Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен смысла как фактор развития абстрактного мышления у студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушакова, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Феномен смысла как фактор развития абстрактного мышления у студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ушакова, Вера Васильевна, 2006 год

Введение

Глава 1. ПОСТИЖЕНИЕ СМЫСЛА ПРИ РАЗВИТИИ

КРЕАТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ

1.1. Смысл как психологический феномен

1.2. Понятие смысла в зарубежной психологии

1.3. Истоки понятия смысла в отечественной психологии

1.4. Понятие личностного смысла А.Н. Леонтьева

1.5. Развитие представлений о смысловых образованиях t личности

1.6. Методы исследования смысловой сферы личности

1.7. Смысл и понимание

1.8. Идолы сознания на пути к пониманию

Глава 2. ФЕНОМЕН АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ

2.1. Понятие мышления

2.2. Мышление как процесс разрешения проблем

2.3. Муки коммуникации

2.4. Преграды на пути сообщения

2.5. Поток понятий

2.6. Помехи умственной деятельности

2.7. Мышление и интеллект

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МЕНТАЛЬНЫХ НАВЫКОВ

3.1. Ментальные навыки как научная проблема

3.2. Организация экспериментального исследования

3.3. Ход экспериментального исследования

3.4. Анализ результатов. Феномен смысла во взаимовлиянии ментальных навыков

3.5. Выводы экспериментального исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен смысла как фактор развития абстрактного мышления у студентов"

Актуальность исследуемой темы

За последние десятилетия в области изучения мыслительных процессов человека произошли значительные изменения. Многие традиционные точки зрения, связанные с исследованием интеллекта, мышления, познания, сегодня оказываются устаревшими. Это относится, в частности, к стремлению создать «окончательную», «единственно верную» модель познания на основе эпистемологии и когнитивной психологии. Другой тенденцией, характерной для данного психологического направления, оказывается стремление «оградить» теорию мышления от иных, смежных областей психологического знания. «Психологи начинают отождествлять человека с когнитивным стилем, которым он обладает, с познавательными мотивами, которые ему свойственны, с идеями, которые он продуцирует. Однако сколь бы искусно мы не описывали те или иные особенности познавательных процессов, сами по себе эти особенности или их определенная организация не способны действовать в предметном мире. Субъектом деяния, поступка выступает сам человек (но не мотив или мышление), сама личность»1. Некоторые механические схемы мышления не подтверждаются даже в ходе личного опыта.

Назрела потребность в освоении новых перспективных направлений когнитивной психологии. Среди них особую ценность представляет, на наш взгляд, эволюционно-информационная эпистемология. Она стремится интегрировать когнитивные модели, модели переработки информации и современные эволюционные представления применительно к задаче психологического исследования человеческого познания. Разделяя вместе с многими другими направлениями натуралистической эпистемологии позиции гипотетического реализма2, эволюционно-информационная

1 Селиванов В.В. Мышление в личностном развитии субъекта. Смоленск, 2003, с. 12

2 См. Фоллмер Г. Эволюционная теория познания. М., 1998 эпистемология в то же время полагается на свои собственные предпосылки, рассматривая человеческое познание как видоспецифическую форму информационного контроля окружающей среды и внутренних когнитивных состояний людей, обеспечивающих их выживание. Эта форма информационного контроля возникает из процесса взаимодействия эволюционирующих объекта и субъекта познания, которые в одинаковой степени реальны и принадлежат к одному и тому же типу реальности»3.

Окружающий нас мир за минувшие десятилетия серьезно переменился - сейчас даже трудно представить себе какую-то сферу практической деятельности людей, где бы вообще не применялись информационные технологии. Персональный компьютер, Интернет и другие глобальные средства коммуникации стали непременными атрибутами нашей повседневной жизни. Научный и технологический процесс, быстрое развитие в последние десятилетия информационных технологий и создание на их основе все более сложных искусственных интеллектуальных устройств ставят современную эпистемологическую психологию перед весьма непростым выбором - либо она должна скорректировать свои представления с учетом теоретических достижений и экспериментальных данных когнитивной науки, либо, ограничившись традиционными теоретико-познавательными парадигмами, оказаться на периферии когнитивных исследований.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что за последние годы в отечественной психологии возник обостренный интерес к феномену смысла. Это понятие стало сегодня междисциплинарным. Оно используется в философии, этике, психологии и в других гуманитарных дисциплинах. При этом рождается фундаментальная оппозиция осмысленность и бессмысленность. По словам французского философа Жиля Делёза, понимание возможно только как самоутверждение смысла перед

3 Меркулов И.П. Когнитивные способности. М., 2005, с. 3 ликом бессмыслия, рождения чего-то в разворачивающемся поле ничто4. Понять, по Делёзу, означает заразиться бессмыслием, чтобы, вступив в борьбу со смертельным исходом, самому породить новый смысл.,

Однако смысл не находится в определенной точке пространства и времени, откуда его можно взять и примерить на себя, истолковать окончательно и безупречно. Смысл, эта «несуществующая сущность» (Делез), ускользает от попыток предельной, исчерпывающей вербализации и рационализации, однако он постоянно воссоздается и уточняется в процессах общения между людьми и культурами. В прошлом веке человечество столкнулось с ситуацией смыслопотери. Современная философия стала уделять этому феномену значительное внимание. Многие авторы пишут сегодня о том, что «вымывание» из человеческой жизни основополагающих ценностей, мотивов и целей, смыслов обесценивает человеческую жизнь, превращая ее в подобие жизни. Поэтому так актуально обращение к проблеме смысла в философском ключе, интегрирующем многообразие подходов к пониманию смысла в психологии, логике, лингвистике, социологии.

Как создается смысл? Где он пребывает? Как передается и понимается? Этим вопросам посвящены работы выдающихся философов и психологов, но исчерпывающего ответа все еще нет. Есть осознание того факта, что мы натолкнулись на чрезвычайно важную проблему понимания. Культура - это конституирование определенной осмысленной общности между людьми, которая, связывая и объединяя, открыта иному бытию и опыту. Здесь очевидна ограниченность инструментального подхода к человеческому существованию. Все эти обстоятельства объясняют необходимость обращения к теме смыслового мира образования. Чувство осмысленности жизни дает опору, внушает надежду, заставляя вновь и вновь обращаться к выявлению сущности смысла.

4 Делёз Жиль. Критика и клиника. СПб., 2002

Понимать - это означает всегда «входить в контакт». Если мы рассматриваем письменную или устную речь как некое информационное поле, то важно осознать те механизмы, которые определяют феномен творческого истолкования посланного текста.

Понимание всегда означает отношение человека к тексту, синоним того, с какой единицей коммуникации, каким знаковым образованием мы имеет дело. Процесс понимания характеризуется следующими факторами:

1. Ментально-физиологической активностью того, кому послан текст;

2. Степенью текстовой сложности;

3. Креативностью того, кто принимает послание, ведь в процессе коммуникации текст искажается;

4. Различной степенью и глубиной: понимание может быть полным и неполным, адекватным и неадекватным.

Когда мы слушаем лектора и не можем войти в лабораторию его мысли, мы находимся в пространстве бессмысленности. Смысл не присутствует в его лекции как нечто предуготовленное, преднайденное: его следует только уловить. Напротив, постижение смысла - это оригинальный и творческий процесс. Результат понимания может оказаться гораздо более богатым, нежели то содержание, которое заключено в сообщении. Бессмыслица, таким образом, в аспекте феноменологии, понимающей психологии, в аспекте осмысленной значащей целостности выступает как некая стадия, как путь к обретению смысла.

В наш прагматичный век не всегда удается додумать до конца некоторые значимые мысли. Весомость той или иной фразы мы нередко оцениваем только по тому содержанию, которое она заключает в себе. Это кажется очевидным. Рейтинг профессора определяем по его трудам, по тому, что прозвучало с кафедры. Но «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Между тем высказанное и осмысленное - разве это одно и то же? Всегда ли нам удается постичь неисчерпаемую глубину смысла? Положительным результатом человеческой коммуникации может служить относительно полное, либо частичное понимание. Однако важно выйти за рамки узколингвистических гипотез и приступить к комплексному изучению данного феномена.

При анализе феномена понимания мы, разумеется, сталкиваемся с неразвитостью ума тех, кого мы обучаем. Однако именно это обстоятельство заставляет нас более основательно размышлять о феномене понимания, о применении познавательных способностей. И. Кант отмечал, что притязание разума к нему можно выразить в трех вопросах, соответствующих трем видам этой способности:

Чего я хочу? (спрашивает рассудок)

От чего это зависит? (спрашивает способность суждения),

К чему это приведет? (спрашивает разум)5.

По своей способности отвечать на эти три вопроса люди очень отличаются друг от друга. Первый вопрос требует ясного ума, способного понять самого себя; и этот природный дар при наличии некоторой культуры довольно распространен, особенно если на это направляют внимание. Для правильного ответа на второй вопрос, по мнению Канта, нужен талант. Книжная ученость увеличивает знания, но, если ей на помощь не приходит разум, она не расширяет понятие и понимание. Ее следует отличать от игры с попытками применения разума без соблюдения его законов.

В работе педагога чрезвычайно важно понять, насколько глубоко понят смысл того, что излагается на уроках или во время лекций. Каждое сообщение, посланное аудитории, проходит множество барьеров, которые в значительной степени искажают смысл или делают его непроницаемым. Скажем, гносеологические барьеры свидетельствуют о том, что многие люди вообще не обладают абстрактным мышлением или обладают им в слабой степени. В результате, если сообщение имеет дело с отвлеченными реальностями, смысл его может оказаться непонятым или искаженным.

5 Кант И. Соч. в 8 томах. Т. 7. М., 1994, с. 258

Понятия «смысл» и «значение» являются базовыми для интерпретации структуры человеческого сознания. В научной литературе мы встречаемся с множеством различных трактовок этих терминов, зачастую противоположных, иногда неопределенных. Трудности объяснения функционирования двух основных образующих индивидуального сознания до сих пор остаются и в психологии6.

Объект исследования: студенты Московского государственного университета технологий и управления и студенты Московского гуманитарного университета. В ходе исследования по разным методикам было задействовано более 400 студентов.

Предмет исследования: признаки сходства и различия креативности мышления и способности к абстрактному мышлению.

Цель исследования: изучить возможности и пределы абстрактного мышления в системе образования и обучения.

Гипотеза исследования: Я полагаю, что способность к абстрактному мышлению свойственна далеко не всем людям. Из эмпирического исследования известно, что многие студенты вообще не в состоянии освоить материал, связанный с высоким уровнем абстрагирования. Способность к абстракции не связана непосредственно с фактом креативности мышления. Высокий уровень креативности не обеспечивает абсолютной гибкости интеллекта и его готовности воспринимать материал в отвлеченно-абстрактном варианте. Однако, тем не менее, существуют конкретные методы развития ментальных навыков.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

- измерить уровень интеллектуального развития независимо от влияния факторов окружающей среды;

- обозначить различия между креативной способностью и навыками абстрактного мышления;

6 Селиванов В.В. Мышление в личностном развитии субъекта. Смоленск, 2003, с. 175

- провести диагностику вербальной креативности; оценить существующий у испытуемого, часто скрытый, блокированный креативный потенциал;

- раскрыть роль смысла при обучении абстрактному мышлению;

- выявить невербальную креативность как некоторую способность к «порождению» нового, оригинального продукта в условиях минимальной вербализации;

- представить методические рекомендации по развитию ментальных навыков и показать на примере контрольной группы реализацию возможностей по развитию абстрактного мышления.

Методологической основой работы явилась универсальность мировых эволюционных процессов, продолжающейся биологической (когнитивной) и культурной эволюции человеческих популяций, а также идеальной природы понятий и концептуальных систем, математических и логических формализмов, создаваемых человеческим знаково-символическим (логико-вербальным) мышлением (в кооперации с мышлением пространственно-образным). Научные представления о структуре природы, общества и нашей когнитивной системы носят принципиально предположительный характер, так как отражают эвристический, поисковый характер проведенного исследования. Фундаментальные исследования мышления связаны с именами С.Я. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.А. Анцыферовой, Т.Н. Березиной, А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, В.Т. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, К.А. Абульхановой-Славской, O.K. Тихомирова, В.Н. Пушкина, Д.Н. Завалишиной, Л.Л. Гуровой, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобовской, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.

Научная новизна исследования проявляется: в обосновании идеи о том, что в жизни каждого человека мышление не существует как чисто интеллектуальный процесс, а неразрывно связано с иными психическими процессами, не наличествует изолированно от сознания человека в целом; в раскрытии мысли, свидетельствующей о том, что в реальном мышлении существенную роль могут играть не только смыслы, но и образы, интуиция и т.д.; в допущении, что можно, по-видимому, говорить об эволюции мышления, о его этапах. Они характеризуются различным соотношением право- и левополушарных стратегий; в утверждении, что даже в когнитивной системе человека большинство ментальных процессов протекает неосознанно, их интегральный сознательный контроль осуществляется здесь главным образом на уровне целей и намерений; в уточнении принципиального различия между понятиями «креативное мышление» и «абстрактное мышление»; в разработке методик развития ментальных навыков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способность к абстрактному мышлению обусловлена генетически. Многие люди от рождения не способны к интеллектуальным операциям на уровне понятий. Получая информацию отвлеченного характера, такие студенты стремятся перевести ее на язык конкретики, снижая абстракцию до эмпирического понимания. В этом случае неисчерпаемость смысла оказывается нереализованной, адекватность восприятия сообщения нарушается.

2. Однако это вовсе не означает, будто обучение во многих случаях должно отказаться от уровня абстракции. Многие люди обладают способностью к абстрактному мышлению, но не сумели обогатить ментальные навыки. В этом случае важно помочь студентам развить свои способности к отвлеченному мышлению. Следует также иметь в виду, что отсутствие абстрактного мышления, судя по всему, компенсируется всеми резервами человеческой психики.

3. Коэффициент интеллектуальности (КИ) отражает способности к уяснению и пониманию, а творческий потенциал связан скорее с навыками дивергентного мышления. Кроме того, КИ зависит от объема информации, который испытуемый хранит в памяти. Но при выполнении тестов на дивергентное мышление результат тоже в какой-то мере обусловлен имеющимся объемом знаний. Если необходимой информации в памяти нет, она не может быть извлечена для решения задач на дивергентное мышление. Недаром многие творчески продуктивные люди подчеркивают, что запас знаний в памяти чрезвычайно важен, а КИ рассматривают как «показатель верхнего предела при выполнении некоторых тестов на дивергентное мышление».

4. Поскольку при тестировании на КИ наибольшую роль играет информация, выраженная семантическим кодом (т.е. словесная информация), то ограничительная роль КИ должна быть наиболее очевидной при использовании словесных тестов. Это подтверждается экспериментально: коэффициент корреляции между результатами 4 тестов на КИ и на дивергентное мышление значительно выше при использовании словесных тестов, чем фигурно-пространственных и символических.

5. Чем выше КИ, тем больше шансов обнаружить среди испытуемых по крайней мере несколько человек с высоким творческим потенциалом. Не было случая, когда при низком КИ обнаруживались бы высокие показатели дивергентного мышления. Но при высоком КИ нередки

9 низкие результаты тестирования на дивергентное мышление. Таким образом, связь между КИ и дивергентным мышлением -односторонняя.

6. Способность к абстракции не связана непосредственно с фактом креативности мышления. Высокий уровень креативности не обеспечивает абсолютной гибкости интеллекта и его готовности воспринимать материал в отвлеченно-абстрактном варианте.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается единой эмпирической программой, использованием взаимодополняющих методик, соблюдением основных принципов проведения эмпирического исследования, применением адекватных задачам исследования современных методов математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в осмыслении феномена мышления с привлечением новейших данных из области когнитивной психологии. Автор диссертации показывает, что мышление реализуется в актах манипулирования (оперирования) внутренними ментальными репрезентациями, которые подчиняются определенной стратегии и приводят к возникновению новых ментальных репрезентаций. Появление речи и развитие вербально-логического мышления радикально расширили его арсенал, позволяющий обрабатывать когнитивную информацию, извлекать общие характеристики объектов, явлений и отношений между ними с помощью информационно более емких, чем образы и прототипы, концептуальных средств - понятий, суждений, гипотез, научных законов, теорий. Практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях, позволяющих развить ментальные навыки студентов и обрести способность к усвоению материала на уровне абстракций.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет. На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан ход эксперимента, определены основные задачи эмпирического исследования. В течение этого времени студентам Московского государственного университета технологий и управления на государственных экзаменах предлагалось привести примеры понятий. Этот эксперимент позволил перейти ко второму этапу исследования, когда был проведено эмпирическое исследование креативности мышления (2004-2005 гг.). Заключительный этап исследования заключался в подготовке диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на кафедре психологии МГУТУ и в Лаборатории личностного роста Московского гуманитарного университета. На XII Международной научно-методической конференции (21-22 марта 2006 г.) «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)» был сделан доклад на тему: «Феномен смысла в обучении». По материалам диссертации подготовлено 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.5. Выводы экспериментального исследования

1. Исходя из теоретического анализа современной научной литературы, нельзя с однозначностью утверждать каким образом происходит формирование абстрактного мышления, на какие ментальные навыки опирается человек, определяя свою собственную систему концептуальных смыслов, относятся ли они к изучаемым текстам или явлениям жизни. Наиболее общепризнанным является факт выделения двух основных ментальных способностей: общей креативности и общего интеллекта, влияющих на развитие абстрактного мышления у современных студентов и школьников. Однако существует три точки зрения на соотношение интеллекта и креативности в составе способностей человека: согласно первой они представляют собой одну общую способность - интеллектуально-творческую креативность, согласно второй, это две разные способности, а согласно третьей (теория интеллектуального порога Торренса), до определенного порога IQ они представляют собой единую способность, а потом распадаются на два независимых фактора.

2. На результаты эмпирических исследований влияет факт условий, при которых происходит диагностика интеллекта и креативности. Мы полагаем, что корреляция тестов скоростного интеллекта с тестами креативности будут определяться сходством или различим ситуаций тестирования. (Чем более свободна тестовая деятельность испытуемого, тем ниже коэффициент корреляции). При жестком задавании внешних условий (ограничение по времени, существование единственного верного ответа) преимущественно диагностируется интеллектуальная составляющая общих способностей, поэтому показатели интеллекта и креативности могут оказаться похожи. Однако если внешние ограничения условий свести к минимуму (как это было сделано в нашем исследовании), то показатели креативности начинают отличаться от показателей интеллекта.

3. Как видно из проведенного нами исследования, показатели общего (включающего в себя вербальный) интеллекта и невербального интеллекта достаточно похожи. Между ними достоверная положительная связь (коэффициент корреляции Пирсона = 0,5). Это связано с тем, что тот и другой вид интеллекта диагностируется высокоскоростными тестами, и тем, что в состав общего интеллекта, наряду с невербальным, включается также вербальный.

4. Наибольшее развитие у испытуемых получает невербальный интеллект. Во всяком случае в нашем исследовании, испытуемые смогли наиболее ярко проявить свои креативные способности, выполняя задачи на невербальную креативность, чем на вербальную. Возможно, это объясняется условиями современного образования, делающего упор на формировании вербальных навыков, а следовательно на их большей унификации у людей, чей образовательный путь достаточно большой (студенты). Невербальная креативность меньше подвергается формирующим методикам современного образования, поэтому сохраняет в себе большее разнообразие.

5. С помощью кластерного анализа мы выделили четыре типа испытуемых по степени развития у них интеллектуальных и творческих ментальных навыков. В первый тип вошли испытуемые, имеющие выше среднего показатели интеллекта и не ниже средних показатели креативности («умные и творческие»). Во второй тип вошли испытуемые, имеющие высокие показатели интеллекта и низкие значения креативности, особенно показателей невербальной креативности («умные, но не творческие»), В третий тип вошли испытуемые, имеющие очень высокие показатели креативности, а показатели интеллекта у таких испытуемых различались, могли быть и средние, и высокие, и даже низкие («творческие, но не слишком интеллектуальные»), В четвертый тип вошли испытуемые, чей интеллект был невысокий (ниже 100), а показатели креативности средние и ниже среднего («не умные и не творческие»).

6. Исходя из данных кластерного анализа и качественного анализа ответов испытуемых, можно сказать, что обнаружение креативности совсем не означает, что испытуемый будет обладать высоким уровнем интеллекта.

7. На формирование абстрактного мышления могут влиять как показатели интеллекта, так и креативности. Естественно, что при высоком интеллекте у испытуемого развивается абстрактное мышление. Следует учитывать также, что реальные творческие достижения в большинстве областей требуют повышенного интеллекта, хотя высокий уровень интеллекта может и не приводить к творческим проявлениям. Однако существует возможность компенсационного развития интеллекта за счет показателей креативности. Креативные люди с помощью специальных занятий могут развить в себе навыки абстрактного мышления с помощью дивергентных мыслительных форм, а не конвергентных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, следует отметить, что при изучении креативности как свойства интеллекта были получены конкретные данные. Эти данные позволяют заключить, что при проведении диагностик на измерение уровня коэффициента интеллектуальности и на обнаружение уровня креативности, индивиды, давшие высокие показатели вербальной и невербальной креативности, оказались не способны выполнить задачи на репродуктивное мышление (практически все тесты на интеллект состоят из таких заданий).

Как выяснилось, креативные личности активны и спонтанны в своих поступках, при принятии решений, а снятие регламентации их действий ведет к наибольшему проявлению их способностей, тогда как внешняя мотивация на проявление их креативности не влияет.

Что касается низкокреативных испытуемых, отсутствие творческих креативов личности может быть скомпенсировано внешней мотивацией, но отсутствие регламентации не проявляет того, чего нет.

Также следует отметить, что при проведении диагностики на выявление вербальной и невербальной креативности, наиболее высокие результаты были получены при выполнении тестов на вербальную креативность. Эти показатели одинаковы как для креативных личностей, так и для тех, у кого выявлен низкий уровень креативности.

Также следует отметить, что корреляция тестов скоростного интеллекта с тестами креативности будут определяться сходством или различием ситуаций тестирования (чем более свободна тестовая деятельность испытуемого, тем ниже корреляция), так как имеет очень большое влияние внешних факторов на результаты тестирования.