Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи

Автореферат по психологии на тему «Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шустова, Виктория Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шустова, Виктория Олеговна, 2007 год

введение.

Глава 1. Аналитический обзор исследований по профилактике нар-котизма и злоупотребления алкоголем в России и за рубежом.

1.1. Проблема употребления ПАВ в России и за рубежом в культурно-историческом аспекте.

1.2. Анализ научной литературы по проблеме профилактики употребления ПАВ в России и за рубежом.

1.3. Анализ культурно-психологических условий имеющих значение для профилактики наркотизма.

1.3.1. Отношение к психоакивным веществам с позиции этно-функционального подхода.

1.3.2. Приёмы этнофункционального психолого-педагогического воздействия

Выводы к Главе 1.

Глава 2.Экспериментально-психологическое исследование

2.1 Методика экспериментально-психологического исследования

2.2 Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

2.4. Результаты формирующего эксперимента.

2.5. Обсуждение результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи"

Актуальность исследования. К психоактивным веществам относятся вещества, оказывающие влияние на психику человека - это широкий круг веществ, содержащихся в продуктах современного питания (чай, кофе и др.), алкогольные напитки, психотропные лекарственные средства, а так же, так называемые, «наркотические средств» (опиаты, производные эфедры - первитин, канабиоиды - марихуана, гашиш и др.). На сегодняшний день проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в России становится всё более актуальной, особенно среди молодёжи. В частности, на 2006 год свыше 60% больных наркоманией является молодёжь в возрасте от 15 до '25 лет.1 В современных исследованиях по проблеме антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи основное внимание уделяется роли медико-биологических (Ю.Н. Васильев (1998); Д.В. Колесов (1988, 2001); Г.А. Корчагина (1996); А.Е. Личко (1991); Л.А. Попова (2003) и др.), социально-экономических (Д.В. Колесов (2001); В.И. Тушканов; К. Фалковски (2002)), личностных факторов (А.И. Дурандина (1980, 1991 и др.); Г.А. Захарова (2001); Т.В. Иванова; С.А. Кулаков; В.В. Ковалёв; А.Е. Личко (1991); B.C. Битенский (1989, 1991); А.В. Родионов; В.А. Родионов (2004); Н.А. Сирота; В.М. Ялтонский (2001)), пропаганде «здорового образа жизни» (как разъяснение вреда от наркотиков (Г.А.Захарова (2001), Е.А. Романова ((2003), О.Д. Роненсон (2001), М.В. Самойлова), пользы от занятий физической культурой и спортом и пр. (М.В. Еремин (2003); И.В. Моисеева (2006); Е.Г. Саакан (2006) и др.), что, как показывает практика, является недостаточно эффективным (З.В. Ко-робкина (2002); Б. Спрангер (1994) и др.).

Имеются исследования изучающие мотивацию употребления ПАВ (Т.С. Бузина (1998); А.В. Маловинский (2000) и др.). Среди мотивов первой

1 Попова С.Ю. Психологические технологии профилактики нар-котизации студенческой среды. Автореф. дис. кн. пс. наук М.2006 г. пробы наркотиков авторы выделяют любопытство, необходимость получить новые ощущение и т.п.

Существенным для нашего исследования является, во-первых, то, что употребление ПАВ может быть обусловлено нарастающей психологической дезадаптированностью молодёжи, депрессивными состояниями, тревогой, определенными эмоциональными расстройствами (В.М. Волошин (1980), И.Н. Пятницкая (1971), Э. Бехтель (1986), и др.). Во-вторых, важно, что нарушения в эмоциональной сфере могут неадекватно купироваться с помощью ПАВ (Э. Бехтель; А.Г. Данилин, И.В. Данилина (2000); И.Н. Пятницкая и др.). Возможность неадекватного купирования с помощью ПАВ состояний психической дезадаптированности, а также, то обстоятельство, что распространение ПАВ в молодёжной среде характеризуется «сверхпредложением» - эти факторы в определённой мере могут объяснять злоупотребление ПАВ в студенческой среде.

Вместе с тем, по результатам исследований Р. Мэя (2001), Г. Коэлхо, Э. Фернхэма и С. Бочнера (1982) и др., эмоциональные расстройства в современных условиях во многом могут быть связаны с влиянием культурных изменений, обусловленных ростом межкультурных коммуникаций, миграций, развитием СМИ и пр., нарастанием скорости информационных культурных потоков.2 «Мультикультурность» и «этнокультурная мозаич-ность» современного общества еще в большей мере осложняет учет этого влияния. При этом роль культурных факторов в росте употребления молодежью ПАВ остаётся вне поля зрения большинства исследователей (24,25, 109,110 и др.).

В современных условиях возрастающей роли этнических факторов в жизни общества,4 учет культурной специфики может осуществляться исходя из этнической функции (этноинтегрирующей или этнодифференци

2 Тоффлер О. Футуршок.М.: «Прогресс», 1973 г. С.218.

3 Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993. № 1. С.4.

4 Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса // Расы и народы. Вып.20 М.: ИЭА РАН, 1990 С.5-40. рующей личность с тем или иным этносом или этнической системой) культурного содержания,5 например, психолого-педагогических воздействий на систему отношений личности. При этом дезадаптирующее влияние на личность может оказывать этнодифференцирующая функция, например, того или иного культурного содержания. В этом случае данное культурное содержания называется этнофункционально рассогласованным.6

В связи со сказанным выше представляется актуальным исследование влияния роли этнической функции содержания психолого-педагогических воздействий в процессе антинаркотического и антиалкогольного воспитания.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования мы опирались на положения теории отношений А.Ф. Лазурского/концеп-ция личности В.Н. Мясищева,8 системного подхода к развитию человека Б.Г. Ананьева9 и культурно-исторической концепции JI.C. Выготского,10 положения о развитии личности А.В. Запорожца (1986), Д.Б. Эльконина (1989).11 Также в качестве теоретической основы мы использовали этно-функциональный подход к развитию личности А.В. Сухарева,12 учитывающий этнокультурную мозаичность современного общества. В данном подходе рассматривается этническая функция элементов этносреды, понимаемой здесь как система внутренних (психологических и биологических), внешних (природных и социокультурных) и трансцендентных (Бог и т.п.) элементов (которые и рассматриваются в качестве этнических признаков). Этническая функция, элементов этносреды разделяет или объединяет личность с той или иной этносредой (русской, грузинской и т.п.). В

5 Брошей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983 г.

6 Сухарев А.В. Этнофункциональная психология в воспитании, психотерапии и психопрофилактике. //Монография. М.: 2005 г. 177с.

7 Лазурский А.Ф. Избранные труды по психологии. М.: «Наука», 1997 г. С.239-244.

8 Мясищев В.Н. Психология отношений. Академия педагогиче-ских и социальных наук M.: НПО «МОДЭК», 1995 г., С. 15-36.

9 Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. T.l. М.: «Наука», 1968, С. 38-45.

10 Выготский JT.C. Сборник сочинений Т. 1. М.: «Педагогика», 1984 г.

11 Запорожец А.В. Избранные психологические труды. В 2 т. Т. I. - М.: «Педагогика», 1986 г. - С. 252.; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: «Педагогика», 1989 г., с.159-160.

12 Сухарев А.В. Психологический этнофункциональный подход к психической адаптации //Дис. д. пс. наук М. 1998 г. настоящем исследовании мы опирались на базовые методологические принципы этнофункционального подхода - этнофункциональной системности и этнофункционального развития.

Этнофункциональный подход к развитию личности исходит из повторения общего плана (последовательности и содержания этапов) идеального образа развития конкретной этносреды. Например, для русской этносреды можно выделить природную, сказочно-мифологическую, религиозно-этическую стадии и др.

Нарушения этнофункционального развития личности проявляющиеся в нарушении последовательности и в этнофункциональном рассогласовании содержания стадий развития, могут обусловливать психологическую деза-даптированность и снижение степени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений (т.е. межфункциональной «встречи аффекта и интеллекта», являющейся ключевым фактором развития личности, согласно JI.C. Выготскому и Л.И. Божович.13

Психолого-педагогические воспитательные воздействия на личность, осуществляемые на этноинтегрированном материале, способствуют формированию у неё гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, что способствует повышению адаптационных возможностей личности и снижению степени выраженности у неё эмоциональных расстройств.14 Кроме того, позитивное отношение к ПАВ связано с представлением о конкретном веществе или наркотике (как элементов различных этносред) имеющих (кроме алкоголя - здесь этническую функцию имеет дозировка, крепость и частота его употребления) эт-нодифференцирующую функцию по отношению к русской этносреде.15

13 Выготский J1.С. Сборник Сочинений Т. 1. М.: «Педагогика», 1984 г., с.97-112.; Божович Л.И. Проблема формирования личности. М.: Издательство «Институт практической психологии», 1997 г., с. 245271.

14 Сухарев А.В., Кравченко О.Ф., Овчинников Е.В., Тимохин В.В., Шапорева А.А., Щербак С.Ю. Этнофункциональный подход в воспи-тании и психопрофилактике // Психол. журн. 2003 г. T.24. № 5. С. 6880.

15 Сухарев А.В., Брюн Е.А. Сравнительное психологическое исследование этнофункциональных рассогласований у страдающих героиновой наркоманией, алкоголизмом и аффективными расстройствами // Психологический журнал. 1998 г. Т. 19, №1. С.29-36.

Например, родина табака - Южная Америка, опия - Передняя Азия и т.п. В соответствии с принципом этнофункциональной системности этноинтег-рирующие изменения содержания отношений к различным элементам, могут обуславливать определённые этноинтегрирующие изменения всей системы отношений личности, в том числе и её отношение к ПАВ.16 В частности, снижение позитивного или увеличение негативного отношения молодёжи к ПАВ рассматривается как первичная профилактика их употребления.17

Очевидно, что полноценное усвоение молодёжью этических и (или) религиозно-этических норм является важным профилактическим фактором отказа от употребления ПАВ. С другой стороны именно декларативное, формальное усвоение нравственных норм создаёт условия для первичного употребления ПАВ. Для полноценного усвоения этических норм необходимо полноценное развитие личности на предыдущих стадиях (А.В. Запорожец; Д.Б. Эльконин и др.). В этнофункциональной теории развития личности религиозно-этической стадии предшествуют природная и сказочно-мифологическая, а восстановление отношений личности к содержанию этих двух стадий, как показывают исследования, оказывает гармонизирующие влияние на взаимодействие когнитивной и эмоциональной сторон отношений и снижение степени психической дезадаптированности личности в целом (Е.А. Выдрина; А.В. Сухарев; А.А. Шапорева (2006) и др.).

В связи со сказанным, цель исследования - выявление возможности применения этнофункционального подхода в целях антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодежи.

Объект исследования - этническая функция содержания антиалкогольного и антинаркотического воспитания молодёжи.

16 Сухарев А.В. Наркотическая экзотика. М., «Старый сад», 2004 г.

17 Рожков М.И., Ковальчук М.А. Профилактика наркомании у подростков. М. 2004 г.-142с.

Предмет исследования - влияние этнической функция содержания психолого-педагогических воздействий на отношение молодёжи к ПАВ.

Общая гипотеза исследования - различные особенности нарушений этнофункционального развития личности на природной и сказочно-мифологической стадиях связаны с различными типами употребляемых студентами ПАВ.

Частная гипотеза исследования - психолого-педагогические воздействия, осуществляемые на этноинтегрированном материале природных и сказочных образов, обусловливают снижение у студентов эмоционально положительного и возрастание отрицательного отношения к ПАВ.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме антинаркотического и антиалкогольного воспитания и профилактике употребления ПАВ среди молодёжи.

2. Разработать методику диагностики отношения к психоактивным веществам в студенческой среде.

3. Выявить особенности нарушений этнофункционального развития личности у студентов, употребляющих различные типы ПАВ.

4. Выявить влияние восстановления этноинтегрированного содержания отношений студентов к элементам этносреды на их отношения к ПАВ.

5. Разработать рекомендации по антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию в студенческой среде.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме профилактики употребления ПАВ, модифицированная методика структурированного этнофункционального интервью (А.В.Сухарев), констатирующий и формирующий эксперимент с использованием контрольных групп, модифициро

1 б ванный вариант методики «Неоконченных предложений» (Сакс и Леви) для диагностики отношения к ПАВ; метод независимых экспертных оценок, восьмицветовой тест М. Люшера.19 Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью %2- критерия Пирсона.

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие студентки 1-4-го курсов Медицинского колледжа МИИТа. Было обследовано 263 человека, в возрасте от 15 до 19 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в применении этнофункционального подхода к воспитанию устойчивости к употреблению ПАВ в юношеском возрасте. Полученные данные позволяют утверждать, что этноинтегрирующее изменение отношений к природным и сказочно-мифологическим элементам русской этносреды оказывает профилактическое воздействие на формирование устойчивости к употреблению алкоголя, табака и марихуаны (снижение позитивного и рост негативного отношения к данным ПАВ).

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для составления программ воспитания устойчивости к употреблению алкоголя, табака и марихуаны в юношеском возрасте.

Апробация результатов исследования проводилась на IV-ой и V-ой научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, 2006г., 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006г.).

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной и психолого-педагогической работы по антинаркотическому воспитанию в медицинском колледже МИИТа г.

18 Карелин А.А. (ред.) Психологические тесты //В 2-х т., т.1. М.: Гуманитарный издательский цент «ВЛАДОС» 2003 г., с.14-19.

19 Дубровская О.Ф. (сост.) Восмицветовой тест Люшера: руководство по использованию. M.: «КОГИТО-ЦЕНТР», 2005 г., 62 с.

Москвы и в учебный процесс для студентов факультета психологии Государственной академии славянской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своевременное начало природной и сказочно-мифологической (до 5-ти лет) стадий этнофункционального развития личности у студенток связано с отсутствием у них потребности в употреблении алкоголя, табака и марихуаны.

2. Этнофункциональные рассогласования отношений личности к климато-географическим, антропо-биологическим и конфессиональным элементам этносреды связаны с употреблением студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной.

3. Употребление студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной связано у них с задержкой (после 5 лет) природной и сказочно-мифологической стадий этнофункционального развития личности.

4. Восстановление системы отношений личности к родной природе и народным сказкам этносреды их рождения и проживания обусловливает снижение у студенток эмоционально положительного отношения к алкоголю и марихуане и нарастание негативного отношения к данным ПАВ.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы, включающий 194 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего таблицы с данными экспериментально-психологического исследования и рекомендации по профилактике употребления ПАВ. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

1. Своевременное начало природной и сказочно-мифологической (до 5-ти лет) стадий этнофункционального развития личности связано со снижением у студенток потребности в употреблении алкоголя, табака и марихуаны.

2. Этнофункциональные рассогласования отношений личности к климато-географическим, антропо-биологическим и конфессиональным элементам этносреды связаны с регулярным употреблением студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной.

3. Задержка начала природной и сказочно-мифологической стадий этнофункционального развития личности позже 5-ти лет связана с регулярным употреблением студентками алкоголя в сочетании с марихуаной или алкоголя в сочетании с табаком и марихуаной.

4. Исследование показало, что психолого-педагогические воздействия, осуществляемые на материале этноинтегрирующих природных и сказочных образов обусловливает у студенток снижение позитивного и повышение негативного отношения к ПАВ.

Автореферат диссертации по теме "Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи"

На правах рукописи

\у ШУСТОВА Виктория Олеговна

Этнофункциональный аспект антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодёжи

19 00 07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3173925

Москва 2007

003173925

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского психолого-социального института»

Научный руководитель

- доктор психологических наук, профессор Сухарев Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, Гоголева Альбина Васильевна;

- кандидат психологических наук Попова Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

- Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу 115191, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, дом 9 «А»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПСИ, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д 9 «А», 1 этаж

Автореферат разослан « 10 » октября 2007г

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук - Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в России становится всё более актуальной, особенно среди молодежи В частности, на 2006 год свыше 60% больных наркоманией является молодёжь в возрасте от 15 до 25 лет (С Ю Попова) В современных исследованиях по проблеме антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодежи основное внимание уделяется роли медико-биологических (Ю Н Васильев, Д В Колесов, Г А. Корчагина, JT А Попова), социально-экономических (Д В Колесов, В.И Тушканов, К Фалковски), личностных факторов (А И Дурандина, Г А Захарова, Т В Иванова; С А Кулаков, В В Ковалев, А Е. Личко, В С Битенский, А В Родионов, В А Родионов; H.A. Сирота, В М Ялтонский), пропаганде «здорового образа жизни» (как разъяснение вреда от наркотиков (Г А Захарова, О Л Романова, О Д Роненсон, М.В Самойлова), пользы от занятий физической культурой и спортом и пр (М В. Еремин, С.В Косаредкая, И.В. Моисеева, Н Ю. Синягина), что, как показывает практика, является недостаточно эффективным (3 В Коробкина (2002), Б Спрангер (1994) и др )

Имеются исследования, посвященные мотивации употребления ПАВ Среди мотивов первой пробы наркотиков авторы выделяют любопытство, необходимость получить новые ощущение и т п (ТС Бузина, А В Маловинский и др )

Существенным для нашего исследования является, во-первых, то, что употребление ПАВ может быть обусловлено нарастающей психологической дезадаптиро-ванностью молодёжи, депрессивными состояниями, тревогой, определенными эмоциональными расстройствами (В М Волошин, И Н Пятницкая, Э Бехтель, и др) Во-вторых, важно, что нарушения в эмоциональной сфере могут неадекватно купироваться с помощью ПАВ (Э Бехтель, А Г Данилин, И В Данилина, И Н Пятницкая и др ) Возможность неадекватного купирования с помощью ПАВ состояний психической дезадаптированности, а также, то обстоятельство, что распространение ПАВ в молодёжной среде характеризуется «сверхпредложением» -эти факторы в определенной мере могут объяснять злоупотребление ПАВ в студенческой среде

Вместе с тем, по результатам исследований Р Мэя, Г Коэлхо, Э Фернхэма и С. Бочнера и др, эмоциональные расстройства в современных условиях во многом могут быть связаны с влиянием культурных изменений, обусловленных ростом межкультурных коммуникаций, миграций, развитием СМИ и пр, нарастанием скорости информационных культурных потоков (О Тоффлер) «Мультикуль-турность» и «этнокультурная мозаичность» (В А Тишков) современного общества еще в большей мере осложняет учет этого влияния При этом роль культурных факторов в росте употребления молодежью ПАВ остается вне поля зрения большинства исследователей (Е А Брюн; А В Надеждин и др)

В современных условиях возрастающей роли этнических факторов в жизни общества (А А Сусоколов и др ), учет культурной специфики может осуществляться исходя из этнической функции (этноинтегрирующей или этнодифференци-рующей личность с тем или иным этносом или этнической системой) культурного содержания (ЮВ Бромлей), например, психолого-педагогических воздействий на систему отношений личности При этом дезадаптирующее влияние на личность может оказывать этнодифференцирукнцая функция, например, того или иного культурного содержания В этом случае данное культурное содержания называется этнофункционально рассогласованным (А В Сухарев)

В связи со сказанным выше представляется актуальным исследование влияния роли этнической функции содержания психолого-педагогических воздействий в процессе антинаркотического и антиалкогольного воспитания

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования мы опирались на положения теории отношений А Ф Лазурского, концепция личности В Н Мясшцева, системного подхода к развитию человека Б Г Ананьева и культурно-исторической концепции Л С Выготского, положения о развитии личности А.В Запорожца, Д Б Эльконина. Также в качестве теоретической основы мы использовали этнофункциональный подход к развитию личности А В Сухарева, учитывающий этнокультурную мозаичность современного общества В данном подходе рассматривается этническая функция элементов этносреды, понимаемой здесь как система внутренних (психологических и биологических), внешних (природных и социокультурных) и трансцендентных (Бог и т п ) элементов (которые и рассматриваются в качестве этнических признаков) Этническая функция, элементов этносреды разделяет или объединяет личность с той или иной этносредой (русской, грузинской и тп) В настоящем исследовании мы опирались на базовые методологические принципы этнофункционального подхода - эт-нофункциональной системности и этнофункционального развития.

Этнофункциональный подход к развитию личности исходит из повторения общего плана (последовательности и содержания этапов) идеального образа развития конкретной этносреды Например, для русской этносреды можно выделить природную, сказочно-мифологическую, религиозно-этическую стадии и др

Нарушения этнофункционального развития личности проявляющиеся в нарушении последовательности и в этнофункциональном рассогласовании содержания стадий развития, могут обусловливать психологическую дезадаптированность и снижение степени гармоничности взаимодействия когнитивной и эмоциональной сторон отношений (т е межфункциональной «встречи аффекта и интеллекта», являющейся ключевым фактором развития личности, согласно Л С Выготскому и Л И Божович (Е В Овчинников, А А Шапорева, О Ф Щербакова, и др )

Психолого-педагогические воспитательные воздействия на личность, осуществляемые на этноинтегрированном материале, способствуют формированию

у нее гармоничного взаимодействия эмоциональной и когнитивной сторон отношений, что способствует повышению адаптационных возможностей личности и снижению степени выраженности у неё эмоциональных расстройств (А В Сухарев и др ) Кроме того, позитивное отношение к ПАВ связано с представлением о конкретном веществе или наркотике (как элементов различных этносред) имеющих (кроме алкоголя - здесь этническую функцию имеет дозировка, крепость и частота его употребления) этнодифференцирующую функцию по отношению к русской этносреде (см Е А Брюн, А.В Сухарев) Например, родина табака -Южная Америка, опия - Передняя Азия и т п В соответствии с принципом этно-функциональной системности этноинтегрирующие изменения содержания отношений к различным элементам, могут обуславливать определенные этноинтегрирующие изменения всей системы отношений личности, в том числе и ее отношение к ПАВ (А В Сухарев) В частности, снижение позитивного или увеличение негативного отношения молодежи к ПАВ рассматривается как первичная профилактика их употребления (М.И Рожков, М.А. Ковальчук и др)

Очевидно, что полноценное усвоение молодежью этических и (или) религиозно-этических норм является важным профилактическим фактором отказа от употребления ПАВ. С другой стороны именно декларативное, формальное усвоение нравственных норм создает условия для первичного употребления ПАВ Для полноценного усвоения этических норм необходимо полноценное развитие личности на предыдущих стадиях (А В Запорожец; Д Б Эльконин и др) В этно-функциональной теории развития личности религиозно-этической стадии предшествуют природная и сказочно-мифологическая, а восстановление отношений личности к содержанию этих двух стадий, как показывают исследования, оказывает гармонизирующие влияние на взаимодействие когнитивной и эмоциональной сторон отношений и снижение степени психической дезадаптированности личности в целом (Е А Выдрина, А В Сухарев, А А Шапорева и др ).

В связи со сказанным, цель исследования - выявление возможности применения этнофункционального подхода в целях антинаркотического и антиалкогольного воспитания молодежи

Объект исследования - этническая функция содержания антиалкогольного и антинаркотического воспитания молодежи

Предмет исследования - влияние этнической функция содержания психолого-педагогических воздействий на отношение молодежи к ПАВ.

Общая гипотеза исследования - различные особенности нарушений этнофункционального развития личности на природной и сказочно-мифологической стадиях связаны с различными типами употребляемых студентами ПАВ

Частная гипотеза исследования — психолого-педагогические воздействия, осуществляемые на этноинтегрированных материале природных и сказочных об-

разов, обусловливают снижение у студентов эмоционально положительного и возрастание отрицательного отношения к ПАВ

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1 Провести анализ научной литературы по проблеме антинаркотического и антиалкогольного воспитания и профилактике употребления ПАВ среди молодежи

2 Разработать методику диагностики отношения к психоактивным веществам в студенческой среде

3 Выявить особенности нарушений этнофункционального развития личности у студентов, употребляющих различные типы ПАВ

4 Выявить влияние восстановления этноинтегрированного содержания отношений студентов к элементам этносреды на их отношения к ПАВ

5. Разработать рекомендации по антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию в студенческой среде

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме профилактики употребления ПАВ, модифицированная методика структурированного этнофункционального интервью (А В Сухарев), констатирующий и формирующий эксперимент с использованием контрольных групп, модифицированный вариант методики «Неоконченных предложений» (Сакс и Леви) для диагностики отношения к ПАВ; метод независимых экспертных оценок, восьмицветовой тест М Люшера Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью %2- критерия Пирсона

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие студентки 1-4-го курсов Медицинского колледжа МИИТа Было обследовано 263 человека, в возрасте от 15 до 19 лет

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в применении этнофункционального подхода к воспитанию устойчивости к употреблению ПАВ в юношеском возрасте Полученные данные позволяют утверждать, что этноинтегрирующее изменение отношений к природным и сказочно-мифологическим элементам русской этносреды оказывает профилактическое воздействие на формирование устойчивости к употреблению алкоголя, табака и марихуаны (снижение позитивного и рост негативного отношения к данным ПАВ)

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для составления программ воспитания устойчивости к употреблению алкоголя, табака и марихуаны в юношеском возрасте

Апробация результатов исследования проводилась на 1У-ой и У-ой научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва,

2006г, 2007г ); на Международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006г.)

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной и психолого-педагогической работы по антинаркотическому воспитанию в медицинском колледже МИИТа г Москвы и в учебный процесс для студентов факультета психологии Государственной академии славянской культуры и Московского психолого-социального института Положения, выносимые на защиту:

1 Своевременное начало природной и сказочно-мифологической (до 5-ти лет) стадий этнофункционального развития личности у студенток связано с отсутствием у них потребности в употреблении алкоголя, табака и марихуаны

2 Этнофункциональные рассогласования отношений личности к климато-географическим, антропо-биологическим и конфессиональным элементам этносреды связаны с употреблением студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной

3 Употребление студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной связано у них с задержкой (после 5 лет) природной и сказочно-мифологической стадий этнофункционального развития личности

4 Восстановление системы отношений личности к родной природе и народным сказкам этносреды их рождения и проживания обусловливает снижение у студенток эмоционально положительного отношения к алкоголю и марихуане и нарастание негативного отношения к данным ПАВ

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы, включающий 194 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего таблицы с данными экспериментально-психологического исследования и рекомендации по профилактике употребления ПАВ. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, показана теоретико-методологическая основа, описаны новизна и теоретическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу работ педагогов, психологов, медиков и социологов по профилактике употребления ПАВ Традиционно в психологической науке выделяют три подхода к профилактике употребления психоактивных веществ медико-биологический, социально-экономический и социально-психологический (СВ Березин, КС Лисецкий, СЮ Попова, НЮ Синягина, Е А Кошкина, В М. Ялтонский и др )

В исследованиях отмечается роль психической дезадаптированности личности и эмоциональных факторов (тревога, эмоциональная незрелость, депрессивные состояния и др.), способствующих употреблению ПАВ В частности, алкоголь может подавлять склонность к депрессиям, психопатические реакции (С В Чайка), тревогу, повышать адаптацию к социальной ситуации, облегчать общение (Дж. Массерман, К Юм), купирует тоску (Э. Бехтель, А А Портнов., И Н Пятницкая), марихуана (канабиоиды) стимулирует эмоциональную и идеаторную сферу (А.Г Данилин, И В. Данилина, И Н Пятницкая), табак (никотин) снижает уровень тревоги, снимает напряжение, обостряет внимание (К Фалковски) и т п Психологическая дезадаптированность, как фактор приобщения к ПАВ рассматривалась также в работах А В. Гоголевой, С Ю Поповой и др

Были проанализированы недостатки ряда зарубежных и отечественных программ имеющих целью профилактику употребления ПАВ (см Д Браун, С А Быков, Н А Гусева, Г А Захарова, О Д Роненсон и др ) К этим недостаткам можно отнести, в частности, столь распространенное информирование о вредном действии различных ПАВ на человека и пр , т к это может вызвать у молодежи интерес к ПАВ Общим недостатком проанализированных работ является то, что в них не учитывается культурная специфика условий формирования у молодежи зависимостей от ПАВ Употребление ПАВ в молодежной среде, как показывают исследования, во многом обусловлено личностной и эмоциональной незрелостью (В С Битенский, Е А Брюн, Е А. Личко, И Н Пятницкая и др ) В свою очередь, ключевым фактором развития личности, по мысли Л С. Выготского, является «встреча аффекта и интеллекта», обеспечивающая развитие высших психических функций, при этом формирование данного фактора в преобладающей мере обусловлено культурой

С другой стороны, возникновение способствующих употреблению ПАВ психической дезадаптированности и эмоциональных расстройств во многом обусловлено нарастанием «этнокультурной мозаичности» современного общества и связанных с этим информационных перегрузок (О Тоффлер, Э Фэрнхэм, К С Боч-нер и др.)

Кроме того, современная культурно-историческая ситуация характеризуется мультикультурностью, «этнокультурной мозаичностью», затрудняющей выявление роли влияния культуры на формирование зависимостей от ПАВ

В главе показано, что наиболее адекватным методом учета влияния культуры (и этносреды в целом) в условиях «мультикультурного» общества и «этнокуль-турно-мозаичной» специфики современной цивилизации на формирование условий возникновения алкогольной и наркотической зависимости в молодёжной среде является этнофункциональный подход к развитию личности (А В. Сухарев). В процессе этого развития выделяются, в частности, природная, сказочно-мифологическая, религиозно-этическая и др. стадии

Выявлены оптимальные возрастные периоды для начала некоторых стадий -начало природной стадии - до 5-ти лет (А В Сухарев), сказочно-мифологической

— с 2-х - до 5-ти лет и религиозно-этической - с 6-ти до 8-и лет (В В Тимохин)

Если содержание стадии этнофункционального развития личности имеет этно-дифференцирующую функцию, то оно является этнофункционально рассогласованным в определенной этносреде Этнофукциональными критериями степени рассогласованности содержания стадий этнофункционального развития и отношений личности являются экспертные оценки специалистов в различных областях гуманитарных наук и культуры этнографов, культурологов, историков, филоло-софов, поэтов, литературоведов, музыкантов и др

В условиях бурного развития цивилизации и средств массовой информации, миграций населения и смешения культур мо1ут иметь место различные нарушения этнофункционального развития личности К данным нарушениям могут относиться 1 Этнофункционалъное рассогласование содержания стадий развития личности с этносредой рождения и проживания конкретного человека Например, в оптимальном возрастном периоде для начала сказочно-мифологической стадии ребенку, родившемуся в средней полосе России, наряду с русскими сказками, читали сказки про «Мумми Тролля», Карлсона и пр 2 «Выпадение» той или иной стадии этнофункционального развития личности Например, из-за особенностей воспитания респондента в детстве ему не рассказывали сказок и т п 3 Нарушение последовательности стадий этнофункционального развития личности происходит, например, если вместо определенных воспитательных усилий на сказочно-мифологической стадии развития ребенка излишне рано и активно начинают приобщать к религии или компьютеру 4 «Задержка» прохождения стадии развития (позднее оптимального возрастного периода)

В исследованиях было показано, что этнофункциональное смешанное содержание сказочно-мифологической стадии в оптимальном возрастном периоде (2-5 лет) связано с формированием тревожного ведущего аффекта и табакокурением «Задержка» природной и этнофункционально рассогласованной сказочно-мифологической стадий (после 5-ти лет) связаны, с одной стороны, с формированием ведущих тревожно-тоскливого и тоскливо-тревожного аффектов, а с другой

- с употреблением алкоголя, табака и марихуаны «Задержка» природной стадии (после 5-ти лет) и этнофункциональное рассогласование содержания сказочно-мифологической стадии в оптимальный период (до 5-ти лет) связаны с формированием тревожно-апатического ведущего аффекта и употреблением препаратов опия «Выпадение» сказочно-мифологической, «задержка» природной стадии (после 5-ти лет) и этнофункциональное рассогласование содержания сказочно-мифологической с оптимальный период (до 5-ти лет) связаны с формированием тревожно-алатическкого ведущего аффекта и употреблением препаратов опия. «Выпадение» природной и сказочно-мифологической стадий связано с формиро-

ванием ведущего апато-тревожного аффекта и употреблением марихуаны (А В Сухарев, И Л Степанов, A.C. Попов, Т Г Рощупкина, А.С Латышева, Е Ю Иванова и др ) В связи со сказанным выше профилактика употребления ПАВ может рассматриваться как предупреждение возникновения указанных эмоциональных состояний Употребление ПАВ всегда начинается с интереса к ним, который формируется под влиянием СМИ, окружения Следовательно, формирование негативного отношения к ПАВ может являться основой первичной профилактики их употребления

Известно, что пропаганда нравственного образа жизни и соответствующих этических и (или) религиозно-этических норм довольно неэффективна и часто может вызывать негативную реакцию, особенно у тех, кто уже начал употреблять алкоголь или наркотики Это, в соответствии с положениями А В Запорожца и ДБ Эльконина о необходимости и последовательности прохождения каждой стадии развития, можно объяснить неполноценным усвоением личностью религиозных и (или) этических норм вследствие нарушений на предыдущих (природной и сказочно-мифологической) стадиях этнофункционального развития личности

Системность отношений личности (В Н Мясищев и др ) в этнофункцио-нальном подходе рассматривается как применение принципа «этнофункциональ-ная системности» к системе отношений личности в этносреде (А В Сухарев) Из этого следует, что, например, этноинтегрирующее восстановление (существенно позже оптимальных возрастных периодов) содержания отношений личности к природной и сказочно-мифологической стадиях развития, может повлечь за собой этноинтегрирующие изменения во всей системе отношений и, соответственно, снижение позитивного отношения к ПАВ, имеющих, в целом, этнодифферен-цирующую функцию Естественно, что этноинтегрирующие изменения в системе отношений личности были бы более выражены, если бы имело место не коррек-ционное «восстановление» в старшем возрасте, а этноинтегрирующее воспитание в оптимальном возрастном периоде - от 2 до 5 лет Здесь мы используем введенный А В Сухаревым принцип «этнофункционального развития»

В соответствии с данным принципом, можно также предположить, что восстановление природно-образного и сказочно-мифологического содержания системы отношений личности к этносреде способствует более полноценному (этно-интегрированному) усвоению содержания религиозно-этической стадии. Это может способствовать, в свою очередь, первичной профилактике употребления ПАВ

Во второй главе изложены методика и результаты экспериментально-психологического исследования

Методика исследования.

Все участники эксперимента (всего 263 человека) были разделены нами на 4 группы по типу употребляемых ПАВ В 1-ую группу «условная норма» вошли студентки, неупотребляю-

-10-

щие ПАВ или редко (2-3 раза в год) употребляющие алкоголь - 108 человек Во 2-ую группу -студентки, регулярно употребляющие алкоголь (1-2 раза в месяц) в сочетании с табаком (ежедневно) - 73 человека, 3-ю группу составили студентки, регулярно употребляющие алкоголь (23 раза в месяц) в сочетании с марихуаной (1 раз в месяц), 4-ая группа студенток, регулярно употребляющих алкоголь (1 раз в неделю) в сочетании с табаком (ежедневно) и марихуаной (1 раз в месяц)

На этапе констатирующего эксперимента этнофункциональные особенности развития личности определялись при помощи модификации метода структурированного этнофункционального интервью, в процессе которого выявлялся когнитивно-эмоциональный след в психике испытуемого от собственного развития личности — как он субъективно определяет возраст начала и содержание определенной стадии В данном исследовании этот метод совпадает с методом субъективного анамнеза, принятого в психологии (см В.Н Мясищев, 3 Фрейд и др) В исследовании устанавливалась связь нарушений этнофункционального развития личности с типом употребляемого ПАВ

С целью повышения достоверности полученных данных, исследование проводилось анонимно, были использованы личные коды, составленные студентками, для соотнесения результатов по всем используемым методикам для сравнительного анализа

Наличие этнофункциональных рассогласований содержания отношений студенток к этническим признакам выявлялось в отношении испытуемых к климато-географическим (предпочтение для жизни определенных климато-географических условий), антропо-биологическим (здесь предпочтение определенных продуктов питания) и культурно-конфессиональным (предпочтение определенного мировоззрения) этническим признакам Отношения считались рассогласованными, если они не соответствовали этносредовым характеристикам или признакам, специфичным для региона рождения и проживания испытуемого. Также выявлялась сформированность этнической идентичности — однозначное отнесение себя к представителям того или иного реального этноса

Возраст начала природной стадии и ее содержание выявлялись по ответам респондентки на вопросы, выявляющие, со скольких лет она себя помнит, и какие наиболее ранние воспоминания о природе у нее сохранились в памяти. Возраст начала сказочно-мифологической стадии и ее содержание выявлялись по ответам испытуемой на вопросы о том, в каком возрасте она впервые познакомилась со сказками и с какими именно (из всего содержательного многообразия сказочно-мифологической стадии нами были выделены лишь сказки, как наиболее изученный аспект развития) (И В Вачков, А В Запорожец, И Н Кольцова, Ю В Филиппов и др ) Возраст начала религиозно-этической стадии выявлялся по ответам испытуемой на вопросы, выявляющие, в каком наиболее раннем возрасте были переживания, связанные с такими понятиями, как «Бог», «грех», «справедливость»

(т.е. религиозно-этическое либо этическое содержание)

Диагностика уровня плавающей тревоги, выявлялась при помощи цветового метода М Люшера Состояние тревоги, по исследованиям Р Мэя, связано с изменениями в социокультурном окружении личности.

Позитивное и негативное отношения респондентов к ПАВ определялись при помощи модифицированной автором методики «Неоконченных предложений» (Сакс и Леви) - «Диагностика отношения к ПАВ»

На этапе формирующего эксперимента осуществлялось восстановление отношений студенток к природным и сказочно-мифологическим элементам этносреды их рождения и проживания Работа проводилась в психодраматическом ключе, с перевоплощением в духов природных стихий (водяной, леший), разыгрыванием сюжетов русских народных сказок Также обсуждались и вербализировались эмоциональные отношения студенток к образам русской природы

Результаты констатирующего эксперимента. Этничность обследуемых по самоопределению- 79,8% - русские, 4,5% армяне, 3,8% - татары, 2,3% - украинцы, 1,9% корейцы, 1,5% - цыгане, у 6,1% студенток идентичность не сформирована Причем, алкоголь употребляли 92% студенток, курили табак 52%, употребляли марихуану 31% Все участницы эксперимента родились и проживали в средней полосе России и обучались в школах на русском языке

В результате наших исследований у всех испытуемых были выявлены те или иные нарушения этнофункционального развития личности и этнофункцио-нальные рассогласования отношений к тем или иным группам этнических признаков. У всех студенток было выявлено этнофункциональное рассогласование содержания сказочно-мифологической стадии развития личности (они, наряду с русскими сказками сохранили ранние детские воспоминания об инокультурных народных и авторских сказках (см исследование А А Шапоревой) Достоверных различий в количестве нарушений этнофункционального развития личности между группой студенток не употребляющих никаких ПАВ и редко употребляющих только алкоголь обнаружено не было

Результаты исследования связи нарушений этнофункционального развития личности с употреблением ПАВ представлены в таблицах (1,2, 3,4, 5)

Таблица 1 Связь количества испытуемых (в %%) употребляющих различные ПАВ с особенностями этнофункциональаого развития личности

Особенности этнофункцно-нального развития личности Условная норма /редко употребляющие только алкоголь и не употребляющие других ПАВ 108 чел J Употребляющие алкоголь, табак я марихуану регулярно /155челУ Вероятность ошибки

Выпадение воспоминаний о родной природе 5% 12% 0,05

Родная природа до 5-ти лет 52% 35% 0,05

Родная природа после 5-ти лет 41% 51% Недостоверно

Сказочно-мифологическая стадия до 5-ти лет 54% 35% 0,01

Сказочно-мифологическая стадия после 5-ти лет 33% 52% 0,01

Выпадение сказочно* мифологической стадии 12% 11% Недостоверно

Религиозно-этическая стадия до 5-ти лет 32% 29% Недостоверно

Религиозно-этическая стадия в 6-8 лет 31% 38% Недостоверно

Религиозно-этическая стадия после 9-ти лет 32% 23% Недостоверно

Выпадение религиозно-этической стадии 3% 5% Недостоверно

Из таблицы 1 видно, что начало природной и сказочно-мифологической стадий до 5-ти лет достоверно чаще встречается в «условной норме», а начало данных стадий после 5-ти лет и выпадение природной стадии достоверно чаще встречается среди респондентов, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с табаком и/или марихуаной При рассмотрении особенностей этнофункциональ-ного развития личности на религиозно-этической стадии достоверных различий в «условной норме» и регулярно употребляющих ПАВ обнаружено не было

Таблица 2. Связь количества испытуемых (в %%) употребляющих ПАВ с наличием у них этнофункциональных рассогласований отношений к различным группам этнических признаков

Этнофункциональные рассогласования в системе отношений личности Условная норма /редко употребляющие алкоголь и не употребляющие других ПАВ /108 чел/ Употребляющие алкоголь, табак и марихуану регулярно /155чел./ Вероятность ошибки

Рассогласования в питании 26% 52% 0,001

Рассогласования в отношении к культурно-психологическим признакам /включая конфессиональные/ 11% 34% 0,001

Рассогласования в отношении к ландшафту и климату ареала рождения и проживания 27% 63% 0,001

Достоверно выше число респондентов имеющих этнофункциональные рассогласования отношений к природе, к типу питания и в отношении к культурно-психологическим признакам среди испытуемых, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с другими ПАВ по сравнению с условной нормой (см таб 2)

Дальнейший анализ был построен на сравнении результатов группы «условная норма» с группами регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с табаком и/или марихуаной.

Таблица 3. Связь количества испытуемых (в %%) употребляющих различные ПАВ с особенностями этнофункционального развития личности

Воспоминания о родной природе Условная норма /108чел / Алкоголь, табак регулярно /73чел / Алкоголь, табак и марихуана регулярно /64чел./

Выпадение 5%* 16,4%* 10%

До 5-ти лет *52%* 39%* *29%

После 5-ти лет 41%* 45% 59%*

Примечание здесь и далее данные в каждой ячейке первого столбца сравниваются внутри строк с данными в других столбцах Достоверность различий обеспечивалась на уровне (*) - Р < 0,05, (**) - Р < 0,01, (***) - Р < 0,001

Воспоминания о родной природе до 5-ти лет достоверно встречаются чаще в группе условной нормы Число респондентов, имеющих воспоминания о родной природе после 5-ти лет, достоверно выше в группе употребляющих алкоголь в сочетании с табаком и марихуаной регулярно Достоверных различий в выпадении природной стадии обнаружено не было

Таблица 4. Связь количества испытуемых (в % %) употребляющих различные ПАВ с

различными особенностями этнофункционального развития личности __на сказочно-мифологической стадии _

Начало сказочно-мифологической стадии Условная норма /108чел ! Алкоголь, табак регулярно /73чел / Алкоголь, марихуана регулярно /18чел / Алкоголь, табак и марихуана регулярно /б4чел /

До 5-ти лет 54% 39% 33% 31%

После 5-ти лет **зз%* 52%* **61% 51%*

Выпадение сказочно-мифологической стадии 12% 8% 5% 17%

При сравнении «условной нормы» с группой испытуемых, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с табаком было выявлено, преобладание у последних задержки сказочно-мифологической стадии после 5 лет

При сравнении «условной нормы» с группой испытуемых, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании только с марихуаной также было выявлено, преобладание в последней группе задержки сказочно-мифологической стадии после 5 лет

При сравнении «условной нормы» с группой испытуемых, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с марихуаной и табаком, было установлено преобладание в последней группе задержки не только сказочно-мифологической, но и природной стадии после 5 лет (Таблицы 3,4)

Таблица 5. Связь количества испытуемых (в % %) употребляющих различные ПАВ с наличием этнофункциональных рассогласования отношений к различным группам этнических признаков

Этнофункциональные рассогласования Условная норма /108чел / Алкоголь, табак регулярно /73чел / Алкоголь, марихуана регулярно /18чел / Алкоголь, табак и марихуана регулярно /64чел /

Тип питания *2б%* 57%* *55% 46%*

Культурно-психологические признаки /включая конфессиональные/ *11%* 30%* *27% 40%*

Ландшафт и климат **27%** 60%** **72% 64%**

Количество респондентов, имеющих рассогласования по типу питания, в отношении к культурно-психологическим признакам (отношение к православию) и в отношении к ландшафту и климату, связано с количеством различных употребляемых ПАВ Максимальный % рассогласований выявлен в группах, регулярно употребляющих алкоголь в сочетании с марихуаной и/или с табаком (см таб 5)

Результаты экспериментально-психологического исследования показали, что количество этнофункциональных рассогласований системы отношений личности к различным группам этнических признаков (элементам этносреды) связано с количеством и типом регулярно употребляемых ПАВ Начало природной и сказочно-мифологической стадии после 5-ти лет, рассогласования по типу питания, в отношении к культурно-психологическим признакам (включая конфессиональные), а также в отношении к климату и ландшафту этносреды, связано с увеличением количества респондентов, ре1улярно употребляющих алкоголь в сочетании с табаком и/или с марихуаной Около 90% обследованных имеют смешанное содержание сказочно-мифологической стадии, что связано с возникновением ведущего тревожного аффекта (купируется табаком) (А В Сухарев, А С Попов, В В Тимохин, О Ф Щербакова, Е В Иванова, А.С Латышева, Т Г Рощупкина и др )

Обсуждение результатов констатирующего эксперимента Исследование показало, что регулярное употребление ПАВ не связано с нарушениями этнофункционального развития личности на религиозно-этической стадии В то же время это употребление связано с наличием у студенток этнофункциональных рассогласований ко всем группам этнических признаков (в том числе - культурно-психологическим (здесь - религиозно-этическим) С этим, на наш взгляд, может быть связано формальное, недостаточно проработанное в относительно более раннем возрасте усвоение этических и (или) религиозно-этических норм Между всеми группами обследованных студенток не было выявлено нарушений развития личности на религиозно-этической стадии В то же время, имеют место этнофункциональные нарушения развития личности на природной и сказочно-мифологической стадиях (их «задержка») всех обследованных группах по сравнению с «условной нормой» Отсутствие достоверных различий по количеству нарушений этнофункционального развития личности между группами студенток, не употребляющих ПАВ или редко употребляющих только алкоголь, может быть связано с тем, что умеренное («культурное») употребление алкоголя укоренено в русской этносреде (имеет этноинтегрирующую функцию, в отличие, например, от этносреды арктических монголоидов) Алкоголь неотъемлемо связан с европейскими (в том числе русской) традиционными культурами (варка мёда и пива в процессе сельскохозяйственного цикла, в христианстве — вино в таинство евхаристии и пр.)- Этнодифференцирующим для русской этносреды является, слишком частое и слишком обильное употребление алкогольных напитков, особенно крепких (в соответствии с православной этикой).

Эти результаты согласуются с исследованиями А В Сухарева, где было показано, в частности, что углубление тяжести протекания алкоголизма связано предпочтение этнодифференцирующих ландшафтов и этнофункциональными рассогласованиями отношений личности к религиозно-этическим этническим признакам

Ранее проведенные исследования показали, что для курящих марихуану специфично выпадение воспоминаний о сказочных образах до 5-ти лет, воспоминания об этнодифференцирующих образах природы и отрицательное отношение к зиме Среди употребляющих алкоголь, отмечалась тенденция к выпадению сказочно-мифологической стадии, при начале природной и религиозно-этической стадий в оптимальные периоды (до 5-ти и с 2-5-ти лет, соответственно) (А В Сухарев, В В Ти-мохин, О Ф Щербакова, Е В. Иванова, А С Латышева, Т Г Рощупкина)

Психологический механизм возникновения зависимости от ПАВ может быть связан со следующими факторами Вследствие нарушений этнофукционального развития личности возникает ее психическая дезадаптированность Вследствие «сверхпредложения» в молодежной среде ПАВ, студенты быстро привыкают к неадекватным способам «купирования» неприятных эмоциональных переживаний Это может быть связано с тем, что определенные типы эмоциональных состояний, в которых может проявляться дезадаптированность личности, способствуют употреблению определенного ПАВ- тревожный аффект связан с потребностью в употреблении табака, тревожно-тоскливый — алкоголя, апатический аффект - марихуаны.

В нашем исследовании «задержка» природной и сказочно-мифологической стадий (после 5-ти лет) связаны с регулярным употреблением алкоголя в сочетании с марихуаной и табаком. Следует отметить также, что у всех студенток было выявлено этнофункциональное рассогласование содержания сказочно-мифологической стадии развития личности, что связано с формированием в более позднем возрасте тревожного аффекта «Задержка» этнофункционального развития личности на природной и сказочно-мифологической стадиях, при наличии эт-нофункциональных рассогласований в содержании сказочно-мифологической стадии, в свою очередь, может быть связана с формированием в более позднем возрасте тревожно-тоскливого и тоскливо-тревожного аффектов (А В Сухарев, И Л Степанов), которые могут неадекватно купироваться указанными выше ПАВ (Э Бехтель, А.Г Данилин, И В Данилина, И Н Пятницкая и др)

Установлено также, что вероятностными критериями возникновения эмоциональных расстройств и, в то же время, условием возникновения потребности в употреблении ПАВ могут являться этнофункциональные рассогласования системы отношений личности к этносреде (А В Сухарев, И. Л Степанов А В , А С Попов и др.) В то же время, этнофункциональные нарушения развития личности связаны с наличием у нее этнофункциональных рассогласований системы отношений к этносреде в более позднем возрасте (В В Тимохин), в том числе и рассогласований нравственных и (или) религиозных норм по отношению к употребле-

нию ПАВ Последнее важно для нашего исследования потому, что в различных культурах отношение к различным ПАВ, в том числе к алкоголю и наркотикам, может радикально различаться (Е А. Брюн, Ю. Виттковер и др) и, соответственно, иметь противоположные этнические функции

Можно было бы предположить, что религиозно-этическое, в частности, православное воспитание должно удерживать молодежь от употребления ПАВ Однако, по результатам наших исследований достоверных различий количества этнофункциональных нарушений развития личности на религиозно-этической стадии между различными группами употребляющих и неупотребляющих ПАВ обнаружено не было (при отсутствии декларируемых студентками на момент обследования взглядов, свидетельствующих о наличии у них этнофункциональных рассогласований к религиозно-этическим нормам)

В соответствии с принципом этнофункционального развития важную роль в профилактике употребления ПАВ может играть психолого-педагогическое воздействие на личность с целью восстановления системы отношения к природной и сказочно-мифологической стадиям этнофункционального развития личности, на которых начинает формироваться контроль эмоций и чувств (A.B. Сухарев, В В Тимохин и др.), что может «фундировать» полноценное усвоение религиозно-этических норм у обследуемого нами контингента A.B. Запорожец, Д.Б Эльконин и другие исследователи подчёркивали необходимость именно последовательного и обязательного прохождения стадий развития личности В нашем подходе это означает, что развитие личности на природной и сказочно-мифологической стадиях с необходимостью предшествует усвоению религиозных и (или) этических норм на религиозно-этической стадии (а этика, очевидно, может препятствовать возникновению влечения к наркотикам и алкоголю)

Здесь следует отметить, что важная роль изменения отношения к природе, как психически дезадаптирующего фактора, ранее было установлено в психотерапевтических и экспериментально-психологических исследованиях (X Лейнер, Дж Сид, А В Сухарев и др) Зарубежные исследования в кросскультурной психологии, психиатрии и психологии, также свидетельствуют о тесной связи психологических и психопатологических особенностей человека с природно-климатическими условиями его существования в той или иной культурной общности или географическом ареале (Ю Виттковер, X Варне, Дж Голд, А.Б Мул-дашева, П Клаваль, А Эсеридр)

В связи со сказанным, можно предположить, что формирование этноинтег-рированного содержания отношения к природному и сказочно-мифологическому содержанию этносреды может способствовать снижению эмоционально положительного отношения к ПАВ Здесь осуществляется взаимодействие принципов эт-нофункциональной системности и развития

В соответствии изложенными выше результатами теоретических и экспериментально-психологических исследований был осуществлен следующий формирующий эксперимент

Мы предположили, что восстановление этноинтегрирующего содержания отношений личности к природным и сказочно-мифологическим элементам этносреды, повлечёт за собой этноинтегрирующие изменение отношений студенток к ПАВ

В процессе психолого-педагогических воздействий восстанавливалась целостность двигательной, эмоциональной и идеаторной сторон отношений студенток к родной природе, опосредствованных фольклорными сказочно-мифологическими представлениями, специфическими для русской этносреды

В процессе психолого-педагогических воздействий элементы психотерапевтического «погружения» в любимый уголок природы этносреды, сказкотера-пии, психодрамы и др

В формирующем эксперименте участвовали две учебных группы 2-го курса-экспериментальная группа — 24 человека и контрольная группа - 25 человек

Результаты формирующего эксперимента

Таблица 6. Изменение количества испытуемых (в %%) с различным отношением к ПАВ после проведения формирующего эксперимента в контрольной группе

Отношение к ПАВ В начале учебного года В конце учебного года Нет различий

+ - + 9 + - + 9 - + 9

к алкоголю Пиво 72% 20% - 8% 68% 20% 4% 8% - - - -

Крепкие 64% 36% - - 56% 36% - 8% - - - ■

Вино 76% 24% - - 76% 24% - - - - - ■

к наркотикам «Лёгкие» марихуана 52% 44% - 4% 48% 44% - 8% - - - -

«Тяжёлые » опиаты - 100% - - - 100% - - - - - -

к табаку Курению вообще 40% 56% - 4% 36% 56% - 4% - - - -

Курящим людям 24% 72% 4 % - 20% 72% 4% 4% - - - -

Примечание различия определяются в одноимённых столбцах « + » - положительное отношение, « - » - отрицательное отношение, « + - » - амбивалентное отношение, « ? » - безразличное, равнодушное отношение

Из таблицы 6 видно, что отношение студенток контрольной группы ко всем типам ПАВ осталось без достоверных изменений Изменений в количестве нарушений этнофункционального развития личности на природной, сказочно-мифологической и религиозно-этической стадиях в контрольной группе обнаружено не было Уровень тревоги студенток в контрольной группе также остался без достоверных изменений

Таблица 7. Изменение количества нарушений этнофункционального развития личности до и после формирующего эксперимента (экспериментальная группа)

Природная стадия С 3-х - 4-х лет Сказочно-мифологическая стадия до 5-ти лет Религиозно-этическая стадия с 6-ти до 8-ии лет Научно-познавательная стадия после 7-ми лет Отсутствие рассогласований в отношении к типу питание Отсутствие рассогласований в отношении к природе

До эксперимента 16% 50% 33% 50% 62% 41%

После эксперимента 54% 87% 45% 45% 75% 91%

Вероятность ошибки 0,01 0,01 Нет различий Нет различий Нет различий 0,001

Количество респондентов, имеющих этнофункциональные рассогласования отношений к родной природе и климату стало достоверно меньше При сравнении количества рассогласований в отношении к типу питания достоверных различий обнаружено не было Количество респондентов, имеющих когнитивно-эмоциональный след от начала природной стадии с 3-4-х лет, а сказочно-мифологической стадии - в возрасте до 5-ти лет достоверно увеличилось

Таблица 8. Изменения уровня тревоги респондентов после формирующего эксперимента (экспериментальная группа)

Позиции Уровень тревоги

Низкий Средний Высокий

До формирующего эксперимента 45% * 41% 12%*

После формирующего эксперимента 75% * 25% 0%

Вероятность ошибки 0,05 Недостоверно 0,05

Из таблицы 8 видно, что психолого-педагогическое воздействия, осуществляемые на этноинтегрированном материале, оптимизирует уровень тревоги участников эксперимента Достоверно увеличилось число респондентов с низким уровнем тревоги, а студентки, обладающие высоким уровнем тревоги, перешли в группу со средним уровнем При сравнении числа респондентов со средним уровнем тревоги до и после цикла занятий, достоверных различий обнаружено не было

Таблица 9. Изменение количества испытуемых (в % %), с различным отношением к ПАВ до и после формирующего эксперимента (экспериментальная группа)

Отношение к ПАВ До эксперимента После эксперимента Вероятность ошибки

+ - + о + - + Ч + - + ?

к алкоголю пиво 79% 12% 8% - 50% 25% 8% 17% 0,05 - - 0,05

Крепкие 88% 8% - 4% 42% 42% - 17% 0,001 0,01 - -

Вино 79% 17% 4% - 46% 37% 4% 13% 0,05 - - -

к наркотикам «легкие» ма-рихуа на 38% 63% - - 13% 67% - 17% 0,05 - - 0,05

«тяжелые» опиаты 100% - - - 100% - - - - - -

к табаку Курению вообще 8% 91,6% - - 4% 83% - 4% - - - -

Курящим людям 33% 63% - 4% 21% 63% - 17% - - - -

Примечание различия определяются в одноимённых столбцах « + » - положительное отношение, «- » - отрицательное отношение, « + - » - амбивалентное отношение, « 1» - безразличное, равнодушное отношение

Показатели отношения студенток к алкоголю достоверно изменились Достоверно уменьшилось количество респондентов, положительно относящихся к пиву, возросло число студенток, равнодушных к пиву Достоверно уменьшилось количество студенток с позитивным и увеличилось количество с негативным отношением к крепким спиртным напиткам Количество студенток, позитивно относящихся к вину, достоверно уменьшилось Следует отметить, что, как и до, так и после цикла занятий, отношение студенток к «тяжёлым» наркотикам (опиаты)

осталось без изменений отрицательным (100%) Также достоверно уменьшилось количество студенток, позитивно относящихся к марихуане и увеличилось количество равнодушных к данному наркотику

Выявлена также тенденция к снижению позитивного отношения студенток к табаку и к самому процессу курения

Ниже приведен пример этнофукциональной психологической коррекции одного из участников формирующего эксперимента

Пример студентка (личный код 2003), родилась в г Москве, 17 лет, алкоголь (вино) употребляет по праздникам, примерно 3 раза в месяц, курить попробовала в 16 лет, не понравилось К алкоголю относилась эмоционально позитивно, не могла представить праздник или дискотеку без употребления данного ПАВ (9 «+» и 1 «-» балл) К табаку отношение было равнодушное (6 «9» и 1 «-» балл), а к наркотикам - негативное (б «-» и 2 «9» балла) По результатам структурированного этнофункционального интервью у студентки было выявлено наличие существенных рассогласований в мировоззренческой сфере (считает себя православной, но в церковь не ходит, молитв не знает) Были также выявлены этнофункциональные рассогласования в отношении к группе ландшафтно-климатических признаков - родилась и хочет жить в средней полосе России, но зиму не любит В отношении к типу питания этнофункциональных рассогласований обнаружено не было Выявлено нарушение этнофункционального развития личности на «природной» стадии- наиболее ранние воспоминания об образах родной природы отсутствуют («норма» - до 5 лет), к возрасту 8 лет девушка относит воспоминания, связанные с поездкой на Черное море Также было диагносцировано «выпадение» сказочно-мифологической стадии этнофункционального развития личности (отсутствие воспоминаний о сказках, относящихся к возрасту до 6 лет) Уровень тревоги по Люшеру у студентки был средним (5 баллов)

В процессе этнофункциональных психолого-педагогических воздействий первые воспоминания испытуемой о родной природе были уже связаны с русской деревней, где она проживала у бабушки и дедушки в возрасте 4 лет Восстановилось и содержание ее отношения к сказочно-мифологической стадии - испытуемая вспомнила, что в возрасте 4-х лет бабушка рассказывала ей русские народные сказки («Репку», «Колобок», «Гуси-лебеди» и др ) Также у студентки исчезли этнофункциональные рассогласования в отношении к предпочитаемому для жизни климату - отношение к зиме стало позитивным («а все-таки зима мне нравится») Отношение к религии и церкви, а также уровень тревоги остались без изменений При этом отношение студентки к алкоголю и табаку стало эмоционально более негативным (2 «+», 8 «-» баллов и 5 «-», 2 «9» балла соответственно)

Обсуждение результатов формирующего эксперимента Увеличение количества студенток, имеющих ранние воспоминания о родной природе (с 3-4-х лет) и о сказочно-мифологических образах (до 5-ти лет) (см таб 7) на первый взгляд является парадоксальным Однако, воздействие на сказочно-мифологическое содержание отношений личности, по-видимому, изменило представление студенток о собственных детских воспоминаниях, расширило их «когнитивную ретроспективу», за счёт снижения эмоционального торможения

когнитивных процессов в процессе психолого-педагогических воздействий, осуществляемых на этноинтегрированном материале (Е.А Выдрина, A.B. Сухарев, А А Шапореваидр)

Восстановление отношений личности к сказочно-мифологической стороне культуры и к природе русской этносреды обусловливает у студенток снижение позитивного отношения к алкоголю и марихуане Можно предположить, что это происходит благодаря тому, что восстановление этих отношений способствует снижению у них степени психической дезадаптированности (А В Сухарев, В.В Тимохин, О.Ф. Щербакова, Е В Иванова, А С Латышева, Т Г Рощупкина и др ). Это может снижать, в свою очередь, потребность в употреблении ПАВ, неадекватно компенсирующих данную дезадаптированность

Незначительность (на уровне тенденции) снижения позитивного отношения студенток к табаку, возможно, с толерантностью общества к данному ПАВ и широкой пропагандой в СМИ образа «курящей деловой женщины»

Положение об этнофункциональной системности отношений личности к этносреде (А В Сухарев) также может служить объяснительным принципом для того факта, что восстановление этноинтегрированных отношений личности к сказочно-мифологическим и природным образам русской этносреды обуславливает у испытуемых этноинтегрирующих изменений всей системы отношений личности, в том числе этноинтегрированное (т е негативное) отношение к ПАВ Положение о системности отношений личности к этносреде, согласуется также с результатами исследований С Л. Бухаревой Она показала, что восстановление позитивных отношений еврейских подростков (родившихся в России) к родной природе и климату достоверно повышает их позитивное отношение к еврейской и русской культурам и традициям, к национальным особенностям собственной внешности и внешности других народов.

Снижение позитивного и рост негативного отношения студенток к этноинтег-рированному в русскую этносреду алкоголю может быть обусловлено «фундированием» в процессе психолого-педагогических воздействий имеющегося у них недостаточно нравственно-отрицательного отношения к алкоголю, вследствие восстановления нарушений этнофункционального развития личности на природной и сказочно-мифологической стадиях На данных стадиях формируется, в частности, способность к эмоциональному контролю (В В Тимохин, А А Шапорева и др ) и, в соответствии с принципом этнофункционального развития, формируется основа для более полноценного усвоения этических и (или) религиозных норм «религиозно-этической» стадии этнофункционального развития личности в русской этносреде

В заключении следует отметить, что в результате теоретического и экспериментального исследования, подтверждена возможность применения этнофункционального подхода к психопрофилактике употребления ПАВ в студенческой среде Подтверждено также, что нарушения этнофункционального развития личности является одним из условий возникновения у студенток позитивного отношения к ПАВ В свою очередь, восстановление в процессе психолого-педагогических воздействий у студенток системы отношений личности к родной природе и сказочно-мифологической стороне русской этносреде обусловливает снижение у них позитивного и возрастание негативного отношения к ПАВ

Результаты настоящего исследования могут быть полезны для практического использования в целях антиалкогольного и антинаркотического воспитания, в психопрофилактике употребления ПАВ в системе образования и практике психологического консультирования, а также для составления образовательных программ. Полученные результаты, на наш взгляд, являются перспективными для дальнейших исследований в области психопрофилактики и коррекции адциктив-ного поведения в молодежной среде

Выводы

1 Своевременное начало природной и сказочно-мифологической (до 5-ти лет) стадий этнофункционального развития личности связано со снижением у студенток потребности в употреблении алкоголя, табака и марихуаны

2 Этнофункциональные рассогласования отношений личности к климато-географическим, антропо-биологическим и конфессиональным элементам этносреды связаны с регулярным употреблением студентками алкоголя в сочетании с табаком и/или марихуаной

3 Задержка начала природной и сказочно-мифологической стадий этнофункционального развития личности позже 5-ти лет связана с регулярным употреблением студентками алкоголя в сочетании с марихуаной или алкоголя в сочетании с табаком и марихуаной.

4 Исследование показало, что психолого-педагогические воздействия, осуществляемые на материале этноинтегрирующих природных и сказочных образов обусловливает у студенток снижение позитивного и повышение негативного отношения к ПАВ

Список публикаций:

1 Шустова В О в соавт. с Сухаревым А В Этнофункциональные принципы организации профилактической работы по злоупотреблению ПАВ в молодежной среде // Проблемы психологической науки в XXI веке. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции 27-30 июня 2006 г Саратов, 2006 г, с 145-146.

2. Шустова В.О. Этнофункциональное исследование склонности молодежи к употреблению психоактивных веществ // Журнал прикладной психологии, 2006 г., № 6-3, с.135-138.

3 Шустова В О Этнофункциональный подход к профилактике употребления психоактивных веществ в юношеском возрасте // Психология личности и образования в современном меняющемся мире Материалы У-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МПСИ Москва, 2007 г, с.37-38

4 Шустова В О Этнофункциональный подход к антинаркотическому воспитанию // Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов, выпуск 5 Москва, Московский психолого-социальный институт, 2007 г,

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 10.10.07. Тираж 110 экз. Уел п.л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60