Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола

Автореферат по психологии на тему «Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дежурова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дежурова, Екатерина Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола

1.1. Понятие, структура и функции профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными.

1.2. Сущность и структура трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными.

1.3. Тендерный аспект трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными.

1.4. Организация и методика исследования трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

Глава 2. Эмпирический анализ трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и основные пути их преодоления

2.1. Психологическая характеристика трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

2.2. Факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

2.3 Основные пути преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы требуются кадры, профессионально владеющие навыками общения с осужденными, а поэтому руководством ФСИН России совершенствование кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы рассматривается непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности деятельности органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний1.

Вместе с тем в ряде нормативных актов, регламентирующих работу с персоналом исправительных учреждений, отмечается, что уровень профессионального общения не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития исправительных учреждений и международным стандартам, предъявляемым к сотрудникам пенитенциарных учреждений2.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета от 11 февраля 2009 г. поставил задачу о стандартизации деятельности УИС . Это в полной мере относится к организации профессионального общения сотрудников, в частности психологов ИУ, с осужденными.

Как свидетельствует практика, неэффективное общение психологов исправительных учреждений с осужденными затрудняет психологическое сопровождение, а впоследствии и ресоциализацию осужденных. Это выражается в пассивности и безразличии осужденных во время коррекционных мероприятий, недоверии к психологу, сопротивлении и в целом к отказу от общения.

Трудности профессионального общения психологов с осужденными провоцируют возникновение отсроченных ситуаций - негативных социально-психологических явлений: организация неформальных групп отрицательной

1 См.: Шамсунов С.Х. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников УИС // Ведомости УИС. 2007. № 1. С. 2.

2 См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

3 http:// www.kremlin.ru. направленности, нездоровые групповые мнения и настроения, неблагоприятный социально-психологический климат ИУ и др.

Разработка направлений по преодолению трудностей психологов исправительных учреждений с осужденными не будет эффективной без учета тендерных особенностей участников общения, поскольку тендерная идентичность является одной из базовых структур самосознания и играет значительную роль в профессиональном общении.

Совершенствование профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола является востребованным в связи с внедрением в процесс исполнения наказаний ряда международных стандартных правил обращения с заключенными. Тем не менее исследований по данному вопросу до настоящего времени проводилось недостаточно. В юридической психологии не раскрыто такое понятие, как «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», что свидетельствует о слабой освещенности данной проблематики.

В связи с изложенным важное значение приобретает исследование трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и выработка путей их преодоления.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования трудностей в общении освещена в работах таких авторов, как: Л.Л. Бодалев, Г.А. Ковалев (1986, 1996); А.Н. Сухов (криминогенное общение в среде осужденных, 1991, 2001); И.В. Михалева (1997), Л.Б. Филонов (1984, 1992) - исследования по развитию психологического контакта у сотрудников в условиях затрудненного общения; Т.Ю. Базаров (1989), А.В. Пищелко (1987), B.C. Красник (1992), М.Г. Дебольский (1996) - формы и методы психологической подготовки сотрудников ОВД к профессиональному общению; В.Н. Куницына (1991), Т.А. Аржакаева (1995), Е.В. Цуканова (1985), В.А. Лабунская (1990, 1997) - исследования трудностей и особенностей субъектов, затрудняющих общение; Е.Д. Брсус (исследование динамики представлений о себе и другом как трудном партнере в общении, 1999). Тендерная теория представлена в работах Т.В. Бендас (2000), В.В. Знакова (1994), И.С. Клециной (2001, 2005), И.С. Кона (1999), Feingolda (1994),

Bern S. (1993), Bema Sh. (2001), Stollera R. (1968). Проблемы половых различий в общении отражены в работе Я.В. Молчановой (исследование представлений половозрастных групп о причинах трудностей в межличностном общении, 2003); проблемы тендерных различий рассмотрены в работе О.А. Тоболевич «Психология тендерной самоидентификации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы» (2007). Вместе с тем исследования тендерных особенностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в настоящее время отсу тствуют.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: психология трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола.

Объект диссертационного исследования - профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

Предмет исследования - трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденным мужского и женского пола.

Цель исследования - выявление психологических особенностей трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработка рекомендаций по их преодолению.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола; выявить трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными, исследовать их психологические особенности и представить их классификацию; исследовать факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола; проанализировать существующую практику устранения трудностей в профессиональном общении психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработать основные пути их преодоления.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1. На возникновение и проявление трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными оказывают влияние, во-первых, низкая степень социально-психологической компетентности психологов и их гендерпые свойства, во-вторых, субкультуральные особенности и условия среды осужденных.

2. Эффективность преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в существенной степени зависит от уровня социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения, а также использования в их профессиональной деятельности гендерноориеитированных психологических техник и методик.

Методологической основой исследования послужили принципы-системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов) и интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); идеи о неполном достижении цели в общении (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.Н. Сухов); концепция психической обусловленности затрудненного общения (В.Н. Куницына); концепция деформации общения (А.Н. Сухов); положения деонтологии и профессиональной этики (В.Н. Дружинин, А.И. Юрьев); идеи о половой дифференциации в общении (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, И.С. Кон); теория межполовых отношений (А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг); теория тендерных отношений (С. Бэм, И.С. Кон, Р. Коннел, J.H. Pleck, Д.В. Сочивко); концепция тендерной социализации личности (И.С. Клецина). Современное представление о трудностях общения в контексте тендерных свойств позволяет создать теоретико-методологическую основу психологии трудностей профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2005) - подготовительный (информационно-аналитический). На данном этапе осуществлялся теоретический и методологический анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, в связи с чем была сформулирована теоретическая концепция, которая легла в основу диссертационной работы

Второй этап (2005-2007) - основной (эмпирический). Проведено исследование профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, в ходе которого были выявлены трудности и факторы их возникновения. Целью данного этапа являлся анализ существующих трудностей в профессиональном общении психологов с осужденными, выявление их психологических особенностей и обоснование факторов их возникновения. Для решения поставленных задач был использован следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, в том числе опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения» (В.А. Лабунская), методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)», «Шкала манипулятивного отношения» (Т. Бант), «Фемининность-маскулинность» (С. Бэм), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плучек, Г. Келлерман), проективный рисуночный тест «Рисунок человека» (Е.С. Романова).

Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе кластерный и корреляционный анализ (с достоверностью полученных результатов на уровне г = 0,05), с применением компьютерной программы STATISTIKA 6.0.

В эмпирическом исследовании (2005-2007 гг.) приняли участие 395 человек: 195 сотрудников психологических лабораторий исправительных учреждений, в том числе 102 женщины (52 - работающих в женских ИУ, 50 - в мужских ИУ), 93 мужчины (44 - в женских ИУ, 49 - в мужских ИУ), а также 179 осужденных

87 женщин, 92 мужчины). В качестве экспертов выступили начальники исправительных учреждений (21 человек).

Третий этап (2007-2009) - заключительный (обобщающий). В данный период осуществлялись систематизация результатов исследования, их анализ и интерпретация. Были разработаны и внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и деятельность практических психологов исправительных учреждений рекомендации по выявлению и преодолению трудностей в их профессиональном общении с осужденными мужского и женского пола.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем с учетом теоретического анализа и эмпирического исследования выявлены психологические особенности трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными и осуществлена классификация данных трудностей: по частоте, способу, месту возникновения, тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести (последствиям) и факторам, приводящим к трудностям. Установлены факторы, влияющие на возникновение коммуникативных, интерактивных и перцептивных трудностей. Разработана и экспериментально апробирована комплексная учебная программа для психологов исправительных учреждений, курсантов и слушателей вузов ФСИН России «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», в которой основными путями преодоления трудностей являются: развитие социально-психологической компетентности психологов исправительных учреждений в области тендерной культуры и общения, повышение качества профессионального отбора, устранение неблагоприятных условий службы, стандартизация условий отбывания наказания и оздоровление среды исправительных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными - это различная степень недостижения психологами целей в ходе служебно-функционального взаимодействия с клиентами (осужденными) в силу личностных и средовых факторов.

2. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными различаются по частоте, способу проявления, месту возникновения, тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести (последствиям) и факторам, вызывающим трудности.

3. Факторами возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола являются: 1) личностные особенности психологов: а) социально-психологические; б) индивидуально-психологические; 2) организационные условия; 3) субкультуральные особенности и условия среды осужденных.

4. Одним из основных путей преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола является развитие социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения на базе комплексной учебной программы «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем: уточнено понятие «профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными»; сформулировано понятие «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными»; систематизированы факторы, оказывающие влияние па возникновение трудностей профессионального общения психологов с осужденными с учетом их тендерных особенностей; предложена классификация данных трудностей, включающая в себя такие основания, как: частота, способ возникновения, место проявления, тендерные особенности участников общения, степень тяжести (последствия) и факторы возникновения трудностей; установлено влияние трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола на возникновение негативных реакций у осужденных в процессе проведения с ними психологических мероприятий.

Практическая значимость исследования. В диссертации адаптирован комплексный инструментарий по диагностике трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, а также психологические приемы для преодоления данных трудностей. Представлена психологическая характеристика личности психолога исправительных учреждений, наиболее часто сталкиваЕощегося с трудностями в профессиональном общении с осужденными. Доказана необходимость учета тендерных особенностей психологов при осуществлении ими профессионального общения с осужденными. На основе проведенного исследования психологам исправительных учреждений предложена комплексная учебная программа «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», позволяющая повысить уровень их социально-психологической компетентности в области тендерной культуры и общения.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных целям и задачам, репрезентативностью выборки и эмпирического материала, использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проведенных в 2005-2008 гг. в Академии ФСИН России: на межвузовской конференции адъюнктов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание» на базе Академии ФСИН России (24 декабря 2005 г., 22 декабря 2007 г.); Психологической школе (24 ноября 2006 г., 23 ноября 2007 г.); Деевских чтениях (4-5 марта 2008 г.) и при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п. л.

Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность психологов УФСИН России по Ярославской, Тульской и Брянской областям, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (270 источников), 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе:

1. В профессиональном общении психологов исправительных учреждений с осужденными, согласно научному исследованию, возникают трудности, действительно снижающие эффективность профессиональной деятельности психологов и приводящие к негативным последствиям.

2. Различия в трудностях профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными проявляются в виде интерактивных (среди психологов - женщин в женских ИУ); перцептивных (среди психологов -женщин и мужчин, работающих в мужских ИУ) и коммуникативных (среди психологов - мужчин, работающих в женских ИУ) трудностей, локализующихся в диагностической, консультативной, коррекционной и просветительской функциях психологов.

3. Роль социально-психологических особенностей психологов исправительных учреждений как фактора возникновения трудностей обусловлена низким уровнем их социально-психологической компетентности в области тендерной культуры и общения и, как следствие, отсутствием доверия со стороны осужденных и слабой удовлетворенностью своей работой. Данные недостатки в целом высвечивают потребность в более качественном профессиональном отборе кандидатов на службу.

4. Психологи с традиционными (фемининными и маскулинными) свойствами чаще сталкиваются с трудностями в своем профессиональном общении с осужденными, чем психологи с андрогинными свойствами. Психологи, не имеющие трудностей в работе, имеют исключительно андрогинные свойства личности, характеризующиеся выраженным социальным интеллектом, избеганием примитивного маскулинного (с помощью физической силы) поведения, открытостью, непринужденностью в общении, развитым абстрактным мышлением, сообразительностью, эмоциональной смелостью, предприимчивостью, выдержанностью, устойчивостью, но в то же время уступчивостью, мягкостью, тактичностью, откровенностью, беспечностью, самонадеянностью и жизнерадостностью.

5. Организационные условия характеризуются нарушениями рабочего места психологов, наличием слабой организационной культуры с элементами деформации («двойные стандарты», незаконные связи, панибратское отношение и т. д.), отсутствие периодичности в проведении индивидуальной работы с осужденными. Психологами — женщинами, работающими с осужденными мужчинами и женщинами были выделены следующие причины: нехватка профессиональных кадров (5 %); условия труда, не соответствующие современным требованиям (7 %); отсутствие реальных представлений об особенностях работы со спецконтингентом (отсутствие опыта) (4 %); отсутствие профессионализма у психолога в данном направлении (слабо развитые профессионально-важные качества) (4 %); рабочая занятость (10 %); неформальное разделение полномочий среди психологов по лаборатории, где консультированием занимается негласно закрепленный за этой деятельностью человек (6 %). Реализацию своих функциональных обязанностей не в полной мере психологи мужского пола объясняют наличием следующих причин: больший объем делопроизводственных заданий (текущие срочные дела - 45 %); заступления на дежурства (в мужских колониях - 31 %); отсутствие навыка общения с осужденными (особенно это касается молодых специалистов, недавно окончивших учебное заведение - 37 %).

6. Средовые условия как фактор, вызывающий трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными, являются питательной почвой возникновения негативного настроения, негативной мотивации, агрессии и деформации личности осужденных, поскольку вызваны социальной и нравственной изоляцией, а также сексуальной депривацией. Имеющиеся у осужденного психологические защиты сопровождают его на всем протяжении отбывания наказания и не способствуют объективной ресоциализации личности.

7. Неформальная стратификация отношений в среде осужденных играет неотъемлемую роль в механизме запуска негативных социально-психологических явлений в их среде и принудительно навязывает им неадекватные тендерные роли (опущенные, шестерки).

8. Тендерные особенности (сексуальные инверсии) осужденных характеризуются деперсонификацией личности осужденного [расщеплением его личностного ядра с переходом в сексуальные инверсии - потерей четкой сексуальной ориентации (лесбиянство, гомосексуализм)], что осложняет работу психолога с данными категориями осужденных. Различные природные архетипические установки, которые в условиях отбывания наказания довольно ярко проявляются среди осужденных, приводят к трудностям в профессиональном общении психолога ИУ с осужденными мужского и женского пола. Сексуальность в данном случае оказывается расщепленной на две независимые структуры, не интегрированные в целостный образ Я [95], [98]. В результате становится очевидным присутствие «фальшивого телесного Я» и квазиполоролевой самоидентичности респондентов, поддерживаемой внешними атрибутам, в сердцевине которой скрывается деструктивное, негативное отношение к своей телесности и незнание собственных истинных потребностей.

9. Преодоление трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола - это специальный комплекс мер, позволяющий психологу повысить уровень своей социально-психологической компетентности и культуры в области тендерных отношений, что положительно отразится на его профессиональном общении с осужденными обоих полов.

Автореферат диссертации по теме "Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола"

На правах рукописи

ДЕЖУРОВА Екатерина Викторовна

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОСУЖДЕННЫМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003469022

На правах рукописи

ДЕЖУРОВА Екатерина Викторовна

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОСУЖДЕННЫМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальность 19.00.06-юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Сухов Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Папкин Анатолий Иванович

кандидат психологических наук

Славинская Юлия Валентиновна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « А» М-МиА- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы требуются кадры, профессионально владеющие навыками общения с осужденными, а поэтому руководством ФСИН России совершенствование кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы рассматривается непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности деятельности органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний1.

Вместе с тем в ряде нормативных актов, регламентирующих работу с персоналом исправительных учреждений, отмечается, что уровень профессионального общения не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития исправительных учреждений и международным стандартам, предъявляемым к сотрудникам пенитенциарных учреждений2.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета от 11 февраля 2009 г. поставил задачу о стандартизации деятельности УИС3. Это в полной мере относится к организации профессионального общения сотрудников, в частности психологов ИУ, с осужденными.

Как свидетельствует практика, неэффективное общение психологов исправительных учреждений с осужденными затрудняет психологическое сопровождение, а впоследствии и ресоциализацию осужденных. Это выражается в пассивности и безразличии осужденных во время коррекционных мероприятий, недоверии к психологу, сопротивлении и в целом к отказу от общения.

Трудности профессионального общения психологов с осужденными провоцируют возникновение отсроченных ситуаций - негативных социально-психологических явлений: организация неформальных групп отрицательной

1 См.: Шамсунов С.Х.. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников УИС // Ведомости УИС. 2007. № 1. С. 2.

2 См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

3 http:// www.kreralin.ru.

направленности, нездоровые групповые мнения и настроения, неблагоприятный социально-психологический климат ИУ и др.

Разработка направлений по преодолению трудностей психологов исправительных учреждений с осужденными не будет эффективной без учета тендерных особенностей участников общения, поскольку тендерная идентичность является одной из базовых структур самосознания и играет значительную роль в профессиональном общении.

Совершенствование профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола является востребованным в связи с внедрением в процесс исполнения наказаний ряда международных стандартных правил обращения с заключенными. Тем не менее исследований по данному вопросу до настоящего времени проводилось недостаточно. В юридической психологии не раскрыто такое понятие, как «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», что свидетельствует о слабой освещенности данной проблематики.

В связи с изложенным важное значение приобретает исследование трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и выработка путей их преодоления.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования трудностей в общении освещена в работах таких авторов, как: A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев (1986, 1996); А.Н. Сухов (криминогенное общение в среде осужденных, 1991, 2001); И.В. Михалева (1997), Л.Б.. Филонов (1984, 1992) - исследования по развитию психологического контакта у сотрудников в условиях затрудненного общения; Т.Ю. Базаров (1989), A.B. Пищелко (1987), B.C. Красник (1992), М.Г. Дебольский (1996) - формы и методы психологической подготовки сотрудников ОВД к профессиональному общению; В.Н. Куницына (1991), Т.А. Аржакаева (1995), Е.В. Цуканова (1985), В.А. Лабунская (1990, 1997) - исследования трудностей и особенностей субъектов, затрудняющих общение; Е.Д. Бреус (исследование динамики представлений о себе и другом как трудном партнере в общении, 1999). Тендерная теория представлена в работах Т.В. Бендас (2000), В.В. Знакова (1994), И.С. Клециной (2001, 2005), И.С. Кона (1999), Feingoida (1994), Bern S. (1993),

Berna Sh. (2001), Stollera R. (1968). Проблемы половых различий в общении отражены в работе Я.В. Молчановой (исследование представлений половозрастных групп о причинах трудностей в межличностном общении, 2003); проблемы тендерных различий рассмотрены в работе O.A. Тоболевич «Психология тендерной самоидентификации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы» (2007). Вместе с тем исследования тендерных особенностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в настоящее время отсутствуют.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: выявление трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола и их преодоление.

Объект диссертационного исследования - профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

Предмет исследования - трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденным мужского и женского пола.

Цель исследования - выявление психологических особенностей трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработка рекомендаций по их преодолению.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

— проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола;

— выявлены трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными, исследованы их психологические особенности и представлена их классификация;

— исследованы факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола;

— проанализирована существующая практика устранения трудностей в профессиональном общении психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработаны основные пути их преодоления.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1. На возникновение и проявление трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными оказывают влияние, во-первых, низкая степень социально-психологической компетентности психологов и их тендерные свойства, во-вторых, субкультуральные особенности и условия среды осужденных.

2. Эффективность преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в существенной степени зависит от уровня социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения, а также использования в их профессиональной деятельности гендерноориентированных психологических техник и методик.

Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов) и интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); идеи о неполном достижении цели в общении (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.Н. Сухов); концепция психической обусловленности затрудненного общения (В.Н. Куницына); концепция деформации общения (А.Н. Сухов); положения деонтологии и профессиональной этики (В.Н. Дружинин, А.И. Юрьев); идеи о половой дифференциации в общении (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, И.С. Кон); теория межполовых отношений (А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг); теория тендерных отношений (С. Бэм, И.С. Кон, Р. Коннел, J.H. Pieck, Д.В. Сочивко); концепция тендерной социализации личности (И.С. Клецина). Современное представление о трудностях общения в контексте тендерных свойств позволяет создать теоретико-методологическую основу психологии трудностей профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2005) - подготовительный (информационно-аналитический). На данном этапе осуществлялся теоретический и методологический анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, в связи с чем была сформулирована теоретическая концепция, которая легла в основу диссертационной работы.

Второй этап (2005-2007) - основной (эмпирический). Проведено исследование профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, в ходе которого были выявлены трудности и факторы их возникновения. Целью данного этапа являлся анализ существующих трудностей в профессиональном общении психологов с осужденными, выявление их психологических особенностей и обоснование факторов их возникновения. Для решения поставленных задач был использован следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, в том числе опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения» (В.А. Лабунская), методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)», «Шкала манипулятивного отношения» (Т. Бант), «Фемининность-маскулинность» (С. Бэм), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плучек, Г. Келлерман), проективный рисуночный тест «Рисунок человека» (Е.С. Романова).

Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе кластерный и корреляционный анализ (с достоверностью полученных результатов на уровне г = 0,05), с применением компьютерной программы STATISTIKA 6.0.

В эмпирическом исследовании (2005-2007 гг.) приняли участие 395 человек: 195 сотрудников психологических лабораторий исправительных учреждений, в том числе 102 женщины (52 - работающих в женских ИУ, 50 - в мужских ИУ), 93 мужчины (44 - в женских ИУ, 49 - в мужских ИУ), а также 179 осужденных

(87 женщин, 92 мужчины). В качестве экспертов выступили начальники исправительных учреждений (21 человек).

Третий этап (2007-2009) - заключительный (обобщающий). В данный период осуществлялись систематизация результатов исследования, их анализ и интерпретация. Были разработаны и внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и деятельность практических психологов исправительных учреждений рекомендации по выявлению и преодолению трудностей в их профессиональном общении с осужденными мужского и женского пола.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем с учетом теоретического анализа и эмпирического исследования выявлены психологические особенности трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными и осуществлена классификация данных трудностей: по частоте, способу, месту возникновения, тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести • (последствиям) и факторам, приводящим к трудностям. Установлены факторы, влияющие на возникновение коммуникативных, интерактивных и перцептивных трудностей. Разработана и экспериментально апробирована комплексная учебная программа для психологов исправительных учреждений, курсантов и слушателей вузов ФСИН России «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными». Данными путями являются: развитие социально-психологической компетентности психологов исправительных учреждений в области тендерной культуры и общения, повышение качества профессионального отбора, устранение неблагоприятных условий службы, стандартизация условий отбывания наказания и оздоровление срсды исправительных учеждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными - это различная степень недостижения психологами целей в ходе служебно-функционального взаимодействия с клиентами (осужденными) в силу личностных и средовых факторов.

2. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными различаются по частоте, способу проявления, месту возникновения, тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести (последствиям) и факторам, вызывающим трудности.

3. Факторами возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола являются: 1) личностные особенности психологов: а) социально-психологические; б) индивидуально-психологические; 2) организационные условия; 3) субкультуральные особенности и условия среды осужденных.

4. Одним из основных путей преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола является развитие социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения на базе комплексной учебной программы «Пути преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем: уточнено понятие «профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными»; сформулировано понятие «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными»; систематизированы факторы, оказывающие влияние на возникновение трудностей профессионального общения психологов с осужденными с учетом их тендерных особенностей; предложена классификация данных трудностей, включающая в себя такие основания, как: частота, способ возникновения, место проявления, тендерные особенности участников общения, степень тяжести (последствия) и факторы возникновения трудностей; установлено влияние трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола на возникновение негативных реакций у осужденных в процессе проведения с ними психологических мероприятий, а также на появление негативных социально-психологических явлений в среде осужденных.

Практическая значимость исследования. В диссертации адаптирован комплексный инструментарий по диагностике трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, а также психологические приемы для преодоления данных трудностей. Представлена психологическая характеристика личности психолога исправительных учреждений, наиболее часто сталкивающегося с трудностями в профессиональном общении с осужденными. Эмпирически показана необходимость учета тендерных особенностей психологов при реализации ими профессионального общения с осужденными. На основе проведенного исследования психологам исправительных учреждений предложена комплексная учебная программа «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», позволяющая повысить уровень их социально-психологической компетентности в области тендерной культуры и общения.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных целям и задачам, репрезентативностью выборки и эмпирического материала, использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проведенных в 2005-2008 гг. в Академии ФСИН России: на межвузовской конференции адъюнктов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание» на базе Академии ФСИН России (24 декабря 2005 г., 22 декабря 2007 г.); Психологической школе (24 ноября 2006 г., 23 ноября 2007 г.); Десвскнх чтениях (4-5 марта 2008 г.) и при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п. л.

и

Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность психологов УФСИН России по Ярославской, Тульской и Брянской областям, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (270 источников), 14 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола» сделан обзор современных научных представлений о профессиональном общении и его специфике у психологов исправительных учреждений, проблеме трудностей, возникающих в ходе данного вида общения, специфике тендерных различий.

В первом параграфе «Понятие, структура и функции профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными» в результате анализа научных источников подчеркивается сложность и неоднозначность данного феномена. В научных исследованиях профессионального общения в качестве субъектов в основном фигурируют сотрудники ОВД: Л.Б. Филонов (развитие психологического контакта между сотрудниками в условиях затрудненного общения, 1984); М.И. Еникеев (1987), А.Р. Ратинов, Н.И. Ефимова (1988) (повышение эффективности допроса); И.Б. Пономарев

(разрешение конфликтов в деятельности работников ОВД, 1989); Т.Ю. Базаров, П.П. Тыщенко (профессиональное общение оперативных работников, 1992).

Уточняется понятие профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными как нормативно и этически регламентированное взаимодействие с клиентами для решения служебных задач, возникающих в ходе деятельности по осуществлению диагностической, консультативной, психокоррекционной и просветительской функций. Выявляются структура, функции, компоненты и признаки данного вида общения.

Во втором параграфе «Сущность и структура трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными» приводится анализ научных подходов к проблеме трудностей в общении. Первые упоминания о данной проблеме встречаются в научных трудах Г. Гибша и М. Форверга (1970-е гг.). Серьезный вклад в изучение трудностей общения сделан Т.А. Аржакаевой, A.A. Бодалевым, Г.А.. Ковалевым, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой, А.Н. Суховым. В частности, В.Н. Куницына доказала влияние личностных свойств собеседников (застенчивости, аутичности, отчужденности, одиночества, истероидности, невротизации), которые развиваются в период взросления и мало корректируются во взрослости на возникновение трудностей в общении. A.A. Бодалев и А.Н. Сухов выделяют основные группы трудностей: информационные (неспособность выразить свое мнение), регуляционные (неумение стимулировать и контролировать активность собеседника), аффективные (неумение дать адекватную обратную связь в разговоре с собеседником).

Формулируется понятие трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными как различной степени недостижения ими целей в ходе служебно-функционального взаимодействия с клиентами в силу личностных и средовых факторов.

Иначе говоря, это коммуникативные, интерактивные и перцептивные трудности профессионального общения психологов ИУ в ходе диагностической, консультативной и психокоррекционной деятельности с осужденными различных полов.

В третьем параграфе «Гендерный аспект профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными» раскрывается термин тендера, под которым понимается совокупность физиологических признаков, позволяющих идентифицировать личность как мужчину или как женщину (биологический пол), индивидуально-психологических и социальных признаков (социальные роли, стереотипы поведения). Обзор научной литературы по данному вопросу показал, что в настоящее время исследования в основном ведутся в направлении половых свойств [Ф.С. Мусин (2006)], тендерной самоидентификации осужденных [O.A. Тоболевич (2008)] и крайне редко касаются исследований тендерных особенностей личности сотрудников исправительных учреждений и их влияния на профессиональное общение.

В четвертом параграфе «Организация и методика исследования трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола» подробно по этапам исследования описаны программа и инструментарий, процедуры качественной и количественной обработки результатов с использованием программы STATISTIKA 6.0.

Вторая глава «Эмпирический анализ трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и основные пути их преодоления» посвящена изложению результатов исследования и проверки гипотез, определению путей преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

В первом параграфе «Психологическая характеристика трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола» дается анализ трудностей, их психологические особенности. Представлена авторская классификация трудностей по следующим основаниям: частота, способ, место проявления трудностей, тендерная дифференциация участников общения, степень тяжести (последствия) и факторы, приводящие к трудностям.

Характеристика трудностей по частоте и способу возникновения, выявленная с помощью опросника «Трудности в общении», приводится на рисунке 1.

исправительных учреждений с осужденными, баллы Примечание: 1-я группа - психологи женщины в женских ИУ, 2-я группа - психологи женщины в мужских ИУ, 3-я группа - психологи мужчины в женских ИУ, 4-я группа — психологи мужчины в мужских ИУ.

Как видно из рисунка, коммуникативные трудности контрастнее всего отмечены в группе психологов мужчин, реализующих профессиональное общение с осужденными женщинами. Здесь выделяются следующие трудности: отсутствие умения подстраиваться под речь осужденной, непонимание ее языка изложения, отсутствие проницательности, слабое умение психолога аргументировать свои предложения в нужном темпе, тембре, скудный словарный запас. У психологов женщин в общении с осужденными женщинами в большей степени отмечены интерактивные трудности, характеризующиеся наличием у психологов чрезмерной подозрительности, закрытости, а также использованием защитно-избегающего, неприязненного и доминирующего типов поведения. Трудности перцептивного характера в большей мере присущи психологам женщинам, работающим в мужских исправительных учреждениях, которые возникают в силу шаблонного мышления психологов и их слабой конгруэнтности.

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно говорить о различиях в способах проявления трудностей, возникающих у психологов исправительных учреждений в профессиональном общении с осужденными мужского и женского пола, где наибольшая частота трудностей приходится на психологов женщин, реализующих профессиональное общение с осужденными мужчинами.

В качестве места локализации трудностей рассматриваются профессиональные функции психологов исправительных учреждений:

психодиагностическая (включая прогностическую), консультативная, психокоррекционная и просветительская (рис. 2).

исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола по способу проявления и месту возникновения, баллы

Анализ трудностей по данному основанию выявил наибольшую концентрацию трудностей, в большей степени интерактивных, в консультативной деятельности, в частности, у психологов мужчин, работающих в мужских ИУ (защитно-избегающее отношение психологов).

С целью изучения трудностей по степени тяжести был проведен опрос среди психологов ИУ и осужденных, в результате чего были выявлены реакции осужденных на затрудненное общение с психологом (рис. 3).

Рис. 3. Характеристика непосредственных реакций осужденных на трудности (по мнению психологов)

Исходя из результатов опроса наиболее частыми последствиями трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными являются

«пассивность осужденных», «сопротивление», «неадекватное поведение» и «недоверие».

Негативные социально-психологические явления в среде осужденных выступают как отсроченные ситуации в классификации трудностей по степени тяжести. Положительные коэффициенты корреляций между трудностями и наличием в исправительных учреждениях отсроченных ситуаций подтверждают вероятность возникновения последних в результате существования тех или иных трудностей: организация неформальных групп отрицательной направленности -г = 0,43 (мужские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,53 (женские ИУ, где работают психологи мужчины). Неблагоприятный социально-психологический климат - г = 0,6 (женские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,39 (мужские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,55 (женские ИУ, где работают психологи мужчины), г = 0,7 (мужские ИУ, где работают психологи мужчины). Нездоровые групповые мнения и настроения - г = 0,68 (женские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,5 (женские ИУ, где работают психологи мужчины), г = 0,75 (мужские ИУ, где работают психологи мужчины). Всевозможные слухи - г = 0,76 (женские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,64 (мужские ИУ, где работают психологи женщины), г = 0,55 (женские ИУ, где работают психологи мужчины), г = 0,85 (мужские ИУ, где работают психологи мужчины); захват заложников и другие инциденты -г = 0,56 (мужские ИУ, где работают психологи женщины). Полученные результаты свидетельствуют о тесной зависимости отсроченных ситуаций от трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными.

Во втором параграфе «Факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола» излагаются причины, являющиеся препятствием достижению цели в профессиональном общении психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола, и выделяются следующие группы факторов: 1) личностные особенности психологов ИУ: а) социально-психологические; б) индивидуально-психологические; 2) организационные условия; 3) субкультуральные особенности и условия среды осужденных:

а) последствия социальной изоляции; б) неформальная стратификация; в) тендерные особенности осужденных.

В процессе анализа социально-психологических особенностей психологов ИУ рассматривалась социально-психологическая компетентность (СПК), слабый уровень которой свидетельствует о низкой эффективности профессиональной деятельности психологов, приводя к недоверию со стороны осужденных и низкому авторитету в их среде, провоцируя возникновение трудностей в профессиональном общении.

Психологи Психологи Психологи Психологи

женщлны в женщины в мужчины в мужчины в

же неких И У мужских ИУ женских И "У мужскихИУ________

Рис. 4. Показатели уровня социально-психологической компетентности психологов исправительных учреждений

Исследование показало, что низкий уровень СПК доминирует в группе психологов женщин, работающих в мужских ИУ, среди которых в качестве индивидуально-психологических особенностей, влияющих на возникновение трудностей в профессиональном общении, выявлены подозрительность, напряженность, застенчивость, низкая самооценка, самокритичность, эмоциональная нестабильность, ранимость, излишняя дипломатичность (рис. 5).

Рис. 5. Личностные профили психологов исправительных учреждений (по 16-факторному опроснику Р. Кеттелла), баллы

В исследовании установлено влияние тендерных особенностей психологов исправительных учреждений на возникновение трудностей. Так, психологи с фемининными и маскулинными (традиционными) особенностями в своем профессиональном общении с осужденными значительно чаще сталкиваются с трудностями, чем их коллеги, обладающие андрогинными особенностями, поскольку у последних присутствует более широкий диапазон тендерных ролей, предполагающий реалистично-предприимчивую позицию, тогда как традиционные роли ориентированы на социабельно-подчиненную и конфликтно-независимую модель поведения.

Организационные условия как фактор возникновения трудностей в профессиональном общении психологов с осужденными выражаются в нерегулярном проведении психологами консультирований с осужденными в силу тех или иных объективных проблем (отсутствие возможности свободного передвижения психолога, например, женщины по мужской зоне, либо заступление на дежурства психологов мужчин, работающих в мужских ИУ, и психологов женщин, работающих в женских ИУ).

Говоря о последствиях социальной изоляции, надо отметить, что многие свойства личности осужденных изменяются отрицательно под воздействием средовых условий ИУ. В ситуации социальной изоляции средовой фактор является питательной почвой для возникновения негативного эмоционально выраженного настроения осужденных, выработки всевозможных механизмов защиты, порождающих трудности в общении с психологом (рис. 6).

Рас. 6. Характеристика механизмов психологических защит осужденных мужского и женского пола, баллы

Результаты исследования типов психологических защит осужденных показали, что такая защита, как отрицание, встречается во всех четырех группах осужденных и свидетельствует о вытеснении осужденными травмирующих жизненных моментов, блокирующих возможность дальнейшей оценки данных ситуаций в психокоррекционных мероприятиях с психологом. Наиболее примитивные психологические защиты чаще используются осужденными женщинами. Эти защиты характеризуются инфантилизацией отношений с окружающими, театральностью: регрессия (средние баллы - 6,8-7,1) и замещение в группе осужденных, с которыми работает психолог женского пола (7,7). Мужчины в исследовании проявили более высокоорганизованные защиты, что говорит об общем достаточно высоком уровне восприятия и анализа окружающей действительности. Так, среди них в основном присутствуют компенсация (7,1-7,2) и интеллектуализация (7-7,4).

Что касается неформальной стратификации в среде осужденных, то решающую роль в ней играют негативные стереотипы, которые вырабатываются в группах осужденных и являются механизмом возникновения негативного настроения в общении с психологом исправительного учреждения.

Тендерные особенности осужденных обусловлены в большей степени их вынужденной изоляционной депривацией, провоцирующей появление сексуальных инверсий (гомосексуализм, лесбиянство). Это обстоятельство является фактором возникновения трудностей в профессиональном общении психолога исправительных учреждений с осужденными.

В третьем параграфе «Основные пути преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола» рассматриваются следующие пути преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений:

1. Развитие социально-психологической компетентности (СПК) психологов исправительных учреждении в области тендерной культуры и общения (ГКиО), которая дает возможность повысить тендерную чувствительность и расширить сферу осознания тендерных ролей. В качестве первого способа повышения СПК в

области ГКиО для практических психологов предлагается комплексная учебная программа «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», которая представлена двумя блоками: информационно-обучающим (раскрытие психологических особенностей трудностей профессионального общения) и тренинговым (развитие СПК психологов в области ГКиО).

По результатам внедрения учебной программы в практическую деятельность психологов исправительных учреждений выявлена положительная тенденция роста уровня их СПК в области ГКиО (рис. 7).

Рис. 7. Динамика изменения социально-психологической компетентности психологов исправительных учреждений в области тендерной культуры и общения, баллы

Анализ результатов тренинговой работы показал, что психологи повысили уровень своей компетентности в среднем на 8 %. В целом у них зафиксирован показатель развития умения анализировать и оценивать свое и чужое настроение и поведение, выявлена потребность в изменении своих тендерных стереотипов и способов поведения.

Поскольку к низким результатам работы практических психологов часто приводит недостаточная подготовленность выпускников вузов к требованиям реальных обстоятельств функционирования исправительных учреждений, вторым способом повышения СПК психологов ИУ в области ГКиО будет являться включение в учебный процесс комплексной программы «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными».

2. Осуществление эффективного и качественного профессионального отбора, повышение профессиональной ориентации психологов исправительных учреждений и сопровождение молодых сотрудников. Как показало исследование,

психологи с андрогиниыми особенностями имеют меньше трудностей в профессиональном общении с осужденными, поэтому имеет смысл ввести в программу отбора кандидатов на службу методики, диагностирующие тендерные особенности будущих психологов, и коррекционные мероприятия среди уже работающих психологов.

3. Устранение неблагоприятных организационных условий службы, заключающееся в непривлечении руководителями ИУ психологов к выполнению функций, не входящих в обязанности данных сотрудников.

4. Стандартизация условий отбывания наказаний на предмет длительных свиданий с семьей. Данный путь закономерно вытекает из постановки тендерной проблемы (возникновение сексуальных инверсий у осужденных в силу длительной социальной изоляции).

5. Оздоровление среды исправительных учреждений как один из путей преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными предполагает нейтрализацию негативных последствий изоляционной и нравственной деформации осужденных, в том числе нейтрализацию незаконных связей среди сотрудников и осужденных.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, содержатся предложения по совершенствованию профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.

Основные выводы:

1. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными - это различная степень недостижения ими целей в ходе служебно-функционального взаимодействия с клиентами в силу личностных и средовых факторов. Актуальность задачи преодоления трудностей обусловлена тесной их связью с негативными социально-психологическими явлениями в среде осужденных.

2. Факторами возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола являются: 1) личностные особенности психологов: а) социально-

психологические особенности; б) индивидуально-психологические особенности; 2) организационные условия; 3) субкультуральные особенности и условия среды отбывания наказания (последствия изоляции, неформальная стратификация, тендерные особенности осужденных).

3. С учетом выявленных трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола разработаны пути их преодоления, основным их которых является развитие СПК психологов в области ГКиО.

4. Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, выдвинутые на защиту положения доказаны. В результате экспериментальной проверки нашли свое подтверждение выдвинутые гипотезы. Цель исследования достигнута.

На основании результатов диссертационного исследования сформулированы следующие предложения:

- рекомендовать апробированную диссертантом комплексную учебную программу «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными» для психологов исправительных учреждений, а также курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

- материалы диссертационного исследования положить в основу разработки и последующего изучения дисциплины «Пенитенциарная тендерная психология».

В качестве перспективных направлений дальнейших научных исследований рекомендуется изучение соотношения тендерных особенностей участников общения, которые в большей степени влияют на возникновение трудностей в профессиональной деятельности психологов ИУ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Дежурова Е.В. Роль тендерного фактора в деловом общении и профессиональной деятельности психологов исправительных учреждений ФСИН России // Акмеология / Под ред. A.A. Бодалева. - М., 2007. - С. 23-27. - 0,5 п. л.

Статьи и тезисы докладов:

2. Дежурова Е.В. Роль тендера в возникновении трудностей делового общения психологов ИУ ФСИН России // Ведомости УИС. — 2007. № 12. — 0,2 п. л.

3. Дежурова Е.В. К вопросу о тендерных исследованиях делового общения сотрудников исправительных учреждений ФСИН России // Сб. материалов XVII психол. шк. / Под общ. ред. C.B. Горностаева, А.Н. Третьякова. - Рязань: Оптимист-центр, 2006. — 0,4 п. л.

4. Дежурова Е.В. Тендерные особенности сотрудников УИС // Сб. материалов XVI психол. шк. / Под общ. ред. C.B. Горностаева. - Рязань: Оптимист-центр, 2005.-0,2 п. л.

5. Дежурова Е.В. К тендерным проблемам профессиональной деятельности психологов исправительных учреждений // Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Деевские чтения». — Рязань, 2007. — 0,3 п. л.

6. Дежурова Е.В. К вопросу о трудностях делового общения психологов женского и мужского пола исправительных учреждений // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. — Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007.-0,4 п. л.

7. Дежурова Е.В. К вопросу об исследовании трудностей делового общения сотрудников УИС с позиции тендера // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. — Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. - 0,3 п. л.

8. Дежурова Е.В. Проблемы половой идентичности в современном обществе // Вестн. Владимир, юрид. ин-та. - 2008 - № 2 (7). — 0,3 п. л.

9. Дежурова Е.В. Тендерные исследования социально-психологической компетентности общения сотрудников УИС // Психодинамические исследования: Вып. 1. Психодинамика личности в правовом поле УИС: Сб. науч. тр. / Под ред. А.Я. Гришко, Д.В. Сочивко. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. — 0,7 п. л.

ДЕЖУРОВА Екатерина Викторовна

Психология трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 04.03.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Отпечатано с оригинал макета в ООО «КопиПринт», 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского 14а, тел.:(4912) 27-47-90, 90-13-90.