автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Аподиктические основания психологизации управления образованием
- Автор научной работы
- Атажанова, Валентина Дадановна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Аподиктические основания психологизации управления образованием"
08-2 Я* ? ё /Г
984
гич-нискли АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Отделение «Ноосферное образование»
На правах рукописи
Лтажанова Валентина Дадановна
АПОДИКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ
Специальность - 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация в форме научного доклада на соискание учёной степени доктора психологических наук
Москва 2008
Работа выполнена в отделении «Ноосферного образования» Российской академии естественных наук.
Научный консультант:
доктор психологических наук, академик РАЕН, АБОП, ACT Н.В. Маслова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, действительный член РАЕН профессор А.Н. Ануашвилн доктор психологических наук, член-корр. АБОП Н.В. Аитоненко,
доктор медицинских наук, действительный член РАЕН, АБОП, профессор Б.А. Астафьев,
Зашита состоится 2008 года в часов на заседании
Диссертационного совета Московского отделения «Ноосферного образования» Российской академии естественных наук. Адрес: Москва, ул. Кусковская, дом 20, корпус «В», офис ] 02.
Учёный секретарь Диссертационного совета: кандидат философских паук, член-корр. РАЕН
Н.Б. Миронова
___РОССИЙСКАЯ--
государственная библиотека
2008
Актуальность темы исследования. Во всем мире идет поступательное движение от индустриального общества к обществу информационному, поэтому технократический подход уступает место веку человека. Уже обозначился путь перехода от антропоцентрической в природосообразнуто цивилизацию. Большая роль в этом процессе принадлежит поосферному образованию
.Стремительные изменения, происходящие в настоящее время в мире, обострили негативные проблемы социума и потребовали от человека новых способов решения социальных проблем. Факты, свидетельствующие о росте политической нестабильности в мире: конфликтность между странами, культурами и людьми, деструктивное поведение человека и возрастание духовно-нравственных болезней в обществе, девальвация высших ценностей, излишняя рационализация человеческого мышления - указывают на то, что дальнейшее развитие человечества невозможно без внедрения природосообразного образования и воспитания человека.
Педагогическая наука и практика единодушны в оценке одной из причин кризиса образования. Это: несоответствие психофизических возможностей детей реальным учебным нагрузкам. Проблема нормализации учебного процесса становится одной из актуальнейших стратегических задач образования Республики Казахстан. Акцентирование внимания на субъектах познавательного процесса обусловлено потребностями педагогической работы гимназий и школ на современном этапе. Информационная революция, компьютеризация, последние достижения нейрофизиологии, психологии, дидактики, общей теории систем, ритмодинамнки и т.д. выявляют новейшие возможности неизвестного ранее инструментария познания и развития учащихся.
Образование по самой своей сути означает «образовывать самого себя», т. е. начало образования - воспитание образа и посредством образа. В случаях пренебрежения развитием интуиции и чувства образование лишает нас существенных способов адаптации к окружающему миру. Актуальность данных преобразований объясняется необходимостью совершенствования образования, заботой о здоровье школьников, испытывающих огромный дидактический дискомфорт в современных условиях, а также необходимостью оптимизации учебной и преподавательской деятельности школьника и учителя.
Системный кризис современною общества охватил все страны во всех сферах жизни, мышления, деятельности. В настоящее время невозможно назвать ни одной отрасли или направления социальной жизни, свободной от влияния кризиса. Его системный характер определяется планетарным масштабом и неполнотой знания о характере эволюционного развития Мира и нашей планеты, целях и задачах эволюционного развития человеческого общества. Этим определяется и глубокий кризис системы образования.
Вследствие достаточной изученности природы кризиса по проявлениям в области образования и его отраслях предоставляется возможность исследовать системный характер кризиса на базе современных наработок науки системономии (паука о системах Законов).
Актуальность такой постановки вопроса очевидна.
Во-первых, потому, что с этой точки зрения анализ образования и воспроизводимого им социального кризиса современности не предпринимался.
Во-вторых, новое научное направление - системономия пока ещё не получило должного распространения.
В-третьих, вопрос о реинжиниринге образования сам по себе является новым и его нельзя признать достаточно исследованным.
В-четвертых, исследование вышеуказанных трёх компонентов актуально, поскольку его результаты могут представить системный подход к изучению современной системы образования. Как известно, образование является фундаментальной формой постижения бытия (Ю.А.Урманцев).
В случае продуктивного исследования, есть возможность выйти к пониманию не только универсальных причин кризиса системы образования, но и инструментария, методологии и научно-теоретического обоснования реинжиниринга образования.
Мы сосредоточили внимание на исследовании системы общих звеньев саморегуляции эволюционного развития человеческого общества, которые никогда ещё не подвергались системному исследованию. Это стало возможным благодаря тому, что в последние годы созданы
предпосылки для постановки настоящей темы, обозначенной в названии диссертации. Это труды Н.В.Масловой («.Ноосферное образование», 1999, 2002; «Периодическая система Всеобщих Законов Мира», 2005; «Периодическая система Общих законов человеческого общества», 2006; «Периодическая система Общих законов познания и постижения», 2007), Б.А.Астафьева (создана Теория генетического энергоинформационного единства Мира, изложенная в книгах: «Теория единой живой Вселенной», 1997, «Основы мироздания», 2002, «Всеобщий Закон Творения», 2004, «Стратегический прогноз и управление на основе Генома и Законов Мира», 2007), И.Н.Шванёвой («Психология ноосферного развития», 2002; «Ноосферная психология. Психология предназначения», 2005; «Ноосферная психология. Консультирование личности и общества», 2005), Н.В.Антоненко («Периодическая система законов психики человека в системе Всеобщих Законов Мира и Общих законов человеческого общества»,2007).
В совокупности они являются аподиктическими1 основаниями системы управления образованием и её психологизации.
Психологизация управления образованием - это процесс и метод организации н функционирования управления посредством использования законов психики человека на всех его (управления) иерархических уровнях. Психологизация управления является «приводным ремнем» (инструментом) соблюдения и гарантом внедрения норм всех других групп законов: Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения, специальных законов образования, специальных законов управления и управления образованием и даёт адекватный результат образования и воспитания. Покажем это в понятийной схеме №1.
1 Аподиктический (гр. арш.1е1кико?,) - достоверный, основанный на логической необходимости, неопровержимый.
Цель и задачи исследования Цслыо данной диссертационной работы является исследование применимости законов самоорганизации человеческого общества и законов самоорганизации познания и постижения как аподиктических оснований психологизации управления к задачам инновационного развития современной системы образования.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) исследование применимости Теории генетического энергоинформацнонного единства Мира к решению проблемы самоорганизации па материале управления учреждением образования;
2) исследование применимости периодической системы Общих законов человеческого общества к решению проблемы самоорганизации системы образования;
3) изучение периодической системы Всеобщих Законов Мира как базовой матрицы в решении проблемы самоорганизации системы образования;
4) исследование законов самоорганизации системы образования соответственно базовой матрице Общих законов человеческого общества;
5) анализ влияния системного недсйствия законов самоорганизации системы образования как одной из важнейших причин современного общецивилнзацнонного кризиса;
6) важной практической задачей является введение в научный оборот структурно-функциональной модели законов самоорганизации системы образования.
Научная новизна
Впервые:
- вводится понятие «психологизации управления» через призму Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения, специальных законов психики человека;
- предлагаемое понятие «психологизация управления» является гарантом внедрения норм всех групп законов: Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества. Общих законов познания и постижения, специальных законов образования, специальных законов психики человека, специальных законов управления н управления образованием и даёт адекватный результат образования и воспитания.
- представлено исследование научно-методологических основ реинжиниринга современной системы образования с учётом оптимальных характеристик системы ноосферного образования с позиции Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества и Общих законов познания и постижения и возможностей повышения прнродосообразного творчества учителя и учеников с учётом их психологических особенностей;
- согласно Теории генетического энергоинформационного единства Мира, исследованы законы самоорганизации человеческого общества, познания и постижения для их использования с целью психологизации управления в системе образования;
- разработана наукоёмкая модель взаимодействия законов самоорганизации в системе образования для оптимизации управления школой;
- предложены обобщенные схемы практического использования модели взаимодействия законов в системе управления школой и самоорганизации системы образования.
Гипотеза
Привнесение в управление образованием его аподиктических основ в форме Теории генетического энергоинформацнонного единства Мира и Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения приводит всю систему образования к эволюцнонно неизбежной психологизации, адекватной специальным законам психики человека, генетическим возможностям и социально-творческим потребностям личности, что шшо-внрует образование до уровня стратегической государствообразуюшей системы.
Положения, выносимые на защиту
1 .Аподиктические основания психологизации управления образованием, опирающиеся на Теорию генетического энергоинформационного единства Мира (ТГЭИЕМ) - научно-теоретический базис организации системы иоосферного образования.
2. Система законов самоорганизации Мира, человеческого общества, познания и постижения как составные части ТГЭИЕМ - инновационная научно-методологическая основа реинжиниринга системы образования.
3. Психологизация управления системой образования создаёт реальные условия её реинжиниринга посредством освоения и внедрения законов самоорганизации (общих законов человеческого общества в образовании) и специальных законов психики человека.
Методология исследования
Методология как наука о методе - системный целостный подход как неразрывное единство специальных, общефилософских и гносеологических подходов к изучаемой теме. Такой методологический подход диктуется, во-первых, самим объектом исследования - человеческим обществом бесконечно многогранным и многоаспектным; во-вторых, - предметом избранного нами исследования - самоорганизации системы образования.
Известно, что научно-методологические основы любого исследования имеют широчайший диапазон - от догматических, религиозных, материалистических до идеалистических, футуристических и сугубо личностных парадигм. Всё это - фрагменты единства, которое неразрывно, ибо Мир генетически и энергоинформационно един (Б.А.Астафьев, 1997, 2002, 2004, 2005).
Мы полагаем, что единство методологии нашего исследования определяется поставленной темой, объектом и предметом нашего исследования.
Исследования базируются на новейших трудах в области Единства Мира. Это Теория генетического энергопнформационного Единства Мира (проф. Б.А.Астафьев), взаимосвязи и взаимодействия Всеобщих Законов Мира (проф. Н.В.Маслова), проф. Ю.А.Урманцева «Эволюциони-кя». «9*1 этюд о системной философии», «Симметрия и асимметрия в природе», профессоров А.Г.Гладышева, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева и др. «Социальное управление», проф. Ю.В.Яковца «У истоков новой цивилизации», «Становление постиндустриальной цивилизации», «Пс'юрня цивилизаций», в трудах Л.Моргана, Ф.Энгельса, А.Дж.Тойнби «Цивилизация перед судом истории», Т.Парсонса «Система современных обществ», А.Тоффлсра «Третья волна», Н.В.Маслова «Ноосфсрное образование», М., 1999, 2002, Н.В.Антопенко, М.В.Ульянова «Педа-гошка ноосферного развития», М., 2007, и ряд других работ.
Анализ исследований предшествующего периода развития науки об образовании, 38-лсгииП практический опыт работы в образовании и управлении позволил нам определить иерархию методов, использованных в данной работе:
- системный целостный метод видения системы образования;
- сисчемный целостный метод видения человеческого социума;
- логический анализ проблем управления системой образования;
- проективное моделирование системы образования;
проективное моделирование человеческого общества.
Ввиду сложности и исключительной новизны проблемы в диссертации применён метод логического изложения обширного материала, чтобы было предельно ясно, что кризис современного человеческого общества, современной системы образования, так же как и выход из него напрямую связаны с постижением Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, познания и постижения.
Основная часть
В построении фундамента системы образования XXI века среди теоретических и практических разработок педагогов, посвящённых развитию новых педагогических идей, их апробации и внедрению в школах, в последние годы вполне очевидно обозначилось направление ноосферного образования.
В понимании сущности жизни наука в XX веке традиционно исходила из двух основных требований: во-первых, пз требования рассматривать жизнь как естественный материальный
процесс, как закономерный этап о развитии материи; во-вторых, из необходимости вскрывать качественные закономерности жизни, характеризующие её как особую ступень развития в преемственности форм движения материн. При этом также традиционно рассмотрение этой проблемы ориентировалось на её естественно-научный, философский, социогуманитарный контекст, их анализ и взаимовлияние.
Логика размышлений требует поставить следующий вопрос: как связана самоорганизация системы образования с современным состоянием общества и развитием науки?
На входе в каждое новое столетие мировая научная мысль испытывает мощные эволюционные подвижки в направлении интегрирования наработанных знаний за истекший век. Особенно яркие открытия в области квантовой физики начала XX века: квантовая теория атома, 1913 г. (Н.Бор); объяснение системы Менделеева с позиций квантовой теории, 1923 г. (Н.Бор); формирование квантовой механики, 1926 г. (В.Гейзенберг, Э.Шрёдннгер, Л.Бройль); введение принципа дополнительности, 1927 г. (Н.Бор). Открытие ядерной реакции повлекли за собой научные открытия квантовой природы процессов в Космосе. Процессы самоорганизации науки повлекли вслед за этим подвижки в видении и изучении Вселенной. Начиная с 60-70 гг. XX века эти достижения были освоены применительно к Вселенной в астрономии - Л.Вульфом, Д.Бомом, Р.Шелдрейком и др. В это же время квантовая теория была применена в нейропсихологии (К.Прибрам, Р.Пенроуз), в психологии (Р.А.Уилсон, В.В.Вульф).
Параллельное развитие Общей теории систем (Л.Ф.Берталанфи, Ю.А.Урманцев, А.И.Уёмов и др.) и получившей широкое распространение синергетики (И.Р.Пригожнн, Ф.Стенгерс, Г.Хакен), применение их в различных областях науки привели к тому, что не только научное сообщество, но и сознание социума «заговорило» на языке квантовых процессов.
Научное сообщество, впервые получившее информацию о голографичности в математике (Д.Габор, 1948), быстро освоило её средствами физики (Э.Лейт, Ю.Упатниекс, 1965-67).
К 70-м годам XX века усилиями К.Прибрама была создана голографпческая концепция работы мозга. В 80-е годы XX века человечество усилиями Д.Бома и Р.Шелдренка овладело понятием голографической Вселенной. Вслед за этим самоорганизация охватила гуманитарные науки. В 90-е годы психологическая наука «заговорила» на языке «мыслсобразов» - топографических микроструктур, производимых мозгом. Однако потребуется время, чтобы человеческое сообщество вполне овладело этими научными открытиями.
Историко-научные параллели приведены нами не случайно. Требуется околи ста лет («Вековые традиции») для признания и освоения новых научных знаний. На входе в XXI век российская наука ввела в общемировой научный оборот уникальный комплекс: Теорию генетического энергоинформацнонного единства Мира (Б.А.Астафьев, 1997, 2002, 2004, 2005; Всеобщие Законы Мира (Б.А.Астафьев, 1997, 2002, 2004, 2007; Н.В.Маслова, 2005), Периодические системы Всеобщих Законов Мира, Общих Законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения (Н.В.Маслова, 2005-2007), специальных законов психики человека (Н.В.Антопенко, 2007).
Рассмотрим базовые положения, поскольку наше исследование научно-методологических основ реинжиниринга системы образования должно иметь под собой современную фундаментальную научную основу.
Теория генетического энергоинформацнонного единства Мира - это система основных идей о существенных закономерностях и связях явлений Мира. Как известно, научные теории подразделяются на общие и специальные.
Существенные закономерности и связи Мира - предмет общих научных теорий. Специальные научные теории касаются той или иной области знании: физики, химии, биологии, математики, истории, психологии, социологии и др.
Теория генетического энергоинформацнонного единства Мира использована нами в исследовании систематической группы законов самоорганизации системы образования, впервые введённых в научный оборот Н.В.Масловой в её монографии ((Периодическая система Всеобщих Законов Мира», 2005. Причина этого «совпадения» заложена в генетическом эпергонифор-мапнонном единстве Мира. Назовём эти характеристики: природосообразносгь, всеобщность.
универсальность, системность, ннсгрументальность, научность, креашвность, методологич-НОСТ Ь. 11ДС0.101 нчносгь.
Объектом изучения теории генетического энергоинфор.мацнонного единства Мира является Мир. Он понимается как бытие и эволюция Мировой энергоматерии, объединяющей Мировое Пространство, вселенные, галактики, планеты, сообщества, индивидуальные системы и их подсистемы, включая человеческое общество (по Б.Л.Астафьеву, 2002,2007).
Предметом исследования в Теории генетического эпергоинформационного единства Мира является единый алгоритм творения и его эволюционные проявления в пространственно-временном континууме (в том числе в человеческом обществе). На базе теории и математических расчетов акад. Б.А.Астафьева, акад. Н.В.Маслова провела систематизацию 70-ти Всеобщих Законов Мира, открытых Б.А.Астафьевым, 13-тн законов Ю.А. Урманцсва, Закона Онса-гера. Закона Ле-Шателье, а также около 120 открытых сю Всеобщих Законов Мира. В результате Масловой Н.В. были созданы периодические системы Всеобщих Законов Мира (2005), Общих законов человеческого общества (2006), Общих законов познания и постижения (2007) (см. таблицу №1).
Методом исследования и одновременно методом познанпя и построения теории генетическою эпергоинформационного единства Мира является системный метод прнродосообразного мышлении, позволивший системно использовать совокупные возможности левого и правого полушарий головного мозга на основе максимального вовлечения возможностей сенсорных каналов тела как биокосмнческой антенны (по II.В.Масловой).
Теория генетического энергоннформационного единства Мира проф. Б.А.Астафьева отвечает требованиям общей теории систем в отношении составляющих ей элементов, отношений их единства, законов ей композиции и функциональной цели. Она является универсальной Всеобщей Теорией Творения, функционирования п эволюции Мира. Следовательно, эта теория может бы I ь использована в качестве научного базиса для исследований в области системы образования и социальных исследований, поскольку образование и человеческое общество являются одними из подсистем Мира и подчинены его Законам.
Таблица № 1
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВСЕОБЩИХ ЗАКОНОВ МИРА
Эволюционные прншшы > ровни битня ГРУППЫ ЗАКОНОВ МПРА
А ЛоКОС-мичного Мира -Протоса В "3.1 смен—. TOB С Энергии D Информации t Сляюор-гиннзяни-мини F Улолюии к G J (ерариш с iici ем 11 Систем Законов Мира
Единства и бесконечно- г л О Высший потенциал 7 Высшего потснииа-ли Проика Высшего потенциала >ЛСМСИ-и>в Мира Высшею потенциала энергии Мира Высшею погенииа-.та информации Мира Высшего потенциала самоорга- нншцин Мира Buciuero потенциала »HO.IK»-цни систем Мира Высшего иотенина-ла системно (i opi ани шиш Мира Высшею потенциале Законов Мира
Ор> к-турио-ф\ нкино-палыюА системно- Ctll Иерархия 6 Иерархии сгрукт>ры Пршиса Иерархии элементов Мира Иерархии чнергиП Мира Иерархии информации Мира Иерархии сам oopm-ни lauiui систем Мири Иерархии эиолюцни систем Мира Иерархии управления системами Мира Иерархии систем яконов Мира
11 JMCH'IM* »nein Эво.тмшня 5 Э во/но и ни Про 1 оса Эволюции )лемс(пин Мир.» Эволюции жергий Мира Эволюции информации систсм Мира Эволюции cd.MOOpln-НИ »МНИ систем Мира Звалюини управления 1 iicic-мамн Мира Эполюиин иерархи- LIllll'H Мира Эво.ноини систем «конин Мира
Спмоор-raiuuaiimi ^ Ким 110ШЦИЯ CHCTCMU Самоор- 1ПНИ13ЦНИ I Ipo t оса Самоор- 1.111НШШ1 МСМСН (ОЙ Мирз -• 1 "еиом ТВПП....... Спмоор- шшпаиии энергий систем Мира Самоор-шшиацин информации систем Мира Самооргэ-HUiaitHM управления смстемами Миря Самоа pi о- шшцнн эволюции систем Мира Сзмоор- Г,IHK ШИШ иерархии споем Мнрл С'амоорп-ни ыннн сис1ем икоиоо Мира
Творения
Мира
Управ- Управ- Управ- Омергоин- Онерюпи- Эперюин- lucproim- Зисргоин- Энерюии-
ляем ости / /—Oí ляющей ля10щсп формпцн- формаии- формаинон- формац- форма- формац
U ll энершнн- энергонн- ointoto ontioro ного управ- тонного. имииион упран.чс-
к! г (jwpMOUllll формации управле- управле- ления само- управлс- иерархии и id) cncte-
V__* Информация Иротосл в эле.чеи- ния энер- ния ин- ортдшшпн- ни* >«о- управле- шми м-
lux Miipn гиями формацией cíi систем люнпеП ния систе- коноп
(энергоннфор.чя- систем систем Мира систем мами Мира
UH«) .1 Мнрп Мира Миро Мира
Достаточ- * Достатч- Достаточ- Достаточ- Достаточ- Достаюч- Достаточ- Досташч- Досгаыч-
ности ал/ 110СТИ ности ное™ ное ni нос iii ciic- ности иоети и ости
Энергия шерп ni энергии В1ПИМ0- эпергоин- л нескоЛ - генетиче- иерархии энергии
2 Прогоса элемегттов деПствня формации энергии ской энер- энергий систем
Мира энергий в элемен- систем Мира гии систем систем MKOHOB
Мира тах Мира для нхеамо- лля эво- Мира Мира
оргонтацни люции
Мира
Heortio- é Необхо- Необхо- Необхо- Необхо- Псобхо- Необходи- (Геобхолн- Необхо-
днмосгн Эле.мс|гтм димости димости димой и димости днмости мости мости димости
1 »лементон компонен- компоне- элементов элементов элементов элементов i.lcmciuür
Протоса тов в эле- нтов ЭНер- информа- саморгшш- эполюцни иерархии систем
мент* Htfi в ции Миро тайн и сис- Мира систем эаконов
Мира элементах тем Мира Мнрл Мира
Мира
Эвадюии- rvn Предше- Иредше- Предше- Предше- Предше- 11рсдше- Предше- Ilpejiueci-
онно- LAJ ствования ствовагтя ствования ствования ствования с1норпния ствования вонания
инкличе- Предше- элементам элементам ■»л сиен таи элементом элементам эволюции иерархии Законам
СКПЙ ИНН- ствование Протосо Мира энергии информа- самоорга- систем ciicitfm Миро
UHIIIHH 0 Мира ции Мира низации Мнрл Мира
Мира
Образование как подсистема Мира
«Образование и воспитание представляют собой единый процесс (воздействие на сознание) и различаются только по сфере приложения обретённых зияний. Природа их произрастает из одного корня. В последнее время всё сильнее осознаётся разница между образованными н воспитанными людьми. Повысилась информированность общества, однако, как свидетельствует практика, это процесс односторонний, негармоничный. Люди используют полученную информацию, не ведая о последствиях своей деятельности. "Хромает" мышление и осознание роли человека в природе. Однобокое обучение приводит к некорректной постановке целей и задач образования. Отсюда вытекает результат последующей деятельности человека, выбор им средств для достижения своих, либо общественных, целей» (Н.В.Маслова, 1999)
«Образование - способ ориентации общества на качественные людские ресурсы, передовые технологии в экономике и, п конечном счёте, на положение и роль государства в мире.
Система образования обеспечивает передачу знаний, умений и навыков от поколения к поколению. Передовая система образования делает возможным технологический прорыв во всех сферах жизни и переход общества на новый экономический, социальный, политический, культурный уровень. Всемерное использование жизненно важных инноваций в сфере образования -это ключевая этическая, экономическая, стратегическая задача России на пути в XXI век» (Н.В.Маслова, 1999). Это определило наше обращение к системе ноосферного образования.
Дадим определения.
Система образования - это целое, составленное из ряда взаимодействующих элементов. Система эмерджентна по отношению к любому из составляющих сё элементов. Она создаётся для реализации определённой цели и имеет набор первичных элементов, объединённых отношениями единства на основе правил композиции. Составными элементами системы образования являются: учитель, ученик и методы обучения и воспитания, условия обучения, в том числе средства массового воспитания, идеологическое воспитание и т. д.
Оптимальная форма системы образования может быть определена на основе периодических систем Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения (Н.В.Маслова, 2006).
Ноосферное образование - это социокультурный процесс передачи знаний, умений и навыков путём организованного формирования необходимых единиц сознания - мьтслеобразов и
реализации заключённой в них энергии. Целыо ноосферного образования является научение целостному динамическому мышлению с использованием мыслеобразов.
»■■Главным отличием ноосферного образования является раскрытие внутренних ресурсов личности ученика, выявление уже заложенных в ней потенциальных возможностей. Суммируясь в личности ученика, ян ресурсы увеличивают его творческий потенциал. Суммируясь в социуме, они увеличивают уровень пассионарности всего общества. Основной характеристикой ноосферного образования является его соответствие природе человеческого восприятия, экологическая чистота, нацеленность на раскрытие высшего "Я" учителя и ученика через их творческое взаимодействие по всем каналам восприятия.
Ноосферная наука - это эволюционно неизбежный этап роста, расширения, углубления знаний, когда человечество овладевает Всеобщими Законами Мира, человеческого общества и постижения; новыми механизмами мышления, сознает и созидает природосообразные методологии и наукоемкие биотехнологии. Ноосферная наука создает ноосфсрное образование в системе которого формируется человек с ноосферным мышлением, высокой нравственностью, ценностно ориентированной духовностью и социальной активностью. Ноосфсрное образование возможно на всех этапах учёбы, по всем учебным дисциплинам» (И.В.Маслова, 1999) при наличии подготовленного учителя. Целью ноосферного образования является воспитание личности здоровой нравственно, физически и духовно здоровой личности, соблюдающей Законы Природы и общества.
«Человеческое общество - иерархическая самоорганизующаяся энергоинформационная биосоциальная система, развивающаяся сообразно Всеобщим Законам Мира и имеющая целью совершенствование четырех уровней бытия: индивидуального, социальною, планетарного, космического». Такое определение человеческого общества мы находим в книге проф. II.В. Масловой (2005). В настоящее время человеческое общество представляет собой систему, в которой наблюдается резко выраженная дисгармония как между её элементами, подсистемами, так и в их взаимодействиях с окружающей средой.
Паука об Общих законах человеческого общества и Общих законах познания и постижения соответственно социальная и педагогическая помологии. Эти науки изучают системы Оруппы) социальных и педагогических законов, которые, в свою очередь, обусловлены и конгруэнтны Всеобщим Законам Мира.
Учёными РАЕН, в том числе работающими в Казахстане, в 2000-2007 гг. проведены исследования влияния традиционных педагогических методов на психику и здоровье учащихся. Обследованы более 10 000 школьников Московской, Калужской областей, Санкт-Петербурга, Ал маты - Казахстан. Для индивидуальной диагностики состояния биоритмов органов, систем и ор| аннзма в целом использовались современные бнорезонансныс приборы («Матрикс-2» и др.). В результате выявлены базовые нарушения динамики биоритмов у 88% учащихся. Зафиксирована негативная реакция учащихся на вторжение в их систему учебной информации. Они воспринимают её как ненужную, неактуальную, неинтересную, навязанную извне. По этой причине их организм и интеллект отвергают либо ставят под сомнение полученную учебную информацию. 'Эго сопротивление фиксируется прибором в виде дисг армоничных вибрации, накопление которых в постоянно возрастающем режиме за 8-11 лет учёбы приводи! к сбою в работе различных внутренних органов детей и росту числа заболеваний. На 100 выпускников г. Москвы официально зарегистрировано 190 заболеваний. Аналогичная ситуация наблюдается в школах г. Алма-ты: на 100 учащихся - 170 болезнен. Если 20 лет тому назад у школьника обнаруживали синдром повышенного внутричерепного давления с изменение тонуса сосудов на сетчатке глаз, это служило поводом для освобождения его от учебы и проведения интенсивного лечения. В последние 10-15 лет синдром повышенного внутричерепного давления у детей школьного возраста встречается у каждого третьего, протекает хронически, плохо поддастся лечению. Нередко при обследовании на электроэнцефалограмме регистрируется дисфункция стволовых структур мозга, признаки судорожной готовности корковых нейронов. Родители, как правило, не могут позволить ребенку часто пропускать занятия из-за опасения, что он отстанет в учебе. Только в одной из поликлиник города Алматы обращаемость к детскому врачу возросла с 1868 случаев в 2000 году до 5076 случаев в 2008 году.
Анализ ежегодных углубленных медицинских осмотров школьников показывает, что более половины детей школьного возраста страдают различными заболеваниями, в том числе сколиозом, патологией зрения, нервной системы, желудочно-кншечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др. По данным Министерства Здравоохранения Республики Казахстан за 2007 год общая заболеваемость среди школьников составляет более 400 тыс. человек. Более 186 тыс. детей находятся на диспансерном учете, у 70 тыс. школьников выявлены различные хронические заболевания. Несмотря на изобилие лекарственных препаратов и достижения в медицине здоровье взрослого населения тоже не улучшается.
Кризис образования и рост числа заболеваемости школьников побуждают педагогов искать новые методы преподавания на основе невостребованных ранее резервов человека. Все чаще педагоги говорят о природосообразностн в преподавании. В рамках ежегодного Послания к народу Казахстана (06 февраля 2008 года) Глава государства Н.Назарбаев в целях укрепления здоровья подрастающего поколения и профилактики различных болезней рекомендует прннять эффективные меры в организациях образования по предупреждению и снижению заболеваемости детей и подростков и пропаганде здоровог о образа жизни. Углубление и расширение содержания образования ведётся сегодня, в основном, за счет количественного наращивания знания через включение в Учебный план дополнительных предметов н увеличение объёма перерабатываемой информации. Как следствие, возрастает объём домашней и других видов самостоятельной работы, констатируются учебные перегрузки, снижается качество усвоения предметов, возрастает риск для здоровья ребёнка и учителя. По-прежнему, часто превалирует репродуктивио-авторитарный стиль преподавательской деятельности, новые методологические подходы и технологии осваиваются крайне медленно. Общеизвестными факторами влияния на качество образования являются несовершенство учебных программ, объём нормативной регламентации учебных планов и учебного содержания, нерешенные проблемы интеграции и дифференциации научного знания, лежащего в основе знания учебного.
На международной научно-практической конференции на тему: "Современные технологии реализации программы национальной модели образования в Республике Казахстан", проведенной в г. Алматы в мае 2005 года, Н.А.Давыдовская отметила, что главными критериями в оценке природосообразностн преподавания становятся нейрофизиологический и ненроненхологиче-ский, а главным критерием природосообразностн методики преподавания - использование генетически детерминированный способ восприятия информации.
Академик Н.В.Маслова дала определение кризиса цивилизации и образования конца XX-начала XXI века как кризиса левополушарного типа мышления. Разработанная ею концепция ноосферного образования на основе законов Мира в качестве базы воспитания целостного мышления полностью коррелирует с выводами известного нейрофизиолога А.Р.Лурия о целостной интегративной деятельности мозга как парного органа. Прнродосообраэная бноадскватная методика Н.В.Масловой воплощает идею генетического метода, о котором говорил великий Я.А.Ко.ченский более 300 лет назад и приверженцем которого был выдающийся русский психолог и педагог П.П.Блопский. Современному педагогу как личности и специалисту, сложившемуся в условиях левополушарного типа мышления, трудно представить себе возможности биоаде-кватнон методики преподавания как основы формирования целостного мышления.
Бноадскватная методика базируется на сочетании долговременной и кратковременной памяти. Долговременная память образная, единица которой - символ. Долговременная память -это память рода и вида, она связана с бессознательным. Ребенок приходит в этот мир уже с символами коллективного бессознательного - архетипами, первообразами, символьным выражением опыта предшествующих поколений. Вспомним поговорку: "Глаза боятся, а руки делают". А руки делают потому, что тело связано с бессознательным через чувства, а при наличии мотивации и эмоции, побуждающих к действию, "подключается" долговременная память. Руки "вспоминают", как нужно сделать.
В условиях гимназии №120 г. Алматы (Казахстан) впервые предпринят и проведён углублённый профессиональный анализ биоадекватпого урока врачом-невропатологом высшей категории Н.А.Давыдовской. Выявлены его коррекционные и оздоравливающне нервную и другие системы ребёнка и учителя характеристики. Она констатировала активизацию левого и правого
полушарий головного мозга ребенка уже в первые 3-5 минут от начала урока. Ею зафиксирована положительная динамика ряда систем жизнедеятельности в ходе урока. Подтверждена важность 7-9-.м)шутнон релаксации как фактора отдыха и восстановления функций организма ученика. В соответствии с теорией о доминанте (Л.А.Ухтомский), у учеников формируется положительное отношение к учёбе и личности учителя. Сравнительный анализ с традиционным уроком позволил Н.А.Давыдовскон убедительно констатировать высокую эффективность и преимущества биоадскватных уроков в гимназии №120. Аналогичные результаты ею были установлены в школах №№ 15, 78 г. Алматы, где также используется бноадеквагная методика преподавания учебных дисциплин.
Обращение к долговременной памяти имеет огромное значение в восинташш человека социального из биологического, создает преемственность поколении. Бабочка (базовый символ урока) - это и конкретная бабочка, которую ребенок когда-то видел, но в бессознательном бабочка символ легкости, красоты, изящества. Как природный символ, бабочка - символ хрупкости, требующий бережного отношения к ней, а значит и к природе. Пшеничный колос - базовый образ урока, а в бессознательном символ опыта землепашца, многовекового опыта возделывания земли, опыта контакта с землей, символ выживания труженика и его семьи, символ урожая -значит, уверенности в будущем, символ любви к земле-кормилице. В настоящем человека это проявляется бессознательным бережным отношением к земле, природе, к животным- братьям меньшим, уверенностью в себе, в будущем. Биоадекватная методика опирается на познавательный рефлекс, в основе которого биологическая мотивация- стремление к выживанию организма, рода, вида. Это - основа целостного, экологического мышления в направлении сохранения Земли как среды обитания. Реализуется познавательный условный рефлекс, который сформирован в первые годы жизни ребенка на базе ориентировочных безусловных рефлексов ствола головного мозга. Так естественно, сообразно природе человека происходит процесс восприятия информации на бноадекватном уроке (по Н.Л.Давыдовской).
На каждом таком уроке в разуме ребенка прокладывается "дорожка" между архетипами-первообразами (и что особенно важно, положительными архетипами - первообразами) и сознанием при участии обоих полушарий головного мозга - как шаг к внутренней целостности. Целостная личность обретает внутреннюю опору благодаря связи с опытом предшествующих поколений через долговременную память. Целостная личность способна успешно решать своп проблемы и строить отношения с людьми в восходящем потоке. Такой способ мышления предотвращает перенапряжение в нервной системе и является основой профилактики психосоматических заболеваний. Традиционная "левополушарная" методика стимулирует в основном кратковременную память. При этом в процессе запоминания принимает участие значительно меньшее количество нейронных ансамблей головног о мозга, преимущественно левого полушария (центры речи и слуха). Значительная же часть подкорковых структур, связанная с лимбнко-рстнкулярны.м комплексом и эмоциями, ие только исключается из процесса восприятия и переработки информации, но ¡i подавляется на каждом уроке. Это ведет к перенапряжению нервных центров, связанных с биологическими мотивациями, что предрасполагает к образованию патологических доминант в 1 блоке головного мозга («энергетическом»).
Преобладающая мотивация на традиционном уроке - стремление избежать наказания (порицание. плохая оценка). Кора головного мозга подавляет подкорку, а в разуме личности социальный аспект подавляет биологический, что ведет к неврозам и психосоматическим заболеваниям. Ситуация обостряется в последние десятилетия, так как растет объем информации. Надо мною знать и уметь, чтобы занять достойное место в социуме. Кратковременная память уже не выдерживает нагрузки. Свободного времени мало не только у взрослых, по и у детей - для отдыха. творчества. В результате растет заболеваемость и у взрослых, и у детей. Нецелостность мышления проявляется и в том, что человек умом понимает, что планета в целом в опасности и надо что-то делать для экологии. А мышление, ограниченное рамками кратковременной памяти, направлено на решенне проблем и достижение ближайших целей, связанных с сиюминутной выгодой.
В традиционной методике преподавания обучение организовано гю типу целенаправленной деятельности. Реализуется не познавательный рефлекс, а установка на обучение. Активнзп-
руется, в основном, специфическая система восприятия ствола головного мозга, связанная преимущественно со зрением и слухом, и левое полушарие. Активация неснецнфнческой системы восприятия недостаточная, поэтому нет высокого уровня бодрствования коры головною мозга и непроизвольного внимания, т.е. нет готовности к восприятию. Слабо активизируется лнм-бическая система и эмоции, поэтому не включается правое полушарие и связанная с ним долговременная память. Нарушается генетическая последовательность вовлечения структур головного мозга в процесс восприятия информации. Функциональная система головного мозга, которая формируется при традиционной методике преподавания, включает гораздо меньшее число нейронных ансамблей, в основном левого полушария и часть 1-го блока головного мозга, имеющую отношение к произвольному вниманию и кратковременной памяти. Происходит быстрое истощение энергетического обеспечения, наступает утомление, снижается внимание, возникает сонливость. На перемене ученики возбуждены: кричат, бегают. Учащиеся бессознательно освобождаются от напряжения в подкорке. А ретикулярная формация оказывает активирующее влияние на кору головного мозга. Жизнь на перемене становится гораздо интереснее, чем на уроке. С началом следующего урока в коре правого полушария, возбужденного на перемене и невостребованного на уроке, тоже возникает торможение (отрицательная индукция). В результате, с каждым последующим уроком нарастает сонливость и ухудшается внимание учащихся. Значит, традиционный урок ведет к быстрому истощению нервных центров, нарушению процессов возбуждения и торможения.
В подкорке (1-блок) находятся высшие вегетативные центры - биологический компьютер, центры регуляции внутренних органов. Перенапряжение в подкорке ведет к нарушениям в иммунной и гормональной системах. Такой организм крайне уязвим и приспособление его к изменениям в окружающей среде нарушено. На стресс такой организм формирует реакцию адаптации, то есть, приспособление с потерей здоровья, приобретением болезни.
В результате традиционной системы образования у учащегося в коре больших полушарий головного мозга формируются разобщенные структурно и функционально социальная и биологическая детерминанты. Акцептор восприятия и результата действия формируется в пределах социальной детерминанты, связанной преимущественно с левым полушарием. И личность бессознательно вплетает в целенаправленную деятельность защитно-оборонительные реакции в случаях устремлённости учителя к высоким идеалам (Н.В.Давыдовская).
Перенапряжение в подкорке ведёт к нарушениям в иммунной и гормональной системах. Приспособление такого организма к изменениям в окружающей среде нарушено. На стресс он формирует реакцию адаптации, которая при повторных небиоадекватных воздействиях (а именно это и наблюдается при традиционной системе образования) уровень здоровья падает, возникают болезни, переходящие в хронические формы. Вот так ежедневно в течение многих лет вопреки природе человека происходит обучение подрастающего поколения.
Это противоречие между социальным и биологическим аспектом в разуме личности и является основой левополушарного кризиса, что полностью согласуется с трактовкой кризиса мышления, изложенной в работе Н.В.Масловой «Периодическая система Всеобщих Законов Мира» (2005).
Методика преподавания, направленная только на развитие логики, мышления, разделяя разум и чувства, ведет к «роботизации» личности, разобщению с долговременной памятью, что приводит к нарушению преемственности поколений. Дальнейшее использование только такой методики в условиях все возрастающего потока информации и компьютеризации общества, таит в себе опасность деградации последующих поколений.
Установлено, что в традиционной педагогической практике нарушаются 80% Общих законов человеческого общества и Общих законов познания/постижения.
Бноядекватиая методика базируется на естественном, генетически заложенном в человеке способе восприятия и переработки информации, с использованием возможностей головного мозга как парного органа и с включением в познавательный процесс полностью 1-го («энергетического») блока головного мозга. Методика физиологична, потому что процесс восприятия информации обеспечен энергетически. Взаимодействие левого и правою полушарий приводит' к тому, что тело, мозг и душа достигают гармонии. Метод обеспечивает идеальную
работу структур мозга н как следствие - идеальное физическое самочувствие учащихся, которые испытывают удовольствие от работы, ожидают уроков и стремятся к знанию, творчеству, успеху. Этому способствуют бноадекватные учебники, которые информативны, красочны. Иллюстрации созданы лучшими художниками, со знанием "золотой пропорции". Методика - здоровьес-берегающая как для учащихся, так и для учителей. Биоадекватный педагог владеет методикой целостного мышления и может оказать психологическую само- и взаимопомощь. Методика целостною мышления способствует расширению сознания и изменяет представление о Вселенной в соответствии с современными достижениями науки. Это - мощный инструмент самопознания, основа саморегуляции и профилактики психосоматических заболеваний.
Ноосферное образование устраняет противоречие между биологическим и социальным аспектами в разуме личности, способствует раскрытию творческого потенциала, восстанавливает физиологические взаимоотношения между корой головного мозга и подкоркой. Ноосферное образование формирует целостное мышление - основу психологического и соматического здоровья поколений. Посредством ноосфсрного образования передаются культурные традиции и сохраняется преемственность поколений Данные видеокомпьютерной диагностики, проведенной до и после урока, показали улучшение психофизиологических параметров у этих детей. Доказательством может служить видеокомпьютерная диагностика детей до н после урока, проведенного по системе ноосферного образования (см. Приложение 3). Чем больше нейронных микро- и макроансамблей обоих полушарии включено в процесс восприятия информации, тем лучше будет результат (см. Приложение 4).
Действия ноосферного учителя на уроке способствуют стимуляции всех имеющихся у человека чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, кинестетнкн и, плюс моторики. Доброжелательное выражение лица, мимика, жесты, тон голоса, манера обращения к учащимся: например, не «ответьте на вопрос», а «сообщите мне эту новость» - все имеет смысл и гармонизирует атмосферу на уроке. Все это необходимо для обеспечения сенсорно-моторной фазы восприятия информации по Пиаже. Стимуляция органов чувств активирует ретикулярную формацию ствола головного мозга, которая вызывает широкую реакцию активации в коре и подкорке, обеспечивая высокий уровень внимания
При целостном мышлении, формирующемся в процессе ноосферного образования, при возникновении проблемной ситуации все органы чувств включаются в восприятие информации. Прнродосообразная методика преподавания базируется на естественном, генетически заложенном в человеке способе восприятия и переработки информации, с использованием возможностей головного мозга, как парного органа, с включением в познавательный процесс полностью 1-го («энергетическою») блока головного мозга.
Ьноадекватиын педагог владеет методикой целостного мышления. Практическое ей применение неограниченно. Это и средство самоактуализации - увлекательнейший процесс самопознания, и средство саморегуляции, позволяющее адекватно воспринимать и перерабатывать поступающую информацию, сохраняя здоровье. Это и мощное средство профилактики и лечения неврозов и психосоматических заболеваний.
Ноосферное образование на основе биологической потребности самосохранения и сохранения вида, активизируя ориентировочно-исследовательские реакции, включая в процесс восприятия информации оба полушария головного мозга, стимулирует мотивацию творчества и формирует творчески направленную личность. Ноосферное образование способствует воспитанию и становлению личности, которая благодаря целостному восприятию имеет «образ своего Я», «образ Вселенной», и функционирует на высоком уровне физиологического и психологического гомеостаза. Все это вместе с творческой направленностью определяет деятельность человека с учетом интересов природы, с целью сохранения Земли - среды его обитания.
Ниоадекватная методика экономически выгодна, так как гораздо дешевле воспитать личность с высоким уровнем адаптации в социуме, что является основой здоровья, чем тратить средства на лечение для поддержки трудоспособности в течение всей жизни.
Остановимся на проблеме управления образованием. Прежде всего, приведём формы нарушения управленческих законов в традиционном образовании.
Таблица № 2
Общие законы человеческого общества II формы их нарушений в традиционном педагогическом процессе (по Н.В.Масловой)
№ ЗАКОН Формы нарушения закона
1 11. СЗс (с.124) Синхронизации в человеческом взаимодействии Подчинённое положение ученика учителю. Игнорирование прав ребёнка.
2 И. С4а (с. 124) Самоорганизация человеческих взаимодействий Манипуляции поведением учащихся (по шаблону поведения).
3 II. С4с (с. 125) Биологической обратной связи (БОС) в человеческом взаимодействии Учитель формально интересуется успехами ученика. Ориентир на оценку, а не на знание.
4 II. С4е (с. 125) Понимания в человеческом обществе Учитель не всегда старается понять психику, цели и поступки ребёнка. Отсутствие навыков практического психолога. Недооценка личности Ученика.
5 II. С7а (с.127) Высшего потенциала взаимодействий в человеческом обществе Отсутствуют представления о счастье учебного труда и высшей цели учёбы.
6 II. С7с (с. 127) Воплощения Высшего потенциала взаимодействия людей в человеческом обществе Формальное взаимодействие учителя-ученика, нет единения с Бесконечной Общей Гармонией Мира
7 II. ОЗа (с.131) Энергоинформационного управления в человеческом обществе Сущность управления подменяется формальными критериями: оценка, приказ, авторитарность.
8 II. ПЗЬ (с.1311 Выбора вектора энергоинформационного управления человеческим обществом Учитель почти не обучен методам выбора позитивного вектора жизни, учёбы - левоиолушарный учитель.
9 II. ЭЗс (с.131) Синхронизации энергоннформацн-онных процессов управления обществом Ответственность учителя за структурно-функциональную синхронизацию системы «ученик-учитель» перекладывается на неуспеваемость учеников.
10 II. П4а (с.132) Самоорганизации управления в человеческом обществе Отсутствует система самоорганизации жизни учащихся в школе как система самовоспитания.
II II. Э4с (с. 132) Социальной обратной связи (СОС) в человеческом обществе Отсутствие социально!! индикации управленческих динамик (выбор, проверка, контроль, коррекция, презентация, архивирование). Формальный контроль ученика со стороны школы, способствующий безнадзорности, вседозволенности, маргинальности, антисоциальным проявлениям.
12 и. [ма (с.132) Управленческой обратной связи (УОС) в человеческом обществе Отсутствует оперативность управления поведением учащихся, формируются «запущенные» дети. маргинальные группы - страдает обратная связь со стороны ученика.
13 II. П5Ь (с.133) Сохранение эволюционно целесообразных форм управления в человеческом обществе Разрушены формы, методы управления детскими коллективами, наработанные педагогикой в доперестроечном периоде.
14 II.Е ЗЬ (с. 139) Стимул! фующей энергоинформации в творческой самоорганизации в человеческом обществе Формальный метод обучения не стимулирует, а блокирует творчество учащихся.
15 II.Е 411 (с. 141) Чистоты творческого идеала личности н общества Понятие необходимое™ принятия общечеловеческих идеалов личности и общества подменяются их западными идеалами.
16 И.Е 7с (с. 145) Воплощение высшего потенциала творческой самоорганизации человеческого общее 1 ва Отсутствуют понятия цели, Высшего потенциала творчества личности. Отсутствуют методы их формирования.
17 П.Н2Ь (с. 148) Детерминирующей активности творческой энергии в эволюции человеческо! о общества Секуляризация творческостн личности, следствием чего является торможение эволюции общества.
18 иль (с.150) Эмерджентности эволюции человеческого общества Не принимаются и трудно внедряются научные и психологические новашш, из-за чего нарушается естественный процесс эволюции общества.
19 Н И 5с1 (с.151) Системной космической эволюции человеческого общества Не итерируются инновации науки (психологии, генетики, волновой биофизики, социологии). Отсутствует представление о космической эволюции человека.
20 Н.Р 7а (с.151) Высшего потенциала эволюции человеческого общества Отсутствуют знания о Всеобщих Законах Мира и их ошхрожпашш с жизнью человека, общества. Отсутствует воспитание и формирование жизненной цели ученика.
21 П.Н 4а (с.163) Самоорганизации мировоззрений В процессе преподавания предметов отсутствует конгруэнтный Всеобщим Законам Мира и Общим законам человеческого общества научный фундамент современного взгляда на Мир.
22 11.11 Зс (с.163) Динамического асимметрично-равновесного выбора личного мировоззрения Отсутствие педагогической цели способствовать личному выбору созидательного мировоззрения.
23 11.114Ь (с. 164) Личного выбора мировоззрения Традиционный педагогический процесс игнорирует и не формирует ответственность личности за выбор вектора и качества мировоззрения ученика.
24 Н.Н7Ь (с.166) Предназначения Высшего потенциала мировоззрений Игнорируется формирование представления учащихся о мировоззрении как инструменте совершенствования 4-х уровней бьттия: индивидуального, социального, планетарного, вселенского.
* ПН7с (с. 1661 Воплощения Высшею потенциала мировоззрений Не воспитывается в человеке потребность внедрять в жизнь Высший потенциал мировоззрения, тем самым формируя двойную мораль, ущербную нравственность и отсутствие возможности быть счастливым.
Фундаментальными причинами этих нарушений является отсутствие у современных управленцев и педагогов знаний о Всеобщих Законах Мира и методов биоадекватной работы. Не ведая того, они «учат», а по сути дела ежечасно формируют человека-нарушителя Всеобщих Законов Мира. Внешними причинами нарушений психики и здоровья учащихся являются отсутствие условий для подготовки домашних заданий, вследствие их иере1рузки каждым педагогом, без учета способностей и интереса к выполнению данного задания, а при «традиционной» системе обучения, как результат, недисциплинированность школьников, отсутствие у них интереса к учёбе. Всё это является следствием нарушений Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческою общества, Общих законов познания и постижения, в том числе в процессе обучения и в быту. Совместными усилиями учитель и родители (за редкими исключениями!) воспроизводят психически и физически больное поколение. Наоборот, знание и адекватное применение Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов позиа-ння.'постпжения в школе в процессе обучения и воспитания неизбежно скорректируют здоровье, нравственность, успеваемость детей, улучшат социально-психологический климат а школе. Однако для эюго потребуется серьезная мировоззренческая подготовка родителей и учителей.
Законы человеческого общества но своей сути отражают Всеобщие Законы Мира. Именно на этих Всеобщих Законах и зпждятся Общие законы человеческого общества. Это Законы Доб-
ра. Любви, Братства, Взаимопонимания, Творчества, Бережного отношения к Природе. Рассмотрим развитие системы образования в динамике её жизненного цикла на основе теории генетического энергоинформацнонного единства Мира и в единстве его Законов. Исследуем группу Общих законов человеческого общества, как они представлены в «Периодической системе Общих законов человеческого общества» (Маслова, 2006).
Согласно теории генетического энергоинформацнонного единства Мира (Б.А.Астафьев) любая система проходит в своей жизнедеятельности 4 основных этапа. Они обозначены как 4 фазы эволюционного конуса (рис. I).
Рис. 1. Модель эволюционного конуса (ЭК).
ABK. - эволюционный конус.
ACDEK. - эволюционная спираль развития системы.
I, II, III, IV - фазы полного витка эволюционной спирали ACDEK.
I—II фазы - 0,5821027 часть Г1ВЭС, III-IV фазы - 0,4178973 часть полного витка эволюционной спирали.
К. - точка квантового перехода системы на новый этап еб развития. I, 2, 3, 4 - фазы второго гю-рялка (подэтапы) внутри этапов развития системы.
Исторически развитие системы образования соответствует указанным этапам (фазам).
1 фаза - развитие системы образования в древности, античности, средневековье, когда обучением было охвачено около 5% населения.
2 фаза - это образование в lfi-18-м веках, что соответствует классическому этапу образования.
3 фаза - некласснческий этап образования (19-й век).
4 фаза - постнеклассический этап образования (до 80-х гг. 20-го века).
Современный этап переход к поосферному образованию соответствует пику эволюционного конуса (рис. 1). На этом пике концентрируются лучшие наработки системы образования и готовится переход на новый эволюционный этап, когда преподавание предметов будет вестись обязательно на основе Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, познания/постижения.
8 групп в таблице № 3 обозначены латинскими буквами.
Таблица №3
Законы самоорганизации системы образования
Л В С D Е G F Н
Самоорга- Сам oop ra- Самоорга- Самоорга- Самоорга- Самоорга- Самоорга- Самоори-
низация ti танин низация низация низация низация низация жнация
дочелове- системы человечекнх управления творчества эволюцион- иерархии мпровоэ-
ческнх «человек» ВЗаИМОДеН- человеческим 40 ных процес- подсистем реннн
обществ СТВНЙ обществом сов 40 40
(40) 40
Эта целевая выборка является: полной, так как полностью охватывает систему образования;
- репрезснтач нвпон, так как отражает любые элементы и процессы системы образования; достаточной для целен нашего исследования, так как тема проектируемых изменений ведущих механизмов, целей, инструментов системы образования базируется не на волевых актах педагога, воспитателя или личности ученика, а на включении механизмов самоорганизации системы образования, подчиненных законам самоорганнзпии систем человеческого общества, познания/постижения.
Группа Л (самоорганизация дочеловеческнх сообществ) не рассматривается в нашем исследовании.
В группе В под шифром 11,В4а назван закон «Самоорганизации системы "человек", отражающий правило интеграции многоуровневой системы "человек"». Его содержание: «Система «человек» структурио-функционалым оптимально самоорганизуется в ходе видовой индивидуально-космической эволюции на основе генерального плана личности посредством генетической и творческой синхронизации на четырёх уровнях: бессознательном, п од сознательном, сознательном и сверхсознательном».
Этот закон, по отношению к Всеобщим Законам Мира, и является законом 2-го порядка. Это значит, что этот Закон конгруэнтен Всеобщим Законам Мира.
Действительно, самоорганизация «элементов» системы «человек» (тело, душа, дух, ин-1еллект) происходит в каждом индивиде человеческого общества. И в этом процессе ведущую роль играет школа. Школа, руководствующаяся системой ноосферного образования и проводящая эту систему в жизнь, имеет огромное преимущество перед школами, руководствующимися в своей пела! отческой деятельности традиционной системой образования, развивающей в основном левополушарное мышление. В результате традиционной методики образования возникает диспропорциональное развитие мышления, снижение и затухание творческих способностей и уход мировоззрения ребёнка - будущего специалиста от Природы, Законов Мира, что ведёт к дальнейшему разрушению природы Земли. Её биосферы. Возникает гормональная патология, снижение иммунитета организма и прочие патологические процессы
Рассмотрим два закона самоорганизации из группы С «Законы взаимодействия в человеческом обществе»:
Н.С4Ь. Закон личной ответственности за динамику самоорганизации человеческих взаимодействий.
П.С4е. Закон понимания в человеческом взаимодействии.
«Закон личной ответ ственности за динамику самоорганизации человеческих взаимодействий» (11.С4Ь) отражает правило личной ответственности за человеческие взаимодействия. Его содержание: «Личная ответственность за динамику, цели, формы, языки самоорганизации взаимодействия в социуме определяется личным выбором».
Этот закон проецирует абсолютно обязательные нормы работы с людьми, группами людей в обществе, особенно в период становления их нравственности (школа, семья). Необходимо воспитывать в ребёнке природосообрдзный выбор деятельности, интересов, направленных на совершенствование личности, раскрытие своих высших потенциалов, развитию не только интереса к новым знаниям, но и их внедрению в практику, творческое развитие. Процесс самоорганизации личности ребёнка зависит не только от его врождённых качеств, но и от внешних факторов. среди которых школа и качества учителя, его знания, умение побуждать интерес к предмету,
установление духовных связен с учениками играют первостепенную, важнейшую роль в совершенствовании ученика. В будущем это серьезно повлияет на его выбор профессии, становление его как труженика, члена семьи, общества.
«Закон понимания в человеческом взаимодействии» (П.С4с) гласит: «Целыо человеческого взаимодействия является самоорганизация понимания, сознание единства .Мира и чувствование единения с ним для организации своей деятельности в соответствии с Всеобщими Законами Мира и Общими законами человеческого общества».
Этот закон итожит сущность взаимодействия людей - самоорганизацию их взаимопонимания, взаимосогласованность действий. Из этого закона следует, что взаимопонимание учителя и учеников является важнейшим элементом самоорганизации коллектива и личности каждого ученика. Однако заглавную роль при этом играет педагог, учитывающий Всеобщие Законы Мира, Общие законы человеческого общества и работающий в классе с детьми в соответствии с ними. Это возможно только при условии использования в педагогическое! практике системы ноо-сферного образования, опирающейся на Законы мира и учитывающей все аспекты взаимодействия учителя и учеников.
Целевое назначение этого закона применительно к системе образования - это оптимальная организация всех сфер взаимодействия в школе, в особенности взаимодействии учителя и ученика. Это наглядно представлено на схемах (см. Приложения 2-5 «Понятийные схемы 1-4»).
Закон 11.04а отражает правило самоорганизации управления в человеческом обществе. Это «Закон самоорганизации управления в человеческом обществе». Рассмотрим его содержание: «Система управления в человеческом обществе возникает и динамически развивается посредством самоорганизации энергоинформационного управления: его языков, форм, динамик, целей конгруэнтно Всеобщим Законам Мира, Общим законам человеческого общества и познания/постижения».
Исключительно важно, что в этом законе определяется источник системы управления -синхронизация энергоинформации и указывается метод динамического роста через самоорганизацию последней. Закон выявляет наличие языков, форм, целей управления и их динамик (эволюционных, инволюционных, циклических). Он указывает и условия успешного управленческого процесса в системе образования - через соотнесение, конгруэнцию с Всеобщими Законами Мира, Общими законам человеческого общества и Общими законами познания н постижения.
Велико значение этого закона в социуме и в школе. Он позволяет проанализировать и понять кризис управления как системы в современной России и Казахстане и др. Отсутствие ориентации на Всеобщие Законы Мира и Общие законы человеческого общества инициирует кризис в управлении системой образования, равно как и в любых других системах.
Вторым аспектом успеха/неуспеха является достижение/недостижение синхронизации энергии (усилий) и информации между управляющими структурами (руководство школой, педагоги) и управляемыми (ученики).
Третий аспект указывает на обязательность самоорганизации как метода динамического роста (в то время как этот аспект часто подменяется волевым решением руководства школы, педагогов и т. д.).
Рассмотрим закон П.04Ь - «Закон биологической обратной связи (БОС) управленческой деятельности индивида». Он отражает правило индивидуальной индикации (выбора, проверки, контроля, коррекции) процессов управления в человеческом обществе. Его содержание: «Индикация социального управления индивидом осуществляется посредством БОС - созданием обрат существующего управления, соотнесённого с образом идеального управления, который детерминирован филогенетическим и онтогенетическим выборами индивида».
Этот закон утверждает, что идеальный образ управления детерминирован филогенетическим и онтогенетическим качествами индивида, которые могут существенно влиять на его выборы управления обществом. Проще говоря, чем более высоким является уровень образованности и культуры человека, в том числе педагога, тем более высокие требования он предъявляет к управлению. Здесь кроются корни социальных манипуляций населением стран: барьеры и ограничения в получении образования, усеченные учебные программы и т. п. Примеры у нас рядом. Полу-
ченные с экранов ТУ образы антисоциальных проявлений влияют на поступки граждан при их низком культурном уровне. Срабатывает БОС в виде воспоминания о киногерое-антигерое. Следует слепое подражание ему. Подросток, не имеющий индивидуальных «фильтров», воспринимает антисоциальную информацию посредством БОС как управ;шющую информацию на индивидуальном уровне. Подобным образом срабатывает БОС и на иных уровнях социального, планетарного управления. В этом законе «скрыт» также и так называемый «эффект толпы», с которых! работать очень трудно. И в этом случае чрезвычайно мощное действие на личность, воспитание культуры, гуманизма оказывает школа, положительное влияние которой особенно усиливается при использовании в учебном и воспитательном процессе методов и инструментария но-оферного образования.
Примером может служить наработанный опыт 120-й лингвистической гимназии г. Алматы. Лингвистическая гимназия № 120 им. Мажнта Бегалина функционирует на базе средней школы № 120, открытой в 1970 году. С 1980 года - школа с углублённым изучением английского языка. На основании изучения запросов учащихся, родителей, положений Комплексно - целевой программы школы на 2001-2008 гг., Устава школы и других документов, решений педсоветов с 2002 г. введен эксперимент по проблемам преодоления учебной перегрузки и инновациям в лингвистическом образования, развитию коммуникативной компетенции ученика и учителя, внедрению изучения второго иностранного языка: арабского, турецкого, японского, корейского, китайского, французского, немецкого но выбору учащегося. В январе 2003 года, рассмотрев заключение Лаборатории дидактики Института непрерывного образования Казахской Академии Образования (КАО) им. Ы.Ллтынсарина по материалам, представленным научно-методическим центром школы, Ученый Совет КАО присвоил школе статус Республиканской экспериментальной площадки, а с апреля 2003 г. - базовой школы КАО им. Ы. Алтынсарина. С августа 2003 года по решению акима г. Ллматы школа преобразована в Лингвистическую гимназию №120.
В мае и августе 2004 года 15 членов педагогического коллектива приняли участие в XV и XVI Международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве и Алматы. Природосообразный психолого-иедагогический подход к учебному процессу и здоровьесбере-гающая технология вызвали живой интерес наших педагогов и желание опробовать внедрение новой технологии в практику школы. Департамент образования г. Алматы поддержал ходатайство ЛГ №120 и с августа 2004 года гимназия стала городской экспериментальной площадкой по введению управленческих классов и внедрению биоадекватнон методики преподавания. Девятнадцать учителей разных специальностей (начальной школы, казахского, немецкого, английского и русского языков, математики и биологии, истории и ЧНО, этики и литературы), заведующие кафедрами, директор и его заместители по УВР и ВР прошли курсы по изучению и внедрению биоадекватных (здоровьесберегающих) технологий в ноосферном образовании.
В двух девятых классах (из пятп) введены такие предметы, как: социальное управление, психология личности, деловая риторика, этика и этикет, конфликтология.
Гимназия является научно-методической площадкой, центром консолидации сообщества на основе обмена педагогическим опытом. Только за последний год проведено 9 семинаров по вопросам совершенствования педагогической и управленческой деятельности: 4 региональных семинара по вопросам школьного самоуправления, 3 семинара городского и 2 районного уровня по проблемам учебно-воспитательной работы. В 2006 году гимназия №120 была выдвинута Советом райОО и Советом директоров Алмалинского района г. Алматы на звание «Лучшая школа года города Алматы» и стала Лауреатом этого конкурса.
На протяжении ряда лет гимназия - база практической подготовки студентов четырех ВУЗов по ряду учительских специальностей и повышению профессиональной квалификации учителей города, Республики: информатики, русского языка и литературы, психологии, английского, турецкого, японского и арабского языков. В 2006-2008 учебных годах в ЛГ№120 прошли педагогическую и языковую практику более 200 студентов. Проводя биодекватные уроки, демонстрируя здоровьесберегаюшие формы обучения, показывая их преимущество перед традиционными методами обучения, мы помогаем будущим педагогам сравнивать и выявлять самим на практике все достоинства ноосферного обучения детей. Молодые педагоги на практике убеждаются. что обращение к личному опыту ученика и естественным биоритмам человеческого орга-
низма дайт сокращение времени изучения любого предмета в 3-6 раз, высвобождает ресурсы здоровья учащегося, приводит к экономии материальных и финансовых средств, даёт возможность во столько же раз повысить эффективность приобретения знаний и умений.
Особенностью педагог ической среды гимназии является то, что учебно-воспитательный процесс построен на биоадекватных технологиях. Задачи здоровьесбережения и полиязыкового образования, заложенные в Концептуальной модели гимназии и критериально представленные в шкале коммуникативной компетентности выпускника, реализуются в повседневной практике посредством:
1) учебных программ, обеспечивающих лингвистическую грамотность, развитие общей эрудиции, свободное владение родной и иностранной речью, овладение коммуникативной компетентностью: страноведение, деловой английский язык;
2) создания среды поликультурного общения;
3) системой школьного соуправления: Команда Школьных Лидеров.
Научный потенциал гимназии включает в себя высокопрофессиональный коллектив, исследовательскую лабораторию, систему оперативною информирования
Эксперимент, проводимый в гимназии, - поисковый, формирующий, внедренческий. Цель - закрепление статуса гимназии и формирование авторитета высокоэффективного образовательного учреждения; преодоление учебной перегрузки через творчество.
Исследовательская лаборатория - разработка потенциала развития: поиск, моделирование, экспертированне, инициирование, стимулирование, организация. Система оперативного информирования.
В результате экспериментальной работы в гимназиях г. Алматы создана базовая модель управления образованием (рис 2):
Разработан и апробируется пакет документов:
- концептуальная модель;
- модель выпускника гимназии (рис. 3);
- комплексно-целевая программа развития гимназии на период до 2010 года;
- комплексно-целевая программа опытно-экспериментальной работы;
- положение об исследовательской лаборатории;
Разработаны и разрабатываются учебные программы на основе модульной интеграции; модель педагога гимназии, технологические карты учебных курсов (интертексты), тематических модулей (гипертексты) уроков; учебники и учебные пособия по биоадекватнон методике преподавания.
В ЛГ № 120 обучается 716 учащихся 22 национальностей.
Педагогический состав насчитывает 72 учителя, из них:
- высшей квалификационной категории - 38;
- первой квалификационной категории - 25;
- имеют ученую степень кандидата наук -4;
- обучаются в магистратуре и аспирантуре - 10;
- имеют публикации по вопросам педагогики и психологии - 24;
- получают второе высшее образование - 4;
- 8 учителей - выпускники школы №120.
Рис. 2. Модель управления образованием (на базе модели И.В.Кузьминой, 2007)
Мо и: II. |Н.|11\Т!СН!1К:1 НШК'фс |)ИШ| IIIКО 11.1.
Рнс.З. Модель выпускника ноосферой школы {по А.Г.Юраш, 2007)
Оценка взаимоотношений педагогических работников с субъектами социального окружения является важнейшей составляющей в характеристике социально-педагогической ситуации.
Закон П.04«1 назван как «Закон управленческой обратной связи (УОС) в человеческом обществе». Он тесно взаимодействует с законом П.04Ь.
Сущность закона II.D4d: «Индикация н коррекция управления в человеческом обществе происходят путём оперативной управленческой образной связи между субъектом и объектом управления в оптимальном варианте конгруэнтно Всеобщим Законам Мира, Общим законам человеческого общества н позиапня/постнжения».
Закон отражает структурно-функциональное правило оперативности управления в человеческом обществе. Управление системой образования возникает и совершенствуется эволюцн-онно. Закон фиксирует внимание, в частности, руководителей системы образования на методе совершенствования управления. Общество не стоит на месте. Оно постоянно развивается, эволюционирует, приобретает новые качества, ставит новые общественные, производственные акценты. Это необходимо учитывать, в чём и заключается необходимость индикации и коррекции управления в системе образования.
В практике и теории управления можно усмотреть несколько исторических периодов, когда происходило совершенствование управления в обществе в целом.
I. С 9-7 тысячелетий до н.э. и конца 18-го века, пока управление не выделилось в самостоятельную область знаний, человечество по крупицам накапливало опыт управления.
II. Фундамент в представлениях об управлении заложен А. Смитом (1723-1790 гг.). Зародилась классическая политическая экономия и основной базовый теоретический блок управленческой теории и методологии.
III. Первый переворог в теории и практике управления связан с созданием вычислительной техники (Ч. Беббидж, 1883 г.).
IV. Направление научного управления - «школа научного управления» заложена Ф.У.Тейлором (1856-1915 гг.). Его школу теперь называют классической, традиционной.
V. 30-е годы 20 века внесли в управленческую науку влияние «человеческого фактора». Родоначальником школы человеческих отношений в управлении принято считать Э.Мэйо. Он понял, что группы рабочих —это социальные системы, в которых есть собственные системы контроля. Воздействуя на эти системы можно улучшить результаты труда.
В 40-60-е годы 20-го века бихевиоризм, т. е. исследование поведения людей, оказал влияние на обратные управленческие связи между субъектом и объектом управления.
В эти же годы А-. Маслоу (иерархическая теория потребностей) и Д. Макгрегор (теория природных «X» и «У» качеств работников) внесли дальнейшие разработки в представления об оперативной управленческой обратной связи.
VI. В 70-е годы возникли научные подходы («Количественная школа», «Системный подход»), которые привели к появлению синергстического подхода. Только здесь индивиды п управление стали рассматриваться как открытые системы с биологической обратной связью.
VII. Однако только создание Теории генетического энергоипформационпого единства Мира, открытие Всеобщих Законов Мира и периодических систем Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества. Общих законов познания и постижения на рубеже 2-го п 3-го тысячелетий позволяет организовать управление на основе этих законов. Мы должны отметить эту фундаментальную специфику современного вклада науки.
Тысячелетний опыт человечества по совершенствованию управления показал, что во всех случаях управлять приходится человеческими ресурсами. Основная характеристика этого современного этапа эмерджентиого управления - психологизм. Это сложнейшая биосоциальная система, руководимая 4-мя группами законов: Мира, общества, управления, психики человека (см. рис. 2).
Сегодня для прорыва в области образования требуется инновационный тип управления (академик В.Н.Иванов). Он заключается в опоре, ориентации на требования Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества с акцептом па прнродосообразное воспитание и образование с соблюдением законов психики человека. Этому требованию в наибольшей степени удовлетворяет система иоосферного образования. Здоровьесберегающая, способствующая развитию целостного мышления, обеспечивающая подачу информации в свернутом виде в символьной форме, позволяющей чередовать активные и релаксационные формы деятельности. Она способствует продуктивному усвоению и закладке в долговременную память больших объемов информации; активизирует все каналы восприятия; развивает креативность и гибкость мышления.
Это подтверждается высоким качеством знаний учащихся: от 59% в 2003 году до 83% в 2007 году по гуманитарному циклу, с 62 % до 84% по естественнонаучному циклу, от 76% до 89% по иностранным языкам и пр. Эта система строится на управленческих принципах самоорганизации идеалов, моделей, средств, методов, методологий при умелом выборе их с точки зрения полезности обществу, сохранности природы и их эволюционной значимости (речь идёт не об утилитарной, будничной полезности, а о введении градиента динамики эволюции общества).
Обратимся к закону И.04е: «Закон самоорганизации идеалов, моделей, средств, методов, методологий управления обществом». Его содержание: «Уровень управления человеческим обществом порождает соответствующую ему самоорганизацию концепции, методологии, технологий, моделей, идеалов, инструментария па основе Всеобщих Законов Мира, Общих законам человеческого общества н познания/постижения».
Этот закон отражает правило структурно-функционального соответствия между уровнем социального управления и его инструментарием. Механизм использования этого закона состоит в разработке человеком новейших принципов и программ реинжиниринга управления системой образования с учётом Всеобщих Законов Мира и Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения и отработкой способов и механизмов их внедрения.
Рассмотрим закон Н.Р4а «Закон самоорганизации в человеческом обществе» примени-1елы1о к системе образования. Нго содержание: «Самоорганизация человеческого общества на основе Всеобщих Законов Мира и Общих законов человеческого общества и внедрение их в практическую жизнь формирует оптимальные условия для его эволюционного развития». Ого правило и ключевой закон самоорганизации эволюции не только человеческого общества, но и системы образования.
Схема, представленная на рис. 2, показывает, что специальные законы психики человека являются «приводными ремнями» к мотивации и функционированию Высшего потенциал человека. Другие законы являются базовыми. Только через специальные законы психикп человека осуществляется достижение управленческой цели в образовании: «запуск» в работу высшего потенциала личности.
Результат незнания закона 11.Р4а мы видим на примере современной цивилизации. Человечество строило жизнь, полагая себя центром Мира, царём природы, вершиной эволюции. Это привело к нарушению связей в экосистемах, социальных и других биосоциальных системах. Среди этих нарушении назовём осушение болот, поворот рек вспять, химическое загрязнение почв, уничтожение некогда полноценных морен (Аральского, Азовского, Каспийского), озёр, уничтожение лесов и др. Этот социально-экологический кризис обусловлен и сопровождается кризисом мышления, основой которого является преимущественное развитие левополушарного мышления. Следствием этого является игнорирование требовании природы о сохранности и приумножении сё природных богатств, присвоение природных ресурсов. Следует подчеркнуть, что незнание законов не освобождает человека от ответственности за нанесённый природе и людям ущерб. Это целиком и полностью относится к управленцу и учителю (управляющему мыслью учеников).
Рассмотрим закон П.Р4Ь «Закон самоорганизации биологической обратной связи (БОС) в человеческом обществе». Он гласит: «Индикация эволюционных процессов в человеческом обществе любым его членом осуществляется посредством самоорганизации индивидуальной биологической обратной связи (БОС): сравнением реального и идеального образов эволюции». Он фиксирует правило индивидуальной индикации эволюционных процессов в человеческом обществе.
Рассмотрим возможности использования и практического применения этого закона в системе образования. Закон биологической обратной связи работает и в состоянии бодрствования, и во время сна. Самоорганизация, будучи законом, т. е. обязательным правилом, нормой здорового человека, обеспечивает его процессы мышления. Ми один вид социальной теории, методологии и пракшкп не обходится без биологической обратной связи. Он просто генетически невозможен, ибо биолошческая обратная связь естественная норма мышления. Особое значение биологическая обратная связь имеет в системе образования, воспитания, культуре, любом виде творчества. В книге Г.Селье «От мечты к открытию» собрана информация о многих учёных, которые че-
сто н открыто признавались о работе в технологии космобнологичсской обратной связи. Это Н.Бор, Р.Уилсон, Д.И.Менделеев, В.И.Вернадский, Ф.А.Кскуле, Ж.А.Пуанкаре и др. В наши дни закон самоорганизации биологической обратной связи (БОС) в человеческом обществе должен сыграть ключевую роль в перестройке методов управления образованием школой, ВУЗом. На базе знания этого закона построена система природосообразного преподавания учебных предметов в системе ноосферной педагогики. Дети учатся мыслить и сознательно использовать закон биологической обратной связи, получая и применяя любые знания на любом уроке. Это обязательный тренинг управления и самоуправления.
Закон И.Р4с «Закон самоорганизации социальной обратной связи (СОС) в человеческом обществе». Его содержание: «Социальная индикация эволюционных процессов в человеческом обществе осуществляется посредством самоорганизации социальной обратной связи (СОС): интеграции биологической обратной связи (БОС) и нормативно-правовых документов, согласованных с целями, задачами, направлениями, формами исходной и идеальной энергоинформацни для эволюции, конгруэнтной Всеобщим Законам Мира и Общим законам человеческого общества». Он фиксирует правило социальной индикации эволюционных процессов в человеческом обществе.
Значение этого закона велико: растущий уровень образованности и культуры населения, информационный бум требуют от нас уметь делать выбор из множества возможностей. Наличие у людей идеалов позволяет «включить» БОС. При этом использование реальностей ускоряется, так как БОС позволяет обрабатывать информацию гештальтамн (объемными целостными блоками) в отличие от логической обработки «шаг за шагом». Это значит, что БОС-методы и СОС-методы многократно ускоряют общественные процессы, позволяют более эффективно продвигаться в совершенствовании общества, в то числе и в педагогике.
Этот закон исключительно важен в сфере экспертизы. Понимая его, можно без труда выявить пропущенные звенья экспертных оценок, заключений, в том числе о результативности, успехах и недостатках образовательных систем. Законы самоорганизации человеческого общества взаимосвязаны таким образом, что в обществе ни один из них не может отсутствовать - они равноправны и незаменимы. Без БОС - нет СОС. Их отличие лишь в объекте информационного воздействия: БОС действует в системе «человек», учитель - ученик, СОС - в системе управления социальной группой, обществом.
Обратимся к законам самоорганизации группы С - системной иерархии человеческого общества.
Однако предварительно остановимся на Законе, названном в периодической системе Всеобщих Законов Мира (см. таблицу № I). Это Закон 1.С4с «Закон иерархической доминанты эволюции». Ему соответствует правило узловых точек эволюционного конуса. Его содержание: «Кардинальные изменения в эволюции систем происходят в узловых точках эволюционных конусов иерархически распределенных и взаимно комплементарных систем Мира; при этом доминирующее значение имеют узловые точки эволюционных конусов наиболее мощных систем Мира». Очевидно, что сильнейшее отставание человечество испытывало в связи с отсутствием знаний о Всеобщих Законах Мира, Общих законах человеческого общества и познания/постижения и объединяющей их Теории генетического энергоинформационного единства Мира, основанной на открытом Б.Л.Астафьевым (1996-2007 гг.) Базовом Геноме Мира с алгоритмом эволюционного развития систем. Пришло время раскрыть содержание этих базовых знаний, которые с утверждающей жизнь необходимостью должны быть претворены в практику образовательный системы.
Закон П.С4Ь «Закон стимулирующей энергоинформацни в иерархической самоорганизации подсистем человеческого общества». Он формирует правило ускорения иерархической самоорганизации подсистем человеческою общества. Этот закон гласит: «При воздействии стимулирующей энергоинформацни на иерархические подсистемы человеческого общества они, в соответствии с Законами Мира, структурно-функционально перестраиваются, приспосабливаясь к условиям внешней среды, но в случае исчерпания внутренних ресурсов разрушаются».
В настоящее время, накануне квантового перехода структурных характеристик планеты Земля и функциональных характеристик её биосферы происходит борьба нового филоонтогене-негнческого, интеллектуально-физическою, творческого, природосообразно действующего и развивающегося ядра, творящего будущее планеты и человечества, с отживающими системами. Этот период можно отнести к чрезвычайно сложному, перестроечному в самом высоком смысле этого слова. Та же картина наблюдается и в системе образования. Новое растёт, доказывает свои преимущества. Старое сопротивляется всеми силами, не желая уступать свои позиции. Однако же, если мы жаждем укрепления иммунной системы человечества в целом и биосферы Земли, нам следует сражаться за это будущее, доказывая его преимущество своими успехами. Продемонстрируем этот процесс на примере Лингвистической гимназии № 120 г. Алматы Республики Казахстан.
Пять лег назад мы пришли к выводу, что школа накопила достаточный опыт и научно-методический багаж для предоставления нового качественного образования. Существует проблема, связанная с перегрузкой учащихся и учителей. Это дало толчок для принятия решения о переходе на новую образовательную здоровьесберегаюшую модель.
16 августа 2004 г. согласно постановлению акима г. Алматы за №3/683 и решению Департамента образования ЛГ №120 был присвоен статус экспериментальной площадки по введению управленческих классов.
Содержание эксперимента заключается во введении управленческих классов в 9-11 классах гимназии, введении ряда спецкурсов, обеспечивающих овладение школьниками наукой социального управления, способствующих воспитанию природосообразной этики, целостного мышления, формированию знаний управленческих концепций, проектов, программ; мотивации творческой деятельности в сфере управления.
Целью экспериментальной работы было выявить и доказать эффективность методов природосообразного преподавания и определить их влияние на психосоматическое здоровье и развитие духовно-нравственной культуры, формирование управленческих креативных способностей детей и подростков.
Была принята гипотеза: изучая курс, учащиеся самосовершенствуются, развивают свои творческие способности, становятся активными нравственными членами общества.
Были подобраны методы (в том числе видеокомпьютерной диагностики, по А.Н.Лнуашвнли - см. Приложение 3) исследования по диагностике личностных особенностей учащихся (креативность мышления, интеллектуальная лабильность, коммуникативные и организаторские способности, физический элергопотенциал, социальная адаптивность, социометрический статус, понпмательная способность, уровень ответственности и инициативности, волевые качества, эмоциональная расположенность к образовательному процессу, физический потенциал).
По результатам эксперимента можно сделать следующие выводы: Выявлена положительная динамика роста физического энергопотенцнала учащихся 11-х экспериментальных классов (на 19%), социальной адаптивности (на 36%), социометрического статуса (на 39%). Повысился уровень нонимательной способности (на 37%) и уровень усвоения программного материала (на 49%). У большинства детей повысился уровень ответственности и инициативности. Если волевые качества у 36% учащихся экспериментальных классов были на низком уровне, у 54% на среднем и у 10% на высоком, то за год работы эти цифры изменились в положительную сторону: на низком уровне - 25%, на среднем - 62%, на высоком уровне - 13%. Эмоциональная расположенность к образовательному процессу у 63% учащихся на высоком уровне, у 35% - на среднем. Физический, интеллектуальный и коммуникативный потенциал 89% гимназистов достаточен для самореализации.
У учащихся 10-х экспериментальных классов положительная динамика роста физического энергопотенциала (на 18%), социальной адаптивности (на 33%), социометрического статуса (на 37%). Повысился уровень нонимательной способности (на 28%) и уровень усвоения программного материала (па 48%). У большинства детей повысился уровень ответственности и инициативности. Если волевые качества у 26% учащихся экспериментальных классов были на низком уровне, у 61% на среднем и у 13% на высоком, то за год работы эти цифры изменились в поло-
жительную сторону: на низком уровне - 22%, на среднем - 65%, на высоком уровне - 12%. Эмоциональная расположенность к образовательному процессу у 61% учащихся на высоком уровне, у 39% - на среднем. Физический, интеллектуальный и коммуникативный потенциал 89% гимназистов достаточен для самореализации.
У учащихся 9-х экспериментальных классов положительная динамика роста физического энергопотенциала (на 12%), социальной адаптивности (на 21%), социометрического статуса (на 27%). Повысился уровень понимательной способности (на 18%) и уровень усвоения лремрамм-ного материала (на 24%). У большинства детей повысился уровень ответственности и инициативности. Если волевые качества у 46% учащихся экспериментальных классов были на низком уровне, у 48% на среднем и у 6% на высоком, то за год работы эти цифры изменились в положительную сторону: на низком уровне - 35%, на среднем - 52%, на высоком уровне - 13%. Эмоциональная расположенность к образовательному процессу у 43% учащихся на высоком уровне, у 33% - на среднем. Физический, интеллектуальный и коммуникативный потенциал 75% гимназистов достаточен для самореализации.
В экспериментальных классах показатель социально-психологического здоровья значительно выше, чем в контрольных: так, если в контрольном 9-в классе величина, отражающая состояние здоровья учащихся в классе равна 0,67, а степень психологического благополучия 0,65, то в экспериментальных 9-а и 9-6 классах здоровье соответственно- 0,76 и 0,78 а степень психологического благополучия - 0,88 и 0,81. В обоих экспериментальных классах благополучное состояние психологического и физического здоровья, но психологическое здоровье в 9-6 приоритетно, и количество пропусков значительно ниже. Это свидетельствует о том, что степень ощущения психологического благополучия поддерживает у детей оптимистическое настроение и сохраняет здоровье детей.
Среди способностей, которыми должны обладать управленцы нового поколения выделяются способности порождать необычные идеи, отклоняться от мышления в рамках традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации (креативность). Для ее определения были использованы тесты Елены Туник и Ллойда Кинга. Учитывалось наличие следующих фактов в ответах: беглость (легкость, продуктивность), гибкость, оригинальность и точность. Показателем креативности является наличие в ответах детей 3-х факторов.
Результаты оказались следующими: за 4 года работы по системе ноосферного образования креативность в экспериментальной группе выросла на 20%, а в контрольной на 7%.
Примененный метод исследования требует от учащихся высокой концентрации внимания, быстроту реакции на задания, предложенные учителем, достаточно высокую скорость выполнения (интеллектуальная лабильность). Все это отражает способность учащихся к интенсивной деятельности. В методику были вложены задания, выявляющие знания и умения выполнять и учитывать несколько требований одновременно, владеть точным анализом различных признаков. Сравнение показателен интеллектуальной лабильности в экспериментальной и контрольной группах показало, что высокую лабильность имеют 82% учащихся первой и 64% второй группы.
Для изучения коммуникативных н организаторских качеств личности учащихся был использован личностный опросник А.П. Колшшнского, который хорошо зарекомендовал себя в педагогике и психологии. Этот опросник содержит 160 вопросов по самооценке личности. С помощью его можно измерить такие характеристики, как направленность, деловитость, стремление доминировать в отношениях с окружающими, уверенность в себе, требовательность, силу воли, уступчивость, отзывчивость, психологический такт, независимость суждений.
Исследование показало, что в экспериментальной группе все названые качества развиты лучше, чем в контрольной. Это говорит о том, что дети, изучающие основы социального управления (ОСУ), имеют более крепкий психологический стержень и менее склонны попадать под негативное влияние.
Наиболее развитыми в экспериментальной группе являются: направленность (содержательность и многообразие интересов, способность работать в коллективе) - 11 баллов, деловитость (психологическая подготовленность к организаторской деятельности) - 12 баллов, психологический такт - 11 баллов. Развиваются высокими темпами стремление к лидерству - 9 баллов, сила
воли - 9 баллов, умение отстаивать свою позицию и сопереживание, опека над слабыми и беззащитными - 8 баллов. В контрольной группе все эти показатели ниже па 5-7 баллов.
Большую роль в изучении динамики результатов учебно-воспитательного процесса сыграла школьная исследовательская лаборатория (ИЛ), работа которой строилась под руководством С.Н.Лактионовой и И.В.Барановой - сотрудников Казахской Академии Образования (КАО) им. И.Алтынсарнна,
Экспериментально подтверждено, что удобство технологии ноосферного образования в том, что её можно вводить поэтапно и что при минимуме затрат она позволяет получить высокие личные и социальные результаты. Итоги результатов работы коллектива подтверждают высокий статус гимназии: рост творческого уровня учителей, качества обучения на 6% (с 64 до 70%) и 100% успеваемость, а также более 50 призовых мест на международных, республиканских, городских и районных мероприятиях: олимпиадах, защитах научных проектов, конкурсах, смотрах, интеллектуальных шрах и пр. По результатам аттестации учителей в 2005 году подтверждён статус 28 учителей высшей категории и 6 учителям присвоен этот статус. Статус учителя 1 категории подтвердили 7 учителей и присвоен 12 учителям. Таким образом, 1В учителей (24% от числа всех педаг огов гимназии) повысили свой профессиональный статус.
Кардинально изменилось отношение родителей к введению методики ноосферного образования в ЛГ №120 от настороженного созерцания к позитивной поддержке педагогического коллектива, что выразилось в материальной поддержке учителей-новаторов со стороны общешкольного Попечительского Совета и родительского комитета.
Закон П.С4(1 «Закон иерархического регулирования цикличности эволюционного развития подсистем социума». Его содержанке: «Социально-генетическое развитие иерархически соподчиненных подсистем человеческого общества регулируется фазовым эволго-ннонно-цнклическим состоянием (преобладанием творяще-созндаюшен или стимулирующей динамики самоорганизации) внутренних и внешних управляющих подсистем и описывается моделью эволюционного конуса».
Этот закон утверждает смену циклов развития систем и подсистем как человеческого общества в целом, так и системы образования, когда прогрессивное развитие сменяется регрессом, а затем - новым прогрессом. Адаптация системы образования к развивающемуся капиталистическому обществу, когда требуются узкие специалисты - исполнители воли предпринимателя, проявилась, в частности, в забвении замечательных педагогических систем Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., развивающих лучшие человеческие качества, Вместо тою, чтобы принять всё лучшее, наработанное этими выдающимися педагогами, в настоящее время в системе образования укоренилась крайне непопулярная, навязанная обществу вредоносная западная система образования, которую мы называем «традиционно»». К 70-м годам XX века в Германии были опубликованы работы о недостатках существующей («традиционной») системы образования. Например, статья Х.Куппфера «Антипсихиатрия и антнпеда-гогика» (1974) и книга Е.Браунмюля «Антниедагогика. Очерки к упразднению образования» (1975). Сторонники антипедагогнкн радикально отвергают необходимость воспитания и образования, которые, по их мнению, тоталитарны и нацелены на деперсонализацию, враждебны детям, людям и всей жизни. Е Браунмюль характеризует воспитательный акг как смерть, как промывку мозгов к души человека. Речь идёт о «более или менее жестокой дрессировке, от которой дети неизбежно заболевают». «Нет педагогики, которая не была бы более или менее явным террором». «Ребёнок со своег о рождения весьма способен к собственному чувству того, что для него является наилучшим». Идеи антипедагогнкн были подхвачены многими крупными учёными-педагогами. Ими особое внимание было обращено на то, что современное общество - это общество без фундаментальных знаний. И в этих условиях воспитание и образование потеряли свой смысл (Дж.Олкерс, Ф. Леман, 1990).
Эт а же тема была развита в седьмом докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», авторами которого являются преподаватель Гарвардской высшей школы образования (США) Дж.Боткин, профессор университета им. Мохамеда V (Марокко) М.Эльманджра и профессор Бухарестского университета М.Малица (1979). В докладе отмечалось, что современная система
школьного образования не позволяет понять возрастающую сложность жизни. Авторы предлагают ввести «инновационное обучение», основанное на предвидении и активном участии людей в создании своего будущего. Недостатки, отмеченные в трудах сторонников антипедагогического направления, устраняют открытые в России Всеобщие Законы Мира, их периодическая систематизация (Б.А.Астафьев, 1995-2005; Н.В.Маелова, 2005) и созданная в России система биоадекватного образования (Н.В.Маелова, 1999, 2002). Эта система - единственная в мире образовательная система, ориентированная на Всеобщие Законы Мира, Законы общества и постижения. ES отличают научно-теоретическая и методологическая концепция и хорошо разработанный здоровьесберегагощин инструментарий: методика, биоадекватные учебники, система подготовки и переподготовки педагогических кадров, управленцев образования. Это самая естественная, простая н дешёвая социальная технология образования. Она может быть введена на основе имеющихся в системе образования ресурсов, практически без дополнительных затрат.
Учитывая цикличность развития систем, в том числе образования, а также переходный период, который в настоящее время переживает планета Земля (Б.А.Астафьев, 1997-2007), задачей прогрессивных управлепцев-педагогики является развитие и совершенствование ноосферно-го образования.
Обратимся к группе законов мировоззрения, содержащихся в «Периодической системы Общих законов человеческого общества» - важнейшей для понимания законов образования.
Мировоззрения являются социальными управленческими организующими системами. Мировоззрения дают общее направление жизнедеятельности людей. Мировоззрение, как рождённая социумом система знаний и представлений, подчиняется ряду законов человеческого общества.
Закон II.H4a «Закон самоорганизации мировоззрений» гласит: «Биосоциальная система «человек» принимает, обрабатывает, архивирует, передаст энергоинформацию в соответствии со своим мировоззрением посредством синхронизации её с генетическими и приобретёнными энергоинформационнымн качествами».
Из этого закона следует, что мировоззрение приобретается трудом, и его нельзя взять в готовом виде. Во-вторых, следует понять, что «предлагат ь», тем более заставлять принять те или иные ценности невозможно. Это индивидуальный процесс, основанный на генетических особенностях личности, опыте и свободном выборе с учётом влияния и среды обитания. Школа как среда обитания, оказывающая весьма существенное влияние на воспитание учащихся, может и должна оказать содействие росту и развитию лучших качеств человеческой личности.
Знание этого закона абсолютно необходимо управленцам образования, воспитания всех иерархических уровней. Множество примеров «силового» навязывания идей в воспитательном процессе, с целью изменить привязанности, образ жизни, социальные, групповые установки. Но и множество других примеров - мужества и гибели за идею, Родину, научную новизну известны из истории: Пифагор, Сократ, Платон, Сенека, Н.Коперник, Дж.Бруно, Т.Кампанелла, И.Сусанин, З.Космодемьянская, А.Матросов, Д.Карбышев и др.
Уровень гармоничности человека с Законами Мира формируется и прямо зависит от работы человека над своими духовными и физическими качествами. Необходимо формировать духовную биографию ученика, одним из проявлений которой является отношение к Отечеству. Любить Родину - это не просто восхищаться ею, это, прежде всего, вносить свой вклад в се процветание, В процессе усвоения лексического материала (в текстах этнокультурного, исторического содержания, а также произведениях устного народного творчества) учитель решает поставленную задачу - способствовать воспитанию не просто гражданина, но и пламенного патриота Республики Казахстан, готового отдать свои силы на благо процветания Родины, духовно нуждающегося в глубоком знании истории своей земли, ее традиций.
«Закон личного выбора мировоззрения» (II.H4b) формирует правило ответственности личности за выбор мировоззрения. Его содержание: «Человек осуществляет личный выбор качества мировоззрения, принимая ответственность за него перед своим высшим потенциалом, предназначением, обществом».
Аспект личного выбора и, соответственно, личной ответственности чрезвычайно важен. В связи с этим вспомним слова В.Моуэла: «Человек - это то, что он хочет, умноженное на то, что он может». Либо «Человек - не что иное, как то, кем он себя сделает» (Ж.-П.Сартр).
Многочисленные исторические примеры иллюстрируют этот закон. Выбор взгляда на мир Македонского, Чингисхана, Гитлера резко контрастирует с мировоззрением Сократа, Христа, матери Терезы. Мировоззрение определяет судьбу человека. Тысячи людей, влекомые идеен свободы, уезжали в Америку. Десятки смельчаков, следуя идее, покоряли Северный полюс, высаживались на неизвестных землях, а некоторые ступили даже на поверхность Луны. Ярким, хотя и чудовищным примером, являются факты японских камикадзе, исламских смертников, взрывающих себя ради идеи. Закон должен заставить общество задуматься, когда закладывается мировоззрение и почему всё лучшее необходимо отдавать детям. Говоря о жизни социума, мы понимаем под лучшим высшие ценности: нравственность, лучшие духовные и культурные образцы и оныт. Мы стараемся гак управлять образовательным процессом, чтобы дети осознали, что бояться надо не микробов и вирусов, а своих неправильных мыслей, нездорового образа жизни. Активизировалась деятельность КШЛ - команда школьных лидеров - за счёт притока в управленческие ученические структуры инициативных и творчески мыслящих ребят, которым именно ноосферное образование помогло открыть в себе видение собственных возможностей, изменить самооценку к лучшему и сформировать собственную «Я-концепцию». Больше стало желающих принять участие в Дебатах, заседаниях Клуба «Полилог», в интеллектуальных играх. Изменилось отношение ребят к жизни: они более уверенны в себе, спокойны, не поддаются пессимизму и психозомбированшо. И все это благодаря природосообразным, раскрепощающим детей психолого-педагог ическим технологиям, способствующим включению скрытых резервов человеческого организма.
Свою миссию управленец должен вггдеть в воспитании человека, способного к осмысленному преобразованию мира, биосферы Земли на основе общечеловеческих ценностей. Мы должны способствовать формированию ноосферного человека, его ноосферггого мировоззрения и сознания, научить школьника строить систему ценностей таким образом, чтобы воздействие на окружающую среду, на биосферу не привело к разрушешпо самого ЧЕЛОВЕКА. Свою ближайшую цель мы видим в создании целостной системы ноосферного образования в гимназии.
Закон ПЛГ4с - «Закон самоорганизации мировоззрения биосоциальных систем» формирует правило интегрированной ответственности биосоциальных систем за выбор мировоззрения. Ею содержание: «Биосоциальные системы (группы, партии, государства, межгосударственные структуры и т. д.) осуществляют выбор ведущего мировоззрения (его творяще-созидаюшей или стимулирующей энергии, динамик, целен), принимая при этом интегрированную ответственность за него и за степень синхронизации с Всеобщими Законами Мира, Общими законами человеческого общества к постижения на четырёх уровнях бытия: индивидуальном, социальном, планетарном, вселенском».
В нём проявлена необходимость сочетать эко-культурно-пснхо-техиологические знания при выборе ведущего мировоззрения. Полезность обществу, всеобщей эволюции того или иного мировоззрения определяет меру его влияния на жизнь общества. Именно несоответствие Законам Мира и общества тех или иных мировоззрений порождает крупные антропогенные, социальные катастрофы, уже разорявшие и продолжающие разорять мир. Это происходит от нежелания человека считаться с законами природы. В отсутствии ирнродосообразного мировоззрения человек использует разум, который может перерастать в орудие гордыни, что ведёт к демоническим искушениям, извращению смыслов, веры, любви, эволюции, человеческой сущности, назначения человека в Мире. Интегрированная ответственность за то или иное мировоззрение базируется на генетической, имплицитно (от природы) присущей человеку способности проектного мышления. Эта специфическая способность заключается в природном, естественном умении человека формировать модели (проекты) будущего. Принимая (выбирая) мировоззрение, человеческое общество, гю сути, планирует то или иное будущее.
Знание и использование этого закона в управлении образованием играет' исключительно важную роль.
Во-первых, потому, что природосообразиое мировоззрение равносильно сбережению здоровой психики народа, ресурсосбережению, спасению человеческой цивилизации.
Во-вторых, потому, что соответствующее Законам Мира мировоззрение формирует высококлассных специалистов, трудовые ресурсы с наименьшими затратами.
В-третьих, мировоззрение, адекватное Всеобщим Законам Мира, мотивирует природосообразиое, природосберегающее творчество человечества, гуманистическое мышление, высочайший интеллект.
В-четвертых, это задача идеологическая, так как население страны, обладающее адекватным мировоззрением, становится устойчивым к факторам враждебного психологического, идеологического, морально-политического, антипатриотического воздействия.
В итоге формирование конгруэнтного Всеобщим Законам Мира мировоззрения является государствообразующен задачей сегодняшнего дня, а также стратегической общепланетарной задачей на неопределенно долгое будущее. Именно поэтому законы мировоззрения человеческого общества - это важнейшие законы управленцев образовательной системы и социума.
Рассматривая эти три закона, отметим, что мировоззрение личности занимает центральное положение в системе мировоззрения государства и является ядром мировоззрения социума. Становится ясно, что центром приложения усилий управленцев системы образования по формированию стратегического кадрового, политического, научного потенциала страны является личность, умеющая самоорганнзовывать свое мировоззрение на базе Теории генетического энергоинформационного единства Мира.
Развитие проектной функции мышления, расширяющей мировоззрение личности, является лрнродосообразной задачей школы 3-го тысячелетия. Вот почему законы самоорганизации человека и общества, выражающие аподиктические основания необходимости психологизации управления школой, сегодня должны стать на первое место в школьных программах. Прежде всего, учителям, управленцам, необходимо знагь законы сомоорганизации человека, людей, общества. В основу проектируемых изменений (модернизаций) общества жизненно важно положить законы самоорганизации.
Закон самоорганизации творческого идеала в человеческом обществе (II.E4c) гласит: «Социальные процессы управляются посредством самоорганизации творческого идеала как результата деятельности человека или общества». Ему соответствует правило управления творчеством социума. Самоорганизация творческого потенциала народа, направляемая Всеобщими Законами Мира, Общими законами познания и постижения, аподиктнчны. Однако при отсутствии ориентации на них и в случае попыток внешних сил организовать разрушение государства путём деидеологнзацнн населения они могут оказаться успешными для них.
Развитие в обществе мировоззрения, основанного на Законах Мира, формирует устойчивость человечества против каких-либо попыток направить развитие по ошибочному пути, с потерей творческого природоеообразного потенциала народа. Задача школы, ВУЗов: развить лучшие качества человека. Этой цели можно достичь только при использовании в учебном процессе биоадекватной методики педагогического процесса, равномерно и синхронно развивающей право- и левополушарное мышление.
Исследуем группу Общих законов познания и постижения применительно к системе образования, как они представлены в книге Н.В.Масловон «Периодическая система Общих законов познания и постижения», 2007.
Эти законы распределены в 8-ми группах: А, В, С, D, Е, F, G, II.
Рассмотрим соответствие системы ноосферного образования и проводимой нами педагогической работы законам самоорганизации в системах Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества и Общих законов познания и постижения, которые составляют крестообразный остов рассматриваемых таблиц законов (см. таблицу № 4).
В группе В (самоорганизация элементов познания/постижения) рассмотрим закон Ш.В4с «Закон индивидуального выбора компонентов познания/постижения». Его содержание: «Компоненты системы выбирают индивидуальный путь, способ, объем и т. д. позна-ння/постижения в соответствии с их генетическим потенциалом и влиянием окружающей среды».
Таблица № 4
Крестообразная схема законов самоорганизации
ТАБЛИЦА
Конгрунгпюсть ВЗМ, 03Ч0,0ХПП
(просгриствиш модель)
Перепреете законов шюоршшш всеобщих заковок мира (ВЗМ) в НА, спроецированное в системе общих законов человеческого общесш (ОЗЧО) в вида перекреспп законов саиоорганяицга человеческого общества (МА) и далее в своеяе общи займов шдашйгостизкш (Ш-ША)
Самоорганизация элементов» системы познания/постижения происходит в каждом индивиде (управленце, учителе, ученике). Общность, единство взаимодействий базируется на единстве волновых сигналов, воспринимаемых людьми как биосоциальными «антеннами». Это единство даёт личности возможность соотнести учебную информацию со своими генетическими особенностями и, творчески обработав её, принять или отвергнуть. Механизмом «тестирования» качества информации будет испытание на синхронность её с целями личности. При этом проис-
ходит комплексная проверка информации на бессознательном, подсознательном, сверхсозна-тслыюм уровнях и сознательная аналитическая работа по выбору необходимой информации.
Этот закон позволяет сделать ряд фундаментальных выводов для управления системой образования.
Во-первых, все виды работы в образовании должны базироваться на знании и понимании генетических различии людей с объективным отбором их на соответствие видам деятельности. Это требует инноваций на базе психолог ии личности, специальной подготовки учителей.
Во-вторых, процессы обучения должны быть выстроены по природосообразным возрастным схемам с использованием биоадекватного инструментарии, учитывающего волновые, ритмодннамические процессы восприятия.
В-третьих, процессы управления в системе образования должны быть организованы с учётом четырёхстороннего процесса синхронизации личности на бессознательном, подсознательном, соз нательном и сверхсознательном уровнях. Это обусловливает мощный рост результатов работы с учениками как в плане их творческого, обязательно природосообразного роста и воспитания граждан страны, планеты Земля (см. понятийную схему №1 и Приложения 1-2).
Инструментарий для осуществления процессов воспитания и образования целостной гармоничной личности представляет собой совокупность средств воплощения в жизнь идей ноосферного образования, составными частями его являются:
- методология ноосферного образования (19 учителей уверенно ею овладели);
- методика преподавания учебных дисциплин (22 предмета ведутся в REAL- методике);
- технология организации педагогического пространства (администрация: директор и все его помощники овладели и используют методы ноосферного образования для организации педагогического пространства);
- методы психологической коррекции личности (психология ноосферного развития личности) (19 педагогов овладели дополнительными методами интегративнон психологин и оказывают помощь учащимся);
- биоадекватные учебники (по ряду предметов учителя используют биоадекватные учебники, но по большей части учебных дисциплин используются традиционные учебники, что при использовании REAL-методикн хорошо согласуется с ноосферным образованием);
- программа подготовки и переподготовки педагогических кадров (используется в коллективе гимназии №120 в 2004-2008 гг.).
В совокупности своих возможностей ноосферное образование нацелено на раскрытие высших творческих способностей управленцев, деятельность которых приведет к укреплению резервов психического и физического здоровья, к познанию душевных и духовных возможностей учащихся и учителей. Принцип экологического императива соблюдается во всех звеньях образовательной цепочки: от метода преподавания, качества учебников, подготовки учителя до научно-теоретических, методологических и мировоззренческих установок, целей и задач организаторов образования. В этом процессе недопустима двойная мораль, двойной стандарт, аморальность, эгоизм. Технология устроена так, что все заинтересованы в своем успехе и успехе каждого. Система ноосферного образования - это первая в истории педагогическая система, которая коррелирует развитие личности в соответствии с Всеобщими Законами Мира и Общими Законами человеческого общества при неубывающем росте творчества, свободной энергии и полезной мощности без ущерба для последующих поколении (Приложение 3).
Особый интерес может представить закон Ш.СЗа «Закон энергоннформационного управления познанисм/постижсннем». «Управление динамикой познания/постижения осуществляется посредством приёма-передачи энергоинформации, синхронизированной с по-знающс/иостигающен системой на индивидуальном, социальном, планетарном и вселенском уровнях». Все виды информационного воздействия, независимо от их форм, всегда имеют управляющий вектор: эволюционный или инволюционный и порождают те или иные процессы в обществе, в системе образования.
Уровень, богатство, спектр языков и их форм всегда скрывают то или иное содержание, т. е. управляющий вектор. Система образования и воспитания определяет уровень самоорганизации ученика и учителя, уровень их культуры, гуманистическое или антигуманистическое направле-
une... Независимо or форм приём и передача информации является биорезонансным актом, что позволяет ему быть инструментом, механизмом в человеческой коммуникации, адекватным природе человека. Необходимо глубокое знание психологии человека, социальных групп для грамотного информационного воздействия в школе, социуме (см. понятийную схему №1 и Приложения 1-2).
Это закон об экономичном управлении образованием, что давно понято на Западе. В нём содержатся экономика, политика, идеология, эффективное использование финансов, кадров, здоровья нации, страны и других ресурсов. К примеру, здоровье человека на 90% зависит от информации о его крепком здоровье с юных лет. Известно, что В.Гумбольдт считал, что со временем болезни будут рассматриваться как следствие извращённого информационного воздействия и образа мышления человека, и болеть будет считаться позорным.
Исследование состояния здоровья учеников в ходе эксперимента по внедрению здоровьсс-берегающих технологий в лингвистической гимназии №120 г. Алматы дало следующие результаты. Экспериментально установлено, что главное достижение - это психологический комфорт, прочность и качество знаний, улучшение состояния здоровья учителей и учащихся. Снижение страха перед предстоящими тестами, контрольными уроками отмечено у 22% учащихся гимназии. Заболеваемость учеников за пять учебных лет снизилась на 11%, учителей - на 15%. Практически подтверждены сокращение затрат энергии, сил и времени на изучение учебного материала (в среднем в 3-6 раз).
Па практике установлено повышение эффективности труда учителя и учащегося до 88-90%. Достигнут рост числа учащихся, задействованных в процессе ноосферного образования, с 57-ми (7,5%) в 2003 году до 718-и в 2008 году, т. е 100% учащихся Лингвистической гимназии № 120 г. Алматы (рост в 14 раз).
Увеличилось число учителей, работающих в системе ноосферного образования с двух человек (3% в 2003 г.) до 19 человек (25% педагогического состава гимназии №120 в 2007 г. - рост в 11 раз).
Увеличилось количество учебных предметов, в преподавании которых используется методика ноосферного образования: с одного в 2003 г. до 22-х - в 2007 году (рост в 22 раза).
Выявлена результативность новейших методик ноосферного образования; их универсальность дает хорошие результаты при работе с любыми возрастными группами. Результаты EIIT выпускников гимназии №120 повысились на 13% (69,8 — средний балл в 2004 году до 82,8 баллов в 2007 г.). При этом показатель качества знаний учащихся 11 классов составил 97%.
Практически на опыте управления лингвистической гимназией №120 подтверждено, что ноосферная технология построена на грамотном владении законом самоорганизации человеческих взаимодействий на государственном, общественном, личностном уровнях. Она позволяет достигнуть высокого уровня самоорганизации личности, семьи, общества и не требует значительных затрат по внедрению. Её можно организовать в любой школе, на основе существующих программ, не переформировывая классы и не нарушая расписания.
Рассмотрим Закон самоорганизации энергий познаний/постиження (шифр Ш.С4а). Его содержание: «Биосоциальная система осуществляет выбор качества энергии познания/постижения, принимая при этом интегрированную ответственность за свой выбор и его синхронизацию с Законами Мира, общества, познания/постижения на 4-х уровнях бытия общества: индивидуальном, социальном, планетарном, вселенском».
Проверим, соответствует ли закону Ш С4а организация нашей работы в системе образования и воспитания и каков результат?
Внедрение ноосферного образования, его мониторинг, исследование данной методики в ЛГ №120 проведены без дополнительных бюджетных ассигновании и осуществлены за пять учебных лег: с 2004 по 2008 годы. Экспериментально подтверждено, что удобство технологии ноосферного образования в том, что её можно вводить ггоэтапно ir что при минимуме затрат она позволяет получить высокие личные и социальные результаты. Итоги результатов работы коллектива подтверждают высокий статус гимназии: рост творческого уровня учителей, качества обучения на 14% (с 64 до 78%) и 100% успеваемость, а также более 140 призовых мест на международных, республиканских, городских и районных мероприятиях. Качество энергии позна-
ния/иостиження повышается при условии соответствия педагогической системы и методов, использующихся в преподавании тех или иных предметов требованиям Законов Мира. Этот закон указывает на то, что качество воспитания и образования будет повышаться при условии работы не только с учениками, но и с родителями учеников. Это абсолютно необходимо, особенно в период становления личности ребёнка, что зависит от работы с детьми в семье и школе. Обучение выбору информации, соответственно эволюционным тенденциям и генетическим особенностям учащихся.
Рассмотрим «Закон (Ш.04Ь) биологической обратной связи (БОС) в познан н и/п остиже! I ии».
Его содержание: «Индикация и управление процессами познания/постижения любым из участников осуществляется посредством БОС - созданием индивидуального образа познаваемого/постигаемого, согласованного с целями, задачами, направлениями, динамиками, языками, формами исходной и идеальной для процесса познания/постижения информации».
Понятие БОС необходимо отличать от биологической прямой связи (БПС) - способа восприятия информации непосредственно органами чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус и др.). К примеру: вы смотрите на ученика - это БПС; вы вспоминаете его - это БОС.
БОС - способ восприятия информации человеком посредством воспроизведения в памяти мысленных образов предметов, явлений и проведение корреляции и кросс-коррсляции с ними. При этом Закон не проводит различия между БОС - положительной и БОС - отрицательной. Секрет в том, что человек переживает свой сон (БОС) так же остро, живо, как будто это было наяву (БПС). БОС положительная обеспечивает эволюционное развитие и усложнение систем, формирование эмерджентных качеств, а также устранение эволюционко нецелесообразных систем. БОС положительная является основным инструментом творчества, учёбы, развития..
БОС отрицательная обеспечивает возврат системы в прежнее состояние, т. е. сохранение её гомсостаза. В содержании закона, впрочем, заложено использование этих двух различных по назначению систем БОС. Элементами его являются: индивиды, системы БОС-положительная и БОС-огрицательная.
Использование этого закона в системе образования аподнктнчно.
Во-первых, благодаря ему мы с необходимостью осознаём повсеместное присутствие индикации обстоятельств и фактов в системе образования, что важно для управления образованием.
Во-вторых, следует отчётливо уяснить наличие в каждом индивиде естественного механизма индикации (контроля, сравнения, выбора, анализа, синтеза, моделирования и т. д.). Мы говорим о сложнейшем механизме, который интегрирует нейрофизиологические, физиологические и психологические возможности человека воспринимать и оценивать информацию.
Построенный на БОС образовательный процесс в школе и ВУЗах опирается на естественные механизмы, становится на фундамент психосоматики личности, что делает процесс учения личностно ориентированным и здоровьеразвнвающим. Общество может экономить время, финансы, здоровье, психическую энергию, грамотно организуя образовательный процесс с использованием БОС. Понимание этого закона в семье и школе резко повышает ответственность этих сообществ за поведенческие, производственные, морально-нравственные акты, антисоциальные проявления членов и групп общества.
Широкая разъяснительная работа в отношении этого закона будет способствовать введению педагогической деятельности, а также средств массовой информации в русло Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества и Общих законов познания и постижения.
Этот закон вскрывает естественные возможности выстраивания перспектив жизни личности и общества, поскольку включается генетическая проектная функция головного мозга человека. Этот закон работает в человеческом обществе повсеместно: человек всё сравнивает с известными случаями своего опыта.
Закон 111.04(1 - «Закон социальной обратной связи (СОС) в ноэнаини/постиженни» является правилом индикации энергоинформации познания/постижения. Он гласит: «Индикация и управление познанием/постижением осуществляется посредством интегрирования методов БОС н нормативно-правовых документов, согласованных с целями, задачами, на-
правлениями, динамиками, формами исходной и идеальной для коммуникативного процесса эиергоинформацией».
Аподиктические основания этого закона в управлении образованием следующие.
1) Элементами системы этою закона являются члены системы познания/постижения, в нашем случае - системы образования и соответствующая нормативно-правовая документация.
2) Единство связей обеспечивается наличием единых возможностей восприятия информации у всех членов системы образования посредством органов восприятия.
3) Программами взаимодействия являются композиция вышеперечисленных элементов -интеграция методов БОС и социально заданных целей, задач: согласование с Всеобщими Законами Мира, Общими законами человеческого общества, познания/постижения.
Два названных закона (III.D4b и III.D4d раскрывают аподиктические механизмы позна-ння/носгиження в системе образования и с учётом личного выбора энергоинформацин (закон III.D4e). Он гласит: «Личный выбор энергоинформацин детерминнрован генетической эиергоинформацией системы познания/постижения». Из этого следует, что чем совершеннее система познания и постижения, чем она более обогащена знаниями, и чем более способности индивида модулируются на сбережение природы, тем совершеннее человек, тем эффективнее будет воплощение его творческого потенциала, тем более ею деятельность будет соответствовать Всеобщим Законам Мира. Система ноосферного образования является именно такой потребной для общества системой. Она развивает природосообразиое творчество ученика в соответствии с его генетическими задатками, развивающимися в гуманистическом направлении. Эта система способствует не только сохранению, улучшению, укреплению здоровья учеников и учителей, но и помогает достичь замечательных успехов в образовании и воспитании.
Рассмотрим следующую группу законов самоорганизации познання/иостнжсиия. Они обозначены как подгруппа III.Е4. В неё входят 6 законов.
a. Закон сопровождения самоорганизации познания/постижения.
b. Закон синхронизации биоритмов в процессе познания/постижения.
c. Закон творчества (воплощения идеала самоорганизации познания/постижения).
d. Закон гармонии самоорганизации познания/постижения.
с. Закон биологической обратной связи (БОС) познания/постнжения
Г. Закон социальной обратной связи (СОС) познания/постнжения.
С точки зрения управления образованием, эти законы в основном обеспечивают методику преподавания, что является частью образовательной системы.
Закон III.Е4а «Закон сопровождения самоорганизации познания/постижения» отражает правило самоорганизации форм, средств, методов познання/постнження. Он гласит: «Самоорганизация познан ня/постиження сопровождается самоорганизацией форм, средств, методов познающей/постигающей системы».
Технология ноосферного образования является здоровьеразвнваюшей технологией. Учёные, изучающие человека, пришли к выводу: психофизиологический ресурс личности используется на 5 - 10%. Например, в образовательном процессе не задействованы в полной мере сенсор но-моторные и моторно-кннестетическне каналы восприятия и переработки информации, не используется естественный для человека биорежим - чередование фаз активного и релаксационного состояния. Биоадекватная методика преподавания учебных дисциплин основана на соблюдении обязательных этапов подачи нового материала: через чувственный эмоциональный настрой (сенсорно-моторный этап) к рождению образа новой информации (символьный этап), далее анализирование воспринятой информации, разделение на составные части (логический этап) к целостному образно-логическому обобщению, формулировке выводов (лингвистический этап). В Лингвистическойгнмназии № 120 при изучении новой темы учебная информация архивируется в долговременную память. Обязательно соблюдение «золотой пропорции» при подаче новой учебной темы: на 62% уже известного вводится только 38% ранее неизвестной ученикам информации.
Рассмотрим закон Ш.Е4Ь - «Закон синхронизации биоритмов в процессе познания/постнжения». Он декларирует правило управления самоорганизацией познания и постнже-
ния. Его содержание: «Познанне/постижение происходи! посредством синхронизации биоритмов познающей/постигающей и познаваемой/постигаемой систем в актах сотворчества». В процессе обучения ученик может быть представлен как познающая/постигающая система, приобретающая и постигающая знания. Которые ему передаёт учитель и которые он получает также из учебников и других источников знания. Творческое взаимодействие (синхронизация) учителя и ученика может возникнуть только при условиях, если учитель умело преподнося новые знания, сумеет заинтересовать ученика. Этому способствует ЯЕАЬ-метод обучения и грамотное воздействие в ритмах Всеобщих Законов Мира (см. понятийную схему №1 и Приложения 1-2).
Влияние системы образования на формирование личности ребёнка оценивается примерно 21-27%. Однако влияние системы ноосферного образования резко повышается. Проведённые медицинские исследования в 2003-2004 гг. в Агинской средней школе №3 (Бурятия) показали, что дети, обучающиеся хотя бы по двум предметам по этой системе, не только сохраняют своё здоровье, а даже улучшают ег о в конце учебного год (в мае) сравнительно с началом его (в сентябре предшествующего календарного года).
Результаты исследования
Результаты управленческой деятельности в Лингвистической гимназии № 120 на основе Всеобщих Законов Мира представлены в таблице № 5.
Таблица № 5
Л*5 Для нашей гимназии успех ознлчает Это находит своё отражение в характеристиках нашего ОУ, основных наших достижениях Показатели успеха, результаты нашего образовательного учреждения
I Качество образования Успешность обучения Уровень сформированно-сти общеучебных умении и навыков: Уровень познавательной и творческой активности п процессе обучения Уровень воспитанности Уровень творческого развития Уровень социальной адаптации к жизни о обществе Качество знания по предметам гуманитарного цикля -87%, по предметам естественнонаучного цикла - 79%; учебно-организационные - 87%; учебно-интеллектуальные - 78%; учебно-коммуниктивные -93%, учебно-информационные - 83%; 32% занимаются по индивидуальным планам, 100% посещают спецкурсы, 44% являются членами НОУ; - 54% занимаются в предметных кружках; 74% выпускников продолжают обучение по профилю школьного обучения. - 94% имеют достаточный уровень нравственных знаний, 75% - нравственных убеждений, 62% -нравственного поведения. 84% участников объединений по интересам, 53% -участников конкурсов, выставок, смотров, соревнований. 56% учащихся работают в коллегиальных органах ЛГ; 79% участвуют в разработке и принятии решений, 58% - о организации деятельности, 100% -в реализации принятых решений; 100% выпускников продолжили обучение в вузах; 93% детей имеют достаточное социальное развитие
2 Конкурентоспособность образования Маркетинг и обеспечение потребностей в образовательных услугах Удовлетворенность участников образовательного процесса деятельностью ЛГ Соцнально- пснхологичсский микроклимат педколлектива Окон омическая деятельность ЛГ Изучение спроса и предложений уч-ся, родителей; корректировка планов работы ЛГ; уровень квалификации педагогических кадров 78% учителей имеют первую и высшую кв. категории. Нлагоприятныи психологический микроклимат; межличностные отношения, основанные на уважении и принципах сотрудничества (89% учителей, 75% уч-ся); педагогическая организация образовательного процесса способствует самореализации уч-ся; взаимопонимание между родителями и учащимися (74%); реализуются потребности уч-ся в дополнительном образовании (91%). Укомплектоватгость кадрами (98%), стабильность педколлектива (85%), комфортность (98%), культура взаимоотношений на высоком уровне (95%). Эффективное использование бюджетных средств; привлечение внебюджетных средств (попечительский фонд, спонсорская помошь) - совершенствование МТБ гимназии
3 Перспективность деятельности Позитивное управление с соразмерными целями Ориентация на социализацию личности Сотрудничество с научными организациями Обоснованность планирования, оптимальная организационная структура управления, направленность ЛГ на развтие, сочетание государственной и общественной форм управления. Система воспитательной деятельности, связи со структурами социальной среды, обеспечение сознательного активного включения уч-ся в социум Договор о сотрудничестве с КАО им. Ы.Алтынсзрнна: руководство оксперимеитальнои работой по формированию коммуникашвной компетентности, консультирование, проведение семинаров и практикумов Доювор о сотрудничестве с РАЕН - проведение семинаров, практикумов, оказание помощи но вопросам, связанным с внедрением технологии ноо-сферного образования
Психологизация управления стала «ттриводньгм ремнем», соединяющим аподиктические основания образования и потребности в творческой реализации участника образовательного процесса (учителя, ученика, родителей) и дает высокие результаты раскрытия их творческих потенциалов (см. понятийную схему№1 и Приложения 1-2).
Успех инновационных предложений во многом зависит от отношения учителей к переменам в школе. Анализ динамики изменения этих отношений показывает, что происходит увеличение числа учителей, которые одобряют и поддерживают авторов инноваций (с 20% в 2003 г. до 61% в 2008 г.). При этом растет число сторонников стабильности (с 23% до 27% соответственно) и снижение тех, кто считает, что об изменениях больше разговоров, чем реальных результатов (с 56% до 12 %).
Таким образом, можно утверждать, что ожидания учителей от проводимых нами управленческих инноваций оправдались.
Наиболее значительные позитивные результата респонденты связывают с внедрением здоровьесберегающнх, биоадекватных методов обучения и воспитания в деятельность педагогического коллектива.
Так педагоги отмечают, что:
- повысился профессионализм педагогического коллектива (79% учителей);
- появились авторские учебные программы и элективные курсы (48%);
- возникли новые идеи, по которым будет развиваться школа (61% );
- усилилось стремление коллектива не останавливаться на достигнугом уровне профессионализма (71%);
- повысилась степень участия в применении биоадекватных способов обучения ( 67%). Участники опроса отмечают улучшение взаимоотношений с социальными партнерами и, вследствие этого, возросший авторитет школы в районе (87%). 65% респондентов указали, что более продуктивными стали отношения с родителями учащихся.
Как результат модернизации 79% участников опроса (77% учителей и 81% родителей) отметили улучшение образовательных и творческих достижений учащихся, а 57% (51 и 63% соответственно) - указали на увеличение заинтересованности детей в успешной учебе и творчестве.
Результаты опроса свидетельствуют об улучшении качества учебного процесса. На это указали 87% респондентов. Ускорение темпов развития школы отметили 45% учителей и 49% родителей.
В гимназии удалось сформировать коллектив единомышленников, способный реализовы-вать новые образовательные задачи. Это ощущают 85% опрошенных.
Наблюдения и исследования, проведенные в ЛГ №120 г. Алматы с 2004 по 2008 годы показали, что эта система гармонизирует тело, душу и дух человека, привносит радость в процесс обучения, способствует оптимистичному мышлению и творчеству. Экспериментально установлено, что мотивация целостного прнродосообразного мышления ведет к глубинной позитивной трансформации личности учителя и ученика и позитивно влияет на учебный процесс, усиливая его эффективность, повышая качество усвоения учебного материала. Показатель качества знаний учащихся составил в 2007 году 78%, по результатам единого национального тестирования (ЕНТ) -82,8%.
Экспериментально подтверждены оптимальные психологические рычаги деятельности учителя и ученика в условиях использования биоадекватной технологии (эмоциональная стабильность, доброжелательность, добросовестность, экстраверсия, открытость опыту) (см. понятийную схему №1 и Приложения 1-2).
Практически подтверждена динамика личностного роста и трансформация мышления учителей и школышков в процессе применения методов природосообразной педагогики. Самооценка учителей повысилась на 15% (с 65% до 80%), что выразилось в готовности учителей представить на обозрение коллег города Алматы презентацию в 2005-2008 годах 15 панорамных уроков по ноосферному образованию и 8 выступлений по обмену опытом на различного рода конференциях по обмену опытом внедрения инновационных мет одик и технологий.
Только гармонично сформированные личности способны гармонично формировать мир вокруг себя. Эта задача сегодня становится самой важной образовательной задачей школы, потому что информация в быстро меняющемся мире также быстро теряет свою актуальность, но школа закладывает непреложные основы и опыт чувствования и понимания через взаимодействие ученика и учителя (Н.В.Антоненко, М.В.Ульянова, 2007).
Незнание законов общества, познания и постижения не освобождает нас от ответственности. Нарушение закона всегда безнравственно. Поэтому новая модель школы задает именно такие требования: ученик должен находиться в психологически комфортном состоянии, которое может обеспечиваться только в поле понимания и любви учителя. И учитель, и дети должны не только логически, но и образно воспринимать учебную информацию, чувствовать её и посредством этого раскрывать свои способности, получая от процесса образования духовную и эмоциональную наполненность. В свою очередь, презентация учебного материала должна выдерживаться в золотой пропорции и включать в себя примерно 62% уже известной ученику информации и 38% новой, в том числе не более 5% негативно окрашенной информации, даже если она входит в учебную программу. Опыт управления Лингвистической гимназией № 120 убедительно показал, а наши исследования этого опыта подтвердили, что осознание управленцами всех уровней аподиктических основ образования, отражённых в Теории генетического энергоинформационного единства Мира и Всеобщих Законах Мира, позволяет сегодня создать психологически грамотную, а потому биоадекватную природе человека атмосферу в системе образования.
В истории человечества известно множество выдающихся педагогов, которые разрабатывали образовательные и воспитательные подходы к формированию личности на основе понимания ребёнка. Когда-то образование было делом личным. Сегодня информационная составляющая всеобщего процесса развития общества существенно изменилась. Определённый уровень
образования человека - эго уже требование времени для достижения качественного состояния того социума, и котором он живет. Необходимо системное решение формирования новых подходов к становлению личности, которое синтезирует уровни сознания каждого человека: физиологический, эмоционально-чувственный, интеллектуальный и духовно-нравственный.
Сегодня требованиям такой синергетичности отвечает только система ноосферного образования, которая, используя принцип природосообразности в образовательном процессе, обеспечивает формирование личности в схеме созидательного чувствования и душевного резонанса как с самим собой, учителем, учениками, так и с окружающей социальной и природной средой, с духовными формами сознания и чувствования. Именно эту педагогическую систему, отвечающую Всеобщим Законам Мира, Общим законам человеческого общества и Общим законам познания и постижения необходимо внедрять сегодня в практику.
ВЫВОДЫ
1. Введенные в научно-практический оборот Теория генетического энергоинформационного единства Мира, комплексы Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения и специальных законов психики человека, как воплотившие в себе аподиктические основания управления образованием, внедрены в Лингвистической гимназии № 120 г. Алматы (2004-2008 гг.) и дали высокие результаты воспитательно-образовательного процесса. Вноадекватная методология ноосферного образования резко повысила психологический комфорт, прочность и качество знаний. Улучшилось здоровье учителей и учащихся. У 22% учащихся отмечено снижение страха перед предстоящими тестами, контрольными уроками. Заболеваемость учеников за пять учебных лет (с 2003 по 2008 гг.) снизилась па 11%, учителей - на 15%. Сократились затраты энергии, сил и времени на изучение учебного материала (в среднем в 3-6 раз).
2. Психологизация управления на основе ноосферного образования, впервые предпринятая и исследованная нами и течение 5 лет в Лингвистической гимназии № 120 г. Алматы, показала:
- обязательность опоры на аподиктические основы образования в управлении;
- неизбежные и естественные следствия психологизации всею образовательного процесса при опоре на фундамент аподиктических основ образования, предоставляемых ноосферным образованием.
3. Система законов самоорганизации человеческого общества является методологической платформой для построения философии, идеологии, психологии, социальной политики и управления школой XXI века.
4. Совокупность законов самоорганизации общества отражает нерушимые генетические основы человека, что предоставляет возможность разработки концепции реинжиниринга образования на основе Теории генетического энергоинформацнонного единства Мира, являющейся научной базой ноосферного образования.
5. Совокупность законов самоорганизации предоставляет возможность разработать концепцию и органнзацнонио-фпнапсовую программу по модернизации управления системой образования страны конгруэнтно Всеобщим Законам Мира и Общим законам человеческою общества.
6. Результаты данного исследования могут служить стартовой платформой для расширения работы по психологизации управлении школой и системой образования в стране.
Список публикации по теме диссертации
1. Атажаиова В.Д. Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды. -Алматы, Сб. IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции совершенствования учебников в системе непрерывного образования», октябрь 2004 г. - С. 313317.
2. Атажаиова В.Д. Ноосферное образование в Республике Казахстан: опыт, проблемы и перспективы. Сб. материалов по проблемам образования (научный ред.). - Алматы, 2005. - 98 с.
3. Атажанова В.Д. Анализ результативности практического применения ноосферного образования в гимназическом учебно-воспитательном процессе. - Материалы августовской научно-практической педагогической конференции в г. Алматы, 2005.
4. Атажанова В.Д. Несколько слов о ноосфериом образовании. - Алматы, «Иностранный язык в школе», 2006, № 2. - С. 11 - 14.
5. Атажанова В.Д. Системный подход к подготовке учителя новой формации. - Алматы, «12-летнее образование», 2006, № 6. - С. 49 - 56.
6. Атажанова В.Д. О проблеме здоровьесберегающей среды и здоровьесберегающих технологий в школе. - Алматы, «12- летнее образование», 2006, № 7. - С. 29 - 34.
7. Атажанова В.Д. Место бноадекватной методики в системе традиционных методик преподавания в школе. - Алматы, «Иностранный язык в школе», 2006, №5. - С. 16-21.
8. Атажанова В.Д. Исследование педагогических условий оптимизации учебной нагрузки учащихся с позиций естественной и потенциальной интеллектуальной безопасности. - Алматы, «Иностранный язык в школе», 2006, № 6. - С. 10 -15.
9. Атажанова В.Д. Развитие незадействова/шых резервов целостного мышления учителей и учащихся средствами ноосферного образования. - Алматы, «Творческая педагогика», 2006, № 2. -С.4-9.
10. Атажанова В.Д. Из опыта внедрения здоровьесберегающих методов ноосферного образования, способствующих развитию творческих способностей детей. - Международном конкурсе «Виват, учитель!», С - Петербург, январь, 2006. - 25 с.
11. Атажанова В.Д. Практическое применение биоадекватных технологий в учебно-воспитательном процессе школ г. Алматы. / Сб. материалов городской научно-практ педагогической конференции в г. Алматы, авг. 2006 г. - Алматы, 2006 - 12 е..
12. Атажанова В.Д. Незадействованные резервы человека и биоадекватные методы обучения. -Алматы, «Творческая педагогика», 2006, № 5. - С. 5 - 10.
13. Атажанова В.Д. Оптимизация учения: опыт технологизации педагогической деятельности. -Сб. материалов «Из опыта работы в системе образования» (научный ред.). - Алматы, 2007. - СМ -236.
14. Атажанова В.Д. Педагогические условия оптимизации учебной нагрузки в гимназическом образовании. - Алматы, «12-летнее образование», 2007.
15. Атажанова В.Д. Воспитание учащихся через природосообразное образование и экологическую безопасность. - Алматы, «Иностранный язык в школе», 2007, № 3- 4. - С. 4 - 16.
16. Атажанова В.Д. Оптимизация учебной нагрузки средствами ноосферного образования -Алматы, «Творческая педагогика», 2007, № 3. - С. 12 -18.
17. Атажанова В.Д. На языке природы. Русский язык. Информационная серия пособий для семьи и экстерната.- Научное консультирование, М..2007.;
18. Атажанова В.Д. Психолого-педагшическкс причины проблем школьной неуспеваемости и пути их решения средствами биоадекватных способов обучения / Сб. материалов городской на-учно-практ. педагогической конференции. - Алматы, 2007.
19. Атажанова В.Д. Место биоадекватной методики в системе традиционных, развивающих и инновационных методов преподавания / Сб. материалов городской научно-практ. педагогической конференции. - Алматы, 2007. - С. 15.
20. Атажанова В.Д. Ноосферное образование как фактор оптимизации учебных нагрузок в современной школе (управленческий аспект). - Алматы, 2008. - 250 с.
21. Атажанова В.Д. «Об итогах экспериментальной работы по внедрению информационных инновационных технологий». - Отчет о деятельности лингвистической гимназии № 120 на Ученом Совете Казахской Национальной Академии им. И. Алтынсарина 26.05.2007г. - Алматы, 35 стр. (в печати).
П1'1П1\1\ 1\.КПНОК Н( И< II М1 ОЫ' МОИМ III я
ПошпнПиаи схема №3
Обозначения:.
Уг -понимание законов Учитеяем
:Сжема пикааышж! лмитчли. .
2) 7 урош!сП возможных иск)
3) 7 уровней возможных иск»
и потенципльного кругшора ученика от реалыюго кругозора учителя; в мира|общеотва, нвловекя са стороиь» ушггвля (школы); я учеником.законов мира, общества,человека
Духовный портрет 2
Жиэненый портрет 2
Приложение 3. Видеокомпьютерная диагностика по А.Н.Ануашвили.
Подписано в печать 25.03.2008. Формат 60x88 1/16. Печать офсетная. Бумага «Performer». Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 5177.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ФГУП «ПИК ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403.
0-522
J/О
2007502777
2007502777