Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь игровых и девиантных характеристик общения юношей, использующих жаргон

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь игровых и девиантных характеристик общения юношей, использующих жаргон», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бедраева, Ольга Аслановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь игровых и девиантных характеристик общения юношей, использующих жаргон», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бедраева, Ольга Аслановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ИГРОВЫХ И ДЕВИАНТНЫХ ЧЕРТ ЮНОШЕСКОГО ЖАРГОННОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Девиантный аспект юношеского жаргонного общения.

1.2. Игровой аспект юношеского жаргонного общения.

1.3. Игровая обусловленность манифестации девиантных тенденций юношеского жаргонного общения: проблема.

1.4 Гипотезы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИГРОВЫХ И ДЕВИАНТНЫХ ЧЕРТ ЮНОШЕСКОГО ЖАРГОННОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1 Организация эксперимента и контингент испытуемых.

2.2 Определение понимания юношей жаргонного общения как игры.

2.3. Определение критериев девиантности юношеского жаргонного общения (операционально-методический аспект).

2.4. Оценка взаимосвязи игровых и девиантных тенденций юношеского жаргонного общения по его нравственным, адресным и дискурсным характеристикам.

2.5. Методы математической обработки данных и анализа результатов эксперимента.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры.

3.2 Взаимосвязь понимания юношей жаргонного общения как игры с девиантными тенденциями в нравственной характеристике и выборе адресата общения.

3.3. Влияние усиления понимания юношеского жаргонного общения как игры на проявленность девиантной адресной тендеции.

3.4. Влияние понимания юношей жаргонного общения как игры на девиантные тенденции дискурса в модельной ситуации жаргонного общения.

3.5. Дополнительные результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь игровых и девиантных характеристик общения юношей, использующих жаргон"

Проблема и актуальность исследования. Изменение социальных ценностных ориентаций и отношений в России отразилось в сфере языка и речи: в подъеме одних и угасании других речевых жанров, стилей, актуализации проблем языкового обособления, речевых девиаций, этикета Весьма распространено (активировано) сегодня и юношеское жаргонное общение (ЮЖО) (т.е. общение юноши с использованием жаргона: его лексики, фразеологии), своеобразный «ренессанс» которого, привлек внимание лингвистов, педагогов, юристов, психологов [Мухина B.C., 2000; Мудрик А.В., 1990; Пирожков В. Ф., 1994 и др.].

В то же время развитие в современной науке методологии игрового подхода, ее экстраполяции на изучение речевого общения, включая жаргонное (см. например, языковые, речевые, коммуникативные игры Витгенштейн Л.,1958; Есперсен О., 1966; Хабермасс Ю., 1973 и др.), создали предпосылку для оценивания жаргонного общения как «игры», либо способного находиться в «игровой фазе», обретать в общении смысл игры, со свойственными ей функциями. Появилась возможность оценить, изучить юношеское жаргонное общение как игру, с ее предметным пониманием в отечественной психологии.

При этом, однако, если изучение жаргона - традиционно для социолингвистики, то отечественные психологические исследования жаргонного общения, включая юношеское, значительно менее представлены и особенно, в отдельных направлениях, (например, психосемантическом); есть дефицит и инновационность исследований юношеского жаргонного общения и в аспекте обнаружения и изучения в нем игровых черт, их взаимосвязи с этически девиантными, влиянию на проявленность манифестацию) последних.*

Обзор исследований дает основания полагать, что изучение указанных черт юношеского жаргонного общения и их взаимосвязи, в определенной мере, поможет объяснить современную экспансию жаргонного общения молодежи: вскрыть его психологические механизмы, установки, особенности, в т.ч., социализации юноши в общении и посредством жаргона. Это важно для открытых групп молодежи и как предпосылка исследования взаимосвязи игровых и девиантных черт ЮЖО в закрытых группах (спецучреждений и т.п.), где общение посредством жаргона имеет свои особые функции, включая этически девиантные, а изучение психологических аспектов речевого общения как игры (речевого игрового общения) - актуальная задача.

Исследования речевых, коммуникативных игр инновационны для отечественных психологов, в условиях становления информационного общества, в котором коммуникация (в т.ч. «игровая») играет заметную роль. Отметим, что обозначившаяся здесь проблема связи (интерференции) «девиантных потенциалов» (возможностей) игры и общения, в нашем случае, жаргонного, - «граничная» (на стыке предметных интересов юридической психологии, развития и возрастной).

Понятие «черта» здесь использовано в смысле - «тенденция», а не только как синоним чего-то устоявшегося, характерного. Под «девиантными» имеются ввиду, прежде всего, этические социально-порицаемые отклонения: не только ненормативность лексики, фразеологии жаргонного общения, ее пейоративность, инвективность, привносящие агрессивный эмоционально-чувственный тон в общение, но и фривольность, фамильярность обращения с адресатом, а в случаях уголовного жаргонного общения,-унижение его личного достоинства [Пирожков В.Ф., 1994; Кондратьев М. Ю., 2005]; в литературе отмечают и своеобразие ценностных ориентаций лиц, осуществляющих общение, социализацию посредством жаргона. [Мазурова А.И., 1991; Щербинина Ю.В., 1974].

Предмет исследования: особенности осмысления юношей жаргонного общения сверстников как «игры» и его влияние на проявленность («манифестацию») девиантных черт (тенденций) в нравственной (ценностно-ориен-тационной), адресной (выбор адресата) сферах и эмоционально-чувственном тоне юношеского жаргонного общения.

Объект исследования: юноши - учащиеся школ, лицеев, студенты младших курсов вузов г.г. Ростова-на-Дону, Черкесска; возраст обследуемых от 14 до 19 лет.

Цель и задачи исследования - теоретически обосновать и эмпирически изучить наличие оценки (понимания) юношеского жаргонного общения как «игры» и связь этой оценки с девиантными тенденциями установок юноши, ведущими к проявленности девиантных черт ЮЖО, как отклонений от этических норм общества в нравственной («ценностно-ориентационной), адресной («выбор адресата») сферах и эмоционально-чувственном тоне ЮЖО.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд исследовательских задач:

1. Определить концепцию и сформулировать гипотезы исследования; теоретически обосновать возможность и эмпирически определить наличие осмысления юношей жаргонного общения сверстников посредством концепта «игра»: идентифицировать феномены «юношеского жаргонного общения» и «игры», ориентируясь на. существенные психосемантические признаки последней, а. также понимание «игры» в психологии (отечественной и зарубежной).

2. Определить и обосновать сферы, критерии девиантности, понятие «девиантные черты (тенденции)» юношеского жаргонного общения; операционализировать методически определение последних, представив их в виде конкретных измеряемых показателей.

3. При осмыслении юношей жаргонного общения как «игры», определить влияние (связь) этого осмысления на возникновение оценочно-установочных предпосылок к более открытой «игровой» манифестации девиантных характеристик юношеского жаргонного общения в сферах его нравственного представления, определения адресата и эмоционально - чувственного тона.

4. Разработать и апробировать комплекс конкретных методов исследования, включая оригинальные, направленный на идентификацию феноменов юношеского жаргонного общения и «игры» психосемантически; выявление девиантных черт юношеского жаргонного общения (посредством модификации тестов Розенцвейга, семантического дифференциала (СД), разработанной в целях исследования, методики оценки «запретности» адресата для общения с ним посредством жаргона и др.).

5. С помощью разработанных, стандартных методик, включая модифицированные, установить истинность гипотез, применив для этого: метод полярной группировки, эксперимент с игровой дискриминацией модельных тестовых ситуаций (аналогов ситуаций юношеского жаргонного общения), адекватные полученным данным, процедуры математической обработки и анализа результатов исследования; экспериментально проверить основную и частные гипотезы исследования.

Общая (основная) гипотеза исследования: в юношеских группах игровые и девиантные характеристики юношеского жаргонного общения в смысловом отношении, (в т.ч., оценочно-установочном), связаны друг с. другом. Юношеское жаргонное общение, имея черты социального отклонения, может осмысливаться-юношей как игра, что способствует более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения, созданию ее оценочно-установочной предпосылки.

Положения выносимые на защиту:

1. В юношеских группах «игровые» и «девиантные» характеристики юношеского жаргонного общения на оценочно-смысловом установочном уровне связаны друг с другом: юношеское жаргонное общение, имея черты социального отклонения, может осмысливаться юношей как игра, что создает оценочно-установочные предпосылки к более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения.

2. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры влияет на проявленность (манифестацию) девиантных черт в нравственной (ценностно-ориентационной) сфере, что обнаруживается в преодолении («ментально») этикета общения; снижении категоричности в противопоставлении шкал «хорошее - плохое»; своеобразных «включениях» в интеркорреляции нравственных характеристик жаргонного общения противоречивых связей, своеобразии нравственной характеристики жаргонного общения в целом.

3. Осмысление юношей жаргонного общения как «игры» сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности, что обнаруживается как снижение оценки «затруднения» юноши общаться посредством жаргона с адресатами, ранее социально-этически «запретными» для жаргонного общения.

4. Инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры» сопровождается ростом проявленности девиантных черт в сфере адресности и эмоционально-чувственном тоне общения, способствуя возрастанию реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Диссертация опирается на исследования психологических аспектов: жаргонного общения молодежи, его понимания как игры (речевой, коммуникативной.(О.Есперсен, В.М.Жирмунский)); установок личности (А.Г. Асмолов), в т.ч., в ЮЖО (функциональных, мотивационных, девиантных); личностного (А.Н. Леонтьев, 1983), коммуникативного смысла; игры и ее роли в осознании «нормативного», «ненормативного» («творческого», «девиантного» ), «произвольного» поведения (B.C. Библер, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,); «отраженной субъектности», «развивающего общения», включая «игровое» (В.А. Петровский и др.); психосемантики, в т.ч., сознания (Ч. Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г. Шмелев, и др.); теорий речевой деятельности (А.А.Леонтьев) и речевого общения (М. М. Бахтин); проблем юности (идентификационных и проч. (И.С. Кон, Э. Эриксон). Использованы также: представление о «языковом состоянии сознания», результаты изучения игр (коррекционных, развивающих, в т.ч. в психотерапии, включая НЛП, транзактный анализ (Э.Берн)); материалы по нейро-, психолингвистике (А.Р.Лурия и др.), речевой агрессии (Т.А. Воронцова), юридической (О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, и др.), психологии развития (Дж. Миллер, Т.П. Скрипкина и др.); отдельные работы по возрастной (И.А. Зимняя, В.А.Петровский) экзистенциальной, социальной и когнитивной психологии (Д.А. Леонтьев, П.Н. Шихирев, И.П. Шкуратова).

Методы и этапы исследования. Исследование проведено в 2003-2007 гг. и включало два этапа: пилотажный и основной. Соответственно задачам исследования были выбраны существующие методы, разработаны новые, направленные на изучение игровых и девиантных черт юношеского жаргонного общения и их взаимосвязи.

Разработанный автором комплекс методов проверки гипотез исследования адекватен его целям и задачам, методически разнообразен и включает: а) проективные методы («Незавершенные предложения», модификацию теста Розенцвейга), б) психосемантические шкалы СД оценочного типа; в) оригинальные, разработанные на основе репертуарных тестов, списки номинаций (лиц) для определения девиантных оценочно-установочных тенденций в сфере адресности юношеского жаргонного общения (при и без «игровой дискриминации»), г) опрос (методика «Осведомленность»), д) определение, ранжирование испытуемым мотивов юношеского жаргонного общения, их экспертную оценку; е) анализ дискурса ответа испытуемого в модификации теста Розенцвейга; з) математические методы, (в т.ч., таксономии, проверки гипотез с применением непараметрических критериев и др.). Достоверность результатов данного исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его предмета, ключевых понятий, тщательностью отбора испытуемых, планирования эксперимента, разработки методического инструментария, включая математический.

Новизна исследования. Исследование осуществлено в неординарный период смены в российском обществе ценностных ориентаций, маргинальность которого отразилась в особенностях современного речевого общения, в частности, распространении среди молодежи общения посредством жаргона.

В диссертации поставлена новая проблема: определения и взаимосвязи «игровых» и «девиантных» черт юношеского жаргонного общения, влияния оценки (осмысления) данной разновидности общения как «игры» на проявленность его этически девиантных черт (тенденций).

Впервые проведена оценочно-установочная (психосемантическая, мотивационная) идентификация, юношеского жаргонного общения и игры. Получены, новые, научно значимые результаты о влиянии осмысления данной разновидности общения как «игры» на проявленность его этически девиантных черт в коррелятивных сферах ЮЖО («нравственной», «адресной») и эмоционально-чувственном тоне. При этом концепт «игра» представлен в его предметном понимании в психологии и аспекте изучения языковых, речевых, коммуникативно-смысловых игр.

Это психологическое исследование общения юношей посредством жаргона, комплексное, с применением оригинального методического инструментария, восполняющее дефицит отечественных психологических исследований жаргонного общения молодежи, его установок (оценочных, коммуникативных, мотивационных, игровых). Инновационна и психосемантическая направленность исследования юношеского жаргонного общения как речевой коммуникативно-смысловой игры.

В диссертации, применительно к осмыслению юношеского жаргонного общения как «игры», критически проблематизируется однозначно позитивная оценка возможностей игры в становлении и развитии социально-ориентированной личности, ее социализации в общении,и посредством него. Рассмотрено для юношеского жаргонного общения становление «игровой» (установочной) предпосылки к девиантному, что вносит вклад в проблему различения «игровой» девиации, необходимой для «развития», от «перерождающейся» в девиантность: игры «для развития», часто через проблемность игровой ситуации, но не для проблемности, тенденциозно влекущей к этической девиантности.

В данной работе обозначена проблема «игровой» манифестации девиантных черт юношеского жаргонного общения, как эффекта «интерференции» девиационных возможностей игры и жаргонного общения, преобразования игровых девиаций (неизбежных, в т.ч. для личностного развития и т.п.) в социально-отклоняющиеся. Представлен также, распространенный среди молодежи, но мало изученный за пределами психотерапии, психотехники, (в т.ч., игровой), феномен «игровой вербальной агрессии» с его провокативной, девиантногенной экспрессией.

В диссертации описаны новые конкретные практические результаты. Так, осмысление юношеского жаргонного общения как игры, сопровождается снижением «затруднения» на общение посредстом жаргона для ранее этически «запретных» адресатов; проблемным своеобразием, снижением определенности нравственной, знаковой («хорошее-плохое») характеристики испытуемыми юношеского жаргонного общения; ростом экстрапунитивных, (в т.ч. игровых), реакций агрессии в модельной для ЮЖО ситуации (их выраженностью в его эмоционально-чувственном тоне). Наблюдается сравнительное своеобразие оценки жаргонного общения у юношей по ряду тематических групп шкал семантического дифференциала («игра», «идентификация», «нравственные»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование углубило представление об игровом и девиантном аспектах юношеского жаргонного общения, их взаимосвязи. Теоретически обосновано и эмпирически (на оценочно-установочном уровне) установлено осмысление многими юношами жаргонного общения сверстников как «игры». Это позволяет более обосновано применять методологию познания игры в психологии при изучении юношеского жаргонного общения.

Определено соотношение оценок жаргонного общения как «игры» для юношеской группы; установлена идентификация юноши с жаргонным общением сверстников при оценке им данного общения как игры. Выявлена тесная связь и опосредствующая («медиативная») роль таких мотивов юношеского жаргонного общения как «идентификация» (со сверстниками) и «игра» в гармонизации и манифестации, представленных в настоящем исследовании мотивов юношеского жаргонного общения (его «мотивационной сферы). В исследовании обнаружено влияние осмысления юношей жаргонного общения сверстников как «игры» на проявленность девиантных тенденций данной разновидности общения. Девиантные черты (тенденции) ЮЖО изучены здесь во взаимосвязанных сферах (нравственной, адресной и в его чувственно-эмоциональном тоне). Включение игровых элементов в процедуру оценивания понимания жаргонного общения как «игры» позволило установить более выраженную манифестацию (проявленность) девиантных тенденций в выборе адресата и эмоционально-чувственном тоне юношеского жаргонного общения; выявлены особенности его нравственной оценки, различия в ее консистентности для групп юношей, полярно - противоположно оценивающих жаргонное общение по критерию «игра/не игра». В данной работе установлено влияние средства концептуализации жаргонного общения как игры на степень проявленности девиантных тенденций данной разновидности общения.

Таким образом, в диссертации теоретически и эмпирически обоснована модель взаимосвязи игровых и девиантных черт жаргонного общения юношей; комплексно представлены психологические (оценочно-установочные и проч.) механизмы и особенности этой взаимосвязи. Разработка темы данного исследования это и предпосылка (теоретическая, методическая, результативная) исследований речевых, коммуникативно-смысловых игр в общении, а также установок юношеского жаргонного общения в закрытых группах (спецучереждений и т.п.); дефицит таких исследований в отечественной психологии есть, в т.ч., по теме настоящего исследования. Результаты данного диссертационного исследования успешно внедрены в виде учебных, методических материалов, рекомендаций: в практику работы инспекции по делам несовершеннолетних МВД по Карачаево-Черкесской республике, что повысило уровень и улучшило качество профессиональной психологической подготовки ее сотрудников; в учебные курсы по социальной, юридической психологии психологического факультета Карачаево-Черкесского Государственного педагогического Университета, что углубило и расширило знания студентов по профилю их обучения, улучшило их спецподготовку, повысило практическую направленность обучения. Практическое применение результатов данного диссертационного исследования подтверждено актами о внедрении.

Самостоятельную практическую значимость имеет разработанный при подготовке диссертации комплекс методов: в целом или отдельные его процедуры (оригинальные, модификации стандартных) могут быть рекомендованы для изучения жаргонного общения в «открытых» и «закрытых» группах молодежи, (например, в закрытых образовательных учреждениях УФСИН и проч.). Результаты диссертации ценны как основа для разработки методов ранней диагностики, профилактики этически девиантных тенденций (на установочном этапе их становления) в общении, социализации юноши посредством жаргона. Отдельные из результатов представляют интерес для оптимизации судебно-экспертной практики определения девиантных установок личности. Полученные в данном исследовании результаты необходимы для более адекватной оценки и эффективного применения «проблемно-развивающих» игр в личностно-ориентированном подходе и развивающем взаимодействии, для формирования социально ориентированной личности, профилактики девиантных тенденций в социализирующем ее общении.

Аппробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, Пятигорский лингвистический университет, 2005), научной сессии КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2005), международной конференции «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006 , Психологический институт РАО), IV-ом Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), международной научной конференции «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007). Отдельные результаты исследования и рекомендации к их применению были обобщены и представлены на научно-методическом совете психологической службы МВД по Карачаево-Черкеской Республике (Черкесск, 2007). Основное содержание исследования опубликовано в 7 научных работах.

Структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками (графиками, дендрограммами) и 8 таблицами; диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 229 источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ

Анализ литературы по теме диссертации показал важность изучения ЮЖО (его установок, психосемантики, осмысления как «игры» и связь последнего с проявленностью (манифестацией) девиантных тенденций (нравственного, адресного характера). Отметим, что сравнительно мало отечественных психологических публикаций по «жаргонному общению», включая психолингвистические; почти не освещена психосемантика ЮЖО.

Указывая, что общению посредством жаргона, исходно свойственны девиантные черты, проявляемые, например, в сферах его нравственной характеристики, выбора адресата, эмоционально-чувственного тона, исследователи объясняют это историей становления данной разновидности общения, восходящей к «арго» и его функциональным установкам.

В то же время экстраполяция исследователями методологии изучения игры на речевое общение, включая жаргонное (см. языковые, речевые, коммуникативные игры.) создала предпосылку для оценивания ЮЖО как «игры» или способного находиться в «игровой фазе», обретать в процессе общения смысл игры. Это, а также, современная экспансия молодежного жаргонного общения сделали возможным и актуальным изучение психологических оценочно-установочных механизмов способствующих расширению круга адресатов ЮЖО. Это имеет место на фоне не только сохранности названных девиантных черт ЮЖО, но и часто - усиления га проявленности (манифестации).

Нами была предложена и экспериментально проверена гипотеза, что общение посредством жаргона может осмысливаться юношей как игра; это способствует более открытому игровому проявлению черт ЮЖО, именуемых «девиантными». Ожидалось, что осмысление ЮЖО как игры изменит оценку его нравственных, адресных, эмоционально-чувственных характеристик: игровая форма жаргонного общения будет способствовать становлению оценочно-установочной предпосылки расширения круга адресатов, преодоления («ментально») этикета общения, его нравственных, эмоционально-чувственных, адресных общественных регламентов. Такая постановка проблемы в данном исследовании потребовала комплексной экспериментальной проверки предложенной гипотезы.

Проведенное нами исследование позволило комплексно, на уровне шкальных оценок и установок, в основном методами психосемантики идентифицировать ЮЖО с Игрой (определить близость этих понятий в сознании юноши), обнаружив при этом, появление оценочно-установочной предпосылки к большей выраженности вышеназванных девиантных черт ЮЖО. Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой в нем гипотезы, позволяют сделать следующие выводы:

1. В юношеских группах «игровые» и «девиантные» характеристики юношеского жаргонного общения на оценочно-установочном смысловом уровне связаны друг с другом. Юношеское жаргонное общение, имея черты социального отклонения, может осмысливаться юношей как игра; это осмысление создает оценочно-установочные предпосылки к более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения.

2. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры влияет на проявленность (манифестацию) девиантных черт в нравственной (ценностно-ориентационной) сфере, что обнаруживается в преодолении («ментально») этикета общения; снижении категоричности в противопоставлении шкал «хорошее - плохое»; своеобразных «включениях» в интеркорреляции нравственных характеристик жаргонного общения противоречивых связей, своеобразии нравственной характеристики жаргонного общения в целом.

3. Юноша, имея приемлемое для него понятие игры, может атрибутировать его жаргонному общению сверстников; осмысление жаргонного общения посредством концепта «игра» способствует принятию юношей жаргонного общения сверстников (идентификации с ним).

4. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры сопровождается становлением оценочно-установочной предпосылки, способствующей расширению круга адресатов, преодолению («ментально») этикета общения, его нравственных, адресных общественных регламентов.

5. Инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры», путем усиления элементов игровой условности в тестовом материале, сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности и эмоционально-чувственном тоне. При этом наблюдается: а) снижение оценки «затруднения» юноши общаться посредством жаргона с адресатами, ранее социально-этически «запретными» для подобного рода общения; б) возрастание у юноши реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций на стимульные изображения ситуаций (из модификации теста Розенцвейга), представленных как модельные аналоги ситуаций жаргонного общения. При этом проявляется феномен игровой вербальной агрессии, а названные реакции особо ярко выражены в отношении игрового сказочного персонажа, присутствие которого обозначено в стимульном изображении ситуации.

6.Разработанный для диссертационного исследования комплекс методов, показал свою эффективность и адекватность поставленным целям исследования. Его отдельные инновационные методические приемы могут быть рекомендованы к применению при изучении молодежного общения.

Отметим, что проблема соотношения девиации и девиантности - крайне сложная. Девиация (этическая. и проч.) - условие развития, в.т.ч. прогрессивного, но она же может стать и началом регресса (например, личности, ее установок, включая этические); это справедливо и для девиаций, культивируемых в играх (развивающих, коррекционных, спонтанных, психотерапевтических и т.п.). Здесь представлена и проблема, как бы, «интерференции» этически оценочно- установочных девиантных тенденций ЮЖО с «потенциалом» игровых (ментальных) девиаций, включая, «развивающие». Здесь она представлена как ранняя девиантность (пограничная), когда происходит отклонение от этически «хорошей» оценочной установки к «проблемной» и через это осуществляется переход к девиантному. Отметим, что механизм ранней девиантности, по своей природе «ментальной» (установочной), изучен в психологии (юридической, развития, педагогической) недостаточно.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в психологической экспертизе речевых игр молодежи (оценки их девиантного потенциала, криминогенное™), ранней диагностики и профилактики противоправного поведения, девиантных установок личности, оптимизации процесса ее социализации в общении.

Полученные в исследовании результаты не только подтвердили справедливость выдвинутой в нем гипотезы, но и позволили наметить перспективу изучения ЮЖО. Так, есть основание полагать что в «закрытых» группах молодежи (напр., в закрытых образовательных учреждениях), утрата для многих юношей из этих групп жаргонным общением смысла «игры», приводит к иной картине взаимосвязи игровых и девиантных тенденций ЮЖО, отличающейся от выше описанной.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь игровых и девиантных характеристик общения юношей, использующих жаргон"

На правах рукописи

>

БЕДРАЕВА Ольга Аслановна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИГРОВЫХ И ДЕВИАНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЩЕНИЯ ЮНОШЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЖАРГОН

19.00.06 — юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- з ДЕК 2009

Ростов-на-Дону 2009

003485793

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Петровский Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Целиковский Сергей Борисович

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение

Высшего профессионального образования «Академия Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 28 ноября 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке .Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юшко Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изменение социальных ценностных ориентации и отношений в России отразилось в сфере языка, речевого общения: в подъеме одних и угасании других речевых жанров, стилей, актуализации проблем языкового обособления, речевых девиаций, этикета Современная экспансия юношеского жаргонного общения, т.е. общение юноши посредством жаргона, его лексики, фразеологии, привлекает внимание лингвистов, педагогов, юристов, психологов.

В то же время развитие в современной науке методологии «игрового» подхода, ее экстраполяция на изучение речевого общения, включая жаргонное, создали предпосылку для оценивания жаргонного общения как «игры», либо способного находиться в «игровой фазе», обретать в общении смысл игры, со свойственными ей функциями. Появилась возможность оценить, изучить юношеское жаргонное общение как игру, с ее предметным пониманием в отечественной психологии.

При этом, если изучение жаргона - традиционно для социолингвистики, то отечественные психологические исследования жаргонного общения, включая юношеское, значительно менее представлены и особенно в отдельных направлениях, например, психосемантическом. Наблюдается дефицит исследований юношеского жаргонного общения и в аспекте изучения в нем игровых черт (тенденций), их взаимосвязи с этически девиантными, влияния на проявленность, или манифестацию, последних. Понятие «черта» здесь использовано в смысле - «тенденция», а не только как синоним чего-то устоявшегося, характерного.

Обзор исследований дает основания полагать, что изучение указанных черт юношеского жаргонного общения и их взаимосвязи может помочь объяснить современную экспансию жаргонного общения: вскрыть его психологические механизмы, установки, особенности, в том числе, социализации юноши в общении посредством жаргона. Это важно как для открытых групп молодежи, так и в качестве предпосылки исследования взаимосвязи игровых и девиантных черт юношеского жаргонного общения в закрытых группах спецучреждений. В целом важна и сама по себе проблема «интерференции» девиантных потенциалов игры и жаргонного общения.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически изучить особенности оценки, или понимания, юношеского жаргонного общения как «игры» и связь этой оценки с девиантными тенденциями установок юноши, ведущими к проявленности девиантных черт юношеского жаргонного общения.

Предмет исследования: особенности осмысления юношами жаргонного общения сверстников как «игры» и его влияние на манифестацию девиантных черт в нравственной (ценностно-

ориентационной), адресной (выбор адресата) сферах и эмоционально-чувственном тоне юношеского жаргонного общения.

Объект исследования: юноши - учащиеся школ, лицеев, студенты младших курсов вузов г.г. Ростова-на-Дону, Черкесска; возраст обследуемых от 14 до 19 лет.

Достижение цели исследования потребовало постановки и дальнейшего решения следующих задач:

1 .Теоретически обосновать возможность и эмпирически определить наличие осмысления юношей жаргонного общения сверстников посредством концепта «игра»: идентифицировать феномены «юношеского жаргонного общения» и «игры», по их существенным психосемантическим признакам, опираясь на понимание «игры» в психологии.

2. Определить и обосновать сферы, критерии девиантности, понятие «девиантные черты (тенденции)» юношеского жаргонного общения, операционализировав методически определение последних, представив их в виде конкретных измеряемых показателей.

3. Установить влияние осмысления юношей жаргонного общения как «игры» на возникновение оценочно-установочных предпосылок к более открытой «игровой»- манифестации девиантных черт жаргонного общения в сферах его нравственного представления, определения адресата и в эмоционально-чувственном тоне.

4. Разработать и апробировать комплекс конкретных методов исследования, направленных на психосемантическую и мотивационную идентификацию феноменов «юношеского жаргонного общения» и «игры», выявление девиантных черт юношеского жаргонного общения.

5. С помощью разработанных и модифицированных стандартных

методик установить истинность гипотез исследования; для этого применить метод полярной группировки, эксперимент с игровой дискриминацией модельных тестовых ситуаций (аналогов ситуаций юношеского жаргонного общения), а также адекватные полученным данным процедуры математической обработки и анализа результатов исследования.

Гипотезы исследования;

1. В юношеских группах игровые и девиантные характеристики юношеского жаргонного общения в смысловом отношении, (в т.ч., оценочно-установочном), связаны друг с другом. Юношеское жаргонное общение, имея черты социального отклонения, может осмысливаться юношей как игра, что способствует более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения, созданию ее оценочно-установочной предпосылки.

2. Юноша, имея приемлемое для него понятие игры, может атрибутировать его жаргонному общению сверстников; осмысление юношеского жаргонного общения посредством концепта «игра» способствует принятию юношей данного вида общения (идентификации с ним).

3. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры сопровождается становлением оценочно-установочной предпосылки, способствующей расширению круга адресатов, преодолению («ментально») этикета общения, его нравственных, адресных общественных регламентов.

4. Инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры» путем усиления элементов игровой условности в тестовом материале изучения ЮЖО сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности и эмоционально-чувственном тоне. При этом наблюдается:

а) снижение оценки «затруднения» юноши общаться посредством жаргона с адресатами, ранее социально-этически «запретными» для подобного рода общения, оценивание их как «проблемных», либо «подходящих» для жаргонного общения, то есть, возникновение оценочной установки на социально- неадекватный выбор и расширение круга адресатов юношеского жаргонного общения, б) возрастание у юноши реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций на стимульные изображения ситуаций (из модификации теста Розенцвейга), представленных как модельные аналоги ситуаций ЮЖО.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ составили работы по изучению психологических аспектов жаргонного общения молодежи, его понимания как игры (речевой, коммуникативной...(О.Есперсен, В.М.Жирмунский)); установок личности (А.Г. Асмолов), в т.ч., в юношеском жаргонном общении (функциональных, мотивационных, девиантных); личностного, коммуникативного смысла (А.Н. Леонтьев и др. 1983); игры и ее роли в осознании «нормативного», «ненормативного» («творческого», «девиантного»), «произвольного» в

поведении (В.С.Библер, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин,); «отраженной субъектности», «развивающего общения», включая «игровое» (В.А. Петровский и др.); психосемантики сознания (Ч. Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г. Шмелев, и др.); теорий речевой деятельности (А.А.Леонтьев) и речевого общения (М. М. Бахтин); проблем юности (идентификационных и проч. И.С. Кон, Э. Эриксон). Использованы представление о «языковом состоянии сознания», результаты изучения игр (коррекционных, развивающих, в т.ч. в психотерапии, включая НЛП, транзактный анализ (Э.Берн)); материалы по психолингвистике (А.Р.Лурия и др.), речевой агрессии (Т.А. Воронцова), юридической (О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, и др.), психологии развития (Дж. Миллер, Т.П. Скрипкина и др.); экзистенциальной, социальной и когнитивной психологии (Д.А. Леонтьев, П.Н. Шихирев, И.П. Шкуратова).

МЕТОДЫ исследования. Исследование было проведено в 20032007гг. и включало 2 этапа: пилотажный и основной. Соответственно цели и задачам исследования были выбраны существующие методы, а также разработаны новые, направленные на изучение игровых и девиантных черт ЮЖО и их взаимосвязи. Разработанный автором комплекс методов включает: а) проективные («Незавершенные предложения», модификацию теста Розенцвейга); б) оригинальные тематические наборы шкал семантического дифференциала (СД) оценочного типа; в) разработанные на основе репертуарных тестов, списки номинаций для определения девиантных оценочно-установочных тенденций в сфере адресности юношеского жаргонного общения; г) опрос (методика «Осведомленность»); д) определение, ранжирование испытуемым мотивов юношеского жаргонного общения; е) анализ дискурса ответа испытуемого в модификации теста Розенцвейга; з) математические методы (таксономии, проверки гипотез с применением непараметрических критериев и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации исследована проблема: определения и взаимосвязи «игровых» и «девиантных» черт юношеского жаргонного общения, влияния осмысления данной разновидности общения как «игры» на проявленность его этически девиантных тенденций.

Впервые проведена оценочно-установочная (психосемантическая, мотивационная) идентификация юношеского жаргонного общения и игры. Получены новые, научно значимые результаты о влиянии осмысления данной разновидности общения как «игры» на проявленность его этически девиантных черт в коррелятивных сферах («нравственной», «адресной») и в эмоционально-чувственном тоне. При этом концепт «игра» представлен в его предметном понимании в психологии и аспекте изучения языковых, речевых, коммуникативно-смысловых игр.

Впервые проведено комплексное психологическое исследование общения юношей посредством жаргона, с применением оригинального методического инструментария, восполняющее дефицит отечественных психологических исследований жаргонного общения молодежи, его установок (оценочных, коммуникативных, мотивационных, игровых). Инновационна и психосемантическая направленность исследования юношеского жаргонного общения как речевой коммуникативно-смысловой игры.

В настоящей диссертации применительно к осмыслению юношеского жаргонного общения как «игры» критически проблематизируется однозначно позитивная оценка возможностей игры в становлении и развитии социально-ориентированной личности, ее социализации в общении. Рассмотрено возникновение «игровой» установочной предпосылки к девиантному в юношеском жаргонном общении. Это вносит вклад в проблему различения «игровой» девиации (необходимой для развития) от «перерождающейся» в девиантность.

В данной работе обозначена проблема «игровой» манифестации девиантных черт юношеского жаргонного общения как эффекта «интерференции» девиационных возможностей игры и жаргонного общения, преобразования игровых девиаций в социально-отклоняющиеся. Представлен также распространенный среди молодежи, но мало изученный за пределами психотерапии, психотехники, феномен «игровой вербальной агрессии», с его провокативной, девиантогенной экспрессией.

В диссертации описаны новые конкретные практические результаты. Так, осмысление жаргонного общения как игры сопровождается: а) снижением «затруднения» на общение посредством жаргона для ранее этически «запретных» адресатов; б) противоречивым своеобразием и снижением определенности нравственной характеристики испытуемым ЮЖО; ростом экстрапунитивных реакций агрессии в модельной для ЮЖО ситуации, их выраженностью в его эмоционально-чувственном тоне.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данное исследование углубило представление об игровом и девиантном аспектах юношеского жаргонного общения, их взаимосвязи. Теоретически обосновано и эмпирически (на оценочно-установочном уровне) установлено осмысление многими юношами жаргонного общения сверстников как «игры», что позволяет более обоснованно применять методологию познания игры в психологии при изучении юношеского жаргонного общения. Определено соотношение оценок жаргонного общения как «игры» для юношеской группы; установлена идентификация юноши с жаргонным общением сверстников при оценке им данного общения как игры.

В исследовании обнаружено влияние осмысления (концептуализации) юношеского жаргонного общения как «игры» на проявленность девиантных тенденций данной разновидности общения. Последние изучены во взаимосвязанных сферах (нравственной, адресной и в его чувственно-

эмоциональном тоне). Включение игровых элементов в процедуру оценивания жаргонного общения, также позволило установить более выраженную манифестацию девиантных тенденций в выборе адресата и эмоционально-чувственном тоне юношеского жаргонного общения. Выявлены также особенности его нравственной оценки, различия в ее консистентности для групп юношей, противоположно оценивающих жаргонное общение по критерию «игра - не игра».

Результаты диссертационного исследования успешно внедрены в виде учебных, методических материалов, рекомендаций: в практику работы инспекции по делам несовершеннолетних МВД по Карачаево-Черкесской Республике, в учебные курсы по социальной, юридической психологии факультета психологии Карачаево-Черкесского Госпедуниверситета, в спецкурс для слушателей, обучающихся в Учебном Центре МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Материалы диссертации представляют конкретный практический интерес для учебных заведений, в которых проводилось исследование (РУЦ РПЛ «СПЕКТР», Черкесский филиал Краснодарской Юридической Академии.) Практическое применение результатов данного диссертационного исследования подтверждено актами о внедрении.

Самостоятельную практическую значимость имеет разработанный комплекс методов. В целом или отдельные его процедуры (оригинальные, модификации стандартных) могут быть рекомендованы для изучения жаргонного общения в «открытых» и «закрытых» группах молодежи, например, в закрытых образовательных учреждениях Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания. Результаты настоящей диссертации ценны, как основа для разработки методов ранней диагностики, профилактики девиантных тенденций в общении (на установочном этапе их становления), социализации юноши посредством жаргона.

Отдельные из результатов представляют интерес для оптимизации судебно-экспертной практики определения девиантных установок личности. Полученные в данном исследовании результаты необходимы для более адекватной оценки и эффективного применения «проблемно-развивающих» игр в личностно-ориентированном подходе для формирования социально ориентированной личности, профилактики девиантных тенденций в социализирующем ее общении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В юношеских группах «игровые» и «девиантные» характеристики юношеского жаргонного общения на оценочно-смысловом установочном уровне связаны друг с другом: юношеское жаргонное общение, имея черты социального отклонения, может осмысливаться юношей как игра, что создает оценочно-установочные предпосылки к более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения.

2. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры влияет на проявленность (манифестацию) девиантных черт в нравственной (ценностно-ориентационной) сфере, что обнаруживается в преодолении

(«ментально») этикета общения; снижении категоричности в противопоставлении шкал «хорошее - плохое»; своеобразных «включениях» в интеркорреляции нравственных характеристик жаргонного общения противоречивых связей, своеобразии нравственной характеристики жаргонного общения в целом.

3. Осмысление юношей жаргонного общения как «игры» сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности, что обнаруживается как снижение оценки «затруднения» юноши общаться посредством жаргона с адресатами, ранее социально-этически «запретными» для жаргонного общения.

4. Инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры» сопровождается ростом проявленности девиантных черт в сфере адресности и эмоционально-чувственном тоне общения, способствуя возрастанию реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях: «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, Пятигорский лингвистический университет, 2005), «Алиевские чтения» (Карачаевск, КЧГУ, 2005), «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, Психологический институт РАО, 2006), 1У-ом Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, КЧГУ, 2007). Отдельные результаты исследования и рекомендации к их применению были обобщены и представлены на научно-методическом совете психологической службы МВД по Карачаево-Черкесской Республике (Черкесск, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п.л., среди них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками (графиками и диаграммами) и 8 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 229 источников, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется предмет и объект, цель и задачи, гипотезы и методы исследования, его новизна, научная и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ взаимосвязи игровых и девиантных черт юношеского жаргонного общения» представлены обзор литературы по теме исследования, основные его понятия («юношеское жаргонное общение», «игра», этически девиантные черты юношеского

жаргонного общения), исследовательская проблема, гипотезы.

В параграфе 1.1 «Девиантный аспект юношеского жаргонного общения» даны описание и анализ девиантных черт молодежного жаргонного общения с этических позиций общества (его норм, установок) и генезиса жаргонного общения от «арго». В качестве этически девиантных, на основе анализа публикаций, выступают обособленность жаргонного общения, его несоответствие нравственным нормам общества, социально-порицаемые функционально-смысловые установки данной разновидности общения, направленные на ущемление достоинства его адресата и проявляемые в инвективности, пейоративности, социально-неадекватной адресности, проникновении в него элементов уголовного. Таким образом, под девиантными имеются ввиду этические социально-порицаемые отклонения: не только ненормативность лексики, фразеологии жаргонного общения, ее пейоративность, инвективность, привносящие провокативный агрессивный эмоционально-чувственный тон в общение, но и фривольность, фамильярность обращения с адресатом, а в случаях уголовного жаргонного общения, унижение его личного достоинства [Пирожков В.Ф., 1994; Кондратьев М.Ю.,2005] и связанные часто со своеобразием ценностных ориентации лиц, осуществляющих общение посредством жаргона [Мазурова А.И., 1991; Щербинина Ю.В., 1974].

Параграф 1.2 «Игровой аспект юношеского жаргонного общения» посвящен в основном проблеме идентификации юношеского жаргонного общения и игры, прежде всего психосемантической, мотивационной. Здесь показано, что это стало возможным вследствие: а) развития игрового подхода (в лингвистике, логике, математике, но не психологии) и изучения языковых, речевых, коммуникативно-смысловых игр [О.Есперсен,1966; Ю. Хабермасс 1973 Витгенштейн]; б) плодотворности современной дискуссии о связи юношеского жаргонного общения с тенденциями языкового, речевого, коммуникативного развития и творчества, прямым или косвенным отождествлением жаргонного общения с языковой, речевой игрой; в) широты и своеобразия понятия «игра» в психологии, изменением сегодня во взгляде отечественных исследователей акцента в понимании смысловых функций игры и ее роли в развитии сознания. При этом особое внимание уделено: а) публикациям, посвященным анализу основных психосемантических признаков, определяющих понятие «игра»; б) пониманию игры не только как средства усвоения индивидом правил, норм, но и развития его самосознания в процессе становления как субъекта творческой рефлексии. (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, И.Е. Берлянд). Последнее сближает понимание игры в психологии с противоречивым, дискутируемым пониманием языковой игры, сформировавшимся под влиянием работ лингвистов, логиков, математиков.

Так, одни авторы считают жаргонное общение игровым, связывая речевую игру с высокоинтеллектуальной рефлексией над языком, как основной ее особенностью (Т.А. Гридина, Н.Д, Арутюнова, Е.А. Земская и др.). Другие полагают, что игровые моменты в речевом общении наличествуют и у индивидов, не склонных к названной выше рефлексии,

например, детей (Норманн, Чуковский и др.). Характеристика языковых игр при этом часто сводится к неординарности, творчеству, забавности, развлекательности, развитию, свободе, одним словом, отступлению от устоявшихся правил и норм, включая этические, что созвучно и современному пониманию ЮЖО. Все это, включая острую полемику о языковых, речевых играх, подчеркивает актуальность проблемы идентификации юношеского жаргонного общения и игры и, прежде всего, на смысловом уровне понимания этих феноменов.

Параграф 1.3 «Игровая обусловленность манифестации девиантных тенденций юношеского жаргонного общения: проблема» посвящен постановке проблемы настоящего диссертационного исследования: применимости концепта «игра» к осмыслению юношеского жаргонного общения и в случае таковой - выявление более выраженной проявленности девиантных черт этого вида общения в сферах нравственной оценки, выбора адресата и эмоционально-чувственного тона. То есть здесь сформулирован предмет настоящего исследования в узком смысле: игровая обусловленность экспликации (вскрытия и манифестации) девиантных тенденций юношеского жаргонного общения. Проблема экспликации посредством игры чего-либо негативного (например, в психике человека, т.е. на интраиндивидном уровне) представлена в работах разных школ психологии, психотерапии. Однако экспликативная функция игры на интериндивидном уровне, например в юношеском жаргонном общении, изучена недостаточно. Основываясь на представлениях о жаргонном общении как речевой игре, можно ожидать усиления в юношеском жаргонном общении отклонений от заданной нормативности, прежде всего, этической, в силу свойственных игре вообще и речевой в частности, раскованности, свободы, раскрепощенности, на что указывают многие авторы [Й. Хейзинга, 1992; Х.Г. Гадамер, 1988; Ю.А.Левада, 1984 и др.]. Полагаем, что идентификация жаргонного общения и игры на фоне методологической идеи Ю. Левады, Ю. Лотмана об игре как факторе упорядочения социальной жизни («игровым образом») в условиях социальной неопределенности, маргинальное™, реформации ценностей в обществе представляет психологический механизм экспансии молодежного жаргонного общения в нем. Задаваясь здесь вопросом: «Не приведет ли понимание жаргонного общения как игры к более открытому проявлению девиантных черт, исходно свойственных данному виду общения?», нами, по существу, акцентировано изучение негативных функций, последствий игры, которое сегодня вытеснено ее «позитивом» (развивающей функцией, творчества и т.п.), что, разумеется, не означает, что у игры нет «негатива». Проблема экспериментальной проверки приемлемости концепта «игра» для осмысления юношей жаргонного общения, и что особенно важно, возможная связь понимания жаргонного общения как «игры» с этической девиантностью общения посредством жаргона, объясняющая факт экспансии («легализации») жаргонного общения молодежи, далека от ее удовлетворительного решения. Есть основания полагать (и это указано в гипотезах данного исследования), что понимание

жаргонного общения как «игры» может проявиться на уровне оценок (оценочно-смысловых, мотивационных установок) и на этом же уровне могут быть обнаружены (эксплицированы) девиантные тенденции юношеского жаргонного общения в сферах его нравственной оценки, адресности, эмоционально-чувственного тона.

Вторая глава «Экспериментальное изучение игровых и девиантных черт юношеского жаргонного общения и их взаимосвязи» посвящена характеристике контингента обследуемых, обоснованию выбора методического инструментария, описанию хода эксперимента, его схемы.

В параграфе 2.1 «Организация эксперимента и контингент испытуемых» указаны сроки проведения эксперимента и его этапы, численность обследованных на каждом из них (пилотажном п=317, основном п=193 человека), общая характеристика объекта исследования. Представлено также описание оригинальных авторских методик (опросника «Осведомленность» и варианта теста «Незавершенные предложения») для определения релевантности опыта жаргонного общения для испытуемого и отбора контингента испытуемых. С их помощью автор произвел отбор основного контингента испытуемых. Объектом исследования отобраны юноши, использующие в общении жаргон.

В параграфе 2.2 «Определение понимания юношей жаргонного общения как игры» описаны методики идентификации ЮЖО и игры. Основным критерием здесь выступала оценка жаргонного общения по ключевой шкале «Игра - не игра» методики семантический дифференциал (СД). На ее основе в сравнительных целях были выделены 2 полярные группы испытуемых с оценкой жаргонного общения как «игра» («И») и как «не игра» («НИ»), т.е. был применен метод полярной группировки. Дополнительно проведено по всей выборке обследуемых ранжирование мотивов ЮЖО и их таксономия, а также сравнение результатов оценки жаргонного общения для групп «И» и «НИ» по тематической группе шкал методики СД, именуемых нами «идентификационными», ключевыми, показательными из которых выступили шкалы «мое», «чужое». Это позволило определить степень идентификации испытуемого с жаргонным общением в полярных группах.

В параграфе 2.3 «Определение критериев девиантности юношеского жаргонного общения (операционально-методический аспект)» на основе анализа публикаций, в которых традиционно преобладает негативная социальная оценка жаргонного общения, включая правовую, основными сферами проявления девиантности юношеского жаргонного общения были выбраны: 1) «нравственная» (нравственная характеристика жаргонного общения испытуемым), 2) «адресная» (выбор адресата), 3) «дискурсная» (как показатель эмоционально-чувственного тона юношеского жаргонного общения).

В первой, из названных сфер, связанной с ценностными ориентациями испытуемого [Мазурова А.И., 1991; Щербинина Ю.В., 1974], критериями девиантности ЮЖО выступали падение категоричности нравственной

характеристики, включая знаковость («положительное», «отрицательное»), ее размытость, противоречивость и своеобразие, как признак наличия «своей морали» в ЮЖО. В сфере адресности девиантной тенденцией ЮЖО выступало стремление юноши к расширению круга адресатов жаргонного общения, путем преодоления табу на общение посредством жаргона с социально определенным, этически запретным для такого общения кругом лиц (напр., родителями, старшими по возрасту, статусу и т.п.). То есть определялась степень «запретности» (затрудненности) выбора лица из разработанного нами репертуарного списка в качестве адресата ЮЖО в: а) полярных группах («И», «НИ»), б) общей выборке испытуемых. «Дискурсной» девиантной тенденцией юношеского жаргонного общения, как характеристикой его эмоционально-чувственного тона, рассматривалось повышение экстрапунитивной агрессии и манипулятивности ответа -дискурса испытуемых в модельной «игровой» ситуации.

В параграфе 2.4 «Оценка взаимосвязи игровых и девиантных тенденций юношеского жаргонного общения по его нравственным, адресным и дискурсным характеристикам» представлены методы оценки девиантных тенденций юношеского жаргонного общения для полярных групп испытуемых «И» и «НИ». Для определения и сопоставления нравственных характеристик жаргонного общения в этих группах, использованы шкалы тематической группы «нравственные» методики СД. При этом рассматривались приемлемые и неприемлемые для оценки жаргонного общения нравственные характеристики, их знаковая определенность и взаимосвязь друг с другом. Ожидалось, что в целом обнаружится различие нравственных характеристик ЮЖО в сравниваемых группах. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики. Так, приемлемость нравственных характеристик для оценки жаргонного общения устанавливалась по среднему баллу (Хер) для каждой характеристики при оценке ЮЖО в сравниваемых полярных группах; в каждой из них определялся коэффициент корреляции (Спирмена) между отдельными нравственными характеристиками.

Диагностика девиантных тенденций жаргонного общения в сфере адресности осуществлялась посредством «Списка номинаций для определения адресатов жаргонного общения» («Список №1»: «взрослый», «мама», «друг», «начальник», «учитель», «нравственный человек»...). В нем номинации лиц подобраны так, чтобы различать их по возрасту, полу, социальной значимости, то есть были указаны характеристики адресата, на которые ориентирован этикет общения, принятый в обществе. В процедуре обследования испытуемому предлагалось ответить на вопрос: «В общении с кем, из перечисленных ниже в списке лиц, Вы наиболее часто затрудняетесь употребить жаргон (общаться на жаргоне)?» Ответ испытуемого фиксировался здесь в виде шкальной оценки, полюсами которой выступали суждения «никогда не затрудняюсь», «всегда затрудняюсь». Согласно одной из частных гипотез данного исследования ожидалось, что в группе «И» в сравнении с «НИ» проявится девиантная тенденция к снижению оценки

затруднения общения на жаргоне с персонами из «Списка № 1» (включая такие, как «мама», «учитель»), «запретными» для такого общения в группе «НИ». Математическая обработка результатов, полученных для каждой из сравниваемых здесь групп «И» и «НИ», предусматривала обнаружение значимых различий в оценках одноименных персон из «Списка № 1» (по критерию %2).

Диагностика девиантных тенденций жаргонного общения в сфере адресности осуществлялась также методом «Игровой дискриминации», где осмысленность испытуемым жаргонного общения как «игры», провоцировалось включением в эксперимент «сказочных» персонажей. Для этого «Список № 1» адресатов жаргонного общения был дополнен номинациями сказочных героев («Список №2»: «Буратино», «Баба-яга», «Снежная королева»... [Петренко, 1988,]), что позволило придать игровой характер установке испытуемого на обследование. Впоследствии сравнивались оценочные установки для номинаций «Списка № 1» и «Списка № 2», т.е. осуществлен эксперимент типа «до» и «после». Ожидалось, что результаты «до» и «после» будут различаться. Согласно одной из частных гипотез настоящего исследования, инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры» путем усиления элементов игровой условности в тестовом материале сопровождается девиантным снижением запретности общаться с лицами из «Списка №1» на жаргоне, и особенно с такими как «мама», «учитель»... То есть наиболее рельефно девиантное нарушение запретности общения посредством жаргона проявится в отношении «реальных», живых лиц, релевантных опыту испытуемого, а не «абстрактных». Математическая обработка полученных здесь результатов «до» и «после» предусматривала сравнение оценок одноименных номинаций из «Списка № 1» (по критерию %2).

Методическая процедура «игровой дискриминации» использована нами также при оценке девиантных тенденций дискурса в модельной ситуации жаргонного общения. В качестве модельных рассматривались 5 стимульных изображений из теста Розенцвейга в 3-х различных экспозициях: стандартной для теста Розенцвейга и 2-х модифицированных, предусматривающих в одном случае включение в стимульную картинку «значимого другого» (Мама), а в другом случае - сказочного персонажа (Буратино). В дальнейшем результаты названых трех экспозиций (серий) сравнивались между собой. Основной аналитической категорией здесь выступала частота проявления вербальной агрессии и манипуляции. Согласно гипотезе в результате ожидалось, что при снижении значимости другого, то есть при переходе от 2-ой серии («значимый другой») эксперимента к третьей (игровой), будет рельефнее проявляться девиантная тенденция возрастания экстрапунитивной агрессивности и манипулятивности.

В параграфе 2.5 «Методы математической обработки данных и анализа результатов эксперимента» представлена схема

экспериментальной проверки гипотез, включающая описание методов математической обработки и анализа результатов. В диссертации были использованы как стандартные статистические показатели, так и нелинейные критерии проверки гипотез (%2, г-критерий знака), корреляционный, кластерный (иерархический) анализ.

Таким образом, экспериментальная проверка справедливости выдвинутых в данном исследовании гипотез предусматривает комплекс методов и соответствующих им показателей для определения: а) идентичности феноменов «юношеского жаргонного общения» и «игры» психосемантическим образом, а также косвенно, через определение ведущих мотивов жаргонного общения и идентификацию юноши с общением сверстников посредством жаргона; б) отклонений оценок (установок) в 3-х коррелятивных сферах проявленности девиантности ЮЖО (нравственной, адресной, эмоционально-чувственного тона). В целом методический комплекс адекватен проверке справедливости гипотез настоящего исследования.

В третьей главе «Результаты исследования: анализ и обсуждение» представлены результаты эксперимента.

Так в параграфе 3.1 «Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры» представлена оценка юношеского жаргонного общения по шкале «игра - не игра» методики СД. Установлено, что в обследованной выборке юношей (п=123) оценивают жаргонное общение как игру - 53% испытуемых (п=65); как «не игру» - 33% (п=41) и 14% (п=17) -затрудняются дать оценку. Полученное соотношение оценок юношеского жаргонного общения по критерию «игра - не игра» позволило выделить в сравнительных целях полярные группы испытуемых: 1) «юношеское жаргонное общение - игра» («И») и 2) «юношеское жаргонное общение - не игра» («НИ»).

Обращаясь к изучению мотивов юношеского жаргонного общения (перечень мотивов приведен ниже), отметим, что в результате их кластерного анализа (п=94) получено 2 кластера (см. Рисунок 1). Первый кластер (на Рисунке 1 его элементы - №№: 1,2,3,5,8,7,9,4,6) включает сравнительно «высокоранговые» мотивы («приемлемые»), побуждающие испытуемого к жаргонному общению. Второй кластер (№№: 10,12,16,11,17,13,14,15) включает мотивы, редко упоминаемые («неприемлемые») большинством испытуемых, как бы «чуждые» юношескому жаргонному общению. Кластерный анализ позволил выделить мотив игрового характера (п. 6 по Перечню мотивов жаргонного общения в приложении к Рисунку 1). Как видно из Рисунка 1, названный мотив играет роль посредника («медиатора») в объединении мотивов, «приемлемых» для осуществления юношеского жаргонного общения (п.п. 1-9 Перечня мотивов юношеского жаргонного общения), с мотивами «неприемлемыми» (п.п. 1217). Из последних отметим, например, мотив «статуса». Согласно публикациям, жаргонное общение имеет черты фривольности [М.М. Бахтин, 1986; и др.]; фривольная речь имеет тенденцию «нивелировать»

статусные и т.п. различия, «приглашая как бы к неформальному разговору» («на равных, без чинов и званий...») [там

же].

1

2

3

5

8

?

а

.'■: 4

6 ш 12 16 11 17

13

14 15:

40 50 ВО 70 ВО S0 . 100 110 120 130 МО

Рисунок 1. Дендрограмма кластеризации мотивов юношеского жаргонного общения.

Примечание: По оси ординат указаны номера мотивов ЮЖО; мера связи -«эвклидово расстояние»; использован метод Уорда, по оси абсцисс - расстояние;

Перечень мотивов ЮЖО: 1) стремление быть оригинальным (необычным); 2) «живость» жаргонных выражений («прикольно»); 3) отсутствие ярких впечатлений (скука); 4) стремление быть своим (жаргон - язык моих друзей); 5)желание развлечься, стремление разнообразить свои переживания; 6) желание «подурачиться» (игривость настроения); 7) стремление быть понятым; 8) желание поднять настроение, тяга к веселью; 9) желание выражаться точно и метко; 10) стремление быть «крутым», престижность; 11) желание выразить враждебность, гнев, раздражение; 12) желание быть «современным», мода; 13) привычка; 14) само произношение жаргонных слов; 15) стремление что-либо доказать, разрешить сложную ситуацию; 16) показать себя выше, чем другие; 17) желание разозлить («достать»).

Для группы «И» установлена тенденция к идентификации испытуемого с юношеским жаргонным общением, более положительному отношению к данной разновидности общения в сравнении с «НИ», где отношение к жаргонному общению имеет менее определенный характер. На Рисунке 2, представлены результаты для ключевых «идентификационных» шкал «мое», «чужое» методики семантический дифференциал. Тенденция оценивания в группах «И» и «НИ», представленная на Рисунке 2 выявлена и

......... "*1 "—........ i Ь-|

1—

—]— —1

1 I—-

1— ь-

для большинства других «идентификации».

«моё»

—*— и —»—ни

Рисунок 2. График распределения группах «И»(п=65)и «НИ» (п:

шкал, условно именуемых шкалами

«чужое»

-•-И -е-НИ

ответов (в %) при оценке ЮЖО в = 41) для шкал «мое», «чужое»

Примечание: по вертикали - (%) ответов; по горизонтали-ответ: (+) -«да», (-) -«нет», (о) - «затрудняюсь ответить»; ответ получен преобразованием исходной шкалы в номинативную («да», «нет», «затрудняюсь ответить»).

Таким образом, в целом юношеское жаргонное общение предстает как «композиционный» феномен: здесь стороны общения имеют разные (в т. ч., противоположные) мнения относительно оценки жаргонного общения как «игры». Значительная часть обследованных юношей осмысливает юношеское жаргонное общение как «игру». Приведенные выше результаты подтверждают, что юноша, имея приемлемое для него понятие игры, может атрибутировать его жаргонному общению сверстников; осмысление жаргонного общения посредством концепта «игра» способствует принятию данного вида общения (идентификации с ним).

В параграфе 3.2 «Взаимосвязь понимания юношей жаргонного общения как «игры» с девиантными тенденциями в сферах нравственной характеристики и выбора адресата юношеского жаргонного общения» представлены результаты влияния оценки жаргонного общения как игры на проявленность девиантных черт в адресной и нравственной сферах, полученные методом полярной группировки.

На Рисунке 3 представлена оценка жаргонного общения по «нравственным шкалам» методики семантический дифференциал. С 1 по 10 -это отрицательные нравственные характеристики; с 11 по 24 -

положительные. В обеих группах жаргонное общение характеризуют, как «высокомерное», «мужественное», «развязанное» и «справедливое». Неприемлемыми для характеристики жаргонного общения в обеих полярных группах оказались характеристики: «трусливое», «скромное», «стыдливое», а для группы «Не игра»- еще и «лживое». Отметим, так же что в группе «Игра» «нравственные» шкалы занимают более низкое ранговое место, чем в группе «Не игра».

Как видно из Рисунка 3, консистентность нравственных характеристик жаргонного общения в группе «Игра» ниже, чем в группе «Не - игра». Последнее, полагаем, объясняется тем, что нравственная оценка жаргонного общения в группе «Игра» имеет отношение к двум оцениваемым объектам: самому концепту «игра» и ее содержанию. Сама игра может оцениваться положительно, а ее содержание - как нечто нравственно проблемное или отрицательное. Это хорошо согласуется с тем, что при оценке жаргонного общения в группе «Игра», в сравнении с группой «Не игра», между шкалами «хорошее» - «плохое» отрицательная корреляционная связь (коэф. Спирмена) менее категорична (- 0,326; - 0,528*** соответственно). Примечательно и то, что в группах «И» и «НИ» на фоне «традиционных», значимых положительных корреляций между шкалами «скромное» и «чистое» (0,368, р< 0,05; 0,354 р<0,05, соответственно), «скромное» и «стыдливое»(0,388 р< 0,05; 0,328 р<0,05 соответственно), при оценке жаргонного общения в полярных группах, есть и «иные» положительные значимые связи, например: «честное» - «развязное» (0,381, р< 0,01), «скромное» -«трусливое», являющие собой как бы признаки «собственной» для жаргонного общения морали.

«НИ» | «И»

Рисунок 3. Диаграмма оценок нравственных характеристик ЮЖО в полярных группах «И» (п=65), «НИ» (п=41)

Примечание: I. Радиус и тонирование диаграммы указывает степень выраженности НХ: светлый — приемлема (Хср.> 4,5); серый - неприемлема (Хер. < 3,5); черный -испытуемый, затрудняется дать оценку. II. НХ: 1- плохое, 2- лживое, 3- лукавое, 4-

скрытное, 5- развязанное, 6- злое, 7- высокомерное, 8- грязное, 9- бессовестное, 10-трусливое, 11- справедливое, 12- честное, 13- мужественное, 14- совестливое, 15- чистое, 16- стыдливое, 17- скромное, 18- гордое, 19- доброе, 20- сдержанное, 21- открытое, 22-искреннее, 23- правдивое, 24- хорошее._

Таким образом, в целом оценка ЮЖО как игры сопровождается: а) сравнительным своеобразием профилей нравственных характеристик в полярных группах «Игра» и «Не игра»; б) снижением категоричности противоположности шкал «хорошее» - «плохое»; в) своеобразными «включениями» в интеркорреляции нравственных характеристик ЮЖО противоречивых связей.

При сравнении в полярных группах уровня затруднения обращения на жаргоне к различным адресатам, различающимся по возрасту, полу, социальному статусу, в группе «Игра» отмечается существенная тенденция (тренд) к снижению оценки «затрудненности» общаться посредством жаргона с адресатами из названного выше перечня, независимо от их пола, возраста, социального статуса.

В параграфе 3.3 «Влияние понимания юношеского жаргонного общения как игры на проявленность девиантной адресной тенденции» представлены результаты влияния игровой дискриминации тестового материала на девиантные тенденции в сфере адресности ЮЖО. Методически обследование испытуемых было осуществлено посредством разработанных автором списков («Список № 1» и «Список № 2») номинаций (персон) для тестового определения среди них адресатов ЮЖО. «Список № 2» - это «Список № 1», дополненный номинациями персонажей (героев сказок), общеизвестных и заимствованных нами из репертуарных психологических тестов. Оба списка включали номинации лиц, различающихся по степени их «отвлеченности» («условности») для испытуемого, а также возрасту, полу, социальной значимости (статусу). В процедуре обследования испытуемому предлагалось ответить на вопрос: «В общении с кем из перечисленных в списке лиц Вы наиболее часто затрудняетесь употребить жаргон?». Для этого предлагалась следующая шкальная градация частоты затруднения: 1-«никогда» (не затрудняюсь), 2 - «очень редко», 3 - «редко», 4 - «иногда» (затрудняюсь), 5- «часто», 6 - «обычно», 7 - «всегда» (затрудняюсь). Сначала испытуемый работал со списком 1, а затем (через 21 день) - со списком 2. В целом обследование по спискам №1 и № 2 - это эксперимент типа «до и после» игровой дискриминации.

Игровая дискриминация перечня адресатов жаргонного общения, осуществленная включением в него сказочных персонажей, привела к значимому (по х2) снижению запрета на общение посредством жаргона для адресатов указанного перечня. На Рисунке 4 приведено показательное смещение оценки доступности для жаргонного общения номинаций «мама» и «любой» «до» и «после» игровой дискриминации.

Таким образом, усиление элементов игровой условности в тестовом материале изучения ЮЖО и придание этим осмыслению данного общения характера игры сопровождается усилением девиантной тенденции в сфере

адресности, выражающейся в расширении круга адресатов, ранее запретных для жаргонного общения.

Рисунок 4. Распределение (в %) оценок частоты затруднения жаргонного общения с адресатом-номинацией из Списка 1в ситуациях «до» и «после» игровой дискриминации (для номинаций «мама» (А), «любой»(Б))

Примечание: | - процент, соответствующий суммарной частоте обращения испытуемых к градациям 1-3 шкалы; - к градациям 5-7 шкалы; и - 4-ой

соответственно (п=107). В параграфе 3.4 «Влияние понимания юношей жаргонного общения как игры на девиантные тенденции дискурса в модельной ситуации жаргонного общения» изложены результаты игровой дискриминации тестовых модельных ситуаций жаргонного общения путем усиления в них элементов игровой условности. Основной аналитической категорией здесь выступала частота проявления вербальной агрессии и манипуляции в 3-х различных экспозициях стимульных изображений из теста Розенцвейга: стандартной для теста Розенцвейга и 2-х модифицированных, предусматривающих в одном случае включение в стимульную картинку значимого другого (Мама), а в другом случае - сказочного персонажа (Буратино). В дальнейшем результаты названых трех экспозиций (серий) сравнивались между собой.

На Рисунке 5 приведены результаты данного эксперимента. Так, в серии «Буратино» частота реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций выше, чем в остальных: сравнение результатов серий эксперимента «Фоновая», «Мама» и «Буратино» показало возрастание в серии «Буратино» процента реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляции. При этом манипуляции с номинацией «Мама» практически отсутствуют, а с персонажным образом «Буратино» осуществляются часто.

В целом наблюдается сравнительно одинаковый тренд частоты экстрапунитивных реакций и манипуляций при переходе от первой серии эксперимента ко второй и далее - третьей.

60 -] Экстрапунитивная Манипулятивность

агрессия

40

20

0 -———Г-«вши—1_,

2 13 2 13

Рисунок 5. Частота проявления реакций «экстрапунитивной агрессии» и «манипуляции» в тестовой ситуации - аналоге жаргонного общения (п=81)

Примечание: 1,2,3-серии эксперимента («Фоновая»,«Мама»,«Буратино»)

Таким образом, полученные результаты подтверждают справедливость частной гипотезы, о том, что инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры», путем усиления элементов игровой условности в тестовом материале изучения жаргонного общения, сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности и эмоционально-чувственном тоне. Эти результаты согласуются с полученными В.А. Петровским, И.П. Гуренковой (1985), в которых наблюдалось снижение экстрапунитивных реакций на модифицированные стимульные изображения теста Розенцвейга при наличии в этих изображениях образа «значимого другого».

В параграфе 3.5. «Дополнительные результаты» представлены результаты, как правило, консистентные основным, нередко имеющие характер комментария к ним и косвенным образом подтверждающие справедливость гипотез настоящего исследования.

Проведенное нами исследование позволило комплексно, на уровне шкальных оценок и установок, в основном методами психосемантики идентифицировать юношеское жаргонное общение с игрой (определить близость этих понятий в сознании юноши), обнаружив при этом, появление оценочно-установочной предпосылки к большей выраженности девиантных черт.

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В юношеских группах «игровые» и «девиантные» характеристики юношеского жаргонного общения на оценочно-установочном смысловом уровне связаны друг с другом. Юношеское жаргонное общение, имея черты

социального отклонения, может осмысливаться юношей как игра; это осмысление создает оценочно-установочные предпосылки к более открытой «игровой» манифестации девиантных черт жаргонного общения.

2. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры влияет на проявленность (манифестацию) девиантных черт в нравственной (ценностно-ориентационной) сфере, что обнаруживается в преодолении («ментально») этикета общения; снижении категоричности в противопоставлении шкал «хорошее - плохое»; своеобразных «включениях» в интеркорреляции нравственных характеристик жаргонного общения противоречивых связей, своеобразии нравственной характеристики жаргонного общения в целом.

3. Юноша, имея приемлемое для него понятие игры, может атрибутировать его жаргонному общению сверстников; осмысление жаргонного общения посредством концепта «игра» способствует принятию юношей жаргонного общения сверстников (идентификации с ним).

4. Оценка юношей жаргонного общения сверстников как игры сопровождается становлением оценочно-установочной предпосылки, способствующей расширению круга адресатов, преодолению («ментально») этикета общения, его нравственных, адресных общественных регламентов.

5. Инициирование у юноши понимания жаргонного общения как «игры», путем усиления элементов игровой условности в тестовом материале, сопровождается ростом проявленности девиантных черт жаргонного общения в сфере его адресности и эмоционально-чувственном тоне. При этом наблюдается: а) снижение оценки «затруднения» юноши общаться посредством жаргона с адресатами, ранее социально-этически «запретными» для подобного рода общения; б) возрастание у юноши реакций экстрапунитивной агрессии и манипуляций на стимульные изображения ситуаций (из модификации теста Розенцвейга), представленных как модельные аналоги ситуаций жаргонного общения. При этом проявляется феномен игровой вербальной агрессии, а названные реакции особо ярко выражены в отношении игрового сказочного персонажа, присутствие которого обозначено в стимульном изображении ситуации.

В заключение отметим, что проблема соотношения девиации и девиантности в юридической психологии - крайне сложная. Девиация -условие развития, в.т.ч. прогрессивного, но она же может стать и началом «регресса»; это справедливо и для девиаций, культивируемых в играх (развивающих, коррекционных т.п.). Здесь представлена и проблема «интерференции» на оценочно-установочном уровне этически девиантных тенденций жаргонного общения с «потенциалом» игровых девиаций; акцентирован важный аспект ювенальной психологии, а именно, определение «ранней девиантности», когда происходит отклонение от этически «хорошей» оценочной установки к «проблемной» и через это осуществляется переход к «девиантному».

Результаты настоящего исследования могут быть также использованы в психологической экспертизе речевых игр молодежи (оценки их девиантного

потенциала, криминогенное™), ранней диагностики и профилактики противоправного поведения, девиантных установок личности, оптимизации процесса ее социализации в общении. Полученные в исследовании результаты подтвердили справедливость выдвинутой в нем гипотезы, позволили наметить перспективу изучения юношеского жаргонного общения в «закрытых» группах молодежи (например, системы УФСИН), в которых утрата жаргонным общением смысла «игры», возможно, приводит к иной картине взаимосвязи игровых и девиантных тенденций, отличающейся от описанной нами выше.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в э/сурпалах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1.Бедраева O.A. Девиантные тенденции адресности и игровая обусловленность юношеского жаргонного общения // Вестник Московского университета МВД России № 7,- М: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2007. С. 127128,- (0,4 п.л.).

2. Петровский В.Н., Бедраева O.A. Игровые и девиантные черты юношеского жаргонного общения (аспекты взаимосвязи и психосемантики) // Вестник Московского университета МВД России № 4. М: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. С.172-174,- (0,5п.л./0,3п.л. лично автора).

Статьи, тезисы докладов и статей:

3. Петровский В.Н., Бедраева O.A. К проблеме адресата юношеского жаргонного общения // Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность. Материалы международной научно-практической конференции памяти П.И.Петренко 26-27 октября 2005г. Пятигорск: ПГЛУ, 2005. С. 280-281. - (0,1 п.л.).

4. Бедраева O.A. Мотивы юношеского жаргонного общения: проблемно-методический аспект // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии в двух частях.- Часть 1. Карачаевск: КЧГУ, 2006. С.43-44- (0,1 п.л.).

5. Бедраева O.A. Юношеское жаргонное общение: девиантный аспект // Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию / Материалы конференции 19-21 октября 2006г. Психологический институт РАО. - М.: Академия имиджелогии, 2006,- 526 с. - (0,1 п.л.)

6. Бедраева O.A. К пониманию юношей жаргонного общения сверстников как игры // Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований/ Материалы международной научной конференции. Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. С.28-32,- (0,4 п.л.).

7. Бедраева O.A. Игровая обусловленность девиантных черт юношеского жаргонного общения Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: В Зт. - Москва - Ростов-на-Дону: Изд-во «Кредо», 2007. Том I.C. 133-134.-(0,1 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1449. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88