автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения преемственности в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Астраханцева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астраханцева, Татьяна Николаевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Научно - практические основы развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
1.1 Современная психолого-педагогическая наука о содержании и развитии творческих способностей детей на начальном этапе становления личности.
1.2 Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в современных образовательных учреждениях.
ГЛАВА И. Педагогическое обеспечение преемственности в развитии творческих способностей старших дошкольников и младших школьников.
2.1 Система работы дошкольных и начальных школьных образовательных учреждений по обеспечению преемственности в развитии творческих способностей детей.
2.2 Педагогические условия и методы непрерывного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений.
2.3 Организация и методика проведения опытно - экспериментальной работы по развитию творческих способностей детей в условиях, определенных гипотезой.
2.4 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения преемственности в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"
Актуальность исследования. В результате социально - экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества резко возросло значение творческой созидательной деятельности.
Современные философско-этические и психологические концепции трактуют человека как личность, стремящуюся к обретению целостности, а творчество как способ его самобытия. Именно в творчестве индивид формирует, развивает и утверждает себя как личность на этапах своего становления.
Приоритет творческого начала предопределяет изменение сущности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, актуализируя проблему целостного творческого развития человека, выявления и формирования его творческих способностей. При этом важное значение приобретает преемственность в обучении и воспитании в момент перехода с одной ступени образования на другую, в частности, из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение потенциала его творческих способностей может быть обеспечено только в условиях осуществления преемственности между указанными звеньями системы образования.
Проблема преемственности между смежными ступенями образования всегда была в центре внимания отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, С.П. Годник, B.C. Кузин, Ю.А. Кустов, A.A. Люблинская, A.M. Пышкало, В.А. Ситаров и др.). Но сегодня, наполненная новым содержанием, она стала особенно актуальной. Реализуя идею непрерывности образования, следует максимально использовать сформированные и развитые на предыдущих возрастных этапах творческие достижения личности (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, Г.П. Зинченко и др.).
В этом контексте преемственность есть, во-первых, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное непрерывное творческое развитие ребенка, его успешный переход на следующую ступень образования, во-вторых, связь и согласованность каждого компонента методической системы образования.
Вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования, ее различные аспекты рассмотрены в исследованиях А.Г. Асмолова, P.C. Буре, В.В. Давыдова, И.Я. Головановой, И.Н. Гончаровой, Г.М. Ивановой, Г.А. Должиковой, В.В. Зайко, М.Н. Костиковой, Г.Г. Кравцова, О.Р. Лагутиной, В.Я. Лыковой, И.В. Опалевой, Л.В. Орловой, Т.А. Репиной, Р.Б. Стерки-ной, Г.П. Теске, А.П. Усовой, H.A. Халезовой, А.И. Шабалиной. В работах указанных авторов изучены организационно-методический и содержательный аспекты взаимодействия указанных ступеней образования.
Предпосылками для теоретической разработки нашего исследования явились работы отечественных (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.Н.Дружинин, Э.В. Ильенков, П.Я. Гальперин Э.В., В.Т. Кудрявцева, A.M. Матюшкин, В.В. Петухов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин. К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов) и зарубежных (Т. Амабель, Ф. Баррон, Э. Бо-но, М. Вертгеймер, М. Воллах, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Н. Коган, С. Медник, Р. Стернберг, Е. Торренс, Д. Фелдман, К. Юнг) ученых, раскрывающих различные аспекты творчества.
Особое место в становлении всех способностей человека принадлежит дошкольному детству, как уникальному периоду формирования личности, когда закладывается базис личностной культуры. Дошкольный возраст - сензи-тивный период для развития творческих способностей (Л.С. Выготский, Г.Г. Григорович, О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, H.H. Поддъяков и др.). Современные исследователи в качестве фундаментального психического новообразования дошкольного детства называют творческое воображение, которое является основой для развития творческих потенций индивида [40], [63], [104]. Значение творческого воображения непреходяще, оно крайне важно для его последующего развития в более зрелые годы и обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека.
Обучению детей в первом классе принадлежит решающая роль в развитии младшего школьника. В младшем школьном возрасте происходит дальнейшее качественное развитие заложенных в дошкольном возрасте творческих способностей.
Сегодня школа требует от детей, поступающих в первый класс, не столько специальных знаний и умений, сколько более сложных форм умственной деятельности, гибкого мышления, творческого воображения, способности к управлению своим поведением и др. Современные педагоги и психологи считают, что «не так уж важно, какими знаниями владеет ребенок ко времени поступления в школу, гораздо важнее его готовность к получению новых знаний, умение рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций» [54,С.4]. Из этого следует, что приоритетным направлением в подготовке ребенка к школе является формирование у него творческих способностей.
Проблема развития интеллектуально-творческих способностей на начальном этапе становления личности достаточно широко представлена в психологических и педагогических исследованиях (JI.A. Венгер, Н.Е. Веракса, JI.C. Выготский, С.Г. Глухова, A.B. Гринева, Л.А. Григорович, А.Н. Давид-чук, В.В. Давыдов, Т.Н. Доронова, О.М. Дьяченко, С.Ф. Жуйков, А.З. Зак, J1.B. Занков, A.B. Запорожец, З.И. Калмыкова, Т.С. Комарова, Л.Г. Коротаева, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, C.J1. Новоселова, JI.A. Парамонова, H.H. Под-дьяков, A.B. Поляков, В.В. Репкин, Н.С. Рождественский, Е.Е. Сапогова, И.В. Смолярчук, Е.А. Солнцева, С.М. Чурбанова, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон и др.). В работах указанных авторов процесс творческого развития и саморазвития рассматривается как один из важнейших аспектов формирования личности в дошкольном и младшем школьном возрасте.
При всем многообразии подходов к воспитательно-образовательному процессу в учреждениях образования, исследователи единодушны в том, что обучение должно стать эффективным средством гармоничного развития личности. Изменение ориентации образования на развитие творческих способностей выдвигает на первый план задачу по исследованию путей такого развития на всех возрастных этапах.
Вместе с тем анализ результатов педагогической практики свидетельствует о достаточно часто встречающимся явлении приостановки развития творческих способностей детей в первом классе, причиной которого является определенная рассогласованность деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, что не позволяет им полноценно раскрыть творческий потенциал своих воспитанников.
Несмотря на усиление внимания к изучению развития творческих процессов, ряд её аспектов остается недостаточно изученным. В частности, определение педагогических условий, обеспечивающих преемственность в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
В этой связи возникает противоречие между потребностью в поступательном развитии творческих способностей личности и недостаточной разработанностью педагогических условий его обеспечения в сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.
Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие поступательное развитие творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - преемственность в развитии личности ребёнка в период старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования — педагогические условия обеспечения преемственности в развитии творческих способностей детей в период старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования - мы предположили, что эффективность процесса поступательного развития творческих способностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста повысится, если реализовать систему педагогических условий, включающую в себя:
- организацию участия детей в разнообразных видах и формах творческой деятельности; признание ведущей роли развивающего обучения; обогащение содержания образования знаниями краеведческого характера;
- профессионально-творческую готовность педагогов к организации поступательного развития творческих способностей на возрастном этапе от 6 до 8 лет;
- осуществление преемственной работы по развитию творческих способностей детей между смежными образовательными учреждениями (детский сад - начальная школа) с опорой на наличный уровень творческих достижений воспитанника; активное включение родителей в процесс развития творческих способностей детей;
- личностно-ориентированное сотворчество (сотрудничество) педагога с ребенком;
- создание атмосферы «Любви и Свободы» во всех видах деятельности ребенка;
- обеспечение осознания самим ребенком, родителями и окружающими сверстниками успешности его творческого развития.
В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:
1. Уточнить содержание творческих способностей детей.
2. Изучить состояние проблемы преемственности по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в теории и практике образования.
3. Разработать модель педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей; детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие поступательное развитие творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют: диалектика как метод познания, философские положения о преемственности как проявлении закона диалектического синтеза (Э.А. Баллер, С.П. Годник, Б.М. Кедров); теория культурно - исторического развития индивидуального сознания и учение о двух уровнях развития ребенка (Л.С. Выготский); положения об единстве личности и деятельности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, A.A. Вербицкий, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин); современные концепции построения содержания образования (В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин, Р.Б. Стеркина); периодизация детства (Б.Т. Лихачев); теория о самоценности дошкольного возраста и амплификации как основного пути развития ребенка (A.B. Запорожец); концептуальные положения о развитии способностей в дошкольном возрасте (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Е.Е.
Кравцова, В.Т. Кудрявцев и др.); психолого-педагогические принципы гуманизации содержания образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, М.М. Поташник); положение о готовности к школьному обучению как об интегратив-ном качестве дошкольника (В.В. Давыдов, В.А. Петровский).
Для решения поставленных задач были использованы методы, адекватные объекту и предмету исследования, включающие теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы, беседы, анкетирование воспитателей ДОУ, учителей начальной школы, родителей детей выпускных групп детского сада, педагогические наблюдения.
Экспериментальная база исследования - дошкольные образовательные учреждения №№ 41, 148, 181, 183, "Хевел" Чебоксарского и "Тополек" Моргаушского районов, школы №№ 43, 61г. Чебоксары, факультет дошкольной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Этапы исследования:
- подготовительный - 1994 - 1999 г.г. Изучение философской, психолого - педагогической и методической литературы по теме исследования. Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования. Определение цели объекта и предмета исследования. Разработка модели педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей старших дошкольников и младших школьников и педагогических условий её функционирования. Осуществление пилотажного исследования;
- основной - 1999 - 2000 г.г. Апробация модели педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Проведение педагогического эксперимента;
- итоговый - 2000 - 2001 г.г. Систематизация и обобщение результатов опытно — экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия "творческие способности"; разработана модель педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, экспериментально УК апробирована методика её реализации в условиях, определенных гипотезой.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение апробированной в диссертационном исследовании модели педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей в образовательную работу ДОУ и начальной школы, использование разработанного нами спецкурса «Современные подходы к обеспечению преемственности в развитии творческих способностей детей в период дошкольного и младшего школьного возраста» в методической работе этих учреждений по повышению квалификации воспитателей ДОУ и учителей начальных классов школы по* зволят целенаправденно и эффективно совершенствовать преемственную работу данных смежных звеньев системы образования по полноценной реализации творческого потенциала их воспитанников.
Кроме того, эти материалы и содержащееся в диссертации их научное обоснование могут быть использованы в процессе профессионального образования студентов педагогических колледжей и вузов на факультетах, готовящих кадры для системы дошкольного образования и начальной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью А исходных методологических позиции, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся:
Модель педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях и педагогические условия её функционирования, обеспечивающие преемственные связи между дошкольным и начальным школьным образованием по развитию творческих способностей детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно - практических конференциях, заседаниях педагогических советов в ДОУ и школах, кафедры дошкольной педагогики и общей педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, опубликование материалов исследования в сборниках научных трудов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования A.B. Гриневой свидетельствуют, что только те дети, которые оценивают себя адекватно, положительно, способны к самостоятельному и полноценному творчеству. Поэтому следующим важным условием развития творческих способностей ребенка является поддержание у него уверенности в развитии его творческих способностей, потребности в их реализации, формирование адекватной самооценки.
Для формирования положительной самооценки в сочетании с чувством уверенности в своих возможностях необходимо, чтобы предшествующий опыт творческой деятельности ребенка носил положительный характер. В обратном случае преобладающим, привычным для него может стать состояние, которое в психологии называется «обученной беспомощностью».
Концепцию «обученной беспомощности» разработал американский ученый М.Селигман. Он рассматривает ее как отказ личности от изменения неприемлемой ситуации вследствие отрицательного подкрепления поискового поведения.
Если ребенок считает себя повинным в своих неудачах (другие это смогли, а я нет), то это приводит к снижению его самооценки, подрывает готовность к активно-поисковому поведению, в процессе творческой деятельности, которое всегда сопряжено с определенным риском неудачи и поэтому требует уверенности в своих силах.
При этом стимулирование всех творческих проявлений ребенка взрослым будет составлять особое условие для развития творческих способностей на начальном этапе личностного становления.
Определяющее значение имеют способы (манера) оценки личности ребенка взрослыми (как позитивные, так и негативные). Родители, воспитатели, учителя, которые используют реплики типа «Ты все равно не научишься», «Ты не будешь получать хорошие оценки», «Ну и тупой же ты» и т.п., вызывают у детей чувство неуверенности, беспомощности. Для ребенка шести-восьми лет, который зависим в своей самооценке от мнения авторитетных взрослых, такого отношения может быть достаточно для утраты веры в свои способности. Чем выше авторитет взрослого, тем сильнее воздействие подобных высказываний.
Для выработки адекватной самооценки, уверенности в собственных возможностей важно, чтобы ребенок сравнивался только с самим собой. Осуждение менее успешного сегодняшнего результата (ответа) по сравнению с прошлыми достижениями не в состоянии подорвать веру в свои возможности и носит стимулирующий характер. С этой целью эффективно использовать поощрение сегодняшнего ответа по сравнению с предыдущим даже в тех случаях, когда объективно качество ответа не обнаруживает прогресса по сравнению с прошлым. Важно также следить, чтобы неудачи не следовали одна за другой, но и успех не должен достигаться слишком легко, без достаточных усилий. В.С.Ротенберг, С.М.Бондаренко считают, что успех не должен быть полностью гарантирован еще до начала всяких усилий, ибо такая гарантия убивает творческую активность. Достижение цели должно быть связано с преодолением таких препятствий, которые конкретный индивид в состоянии преодолеть.
В.А. Сухомлинский призывал начинать любое дело с чувства успеха. Оно должно быть не только в конце, но и в начале творческого действия. Каждый учитель - воспитатель должен ежедневно самостоятельно решать задачу: за что похвалить ребенка, что из результатов его творческой деятельности (рисунок, лепка, спетая песенка и т. п.) могло бы дать повод к положительной оценке личности воспитанника."Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!" - резонно советует В.Леви. Необходимо, чтобы взрослый при поощрении ребенка передал ему свою искреную веру в его творческие возможности.
Существует и такая точка зрения, что похвала, оценивающая самого ребенка, а не его поступки (« ты чудесный художник!», « ты настоящий мамин помощник!» и т. п.) - вредны (Джайнотт) [199]. Среди неблагоприятных эффектов указывается возможное формирование у ребенка истероидных черт характера в виде гипертрофической потребности в восторженном, восхищенном признании его личности. Однако для того, чтобы ребенок смог на основании оценки взрослого самостоятельно адекватно оценить себя, он должен обязательно иметь в личном опыте позитивную оценку своей личности в целом. Дошкольное детство и младший школьный возраст, на наш взгляд, время, когда позитивные оценки развивающийся личности в целом педагогически оправданы.
Таким образом, поддержание у ребенка уверенности в развитии его творческих способностей, потребности в их реализации, формирование у него адекватной самооценки, стимулирование и поощрение всех творческих проявлений ребенка являются необходимыми субъективными условиями развития его творческих способностей.
Развитие творческой личности, способной внести свой индивидуальный вклад в культурно-созидательный процесс предполагает познание прежде всего культуры. Родная культура становится окном, открывающим широкие горизонты мировой культуры, которая является хранительницей культур всех народов. Мировая культура является непростой суммой отдельных культур. Это интегрированное единство, сложная система разнообразных связей, приобщение к одной ведет к более тонкому и глубокому пониманию другой.
Чем младше ребенок, тем более он открыт для освоения любой культуры, поэтому особенно важно, чтобы малыш жил в родной культуре. В этой связи К.Д. Ушинский писал, что если воспитание не хочет быть бессильным, оно должно быть народным.
Жить ребенок должен в родной культуре, а другие культуры он должен знать и относиться к ним и их носителям с интересом, доброжелательно и уважительно.
Культура, сконцентрированная в искусстве - это одна из лучших школ жизни. Б.М.Бим-Бад подчеркивает, что развитие интеллектуальной сферы невозможно без включения мощных эмоциональных компонентов психики, вовлекаемых в познание именно искусством [20]. Оно осваивается ребенком целостно в процессе эмоционального проживания воспринимаемого и интуитивного проникновения в его глубинные смыслы.
Поэтому, обогащение содержания образования знаниями краеведческого характера - одно из условий развития творческих способностей и яркой индивидуальности в каждом ребенке.
Вышеназванные условия взаимосвязаны друг с другом, каждое из них обеспечивает успешное функционирование другого.
Таким образом, педагогические условия поступательного развития творческих способностей старших дошкольников и младших школьников служат неким комплексным фактором непрерывного творческого формирования личности.
2.3. Организация и методика проведения опытно — экспериментальной работы по развитию творческих способностей детей в условиях, определенных гипотезой.
С целью проверки выдвинутой нами гипотезы об эффективности системы педагогических условий поступательного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста был проведен педагогический эксперимент, который состоял из 3-х этапов: подготовительного (1994-1999г.г.), основного (1999-2000г.г.) и итогового (20002001 г.г.), в ходе которых осуществлялись функции: диагностическая, прогностическая, организационная, собственно педагогическая и аналитическая (см. таблицу № 3).
На стадии поискового исследования посредством диагностической функции решались задачи выявления состояния и определение характеристики исследуемого объекта (процесса поступательного развития творческих способностей в дошкольном учреждении и начальной школе), анализа программ для школьного и начального школьного образования по развитию творческих способностей детей, выявления сути и причин противоречий существующей практики реализации предмета исследования, формулирования и обоснования проблемы исследования.
Для реализации диагностической и аналитической функций мы использовали диагностирование творческих способностей старших дошкольников и младших школьников, наблюдение и анализ занятий в выпускных группах детского сада и уроков в начальной школе, изучение документации, анкетирование педагогов (воспитателей ДОУ, начальной школы) и родителей, беседы с ними.
Выявление уровня развития творческих способностей детей осуществлялось на базе общеобразовательной школы № 61 и ДОУ №№ 41, 148, 181,
183. Было обследовано 57 учеников первых классов и 103 дошкольника 6-7-летнего возраста, всего 160 детей.
Заключение
Задача развития творческих способностей личности является основным императивом современности, что обусловлено качественными изменениями в системе потребностей и ценностей общества.
Изучение состояния развития творческих способностей детей 6-8 лет в смежных звеньях системы образования показало, что для первых классов школы достаточно типично такое явление как приостановка или даже некоторое снижение креативного саморазвития многих детей.
Проведенное исследование позволило установить, что причинами, его вызывающими, являются, с одной стороны, недостаточная реализация принципа преемственности между содержанием и организацией деятельности детей в этих смежных звеньях системы образования, а с другой, непомерное, нарушающее гармонию становления личности ребенка, усиление образовательного компонента в деятельности ДОУ и акцентированное, в ущерб задачам личностного развития детей, внимание учителей первых классов на формирование у детей учебных умений и навыков исполнительности.
Таким образом, как в ДОУ, так и в школе происходит определённое игнорирование сензитивности данного периода для развития общих творческих способностей. Специфические виды деятельности детей 6-8 лет, в которых они могли бы проявить творчество, вытесняются жестко регламентированным обучением, с преобладающим использованием репродуктивных методов. Происходит подмена задач разностороннего становления личности формированием у ребенка узкопредметных знаний и учебных навыков. То есть создаются условия, в которых творческие потенции ребенка не только не поддерживаются, не стимулируются, но фактически подавляются.
В свою очередь, появление и устойчивость выявленных нами негативных тенденций в организации и осуществлении педагогического процесса в ДОУ и школе, нарушающих целостность, поступательность развития у детей творческих способностей, объясняется рядом факторов, имеющих объективную и субъективную природу.
К разряду объективных, наряду с появлением образовательных учреждений, типа гимназий, лицеев и т.п., рассчитанных на готовность поступающих в них первоклассников к освоению достаточно сложного учебного материала и осуществляющих поэтому отбор детей, и желание многих родителей, чтобы их дети смогли выдержать этот конкурс, а потому выражающих желание, чтобы у детей уже в ДОУ были сформированы многие учебные умения и навыки, относится и недостаточная теоретическая разработанность аспекта проблемы преемственности работы воспитателей со старшими дошкольниками и учителей с первоклассниками по развитию у детей творческих способностей.
На основании изучения и анализа философских, психолого - педагогических, методических, диссертационных источников, посвященных изучаемой проблеме, нами было уточнено содержание понятия творческие способности, показатели уровня их развития относительно изучаемого возраста.
Творческие способности понимаются нами как сложное интегральное личностное образование, проявляющееся в потребности в самовыражении и стремлении к её самостоятельной и самобытной реализации. Они присущи всем людям, независимо от возраста, но имеют у каждого своеобразное проявление.
Естественным фактором, обеспечивающим каждому человеку условия для оптимального проявления творческих способностей, является своеобразное сочетание его индивидуально-психологических особенностей. Когнитивная и аффективная сферы личности взаимодействуют в них как органичное целое и имеют достаточно высокий (с учетом возраста) уровень развития. Ядром этого личностного образования является творческое воображение. Операциональный компонент составляют в нём способы действий, посредством которых достигаются творческие результаты.
В целях обеспечения преемственности в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста нами была разработана и апробирована модель педагогического обеспечения поступательного развития творческих способностей детей 6-8 лет и педагогические условия её функционирования.
Модель состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов. Системообразующим компонентом модели развития творческих способностей старших дошкольников и младших школьников является ее цель - обеспечение поступательного развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Её достижение связано с решением ряда следующих задач: развитие творческих способностей детей, являющихся важными составляющими творческой личности; обеспечение непрерывности и целостности творческого становления личности ребенка; вооружение педагогов системой дидактических способов и средств непрерывного развития творческих способностей у старших дошкольников и младших школьников.
В основу модели были положены следующие закономерности - эффективность развития творческих способностей в учебно-творческой деятельности тем выше, чем:
- последовательнее осуществляется системный подход в процессе разнообразной учебно-творческой деятельности;
- более эффективно осуществляется сотрудничество (сотворчество) педагога и ребенка; более высокого творческого развития творческих способностей и педагогического мастерства достиг сам педагог;
- последовательнее достигается периодическая мобилизация творческих способностей личности и их последующая реализация;
- творческая деятельность тем эффективнее, чем более значима для личности;
- оптимистичнее настрой личности на возможность достижения конечной цели даже в случае временных неудач;
- более педагог во взаимоотношениях с ребенком проявляет оптимизма и веры в его творческие способности;
- более эффективно осуществляется индивидулиализация различных видов деятельности воспитанников.
Согласно разработанной нами модели основными принципами, лежащими в основе поступательного развития творческих способностей, стали: принцип непрерывности и преемственности всех ступеней образования; интеграции содержания программных областей знаний и видов деятельности; индивидуализации и гуманизации образования; сотрудничества (сотворчества) педагога и воспитанника; системности; культуросообразности; развивающего характера обучения.
Задачи, закономерности и принципы поступательного творческого развития реализуются в содержании педагогической деятельности, которое состоит из системы целенаправленной работы с детьми по развитию творческих способностей в ДОУ и начальной школе; работы с родителями воспитанников, взаимодействия педагогов ДОУ и начальной школы; спецсеминара для воспитателей ДОУ, учителей начальной школы и студентов педагогических вузов «Современные подходы к обеспечению преемственности в развитии творческих способностей детей в период старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Реализация содержания работы по непрерывному развитию творческих способностей детей должна осуществляться в следующих формах организации воспитательно-образовательного процесса: в ДОУ - это развивающие занятия (тематические, интегрированные, комплексные и др.), совместная творческая деятельность педагога и воспитанника, самостоятельная деятельность ребёнка, экскурсии в музеи, на выставки, в центры детского творчества. В начальной школе - уроки разных типов: комбинированные, обобщающие, предметные и др., в форме «КВН», викторин, конкурсов.
Работа по нашей модели предусматривает использование следующих методов развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: игровые, моделирования и символизации, экспериментирования, ТРИЗ (мозговой штурм, эмпатии, аналогии и пр.), проблемного обучения (проблемные ситуации, проблемные вопросы), эмоционального стимулирования и творческие задания.
Положительно себя зарекомендовали такие средства развития творческих способностей детей как: наглядные модели, дидактические игры, литература (познавательная, краеведческая и др.), ТСО, учебно-наглядные пособия (графическая, натуральная, изобразительная наглядность и др.).
Выделенные нами показатели творческих способностей (оригинальность, гибкость, исследовательская активность и самостоятельность) позволили проследить результативность разработанной нами модели. Исследование подтвердило достаточную информативность и объективность использованных нами показателей качества и уровня развития творческих способностей детей и методик их определения.
Выполненное диссертационное исследование показало, что развитие творческих способностей старших дошкольников и младших школьников характеризуется целостностью, которая зависит от реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих преемственность творческого развития в смежных звеньях образования.
К числу основных педагогических условий, обеспечивающих поступательное развитие творческих способностей детей 6-8 лет, относятся:
1. Объективные - признание ведущей роли развивающего обучения; овладение эвристическими методами решения творческих задач; профессионально-творческая готовность педагогов к организации поступательного развития творческих способностей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; осуществление преемственной работы по развитию творческих способностей детей между смежными образовательными учреждениями (детский сад - начальная школа) с опорой на наличный уровень творческих достижений воспитанника; обогащение содержания образования знаниями краеведческого характера и др.
2. Субъективные - личностно-ориентированное сотворчество (сотрудничество) педагога с ребенком; развитие личностно-значимых мотивов творческой деятельности; создание во всех видах деятельности атмосферы творчества ребенка, атмосферы «Любви и Свободы»; стимулирование и поощрение всех творческих проявлений ребенка и др.
Проблема преемственности творческого развития решалась за счет реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Подобный подход придал педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер, позволил двум начальным ступеням образования действовать не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, опираясь на творческие достижения ребенка.
Исследование подвердило значимость неповторимой индивидуальности педагога, как носителя нестандартных творческих устремлений, являющаяся важным средством развития творческих способностей детей. Одним из на-правлениий обеспечения поступательного развития творческих способностей детей является целенаправленная система подготовки будущего специалиста ДОУ, включающая спецсеминары по данной проблеме.
Полученные результаты образовательной работы, показавшие значительное повышение темпов развития творческих способностей и отсутствие приостановки или снижения их развития у детей экспериментальных групп, позволяют считать предложенные нами модель педагогического обеспечения поступательности в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и педагогические условия её функционирования верными, а выдвинутую гипотезу доказанной. * *
Выполненная работа не исчерпывает многоаспектную проблему целостного развития творческих способностей старших дошкольников и младших школьников в учебно-творческой деятельности. Разработанные нами подходы могут служить основанием для дальнейших исследований по проблеме непрерывного развития творческих способностей на начальном этапе становления личности ребенка. Требуют своего дальнейшего исследования такие важные направления, как обеспечение преемственности в развитии творческих способностей учащихся начальной и средней школы, оптимизация профессиональной подготовки специалистов дошкольного и начального школьного образования со стержневой ориентацией на креативное развитие воспитанников и др.