Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика становления творческих способностей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жукова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика становления творческих способностей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жукова, Елена Сергеевна, 2000 год

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

1.1.Проблема творческих способностей в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Исследование творческих способностей в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Принципы проведения экспериментального исследования.

2.2.1. Методики диагностики регуляторно-когнитивной сферы.

2.2.2. Метод исследования творческих способностей (метод "Креативное поле" Д.Б. Богоявленская).

2.2.3.1. Процедура оценивания результатов обучающего эксперимента методики "Звери в цирке".

2.2.3.2. Процедура оценивания результатов в основном эксперименте методики "Звери в цирке".„

2.2.3.Методики диагностики мотивационно-потребностной сферы.

2.2.4. Методики диагностики социальной сферы.

2.2.5.Методика диагностики особенностей структуры личности: самооценки, уровня притязаний.

2.2.6. Методика диагностики родительского отношения.

2.2.7. Методики диагностики креативности.

2.3. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЛОНГИТЮДОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 9 ЛЕТ.

3.1. Экспериментальные данные первого года лонгитюда (возраст детей 3-4 года).

3.1.1 .Регуляторно-когнитивная сфера.

3.1.2.Креативност ь.

3.1.3.Личностные особенности ребенка.

3.1.4. Результаты кластерного анализа данных.

3.1.5. Результаты факторного анализа данных.

3.2. Экспериментальные данные второго года лонгитюда (возраст детей 4-5 лет).

3.2.1.Регуляторно-когнитивная сфера.

3.2.2.Особенности мотивационно-потребностной сферы.

3.2.3.Особенности социальной адаптации.

3.2.4. Семейная ситуация развития детей.

3.2.5. Результаты кластерного анализа данных.

3.2.6. Результаты факторного анализа данных.

3.3. Экспериментальные данные третьего года лонгитюда (возраст детей 5-6 лет).

3.3.1. Регуляторно-когнитивная сфера (5-5,5 лет).

3.3.2. Регуляторно-когнитивная сфера (5,5-6 лет).

V 3.3.3. Творческие способности. 3.3.4. Креативность. 3.3.5.Мотивационно-потребностная сфера.

3.3.6. Результаты кластерного анализа данных.'.

3.3.7. Результаты факторного анализа данных.

3.4. Экспериментальные данные шестого года лонгитюда (возраст детей 8-9 лет).

3.4.1. Когнитивная сфера.

4 3.4.2. Творческие способности.

1 3.4.3. Креативность.

3.4.4. Самооценка.

3.4.5. Результаты кластерного анализа данных.

3.4.6. Результаты факторного анализа данных.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ.

4.1. Динамика развития регуляторно-когнитивной сферы детей в период от 3 до 9 лет.

4.2. Становление творческих способностей. Динамика развития интеллектуальной активности.

4.3. Динамика развития креативности в период от 3 до 9 лет.

4.4. Анализ феномена творческих способностей в подходах Д.Б.Богоявленской и Е.П. Торренса.

4.4.1. Интеллектуальная активность

4.4.1.1. ИА и регуляторно-когнитивная сфера.

4.4.1.2. ИА и мотивационно-потребностная сфера.

4.4.1.3. ИА и социальная адаптация.

4.4.1.4. ИА и особенности семейного воспитания.

4.4.2. Креативность

4.4.2.1. Креативность и регуляторно-когнитивная сфера.„

4.4.2.2. Креативность и мотивационно-потребностная сфера. Влияние семьи на развитие креативности.

4.4.3. "Интеллектуальная активность" и креативность. Сопоставление двух подходов в исследовании творческих способностей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика становления творческих способностей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста"

Проблема исследования творческих способностей в психологии в настоящее время находится в стадии теоретической и методологической разработки. Различные психологические школы предлагают ее решение. Данная работа выполнена в рамках понимания творческих способностей как "способности к развитию деятельности по инициативе субъекта" (Д.Б.Богоявленская). Единицей этой способности является "интеллектуальная активность" (ИА), которая определяется как интегральное качество личности, включающее когнитивный и мотивационный компоненты.

Обращение к ранним периодам развития в данной работе не случайно.

Вопрос о становлении и развитии творческих способностей остается открытым. Первая попытка исследования творческих способностей у детей дошкольного возраста (6 лет) методом "Креативное поле" была проведена в дипломной работе М.Е.Богоявленской. С момента создания метода через эксперимент прошло около 5 тыс. дошкольников и учащихся 35 школ [116]. Но лонгитюдные исследования проводились только на детях школьного возраста. Отсутствие данных о динамике становления творческих способностей на ранних этапах развития является препятствием для дальнейшей разработки проблемы. Это явилось причиной выбора объекта и метода исследования. Дошкольный период детства интересен с точки зрения его особенностей: становление личности, зарождения мотивационно-потребностной структуры, нравственных, ценностных ее ориентиров. Лонгитюдное исследование дает возможность исследовать механизмы развития феномена творческих способностей, динамику их становления.

Основываясь на положение об ИА как интегральном качестве личности, мы, паралельно с исследованием творческих способностей, изучали развитие когнитивной, мотивационно-потребностной сфер, особенности поведения, родительско-детских отношений. Исследование различных сторон психики ребенка в период 3-9 лет интересовало нас с точки зрения возможности сопоставления линии развития когнитивной, мотивационно-потребностной сфер и творческих способностей у детей на протяжении дошкольного и младшего школьного возрастов и определения места творческих способностей в развивающейся структуре личности.

Актуальность исследования состоит в возможности раннего определения предпосылок творческого развития ребенка и коррекции педагогических воздействий.

В настоящее время вопрос о творческих способностей, разрабатываясь в рамках многих школ, все же остается открытым.

Понятие творческих способностей в настоящее время часто отождествляется с понятием "дивергентное мышление", "креативность" (Дж.Гилфорд- Е.П.Торренс) и определяется как способность к порождению множества гибких и оригинальных идей. Несмотря на многочисленную критику в печати в адрес измерения, неадекватности основного критерия оценки творческих способностей - оригинальности, данный метод исследования продолжает широко использоваться в практике. Это определило необходимость включения в нашу работы исследование развития креативности у детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Сопоставление 2-х концептуально разных подходов к изучению творческих способностей посредством анализа феноменов креативности и интеллектуальной активности, определения их места в психической структуре личности является актуальным, с нашей точки зрения, для дальнейшей разработки проблемы. Одним из путей исследования творческих способностей, наиболее сложным, но вместе с тем плодотворным, является рассмотрение их формирования и становления.

Объект исследования - дети в возрасте 3-9 лет.

Предметом исследования является процесс становления творческих способностей как интеллектуальной активности у детей в возрасте 3-9 лет.

Проблема исследования определяется как выявление ранних форм становления творческих способностей и причин, влияющих на их развитие и проявление. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Цель исследования - анализ процесса становления творческих способностей и его динамики.

Задачи исследования:

1) выявить ранние предпосылки становления творческих способностей и причины, влияющие на их развитие. а)исследовать развитие регуляторно-когнитивной сферы, б)исследовать развитие мотивационно-потребностной сферы, в)исследовать особенности структуры личности: самооценку, уровень притязаний, г) исследовать особенности социальной адаптации ребенка, д) исследовать особенности семейной ситуации развития,

2) исследовать динамику становления творческих способностей.

3) исследовать развитие креативности.

Гипотеза исследования: Становление в онтогенезе компонентов интеллектуальной активности у ребенка отражает их состав и функциональную роль в структуре интеллектуальной активности у взрослых. Динамика становления интеллектуальной активности в целом обусловлена своеобразием ситуации возрастного развития ребенка.

Новизна данного исследования состоит в том, что лонгитюдное исследование становления творческих способностей в возрасте 3-9 лет проводится впервые.

В ходе комплексного исследования вскрыты механизмы становления творческих способностей и динамика их развития у детей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлена роль развития познавательной и мотивационно-потребностной сфер личности в феномене творческих способностей на разных возрастных этапах, влияние особенностей семейной ситуации развития ребенка на их формирование.

Показана специфика развития креативности в период дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическое значение имеет выявление механизмов формирования и развития творческих способностей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста, возрастных особенностей их проявления. Полученные в исследовании данные позволяют существенно дополнить представления о природе становления творческих способностей и факторах, способствующих и препятствующих развитию личности по творческой модели. Динамика становления творческих способностей подтверждает установленную раннее структуру интеллектуальной активности.

Исследование креативности в дошкольном и младшем школьном возрасте позволяет по-новому посмотреть на факторы, стоящие за ее показателями. Сопоставление линий развития креативности и интеллекта свидетельствует о том, что за высокими показателями креативности стоят различные механизмы: как продуктивный процесс, так и отклонения от возрастной нормы, что ставит под сомнение валидность широко используемого в практике метода Е.П.Торренса.

Практическая значимость. Результаты эксперимента могут иметь практический выход на диагностику и коррекцию развития ребенка. Использование метода "Креативного поля" как диагностического инструмента, позволяет определить развитие личности по творческой модели уже в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, обнаружить ранние отклонения в развитии личности и наметить пути коррекции.

Сопоставление двух концептуально разных подходов к проблеме творческих способностей дает новый взгляд на природу креативности. Иное понимание креативности при массовом характере использования тестов Е.П.Торренса должно учитываться практиками.

Материалы исследования могут быть полезны в психолого-педагогической практике: при создании и разработке специальных программ, дифференцированном обучении, а также в реализации индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили процессуально-деятельностный подход Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теория способностей В.Д.Шадрикова, концепция творческих способностей Д.Б.Богоявленской.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается применением взаимодополняющих экспериментальных методов, статистических методов обработки экспериментальных данных (корреляционного, кластерного, факторного анализа), качественного анализа, лонгитюдным характером исследования.

Опытно-экспериментальной базой для данного исследования является дошкольное и начальное школьное отделение Учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" № 1679.

Апробация работы: результаты экспериментальных исследований докладывались на 1, 2 Всероссийской конференции Российского психологического общества "Психология сегодня" в Москве (1996), в Ростове-на-Дону (1997), Международной научной конференции "Воспитание и развитие личности" в Москве (1997), 2 съезде Российского психологического общества в Ярославле (1998), 4 конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века"(1998), 1 Московской конференции студентов и аспирантов: "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы"(1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что становление в онтогенезе компонентов интеллектуальной активности у ребенка отражает их состав и функциональную роль в структуре интеллектуальной активности у взрослых. ИА как единица творческих способностей проявляется в способности ребенка к развитию деятельности за пределами заданной ситуации. Творческие способности интегрируют в себе интеллектуальный и мотивационный компоненты.

Мы выяснили, что творческие способности проявляются достаточно рано. Методом "Креативного поля" их можно диагностировать уже в возрасте 6 лет. Это сложное образование в этот период является становящимся, оно развивается и претерпевает изменения по нашим данным и в возрасте 9 лет. По данным предыдущих исследований его динамика обнаруживается и в студенческие годы [43]. Динамика становления интеллектуальной активности в целом обусловлена своеобразием ситуации возрастного развития ребенка.

Обращенность на задачу, а не на себя, позволяют ребенку выйти во 2 слой деятельности "имплицитно представленный", и тем самым, реализовать себя в задаче как творческая личность. В данном смысле верным оказывается высказывания В. Франкла : ".человек по сути может реализовать себя лишь в той мере, в какой он забывает про себя, не обращает на себя внимание" [166].

Способность к порождению оригинальных идей в тестах Е.П.Торренса выполняется в рамках заданной деятельности и поэтому является стимулированной активностью. Реальный уровень творческих способностей ребенка остается нераскрытым. Высокую способность к порождению идей часто проявляют дети, нереализованные в других видах деятельности, либо мотивированные на высокие достижения. Тесты креативности не позволяют выделить мотивы, направляющие деятельность испытуемого.

Но именно система потребностей, средств и способов их удовлетворения превращается в "отношение к миру на основе которого выбираются цели, средства и способы деятельности, формируются смысл действий, готовность к конкретному виду деятельности и побуждение к ней" [62]. Можно предположить, что дети, определяющие "смысл действия" в познании или в социальном одобрении будут отличаться по своей потребностной структуре и результатам деятельности. По словам Л.И.Божович ".полноценное формирование человеческой личности решающим образом зависит от того, какие именно по своему содержанию потребности приобретут у него форму самодвижения." В этом свете особо значимым для становления и развития творческой личности становится ранний возраст.

Приведем основные выводы полученные в исследовании:

1. Интеллектуальная активность - это сложное интегральное образование, которое требует определенного уровня развития когнитивной и мотивационно-потребностной сфер личности.

2. Интеллектуальная активность проявляется в старшем дошкольном возрасте.

3. Развитие творческих способностей обусловлено доминированием познавательного мотива при возможной полимотивированности деятельности. В том случае, если мотивы внешние по отношению к деятельности (достижения, социального одобрения) занимают ведущее место в мотивационной структуре, они препятствуют проявлению творческих способностей.

4. В онтогенезе становления творческих способностей в возрасте 5-6 лет мотивационна я структура личности выступает в качестве компонента, определяющего проявление интеллектуальной активности при относительно равном уровне интеллекта. В младшем школьном возрасте возможность проявления интеллектуальной активности идет за счет интеллектуального развития, тогда как мотивационный компонент объясняет как проявление интеллектуальной активности, так и ее разрушение.

5. Отрицательную динамику интеллектуальной активности обеспечивают изменения в мотивационно-потребностной сфере за счет перераспределения мотивов в сторону внешненаправленных.

6. Интеллектуальная активность и креативность (как дивергентность) не связаны между собой.

7. За высокими показателями креативности стоят различные механизмы: как продуктивный процесс, так и отклонения от возрастной нормы, что ставит под сомнение валидность метода.