автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие работы в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Щередина, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щередина, Наталья Ивановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
1.1. Сущность и значение творческой деятельности старших дошкольников и младших школьников.
1. 2. Содержание и структура творческих работ детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
1.3. Современное состояние и задачи подготовки детей к творческой деятельности.
ГЛАВА 2. педагогические условия организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2. 1. Раскрытие старшим дошкольникам и младшим школьникам значения творческих работ.
2. 2. Ознакомление обучаемых детей с содержанием, структурой творческой работы.
2. 3. Организация практической деятельности при выполнении творческого задания.
2. 4. Проверка правильности выполнения творческих работ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие работы в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"
Актуальность исследования. Вопросы формирования творческой личности на протяжении многих лет являются актуальными. В современных условиях для дошкольного и начального обучения важно предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности, воспитать у детей качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности они могли успешно действовать и как исполнители и как творцы, как этого и требует реальная жизнь.
Исключительно важное место в системе обучения старших дошкольников и младших школьников занимают творческие работы. В связи с этим возникает необходимость осуществления исследований, направленные на определение условий содержания и методов работы по активизации творческого потенциала, развития личности в процессе выполнения творческих работ, что позволит мобилизовать творческую активность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, овладеть более сложным материалом, развивать творческие способности и дарования.
Важное значение для нашего исследования имели теоретико-методологические подходы философов, социологов, психологов (Б. Г. Ананьев, Е. А. Ануфриев, Г. С. Батищев, Л. П. Буева, JI. С. Выготский, Д. В. Мендже-рицкая, Я. А. Пономарев, С. J1. Рубинштейн, И. Р. Страхов, Г. С. Сухобская, Б. М. Теплов, П. М. Якобсон и др.).
Значительный вклад в разработку проблемы творческого развития учащихся в процессе обучения внесли педагоги П. Р. Атутов, А.Е. Дмитриев, О. М. Дьяченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. И. Савенков и др.
Соотнесение репродуктивной и творческой деятельности рассматривались Ю. К. Бабанским, 3. И. Калмыковой, Б, И. Коротяевым, И. Я. Лернером, В. В. Мерцаловой, И. Т. Огородниковым.
Проблема развития творческой активности рассматривалась в различных видах деятельности: в учебно-познавательной (В. И. Андреев, А. П. Аристова,
П. И. Пидкасистый, В. С. Шубинский, Г. И. Щукина), в трудовой (Ю. К. Васильев, И. П. Волков, И. Б. Первин), в художественной (Ю. Б. Алиев, М. Н. Братухина, Н. А. Ветлугина, Р. Г. Казакова, Т. С. Комарова, JI. А. Люблинская, Н. П. Сакулина, А. П. Усова).
Творческая природа познания раскрыта в трудах В. С. Библера, А. В. Бру-шлинского, В. В. Давыдова, JL С. Занкова, Г. И. Щукиной и др.
В настоящее время вьшолнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой деятельности детей (С. Ю. Бологова, Н. Ф. Вишнякова, В. Г. Иванов, Н. В. Клапанова, Ю. В. Науменко, JI. В. Орлова, Г. И. Па-тяко, JI. Н. Петрова, Н. В. Пьянкова, М. М. Рыбакова и др.).
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данной работы, показывают, что развитие творчества старших дошкольников и учащихся начальных классов предполагает процесс выполнения работ творческого характера, который содействует развитию у детей аналитико-синтетической деятельности мышления, речи, памяти, внимания, воображения, расширению у них познавательных и творческих возможностей, что, в свою очередь, приводит к успешному овладению более сложным материалом. Отсюда вытекает настоятельная необходимость построения общей системы упражнений таким образом, чтобы дети применяли усваиваемые ими знания, умения и навыки в работах творческого характера, совмещали выполнение тренировочных, творческих упражнений и разнообразной практической деятельности, развивающей у них творческие способности и дарования.
Таким образом, анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке данной проблемы. Вместе с тем в теории обучения остаются мало исследованными еще многие вопросы. В частности, не раскрыты полно содержание и структура работ творческого характера применительно к старшим дошкольникам и учащимся начальной школы, недостаточно выявлены показатели и уровни готовности детей к выполнению творческих работ, не ясны педагогические условия эффективного проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Именно поэтому в практике работы дошкольных учреждений и начальных классов творческие работы организуются и проводятся бессистемно. Воспитатели и учителя испытывают затруднения в определении разновидностей работ творческого характера, структуры, динамики их усложнения.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Творческие работы в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Проблема исследования - каковы педагогические условия организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - творческая познавательная деятельность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Исходя из цели исследования, на основании анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента сформирована гипотеза исследования: успешность выполнения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивается при условии осуществления педагогического руководства, предусматривающего поэтапную организацию и проведение творческих работ: раскрытия старшим дошкольникам и младшим школьникам значения творческой работы; ознакомления детей с содержанием, структурой творческой работы; актуализации знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения творческого задания; организации практической деятельности при выполнении творческих работ; проверки правильности выполнения творческой работы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования мы сосредоточили внимание на решении следующих задач:
1. Раскрыть сущность творческой деятельности детей, содержание и структуру выполнения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Выявить показатели и уровни сформированности готовности старших дошкольников и младших школьников к выполнению творческих работ.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия поэтапного выполнения творческих работ в системе дошкольного и начального образования.
4. Разработать учебно-методические материалы и рекомендации для студентов, стажеров, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по данной проблеме.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности; закономерностях формирования и развития человека; о ведущей роли деятельности и обучения в формировании творческой личности; общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: логико-исторический и системно-структурный анализ концептуальных подходов в творческом развитии детей; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта в преподавательской деятельности учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений; педагогическое наблюдение за учебным процессом; анкетирование детей, воспитателей, учителей; интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение собственного опыта работы в качестве учителя в группе адаптации дошкольников и преподавателя вуза; анализ школьной документации (классных журналов, личных дел учащихся, учебных программ по предметам); изучение продуктов творческой деятельности; статистическая обработка эмпирического материала.
Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния творческой деятельности детей доппсольного и младшего школьного возраста, определение уровней сформированности готовности к выполнению творческих работ у детей старшего доппсольного и младшего школьного возраста осуществлялось в дошкольных образовательных учреждений № 112, № 119, в Саранской городской гимназии № 12. Исследование проводилось в течении 19921998 годов и в своем развитии прошло три этапа.
Первый этап (1992-1993 гг.) - поисковый. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы творчества в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности готовности к выполнению творческих работ у старших дошкольников и младших школьников. Разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (1992-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Разработка системы мер, в результате чего выявлены педагогические условия организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы формирующего эксперимента.
Третий этап (1996-1998 гг.) - обобщающий. Коррекция, систематизация и обобщение результатов эксперимента. Проверка практических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по реализации эффективного проведения творческих работа в системе обучения детей. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыты структурные и содержательные характеристики творческих работ применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста; выявлены показатели, определены уровни сформированности готовности к выполнению творческих работ детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста; определены и экспериментально обоснованы педагогические условия поэтапного проведения творческих работ:
- раскрытие старшим дошкольникам и младшим школьникам значения творческих работ;
- ознакомление обучаемых детей с содержанием, структурой творческой работы;
- организация практической деятельности при выполнении творческих работ;
- проверка правильности выполнения работ творческого характера.
Практическая значимость состоит в том, что теоретически обоснованные, экспериментально проверенные и подтвержденные в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволяют значительно повысить уровень детьми освоения учебного материала. На основе проведенного исследования разработаны научно-методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, студентов педагогического вуза по организации и проведению творческих работ. Создана и прошла опытную проверку программа спецкурса, в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора.
Результаты исследования могут быть использованы в курсе педагогики преподавателями институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на теоретическую концепцию о деятельно-личностном подходе к формированию личности, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической литературы, использованием взаимодополняющих и взаимообогащающих методов исследования, личным опытом работы в группе адаптации дошкольников и начальных классах; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации; многолетней проверкой результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Сущностная характеристика творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Показатели и уровни сформированности мотивационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого компонентов готовности старших дошкольников и младших школьников к выполнению творческих работ.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации и проведения творческих работ в системе дошкольного и начального общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-методических конференциях МГПИ им. М. Б. Евсевьева (1996, 1997, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы содержания дошкольного образования в условиях много функциональной сети дошкольных учреждений» (Ульяновск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 13-15 марта 1997 г.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедр научных основ образования, педагогики и психологии дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования Мордовского государственного педагогического института им. М. Б. Евсевьева, на кафедре педагогики начального обучения МПГУ, на педсовете прогимназии № 119 и Саранской городской гимназии № 12. Материалы исследования используются в настоящее время воспитателями и учителями начальных классов вышеназванных образовательных учреждений.
Структура диссертации: в соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (189 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 180 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5) Выводы, советы, предложения.
6) Подпись автора, его адрес.
Как составить план письма ?
1) Приветствие и обращение.
2) Изложение того, что хочешь написать (о своей жизни, делах в школе, дома).
3) Вопросы о том, что хочешь узнать (как учится тот, кому пишешь, какими делами занят, как проводит свободное время).
4) Пожелания (хорошо учиться, заниматься спортом), поздравления (с праздником, днем рождения).
5) Подпись, дата.
Как написать объявление ?
1) Обращение к товарищам.
2) Какое мероприятие проводится.
3) Где и когда оно проводится.
4) Подпись, дата.
В системе контрольных и проверочных заданий были включены также приемы выявления готовности детей к опытной, экологической работе, в сельскохозяйственном труде по выращиванию растений, уходу за животными, фиксированию данных наблюдений в дневник и календарь природы в результате выполнения трудовых заданий. Например:
Как работали по природоведению ?
1) Ежедневно в одно и то же время наблюдай за погодой (облачность, осадки, температура воздуха, направление ветра) Результаты отмечай в «Дневнике наблюдений»
2) Следи за изменениями в жизни растений и животных (в парках, садах, по телепередачам)
3) Проводи наблюдения за трудовой деятельностью
4) В конце месяца подсчитай, сколько было ясных, пасмурных дней и т. д.
5) Итоги записывай в «Дневник наблюдений»
Как выполнять практические трудовые задания ?
1) Уяснение цели работы
2) Актуализация опорных знаний
3) Составление плана деятельности
4) Создание условий для выполнения задания: средства, рациональная организация работы, рабочего места
5) Выполнение трудового практического задания
6) Подведение итогов
7) Оценка практической работы * *
Таким образом, для успешного выполнения творческих работ детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста деятельность педагогов дошкольных и школьных образовательных учреждений должна быть направлена на создание в системе обучения условий для развития каждого ребенка как неповторимой личности.
Результаты аналитического сравнения уровней сформированное™ готовности к выполнению творческих работ у учащихся экспериментального (на конец 1996-1997 учебного года) и контрольного (на конец 1991-1992 учебного года) классов отражены в таблице:
Виды проверочных Распределение младших школьников выпускных классов творческих работ начальной школы по уровням сформированности готовно- п/п сти к выполнению творческих работ (в %)
Уровни Эксперимен- Контрольный тальный
1. Составление и реше- низкий — 35 ние нестандартных средний 30 45 задач незначительно высокий 42 18 высокий 28 12
2. Сочинение по кар- низкий — 34 тине средний 28 46 незначительно высокии 45 8 высокий 27 12
3. Составление про- низкий — 30 граммы детского ут- средний 31 48 ренника незначительно высокии 45 6 высокий 24 16
4. Изготовление по за- низкий — 29 мыслу изделия из средний 31 43 бумаги для детского незначительно высокий 51 20 сада высокий 18 8
5. Самостоятельное низкий — 34 проведение опыта на средний 21 40 уроке природоведе- незначительно высокии 55 16 ния высокий 24 10
6. Рисунок на свобод- низкий — 25 ную тему средний 22 45 незначительно высокии 50 7 высокий 28 13
Об успешности процесса выполнения творческих работ учащихся экспериментального класса в соответствии с нашими теоретическими посылками (§ 1, 2
Главы 1) мы судим по улучшению качественных показателей сформированности готовности учащихся к выполнению работ творческого характера.
Контрольный срез проводился по тем же проверочным творческим работам, что и на этапе констатирующего среза. Перевод с одного уровня на другой мы осуществляем на основании качественных характеристик уровней, в соответствии с показателями готовности младших школьников к выполнению творческих работ, описанных выше (См. § 3. Глава 1).
Об итогах опытно-экспериментальной работы мы судили не только по количественным показателям сформированности уровней готовности к выполнению творческих работ, но и по качественным проявлениям компонентов структуры.
У учащихся экспериментального класса было выработано положительное отношение к заданиям деятельности творческого характера. Многие дети стали предпочитать нестандартные задания репродуктивного характера, показали более высокую степень самостоятельности и активности в процессе выполнения творческих работ.
Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что осуществленная экспериментально-исследовательская работа дала положительные результаты, разработанная система мер была достаточно эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, как важнейшее направление обновления современных дошкольных и школьных образовательных учреждений, требуют в настоящий момент создания условий для развития творческих задатков и склонностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы по данному вопросу дают основание делать вывод о том, что выполнение творческих работ старшими дошкольниками и учащимися начальных классов имеет теоретическое и практическое значение.
Постановка и предварительное исследование данной проблемы обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования.
Несмотря на то, что исследованию проблем детского творчества посвящено значительное количество научных работ, остаются малоисследованными еще многие вопросы. В частности, не раскрыты полно содержание и структура работ творческого характера применительно к старшим дошкольникам и учащимся начальной школы, недостаточно выявлены показатели и уровни готовности детей к выполнению творческих работ, не ясны педагогические условия эффективного проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих успешность выполнения детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста творческих работ с целью устранения соответствующего пробела в педагогической теории и практике.
Изучение современного состояния проблемы применения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, проведенные нами наблюдения педагогического процесса на занятиях в ряде дошкольных учреждений и школ города Саранска, анализ документации, анкетирование с детьми, воспитателями дошкольных образовательных учреждений, педагогов начальных классов показали эпизодический, формальный характер этой работы. Изучение причин подобного положения позволили выявить типичные недостатки в организации этого вида деятельности. Прежде всего, нужно отметить, что в практике дошкольного и начального обучения детей не сложилось преемственная система педагогического руководства организацией и проведением творческих работ. Не менее серьезным недостатком является незнание большинством педагогов детских садов и школ разновидностей работ творческого характера, структуры, динамики их усложнения, педагоги ощущают потребность в специальных методических разработках и рекомендациях по данному вопросу; испытывают большие затруднения в осуществлении рационального сочетания репродуктивной и творческо-познавательной деятельности детей.
Вследствие этих причин у значительного количества учащихся выпускных классов начальной школы, по данным диагностического обследования, недостаточно сформирована готовность к выполнению работ творческого характера. Большинство учащихся начальных классов, как показали результаты бесед, анкет, итоги выполнения проверочных работ, находятся на низком и среднем уровне готовности к выполнению творческих работ.
В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня готовности детей к выполнению творческих работ. Это положение подтверждается различными исследованиями по данной проблеме и выявленным в настоящем исследовании высоким уровнем развития готовности к выполнению творческих работ у некоторой части учащихся.
Внедрение в систему обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разработанной нами системы мер сказались на итоговых срезах и уровнях их сформированности. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, которые могут быть резюмированы следующим образом.
1. Обеспечение психолого-педагогической подготовки педагогов дошкольного и начального обучения к методике организации и проведению творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, ознакомление их с разновидностями творческих работ, ознакомление их с рациональными методами руководства процессом обучения детей успешно выполнять творческие работы.
2. Соблюдение преемственности, единого подхода в педагогическом руководстве процессом организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Введение творческих заданий детям в определенной системе, по нарастающей степени трудности с переводом детей на более высокий уровень; постепенное усложнение содержания творческих работ детей; осуществление плавного комфортного, не ведущее ребенка к стрессу нарастание доли самостоятельности и активности в процессе выполнения работ творческого характера.
3. Осуществление педагогического руководства на каждом этапе процесса проведения творческих работ:
1) На начальном этапе - раскрытие старшим дошкольникам и младшим школьникам значения творческих работ, их роли и места в учебно-познавательной деятельности. Эта работа рассматривается в диссертации как мотивационный компонент, показывающий детям перспективу предстоящей учебно-познавательной деятельности. Формирование у обучаемых детей осознанного желания успешно выполнять творческие работы, направлять стойкими познавательными и социальными мотивами.
2) Чтобы у обучаемых детей возникла не только потребность в выполнении творческих работ, но и уверенность в их успешном результате, на этом этапе происходило ознакомление старших дошкольников и младших школьников с содержанием и структурой творческой работы; актуализация знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения творческого задания; составления алгоритма выполнения различных видов творческих работ. Необходимо значительно расширить сферу пользования приемами аналиттсо-синтетической, поисковой деятельности при овладении детьми знаниями; участие детей в подготовке отчетов на проблемные вопросы, в диалоге, эвристической беседе, в подготовке ответов на вопросы типа: «почему?», «каким образом?», «в чем дело?», «кто точнее?», «кто больше?»; в выявлении непонятного материала.
3) На третьем этапе включение старших дошкольников и учащихся начальных классов в практическую познавательную деятельность, позволяющую не только овладеть знаниями и умениями в конкретной ситуации, но и перенести их в новые нестандартные условия. Использование системы учебных заданий, упражнений репродуктивного и творческо-поискового характера, а именно пробных, тренировочных и творческих. В процессе изучения каждой темы в опытной работе на уроках предусматривать перечень учебных действий, соответствующий репродуктивной и творческой, познавательной деятельности детей.
4) На этапе проверки правильности выполнения творческих работ широко использовать творческие уроки. Совместное создание и написание детьми грамматических сказок, задач сказочного содержания, стихов, показывают, что упражнения как инициативные представляют новый качественный уровень и интегрируют все предыдущие этапы работы.
Проведенный на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы срез свидетельствует о качественных изменениях в уровнях сформированности готовности детей к выполнению работ творческого характера.
Проведенное нами исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности организации и проведения творческих работ в системе обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Этот процесс станет более эффективным, если разработаны критерии и показатели мотивационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого компонентов готовности к выполнению творческих работ; обеспечена преемственность в педагогическом руководстве организацией и проведением творческих работ старших дошкольников и младших школьников; определены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации и проведения творческих работ.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения. В частности, заслуживают рассмотрения вопросы организации и проведения творческих работ в средних классах общеобразовательной школы и установления преемственности этого процесса в начальных и средних классах школы.