Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Разумовская, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разумовская, Ольга Леонидовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТ - КАК ОБЪЕКТ ПСИХОДИАГНОСТИ

ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема психодиагностики интеллекта в современной 14 психологии.

1.2. Основные трудности и противоречия 24 психодиагностических исследований интеллекта.

1.3. Место и роль рисуночных методов в общей системе 37 психодиагностических средств изучения интеллекта ребенка.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОГО 46 РИСОВАНИЯ.

2.1. Современные представления о природе детского рисунка и 46 развитии детского рисования.

2.2. Изучение механизмов детского рисования.

2.3. Влияние дефектов психики на развитие детского 57 рисования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 66 ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ РИСУНОЧНОГО МЕТОДА.

3.1. Сравнительный анализ данных о психическом развитии 66 ребенка, получаемых при использовании различных психодиагностических процедур.

3.2. Влияние нарушений психического развития ребенка на 86 выполнение рисуночного теста интеллекта.

3.3. Социальная детерминация успешности выполнения 103 рисуночного теста интеллекта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода"

Актуальность проблемы. Проблема интеллекта и способов его диагностики является одной из базовых проблем психологии. Изучение интеллекта способствует более глубокому раскрытию основных закономерностей психического развития индивида, пониманию природы индивидуальных различий в проявлении общих способностей. Вместе с тем проблема интеллекта включена в более широкий социальный и личностный контекст. Интеллектуальный потенциал общества является важнейшим фактором прогрессивного развития, интеллектуальная собственность становится объектом экономических отношений, продуктивный интеллект выступает в качестве условия обеспечения независимости личности, ее устойчивости к манипулятивным воздействиям. В силу отдаленности и значимости социальных и личностных последствий, диагностика интеллекта в период усиленного развития, изменения и обучения, каким является детство, волнует не только психологов, но также и педагогов и широкую общественность, родителей. В силу этих причин изучение интеллекта детей приобретает особую остроту и ответственность.

В мировой истории психологических исследований проблема интеллекта оказывается наиболее изучаемой, ей посвящено самое большое число работ, и в то же время она остается самой дискуссионной и неоднозначной по своим теоретическим решениям. В отечественной психологии интеллект долгое время отождествлялся с мышлением. Только в последнее десятилетие это направление исследований восстановлено в своих правах, началась научная разработка вопросов теории и практики психодиагностики интеллекта. В связи с расширением базы практического применения труда психологов в системах здравоохранения, образования, занятости населения, право охраны - вопросы методического оснащения, поиска адекватных методов исследования приобрели особую актуальность.

Психологическая диагностика сегодня располагает достаточно широким арсеналом методик, направленных на изучение индивидуальных различий людей по степени их интеллектуального развития. Рисуночные методики выгодно выделяются среди других методов своей естественностью и полным соответствием требованиям, предъявляемым к процедуре психологического обследования. Рисунок фигуры человека как инструмент для изучения психики ребенка интересует исследователей уже около сотни лет. Анализируя рисунок, можно наблюдать за ходом общего психического развития ребенка, дифференцировать норму и нарушения, вычленять эмоционально - личностные особенности. Однако возможности использования рисунка фигуры человека и особенности интерпретации, получаемых с его помощью данных, до сих пор признаются не до конца изученными.

Младший школьный возраст - особый, исторически недавно выделившийся период, содержание и задачи которого окончательно не определены, поэтому психологические особенности начального звена школьного детства также не признаются окончательными и неизменными. Поэтому выявление закономерностей интеллектуального развития младших школьников представляется актуальным. Используемый в исследовании метод - рисунок фигуры человека широко применяется в зарубежной психодиагностической практике, признается вторым по частоте использования в ряду всех психодиагностических методов исследования индивидуальных различий между людьми. В качестве инструмента измерения интеллекта используемый в исследовании тест «Нарисуй человека» Гудинаф - Харриса применяется в возрастном диапазоне от трех до пятнадцатилетнего возраста. Младший школьный возраст попадает в середину общего диапазона диагностических возможностей данного теста. Обладая на данной возрастной группе максимальной дифференцирующей способностью, тест позволит наиболее ярко проследить выявляемые на его основе закономерности интеллектуального развития младших школьников.

Цель диссертационного исследования - Выявить основные тенденции интеллектуального развития младших школьников на основе использования рисунка фигуры человека в качестве способа изучения интеллекта, включая теоретическое, методическое и экспериментальное обоснование диагностических возможностей рисуночного теста и структурного подхода к интерпретации его результатов.

Достижению цели исследования и проверке выдвинутых гипотез послужило решение следующих основных задач:

1. Теоретический анализ современных представлений об интеллекте и способах его диагностики.

2. Теоретическое исследование продуктивной графической деятельности как отражения основных закономерностей развития психики ребенка.

3. Изучение диагностических характеристик графического теста интеллекта.

4. Определение возможностей структурного подхода к интерпретации получаемых на основе графического теста данных об интеллектуальном развитии ребенка.

5. Экспериментальное изучение влияния основных внешних и внутренних факторов на выполнение детьми графического теста интеллекта.

6. Установление иерархии социальных факторов, влияющих на успешность выполнения детьми графического теста интеллекта.

7. Выяснение и обобщение основных закономерностей интеллектуального развития проявляющихся на основе изучения интеллекта ребенка с помощью рисуночного метода.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состояла в следующем: неизвестные в настоящее время особенности и закономерности интеллектуального развития младших школьников могут быть установлены при условии модификации рисуночного метода.

Частные гипотезы:

1. Качественные и количественные показатели выполнения ребенком рисунка фигуры человека взаимосвязаны как с уровнем умственного развития, так и с влиянием, оказываемым культурой.

2. Структурный подход к интерпретации рисуночного теста позволяет диагностировать уровень интеллектуального развития и типические особенности интеллекта ребенка. Количественные параметры выполнения рисунка фигуры человека отражают уровень интеллектуального развития, качественные характеристики - выявляют тип интеллекта ребенка.

Объект исследования. Интеллектуальное развитие младших школьников в возрасте 7-10 лет.

Предмет исследования. Проявления интеллектуального развития в продуктивной графической деятельности.

Научная новизна. Впервые разработан и реализован структурный подход к использованию рисуночного метода диагностики интеллектуального развития ребенка. Впервые установлено, что качественные и количественные параметры оценки графических характеристик изображения, а также их взаимосвязи обладают собственной диагностической ценностью, а также новыми и значительными исследовательскими возможностями. На этой основе рисуночный метод диагностики развития детского интеллекта впервые рассматривается не только как психодиагностическое средство, а как способ исследования, адекватно моделирующий основные особенности интеллектуальной деятельности ребенка, разворачиваемой в ходе реального и естественного для него процесса - рисования. Впервые формулируется представление о существовании континуума параметра «зависимости - независимости» тестов интеллекта от факторов социального окружения, на котором каждый из них занимает собственное место. Понятие свободы теста от влияния культуры предлагается рассматривать в качестве относительного. Впервые на основе графической деятельности детей выявлена система специфических особенностей и закономерностей интеллектуального развития и влияния факторов воспитательной среды.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит вклад в педагогическую психологию, теорию интеллекта и теорию психодиагностических исследований, развивая теоретические представления о закономерностях интеллектуального развития детей, методах психодиагностики интеллекта и получаемых с их помощью данных. Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе детского рисования и возможностях использования рисунка в качестве инструмента психодиагностического исследования. Структурный подход к интерпретации данных рисуночного теста интеллекта открывает новые исследовательские возможности и пути получения теоретических данных по проблеме интеллекта. Установленная иерархия влияния основных социокультурных факторов на успешность выполнения рисуночного теста интеллекта, доказывает значимость социальных аспектов детерминации интеллектуального развития ребенка, внося вклад в исследования, посвященные изучению социальной природы интеллекта. Выявленные на основе рисуночного метода диагностики тендерные различия стилевых особенностей интеллектуальной деятельности детей и тендерная относительность установленных в ходе исследования закономерностей интеллектуальной деятельности младших школьников, в зависимости от влияний возраста, обучения и особенностей общей психической деятельности, являются важными для теории половых различий и психологии развития. Закономерность неаддитивного влияния основных внешних и внутренних факторов на интеллектуальное развитие ребенка младшего школьного возраста подтверждает научные представления о системных свойствах и интегративном характере интеллекта как явления.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют значение в психологической практике для целей школьного, семейного консультирования и школьной психодиагностики. Новый подход к интерпретации результатов теста «Нарисуй человека» и выявленные в ходе исследования закономерности интеллектуального развития младших школьников углубляют понимание получаемых в ходе диагностики с помощью графического метода данных, и расширяет сферу использования теста за счет решения большего числа прикладных задач. Структурный подход к интерпретации результатов рисуночного теста интеллекта открывает возможность определения не только уровня, но и типа интеллектуальной одаренности ребенка. Использование «Нарисуй человека» на основе учета иерархии, влияющих на результаты теста факторов социального и культурного окружения, являясь необходимым условием для обоснованной интерпретации получаемых в ходе тестирования данных, способствуют более точной постановке психологического диагноза. На основе проведенных в диссертационной работе исследований сформулированы практические рекомендации, уточняющие дифференцирующую способность рисуночного теста интеллекта.

Методологическая основа диссертационной работы - труды по общей, возрастной и детской психологии (К.И.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, М.А.Холодная), основам экспериментальной психологии и психометрики (Л.Ф.Бурлачук, В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, В.А.Мазилов, В.Д.Шадриков), положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков).

Методы исследования. В ходе экспериментальных исследований использовалась батарея психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития ребенка. Основной инструмент -графический тест интеллекта «Нарисуй человека» Гудинаф - Харриса. Использовалось оригинальное руководство к данной методике: «Goodenough - Harris Drawing Test. Manual. By Dale B. Harris. Harcourt Brace Jovanovich, Inc.», включающее шкалы для оценивания рисунков мужской и женской фигур, переведенные и адаптированные в ходе исследований. В целях изучения возможностей интерпретации теста на структурном уровне, количественные и качественные параметры оценивания были разделены на подшкалы: Содержательную и Формальную. Кроме этого использовались - «Шкала исследования интеллекта детей» Д.Векслера, «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена, опросник «Схемы экспертной оценки адаптированности ребенка к школе» О.Л.Разумовской, О.В.Сорокиной, В.И.Чиркова и анкеты для учителей и родителей по сбору информации социально - демографического характера. Сведения об успеваемости детей по основным школьным предметам выписывались из классного журнала. Полученные в ходе исследований данные подвергались математико-статистической обработке на основе методов корреляционного анализа и определения достоверности различий. Описание результатов исследования осуществлялось с помощью метода знаково-символического представления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный и реализованный в диссертационной работе структурный подход к использованию рисуночного метода обладает новыми диагностическими и исследовательскими возможностями и является существенно более конструктивным по сравнению с традиционным способом его использования. Данный подход основан на комплексной интерпретации всей совокупности качественных и количественных данных методики, а также их взаимосвязей.

Количественные параметры рисунка характеризуют уровень интеллекта ребенка, качественные параметры диагностируют типические особенности детского интеллекта, соотношение между ними свидетельствует о специфике психической деятельности, в том числе нарушениях психического развития. Структурный подход наиболее адекватен экологичности рисуночного теста, что позволяет использовать его уже не только как психодиагностическую методику, но и как собственно исследовательский метод, адекватно моделирующий важнейшие особенности интеллектуальной деятельности детей.

2. Существует закономерная и стабильная иерархия влияния основных социокультурных факторов на успешность выполнения методики «Нарисуй человека». Установленная иерархия является необходимым условием обоснованной интерпретации результатов диагностики, а также основой для формулировки практических рекомендаций по использованию данной методики.

3. Закономерности интеллектуальной деятельности детей, выявленные посредством рисуночного метода, обладают свойством тендерной относительности, выраженность данного свойства зависит от влияний возраста, обучения и специфики общей психической деятельности. Данные закономерности характеризуют преимущественно стилевые особенности интеллектуальной деятельности, а также ее итоговые - результативные параметры.

4. Интеллектуальной деятельности детей исследованного возраста присуща обобщенная закономерность, согласно которой влияние на нее ряда основных внешних и внутренних факторов, среди них обучение, адаптированность в школе, социально-демографические условия семьи, особенности психического развития ребенка характеризуется свойством неаддитивности. Это означает, что они оказывают несуммативное, неавтономное влияние на качественные и количественные параметры интеллектуальной деятельности, а вступают друг с другом в отношения фасилитации (взаимоусиления), ингибиции (взаимоослабления), компенсации или блокирования. Возникающие при этом эффекты супераддитивности оказывают значимое влияние на результативные параметры интеллектуальной деятельности, поэтому они должны обязательно учитываться и при интерпретации результатов выполнения рисуночного теста.

Достоверность результатов исследования. Работа над проблемой осуществлялась на основе комплексного анализа, определения исходных теоретико-методологических принципов ее изучения. Совокупность используемых в исследовании эмпирических, экспериментальных и теоретических методов адекватна поставленным целям и задачам, применены методы математической статистики, использованы стандартные и обоснованные психодиагностические методики. В ходе диссертационной работы обработано и проанализировано 1100 детских рисунков. Общее число участников обследования 550 человек, школьников из средних общеобразовательных и специализированных школ и интернатов гг. Ярославля, Тутаева, Рыбинска. Исследование проводилось в 1991 -2001 гг.

Апробация результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были изложены на совместном заседании кафедр психологии труда и инженерной психологии, а также детской психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. По результатам обсуждения работа была рекомендована для предоставления к защите в диссертационном совете. Содержание исследовательской части работы докладывалось на II съезде Российского Психологического Общества (Ярославль 1998), на конференциях ЯГМА (1997), ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (1998), ЯрГУ им. Демидова (2001). Начиная с 1992 года материалы диссертационной работы постоянно используются в содержании курса «Детская психодиагностика» на занятиях со студентами факультета психологии Ярославского государственного университета. Данные исследования являлись основой при создании практического руководства к тесту «Нарисуй человека», применяемому практикующими психологами, работающими в детских образовательных учреждениях.

Публикации. Содержание работы отражено в девяти публикациях: 2 статьи, 3 тезисов, 4 методических пособия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (355 наименований, в том числе на иностранном языке 141) и приложений. Текст диссертации содержит 34 таблицы. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Общие выводы раздела 3.3.

Существует иерархия отдельных социокультурных факторов, влияющих на интеллектуальное развитие младших школьников, проявляющаяся в результативности выполнения ребенком рисуночного теста интеллекта.

Структурный уровень анализа данных рисуночного теста интеллекта позволяет глубже диагностировать особенности влияний детерминированных социальным окружением.

В зависимости от пола ребенка специфика значимых факторов социального окружения, воспитания и обучения младшего школьника дифференцированно и в разной степени влияет на его интеллектуальное развитие.

По итогам нескольких этапов диссертационного исследования, в котором участвовали возрастные выбороки школьников: восьми, десяти и двенадцати лет, можно заключить об особенностях влияния возраста на изучаемые нами тендерные различия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена изучению закономерностей интеллектуального развития младших школьников на основе рисуночного метода диагностики, а также теоретическим и практическим проблемам психодиагностики интеллекта с помощью рисунка. В материалах работы анализируются современное понимание природы интеллекта, состояние проблемы диагностики интеллекта, рассматриваются известные в настоящее время теоретические подходы и созданные на их основе методы изучения интеллекта. Рассматриваются существующие в тестологии интеллекта трудности и противоречия, связанные с неоднозначным пониманием природы, структуры интеллекта, влиянием средовых и генетических факторов на уровень умственного развития. Выясняется роль и место рисуночных тестов в ряду известных психодиагностических методик измерения интеллекта ребенка. Экстенсивный путь развития в тестологии интеллекта исчерпал свои возможности. Усилия ученых психологов направляются на обобщенный анализ проблем и поиски способов диагностики интеллекта через показатели успешности деятельности. Рисование является для ребенка столь же естественной деятельностью, как и игра. Тестирование на основе рисунка проходит в атмосфере игровой деятельности, и рисунок является ее результатом. Интерес к диагностическим возможностям рисунка не снижается, несмотря, на количество посвященных его изучению работ. В материалах диссертационной работы проведено теоретическое исследование развития детского рисования, влияния познавательных процессов и двигательной способности руки на формирование продуктивной графической деятельности, выяснена специфика рисования детьми с умственными, слуховыми и речевыми нарушениями психического развития. Имеющиеся в литературных источниках экспериментальные сведения об изучении природы и общих закономерностей развития продуктивной графической деятельности ребенка, психологических механизмов лежащих в ее основе, влияния дефектов психического развития, социальных и воспитательных воздействий способствует более точной постановке исследовательских задач дальнейших исследований. Анализ современных представлений об интеллекте и способах его диагностики, а также о развитии продуктивной графической деятельности как отражения основных закономерностей развития психики ребенка доказывает обоснованность диагностического подхода к измерению детского интеллекта на основе рисунка. В ходе экспериментального изучения закономерностей интеллектуального развития младших школьников на основе рисуночного метода и изучения психодиагностических возможностей исследования интеллекта с помощью рисуночного метода, в том числе на структурном уровне диагностики данных теста «Нарисуй человека», определения влияния на результаты тестирования ряда внешних и внутренних факторов сделаны следующие основные выводы:

1. Существующие в тестологии интеллекта трудности и противоречия, связаны с неоднозначным пониманием природы, структуры интеллекта, влияния средовых и генетических факторов на уровень умственного развития. Проведенное теоретическое исследование доказывает, что экстенсивный путь развития в тестологии интеллекта исчерпал свои возможности. Усилия ученых психологов направляются на обобщенный анализ проблем и поиски способов диагностики интеллекта через показатели успешности деятельности. Поэтому детский рисунок привлекает внимание в качестве диагностического средства. Рисование, для ребенка, является столь же естественной деятельностью, как и игра. Тестирование на основе рисунка проходит в атмосфере игровой деятельности, и рисунок является результатом данной деятельности.

2. Теоретическое исследование развития детского рисования, свидетельствует о возрастных различиях влияния познавательных процессов и двигательной способности руки на формирование продуктивной графической деятельности. Нарушения психического развития отражаются на особенностях детского рисунка. Существует специфика рисования детьми с умственными, слуховыми и речевыми нарушениями психического развития.

3. Тест интеллекта Гудинаф - Харриса «Нарисуй человека», направленный на диагностику общего фактора интеллекта и уровня интеллектуального развития ребенка, является методикой чувствительной как к проявлениям текущего, так и кристализованного интеллекта. Содержательная сторона рисунка в большей степени характеризует уровневые показатели интеллекта, формальная сторона рисунка - общий фактор интеллекта.

4. Оценка по тесту «Нарисуй человека» дифференцирует явное снижение интеллектуального развития, чувствительна к грубым умственным дефектам. Более тонкому различению психических характеристик тестируемых может способствовать структурный анализ данных теста, подразделенных на количественные и качественные показатели.

5. Качественные и количественные показатели рисунка, а также их соотношение имеют собственное экспериментальное и диагностическое значение. Количественные показатели рисунка свидетельствуют об уровне развития ребенка, по качественным показателям рисунка можно судить о типических особенностях детского интеллекта. Соотношение между ними сообщает о специфике психической деятельности, в том числе нарушениях психического развития.

6. Графический метод диагностики интеллекта ребенка младшего школьного возраста, основанный на использовании структурного подхода к интерпретации результатов теста, является способом адекватного моделирования важнейших особенностей интеллектуальной деятельности детей.

7. Свойство зависимости - независимости психодиагностических методик исследования интеллекта от влияний оказываемых факторами социального воздействия является относительным. Каждый из тестов интеллекта в той или иной мере подвержен влияниям культуры, отличается собственной степенью свободы. Параметр зависимости или независимости теста может быть представлен в виде некоторого континуума, на котором каждый из способов диагностики занимает свое место.

8. Данные тестирования с помощью теста «Нарисуй человека» подвержены влиянию социальных факторов и специального обучения графическим навыкам. Чем старше ребенок, тем выше влияние социальных факторов и специального обучения. Вторая форма теста, рисунок женской фигуры, менее зависим в отношении графических умений рисующего.

9.Установлена иерархия отдельных социокультурных факторов, тесно взаимодействующих с результатами теста «Нарисуй человека»: (1) порядковый номер рождения; (2) образование родителей (более всего отца); (3) социальный статус семьи (прежде всего отца), (4) число детей в семье; (5) наличие организованных внешкольных занятий; (6) Место жительства семьи. Обе формы теста «Нарисуй человека», рисунок мужчины и рисунок женщины, имеют сходную, различающуюся только по степени выраженности направленность взаимосвязей с параметрами социального окружения.

10. Наблюдаемые в ходе исследований половые различия выполнения рисуночного теста интеллекта относительны и зависят от влияния условий среды, обучения, наличия дефектов психического развития. Нарушения психического развития нивелируют различия в исполнении теста. Факторы социального окружения, воспитания и обучения дифференцированно и с разной степенью влияют на интеллектуальное развитие детей различных по полу.

И. Интеллектуальная деятельность детей исследованного возраста характеризуется общей закономерностью, согласно которой влияние на нее исследуемых в работе внешних и внутренних факторов, среди них обучение, адаптированность в школе, социально-демографические условия семьи, специфика психического развития, характеризуются свойством неаддитивности.

12. Взаимоусиление или взаимоослабление, компенсация или блокирование влияющих на интеллектуальное развитие ребенка внешних и внутренних факторов отражается на результативных параметрах его интеллектуальной деятельности, поэтому они должны учитываться при интерпретации результатов выполнения рисуночного теста.

Практические рекомендации по использованию рисуночного теста интеллекта: а). Интерпретация результатов рисуночного теста интеллекта должна основываться на учете анамнестических, биографических, образовательных данных ребенка. Результативность ребенка в рисуночном тесте интеллекта, обусловлена индивидуальной картиной влияющих на его развитие факторов, усиливающих, ослабляющих, компенсирующих или блокирующих действие друг друга; б). Учитывать, что большую итоговую результативность при тестировании продемонстрируют дети, не имеющие умственных дефектов психического развития, а также хорошо успевающие и адаптированные в школе, более одного года обучающиеся специальным графическим навыкам. Кроме этого девочки: первые по порядку рождения в семье, имеющие образованных родителей (отца), единственные в семье, из семей с высоким социальным статусом (отца), получающие дополнительное образование вне школы. Мальчики: организованные дополнительными занятиями вне школы, из семей с высоким социальным статусом (прежде всего отца), образованными родителями (отец), единственные в семье, проживающие в более крупных культурных центрах; в). Использовать при тестировании обе шкалы теста, для установления более точной картины особенностей интеллектуального развития ребенка и влияющих на результаты тестирования факторов; г). При исследовании интеллекта детей, имеющих специальную графическую подготовку ориентироваться на результаты второй формы теста - рисунок женской фигуры, менее подверженному влиянию специального обучения графическим навыкам. Учитывать, что влияние специального обучения на результативность девочек проявляется в большем совершенстве качественной стороны рисунка, у мальчиков -увеличивает показатели и качественной и количественной шкал теста; д). Об отставании ребенка в умственном развитии следует заключать при одновременном снижении оценок по качественной и количественной шкалам теста; е). При неравномерности оценок, полученных ребенком за количественные и качественные пункты теста, об уровневых показателях его интеллекта можно судить по количественной шкале оценивания, при этом предполагать и при необходимости исследовать специфические, в том числе типические особенности его познавательной сферы; ж). Принимать во внимание, что разница оценок, полученных ребенком за разные формы теста (рисунок мужчины и рисунок женщины), при которой вторая форма теста (рисунок женской фигуры) оказывается менее результативной, может свидетельствовать о проблемах адаптации и эмоционального благополучия ребенка.