Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях детской юношеской спортивной школы

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях детской юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жихарев, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях детской юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жихарев, Дмитрий Юрьевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основные подходы к изучению воли в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Возрастное развитие волевой сферы личности.

1.3. Формирование волевой саморегуляции человека в условиях спортивной деятельности

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ЮНЫХ БОКСЕРОВ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты диагностики волевой саморегуляции у юных боксеров

2.3. Программа формирования волевой саморегуляции личности у юных боксеров

2.4. Анализ результатов применения программы формирования волевой саморегуляции личности

2.5. Взаимосвязь волевой саморегуляции личности с эффективностью деятельности у юных боксеров.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях детской юношеской спортивной школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях социально-экономических и политических преобразований в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой сферы личности молодых спортсменов с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей.

Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема воли, волевых качеств и волевой активности изучена достаточно широко (А.Ф. Лазурский, 1916, С.Л. Рубинштейн, 1959, А.Ц. Пуни, 1960, П.А. Рудик, 1962, А.И. Щербаков, 1963, Н.Д. Левитов, 1969, B.C. Мерлин, 1971, В.А. Крутецкий, 1972, В.И. Селиванов, 1982, В.К. Калин, 1989, В.А. Иванников, 1989 и др.).

Проблему воли и волевой регуляции многие психологи считают центральной для психологии личности и ее формирования (Д.Б. Эльконин, 1978, Л.И. Божович, 1981; Л.С. Выготский, 1984; В.А. Иванников, 1998; Е.П. Ильин, 2000). Исследования волевых качеств позволили выявить конкретную связь волевых процессов с эмощ.ональными и интеллектуальными процессами и подойти к решению важного вопроса о месте воли во всей структуре личности.

Большое количество работ отечественных психологов посвящены формированию различных волевых качеств в процессе школьного воспитания (А.И. Высоцкий, 1979; Ю.Я. Горбунов, 1992 и др.). Установлен ряд закономерностей развития воли в онтогенезе и дан психологический t * анализ волевой активности в разных видах деятельности. Предпринимались попытки дать целостное представление о генезисе волевой регуляции, начиная с первых ее проявлений до функционирования в зрелых формах, в работах ряда исследователей (В.Ю. Салин, 1989, Е.О. Смирнова, 1992, Т.И

Шульга, 1994, В.А. Иванников, 1998 и др.).

Установлен факт, что подростковый и юношеский возраст - наиболее сензитивные этапы в плане формирования и развития волевой регуляции личности. JI.C. Выготский (1984) подчеркивал необходимость изучения с самых ранних возрастов проблемы становления волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения человеком собой. Важной задачей он считал исследование процессуальных сторон воли, то есть ее регулятивных функций, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности.

При рассмотрении проблем волевой саморегуляции, на наш взгляд, целесообразно придерживаться положений, разработанных такими авторами, как М.Я. Басов, JI.M. Веккер, А.И. Высоцкий, И.И. Купцов, В.И. Селиванов и др. Воля понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Волевую саморегуляцию следует рассматривать как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью. Произвольному управлению соответствует более широкое понятие «воля». Волевая саморегуляция призвана удерживать поведение человека в пределах норм, правил, выработанных произвольным управлением. Данное положение психологии воли разрабатывается в трудах В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.К. Калина, В.К. Котырло, Н.И. Непомнящей, Г.С. Никифорова, Н.М. Пейсахова, Г.Н. Солнцева, Л.Д. Столяренко и др.

Несмотря на широкое изучение вопросов воли и волевой регуляции, данная проблема характеризуется противоречивостью взглядов и недостаточной полнотой ее раскрытия. Так, отмечается неоднозначность в трактовке феноменов, касаемых волевой саморегуляции. В контексте проблем саморегуляции психологи наделяют волю регулятивными функциями, изучая ее при этом в рамках проблем «овладения человеком собой», рассматривают волевую регуляцию как произвольное изменение побуждения к деятельности (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), как личностный уровень регуляции (К.А. Абульханова-Славская, 1982; Л.М. Веккер, 1981; В.А. Иванников, 1999; В.К. Калин, 1989; Т.И. Шульга, 1994 и другие). Психологическая практика недостаточно активно использует современные психологические средства совершенствования волевого развития и саморазвития личности. Недостаточно изучена волевая регуляция в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности развития в различных видах спорта.

Все это позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности проявления и развития волевой саморегуляции юных боксеров в условиях спортивной школы, а также научно обоснованные методы и средства повышения эффективности психодиагностической и психокоррекционной работы по формированию волевой саморегуляции в подростковом возрасте. Решение этой проблемы явилось целью данной работы.

Объект исследования - волевая саморегуляция юных боксеров.

Предметом исследования выступают особенности развития и формирования волевой саморегуляции личности подростков, занимающихся боксом.

Гипотезой исследования явились следующие предположения: 1) высокий уровень волевой саморегуляции юных боксеров будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, что отразится на результатах спортивной деятельности; 2) теоретически обоснованная и методически корректная программа формирования волевой саморегуляции личности, реализуемая на начальном уровне спортивной подготовки, может служить средством актуализации и развития возможностей волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом; 3) эффективность формирования волевой саморегуляции личности юных боксеров обеспечивается при условии активизации основных компонентов в структуре ее побудительного, исполнительного и результативного блоков.

В соответствии с целью и для обоснования гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить представления отечественных и зарубежных ученых о психологическом содержании волевой саморегуляции личности на основе теоретического анализа литературы, уточнив определение и обосновав структуру волевой саморегуляции подростков.

2. Исследовать показатели исходных уровней развития и детерминанты волевой саморегуляции у подростков 12-17 лет, занимающихся боксом.

3. Провести сравнительное исследование особенностей волевой саморегуляции юных боксеров, занимающихся в группах разного уровня подготовки.

4. Разработать и апробировать комплексную программу по формированию и развитию волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом, повышающую эффективность занятий на начальном уровне их подготовки.

5. Изучить взаимосвязь уровня развития волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней волевой саморегуляции, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях философии, общей, возрастной и педагогической психологии.

Теоретической основой исследования являются: идеи отечественных психологов о волевой регуляции как личностном уровне регуляции (К.А. Абульханова-Славская, В,А. Иванников, В.К Калин, Т.И. Шульга и др.), регуляционный подход в изучении воли (М.Я. Басов, JI.M. Веккер, А.И. Высоцкий, И.И. Купцов, В.И. Селиванов и др.), концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Д. Шадриков и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три этапа:

На первом этапе выявлена проблема исследования; определены теоретические основы и научные параметры исследования. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг) состоял из выявления исходных уровней волевой саморегуляции у юных боксеров и определения их детерминант; разработки и апробации формирующей программы по целенаправленному развитию волевой саморегуляции юных боксеров и повторном психодиагностическом обследовании контрольной и экспериментальной групп.

На третьем этапе (2006-2007 гг) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные результаты, выводы и положения; оформлен текст диссертации.

Методы исследования. В диссертации использовались методы обзорного анализа литературных источников, методы анкетирования, беседы, наблюдения, экспертных оценок, психодиагностические методы (тестирование и опрос), метод эксперимента.

Диагностическое исследование осуществлялось с использованием комплекса из шести адаптированных психологических методик, рассчитанных на изучение основных компонентов волевой саморегуляции личности: 1. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера; 2. Опросник волевого самоконтроля; 3. Экспресс-методика

Волевое усилие. Задержка дыхания»; 4. Блок методик, разработанных Е.П. Ильиным и Е.К. Фещенко: опросник для оценки своей настойчивости, опросник для оценки своего упорства, опросник для самооценки терпеливости; 5. Тест «Самооценка силы воли»; 6. Опросник «Цель-средство-результат».

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, характеризующие количественное и качественное содержание волевой саморегуляции юных боксеров, сведения, полученные в результате психологической диагностики. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного анализа).

Экспериментальной базой исследования явилась ГОУ ДОД СК ДЮСШ единоборств и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 г. Ставрополя. Испытуемыми были юноши в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 60 человек.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математико-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ «Statistika 6.0» и электронных таблиц Excel.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: выявлены исходные уровни волевой саморегуляции юных боксеров в подростковом возрасте и их детерминанты; исследована динамика основных компонентов волевой саморегуляции юных боксеров на разных уровнях специализированной спортивной подготовки; определены направления психологической поддержки (индивидуальной и групповой), способствующей повышению уровня волевой саморегуляции личности; обоснован комплексный подход к формированию волевой саморегуляции личности, включающий развитие как личностных свойств (самопознание, самовоспитание, самооценка), так и эмоционально-волевых качеств (самообладание, самоконтроль); выявлена взаимосвязь уровня волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в углублении представлений о психологическом содержании понятия волевой саморегуляции; в уточнении структуры волевой саморегуляции личности юных боксеров, заключающейся в наполнении основных ее блоков специальными компонентами; в обобщении представлений о формировании волевой саморегуляции в условиях спортивной деятельности.

Практическая значимость. Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по боксу, занимающихся с детским контингентом; для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований; в процессе обучения студентов факультетов физической культуры и спорта.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса отбора юных боксеров с учетом уровня развития волевой саморегуляции личности в группы на разных этапах специализированной спортивной подготовки; внедрения программы формирования волевой саморегуляции личности в целях улучшения спортивных результатов и достижений; а также перспективами рационализации системы подготовки юных боксеров и повышением эффективности учебно-тренировочного процесса с учетом психологических рекомендаций по развитию волевых качеств личности в подростковом возрасте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волевая саморегуляция представляет собой личностный уровень произвольной регуляции и является структурным образованием, состоящим из трех блоков: побудительного, исполнительного и результативного, которые в свою очередь включают в себя следующие компоненты: самостоятельность при выборе цели, ее осознанность, способы реагирования на удачи и неудачи, способы реализации целей (внешние и внутренние), самовоспитание, эмоциональные реакции при столкновении с трудностями, удовлетворенность собой и др.

2. Наиболее эффективное исследование структурных компонентов волевой саморегуляции возможно с помощью использования комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение таких составляющих личностной сферы, как тип контроля над значимыми жизненными событиями, локализация контроля в области достижений и в области неудач, волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание, целеполагание, выбор средств и оценки результата деятельности, которые являются детерминантами развития волевой сферы юных боксеров.

3. В программу формирования волевой саморегуляции личности целесообразно включать развитие таких основополагающих составляющих, как личностные свойства (самопознание, самовоспитание, самооценка), предполагающих способность высокого уровня целеполагания и ответственности, так и эмоционально-волевых качеств (самообладание и самоконтроль), обеспечивающих эффективность самоуправления.

4. Экспериментальное развитие основных компонентов волевой саморегуляции личности целесообразно осуществлять в группе начальной подготовки по причинам: 1) сензитивности периода подросткового возраста; 2) низкого темпа развития волевой саморегуляции на различных ступенях обучения в ходе естественного процесса спортивно-тренировочной деятельности; 3) наибольшей важности изменений на данном этапе для будущей учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

5. Существует положительная корреляционная взаимосвязь (г = 0,571, г = 0,522, г = 0,433 при р < 0,05) уровня развития волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Внедрение и апробация программы осуществлялись в учебно-тренировочном процессе юных боксеров на базе детской юношеской спортивной школы № 3 г. Ставрополя. Полученные в исследовании данные представлены в материалах II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007); V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); сборника научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» Выпуск XV (Москва, 2006); 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» «Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции /АГПИ им. А.П. Гайдара «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005).

Структура н объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В текст диссертации включены 15 таблиц, 34 рисунка. Список используемой литературы содержит 235 источников, из них 10 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 162 странице основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования по формированию волевой саморегуляции юных боксеров в условиях спортивной школы позволяют предложить следующие практические рекомендации:

1. Составленная и апробированная нами программа формирования волевой саморегуляции личности у юных боксеров может использоваться психологическими службами детских спортивных школ с секциями бокса. Некоторые элементы предложенной нами программы рекомендуется использовать педагогам и тренерам в процессе тренировок и при подготовке юных боксеров к соревновательной деятельности. Например, с целью повышения их готовности к ведению боя, может быть использован аутотренинг в предсоревновательном периоде.

2. Подобранный нами блок психодиагностических методик может быть использован психологами спортивных школ в сотрудничестве с тренерским составом для диагностики начального уровня волевой саморегуляции личности с целью первичного отбора и учета психологических особенностей личности юных спортсменов, а также и в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельностей при составлении планов индивидуальной работы с юным боксером для повышения результатов его деятельности.

3. Рекомендуется также применять при оценке волевой саморегуляции личности и эффективности деятельности юных боксеров метод комплексных экспертных оценок, так как на их основе можно делать достаточно достоверные выводы о развитии данных показателей.

Проведенное нами экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с формированием волевой саморегуляции спортсменов. Среди дальнейших направлений изучения данного феномена мы видим возможности и перспективы дальнейшего исследования особенностей волевой саморегуляции спортсменов разных видов спорта и возрастов, а также факторов, влияющих на формирование и развитие волевой саморегуляции как в условиях спортивной школы, так в индивидуальном тренировочном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования волевой саморегуляции личности юных спортсменов показало, что тема исследования характеризуется высокой актуальностью и практической значимостью. Это подтверждается ее направленностью на решение одной из фундаментальных проблем психологии развития и педагогической психологии - развитие у человека способности к овладению собственным поведением, преодолению трудностей в деятельности, успешному ее выполнению, самоизменению и саморазвитию, то есть на раскрытие психологических условий формирования личности, активного субъекта собственной деятельности и поведения.

По результатам данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Психологическое содержание понятия воли, включает в себя сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Волевую саморегуляцию следует рассматривать как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью.

2. Структура волевой саморегуляции личности юных боксеров, состоит из трех блоков: побудительного, исполнительного и результативного, которые в свою очередь включают следующие компоненты: самостоятельность при выборе цели, ее осознанность, способы реагирования на удачи и неудачи, способы реализации целей (внешние и внутренние), самовоспитание, эмоциональные реакции при столкновении с трудностями, удовлетворенность собой и др.

3. Экспериментально выявлена эффективность используемого в нашем исследовании комплекса диагностических методик, позволяющего изучить основные компоненты волевой саморегуляции личности и ее динамику на разных уровнях специализированной спортивной подготовки.

4. Выявлено, что детерминантами развития волевой сферы юных боксеров являются такие составляющие личностной сферы, как тип контроля над значимыми жизненными событиями, локализация контроля в области достижений и в области неудач, волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание, целеполагание, выбор средств и оценка результата деятельности.

5. Определены исходные уровни волевой саморегуляции юных боксеров, которые характеризуются экстернальным типом локализации контроля, низким уровнем развития волевого самоконтроля, настойчивости, самообладания, целеполагания, выбора средств и оценки результата деятельности. Все это позволило говорить о недостаточном уровне сформированности волевой саморегуляции у исследуемого контингента юных боксеров на констатирующем этапе эксперимента.

6. Предложена и апробирована программа психологической помощи в формировании волевой саморегуляции личности юных боксеров, которая включает как индивидуальную психологическую работу, так и групповое психологическое воздействие, представленное циклом семинаров, предоставляющих информацию юным боксерам и их тренерам об особенностях волевой саморегуляции в данном возрастном периоде, а также формой групповых тренингов, ориентированных на формирование уровня волевой саморегуляции и возможности сознательной саморегуляции личности юных боксеров.

7. Основными задачами тренинга, реализация которых обеспечивает его эффективность, являются: формирование потребности и способности к саморазвитию и самореализации; углубление и развитие процессов самосознания и самопознания; формирование собственных позиций и взглядов при восприятии окружающей действительности; повышение чувства личной ответственности за свои поступки и действия; приобретение навыков волевой саморегуляции, повышение контроля юных боксеров над жизненными событиями.

8. Определены основные критерии эффективности программы формирования волевой саморегуляции у юных боксеров, среди которых можно выделить: повышение уровня знаний о себе, особенностях своего возраста; увеличение внимания к собственным реакциям на значимые события и контроль над ними; развитие способности к самопознанию и познанию других людей; приобретение способности самостоятельно решать свои проблемы, возможности делать самостоятельный выбор и брать на себя ответственность за принятое решение; развитие доверительных отношений в группе, а также приобретение навыков эффективного межличностного общения; развитие умения целенаправленно контролировать и изменять негативные психоэмоциональные ситуации; формирование стремления к самосовершенствованию в первую очередь - личностному, а затем и к спортивному.

9. По результатам проведения формирующего эксперимента можно отметить усиление корреляционных связей между показателями волевой саморегуляции личности: увеличена положительная взаимосвязь между настойчивостью и оценкой результата (г = 0,387; р < 0,1 ), положительная корреляция, выявленная между самообладанием и целеполаганием также была увеличена (г = 0,497; р < 0,1). Выявлены и новые корреляционные взаимосвязи: положительные связи между настойчивостью и выбором средств (г = 0,307; р < 0,1), и между настойчивостью и целеполаганием (г = 0,421; р < 0,05).

10. Выявленная незначительная динамика, отличающаяся низким темпом развития волевой саморегуляции на различных ступенях обучения в ходе естественного процесса спортивно-тренировочной деятельности, а также сензитивность подросткового возраста в формировании волевой сферы, являются основанием для организации экспериментального развития основных компонентов волевой саморегуляции личности в группе начальной подготовки. Изменения, полученные на данном этапе обучения, обладают наибольшей важностью для будущей учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

11. Выявлены положительные корреляционные связи на высоком уровне значимости между показателями волевой саморегуляции личности и эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности юных боксеров, а именно между настойчивостью и уровнем волевой саморегуляции перед боем (г = 0,571; р < 0,05 ); между самообладанием и уровнем волевой саморегуляции перед боем (г = 0,322; р < 0,1 ); между оценкой результата и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,522; р < 0,05 ); между выбором средств и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,521; р < 0,05 ); между оценкой результата и результатом соревновательной деятельности (г = 0,361; р < 0,1); и между целеполаганием и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,443; р < 0,05 ).

12. В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных боксёров необходимо учитывать психолого-педагогическую составляющую их подготовки, включающую совершенствование процесса отбора с учетом уровня развития волевой саморегуляции личности в группы на разных этапах специализированной спортивной подготовки, внедрение программы формирования волевой саморегуляции личности в целях улучшения спортивных результатов и достижений, рационализацию системы подготовки юных боксеров с учетом психологических рекомендаций по развитию волевых качеств личности в подростковом возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях детской юношеской спортивной школы"

На правах рукописи

ЖИХАРЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

ЮНЫХ БОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003 15Э25У

Ставрополь - 2007

003159257

Работа выполнена на кафедре практической психологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор,

Соловьева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор,

Соловьев Геннадий Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Донская Лариса Юрьевна

Ведущая организация

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 5 октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www nsctu ru

Автореферат разослан 5 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор .... ЮП Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В современных условиях социально-экономических и политических преобразований в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой сферы личности молодых спортсменов с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей

Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема вопи, волевых качеств и волевой активности изучена достаточно широко (А Ф Лазурский, 1916, С Л Рубинштейн, 1959, АЦ Пуни, 1960, ПА Рудик, 1962, А И Щербаков, 1963, НД Левитов, 1969, ВС Мерлин, 1971, В А Крутецкий, 1972, В И, Селиванов, 1982, В К Калин, 1989, В А Иванников, 1989 и др)

Проблему воли и волевой регуляции многие психологи считают центральной для психологии личности и ее формирования (Д Б Эльконин, 1978, ЛИ Божович, 1981, Л С Выготский, 1984, В А Иванников, 1998, ЕП. Ильин. 2000) Исследования волевых качеств позволили выявить конкретную связь волевых процессов с эмоциональными и интеллектуальными процессами и подойти к решению важного вопроса о месте воли во всей структуре личности

Большое количество работ отечественных психологов посвящены формированию различных волевых качеств в процессе школьного воспитания (А.И Высоцкий, 1979, ЮЯ. Горбунов, 1992 и др) Установлен ряд закономерностей развития воли в онтогенезе и дан психологический анализ волевой активности в разных видах деятельности Предпринимались попытки дать целостное представление о генезисе волевой регуляции, начиная с первых ее проявлений до функционирования в зрелых формах, в работах ряда исследователей (В Ю Салин, 1989, Е О Смирнова, 1992, Т И Шульга, 1994, В А Иванников, 1998 идр)

Установлен факт, что подростковый и юношеский возраст - наиболее сензитивные этапы в Плане формирования и развития волевой регуляции личности. Л С Выготский (1984) подчеркивал необходимое гь изучения с самых ранних возрастов проблемы становления волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения человеком собой Важной задачей он считал исследование процессуальных сторон воли, то есть ее регулятивных функций, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности

При рассмотрении проблем волевой саморегуляции, на наш взгляд, целесообразно придерживаться положений, разработанных такими авторами, как М Я Басов, Л М Веккер, А И Высоцкий, И И Купцов, В И Селиванов и др, Волз понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков Волевую саморегуляцию следует рассматривать как составную

часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью Произвольному управлению соответствует более широкое понятие «воля» Волевая саморегуляция призвана удерживать поведение человека в пределах норм, правил, выработанных произвольным управлением Данное положение психологии воли разрабатывается в трудах В А Иванникова, Б П Ильина. В К Калина, В К. Котырло, Н.И Непомнящей, Г С Никифорова, Н М Пейсахова, Г Н Солнцева, Л Д Столяренко и др

Несмотря на широкое изучение вопросов воли и волевой регуляции, данная проблема характеризуется противоречивостью взглядов и недостаточной полнотой ее раскрытия Так, отмечается неоднозначность в трактовке феноменов касаемых волевой саморегуляции В контексте проблем саморегуляции психологи наделяют волю регулятивными функциями, изучая ее при этом в рамках проблем «овладения человеком собой», рассматривают волевую регуляцию как произвольное изменение побуждения к деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе), как личностный уровень регуляции (К А Абульханова-Славская, 1982, ЛМ Веккер, 1981, В А Иванников, 1999, В К КалиН, 1989, ТИ Шульга, 1994 и другие) Психологическая практика недостаточно активно использует современные психологические средства совершенствования волевого развития и саморазвития личности Недостаточно изучена волевая регуляция в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности развития в различных видах спорта

Все это позволило сформулировать проблему исследования, каковы психологические особенности проявления и развития волевой саморегуляции юных боксеров в условиях спортивной школы, а также научно обоснованные методы и средства повышения эффективности психодиагностической и психокоррекционной работы по формированию волевой саморегуляции в подростковом возрасте Решение этой проблемы явилось целью данной работы.

Объект исследования - волевая саморегуляция юных боксеров

Предметом исследования выступают особенности развитая и формирования волевой саморегуляции личности подростков, занимающихся боксом

Гипотезой исследования явились следующие предположения 1) высокий уровень волевой саморегуляции юных боксеров будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, что отразится на результатах спортивной деятельности, 2) теоретически обоснованная и методически корректная программа формирования волевой саморегуляции личности, реализуемая на начальном уровне спортивной подготовки, может служить средством актуализации и развития возможностей волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом; 3) эффективность формирования волевой саморегуляции личности юных боксеров обеспечивается при условии активизации основных

компонентов в структуре ее побудительного, исполнительного и результативного блоков

В соответствии с целью и для обоснования гипотезы были поставлены и решены следующие задачи

1 Изучить представления отечественных и зарубежных ученых о психологическом содержании волевой саморегуляции личности на основе, теоретического анализа литературы, уточнив определение и обосновав структуру волевой саморегуляции подростков

2 Исследовать показатели исходных уровней развития и детерминанты волевой саморегуляции у подростков 12-17 лет, занимающихся боксом

3 Провести сравнительное исследование особенностей волевой саморегуляции юных боксеров, занимающихся- в группах разного уровня подготовки

' 4 Разработать и апробировать комплексную ' программу по формированию и развитию волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом, повышающую эффективность занятий на начальном уровне их подготовки

5 Изучить взаимосвязь уровня развития волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней волевой саморегуляции, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях общей, возрастной и педа! огической психологии

Теоретической основой исследования являются идеи отечественных психологов о волевой регуляции как личностном уровне регуляции (К А Абульханова-Славская, В А. Иванников, В К Калин, Т И Шульга И др), мотивационный подход в изучении воли (Л С. Выготский, С Л. Рубинштейн, Л И Божович, Д Н Узнадзе, А В Петровский и др) и регуляционный (М Я Басов, Л М Веккер, А И Высоцкий, И И. Купцов, В И Селиванов и др), концепция осознанной саморегуляции деятельности (О А Коиопкин, В И Моросанова, В Д Шадриков и др )

Организация исследования Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три этапа

На первом этапе выявлена проблема исследования, определены теоретические основы и научные параметры исследования' Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования

Второй этап (2005-2006 гг) состоял из выявления исходных уровней волевой саморегуляции у юных боксеров и определения их детерминант,

разработки и апробации формирующей программы по целенаправленному развитию волевой саморегуляции юных боксеров и повторном психодиагностическом обследовании контрольной и экспериментальной групп

На третьем этапе (2006-2007 гг) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные результаты, выводы и положения, оформлен текст диссертации ,

Методы исследования. В диссертации использовались методы обзорного анализа литературных источников, методы анкетирования, беседы, наблюдения, экспертных оценок, психодиагностические методы (тестирование и опрос), метод эксперимента

Диагностическое исследование осуществлялось с использованием комплекса адаптированных психологических методик, рассчитанных на изучение основных компонентов волевой саморегуляции личности 1 Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера, 2 Опросник волевого самоконтроля; 3 Экспресс-методика «Волевое усилие Задержка дыханиям, 4 Бпок методик, разработанных ЕП Ильиным и ЕК Фещенко опросник для оценки своей настойчивости, опросник для оценки своего упорства, опросник для самооценки терпеливости, 5 Тест «Самооценка силы воли», 6 Опросник «Цель-средство-результат»

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, характеризующие количественное и качественное содержание волевой саморегуляции юных боксеров, сведения, полученные в результате психологической диагностики Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного анализа)

Экспериментальной базой исследования явилась ГОУ ДОД СК ДЮСШ единоборств и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 г Ставрополя Испытуемыми были подростки в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 60 человек

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математико-статисгической обработки данных Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ «Statist!ка 6 0» и электронных таблиц Excel.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем выявлены исходные уровни волевой саморегуляции юных боксеров в подростковом возрасте и их детерминанты, исследована динамика основных компонентов волевой саморегуляции юных боксеров^на разных уровнях специализированной спортивной подготовки, определены направления психологической поддержки (индивидуальной и групповой), способствующей повышению уровня волевой саморегуляции личности, обоснован комплексный подход к формированию волевой саморегуляции личности, включающий развитие как личностных свойств (самопознание, самовоспитание, самооценка), так и эмоционально-волевых качеств (самообладание, самоконтроль), выявлена взаимосвязь уровня волевой

саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности

Теоретическая значимость состоит в углублении представлений о психологическом содержании понятия волевой саморегуляции, в уточнении структуры волевой саморегуляции личности юных боксеров, заключающейся в наполнении основных ее блоков специальными компонентами, в обобщении представлений о формировании волевой саморегуляции в условиях спортивной деятельности

- Практическая значимость. Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по боксу, занимающихся с детским контингентом, для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблемы воли и волевой саморегуляции, в процессе обучения студентов факультетов физической культуры и спорта

Практическая значимость полученных научных , результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса отбора юных боксеров с учетом уровня развития волевой., саморегуляции личности в группы на разных этапах специализированной спортивной подготовки, внедрения программы формирования волевой саморегуляции личности в целях улучшения спортивных результатов и достижений; а также перспективами рационализации системы подготовки юных боксеров и повышением эффективности учебно-тренировочного процесса а учетом психологических рекомендаций по развитию волевых качеств личности в подростковом возрасте

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета Внедрение и апробация программы осуществлялись в учебно-тренировочном процессе юных боксеров на базе детской юношеской спортивной школы № 3 г Ставрополя. Полученные в исследовании данные представлены в материалах II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007); V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), сборника научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» Выпуск XV (Москва, 2006); 52-й научно-методической конференции преподавателей и - студентов СГУ «Университетская наука - региону» «Инновации в системе высшего и среднего образования опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции /АГПИ им А П Гайдара «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006), Всероссийской научно-

практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005)

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК МО и науки Российской Федерации

На защиту выносятся следующие положения

1 Волевая саморегуляция представляет собой личностный уровень произвольной регуляции и является структурным образованием, состоящим из трех блоков побудительного, исполнительного и результативного, которые в свою очередь включают в себя следующие компоненты самостоятельность при выборе цели, ее осознанность, способы реагирования на удачи и неудачи, способы реализации целей (внешние и внутренние), самовоспитание, эмоциональные реакции при столкновении с трудностями, удовлетворенность собой и др

2 Наиболее эффективное исследование структурных компонентов волевой саморегуляции возможно с помощью использования комплексна психодиагностических методик, направленных на изучение таких составляющих личностной сферы, как тип контроля над значимыми жизненными событиями, локализация контроля в области достижений и в области неудач, волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание, целеполагание, выбор средств и оценки результата деятельности, которые являются детерминантами развития волевой сферы юных боксеров

3 В программу формирования, волевой саморегуляции личности целесообразно включать развитие таких основополагающих составляющих, как личное шые свойства (самопознание, самовоспитание, самооценка), предполагающих способность высокого уровня цедеполагания и ответственности, так и эмоционально-волевых качеств (самообладание и самоконтроль), обеспечивающих эффективность самоуправления

4 Экспериментальное развитие основных компонентов волевой саморегуляции личности целесообразно осуществлять в группе начальной подготовки по причинам 1) сензитивности периода подросткового возраста, 2) низкого темпа развшия волевой саморегуляции на различных ступенях обучения в ходе естественного процесса спортивно-тренировочной деятельности, 3) наибольшей важности изменений на данном этапе для будущей учебно-тренировочной и спортивной деятельности

5, Существует положительная корреляционная взаимосвязь (г = 0, 571, г = 0,522, г «= 0,433 при р £ 0,05) уровня развития основных показателей волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения В текст диссертации включены 15 таблиц, 34 рисунка Список используемой литературы содержит 236 источников, из них 10 на иностранном языке Содержание работы изложено на 162 страницах

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования,

формулируется гипотеза, раскрывается1 научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения проблемы волевой саморегуляции личности» выявлены - и систематизированы основные подходы к изучению воли в отечественной и зарубежной психологии, определены особенности становления волевой сферы и волевой регуляции личности в онтогенезе, условия формирования волевой саморегуляции в условиях спортивной деятельности

Во второй главе «Экспериментальное исследование волевой саморегуляции юных боксеров» выявлены исходные уровни волевой саморегуляции юных боксеров, показана динамика их развития на разных этапах специализированной спортивной подготовки в условиях детской юношеской спортивной школы, определены пути формирования и разработаны содержательные аспекты тренинговой программы по развитию волевой саморегуляции личности юных боксеров Представлены результаты констатирующего и контрольного! этапа эксперимента Приведены данные по организации, содержанию и результатам формирующего эксперимента

В заключении изложены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезы, даны практические рекомендации, определяется дальнейшая необходимость разработки проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема воли относится к числу наиболее дискуссионных не только в отечественной, но и в мировой психологии В ходе многовековой истории неоднократно менялась научная трактовка понятия воли в философии и психологии Устойчивый интерес к данному вопросу сменялся периодами его снижения, а то и вовсе забвения В целом, в историческом процессе изучения воли можно выделить два аспекта' философско-этический и естественно-научный Философское рассмотрение проблемы воли отмечается в работах Платона, Аристотеля, Галена, Августина Блаженного и др , которые характеризовали волю как силу, которая управляет действиями души и тела. Одна из первых естественно-научных трактовок воли принадлежит И П Павлову, который рассматривал ее как «инстинкт свободы», как проявление активности живого организма, когда он встречается с препятствиями, ограничивающими эту активность

К настоящему времени сложились несколько научных подходов в исследовании воли К ним относятся 1) волюнтаризм, 2) трактовка воли как «свободы выбора», 3) как произвольного управления поведением, 4) как мотивации, 5) как волевой регуляции и тд Дифференциация этих направлений достаточно условна, так как в концептуальных позициях представителей каждого из них в той или иной мере представлены элементы

альтернативных подходов Общим для многих исследователей является акцентирование внимания на мотивационной составляющей воли Ссылаясь на ряд исследований в области психологии воли, можно выделить два основных подхода к ее рассмотрению в отечественной и зарубежной психологии мотивационный и регуляционный Основные положения указанных подходов составляют теоретическую осндру данного исследования.

Мотивационный подход к изучению воли характеризуется тем, что ориентирован на ее побудительную функцию и мотивационный составляющие В ру<?ле данного подхода рассмотрены труды отечественных психологов (Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Л И. Божович, Д Н Узнадзе, А В Петровского и др ) и зарубежных авторов (Р Декарт, Т Гоббс, В Вундт, К Левин, Н Ах, X Хекхаузен, Э Толмен и др,)

Регуляционный подход, т е подход к воле как к «свободному выбору» начал формироваться еще с работ Аристотеля Позже идея регуляции поведения как особого самостоятельного процесса отстаивалась в работах А. Бена, Т Рибо, В Джеймса, Ч Шеррингтона и др Выделяя в воле,две стороны - содержательную и динамическую, регуляционный подход к изучению воли делает акцент на ее динамической стороне В центре внимания здесь волевая регуляция поведения и деятельности, способность при помощи волевого усилия преодолевать внешние и внутренние трудности на пути к достижению цели, что выражается в различных волевых качествах личности

В отечественной психологии одним из первых ученых, понимавших волю как особую форму психической регуляции, был И М Сеченов Он утверждал, что саморегуляция, связанная с сознанием человека, осуществляется через работу определенных нервных центров, связанных с сознательным отражением

Л М Веккер утверждает, что воля, есть высшая форма произвольной регуляции поведения, при которой регуляция осуществляется на основе критерия интеллектуальной, эмоциоцально-нравственной и общесоциальной ценности того или иного действия Необходимость волевой регуляции Л М Веккер связывает с переводом регуляции на личностный уровень

В русле регуляционного подхода В К Калин рассматривает специфику воли в регуляции человеком собственных психических процессов (перестройке их организации для создания оптимального режима психической активности) и в перенесении цели волевых действий с объекта на состояние самого субъекта

В .И Селиванов в число функций воли , справедливо включает регуляцию эмоций и психических состояний, создание психической устойчивости, обеспечивающей успешность деятельности

Ф Е Василюк, развивая идеи А Н Леонтьева, выходит на обсуждение природы и функций воли Согласно ему, воля - это «орган» целостной личности человека, его функционирование служит не отдельной деятельности, а «реализации жизненного замысла»

Одной из современных тенденций в исследовании воли является переход от постановки проблемы воли в рамках задачи порождения действия к задаче «овладения собой», что особенно значимо для возрастной и педагогической психологии В связи с этим представляется важным изучение особенностей становления волевой сферы и волевой регуляции в онтогенезе

Становление волевой регуляции в онтогенезе проходит ряд последовательно усложняющихся стадий, связанных с возрастными этапами психического развития Переход от одного онтогенетического этапа к другому не означает механической смены последовательности стадий Между всеми стадйями волевой регуляции сохраняется глубокая внутренняя преемственность, позволяющая рассматривать ее онтогенез как постепенный^ развертывающийся во времени процесс, характеризующийся все более сложными формами поведения

В онтогенезе первоначально волевая регуляция является субъектной Характерным для- субъекта является- стремление выходить За собственные пределы, расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации Признаками этого является активный характер поведения ребенка, который переходит в способность организации собственной активности возрастает точность и пристрастность при различении адресованных ему воздействий взрослого, повышается настойчивость в отстаивании своих прав Данные образования составляют основу управления своим поведением Первую стадию становления волевой регуляции можно считать субъектной, произвольной регуляцией, в рамках которой происходит зарождение тенденций волевой регуляции Эта стадия позволяет ребенку управлять своей активностью в раннем и предцошкольном возрастах

Вторая стадия становления волевой регуляции — это личностная произвольная саморегуляция Это — стадия дифференциации компонентов волевой регу'Дяции, позволяющая осознанно управлять собой, своим поведением на протяжении младшего, а также подросткового возрастов Это проявляется в наличии волевых качеств, позволяющих личности достигать самостоятельно поставленных целей, умения преодолевать препятствия и трудности, подчиняться требованиям, нормам и правилам, вырабатывать свои собственные способы регулирования себя, преодоления трудностей, достижения значимйх результатов

Третья стадия — это стадия личностного уровня произвольной регуляции, собственно волевой регуляций, которая характеризуется высокой зрелостью, наличием в ее развитии интегративных тенденций и различных способов достижения целей Компоненты волевой регуляции становятся осознаваемыми, благодаря чему саморегулирование деятельности и поведения поднимается на более высокий уровень Данная стадия становления волевой регуляции охватывает подростковый и старший школьный возраст В этих возрастах особо остро стоит задача изучения способов волевой регуляции, их направленности и взаимодействия компонентов волевой регуляции. Важно изучать, какое место в способах

волевой регуляции занимают волевые качества личности, изменяют ли они стадию волевой саморегуляции

Таким образом, рассмотрение проблемы возрастного развития волевой сферы и волевой регуляции личности позволяет сделать вывод о том, что волевая регуляция, являясь сложным процессом на каждом возрастном этапе, характеризуется доминированием разных по значимости составляющих В каждом возрастном периоде отдельные компоненты волевой регуляции, составляющие ее , структуру (намерения, мотивы, цели, способы их достижения и результаты), играют вполне определенную роль, обусловливая становление и функционирование воли в целом

В настоящем исследовании мы рассматриваем проблему формирования волевой саморегуляции, как составной части проявления воли или произвольного управления личностью своим поведением, связывая ее с преодолением внешних и внутренних трудностей Чтобы вычленить функции ведущих психических компонентов саморегуляции, необходимо проанализировать препятствия и трудности, с которыми сталкивается человек, и с учетом установленных особенностей изучить психологические механизмы их преодоления В этом отношении многообещающей моделью является спортивная деятельность, в которой затрудненность действий спортсменов достигает предельно возможных величин В учебной и специальной литературе по общей психологии термины препятствия и трудности не получили четких разграничений Принято деление на внешние и внутренние препятствия, при котором внешние понимаются как объективные явления, а внутренние - как субъективные. О трудностях же говорится вскользь и, как правило, в значении внутренних препятствий и др

При выполнении физических упражнений препятствия обычно воздействуют и на соматическое состояние, и на психику спортсмена Поэтому трудности зачастую становятся смешанными психофизическими, психотехническими и т п В связи с Информационно-энергетическим подходом к пониманию и разрешению трудностей, побуждающие и принуждающие самовоздействия подразделяются на организующие и мобилизующие Они реализуются в спортивной -деятельности с помощью своеобразной «техники самоуправления» (А.Ц Пуни) в качестве многообразных приемов саморегуляции активности личности.

Побуждающие самовоздействия повышают эмоциональную активность спортсмена и участвуют в разрешении большей частью личностных трудностей в процессе оптимизации психического состояния спортсмена Принуждающие самовоздействия способствует повышению работоспособности спортсмена, лучшему управлению исполнением двигательных действий Они образуют собственно .волевой компонент психической саморегуляции деятельности, проявляющейся в преодолении преимущественно деятельностных трудностей Будучи« относительно самостоятельными звеньями системы психической ¡саморегуляции деятельности, побуждающие и* принуждающие самовдздействия, тесно связаны между собой как взаимосодействующие ее составляющие

Таким образом, установленные особенности проявления волевой саморегуляции в спортивной деятельности позволяют расширить поиск новых путей сс формирования и Совершенствования на ранни* этапах рнтогекеза и начальных у росших спортивной подготовки.

Мы разделяем точку зрения В.А. Ива!шикона о том, что Волевая раулнцмя представляет собой личностный уровень произвольной регуляции, состоящий из трек блоков (рисунок 1).

['не. 1. Блоки волевой саморегуляции личности

Первый блок - побудительный, включает в себя намерения, мотивы и цели человека, го есть меру самостоятельности субъекта при постановке цели, се осознанность, иерархию мотивов, наличие стремления к оценке своей деятельности и способы реагирования на удачи или неудачи, К показателям второго — исполнительного блока относятся проявления способов реализации поставленных целей (внешних и внутренних -выработанных самой личностью), применительно к задачам и ситуациям. Показателями результативно го — третьего блока являются итоги конкретных действий по решению задач (имитация решения - действенное решение), уровень сформирован!юети волевых качеств (в целом и значение отдельных волевых качеств в определенном возрасте); Замеченные программы действия (самовоспитание,, достижение конкретных результатов), степень удовлетворенности собой и характер эмоциональных реакций при встрече с трудностями.

Теоретическое обоснование проблемы формирования волевой саморегуляции личности юных спортсменов позволило реализовать экспериментальную часть исследовании. Для выявления особенностей и детерминант формирования волевой саморегуляции юных боксеров, проверки

гипотезы данного исследования и разработки содержательных аспектов программы формирования ' волевой саморегуляции проведено экспериментальное исследование, при организации которого использована схема, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы

На начальном этапе исследования в нем приняли участие две группы юных боксеров, тренирующихся в спортивных школах Города Ставрополя 35 человек из группы начальной подготовки в возрасте от 12 до 14 лет и 25 человек из учебно-тренировочной группы в возрасте 14-17 лет Многие из ребят являются победителями и призерами чемпионатов различного уровня и статуса

Результаты констатирующего этапа диагностического исследования позволяют отметить следующее выявлены незначительные отличия (I = 0,176, р 5 0,1) в группах начальной и учебно-тренировочной" подготовки в уровнях развития таких показателей волевой саморегуляции как тип локализации контроля, общий индекс волевого самоконтроля, настойчивость, самообладание, целеполагание, выбор средств и оценка результата деятельности Большинство участников эксперимента характеризуются экстернальным типом локализации контроля, отличаются низким уровнем развития волевого самоконтроля/ настойчивости, самообладания, целеполагания, выбора средств и оценки результата деятельности Все это дает нам основание говорить о недостаточном уровне сформированности волевой саморегуляции у исследуемого контингента юных боксеров

Таким образом, выявив исходные уровни показателей волевой саморегуляции личности у юных боксеров группы начальной подготовки и учебно-тренировочной группы и различия в их распределении в этих группах, мы решили, что в формирующем эксперименте должны принимать участие юные боксеры, занимающиеся в группе начальной подготовки В связи с тем, что в данной группе уровень характеристик волевой саморегуляции ниже, чем в учебно-тренировочной группе и по причине того, что формирование волевой саморегуляции целесообразно проводить в более младшем возрасте и на ранних этапах спортивной подготовки

При разработке формирующего эксперимента в качестве теоретической и методологической основы выступили теория и практика различных направлений практической психологии - гуманистического, когнитивного, бихевиорального, экзистенциального, теории личности и теории развития Л,С Выготского, А,Н Леонтьева, Э. Берна, А Маслоу, К Роджерса и др, теоретические разработки 3. Фрейду, К Юнга, Ф. Перлза, практические разработки И П. Волкова, Н И, Спиридонова, Л Н Радченко, А Т. Филатова, А В Родионова, Л Д. Гиссена, П В. Бундзена, Л Н Унесталя

Основной целью формирующего эксперимента явилась реализация программы формирования волевой саморегуляции личности у юных боксеров (рисунок 2)

Программа психологической помощи в формировании волевой саморегуляции личности юных боксеров включает

Программа психологической помощи в формировани волевой саморегуляции личности у юных боксеров

Рис 2 Содержательные компоненты программы формирования волевой

саморегуляции

1 Индивидуальную психологическую помощь, которая призвана выявить особенности волевой саморегуляции, описываемые самими юными боксерами, на основе которых впоследствии планируется формирующая программа

2 Психодиагностическое обеспечение, включающее наблюдение, тестирование, анкетирование и метод экспертных оценок На основании полученных данных производится отбор обследуемых юных боксеров для групповой работы, а по завершении психологического воздействия, направленного на формирование волевой саморегуляции, по результатам контрольного диагностического исследования производится оценка эффективности программы формирования волевой саморегуляции у юных г боксеров

3 Групповое психологическое воздействие, представленное циклом семинаров, имеющих целью предоставление информации юным боксерам и их тренерам информации об особенностях волевой саморегуляции в данном возрастном периоде Другой формой работы являются групповые тренинги, ориентированные на формирование и повышение уровня волевой саморегуляции юных боксеров и возможности сознательной саморегуляции личности.

В- процессе разработки семинаров нами учитывались следующие условия-

1 Темы семинаров должны выполнять функцию просвещения и психопрофилактики - Предоставление психологической информации о

саморегуляции необходимо дополнять физиологическими и медицинскими данными

2. Содержание и форма подачи материала должны быть максимально направлены -на решение практических задач повышения волевой саморегуляции у юных боксеров, не содержать в себе излишних терминологических определений и быть доступной для понимания Наличие четкой структуры семинара должно сочетаться с творческим подходом, изобретательностью в подаче сложных определений и медицинских терминов, касающихся процессов саморегуляции

3. Работа с подростковой аудиторией предъявляет большие требования к личностным особенностям и профессионализму психолога

Задачи тренинга волевой саморегуляции заключаются в том, чтобы

1 Сформировать потребности .и способности к саморазвитию и самореализации

2 Углубить и развить процессы самосознания и самопознания

3 Сформировав собственные позиции и взгляды при восприятии окружающей действительности

4 Повысйть чувство личной ответственности за свои поступки и Действия.

5 Приобрести навыки волевой саморегуляции, повысить контроль юных боксеров над жизненными событиями

6 Повысить коммуникативные способности членов тренинговых групп

, Структура тренинга волевой саморегуляции включает обязательные содержательные блоки

Первый блок тренинга ориентирован на самопознание, формирование адекватной самооценки, индивидуальной позиции по отношению к себе и миру, и включает.

- определение актуальной самооценки (личная оценка собственных знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств);

- анализ влияния спортивных событий на самооценку,

- выявление негативных особенностей, не способствующих эффективной волевой саморегуляции,

- анализ проблемных ситуаций (их причин и значения),

- выработку позитивных установок по отношению к себе и своему окружении), а также спортивной среде, -

- - формирование 1 - у юных боксеров потребности в

самосовершенствовании

Второй блок тренинга,ориентирован на изменения в личностной сфере юных боксеров посредством разъяснения влияния особенностей личности на результаты спортивной деятельности В этом блоке предлагается работа по развитию доверительных отношений "с товарищами и тренером Происходит актуализация ценностей, отражающих характер спортивной деятельности, повышенную ответственность за нее и высокую степень самоконтроля

, Третий блок хренинга ориентирован на обучение методам волевой саморегуляции личности. Он способствует приобретению участниками групп

как практических навыков саморегуляции, так и повышению уровня показателей волевой саморегуляции (изменению типа контроля с экстернального на интернальный, повышению уровня настойчивости, самообладания, целеполагания, выбора средств и оценки результата)

Критерии эффективности программы формирования волевой саморегуляции у юных боксеров определяются в зависимости от изменений, произошедших после психологического воздействия

, 1 Повышение уровня знаний о себе, собственном теле, особенностях своего возраста и процессах волевой саморегуляции

2 Увеличения внимания к собственным реакциям на значимые события и контроль над ними

3, Развитие способности к самопознанию (самоисследованию и анализу перспектив своего развития в дальнейшем) и познанию других людей

4 Приобретение способности самостоятельно решать свои проблемы, то есть возможности делать самостоятельный выбор и брать на себя ответственность за принятое решение

5 Развитие доверительных отношений в группе товарищей и с тренером, а также приобретение навыков эффективного межличностного общения, гибкости.

6 Повышение уровня волевой саморегуляции (всех ее блоков -побудительного, исполнительного и результативного) - умения целенаправленно контролировать и изменять негативные психоэмоциональные ситуации

7 Формирование стремления к самосовершенствованию в первую очередь - личностному, а затем и к спортивному

Программа формирования волевой саморегуляции может осуществляться в двух вариантах в первом случае — как полная программа, включающая весь цикл занятий с юными боксерами, а во втором - как частичная (с использованием только тренинговой части) Но максимальная эффективность занятий достигается путем периодического повторения упражнений и обсуждения их эффекта

Предложенная программа была апробирована и реализована на базе ГОУ ДОД СК ДЮСШ единоборств и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 г Ставрополя

По окончании формирующего эксперимента, на контрольном этапе в 2006 году, нами было проведено повторное психодиагностическое обследование контрольной и экспериментальной групп юных боксеров, Сравнение и анализ результатов эксперимента по формированию волевой саморегуляции личности позволили оценить эффективность предложенной программы формирования волевой саморегуляции личности у юных боксеров.

Изменения в контрольной группе статистически незначимы, в отличие от изменений, произошедших в экспериментальной группе, которые являются статистически значимыми Уровень статистической значимости показателей вычислялся по ^критерию Стьюдента

По результатам методики диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера после формирующего эксперимента в экспериментальной группе выявлена динамика на увеличение числа испытуемых с интернальным типом локализации контроля Результаты по трем шкалам методики отражены в таблице 1

Таблица 1

Результаты диагностики уровня субъективного контроля в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента

Показатели уровня субъективного контроля по разным шкалам Контрольная группа Экспериментальная группа

До форм эксперим После форм эксперим Изм 8% До форм эксперим После форм , эксперим Изм в%

1. Шкала общей интернальности Экстернапьный тип Интернальный тип Средний балл по группе 72,22 27,78 3,71 61,11 38,89 4,2 11,11 11,11 0,49 82,35 17,65 3,61 4 29,41 * 70,59 -7,22 52,94 52,94 3,61

2. Шкала интернальности в области достижений Экстернальный тип Интернальный тип Средний балл по группе 77,78 22,22 3,83 66,67 33,33 4,37 11,11 11,11 0,54 88,24 11,76 4,23 23,53 76,47 8,36 64,71 64,71 4,13

3. Шкала интернальности в области неудач Экстернальный гип Интернальный тип Средний балл по группе 72,22 27,78 4,39 55,56 44,44 5,27 21,66 16,66 0,88 76,47 23,53 4,47 35,29 64,71 7,18 41,18 41,18 2,71

По шкале общей интернальности в контрольной группе на контрольном этапе у 61,1 % (И человек) испытуемых выявлен экстернальный тип локализации контроля, по сравнению ' с 72,2 % (13 человек) на констатирующем этапе и у 38,9 % - интервальный, по сравнению с 27,8 % на констатирующем этапе Средний балл по группе составил 4,2, что незначительно выше, Чем на констатирующем этапе эксперимента, где он равнялся 3,7 баллам "В экспериментальной группе количество испьпуемых с экстернальным типом локализации контроля уменьшилось - с 82,3 % (14 человек) на констатирующем этапе до - 29,4 % (5 человек) на контрольном этапе эксперимента, и, увеличилось число юйых боксеров с интернальным типом локализации контроля в области значимых событий - с 17,6 % (3 человека) на констатирующем этапе до - 70,6 % (12 человек) на контрольном этапе эксперимента Средний балл по группе также значительно увеличился 3,6 до 7,2 балла

По шкале интернальности в области достижений произошли незначительные изменения в типе контроля ' над эмоционально положительными событиями в контрольной группе В экспериментальной группе наблюдаются изменения в сторону уменьшения испытуемых с

экстернальным типом локализации и увеличением числа представителей группы с интернальным типом локализации контроля в области эмоционально положительных событий

Обратимся к опроснику волевого самоконтроля, результаты диагностики юных боксеров по шкалам которого представлены в таблице 2

Таблица 2

Результаты диагностики уровня волевого самоконтроля в контрольной и

Показатели уровня Контрольная группа Экспериментальная группа

волевого самоконтроля по До форм После Изм До форм После Изм

разным шкапам эксперим форм в% эксперим форм в%

эксперим эксперим

1 Общий индекс ВСК

Низкий уровень 44,44 33,33 11,11 52,94 17,65 5,29

Средний уровень 44,44 50 14,44 41,18 35,29 5,89

Высокий уровень 11,12 16,67 5.55 5 88 47,06 41,18

Средний балл по группе 11,06 11,33 0,27 9,88 16,72 7,84

2 Настойчивость

Низкий уровень 55,56 38,89 16,67 41,18 11,77 29,41

Средний уровень 27,78 50 22,22 47,06 47,06 0

Высокий уровень 16,66 11,11 5,55 11,76 41,18 29,42

Средний балл по группе 6,78 8,74 1,96 7,88 11,03 3,15

3. Самообладание

Низкий уровень 33,33 27,78 5,55 41,18 11,77 29,41

Средний уровень 44,44 55,56 11,12 41,18 35 29 5,89

Высокий уровень 22,23 16,67 5,56 17,64 52,94 35,3

Средний балл по группе 6,56 7,92 1,36 7,47 11,72 4,25

Из таблицы 2 видно, что в контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента у 44,4 % обследуемых (8 человек) выявлен низкий уровень общего индекса волевого самоконтроля, на контрольном этапе он составил 33,3 % (6 человек), на констатирующем этапе у 44,4 % (8 человек) обследуемых - средний уровень волевого самоконтроля, а на контрольном этапе эксперимента - у 50 % (9 человек), высокий уровень общего индекса волевого самоконтроля на констатирующем этапе эксперимента в этой группе составил 11,1 % {2 человека), на контрольном - 16,7 % (3 человека) В экспериментальной группе до проведения формирующего эксперимента, низкий уровень общего Индекса волевого самоконтроля преобладал у 52,9 % обследуемы* (9 человек), после формирующего эксперймен1а низкий уровень наблюдается у 17,6 % испытуемых (3 человека), то есть мы наблюдаем уменьшение количества испытуемых с низким уровнем волевого самоконтроля' -Средний уровень ВСК до формирующего эксперимента наблюдался"-у 41.1 % респондентов этой группы (у 7 человек'из 17), после формирования волевой саморегуляции количество испытуемых со средним уровнем ВСК также снизилось и Составило 35,3 % (6 человек) Высокий уронень волевого самоконтроля на констатирующем этапе наблюдался у 5,8 % (у 1 человека) испытуемых от общеТо Числа экспериментальной группы,

после формирования этот показатель вырос до 47,1 % (8 человек) Средний балл по группе составлял до формирующего воздействия 9,8, после — 16,7 балла заметно повышение уровня общего индекса волевого самоконтроля в экспериментальной группе юных боксеров

Сравнивая данные опросника «Цель-средство-результат» (таблица 3) на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, мы получили следующие данные

Таблица 3

Результаты диагностики целеполагания, выбора средств и оценки результата в контрольной и экспериментальной группах до и после _________формирующего эксперимента_

Контрольная группа Экспериментальная группа

Показатели шкал До форм После Изм До форм После Изм

опросника эксперим форм в% эксперим форм в%

эксперим экрперим

1. Целеполагание

Фрустрировано 22,22 27,78 5,56 17,65 5,88 11,77

Периодически оптимально 55,56 44,44 11,12 70,59 35,29 35,3

Оптимально 22,22 27,78 5,56 11,76 58,82 47,06

Средний балл по группе 1,61 1,73 0,12 0,29 4,64 4,35

2. Выбор средств

Хронический недостаток 22,22 27,78 5,56 23,53 0 23,53

Периодически верный 38,89 27,78 11,11 47,06 35,29 11,77

подбор 33,33 33,33 0 29,41 64,71 35,3

Оптимальный подбор 5,56 11,11 5,55 0 0 0

Излишняя спонтанность 0,39 0,28 0,11 1,24 4,67 3,43

Средний балл по группе

3. Оценка результата

Переоценка 16,67 11,11 5,56 17,65 5,88 11,77

Оптимальная оценка 44,44 38,88 5,56 47,06 88,24 41,18

Недооценка 38,89 61,11 22,22 35,29 5,88 29,41

Средний балл по группе 2,11 2,19 0,08 1,82 3.67 1,85

В контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента у 22,2 % испытуемых (4 человека) целеполагание фрустрировано, а на контрольном этапе целеполагание фрустрировано уже у 27,8 % испытуемых (5 человек) У 55,6 % обследуемых контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента целеполагание периодически оптимально, на контрольном эгапе эта цифра немного уменьшается —до 44,4 % (8 человек) Оптимальный уровень целеполагания на начальном этапе эксперимента в контрольной группе наблюдается у 11,7 % (2 человека из 18) испытуемых, на контрольном этапе - у 27,8 % испытуемых (5 человек) В экспериментальной группе количество испытуемых с фрустрированным целеполаганием до формирующего эксперимента составляло 17,6 % (3 человека), после формирующего эксперимента эта цифра уменьшилась до 5,8 % (1 человек) испытуемых Периодически оптимальным уровнем целеполагания до формирующего эксперимента характеризовались 70,6 % обследуемых

боксеров экспериментальной группы (12 человек из 17), после формирующего воздействия эта цифра уменьшилась до 35,3 % (6 человек) Оптимальным уровнем целеполагания в экспериментальной группе на констатирующем этапе эксперимента характеризовались 11,7 % юных боксеров (2 человека), после проведения формирующей программы волевой саморегуляции увеличилось количество испытуемых с оптимальным уровнем целеполагания - до 58,8 % (10 человек) В целом в группе средний балл до формирующего эксперимента составлял 0,3, после формирующего эксперимента он составил 4,6 балла

Итак, качественный и количественный анализ экспериментальных данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал

1 Эффективность волевой саморегуляции юных боксеров определяется типом контроля над значимыми жизненными событиями, локализацией контроля в области достижений и в области неудач У юных боксеров с интернальным (внутренним) типом локализации контроля процессы волевой саморегуляции протекают лучше, чем у юных боксеров с экстернальным (внешним) типом контроля Нами было выявлено, что в экспериментальной группе, с представителями которой проводились занятия формирующей программы, произошли более серьезные изменения в типе локализации контроля по всем трем шкалам, нежели в контрольной группе уменьшилось количество испытуемых с экстернальным типом контроля, увеличилось число юных боксеров с интернальным типом локализации контроля

2 Волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание являются важнейшими факторами, определяющими успешность волевой саморегуляции личности У юных боксеров с высоким уровнем волевого самоконтроля, настойчивости и самообладания процессы саморегуляции более последовательны, чем у их товарищей с низкими показателями На контрольном этапе эксперимента мы получили более высокие показатели волевого самоконтроля у представителей экспериментальной группы, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, и в сравнение с незначительными изменениями, которые произошли в контрольной группе

3 Особенности целеполагания, выбора средств и оценки результата не менее важны для развития вблевой саморегуляции личности, поэтому высокий уровень их развития положительно влияет на каждый из блоков волевой саморегуляции (побудительный, исполнительный и результативный) Практически по всем шкалам опросника у большинства представителей экспериментальной группы произошли изменения в сторону оптимальных показателей целеполагания, выбора средств и оценивания результата Контрольная группа осталась практически на том же уровне, что и на констатирующем этапе эксперимента

Следует отметить усиление корреляционных связей между показателями волевой саморегуляции личности после проведения формирующего эксперимента Так, например, была усилена положительная взаимбевязь между настойчивостью и оценкой результата (г = 0,387, р < 0,1 ), положительная корреляция, выявленная между самообладанием и

целеполаганием также была увеличена (г = 0,497, р < 0,3) и тд. Были выявлены и новые корреляционные взаимосвязи положительные связи между настойчивостью и выбором средств (г = 0,307, р < 0,1), то есть чем выше уровень настойчивости, тем более оптимален выбор средств, и, между настойчивостью и целеполаганием (г = 0,421, р < 0,05), чем выше уровень настойчивости тем более оптимальным будет являться уровень целеполагания,

С целью выявления взаимосвязи между результатами' экспертной оценки эффективности спортивно-тренировочной деятельности и уровнем волевой саморегуляции, мы выбрали 1 такие показатели ее развития как настойчивость, самообладание, целеполагание, выбор средств и оценка результата В результате проведения корреляционного анализа были выявлены следующие положительные взаимосвязи между, настойчивостью и уровнем волевой саморегуляции перед боем (г = 0,571, р < 0,05), между самообладанием и уровнем волевой саморегуляции перед боем (г = 0,322, р < 0,1), между оценкой результата и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,522, р < 0,05), между выбором средств и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,521, р < 0,05), между оценкой результата и результатом соревновательной деятельности (г = 0,361, р < 0,1), и между целеполаганием и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности (г = 0,443, р < 0,05) Таким образом, мы можем говорить о влиянии уровня развития волевой саморегуляции личности юных боксеров на эффективность их спортивно-тренировочной деятельности

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования волевой саморегуляции личности юных спортсменов показало, что тема исследования характеризуется высокой актуальностью и практической значимостью Это подтверждается ее направленностью на решение одной из фундаментальных проблем психологии развития и педагогической психологии - развитие у человека способности к овладению собственным поведением, преодолению трудностей в деятельности, успешному ее выполнению, самоизменению и саморазвитию, то есть на раскрытие психологических условий формирования личности, активного субъекта собственной деятельности и поведения

По результатам данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы

1 Психологическое содержание понятия воли включает в себя сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков Волевую саморегуляцию следует рассматривать как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью

2 Структура.волевой саморегуляции личности юных боксеров, состоит из трех блоков, побудительного, исполнительного и результативного, которые в свою . очередь включают следующие компоненты

самостоятельность при выборе цели, ее осознанность, способы реагирования на удачи и неудачи, способы реализации целей (внешние и внутренние), самовоспитание, эмоциональные реакции при столкновении с трудностями, удовлетворенность собой и др

3 Экспериментально выявлена эффективность используемого в нашем исследовании комплекса диагностических методик, позволяющею изучить основные компоненты волевой саморегуляции личности и ее динамику на разных уровнях специализированной спортивной подготовки

4 Выявлено, что детерминантами развития волевой сферы юных боксеров являщся такие составляющие личностной сферы, как тип контроля над значимым^ жизненными событиями, локализация контроля в области достижений и в области неудач, волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание, целеполагание, выбор средств и оценка результата деятельности

5 Определены исходные уровни волевой, саморегуляции юных боксеров, которые характеризуются экстернальным типом локализации контроля, низким уровнем развития волевого самоконтроля, настойчивости, самообладания, целеполагания, выбора средств и оценки результата деятельности Все это позволило говорить о недостаточном уровне сформированности волевой саморегуляции у исследуемого контингента юных боксеров на констатирующем этапе эксперимента

6 Предложена и апробирована программа психологической помощи в формировании волевой саморегуляции личности юных боксеров, которая включает как индивидуальную психологическую работу, 1ак и трунповое психологическое воздействие, представленное циктом семинаров, предоставляющих информацию юным боксерам и их тренерам об особенностях волевой саморегуляции в данном возрастном периоде, а также формой групповых тренингов, ориентированных на формирование уровня волевой саморегуляции и возможности сознательной саморегуляции личности юных боксеров

7. Основными задачами тренинга, реализация ко торых обеспечивает его эффективность, являются формирование потребности и способности к саморазвитию и самореализации, углубление и развитие процессов самосознания и самопознания, формирование собственных позиций и взглядов при восприятии окружающей действительности, повышение чувства личной ответственности за свои поступки и действия, приобретение навыков волевой саморегуляции, повышение контроля юных боксеров над жизненными событиями

8. Определены основные критерии эффективности программы формирования волевой саморегуляции у юных боксеров, среди которых можно выделить повышение уровня знаний о себе, особенностях своего возраста, увеличение внимания к собственным реакциям на значимые события а контроль над ними, развитие способности к самопознанию и познанию других людей, формирование стремления к

самосовершенствованию в первую очередь - личностному, а затем и к спортивному

9 По результатам проведения формирующего эксперимента можно отметить усиление корреляционных связей между показателями волевой саморегуляции личности увеличена положительная-" взаимосвязь между настойчивостью и оценкой результата, между самообладанием и целеполаганием

10 Выявленная незначительная динамика, отличающаяся низким темпом развития волевой саморегуляции на различных ступенях обучения в ходе естественного процесса спортивно-тренировочной деятельности, а также сензитивность подросткового возраста в формировании волевой сферы, являкУгся основанием для организации экспериментального развития основных компонентов волевой саморегуляции личности в группе начальной подготовки Изменения, полученные на данном этапе обучения, обладают наибольшей важностью для будущей учебно-тренировочной' и спортивной деятельности

11. Выявлены положительные корреляционные связи на высоком уровне значимости между показателями волевой саморегуляции личности и эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности юных боксеров, а именно между настойчивостью, самообладанием, и уровнем волевой саморегуляции перед боем, между оценкой результата, выбором средств, целеполаганием и уровнем волевой саморегуляции в основной деятельности, между оценкой результата и результатом соревновательной деятельности

12 В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных боксеров необходимо учитывать психолого-педагогическую составляющую их подготовки, включающую совершенствование процесса отбора с учетом уровня развития волевой саморегуляции личности в группы на разных этапах специализированной спортивной подготовки, внедрение программы формирования волевой саморегуляции личности в целях улучшения спортивных результатов и достижений, рационализацию системы подготовки юных боксеров с учетом психологических рекомендаций по развитию волевых качеств личности в подростковом возрасте,

Проведенное нами экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с формированием волевой саморегуляции спортсменов Среди дальнейших направлений изучения данного феномена мы видим возможности и перспективы дальнейшего исследования особенностей волевой саморегуляции спортсменов разных видов спорта и возрастов, а также факторов, влияющих на формирование и развитие волевой саморегуляции как в условиях спортивной школы, так в индивидуальном тренировочном процессе

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Жихарев, ДЮ Формирование волевой саморегуляции юных боксеров в условиях спортивной школы [Текст] / Д Ю Жихарев // Высшее образование сегодня т№6 -2007 - С 15-22

Статьи и тезисы-

2 Жихарев, Д Ю , Чагарова, С А Медико-санитарное обеспечение при эвакуации населения [Текст] / ДЮ Жихарев, С А Чагарова // Сборник научных статей «Акгуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» -Ставрополь Изд-во СГУ, 2004 - С 63-66

3 Жихарев, Д Ю Психологические нагрузки при тренировках [Текст] / Д Ю Жихарев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 года «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» / Под ред Г М Соловьева, О В Резеньковой и др - Ставрополь Сервисшкола, 2005 — С 118-119

4 Жихарев, Д Ю, Соловьева, О В Формирование волевых качеств студентов, как одно из условий их профессионально-личностного развития [Текст] / ДЮ Жихарев, О В Соловьева // Материалы У-й международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» Часть IV — Екатеринбург Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2005 -С 151-152

5 Жихарев, ДЮ, Соловьева, О В Формирование субъективных качеств подростков, занимающихся спортом через развитие волевой саморегуляции [Текст] / ДЮ Жихарев, О В Соловьева // Ма!ериалы Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» - Арзамас АГГШим АП Гайдара, 2006 - С 129-131

6 Жихарев, ДЮ Волевая саморегуляция психических состояний человека в процессе деятельности [Текст] / ДЮ Жихарев // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» Выпуск XV Часть III - М «Век книги-3», 2006 - С 73-76

7 Жихарев, Д Ю Формирование волевых качеств подростков, занимающихся в условиях детско-юношеской школы [Текст] / ДЮ Жихарев // Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», 19 апреля 2007 года «Инновации в системе высшего и среднего образования опыт, проблемы, перспективы» -Ставрополь СГУ, 2007 - С 184-187

8 Жихарев, ДЮ Развитие сознательной саморегуляции и волевых качеств личности будущего боксера [Текст] / Д.Ю Жихарев // Материалы II Международной, научно-практической, конференции, 18-20 апреля 2007 «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» - Кисловодск «Тьютор», 2007 -С 318-319

Подписано в печать 03 09 2007г Формат60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч-изд.л -1,16 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ П 94 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский госуд арственный технический университет» 355029 I Ставрополь пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ