Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фоминых, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фоминых, Елена Константиновна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения.

1.2. Состояние проблемы самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.

ГЛАВА 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕССОВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. Принцип индивидуализации развития личности.

2.2. Индивидуализация и социализация как две стороны единого процесса становления личности

2.3. Ценностно-смысловое содержания личностного самоопределения.

Выводы.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обоснование диагностического комплекса для выявления особенностей динамики готовности к личностному самоопределению.

3.2. Анализ средних показателей по основным параметрам готовности к личностному самоопределению.

3.3. Анализ количественных характеристик интеркорреляционных матриц.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации"

Актуальность исследования. В условиях проведения социально-экономических и политических преобразований возрастает социальная значимость в их психологическом обеспечении. Особая роль при этом принадлежит психологической науке и практике, приобретающей в последнее время все большую значимость в основных сферах жизнедеятельности общества.

Решение многочисленных социально-психологических проблем затрудняется недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с самоопределением личности. Проблема формирования готовности к личностному самоопределению нашла отражение в работах, посвященных вопросам -саморазвития личности, в частности, реализации личностного потенциала, самостоятельного выбора человеком ценностных ориентиров, построения им жизненных стратегий (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн, И.А.Зимняя и др.). В то же время наблюдается недостаточная сформированность психологической концепции, соответствующего понятийного аппарата и условий успешного личностного самоопределения. Следует констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное исследование особенностей психологической готовности к личностному самоопределению на различных этапах становления личности. Особую социальную значимость приобретает выявление психолого-педагогических условий успешного самоопределения личности в системе психологического образования, так как личностное самоопределение является важнейшим компонентом профессиональной компетентности психолога.

Цель исследования - выявить динамику психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на разных этапах психологического образования.

В качестве объекта исследования выступают особенности личностного самоопределения психологов, а предмета - психологическая готовность к личностному самоопределению в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза

Характер динамики психологической готовности к личностному самоопределению на разных этапах обучения будущих психологов определяется гетерохронностью и неоднородностью развития личности и особенностями структурирования ее основных компонентов. Наряду с инвариантным содержанием психологической готовности к личностному самоопределению на каждом этапе профессионализации психолога проявляется ее специфическая структура, отражающая уровень сформированности данной интегральной характеристики.

Задачи исследования

1. Дать теоретическое обоснование представления о модели понятия «личностное самоопределение», уточнить место этого понятия в системе знаний о феноменах психологических «самопроцессов».

2. Выявить в структуре личности комплексы психологических качеств, являющихся определяющими факторами формирования готовности к личностному самоопределению.

3. Определить психологические детерминанты процесса формирования личностного самоопределения на разных этапах профессиональной подготовки психолога, учет которых необходим для создания тех психолого-педагогических условий, которые позволяют сделать этот процесс объектом диагностики и целенаправленного педагогического воздействия во всех звеньях системы непрерывного психологического образования.

Теоретической и методологической основой исследования явились идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.), в контексте которого личностное самоопределение рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.

Исследование опиралось на принцип детерминизма (C.JL Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Б. Орлов и др.), концепции индивидуализации в развитии личности (C.J1. Рубинштейн, И.И. Резвицкий, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.М. Орлов и др.), на теортические положения о механизмах саморазвития личности, а также теоретические положения о закономерностях динамики психических явлений, гетерохронности их развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, и др.), и, в частности, самопроцессов (Н.М. Пейсахов, Р.В.Габдреев).

Методы исследования и обработки полученных данных: логико-теоретический анализ проблемы, тестирование, статистическая обработка данных (t-критерий Стъюдента, полный корреляционный анализ с вычислением коэффициентов линейной корреляции, корреляционных отношений и критерия криволинейности, дивергентный анализ).

Всего исследованием было охвачено 365 человек: 90 студентов психологического отделения, 90 студентов отделения дополнительного образования, 90 слушателей специального факультета «Психология» по переподготовке кадров, 35 педагогов, осуществляющих психолого-педагогическую деятельность, условно нами названных «саморазвивающимися» и 60 человек психологов-профессионалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования 1. Показан системный характер такой интегративной характеристики личности как «психологическая готовность к личностному самоопределению». Предложен целостный подход к исследованию формирования психологической готовности субъекта к личностному самоопределению в процессе профессионализации, включающий теоретическое обоснование, методы исследования по описанию его качественного своеобразия на различных этапах профессионализации. Выявлены критерии по созданию на всех этапах непрерывного образования совокупности психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования психологической готовности к личностному самоопределению.

2. Выявлен критерий сформированности психологической готовности субъекта к личностному самоопределению в процессе психологического образования - интегрированность ее структуры.

3. Определена динамика формирования психологической готовности к личностному самоопределению на разных этапах профессионализации психолога. Разработан подход, позволяющий определить степень сформированности, динамику и качественные особенности психологической готовности субъекта к личностному самоопределению. Разработан и валидизирован комплекс методик, позволяющий реализовать системное представление о стадиях психологической готовности к личностному самоопределению. Основными параметрами, способствующими развитию психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на различных этапах системы психологического образования, являются: способность к самопознанию, самоидентификации и самореализации.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов: при профотборе абитуриентов на психологические факультеты вузов; при диагностических обследованиях студентов, направленных на выявление особенностей профессионального и личностного самоопределения; при определении характера психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процесса формирования готовности к личностному самоопределению; при психологическом консультировании, а также групповой и индивидуально-ориентированной психокоррекционной работе с людьми, не имеющими полной определенности относительно своего профессионального будущего.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к личностному самоопределению, выступая в качестве интегративной характеристики личности, базируется на способности к самопознанию, самоидентификациии и самореализации, продуцируя при этом возможность построения системы индивидуальных взаимодействий с миром в пространственно- перспективных траекториях индивидуального развития.

2. В структуру готовности субъекта к личностному самоопределению в качестве системообразующих компонентов входят такие индивидуально-типологические качества, как автономность, интернальность, спонтанность и интегральные способности, включающие способность к целеполаганию, самокоррекции и синергии. Критерием сформированное™ психологической готовности к личностному самоопределению выступает интегрированность ее структуры.

3. Формирование психологической готовности к личностному самоопределению является динамическим процессом, особенности которого определяются целью, содержанием и этапами профессиональной подготовки.

4. Факторами развития психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на различных этапах профессиональной подготовки выступают: наличествующее психологическое образование и профессиональная психологическая деятельность. Готовность субъекта к личностному самоопределению наиболее успешно развивается при условии изменения традиционного соотношения информационного и деятельностного компонентов учебного процесса, последовательного введения основных элементов творческой, профессиональной деятельности во всех звеньях системы непрерывного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования - обеспечивалась репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также применением методов статистической обработки данных.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, докладывались на: международной научной конференции - презентации «Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности», (Казань, 1993); международной научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология», (Казань, 1995); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение государственной молодежной политики», (Казань, 1996); ежегодных научно-практических конференциях КГУ (1996 -1999г.г.); региональной научно-практической конференции «Образование взрослых: вызов 21 века», (Самара, 1999).

Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите кафедрой психологии Казанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и библиографии. Она изложена на 146 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Общие выводы

1. Создано целостное представление о психологической готовности к личностному самоопределению как системной характеристики субъекта, представляющей единство индивидуально-типологических качеств и интегральных способностей личности.

Психологическая готовность к личностному самоопределению, как ин-тегративная характеристика личности, формируется на основе способности к самопознанию, самоидентификации и самореализации, продуцируя при этом возможность построения системы индивидуальных взаимодействий с миром в пространственно перспективных траекториях индивидуального развития.

2. Выделены основные параметры, определяющие психологическую готовность к личностному самоопределению: автономность, интернальность и спонтанность; а также такие интегральные способности, как способность к целеполаганию и самокоррекции, ориентации во времени и синергии.

3. Подтверждена инвариантность структурных компонентов, указанных в п.2, различных свойств и способностей личности, а также специфика психологической готовности к личностному самоопределению на отдельных уровнях ее развития.

4. В качестве критерия сформированности психологической готовности к личностному самоопределению определена интегрированность (степень интегрированности) структурных компонентов, входящих в психологическую готовность к личностному самоопределению.

5. Трудности в процессе личностного самоопределения обусловливаются недостаточным развитием тех компонентов психологической готовности к личностному самоопределению, которые занимают центральное место в ее структуре и, следовательно, определяют оптимальность анализируемого процесса.

6. Отностительно высокие средние показатели уровня развития и однородность группы по основным показателям, интегрированность структуры показателей в группе студентов отделения психологии доказывают позитивное влияние на формирование психологической готовности к личностному самоопределению тех психолого-педагогических условий, которые созданы в учебном процессе студентов психологического факультета КГУ: введение в содержание образования спецкурсов, нацеленных на самопознание и саморазвитие студентов, на их личностный и профессиональный рост: «Саморазвитие личности» «Культура учебной и исследовательской деятельности» и др.; реализация деятельностного подхода посредством организации практической профессионализации с первого курса, самостоятельных экспериментальных исследований в форме курсовой работы, поэтапная психологическая практика, моделирующая будущую профессиональную деятельность.

7. Создан диагностический комплекс, внедрение которого в учебный процесс позволяет выявлять особенности и уровень сформированности психологической готовности к личностному самоопределению и осуществлять на его основе целенаправленное воздействие на развитие основных компонентов этой интегральной характеристики.