Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белякова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белякова, Ирина Александровна, 2009 год

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ.

1.1. Общая характеристика и психологические требования к профессиональной деятельности менеджеров.

1.2. Особенности профессиональных способностей менеджеров.

1.3. Развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе.

1.4. Модель эффективного менеджера и ее психологическое обоснование.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ДИАГНОСТИКЕ И РАЗВИТИЮ ПРФЕССИОНАЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ.

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Программа развития профессиональных способностей «Мультимедийный курс по развитию профессиональных способностей менеджеров».

2.3. Результаты диагностики профессиональных способностей студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования по диагностике и развитию профессиональных способностей студентовменеджеров

Выводы но второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России происходят экономические, социальные, политические изменения, вызывающие потребности общества в расширении числа специалистов способных эффективно планировать, организовывать и управлять деятельностью в различных общественных и производственных сферах.

Это в свою очередь предъявляет новые повышенные требования к уровню и качеству подготовки выпускников высшей профессиональной школы, и в .частности управленцев. Перед высшей школой ставится важнейшая задача — готовить инициативных, высококвалифицированных, конкурентоспособных па рынке труда менеджеров, отвечающих всем требованиям современности. Однако, как показывает анализ современных исследований, образование все еще носит репродуктивный характер, и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал средств, форм и методов, необходимых для формирования и развития управленческих способностей будущих менеджеров. В то время как профессиональные управленческие способности являются одним из важнейших условий для успешного выполнения профессиональной деятельности.

В связи с этим проблема изучения и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров приобретает все большую актуальность. В то же время она является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных, а вопрос о составе и структуре управленческих способностей менеджера в должной мере нерешенным.

Важно подчеркнуть, что проблема способностей всегда была и остается предметом глубокого внимания и изучения в работах специалистов. Так, она подробно освещается в зарубежных (Айзенк Г., Бине А., Векслер Д., Верноп Ф., Гилфорд Дж., Кэттелл Р.Б., Пиаже Ж., Саймой Б., Спирмеп Ч., Терстоун JL, Торндайк Э., Штерн С. и др.) и отечественных (Ананьев Б.Г., Артемьева

Т.Н., Дружинин В.Н., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Левитов Н.Д., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Озеров В.П., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Уманский Л.И., Шадриков В.Д., и др.) психологов и педагогов.

Изучению развития личности и ее способностей в процессе профессионального обучения посвящены работы Ананьева Б.Г., Атутова П.Р., Батышева С.Я., Виханского О.С., Зеера Э.Ф., Марищук Л.В., Пряжникова Н.С., Пряжниковой Е.Ю., Скаткина М.Ы., ТИавира П.А. и др.

Необходимость совершенствования профессиональной деятельности доказывался в работах Альбухановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Богданова Е.Н., Журавлева А.Л., Забродина Ю.М., Мухиной B.C., Никифорова Г.С., Петровского А.В., Слободчикова В.И. и др.

Проблемами выявления профессионально важных качеств и компонентов структуры способностей менеджеров занимались Алексеевский B.C., Базаров Т.Ю., Борисова Е.М., Иоголевич Н.И., Кабушкин Н.И., Карпов А.В., Карташова Л.В., Ковалев А.Г., Кудряшова Л.Д., Логинова Г.П., Мальцев В.А., Мдивани М.О., Никонова Т.В., Омаров A.M., Соломандина Т.О., Уманский Л.И., Файоль Г., Фидлср Ф., Шоу М., Френсис Д., Хараш А.Я. и многие другие.

Однако, несмотря на то, что вопросы изучения развития профессиональных способностей в процессе обучения исследуются достаточно широко, остаются не решенными ряд задач. Так отсутствует система выявления уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров, позволяющая характеризовать управленческий потенциал студентов на этапе обучения в вузе.

Также не существует специальных развивающих профессиональные способности менеджера программ на этапе обучения в вузе.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: с помощью каких диагностических средств производить оценку профессиональных способностей будущих менеджеров и наиболее эффективно их развивать на этапе обучения в высшей школе. Цель нашего исследования: изучение профессиональных способностей студентов менеджеров посредством системной диагностики и целенаправленного развития.

Объектом исследования является профессиональные способности менеджеров, а его предметом - диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинута следующая гипотеза: профессиональные способности студентов-менеджеров будут развиваться эффективнее при следующих психолого-педагогических условиях:

- использование критериев теоретической модели эффективного менеджера при о гборс диагностических и развивающих средств;

- учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

- дополнение 'традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной на формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных теорий и концепций, выявить и систематизировать взгляды исследователей на особенности разви тия профессиональных способностей и их структуру.

2. Разработать теоретическую модель эффективного менеджера и дать ее психологическое обоснование.

3. Подобрать комплекс методов и методик для выявления и оценки уровня развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

4. Разработать специальную программу, направленную на развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров; апробировать и оцени ib ее эффективность.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: детерминизма, как зависимости психических явлений от внешних воздействий на человека (Петровский А.В., Рубинштейн C.JL, Ярошевский М.Г. и др.), системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.); развития (Вьпчмский Л.С., Давыдов В.В., Пефовский А.В., Элысопин Д.Б. и др.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Петровский А.В., Петровский В.А. и др.).

Teopei ическую основу исследования составили: психолого-педагогические 1еории развития личности в деятельности (Алексеева О.Ф., Андреева Д.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н. и многие др.); функционально-генетический подход к проблеме способностей (Шадриков В.Д.); теория многоуровневой структуры управленческих функций (Карпов А.В.); акмеологический подход к построению теоретической модели эффективного менеджера (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Пряжникова ЕЛО. и др.); 'теоретические исследования структуры профессиональных способностей менеджера (Базаров Т.Ю., Борисова Е.М., Иоголевич Н.И., Логинова Г.П., Мдивани М.О., Омаров A.M., Фидлер Ф., Френсис Д., Шоу М. и многие другие).

Организация и папы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2009 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом подготовительном этапе (2005-2006 уч. г.) определены цели, задачи, гипотезы исследования; проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы диагностики и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, произведено поисковое исследование в рамках которого разработана и внедрена анкет для экспертной оценки качеств и способностей необходимых менеджеру.

На втором констатирующем этапе (2006 г.) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик, проведена диагностика выявленных показателей профессиональных способностей менеджеров, сформированы контрольная и экспериментальная группы; разработана программа для развития компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

На третьем формирующем этапе (2006-2007 гг.) проведены развивающие занятия со студентами экспериментальной группы; осуществлена апробация разработанной программы; проведена повторная диагностика показателей профессиональных способностей менеджеров в контрольной и экспериментальной группе для установления уровня развития способностей под влиянием учебного процесса и программы, развивающей профессиональные способности.

На четвертом контрольном этапе (2007-2009 гг.) проведено контрольное диагностическое исследование для установления уровня развития способностей студентов-менеджеров после прохождения производственной практики; выполнена обработка и анализ полученных результатов; подведены общие итоги и сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Государственного университета с 2005 по 2009 гг. Выборку испытуемых составили менеджеры-профессионалы, выступавшие в качестве экспертов (40 человек) и молодые люди — студенты вуза, в возрасте 19-20 лет (40 человек). Всего в эксперименте приняли участие 80 человек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической, педагогической и экономической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование); метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ результатов (коэффициент парной корреляции Пирсона г, ранговый коэффициент корреляции rs Спирмена), U - критерий Манна-Уитни, критерий х"х Фридмана. Применялись следующие методики: методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1) В.В. Синявского, Б.А. Федоришина; проективная методика исследования личности «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой (1992 г.); опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросаповой (ССП-98); тест на оценку общей способности к управленческой деятельности (ОСУД); анкета для экспертной оценки; методика экспресс-диагностики познавательных способностей О.В. Соловьевой (2002 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности развития профессиональных способностей студентов-менеджеров на этапе обучения в вузе; определена динамика развития познавательных, коммуникативиых организаторских, регулятивных способностей студентов-менеджеров на разных этапах обучения: в процессе учебной, практической деятельности и под влиянием развивающей программы; выявлены достоверно значимые корреляционные связи между показателями общих способностей к управленческой деятельности и отдельных их компонентов; доказана эффективность использования мультимедийного курса для развития профессиональных способностей будущих менеджеров; представлено моделирование процесса развития профессиональных способностей студентов-менеджеров с помощью трехмерных категоризпрованных графов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: представлено теоретическое обоснование особенностей развития профессиональных способностей менеджеров; систематизированы основные концептуальные подходы к построению модели эффек гивпого менеджера; разработана и психологически обоснована теоретическая модель эффективного менеджера; обоснована возможность эффективного развития профессиональных способностей менеджера, посредством мультимедийных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: обоснована правомерность использования методики ОСУД в качестве наиболее удобной для оценки уровня развития управленческих способностей студентов-менеджеров; разработан и апробирован специальный мультимедийный курс для развития профессиональных способностей менеджеров; научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского обучения для целенаправленного развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидноеш и надежности и достигалась использованием достаточно широкого спектра экспериментальных методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки, использованием U — критерия Манна-Уитни, критерия лг, Фридмана.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международных научно-практических конференций: «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), «Актуальные проблемы развития высшей школы.

Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании» (Санкт-Петербург, 2007), «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), «Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008); Всероссийских научно-практических конференций: «Научный потенциал студенчества — будущему России», (Ставрополь, 2006), «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); Научно-методических конференций: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), «Университетская паука - региону» (Ставрополь, 2008, 2009).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научно-методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные способности менеджера являются интегральными свойствами когнитивной, коммуникативной и регулятивной систем, обеспечивающих успешность и качественное своеобразие управленческой деятельности.

2. Обоснованием правомерности выбора методики «Общие способности к управленческой деятельности», как наиболее удобной и приемлемой для практики вузовской диагностики является выявленные достоверные связи на разных этапах эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и познавательными, организаторскими, коммуникативными способностями, типом реакции в конфликтной ситуации, уровнем саморегуляции.

3. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными психолого-педагогнческими технологиями, влияющими на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и способствующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного включения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

4. Профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект увеличивается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности студентов-менеджеров.

5. Психолого-педагогическими условиями для эффективного развития профессиональных способностей менеджеров являются:

- использование критериев теоретической модели эффективного менеджера при отборе диагностических и развивающих средств;

- учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

- дополнение традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной на формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 10 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 источника, из них 10 на английском языке. Содержание работы изложено на 172 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. Использование мультимедийных средств в образовании имеет ряд преимуществ перед традиционным обучением:

1) применение технологий мультимедиа позволяет организовать процесс обучения максимально комфортно для студентов, в удобное для них часы и дни, с возможностью регулировать темп и время занятий самими обучаемыми;

2) выработать навыки самодисциплины и самоконтроля;

3) сформировать и развить навыки самообучения;

4) дает возможность возвращаться к пройденному материалу и по необходимости углублять и совершенствовать знания, умения и навыки.

5) информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности.

6) компьютерные технологии позволяют существенно повысить мотивацию студентов к обучению. Мотивация повышается за счет применения адекватного поощрения правильных решений задач.

7) информационные технологии вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

8) использование мультимедийных технологий в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения. Компьютеры позволяют строить и анализировать модели различных предметов, ситуаций, явлений.

9) компьютерные технологии позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.

10) компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии.

11) обучающая программа дает возможность обучающимся наглядно представить результат своих действий, определить этап в решении задачи, на котором сделана ошибка, и исправить ее.

2. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными психолого-педагогическими технологиями, влияющими на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и способствующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного включения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

3. Обоснованием правомерности выбора методики «Общей способности к управленческой деятельности», как наиболее приемлемой и подходящей для практики вузовской диагностики, является выявленные достоверные связи на разных этапах эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и коммуникативными, организаторскими, познавательными способностями, уровнем саморегуляции, типом реакции в конфликтной ситуации.

4. Профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект повышается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности студентов-менеджеров.

5. При профессиональной подготовке менеджеров в вузе необходимо уделять особое внимание регулятивной сфере, как фактору, в большей степени оказывающему влияние на возможность реализации управленческих способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог нашему теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема диагностики и развития профессиональных способностей с1удентов менеджеров действительно является одной из актуальных для высшей школы и требующих решения.

Перед высшей школой ставится важнейшая задача - готовить инициативных, высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда менеджеров, отвечающих всем требованиям современности.

Для реализации этой сложной задачи недостаточно использования только традиционных методов обучения, важно также наличие специальных средств для диагностики и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

В своей работе мы доказали, что развитие профессиональных способностей схудентов-мсиеджеров можно и необходимо ускорить при помощи использования разнообразных методов и средств психолого-педагогичсской поддержки личностного и профессионального становления сгудеитов.

Мы использовали мультимедийные технологии для обучения, так как они являются прогрессивными психолого-педагогическими методами, оказывающими существенное влияние па продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации. Сравнение и анализ результатов эксперимента по развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров, позволили оценить эффективность формирующего эксперимента - предложенную программу «Мультимедийный курс по развитию профессиональных способностей менеджеров».

Теоретическое осмысление проблемы и эмпирическое исследование диагностики и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров позволили сформулировать следующие выводы.

1. Структура управленческих способностей представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее в себя общеуправленческие способности, специальные и интегральные способности (составляющие три уровня микроуровепь;'макроуровень и мезоуровень).

2. Оценка уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров требует специальной диагностики, позволяющей выявить интегральный показатель, характеризующий управленческий потенциал студентов па этапе обучения в вузе.

3. Разработанная нами в рамках акмеологического подхода теоретическая модель менеджера, включающая в себя профессиограмму и психограмму, является содержательным основанием для отбора методов и методик психологической диагностики способностей студентов-менеджеров.

4. Развитие грех блоков профессиональных способностей: когнитивного, коммуникативного и регулятивного, является необходимым и достаточным в современной динамично развивающейся экономической среде.

5. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными психолого-педагогическими технологиями, оказывающими существенное влияние на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и содействующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного введения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

6. Выявленные достоверные связи на разных этапах эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и коммуникативными, организаторскими, познавательными способностями, уровнем саморегуляции, типом реакции в конфликтной ситуации являются обоснованием правомерности выбора методики «Общей способности к управленческой деятельности», как наиболее приемлемой и подходящей для практики вузовской диагностики.

7. Доказано, что профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект увеличивается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности студентов-менеджеров.

8. При профессиональной подготовке менеджеров в вузе необходимо уделять особое внимание регулятивной сфере, как фактору, в большей степени оказывающему влияние на возможность реализации управленческих способностей.

Дальнейшие перспективы работы заключаются в углублении исследования профессиональных способностей менеджеров, в совершенствовании технологий, развивающих профессиональные способности менеджеров на этапе обучения их в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВА Ирина Александровна

ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2009

1 0 [ион 700В

003473980

Работа выполнена на кафедре практической психологии и социальной педагогики ГО У ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор психологических паук, профессор

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 10.

С диссертацйей можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://vvww.science.ncsUi.ru/

Автореферат разослан у23» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Озеров Виктор Петрович

Кнтова Джульетта Альбертовна

кандидат психологических паук

Болучевская Валентина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

л и 11 гв и сти ч ее к и й у и и в ере итет»

доктор педагогических наук, профессор

Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность п постановка проблемы исследовании. 15 настоящее премя п России происходят экономические. социальные, политические изменения, вызывающие потребности общества в расширении числа специалистов способных эффективно планировать, организовывать и управлять деятельностью п различных общественных и производственных сферах.

Это в свою очередь предъявляет новые повышенные требования к уровню и качеству подготовки выпускников высшей профессиональной школы, и в частности управленцев. Перед высшей школой ставится важнейшая задача — готовить инициативных, высококвалифицированных, конкурентоспособных па рынке труда менеджеров, отвечающих леем требованиям современности. Однако, как показывает анализ современных исследований, образование все еще носит репродуктивный характер, и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал средств, форм и методов, необходимых для формирования и развития управленческих способностей будущих менеджеров. В то премя как профессиональные управленческие способности являются одним из важнейших условий для успешного выполнения профессиональной деятельности.

В связи с этим проблема изучения и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров приобретает все большую актуальность. В то же время она является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных, а вопрос о составе и структуре управленческих способностей менеджера в должной мерс нерешенным.

Важно подчеркнуть, что проблема способностей всегда была и остается предметом глубокого внимания и изучения в работах специалистов. Так, она подробно освещается в зарубежных (Айзепк Г., Кипе А., Векслер Д., Верпон Ф., Гилфорд Дж., Кэттелл Р.Б., Пиаже Ж., Саймон К., Спирмеп Ч., ТерстоунЛ., Торндайк Э., Штерн С. и др.) и отечественных (Ананьев Б.Г., Артемьева Т.Н., Дружинин В.Н., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Крутсцкий В.А., Кузьмина Н.В., Легштов Н.Д., Леонтьев А.Н., Мясшцев В.П., Озеров В.П., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Теплой Б.М., Умапский Л.И., Шадриков В.Д.. и др.) психологов и педагогов.

Изучению развития личности и сс способностей в процессе профессионального обучения посвящены работы Ананьева К.Г., Атутова П.Р., Батышева С.Я., Виханского О.С., Эсера Э.Ф., Марищук Л.В., Пряжникопа U.C., Пряжникопой Е.Ю., Скаткина М.Н., Шавира П.А. и др.

Необходимость совершенствования профессиональной деятельности доказывается в работах Альбухаповой-Славской К.Л., Ананьева Б.Г., Богданова E.H., Журавлева А.Л., Забродина 10.М., Мухиной B.C., Никифорова P.C., Петровского A.B., Слободчикова В.И. и др.

Проблемами выявления профессионально важных качеств и компонентов структуры способностей менеджеров занимались Алексеевекий B.C., Базаров Т.Ю., Борисова Е.М., Иоголевич Н.И., Кабушкин Н.И.,

з

Карпов Л.В., Карташова Л.В., Ковалев А.Г., Кудряшова Л.Д., Логинова Г,Г1., Мальцев П.Л., Мдивани М.О., Никопова Т.В., Омаров A.M., Соломапдина Т.О., Уманский Л.И., Файоль Г'., Фидлер Ф., Шоу М., Френсис Д.. Хараш А.Я. и многие другие.

Однако, несмотря на то, что вопросы изучения развития профессиональных способностей в процессе обучения исследуются достаточно широко, остаются не решенными ряд задач. Так отсутствует система выявления уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров, позволяющая характеризовать управленческий потенциал студентов на этапе обучения в вузе.

Также не существует специальных развивающих профессиональные способности менеджера программ на .этапе обучения в вузе.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования,' которая заключается в следующем: с помощью каких диагностических средств производить оценку профессиональных способностей будущих менеджеров и наиболее эффективно их развивать на этапе обучения » высшей школе. Цель нашего исследования: изучение профессиональных способностей студентов менеджеров посредством системной диагностики и целенаправленного развития.

Объектом исследования является профессиональные способности менеджеров, а его предметом - диагностика и развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования нами выдвинута следующая гипотеза:

профессиональные способности студентов-менеджеров будут развиваться эффективнее при следующих психолого-педагогических условиях:

- использование критериев теоретической модели эффективного менеджера при отборе диагностических и развивающих средств;

- учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

- дополнение традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной на формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического' анализа отечественных и зарубежных теорий и концепций, выявить и систематизировать взгляды исследователей на особенности развития профессиональных способностей и их структуру.

2. Разработать теоретическую модель эффективного менеджера и дать ее психологическое обоснование.

3. Подобрать комплекс методов и методик для выявления и оценки уровня развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

4. Разработать специальную программу, направленную па развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров; апробировать и оцепить ее эффективность.

Методологическом основой исследования явились следующие принципы психологии: детерминизма, как зависимости психических явлений от внешних воздействий па человека (Петровский Л.В., Рубинштейн СЛ., Ярошевский М.Г. и др.), системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев A.D., Ломов 1>.Ф. и др.); развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровский A.B., Элькопип Д.Б. и др.); активности (Абульхапова-Славская К.А., Бодалев A.A., Петровский A.B., Петровский В.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили: неихолого-педагогическис теории развития личности в деятельности (Алексеева О.Ф., Андреева Д.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зимняя И.А., Климов RA., Леонтьев А.П. и многие др.); функционально-генетический подход к проблеме способностей (Шадрикоп В.Д.); теория многоуровневой структуры управленческих функций (Карпов A.B.); акмеологичсскнй подход к построению теоретической модели эффективного менеджера (Зеер Э.Ф., Климов H.A., Маркова А.К., Пряжпиков U.C., Пряжникова Ii.10. и др.); теоретические исследования структуры профессиональных способностей менеджера (Базаров Т.Ю., Борисова K.M., Иоголевич II.И., Логинова Г.П., Мдивапи М.О., Омаров A.M., Фидлср Ф., Френсис Д., Шоу М. и многие другие).

Организации и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2009 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом подготовительном этапе (2005-2006 уч. г.) определены цели, задачи, гипотезы исследования; проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы диагностики и развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, произведено поисковое исследование в рамках которого разработана и внедрена анкета для экспертной оценки качеств и способностей необходимых менеджеру.

На втором констатирующем этапе (2006 г.) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик, проведена диагностика выявленных показателей профессиональных способностей менеджеров, сформированы контрольная и экспериментальная группы; разработана программа для развития компонентов профессиональных способностей счудептов-менеджеров.

На третьем формирующем этапе (2006-2007 гг.) проведены развивающие занятия . со студентами экспериментальной группы; осуществлена апробация разработанной программы; проведена повторная диагностика показателей профессиональных способностей менеджеров в контрольной и экспериментальной группе для установления уровня развития способностей под влиянием учебного процесса и программы, развивающей профессиональные способности.

На четвертом контрольном этапе (2007-2009 гг.) проведено контрольное диагностическое исследование для установления уровня

s

развития способностей студентов-менеджеров после прохождения производственной практики; выполнена обработка и анализ полученных результатов; подведены общие итоги и сформулированы основные вывод|,1 экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследовании н контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Государственного университета с 2005 по 2009 гг. Выборку испытуемых составили менеджеры-профессионалы, выступавшие в качестве экспертов (40 человек) и молодые люди - студенты вуза, в возрасте 19-20 лет (40 человек). Всего в эксперименте приняли участие 80 человек.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической, педагогической и экономической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование); метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математпко-статистнческой обработки, включая корреляционный анализ результатов (коэффициент парной корреляции Пирсона г, ранговый коэффициент корреляции Спирмена), I! — критерий Манна-Уитни, критерий х2г Фридмана. Применялись следующие методики: методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОСИ) В.В. Синявского, Б.Л. Федоришина; проективная методика исследования личности «Деловые ситуации» П.Г. Хитровой (1992 г.); опросник «Сталь саморегуляции поведения» В.И. Моросановой (ССП-98); тест на оценку общей способности к управленческой деятельности (ОСУД); анкета для экспертной оценки; методика экспресс-диагностики познавательных способностей О.В. Соловьевой (2002 г.).

Научная повтна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности развития профессиональных способностей студентов-менеджеров на этапе обучения б вузе;

- определена динамика развития познавательных, коммуникативных организаторских, регулятивных способностей студентов-менеджеров на разных этапах обучения: в процессе учебной, практической деятельности п под влиянием развивающей программ),1;

- выявлены достоверно значимые корреляционные связи между показателями общих способностей к управленческой деятельности и отдельных их компонентов:

- доказана эффективность использования мультимедийного курса для развития профессиональных способностей будущих менеджеров;

- представлено моделирование процесса развития профессиональных способностей студентов-менеджеров с помощью трехмерных категоризированных графов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представлено теоретическое обоснование особенностей развития профессиональных способностей менеджеров;

- систематизированы основные концептуальные подходы к построению модели эффективного менеджера;

- разработана и психологически обоснована теоретическая модель эффект и НПО го ме неджера;

- обоснована возможность эффективного развития профессиональных способностей менеджера, посредством мультимедийных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована правомерность использования методики ОСУД в качестве наиболее удобной для оценки уровня развития управленческих способностей студентов-менеджеров;

- разработан и апробировал специальный мультимедийный курс для развития профессиональных способностей менеджеров;

- научио-теорстические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского обучения для целенаправленного развития профессиональных способностей студептов-менеджероп.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидностн и надежности и достигалась использованием достаточно широкого спектра экспериментальных методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статиетичеекой обработки, использованием II — критерия Манпа-Уитпи, критерия х~, Фридмана.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международных научно-практических конференций: «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), «Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании» (Санкт-Петербург, 2007), «Ананьевские чтения-2008» (Санкт-Петербург, 2008), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), «Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008); Всероссийских научно-практических конференций: «Научный потенциал студенчества - будущему России», (Ставрополь, 2006), «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); Научно-методических конференций: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2008, 2009).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научпо-

методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

!. Профессиональные способности менеджера являются интегральными свойствами когнитивной, коммуникативной и регулятивной систем, обеспечивающих успешность и качественное своеобразие управленческой деятельности.

2. Обоснованием правомерности выбора методики «Общие способное™ к управленческой деятельности», как наиболее удобной и приемлемой для практики вузовской диагностики является выявленные достоверные связи на разных этапах .эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и познавательными, организаторскими, коммуникативными способностями, типом реакции в конфликтной ситуации, уровнем саморегуляции.

3. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными психолого-педагогическими технологиями, влияющими на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и способствующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного включения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

4. Профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект увеличивается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности сту де! гго в-ме! (еджеров.

5. Психолого-педагогичсскими условиями для эффективного развития профессиональных способностей менеджеров являются:

- использование критериев теоретической модели эффективного менеджера при отборе диагностических и развивающих средств;

- учет преподавателями данных об уровне развития профессиональных способностей, выявленных в процессе психодиагностического тестирования студентов;

- дополнение традиционной профессиональной подготовки студентов специальной развивающей программой направленной п» формирование компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 10 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 источника, из них 10 на английском языке. Содержание работы изложено на 172 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, раскрываются методологические основания, цель, задачи и гипотезы; формулируется научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов,

представлены сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения проблемы психодиагностики и развития профессиональных способностей студентов менеджеров» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих требования к профессиональной деятельности и способностям менеджеров, для эффективного осуществления ими профессиональной деятельности; представлены основные концептуальные подходы к разработке модели эффективного менеджера.

Во второй главе «Экспериментальное исследование по диагностике и развитию профессиональных способностей студентов менеджеров» представлены экспериментальная база, методы и методики, описаны содержание и результаты констатирующего, формирующею и контрольного этапов эксперимента.

В заключение диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые па зтцту, указаны возможности применения полученных результатов, обозначены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ

Проблема профессиональных способностей менеджеров во веем многообразии ее аспектов является в настоящее время одной из наиболее сложных и недостаточно изученных, а вопрос о составе и структуре управленческих способностей в должной мере нерешенным.

Как утверждает A.B. Карпов, трудности изучения управленческих способностей связаны с тем, что само понятие способностей условно «ускользает» от раскрытия его сущности и растворяется в других психологических понятиях - знаний, умений, интеллекта, личностных качеств, психических процессов и др.

Проблема способностей всегда была и остается предметом глубокого анализа в работах зарубежных и отечественных психологов. Зарубежные авторы при изучении способностей особое внимание уделяют путям выявления и прогнозирования способностей, соотношения врожденных задатков и способностей, а так же на использование тестов и вариантов факторного анализа для изучения структуры способностей (Гилфорд Дж., Капелл Р.Б., Спирмеп Ч., Терстоун JL). В отечественной психологии рассматриваются вопросы источников развития способностей, соотношения деятельности и способностей, роли личности и деятельности в развитии способностей, возможностей развития способностей в ходе обучения. Здесь можно отметить два наиболее крупных направления в исследовании способностей: личпостно-деятельпостный подход. функционально-генетический подход.

ч

В личностпо-деятелыюспюм подходе (Ананьев Б.Г., Карпов A.B., Ковалев А.Г., Крутсцкий В.А., Левитов Н.Д., Лейтес Н.С., Леонтьев А.П., Кузьмина И.В., Мясшцев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн СЛ., 'Геплов K.M., Умапский Л.И. и др.), способности рассматриваются как свойства личности, определяющие успешность деятельности, формирующиеся и развивающиеся в деятельности. Так наиболее известным определением способностей долгие годы служило следующее, данное K.M. Тепловым: во-первых, способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во-вторых, способности - это только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности; в-третьих, способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но обуславливают легкость и быстроту их усвоения. С данной точки зрения способности также рассматривали

A.M. Леонтьев, В.А. Крутсцкий, U.C. Лейтес, К.К. Платонов и др. Представители личпостпо-деятельностпого подхода к проблеме способностей внесли существенный вклад в ее разработку.

Однако с точки зрения современных исследователей (Артемьева Т.И., Ильин Е.П., Шадриков В.Д.) данный подход страдает значительными изьянами, выражающимися в том, что в нем рассматриваются исключительно психические свойства и не учитываются биохимические и физиологические, оказывающие существенное влияние на эффективность деятельности.

В функционально-генетическом подходе (Артемьева Т.Н., Голубева Э.А., Дружинин В.П., Ильин Е.П., Климов Е.А., Шадриков В.Д. и др.) анализ способностей осуществляется через соотношение их с психическими процессами и функциями, в которых они реализуются. В рамках функционально-генетического подхода рассматривает способности

B.Д. Шадриков. Под способностями он предлагает понимать свойства функциональных систем, реализующих конкретные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности (В.Д. Шадриков, 1996). Способности, но мнению Шадрикова В.Д., развиваются на базе функциональных систем, реализующих отдельные психические функции. В то же время идет процесс развития культурно-обусловленных операционных механизмов, овладевая которыми человек и овладевает своими способностями. Таким образом, развитие способностей выдвигается как процесс биологического и культурного развития в их единстве (В.Д. Шадриков, 2001). В своем исследовании мы будем опираться па данный подход к определению способностей.

Теперь перейдем к рассмотрению непосредственно профессиональных способностей менеджера. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и литературы связанной с менеджментом и управлением (Ананьев 15.Г., Базаров Т.Ю., Иоголевич Н.И., Ковалев А.Г., Кудряшова Л.Д., Мальцев В.А., Мдивани М.О., Озеров В.П., Омаров A.M., Уманский Л.И, Файоль А., Фидлср Ф., Френсис Д., Хараш А.Я., Шадриков В.Д., Шоу М. и

ю

яр.) можно отмстить, что четкого перечня способностей, необходимых менеджеру пет. Разные авторы приводя) различные основания для выделения способностей, зачастую сводя их к личностным характеристикам руководителя. В результате такого подхода, перечни управленческих способностей оказываются весьма обширными. Они включают очень разные но степени обобщенности и характеру свойства психики и личности (Л.В. Карпов). В связи с этим состав управленческих способностей, которыми должен обладать успешный и востребованный на рынке труда специалист-менеджер, изоморфен. Это объясняется тем, что требования, предъявляемые к менеджеру, не могут быть одинаковыми при всех условиях, а зависят от особенностей среды и организации, в которой данный менеджер будет работать.

Изучение широкого спектра различных теоретических направлении показало, что структура управленческих способностей представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее в себя общеуправленческие способности, специальные и интегральные способности (составляющие зри уровня: микроуровень, макроуровень и мезоуровень). Интегральные способности в свою очередь включают три основные подсистемы, а именно: когнитивные, коммуникативные и регулятивные, развитие которых, является необходимым и достаточным в современной динамично развивающейся экономической среде (Л.В. Карпов). Таким образом, мы будем придерживаться следующего понимания профессиональных способностей менеджера: профессиональные способности менеджера являются интегральными свойствами регулятивной, коммуникативной и когнитивной систем, обеспечивающие успешность и качественное своеобразие управленческой деятельности.

Наиболее благоприятным периодом для диагностики и развития профессиональных способностей является этап обучения менеджеров в вузе.

Отметим, что специальная диагностика уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров, позволяющая выявить интегральный показатель, характеризующий управленческий потенциал студентов на этапе обучения в вузе отсутствует. Также наблюдается недостаточность использования специальных средств для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров. Мы полагаем, что развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров можно и необходимо ускорить при помощи использования разнообразных методов и средств психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального становления студентов.

Для отбора методов и методик психологической диагностики способностей студентов-менеджеров нами была разработана теоретическая модель эффективного менеджера, включающая в себя профессиограмму (общая характеристика работы, требования к профессиональной подготовке, медицинские противопоказания к профессии, пути получения профессии, сфера трудовой деятельности) и психограмму (требования к коммуникативной сфере, требования к личностной сфере, требования к

и

когнитивной сфере), подробно описанная в диссертационной работе. Были рассмотрены различные подходы к построению модели эффективного менеджера, а именно: коллекционный, конкурентный, социально-психологический, иптегративный. акмеологический и системный, с целью определения какими профессионально важными качествами и способностями он должен обладать.

Теоретико-методологический этап исследования послужил основой для разработки и реализации его эмпирической части.

Для достижения цели проводимого нами исследования, решения его задач, подтверждения или опровержения гипотезы было организовано и проведено экспериментальное изучение процесса развития и формирования профессиональных способностей студентов-менеджеров, обучающихся в вузе. Методом детерминированного выборочного экспертного отбора была сформирована выборка, которая состояла из 40 студентов 3 курса Ставропольского государственного университета, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». При отборе в экспериментальную группу учитывалась возможность студентов самостоятельно заниматься 3-4 часа и педелю на компьютере, используя СО диск с обучающим мультимедийным курсом. Диагностика профессиональных способностей проводилась в контрольной и экспериментальной группе на начальном, промежуточном (после прохождения студентами экспериментальной группы обучения по программе развития способностей, непосредственно перед началом практики на 6 семестре обучения в университете) и заключительном этапах эксперимента. Целью диагностики было выявление динамики исследуемых способностей, различий в контрольной и экспериментальной группах по выделенным нами показателям, посредством методов н методик, указанных в общей характеристике работы.

Студенты экспериментальной группы, в отличие от контрольной, занимались по специально разработанной нами программе -«Мультимедийному курсу развития профессиональных способностей менеджера», состоящей из четырех блоков, а именно «Управление собственными ресурсами», «Деловое общение», «Управление организацией» и «Познавательные способности». Каждый блок занятий включает в себя учебные модули содержащие тему, цель занятия, а так же предполагаемые знания, умения и навыки, которые должны сформироваться в ходе обучения. Мы использовали мультимедийные средства обучения, поскольку они являются прогрессивными психолого-псдагогическими технологиями, влияющими на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и способствующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного включения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам, В качестве испытуемых выступали студенты 3 курса,, поскольку воздействие развивающей программы наиболее эффективно и целесообразно перед началом производственной практики. Это

позволило выявить динамику развития способностей, как п учебном процессе, так и в профессиональной деятельности.

Рассмотрим пол ученные результаты диагностики показателей профессиональных способностей менеджеров.

Результаты диагностики коммуникативных и организаторских склонностей на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента в контрольной и экспериментальной группах отражены на рисунках I и 2. Динамика результатов диагностики по методике'КОС представлена в таблице I.

Гис. 1, Результаты диагностики коммуникативных склонностей в контрольной и экспериментальной группах на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента

Рис. 2. Результаты диагностики организаторских склонностей в контрольной и экспериментальной группах на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента

Таблица I

Динамика показателей коммуникативных и организаторских склонностей в контрольной и экспериментальной группах

Группа Начальный этан Промежуточный этап Заключительный этап Общий прирост, %

значение прирост, % значение прирост, %

Показатель «Коммуникативные склонности»

КГ 3,45 1 3.7 7,2 4,1 10,8 18,8

ЭГ 3,25 4,4 35,4 4,55 3,4 40,0

Показатель «Организаторские склонности»

КГ 3,35 3,4 1,5 3,9 I 14,7 16,4

ЭГ 3,45 4,15 20,3 4,3 1 3,6 24,6

КГ —контрольная группа, ЭГ-экспериментальная группа.

Показатели таблицы наглядно демонстрируют, что и в контрольной, и в экспериментальной группах произошли значительные изменения исследуемых параметров, что говорит о несомненном развивающем воздействии учебного процесса на коммуникативные и организаторские склонности (поскольку положительная динамика отмечена и в контрольной группе). Подтверждением эффективности влияния развивающей программы на коммуникативный компонент профессиональных способностей менеджеров является самый высокий прирост (35% - коммуникативные и 20,3% - организаторские склонности) именно в экспериментальной группе и именно после проведения развивающего воздействия с помощью «Мультимедийного курса по развитию профессиональных способностей менеджеров».

Далее представим анализ результатов диагностики предпочитаемого способа разрешения напряженных конфликтных ситуаций. Результаты диагностики показаны в таблице 2.

Таблица 2

Предпочитаемый тип реакции на напряженную конфликтную ситуацию (контрольная и экспериментальная группа, начальный, промежуточный, заключительный этапы)

Этап Начальный этап Промежуточный этап Заключительный этап

Группа КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

препятственно-доминантпый тип реакции ОВ 6 6 5 7 6 4

самозащитный топ реакции ЕП 11 12 12 1 5 2

разрешающий тип реакции 1МР 3 2 3 12 9 14

КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа

Студенты и экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе эксперимента предпочли самозащитный тип реакции в конфликтной ситуации (60%). Далее по распространенности — препятственно-домипантный тип (30%). Но наиболее конструктивный, и, одновременно, требующий развитая специальных навыков разрешения конфликтных ситуаций разрешающий тип реакции оказался наименее предпочитаемым (10%).

После проведения развивающих занятий со студентами экспериментальной группы, включающих и обучение продуктивному разрешению конфликтов, 60% предпочли конструктивный тип реакции на конфликтную ситуацию. Самозащитный тип реакции утратил свое значение, лишь 5% студентов предпочли его остальным. Вести себя жестко и стоять на своем, стремиться выиграть в споре любой ценой, более привлекательно для 35%.

В контрольной группе усилилось предпочтение самозащитного типа реакции (60% по сравнению с первоначальными 55%), однако предпочтение конструктивного, разрешающего типа реакции осталось неизменным, лишь 15% студентов предпочли именно так решать спорные вопросы.

На заключительном этапе в экспериментальной группе заметно явное предпочтение конструктивному, разрешающему типу реакции в конфликтной ситуации (70%). Препятственно-доминантный тип (20%) предпочтителен для членов экспериментальной группы больше, чем самозащитный (10%).

В контрольной группе значительно возросло количество студентов (до 45%), которые в конфликтной ситуации предпочли разрешающий тип реакции. Мы можем предполагать, что такие изменения являются результатом развития навыков разрешения конфликтных ситуаций в практической профессиональной деятельности во время прохождения практики.

Таким образом, можно сделать вывод о достаточно высокой эффективности развивающего воздействия на навыки разрешения конфликтных ситуаций как специальной программы по развитию способностей, так и практической профессиональной деятельности.

Далее рассмотрим результаты диагностики общей способности к управленческой деятельности (ОСУД) (Таблица 3, рисунок 3).

Таблица 3

Результаты диагностики общей способности к управленческой деятельности в контрольной и экспериментальной группах, средний

балл

Начальный этап Промежуточный этап Заключительный этап

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

43,9 43,8 50,1 56.8 56,9 60,1

КГ—контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа

На начальном этапе и в контрольной, и в экспериментальной группе был отмечен низкий уровень развития общей способности к управленческой деятельности. На промежуточном и заключительном этапе в контрольной группе отмечена положительная динамика и уровень развития общей способности к управленческой деятельности стал средним. В экспериментальной группе на промежуточном этапе зафиксирован значительный прирост показателя —56,8, что соответствует среднему уровню общей способности к управленческой деятельности. А на заключительном этапе значение достигло высокого уровня развития общей способности к управленческой деятельности 60,1.

70 - ........ ..................................... -

60.1

1 1 43.8 ■' Щ : ■

у И ---------- к—;; К® 1 Ш'МШ: .¿!

начальный промежуточный мглючитогъный

' И контрольная группа : ■ экспври|лакгэп>ная группа .

Рис. 3. Результаты диагностики общей способности к управленческой деятельности в контрольной и экспериментальной группах на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента

Для доказательства достоверности различий и значимости изменений графического анализа по средним значениям недостаточно, Поэтому нами применялись статистические методы, которые позволили установить следующее. Сравнивая значения коэффициента ОСУД с помощью ГУ-критерия Манна-Уитни, между контрольной и экспериментальной группами на всех этапах эксперимента мы выявили достоверные различия (р<0,05): на начальном этапе значимых различий не выявлено, но на промежуточном (£/=5), на заключительном (0-6) выявлены значимые различия. Причем при критическом значении критерия, которое равно 114 для р<0,05, и учитывая, что для данного критерия важно то, что чем эмпирические значения ниже критических, тем различия более достоверны, можно считать, что различия очень велики. Таким образом, между значениями показателя коэффициента ОСУД, измеренными на промежуточном и заключительном этапах эксперимента, в контрольной и экспериментальной группах выявлены и статистически доказаны значимые различия данного показателя.

Проведенный нами эксперимент позволил установить, что развитие общей способности к управленческой деятельности происходит достаточно успешно в процессе подготовки студентов-менеджеров в вузе. Но гораздо быстрее данные способности развиваются в практической профессиональной деятельности (при прохождении студентами производственной практики). Общие способности к управленческой деятельности достаточно успешно

развиваются и при целенаправленном воздействии специальной обучающей программы (в данном случае «Мультимедийного курса по развитию профессиональных способностей менеджера»). Но наиболее эффективно и результативно воздействует па процесс развития способностей одновременное сочетание: процесса обучения в вузе по специальности, специальная развивающая способности программа и практическая профессиональная деятельность.

Результаты диагностики общего уровня саморегуляции представлены в таблице 4 и на рисунке 4.

Таблица 4

Показатели саморегуляции в контрольной и экспериментальной

группах

Начальный этап Промежуточный Заключительный

этап этап

Группа КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

планирование (Пл) 6,1 5,8 6,5 7,8 7,6 8,1

моделирование (М) 4.8 4.9 5 6.9 5 7

программирование (Пр) 7 6,9 7,3 7.9 8.2 8.9

оценка результатов (Ор) 5.2 5 5,9 8,3 7,1 8,8

гибкость(Г) 6 6 6,7 7,3 6,9 7.4

самостоятельность(С) 8.1 7,9 8,5 8,9 8,8 9

КГ — контрольная группа, ЭГ-экспериментальная группа

Диагностика саморегуляции но опроснику В.И. Моросановой (ССП) проводилась по шести шкалам, соответствующим основным регуляториым процессам (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов) и регуляторпо-личностпым свойствам (гибкости и самостоятельности). Опросник в целом работает как единая шкала «Общий уровень саморегуляции» (ОУ), который характеризует общий уровень сформированное™ индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека. В ходе эксперимента нами были получены следующие результаты.

Шкала «Планирование»

По данному показателю на начальном этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не зафиксировано достоверных различий. Достоверные различия, выявленные с помощью критерия Манна-Уитни, отмечены на промежуточном (11-32, р<0,05) и па заключительном ((7=71, р<0,05) этапах.

Промежуточный этап

ПЛ М ПР ОР Г

.О Контрольная группа в Зчспориментапоиая 1рупго ,

Рис. 4. Динамика показателей саморегуляции в контрольной и экспериментальной группах на всех этапах эксперимента

ПЛ М ПР ОР г с

□ Контрольная группа в Экспериментальная группа ■

На заключительном этапе среднегрупповые значения показателя по шкале «Планирование» и в контрольной и в экспериментальной группе достигли уровня, который характеризуется как высокий. Однако, в экспериментальной группе среднее значение данного показателя (8,1) выше, чем в контрольной (7,6). Таким образом, первоначально средний уровень саморегуляции по шкале «Планирование» в экспериментальной группе стал высоким после развивающих занятий.

Шкала «Моделирование»

На начальном этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не зафиксировано достоверных различий. Достоверные различия, выявленные с помощью ¿/-критерия Манна-Уитни, отмечены на промежуточном (¿/=1!. р<0,05) и на заключительном (17=12, р<0,05) этапах.

Применение критерия х , Фридмана позволило установить наличие достоверных различий в значении показателя «Моделирование»: между начальным и промежуточным, промежуточным и заключительным, начальным и заключительном этапами эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группах.

Па заключительном этапе эксперимента проведенная диагностика показала, что в контрольной группе значение показателя по шкале «Моделирование» осталось на прежнем уровне (5 баллов), что соответствует среднему значению, а в экспериментальной группе достиг высокого уровня 7 баллов, но увеличение при этом было небольшим. Таким образом, первоначально низкий уровень саморегуляции но шкале «Моделирование» в экспериментальной группе достиг высокого уровня после развивающих занятий. Показатель сохранил тенденцию роста в процессе практической профессиональной деятельности во время производственной практики у студентов обеих групп.

Шкала «Программирование»

В ходе всего эксперимента наблюдался постепенный рост значений показателя по шкале «Программирование» и в контрольной, и в экспериментальной группах:

начальный этап: контрольная группа 7 баллов, экспериментальная - 6,9 баллов;

- промежуточный этап: контрольная группа 7.3 балла, экспериментальная - 7,9 баллов;

- заключительный этап: контрольная группа 8,2 балла, экспериментальная — 8,9 баллов;

На всех этапах эксперимента значения показателя данной шкалы указывало на высокий уровень сформированное™ у студентов потребности продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, о детализированпости и развернутости разрабатываемых программ.

Шкала «Оценкарезультатов»

Значение показателя по шкале «Оценка результатов» в обеих группах па начальном этапе эксперимента было средним, близким к низкому порогу. При низких показателях по этой шкале испытуемый не замечает своих ошибок, некритичен к своим действиям.

На промежуточном этапе отмечен рост показателя в экспериментальной группе до высокого уровня - 8,3 балла, контрольная группа показала средний уровень - 5,9 баллов при незначительном росте показателя. Это говорит о результативности воздействия развивающей программы, проводимой в экспериментальной группе.

Па заключительном этапе сохранилась тенденция роста показателя в ■экспериментальной группе (8,8 баллов), при этом контрольная группа также подошла к высокому уровню (7,1 баллов).

Шкала «Гибкость»

По данному показателю на начальном этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не зафиксировано достоверных различий. Применение критерия х", Фридмана позволило установить наличие достоверных различий в значении показателя «Гибкость»: между начальным и промежуточным, промежуточным и заключительным, начальным и

заключительном этапами эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группах.

Показатель по шкале «Гибкость» на начальном этапе имел средний уровень и в обеих группах составлял в среднем 6 баллов. Это характеризовалось тем, что в динамичной, быстро меняющейся обстановке студенты иногда чувствовали себя неуверенно, с трудом привыкали к переменам в жизни, к смене обстановки и образа жизни.

Диагностика на промежуточном этапе эксперимента показала, что в контрольной группе значение показателя осталось на среднем уровне (6,7 баллов). В экспериментальной группе среднее значение показателя по шкале «Гибкость» составило 7,3 балла, это соответствует высокому уровню. На заключительном этапе показатель также сохранил тенденцию роста в экспериментальной группе (7,4 баллов), при этом контрольная группа осталась на среднем уровне (6,9 баллов).

Шкапа «Самостоятельность»

По данному показателю на начальном этапе эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не зафиксировано достоверных различий. Достоверные различия, выявленные с помощью критерия Манна-Уитни, отмечены на промежуточном ({/=87, р<0,05) и на заключительном ({/=89, р<0,05) этапах.

В данном случае однозначно утверждать, что на изменение показателя «Самостоятельность» повлияли развивающие занятия мы не можем, поскольку уровень показателя по данной шкале изначально был высоким в обеих группах (8,1 в контрольной и 7,9 в экспериментальной).

Общий уровень саморегуляции

На начальном этане эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не зафиксировано достоверных различий. Достоверные различия, выявленные с помощью критерия Манна-Уитни, отмечены на промежуточном (£/=24, р<0,05) и на заключительном ((/=56, р<0,05) этапах.

Применение критерия х2, Фридмана позволил установить наличие достоверных различий в значении показателя «Общий уровень саморегуляции»: между начальным и промежуточным, промежуточным и заключительным, начальным и заключительном этапами эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группах.

На рисунке 5 представлена динамика значений показателя «Общий уровень саморегуляции» на трех этапах эксперимента у контрольной и экспериментальной груш. Максимальное значение данного показателя -46 ст.ед.

Очевидно, что между начальным и промежуточным (было 31,2, стало 44,1), промежуточным и заключительным (от 44,1 до 45,5 при максимально возможном значении 46 ст.ед.) тестированием в экспериментальной группе произошли значительные изменения показателя.

На промежуточном этапе произошел сдвиг от среднего к высокому уровню саморегуляции. Испытуемые с высокими показателями общего

уровня саморегуляции самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий, выдвижение и достижение цели у них в значительной степени осознанно. Чем выше общий уровень осознанной регуляции, тем легче человек овладевает новыми видами активности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, тем стабильнее его успехи в привычных видах деятельности.

44,1 45,5

40 ;

I

30 20 10 О !-

начальный этап промежуточный этап заключительный этап

....... " ■ - - '

о контрольная группа а экспериментальная группа;

Рис. 5. Общий уровень саморегуляции на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента

В контрольной группе наибольший рост показателя (от 33,2 до 41,1) произошел между промежуточным и заключительным тестированием, чго свидетельствует о развивающем воздействии на уровень саморегуляции практической профессиональной деятельности менеджера.

Таким образом, результаты эксперимента говорят о гармонизирующем воздействии на процесс саморегуляции применявшейся нами в ходе эксперимента развивающей программы «Мультимедийный курс по развитию профессиональных способностей менеджеров». Но при подготовке студентов-менеджеров необходимо не упускать из виду значение, которое оказывает на развитие регулятивного компонента профессиональных способностей сочетания трех целенаправленных воздействий: учебного процесса вуза, специальной развивающей способности программы и участия студентов в практической профессиональной деятельности в ходе производственной практики.

Далее рассмотрим результаты диагностики познавательных способностей.

Средние значения показателя познавательных способностей представлены в таблице 5 и на рисунке 6.

Таблица 5

Показатели познавательных способностей в контрольной и _____экспериментальной группах

Группа Начальный этап Промежуточный этап Заключительный этап Общий прирост, %

значение прирост, % значение прирост, %

КГ 6,9 7,5 8.0 7,7 3,5 11,6

ЭГ 6,9 8,2 19,0 8,7 6.0 25,0

КГ - контрольная группа, ЭГ —экспериментальная группа

Как видно из таблицы и рисунка, на начальном этапе эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группе среднее значение показателя познавательных способностей было одинаковым -- 6,9 баллов. На промежуточном этапе прирост показателя в контрольной группе составил 8%, а в экспериментальной - 19%. На заключительном этапе по сравнению с промежуточным в контрольной группе прирост составил 3,5%, а в экспериментальной 6%. Общий прирост за время проведения эксперимента в контрольной группе был 11,6%. в экспериментальной - 25%.

..................8.7.........!

6.9 6,9 7,7 р---5 нН 1

------- н 1 1 И -3 1 Я........ 11 ■ -

Начальный этап Промежуточный этап Заключительный этап

□ Контрольная О Экспериментальная !

Рис. 6. Общий уровень познавательных способностей на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента

Диагностика на начальном этапе не выявила достоверных различий по показателю «познавательные способности» в контрольной и экспериментальной группах.

Самые большие различия зафиксированы на промежуточном (после проведения развивающих занятий и перед прохождением студентами практики) этапе эксперимента. Это подтверждает гипотезу о том, что в экспериментальной группе воздействие развивающей методики привело к значимым изменениям показателя познавательных способностей по сравнению с контрольной группой.

Вследствие этого можно сделать вывод о том, что познавательный компонент профессиональных способностей менеджеров развивается в процессе обучения в вузе, но гораздо эффективнее развивается под влиянием специально организованного целенаправленного воздействия, при обязательном применении в практической деятельности полученных навыков. При этом целенаправленное развитие познавательного компонента профессиональных способностей позволяет сохранить их положительную динамику и в практической деятельности и в процессе обучения в течение не менее чем полугодичного периода.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что с помощью предложенной программ!.! но развитию профессиональных способностей студентов менеджеров «Мультимедийного курса по развитию профессиональных способностей менеджеров» можно значительно повысить уровень профессиональных способностей.

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема диагностики и развития профессиональных способностей студентов менеджеров действительно является одной из актуальных для высшей школы и требующих решения. Теоретическое осмысление проблемы и эмпирическая реализация диагностики и развивающей профессиональные способности программы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Структура управленческих способностей представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее в себя общеуправленческие способности, специальные и интегральные способности (составляющие три уровня микроуровень, макроуровень и мезоуровень).

2. Оценка уровня развития и качественного своеобразия способностей будущих менеджеров требует специальной диагностики, позволяющей выявить интегральный показатель, характеризующий управленческий потенциал студентов на этапе обучения в вузе.

3. Разработанная нами п рамках акмеологического подхода теоретическая модель менеджера, включающая в себя профессиограмму и психограмму, является содержательным основанием для отбора методов и методик психологической диагностики способностей студентов-менеджеров.

4. Развитие трех блоков профессиональных способностей: когнитивного, коммуникативного и регулятивного, является необходимым и достаточным в современной динамично развивающейся экономической ергде.

5. Мультимедийные средства обучения являются прогрессивными психолого-педагогическими технологиями, оказывающими существенное влияние на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и содействующими развитию операциональной стороны способностей будущих менеджеров за счет интегрированного введения заданий по когнитивному, коммуникативному и регулятивному блокам.

6. Выявленные достоверные связи на разных этапах эксперимента между общими способностями к управленческой деятельности и коммуникативными, организаторскими, познавательными способностями, уровнем саморегуляции, типом реакции в конфликтной ситуации являются обоснованием правомерности выбора методики «Общей способности к управленческой деятельности», как наиболее приемлемой и подходящей для практики вузовской диагностики.

7. Доказано, что профессиональные способности будущих менеджеров достаточно успешно развиваются под воздействием целенаправленно применяемой специальной мультимедийной программы. Развивающий эффект увеличивается в результате одновременного сочетания занятий с помощью мультимедийного курса, процесса учебной и практической деятельности студентов-менеджеров.

8. При профессиональной подготовке менеджеров в вузе необходимо уделять особое внимание регулятивной сфере, как фактору, в большей степени оказывающему влияние на возможность реализации управленческих способностей.

Дальнейшие перспективы работы заключаются в углублении исследования профессиональных способностей менеджеров, в совершенствовании технологий, развивающих профессиональные способности менеджеров на этапе обучения их в вузе.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Белякова, И.А. К вопросу о структуре профессиональных способностей менеджеров. [Текст] / И.А. Белякова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета, 2008. - № 4. - С. 313-316

Статьи и тезисы:

2. Мартьшкова (Белякова), И.А. К проблеме определения составляющих профессиограммы менеджера. [Текст] / И.А. Мартьшкова (Белякова) // Материалы Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России». - Ставрополь: Изд-воСевКавГТУ, 2006. - С. 194

3. Мартьшкова (Белякова), И.А., Озеров, В.П. Использование метода экспертных оценок для разработки профессиограммы менеджера. [Текст] / И.А. Мартьшкова (Белякова), В.П. Озеров // Материалы Sl-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - С. 4243

4. Мартьшкова (Белякова), И.А., Соловьева, О.В. Проблема определения профессиональных способностей менеджера. [Текст] / И.А. Мартьшкова (Белякова), О.В. Соловьева // Материалы X региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 88-90

2-4

5. Мартынкова (Белякова), И.Д.. Бопдарснко, Е.В. Особенности развития коммуникативных и организаторских способностей студентов менеджеров. [Текст] / И.А. Мартынкова (Белякова), Е.В. Бондарепко // Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». — Кисловодск: Изд-по «Тьютор». 2007. - С. 463-464

6. Мартынкова (Белякова), И .А., Озеров, В.П., Царев, Г.П. Особенности развития основных свойетн нервной системы учащихся средней и высшей школы. [Текст] / И.А. Мартынкова (Белякова), В.П. Озеров, Г.П. Царев // Материалы международной научно-методологической конференции «Труды СПбГЛТА. Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая паука об образовании». - СПб.: СПбГЛТА, 2007. - С. 256-260

7. Мартынкова (Белякова), И.А. Психологическое сопровождение: студентов-менеджеров в вузе. [Текст] / И.А. Мартынкова (Белякова) // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты». - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С.

8. Белякова, И.А., Озеров, В.П., Васильева, О.П. Диагностика и развитие академических и профессиональных способностей студентов. [Текст] / И.А. Белякова, В.П. Озеров, О.Н. Васильева // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука региону». - Ставрополь: Литера, 2008. - С. 36-39

9. Белякова, И.А. Определение профессионально важных качеств менеджера. [Текст] / И.А. Белякова// Материалы IX Международной научно-практической конференции «Анапьевские чтения-2008». - СПб: Изд-во: С.-Петербургского университета, 2008. — С. 579-581

10. Белякова, И.А. Использование мультимедийных технологий для развития компонентов профессиональных способностей студентов-менеджеров. [Текст] / И.А. Белякова // Материалы IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». -СПб, 2008.-С. 355-360

11. Белякова, И.А. Психологические особенности профессиональной деятельности менеджера. [Текст] / И.А. Белякова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании 2008»,- Одесса: Черноморье, 2008. - С. 94-96

12. Белякова, И.А., Озеров, В.П. Модель эффективного менеджера и ее психологическое обоснование. [Текст] / И.А. Белякова, В.П. Озеров // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука региону». - Ставрополь: Литера, 2009. - С. 18-26

242-243

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 20.05.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная, . Печать офсетная. Заказ №228 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного '

технического университета Отпечатано в .типографии СепКавГТУ