Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эмотивные реакции в поведении и личности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ширманова, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эмотивные реакции в поведении и личности учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ширманова, Ольга Вячеславовна, 2001 год

ГЛАВА I. Эмоции как форма поведения.

1.1. Подходы к изучению эмоциональных процессов.

1.2. Связь эмоций с мотивацией и деятельностью.

1.3. Сущность понятия «эмотивное поведение».

ГЛАВА II. Поведенческие и психологические проявления эмотивных реакций.

2.1. Эмоциональность и стереотипы эмоционального поведения.

2.2. Временные и личностные аспекты эмотивного поведения учителя.

2.3. Эмоция и смысл. Смысловая регуляция эмотивного поведения.

ГЛАВА П1. Экспериментальное психофизиологическое исследование эмотивного поведения.

3.1. Методы и организация эксперимента.

3.2. Сравнительный анализ параметров КГР группы учителей и группы студентов.

3.3. Деление испытуемых по типам реагирования.

3.4. Сравнительный психологический анализ выделившихся групп.

3.5. Обобщенные выводы по эксперименту.

ГЛАВА IV. Саморегуляция отрицательных психических состояний.

4.1. Психологическая сущность и основные виды саморегуляции.

4.2. Хронология, организация и результаты формирующего Ь эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмотивные реакции в поведении и личности учителя"

Актуальность работы. Среди многих особенностей и трудностей учительской, преподавательской и педагогической работы зачастую выделяют ее высокую психическую напряженность. Более того, способность к переживанию и сопереживанию (эмпатия) признается одним из профессионально важных качеств учителя и воспитателя. Однако фактическая практическая роль эмоций в профессиональной педагогической деятельности оценивается недостаточно четко, неоднозначно, порой противоречиво. Во всяком случае, учителя и будущего учителя специально не готовят к возможной эмоциональной перегрузке, не формируют у него (целенаправленно) соответствующих знаний, умений, личностных качеств, необходимых для минимизации и преодоления эмоциональных трудностей профессии.

Эмоциональные особенности и проявления личности учителя, конечно, исследуются педагогической психологией (И.В. Арцимович, Е.С. Асмаковец, A.A. Баранов, М.В. Журавкова, А.Ф. Линенко, А.Д. Манхоева, Г.И. Марголина, Г.Ю. Маштакова, JI.B. Семенова, C.B. Субботин, Е.Г. Щукина и др.), но здесь нет пока должной целостности, комплексности, межпредметности, системности, за исключением, может быть, последовательной серии работ А.О. Прохорова (1991; 1998).

Проблема существует давно и объективно. Теоретически она заключается в самой неоднозначной трактовке эмоций, их функций и реальных связей с деятельностью и поведением человека, с другими условно выделяемыми психическими процессами, состояниями и свойствами, с психологической структурой личности в целом. Эмоции как целостное, многомерное образование, как единство переживания (состояния) и процесса (экспрессивного, деятельностно-го) пока не получили убедительной психологической интерпретации и моделирования. Отсюда следует и практическая, прикладная сторона проблемы эмоций: как их реально исследовать, диагностировать, измерять, изменять или использовать, учитывать? К тому же, не секрет, что современная психология постепенно утрачивает интерес и вкус к объективно-экспериментальным, в том числе психофизиологическим методам и методикам.

Динамические и качественные особенности эмоций, эмоциональность как свойство личности не получают своего убедительного и многомерного описания на основании оценок по разрозненным вербальным тестам тревожности, нейротизма, эмпатии например.

Особый интерес представляют, на наш взгляд, исходные классические представления о полярном характере эмоций: положительные и отрицательные, стенические и астенические. В действительности они существуют в известном диалектическом единстве, не напрасно выражаясь (сопровождаясь) зачастую в однонаправленных физиологических реакциях организма. Определенный знак, полярность эмоциям задает человеческая психика, личность в целом: потребности, мотивы, представления, результаты, условия, сознание. Меняя психологический, личностный статус, одно переходит в другое в пространстве единого, целостного домена-распределения субъективности. Позитивное плавно переходит в негативное по модели и-образной зависимости, когда крайние степени какого-либо качества имеют самые низкие вероятности существования, реализации.

Убедительным тому подтверждением служит многочисленная фактология, объединяемая под названием закона Йеркса-Додсона. Такие явления подробно анализируются в тексте данной диссертации, сама тема, проблема которой сопряжена во многом с изучением нарушения оптимума мотивации и эмоций, с возникновением в нормальном ходе деятельности так называемых эмо-тивных реакций (П. Фресс).

В условиях эмотивного шока, когда чрезмерно выросший мотив как бы меняет свою психологическую роль, превратившись в разрушающую эмоцию, последняя сразу приобретает негативную окраску, оценку. Является ли подобный прагматически оценочный подход всегда продуктивным, корректным?

Здесь уместно вспомнить положение Б.М. Теплова (1961), предостерегавшего от ошибочности оценочного подхода к характеристике классических типов темперамента. Можно предполагать, что и в анализе эмоционального пространства личности окажется полезным подход не оценочный, а конструктивный. Тогда на всех полюсах континуума эмоциональности следует искать разные, диалектически противоположные способы реагирования, адаптации, саморегуляции личности.

По аналогии с биологически обусловленной связью между силой нервной системы и чувствительностью (В.Д. Небылицын) существует, возможно, психологически (личностно) обусловленная связь между мотивом и эмоцией, эмоцией и смыслом, мотивом и смыслом. Выявление таких связей, интерпретация их на языке современной отечественной психологии с позиций личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леотъев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) - это задачи и практические, и понятийные, и теоретико-методологические.

Так или иначе, проблема эмотивного поведения поднималась и рассматривалась в отечественной психологии относительно тех профессий, которые связаны с работой в экстремальных ситуациях (В.А. Бодров, 1995; Б.А. Вяткин, 1972, 1973; О.В. Дашкевич, 1970, 1985; В.Н. Дружинин, 1996; П.Б. Зильберман, 1974; Е.В. Кораблева, 1993; Ц.П. Короленко, 1978; В.И. Лебедев, 1989; Л. Леви, 1970; В.Л. Марищук, К.К. Платонов, E.H. Плетницкий, 1969; Т.А. Немчин 1983 и др.), но в связи с известной терминологической нечеткостью механизмы и проявления данного феномена трактуются далеко не однозначно. Кроме того, вопросы, связанные с определением сущности и особенностей эмотивного поведения, имеют большое практическое значение в очень распространенной и мирной профессиональной деятельности учителя, которой присущи все известные виды эмоциогенных ситуаций, вызванных не только новизной, неожиданностью, внезапностью, но и продолжительностью действия, ответственностью человека за принимаемые решения, нестандартностью задач и т.д.

В отечественной литературе накоплен обширный материал, касающийся тех или иных сторон личности педагога (Б.Г. Ананьев, 1980; Н.Ф. Гоноболин,

1965, 1975; Н.В. Кузьмина, 1967, 1989; А.П. Нечаев, 1929), возможных нарушений его деятельности.

Многие авторы связывают неконструктивное поведение с различными личностными свойствами: от типа профессиональной направленности педагогов до темперамента (А.А. Баранов, 1995; М.В. Журавкова, 1995; М.Д. Линен-ко, 1990; Г.И. Марголина, 1995; А.К. Маркова, 1993; Г.Ю. Маштакова, 1998; JI.B. Семенова, 1979; C.B. Субботин, 1992; Е.Г. Щукина, 1998). Однако, на наш взгляд, работ, затрагивающих проблему чрезмерной мотивации и эмоциогенно-сти учителя неоправданно мало (Г.Ф. Заремба, 1982; Л.М. Митина, 1992; Ю.М. Орлов, 1984; А.О. Прохоров, 1991).

Объектом исследования являются эмоциональная сфера личности учителя и студента.

Испытуемые: учителя общеобразовательных школ г. Коломны и Подмосковья, преподаватели Коломенского Государственного педагогического института, студенты КГПИ (разных факультетов) и Московского регионального социально-экономического института (МРСЭИ). Всего 124 человека.

Предметом исследования является изучение влияния эмоциональности личности на эффективность деятельности.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении психофизиологических коррелятов и типологии саморегуляции эмоциональных состояний, обуславливающей специфику эмотивных реакций личности.

Гипотеза исследования:

Степень проявления эмотивных реакций зависит от сформированности способности к саморегуляции эмоциональных состояний, которые обусловлены сочетанием уровня активации (мотивации) с выраженностью свойств эмоциональности личности. Способность к саморегуляции может быть развита путем целенаправленной психокоррекционной работы.

Задачи исследования:

1. Систематизация теоретических подходов к пониманию и исследованию эмоции как формы поведения, как источника эмотивных реакций.

2. Экспериментальное психофизиологическое исследование влияния эмоций на эффективность деятельности в группах учителей и студентов.

3. Выделение типологии саморегуляции испытуемых.

4. Проведение формирующего эксперимента по развитию умений эмоциональной саморегуляции испытуемых.

Методологической основой исследования являются разрабатываемые в отечественной психологии принципы единства сознания, деятельности и личности; субъективности и субъектности психики; идеология гуманистических традиций отечественной и зарубежной психологии.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применен комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; наблюдение; лабораторный эксперимент; беседа; констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперименты; оценки успеваемости; опросник, диагностирующий эмоциональную неустойчивость (Н.М. Пейсахов, 1977); опросник личностной и реактивной тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин, 1976); опросник социальной и предметной эмоциональности как свойства темперамента (В.М. Русалов, 1989); аппаратурные методики по оценке кожно-гальванических реакций; тест для исследования распределения внимания; математико-статистические методы.

Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, их соответствием предмету исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, вероятностной оценкой количественных результатов.

Научная новизна исследования состоит:

В систематизации психологических причин эмотивного поведения, характера его проявлений во времени в зависимости от ряда личностных особенностей субъекта деятельности.

Осуществлен анализ эффективности использования в деятельности психофизиологических ресурсов человека с помощью нового параметра -удельной цены деятельности.

Впервые выделены и описаны типы испытуемых по способности саморегуляции, сочетаемой с проявлениями эмоциональности (тревожность, неустойчивость, чувствительность).

Показана возможность изменения типа саморегуляции испытуемых ввиду переосмысления ими собственной эмоциональности.

Научное и прикладное значение заключается в описании личностно обусловленных связей между мотивом и эмоцией, эмоцией и смыслом, мотивом и смыслом. Получена многомерная модель эмоциональности, сочетающая физиологические и психологические показатели.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей и педагогической психологии в педагогических вузах, в организации и проведении психокоррекции в учительских и студенческих коллективах.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Экспериментальное психофизиологическое исследование дает основание для выделения трех видов влияния эмоций на эффективность деятельности, и соответственно - трех типов саморегуляции испытуемых: высокоактивированный несаморегулирующийся (А-2), низкоактивированный саморегулирующийся (Б-1), низкоактивированный несаморегулирующийся (Б-2).

2. Выделенным типам саморегуляции значимо соответствует сочетание психологических параметров эмоциональности: эмоциональная неустойчивость, личностная и реактивная тревожность, предметная и социальная эмоциональность.

3. В проведенном лабораторном эксперименте выявлены проявления эмотивности испытуемых, заключающиеся в и-образной зависимости между эмоциональной напряженностью и качеством экспериментальной деятельности, а также в наличии значимой отрицательной корреляции качества деятельности со всеми использованными в исследовании параметрами эмоциональности.

5. В результате проведения целенаправленной психокоррекционной работы по развитию рефлексивных умений испытуемых возможно изменение типа саморегуляции.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 7-ми публикациях автора (1998-2000 г.г.). Результаты работы обсуждались на кафедре психологии и аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ, а также докладывались на научных конференциях г.Коломны (1998, 1999, 2000 г.г.), на межвузовской научно-методической конференции, посвященной проблеме профессионально-педагогической и специальной подготовки студентов (Рязань, 2000г.), на международной научно-практической конференции (Тула, 2000 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 275 источников, 9 приложений. Основной текст работы - 150 страниц, где содержится 15 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ исследований в области общей, инженерной и педагогической психологии показал, что проблема деятельности субъекта при повышенной мотивации и в психологически напряженных условиях остается актуальной до настоящего времени. Большинство психолого-педагогических исследований ориентировано на изучение специально - педагогических способностей, социальных и когнитивных проблем взаимодействия педагога с учащимся, что, несомненно, актуально, в то время как проблема эмотивного поведения, разрушающего не только педагогический процесс, но и личность учителя (нев-ротизация), представляется менее исследованной, но чрезвычайно значимой. Не вполне разработанными являются вопросы целенаправленной и планомерной диагностики личностных черт будущих педагогов и организация обучения их рефлексивному сознанию, навыкам произвольной саморегуляции, что не только изменит индивидуальные, личностные, но и мотивационные составляющие, «купируя» тем самым нежелательные эмотивные реакции.

Проведенное исследование сущности и проявлений эмотивных реакции в поведении и личности учителя подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Экспериментальное психофизиологическое исследование позволило выделить три вида влияния эмоций на эффективность деятельности, и соответственно трех типов саморегуляции испытуемых: высокоактивированный при отсутствии саморегуляции (А-2), низкоактивированный саморегулирующийся (Б-1), низкоактивированный несаморегулирующийся (Б-2).

2. Выделенным типам саморегуляции значимо соответствует сочетание психологических параметров эмоциональности: эмоциональная неустойчивость, личностная и реактивная тревожность, предметная и социальная эмоциональность.

3. В проведенном лабораторном эксперименте проявления эмотивности испытуемых, заключающиеся в и - образной зависимости между эмоциональной напряженностью и качеством экспериментальной деятельности, а также в наличии значимой отрицательной корреляции — качества деятельности со всеми использованными в исследовании параметрами эмоциональности.

4. Изменение типа саморегуляции (эмоциональности) становится возможным при целенаправленной психокоррекционной работе по развитию рефлексивных умений испытуемых.

Вместе с тем, данное исследование не было ограничено лишь констатацией фактов, а позволило апробировать в студенческом коллективе модель про-филактико - реабилитационной работы, выполняющей и просветительскую функцию, касающуюся научного значения эмоций и эмотивного поведения (позволяющей субъекту по-новому оценить, осмыслить причины данного явления) и практическую - направленную на формирование рефлексивного сознания.

Несмотря на то, что данный вид занятий продолжался сравнительно короткое время (февраль - апрель), он сумел сыграть положительную роль в приобретении навыков позитивного мышления, способствующего более глубокому осознанию субъектом самого себя и смысла выполняемой деятельности, расширению смыслов в процессе его познания. Новые умения, наложенные на рефлексивное сознание приобретают новые смыслы - смыслы самоупраления, саморегулирования, минимизируя тем самым проявления эмотивности.

Это еще раз подтвердило важность прикладных аспектов в психологической подготовке будущих учителей.

Возможность конструктивного решения этой проблемы связана с разработкой и внедрением принципиально новых подходов к вопросам психологической подготовки студентов - будущих учителей в эмоциогенных условиях при различного вида перегрузках. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным включение в программу подготовки студентов специальных курсов, дающих знания об эмоциях и эмотивном поведении, раскрывающие взаимопереход эмоций и мотива, мотива и смысла, смысла и эмоции, развивающих рефлексивные умения.

Все эти меры, безусловно, предохранят личность педагога от необходимости вырабатывать «стихийные» способы регуляции неблагоприятных состояний, которые зачастую оказываются неконструктивными, защитными, являясь не чем иным, как стереотипным эмотивным поведением. При этом следует учесть, что именно студенческая среда является наиболее пластичной в плане приобретения позитивных личностных изменений в силу возрастных особенностей и отсутствия негативного профессионального опыта. Данное исследование вскрыло всю важность получения специальной психологической подготовки студентов к режиму работы в условиях эмоциональной напряженности, которая встречается в ежедневной работе учителя.

В целом, работа поставила ряд новых проблем, с изучением которых могут быть связаны перспективы более полноценной подготовки студентов педагогических вузов к учительскому труду, а также перспективы создания условий, дающих возможность для самореализации личностного потенциала педагога -профессионала. На наш взгляд, существенную помощь в решении указанных проблем могут оказать специалисты психологической службы и школьные психологи.