Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тумакова, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тумакова, Светлана Георгиевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты развития профильного обучения в стране и за рубежом

1.1 Психолого-педагогические аспекты становления профильного обучения -зарубежный опыт

1.2 Психолого-педагогические проблемы профилирования старшей школы в разные годы в России

1.3 Психолого-педагогические принципы построения современной системы обучения в старшей школе

1.4 Психологические основы выбора профиля обучения и профессии

Глава 2. Методология формирования осознанности выбора профиля дальнейшего обучения у девятиклассников

2.1 Психологические формы работы с учащимися по формированию осознанности выбора профиля обучения

2.2 Методическое обеспечение отбора в профильные классы

Глава 3. Психолого-педагогический эксперимент по диагностике и формированию самостоятельного осознанного выбора профиля обучения учащимися

3.1 Результаты психодиагностических исследований

3.2 Содержание психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора»

3.3 Результаты экспериментального исследования, выводы и практические рекомендации

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников"

Проблема выбора профессии является одной из наиболее традиционных и, вместе с тем, всегда актуальных в любом обществе. Это первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники. Вопрос «Кем я буду?» задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное - не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий способностям, интересам, возможностям, ценностным установкам, и требованиям, которые предъявляются профессии. Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14-15 лет. Экспериментальные исследования показывают, что около 70% не имеют чёткой позиции, сомневаются в своем выборе^ С целью ее решения многократно предпринимались попытки должным образом подготовить подрастающее поколение через систему организации специального профильного образования. Вместе с тем, необходимо отметить, что зачастую выбор профиля обучения самими учащимися осуществляется психологически неграмотно, так как отсутствует необходимая психолого-педагогическая подготовка школьников. Популярность и массовость профильного обучения породили проблему качества и уровня организации образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Кроме этого, отмечается недостаток подготовки среди педагогов и психологов в плане работы по изучению особенностей выбора профиля обучения старшеклассниками соответствующих специалистов. В связи с этим, наше диссертационное исследование является значимым и своевременным

Сложные социально-политические и культурно-мировоззренческие сдвиги, которые произошли в мире в конце XX века, ставят новые проблемы перед системой образования. В современном мире усилились глобализационные процессы, которые затрагивают и функционирующие образовательные системы. Глобальный характер изменений в образовании заключается в: • серьезном обновлении целей образования;

• углублении индивидуализации образования;

• развитии самоуправления и связи с общественностью;

• расширении инновационных методов образования и самообразования.

В России, как и в других экономически развитых странах, в последние годы наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих направления развития и модернизации ее социальной сферы. К их числу относится:

• концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, в которой одним из основных является вопрос о достижении нового качества образования;

• стратегия модернизации содержания общего образования;

• концепция информатизации высшего образования в Российской Федерации;

• концепция создания и развития системы дистанционного образования в России и т.д. (62).

К числу основных современных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в сфере образования, относятся:

• ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстроменяющихся условиях;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи, с чем особую важность приобретают такие личностные качества, как коммуникабельность и толерантность;

• возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

• демократизация жизни общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

• динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного, малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, в росте их профессиональной мобильности;

• рост значения «человеческого капитала», который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.

55)

В настоящее время большинство старшеклассников и их родителей считают, что существующее образование не дает возможностей для построения дальнейшей профессиональной карьеры и обучения в вузе. Традиционная российская непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузами и породила многочисленные курсы подготовки, репетиторство, уход в систему экстерната, платные подготовительные отделения. Большинство подростков, определившихся в выборе дальнего жизненного пути, не испытывают потребности в получении знаний по предметам, не являющимся для их дальнейшего обучения профильными или сопровождающими. Возможность учета запросов и пожеланий подростков и их родителей в планировании выбора профиля дальнейшего обучения поможет снять дополнительные перегрузки школьников и получить в то же время более глубокие знания по предметам, необходимым для дальнейшей учебы и трудовой деятельности.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (87), на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и специализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда . отработкой гибкой системы профилей и кооперацию старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Основная идея профилизации заключается в более эффективном и индивидуализированном подходе к процессу обучения.

Это направление модернизации, несмотря на наличие в системе школы серьезных внутренних препятствий, получило широкое распространение в массовой практике. В настоящее время, по данным Министерства образования РФ, до 70% старших классов школ больших и средних городов России уже являются профильными.

Профильное обучение есть способ дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса (61). Оно создаст возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии. В ходе профильного обучения все участники этого процесса; учителя, родители и ученики получают возможность выстраивать личностно ориентированный индивидуальный план обучения.

Однако анализ научной психолого-педагогической литературы и реальной психолого-педагогической практики выявил отсутствие единства взглядов среди ученых и педагогов-практиков на роль школы в профессиональном становлении выпускников.

Аксёнова Э.А., Аксёнова В.И., Рыжов В.А., Горенков Е.М., Кларин М.В., Равкин З.И., анализируя отечественный и зарубежный опыт профильного обучения, говорят о необходимости дифференциации и индивидуализации обучения (2,3,4, 80,16,32, 68).

О том, что обучение в профильной школе должно строится на принципах гуманной педагогики и развивающейся школы, свидетельствуют работы Ш.А. Амонашвилли, Артёмовой Л.К., Разумовского А.Г., Горенкова Е.М., Поповой М.В. (5, 7, 70, 16, 57).

Афанасьева Т.П., Немова Н.В., Чистякова С.Н., Родичев Н.Ф., Новикова Т.Г., Павлищев А.А., Киселева А.Ф. предлагают педагогическую систему профильного обучения на основе формирования «портфолио» и индивидуальных образовательных маршрутов, а также рассматривают вопросы организации и управления профильного обучения (8, 46,51,76, 95,96,97).

Проблемам профориентации и выбора профессии посвящены работы Беловой Т.В., Волошиной Н.И., Сонцевой В.А., Щегорцева В.А., Климова Е.А., Поваренкова Ю.П., Прощицкой Е.Н., Пряжникова Н.С., Савченко М.Ю. Они считают необходимым заранее и верно сориентировать человека в выборе дальнейшего профессионального пути (9,36,54, 63, 64, 65, 66, 81).

Необходимость профессиональной консультации доказывают Белова Т.В., Волошина И.А., Гейжан Н.Ф., Климов Е.А., Королькова Г.Ф., Пряжников Н.С. (9, 14,18,35,41,64).

Дружилов С.А., Каменский Р., Климов Е.А., Поляков В.А., Чистякова С.Н., Аксёнова В.И., Аникеев В.А., Даванов А.Н. рассматривают самоопределение человека в современных условиях путём осознанного подхода к выбору будущей профессии и самопознания (18,31, 34, 38,43, 52,59, 82).

О необходимости психологического сопровождения выбора профессии и профиля обучения, а также об особенностях организации предпрофильной подготовки свидетельствуют идеи в работах Влазнева А.И., Ермакова Д.С., Петровой Г.Д., Климова Е.А., Пряжникова Н.С., Митиной Л.М., Резапкиной Г.В., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н., Тахтамышевой Г.Ч., Новиковой Т.Г. (13, 21, 34, 66,67,76,88,91,95,96).

Абрамова С.Г., Лебедев А.Ю., Масколенко О.В., Якиманская И.С., Борисова Е.М., Климов Е.А, Чистякова С.Н., Резапкина Г.В. видят необходимость психолого-педагогического изучения личности учащихся при определении их в профильный класс и считают основой отбора в них - изучение интересов и предпочтений учащихся (1,10, 34,45,71).

В работах Озерова В.П., Соловьёвой О.В. рассматриваются психомоторные и познавательные способности. (48,49).

Поэтому важным становится осмысление опыта профильной подготовки старшеклассников, определение места профильной школы в системе образования и роли психологического сопровождения предпрофильной подготовки.

Вместе с тем школа сегодня должна:

- социально защищать ученика, обеспечить ему возможность получения высшего образования и достойной профессии;

- сохранять физическое и моральное здоровье учащихся;

- воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям и патриотизм;

- приносить радость на этапе обучения.

Необходимо признать, что наша школа в целом не справляется с этими задачами. Это трудная проблема может быть в определённой степени решена за счёт внедрения профильного обучения, содействующего развитию индивидуальных склонностей и способностей учащихся, то есть того, что в них заложено от природы.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработке методического инструментария психолого-педагогической работы по выработке у учащихся потребности самосовершенствования личности, включающей в себя: установку на самообразование, на самовоспитание, на самоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию; формирование устойчивого интереса к профилю дальнейшего образования и будущей профессии и создание условий для повышения уровня познавательного интереса в этой деятельности.

Поэтому, на наш взгляд, нужно основательно продумать психологическое сопровождение профильного обучения в школе и организовать работу по диагностике и формированию осознанности выбора профиля дальнейшего обучения в рамках предпрфильной подготовки.

Целью исследования мы избрали формирование психологической готовности к осознанному самостоятельному выбору профиля обучения у девятиклассников.

Объект исследования: психологическая готовность к осознанному выбору профиля обучения как результат предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: интересы, склонности и способности учащихся девятых классов.

Методологической основой исследования выступали: идеи профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Основная гипотеза исследования: профильное обучение будет более эффективным при осуществлении специальной психологической подготовки, включающей изучение способностей, интересов и склонностей учащихся; психологическое сопровождение выбора профиля обучения; введение в обучение элективного предмета по формированию осознанного выбора профиля обучения «На пути выбора».

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить основные психолого-педагогические показатели, необходимые для успешного обучения учащихся, поступающих в гуманитарный и физико-математический класс.

2. Изучить личности девятиклассников, стоящих на пути выбора профиля обучения.

3. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу элективного предмета «На пути выбора».

4. Определить эффективность выбранных психологических методик изучения девятиклассников и психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации профильного обучения и предпрофильной подготовки; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области исследований профессиональных способностей и интересов; анализ программ и содержания курсов психологического содержания, направленных на формирование профессиональных предпочтений; эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы, способности, склонности и предпочтения девятиклассников находятся в тесной взаимосвязи.

2. Реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора» способствует формированию у школьников реалистичного самовосприятия и уровня притязаний, раскрытию и развитию способностей, воспитанию трудовой мотивации.

3. Обучение в профильных классах становится эффективнее при глубоком изучении профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.

4. Наличие предпосылок к развитию лингвистических или математических способностей - наиболее важный фактор при выборе профиля обучения учащимися, что является основой возникновения устойчивого профессионального интереса, целенаправленных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывает непосредственное влияние на успешность деятельности.

5. Правильно учтенные интересы, склонности и способности девятиклассников при определении их в профильные классы дают основание повышения или стабильности уровня способностей у учащихся в профильном классе.

6. Профессиональные интересы, склонности и предпочтения у учащихся профильных классов развиваются и укрепляются.

Научная новизна:

- исследуется взаимосвязь интересов, склонностей, предпочтений и способностей учащихся девятых классов;

- показано влияние интереса на успешность деятельности;

-разработана психолого-педагогическая программа элективного предмета «На пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

- подтверждается важность изучения уровня развития лингвистических или математических способностей при выборе профиля обучения учащимися; доказана успешность обучения в профильных гуманитарном и математическом классах при специально организованном психологическом сопровождении.

Теоретическая значимость работы: раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учащихся;

- осуществлена попытка, определить психологические основы выбора профиля обучения и профессии.

Практическая значимость работы:

- отобраны эффективные психолого-педагогические методики изучения учащихся при определении в профильный класс;

- апробирована психолого-педагогическая программа элективного предмета «На пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

- на основе полученных результатов подготовлены психолого-педагогические рекомендации для учащихся, выбирающих профиль обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по диагностике и формированию осознанности выбора профиля обучения у девятиклассников проходила в русле эксперимента в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» с. Александровского по теме «Общепедагогические, психологические и организационные основы вхождения в профильное обучение».

1 этап - 2002-2003 гг. - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических проблем исследования; разработка комплекса диагностических методик определения готовности к выбору профиля обучения и психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

2 этап - 2003-2004 гг. - осуществление диагностики профессиональных способностей, интересов, склонностей, предпочтений и особенностей личности у девятиклассников; реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

3 этап - 2004-2005 гг. - заключительный этап эксперимента; изучение адаптации учащихся в выбранных профильных классах. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования апробированы на конференциях в Ставропольском государственном университете и внедрены в практику работы школ Александровского района.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 .Психологические основы выбора профиля дальнейшего обучения старшеклассниками. // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 50-й Юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (5 — 25 апреля 2005 г.). - г. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - с.58-61.

2.Психолого-педагогические исследования личности учащихся 9-х классов при определении в профильный класс. // Эвристическое образование: Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции (25 - 27 марта 2005 года). -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.- с. 113-115.

3.Организация профессиональной пробы в общеобразовательной школе. // Эвристическое образование: Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции (25 - 27 марта 2005 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - с. 206208.

4. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию осознанности выбора профиля обучения учащимися. // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4,2006. - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2006. с. 140-144.

5. Психологические основы психолого-педагогического сопровождения выбора профиля обучения и профессии. // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4, 2006. -Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2006. с. 144-147.

6.Психологические формы работы с учащимися по формированию осознанного выбора профиля обучения. // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4, 2006. — Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2006. с.147-150.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам и содержанию работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём рукописи составляет 154 страницы. Работа содержит 5 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 117 источников, в том числе 15 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы:

1. Количество значимых взаимосвязей между исследуемыми показателями в обоих классах получилось одинаковым. Однако в физико-математическом классе больше высокодостоверных значений. Это можно объяснить индивидуальностью учащихся, отобранных в классы, а также способностью учащихся физико-математического профиля более осознанно подходить к поставленной задаче.

2. Профессиональные интересы, предпочтения, склонности и способности учащихся находятся в тесной взаимосвязи (р<0,01).

3. И в классе гуманитарного и физико-математического профилей способности значимо коррелируют с большинством исследуемых параметров. А следовательно, можно сделать вывод, что хорошо развитые лингвистические или математические способности являются наиболее важным фактором при выборе профиля обучения учащимися.

Эти данные говорят о том, что развитые способности девятиклассников являются предпосылкой возникновения устойчивого профессионального интереса, целенаправленных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывают непосредственное влияние на успешность деятельности.

4. Для класса гуманитарного профиля имеет большое значение развитые коммуникативные и организаторские склонности (р<0,01) .

5. Интересы, склонности и предпочтения зависят от преобладающего типа темперамента (р<0,01).

6. Для определения в класс физико-математического профиля необходимо изучение уровня развития внимания и выявление преобладающего типа мышления (р<0,01).

На основании выше изложенного можно ' определить структуру гуманитарного и математического профиля, то есть выделить основные показатели, необходимые для успешного обучения в этих профильных классах:

Структура гуманитарного профиля. 1) Развитые лингвистические способности.

2) Общительность, коллективистские качества, творчество.

I •

3) Коллективистская направленность личности.

4) Социальный, артистический или предприимчивый тип личности.

5) Интересы: литература и искусство, история и политика, педагогика.

6) Сфера деятельности: «человек — человек», «человек - художественный образ».

7) Развитые коммуникативные и организаторские качества.

8) Склонность к работе с людьми, склонность к эстетике и искусству.

9) Словесно-логическое и творческое мышление.

10) Преобладающий тип темперамента - сангвиник, меланхолик.

Структура физико-математического профиля

1) Развитые математические способности.

2) Способность к анализу и синтезу.

3) Деловая направленность личности.

4) Интеллектуальный, конвенциональный, реалистический тип личности.

5) Интересы: физика и математика, техника, электроника, конструирование, механика.

6) Сферы деятельности: «человек — техника», «человек — знаковая система».

7) Практическое и логическое мышление.

8) Высокий уровень развития внимания.

9) Преобладающий тип темперамента - флегматик, холерик.

Независимо от . того, какой профиль выбирает учащийся, необходимо выяснить, развиты ли у школьника следующие ключевые компетенции:

- мыследеятельность;

- межличностные отношения;

- умение работать и жить в информационном обществе;

- умение работать с системами и новыми технологиями.

А также сформированность следующих личностных качеств:

I .

- ответственность;

- адекватная самооценка;

- общительность;

- самоорганизация;

- честность.

Эти требования составляют содержание основной подготовки для всех учащихся, независимо от того продолжат ли они обучение или пойдут работать. Поэтому они должны быть учтены в мероприятиях не только предпрофильной подготовки, но и самого профильного обучения.

3.2 СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТИВНОГО ПРЕДМЕТА «НА ПУТИ ВЫБОРА»

Чтобы помочь школьникам разумно спланировать будущее, скорректировать профессиональные намерения и установку на последующее самоопределение, а в первую очередь в выборе дальнейшего профиля обучения, нами был разработан и введён в обучение элективный предмет в рамках предпрофильной подготовки для учащихся девятых классов «На пути выбора». Программа курса составлена на основе следующих программ: «Я и моя профессия» Г.В.Резапкина, М., 2004г.; «В поисках своего призвания» В.Г.Колесников, Л.В.Брендакова, И. Н. Исакова, М., 2003г; «Самопознание, саморазвитие, самовоспитание, самосовершенствование» Н.И. Дереклеева, М., 2004г.

Данные занятия по форме, содержанию и способу организации учебной деятельности, по принципам взаимодействия психолога с учащимися во многом отличаются от традиционных школьных- уроков, так как основаны, прежде всего, на диалогичности общения, рефлексивной позиции ведущего, безоценочном принятии учащихся.

Психолог, ведущий занятия, выступал и в роли психолога, и в роли педагога. Как учитель, он давал теоретические знания, организуя и направляя учебную деятельность старшеклассников. Как психолог — профессионально осуществлял все диагностические процедуры, проводя их анализ и интерпретацию таким образом, чтобы это служило как целям обучения, так и формированию мотивации достижения у подростков, укреплению у них веры в свои силы и возможности, способствовало групповой рефлексии и благоприятному эмоциональному климату в классном коллективе. Можно говорить об эффективности данной программы, так как 90% девятиклассников оказываются к концу её реализации готовыми осознанно совершить выбор профиля обучения и затем успешно адаптируются и учатся в профильных классах.

Психолого-педагогическая программа элективного предмета для учащихся 9 класса в рамках предпрофильной подготовки «На пути выбора» Всего занятий- 34

Пояснительная записка

Программа практических занятий со старшеклассниками по курсу «На пути выбора» написана в виде сценариев и допускает возможность их вариативного использования. В ряде случаев они сопровождаются комментариями, которые помогут избежать трудностей, возникающих в процессе обучения.

Данные занятия по форме, содержанию и способу организации учебной деятельности, по принципам взаимодействия психолога-профконсультанта с учащимися во многом отличаются от традиционных уроков в школе, поскольку основаны, прежде всего, на диалогичности общения, рефлексивной позиции ведущего, безоценочном принятии учащихся.

В зависимости от целей, задач обучения и мотивационной готовности класса, педагог-психолог может сочетать приемы свободной и директивной дискуссии, эвристической беседы, лекционного объяснения, анализа конкретных ситуаций, учебно-игровой деятельности и пр.

Психолог-профконсультант, ведущий занятия, выступает в роли и психолога, и педагога. Как учитель, он дает теоретические знания, организует и направляет учебную деятельность старшеклассников. Как психолог -профессионально осуществляет все диагностические процедуры, проводя их анализ и интерпретацию таким образом, чтобы это служило как целям обучения, так и формированию мотивации достижения у подростков, укреплению у них веры в свои силы и возможности, способствовало групповой рефлексии и благоприятному эмоциональному климату в классном коллективе.

При получении обратной связи от подростков и интерпретации данных недопустимо использовать негативные оценочные характеристики. В то же время можно открыто выражать свои чувства и использовать положительное стимулирование для осуществления обратной связи.

В зависимости от насыщенности, занятия могут занимать от 40 минут до 3-х часов учебного времени. Желательно проводить их в звукоизолированном помещении, где можно было бы довольно быстро организовать учебное i - > пространство - переставлять стулья и столы, освобождать место для подвижных психотехнических упражнений.

Программа опирается на следующий план-основу:

- вступительная часть (знакомство, установление контакта с подростками);

- диагностический блок;

- информационный блок;

- игровые занятия (формирование профессионального самоопределения).

Игровые занятия являются заключительным этапом курса и направлены на закрепление и развитие позитивного опыта, полученного учащимися в

I ' » процессе прохождения курса.

В группе, в атмосфере моральной поддержки и защищённости, подростки получают возможность на равных, без какого-либо давления высказывать свои мнения и обсуждать ситуации, связанные с профессиональным будущим; учатся аргументировано выражать свои мысли; моделируют различные профессиональные роли и т. д.

Помогая разумному планированию карьеры, занятия оказываются средством коррекции профессиональных намерений и установок школьников на последующее самоопределение. Опыт переживаний в группе становится важным эмоциональным компонентом социально-психологической активности учащихся в выборе дальнейшего профиля обучения и карьеры.

При планировании встреч ведущий должен проанализировать всю предшествующую информацию об учащихся с тем, чтобы подобрать игры с учётом личностных особенностей участников, уровня их психологической готовности к профессиональному выбору; наиболее распространённых ошибок, допускаемых при выборе профиля обучения и карьеры школьниками конкретной группы.

Для создания безопасной атмосферы ведущий, как обычно, вводит специальные нормы общения в группе и в дальнейшем следит за их соблюдением.

Целью данного элективного предмета является не только предоставление информации о мире профессий и профессиональная ориентация, но и личностное развитие ученика, формирование у него способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемого профиля обучения и будущей профессии. На достижение этих задач направлены психодиагностические ||ч " тесты, ролевые игры и упражнения, активизирующие самопознание и рефлексию.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников"

На правах рукописи

Тумакова Светлана Георгиевна

ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОСТИ ВЫБОРА ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 19.00.07. - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна

кандидат психологических наук, доцент Бондарь Нягалья Григорьевна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 23 мая 2006 г., в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан 21 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор СХ2У К). II. Ветров

Доо gft

Актуальность исследования

Проблема выбора профессии является одной из наиболее традиционных и, вместе с тем, всегда актуальных в любом обществе. Это первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники. Вопрос «Кем я буду?» задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное — не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий способностям, интересам, возможностям, ценностным установкам, и требованиям, которые предъявляются профессии. Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14-15 лет. Экспериментальные исследования показывают, что около 70% не имеют чёткой позиции, сомневаются в своем выборе. С целью ее решения многократно предпринимались попытки должным образом подготовить подрастающее поколение в плане организации специального профильного образования. Вместе с тем, необходимо отметить, что зачастую выбор профиля обучения самими учащимися осуществляется психологически неграмотно, так как отсутствует необходимая психолого-педагогическая подготовка школьников. Популярность и массовость профильного обучения породили проблему качества и уровня организации образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Кроме этого, отмечается недостаток подготовки соответствующих специалистов в плане работы по изучению особенностей выбора профиля обучения старшеклассниками среди педагогов и психологов. В связи с этим, наше диссертационное исследование является значимым и своевременным.

Анализ научной психолого-педагогической литературы и реальной психолого-педагогической практики выявил отсутствие единства взглядов среди ученых и педагогов-практиков на роль школы в профессиональном становлении выпускников.

Аксёнова Э.А., Аксёнова В.И., Рыжов В А., Горенков Е.М., Кларин MB., Рав-кин З.И., анализируя отечественный и зарубежный опыт профильного обучения, говорят о необходимости дифференциации и индивидуализации обучения.

О том, что обучение в профильной школе должно строится на принципах гуманной педагогики и развивающейся школы, свидетельствуют работы Ш.А. Амонашвилли, Артёмовой JI.K., Разумовского А.Г., Горен-кова Е.М., Поповой М.В.

Афанасьева ТД, Немова Н.В., Чистякова С.Н., Родичев Н.Ф., Новикова Т.Г., Павлищев A.A., Киселева А.Ф. предлагают педагогическую систему профильного обучения на основе формирования «портфолио» и индивидуальных образовательных маршрутов, а также рассматривают вопросы организации и управления профильного обучение

Проблемам профориентации и выбора профессии посвящены работы Беловой Т.В., Волошиной Н.И., Сонцевой В. А., Щегорцева В. А., Климова Е.А., Поваренкова Ю.П., Прощицкой E.H., Пряжникова Н.С., Савченко М.Ю.. Они считают необходимым заранее и верно сориентировать человека в выборе дальнейшего профессионального пути.

Необходимость профессиональной консультации доказывают Белова Т.В., Волошина И.А., Гейжан Н.Ф., Климов Е.А., Королькова Г.Ф., Пряжнишв.

Дружилов СЛ., Каменский Р., Климов Е.А., Поляков В.А., Чистякова С.Н., Аксёнова В.И., Аникеев В.А., Даванов А.Н. рассматривают самоопределение человека в современных условиях путём осознанного подхода к выбору будущей профессии и самопознания.

О необходимости психологического сопровождения выбора профессии и профиля обучения, а также об особенностях организации предпрофиль-ной подготовки свидетельствуют идеи в работах Влазнева А.И., Ермакова Д.С., Петровой Г.Д., Климова Е.А., Пряжникова Н.С., Митиной J1.M., Резапки-ной Г.В., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н., Тахтамышевой Г.Ч., Новиковой Т.Г.

Абрамова С.Г., Лебедев А.Ю., Масколенко О.В., Якиманская И.С., Борисова Е.М., Климов Е.А, Чистякова С.Н., Резапкина Г.В. видят необходимость психолого-педагогического изучения личности учащихся при определении их в профильный класс и считают основой отбора в них - изучение интересов и предпочтений учащихся.

В работах Озерова В.П., Соловьёвой О.В. рассматриваются психомоторные и познавательные способности.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработке методического инструментария психолого-педагогической работы по выработке у учащихся потребности самосовершенствования личности, включающей в себя: установку на самообразование, на самовоспитание, на самоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию; формирование устойчивого интереса к профилю дальнейшего образования и будущей профессии и создание условий для повышения уровня познавательного интереса в этой деятельности.

На наш взгляд, нужно основательно продумать психологическое сопровождение профильного обучения в школе и организовать работу по диагностике и формированию осознанности выбора профиля дальнейшего обучения в рамках предпрфильной подготовки.

Целью исследования мы выбрали формирование психологической готовности к осознанному выбору профиля обучения у девятиклассников.

Объект исследования: психологическая готовность к осознанному выбору профиля обучения как результат предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: интересы, склонности и способности учащихся девятых классов.

Методологической основой исследования выступали: идеи профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Основная гипотеза исследования: профильное обучение будет более эффективным при осуществлении специальной психологической подготовки, включающей изучение способностей, интересов и склонностей учащихся; психологическое сопровождение выбора профиля обучения; введение в обучение элективного предмета по формированию осознанного выбора профиля обучения «На пути выбора».

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить основные психолого-педагогические показатели, необходимые для успешного обучения учащихся, поступающих в гуманитарный и физико-математический класс.

2. Изучить личность девятиклассников, стоящих на пути выбора профиля обучения.

3. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу элективного предмета «На пути выбора».

4. Определить эффективность выбранных психологических методик изучения девятиклассников и психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы, способности, склонности и предпочтения девятиклассников находятся в тесной взаимосвязи.

2. Реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора» способствует формированию у школьников реалистичного самовосприятия и уровня притязаний, раскрытию и развитию способностей, воспитанию трудовой мотивации.

3. Обучение в профильных классах становится эффективнее при глубоком изучении профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.

4. Наличие предпосылок к развитию лингвистических или математических способностей - наиболее важный фактор при выборе профиля обучения учащимися, что является предпосылкой возникновения устойчивого профессионального интереса, целенаправленных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывает непосредственное влияние на успешность деятельности.

5. Правильно учтенные интересы, склонности и способности девятиклассников при определении их в профильные классы дают основание повышения или стабильности уровня способностей у учащихся в профильном Классе.

6. Профессиональные интересы, склонности и предпочтения у учащихся профильных классов развиваются и укрепляются.

Научная новизна:

- исследуется взаимосвязь интересов, склонностей, предпочтений и способностей учащихся девятых классов;

- показано влияние интереса на успешность деятельности;

- разработана психолого-педагогическая программа элективного предмета «На пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

- подтверждается важность изучения уровня развития лингвистических или математических способностей при выборе профиля обучения учащимися;

- доказана успешность обучения в профильных гуманитарном и математическом классах при специально организованном психологическом сопровождении.

Теоретическая значимость работы:

- раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения пред-профильной подготовки учащихся;

- осуществлена попытка, определить психологические основы выбора профиля обучения и профессии.

Практическая значимость работы:

- отобраны эффективные психолого-педагогические методики изучения учащихся при определении в профильный класс;

- апробирована психолого-педагогическая программа элективного предмета «На пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

- на основе полученных результатов подготовлены психолого-педагогические рекомендации для учащихся, выбирающих профиль обучения и педагогов-психологов, работающих с ними.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по диагностике и формированию осознанности выбора профиля обучения у девятиклассников проходила в русле эксперимента в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов с. Александровского по теме «Общепедагогические, психологические и организационные основы вхождения в профильное обучение».

1 этап - 2002-2003 гг. - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических проблем исследования; разработка комплекса диагностических методик определения

готовности к выбору профиля обучения и психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

2 этап - 2003-2004 гг. - осуществление диагностики профессиональных способностей, интересов, склонностей, предпочтений и особенностей личности у девятиклассников; реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

3 этап — 2004-2005 гг. — заключительный этап эксперимента; изучение адаптации учащихся в выбранных профильных классах. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования освещены на конференциях в Ставропольском государственном университете и внедрены в практику работы школ Александровского района.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам и содержанию работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общая характеристика работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, её научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется научное состояние изучаемой проблемы, указывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе проанализированы психолого-педагогические аспекты развития профильного обучения в стране и за рубежом. Во многих экономически развитых странах (США, Франции, Германии и т.д.) уже давно сложились и успешно функционируют педагогические системы профильного образования, имеющие как общие черты, так и характерные особенности, связанные с культурными и историческими традициями стран.

Тенденции профильного обучения старших школьников в ряде зарубежных стран свидетельствуют о том, что профильность является закономерным этапом развития общеобразовательной школы. С одной стороны, она помогает решить социальные проблемы, обеспечив подготовку выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах и др., а с другой, она позволяет решить проблему более полного учета индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, нередко, представляющих различные социальные слои населения.

Вся зарубежная практика не исключает специализированного психологического отбора учащихся в профильные классы, но акцент делает лишь

на глубоком изучении интеллектуальных способностей. Мы считаем полезным, использовать в своей работе опыт изучения интеллектуальных способностей (США, Аксенова Э.А., 2003), исследования индивидуальных различий (Великобритания, Chapman Е., 1990), подготовки к различным профессиям и развития способностей (Германия, Berger F., 1982), использования стандартизированных тестов и анкетных листов. (США, Франция, Аксенова Э.А., 2004).

Профильная школа для российского образования не является новым направлением поисков. Профильность в различных вариантах вводилась в образовательный процесс неоднократно, поэтому накоплен немалый опыт по осуществлению профильного обучения. Как и за рубежом, основой для профилизации послужила дифференциация образовательных учреждений и их педагогических систем.

Несмотря на то, что политика в области профориентации раньше во многом носила декларативный характер, сделано было немало. К работе были привлечены научные и педагогические коллективы, перестроена работа межшкольных учебно-методических комбинатов, введена должность методиста по профориентации в образовательных учреждениях. Правда, специалисты считают, что служба профориентации родилась в нашей стране с опозданием на 50 лет.

В соответствии с планом модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное, задача которого — создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учётом реальных потребностей рынка труда. (Артемова JI.K., 2004)

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, призванное учесть интересы, склонности и способности учащихся и создать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями благодаря особой структуре, содержанию и организации образовательного процесса. (Резапкина Г.В., 2005).

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Американские исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (Dore R., Meachum M., 1983; Erickson E.H., 1968; Kalanidi M.S., Deivasenapathy P., 1980), сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем (Portigal А.Н., 1976) и усиливает удовлетворенность жизнью (Schmitt N., Mellon P.M., 1980). Безусловно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека,

вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор, прежде всего, профиля обучения.

Современные условия жизни общества требуют смены стратегии профессиональной адаптации на стратегию профессионального развития. Обществу нужен профессионал, знающий своё дело, способный самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения, за себя, за других, за страну, умеющий рисковать, творить, созидать.

Как известно, профессиональная ориентация является сложной системой мероприятий по ознакомлению молодежи с миром профессий. Профессиональная ориентация способствует выбору профессиональной деятельности в соответствии с собственными индивидуальными способностями и склонностями.

Поэтому нужно профилировать образование в средней школе, по нашему мнению, следовательно, придавать образованию определенную академическую и профессиональную форму, характерной для определённой специальности, профессии (Озеров В.П., 2004).

Чтобы стать профессионалом, многим молодым людям на стадии выбора профиля обучения и профессии необходима психологическая помощь, психологическое сопровождение. Сам выбор профессии здесь мы рассматриваем как поиск соответствия между требованиями профессий и индивидуальностью.

Проблема для педагога-психолога в школе — как предотвратить деградацию личности в момент жизненного испытания и обеспечить переход человека на более высокий уровень самоопределения и личностного развития.

Психологическое сопровождение выбора профессии должно строиться на нормах и законах психического развития человека.

Предпрофильная подготовка, по нашему мнению, должна начинаться за год-два до проведения отбора в профильные классы. Цель предпро-фильной подготовки - формирование у школьника реалистичных самовосприятия и уровня притязаний, раскрытие и развитие способностей, воспитание трудовой мотивации. Без всего этого отбор в профильные классы превратится в селекцию «перспективных» учеников, способствуя дальнейшему расслоению нашего общества.

Следует учитывать, что число желающих продолжить образование в профильных классах может превысить возможности приема в эти классы. Поэтому необходимо решить вопрос об открытой и обоснованной процедуре проведения подобного конкурсного отбора.

В связи с этим целесообразно предусмотреть наряду с итоговой аттестацией выпускников основной школы механизм, позволяющий объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по

тому или иному профилю, а также создать основу для внедрения в практику механизмов эффективного и прозрачного конкурсного отбора в старшую профильную школу.

Наше диссертационное исследование учитывает данные психологические основы выбора профиля обучения и профессии и предлагает свою программу диагностики и формирования осознанности выбора профиля обучения у школьников.

Во второй главе представлена методология формирования осознанности выбора профиля дальнейшего обучения у девятиклассников. Здесь представлены методы подачи ученику психологических средств разрешения его личностных проблем, связанных с определением версий дальнейшего образования. Психологи могут на основе диагностики этих психологических проблем помочь школьнику в совершении выбора профильного класса или обеспечить предпосылки к совершению профессионального выбора.

Одна из главных целей современного профессионального образования, по мнению Л.М. Митиной, состоит в развитии заинтересованности и потребности в самоизменении.

Мы считаем, что психологическое сопровождение выбора дальнейшего профиля обучения девятиклассниками должно строиться на нормах и законах психического развития человека, при этом необходим строгий учёт изменений в мире профессий и перспективах развития личности, изучение индивидуальных особенностей детей, обучение их приёмам самовоспитания и саморазвития. По нашему мнению, школьник, стоящий на пороге выбора профиля обучения, должен активно включиться в процесс решения этой жизненно важной задачи, а результаты психодиагностики обязательно использоваться для стимулирования потребностей учащихся к самопознанию и самосовершенствованию в русле подготовки к своему профессиональному труду в будущем.

Отправной точкой выполнения данной цели является определение профессиональных способностей, склонностей и интересов учащихся. Для этого был отобран комплекс методик для выявления наличия у учащихся профессионального интереса к той или иной области знаний, оказана психолого-педагогическая помощь в выборе профиля обучения.

При составлении блока методик для отбора в профильные классы акцент делался на выявлении индивидуальных психологических особенностей и мотивации учащихся.

Предложенный нами комплекс методик, рекомендуется для учащихся, стоящих на пороге выбора дальнейшего профиля обучения и будущей профессии.

Третья глава отражает результаты психолого-педашгического эксперимента по формированию самостоятельного осознанного выбора профиля

обучения учащимися. Главной целью экспериментальной работы была диагностика и формирование у девятиклассников осознанного выбора дальнейшего профиля обучения. Эксперимент проводился на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «средней общеобразовательной школы №1» с углубленным изучением отдельных предметов с. Александровского в четырёх девятых классах. Данная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе работы были проведены диагностические исследования по изучению профессиональных способностей, склонностей, интересов и предпочтений учащихся. Нами был составлен и реализован план проведения диагностики девятиклассников:

Данные анкетирования говорят о том, что дети осознают важность правильного выбора профиля обучения. Они считают необходимым осуществить в 9-11 классах следующее: увеличить объём сведений об особенностях обучения в различных учебных заведениях, больше внимания уделять вопросам выбора будущей профессии, организовать психолого-педагогическое консультирование учащихся для поддержки их профессионального самоопределения.

Анкетирование родителей девятиклассников говорит о том, что родители готовы принять помощь и сами осуществлять участие в профессиональном определении своих детей.

Анализ всех проведённых диагностических исследований, результаты индивидуальных консультаций педагогов, учащихся и их родителей позволил определить учащихся в профильные классы: гуманитарный -20 чел.(33%), физико-математический - 21 чел.(34%), естественнонаучный -20 чел.(33%). Далее мы остановимся на изучении учащихся только физико-математического и гуманитарного классов.

Нами проведён анализ корреляционных взаимосвязей исследуемых у девятиклассников факторов выбора профиля обучения путём вычисления и сопоставления коэффициентов ранговой корреляции между показателями данных факторов. Был вычислен коэффициент корреляции между семнадцатью показателями: лингвистические и математические способности, аналогии, классификации, обобщение, профессиональные склонности, профессиональные предпочтения, тип личности, мотивация и воля, общий интеллект, тип мышления, внимание, самооценка, успешность деятельности, направленность личности, темперамент, способность быть успешным, коммуникативные и организаторские склонности, интересы на основе личного опыта школьника.

Сопоставляя полученные коэффициенты корреляции в гуманитарном и физико-математическом классе, можно сделать следующие выводы:

1. Количество значимых взаимосвязей между исследуемыми показателями в обоих классах получилось одинаковым. Однако в физико-математическом классе больше высокодостоверных значений. Это можно объяснить индивидуальностью учащихся, отобранных в классы, а также способностью учащихся физико-математического профиля более осознанно подходить к поставленной задаче.

2. Профессиональные интересы, предпочтения, склонности и способности учащихся находятся в тесной взаимосвязи (р<0,01).

3. И в классе гуманитарного и физико-математического профиля способности значимо коррелируют с большинством исследуемых параметров. А, следовательно, можно сделать вывод, что хорошо развитые лингвистические или математические способности являются наиболее важным фактором при выборе профиля обучения учащимися.

Эти данные говорят о том, что развитые способности девятиклассников являются предпосылкой возникновения устойчивого профессионального интереса, целенаправленных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывают непосредственное влияние на успешность деятельности.

4. Для класса гуманитарного профиля имеет большое значение развитые коммуникативные и организаторские склонности (р<0,01).

5. Интересы, склонности и предпочтения зависят от преобладающего типа темперамента (р<0,01).

6. Для определения в класс физико-математического профиля необходимо изучение уровня развития внимания и выявление преобладающего типа мышления. (р<0,01).

На основании выше изложенного мы определили структуру гуманитарного и математического профиля, то есть выделили основные показатели, необходимые для успешного обучения в этих профильных классах:

Структура гуманитарного профиля.

1) Развитые лингвистические способности.

2) Общительность, коллективистские качества, творчество.

3) Коллективистская направленность личности.

4) Социальный, артистический или предприимчивый тип личности.

5) Интересы: литература и искусство, история и политика, педагогика.

6) Сфера деятельности: «человек — человек», «человек - художественный образ».

7) Развитые коммуникативные и организаторские качества.

8) Склонность к работе с людьми, склонность к эстетике и искусству.

9) Словесно-логическое и творческое мышление.

10) Преобладающий тип темперамента - сангвиник, меланхолик.

Структура физико-математического профиля

1) Развитые математические способности.

2) Способность к анализу и синтезу.

3) Деловая направленность личности.

4) Интеллектуальный, конвенциональный, реалистический тип личности. , 5) Интересы: физика и математика, техника, электроника, конструирование, механика.

6) Сферы деятельности: «человек — техника», «человек — знаковая сис-' тема».

7) Практическое и логическое мышление.

8) Высокий уровень развития внимания.

9) Преобладающий тип темперамента - флегматик, холерик.

Независимо от того, какой профиль выбирает учащийся, необходимо

выяснить, развиты ли у школьника следующие ключевые компетенции:

- мыследеятельность;

- межличностные отношения;

- умение работать и жить в информационном обществе;

- умение работать с системами и новыми технологиями.

А также сформированность следующих личностных качеств:

- ответственность;

- адекватная самооценка;

- общительность;

- самоорганизация;

- честность.

Эти требования составляют содержание основной подготовки для всех учащихся, независимо от того продолжат ли они обучение или пойдут работать. Поэтому они должны бьггь учтены в мероприятиях не только пред-рофильной подготовки, но и самого профильного обучения.

Чтобы помочь школьникам разумно спланировать будущее, скорректировать профессиональные намерения и установку на последующее самоопределение, а в первую очередь в выборе дальнейшего профиля обучения, нами был разработан и введён в обучение элективный предмет в рамках предпрофильной подготовки для учащихся девятых классов «На пути выбора». Программа курса составлена на основе следующих программ: «Я и моя профессия» Г.В.Резапкиной, М., 2004г.; «В поисках своего призвания» В.Г.Колесникова, Л.В.Брендаковой, И. Н. Исаковой, М., 2003г; «Самопознание, саморазвитие, самовоспитание, самосовершен' ствование» Н.И. Дереклеевой, М., 2004г. и рассчитана на 34 часа в год.

Целью данного элективного предмета является не только предоставле-* ние информации о мире профессий и профессиональная ориентация, но

и личностное развитие ученика, формирование у него способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемого профиля обучения и будущей профессии.

Разработанные программы элективного курса и изучения способностей, склонностей, интересов и личностных особенностей обучающихся говорят о положительных результатах данной работы: 90 % девятиклассников к концу учебного оказываются готовыми к выбору профиля дальнейшего обучения, а большинство десятиклассников удовлетворены выбранным профилем и успешно учатся в данных классах. Итоговый контрольный тест, проведённый в конце курса «На пути выбора» позволяет сделать вывод, что девятиклассники усвоили теорию и практику. Сравнительный анализ начального и итогового теста показывает увеличение уровня теоретической подготовки учащихся на 1,2 балла.

Весь экспериментальный период нами осуществлялась психологическая поддержка учащихся, которые уже учатся в профильных классах. Вся проводимая работа показывает, что учащиеся успешно адаптируются в новых условиях обучения.

Таблица 1. Сводная таблица результатов изучения адаптации учащихся в профильных классах.

Параметры изучения Количество учащихся в %

Гуманитарный профиль Физико- математический профиль

Удовлетворённость деятельностью 90% 89%

Существование факторов, препятствующих удовлетворённости 10% 11%

Легко учиться 56% 51%

Связь будущей профессии с профилем обучения 90% 85%

Хорошее самочувствие после уроков 67% 69%

Наличие трудностей при обучении 15% 20%

Положительное отношение к выбору профиля обучения 92% 89%

Труднее учиться сравнению с классом по 9-м 45% 51%

Ожидания от 87% 82%

деятельности с

положительном

г перспективой на

будущее

Из данной таблицы видно, что учащиеся адаптируются в профильных классах успешно. Однако для них это новый вид отношений, обучения. Поэтому, помимо тщательного их изучения и консультирования психологом нужна ещё и целенаправленная работа преподавателей по подготовке их к профилю обучения, что подтверждает и наличие трудностей в обучении и адаптации десятиклассников. Это может быть связано со случайностью выбора дальнейшего профиля обучения, без учёта своих способностей и возможностей, под влиянием чужого мнения.

В основном же учащиеся легко адаптировались к новым отношениям в условиях выбранного профиля, а это говорит о важности изучения способностей, интересов, склонностей девятиклассников и необходимости формирования у них осознанного выбора дальнейшего профиля обучения.

Повторное изучение интересов, склонностей и способностей десятиклассников подтверждает их успешность обучения в профильных классах. Они сохраняют устойчивый интерес к избранной деятельности, проявляют больше инициативы, занимаются самообразованием. Повысился уровень способностей у учащихся в физико-математическом классе, в гуманитарном - остался стабильным. А также у учащихся в профильных классах повышается балл успешности деятельности.

Таблица 2. Динамика уровня способностей учащихся гуманитарного и физико-математического класса.

класс способности Гуманитарный класс Физико-математический класс

9 кл. 10 кл. Улучшение 9 кл. 10 кл. Улучшение

В баллах В% В баллах В%

¡.Способность анализировать 4,3 5,1 0.8 18,6 4,9 5,5 0,6 12,2

2. Способность классифицировать 4.5 5,5 1 22,2 4,8 5,7 0,9 18,7

3. Способность обобщать 4,9 5,7 0.8 16,3 4,8 5,6 0,8 14,2

4 Лингвистические способности 4,7 3,1 4.7 0 0 3,5 3.9 0,4 103

5. Математические способности 3.1 0 0 4,3 5,2 0,9 17,3

6. Успешность деятельности 4.2 4,6 0.4 9,5 | 3,9 4,2 0,3 7,7

У десятиклассников наблюдается также положительная динамика интересов, склонностей и предпочтений. Интерес или сохраняется, или становится более устойчивым, предпочтения утверждаются, склонности ищут реализации.

Таблица 3. Динамика профессиональных интересов, склонностей _и предпочтений учащихся_

класс интересы Гуманитарный класс Физико-математический класс

9 кл. 10 кл. Улучшение 9 кл. 10 кл. Улучшение

В баллах В% В баллах В%

Профессиональные интересы 4,2 4,5 0,3 7,1 4,3 4,8 0,5 11,6

Профессиональные склонности 4,9 5,6 0,7 14.2 4,1 5 0,9 18

Профессиональные предпочтения 4 4,8 0,8 20 3,7 4,5 0,8 21,6

Для наглядного отображения результатов эксперимента мы представили динамику уровня развития и становления способностей, склонностей, предпочтений и интересов у учащихся в виде гистограмм. На них чётко видна эффективность использованных нами методик и элективного предмета «На пути выбора». Можно предположить, что это происходит за счёт изучения личности каждого учащегося и индивидуальной работы по формированию осознанного выбора дальнейшего профиля обучения с учетом интересов, склонностей и способностей девятиклассников.

Рисунок 1. Изменение уровня способностей у учащихся гуманитарного профиля

Изменение уровня способностей у учащихся гуманитарного профиля

Рисунок 2. Динамика интересов, предпочтений и склонностей у учащихся гуманитарного и математического профилей

1 Динамика интересов, предпочтений и

склонностей у учащихся гуманитарного профиля

19 класс 110 класс

1 2 3

интересы склонности предпочтения

Рисунок 3. Динамика интересов, склонностей, предпочтений у учащихся физико-математического профиля

^ ~ I

Динамика интересов, склонностей, предпочтений у учащихия физико-

математического профиля ^ *

!

¡12 3 !

I ,

интересы склонности предпочтения '

Рисунок 4. Успешность деятельности

Успешность деятельности

5 4,2

х

Ф

? 4

гуманитарный профгаъ

■ 9 класс о 10 класс

физико-математический профиль

»

На основании двухлетнего психолого-педагогического эксперимента в Муниципальном общеобразовательном учреждении «основной общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» села Александровского можно сделать следующие выводы:

1. Профессиональные интересы, предпочтения, склонности и способ-т ности учащихся находятся в тесной взаимосвязи (р<0,01). И в классе гуманитарного и физико-математического профиля способности значимо коррелируют с большинством исследуемых параметров. А, следовательно, можно сделать вывод, что хорошо развитые лингвистические или математические способности являются наиболее важным фактором при выборе профиля обучения учащимися.

Эти данные говорят о том, что развитые способности девятиклассников являются предпосылкой возникновения устойчивого профессионального интереса, целенаправленных профессиональных предпочтений и склонностей и оказывают непосредственное влияние на успешность деятельности. Для класса гуманитарного профиля имеет большое значение развитые коммуникативные и организаторские склонности (р<0,01).

Интересы, склонности и предпочтения зависят от преобладающего типа темперамента (р<0,01).

Для определения в класс физико-математического профиля необходимо изучение уровня развития внимания и выявление преобладающего типа мышления. (р<0,01).

2. Реализация программы элективного предмета «На пути выбора» способствует формированию у школьников реалистичного самовосприятия и уровня притязаний, раскрытию и развитию способностей, воспитанию трудовой мотивации. 90% девятиклассников осознанно подходят к выбору профиля обучения и успешно учатся в профильных классах.

3. Обучение в профильных классах становится эффективнее при глубоком изучении интересов, склонностей и способностей учащихся.

4. Проведение представленного комплекса методик и элективного предмета в девятых классах сглаживает процесс адаптации.

5. Данная работа позволяет ученику познать себя, обнаружить и развить то, что в нём заложено от природы.

6. Большинство учащихся осознанно выбирают профиль обучения и ответственны за свой выбор.

« На сновании результатов исследования были разработаны и предло-

жены психолого-педагогические рекомендации ученику, выбирающему профиль обучения.

Проводимая нами экспериментальная работа позволила выработать ряд рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений и педагогов-психологов по организации психологического сопровождения профильного обучения:

- изучение личности и интересов учащихся, а также образовательных запросов родителей нужно начинать с первого класса;

- обязательно необходимо психологическое сопровождение на ранней стадии профилизации в 1,5,8-х классах не только через основательное изучение личности, но и психологические консультации, спецкурсы психологического содержания;

- начинать обследование нужно с изучения способностей учащихся, чтобы помочь вовремя их развить и скорректировать;

- предложенный нами комплекс методик для удобства в работе распределить на 2 года: 8 и 9-й класс;

- психологическая помощь должна предусматривать формирование такого уровня развития личности старшеклассников, при котором становится возможным самостоятельный и осознанный выбор дальнейшего пути.

В данной работе мы попытались раскрыть сущность психологического сопровождения профильного обучения в школе. Поэтому целью исследования было формирование готовности к осознанному выбору профиля обучения у девятиклассников.

Мы провели анализ отечественного и зарубежного опыта изучения личности учащихся при определении их в профильный класс и опыта психолого-педагогического сопровождения профильного обучения, а также осмыслили теоретические аспекты профильного обучения. Опираясь на эти данные, нами осуществлена попытка, определить психологические основы выбора профиля обучения и профессии.

Общие выводы

Вся зарубежная и отечественная практика не исключает специализированного психологического отбора учащихся в профильные классы и подтверждает актуальность темы и цели нашего исследования: диагностика и формирование зрелости выбора профиля обучения у девятиклассников в условиях модернизации школы.

Для того чтобы профильное обучение было эффективным, нужно изучать способности, склонности, интересы, предпочтения каждого учащегося. Нами разработан и апробирован комплекс диагностических методик для определения учащихся в профильный класс. Результаты диагностических

исследований помогают провести консультации учащихся и сориентировать их в выборе дальнейшего профиля обучения.

В работе выявлены основные психолого-педагогические показатели, необходимые для успешного обучения учащихся, поступающих в гуманитарный и физико-математический класс; изучена личность девятиклассников, стоящих на пути выбора профиля обучения. Нами разработана и реализована программа элективного предмета «На пути выбора» и определена её эффективность, которая способствует формированию у школьников реалистичного самовосприятия и уровня притязаний, раскрытию и развитию способностей, воспитанию трудовой мотивации.

Проведённое нами исследование доказало справедливость выдвинутых нами гипотез, позволило решить поставленные задачи.

В своей работе мы доказали необходимость изучения способностей, интересов, склонностей девятиклассников и формирования у них осознанного выбора профиля обучения в старшей школе.

Данные проведённых исследований могут использоваться школьниками для составления психограмм профессий и дальнейшего профессионального самоопределения.

Проводимая нами экспериментальная работа позволила выработать ряд рекомендаций по организации психологического сопровождения профильного обучения.

Таким образом, вся проведённая нами работа позволила девятиклассникам осознанно совершить выбор дальнейшего пути обучения и успешно учиться в десятых профильных классах, а также определить ориентиры психолого-педагогического сопровождения этого выбора, путей формирования осознанности данного выбора. Мы представили один из возможных способов решения данной проблемы. Результаты, излагаемые в данной работе, по нашему мнению, ни в коей мере не исчерпывают проблематику психолого-педагогического сопровождения выбора профиля обучения учащимися, а лишь вносят скромную лепту в решении задач диагностики и формирования осознанности этого выбора. Кроме того, мы считаем, что необходимы дальнейшие комплексные исследования, вскрывающие психологические закономерности осознанности профессионального выбора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Озеров В.П., Тумакова С.Г. Психологические основы выбора профиля дальнейшего обучения старшеклассниками. - Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 50-й Юбилейной научно-методической конференции преподавателей

и студентов «Университетская наука — региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (5 - 25 апреля 2005 г.). -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.

2. Тумакова С.Г. Психолого-педагогические исследования личности учащихся 9-х классов при определении в профильный класс. - Эвристическое образование: Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции (25 - 27 марта 2005 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.

3. Тумакова С.Г. Организация профессиональной пробы в общеобразовательной школе. - Эвристическое образование: Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции (25 - 27 марта 2005 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.

4. Тумакова С.Г. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию осознанности выбора профиля обучения учащимися. -Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4,2006. - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2006. с.140-144.

5. Тумакова С.Г. Психологические основы психолого-педагогического сопровождения выбора профиля обучения и профессии. - Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4,2006. - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ 2006. с.144-147.

6. Тумакова С.Г. Психологические формы работы с учащимися по формированию осознанного выбора профиля обучения. - Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 4,2006. - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2006. с. 147-150.

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.04.06 Формат 60x84'/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,1 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 198

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

2ûo£A

i