автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Единство антиципации и рефлексии как психологический механизм регуляции мышления студента в контекстном обучении
- Автор научной работы
- Жукова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жукова, Наталья Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ психологических механизмов регуляции мышления в процессе познавательной деятельности.
1.1. Проблемы развития личности в обучении.
1.2. Рефлексия как механизм регуляции мышления.
1.3. Антиципация в структуре познавательной деятельности.
Глава 2. Экспериментальное исследование антиципации и рефлексии как механизма регуляции мыслительной деятельности студента в контекстном обучении.70 2.1. Единство процессов рефлексии и антиципации в мыслительной деятельности.
2.2. Единство процессов рефлексии и антиципации как механизм мышления студента в контекстном обучении.
Введение диссертации по психологии, на тему "Единство антиципации и рефлексии как психологический механизм регуляции мышления студента в контекстном обучении"
В исследованиях, проведенных в русле теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Е.В.Андреева, Н.А.Бакшаева, Н.В.Борисова, Т.М.Сорокина, И.А.Тиханкина и др.), показано, что при использовании педагогических технологий такого обучения у студентов формируется теоретическое и практическое профессиональное мышление. А. А. Вербицким высказано предположение, что «механизмом регуляции понимания, мышления и вообще сознательной деятельности человека является единство процессов антиципации и рефлексии»(32,с.36). Однако взаимосвязь этих процессов еще не выступала предметом специального исследования, чем и обусловлена актуальность темы диссертации.
В психологической литературе представлены результаты многочисленных исследований процессов антиципации, предвосхищения будущего (И.Кант, В.Вундт, О.Зельц, К.Дункер, И.П.Павлов, Ж.Пиаже, С.Г.Геллерштейн, СЛ.Рубинштейн, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Ф.Бартлетг, Е.Н.Соколов, Дж.Брунер, В.Н.Пушкин, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, А.В.Брушлинскийй и др.) и рефлексии (Дж.Локк, А.Г.Спиркин, Г.П.Щедровицкий, Н.Г.Алексеев, Я.А.Пономарев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.К.Зарецкий, В.И.Слободчиков и др.) как механизмов познавательной деятельности и, в частности, мышления. Однако традиционно исследования в обоих направлениях ведутся раздельно; тем самым целостный процесс мышления трактуется как обусловленный либо преимущественно прошлой интеллектуальной активностью студента (рефлексия), либо прогнозируемыми условиями его деятельности (антиципация).
Проблема исследования обусловлена противоречием между разделением исследований по антиципации и рефлексии на разные сферы научного поиска и целостностью мыслительного процесса, разворачивающегося в едином пространственно-временном контексте «прошлое-настоящее-будущее».
Целью работы является теоретико-экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, в которых обеспечивается разрешение указанной проблемы.
Объект исследования - мыслительная деятельность студента в процессе обучения контекстного типа.
Предмет исследования: антиципация и рефлексия в их единстве как психологический механизм регуляции мыслительной деятельности студентов в условиях контекстного обучения.
Гипотеза исследования: в контекстном обучении, в котором осуществляется пространственно-временное развертывание предметного и социального содержания познавательной деятельности студентов, обеспечиваются психолого-педагогические условия интеграции антиципации и рефлексии в единый механизм регуляции мыслительного процесса студента.
Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие его задачи:
• провести теоретический анализ исследований по проблемам антиципации и рефлексии и их роли в регуляции познавательной деятельности человека;
• выявить то общее и различное, что представлено в обоих направлениях исследований процесса мышления;
• сформулировать психолого-педагогические условия, при которых антиципация и рефлексия выступают единым интеграционным механизмом регуляции мышления;
• провести эмпирическое исследование, включающее пилотажный и основной, формирующий эксперименты;
• обработать и обобщить результаты эксперимента, провести интерпретацию эмпирических данных сформулировать основные выводы.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, формирующий эксперимент, опросники, психологические тесты, методы статистической обработки эмпирических данных. Экспериментальная база: исследование проводилось в течение 1995-2000 гг. со студентами художественно-графического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые проведены теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблемам антиципации и рефлексии с позиций их совместной представленности в процессах регуляции познавательной деятельности и мышления человека; разработаны психолого-педагогические условия организации деятельности студентов в формах контекстного обучения, обеспечивающие включение механизмов антиципации и рефлексии; показано, что антиципация и рефлексия составляют единый механизм регуляции мыслительной деятельности; расширено понимание психологических механизмов осуществления деятельности студентов в контекстном обучении.
Практическая значимость исследования: положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть использованы при проектировании содержания, методов и психологических условий организации познавательной деятельности студентов в контекстном обучении, а также при планировании и проведении теоретико-экспериментальных исследований в области психологии мышления.
Апробация работы: ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии НТГПИ и кафедры психолого-педагогических и социально-философских проблем ^ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1996-2000 гг.), были представлены и одобрены на трех научно-практических конференциях: «Психолог в образовательном процессе: состояние, проблемы, перспективы» (Нижний Тагил, 1998 г.), «Психология и практика» (Саранск, 1999 г.), «Экология личности» (Санкт-Петербург, 2000 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антиципация и рефлексия выступает интегральным 1 психологическим механизмом регуляции мыслительной деятельности студента, обеспечивающим целостность мыслительного процесса в пространственно-временном контексте прошлого, настоящего и будущего.
2. Наиболее полно психолого-педагогические условия интегрального действия антиципации и рефлексии создаются в контекстном обучении, поскольку в нем представлены как параметры прошлого (знания и опыт студента), так и будущего, задаваемого предметным и социальным содержаниями усваиваемой профессиональной деятельности. 4 6
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Познавательная деятельность человека, и прежде всего его мышление - очень сложные психические процессы, регуляция которых осуществляется, как показано в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях, с участием механизмов рефлексии и антиципации. Традиционно исследования в обоих направлениях ведутся раздельно; тем самым целостный процесс мышления трактуется как обусловленный либо преимущественно прошлой интеллектуальной активностью студента (рефлексия), либо прогнозируемыми условиями его деятельности (антиципация).
В ходе формулирования теоретических основ контекстного обучения его автором АЛ.Вербицким высказано предположение о том, что «механизмом регуляции понимания, мышления и вообще сознательной деятельности человека является единство процессов антиципации и рефлексии», что находит косвенное отражение во многих исследованиях, выполненных в этом русле. Однако взаимосвязь рефлексии и антиципации до настоящего времени еще не выступала предметом специального исследования, чем и обусловлена актуальность предпринятого нами диссертационного исследования. Его целью явилось теоретико-экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, в которых обеспечивается разрешение указанной проблемы. Предполагалось, что такие условия можно создать при использовании форм контекстного обучении, в котором осуществляется пространственно-временное развертывание предметного и социального содержания познавательной деятельности студентов («прошлое-настоящее-будущее»).
Исходя из замысла исследования, нами были сформулированы его задачи, состоявшие в том, чтобы провести теоретический анализ исследований по проблемам антиципации и рефлексии и их роли в регуляции познавательной деятельности человека; выявить то общее и различное, что представлено в обоих направлениях исследований процесса мышления; сформулировать психолого-педагогические условия, при которых антиципация и рефлексия выступают единым интеграционным механизмом регуляции мышления; провести эмпирическое исследование, включающее пилотажный и основной, формирующий эксперименты; обработать и обобщить результаты эксперимента, провести интерпретацию эмпирических данных сформулировать основные выводы.
Теоретический анализ достаточно большого числа работ, посвященных исследованию рефлексии показал достаточно большой разброс в определении понятия рефлексии и ее функций: рефлексия - это особое оперирование субъекта с собственным сознанием, порождающее в результате идеи об этом сознании; рефлексивный компонент выступает как фактор организации мышления через определение направленности познавательной активности субъекта; рефлексия рассматривается как возможность "выхода" из процесса осуществления деятельности и как возможность дальнейшего проектирования на основе рефлексии будущего шага развития деятельности; главное звено рефлексивного механизма регуляции мышления принадлежит вопросам; рефлексия как переосмысление человеком изменений, которые произошли в мыслительной деятельности, т.е. то, что уже вошло в сферу сознания; рефлексия как переосмысление человеком в проблемно-конфликтных ситуациях собственных отношений с предметно-социальным миром: рефлексия как механизм выявления условий осознания системы собственных действий и их оснований. Последние два определения выступили в нашей работе как базовые.
Картину разнообразия выявил и анализ исследований в сфере антиципации: она рассматривается как способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий; прогнозирование искомого (будущего окончательного решения) начинается уже на первой стадии мыслительного процесса, который осуществляется без эталона; в процессе решения мыслительной задачи человек сам вырабатывает все более надежные критерии самооценки каждой своей мысли; прогнозирование как одна из форм антаципации является главным фактором, сокращающим процесс поиска; одной из форм антиципации является гипотеза, благодаря которой субъект переходит от ситуационного анализа к целевому решению; антиципация является внутренним фактором установки и проявляет себя в форме временной или пространственной антиципирующей схемы.
Теоретический анализ показал также, что в исследованиях рефлексии и антиципации оба процесса содержательно взаимосвязаны, хотя сами авторы этих исследований такие связи специально не исследуют. Экспериментальная часть нашей диссертационной работы и была направлена на обоснование единства антиципации и рефлексии как механизма регуляции мышления студентов в условиях контекстного обучения.
Эксперимент проводился в течение 1995-2000 гг. со студентами художественно-графического факультета
Нижнетагильского государственного педагогического института в рамках реального образовательного процесса, организованного в формах контекстного обучения. Содержательный анализ и статистическая обработка результатов формирующего эксперимента позволили подтвердить гипотезу исследования и сделать следующие основные выводы:
1. Процесс мышления предполагает прогнозирование и проектирование неизвестных еще человеку процессов, ситуаций, продуктов деятельности с опорой на прошлые знания и опыт человека; первое описывается в литературе как антиципация, второе - рефлексия. Целостность пространственно-временного контекста жизни и деятельности человека «прошлое-настоящее-будущее» означает интегрированное действие процессов рефлексии и антиципации как единого механизма регуляции мышления.
2. Реальные психолого-педагогические условия интеграции процессов антиципации и рефлексии могут быть созданы при использовании форм контекстного обучения, в котором моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студента,
3. Способности обучающегося к рефлексии и антиципации нуждаются в специальном формировании и развитии, что должно стать одной из целей общего и профессионального образования.