Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пакулина, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пакулина, Светлана Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние проблемы функционирования и развития адаптивных способностей личности.

1.1.Структурно-функциональные основы процесса адаптации.

1.2.Психологическая структура адаптивных способностей личности.

1.3. Особенности развития адаптивных способностей личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методологические, инструментарные и методические основы опытно-экспериментального исследования адаптивных способностей студентов педагогического вуза:.

2.1. Психолого-педагогический комплекс диагностики адаптивных способностей студентов в процессе обучения.

2.2. Экспериментальное исследование факторов развития адаптивных способностей студентов.

2:3. Технология и программа тренинга развития адаптивных способностей личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Результаты исследования структуры, факторов, и средств развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза.

3.1. Влияние защитно-адаптивного комплекса на развитие адаптивных способностей студентов.

3:2. Особенности преобладающего функционирования в сознании студентов рефлексивно-мотивационных процессов.

3.3. Результаты воздействия тренинга на развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза:.

Выводы по третьей главе.138;

Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития"

Актуальность исследования. Перемены в обществе, обуславливающие смену жизненных ориентиров и ценностей, приводят к глубоким личностным изменениям. В связи с этим актуализируется проблема профессиональной подготовки педагогов, адаптивных к меняющимся обстоятельствам образовательной среды и умеющих содействовать адаптации учащихся (А.А. Бодал ев, С.В. Дроздов, Н.Н. Мельникова, А. А. Налчаджян, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, Н А. Свиридов, Б.А. Сосновский, А.Н. Сухов, А.В. Филли-пов, В:Д. Шадриков и др.).

Интерес высшей школы к изучению социально-психологической адаптации связан с важностью приобретения адаптационного опыта именно в студенческий > период, который предшествует собственно профессиональной адаптации специалиста. Сложность процесса социально-психологической адаптации усиливается и маргинальной позицией самой социальной группы студенчества. Поэтому социальная ситуация развития студента является глубоко специфичной, а это возраст - сензитивным по отношению к формированию адаптивных способностей.

В профессиональной деятельности происходит существенная смена социальных ролей и отношений, что повышает требования к адаптивным способностям педагога, которые относятся к профессионально важным качествам его личности. Это условие профессиональной и личностной мобильности, дефицит которой приводит к феномену «синдрома личностной недостаточности».

Он обнаруживается, в частности, по данным социологического опроса, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов пятых курсов педагогического университета и молодых учителей Металлургического и Тракторозаводского районов города Челябинска. Из 642 респондентов одна треть испытывала затруднения адаптации во время прохождения заключительной педагогической практики и в начале профессиональной деятельности.

В научной литературе широко представлена проблема адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе (В.А. Абидов, Д А. Андреева, З.В. Аустерс, Г.А. Балл, Р. Д. Блажене, В.И: Брудный, Н.В. Вязовец, С.А. Гапонова, А.А. Гришанов, С.В; Дроздов, А.В: Комаровская, В.В. Лагерев, М.К. Лисицин, Н;М. Пейсахов, В.А. Плотников, В.В. Трофимова, К. Штарке и др.).

Вместе с тем на практике приходится констатировать большую степень стихийности адаптации первокурсников, трудности в диагностике особенностей ее протекания. Малоизученными являются вопросы последующей социально-психологической адаптации студентов вторых-пятых курсов.

Адаптивные способности - это индивидуально-психологические особенности личности, которые в единстве сознания и деятельности проявляются в успешности и качественном своеобразии приспособительного поведения личности. Адаптивные способности определяют изменение поведения и отношений личности к социальной среде. В основе такой смены лежат рефлек-сивно-мотивационные процессы, которые преобразуют содержание смысла адаптации студента: от ориентировки на приспособление, к сознанию, направленному на преодоление и преобразование (С.М. Кетько, А.В1 Поминов, Б.А.Сосновский).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между:

- возрастающей потребностью общества и школы в педагоге, эффективно адаптирующемся к изменяющейся социальной среде, умеющем направлять процесс адаптации школьников; и отсутствием целостного понимания феномена адаптации, механизмов и стадиальности ее протекания;

- объективной значимостью адаптивных способностей личности и недостаточной разработанностью этого феномена в теории и практике педагогической психологии.

Весь период обучения в педагогическом вузе можно разделить на последовательные этапы подготовки к профессиональной деятельности: начальный, основной, заключительный. Во-первых, в каждом из них организационные и содержательные характеристики учебной деятельности имеют свои особенности, вследствие чего можно выделить три относительно самостоятельных вида: учебной деятельности: учебно-познавательную, учебно-исследовательскую, учебно-профессиональную. Во-вторых, студенческая группа в своем становлении проходит в ходе обучения все этапы развития малой группы. Следовательно, актуализация и изменение адаптивных способностей происходят в течение всего периода обучения; студентов в вузе. Поэтому необходимо выявить структуру, факторы и средства развития адаптивных способностей, что и составляет проблему нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление структуры адаптивных способностей студентов, определение факторов и средств их развития.

Объектом исследования является процесс адаптации студентов в ходе всего вузовского обучения.

Предмет исследования - функционирование и развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза в процессе обучения.

Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов есть актуализированное в результате мотивации приспособительное деятельностное отношение, изменяющее систему связей личность - деятельность - сознание -среда. Структура адаптивных способностей личности может быть целенаправленно перестроена в направлении от обеспечения приспособления к преодолению и самореализации.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) междисциплинарный анализ состояния проблемы адаптации личности в соответствующей литературе и конкретизация исходных понятий «адаптация», «адаптивные способности»;

2) определение структуры адаптивных способностей;

3) выявление факторов развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза, обеспечивающих приспособительную и конструктивную стратегию поведения;

4) применение в ходе обучения психолого-педагогических средств воздействия на развитие адаптивных способностей студентов: диагностический комплекс методик, изучающих процесс адаптации студентов; тренинг развития адаптивных способностей студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход к трактовке и изучению способностей (В Н. Дру- ' жинин, В.А. Крутецкий, Б.М; Теплов, В.Д. Шадриков и др.); положения о мо-тивационно-смысловых образованиях в структуре личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.А Сосновский); концепция психологической> защиты (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте и др.).

В соответствии с предметом исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; эксперимент; контент-анализ; тестирование; анкетирование; психотренинг; биографический метод; методы параметрической и непараметрической статистики.

Методики: изучения социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; формально-динамических свойств индивидуальности

B.М. Русалова; Life Style Index Р. Плутчика - Г. Келлермана - X. Конте; анкета К. Томаса; определения самооценки и уровня притязаний Т.В. Дембо

C.JI. Рубинштейн - A.M. Прихожан; личностный опросник Р. Кеттелла; опросник Басса - Дарки, социальной компетентности JI.M. Митиной; конструктивности мотивации А. А. Реана, О.П. Елисеева.

В ходе исследования разработаны методики изучения: уровня адапти-рованности студентов педагогического вуза, структуры мотивации учения студентов в вузе, структуры мотивации достижения успеха; проективная методика - путешествие «Пустыня-лес-аквариум».

База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ), Челябинском юридическом институте (ЧЮИ), Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Челябинском военном авиационном институте штурманов (ЧВАИШ). Базовыми явились естественно-технологический факультет и факультет психологии ЧГПУ, экспериментальная площадки (федеральная) МОУ лицей № 120, (муниципальная) МОУ СОШ № 46.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структуру адаптивных способностей студентов педагогического вуза составляет соподчиненная система психических свойств личности: рефлексии, мотивации, саморегуляции, эмпатии.

2. Факторы, способствующие: развитию адаптивных способностей от простого приспособления к преодолению и самореализации:

- преобладающее функционирование в личности рефлексивно-мотивационных процессов сознания;

- адекватная реализация адаптивно-защитного комплекса личности.

3. Психолого-педагогические средства, содействующие развитию адаптивных способностей студентов педагогического вуза:

- диагностический комплекс методик, актуализирующих рефлексив-но-мотивационные процессы сознания;

- тренинг развития адаптивных способностей студента.

Научная новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена адаптивных способностей студентов педвуза, в выделении структуры этих способностей, а также факторов и психолого-педагогических средств, способствующих их развитию в течение всего периода обучения.

Теоретическая значимость состоит в доработке понятий «адаптация», «адаптивные способности», что вносит определенный вклад в личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования психолого-педагогических средств, способствующих развитию адаптивных способностей студентов в педагогическом вузе. Это направление реализации воспитательной функции вуза, в практике подготовки студентов к оптимизации процесса адаптации в школе, в консультационной деятельности практических психологов вузов;

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной и внедренческой работы, репрезентативностью выборок, использованием компьютерных адекватных программ математической статистики Microsoft Office Excel 2000; United SPSS 11.0 - Data Editor for Windows, Statistica 6.0 for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством- выступлений на; 3-й, 4-й, 5-й межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск, 1999, 2000); российской научно-практической конференции (Шадринск, 2000); межвузовской областной научно-практической конференции (Челябинск, 2000); межвузовской научно-методической конференции (Челябинск, 2002); 2-й региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2002); X Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2003), докладов на заседаниях кафедр психолого-педагогических дисциплин, теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (1997-2003);

- в процессе преподавания на факультете психологии ЧГПУ, в работе руководителя научно-исследовательской лаборатории по проблеме изучения особенностей процесса адаптации в педагогическом вузе и студенческого психологического клуба «Алтерэго»; в деятельности экспериментальных площадок по проблеме исследования и Центра информационно-методического обеспечения городской воспитательной системы г.Челябинска;

- разработке грантов ЧГПУ 2002 г.; грантов Правительства Челябинской области 2002-2003 гг.; гранта Министерства образования 2003 г.

По материалам исследования опубликовано 12 научных, научно-методических и методических работ общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Введение, три главы, заключение, литература, приложение. Текстовая часть изложена на 164 страницах, содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы составляет 209 наименований, в том числе пять на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе:

Анализ результатов пилотного исследования уровней (высокий, низкий, средний) индивидуальной адаптивности (ОФДСИ) и социально-психологической адаптированности (СПА) показал, что по уровневой организации они не совпадают между собой. Выявлена общая закономерность процесса адаптации студентов педагогического вуза: высокий уровень развития коммуникативных свойств личности составляет базовый элемент адаптивных способностей студентов.

По результатам ежегодной диагностики первокурсников (опросник Р. Кетгелла) было установлено, что для студентов педагогического вуза ведущими чертами в профиле личности являются: эмоциональная сензитивность, теплота, групповая конформность. В период с 1998 по 2000 год наблюдается тенденция к усредненному проявлению факторов (стены = 4-7), что говорит о склонности студентов педагогического вуза к приспособительной стратегии поведения.

В ходе фонового эмпирического исследования процесса адаптации на всех курсах обучения выявлено, что доля студентов с высоким уровнем коэффициента адаптированности (СПА) и индексом адаптивности (ОФДСИ) увеличивается от первого к третьему курсу и составляет 25-30 %, низкий уровень (дезадаптация) стабилен и составляет 5-8 %.

Средний и высокий уровень коэффициента адаптированности обеспечивается саморегуляцией, позитивными эмоциональными свойствами личности.

Индивидуальная изменчивость в пределах среднего уровня определяет стабильность процесса адаптации, что обеспечивает высокий уровень социально-психологической адаптированности.

Доля мотивационной нагрузки, определяющей уровни адаптированноА ста, составляет 71%, следовательно, процесс адаптации необходимо рассматривать в контексте мотивации.

Структуру познавательной мотивации составили три группы мотивов: мотивы поступления в вуз, актуальные мотивы учения, профессиональные мотивы. При поступлении в вуз мотивы определяются его педагогической направленностью; во время обучения в вузе преобладают мотивы учебного благополучия, социальные позиционные мотивы; в профессиональной мотивации ведущими являются мотивы стабильности и деловой направленности вне педагогической профессии.

Анализ исследования мотивов достижения успеха студентов педагогического вуза показал, что от первого к третьему курсу они качественно изменяются от «успеха - результат деятельности» к «успеху - преодоление» и далее к «успеху - самореализация». Высокий уровень выраженности (20 баллов) имеет показатель «успех-призвание», что утверждает приоритет социальной значимости успеха. Мотивы «успех-власть», «успех - материальный уровень» имеют низкую выраженность (9 баллов), поэтому процентная доля интериоризованного успеха (72%) к третьему курсу возрастает, что говорит об актуализации рефлексивных процессов.

Выявленная динамика познавательной мотивации и мотивации достижения успеха студентов позволила нам выделить особенности проявления адаптивных способностей в различных видах учебной деятельности: в учебно-познавательной деятельности первокурсника преобладает мотив приспособления (прошлый опыт адаптаций и высокая степень конформности); в учебно-исследовательской деятельности мотав приспособления «прорастает» через потребности достижения и индивидуализации в мотив преодоления;

X'. проективная рефлексия студентами мотива преодоления формирует мотив самореализации в учебно-профессиональной деятельности.

Преобладающими формами социального поведения в конфликтах (методика К. Томаса) у студентов педвуза являются «сотрудничество» и «приспособление», при этом средние показатели выраженности по всем формам совпадают с нормой (9-12 баллов), что определяет гибкость в конфликтном поведении студентов педагогического вуза.

Рефлексивно-мотивационную детерминацию адаптивных способностей доказывают полученные в ходе исследования результаты динамики самооценки и уровня притязаний студентов от первого к третьему курсу обучения. Нами выявлено, что самооценка статична, изменяется лишь уровень притязаний от социальной самопрезентации личности к целевой установке в деятельности, которую составляет проективный уровень рефлексии.

Таким образом, в развитии адаптивных способностей студентов преобладающее функционирование в деятельности рефлексивно-мотивационных процессов сознания является фактором их развития, определяющим конструктивную стратегию адаптации.

Приспособительная стратегия адаптации зависит от качественно-количественного соотношения в использовании психологических защит, составляющих адаптивно-защитный комплекс.

В процентном соотношении психологические защиты в адаптивно-защитном комплексе имеют следующую последовательность: у студентов I курса отрицание (60,6%), затем проекция (59,9%) и рационализация (52%); у студентов II курса - проекция (75%), компенсация (57%), отрицание (56%); у студентов III курса - рационализация; (47%), проекция (41%), отрицание (40,5%). Содержание: адаптивно-защитного комплекса в процессе обучения изменяется с «отрицания-проекции-рационализации» на первом курсе на «проекцию-компенсацию-отрицание» на втором; курсе, и на «рационализацию-проекцию-отрицание» на третьем курсе.

Рассматривая влияние выделенных факторов на развитие адаптивных способностей, нами установлено, что существует предельный уровень притязаний к приспособлению, при превышении которого включается адаптивно-защитный комплекс с преобладанием высших психологических защит, констатирующий наличие перехода ко второй, конструктивной стратегии адаптации.

Анализ рефлексии событийно значимых ситуаций адаптаций в ходе тренинга показал, что для 3 8% студентов наиболее - значимыми в жизни являются ситуации адаптации в вузе. Преобладающими эмоциональными состояниями в ситуациях адаптации являются: 10% позитивное, 18% индифферентное и 72% негативное

Данные изменений в экспериментальной группе были обработаны непараметрическим коэффициентом Манна-Уитни. По переменной «Напряженность использования психологических защит» UKp(o>oi)=47> иэмп=2, что доказывает значимость различий в этих выборках. По переменной «приспособительный уровень мотивации учения» U3not=74,5>Ukp(o,o5)=6 1, что свидетельствует о незначимости различий. По переменной «конструктивный уровень мотивации» U^o,01 )=47> U3Mn=23, различия достоверны.

Тренинг развития адаптивных способностей личности способствует их развитию посредством изменения; напряженности использования психологических защит и конструктивного уровня мотивации учения.

Качественно изменяются показатели успеха — от успеха «результат деятельности», к успеху «преодоление»; ведущий стиль конфликтного поведения — от стиля «приспособление» - к стилю «сотрудничество».

В смене приспособительной стратегии на конструктивную эффективность тренинга наблюдается в анализе групповых рисунков до и после тренинга, а также в изменениях эмоционального состояния в ходе путешествия проекции «Пустыня-лес-аквариум» от индифферентного и отрицательного к позитивному.

Заключение

Диссертационное исследование ориентировано на реализацию культурно-гуманистической функции образования в вузе - развитие адаптивных способностей, позволяющих студенту преодолевать трудности в; течение обучения.

В ходе анализа состояния проблемы адаптации было выявлено, что:

Активная «адаптация» личности - это актуализированное в следствие обновления мотивации и смыслообразования приспособительное, деятельно-стное, самостоятельное отношение человека к миру, изменяющее всю структурированную систему связей: личность - деятельность - сознание - среда.

К основным функциям процесса адаптации можно отнести приспособление как поддержание способа активности; обеспечение разных уровней социальной нормативности; экономию сил; защитную функцию; проективную функцию потенциального самоизменения и саморазвития. Динамика процесса адаптации личности представляет собой преобразование отношений к деятельности и социальному окружению от элементарного (и необходимого) приспособления к отношению и смыслу преодоления, самореализации. В соответствии с рефлексивно-мотивационным изменением отношений личности в процессе адаптации выделены две стратегии поведения: приспособительная и конструктивная.

Адаптивные способности проявляются в успешности и качественном своеобразии приспособительного поведения личности, в систематическом переустройстве всех ее отношений с миром и к миру. В структуре адаптивных способностей задействованы, по существу, все составляющие психического облика личности. В контексте и в результате нашего исследования показана основополагающая роль рефлексии, мотивации, саморегуляции, эмпа-тии, коммуникации. Но это не означает отрицания участия в адаптивных способностях других известных личностных подструктур и целостных образований, например, опыта, характера, ценностных ориентаций, эмоциональности в целом и др. Поэтому здесь необходимы новые и все более развернутые межпредметные исследования.

Необходимым фактором развития адаптивных способностей является переустройство мотивационно-рефлексивных отношений личности к освоению новой деятельности, к переменчивым условиям среды (внешней и внутренней). Ситуативные мотивов переходят в новый, личностный ранг смысло-образующих мотивов, включаются иные механизмы саморегуляции и адаптивно-защитные комплексы, рождаются новые отношения и переживания.

Непрерывный характер формирования и развития адаптивных способностей обеспечивается объективной динамикой смены видов учебной деятельности: учебно-познавательная, учебно-исследовательская, учебно-профессиональная и самим развитием социальных отношений в студенческой группе и вне ее. Но эти процессы необходимо по возможности направлять, сопровождать психологически, что представляет собой одну из воспитательных задач современного российского образования.

В исследовании показано, что средствами развития адаптивных способностей выступает само целенаправленное и систематическое применение диагностического комплекса методик, изучающих процесс адаптации студентов и актуализирующих (в определенном плане, удовлетворяющих) их потребность в рефлексии и самоотражении Подтверждена также эффективность включения студентов в авторский тренинг развития адаптивных способностей.

На основе проведенного теоретико-эмпирического изучения процесса адаптации студентов в педагогическом вузе уже сложились такие направления работы, как психологическая поддержка процесса адаптации студентов на всех курсах обучения (студенческая научно-исследовательская лаборатория по проблеме адаптации, учебно-методические сборы первокурсников, учебный спецкурс, тренинговые программы развития адаптивных способностей). Организовано проведение соответствующих занятий и мероприятий с педагогами: курсы лекций в школе молодого преподавателя и в процессе профессиональной переподготовки выпускников вуза. Такую работу полезно проводить и в массовой средней школе.