Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремина, Евгения Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еремина, Евгения Константиновна, 2000 год

ВведениеЗ

Глава I. Теоретические подходы к изучению влияния когнитивных факторов на образ жизни человека.

1.1. Образ жизни иратегия лични в научных трудах зарубежных и риих хологов

1.2. Жизненнаяратегия лични и когнитивная хология

1.3. хологичая характерика личней зрелого возраразличной жизненнойратегией

Глава П.Экспериментальное исследование роли когнитивных факторов в реализации личностью жизненной стратегии.

2.1. Методология, выборка и методы эериментального ледования

2.2. Экспериментально-психологическая характеристика жизенной стратегии.

2.2.1. Жизненнаяратегия:атичий анализ

2.2.2. Жизненнаяратегия лични: динамичий анализ

2.3. Интеллектуальный потенциал и жизненнаяатегия

2.4. Интернальнь лични и жизненнаяратегия

Глава III. Организация и результаты формирующего психологического эксперимента в группах личностного роста.

3.1. Общая характерика хологичой коррекции как бого хологичого эеримента

3.2. Психологическая коррекция в группе.с,

3.3. в Организация формирующего эксперимента по развитию активной жизненной стратегии личности и анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности"

Актуальностьисследования. Исследование жизненной позиции личности на современном этапе является одной из наиболее значимых психологических проблем, определяющих необходимость феноменологического воплощения идеи личности в практикоОриентированньхх исследованиях Определяющая роль жизненной позиции личности в формировании судьбы как отдельного человека, так и общества в целом не вызывает сомнения. Степень активности жизненной позиции, способность адаптироваться, справиться с трудностями и найти свое место в жизни оказываются решающими факторами успешности отдельных членов общества и, одновременно, характеризуют уровень его развития.

В отечественной психологической литературе мы находим достаточное количество исследований, представляющих человека как активную социальную личность (В.Н. Мясищев, 1957, 1999; Б.Г. Ананьев, 1968, 1999; В.Г. Афанасьев, 1973, А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1976, 1989; Л.С. Выготский, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984 и многие другие).

Наиболее фундаментальными трудами, посвященными этой проблеме являются работы С.Л. Рубинштейна (1976, 1989) о решающем значении изменения образа жизни человека для его дальнейшего развития и об изучении способов волевой регуляции поведения человека; работы Б.Г. Ананьева (1968, 1999) об исследовании жизненного пути; .Л.И. Анцыферовой (1999) о том, что образ жизни влияет на развитие личности не непосредственно, а опосредованно - через ее психологический стиль; А.Г. Асмолова (1999), который считает, что личность, все больше индивидуализируясь, сама выбирает ту деятельность, а порой и образ жизни, которые определяют ее развитие. Таким образом, мы видим, что в существующих на сегодняшний день концепциях нет единства, существуют также разночтения в употребляемых терминах, которые порой подменяют друг друга, но звучат по-разному: образ жизни и жизненный путь личности, психологический стиль и жизненная позиция, наконец, жизненная стратегия. До сих пор нет четких критериев, психологического содержания этих понятий.

Способ разрешения жизненных противоречий, умение соединить свои индивидуальные особенности, свои статусные и возрастные возможности, собственные притязания с требованиями социума, мы, вслед за К. А. Абульхановой-Славской (1991), определяем как жизненную стратегию личности. Ее сущность состоит в разработке жизненных решений как конструктивных способов преодоления противоречий, а главным является способность к саморегуляции и самоконтролю, инициативность и умение брать на себя ответственность за все свои жизненные проявления, умение эффективно трудиться.

Как мы видим, жизненная стратегия личности включает в себя большое число самых разнообразных компонентов, причем большинство из них представляют серьезную трудность в плане способов прямого психокоррекционного влияния или воспитания. Например, как «воспитать» высокий уровень самоконтроля, саморегуляции человека, научить вовремя принимать решения, быть настойчивым и последовательным в достижении своих целей. Данный факт явился в свое время причиной вытеснения рационалистических концепций из реальной психотерапевтической деятельности и акцента на психодинамической парадигме функционирования человека, с ее идеями об определяющей роли бессознательного и детских фиксаций в судьбе личности и общества в целом (фрейдизм, неофрейдизм, аналитическая психология К. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера, «гормичеекая» концепция У, Макдугалла).

Однако успехи гуманистического движения в психологии и психотерапии, наиболее яркими представителями которого являются К. Роджерс (1994, 1997), Г. Оллпорт (1975, 1998), Э. Фромм (1990-а, 1990-6, 1999) А. Маслоу (1954, 1965) позволили выделить компонент жизненной стратегии, доступный для практической работы -интеллектуальный компонент. Когнитивные факторы, в частности представления о жизненной стратегии и возможностях личности приводят к возникновению у субъекта новой мотивации или меняют уже существующую.

Индивид имеет сложившиеся в течение жизни внутренние, относительно стабильные когнитивные структуры. Это психологические системы репрезентации знаний в самом широком смысле слова, которые вместе с тем являются системами извлечения и анализа текущей информации, и обобщения свойств, которое доступно опосредованному познанию (Н.И. Чуприкова, 1990), т.е. субъект трактует полученную информацию из внешнего мира так, как это позволяют имеющиеся у него когнитивные структуры, вершину которых составляет интеллект человека. В общем виде когнитивная структура - это система анализа, синтеза и обобщения. Поэтому актуальность исследований в области интеллектуального компонента жизненного стратегии в конце нашего века вновь значительно возрастает.

Несмотря на огромное количество работ в русле когнитивной психологии, посвященных выяснению причинно-следственных взаимоотношений интеллекта и реального поведения человека (Дж. Аткинсон, 1965,1966; В.Роттер, 1966,1967; К. Левин,2000), общепринятая позиция так и не была выработана. В связи с этим нам представляется важным необходимость нового экспериментального исследования, предлагающего практическую модель взаимодействия интеллектуальных факторов и жизненной стратегии. Такая работа могла бы избежать классических тупиков каузального исследования и предложить выполнимые практические рекомендации, ценные в психокоррекционной, профориентационной и педагогической работе. Вышеуказанные соображения и обозначили актуальность данного исследования как с теоретической, так и, особенно, с практической точек зрения.

Цель исследования состояла в выявлении возможностей психокоррекционной работы по развитию активной жизненной стратегии личности в группах личностного роста на основе анализа психологических факторов, способствзтощих реализации личностью активной и пассивной жизненной стратегии.

Объектом исследования явились жизненные стратегии личности, а его предметом - психологические факторы реализации активной и пассивной жизненной стратегии личности и возможность влияния на них средствами психокоррекции.

В основе гипотезы исследования лежало предположение о том, что определяющим фактором для выбора личностью активной или пассивной жизненной стратегии является такой когнитивный компонент жизненной стратегии, как уровень субъективного контроля, который, в итоге, определяет рамки социальной активности субъекта. В зависимости от локализации контроля, интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности. Конкретизируя основную гипотезу исследования, можно предположить следующее:

- успешность личности определяется активностью ее жизненной стратегии;

- возможности психокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную жизненную стратегию, связаны с развитием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению жизненных стратегий личности и факторов, их определяющих;

2. На основе сопоставления групп испытуемых с различным уровнем социальной успешности выявить влияние локуса контроля и уровня интеллектуального развития личности на выбор ею той или иной жизненной стратегии;

3. Определить направления психокоррекционной работы по развитию активной жизненной стратегии с лицами, имеющими пассивную жизненную позицию.

Научная новизна. Автором впервые осуществлен анализ психологических факторов, способствующих реализации личностью активной и пассивной жизненной стратегии. Показаны специфика и особенности выбора жизненной стратегии личности у различных групп испытуемых: предпринимателей, студентов и больных ажогольной зависимостью. Дается обоснованная психологическая характеристика групп предпринимателей и больных алкогольной зависимостью как наиболее ярких носителей активной и пассивной жизненной стратегии соответственно.

Включив в наше исследование динамический аспект (более молодую возрастную группу - студентов), впервые была проанализирована и дана оценка распределения направленности личности с позиции «на себя» (лица с алкогольной зависимостью) к направленности на задачу (предприниматели); высказана идея о том, что это обусловлено психологической незрелостью личности с пассивной жизненной позицией, что в дальнейшем нашло свое подтверждение при анализе личностных профилей групп предпринимателей, больных алкогольной зависимостью, студентов.

Была исследована роль интеллекта (как потенциальных возможностей человека и как умения реализовать свои интеллектуальные возможности в жизни) в формировании жизненной стратегии личности. Анализ показал статистическую незначимость высокого интеллекта или высокого образовательного уровня для активной жизненной позиции. Интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности. Определяющим фактором для выбора личностью активной или пассивной жизненной стратегии является такой когнитивный компонент жизненной стратегии, как уровень субъективного контроля, который определяет, в итоге, рамки социальной активности субъекта. Показана связь пассивной жизненной стратегии с высоким уровнем личностной дисгармоничности, высоким риском социальной дезадаптации. Автором продемонстрированы возможности психокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную позицию на примере больных алкогольной зависимостью и неврозами, связанную с развитием мотивации к достижениям, являющейся основным критерием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение наших представлений о психологических составляющих жизненной стратегии личности. дополняет психологические портреты значительных слоев общества в нашей стране - только зарождающегося цивилизованного предпринимательства и большого количества страдающих алкогольной зависимостью людей, не сумевших справиться со сложными ситуациями; высвечивает новый аспект в исследовании образа жизни человека - взаимосвязь когнитивных конструктов личности с выбором и реализацией жизненной стратегии, дает представление о носителе пассивной жизненной стратегии как о психологически незрелой, плохо адаптированной в обществе личности, дополняет и развивает представления о человеке как о единстве социального и духовного.

Практическая значимость. Подобранная и отработанная в эксперименте система методик позволяет выполнить точную и многогранную диагностическую работу, которая высветила новые аспекты использования уже известных методик, их взаимообогащающий характер.

Проведенный экспериментальный анализ, позволивший выделить психологические факторы, влияющие на выбор и реализацию личностью активной и пассивной жизненной стратегии, имеет существенное значение в практике профотбора и психокоррекционной работы. Полученные результаты были использованы для построения техники коррекции дезадаптивного копингового стиля (способа совладания с экстремальными ситуациями), которая была внедрена в работу психотерапевтического отделения Рязанской психиатрической больницы. Проведенное исследование может служить базой для дальнейшего более детального анализа когнитивных механизмов построения и функционирования различных жизненных позиций. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки специальных курсов и семинаров для студентов-психологов по различным аспектам данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

• Фактором, имеющим решающее значение для выбора и реализации личностью активной или пассивной жизненной стратегии, является локус контроля, влияющий на проявления социальной активности субъекта;

• В зависимости от локализации контроля интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности, являющейся проявлением ее психологической незрелости и выражающейся в существенном росте показателей личностной дезадаптации;

• Возможности психокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную жизненную стратегию, связаны с развитием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на российской конференции «Психическое здоровье и стресс» (Москва, 1996), международной конференции, посвященной проблемам клиники и терапии тревожно-фобических расстройств (Москва, 1997), международной конференции психиатров (Москва, 1998), III Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1998), VIII Российской научной конференции «Человек как единство телесного, душевного и духовного» (Рязань, 1999), заседаниях кафедры психологии РГПУ им. С. Есенина, кафедры психиатрии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова а также нашли свое отражение в работе медицинских психологов г.Рязани и рязанских агентств по подбору кадров, на семинарах практических психологов.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение.

Материал работы включен в программы преподавания психологии на кафедре психологии РГПУ им. С.А. Есенина, медицинской психологии и психиатрии на кафедре психиатрии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова и практическую деятельность агентства по подбору кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

По результатам нашего исследования мы сделали следующие ВЫВОДЫ:

1 .Изучение и обобщение психологической литературы по проблеме образа жизни, выбора личностью жизненной позиции, активной или пассивной жизненной стратегии, некоторое противоречие во взглядах крупных российских психологов еще раз убедило нас в недостаточной разработанности проблемы и необходимости дополнительного исследования по этой теме. Актуальность изучения умения человеком ориентироваться в сложных ситуациях, адаптироваться в сегодняшних нестабильных экономических условиях, эффективно принимать решения определило наш выбор и позволило провести экспериментальное исследование с и больными алкогольной зависимостью, взяв для сравнения группы предпринимателей и студентов. Анализ психологических работ о роли интеллекта в формировании личных конструктов, которые опосредуют взаимодействие человека с реальным миром, позволил выбрать для изучения проблемы когнитивный аспект.

2. Проведенное экспериментальное исследование убедило нас в предположении, что пассивная жизненная стратегия, наиболее ярко представленная у больных алкогольной зависимостью, отражается в следующих, экспериментально доказанных, психологических особенностях: дисгармоничном личностном профиле, повышенном внутреннем эмоциональном напряжении, в чертах личностной незрелости, инфантилизме, ориентации на свои внутренние потребности и желания в ущерб решению стоящей перед ними задаче. Можно говорить о незавершенности процесса формирования картины мира зрелой личности.

3.Личности с пассивной жизненной стратегией имеют в большинстве своем экстернальный локус контроля, что характеризуется перекладыванием ответственности за свои действия, поступки во многих сферах жизни, кроме сферы здоровья, на других или обстоятельства. Сохранность ответственности в сфере здоровья у больных алкогольной зависимостью создает поле для эффективного психологического и психотерапевтического воздействия.

4.Интеллектуальный потенциал не имеет непосредственной взаимосвязи с используемой жизненной стратегией личности, а статистически значимая взаимосвязь интеллектуального коэффициента (умения личностью реализовывать свой потенциал на практике) указывает на опосредованное влияние интеллекта на реализацию жизненной стратегии через призму ее эмоциональных, личностных, особенностей.

5.Уровень интеллектуального развития человека расширяет его индивидуальные возможности для самоанализа и анализа ситуации, для выбора им уровня ответственности за свое поведение. Но интеллект человека может играть двоякую роль: используясь механизмами психологической защиты для снижения уровня напряженности и уровня когнитивного диссонанса, интеллект может обеспечивать успешное социальное поведение, с одной стороны, а с другой - стабилизирует выбранную пассивную жизненную стратегию, оправдывая свою неуспешность внешними причинами.

6. Жизненная стратегия личности имеет тесную, статистически значимую, положительно коррелируемую связь со степенью ответственности личности: чем ближе человек к полюсам интернальности или экстернальности, тем меньше у него колебаний в выборе и реализации той или иной стратегии, т.е. высокий уровень интернальности во многих областях жизнедеятельности обеспечивает активную жизненную стратегию, а экстернальный тип поведения — пассивную жизненную стратегию.

7. Активная жизненная стратегия личности обеспечивает ее социальную успешность и характеризуется высоким энергетическим уровнем, нацеленностью на задачу, быстрым реагированием на проблемные ситуации, эффективным взаимодействием с другими людьми, стремлением к результативности.

8. Проведенная психокоррекционная работа в группах личностного роста с больными алкогольной зависимостью и неврозами позволила увеличить мотивацию к достижениям посредством интернализации локуса контроля и тем тамым повысить активность личности.

9. Сравнительный анализ данных тестирования до и после психокоррекционной работы позволил сделать вывод о причинной взаимосвязи: усиление интернальности личности повышает мотивацию достижения, что в итоге увеличивает активность жизненной стратегии.

10. Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации для психологов и психотерапевтов, работающих в сфере профотбора, с больными, страдающими алкогольной зависимостью и неврозами, с психотерапевтическими группами личностного роста.

19S

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Поскольку активная жизненная стратегия не является функцией ни личностных особенностей, ни направленности, ни интеллектуального потенциала пациента, а критическим параметром в данном случае оказывается близость личности к полюсам интернальности или экстернальности (то есть то, в какой степени содержание определенной идеи детерминирует поле сознания человека и, следовательно, возможные рамки его поведения), центральным пунктом приложения усилий при психологической коррекции следует считать увеличение степени атрибуции ответственности.

2.Локальная сохранность интернальности локуса контроля в области здоровья, которая оказывается ведущим пиком профиля УСК в группе с пассивной стратегией жизни, позволяет использовать сферу здоровья в качестве наиболее перспективной мишени для психотерапевтического воздействия на больных алкогольной зависимостью.

3.Результаты, получаемые при использовании методики ТМД A.Mehrabian в качестве маркера активности жизненной стратегии и методики УСК J.B.Rotter для выявления источника субъективного контроля, являются релевантными для целей профессионального отбора, консультирования и обучения и рекомендуются к использованию сотрудниками кадровых агентств и служб по персоналу.

4.Психокоррекционная работа, основанная на позитивной интеграции, позволяет увеличить степень ответственности личности за свою судьбу, что в итоге сказывается на росте мотивации достижения и увеличении активности жизненной стратегии.