Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона

Автореферат по психологии на тему «Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаньгина, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шаньгина, Наталья Витальевна, 2007 год

Страница

Введение.

Глава I. Психологические аспекты формирования образа профессионала в процессе обучения в высшей школе.

1.1 Психология образа и профессиональное самоопределение личности.

1.2. Психологические аспекты студенческого возраста и особенности профессиональной подготовки психологов в современных условиях.

1.3. Образ профессионала психолога.

1.4. Индивидуально-психологические и личностные особенности, их динамика в процессе профессионального самоопределения

1.5. Выводы.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Методология и программа исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методы и методики сбора эмпирического материала.

2.3.1. Методика изучения образа человека СОЧ(И).

2.3.2. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»

2.3.3. Тест «Смысложизненные ориентации».

2.4. Методы математико-статистической обработки.

2.5. Выводы.

Глава III. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона.

3.1. Сопоставление модельных Я-образа и образа психолога в сознании студентов.

3.2. Сопоставление структуры Я-образа и образа психолога в сознании студентов с различным базовым образованием

3.3. Невербальный Я-образ и образ психолога в сознании студентов с разным базовым образованием.

3.4. Адаптационные свойства личности студентов Уральского региона.

3.5. Смысложизненные ориентации студентов Уральского региона

3.6. Факторный анализ структуры личностных особенностей студентов-психологов Уральского региона.

3.7. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона"

Актуальность исследования. В современном отечественном профессио-ведении все чаще на первый план выступает профессионал, чья личность и ценностно-смысловая сфера одновременно определяют результат труда и сами претерпевают изменения вследствие производимой работы. Важной составляющей профессионализации является период обучения в ВУЗе, где будущий специалист получает необходимые знания и умения, знакомится со старшими коллегами, уточняет свое исходное представление о той деятельности, которой он решил себя посвятить, поступая в данное учебное заведение.

Исследуя проблему профессиональной деятельности, Бодалев А.А. [16], Деркач А.А. [45], Климов Е.А. [81] и др. рассматривают не только специфику развития человека в ней, но и проблему выбора жизненного пути, значимых ценностей и ведущих смыслов жизни В.А.Бодров отмечает, что профессиональная пригодность человека, формируясь в учебной и трудовой деятельности, отражает и развивает его способности, личностные черты и профессиональные качества, предрасполагающие к освоению новых видов деятельности и проявлению творчества в труде [20]. И.С.Кон показывает, что выбор профессиональной деятельности определяется (в той мере, в какой он вообще зависит от индивида) его ценностными ориентациями, которые в свою очередь связаны с его индивидуально - психологическими особенностями [86]. Начальный этап профессионализации (выбор сферы деятельности, поиск своего места в профессиональном сообществе, профессиональное самоопределение, формирование профессионального самосознания) трактуется многими исследователями (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов и др.) как ключевой, зачастую определяющий весь ход дальнейшей жизни человека.

Неотъемлемой частью Я-концепции является восприятие индивидуумом себя как субъекта профессиональной деятельности. Центральным в субъектном подходе А.В.Брушлинского [28; 27], К.А.Абульхановой-Славской [3], Е.Е.Знакова [60] становится человек, осуществляющий конкретную профессиональную деятельность и сознательно регулирующий свою деятельность, пере рабатывающий социальные нормы и установки с учетом своих ценностные ориентаций и своих возможностей.

Образ профессионала в качестве регулятора профессиональной деятель ности - это целостная многоуровневая система, включающая в себя представ' ления субъекта об эталоне профессионала. Он имеет динамическую природу v трансформируется в процессе профессионализации, при этом её показателе**/ может служить образ успешного профессионала в сознании субъекта.

Проблему «образа-Я» поставил Б.Ф.Ломов [101; 103] понимавший образ как субъективную реальность, преобразующуюся в объективную. В.Л.Ситникое на примере образа ребёнка в сознании детей и взрослых предложил концепцию образа человека и разработал методику изучения его содержания и структуры [179]. И.Ю.Шилов [215], С.И.Гусева [44], Н.В.Парнюк [138], Н.С. Бар [11] рассматривали образ субъектов педагогической деятельности. Проблема образа преподавателя присутствует в трудах Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, А.А.Реана. Объектом внимания А.А. Стреленко стали «Я» - и «Ты» - образы подростков и взрослых, переживших сексуальное насилие [191].

Студенты, поступающие на заочное отделение, как правило, уже являются профессионалами и носителями образа «Я-профессионал», что неизбежно должно отразиться в их представлениях о своей будущей профессии. Представления студентов о своей будущей профессии не могут быть свободными от влияния личностных свойств. Из всего их многообразия, по нашему мнению, наиболее важно с точки зрения формирования индивидуального профессионального плана рассмотреть адаптационные способности, уровень интерналь-ности и характер осмысленности жизни. Процесс психологической профессиональной адаптации начинается уже на этапе профессиональной ориентации, приобретает индивидуальные черты на этапе профессионального самоопределения и в полной мере реализуется на этапе профессионально-трудового становления. Другим важным фактором успешной профессионализации являются смысложизненные ориентации студента, определяющие вектор его активности и направленности личности.

Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора профессии и заканчивается, когда человек прекращает трудовую деятельность. Наиболее активным периодом профессионализации считается профессиональное обучение. На заочное отделение ВУЗа поступают люди, как правило, уже имеющие квалификацию специалиста и выполняющие профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, сфере услуг, в сфере управления, производства и бизнеса. Основным фактором успешности профессионального образования становится профессиональное развитие будущих специалистов на базе предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики содержания осваиваемой отрасли знаний. Представления студентов о своей будущей профессии формируются в социально-психологических и социально-экономических условиях места их проживания и не могут быть свободными от стереотипов их прежней, базовой квалификации, от влияния личностных свойств - адаптационных способностей, уровня интернальности и характера осмысленности жизни. Исследование указанных связей может дополнить пока немногочисленные работы, направленные на изучение процессов профессиональной перцепции в педагогической практике высшей школы и тем самым внести вклад в теоретическую базу педагогической психологии.

Таким образом, настоящая работа выполнена в рамках проблемы формирования представлений о психологе-профессионале в сознании студентов заочного отделения с разным базовым образованием на этапе их профессиональной подготовки в высшей школе.

Цель исследования: Выявление и анализ особенностей формирования образа психолога, адаптационных способностей и смысложизненных ориента-ций студентов заочного отделения факультета психологии с разным базовым образованием, проживающих в Уральском регионе.

Предмет исследования: Адаптационные способности, индивидуально-психологические и личностные свойства, смысложизненные ориентации студентов; структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов.

Объект исследования: Студенты заочного отделения Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, проживающие в Уральском регионе, в количестве 303 человека.

Гипотеза исследования: Содержание и структура образа психолога в сознании студентов связаны с особенностями смысложизненных ориентаций, адаптационными способностями, индивидуально-психологическими свойствами, Я - образом и изменяются в процессе профессионального обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии, проживающих в Уральском регионе.

2. Провести сравнительный анализ структуры и содержания выявленных образов у студентов с разным базовым образованием.

3. Изучить особенности смысложизненных ориентаций, адаптационных и индивидуально-психологических свойств студентов.

4. Выявить факторы, определяющие взаимосвязь смысложизненных ориентаций студентов заочного отделения с элементами структуры Я - образа и образа психолога, а также с их адаптационными и индивидуально-психологическими свойствами в зависимости от места проживания.

5. Исследовать динамику образа психолога и личностных особенностей студентов заочного отделения, проживающих в Уральском регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются: • концепции социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Реана, В.Л.Ситникова;

• исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения Л.С.Выготского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н.Чистяковой;

• концепции формирования жизненной стратегии К.А. Абульхано-вой-Славской, А.А.Бодалева, Д.А.Леонтьева, К. Муздыбаева, В.Франкла, В.Э.Чудновского;

• представления П.К.Анохина, А.Ф.Лазурского, К.Левина, А.Г.Маклакова, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Г.Селье, Л.Н. Собчик об адаптационных способностях и индивидуально-психологических свойствах человека.

Методы и методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; комплексный, сравнительный и лонги-тюдинальный метод; метод поперечных срезов; психодиагностические методы; метод контент-анализа; статистические методы обработки эмпирического материала.

В ходе исследования применялись следующие методики: «Структура образа человека (иерархическая)» (В.Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «МЛО Адаптивность» (А.Г.Маютаков, С.В.Чермянин); тест «Смысло-жизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев).

Базой экспериментальных исследований являлись представительства ЛГУ имени А.С.Пушкина в Уральском регионе (Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил).

Научная новизна исследования:

- разработаны приемы изучения перцептивных образов присущих групповому субъекту профессионального самоопределения;

- выявлена специфика образа психолога в сознании студентов, дифференцированных по признакам базового профессионального образования;

- определена факторная структура изученного комплекса свойств личности студентов, отражающая социально-психологические особенности региона их проживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов, имеющих различное базовое профессиональное образование; установлено, что доминирующее значение в Я-образе принадлежит социальному, конвенциональному и эмоциональному критериям самооценки; ведущие позиции в образе психолога в сознании всех групп студентов занимают социальные и интеллектуальные характеристики; выявлено, что направление профессионального саморазвития студентов связано с совершенствованием интеллектуальной, поведенческой и волевой сфер личности; установлено, что по мере повышения уровня базовой гуманитарной подготовки студентов степень сходства структуры Я-образа и образа психолога снижается; при этом снижение степени сходства сопровождается ослаблением адаптационных способностей; выявлены ведущие факторы, определяющие связи особенностей образа психолога в сознании студентов с их смысложизненными ориентациями и индивидуально-психологическими свойствами; определено, что на этапе профессионального самоопределения характер рассогласования Я-образа студентов и образа психолога в их сознании не меняется: индикаторами направления профессионального развития являются интеллектуальная, поведенческая и волевая сферы личности; в то же время в структуре образа психолога на ведущие позиции выходят интеллектуальный и поведенческий критерий.

Практическая значимость:

- практическое использование особенностей связи Я-образа и образа психолога в процессе профессионального консультирования студентов обеспечивает формирование у них устойчивой учебной мотивации;

- описаны факторы, влияющие на характер образа психолога в сознании студентов, что позволяет планировать и осуществлять психологопедагогические коррекциониые мероприятия, нацеленные на формирование личности профессионала.

Достоверность результатов работы обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме; репрезентативностью выборки обследованных; выбором методов и методик исследования, адекватных цели, задачам и объекту исследования; применением контент-анализа и методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии в процессе профессиональной подготовки сопровождается позитивными изменениями индивидуально-психологических свойств и выражается в усилении значения интеллектуальных, поведенческих и волевых качеств в образе психолога.

2. Рассогласование Я-образа и образа психолога в сознании студентов определяется сочетанием поведенческих, волевых и интеллектуальных характеристик на всём протяжении процесса профессиональной подготовки. Степень сходства структуры вербального Я-образа со структурой вербального образа психолога обусловлена, с одной стороны, их прежним профессиональным опытом, а с другой - является индикатором плана профессионального развития.

3. Факторная структура исследованного комплекса свойств личности, наряду с общими элементами, имеет территориальную специфику и отражает особенности мотивации приобретения профессии «психолог» студентами, имеющими различный уровень довузовской профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г); , на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г); на 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.); на 9-й и 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004 г., 2005 г.); 7-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования используются в практике подготовки студентов специальности «Психология» ЛГУ имени А.С.Пушкина.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 7 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 24 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

162 Выводы

1. В сознании будущих профессионалов наблюдается разрыв между актуальным Я-образом и идеальным образом психолога. Ведущее значение в Я -образе студенты придают ролевым критериям самооценки - социальному и конвенциональному, а из группы регулятивных критериев - эмоциональному. Критерии оценки психолога-профессионала не совпадают с критериями самооценки. Направление профессионального развития студентов факультета психологии определяется ими как сочетание поведенческих, волевых и интеллектуальных качеств.

2. Подобие.критериев самооценки с критериями оценки психолога снижается по мере усиления социально-психологической составляющей в базовой профессиональной подготовке, фиксируя степень осознания направления профессионального развития.

3. Смысложизненные ориентации исследованных совокупностей студентов по сравнению с нормативной выборкой Д.А.Леонтьева повышены и находятся в диапазоне 52 - 65 Т-баллов, составляя в среднем 59 Т-баллов. Во всех представленных группах повышено стремление к осознанию смысла своей жизни, подкреплённое, по-видимому, необходимостью самоорганизации, которая, в свою очередь, играет роль детерминирующего начала в собственной активности студентов. Адаптационные свойства студентов-психологов, проживающих на Урале, соответствуют 4-5 стэнам (личностный адаптационный потенциал 3-4 стэнам), что позволяет отнести их к группам сниженной и удовлетворительной адаптации. Общая особенность индивидуально-психологических свойств студентов третьего курса - присутствие выраженных пиков по шкалам пессимистичности, импульсивности, психастении, индивидуалистичности и ги-пертимичности. Смысложизненные ориентации и хорошие адаптационные способности наиболее проявлены у студентов, проживающих в Нижнем Тагиле, наименее - в Перми.

4. Выявлены факторы, объясняющие взаимосвязь структуры Я - образа и образа психолога в сознании студентов с их адаптационными способностями, индивидуально-психологическими свойствами и смысложизненными ориента-циями. Рассмотрение позиций групп в поле ведущих ортогональных факторов «Дезадаптация» и «Критерии самооценки» позволяет сделать выводы об особенностях мотивации студентов с различным базовым образованием к получению квалификации «психолог»: мотив собственного развития, мотив «спасения» и мотив сохранения социальной позиции.

5. В ходе лонгитюдного исследования установлено, что содержание и структура Я-образа, адаптационные способности и смысложизненные ориентации к шестому курсу не претерпели статистически значимых изменений. Отмечены позитивные личностные изменения: снижение уровня эмоциональной лабильности, невротического сверхконтроля, гипертимичности и повышение маскулинности и социальной интроверсии. Структура и содержание образа психолога в сознании студентов шестого курса заметно изменились - интеллектуальные и поведенческие характеристики вышли на первое и второе место, отодвинув социальные и эмоциональные характеристики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование специалиста, соответствующего требованиям государственного стандарта, может быть обеспечено путём реализации программы психологического сопровождения, диверсифицированной в соответствии с конкретными особенностями профессионального самосознания студентов.

2. Психологическое сопровождение процесса профессионализации должно включать в себя:

- содействие в освоении студентами навыков психической саморегуляции;

- конкретизацию представлений о профессиональных ролевых моделях;

- формирование системы межличностных отношений, нацеленной на согласование принимаемой профессиональной роли с другими традиционными социальными ролями;

- организацию мероприятий по вторичной профориентации, включающей помощь и поддержку на этапе трудоустройства по профилю или организации собственной практики;

- учёт факторов и личностных детерминант самопредставлений в планировании учебного процесса позволит, с одной стороны, корректировать их содержание, а с другой стороны, формировать в процессе подготовки профессиональную ответственность специалистов, что обеспечит в дальнейшем их профессиональную автономность и самореализацию по выбранному профилю.

3. С целью повышения качества профессиональной подготовки студентов заочных отделений факультетов психологии необходимо учитывать особенности профессионального самосознания (Я-образ, образ психолога-профессионала), доминирующие в микросоциальных группах - прежде- всего в группах с однотипным базовым (довузовским) образованием, принимая во внимание специфику социокультурных аспектов региона проживания студентов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона"

На правах рукописи

□0305245Т

ШАНЬГИНА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА

ДИНАМИКА ОБРАЗА ПСИХОЛОГА И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность: 19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003052457

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени

А.С.Пушкина"

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный университет

Защита состоится «20» февраля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан « _» января 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Научный руководитель: . кандидат психологических наук, доцент

Прокофьева Виктория Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Чугунова Эмилия Сергеевна кандидат психологических наук, доцент Паттурина Наталья Павловна

физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

кандидат педагогических наук, доцент

Г.А.Гонтарева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В современном отечественном профессиоведении все чаще на первый план выступает профессионал, чья личность и ценностно-смысловая сфера определяют результат труда и, в то же время, сами претерпевают изменения вследствие производимой работы. Важной составляющей профессионализации является период обучения в ВУЗе, где будущий специалист получает необходимые знания и умения, первый профессиональный опыт, уточняет свои исходные представления о той деятельности, которой он решил себя посвятить.

На заочное отделение ВУЗа поступают люди, как правило, уже имеющие квалификацию специалиста и выполняющие профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения, образования, в сфере социальных услуг, управления, производства и бизнеса. Основным фактором успешности высшего образования становится профессиональное развитие будущих специалистов на базе предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики содержания осваиваемой отрасли знаний. Представления студентов о своей будущей профессии формируются в социально-психологических и социально-экономических условиях места их проживания и не могут быть свободными от стереотипов их базовой квалификации, от влияния личностных свойств. Исследование связей указанных факторов может дополнить пока немногочисленные работы, направленные на изучение процессов профессиональной перцепции в педагогической практике высшей школы и тем самым внести вклад в теоретическую базу педагогической психологии.

Таким образом, настоящая работа выполнена в рамках проблемы формирования представлений о психологе-профессионале в сознании студентов заочного отделения с разным базовым образованием на этапе их профессиональной подготовки в высшей школе.

Цель исследования:

Выявление и анализ особенностей формирования образа психолога, адаптационных способностей и смысложизненных ориентации студентов заочного отделения факультета психологии с разным базовым образованием, проживающих в Уральском регионе.

Предмет исследования:

Адаптационные способности, индивидуально-психологические и личностные свойства, смысложизненные ориентации студентов; структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов.

Объект исследования:

Студенты заочного отделения Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, проживающие в Уральском регионе, в количестве 303 человека.

Гипотеза исследования: Содержание и структура образа психолога в сознании студентов связаны с особенностями смысложизненных ориентации,

адаптационными способностями, индивидуально-психологическими свойствами, Я-образом и изменяются в процессе профессионального обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии, проживающих в Уральском регионе.

2. Провести сравнительный анализ структуры и содержания выявленных образов у студентов с разным базовым образованием.

3. Изучить особенности смысложизненных ориентации, адаптационных и индивидуально-психологических свойств студентов.

4. Выявить факторы, определяющие взаимосвязь смысложизненных ориентации студентов заочного отделения с элементами структуры Я - образа и образа психолога, а также с их адаптационными и индивидуально-психологическими свойствами в зависимости от места проживания.

5. Исследовать динамику образа психолога и личностных особенностей студентов заочного отделения, проживающих в Уральском регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

• концепции социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова,

A.Н.Леонть^ва, Б.Ф.Ломова, А.А.Реана, В.Л.Ситникова;

• исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения Л.С.Выготского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н.Чистяковой;

• концепции формирования жизненной стратегии К.А. Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, Д.А.Леонтьева, К. Муздыбаева, В.Франкла,

B.Э.Чудновского;

• представления П.К.Анохина, А.Ф.Лазурского, К.Левина, А.Г.Маклакова, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Г.Селье, Л.Н. Собчик об адаптационных способностях и индивидуально-психологических свойствах человека.

Методы и методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; комплексный, сравнительный и лонгитюдинальный метод; метод поперечных срезов; психодиагностические методы; метод контент-анализа; статистические методы обработки эмпирического материала.

В ходе исследования применялись следующие методики: «Структура образа человека (иерархическая)» (В .Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «МЛО Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин); тест «Смысложизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев).

Базой экспериментальных исследований являлись представительства ЛГУ имени А.С.Пушкина в Уральском регионе (Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил).

Научная новизна исследования:

- разработаны приемы изучения перцептивных образов, присущих групповому субъекту профессионального самоопределения;

- выявлена специфика образа психолога в сознании студентов, дифференцированных по признакам базового профессионального образования;

- определена факторная структура изученного комплекса свойств личности студентов, отражающая социально-психологические особенности региона их проживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов, имеющих различное базовое профессиональное образование; установлено, что доминирующее значение в Я-образе принадлежит социальному, конвенциональному и эмоциональному критериям самооценки; ведущие позиции в образе психолога в сознании всех групп студентов занимают социальные и интеллектуальные характеристики;

- выявлено, что направление профессионального саморазвития студентов связано с совершенствованием интеллектуальной, поведенческой и волевой сфер личности;

- установлено, что по мере повышения уровня базовой гуманитарной подготовки студентов степень сходства структуры Я-образа и образа психолога снижается; при этом снижение степени сходства сопровождается ослаблением адаптационных способностей;

- выявлены ведущие факторы, определяющие связи особенностей образа психолога в сознании студентов с их смысложизненными ориентациями и индивидуально-психологическими свойствами;

- определено, что на этапе профессионального самоопределения характер рассогласования Я-образа студентов и образа психолога в их сознании не меняется: индикаторами направления профессионального развития являются интеллектуальная, поведенческая и волевая сферы личности; в то же время в структуре образа психолога на ведущие позиции выходят интеллектуальный и поведенческий критерий.

Практическая значимость:

- практическое использование особенностей связи Я-образа и образа психолога в процессе профессионального консультирования студентов обеспечивает формирования у них устойчивой учебной мотивации;

- описаны факторы, влияющие на характер образа психолога в сознании студентов, что позволяет планировать и осуществлять психолого-педагогические коррекционные мероприятия, нацеленные на формирование личности профессионала.

Достоверность результатов работы обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме; репрезентативностью выборки обследованных; выбором методов и методик исследования,

адекватных цели, задачам и объекту исследования; применением контент-анализа и методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии в процессе профессиональной подготовки сопровождается позитивными изменениями индивидуально-психологических свойств и выражается в усилении значения интеллектуальных, поведенческих и волевых качеств в образе психолога.

2. Рассогласование Я-образа и образа психолога в сознании студентов определяется сочетанием поведенческих, волевых и интеллектуальных характеристик на всём протяжении процесса профессиональной подготовки. Степень сходства структуры вербального Я-образа со структурой вербального образа психолога обусловлена, с одной стороны, их прежним профессиональным опытом, а с другой - является индикатором плана профессионального развития.

3. Факторная структура исследованного комплекса свойств личности, наряду с общими элементами, имеет территориальную специфику, отражающую особенности мотивации приобретения профессии «психолог» студентами, имеющими различный уровень довузовской профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г); на 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.); на 9-й и 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004 г., 2005 г.); 7-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования используются в практике подготовки студентов специальности «Психология» ЛГУ имени А.С.Пушкина.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 7 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 24 таблицы и 36 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования; определяются цель, задачи исследования; формулируются гипотезы; даётся краткая характеристика объекта и предмета исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Психологические аспекты формирования образа профессионала в процессе обучения в высшей школе» посвящена анализу литературы по теме исследования. Понятие образа является одним из ключевых в психологии, поскольку именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики субъекта. Понимание структуры образов, путей их образования и преобразования позволяет выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия с окружающими людьми (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, С.И.Гусева, Б.А.Еремеев, А.НЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л.Ситников и др.).

Межличностное взаимодействие осуществляется на основе самоанализа человеком своего Я-образа - представлений о самом себе. Важную роль в формировании самооценки играет сопоставление образа реального Я с образом идеального Я (Р.Бернс).

Процесс профессионализации личности неразрывно связан с её Я-концепцией. Г.С.Абрамова отмечает: «Предмет деятельности субъекта представляет собой важнейшую характеристику контекста отражения им самим себя и других людей. Освоение профессии предполагает включение ее предмета в содержание Я-концепции человека». Начальная стадия профессионализации - профессиональное самоопределение - является объектом внимания многих отечественных психологов (В.А.Бодров, Н.С.Глуханюк, Е.И.Головаха, А.М.Голомшток, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.Б.Миронова, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, С.Н.Чистякова и др.). В их исследованиях все чаще встречается понимание профессионального самоопределения как отношения к себе, как субъекту профессиональной деятельности.

Профессиональное развитие будущих специалистов происходит на базе предшествующего опыта (в том числе профессионального), личностных особенностей, специфики учебного материала и конкретной пространственной среды. С одной стороны, профессорско-преподавательский состав, сама студенческая атмосфера активизируют профессиональное самопознание, являющееся основной и центральной составляющей профессионального самоопределения студентов, с другой стороны, целеустремленность и трудолюбие, хорошее базовое (довузовское) образование и поддержка социального окружения также являются необходимыми для успешной профессионализации (В.Н.Карандашев, Т.Б.Миронова, А.А.Реан,

Н.В.Самоукина). Индивидуальные характеристики человека также оказывают значительное влияние на успешность профессионального становления, формируя профессионально-личностный потенциал специалиста (А.В.Карпов, А.В.Барабанщиков). Одним из важнейших качеств студента является образ профессионала в его сознании, образ Я-в будущем.

Формирование образа профессионала в сознании студентов, наряду с объективными, определяется рядом субъективных детерминант. В их число входит множество индивидуально-психологических и личностных особенностей, изучению которых посвящены труды Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалёва, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, А.Г.Маклакова, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, К.К.Платонова, СЛ.Рубинштейна и многих других исследователей. В контексте настоящей работы особое значение имеют адаптационные способности и смысложизненные ориентации будущих профессионалов, изучению которых посвящены труды П.К.Анохина, А.Ф.Лазурского, К.Левина, А.Г.Маклакова, И.П.Павлова, Г.Селье, И.М.Сеченова, Л.Н. Собчик; К.А. Абульхановой-Славской, А.А.Бодалёва, Д.А.Леонтьева, К. Муздыбаева, В.Франкла, В.Э.Чудновского.

Теоретический анализ показал следующее:

- человек как субъект деятельности отражает не только внешний мир, но и самого себя, в результате чего формируется Я-образ;

- восприятие образа профессионала зависит от полноты и точности представлений о его деятельности, которая, в свою очередь, определяется характеристиками контекста отражения, субъективно обусловленной структурой образа, личностными особенностями субъекта восприятия;

- психологическим фундаментом личности будущего профессионала выступают такие базовые характеристики, как личностная направленность, поведенческая гибкость и профессиональная компетентность.

Во второй главе - «Организация и методы исследования» - обоснована методология и организация исследования, дана характеристика применявшимся методам сбора и обработки информации.

В соответствии с целями и гипотезами исследования в качестве объекта выбраны студенты третьего курса заочного отделения Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, обучающиеся на факультете психологии и педагогики, имеющие различное завершённое базовое профессиональное образование, проживающие в Екатеринбурге - 101 человек; в Перми - 98 человек; в Нижнем Тагиле - 104 человека. Общий объем выборки составил 303 человека, средний возраст которых в первом обследовании составил 27 лет. Повторное обследование выборки проведено в июне-июле 2006 г.

В исследовании использованы следующие психодиагностические методики: методика В.Л.Ситникова СОЧ(И) - «Структура образа человека (иерархическая)», направленная на выявление содержания и структуры Я-образа и образа психолога-профессионала; опросник МЛО «Адаптивность»

А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина, направленный на определение уровня адаптационных и индивидуально-психологических свойств; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, направленный на изучение характера ориентации во времени и особенностей интернальности.

Результаты эмпирических исследований подвергнуты математико-статистической обработке: выявление различий в групповых средних (Ь критерий Стьюдента), корреляционный анализ (г - коэффициент парной линейной корреляции Пирсона), факторный анализ методом главных компонент.

В третьей главе - «Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона» - приводятся результаты выполненного исследования.

Сравнительный анализ структур модельного Я-образа студентов, проживающих в разных городах Урала, показывает, что критерии их самооценки базируются на их представлениях о себе, как носителях определённых социальных ролей, а также эмоциональных и телесных особенностей, отражающих способ реализации этих ролей. Выраженность эмоционального компонента вербального образа максимальна у студентов Екатеринбурга - наиболее коммерциализированного города из трёх рассматриваемых.

Содержание модельного Я-образа у студентов разных городов включает в себя как общие для всех определения, так и особенные, присущие лишь данной выборке. Так, в группе социальных характеристик повсеместно присутствуют такие определения, как добрая, общительная, отражающие ценностные ориентации на доброжелательное сотрудничество. Значительный объём общих социальных характеристик представлен конвенционально-социальными: дочь, жена и т.д., что свидетельствует о значимости ценности социальных традиций. Во всех исследованных выборках в группу эмоциональных входят такие определения, как веселая, любимая, любящая, фиксирующие значимость потребностей любви и принадлежности в системе ценностей. Блок интеллектуальных характеристик респондентов всех выборок группируется вокруг наиболее актуальной задачи - все они определяют себя, как студенты, обозначая, таким образом, активное состояние своей когнитивной сферы -пребывание в процессе познания.

Екатеринбургские студенты не указывают своей связи с поколением прародителей, тогда как пермские и нижнетагильские студенты часто употребляют термин внучка. Отмеченное подтверждает меньшую ценность традиций, в частности, семейных, у жителей Екатеринбурга.

Если студенты Нижнего Тагила определяют себя как субъекта конкретного, целенаправленного взаимодействия (хозяйка, помощник), то в больших торговых центрах студенты предпочитают дистанцироваться от партнёра (собеседница, коммуникабельная, отзывчивая, ласковая, нежная,

умная), компенсируя внешними атрибутами общения свою индивидуал истичность.

Сравнительный анализ выраженности компонентов структуры усреднённого по каждой выборке Я - образа подтверждает определенную региональную специфику самоидентификации. У пермских студентов повышена роль поведенческого аспекта критериев самооценки (р<0,01) -комплекса характеристик, определяющих наиболее универсальные способы реализации своих социальных ролей. В то же время значимость телесных (р<0,01) и волевых (р<0,05) характеристик в структуре Я-образа снижена по сравнению с городами Свердловской области. У екатеринбургских студентов существенно выше, чем в Перми и Нижнем Тагиле, выражена роль эмоциональных ^р<0,003> и снижена роль деятель» осмньк (р<0,005), социшьных (р<0,05) и конвенциональных характеристик (р<0,02). Вероятно, отмеченное прежде всего отражает особенности коммуникации в условиях крупного коммерческого центра, Екатеринбурга - где карьера прямо зависит от успешности коммуникации, которая, в свою очередь, требует использования манипулятивных методов (напористость, целеустремлённость, эмоциональная окрашенность, внешняя привлекательность). Тенденция снижения значимости деятельностных, социальных и конвенциональных критериев самооценки у екатеринбуржцев - это индикатор разрушения представлений студентов-психологов о системе традиционных социальных ролей. В отличие от екатеринбургской и нижнетагильской выборок, для пермских студентов оказались менее значимыми интеллектуальные (р<0,00!) качества. С учётом контекста исследования мы должны, видимо, предположить, что когнитивные потребности пермских студентов оказались менее актуальны для них, чем для их коллег из друг их городов.

По данным лонгитюдного исследования, к окончанию ВУЗа молельный Я-образ студентов сохранился и по структуре и по содержанию (рис. 1).

- . -...... г! -• ----

—1В^- ■

¥

□ ; 3£г1» I ■ Ь ДО* Г

Рис. 1, Структура модельного Я-обрала в сот янки студентов Уральского региона, %

П рнмечання:

Хара>гтернстикн; С - социале Э - змоиконалъные. И -- интеллектуальнее- Т «елееные; П - поведенческие; Д деятельноегные; В волевые; К - конвенциональные; М метафорические.

В структуре Я-образа на шестом курсе более контрастно проявились деятельностные, интеллектуальные и телесные характеристики, не различавшиеся по приоритету на третьем курсе. В то же время волевые характеристики из модельного образа исчезли, а представленность эмоциональных характеристик снизилась. Возможно, это свидетельствует об осознании студентами достижения профессионального рубежа, когда можно меньше обращать внимания на свои волевые и эмоциональные качества и отдать приоритет деятельностным. Доля социальных и конвенциональных определений, вопреки нашим ожиданиям, несколько выросла, фиксируя более тесную самоидентификацию студентов с социумом.

Содержание Я-образа в целом осталось неизменным. Снизилась роль таких определений, как студентка, добрая, личность, заботливая, умная, подруга, сестра. В то же время выросло значение таких определений, как веселая, жена, любимая, общительная, любящая, отзывчивая, внимательная, специалист, что отражает изменения микросоциальной ситуации, в которой находятся испытуемые.

Итак, Я-образ студентов оказался весьма устойчивым личностным конструктом, слабо связанным с уровнем профессионального самоопределения.

Критерии оценки образа психолога студентами Перми и Екатеринбурга одинаковы в ведущей части иерархической формулы - на первых трёх местах располагаются социальные, эмоциональные и интеллектуальные, на четвёртой и пятой позициях - поведенческие и волевые характеристики. Отмеченное достаточно точно отражает представления студентов о своей будущей профессии - включённость в социальные процессы, способность к эмоциональному контакту, высокий уровень интеллекта, эрудированность, способность и склонность к познавательной деятельности, профессионализм.

Социальные характеристики модельного образа психолога представлены во всех выборках «активными» определениями, свидетельствующими об осознании студентами важности собственной позиции психолога по отношению к социуму, тогда как конвенционально-социальные определения вообще отсутствуют. Эмоциональные характеристики представлены определениями, относящимися как к сфере саморегуляции {уравновешенный, спокойный), так и к сфере социальных отношений (добрый, отзывчивый и т.д.). Вместе с тем в Екатеринбурге и Перми в модельный образ психолога вошли и определения, относящиеся к внешним признакам (обаятельный, приятный, интересный), скорее способствующих установлению контактов, чем характеризующих процесс общения. В группе интеллектуальных характеристик во всех трёх выборках присутствуют определения внимательный, понимающий, умный. Лишь студенты Нижнего Тагила указывают на то, что психолог ещё и любознательный, начитанный, рассудительный и эрудированный. Поведенческие и волевые характеристики, вошедшие в модельный образ психолога, в целом также относятся к сфере саморегуляции (внимательный, ответственный, терпеливый, уравновешенный, уверенный, спокойный).

Сравнительный анализ выраженности компонентов структуры усреднённого по каждой выборке образа психолога показал, что представления студентов Перми о психологе-профессионале обогащены поведенческими (р<0,001) и деятельностными (р<0,01) определениями. Вместе с тем в образе психолога, представленном пермскими студентами, по сравнению со студентами Екатеринбурга и Нижнего Тагила слабее выражены эмоциональные (р<0,005), телесные (р<0,005), волевые (р<0,001) и интеллектуальные (р<0,002) критерии оценки.

Итак, в сознании будущих профессионалов наблюдается разрыв между актуальным Я-образом и идеальным образом психолога. Критерии оценки психолога-профессионала студентами третьего курса не совпадают с критериями их самооценки (рис.2).

35,0

30,

25,0

I

° гас 5

\ 15.0

е

° 10.0

5,0'

С

- ♦„

■ э

пп ИИ II Я ^¿э

1 1 ♦ у/ ♦ ^ .В /

в А / 11 п т к

• к ™

0,0 5,0 10,0 15 0 20,0 25.0 30,0 35,0 Я образ

• Нижний Тагил ■ Пермь л Еипвринбург

Рис.2. Соотношение структуры Я - образа и образа психолога в сознании студентов третьего курса разных городов Урала

Условные обозначения см на рис 1

С одной стороны, это можно трактовать, как несформированность самоидентификации, а с другой - как индикатор направления развития профессионального самоопределения, которое все студенты факультета психологии определяют сочетанием поведенческих, волевых, интеллектуальных характеристик.

По результатам лонгитюдного исследования в модельном образе психолога в сознании студентов шестого курса выявлены весьма заметные изменения по сравнению с периодом их обучения на третьем курсе (рис. 3).

Структура образа психолога (критерии его оценки) изменилась кардинально - интеллектуальные и поведенческие характеристики вышли соответственно на первое и второе место, отодвинув социальные и эмоциональные характеристики. Соответственно изменилось и содержание образа психолога. Значительно усилили свои позиции такие определения, как внимательный, коммуникабельный, грамотный, профессионал, спокойный,

ответственный, уверенный. В состав модельного образа вошли определения: аккуратный, честный, активный, знающий, находчивый, специалист, эрудированный. В то же время существенно реже стали употребляться определения: понимающий. общительный, отзывчивый, добрый, доброжелательный, уравновешенный, и вообше не попали в состав модельного образа определения: образованный, весёлый, интересный, открытый, справедливый.

Очевидно, что к шестому курсу образ психолога в сознании студентов освободился от определений общего социально-эмоционального плана и приобрёл черты образа профессионала, отражающие когнитивную сферу и особенности его саморегуляции.

СЭИПВДКТМ

■ОЗ^ре.ОТОг ■ 6курс.200йг]

Риг. 3. Структура молельного обраи психолога в сознании студентов Уральского

региона, %

Условные обозначение см. на рис. I.

Направление профессионального развития студентов на шестом и на третьем курсе практически совпадает - достаточно сравнить рисунки 2 и 4 — индикаторами направления профессионального развития были и остались интеллектуальная, поведенческая и волевая сфера личности.

С одной стороны, это может означать, что уже на третьем курсе образ-идеал психолога достаточно точно сформирован, С другой стороны, образ психолога-профессионала, как горизонт, всегда недостижим. Очевидно, по мере приобретения профессиональных знаний студенты всё более осознают необходимость постоянного развития, стремления к самосовершенствованию. В этой ситуации рассогласование Я-образа и образа психолога в сознании студентов представляется важным критерием профессионально-психологической диагностики. Обращает на себя внимание признаваемое студентами шестого курса излишнее внимание к своим социальным характеристикам. Возможно, в данном случае мы наблюдаем начальный этап профессиональной идентификации, понимания необходимости выделения психологов, как профессиональной группы, из абстрактного, обобщённого социума.

ы

Рис. 4, Соотношение структуры Я - образа и обра« психолога в сознании студентов шестого курса, проживающих на Урале

Условные обозначения ей. на рис 1,

Выбор направления профессионализации осуществляется студентами под влиянием той профессиональной среды, в которую они были включены до поступления в ВУЗ. В результате анализа соответствующих учебных планов и программ, очевидно, что уровень общей социально-психологической подготовки растёт в ряду подсистем образования: общее среднее - начальное профессиональное, среднее профессиональное техническое - среднее профессиональное медицинское - среднее профессиональное педагогическое -высшее. Разный базовый уровень подготовки должен, на наш взгляд обусловить различия в особенностях субъективно осознаваемого направления профессионального развития- Это подтвердил сравнительный анализ выраженности отдельных категорий критериев оценки образа психолога с помощью ^критерия Стьюдента (табл. I),

Выпускники средних педагогических учреждений Екатеринбурга недооценивают интеллектуальные качества психолога-профессионала (фактически - себя в будущем). Если учесть, что их Я-образ типичен и обогащен по сравнению с другими группами ролевыми характеристиками, то отмеченное следует признать серьёзной проблемой подготовки педагогических кадров. Студенты, имеющие квалификацию медицинского профиля, уделяют повышенное внимание телесному критерию оценки образа психолога. Возможно, это обусловлено усвоенными на предыдущей стадии профессионализации установками. Вероятно, образ психолога в сознании медицинских работников содержит элементы образа врача. Выпускники средних школ Екатеринбурга по сравнению со своими коллегами, имеющими профессию, придают в образе психолога более важное значение эмоциональным факторам.

Табл. 1. Статистически значимые различия в структуре образа психолога в сознании

11 и а » Большее значение

3 я Л ч * £ я ос НП СПТ СПМ СПП в

и о. >> ю в ОС и у. ■ То,01

Н11

"СПТ" Л'з:

X с. О* н я и Ы СПМ Э0,05

СПП Ио.о1 И0,05 ТО0,05И0,05

В Э0,01 То,01 Э0,05

Пермь ОС ¡''ьЖ^

НП 1 *".Ы. -Л?-'л

СПТ 1

СПМ | Во,01

СПП I В0,О5КО,05 Й0.05 Ко,05

в 1

ОС ТО0,01

Нижний Тагил НП То,05 То,05

СПТ В0,05 , * ДО,01 В0.01Д0.01

СПМ И0,05'1'О0,01 Ио,01

СПП ТО0,01 р

В I ТО0,01

Условные обозначения:

1) В ячейках таблицы указаны категории, по которым в соответствующих группах респондентов установлены статистически значимые различия, уровень значимости различий приведён в виде нижнего индекса

2) Характеристики Э - эмоциональные, И - интеллектуальные, Т - телесные, Д - деятельностаые, В - волевые, К - конвенциональные, ТО - типичность образа

3) Образование ОС - общее среднее, НП - начальное профессиональное, СПТ - среднее профессиональное техническое, СПП - среднее профессиональное педагогическое, СПМ - среднее профессиональное медицинское, В - высшее

Пермские группы со средним медицинским и педагогическим образованием придают меньшее значение волевым качествам психолога-профессионала по сравнению с выпускниками средней школы. Возможно, образ психолога в сознании вчерашних школьников испытал влияние образа их собственных педагогов, настойчиво сопровождавших их взросление. С другой стороны, возможно, что в данном случае мы имеем дело с установкой вчерашних школьников на самостоятельную, активную жизненную позицию. Недостаточное внимание педагогов и медиков - наиболее близких по своему профилю к осваиваемой профессии - к развитию своих волевых качеств должно найти отражение в планировании процесса их дальнейшей профессионализации.

В Нижнем Тагиле у выпускников средних профессиональных учреждений технического профиля понижены требования к волевым и деятельностным качествам психолога. С другой стороны, роль телесных и интеллектуальных

качеств психолога-идеала в их сознании повышена. Специалисты начального профессионального уровня недооценивают значимость телесных свойств и представляют наиболее типичный образ профессионала.

Указанные особенности фиксируют, на наш взгляд, отличия в индивидуальном плане профессионального развития студентов, основанном на их представлениях о профессии, с одной стороны, и мнениях об уровне развития своих личностных качеств, с другой стороны.

Сравнение структуры Я-образа и образа психолога в сознании респондентов с разным базовым образованием выполнено с помощью корреляционного анализа связей выраженности одноимённых характеристик в Я -образе и образе психолога. В каждой группе подсчитывал ось относительное количество (I) статистически значимых положительных корреляционных связей и этот параметр принимался в качестве индикатора сходства структур. Рис. 5 отчётливо иллюстрирует вывод о том, что подобие критериев самооценки с критериями оценки психолога снижается по мере усиления социально-психологической составляющей в базовой профессиональной подготовке, фиксируя степень осознания направления профессионального развития.

Рис. Количество статистически значимых корреляции иных спящей между структурами Я-обращ и обра 1а психолога, %

1< .,г„ 1^.,. - количество слабых связей, сильны* саяяей н общее количества свлэсн ио^гве-гствемно Условные обозначении см. в габл. I.

Вместе с тем есть основания предполагать, что чрезмерное снижение степени сходства структуры Я-реального и Я-в будущем (образ психолога)

может быть обусловлено пониженными адаптационными свойствами (группы ОС и НГТ в Нижнем Тагиле). В этом случае, очевидно, не следует говорить о сформированности направления индивидуального профессионального развития, так как стремление получить психологические знания может быть основано на мотиве поиска выхода из сложной личностной ситуации.

Адаптационные свойства студентов-психологов, проживающих на Урале, соответствуют 4-5 стэнам (личностный адаптационный потенциал 3-4 стэнам), что позволяет отнести их к группам сниженной и удовлетворительной адаптации. В рассмотренной совокупности выборок тагильчане характеризуются наилучшим средним значением ЛАП, их моральная нормативность оказалась существенно выше, чем у екатеринбуржцев, а коммуникативный потенциал выше, чем у пермяков.

Индивидуально-психологические характеристики всех исследованных профессиональных групп в целом подобны. Их общая особенность -присутствие выраженных пиков по шкалам пессимистичности, импульсивности, психастении, индивидуалистичности и гипертимичности. Отмеченный комплекс характеризует смешанный (циклотимический) тип реагирования, когда слабость нервной системы обусловливает принятие индивидуалистичности и импульсивности, как привычных форм поведения.

В ходе лонгитюдного исследования было установлено, что к шестому курсу выраженность адаптационных свойств студентов не изменилась (рис. 6). Однако в индивидуально-психологических свойствах обнаружены позитивные изменения: понизилась выраженность уровня невротического сверхконтроля, эмоциональной лабильности и гипертимичности (р<0,01), повысился уровень маскулинности и социальной интроверсии (р<0,01).

Свойства

) 3 курс 2003 г —6 К)рс, 2006 г |

Рнс.6. Индивидуально-психологические свойства студентов Уральского региона Условные обозначение:

Ь - шкала лжи, Р - шкала достоверности, К - шкала коррекции, Нэ - шкала невротического сверхконгроля, Э -шкала пессимистичности (депрессивности), Ну - шкала эмоциональной лабильности (истерии), - шкала импульсивности (психопатии), МГ - шкала мужественности - женственности, Ра - шкала ригидности (паранойяльности), Е^ - шкала боязливой тревожности (психастении), 8с - шкала индивидуалистичности (шизоидности), Ма - шкала гипертимичности, 81 - шкала социальной интроверсии

Смысложизненные ориентации студентов-психологов по сравнению с нормативной выборкой Д.АЛеонтьева (1992) повышены и находятся в диапазоне 52-65 Т-баллов, составляя в среднем 59 Т-баллов. Во всех представленных группах повышено стремление к осознанию смысла своей жизни, подкреплённое, по-видимому, необходимостью самоорганизации, которая, в свою очередь, играет роль детерминирующего начала в собственной активности студентов.

Наиболее проявлены смысложизненные ориентации у студентов, проживающих в Нижнем Тагиле, наименее - в Перми. Возможно, в этом нашли выражение особенности ценностного сознания, обусловленные уровнем и интенсивностью социокультурных преобразований. Если пермские студенты придают большое значение ценностям традиций и конформности, то тагильчане проявляют более значительную активность, стремясь достичь успеха в новой, рыночной системе социальных отношений. Вместе с тем, очевидно, процесс поиска новых жизненных ориентиров и переживания потери ранее выработанных смыслов у них протекает наиболее остро и сложно. Особенно отчётливо отмеченная инверсия проявляется при рассмотрении групповых результатов - группы студентов со средним профессиональным техническим и медицинским образованием, проявляющие минимальную выраженность того или иного параметра в пермской выборке, обнаруживают в Нижнем Тагиле его максимальные значения (осмысленность жизни, процесс жизни, внутренний локус контроля, интернальность).

Общий показатель осмысленности жизни положительно связан с интернальностью во всех выборках, что соответствует выводам К.Муздыбаева, А.А.Реана: чем больше субъект верит, что все в жизни зависит от его собственных усилий и способностей, тем в большей мере он находит смысл и цели своей жизни. Тем не менее, в нашем исследовании отмеченная связь в разных городах несколько различна- екатеринбуржцы при аналогичной по сравнению с пермяками и тагильчанами интернальности уступают им в уровне осмысленности жизни. Возможно, отмеченное фиксирует недостаточную реалистичность смысложизненных представлений жителей Екатеринбурга -крупного, интенсивно развивающегося регионального торгового центра.

Введение в рассмотрение параметра адекватности самооценки интернальности позволяет выявить группы студентов, ориентирующихся в своём актуальном поведении на чрезмерную самоуверенность, т.е. недооценивающих принципиальную возможность контроля своей жизни. Такая позиция для психолога-профессионала непродуктивна (недостаточная самокритичность, склонность к завышению значимости собственных представлений и т.д.) и должна корректироваться в процессе обучения.

В процессе лонгитюдного исследования статистически значимых различий в уровне смысложизненных ориентации не обнаружено. Тем не менее, на качественном уровне заметен рост общего показателя осмысленности жизни, а также его составляющих, прежде всего показателя по шкале «Цели в жизни».

Очевидно, см ысло жизненные ориентации относятся к достаточно стабильным личностным конструктам.

Выявление факторов, объясняющих совокупность корреляционных связей изученных параметров в каждой выборке студентов, проведено с помощью факторного анализа методом главных компонент. Установлены общие факторы, определяющие распределение индивидуальных особенностей студентов, проживающих в разных городах Уральского региона -<(дезадаптивность», «критерии самооценки», «типичность образа». Выявлены факторы, специфические доя крупных региональных центров с развитой сферой торговли И услуг - «пессимистичность», «удовлетворённость собой», «социачьная интроверсия», а также для города, в котором промышленность является основой социальной структуры - "асоциальные стереотипы поведения", Рассмотрение позиций групп в поле ведущих ортогональных факторов "Дезадаптация" и "Критерии самооценки" (рис. 7) позволяет сделать выводы об особенностях мотивации студентов с различным базовым образованием к получению квалификации «психолог». Выделены следующие мотивы: «мотив собственного развития» (левый верхний квадрант), мотив «спасения» (правый нижний квадрант) и мотив сохранения социальной позиции (правый верхний квадрант).

-------- — ..... (№ ■ ■ да*. РЧ гт пи пин ы* А

да

Мр» -оогр о; я ■ (^и № ййю «л» ода ад ♦а. А сд. * *т ,—, ЕШ ■

♦ Ей Я п Л нт]

Рис. 7. Пашкин групп в пространстве факторов ((.{»адаптивность» - «Критерии самооценки»

Условные обозначения. Ек Екатеринбург, П-Пермь, ИТ- Нижний Тагил.

Обргюаание: ОС - общее среднее, НП - начальное профессиональное. СПТ - среднее профессиональное техническое, СПП - среднее профессиональное педагогическое, СПМ • среднее профессиональное медицжгское. В - высшее

Итак, факторная структура исследованного комплекса свойств личности наряду с общими для всех городов элементами, имеет региональную специфику, отражающую особенности мотивации приобретения профессии «психолог» студентами, имеющими различный уровень довузовской профессиональной подготовки.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. В сознании будущих профессионалов наблюдается разрыв между актуальным Я-образом и идеальным образом психолога. Ведущее значение в Я - образе студенты придают ролевым критериям самооценки - социальному и конвенциональному, а из группы регулятивных критериев - эмоциональному. Критерии оценки психолога-профессионала не совпадают с критериями самооценки. Направление профессионального развития студентов факультета психологии определяется ими как сочетание поведенческих, волевых и интеллектуальных качеств.

2. Подобие критериев самооценки с критериями оценки психолога снижается по мере усиления социально-психологической составляющей в базовой профессиональной подготовке, фиксируя степень осознания направления профессионального развития.

3. Смысложизненные ориентации исследованных совокупностей студентов по сравнению с нормативной выборкой Д.А.Леонтьева повышены и находятся в диапазоне 52 - 65 Т-баллов, составляя в среднем 59 Т-баллов. Во всех представленных группах повышено стремление к осознанию смысла своей жизни, подкреплённое, по-видимому, необходимостью самоорганизации, которая, в свою очередь, играет роль детерминирующего начала в собственной активности студентов. Адаптационные свойства студентов-психологов, проживающих на Урале, соответствуют 4-5 стэнам (личностный адаптационный потенциал 3-4 стэнам), что позволяет отнести их к группам сниженной и удовлетворительной адаптации. Общая особенность индивидуально-психологических свойств студентов третьего курса -присутствие выраженных пиков по шкалам пессимистичности, импульсивности, психастении, индивидуалистичности и гипертимичности. Смысложизненные ориентации и хорошие адаптационные способности наиболее проявлены у студентов, проживающих в Нижнем Тагиле, наименее -в Перми.

4. Выявлены факторы, объясняющие взаимосвязь структуры Я - образа и образа психолога в сознании студентов с их адаптационными способностями, индивидуально-психологическими свойствами и смысложизненными ориентациями. Рассмотрение позиций групп в поле ведущих ортогональных факторов «Дезадаптация» и «Критерии самооценки» позволяет сделать выводы об особенностях мотивации студентов с различным базовым образованием к получению квалификации «психолог»: мотив собственного развития, мотив «спасения» и мотив сохранения социальной позиции.

5. В ходе лонгитюдного исследования установлено, что содержание и структура Я-образа, адаптационные способности и смысложизненные ориентации к шестому курсу не претерпели статистически значимых изменений. Отмечены позитивные личностные изменения: снижение уровня эмоциональной лабильности, невротического сверхконтроля, гипертимичности и повышение маскулинности и социальной интроверсии. Структура и содержание образа психолога в сознании студентов шестого курса заметно изменились - интеллектуальные и поведенческие характеристики вышли на первое и второе место, отодвинув социальные и эмоциональные характеристики.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Шаньгина, Н.В. Образ психолога - профессионала в представлении студентов психологического факультета / Н.В.Шаньгина // Вестник Российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образования и развития науки.- 2006.- № 11 (1). - С. 43 - 46 (0,58 п. л.).

2. Шаньгина, Н.В. Особенности самоактуализации женщин с различным уровнем профессионального образования / АЛ.Загорюев, Н.В.Шаньгина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения кадров: Материалы V всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч.- Ч. 4,- Челябинск: Изд-во «Образование».-2004. - С. 23-25. - ISBN 5-98314-031 - 0 (0,19 пл.).

3. Шаньгина, Н.В. Смысложизненные ориентации студентов заочного отделения факультета психологии / Н.В.Шаньгина // Психолого-педагогические исследования в системе образования. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч,- Часть 1. - Москва-Челябинск: изд-во «Образование»,- 2004. - С.27-29. - ISBN 5 - 98314 - 049 - 3 (0,20 пл.).

4. Шаньгина, Н.В. Особенности смысложизненных ориентации студентов заочного отделения факультета экономики и инвестиций / Н.В.Шаньгина // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции.- Калуга: КГПУ им. Циолковского,- 2004. - С. 323-325. - ISBN 5-88725-100 - X (0,13 пл.).

5. Шаньгина, Н.В. Перспективы развития системы профессионального образования / А.Л.Загорюев, Н.В.Шаньгина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч,- 4.2. - Челябинск: Изд-во «Образование».- 2004,- С. 173-176. - ISBN 5-98314-072 -8 (0,24 пл.).

6. Шаньгина, Н.В. Образ будущего спутника жизни в сознании подростков и их матерей / С.С.Галба, А.Л.Загорюев, Н.В.Шаньгина //

Ежегодник Российского Психологического Общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 г.- СПб.- 2005,- С. 36-41. — ISBN 5-8290-0298-1 (0,40 пл.).

7. Шаньгина, Н.В. Смысложизненные ориентации студентов заочного отделения факультета психологии / Высшее образование XXI века: Всероссийская научно-практическая конференция / АЛ.Загорюев, Н.В.Шаньгина // Под. общ. ред. В.Н.Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина.- 2005. - С. 240-244,- ISBN 5-8290-0525-5 (0,21 пл.).

8. Шаньгина, Н.В. Мотивы выбора профессии абитуриентами заочного отделения факультета психологии / Н.В.Шаньгина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч.- Ч.4.- Челябинск: Изд-во «Образование».- 2006.- С. 112116.- ISBN 5-98314-175-9 (0,26 пл.).

Подписано в печать 11 01.2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Суг. Печать офсетная Усл. п л 1,15. Тираж 100 экз. Заказ № 13

Отпечатано в ООО «Розкарбохим» 620072, Екатеринбург, ул. Чебьппева, 6.