Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чуднова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуднова, Ольга Алексеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.14

1.1 Проблема исследования профессионального самоопределения в современной психологической науке.14

1.2 Психологическая готовность современного юношества к профессиональному самоопределению.32

1.3 Психологические особенности проявления активности личности в процессе профессионального самоопределения.43

Выводы.52

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

ОБУЧЕНИЯ.55

2.1. Психологические условия развития профессиональной личности студента ВУЗа

2.2 Формирование профессиональной направленности как психологический механизм профессионального развития личности.71

2.3 Технологии психолого-педагогического сопровождения личностнопрофессионального самоопределения студентов.81

Выводы.90

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА.93

3.1. Общая организация исследования.93

3.2. Изучение ценностных ориентаций и социально-психологических установок студентов агроинженерного ВУЗа.98

3.3. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов.110

3.4. Результаты контрольного этапа эксперимента. 122

ВЫВОДЫ.135

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля"

Переход высшего образования к парадигме «образование в течение всей жизни» характеризуется усилением его студентоцентрированной направленности. Современное высшее образование призвано работать на будущее и в силу этой своей миссии должно опережать систему требований, предъявляемых «здесь и сейчас».

В настоящее время остро стоит проблема создания условий в образовательной системе вуза для успешного личностно-профессионального самоопределения студентов. Однако система высшего образования не ставит специальной задачи по формированию и развитию у студентов способности прогнозировать свой жизненный путь, отыскивать уникальные смыслы своей жизнедеятельности.

В условиях динамически изменяющихся реалий современного мира традиционные и привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром для развивающейся личности, прикладывающей значительные усилия для отыскания своего жизненного пути. Для реализации столь сложной задачи необходимо формировать особые ценностно-смысловые установки к жизни, к своему опыту, выстраивать свою личностную позицию, диктующую потребность в осмыслении событийного ряда своего прошлого и будущего. В этой связи изучение особенностей становления личностно-профессионального самоопределения студентов разных профилей и направлений играет особую роль.

Самоопределение студента относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих.

В отечественной психолого-педагогической науке накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Это исследования Э.Ф. Зеера, Е.И. Головахи, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.И. Митиной, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам профессионального самоопределения, нерешенными остаются вопросы как о сущности, так и о взаимосвязи личностных и собственно профессиональных компонентов самоопределения. Становится очевидной необходимость разработки специальных методов и способов психологического сопровождения и поддержки развивающейся личности, которые бы создали условия для развития способности прогнозировать и осмысливать последующие этапы своей жизни и формировать профессиональный образ Я.

Психологическое сопровождение рассматривается в психологической науке (И.Г. Дубов, Е.С. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, Л.А.Петровская, Р.В.Овчарова) как длительный процесс, осуществляемый на всех этапах личностного и профессионального развития учащихся и студентов.

Самоопределение личности студента предполагает как усвоение накопленного человечеством опыта, который в психологическом плане "Я" протекает как подражание и идентификация, так и формирование у индивида неповторимых, только ему присущих свойств, которое протекает как персонификация. Идентификация вслед за подражанием выступает ведущим началом, обуславливая персонификацию личности. Вот почему идентификация и персонификация является двуединым процессом и механизмом самоопределения.

Профессиональное развитие неотделимо от личностного, поскольку в их основе лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации.

Фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович,

JI.M. Митина, А.Маслоу, С.Адлер). Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются интегральные характеристики личности: направленность, компетентность и эмоциональная и поведенческая гибкость. Каждая интегральная характеристика рассматривается в качестве сочетания или комбинации значимых личностных качеств, существенных для успешного выполнения деятельности в рамках той или иной конкретной профессии. Фундаментальным условием развития интегральных характеристик личности профессионала является осознание необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в труде, т.е. повышение уровня профессионального самосознания (Л.М. Митина).

Вместе с тем психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное человека место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у студента сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность непрерывного роста его личности сейчас и в будущем.

Если ВУЗ будет ориентирован лишь на передачу знаний, умений, навыков, то молодое поколение останется не подготовленным к новым ситуациям, которые не могли быть предусмотрены в ходе любого обучения. Отсюда вытекает необходимость психологического сопровождения как процесса обучения, так и личностно-профессионального самоопределения и становления студентов. Задача же педагогов состоит в том, чтобы создать условия для развития у студента способности к самоизменению.

На различных этапах профессионального становления специалистов профильных Вузов неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса его профессионально-личностного самоопределения. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса профессионального становления, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал студента.

Решение ряда теоретических и практических вопросов профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственной направленности сдерживается рядом противоречий между:

- потребностью современных сельхозпредприятий в специалистах способных к реализации современных технологических и управленческих методов и возможностью профильных вузов удовлетворить данным требованиям; необходимостью реализовать комплексное психологическое сопровождение процесса личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности; требованием внедрять новое содержание психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и недостаточной разработанностью психологических технологий данного процесса.

Актуальность исследования обусловлена недостаточностью исследований психологического сопровождения становления специалиста-аграрного профиля, его личностных и собственно профессиональных компонентов самоопределения в процессе обучения в ВУЗе.

Цель исследования: изучить особенности психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля в процессе вузовского обучения.

Объект исследования: студенты агроинженерного вуза. Предметом исследования выступает процесс личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного вуза.

Гипотезы исследования: - психологическое сопровождение студентов на этапе обучения в ВУЗе обуславливает оптимизацию личностно-профессионального самоопределения студента, формирование образа Я успешного профессионала, его ценностных ориентаций и жизненных смыслов; s

- личностно-профессиональное самоопределение студента агроинженерного вуза является динамичным процессом, детерминируемым спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и среды его профессионального развития;

- процесс личностно-профессионального самоопределения студентов связан с изменением ценносто-мотивационной сферы личности и формированием образа мира, включающего ценности природного мира и бережное отношение к нему.

Теоретические задачи: осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности;

-рассмотреть и проанализировать основные подходы психологической науки к проблеме личностно-профессионального самоопределения; проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального развития;

- определить влияние профессиональной подготовки студента агроинженерного ВУЗа на его образа мира.

Методические задачи:

- определить последовательность этапов эмпирического исследования;

- сформировать методические и диагностические пакеты для исследования особенностей личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в ВУЗе; разработать программу психологического сопровождения, способствующую формированию условий (внутренних и средовых) личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля;

Эмпирические задачи:

- изучить особенности самоопределения студентов агроинженерного ВУЗа в зависимости от курса обучения;

- изучить особенности ценностно-мотивационного отношения к себе в зависимости от типа выбранной профессии; осуществить программу психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на различных этапах обучения;

- проследить динамику изменений личности студента под влиянием психологического сопровождения;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн. К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Д.Н. Завалишина), положения о развитии личности в процессе профессионализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.К. Маркова, А.Р. Фонарев), о личностных детерминантах профессионального выбора и личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (Е.А. Климов, Дж. Холланд), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, З.И. Рябикина), представления о профессиональном самосознании (профессиональном Я) и рефлексии как важнейших регуляторах процесса профессионально-личностного самоопределения (Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, М.Ю. Кузьмина. Б.А. Ясько, Д. Сьюпер), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Г.С.Никифоров).

Методы исследования. Использовался теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов: наблюдение, опрос, интервью, тестирование, формирующий эксперимент, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика

Ценностные ориентации» М. Рокича, вариант теста «Незаконченные предложения» для исследования образа мира студентов, методика О.Ф. Потемкиной для изучения социально-психологических установок студентов.

Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0. с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Этапы исследования. Исследование проходило в несколько этапов. Первый этап (начало 2004 г.) включал осознание проблемной ситуации, постановку исследовательской проблемы, определение целей и задач, выдвижение гипотезы, анализ научной литературы по обозначенной проблеме, формирование теоретических и методологических подходов к исследованию, выбор экспериментальной базы.

На втором этапе (сентябрь 2004 г.) осуществлялось экспериментальная работа: проведена психологическая диагностика адаптации студентов к обучению в вузе, изучены показатели самоопределения (ценностно-мотивационные ориентации и установки, направленность межличностного общения, образ Я.

Третий - формирующий этап 2004-2008 годы реализация комплексной программы психологического сопровождения (консультации, беседы, лекционно-практические, тренинговые занятия, деловые игры), отслеживание динамики показателей личностно-профессионального самоопределения студентов.

На четвертом этапе (2008 год) проводился анализ и обобщение результатов, полученных за период активной экспериментальной работы.

Научная новизна работы: определено содержание и направления психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения;

- впервые использован комплексный подход в исследовании психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов, включающий ценностно-смысловой, мотивационный компоненты и учитывающий личностные характеристики, индивидуально специфические особенности деятельности студентов на разных курсах обучения;

- содержательно дополнены и определены условия развивающей образовательной среды ВУЗа, способствующие успешному личностно-профессиональному самоопределению студентов агроинженерного профиля;

- сконструированы и описаны психологические портреты студентов разных профилей агроинженерного вуза.

Теоретическая значимость исследования: выявлены и теоретически обоснованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения;

- определены основные компоненты образовательной среды, предоставляющие возможности для профессионального и личностного развития студентов будущих специалистов;

- расширены и уточнены теоретические основы становления личности профессионала в контексте развивающей среды ВУЗа;

- разработана и теоретически аргументирована комплексная программа психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на раннем этапе профессионализации;

Практическая значимость исследования: основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов явилось их применение в экспериментальной программе психологического сопровождения процесса личностно-профессионального самоопределения студентов университета аграрного профиля; полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения и развития специалистов аграрного профиля на разных этапах профессионального обучения (вузовское, поствузовское, повышение квалификации); диагностируемые проблемы личностно-профессионального самоопределения студентов на разных курсах обучения могут быть использованы для выявления студентов, нуждающихся в целенаправленном психологическом сопровождении;

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, а также в работе психологической службы ВУЗа. Достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования.

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ), студенты 1-4 курсов агрономического и инженерного факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2005 год); в Материалах V зимней научно — практической психологической сессии «Психологическое образование как система психотехник развития личности». (Пятигорск, 2005-2006 год); в Университетских чтениях - 2005 (Пятигорск); в материалах научно-практической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2006 год); в Материалах VI зимней научно- практической психологической сессии «Психологическое образование как система психотехник развития личности» (Пятигорск, 2006 год). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета, на кафедре педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном аграрном университете.

Положения, выносимые на защиту: психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения выступает, как практико-ориентированная стратегия развития и саморазвития субъекта профессионального обучения в студенческом возрасте;

- личностно-профессиональное самоопределение определяется комплексом психологических детерминант, включающих специфику будущей профессиональной деятельности, характеристики субъекта учебной деятельности (ценностно-смысловой, мотивационной, динамический компоненты) и наличием развивающей образовательной среды ВУЗа;

- период обучения в ВУЗе является наиболее значимым этапом личностно-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента на различных этапах обучения. Для профессий агроинженерного профиля адекватным является образ мира, ориентированный на экологическое отношение к окружающему миру -признание ценности природного мира и бережное к нему отношение. Публикации: по материалам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом (5,35 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 158 страниц текста. Работа содержит 5 таблиц, библиографический список из 212 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 3 главе

Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы позволил определить условия и технологии, оказывающие стимулирующее действие на процесс личностно-профессионального самоопределения студентов на стадии обучения в вузе.

Апробированная программа психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов была разработана на основе теоретического анализа проблем особенностей личностно-профессионального развития студентов на разных курсах обучения и данных проведенного эмпирического исследования.

Реализация программы психологического сопровождения осуществлялась с учетом специфики учебной развивающей среды вуза, рассматриваемой как системное образование, обеспечивающее многоуровневое и комплексное изменение в психической организации студента при его собственном активном и непосредственном участии в данном процессе.

При реализации программы психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов были получены результаты, свидетельствующие о продуктивном личностно-профессиональном развитии испытуемых.

В процессе апробации программы было установлено, что условия эффективности психологического сопровождения в организационном плане определяются:

- системностью и целенаправленностью действий;

-аксиологической, личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения;

- ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента;

- экологической направленностью содержания образования;

- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель-студент».

Проведенные занятия помогли студентам разобраться в своих отношениях с окружающими, осмыслить направленность социально-психологических установок и изменить их.

В экспериментальной группе изменились ранги ценностей, непосредственно связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов: максимально повысился уровень значимости таких ценностей, как «интересная работа», «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)», «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)». При этом значимые для юношей ценности «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)», «наличие хороших и верных друзей» также входят в ранг приоритетных.

Таким образом, мы видим, что в результате развивающей работы с испытуемыми экспериментальной группы удалось добиться продуктивного изменения в их системе ценностей; причем, в этой системе нет односторонности и студенты принимают как индивидуально-личностные ценности, так и ценности деловых отношений, ценности, связанные с их будущей профессией.

Экспериментальные данные показали наибольшие изменения в модальности отношения испытуемых к самому себе и окружающему миру. Сумма положительных оценок испытуемыми различных аспектов окружающего мира после проведения развивающих занятий почти в два раза выше, чем до их начала. И, соответственно, снизился уровень отрицательных оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения будущих специалистов аграрного профиля становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста в области сельского хозяйства.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование показало, что профессиональная подготовка специалистов в современных условиях вуза требует переосмысления содержания реализующихся в образовании процессов и пересмотра техник и технологий их обеспечивающих. Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы позволил определить условия, способствующие оптимизации личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля на этапе вузовского обучения, с учетом профиля поучаемой профессии.

В процессе исследования было установлено, что:

- Профессиональное самоопределение неразрывно связано с личностным самоопределением, является его частью. В этой связи, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать на ранних стадиях профессионализации.

- Важнейшим аспектом профессиональной подготовки студентов аграрного профиля является аксиологическая направленность обучения, предполагающая обращение к ценностным, личностно-смысловым аспектам учебно-профессиональной деятельности студентов. Освоение гуманистического содержания системы ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, развитие экологического сознания выступает как необходимая часть их профессиональной подготовки.

Ценностно-нравственная составляющая профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, как качественная характеристика этого процесса, определяет тип профессионального самоопределения студентов и влияет на его эффективность через изменение смысловой составляющей. Выполняя смыслообразующую функцию профессионального самоопределения, она придает смысл выполняемой деятельности, выделяет ее ценности-цели и обеспечивает ценности-средства для достижения обозначенных целей.

- Несформированность субъектных качеств личности студента влияет на успешность его личностно-профессионального самоопределения. Неуспешность самоопределения обуславливается завышенными притязаниями к жизни, ориентацией на исполнительность, нивелированием ценностей трудолюбия и настойчивости, способности преодоления трудностей.

- Программа комплексного психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов должна учитывать особенности процесса профессионализации студентов на этапе профессионального обучения и осуществляться поэтапно.

- Процесс личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного вуза связан с формированием соответствующего выбранному ими типу профессии ценностно-мотивационного отношения к себе и к миру. Работа по обеспечению профессионального самоопределения должна учитывать и присущий данному типу профессий образ мира, согласующийся с основными характеристиками профессиональной направленности личности.

- Для профессий агроинженерного профиля адекватным является образ мира, ориентированный на экологическое отношение к окружающему миру -признание ценности природного мира и бережное к нему отношение. В сферу этого отношения естественным образом включаются и другие люди, отношение к которым у профессионала данного профиля основывается на умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки и связано с развитием эмпатии, чуткости в межличностных взаимоотношениях.

Становление личностно-профессионального самоопределения на завершающем этапе обучении, при условии организованной психологической помощи, связано с гармонизацией структуры ценностных ориентаций, их большей определенностью, устойчивостью и адекватностью процессу дальнейшего личностно-профессионального развития.

Психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессио-нального самоопределения студентов обеспечивает актуализацию и развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении, формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентации, инициирующих процессы саморазвития личности будущих специалистов.

- В процессе апробации программы было установлено, что условия эффективности психологического сопровождения в организационном плане определяются:

- системностью и целенаправленностью действий; аксиологической, личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения;

- ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента;

- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель-студент.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля"

ÜÜ34471G7

На правах рукописи

ЧУДНОВА Ольга Алексеевна

Психологическое сопровождение личносгно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з О СЕН 2008

Ростов-на-Дону 2008

003447167

Работа выполнена на кафедре психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель- кандидат психологических наук, доцент

Швалева Нина Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Федотова Ольга Дмитриевна

кандидат психологических наук, доцент Звездина Галина Павловна

Ведущая организация Федеральное государственное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится 2 октября 2008 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д - 212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344338, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148 Автореферат разослан 2 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юшко Г Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход высшего образования к парадигме «образование в течение всей жизни» характеризуется усилением его студентоцентрированной направленности. Современное высшее образование призвано работать на будущее и в силу этой миссии должно опережать систему требований, предъявляемых «здесь и сейчас»

В условиях динамически изменяющихся реалий современного мира традиционные и привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром для развивающейся личности, прикладывающей значительные усилия для отыскания своего жизненного пути Для реализации столь сложной задачи необходимо формировать особые ценностно-смысловые установки к жизни, к своему опыту, выстраивать свою личностную позицию, диктующую потребность в осмыслении событийного ряда своего прошлого и будущего В этой связи изучение особенностей становления личностно-профессионального самоопределения студентов разных профилей и направлений играет особую роль

В отечественной психолого-педагогической науке накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме (Э Ф Зеера, Е И Го-ловахи, Е А Климова, А К Марковой, Л И Митиной, Н С Пряжникова, С Н Чистяковой и др)

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам профессионального самоопределения, нерешенными остаются вопросы, как о сущности, так и о взаимосвязи личностных и собственно профессиональных компонентов самоопределения Становится очевидной необходимость разработки специальных методов и способов психологического сопровождения и поддержки развивающейся личности, которые бы создали условия для развития способности прогнозировать и осмысливать последующие этапы своей жизни и формировать профессиональный образ Я

Психологическое сопровождение рассматривается (И Г Дубов, Е С Кузьмина, Н Н Нечаев, Л А Петровская, Р В Овчарова) как длительный процесс, осуществляемый на всех этапах личностного и профессионального развития учащихся и студентов

При этом профессиональное развитие неотделимо от личностного, поскольку в их основе лежит принцип саморазвития, детерминирующий способ-

3

ность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации

Фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации (С Л Рубинштейн, Л И Божович, Л М Митина, А Маслоу, С Адлер) Психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное человека место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у студента сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность непрерывного роста его личности сейчас и в будущем

Новые социальные требования, заявленные Концепцией модернизации образования до 2010 года, Болонским процессом ориентируют современное высшее образование на более эффективное использование системой образования своих ресурсов и, прежде всего, человеческих Если вуз будет ориентирован лишь на передачу знаний, умений, навыков, то молодое поколение останется не подготовленным к новым ситуациям, которые не могли быть предусмотрены в ходе любого обучения Отсюда вытекает необходимость согласования требований академического сообщества и работодателей, подготовки конкурентоспособных специалистов, способных реализовать себя на рынке труда Организация психологического сопровождения как процесса обучения, так и личностно-профессионапьного самоопределения и становления студентов позволит оптимизировать процесс подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям

На различных этапах профессионального становления специалистов профильных Вузов неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса его профессионально-личностного самоопределения Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса профессионального становления, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал студента

Решение ряда теоретических и практических вопросов профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственной направленности сдерживается рядом противоречий между

- потребностью современных сельхозпредприятий в специалистах способных к реализации современных технологических и управленческих методов и возможностью профильных вузов удовлетворить данным требованиям,

- необходимостью реализовать комплексное психологическое сопровождение процесса личностно-профессионального самоопределения студентов аг-роинженерного профиля и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности,

- требованием внедрять новое содержание психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и недостаточной разработанностью психологических технологий данного процесса

Актуальность исследования обусловлена недостаточностью исследований психологического сопровождения становления специалиста аграрного профиля, его личностных и собственно профессиональных компонентов самоопределения в процессе обучения в вузе

Цель исследования: изучить особенности психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженер-ного профиля в процессе вузовского обучения

Объект исследования: студенты агроинженерного вуза

Предметом исследования выступает процесс личностно-профессиональ-ного самоопределения студентов агроинженерного вуза

Гипотезы исследования:

- психологическое сопровождение студентов на этапе обучения в вузе обуславливает оптимизацию личностно-профессионального самоопределения студента, формирование образа Я успешного профессионала, его ценностных ориентации и жизненных смыслов,

- личностно-профессиональное самоопределение студента агроинженерного вуза является динамичным процессом, детерминируемым спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и среды его профессионального развития,

- процесс личностно-профессионального самоопределения студентов связан с изменением ценносто-мотивационной сферы личности и формированием образа мира, включающего ценности природного мира и бережное отношение к нему

В ходе исследования решались следующие задачи

Теоретические:

- осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности,

- рассмотреть и проанализировать основные подходы психологической науки к проблеме личностно-профессионального самоопределения,

проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального развития,

- определить влияние профессиональной подготовки студента агроинже-нерного вуза на его образа мира

Методы ческие:

- определить последовательность этапов эмпирического исследования,

- сформировать методические и диагностические пакеты для исследования особенностей личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в вузе,

- разработать программу психологического сопровождения, способствующую формированию условий (внутренних и средовых) личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля

Эмпирические задачи:

- изучить особенности самоопределения студентов агроинженерного вуза в зависимости от курса обучения,

- изучить особенности ценностно-мотивационного отношения к себе в зависимости от типа выбранной профессии,

- осуществить программу психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на различных этапах обучения,

- проследить динамику изменений личности студента под влиянием психологического сопровождения,

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения субъектно-деятельностного подхода (С Л Рубинштейн К А Абульханова-Славская, А В. Брушлинский, В.А Петровский, Д Н Зава-лишина), положения о развитии личности в процессе профессионализации (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А К Маркова, А Р Фонарев), о личностных детерминантах профессионального выбора и личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (Е.А Климов, Дж Холланд), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э Эриксон, К Роджерс, 3 И Рябикина), представления о профессиональном самосознании (профессиональном Я) и

6

рефлексии как важнейших регуляторах процесса профессионально-личностного самоопределения (Н С Пряжников, Л М Митина, М Ю Кузьмина Б А Ясько, Д Сьюпер), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Г С Никифоров)

Методы исследования Использовался теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов наблюдение, опрос, интервью, тестирование, формирующий эксперимент, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик тест Т Лири, методика «Ценностные ориентации» М Рокича, вариант теста «Незаконченные предложения» для исследования образа мира студентов, методика О Ф Потемкиной для изучения социально-психологических установок студентов

Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ 51ай5иса 6 0с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии

Этапы исследования. Исследование проходило в несколько этапов Первый этап (начало 2004 г) включал осознание проблемной ситуации, постановку исследовательской проблемы, определение целей и задач, выдвижение гипотезы, анализ научной литературы по обозначенной проблеме, формирование теоретических и методологических подходов к исследованию, выбор экспериментальной базы

На втором этапе (сентябрь 2004 г) осуществлялось экспериментальная работа проведена психологическая диагностика адаптации студентов к обучению в вузе, изучены показатели самоопределения (ценностно-мотивационные ориентации и установки, направленность межличностного общения, образ Я)

Третий — формирующий этап (2004 - 2008 годы) реализация комплексной программы психологического сопровождения (консультации, беседы, лекцион-но-практические, тренинговые занятия, деловые игры), отслеживание динамики показателей личностно-профессионального самоопределения студентов

На четвертом этапе (2008 год) проводился анализ и обобщение результатов, полученных за период активной экспериментальной работы Научная новизна работы:

- определено содержание и направления психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения,

- впервые использован комплексный подход в исследовании психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов, включающий ценностно-смысловой, мотивационный компоненты и учитывающий личностные характеристики, индивидуально специфические особенности деятельности студентов на разных курсах обучения,

- содержательно дополнены и определены условия развивающей образовательной среды вуза, способствующие успешному личностно-профессиональному самоопределению студентов агроинженерного профиля

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения,

- расширены и уточнены теоретические основы становления личности профессионала в контексте развивающей среды вуза,

- разработана и теоретически аргументирована комплексная программа психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на раннем этапе профессионализации

Практическая значимость исследования:

- основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов явилось их применение в экспериментальной программе психологического сопровождения процесса личностно-профессионального самоопределения студентов университета аграрного профиля,

- полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения и развития специалистов аграрного профиля на разных этапах профессионального обучения (вузовское, поствузовское, повышение квалификации),

- диагностируемые проблемы личностно-профессионального самоопределения студентов на разных курсах обучения могут быть использованы для выявления студентов, нуждающихся в целенаправленном психологическом сопровождении,

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов психологии развития, педагогической психологии, ак-меологии, а также в работе психологической службы вуза

Достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных Экспериментальная база исследования.

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ), студенты 1-4 курсов агрономического и инженерного факультетов Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005 г), в Материалах V зимней научно - практической психологической сессии «Психологическое образование как система психотехник развития личности» (Пятигорск, 2005 -2006 г), в Университетских чтениях - 2005 (Пятигорск), в материалах научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006 г.), в Материалах VI зимней научно-практической психологической сессии «Психологическое образование как система психотехник развития личности» (Пятигорск, 2006 г) Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета, на кафедре педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного аграрного университета

Положения, выносимые на защиту:

- психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения выступает, как практико-ориентированная стратегия развития и саморазвития субъекта профессионального обучения в студенческом возрасте,

- личностно-профессиональное самоопределение определяется комплексом психологических детерминант, включающих специфику будущей профессиональной деятельности, характеристики субъекта учебной деятельности

9

(ценностно-смысловой, мотивационной, динамический компоненты) и наличием развивающей образовательной среды вуза,

- период обучения в вузе является наиболее значимым этапом личностно-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента на различных этапах обучения Для профессий агроинженерного профиля адекватным является образ мира, ориентированный на экологическое отношение к окружающему миру - признание ценности природного мира и бережное к нему отношение,

Публикации: по материалам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 5,35 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения Основной объем рукописи составляет 156 страниц текста Работа содержит 5 таблиц, библиографический список из 212 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования, его методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость Также здесь сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологический анализ проблемы личностио-профессиональиого самоопределения студентов» на основе отечественных и зарубежных источников проводится анализ личностного и профессионального самоопределения как предмета психологического исследования, дается характеристика основных теоретических подходов к изучению проблемы самоопределения в современной психологической науке, раскрываются вопросы психологической готовности современного юношества к личностному и профессиональному самоопределению, обозначаются особенности проявлений активности в самоопределении студентов

Раскрывая проблему самоопределения, мы опирались на теоретические положения касающиеся феномена и процесса самоопределения (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, Л И Божович, М Ф Гинзбург, М Р Гинз-

10

бург, И В Дубровина, В Ф Сафин, Т В Снегирева, П Г Щедровицкий, А Адлер, Д Холланд и др ).

Представление о современном состоянии проблемы самоопределения было бы неполным без рассмотрения профессионального самоопределения Из всего круга вопросов, относящихся к самоопределению, вопросы профессионального самоопределения разработаны в психологии наиболее детально Онтологические и методологические основы процесса профессионального самоопределения как развития субъектности человека заложены в рамках философских традиции (М Шелер, В Дильтей, К Яспсрс, В П Зинченко, Э В Ильенков, М К Мамардашвили) Таким образом, несмотря на детальную, казалось бы, проработку проблемы профессионального самоопределения, остаются неразрешенными важнейшие вопросы какова связь между личностным и профессиональным самоопределением, и главное - что лежит за тем и за другим Нерешенность этих проблем объясняется отсутствием единой теории самоопределения в подростковом и юношеском возрастах

Рассматривая психологическое содержание личностного самоопределения в юношеском возрасте, его влияние на профессиональное становление личности мы опирались на теории развития субъектности личности, ее жизненных планов и ценностных ориентации, в контексте жизненного пути, образа жизни индивидуальной судьбы (К С Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Ан-цыферова, А Г Асмолов, Е И Головаха, С Л Рубинштейн, Дж Сьюпер В. Франкл и др ) Одной из главных является идея о том, что профессиональное развитие человека не завершается с выбором профессии, а продолжается в течение всей его трудовой жизни Причем процесс профессионального самоопределения многонаправлен, а не однозначен, что обуславливает наличие различных вариантов профессиональной жизни, типов карьер

Важным аспектом развития личности самоопределяющегося человека является его готовность к жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации Готовность юношества к профессиональному и личностному самоопределению включает систему ценностных ориентации, явно выраженные профессиональную ориентацию и профессиональные интересы, развитые формы теоретического мышления, овладение методами научного познания, умение самовоспитания Это завершающий этап созревания и формирования личности, когда наиболее полно выявляется ценностно-ориентационная деятельность юношества

11

Определение молодого человека себя в обществе как личности - есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым - определение смысла своего существования Определение себя как личности - личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу Ценности же задают ориентацию на будущее

Теоретическим основанием исследования активности личности в жизненном и профессиональном самоопределении, может служить положение Л И Божович о наличии внутренней позиции человека. Она доказывает, что человек не просто приспосабливается к окружающей среде, к ее воздействиям, реагирует на них, а также к своему положению, месту, роли, самому себе Многие исследователи (Л И Божович, В Ф Сахаров, А Г Смирнов, П А Шавир) предлагают решение задачи активизации молодых людей в профессиональном самоопределении через организацию их активной пробы сил в процессе практической деятельности

Вторая глава «Особенности организации психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на разных этапах обучения» посвящена анализу психологических условий Вуза, способствующих личностно-профессиональному развитию студентов, описанию технологий осуществления психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов на разных этапах обучения

Введение принципа гуманизма в профессиональную педагогику продиктовано необходимостью изменения организационных форм, методов и средств профессионального обучения, которые основываются на развитии индивидуальной и коллективной творческой инициативы, на повышении у студентов удовлетворенности учебой, на расширении содержания профессионального образования за счет гуманитарных дисциплин, на формировании толерантных отношений мевду студентами и преподавателями

Одним из необходимых условий, способствующих позитивному личностному и профессиональному самоопределению студентов, является развивающая среда вуза Развивающая среда определяется, с одной стороны, как комплекс условий, благоприятный для социализации, как носитель особого системного качества, как образовательное пространство, обеспечивающее максимальное личностное раскрытие, предоставляющее оптимальные условия для развития личности С другой стороны, как система, реализующая образовательный процесс как целостный, непрерывный, комплексный, интегрирующий зна-

12

ния по отдельным отраслям науки в единое, целостное, системное знание о мире и формирующая навыки практической реализации приобретенных знаний Понятие развивающей среды лежит в основе личностно-ориентированных систем образования, направленных на формирование и развитие личности в учебном процессе

Основной целью системы формирования развивающей среды вуза является развитие самосознания, деятельности и общении студента, для чего следует изменить, прежде всего, условия, в которых осуществляется становление личности обучающегося, подобрать индивидуально приемлемую среду развития и социализации, адаптировать ее применительно к индивидуальным особенностям личности, создать в ней «поле возможностей» для развития, то есть среду индивидуального и социального пространства, помогающую раскрыть ее скрытые возможности с учетом возрастной специфики и индивидуальных отличий

Идентификация себя с профессионалом наилучшим образом происходит у студентов в системе эмоционально положительно окрашенных отношений с преподавателями и другими студентами При этом создаются предпосылки для того, чтобы студент относился к учебе именно как к профессиональной подготовке, а не как к средству получения диплома, чтобы смысл учебы виделся не в успешной сдаче экзаменов, а в постоянном соотнесении получаемых знаний с требованиями будущей профессии

В современных условиях первостепенное значение приобретает не только функция подготовки к профессиональной деятельности, где преподаватель становится необходимым спутником студента в учебном процессе, в его профессиональном определении, утверждении и росте, но и в оказании помощи и поддержки в личностном самоопределении студента Все более очевидным становится, что без использования психолого-педагогических знаний нельзя сформировать всестороннюю подготовленность студентов к успешной профессиональной деятельности, помочь им в профессиональном самоопределении, обеспечить высокий педагогический уровень их обучения и воспитания, единства теоретической и практической подготовки с учетом профиля вуза и специализации выпускников Условия обучения в таком случае должны быть сориентированы на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации

Одной из важных задач образовательной системы становится создание благоприятных условий для перехода студента в позицию субъекта своей дея-

тельности (учебной, будущей профессиональной и др), другими словами - самоопределиться

Важным условием успешности личностно-профессионального самоопределения на всех этапах обучения, на наш взгляд, может стать психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессионального самоопределния студентов в вузе Учитывая, что каждый студент имеет индивидуальные жизненные проблемы, свои возможности развития, объектом психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в вузе должен стать внутренний потенциал будущего специалиста

Целью психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов в процессе вузовского обучения является актуализация и развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении, формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентации, инициирующих процессы саморазвития личности будущих специалистов

Важным направлением психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов является организация эффективной работы по развитию профессионального образа мира личности студентов агроинженерного вуза Важнейшими условиями следует признать индивидуально-личностный подход к студентам, использование адекватных форм диагностики и коррекции образа мира личности, наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы, специальную подготовку преподавателя

На наш взгляд, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в вузе можно рассматривать как комбинаторную технологию, включающую в себя психологический и педагогический аспекты

В третьей главе «Исследование особенностей личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля в контексте образовательной среды вуза» описаны методы, процедура и этапы исследования, представлен анализ эмпирических данных, полученных в результате диагностического исследования, описаны особенности личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля на разных этапах обучения, выявлен обобщенный образ мира студентов, ориентированных на сельскохозяйственную деятельность

На основе обработки и анализа диагностических данных, полученных в ходе констатирующего этапа экспериментального исследования, были сделаны следующие обобщения

Изучение и анализ структуры ценностных ориентации студентов-первокурсников агрономического и инженерного факультетов показал, что в основном у студентов преобладает деятельностно-ориентированный тип профессионального самоопределения, характеризуемый признанием ценностей «активная деятельная жизнь» и «интересная работа» при снижении значимости ценностей «продуктивности», «свободы, самостоятельности», «творчества»

На этапе адаптации студентов к условиям обучения структура ценностных ориентации студентов характеризуется гибкостью, неустойчивостью, большим динамизмом

Ценности самоактуализации недостаточно выражены в данной исследуемой выборке студентов Несмотря на признание ценности «активная деятельная жизнь» у студентов в качестве средства достижения цели выступает исполнительность, дисциплинированность, аккуратность, которые в меньшей степени характеризуют субъектную позицию человека и свидетельствуют о невысоком уровне личностно-профессионального самоопределения студентов.

- Студенты, обучающиеся на отделениях сельхозмеханизации и агрономии отличаются направленностью социально-психологических установок У будущих агрономов более выражена ориентация на результат и альтруизм, у будущих инженеров на процесс и эгоизм (рис 1)

1 курс результаты

а ..........о---

—♦ - 1к мех —1 к агро

на процесс на рез-т на альтр на эгоизм

Рис 1 Сравнительная характеристика ориентации студентов ориентации по вектору «процесс -результат», «альтруизм - эгоизм»

Социально-психологические установки, касающиеся ориентации «свобода - власть» и «труд - деньги» у студентов-первокурсников агрономического и аг-роинженерного отделений имеют дисгармоничный профиль

Однако ориентационные профили обозначенных групп отличаются направленностью будущие агрономы больше ориентированы на ценности свободы и труда, а будущие инженеры характеризуются большей направленностью на ценности свобода и деньги (рис 2)

Рис 2 Сравнительная характеристика ориентации студентов по вектору «свобода - власть» и «труд - деньги»

- Изучение профессионального образа мира показало, что обобщенный образ мира студентов-первокурсников агроинженерного вуза характеризуется большей противоречивостью, аморфностью восприятия временной перспективы, большей идеализацией собственной самореализации и слабой структурированность профессионального образа Я

Результаты констатирующего этапа эксперимента определили направленность и содержательное наполнение психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного вуза на этапе обучения В качестве ведущей стратегии организации психолого-педагогической помощи студентам - будущим агрономам в личностно-профессиональном само-

определении на этапе вузовского обучения была определена практико-ориенти-рованная стратегия сопровождения

Психолого-педагогическое сопровождение основывается на комплексном системном подходе, определяющем не только его сущность, но и непосредственную организацию данного процесса В реализации психолого-педагогического сопровождения участвуют все подразделения вуза и профессорско-преподавательский состав лекторы профильных дисциплин, кафедры, кураторы, лаборатория педагогики и психологии здоровья В виду отсутствия в вузе психологической службы, основные функции по адаптации и оптимизации студентов выполняет лаборатория педагогики и психологии здоровья Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов представляло собой трехэтапный процесс начальный, основной и заключительный

На начальном этапе обучения, наиболее важным является процесс адаптации первокурсников к вузу Оптимизация адаптационного процесса первокурсников включает в себя комплекс мер, направленных как на оптимизацию действия этиологических факторов, определяющих успешность адаптации и коррекцию отдельных нарушений, так и на повышение показателей продуктивности, снижение психологической и психофизиологической стоимости при действии основных механизмов адаптации

На основном этапе психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов больший акцент ставится на работе по формированию профессионального образа Я и развитию карьерных ориентации с учетом того, что именно на этом этапе наблюдается кризис самоопределения

В качестве направлений деятельности определяются формирование личностной рефлексии, расширение представлений о будущей профессии, приобретение практических навыков и умений, проектирование будущей карьеры

В работе по формированию позитивного профессионального образа студентов аграрного профиля, мы исходили из того, что представление о профессии состоит из трех аспектов профессиональный (знания субъекта о содержании работы, условий труда, требований, предъявляемых профессией человеку), личностный (ориентация на собственные возможности и способности и их совершенствование), социальный (осведомленность субъекта о таких аспектах профессии как общественная значимость, зарплата, перспективы профессио-

17

нального роста, социально-экономические условия работы, объективная потребность в специалистах выбранной профессии)

На завершающем этапе психолого-педагогического сопровождения большое значение придается развитию карьерной ориентации усилению авторской позиции в этом вопросе Авторская позиция - это ответственность и осознанность в реализации личностных ресурсов и творческого потенциала в контексте профессиональной деятельности

Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения студентов агроинженерного профиля проходило в течение всех этапов эксперимента На заключительном этапе проводилась контрольная диагностика по изучению динамики изменений ценностно-смысловой структуры студентов в процессе обучения в вузе, изменения мотивационной направленности, направленности межличностных отношений и образа мира

Результаты контрольного эксперимента показали, что в экспериментальной группе повысился ранг ценностей, связанный с их будущей профессиональной деятельностью такие ценности, как «интересная работа», «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)», «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)» занимают теперь более высокий ранг Следует отметить, что значимые для юношей ценности «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)», «наличие хороших и верных друзей» поднялись на более высокие позиции Мы считаем этот результат очень важным, так как эти данные показывают возможность сочетания ценностей межличностных и деловых отношений и свидетельствует о единстве личностного и профессионального самоопределения

Таким образом, можно проследить, что содержание общих и профессиональных интересов у студентов экспериментальной группы расширяется, усиливается потребность в личностном и профессиональном самоутверждении

Результаты диагностики по методике О Ф Потемкиной, направленной на выявление изменений социально-психологических установок студентов агроинженерного вуза в процессе обучения и проведения формирующего эксперимента показали следующую картину

Произошли значительные изменения в направленности социально-психологических установок в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной У экспериментальной группы наблюдается повышение значений по

18

вектору «результат» и «процесс» Студенты с большим пониманием относятся к будущей профессиональной деятельности и собственной профессиональной результативности

Рис 3 Направленность ориентационных профилей до и после реализации программы психологического сопровождения

Ориентация будущих агрономов на результат говорит о том, что у них есть желание и готовность достигать результатов в своей деятельности, несмотря на барьеры и трудности, встречающиеся на их пути

В экспериментальной группе изменения значительно более устойчивы Наиболее значимые различия наблюдаются по параметрам «результат» и «процесс» Значимость различий оценивалось с помощью ^критерия Стьюдента, что подтверждает достоверность полученного результата

Мы считаем важным результат, выявленный по шкале «труд» В обеих группах наблюдается тенденция к повышению показателя по этой шкале, но в экспериментальной группе эта динамика выражена сильнее, и в результате на третьем этапе разница (оцененная по критерию Стьюдента) оказывается статистически значимой

В результате проведения цикла коррекционно-развивающих занятий со студентами об их представлениях о себе произошли позитивные перемены Они стали воспринимать себя как способных и готовых к сотрудничеству, но в тоже время уделяющими внимание во взаимодействии и своим интересам, в меньшей степени склонных поступиться ими ради признания окружающими «любой ценой»

По результатам контрольной диагностики у студентов, прошедших систему коррекционно-развивающих занятий наблюдаются изменения в образе мира и характере самоописаний, относящихся к профессиональной сфере, они носят преимущественно положительный оттенок Важной особенностью является дифференцированность профессионального образа Я и большая содержательная наполненность профессионального образа Я студентов

В заключении отмечается, что проведенное исследование и его теоретическое осмысление позволяет сформулировать следующие выводы

- Профессиональное самоопределение неразрывно связано с личностным самоопределением, является его частью В этой связи, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать на ранних стадиях профессионализации

- Важнейшим аспектом профессиональной подготовки студентов аграрного профиля является аксиологическая направленность обучения, предполагающая обращение к ценностным, личностно-смысловым аспектам учебно-профессио-нальной деятельности студентов Освоение гуманистического содержания системы ценностей и смыслов будущей профессиональной деятель-

ности, развитие экологического сознания выступает как необходимая часть их профессиональной подготовки

- Ценностно-нравственная составляющая профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, как качественная характеристика этого процесса, определяет тип профессионального самоопределения студентов и влияет на его эффективность через изменение смысловой составляющей Выполняя смыслообразующую функцию профессионального самоопределения, она придает смысл выполняемой деятельности, выделяет ее ценности-цели и обеспечивает ценности-средства для достижения обозначенных целей

- Несформированность субъектных качеств личности студента влияет на успешность его личностно-профессионального самоопределения. Неуспешность самоопределения обуславливается завышенными притязаниями к жизни, ориентацией на исполнительность, нивелированием ценностей трудолюбия и настойчивости, способности преодоления трудностей

- Программа комплексного психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов должна учитывать особенности процесса профессионализации студентов на этапе профессионального обучения и реализовываться поэтапно начальный, основной и завершающий этапы

- Процесс личностно-профессионального самоопределения студентов аг-роинженерного вуза связан с формированием соответствующего выбранному ими типу профессии ценностно-мотивационного отношения к себе и к миру Работа по обеспечению профессионального самоопределения должна учитывать и присущий данному типу профессий образ мира, согласующийся с основными характеристиками профессиональной направленности личности

- Для профессий агроинженерного профиля адекватным является образ мира, ориентированный на экологическое отношение к окружающему миру — признание ценности природного мира и бережное к нему отношение В сферу этого отношения естественным образом включаются и другие люди, отношение к которым у профессионала данного профиля основывается на умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки и связано с развитием эмпатии, чуткости в межличностных взаимоотношениях

- Становление личностно-профессионального самоопределения на завершающем этапе обучении, при условии организованной психологической помощи, связано с гармонизацией структуры ценностных ориентации, их большей

определенностью, устойчивостью и адекватностью процессу дальнейшего лич-ностно-профессионального развития

- Психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессиональ-ного самоопределения студентов обеспечивает актуализацию и развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении, формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентации, инициирующих процессы саморазвития личности будущих специалистов.

- В процессе апробации программы было установлено, что условия эффективности психологического сопровождения в организационном плане определяются

- системностью и целенаправленностью действий,

- аксиологической, личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения,

- ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента,

- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель - студент»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1 Чуднова, О А Экопсихологические аспекты становления личности студентов агроинженерных вузов [Текст] / О А Чуднова // Вестник Самарского государственного университета - 2006. - №. - С 173 -179 - 0,4 п л

Остальные работы

2 Чуднова, О. А Создание условий персонализации личности студента на начальном этапе обучения [Текст] / О А Чуднова // Актуальные проблемы растениеводства Юга России сб науч трудов - Ставрополь Ставропольская краевая типография, 2004 - С 233 - 235 - 0,2 п л

3 Чуднова, О. А Профессиональное и личностное развитие в студенческом возрасте [Текст] / О А Чуднова // Университетская наука - региону сб науч трудов -Ставрополь АГРУС,2005 -С 176-178 -0,2пл

4 Чуднова, О А Профессиональное самосознание в студенческом возрасте и личностное развитие [Текст] материалы сессии / О А Чуднова // Психо-

22

логическое образование как система психотехник развития личности материалы V зимней научно-практической психологической сессии — Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2005 -С 172 - 175 - 0,25 п л

5 Чуднова, О А Проблема личностных смыслов в профессиональной деятельности [Текст] материалы сессии / О А Чуднова // Психологическое образование как система психотехник развития личности материалы V зимней научно-практической психологической сессии - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2005 -С 215-218 -0,25пл

6 Чуднова, О А Личностное и профессиональное самоопределение студента [Текст] материалы чтений / О А Чуднова // Университетские чтения -2005 материалы научно-методических чтений ПГЛУ - Ч IV - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2005 -С 129 130 -0,1 п л

7 Чуднова, О А Образ мира и профессия [Текст] материалы конференции / О А Чуднова // Университетская наука - региону 70-я научно-практическая конференция -Ставрополь АГРУС,2006 - С 168-171 -0,25 пл

8 Чуднова, О А Коммуникативная среда в вузе как условие профессионально-личностного самоопределения студентов [Текст] учебно-методическое пособие / О А Чуднова - Ставрополь АГРУС, 2006. - 75 с - 3,4 п л

9. Чуднова, О А Психологические детерминанты профессионально-личностного самоопределения студентов [Текст] • материалы сессии / О А Чуднова // Психологическое образование как система психотехник развития личности материалы VI зимней научно-практической психологической сессии - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2006 - С 201-205 -0,3 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/11 Объем 0,9 уч -изд -л Заказ № 831 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88