Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика прогностических способностей у студентов-психологов в образовательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краева, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика прогностических способностей у студентов-психологов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Краева, Марина Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

ГЛАВА I. Общие теоретические подходы к изучению проблемы прогнозирования в психологии

§1. Процессы прогнозирования как предмет психологических исследований.

§2. Характеристика и структура прогностических способностей.

§3. Интеллектуальная активность и креативность личности как высшая форма проявления прогностических способностей.

§4. Прогностические способности как изучаемый фактор в профессиональном становлении практического психолога.

ГЛАВА П. Методологическая основа исследования

§1. Методология и методы исследования.

§2. Организация исследования.

ГЛАВАШ

§1. Организация и проведение пилотажного исследования.

§2. Организация констатирующего этапа эксперимента. Анализ и обсуждение результатов.

§3. Формирующий этап эксперимента. Исследование возможностей развития прогностических способностей у студентов - психологов в образовательном процессе вуза.

§4. Ретестовое исследование. Анализ и обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика прогностических способностей у студентов-психологов в образовательном процессе вуза"

Актуальность

Содержание проблемы прогнозирования может быть раскрыто на пересечении нескольких областей исследования, в том числе выходящих за пределы психологии. Прежде всего, это область социального познания, раскрывающей философски и социологически его детерминацию. Это область социальной психологии, исследующей особенности перцепции, атрибуции и т.д., т.е. познания связанного, с коммуникацией. Это область герменевтики в ее классическом понимании Шлейермахером и Дильтеем как интерпретации индивидуальности другого, его индивидуальной жизни. В значительной мере, эта проблема когнитивных наук. Наконец, это эпицентр поля психогностической проблемы (от греческого «гнозис» - познание), поле исследования которой - познавательные процессы (ощущение, восприятие, воображение, мышление) и их продукты: чувственные и умственные образы, которые являются воспроизведением любого многообразия ситуаций, картин, феноменов действительности в «ткани» психической организации, причем это воспроизведение может быть сколько угодно трансформированным, «оторванным» от нее, фантастическим, но, тем не менее, родственным по категориальному статусу с объектом реальности. При этом, именно предвосхищающие образы давно являются предметом многочисленного интереса В самом процессе познания выражен гносеологический статус предвидения, его методические основания в целом, трактовка специфики истинности представления о будущем, способов их проверки, соотношения в них объективного и субъективного, достоверного и вероятного, а также своеобразие отнесенности предвидения, специфика бытия будущего, его взаимосвязи с прошлым и настоящим.

Такой диалектический подход особенно необходим при анализе природы прогностических образов, в формировании которых исключительно велика многоплановая роль активности предвидения в разных областях научного познания.

Наибольшую разработанность это проблема получила в рамках исследований социальных и экономических наук, в которых определялись роль и место социального прогнозирования для решения конкретных проблем социального планирования и управления. (Р.Ф. Авдеев (6), С. Бир (43), И.В.Бестужев-Лада (42), В. Лисичкин, Р. Фесенко (147), Э. Янг (271), А.И. Берг, Ю.И. Черняк (38), С.М. Ямпольский (270), Л.В. Канторович (ИЗ)).

Социальное прогнозирование достигает прошлое объекта посредством отражения его «следов» в настоящем; прогностическое познание дает образы будущего.

Общественная необходимость в изучении прогностических способностей обусловлена усложнением информационного поля на рубеже нового тысячелетия и новыми формами деятельности человека.

Н.А. Носов в своей статье о виртуальном генезисе управления человеческими ресурсами, говорит о достаточно бурном развитии психологических моделей сознания. Согласно аналитическим прогнозам (Gilbreth F.B., Neisbitt J.) с 2000 г в XXI веке общество из промышленного трансформируется в информационное, что приведет к необходимости пробуждать новые способности в человеке и готовить его быстро реагировать на перемены. Согласно авторам, базовым методом будет являться разрешение неопределенных ситуаций, что делает способность к предвосхищению, пердрешению проблем, особенно значимой в условиях неопределенности.

Также остро назрела эта проблема в прикладных отраслях психологии. Вопрос прогностичности психологии поднимался еще в работах Л.С. Выготского (65).

Он указывал, что определяющее значение для развития может иметь то обучение, которое ориентируется не на уже завершенные циклы развития, а на те процессы развития, которые еще только начинают развиваться.

Л. С. Выготский подвергал критике существовавшие в его время методы диагностики, указывая, что они определяют уже достигнутый уровень психического развития, реализующийся в самовольном решении ребенком предлагаемых ему задач. Эта критика в значительной степени относится и к современным методам диагностического исследования. J1.C. Выготским было выдвинуто положение о необходимости двухуровневой диагностики, т.е. выявляющий уровень, как он назвал, «актуального» развития и уровень «зоны ближайшего развития». Последний может быть определен как уровень возможных достижений ребенка в сотрудничестве со взрослым (соб. соч: В 6-ти т., Т. 1, с. 175).

Это характеризует одну из наиболее важных и специфических проблем диагностики, направленной на изучение особенностей развития отдельного ребенка, является прогноз его дальнейшего развития. Собственно, без возможностей прогноза диагностика теряет свой основной смысл. В зарубежных системах диагностики эта проблема решалась однозначно: прогноз определяется наличным, достигнутым к данному моменту уровнем развития. Постулировалось положение, что наличный уровень однозначно определяет развитие на ближайший период.

Так же остро поднимает вопрос о низкой прогностической способности психодиагностических инструментов в своей статье «Прогнозирование поведения как задача экспертной системы» (Трофимова И.Н. (233,22). Постановка большинства практических задач предполагает «на выходе» не просто описательную характеристику обследуемых «здесь и теперь», но и прогноз поведения этих людей в различных ситуациях, желательно на длительный срок. «Часто перед нами лишь феноменальное описание диагностируемого свойства, . объемный симптомокомплекс с неконтролируемой интерпретацией».

Представляется, что причины слабой прогностичности (как возможности построения прогноза) психодиагностики - не столько в недостатках диагностических инструментов, сколько в раздробленности теоретического понимания этой проблемы в психологии. До сих пор ведущей являлась стратегия «регистрации», а не прогноза особенностей личности и поведения человека. В то же время знания возрастной, социальной, медицинской, инженерной психологии, которые помогли бы дополнить интерпретацию и предвосхитить определенные поведенческие особенности, акты, стратегии и даже события - эти знания остаются неформализованными и невостребованными на этапе формирования выводов (Слободчиков В.И. (232, 119))

Проблема прогнозирования в составе психологического знания представляет собой широкий спектр исследований, который отличается разнообразием категориальных позиций, а зачастую отсутствием единой понятийной системы и общей методологической платформы исследований.

Теоретический анализ философской, психологической, методической литературы доказывает, что процессы прогнозирования в истории науки часто рассматривались как:

- детерминанты различных процессов (Б.Ф. Ломов, В.М. Водлозеров (151), Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, (155), Я.А. Пономарев (203), Д.Н. Завалшпина (100) и др.);

- психологическая характеристика процессов творчества (И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий (224), A.M. Мапошкин (166), Ф. Баррон (288), Р. Кречфилд (290), Дж. Брунер (289) и др.);

- результат активности мозговых биопотенциалов (П.К. Анохин (20), Н.А.Бернштейн (40), Т.Ф. Базылевич (33,34), А.О. Лукашев (220), К.М. Гуревич (80), Г. Энгель (292) и др.);

- антиципация в мотивационных процессах (Аткинсон (274), Вайнер (286), В. Майер (279), К.А. Абульханова - Славская (4), В.В. Авдеев (5), Б.И. Додонов (84), Н.Ф. Елфимова (91));

- антиципация в структуре развивающейся деятельности (JI.A. Регуш (212), В А. Ядов (227), В. Овертон, X. Риз (293) и др.)

Анализ этих направлений убедительно показывает, что прогностические процессы давно вызывали к себе научный интерес исследователей. Несмотря на разрозненность имеющихся данных, в психологической литературе собран обширный материал, отражающий проблему прогнозирования с самых различных позиций и показывающий всю специфичную сложность ее изучения. Однако, до сих пор, остаются не изученными психологические механизмы процессов прогнозирования. Это приводит к подмене, а иногда и откровенной спекуляции этим термином.

Наиболее важным является, на наш взгляд, способность к построению прогноза в профессиональной подготовке у студентов - будущих практических психологов.

В требованиях Государственного образовательного стандарта к уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение, указано, что специалист должен отвечать следующим требованиям:

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе;

- способен в условиях изменяющейся социальной практики, к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умеет приобретать новые знания, используя современные информационные технологии;

- способен находить нестандартные решения типовых задач и умеет решать нестандартные задачи;

- знает принципы системного анализа, умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений.

Именно способность к прогнозированию позволяет специалисту-психологу на высоком профессиональной уровне изучать и оптимизировать психологические факторы во всех видах деятельности и формах взаимодействия между людьми. Так, в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Психология», основными сферами деятельности психолога является: консультативная, диагностико-аналитическая, коррекционно-развивающая, организационно-методическая, социально-педагогическая и культурно-просветительская.

Прогностические способности будущего специалиста являются, таким образом, необходимым компонентом в профессиональной структуре личности психолога и представляют предмет нашего исследования.

Проблема исследования состоит: в изучении содержания структурно -динамических характеристик способности прогнозирования, их взаимосвязи в процессе решения профессиональных задач студентами психологами и выявлении психологических механизмов развития прогностических способностей.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: прогностические способности студентов.

Предметом исследования выступает динамика прогностических способностей у студентов-психологов.

Гипотеза исследования:

1. Прогностические способности как сложное образование вбирают в себя возможность адекватного отражения социальной действительности, являющейся предметом прогноза и психологические механизмы, присущие их субъекту. Способность к прогнозированию можно рассматривать как общую, связанную с предвосхищением будущего так и специальную, связанную с успешным решением профессиональных задач, в частности, студентами - психологами в образовательном процессе ВУЗа.

2. Прогностические способности обладают структурной организацией, выражающейся эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентами и могут развиваться в процессе профессиональной подготовки студентов.

3. Динамика прогностических способностей определяется влиянием побудительных факторов, заключающихся в интегрированности их структурных компонентов и сформированностью у студентов профессионально- значимых умений.

Задачи исследования:

1) На основе теоретического анализа охарактеризовать сущность понятия «прогностические способности».

2) Определить психологическую природу, содержание и структуру прогностических способностей.

3) Определить функциональное место прогностических способностей в общей модели профессионального развития практических психологов.

4) Установить взаимосвязь прогностических способностей и интеллектуальной активностью студентов психологов.

5) Экспериментально изучить психологические механизмы развития прогностических способностей и выявить побудительные факторы их динамики.

6) Экспериментально исследовать закономерности динамики прогностических способностей и определить содержание профессиональных умений у студентов - психологов с 1-го по IV курсы.

7) Изучить возможности развития прогностических способностей в процессе обучения студентов - психологов и разработать экспериментальную программу спецкурса, направлено воздействующего на формирование этих способностей.

8) Разработать научно-обоснованные рекомендации по развитию у студентов - психологов прогностических способностей в процессе их обучения в ВУЗе.

Методологической основой исследования является предмет теоретической психологии, психологическое познание как деятельность, категориальный строй, объяснительные принципы психологии, принцип детерминизма, системности, развития. Необходимость четкого определения уровня предмета исследования а также, диалектический характер прогностических способностей личности, требует не одностороннего линейного, упрощенного подхода в изучении данной проблемы, а системного соединения различных измерений прогностических способностей. При организации методов исследования прогностических способностей важно иметь в виду не только результат предполагаемый гипотезой, но и всю систему побочных эффектов. Именно системный подход позволяет органически соединять различные измерения изучаемого предмета.

Методы исследования: специфика, цели и задачи исследования определили состав методов, с помощью которых оно было осуществлено. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов: естественный эксперимент в форме игровой дискуссии (пилотажный этап эксперимента), формирующий эксперимент, разработанная автором программа тестовых заданий с альтернативными вариантами прогноза, методика выявления свойств внимания по Бурдону; модифицированный вариант теста Массолона (В. Меде и К. Пиорковский), опросник на выявление самооценки констатирующий, ретестовый этап), методы наблюдения, опроса, контент-анализа, математической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены механизмы психологической интеграции процесса прогнозирования как системного явления, теоретически обоснована значимость прогностических способностей в регуляции поведения, в процессе поиска и принятия решений, направления и осуществления деятельности. В ходе теоретического анализа выделены структурно-динамические характеристики прогностических способностей. Обозначена функциональная взаимосвязь компонентов прогностических способностей с развитием других психических процессов: воображения и внимания. Определены основные тенденции динамики проявления прогностических способностей у студентов - психологов. Выявлены пути и способы развития прогностических способностей в процессе профессиональной подготовки практических психологов.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы содержания и методики деятельности по развитию у студентов -психологов способности прогнозирования при решении конкретных психологических задач, что способствует формированию профессионального мастерства, умению предвидеть и прогнозировать различные психологические явления и процессы. Разработана и апробирована программа спецкурса «Проблема прогнозирования в практической психологии», включающая в себя сбалансированное соотношение теоретической и практической части, которая позволяет целенаправленно воздействовать на формирование прогностических способностей студентов - психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прогностические способности являются многокомпонентным образованием. В основе механизма психологической интеграции этих компонентов лежит взаимодействие структурных и динамических характеристик прогностических способностей.

2. Структура прогностических способностей включает в себя следующие компоненты:

- эмоциональный ( чувствую, но не могу выразить; прогноз результата деятельности);

- когнитивный ( изучаю, познаю; прогнозирование норм или идеалов по отношению к конкретному действию);

- поведенческий (реализую; прогноз обратной связи и хода деятельности).

3. Динамика прогностических способностей отражена следующими уровнями:

I уровень (прогноз на основе отношения, переживания); П уровень (прогноз на основе знания, познания); Ш уровень (прогноз обратной связи, регуляция, контроль над деятельностью).

4. Каждый из уровней характеризуется доминированием одного из выше перечисленных компонентов, что определяет содержание и степень надежности прогностических решений. Качество профессионального прогноза определяется профессиональными умениями, которые составляют субуровневые (профессиональные) характеристики вышеуказанных компонентов.

5. На каждом уровне осуществляется своеобразная интеграция компонентов прогностических способностей, что опосредовано развитием воображения и внимания.

6. Движущими факторами положительной динамики развития прогностических способностей являются выработка у студентов психологов профессиональных субуровневых умений и интегрированность эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов прогностических способностей.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 205 страниц. Работа содержит 9 таблиц и 9 графиков. Библиография включает 297 наименований из них 25 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1) Теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы позволил более глубоко осмыслить проблему прогнозирования и выявить психологическую специфику понятия прогностических способностей.

Поскольку прогностическое познание дает образы будущего, исключительная роль в их формировании принадлежит психологическим механизмам.

2) Прогностические процессы обеспечивают:

- формирование цели;

- планирование и формирование деятельности и поведения;

- прогноз включается в процессы принятия решения;

- текущего контроля;

- коммуникативные акты.

Природа прогностических процессов сложна и многофакторна. Для психологической интеграции всех составляющих ее компонентов были выделены структурно-динамические характеристики прогностических способностей.

3) В качестве содержания структуры прогностических способностей выступают эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

4) Рассматривая прогностические способности как системные образования нами были выделены 3 уровня их развития:

I уровень - прогноз на основе отношения, переживания;

П уровень - прогноз на основе познания;

Ш уровень - прогноз обратной связи, регуляции деятельности.

5) Прогностические способности являются одновременно и общими и профессиональными образованиями личности. В ходе эксперимента был обнаружен двухуровневый характер эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов прогностических способностей. Первый (базовый, общий) субуровень отражает общую способность к прогнозированию; второй (профессиональный) субуровень раскрывает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты как профессионально значимые умения, которые и определяют качество процесса прогнозирования.

Т.о., подтверждено положение гипотезы о том, что прогностические способности личности выражаются в определенных умениях.

6) Особенность динамики прогностических способностей заключается в неравномерности соотношения их компонентов, что может служить надежным доказательством их развития. Обобщая полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что в начале обучения у студентов преобладает эмоциональный (общий) компонент прогностических способностей, в дальнейшем процессе обучения начинает доминировать когнитивный компонент.

7) На интеграцию эмоционального, когнитивного и поведенческого уровней влияет творческое воображение как активная основа предвосхищения и развитие внимания, которое опосредует вариативность, точность и долгосрочность профессионального прогнозирования.

8) Результаты формирующего этапа эксперимента доказали, что даже ненаправленное, «включенное» развитие внимания и воображения у студентов способноствует более интенсивному формированию у них профессионально значимых умений каждого уровня.

9) Результаты ретестового исследования показало», что интегрированность «профессиональных» субуровней возросла, качество прогноза повысилось по сравнению с показателями контрольной группы.

10) Показатель качества прогностических решений отражает центральную тенденцию динамики прогностических способностей студентов психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализуя системный подход к изучению прогностических способностей, была осуществлена попытка рассмотреть их как структурное, уровневое образование.

Выявленные психологические механизмы динамики прогностических процессов не претендуют на описание прогностических процессов как полностью и окончательно изученного психологического феномена Скорее, это поиск психологической платформы, определенной «решетки», позволяющей систематизировать накопленные знания о природе прогностических процессов.

Труднодоступность, «неуловимость» процессов прогнозирования заставляла нас придерживаться «жестких» методов статической обработки данных, что позволило в итоге выразить основные тенденции в динамике прогностических способностей у студентов - будущих практических психологов.

Выделенные категории контенгг - анализа позволили выявить двухуровневую структуру компонентов прогностических способностей и определить общие и профессиональные умения каждого уровня.

Динамика развития прогностических способностей определяется не равномерным соотношением их структурных компонентов и последовательным ростом качества прогностических решений.

Побудительными факторами динамики прогностических способностей выступают:

- интегрированность структурных компонентов;

- сформированность профессиональных умений.

Разработанная программа экспериментального спецкурса, апробированная в качестве формирующего эксперимента доказала, что оптимальное соотношение дивергентности - конвергентности в образовательном процессе ВУЗа, а также целенаправленное воздействие на развитие профессиональных умений эмоционального, когнитивного и поведенческого уровней при «включенном» развитии творческого воображения и внимания способствуют формированию прогностических способностей у студентов в качестве профессионального образования. Это позволяет открыть новые перспективы в процессе профессионального становления.

В результате проведенного исследования были получены побочные результаты, которые вызывали новые исследовательские задачи, например, влияние личностных, социально-психологических факторов на процесс формирования прогностических способностей, а также изучения механизмов их развития.

К новым результатам данного исследования можно отнести выявленную динамику, которая свидетельствует о том, что способность к профессиональному прогнозированию может формироваться не путем «проб и ошибок» в профессиональной деятельности, а в учебном процессе профессионального становления будущих психологов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности деятельности практического психолога, в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов необходимо уделять внимание более детальным элементам структуры личности специалиста. В частности, учитывать динамику развития прогностических способностей как неотъемлемого компонента профессионального мастерства.

2. В целях совершенствования профессиональной подготовки будущих психологов, на наш взгляд, целесообразно в рамках различных профессиональных дисциплин использовать такие теоретические и практические модели обучения, которые способствуют развитию прогностических способностей студентов. Для успешной реализации этой задачи необходимым условием является включение в образовательный процесс методов обучения, способствующих интеграции эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов прогностических способностей. Динамично и эффективно на интеграцию указанных компонентов может повлиять использование задач на развитие внимания и воображения.

3. Для актуализации развития прогностических способностей у студентов - психологов, мы предлагаем внедрить в образовательный процесс разработанную и апробированную нами программу спецкурса «Проблемы прогнозирования в практической психологии», которая способствует формированию самостоятельности мышления студентов, увеличивает сложность и «дальность» планируемых действий, расширяет охват значения содержания изучаемого материала. Эти факторы, влияющие на креативность личности и меру ее интеллектуальной инициативы, являются определяющими потенциальные возможности будущего практического психолога.