекты мотивационной сферы и направленности личности осужденных рассматривались в работах пенитенциарных психологов и юристов: Б.Г. Бовин, Т.Н. Волкова, В.Г. Деев, Л.А. Дмитриева, А.Д. Глоточкин, E.H. Казакова, О.Г. Ковалев, В.Г. Морогин, A.B. Наприс, Е.В. Середа, А.Н. Сухов, В.Ф. Пирожков, O.A. Тоболевич, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, Т.А. Шмаева, Г.В. Щербаков и др.

Однако проблема криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, с позиции психологической науки до сих пор изучена недостаточно. В настоящее время возрастает актуальность исследования внутренних психологических механизмов, детерминирующих преступное поведение женщин, психологических предпосылок совершения преступления, их взаимосвязи с различными чертами и качествами личности женщины.

Объест диссертационного исследования - криминальная мотивация женщин в возрасте 18-55 лет, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных колониях ФСИН России.

Предмет исследования - психологические особенности криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования - раскрыть содержание криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, изучить психологические особенности ее формирования; предложить психодиагностический инструментарий для изучения криминальной мотивации осужденных

женщин и апробировать психокоррекционный комплекс, направленный на ее переориентацию.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, может быть определена как единство таких мотивационных компонентов, как мотивы преступного поведения, эмоциональная и нравственная мотивационная направленность, склонность к отклоняющемуся поведению.

2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, имеет различную степень выраженности, а также отличается по качественным характеристикам в соответствии с основным мотивом преступного поведения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализированы основные подходы к изучению криминальной мотивации в отечественной психологической и юридической науке;

- определены основные теоретические подходы к изучению криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, в отечественной пенитенциарной науке;

- выявлены психологические и социальные предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления;

- разработана методика исследования криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- предложена типология женщин, осужденных к лишению свободы, по критерию криминальной мотивации;

- выявлены психологические характеристики женщин, осужденных к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- разработан психокоррекционный комплекс, направленный на переориентацию криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы психологии: детерминизма, развития психики, единства сознания и деятельности. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход (Б.Ф. Ломов), комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), принцип регулирующей роли мотивации деятельности (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии (В.Г. Деев, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков).

Организация и методика исследования.

Первый этап (2005-2006) - подготовительный (информационно-аналитический). На этом этапе проведен теоретический анализ психологической и юридической литературы по исследуемой проблеме, в результате которого были сформулированы теоретические положения, составившие основу диссертационной работы.

Второй этап (2007-2008) - основной (эмпирический). На этом этапе было проведено исследование мотивов преступного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, их эмоциональной и нравственной направленности, а также склонности к асоциальному, отклоняющемуся поведению.

Многогранность и сложность исследуемой проблемы обусловили использование следующих методов и методик: наблюдение за поведением осужденных женщин, анализ личных дел, опросник Б.И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности С.М. Петровой, анкета, составленная на основе теста «СОП (склонность к отклоняющемуся поведению)» (А.Н. Орел), авторская анкета для изучения мотивов преступного поведения женщин.

В эмпирическом исследовании приняли участие 266 осужденных женщин в возрасте 18-55 лет, содержащихся в исправительных колониях

пяти субъектов Российской Федерации (Владимирской, Калининградской, Московской областей, республик Адыгея и Мордовия).

На этом же этапе была осуществлена систематизация результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных и предложена классификация осужденных женщин по критерию криминальной мотивации.

Третий этап (2009-2010) - заключительный (обобщающий). На этом этапе был разработан и апробирован на базе исправительных колоний психокоррекционный комплекс, позволяющий переориентировать мотивационную направленность осужденных женщин, их ценностно-нормативную систему и сформировать положительную нравственную направленность. После применения психокоррекционного комплекса была расширена классификация осужденных женщин по степени криминальной зараженности.

Научная новизна диссертационного исследования: выявлены особенности криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предложен психодиагностический инструментарий для определения качественных и количественных характеристик криминальной мотивации осужденных женщин, осуществлена их классификация по типам криминальной мотивации и степени криминальной зараженности, предложен и апробирован психокоррекционный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления об особенностях криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Теоретические положения и выводы диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию криминальной мотивации осужденных женщин и позволили:

- определить понятие и структуру криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- выявить психологические и социальные предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления;

- предложить комплекс психодиагностических методик, направленных на выявление качественных и количественных характеристик криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- классифицировать осужденных женщин по видам криминальной мотивации и степени криминальной зараженности;

- представить психологическую характеристику женщин, осужденных к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- предложить психокоррекционный комплекс, направленный на переориентацию криминальной мотивации осужденных женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором комплексная методика изучения криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и предложенный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации могут быть использованы в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической психологии, применением психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической зависимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования криминальной мотивации осужденных женщин, их эмоциональной и нравственной направленности, склонности к отклоняющемуся поведению.

Были обследованы 266 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях пяти субъектов Российской Федерации.

Полученные эмпирические данные обрабатывались качественно-количественными методами статистической обработки данных с применением программы SPSS - системы статистического анализа и управления данными [продукт фирмы SPSS Inc. (Statistical Products and Service Solution - Статистические продукты и сервисные решения)].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность факторов, детерминирующих преступное поведение, которая включает в себя мотивы преступного поведения, склонность к отклоняющемуся поведению, эмоциональную мотивационную направленность и отрицательную нравственную ориентацию.

2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, различается по качественным характеристикам в соответствии с основным мотивом преступного поведения: выделяются пять основных типов криминальной мотивации - корыстный, мстительный, утверждающийся; хулиганский и игровой.

3. Женщины, осужденные к лишению свободы, по степени выраженности криминальной мотивации классифицируются на пять типов: со стабильной высокой криминальной зараженностью, с нестабильной высокой криминальной зараженностью, со стабильной частичной криминальной зараженностью, с нестабильной частичной криминальной зараженностью и случайной криминальной зараженностью.

4. Криминальная зараженность осужденных женщин снижается с помощью системы психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление личностных деформаций, духовному и интеллектуальному развитию, формированию позитивных психологических характеристик личности, выработке стандартов правопослушного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической педагогики и психологии Академии ФСИН России, международных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 26-27 мая 2005 г.) и «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 25 мая 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Республике Адыгея и Калининградской области, учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России и Вологодского института права и экономики ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (124 источника) и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности,. апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы психологии криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению

свободы» анализируются основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, в отечественной психологической науке.

В первом параграфе «Понятие, содержание и основные концептуальные подходы к исследованию криминальной мотивации в отечественной психологической науке» сделан обзор научных подходов к проблеме криминальной мотивации, подчеркнуты сложность и неоднозначность рассматриваемого феномена. Мотивация преступного поведения рассматривалась юристами и психологами ХХ-ХХ1 столетий с разных точек зрения, и всеми был признан тот факт, что криминальная мотивация и свойства личности преступника тесно взаимосвязаны и оказывают влияние одно на другое, выявлена объективная необходимость комплексного изучения мотивационной сферы правонарушителя на стыке психологической и юридической наук. Анализ основных концептуальных подходов к исследованию криминальной мотивации в отечественной психологической науке позволил сформировать общее представление о криминальной мотивации как совокупности факторов, детерминирующих преступное поведение и находящихся в тесной взаимосвязи между собой, среди которых выделяются мотивы, потребности, цели, намерения, стремления, интересы, желания, эмоции, идеалы, установки, нормы, убеждения, отношения, задачи, ценностные ориентации, склонности, влечения и другие элементы, побуждающие человека к совершению преступлений.

Во втором параграфе «Теоретический анализ структуры криминальной мотивации» подробно рассматриваются и описываются основные структурные компоненты криминальной мотивации: потребности, цели, интересы, мотивы, эмоции, ценностные ориентации. Делается вывод о том, что криминальная мотивация представляет собой совокупность психологических факторов, детерминирующих преступное поведение, основными из которых являются потребности и интересы, мотивы и эмоции,

ценностные ориентации и цели преступного деяния. Компоненты структуры криминальной мотивации находятся в тесной связи между собой. Потребности и интересы осуществляют ее энергетическое обеспечение. Мотивы и эмоции - основные компоненты криминальной мотивации, побуждающие личность к действию. Все психологические мотивационные образующие отражаются в поведении человека через призму его ценностных ориентаций - совокупности духовных и моральных черт личности. Направляющим вектором криминальной мотивации является цель преступного деяния.

В третьем параграфе «Психологические предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления, и методы психокоррещаонной работы с ними в местах лишения свободы» описаны различные подходы к изучению криминальной мотивации женщин, совершивших преступления, и методы психологического воздействия на них с целью переориентации криминальной мотивации.

Особенности криминальной мотивации женщины можно установить лишь при условии понимания сущности ее личности, внутреннего мира, переживаний и психологических особенностей. Исследователи женской преступности (Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, М.А. Дутов, М.Н. Голоднюк, E.H. Казакова, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Кунц, J1.A. Меликишвили, В.П. Ревин, Е.В. Середа, Г.Г. Шиханцов, JI.M. Щербакова и др.) отмечают, что женщин отличают такие психологические особенности, как повышенная тревожность, эмоциональность, впечатлительность, демонстративность, а преступное поведение женщин характеризуется взрывчатостью, агрессивностью, импульсивностью. Все это служит психологическими предпосылками формирования криминальной мотивации. К социальным предпосылкам формирования криминальной мотивации женщин относятся внутрисемейные конфликты, потребность в утверждении на социально значимом уровне, материальное неблагополучие.

Для преодоления криминальной зараженности женщин, осужденных к лишению свободы, необходимо использовать комплекс психокоррекционных методов и форм воздействия, направленных на то, чтобы разбудить в психике осужденных дремлющие положительные мотивы поведения и деятельности, чтобы они начали доминировать над криминальными. В рамках данного комплекса применяются: проведение бесед и диспутов; чтение художественной литературы с последующим обсуждением прочитанного; метод аутогенной тренировки; метод психодрамы; метод арттерапии; метод сочинений; просмотр кинофильмов, имеющих глубокий психологический смысл, с последующим их обсуждением; индивидуальные беседы с осужденными с использованием методов убеждения и внушения; связь и проведение бесед с родственниками осужденной.

Вторая глава «Эмпирический анализ криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и пути ее переориентации» посвящена изложению результатов исследования и проверки гипотез, определению путей преодоления криминальной зараженности женщин, осужденных к лишению свободы.

В первом параграфе «Организация и методика исследования криминальной Momueatjuu женщин, осужденных к лишению свободы» дано описание методик, по которым изучалась криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, а также процедуры обработки результатов при помощи программы SPSS - системы статистического анализа и управления данными [(продукт фирмы SPSS Inc. Statistical Products and Service Solution - Статистические продукты и сервисные решения)].

Во втором параграфе «Психологическая характеристика криминальной Momueaijuu женщин, осужденных к лишению свободы» наглядно представлены результаты, полученные после обработки каждой использованной методики, выявлены, прокомментированы наиболее выраженные корреляционные связи между показателями методик,

предложены две классификации осужденных женщин: по типу криминальной мотивации и по степени криминальной зараженности.

На основании анализа полученных результатов выделено пять типов криминальной мотивации: 1) корыстный, 2) мстительный, 3) утверждающийся, 4) хулиганский, 5) игровой. По результатам обработки эмпирического материала установлено, что корыстный тип мотивации преобладает у 23 % осужденных женщин, мстительный тип - у 21 %, хулиганский - у 18 %, утверждающийся - у 33 %, игровой - у 5 %.

Качественная характеристика криминальной мотивации по всей выборке испытуемых изображена на рисунке 1.

Игровой тип

5%

18%

Рис. 1. Распределение женщин, осужденных к лишению свободы, по типам криминальной мотивации

После обработки результатов психодиагностических методик были выявлены три степени выраженности криминальной мотивации у осужденных женщин: низкая, средняя и высокая. Корыстную мотивацию высокой степени имеют 14,25 % осужденных женщин, средней - 36,25 % , низкой - 49,50 %. Мстительную мотивацию высокой степени имеют 9,5 % осужденных женщин, средней - 45,25 %, низкой - 45,25 %.

Утверждающуюся мотивацию высокой степени имеют 17 % осужденных женщин, средней - 54 % , низкой - 29 %. Хулиганскую мотивацию высокой степени имеют 9,75 % осужденных женщин, средней - 40 %, низкой - 50,25 %. Игровую мотивацию высокой степени имеют 7,25 % осужденных женщин, средней - 39 %, низкой - 53,75 %.

Количественная характеристика криминальной мотивации отражена на рисунке 2.

Рис. 2. Степень выраженности криминальной мотивации разных типов у женщин, осужденных к лишению свободы

Таким образом, исследованием установлено, что большинство осужденных женщин имеют криминальную мотивацию низкой либо средней степени. Кроме того, выявлены позитивные качества осужденных женщин: многие из них имеют довольно высокий уровень трудовой, нравственной, позитивной и альтруистической мотивации, они испытывают потребность в содействии, помощи, покровительстве другим людям, у них велика потребность в общении и эмоциональной близости (иметь друга, сочувствующего собеседника), они стремятся к гармонии с окружающим миром, им нечуждо чувство красоты. Все эти положительные признаки необходимо учитывать в психокоррекционной работе с осужденными, опираться на них, развивать, воспитывая веру в людей, добро, формируя установки на возможность дальнейшей правопослушной жизни на свободе.

В результате проведенного исследования и обработки полученного эмпирического материала предложены две классификации осужденных женщин.

Первая классификация - по типу криминальной мотивации.

Выделено пять основных типов криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы: корыстный, мстительный, утверждающийся, хулиганский и игровой.

Женщины с корыстным типом криминальной мотивации главной побудительной причиной совершения преступления имеют стремление получить какую-либо материальную выгоду. У них ярко выражены гедонистические эмоции, связанные с удовлетворением потребности в телесном и душевном комфорте. Такие женщины проявляют склонность к делинквентному поведению, и при этом у них преобладает акизитивная (материальная) нравственная мотивация, отражающая высокую значимость для индивида материальной стороны жизни.

Главной движущей силой преступных действий человека с мстительным типом криминальной мотивации является желание покарать другого человека за недопустимое, с точки зрения преступника, поведение -нанесенное оскорбление, обиду. Женщинам с таким типом мотивации присуща пугническая эмоциональная мотивационная направленность, выражающаяся в потребности в борьбе. Они имеют явно выраженную склонность к насилию и агрессии.

Основой совершения преступлений у женщин с утверждающимся типом криминальной мотивации является стремление к приобретению признания со стороны личностно значимого ближайшего окружения. Утверждающаяся мотивация может быть связана с завоеванием власти, престижа и авторитета, с карьерой, обеспечением материальными благами. Женщины данного типа имеют склонность к делинквентному поведению, обладают глорической эмоциональной направленностью, основанной на потребности самоутверждения, славы, почета, а также губристической

нравственной направленностью, выражающейся в стремлении к превосходству, потребности в уважении, авторитете, признании, первенстве.

Главной побудительной силой совершения преступлений при хулиганском типе криминальной мотивации является стремление в вызывающей форме проявить себя, выразить пренебрежение к обществу, окружающим людям, а также накопление негативных, психотравмирующих переживаний, которые субъекту необходимо выплеснуть наружу. Женщины с данным типом криминальной мотивации склонны к преодолению норм и правил, установленных в обществе, они обладают пугнической эмоциональной направленностью - склонностью к борьбе. У них отсутствует нормативная нравственная направленность, выражающаяся в ориентации на выполнение социальных и правовых норм.

При игровом типе криминальной мотивации преступником движет удовлетворение потребности в игре, острых ощущениях, постоянной мобилизации и напряжении. Женщины данного типа склонны к делинквентному поведению, для них характерна гностическая эмоциональная направленность, связанная с работой ума, стремлением понять, разрешить сложную проблему. Отсутствует нормативная нравственная направленность, характеризующаяся желанием жить по совести, по справедливости.

В действительности чаще всего встречаются смешанные типы криминальной мотивации, и их сочетание сугубо индивидуально для каждого испытуемого.

Вторая классификация - по степени криминальной зараженности.

Осужденные женщины с высокой криминальной зараженностью

характеризуются ярко выраженными мотивами преступного поведения, которые ими в большинстве случаев осознаются, но раскаяния в совершенном преступлении они в основном не испытывают. У них высока склонность к отклоняющемуся поведению. Они имеют низкую нравственную направленность, что выражается в пренебрежительном отношении к

общечеловеческим ценностям и нормам морали. Для этих женщин характерна высокая отрицательная эмоциональная мотивационная направленность.

Осужденные женщины с частичной криминальной зараженностью

имеют достаточно выраженные мотивы преступного поведения, но осознаны они ими не всегда. Часто раскаиваются в совершенном преступлении. Склонность к отклоняющемуся поведению имеется, но не ярко выраженная. Довольно высока отрицательная эмоциональная мотивационная направленность. Нравственная мотивационная направленность достаточно высокая, этих женщин нельзя назвать пренебрегающими общечеловеческими нравственными принципами.

Для женщин со случайной криминальной зараженностью характерно отсутствие мотивов преступного поведения или их незначительная выраженность. Причиной своих преступлений они склонны считать случай, сложившуюся безвыходную ситуацию. Склонность к отклоняющемуся поведению у них также мало выражена. Отрицательная эмоциональная мотивационная направленность может быть как высокой, так и низкой. Причем обычно высока степень эмоциональной направленности альтруистической, коммуникативной и праксической. Нравственная мотивационная направленность достаточно высокая, в основном эти женщины считают необходимым соблюдать нравственные принципы, которые приняты в обществе.

Анализ личных дел осужденных использовался с целью уточнения сведений биографического характера конкретной осужденной, для получения информации о совершенном преступлении, особенностях поведения во время отбывания наказания, у

В третьем параграфе «Пути переориентаг{ии крилшнальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы» интерпретированы результаты воздействия комплекса психологических методов на криминальную мотивацию осужденных женщин, способствующего

преодолению их личностных деформаций, духовному и интеллектуальному развитию, формированию лучших женских и материнских качеств, правопослушному поведению после освобождения. Комплекс включает в себя следующие этапы: 1) организационно-установочный установочный (знакомство с личным делом осужденной, изучение ее биографии, наблюдение за осужденной, беседы с ней, составление начального представления об особенностях ее криминальной мотивации, беседы с сотрудниками колонии, их анкетирование; 2) диагностический (проведение тестовых методик на определение степени выраженности и характера криминальной мотивации осужденных); 3) аналитический (анализ полученных эмпирических данных с целью отнесения осужденной к определенной группе по степени выраженности криминальной мотивации и ее качественным характеристикам); 4) формирующий (применение комплекса методов, направленных на переориентацию и снижение выраженности криминальной мотивации осужденных женщин: методы групповой психокоррекционной работы (проведение бесед и диспутов, просмотр специально подобранных кинофильмов, чтение художественной литературы с последующим обсуждением прочитанного или увиденного, психодрама, арттерапия, аутотренинг, метод сочинений), методы индивидуального воздействия (убеждение и внушение, беседы с родственниками).

Апробация психокоррекционного комплекса проводилась в течение полугода психологами женских исправительных колоний г. Майкоп Республики Адыгея и г. Калининграда. По результатам исследования в этих колониях было выявлено 49 осужденных женщин с высокой и частичной криминальной зараженностью разного типа.

После применения психокоррекционного комплекса увеличилось количество женщин, которые пытаются разрешить имеющиеся у них психологические проблемы, они не нарушают режим поведения, вступают в актив, успешно трудятся на производстве.

В результате повторного применения выбранных нами психологических методик после проведения психокоррекционных мероприятий установлено общее снижение уровня криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

2

<Г Л

г

-До

-После

Рис. 3. Сравнительный график высокой криминальной мотивации различных типов до и после проведения психокоррекционных мероприятий

Рис. 4. Сравнительный график частичной криминальной мотивации различных типов до и после проведения психокоррекционных мероприятий

Выявлено, что более всего поддаются психокоррекции хулиганский и игровой типы криминальной мотивации, меньше - корыстный, мстительный и утверждающийся типы.

После применения психокоррекцонного комплекса часть женщин с высокой криминальной зараженностью перешла в категорию женщин с частичной криминальной зараженностью. Другая часть женщин с высокой криминальной зараженностью так и осталась с неизменно высокой криминальной зараженностью. Часть женщин с частичной криминальной зараженностью перешла в категорию женщин с неустойчивой криминальной зараженностью. Другая часть женщин с частичной криминальной зараженностью осталась с неизменно частичной криминальной зараженностью. Таким образом расширена классификация женщин, осужденных к лишению свободы, по степени криминальной зараженности: первая степень - стабильная высокая криминальная зараженность, вторая -нестабильная высокая криминальная зараженность, третья - стабильная частичная криминальная зараженность, четвертая - нестабильная частичная криминальная зараженность, пятая - случайная криминальная зараженность.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, содержатся предложения по организации и проведению психокоррекционных воздействий, направленных на переориентацию криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Основные выводы:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность факторов, детерминирующих преступное поведение, которая включает в себя мотивы преступного поведения, склонность к отклоняющемуся поведению, эмоциональную мотивационную направленность и отрицательную нравственную ориентацию.

2. Выделены пять основных типов криминальной мотивации: корыстный, мстительный, утверждающийся, хулиганский и игровой.

3. Женщины, осужденные к лишению свободы, по степени выраженности криминальной мотивации классифицированы на пять типов: со стабильной высокой криминальной зараженностью, с нестабильной высокой криминальной зараженностью, со стабильной частичной

криминальной зараженностью, с нестабильной частичной криминальной зараженностью и случайной криминальной зараженностью.

4. Эмпирически доказано, что криминальная мотивация осужденных женщин снижается с помощью системы психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление личностных деформаций, духовное и интеллектуальное развитие, формирование позитивных психологических характеристик личности, выработку стандартов правопослушного поведения и социальной адаптации после освобождения.

5. Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, выдвинутые на защиту положения доказаны. В результате экспериментальной проверки нашли свое подтверждение выдвинутые гипотезы. Цель исследования достигнута.

На основании результатов диссертационного исследования предлагается использовать полученный теоретический и практический материал:

- в учебном процессе при подготовке пенитенциарных психологов по следующим учебным дисциплинам «Юридическая психология», «Прикладная пенитенциарная психология», «Пенитенциарная психология»;

- при повышении квалификации пенитенциарных психологов, начальников психологических лабораторий исправительных учреждений на курсах переподготовки кадров УИС;

- практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психокоррекционной работе с осужденными женщинами.

К перспективным направлениям развития исследований по обозначенной проблеме предлагается отнести:

- изучение тендерных, возрастных различий криминальной мотивации осужденных женщин;

- разработку научно-психологических основ психокоррекционного воздействия на криминальную мотивацию осужденных женщин высокой степени зараженности методами гештальттерапии, психоанализа.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Кирсанова О. С. Эмоции в структуре криминальной мотивации // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - № 9. -0,3 п. л.

2. Кирсанова О.С. Особенности криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и методы психокоррекционной работы с ними // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 4. - 0,5 п. л.

Иные публикации:

3. Кирсанова О. С. О бессознательной мотивации преступного поведения // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (26-27 мая 2005 г.). Ч. 2. - М.: НИИ ФСИН России, 2005.-0,3 п. л.

4. Кирсанова О.С. Изучение криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы: основные детерминанты и тенденции // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (25 мая 2006 г.). - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 0,3 п. л.

5. Кирсанова О.С. Криминальная мотивация и ее компоненты // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление: Науч.-практ. и информ. изд. - М.: ИГ «Юрист», 2006. - № 5. - 0,3 п. л.

6. Кирсанова О.С. Нравственный аспект криминальной мотивации // Уголовно-исполнительное право: Науч. журн. / Академия ФСИН России. -2007. - № 2 (04). - 0,2 п.л.

7. Кирсанова О.С. Нравственные установки в структуре криминальной мотивации осужденных женщин // Преступность и духовность. - М.: Рос. криминол. ассоц., 2008. - 0,3 п. л.

8. Кирсанова О.С. Типология и психологическая характеристика женщин, осужденных к лишению свободы, по содержанию криминальной мотивации // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление: Науч.-практ. и информ. изд. - М.: ИГ «Юрист», 2009. - № б. -- 0,4 п. л.

9. Кирсанова О.С. Об особенностях криминальной мотивации женщин // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление: Науч.-практ. и информ. изд. - М.: ИГ «Юрист», 2010. - № 4. - 0,5 п. л.

КИРСАНОВА Ольга Сергеевна

Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать л^ал^гы^ 2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. £ 5~ Тираж 120 экз. Заказ № Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1