Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кружкова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кружкова, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы структуры психологи-^ ческих защит личности педагога.

1.1 Представления о психологической защите личности: исторический и актуальный аспект.

1.1.1. Феномен психологической защиты в трудах зарубежных исследователей.

1.1.2. Исследование психологической защиты в рамках отечественной психологии.

1.1.3. Психологические явления, смежные с понятием психологической защиты.

1.2. Структура психологических защит личности как целостное образование.

1.3. Структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

1.3.1. Специфика профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования.

1.3.2. Особенности функционирования структуры психологических защит педагога начального профессионального образования.

Выводы по первой главе. f

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Общая схема исследования.

2.2. Участники исследования.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Методика исследования структуры психологических защит личности.

2.3.2. Методика исследования особенностей самоотношения личности

2.3.3. Методика исследования нейротизма личности.

2.3.4. Методика исследования формально-динамических свойств личности.

2.4. Методы математико-статистического анализа.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование эффективности структуры психологических защит личности педагога и ее коррекция.

3.1. Особенности вариантов структуры психологических защит личности педагога.

3.2. Оценка эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога.

3.2.1. Оценка адекватности выполнения структурой психологических защит функции поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я.

3.2.2. Оценка адекватности выполнения структурой психологических защит функции овладения травмирующим личность переживанием

3.3. Определение детерминации доминирования защитных механизмов формально-динамическими свойствами личности.

3.4. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг как одна из эффективных социально-психологических технологий формирования и коррекции структуры психологических защит.

3.4.1. Проблема коррекции психологической защиты личности.

3.4.2. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг как психотехнология развития личности.

3.5. Программа интерактивного диагностирующего семинара-тренинга.

3.5.1. Методические основы семинара-тренинга.

3.5.2. Программа семинара-тренинга.

3.6. Результаты интерактивного диагностирующего семинара-тренинга

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Одной из центральных фигур образовательного процесса является педагог. Особенности личности педагога выступают объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. В процессе профессиональной деятельности особое значение приобретают его индивидуально-психологические особенности, в частности функционирование структуры психологических защит личности. Защиты представляют собой психические механизмы, служащие для разрешения внутренних конфликтов и переработки болезненных переживаний. Защитное поведение позволяет педагогу снизить тревогу и нивелировать влияние тех проблем, которые пока он не может решить. Это происходит путем включения механизма психологической защиты, который помогает "уйти от угрожающей реальности", иногда преобразовать эту угрозу. Однако не всегда функционирование психологической защиты приносит пользу для личности. В некоторых ситуациях, защитный механизм необходим, поскольку предоставляет время для решения проблемы. Но если время идет, а человек проблему не решает, то напряжение защитного механизма может являться препятствием в адаптации, поведение педагога становится трудно-предсказуемым и неконгруэнтным ситуации, что в конечном итоге может негативно сказаться на эффективности и экологичности его профессиональной деятельности и социальной активности.

Психологическая защита педагога состоит из набора определенных защитных механизмов, находящихся в особой взаимосвязи друг с другом. Согласованность этих механизмов между собой и равномерность представленности их в структуре психологических защит личности педагога обуславливает эффективность функционирования данной структуры и определяет социально-психологические и профессионально-педагогические особенности деятельности и поведения педагога начального профессионального образования.

Большинство исследователей считают, что психологическая защита относится к естественным, необходимым для успешного функционирования личности механизмам психики. Изучение проблемы психологической защиты занимались следующие зарубежные ученые: 3. Фрейд, А. Фрейд, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Ваилант, Дж. Перри, Н. Хаан, Р. Лазарус, В. Райх, X. Конте, Р. Плут-чик и др. В отечественной психологии тема защитных механизмов личности долгое время оставалась без должного внимания. Однако начиная со второй половины XX века данной проблематике посвятили свои исследования Ф.В. Бас-син, Л.И. Божович, P.M. Грановская, JI.P. Гребенников, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, А.А. Налчаджян, Е.С. Романова, Л.С. Славина, В.А. Ташлыков, Л.Б. Филонов, В.А. Штроо и др. Обращает на себя внимание тот факт, что в научной литературе практически не представлены работы по изучению психологической защиты педагогов. К одним из немногих авторов, разрабатывавших этот вопрос, можно отнести О.Н. Ежову, Е.Н. Юрасову, Т.С. Яценко.

Исследование проблемы функционирования психологической защиты педагога обусловлено наличием следующих противоречий:

• между социально обусловленной потребностью в повышении качества профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования и недостаточным количеством теоретических и эмпирических данных об особенностях функционирования психологической защиты личности педагога;

• между необходимостью анализа психологической защиты как целостного, достаточно автономного личностного образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов комплексного изучения ее структуры;

• между востребованностью коррекции особенностей структуры психологических защит личности педагога и недостаточной научной обоснованностью и методической разработанностью эффективных социально-психологических технологий по формированию и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании изучения структуры психологических защит личности как фактора успешной социально-профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования. Решение данной проблемы обуславливает выбор темы настоящего исследования - "Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования".

Цель исследования - определение структуры психологических защит личности и создание социально-психологических условий формирования и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Объект исследования - структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Предмет исследования - параметры эффективного функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и особенностях ее функционирования в контексте исторического и актуального аспектов исследования с использованием структурного подхода.

2. Определить роль структуры психологических защит личности в социально-профессиональной деятельности педагога, выделить основные параметры оценки эффективности действия структуры психологических защит личности педагога.

3. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения параметров эффективности структуры психологических защит личности педагога, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.

4. Разработать программу интерактивного диагностирующего семинара-тренинга, направленного на осознание защитных механизмов и формирование эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Межличностное взаимодействие преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся характеризуется следующими особенностями:

• в учреждениях начального профессионального образования учатся вчерашние школьники с низким уровнем учебно-познавательной мотивации;

• среди учащихся высок процент трудновоспитуемых;

• процесс адаптации первокурсников к новому разнородному ученическому коллективу и режиму учебно-профессионального процесса отличается повышенной сложностью и стрессогенностью.

В условиях педагогической деятельности личность педагога становится его основным профессионально-трудовым инструментом, посредством которого он формирует, корректирует и развивает мировоззрение, профессионализм, социально-психологические качества, да и саму личность учащегося. При этом педагог начального профессионального образования выступает не просто человеком, осуществляющим педагогическую деятельность, но и наставником учащихся. А для успешного осуществления профессиональной деятельности важно, чтобы внутренние реакции и поведенческие паттерны педагога были адекватны даже в условиях повышенной стрессогенности профессионально-педагогического общения.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективная структура психологических защит личности педагога может адекватно выполнять функции овладения травмирующим личность переживанием (чувством, эмоцией) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я. Данная гипотеза получает уточнение в ряде вспомогательных гипотез.

1. Эффективность структуры психологических защит личности может зависеть от ее конгруэнтности трем основным параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

2. Эффективная структура психологических защит личности может позволить сохранить и осознать поступающую извне информацию о Я человека без существенных негативных изменений ее содержания.

3. Доминирование определенных защитных механизмов в рамках структуры психологических защит личности может быть обусловлено формально-динамичес-кими свойствами личности педагогов.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные положения о феномене психологической защиты, ее компонентах и структуре (В.В. Бойко, С.А. Будасси, Дж. Ваилант, Э. Гофман, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, JI.P. Гребенников, E.JI. Доценко, Ю.Б. Захарова, В.А. Каменская, Э.И. Киршбаум, X. Конте, Н. Мак-Вильямс, Дж. Перри, Р. Плутчик, Е.С. Романова, И.Д. Стойков, А. Фрейд, 3. Фрейд, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.).

В исследовании мы также опирались на основные теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных ученых о системном подходе к изучению целостности личности и индивидуальности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); о структурном подходе к рассмотрению психологических явлений как целостных образований психики (B.C. Леднев, Ф. Коффка, К.К. Платонов, В.П. Прядеин, X. Эренфельц); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, Р.В. Габдреев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); о принципе детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

Специальной теоретической основой исследования является психоэволюционная теория эмоций и эго-защит, разработанная Р. Плутчиком. Данная теория описывает защитные механизмы как производные базисных эмоций и универсальных кризисов адаптации и предлагает особый способ организации внутренних взаимосвязей психологической защиты на внутриличностном уровне.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы и методики:

1) изучение и теоретический анализ научной литературы в области общей, социальной, педагогической психологии и психологии профессий, связанной с проблемой изучения психологической защиты личности педагога;

2) методика "Индекс жизненного стиля" (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте), диагностирующая защитные механизмы личности);

3) тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев) для выявления характеристик самоотношения и степени позитивности чувства собственного Я педагогов;

4) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов);

5) тест-опросник EPI (Г. Айзенк) для определения уровня нейротизма;

6) методы математико-статистического анализа: корреляционного, факторного, дескриптивной и индуктивной статистики.

Для упорядочивания и сортировки данных использовалась программа Excel корпорации Microsoft, для количественной обработки данных - программа SPSS 10.0 для среды Windows.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что эффективность функционирования структуры психологических защит личности педагога зависит от конгруэнтности ее трем параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

2. Установлено, что соответствующая угрозе гибкая структура психологических защит, включающая в свой состав преимущественно зрелые защитные механизмы, адекватно выполняет возложенные на нее функции, оберегая личность от проявлений внутриличностного конфликта (таких, как выраженное недовольство собой, самообвинение).

3. Обосновано, что доминирование определенных защитных механизмов, составляющих структуру психологических защит определяется формаль-но-динами-ческими свойствами личности педагога.

4. Разработан и внедрен интерактивный диагностирующий семинар-тренинг по осознанию доминирующих защитных механизмов и повышению эффективности структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты с обоснованием использования при ее изучении структурного подхода; обогащении психологопедагогических представлений о структуре психологических защит личности педагога начального профессионального образования, выделении ее уровней (внутриличностного и межличностного), определении факторов, детерминирующих ее состав; эмпирическом подтверждении теоретических предположений о параметрах эффективности структуры психологических защит личности педагога: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам опытно-поискового исследования был разработан и апробирован интерактивный диагностирующий семинар-тренинг коррекции структуры психологических защит личности, ориентированный на осознание доминирующих защитных механизмов и гармонизацию их выраженности в структуре психологических защит личности педагога.

Данные, полученные в процессе исследования, включены в программы курсов для вузов профессионально-педагогического профиля "Социальная психология", "Социальная и прикладная психология в образовании", "Педагогическая психология", "Психология профессионального образования".

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены на научно-практической конференции студентов и аспирантов "Ярмарка научно-практических инициатив студентов" (Пермь, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции "Лично-стно ориентированное профессиональное образование" (Екатеринбург, 2004), V Международной научно-практической конференции "Личностно развивающее профессиональное образование" (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции "Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика" (Екатеринбург, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры педагогической психологии (2004 - 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является целостным личностным образованием, выполняющим функции предохранения личности от травмирующих переживаний (чувств, эмоций) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я, и рассматривается как самостоятельная структура. Данная структура имеет иерархическое строение, где можно выделить два достаточно автономных уровня функционирования - внутриличностный и межличностный, и является целостным, устойчиво воспроизводимым, социально обусловленным образованием психики человека.

2. Эффективность структуры психологических защит выступает основным показателем успешного и адекватного ее действия и детерминируется ее конгруэнтностью параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости. Это обусловлено тем, что психологическая защита должна быть специфичной, т. е. соответствующей каждому типу ситуации; гибкость психологической защиты позволяет выбирать из всего многообразия наиболее подходящие механизмы защиты в условиях высокодинамичных ситуаций; зрелость защиты обеспечивает достаточный уровень психологической защищенности личности без торможения личностного и профессионального роста педагога.

3. Структура психологических защит личности, не удовлетворяющая выдвинутым выше параметрам эффективности, провоцирует проявления внут-риличностного конфликта, приводящего к недовольству самим собой, самообвинению, а также обусловливает существенные искажения в восприятии поступающей извне информации о собственной личности.

4. Нарушения согласованности структуры психологических защит, связанные с доминирование отдельных защитных механизмов, обусловлены формально-динамическими свойствами личности педагога.

5. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг "Психологическая защита и защитное поведение педагога", разработанный на основе полученных результатов исследования, оказывает положительное действенное влияние на повышение эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Двумя преобладающими механизмами в структуре психологических защит личности в нашей выборке педагогов являются проекция и рационализация. Это связанно с атмосферой педагогической среды, провоцирующей частое употребление именно этих защитных механизмов (высокие стандарты профессии приводят к интерпретации педагогом своих недостатков как достоинств -при проекции; специфика интеллектуального труда и частые профессиональные фрустрации стимулируют развитие рационализации).

В ходе сравнительного анализа были выявлены качественные различия в структурах психологических защит личности респондентов выделенных в главе 2 подгрупп.

Найденные взаимосвязи вариантов структур психологических защит личности педагога с элементами самоотношения подтверждают гипотезу об адекватном выполнении функции поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я структурой психологических защит личности, конгруэнтной параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости (1-я подгруппа).

Кроме того, структура психологических защит личности педагога, удовлетворяющая вышеперечисленным требованиям позволяет сохранить и осознать поступающую извне информацию о Я человека без существенных негативных изменений ее содержания. Это подтвердилось при обнаружении относительной независимости друг от друга структуры психологических защит личности педагогов-респондентов 1-й подгруппы и элементов их самоотношения.

Поскольку профессиональная деятельность педагога начального профессионального образования является достаточно стрессогенной, после длительного срока ее выполнения (10 - 15 лет) накладывается отпечаток на личность профессионала, поэтому оценка адекватности выполнения структурой психологических защит функции овладения травмирующим личность переживанием проверялась на выборке студентов профессионально-педагогических специальностей вуза. После оценки уровня нейротизма (как показателя эмоциональной стабильности) у респондентов трех подгрупп стало очевидно следующее. Особенности структуры психологических защит личности респондентов 1-й подгруппы (ее конгруэнтность параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости) позволяют ей наиболее эффективно предохранять личность от травмирующих переживаний и эмоций.

Таким образом, наиболее эффективно функционирующая структура психологических защит личности наблюдается у респондентов 1-й подгруппы, а наименее эффективно функционирующая структура психологических защит личности наблюдается у респондентов 3-й подгруппы. То есть условием эффективного функционирования структуры психологических защит личности педагога является конгруэнтность ее трем основным параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости, что подтверждается данными проведенного нами исследования.

Кроме того, в результате исследования было обнаружено, что развитие и доминирование отдельных защитных механизмов в рамках структуры психологических защит личности педагогов может детерминироваться особенностями (элементами) формально-динамических свойств их личности.

Существует несколько вариантов решения проблемы формирования, коррекции и управления эффективностью структуры психологических защит личности, от классической психоаналитической терапии до тренинговых техник осознания человеком своего защитного поведения.

Наиболее адекватно реализовать задачу формирования и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога позволяет интерактивный диагностирующий семинар-тренинг.

Целью нашего интерактивного диагностирующего семинара-тренинга являлось повышение эффективности функционирования структуры психологических защит личности его участников при помощи создания условий для формирования диагностических умений и осознания собственных стратегий психологической защиты участников семинара-тренинга.

Проверка эффективности предлагаемого интерактивного диагностирующего семинара-тренинга осуществлялась посредством квазиэксперимента с контрольной группой.

Ретест показал значимые изменения ряда показателей в экспериментальной группе (участвовавшей в интерактивном диагностирующем семинаре-тренинге), свидетельствующие о гармонизации структуры психологических защит ее участников, и отсутствие статистически значимых сдвигов в контрольной группе.

Таким образом, можно утверждать, что интерактивный диагностирующий семинар-тренинг является одной из эффективных психотехнологий, способствующих гармонизации структуры психологических защит личности его участников.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования"

На правах рукописи

КРУЖКОВА Ольга Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология 19.00.13 - психология развития и акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет" (г. Екатеринбург)

Научные руководители - член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Зеер Эвальд Фридрихович;

кандидат педагогических наук, доцент Шахматова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор,

Долгова Валентина Ивановна;

кандидат психологических наук, доцент, Каримова Алсу Рустэмовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Уральский государственный

педагогический университет"

Защита состоится " " ОЛПСоиЯ_2006 г. в ££.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.079.01. по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева" по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10, корп. 7, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева"

Автореферат разослан" 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,—-¿г—' /

кандидат психологических наук, доцент Л.В. Белова

2GOCA

GSG Q ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из центральных фигур образовательного процесса является педагог. Особенности личности педагога выступают объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. В процессе профессиональной деятельности особое значение приобретают его индивидуально-психологические особенности, в частности, функционирование структуры психологических защит личности. В условиях повышенной стрессогенности профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования, обусловленной спецификой контингента учащихся учреждений данного уровня (по данным статистики большую долю учащихся составляют трудные подростки, дети из неблагополучных семей и т.п.), функционирование психологической защиты личности педагога определяет его успешность, стиль взаимодействия с другими участниками образовательного процесса и то влияние, которое он целенаправленно или стихийно оказывает на личность учащегося. В связи с этим возникает необходимость теоретико-эмпирического изучения эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Большинство исследователей считают, что психологическая защита относится к естественным, необходимым для успешного функционирования личности механизмам психики. Изучением проблемы психологической защиты занимались такие зарубежные ученые, как Дж. Ваилант, X. Конте, Р. Лазарус, Ф. Перлз, Дж. Перри, Р. Плут-чик, В. Райх, К. Роджере, А. Фрейд, 3. Фрейд, Н. Хаан и др. В отечественной психологии тема защитных механизмов личности долгое время оставалась без должного внимания. Однако во второй половине XX века данной проблематике посвятили свои исследования Ф.В. Бассин, Л.И. Божович, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, Е.Л. До-ценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, A.A. Налчаджян, Е.С. Романова, Л.С. Славина, В.А. Ташлыков, Л.Б. Филонов, В.А. Штроо и др. Обращает на себя внимание тот факт, что в научной литературе практически не представлены работы по изучению психологической защиты педагогов. К числу немногих авторов, разрабатывавших этот вопрос, можно отнести О.Н. Ежову, E.H. Юрасову, Т.С. Яценко.

Исследование проблемы функционирования психологической защиты педагога обусловлено наличием следующих противоречий:

• между социально обусловленной потребностью в повышении качества профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования и недостаточным количеством теоретических и эмпирических данных об особенностях функционирования психологической защиты личности педагога;

• между необходимостью анализа психологической защиты как целостного, достаточно автономного личностного образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов комплексного изучения ее структуры;

• между востребованностью коррекции особенностей структуры психологических защит личности педагога и недостаточной научной обоснованностью и методической разработанностью эффективных социально-психологических технологий по формированию и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании изучения структуры психологических защит личжййсйЛ^ЙЙЪра уснеигной социаль-

но-профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования. Решение данной проблемы обуславливает выбор темы настоящего исследования: "Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования".

Цель исследования - определение структуры психологических защит личности и создание социально-психологических условий формирования и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Объект исследования - структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Предмет исследования - параметры эффективного функционирования стругауры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и особенностях ее функционирования в контексте исторического и актуального аспектов исследования с использованием структурного подхода.

2. Определить роль структуры психологических защит личности в социально-профессиональной деятельности педагога, выделить основные параметры оценки эффективности действия структуры психологических защит личности педагога.

3. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения параметров эффективности структуры психологических защит личности педагога, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.

4. Разработать программу интерактивного диагностирующего семинара-тренинга, направленного на осознание защитных механизмов и формирование эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Межличностное взаимодействие преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся характеризуется следующими особенностями:

• в учреждениях начального профессионального образования учатся вчерашние школьники с низким уровнем учебно-познавательной мотивации;

• среди учащихся высок процент трудновоспитуемых;

• процесс адаптации первокурсников к новому разнородному ученическому коллективу и режиму учебно-профессионального процесса отличается повышенной сложностью и стрессогенностью.

В условиях педагогической деятельности личность педагога становится его основным профессионально-трудовым инструментом, посредством которого он формирует, корректирует и развивает мировоззрение, профессионализм, социально-психологические качества, да и саму личность учащегося. При этом педагог начального профессионального образования выступает не просто человеком, осуществляющим педагогическую деятельность, но и наставником учащихся. А для успешного осуществления профессиональной деятельности важно, чтобы внутренние реакции и поведенческие паттерны и еда! ora были адекватны даже в условиях повышенной стрессогенности профессионально-педагогического общения.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективная структура психологических защит личности педагога может адекватно выполнять функции овладе-

ния травмирующим личность переживанием (чувством, эмоцией) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я. Данная гипотеза получает уточнение в ряде вспомогательных гипотез.

1. Эффективность структуры психологических защит личности может зависеть от ее конгруэнтности трем основным параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

2. Эффективная структура психологических защит личности может позволить сохранить и осознать поступающую извне информацию о Я человека без существенных негативных изменений ее содержания.

3. Доминирование определенных защитных механизмов в рамках структуры психолошческих защит личности может быть обусловлено формально-динамическими свойствами личности педагогов.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные положения о феномене психологической защиты, ее компонентах и структуре (В.В. Бойко, С.А. Будасси, Дж. Ваилант, Э. Гофман, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, JI.P. Гребенников, E.JI. Доценко, Ю.Б. Захарова, В.А. Каменская, Э.И. Киршбаум, X. Конте, Н. Мак-Вильямс, Дж. Перри, Р. Плутчик, Е.С. Романова, И.Д. Стоиков, А. Фрейд, 3. Фрейд, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.).

В исследовании мы также опирались на основные теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных ученых о системном подходе к изучению целостности личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); о структурном подходе к рассмотрению психологических явлений как целостных образований психики (B.C. Леднев, Ф. Коффка, К.К. Платонов, В.П. Прядеин, X. Эренфельц); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, Р.В. Габдресв, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); о принципе детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

Специальной теоретической основой исследования является психоэволюционная теория эмоций и эго-защит, разработанная Р. Плутчиком. Данная теория описывает защитные механизмы как производные базисных эмоций и универсальных кризисов адаптации и предлагает особый способ организации внутренних взаимосвязей психологической защиты на внутриличностном уровне.

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы и методики: 1) изучение и теоретический анализ научной литературы в области общей, социальной, педагогической психологии и психологии профессий, связанной с проблемой изучения психологической защиты личности педагога; 2) методика "Индекс жизненного стиля" (Р. Плутчик), диагностирующая защитные механизмы личности; 3) тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин) для выявления характеристик самоотношения и степени позитивности чувства собственного Я педагогов; 4) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов); 5) тест-опросник EPI (Г. Айзенк) для определения уровня нейротизма; б) методы математико-статистического анализа: корреляционного, факторного, дескриптивной и индуктивной статистики. Для упорядочивания и сортировки данных использовалась программа Excel корпорации Microsoft, для количественной обработки данных - программа SPSS 10.0 для среды Windows.

Критериями адекватности выбора и возможности применения методик сбора эмпирических данных являлись теоретические основания данной работы, содержание поставленных целей и задач, характеристики предмета исследования, учет возможностей и ограничений методик, их точности и надежности измерения, а также объективные условия и существующие возможности проведения исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что эффективность функционирования структуры психологических защит личности педагога зависит от конгруэнтности ее трем параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

2. Установлено, что соответствующая угрозе гибкая структура психологических защит, включающая в свой состав преимущественно зрелые защитные механизмы, адекватно выполняет возложенные на нее функции, оберегая личность от проявлений внутриличяостного конфликта (таких, как выраженное недовольство собой, самообвинение).

3. Обосновано, что доминирование определенных защитных механизмов, составляющих структуру психологических защит определяется формально-динамическими свойствами личности педагога.

4. Разработан и внедрен интерактивный диагностирующий семинар-тренинг по осознанию доминирующих защитных механизмов и повышению эффективности структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты с обоснованием использования при ее изучении структурного подхода; обогащении психолого-педагогических представлений о структуре психологических защит личности педагога начального профессионального образования, выделении ее уровней (внутриличностного и межлич-ностною), определении факторов, детерминирующих ее состав; эмпирическом под-гверждении теоретических предположений о параметрах эффективности структуры психологических защит личности педагога: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам опытно-поискового исследования был разработан и апробирован интерактивный диагностирующий семинар-тренинг коррекции структуры психологических защит личности, ориентированный на осознание доминирующих защитных механизмов и гармонизацию их выраженности в структуре психологических защит личности педагога.

Данные, полученные в процессе исследования, включены в программы курсов для вузов профессионально-педагогического профиля "Социальная психология", "Социальная и прикладная психология в образовании", "Педагогическая психология", "Психология профессионального образования".

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены на научно-практической конференции студентов и аспирантов "Ярмарка научно-практических инициатив студентов" (Пермь, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное профессиональное образование" (Екатеринбург, 2004), V Международной научно-практической конференции "Личностно развивающее профессиональное образование" (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции "Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика" (Екатеринбург, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры педагогической психологии (2004 - 2005 гг.).

По теме исследования опубликовано 14 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является целостным личностным образованием, выполняющим функции предохранения личности от травмирующих переживаний (чувств, эмоций) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я, и рассматривается как самостоятельная структура. Данная структура имеет иерархическое строение, где можно выделить два достаточно автономных уровня функционирования - внутриличностный и межличностный, и является целостным, устойчиво воспроизводимым, социально обусловленным образованием психики человека.

2. Эффективность структуры психологических защит выступает основным показателем успешного и адекватного ее действия и детерминируется ее конгруэнтностью параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости. Это обусловлено тем, что психологическая защита должна быть специфичной, т. е. соответствующей каждому типу ситуации; гибкость психологической защиты позволяет выбирать из всего многообразия наиболее подходящие механизмы защиты в условиях высокодинамичных ситуаций; зрелость защиты обеспечивает достаточный уровень психологической защищенности личности без торможения личностного и профессионального роста педагога.

3. Структура психологических защит личности, не удовлетворяющая выдвинутым выше параметрам эффективности, провоцирует проявления внутриличност-ного конфликта, приводящего к недовольству самим собой, самообвинению, а также обусловливает существенные искажения в восприятии поступающей извне информации о собственной личности.

4. Нарушения согласованности структуры психологических защит, связанные с доминирование отдельных защитных механизмов, обусловлены формально-динамическими свойствами личности педагога.

5. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг "Психологическая защита и защитное поведение педагога", разработанный на основе полученных результатов исследования, оказывает положительное действенное влияние на повышение эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 17 рисунков; список литературы насчитывает 201 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и цель изучения, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретический анализ проблемы структуры психологических защит личности педагога" раскрываются теоретические аспекты изучаемого вопроса.

В первом параграфе рассматриваются представления о психологической защите личности, раскрываются исторический и актуальный аспекты ее изучения,

обосновывается определение понятия "психологическая защита" с методологических позиций.

Влияние теорий психоанализа на западную психологическую науку привело к тому, что термины "защита" и "механизмы защиты" в настоящее время используют почти все зарубежные психологические школы, они включены во многие психиатрические словари и энциклопедии по патопсихологии. На сегодняшний день в своем первоначальном значении термины не используются, большинство исследователей (Р. Волерстейн, Р. Лазарус, А. Лоуэн, А. Маслоу, Ф. Перлз, Р. Плутчик, В. Райх, К. Роджерс, Р. Уайт, Н. Хаан, X. Хартман) разрабатывают свои концепции защиты и ее механизмов в соответствии с теориями, последователями которых они являются. Наиболее часто современные исследователи определяют психологическую защиту как систему регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, связанных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

К изучению феномена психологической защиты в отечественной психологии обращались Ф.В. Бассин, В.В. Бойко, С.А. Будасси, Л.И. Вассерман, В.Д. Вид, В.М, Воловик, Р.М, Грановская, Г.В, Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, Р.А. Зачепицкий, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, Е.Б. Клубова, В.Н. Куликов, И.М. Никольская, В.Е. Рожнов, Е.С. Романова, B.C. Ротенберг, Ю.С. Савенко, И.Д. Стойков, В.А. Ташлыков, В.А. Штроо и др. Однако само понятие психологической защиты в отечественной психологии долгое время не являлось предметом научного рассмотрения; его разработка была ограничена рамками понятийного аппарата, что связано с объявлением психоанализа лженаукой в конце 20-х гг. XX в. Так, в работах 1950 - 60-х гг. термин "защита" подменяли терминами "психологический барьер" (Л.Б. Филонов, Б.Г. Ананьев), "защитная реакция" (Л.С. Славина), "смысловой барьер" (ЛИ. Божович, Л.С. Славина) "компенсаторные механизмы" (Г.В. Морозов, В.Н. Мя-сищев, В.А. Ташлыков) и т.п. При этом большинство авторов рассматривали психологическую защиту в русле теории установки или теории деятельности.

В отечественной психологии и по сей день существует значительное расхождение точек зрения на определение феномена и сущности психологической защиты. Интегрируя определения психологической защиты, предложенные отечественными психологами, можно заметить, что существуют три наиболее общих направления в рассмотрении защиты:

1. Понимание психологической защиты в качестве компонента личностных структур (системы установок, мотивационно-потребностной сферы или личности в целом). Определения, относящиеся к этой группе, характеризуются большой широ-юй, но в то же время функциональной ограниченностью, поскольку, указывая цель защиты, они чаще всего не описывают способ ее реализации.

2. Рассмотрение психологической защиты какфункции, элемента поведения (реагирования), способствующего или затрудняющего приспособление личности (или организма в целом) к условиям внешней и внутренней среды. Определения, входящие в данную группу, центрированы в основном на особенностях реализации механизмов защиты и факторах, вызывающих их "запуск".

3. Интерпретация психологической защиты как элемента лечебного процесса. Дефиниции, предложенные в рамках данного подхода, характеризуются высокой степенью специфичности, вследствие чего ограничены в применении.

Психологическая защита, таким образом, в отечественной психологии, как правило, не рассматривается в качестве самостоятельного процесса и механизма; ее определение дается извне, посредством описания ее целей, функций и взаимосвязей с другими психологическими феноменами.

Во втором параграфе рассматриваются подходы к классификации механизмов психологической защиты, обосновывается необходимость изучения феномена психологической защиты как целостного личностного образования с опорой на системно-структурный подход, раскрывается иерархический характер внутренней организации механизмов в рамках структуры психологических защит.

К настоящему времени различными авторами (В.В. Бойко, М. Бонд, Дж. Ваи-лант, С. Гарднер, Э. Гофман, Е.Л. Доценко, В.Н. Куликов, Дж. Перри, Е. Семрад, Дж. Сигал, А. Фрейд, 3. Фрейд, Дж. Христиан, В.А. Штроо и др.) выявлены несколько типов защиты (перцептивная, интеллектуальная и т.п.), уровни ее функционирования (внутриличностный, межличностный и т.д.) и огромное множество отдельных видов (рационализация, компенсация, уход в болезнь и др.). Все эти образования так или иначе взаимосвязаны между собой и выполняют общую защитную функцию по отношению к личности, поэтому, на наш взгляд, целесообразно ввести понятие "структура психологических защит личности".

Структура психологических защит личности - это некоторое личностное образование, выполняющее функции стабилизации личности, предохраняющее ее от чрезмерных, наносящих вред эмоциональных переживаний. На системность психологической защиты указывают такие исследователи, как Г.В. Грачев (система информационной защиты), В.Н. Куликов (сложная структурно-функциональная система психологической защиты), В.Г. Каменская (система психологической защиты) и др.

Понятие структуры подразумевает совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и самотождественность. Конфигурация и характер внутренних связей структуры остаются неизменными в определенных пределах при изменениях, касающихся ее внешних параметров или ее элементов (например, изменения их состава). Таким образом, структура психологических защит является универсальным образованием, хотя в каждом конкретном случае предствленность ее элементов индивидуальна.

Применение структурного подхода к рассмотрению феномена психологической защиты предполагает соответствие данного феномена следующим параметрам;

1. Неразложимость структуры на отдельные элементы, устойчивая воспроизводимость ее в ходе непрерывно меняющихся психических процессов. Хотя в рамках психологической защиты и можно выделить отдельные виды защитных механизмов, однако в целом структура психологических защит личности является достаточно устойчивым и целостным образованием. Как правило, при возникновении травмирующей или воспринятой в качестве условно опасной ситуации срабатывают не отдельные защитные механизмы, а их комплексы, включающие два-три доминирующих или характерных для личности механизма. К этому же выводу приходит и В.Г. Каменская, которая допускает, что каждый человек в ситуациях фрустрации доминирующей мотивации пользуется определенными наборами психологических защит в зависимости от значимости ситуации и своих типологических особенностей, определяемых темпераментом и иерархией мотивации.

2. Социальная обусловленность структур психики человека. Формирование отдельных защитных механизмов обуславливается конкретной стадией становления личности, на что указывают многие исследователи (Дж. Ваилант, Р. Плутчик, Р. Уолдер, А.Фрейд, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.). Формирование целостной структуры психологических защит личности во многом зависит от ее социального окружения. Так, психоаналитики (Н. Мак-Вильямс, Р. Уолдер и др.) полагают, что каждый человек предпочитает определенные защиты, которые становятся неотъемлемой частью его индивидуального стиля борьбы с трудностями. Это предпочтительное автоматическое использование определенной защиты или набора защит является результатом сложного взаимодействия по меньшей мере четырех факторов: врожденного темперамента; природы стрессов, пережитых в раннем детстве; защит, образцами для которых (а иногда и сознательными учителями) были родители или другие значимые фигуры; последствий практического использования отдельных защит (своеобразный эффект подкрепления). Даже тот факт, что определение нормы интенсивности использования того или иного защитного механизма осуществляется посредством выявления его выраженности в данной социальной группе, косвенно подтверждает, что характеристики условий и специфических особенностей срабатывания психологической защиты детерминируются социумом.

3. Иерархическая многоуровневость психических структур. Вопрос о много-уровневости реализации психологической защиты уже поднимался в отечественной психологии (Ю.Б. Захарова, E.JI. Доценко, В.А. Штроо). В.А. Штроо предложил модель организации защиты, состоящую из четырех уровней функционирования: защита личности во "внутреннем опыте"; защита личности в межличностном взаимодействии; групповая защита во внутригрупповых процессах; групповая защита в межгрупповом взаимодействии.

Структура психологических защит личности имеет два основных уровня, относящихся именно к обереганию личности, ее целостности и согласованности, -внутриличностный и межличностный Внутриличностный уровень защиты включает в свой состав разнообразные защитные механизмы, целью которых выступает поддержание относительно стабильного, позитивного внутреннего состояния личности. Данный уровень защиты детерминирует формирование и проявление определенных личностных черт и их комплексов. Второй уровень - межличностные защиты - выражается в присущих индивиду защитных стратегиях, употребляемых в процессе взаимодействия с другими людьми и окружающей средой. Защитные стратегии, относящиеся к этому уровню защиты, в конечном итоге формируют стиль поведения человека в ситуации общения, оказывая влияние на образ своего носителя, складывающийся у других людей. Осознанность двух уровней структуры психологических защит личности различна Если внутриличностный уровень предполагает бессознательную "рефлекторную" реализацию защиты при идентификации возможной угрозы, то защитные стратегии, входящие в состав межличностной защиты, могут реализовываться как бессознательно (избегание, антипатия, контрсуггестия), так и сознательно, с определенным "расчетом" на ответное поведение партнера по общению (юмор, защитная манипуляция и др.).

В третьем пара?рафе анализируются социально-психологические особенности деятельности педагога начального профессионального образования, а также современное представление о содержании термина "психологическая защита"; выделяются

основные функции структуры психологических защит личности; раскрывается роль, которую играют защитные механизмы в жизни и социально-профессиональной деятельности педагога, интегрируются основные параметры оценки эффективного функционирования структуры психологических защит личности педагога.

Педагог начального профессионального образования осуществляет профессиональное обучение в учреждениях начального и дополнительного профессионального образования, а также на производстве по целому спектру дисциплин общепрофессионального и профессиональных циклов (теоретическое и производственное обучение) при подготовке квалифицированных рабочих по основным и вспомогательным профессиям отрасли. Ведущими видами деятельности педагога начального профессионального образования при подготовке рабочих кадров являются творческая, инновационная и исследовательская деятельность, в частности изучение рынка труда, специфики и перспектив развития предприятий региона, на основе чего выполняются проекты содержательного и процессуального блоков учебного процесса, реализация собственных методик обучения, организация и осуществление учебного процесса.

Многие исследователи (Э.Ф. Зеер, А.Р. Каримова, Н.Н. Михайлова и др.) отмечают высокую стрессогенность педагогической деятельности. Прежде всего это характерно для деятельности педагога начального профессионального образования. Можно выделить несколько факторов, обусловливающих данное положение дел.

1) Особенности контингента учащихся. Контингент учащихся профессиональных училищ формируется из числа выпускников основной и полной средней школы. В средней школе познается поведение учащегося путем длительного наблюдения за ним в ходе учебно-воспитательного процесса, изучения его развития в семье, его социального окружения. В профессиональной школе постепенное накопление сведений об учащемся невозможно, что обусловлено коротким сроком обучения. Следовательно, педагог начального профессионального образования должен иметь более глубокие психологические познания и вынужден интенсифицировать свое профессиональное общение в большей степени, нежели его коллега в школе. Кроме того, можно выделить еще несколько специфических моментов в характеристике контингента учащихся профессиональной школы, влияющих на повышение стрессогенности педагогической деятельности, в частности:

• подростковый возраст учащихся. Подростковый возраст - период бурного и неравномерного развития организма - требует к себе более тактичного отношения и более гибкого поведения педагога, тем более что важнейшим моментом в развитии личности подростка является развитие самооценки и самосознания. Центральным фактором физического развития в переходном возрасте является половое созревание: оно оказывает существенное влияние на работу органов внутренней секреции. Это порождает высокую чувствительность и ранимость, поэтому педагоги, работающие с подростками, должны действовать более гибко;

• девиации поведения (трудные подростки). По данным статистики, в профессиональных училищах выше процент подростков с разного рода отклонениями в психике и поведении. Это обусловлено тем, что обычно в данных учебных заведениях учатся дета из неполных, социально неблагополучных семей (78% от общего контингента обучающихся), с низким уровнем умственного, физического, психологического и социального развития;

• низкая мотивация к обучению. У многих учащихся, пришедших в профессиональную школу, за предыдущий период обучения не сформировались познавательные потребности, способы учебных действий. Они пришли в училище, чтобы получить профессию, а не учиться. Поэтому эффективное педагогическое управление требует от педагога формирования положительной учебной мотивации обучаемых.

2) Жесткая структурированность и формализованность взаимоотношений в системе "педагог - учащийся" (выстраивание ограниченных ролевых отношений). Это требует от педагога реализации стереотипного поведения: сдерживания своих чувств, эмоций; хорошего владения собой, своевременного реагирования на все, что происходит на занятии, несмотря на личные проблемы, и др.

3) Воспитательно-наставническая роль педагога начального профессионального образования. Главное в воспитательной работе мастеров и преподавателей в системе начального профессионального образования - это формирование профессиональной направленности личности учащихся: потребности в профессиональном труде, устойчивых положительных мотивов труда, склонности и интереса к профессиональной деятельности.

4) Высокие требования к личностным и профессиональным качествам педагога. На современном этапе развития общества предъявляются чрезвычайно высокие требования к личностным и профессиональным качествам педагога. В представлении людей идеальный педагог должен обладать высокой личностной толерантностью, превосходной профессиональной компетентностью и эрудированностью, повышенной социальной ответственностью, гуманистическим отношением к окружающим, моральной чистотой.

5) Трудности при поддержании собственного авторитета у учащихся. В силу возрастных особенностей контингента учащихся педагог вынужден находить резервные, дополнительные средства для поддержания собственной референтности для учащихся. Педагог начальной и средней общеобразовательной школы достигает данной цели посредством достаточно большой возрастной разницы с учащимися, непререкаемого авторитета старшего, иногда авторитарности, педагог вуза - благодаря высокой профессиональной компетентности и эрудированности Педагог же начального профессионального образования должен не только хорошо знать свой предмет, применять дисциплинарные воздействия, но и обладать достаточной личностной привлекательностью, умением увлечь за собой, стать лидером и эталоном в среде подростков.

Комплекс факторов, складывающихся из завышенных социально-профессиональных требований к личности педагога, объективных и субъективных трудностей в процессе реализации профессиональной деятельности, детерминирует повышение нервно-психического напряжения педагога и приводит к вынужденной активизации структуры психологической защиты. При этом не всегда срабатывание защитных механизмов приносит долгожданное облегчение и приводит к стабилизации позитивного внутреннего состояния педагога. Детерминация успешности и адекватности психологической защиты достаточно сложна, и для ее раскрытия следует обратиться к рассмотрению особенностей функционирования структуры психологических защит.

Психологическая защита является одним из самых противоречивых новообразований в структуре личности, поскольку она одновременно способствует как ста-

билизации личности, так и ее дезорганизации, существенно влияя на характеристики деятельности человека и стиль его общения.

Анализируя точки зрения многих авторов (В.Г. Каменская, Р. Плутчик, Н. Мак-Вильямс, А. Фрейд, 3. Фрейд, Н. Хаан и др.), можно заметить, что основными функциями психологической защиты признаются следующие: избегание, или овладение некой мощной угрожающей эмоцией или чувством, в том числе и тревогой; поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я и таким образом сохранение самоуважения.

Функционирование защиты неоднозначно. С одной стороны, она способствует адаптации человека к своему внутреннему миру и психическому состоянию, с другой - может ухудшить приспособленность к внешней социальной среде, снизить качество выполняемой профессиональной деятельности. Можно выделить несколько особенностей действия психологических механизмов, проявляющихся в личности и деятельности человека. Особо это касается профессиональной деятельности педагога, поскольку его личность выступает инструментом, воздействующим на формирование личности учащихся. Если "инструмент" неисправен, деформирован, то и оказываемое воздействие не может быть адекватным и экологичным. Наиболее важное значение этот факт приобретает для педагога начального профессионального образования, поскольку контингент учащихся учреждений данного уровня состоит в основном из подростков.

Несогласованность теоретических предпосылок и эмпирических данных о функционировании психологической защиты, описанная выше, способствовала разделению мнений психологов относительно ее значения в жизнедеятельности профессионала. В отечественной психологии позитивную роль защитных механизмов в развитии личности отмечали Ф.В. Бассин, В.В. Варшавский, JI.P. Гребенников, В.Г. Мя-гер, Е.С.Романова, B.C. Ротенберг, Е.Т. Соколова. С точки зрения указанных авторов, психологическая защита является нормальным повседневно работающим механизмом человеческой психики для снятия душевного напряжения. По мнению Ф.Е. Ва-силюка, Э.И. Киршбаума, И.Д. Стойкова, В.А. Ташльпсова, защитные механизмы имеют скорее отрицательное значение для развития человека.

На наш взгляд, роль структуры психологических защит наиболее адекватно рассматривать основываясь на функциях защитных механизмов, а не с точки зрения их позитивности/негативности для личности. Основной задачей психологической защиты является сохранение личности или ее позитивного состояния. Следовательно, защитные механизмы - это механизмы стабилизации личности, предохранения ее от чрезмерных нагрузок. Их наличие и активизация не позволяют однозначно говорить о позитивном развитии личности, проявлении творческого потенциала профессионала, поскольку движение личности вперед возможно только при наличии и разрешении внутриличностных конфликтов, нарушающих субъективно-комфортное состояние человека.

Наличие указанных выше противоречий приводит к убеждению, что одно из важнейших направлений в исследовании психологических защит личности состоит в определении критериев конструктивного и эффективного функционирования их структуры.

Эффективность психологической защиты является основным показателем успешного и адекватного ее действия. Сам термин "эффективность" предполагает дей-

ственность структуры психологических защит личности, т.е. выполнение возложенных на нее функций, и таким образом, включает в себя понятия продуктивности, плодотворности и конструктивности. Опираясь на проведенный теоретический анализ изучаемой проблемы, мы выделили основные параметры эффективного функционирования структуры психологических защит личности. Соблюдение этих параметров способствует сохранению адекватности и специфичности психологической защиты для каждой стрессогенной ситуации с учетом ее динамики, что позволяет педагогу успешно адаптироваться без торможения его личностного и профессионального развитая.

1. Соответствие угрозе. Предпринимаемые предохранительные или защитные действия в большинстве случаев должны соответствовать наличию угрозы, ее источнику, характеру и пр. Соблюдение данного параметра возможно тогда, когда в структуре психологических защит личности нет доминирующих защит (поскольку доминантная защита применяется в большинстве ситуаций вне зависимости от их характеристик и адекватности использования данного механизма). По мнению некоторых исследователей (В.Г. Каменская, Г.В. Грачев), эффективность функционирования психологической защиты зависит от ее интенсивности по нелинейному' закону: до некоторой степени интенсивности психологическая защита эффективна, адаптивна и адекватна сложившейся ситуации, после перехода через критический уровень интенсивности защита становится неконгруэнтной и в большинстве случаев приносит вред, т.е. адаптация или дезадаптация личности в обществе и собственном личностном пространстве зависит от "яркости" проявления отдельных механизмов психологической защиты и адекватности этой характеристики сложившейся ситуации. В некоторых случаях, как было показано Г.В. Грачевым, образуется так называемая "глухая" защита, что связано с дисбалансом в формировании одних защитных механизмов в ущерб возникновению и усложнению других.

2. Гибкость защиты -использования в рамках структуры психологических защит личности разных защитных реакций (механизмов) в зависимости от сложившейся ситуации. Это возможно, если в структуре психологических защит личности все защитные механизмы выражепы относительно в равной степени. Анализируя развитие защитных механизмов, А. Фрейд указывает, что "одно и то же Я может иметь в своем распоряжении лишь ограниченное количество способов защиты... Я применяет одни и те же способы зашиты как от импульсов, так и от аффектов... Я остается одним и тем же, и во всех конфликтах оно более или менее последовательно в использовании имеющихся в его распоряжении средств". Постоянное применение определенных способов защиты приводит к возникновению невроза. Схожие мнения высказывали и другие исследователи: Дж. Ваиллант, У. Гоулдстайн, С. Пе-терсон, М.Е.Ф. Селигман, которыми было доказано, что предпочтение и использование ограниченного набора защит взаимосвязано с низкими показателями соматического здоровья и повышенным нейротизмом.

3. Зрелость защиты - наличие в структуре психологических защит личности преимущественно зрелых, развитых механизмов защиты, обеспечивающих оптимальный уровень защищенности личностных структур без торможения развития личности. Критерий зрелости является одним из наиболее распространенных оснований для выделения видов защитных механизмов, упоминающимся многими зарубежными

и отечественными исследователями (Дж. Ваиллант, В.Г. Каменская, X. Лафин, Н. Мак-Вильямс, Р. Плутчик).

Зрелые защиты - это меры предохранения личности, которые позволяют стабилизировать внутреннее состояние человека без нарушения его внешней адаптации и не наносят вред личности другого в условиях межличностного взаимодействия. В своем исследовании мы будем придерживаться разделения защитных механизмов на примитивные и зрелые, приведенного Р. Плутчиком. По его мнению, к зрелым механизмам относятся компенсация, гиперкомпенсация и рационализация, к примитивным - вытеснение, замещение, отрицание, регрессия и проекция.

Таким образом, в качестве основания для исследования выступают представления о том, что структура психологических защит личности является целостным, внутренне иерархизированным, относительно автономным личностным образованием, чье функционирование влияет на успешность и в целом определяет характеристики социально-профессиональной деятельности педагога. Данная структура выполняет функции предохранения личности от травмирующих переживаний и сохранения самоуважения. При этом эффективность функционирования структуры психологических защит зависит от се конгруэнтности трем параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

Во второй главе "Организация и методы исследования" содержится описание использованных в работе методов и методик, а также процедуры проведения исследования и основных методов математической статистики, применявшихся при обработке данных.

Эмпирической базой исследования послужили результаты психологического обследования педагогов и мастеров производственного обучения восьми учебных заведений начального профессионального образования Екатеринбурга, Челябинска, Качканара, Режа, Верхней Салды, а также студентов Института психологии и Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Основные показатели эмпирического исследования представлены в табл. 1.

Исследование проводилось в два этапа. На предварительном этапе осуществлялась диагностика выраженности в структуре психологических защит личности респондентов защитных механизмов, на основании которой выборка была разделена на три подгруппы: 1) респонденты, чья структура психологических защит наиболее сбалансирована, т.е. все защитные механизмы используются примерно в одинаковой степени в зависимости от ситуации и среди них нет доминирующих (к доминирующим мы относим те механизмы, уровень выраженности которых превышает 50% от максимального); 2) респонденты, чья структура психологических защит сбалансирована в недостаточной степени, т.е. присутствуют доминирующие защитные механизмы, использующиеся в большинстве ситуаций, но в наибольшей степени выражены зрелые защиты; 3) респонденты, чья структура психологических защит не сбалансирована, т.е. в ней доминируют примитивные защитные механизмы (табл. 2).

Проведенный сравнительный анализ подтвердил, что все три подгруппы значимо различаются по уровню выраженности шести из восьми защитных механизмов - вытеснения, отрицания, проекции, компенсации, гиперкомпенсации, рационализации (кроме регрессии и замещения) - в группе педагогов и по уровню выраженности

семи механизмов - регрессии, замещения, отрицания, проекции, компенсации, гиперкомпенсации, рационализации (кроме вытеснения) - у студентов.

Таблица 1

Методики и показатели эмпирического исследования структуры психологических защит личности педагога

Методики Показатели

Методика "Индекс жизненного спим" Р. Плуг-чика Общая напряженность психологической защиты, защигные механизмы: вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация, рационализация

Тест-опросник самоотношения В В. Стопина, С.Р. Пантелеева Интегральное чувство "за" и "против" собственного Я испытуемого, самоуважение, аутосимпатия, ожидаемое положительное отношение от других, интегральный самоинтерес, самоуверенность, отношение других, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самоинтерес, самопонимание

Тест-опросник ЕР1 Г. Айзенка Нейротизм

Опросник формально-динамических свойств индивидуальное I и В М Русалова Эргичнос1ь психомоторная, эрпгчность интеллектуальная, эргичность коммуникативная, пластичность психомоторная, пластичность интеллектуальная, пластичность коммуникативная, скорость психомоторная, скорость интеллектуальная, скорость коммуникативная, эмоциональность психомоторная, эмоциональность интеллектуальная, эмоциональность коммуникативная, индекс психомоторной активности, индекс интеллектуальной активности, индекс коммуникативной акшвности, индекс общей активности, индекс общей эмоциональности, индекс общей адаптивности

Таблица 2

Характеристика выборки по подгруппам, чел.

Подгруппа выборки Всего

1-я 2-я 3-я

Педагоги 37 30 90 157

Студенты 31 57 173 261

Всего 68 87 263 418

На основном этапе исследования для оценки эффективности функционирования структуры психологических защит личности респондентов были диагностированы: индивидуально-психологические свойства личности респондентов (в данном случае - уровень нейротизма) - с целью оценки степени реализации функции предохранения от травмирующих переживаний и эмоций; особенности самоотношения - для оценки степени реализации функции сохранения позитивного чувства Я; формально-динамические свойства личности - для выявления факторов, детерминирующих доминирование тех или иных защитных механизмов.

В третьей главе "Исследование эффективности структуры психологических защит личности педагога и ее коррекция" приводятся результаты эмпирического исследования, их обсуждение, а также анализируются основные подходы к коррекции и гармонизации психологической защиты личности педагога начального профессионального образования, демонстрируются методические обоснования и содержательные характеристики разработанного интерактивного диагностирующего семинара-тренинга "Психологическая защита и защитное поведение педагога".

Выраженность защитных механизмов у нашей выборки педагогов распреде-

лилась таким образом, что доля зрелых защитных механизмов в общей напряженности структуры психологических защит педагогов составила 42%.

Распределение механизмов в структуре психологических защит личности педагогов разных подгрупп отражено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение механизмов в структуре психологических защит личности

педагогов в подгруппах, в %

1-я 2-я 3-я

Ранг Механизм защиты Выраженность Ранг Механизм защиты Выраженность ' Ранг Механизм защиты Выраженность

1 Рационализация 18 1 Рационализация 20 1 Проекция 21

2,5 Проекция 17 2 Проекция 18— 2 Отрицание 17

2,5 Отрицание 17 3 Гинеркомпеясапия 16 3 Рационализация 16

4 Гиперкомненсация 12 4 Отрицание 14 4 Гиперкомпенсация 15

5 Регрессия 11 5 Компенсация 13 5 Компенсация 10

6 Компенсация 10 6 Вытеснение 8 V Вытеснение 8

7 Вытеснение 8 7 Регрессия 7 6,5 Регрессия 8

8 Замещение 7 8 Замещение 4 8 Замещение 5

Итого: 100 Итого: 100 Итого: 100

Примечание Жирным шрифтом отмечены зрелые защитные механизмы.

Хотя доля зрелых защитных механизмов в 1-й подгруппе меньше, чем во 2-й и 3-й (40,49 и 41% соответственно), однако качественный анализ позволяет заметить, что наиболее сбалансированная структура психологических защит присутствует только в 1-й подгруппе. Тем более, что если рассчитывать долю зрелых защитных механизмов в идеальной модели структуры психологических защит личности, удовлетворяющей всем выдвинутым параметрам (соответствия угрозе, гибкости, зрелости), то доля зрелых защитных механизмов должна составлять приблизительно 37,5% (исходя из восьми защитных механизмов, три из которых составляют зрелые защиты).

Среди доминирующих защитных механизмов во 2-й подгруппе присутствуют две из пяти примитивных защит (проекция у 41% респондентов и о трицание у 18%). В 3-й подгруппе среди доминирующих присутствуют все восемь защитных механизмов, и зрелые среди них занимают отнюдь не первые места по частоте доминирования (рационализация доминирует у 31 %, гиперкомпенсация - у 30%, компенсация - у 10% респондентов).

Приведенные выше данные позволяют нам сделать вывод, что сформирован-в ная нами 1-я подгруппа полностью соответствует выдвинутым выше параметрам

(соответствия угрозе, гибкости, зрелости), а 3-я подгруппа удовлетворяет эти требования в наименьшей степени.

Для подтверждения гипотезы об адекватном выполнении структурой психологических защит личности функции поддержания позитивного непротиворечивого чувства Я, необходимо было найти взаимосвязи между выраженностью защитных механизмов и элементами самоотношения по каждой из подгрупп. Данная задача была реализована при помощи корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена). Полученные результаты представлены в табл. 4.

Таблица 4

Взаимосвязь механизмов защиты и элементов самоотпошения личности

Подгруппа Механизм защиты Элементы самоотношения

Положительная корреляционная связь г Отрицательная корреляционная связь г

1-я Вытеснение - - Самоинтерес -0,521*

Регрессия - - Самоуважение -0,450*

Рационализация Ожидание положительного отношения со стороны других Отношение других 0,578** 0,526*

2-я Регрессия Аутосимпатия 0,569* - -

Замещение Самообвинение 0,665** Интегральное чувсгво Я Самоуважение Аутосимпатия -0,573* -0,564* -0,619**

Проекция Самопонимание 0,527* - -

3-я Вытеснение Интегральное чувство Я Самоуважение Ожидание положительного отношения со стороны других -0,331* -0,331* -ОД 93*

Регрессия Самообвинение 0,318* Интегральное чувство Я Самоуважение Ожидание положительного отношения со стороны других Самопринятие Саморуководство Самоинтерес Самопонимание -0,455** -0,493** -0^78** -0,289* -0,476** -0^67** -0360*

Замещение Самообвинение 0,300* Интегральное чувство Я Самоуважение Отношение других Самопонимание -0,349* -0390** -0,304* -0,349*

Компенсация Самообвинение 0,381** Интегральное чувство Я Самоуважение Самопонимание -0,359* -0,337* -0,347*

Гиперкомпенсация Самообвинение 0,331* Ожидание положительного отношения со стороны других -0,289*

Рационализация Аутосимпатия 0,310* — -

Примечание. * -р<0,05; ** - р<0,01.

На основе данных корреляционного анализа в 3-й подгруппе, становится очевидной малая степень эффективности функционирования структуры психологических защит личности респондентов в реализации функции сохранения позитивного образа Я. Четыре из восьми защитных механизмов статистически значимо положительно коррелируют с самообвинением, что свидетельствует о реально существующих, но не разрешенных внешних (замещение) и внутренних (регрессия, компенсация и гиперкомпенсация) конфликтах. Кроме того, частое использование вытеснения, регрессии, замещения

и компенсации приводит к недовольству респондентов собственным Я (снижение самоуважения, самопонимания и самопринятия), а также к малоадаптивному поведению (недостаточное саморуководство своими действиями) и в целом к ухудшению взаимоотношений с окружающими (ожидание негативного отношения со стороны других).

Замещение во 2-й подгруппе также имеет значимую положительную взаимосвязь с самообвинением, что говорит о проблеме разрешения внешних конфликтов респондентов этой подгруппы. Однако общий адаптивный потенциал структуры психологических защит во 2-й подгруппе значительно выше по сравнению с 3-й подгруппой. Об этом свидетельствуют положительные корреляции защиты с ауто-симпатией и самопониманием. Все же применение такого механизма, как замещение, негативно влияет на самоуважение, аутосимпатию и интегральное положительное чувство Я.

Эффективность функционирования структуры психологических защит личности респондентов в 1-й подгруппе в реализации функции сохранения позитивного образа Я вполне очевидна. Механизм рационализации коррелирует с положительными социальными экспектациями (ожидание положительного отношения других), чао является косвенным доказательством адекватного социально одобряемого поведения респондентов. Присутствуют и отрицательные взаимосвязи психологической защиты и самоотношения. Интенсивное использование механизмов регрессии и вытеснения может привести к снижению самоинтереса и самоуважения. Однако учитывая, что в иерархии защит в 1-й подгруппе данные механизмы находятся на 5-м и 7-м местах, а их совокупная доля в общей напряженности защиты составляет 19%, можно утверждать, что их влияние на функционирование всей структуры психологических защит достаточно невелико.

Интересен тот факт, что в 1-й подгруппе было обнаружено только 4 значимых взаимосвязи, во 2-й группе - 6, в 3-й - 23. При этом максимальное число возможных межкорреляционных связей показателей психологической защиты и самоотношения личности составляет 9x12=108, что соответствует 100%. Следовательно, процентная выраженность взаимосвязей в подгруппах будет следующей: 3,7% - в 1-й, 5,6% - во 2-й и 21,3% в 3-й подгруппе. Таким образом, можно предположить, что структура психологических защит личности респондентов 1-й подгруппы и элементы их самоотношения относительно независимы друг от друга, следовательно, функционирование структуры психологических защит личности не приводит к существенному искажению поступающей и воспринимаемой человеком информации. Данное предположение было подтверждено и после интерпретации результатов факторного анализа.

Факторный анализ проводился с использованием метода главных компонент и последующим нормализованным варимакс-вращением. Применимость факторного анализа к выбранным показателям определялась с помощью критерия адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина (КМО) (КМО более 0,6 для всех подгрупп), свидетельствующего об удовлетворительной адекватности, а также критерия сферичности Балертга (р=0,00 для всех подгрупп), подтверждающего применимость факторного анализа.

В 1-й подгруппе было выделено шесть факторов (положительное самоотношение, компенсаторные механизмы, потребность в полной информации о себе, социальные экспектации, защитные механизмы, направленные на изменение импульса, контроль ситуации), два из которых интегрируют в себе элементы самоотношения и защитные механизмы. Во 2-й подгруппе - восемь факторов (самоотношение,

доминирующие защиты, агрессивность, социальные экспектации в отношениях, стремление к самосовершенствованию, нонинфантилизм, компенсаторные механизмы, отрицание), при этом три из перечисленных факторов характеризуются наличием в своем составе как защитных механизмов, так и компонентов самоотношения. В 3-й подгруппе было образовано семь факюров (положительное самоотношение, неадаптивная структура психологических защит, центрация на себе, недовольство собой, отрицание, отсутствие страха в отношениях с другими, контроль), четыре из которых включают смешанные компоненты самоотношения и психологической защиты.

Если в 1-й подгруппе выявлены в основном факторы, свидетельствующие о высокой внутренней и внешней адаптированности респондентов, то наличие в данных 3-й подгруппы таких факторов, как неадаптивная структура психологических защит, центрация на себе, недовольство собой, подтверждает гипотезу о недостаточной эффективности функционирования структуры психологических защит личности респондентов этой подгруппы.

Поскольку профессиональная деятельность педагога начального профессионального образования являося достаточно стрессогенной и после длительного срока ее исполнения (10 - 15 лет) накладывает отпечаток на личность профессионала, то диагностируемый уровень нейротизма у педагогов со средним педагогическим стажем 14 лет мог быть обусловлен не только снижением эффективности функционирования структуры психологических защит личности, но и профессиональными деформациями. Поэтому гипотезу об адекватности обеспечения структурой психологических защит выполнения функции предохранения личности от травмирующих ее переживаний (эмоций) мы проверяли на выборке студентов старших курсов профессионально-педагогических специальностей вуза. На заключительном этапе профессионального обучения у обучаемых уже формируются изначальные склонности к образованию профессиональных деформаций, однако они еще не детерминируют личностные изменения. Кроме того, у старшекурсников уже практически сформированы профессионально-педагогическое мировоззрение и идентификация себя с профессией, что позволяет приблизить характеристики выборки студентов с особенностями выборки педагогов.

Сравнительный анализ (С/-критерий Манна-Уитни) уровня нейротизма у трех подгрупп респондентов попарно в выборке студентов показал, что в 1-й и 3-й, а так же во 2-й и 3-й подгруппах имеются статистически значимые различия данного параметра. Между 1-й и 2-й подгруппами статистически значимых различий в уровне нейротизма обнаружено не было. Наименьший уровень нейротизма (11,2) выявлен в 1-й подгруппе, наиболее высокий (14,7) - в 3-й подгруппе, у респондентов которой сфуктура психологических защит личности не конгруэнтна параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости. Результаты сравнительной статистики подтверждаются данными корреляционного анализа: только в 3-й подгруппе обнаружена значимая положительная корреляционная взаимосвязь между общей напряженностью защит (как отражения реально существующих, но не разрешенных внутренних и внешних конфликтов, оказывающих влияние на изменение общего эмоционального фона) и уровнем нейротизма (г=0, 316,р<0,01).

Таким образом, можно утверждать, что структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования, удовлетворяющая параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости, эффективно обеспечивает

выполнение основных функций: охранения личности от травмирующих переживания (эмоций) и сохранения позитивного чувства Я. Однако открытым остается вопрос о причинах дисгармоничности структуры психологических защит, доминирования отдельных защитных механизмов в ущерб выраженности других. Некоторые исследователи (В .Г. Каменская, Р. Уолдер и др.) указывают, что одной из основных детерминант формирования и степени выраженности того или иного защитного механизма являются характеристики темперамента, т.е. формально-динамические свойства личности. Для проверки данной гипотезы нами был проведен корреляционный анализ доминирующих защитных механизмов и формально-динамических свойств личности. При этом индивидуальный защитный профиль каждого респондента был бинаризирован, т.е. уровень выраженности каждого отдельного защитного механизма (количественная переменная) был сведен к двум полюсам - доминирует (1)/не доминирует (0) (номинативная переменная). После проведения корреляционного анализа (ранговая биссериальная корреляция) были получены следующие результаты (рисунок).

Корреляционные связи доминирующих механизмов защиты и формально-динамических свойств личности педагога: "+" - статистически значимые положительные корреляционные связи формально-динамических свойств с защитными механизмами; "-" - статистически значимые отрицательные корреляционные связи; ЭРМ - эргичность психомоторная; ЭРИ - эргичность интеллектуальная; ЭРК - эргич-ность коммуникативная; ПМ - пластичность психомоторная; ПИ - пластичность интеллектуальная; ПК - пластичность коммуникативная; СМ - скорость психомоторная; СИ - скорость интеллектуальная; СК - скорость коммуникативная; ЭМ - эмоциональное гь психомоторная, ЭИ - эмоциональность интеллектуальная; ОК - эмоциональность коммуникативная; ИПА - индекс психомоторной активности, ИИА - индекс интеллектуальной активности; ИКА - индекс коммуникативной активности; ИОА - индекс общей активности; ИОЭ - индекс общей эмоциональности; ИОАД - индекс общей адаптивности.

Доминирование четырех механизмов защиты (проекция, компенсация, вытеснение и регрессия) детерминировано такой характеристикой формально-динамических свойств личности, как эргичность. Эргичность - это целенаправленность внутренних влечений и предрасположенностей, что предполагает определенною психическую активность субъекта. Можно предположить, что высокий уровень эргичности безотносительно сферы ее реализации будет обуславливать доминирование защитных механизмов, образованных активными эмоциями (проекция), а низкий уровень - защитных механизмов, связанных с пассивными эмоциями (регрессия, вытеснение, компенсация). Хотя Р. Плутчик в своих работах и не проводил явного разделения эмоций на пассивные и активные, однако, это размежевание очевидно. Так, к пассивным эмоциям можно отнести страх, печаль, удивление и принятие (основанные на таких прототипах форм поведения, как защита, лишение, ориентация и объединение соответственно), к активным - гнев, радость, ожидание и отвращение (разрушение, воспроизводство, исследование и отторжение соответственно).

Подобную отрицательную взаимосвязь компенсации и эргичности предполагал Э. Фромм. Он определял компенсацию как "импотенцию" в широком смысле слова. Под "потенцией" он понимал способность человека направить свою волю на определенную цель и стремление добиться ее достижения, в чем данный термин сходен с понятием "эргичность". Кроме того, компенсация имеет отрицательные взаимосвязи с показателями активности (ИПА, ИОА) и адаптивности (ИОАД), подтверждающие предположение выдвинутое выше.

Положительная взаимосвязь "регрессия - эмоциональная сфера" (ЭМ, ЭК, ИОЭ) и отрицательная взаимосвязь "регрессия - интеллектуальная сфера" (ЭРИ, СИ, ЭИ, ИИА) могут быть обусловлены сопровождающей повышенную эмоциональность личности инфантилизацией, что в целом стимулирует частое использование защитною механизма ре1рессии и развитие его как доминирующего. Искаженная и гипертрофированная под действием профессиональных деформаций коммуникативная сфера личности педагога также может способствовать искажению структуры его психологических защит и "выпячиванию" регрессивного поведения.

Положительная взаимосвязь доминирующего вытеснения с эмоциональной сферой (ЭМ, ИОЭ) и отрицательная взаимосвязь с активностью (ИОА), скоростью (СМ, СК), коммуникативной сферой (ЭРК, СК, ИКА) объясняет такие характеристики защитного поведения, как соглашательство, покорность, робость, медлительность, боязнь новых знакомств, повышенная тревожность и т.н.

Стремление к разнообразным способам моторной деятельности, высокая гибкость при переключении с одних форм деятельности на другие, как правило, сопровождается высокой общей активностью человека. При этом чем больше человек проявляет активность и чаще производит какие-либо действия, тем больше он прогнозирует (ожидает) результат своей активности, а следовательно, и рационализирует.

В связи с полученными результатами актуальной становится проблема целенаправленной коррекции малоэффективной структуры психологических защит личности педагога. Основным приемом гармонизации выраженности защитных механизмов в структуре психологических защит личности педагога является метод осознания, упоминающийся P.M. Грановской, Ф. Перлзом и др. Реализация данного метода была осуществлена посредством интерактивного диагностирующего семинара-тренинга, основными задачами которого являлись: гармонизация структуры психологических

защит личности участников посредством осознания деструкций поведения под воздействием несвоевременной или чрезмерной активизации психологической защиты с целью повышения эффективности ее функционирования; повышение самооценки участников, позитивное изменение их самоотношения; предоставление участникам возможности для снятия чрезмерного эмоционального и физического напряжения; обучение навыкам релаксации. Коррекция структуры психологических защит личности предполагала введение процедуры управляемого общения, реализуемой в виде ролевых игр, диалогов, дискуссий и специализированных упражнений.

Апробация интерактивного диагностирующего семинара-тренинга осуществлялась в 2005 - 2006 гг. на выборке студентов профессионально-педагогических специальностей вуза. Для проверки эффективности разработанного интерактивного диагностирующего семинара-тренинга применялся квазиэкспериментальный план с контрольной группой. Результаты подтверждают наличие изменений в структуре психологических защит личности участников экспериментальной группы, с которыми проводился интерактивный диагностирующий семинар-тренинг, и отсутствие статистически значимых сдвигов в контрольной группе. В целом это свидетельствует о гармонизации структуры психологических защит участников интерактивного диагностирующего семинара-тренинга.

В заключении представлены основные результаты исследования и сформулированы выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлена необходимость в психологическом знании об особенностях функционирования психологической защиты личности педагога начального профессионального образования и параметрах, определяющих ее эффективное 1ь, поскольку последняя детерминирует успешность социально-психологической и профессионально-педагогической деятельности педагога.

2. Посредством систематизации и анализа опыта исследований психологической защиты было обнаружено, что данный феномен является достаточно сложным и многомерным психическим образованием и имеет определенную структуру. Поэтому его можно назвать структурой психологических защит личности.

3. Действие структуры психологических защит личности достаточно неоднозначно, но ее основные функции - овладение пеким мощным угрожающим чувством (эмоцией), а также поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я (сохранение самоуважения). Исходя из этою можно выделить эффективно функционирующую защиту (выполняющую определенные функции и позволяющую адаптироваться личности с сохранением адекватности восприятия и поведения) и мало эффективную защиту (приводящую к снижению адаптации).

4. Условием эффективного функционирования структуры психологических защит личности является конгруэнтность ее трем основным параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости, что подтверждается данными проведенного нами исследования.

5. Наиболее эффективная и адаптивная структура психологических защит личности выявлена у респондентов 1-й подгруппы (где защита максимально удовлетворяет выдвинутым выше параметрам), поскольку она позволяет стабилизировать внутреннее состояние личности, оградить ее от травмирующих переживаний и эмоций, под ее действием сохраняется позитивное представление личное га о себе, но в

то же время потери и искажения информации, касающейся образа Я, минимальны.

6. Наименее эффективная и адаптивная структура психологических защит личности наблюдается у респондентов 3-й подгруппы (где защита минимально удовлетворяет выдвинутым выше параметрам). У респондентов данной подгруппы наблюдаются проявление неразрешенного внутриличностного конфликта, выражающегося в недовольстве собственным Я, повышенный уровень нейротизма, свидетельствующий о эмоциональной дестабилизации личности.

7. Искажения в согласованности структуры психологических защит, связанные с доминированием отдельных защитных механизмов, обусловлены формально-динамическими свойствами личности педагога.

8. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг "Психологическая защита и защитное поведение педагога", разработанный на основе результатов исследования, является одной из продуктивных психотехнологий, оказывающих положительное действенное влияние на повышение эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Изучение взаимозависимости защитной структуры и акцентуаций характера личности // Образование и наука. 2002. № 3 (15). С. 111 - 126. (В соавт.)

2. Социально-психологическое взаимодействие: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - С. 132- 165.

3. Психоло1Ическая защита и ее особенности // Ярмарка научно-практических инициатив студентов: Материалы межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. студентов и асп., 19 - 20 дек. 2003г. / Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2003. С. 51 - 52.

4. Значение и роль защитных механизмов личности педагога // Личностно ориентированное профессиональное образование: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф.: В 2 ч. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. 4.1. С. 26 - 29.

5. Формирование защитной структуры личности учащихся в условиях профессиональной подготовки // Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика: Материалы регион, науч.-практ. конф., 3 окт. 2005 г. Екатеринбург: ИРРО, 2005. С.

6. Эффективность защитой системы личности учащихся в условиях профессиональной подготовки // Личностно развивающее профессиональное образование: Материалы V Междунар. науч.-практ, конф.: В 4 ч. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. Ч. 4.С. 123 - 125.

7. Психологическая защита личности: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. 152 с. (В соавт.)

Подписано в печать 23.03.06. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,13. Тираж 120 экз. Заказ Хя?-? Казанский государственный технический университет. 420111, Казань, ул. К. Маркса, д. 10, корп. 7.

Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

AOOÊfV

N2- 6 866

A