автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование действенности мотивации учения школьников
- Автор научной работы
- Чувакова, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чувакова, Ольга Алексеевна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ. Ч
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВЕННОСТИ МОТИВАЦИИ
УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Состояние проблемы действенности мотивации учения в психологических и психолого-педа-т готических исследованиях
1.2. Предмет, гипотезы и задачи исследования
Глава П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Диагностический эксперимент как метод изучения действенности мотивации учения школьников
2.1.1. Обязательная ситуация
2.1.2. Полуобязательная ситуация
2.1.3. Необязательная ситуация
2.2. Формирующий эксперимент как метод исследования действенности мотивации учения.
2.2.1. Использование методических приемов исследования состояния действенности мотивации учения учащихся в ходе формирующего эксперимента
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты диагностического эксперимента. Состояние действенности мотивации учения в диагностических ситуациях
3.1.I. Действенность мотивации учащихся в обязательной ситуации и в условиях помех
3.1.2. Действенность мотивации учения в полуобязательной ситуации и в условиях помех
3.1.3. Действенность мотивации учения школьников необязательной ситуации
3.1.4. Действенность мотивации учения в необязательной ситуации и в отсутствии контроля со стороны учителя
РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.2. Состояние действенности мотивации учения до и после обучения по следующим показателям реального учебного поведения учащихся
3.2.1. Реальное выполнение школьниками различных компонентов учебной деятельности и их умение самостоятельно переходить от ; одного компонента учебной деятельности к другому
3.2.2. Сохранение направленности "на способ" работы в ситуации помех
3.2.3. Изменение действенности мотивации в оценке учителей и самих учащихся
3.3. Роль учителя в формировании1 действенности \j мотивации учения школьников
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование действенности мотивации учения школьников"
Успешная реализация намеченных обществом развитого социализма социально-экономических программ требует формирования у школьников нового типа отношения ко всякому осуществляемому ими труду, в том числе к учебному труду. Решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС обусловливают особую важность изучения действенного характера общественно значимых потребностей человека социалистического общества. "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставят перед советской школой задачи улучшения качества обучения и воспитания, подчеркивают необходимость воспитания в ходе обучения, которое должно "строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела" (с. 48). Решение задач, поставленных перед школой, требует психологического изучения путей формирования и проектирования новых уровней активного действенного отношения к учению, лежащих в основе единства слова и дела будущего гражданина нашего общества.
В современной психологической литературе проблеме формирования мотивации учения школьников уделяется большое внимание. Так, Б.Ф.Ломов отмечал, что исследование законов развития моти-вационной сферы "является важнейшим условием эффективного решения одной из главных задач коммунистического воспитания: сформировать у каждого человека такую мотивационную сферу, которая была бы адекватной социалистическим общественным отношениям, в которой бы иерархия мотивов соответствовала действительной структуре общественных потребностей и общественных ценностей" (1984,^ с. 318).
Теоретическая новизна работы определяется тем, что в психолого-педагогических исследованиях проблема действенности мотивации учения школьников в плане ее формирования специально не ставилась. В советской психологии действенность мотивации учения изучается в структуре личности и в системе ее общественных отношений. Отдельные стороны этой проблемы освещаются в экспериментальных исследованиях познавательных интересов учащихся (Л.И.Бо-жович, 1955, 1968; Н.Г.Морозова, 1961, 1969, 1977; Г.И.Щукина, 1971, 1975 и др.), при изучении особенностей мотивации личности школьника (Л.И.Бокович, 1968; И.В.Дубровина, 1973, 1978; А.Н.Леонтьев, 1965, 1975; В.ЭЛудновский, 1979, 1981 и др.), в ходе формирования мотивации учения в рамках теории поэтапного формирования умственных действий в концепции учебной деятельности (П.Я.Гальперин, 1966; В.В.Давыдов, 1972, 1980; Д.Б.Эльконин, 1974 и др.), в контексте проблемного обучения учащихся (И.Я.Лер-нер, 1974; В.Н.Максимова, 1975; А.М.Матюшкин, 1972, 1982; М.И.Махмутов, 1975 и др.) и ряда других.
В нашей работе впервые рассмотрены интегральные характеристики действенности мотивации учения, показано ее изменение в ходе целенаправленного формирующего воздействия учителя, выделены показатели действенности учебно-познавательного мотива. При этом показатели действенности мотивации учения изучались в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Впервые обоснована возможность экспериментального обеспечения возрастания действенности мотивации учения в ходе систематического формирования учебной деятельности школьников.
Практическая актуальность нашего исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогической практике учителя массовой школы по изучению и формированию действенности мотивации учения школьников. Прикладная направленность исследования определяется также возможностью применения разработанного комплекса методик для использования их в практике работы школьного психолога.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1981 по 1984 годы. Им было охвачено две массовые школы (№ 141 г.Москвы и № 5 г.Кзыл-Орды) и экспериментальная школа (К 91 г.Москвы). Экспериментальное исследование проводилось в трех 5-х классах, трех 7-х и трех 8-х классах. Первый пробный вариант экспериментального обучения (1982 г., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 18 занятий, 15 учеников) был направлен на определение содержания работы кружка "Учись учиться" и получение данных об изменениях в ходе усвоения этой программы в мотивации учения. Второй вариант (1983 т., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 18 занятий, учеников - 26) проводился с целью апробации программы кружка "Учись учиться" и методик по изучению действенности мотивации учения школьников. Третий, основной вариант эксперимента (1983 г., школа № 5 г.Кзыл-Орды, 8 класс, 22 занятия, 30 учеников), проводился с учетом корректив, внесенных после предварительных исследований. Диагностический эксперимент по выявлению действенности мотивации учения школьников в обязательных, полуобязательных, необязательных ситуациях проводился в 1984 году в экспериментальной школе № 91 г.Москвы в 5-х классах (66 учеников), в 7-м классе (34 ученика) и в массовой школе К 141 г.Москвы в 5-м классе (32 ученика), в 7-х классах (68 учеников). В тексте диссертации и в автореферате приводятся и анализируются результаты диагностического и третьего основного варианта экспериментов. Таким образом, в течение трех лет экспериментальная работа охватила в общей сложности 271 учащихся.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены на заседаниях лаборатории психологии учителя НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, а также в школах по месту проведения экспериментального обучения и перед учителями, занимающимися в системе переподготовки педагогических кадров ИУУ г.Кзыл-Орды. Разработаны и включены в пособие по методам изучения мотивации учения школьников рекомендации учителю школы.
Предмет нашего исследования - действенность как одно из интегральных проявлений сформированности мотивации учения школьников.
Методы исследования
В исследовании использовались методы диагностического и формирующего экспериментов.
Диагностический эксперимент в нашем исследовании состоял в создании и экспериментальной апробации диагностических ситуаций. Для выявления состояния действенности мотивации учения школьников мы использовали и модифицировали ситуации выбора, предложенные А.К.Марковой и Г.С.Абрамовой. На их основе нами были разработаны несколько новых методических приемов: выбор школьниками заданий "на способ" или "результат" в обязательных, полуобязательных и необязательных ситуациях^/
Формирующий эксперимент в нашем исследовании состоял в организации обучения, нацеленного на отработку у школьников учебной деятельности в совокупности всех ее компонентов. Для формирования учебной деятельности была разработана программа кружка "Учись учиться". Программа занятий предполагала развитие у учащихся знаний о структуре и мотивации учебной деятельности, о способах ее выполнения, контроля и оценки.
Сдвиги в состоянии действенности мотивации учения школьников в результате проведенного обучения оценивались при сравнении данных, полученных до и после обучения. Для выявления изменений в действенности мотивации учения школьников мы использовали ряд методических приемов, позволяющих определить направленность уча-/ щихся на те или иные стороны учения. В соответствии с задачами нашего исследования мы использовали и модифицировали описанные выше ситуации выбора, длительное наблюдение и изучение реального состояния учебной деятельности школьников, сопоставление "независимых характеристик", данных его мотивации разными учителями. В качестве дополнительных методических приемов^применялись также беседы с учителями, учениками, письменный опрос, ранжирование, требующее указания самими школьниками тех мотивов, которые для них являются наиболее действенными, сочинение на тему "Мое отношение к учению", изучение школьной успеваемости. Состояние сфор-мированности и развернутости компонентов учебной деятельности, умение школьника самостоятельно переходить от одного компонента учебной деятельности к другому, мы изучали на материале задания конспектирования текста. Выявление изменений в учебной деятельности проводилось как в рамках специальных обследований сформирован-ности ее отдельных компонентов, так и в ходе наблюдений за реальным поведением школьников на 10 уроках до обучения и 10 уроках после обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. В главе первой изложено состояние проблемы действенности мотивации учения, определен предмет, сформулированы гипотезы и задачи исследования^Во второй главе приведены и описаны методические приемы определения действенности мотивации учения на отдельных этапах формирующего и диагнос
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование намечает один из возможных путей формирования действенности мотивации учения школьников через обучение школьников приемам и способам самостоятельного учебного труда. В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме действенности мотивации, мы выделили ряд показателей действенности мотивации учения, кото-, рые включали особенности реального поведения учащихся.
Для изучения состояния действенности мотивации учения необходимо длительное наблюдение учащихся в реальных условиях учебно-воспитательного процесса, кроме того могут быть применены разработанные нами диагностические ситуации.
Эффективное осуществление реформы школы, решение сложных задач обучения и воспитания предполагает умение учителя изучать школьника. Разработанные и апробированные нами диагностические ситуации являются одним из возможных способов осуществления этого изучения.
В исследовании получены также данные о роли учителя в формировании действенности мотивации учения школьников. Наблюдение за педагогической деятельностью б учителей и фиксация мотивации учеников на этих уроках позволили выделить два типа педагогической деятельности в их влиянии на мотивацию. Первый тип - учитель, широко использующий проблемные задания, развертывающий инициативу и познавательную самостоятельность школьников, систематически формирующий учебную деятельность школьников. У учителя этого типа мы наблюдали значительно выраженное проявление действенности мотивации учения школьников. Деятельность учителя второго типа, стремящегося жестко управлять учащимися на уроках, поручающего ученикам задания в основном репродуктивного типа, при
- 172 водит к снижению действенности мотивации учения учащихся.
Таким образом, исследование подтвердило возможность целенаправленного воздействия на такую характеристику учебно-познавательного мотива, как еш действенность. Данные формирующего эксперимента показывают, что действенность может быть предметом целенаправленного изменения со стороны взрослого. Б ходе обучения целесообразно выявление динамики действенности не только на основе анализа словесных высказываний школьника, но и прежде всего их реального учебного поведения в целом: обращение к учителю, поднятие руки, продолжение деятельности при наличии помех, при отсутствии контроля со стороны учителя и др. ряд этих показателей реального поведения рассматривался в нашем исследовании. Систематическая (а не только в течение 22 уроков, как в нашем случае) отработка приемов осуществления и организация учебной работы учащихся будет способствовать превращению действенности мотивации в достаточно устойчивое личностное образование школьников.
I. Экспериментально подтверждена принципиальная возможность возрастания действенности мотивации учения в ходе целенаправленного воздействия учителя.
Б нашем исследовании выявлены следующие условия, способствующие становлению действенности мотивации: активизация учебной деятельности на уроке, формирование у школьников различных способов организации учебного труда (смысловая переработка учебного материала, способы запоминания в связи со смысловым анализом материала, приемы сосредоточения внимания на основе поэтапной проверки, контроля своей работы, способы учета рациональной организации, хронометража времени, способы ведения и учета записей и др.). Усвоение школьниками этих способов организации учебного труда имеет значение для осуществления трудового воспитания учащихся в целом.
Выделены три уровня действенности мотивации учения школьников. К самому высокому уровню действенности мы относили умение учащихся действовать в ситуации помех и в отсутствии контроля со стороны учителя. Средним уровнем мы считали наличие мотивации в ситуации нежесткого контроля учителя. Самым низким уровнем действенности мы считали отсутствие интереса к учению в ситуации снятия контроля учителя.
2. В нашем исследовании выделен ряд показателей действенности мотивации учения. Они включали следующие особенности реального поведения учащихся:
- характеристика общего поведения учащихся на уроке и в экспериментальных диагностических ситуациях;
- характеристика собственно учебной деятельности школьника на уроке;
- характеристика поведения школьника вне урока.
3. Разработана совокупность диагностических ситуаций, способствующих выявлению состояния действенности мотивации учения школьников: обязательные, полуобязательные и необязательные ситуации. Получены новые фактические данные о проявлении действенности мотивации в разных экспериментальных ситуациях, что свидетельствует о возможности использования этих ситуаций как методического, диагностического средства. Подтверждением надежности сконструированных нами диагностических ситуаций является определенное совпадение полученных в них данных с материалами жизненных наблюдений (длительное наблюдение за поведением на уроке одних и тех же учащихся, оценка их учителями).
4. Выявлена определенная зависимость между возрастными
- 174 особенностями действенности мотивации учения и характером ситуации, в которых работает учащийся. Для младших подростков характерно возрастание действенности в обязательных ситуациях при наличии контроля со стороны взрослого. У старших подростков действенность мотивации не зависит прямо от жесткости ситуации, что,\ по-видимому, объясняется большей устойчивостью их внутренней мо-/ тивации^У младших подростков на состояние действенности большее) влияние оказывает контроль и присутствие учителя, внешние помехи снижают уровень действенности. У старших же подростков действенность также не зависит столь однозначно от контроля учителя и внешних помех. Получены наблюдения, свидетельствующие о том, что полуобязательная ситуация в значительной степени способствует становлению действенности мотивации. ^
5. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендации учителю школы:
- Уровень действенности мотивации учащихся существенно зависит от преобладания того или иного вида средств и способов педагогической деятельности учителя.
- Учитель может изучать действенность мотивации учения, используя предлагаемые в исследовании приемы и опираясь на выделенные показатели действенности в реальных условиях учебно-воспита-' тельного процесса. Применение этих приемов не требует специальной подготовки от учителя. Разработанные в исследовании экспериментальные ситуации могут быть прямо включены в реальный учебно-воспитательный процесс на уроке.
- Учитель может управлять формированием действенности мотивации учения школьников на уроке путем последовательной отработки учебной деятельности, обучения школьников способам и приемам самостоятельной организации учебной работы. Разработанная
- 175 в исследовании программа кружка "Учись учиться" может быть использована (в сочетании с другими методами обучения и воспитания) для воспитания действенности мотивации учения школьников.